СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маркунцов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
I. Нормативные основания осознания уголовно-правовых запретов вктуре уголовной ответственности несовершеннолетних.
1.1. Уголовно-правовой запрет: понятие, сущность, функции.
1.2. Место процесса осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних.
И. Характеристика процесса осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
2.1. Осознание уголовно-правовых запретов в структуре правоотношений, возникающих в процессе его реализации.
2.2. Характеристика особенностей процесса осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних.107 III. Законотворческие аспекты осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
3.1. Отражение особенностей, связанных с осознанием уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, в уголовном законодательстве.
3.2. Проблемы осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними и изменение уголовного законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Осознание уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. Осознание общественной опасности лицом своих действий (бездействия) и, тем самым, в конечном счете, уголовно-правового запрета по прямому тексту действующего уголовного закона является обязательным элементом умышленной вины и, следовательно, как реальный психический процесс всегда должно находиться в центре внимания уголовно-правовой науки. В то же время эта проблема в настоящее время стала особенно актуальной в условиях социальных перемен применительно к несовершеннолетним преступникам. Переоценка и борьба ценностей сегодня характерна для массового сознания, для жизни общества в целом.1 Смена социальных ориентиров и ценностей, рост преступности, появление новых, во многих случаях весьма опасных форм преступного поведения, как показывает социальный опыт, меняет представления подростков о дозволенном и недозволенном. Им гораздо труднее, чем взрослым приспособиться к новой социальной реальности и, следовательно, осознавать уголовно-правовые запреты.
Дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности и наказания, обеспечение их эффективности должны опираться на понимание устойчивого и меняющегося содержания процесса осознания уголовно-правовых запретов.
В настоящее время особенно важно понять, как несовершеннолетний в силу своей возрастной специфики и в сложившихся социальных условиях на макро- и микроуровнях осознает общественную опасность, и соответственно за-прещенность своего деяния. Это позволит целенаправленно воздействовать на правосознание несовершеннолетних, четко устанавливать их вину и значит основание уголовной ответственности, обеспечивать ее дифференциацию и индивидуализацию в соответствии с задачами и принципами уголовного закона. Таким образом, в общем виде, актуальность проблемы состоит в понимании осознающих возможностей несовершеннолетнего, механизма его отношения к со
1 Бабаев М.М., Крутер М.С. Молодежная преступность. - М., 2006. С. 254. вершаемым им деяниям и в совершенствовании собственно уголовно-правового запрета, общественная опасность и противоправность которого должна, там где это необходимо быть выражена более четко.
Такое понимание актуальности темы конкретизируется в двух составляющих данной темы. Первая - повышение эффективности профилактики данной группы преступлений. Вторая - обеспечение оптимальной дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних по критерию вины и ее элементов, причем именно на основе анализа вопросов осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, являющихся ключевым в каждом из этих направлений.
Полагаем, что для достижения данной цели необходимо создавать условия, оптимизирующие процесс осознания несовершеннолетними законодательных требований и, прежде всего, требований уголовного закона, выраженных в виде уголовно-правовых запретов. Это необходимо для того, чтобы на более ранних стадиях препятствовать формированию преступного поведения несовершеннолетних, так как после совершения преступления отношение к уголовному запрету несовершеннолетнего близко к нулю. Применительно к несовершеннолетним особенно актуален тезис о том, что преступление легче предупредить. В связи с этим, исследуя проблему осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних, мы рассчитываем на будущее «программирование» поведения несовершеннолетних путем демонстрации уголовно-правовых рисков при осознании ими соответствующих уголовно-правовых запретов.
В настоящее время назрела необходимость внесения изменений в юве-нальное уголовное законодательство на основе учета специфики механизма осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, которые прямо связаны с особенностями их социализации. Факт осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними как элемент вины является составляющей основания уголовной ответственности в случае совершения несовершеннолетними деяния, содержащего признаки состава преступления. Однако в силу формальной определенности уголовного права, как, впрочем, и любых других отраслей права, и в силу индивидуальных социально-психологических особенностей самих несовершеннолетних, специфику механизма осознания уголовно-правового запрета, его демонстрационные признаки достаточно сложно отразить в уголовно-правовых нормах. В силу этого законодательно закреплен лишь возраст, с которого действует презумпция того, что несовершеннолетние могут осознавать общественную опасность тех или иных преступлений (их перечень обычно также определяется законодательно) и должны нести уголовную ответственность за совершение преступления. Однако данная возрастная грань является достаточно условной. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать соответствующие положения уголовных кодексов нескольких стран.
Актуальность темы практически подтверждается ростом внимания к созданию ювенальной юстиции. Периодически прямо или косвенно вопросы юве-нальной юстиции обсуждаются на самом высоком уровне. Например, 7 октября 2004 года состоялось заседание Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, на котором в повестке дня был вопрос «Совершенствования системы правосудия и вопросы ювенальной системы в России». 11 октября 2004 года в Государственной думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «О практике применения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Однако до настоящего времени раздел V Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и некоторые иные статьи УК РФ, положения которых можно отнести к юве-нальному уголовному праву, претерпевали лишь «формальные изменения», выразившиеся главным образом в либерализации наказания для несовершеннолетних. Следует полагать, что необходимо менять положения ювенального уголовного права. В России должен быть и в рамках уголовного права сформирован «подход к проблеме предупреждения подростковой преступности с учетом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите, приоритетным направлением при этом является социальная профилактика, учитывающая региональные условия, а также активное вовлечение в процесс защиты прав детей населения, общественных организаций и объединений». При этом еще раз хотелось бы подчеркнуть, что, на наш взгляд, приоритет в этих вопросах должен быть отдан нормам материального права (ювенального уголовного права).
Следует признать, что в последние годы значительно активизировались научные изыскания в области организации предупреждения преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Основу этих изысканий составляют труды таких видных отечественных ученых, как Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, O.J1. Дубовик, В.Д. Ермакова,
A.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса,
B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, С.Я. Лебедева, C.B. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, Н.И. Пикурова, В.А. Плешакова, Л.М. Прозументова, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и многих других ученых. В работах вышеназванных ученых рассматриваются и вопросы осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
Вопросы осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними также рассматриваются в исследованиях, посвященных проблемам правового воспитания, правосознания и поведения несовершеннолетних. Среди них можно выделить исследования Ю.К. Бабанского, Л.Е. Балина, В.В. Головченко, В.А. Дрожжина, К.Е. Игошева, Е.А. Лукашевой, В.А. Никонова, О.В. Пристанской, C.B. Стецура, Е.В. Татаринцевой, H.H. Трубникова, В.А. Щегорцева, Н.В. Щедрина, имеющие общеметодологическое значение.
Проблемам вины и уголовной ответственности несовершеннолетних посвящены работы В.Б. Боровикова, A.B. Корнилова, Н.Р. Косевич, В.В. Лунеева, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, H.A. Селезневой, С.А. Стяжкиной, В.Н. Ткачева, И.В. Черненко, А.И. Чернышева и многих других ученых.
Выводы, сделанные этими учеными, составляют золотой фонд отечественной науки, образуют основу современного учения об уголовной ответственности, вине несовершеннолетних и в целом о преступности несовершеннолетних. В рамках диссертации заново осмыслен опыт профилактики преступности несовершеннолетних и уголовной ответственности несовершеннолетних 60-80-х годов. В то же время следует констатировать, что непосредственно проблеме осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних не посвящено ни одного специального комплексного исследования.
Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования являлось проведение научного анализа с позиции положений уголовного права и криминологии правовой природы и содержания процесса осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних, а также разработка на основе полученных данных рекомендаций по внесению изменений и дополнений в положения уголовного законодательства, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних.
Данная цель нашла свое отражение в постановке следующих задач: ^ выработка авторской позиции в отношении понятия уголовно-правового запрета; выработка авторской позиции в отношении понятия осознания уголовноправовых запретов несовершеннолетними; ^ сопоставление понятия осознание уголовно-правовых запретов со смежными уголовно-правовыми (уголовная ответственность, вина несовершеннолетних) и криминологическими (уголовно-правомерное поведение, уголовно-правовое сознание, уголовно-правовое воспитание, механизм преступного поведения несовершеннолетних) понятиями; ^ рассмотрение специфики отражения осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними в уголовном законодательстве; ^ выявление психологических особенностей осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними; анализ состояния осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними; разработка научно обоснованных рекомендаций по изменению уголовного законодательства в направлении улучшения возможностей его восприятия, с учетом особенностей осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними и совершенствованию профилактики преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются психологические, социальные и правовые явления, возникающие в процессе осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
Предмет исследования составили - особенности процесса осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними; практика восприятия несовершеннолетними отдельных уголовно-правовых запретов; уровень отражения в уголовном законодательстве особенностей осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются как общие, так и специальные методы научного познания: формально-юридический, историко-правовой, наблюдение, сравнение, статистический, сравнительного правоведения (выражающийся в анализе российского и зарубежного уголовного законодательства).
Методика диссертационного исследования базируется на совокупности конкретно-социологических и статистических методов, среди которых непосредственно применялись методы опроса (анкетирования, экспертных оценок), математической статистики, анализа документов.
Эмпирическую базу исследования составили данные выборочного исследования о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних. Изучены на основе специально разработанного инструментария 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием. На основе анкетирования 150 несовершеннолетних (малолетних) проведено исследование особенностей осознания ими отдельный уголовно-правовых запретов (образец анкеты см. Приложение 1). Был проведен опрос специалистов (работайков отделов по делам несовершеннолетних), в ходе которого были установлены отдельные особенности работы по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием; выявлены потенциальные возможности учета уровня осознания уголовно-правовых запретов при решении вопроса о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Базовыми регионами для проведения исследования послужили г. Москва и Московская область.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, социологии, психологии, педагогике.
Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России и некоторых зарубежных стран. В работе также использованы нормативные акты по организации взаимодействия правоохранительных органов, государственных и общественных организаций в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения проблематики осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних. В тексте работы приводится ряд теоретических положений, ранее не формулировавшихся в уголовно-правовой литературе, и эмпирические данные, полученные в ходе проведенного исследования. Новизна диссертации раскрывается в перечне положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Уголовно-правовой запрет следует рассматривать как первичный элемент (ячейку или клеточку) уголовного закона. По мнению диссертанта, уголовно-правовой запрет - это уголовно-правовое предписание, закрепленное в нормах уголовного закона (Особенной части УК РФ) и конкретизированное в нормах Общей части УК РФ, а в некоторых случаях в иных нормативно-правовых актах, устанавливающее обязанность лица не совершать (воздерживаться от совершения) общественно опасные деяния, признаваемые уголовным законом преступлениями.
2. Осознание уголовно-правовых запретов следует рассматривать как звено, системно связывающее различные процессы и явления как уголовно-правового, так и криминологического характера. В частности, осознание уголовно-правовых запретов связано с такими криминологическими процессами и явлениями, как уголовно-правовое сознание, уголовно-правовое воспитание, уголовно-правомерное поведение. Однако, прежде всего, процесс осознания уголовно-правовых запретов связан с умышленной виной и ее возникновением как основной составляющей субъективной стороны преступления. В сущности, осознание уголовно-правового запрета представляет собой процесс получения субъектом вывода о противоправности и общественной опасности деяния, без которого его уголовная ответственность не может наступить.
3. В динамике осознание уголовно-правового запрета понимается как целостный психический процесс восприятия, оценки и усвоения положений, содержащихся в диспозициях статей Особенной части УК РФ, а его результат образует в соответствии со статьей 25 УК РФ элемент прямого и косвенного умысла. Процесс осознания уголовно-правовых запретов происходит в рамках сложившегося правопорядка, на основе правосознания несовершеннолетних и в структуре правоотношений, возникающих в связи с их реализацией (или правоотношений по реализации позитивной уголовной ответственности). Осознание общественной опасности своих действий (бездействия), по существу, не может иметь место без осознания уголовно-правового запрета. Можно говорить о том, что осознание общественной опасности деяния происходит через осознание уголовно-правового запрета, точнее, осознание соответствующего уголовно-правового запрета является промежуточным этапом, предшествующим осознанию общественной опасности действий (бездействия). Осознавая общественную опасность, несовершеннолетний должен осознавать «образ преступления» и институционально общественную опасность. Это наиболее сложно, когда осознается уголовно-правовой запрет так называемого нетрадиционного преступления («неконстантного запрета»), так как в противном случае речь идет о наложении социальных норм. В зависимости от участия воли, целенаправленности восприятие делится на две формы: непроизвольное (непреднамеренное, не связанное с волевым напряжением и заранее поставленной целью) и произвольное, преднамеренное (целенаправленное). Полагаем, что возможно как произвольное, так и непроизвольное восприятие несовершеннолетними уголовно-правового запрета. В зависимости от степени осознания можно выделить следующие его варианты: достаточное (полное) осознание уголовно-правового запрета; отсутствие осознания запрещенности деяния в целом; неосознанность отдельных элементов запрещенности уголовным законом деяния, особенно общественной опасности. Эти варианты осознания уголовно-правового запрета подлежит дальнейшей дифференциации.
4. Существующая в отечественной науке и отраженная в действующем законодательстве концепция вины именно применительно к несовершеннолетним недостаточно учитывает роль элемента осознания общественной опасности своих действий (бездействий) (осознания уголовно-правовых запретов); того, что несмотря на признание интеллектуальным элементом вины является осознание общественной опасности своих действий (бездействия). Существующая формула вины не в полной мере учитывает присущие именно несовершеннолетним качества их личности (несформированность ценностных ориентации, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточность информированности о российском праве (в том числе и уголовном). В рамках действующего законодательства не существует специфического понятия «вины несовершеннолетних», хотя законодатель неявно исходит из того, что она существует.
5. Процесс осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними обладает рядом специфических особенностей, обусловленных психофизиологической спецификой названных субъектов. Современное уголовное законодательство большинства стран мира лишь косвенно учитывает психические особенности личности несовершеннолетнего, специфику осознания им уголовноправовых запретов и в связи с этим устанавливает минимальный возраст уголовной ответственности несовершеннолетних. В некоторых случаях уголовное законодательство позволяет более детально учитывать особенности осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, в частности, это позволяет сделать концепция вины, закрепленная в немецком уголовном праве.
6. В настоящее время слабо разработаны приемы учета специфики, что не устраняется и предписаниями ч. 3 ст. 20 УК РФ процесса осознания уголовно-правовых запретов применительно к уголовной ответственности несовершеннолетних как на уровне действующего законодательства, так и на уровне правоприменительной практики.
7. Целесообразно внести изменения и дополнения в статьи УК РФ, затрагивающие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних путем введения демонстрационных и легко воспринимаемых признаков состава преступлений. В частности, на защиту выносятся предложения по изменению перечня преступлений, входящих в ч. 2 ст. 20 УК РФ и изменению диспозиции ст. 126 УК РФ; предложение о разъяснении (или толковании, или определении) в примечаниях статей уголовно-правовых терминов, с помощью которых сформулированы уголовно-правовые запреты, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренные в работе положения могут способствовать совершенствованию уголовного законодательства, оптимизации практики реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, а также развитию дальнейших теоретических разработок, посвященных проблемам осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и высших юридических учебных заведений в рамках курсов «Ювенальное право», «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования. В Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации нами были направлены отдельные предложения, сформулированные в рамках диссертационного исследования, по изменению положений уголовного законодательства, связанных с учетом особенностей осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, которые были приняты к рассмотрению и получили положительную оценку (см. Приложение 2).
Основные положения работы изложены в статьях, докладах и выступлениях на первой и второй научно-практических конференциях «Человек и общество», проводимых на базе Орехово-Зуевского филиала Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (институт) (г. Орехово-Зуево, 5 апреля 2003 и 16 апреля 2004 г.), в рамках организованного Институтом изучения эффективности законодательства РПА Минюста России «круглого стола» (Москва, 21 апреля 2005 г.), в рамках организованного кафедрой Уголовного права Государственного университета «Высшая школа экономики» семинара на тему «Уголовное право перед вызовом приоритетных национальных проектов» (Москва, 8 декабря 2005 г.).
Основная идея диссертационного исследования о значении осознания (восприятия) несовершеннолетними уголовно-правовых запретов была реализована, в частности, при составлении памятки «Твои права» для выпускников учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, один из разделов которой был посвящен уголовному и уголовно-процессуальному законодательству.
Некоторые положения диссертационного исследования были использованы автором при разработке элективного курса для школьников «Уголовная и административная юстиция» и внедрены в учебный процесс (см. Приложение 3). В рамках курса, в частности, рассматриваются вопросы понятия преступления, вины и уголовной ответственности несовершеннолетних.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы; приложений. Объем работы 202 страницы машинописного текста (без библиографии и приложений).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Маркунцов, Сергей Александрович, Москва
Заключение
Результаты диссертационного исследования приводят нас к следующим выводам.
В настоящее время недооценивается значение факта осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних как на уровне действующего законодательства, так и на уровне правоприменительной практики. При этом следует констатировать, что если на уровне действующего уголовного законодательства хотя бы косвенно (формально) происходит учет осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних, что проявляется в установлении «несовершеннолетия виновного» в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в дифференциации возраста уголовной ответственности несовершеннолетних (ч. 2 ст. 20 УК РФ), то на уровне правоприменительной практики учет осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних практически отсутствует. Говоря о судебной практике, необходимо отметить, что предпринята попытка учета вышеназванных обстоятельств, что проявилось в отдельных положениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних». Но, как показывает практика, «органы предварительного расследования и суды формально подходят к установлению условий жизни и воспитания несовершеннолетних правонарушителей, причин и условий совершения ими преступлений», вопросов осознания ими уголовно-правовых запретов.
Существующая в отечественной науке и отраженная в действующем законодательстве концепция вины практически не учитывает в своей конструкции процесса осознания противоправности преступлений (осознания уголовно-правовых запретов), тогда как интеллектуальным элементом вины является осознание общественной опасности своих действий (бездействия). Не вполне логичным, на наш взгляд, выглядит тот факт, что лицо, совершившее преступление, должно осознавать общественную опасность своего деяния, вместо того чтобы осознавать его противоправность. Неотъемлемой чертой умышленной формы вины является осознание (а при неосторожности - возможности осознания) противоправного характера совершаемого деяния.
В целом не отрицая значения в теории уголовного права понятия «общественная опасность деяния» как объективного понятия, в то же время считаем не вполне логичным, говорить об общественной опасности преступления и об общественно опасных последствиях преступления.
Исходя из действующей концепции вины мы полагаем, что осознание общественной опасности своих действий (бездействия), по существу, не может иметь место без восприятия (осознания) уголовно-правового запрета, так как осознание конкретных элементов состава преступления невозможно без восприятия в той или иной форме уголовно-правового запрета.
Уголовно-правовой запрет - это уголовно-правовое предписание, закрепленное в нормах уголовного закона (Особенной части УК РФ) и конкретизированное в нормах Общей части УК РФ, а в некоторых случаях в иных нормативно-правовых актах, устанавливающее обязанность лица не совершать (воздерживаться от совершения) общественно опасные деяния, признаваемые уголовным законом преступлениями. Ценность уголовно-правового запрета проявляется при его осознании и реализации (воплощении в жизнь), а реализация уголовно-правового запрета невозможна без его осознания.
Осознание уголовно-правового запрета - это целостный психический процесс восприятия, оценки и усвоения положений, содержащихся в диспозициях статей Особенной части УК РФ. Процесс осознания уголовно-правовых запретов происходит в рамках правоотношений, возникающих в связи с их реализацией (или правоотношений по реализации позитивной уголовной ответственности). Восприятие, в том числе восприятие уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, не является простой суммой ощущений, это - сложный целостный процесс, а то и целенаправленная деятельность. В его восприятии, если взять его во всей его конкретности, всегда в той или иной мере сказывается весь человек, его отношение к воспринимаемому, его потребности, интересы, стремления, желания и чувства.
Исходя из положения о том, что законодатель обязан учитывать существенную разницу в подготовленности адресатов к восприятию предписания, нами были подготовлены предложения по изменению действующего законодательства на основе учета процесса осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних.
Предлагаем изложить часть 2 статьи 20 УК РФ в следующем виде: «2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества (статья 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (статья 215.2), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267)».
Предлагаем изложить часть 1 статьи 126 УК РФ в следующем виде: «1. Похищение человека - это умышленное изъятие и перемещение лица вопреки его воле из того места, где он находится, в иное место с насильственным удержанием в неволе, наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет». Предлагаем в примечаниях статей, с помощью которых сформулированы уголовно-правовые запреты, перечисленные в части 2 статьи 20 УК РФ, давать разъяснения (толкования или определения) отдельных уголовно-правовых терминов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Осознание уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних»
ииаа5515В
а правах рукописи
Маркунцов Сергей Александрович
ОСОЗНАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ЗАПРЕТОВ В СТРУКТУРЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
12.00.08. -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007 г.
003055156
Работа выполнена на кафедре уголовного права Государственного университета - Высшая школа экономики
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор, Жалинский Альфред Эрнестович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор, Бабаев Михаил Матвеевич; кандидат юридических наук, доцент Полубинская Светлана Вениаминовна
Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия.
Защита состоится 24 апреля 2007 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.04 при Государственном университете - Высшая школа экономики по адресу г. Москва, ул. Малая Ордынка д. 17, каб. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшая школа экономики
Автореферат разослан 20 марта 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Энгельгардт А.А.
кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Осознание общественной опасности лицом своих действий (бездействия) и, тем самым, в конечном счете, уголовно-правового запрета по прямому тексту действующего уголовного закона является обязательным элементом умышленной вины и, следовательно, как реальный психический процесс всегда должно находиться в центре внимания уголовно-правовой науки. В то же время эта проблема в настоящее время стала особенно актуальной в условиях социальных перемен применительно к несовершеннолетним преступникам. Переоценка и борьба ценностей сегодня характерна для массового сознания, для жизни общества в целом.1 Смена социальных ориентиров и ценностей, рост преступности, появление новых, во многих случаях весьма опасных форм преступного поведения, как показывает социальный опыт, меняет представления подростков о дозволенном и недозволенном. Им гораздо труднее, чем взрослым приспособиться к новой социальной реальности и, следовательно, осознавать уголовно-правовые запреты.
Дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности и наказания, обеспечение их эффективности должны опираться на понимание устойчивого и меняющегося содержания процесса осознания уголовно-правовых запретов.
В настоящее время особенно валено понять, как несовершеннолетний в силу своей возрастной специфики и в сложившихся социальных условиях на макро- и микроуровнях осознает общественную опасность, и соответственно, запрещенность своего деяния. Это позволит целенаправленно воздействовать на правосознание несовершеннолетних, четко устанавливать их вину и, значит, основание уголовной ответственности, обеспечивать ее дифференциацию и индивидуализацию в соответствии с задачами и принципами уголовного закона. Таким образом, в общем виде, актуальность проблемы состоит в понимании осознающих возможностей несовершеннолетнего, механизма его отношения к совершаемым им деяниям и в совершенствовании собственно уголовно-правового запрета, общественная опасность и противоправность которого должна там, где это необходимо, быть выражена более четко.
Такое понимание актуальности темы конкретизируется в двух со-
' Бабаев ММ., Крутер М.С. Молодежная преступность. - М., 2006. С. 254.
ставляющих данной темы. Первая - повышение эффективности профилактики данной группы преступлений. Вторая - обеспечение оптимальной дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних по критерию вины и ее элементов, причем именно на основе анализа вопросов осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, являющихся ключевым в каждом из этих направлений.
Полагаем, что для достижения данной цели необходимо создавать условия, оптимизирующие процесс осознания несовершеннолетними законодательных требований и, прежде всего, требований уголовного закона, выраженных в виде уголовно-правовых запретов. Это необходимо для того, чтобы на более ранних стадиях препятствовать формированию преступного поведения несовершеннолетних, так как после совершения преступления отношение к уголовному запрету несовершеннолетнего близко к нулю. Применительно к несовершеннолетним особенно актуален тезис о том, что преступление легче предупредить. В связи с этим, исследуя проблему осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних, мы рассчитываем на будущее «программирование» поведения несовершеннолетних путем демонстрации уголовно-правовых рисков при осознании ими соответствующих уголовно-правовых запретов.
В настоящее время назрела необходимость внесения изменений в ювенальное уголовное законодательство на основе учета специфики механизма осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, которые прямо связаны с особенностями их социализации. Факт осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними как элемент вины является составляющей основания уголовной ответственности в случае совершения несовершеннолетними деяния, содержащего признаки состава преступления. Однако в силу формальной определенности уголовного права, как, впрочем, и любых других отраслей права, и в силу индивидуальных социально-психологических особенностей самих несовершеннолетних, специфику механизма осознания уголовно-правового запрета, его демонстрационные признаки достаточно сложно отразить в уголовно-правовых нормах. В силу этого законодательно закреплен лишь возраст, с которого действует презумпция того, что несовершеннолетние могут осознавать общественную опасность тех или иных преступлений (их перечень обычно также определяется законодательно) и должны нести уголовную ответственность за совершение преступления. Однако данная возрастная грань является достаточной условностью, чтобы убедиться
в этом, достаточно посмотреть уголовные кодексы нескольких стран.
Актуальность темы практически подтверждается ростом внимания к созданию ювенальной юстиции. Периодически прямо или косвенно вопросы ювенальной юстиции обсуждаются на самом высоком уровне. Например, 7 октября 2004 года состоялось заседание Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, на котором в повестке дня был вопрос «Совершенствования системы правосудия и вопросы ювенальной системы в России». 11 октября 2004 года в Государственной думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «О практике применения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Однако до настоящего времени раздел V УК РФ «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и некоторые иные статьи УК РФ, положения которых можно отнести к ювеналыюму уголовному праву, претерпевали лишь «формальные изменения», выразившиеся главным образом в либерализации наказания для несовершеннолетних. Следует полагать, что необходимо менять положения ювенального уголовного права. В России должен быть и в рамках уголовного права сформирован подход к проблеме предупреждения подростковой преступности с учетом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите, приоритетным направлением при этом является социальная профилактика. При этом необходимо подчеркнуть, что, на наш взгляд, приоритет в этих вопросах должен быть отдан нормам материального права (ювенального уголовного права).
Следует признать, что в последние годы значительно активизировались научные изыскания в области организации предупреждения преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Основу этих изысканий составляют труды таких видных отечественных ученых как Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Га-ухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, O.JI. Дубовик, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, С.Я. Лебедева, C.B. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, Н.И. Пикурова, В.А. Плешакова, Л.М. Прозументова, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и многих других ученых. В работах вышеназванных ученых рассматриваются и вопросы осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
Вопросы осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними также рассматриваются в исследованиях, посвященных проблемам правового воспитания, правосознания и поведения несовершеннолетних. Среди них можно выделить исследования Ю.К. Бабан-ского, J1.E. Балина, В.В. Головченко, В.А. Дрожжина, К.Е. Игошева, Е.А. Лукашевой, В.А. Никонова, О.В. Пристанской, C.B. Стецура, Е.В. Татаринцевой, H.H. Трубникова, В.А. Щегорцева, Н.В. Щедрина, имеющие общеметодологическое значение.
Проблемам вины и уголовной ответственности несовершеннолетних посвящены работы В.Б. Боровикова, A.B. Корнилова, Н.Р. Косе-вич, В.В. Лунеева, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, H.A. Селезневой, С.А. Стяжкиной, В.Н. Ткачева, И.В. Черненко, А.И. Чернышева и многих других ученых.
Выводы, сделанные этими учеными, составляют золотой фонд отечественной науки, образуют основу современного учения об уголовной ответственности, вине несовершеннолетних и в целом о преступности несовершеннолетних.
В то же время, следует констатировать, что непосредственно проблеме осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних не посвящено ни одного комплексного исследования.
Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования являлось проведение научного анализа с позиции положений уголовного права и криминологии правовой природы и содержания процесса осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних, а также разработка на основе полученных данных рекомендаций по внесению изменений и дополнений в положения уголовного законодательства, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних.
Данная цель нашла свое отражение в постановке следующих задач:
^ выработка авторской позиции в отношении понятия уголовно-
правового запрета; 'S выработка авторской позиции в отношении понятия осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними; ^ сопоставление понятия осознание уголовно-правовых запретов со смежными уголовно-правовыми (уголовная ответственность, вина
несовершеннолетних) и криминологическими (уголовно-правомерное поведение, уголовно-правовое сознание, уголовно-правовое воспитание, механизм преступного поведения несовершеннолетних) понятиями; ^ рассмотрение специфики отражения осознания уголовно-правовых
запретов несовершеннолетними в уголовном законодательстве; ^ выявление психологических особенностей осознания уголовно-
правовых запретов несовершеннолетними; ^ анализ состояния осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними;
^ разработка научно обоснованных рекомендаций по изменению уголовного законодательства в направлении улучшения возможностей его восприятия, с учетом особенностей осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними и совершенствованию профилактики преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются психологические, социальные и правовые явления, возникающие в процессе осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
Предмет исследования составили особенности процесса осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними; практика восприятия несовершеннолетними отдельных уголовно-правовых запретов; уровень отражения в уголовном законодательстве особенностей осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются как общие, так и специальные методы научного познания: формально-юридический, историко-правовой, наблюдение, сравнение, статистический, сравнительного правоведения (выражающийся в анализе российского и зарубежного уголовного законодательства).
Методика диссертационного исследования базируется на совокупности конкретно-социологических и статистических методов, среди которых непосредственно применялись методы опроса (анкетирования, экспертных оценок), математической статистики, анализа документов.
Эмпирическую базу исследования составили данные выборочного исследования о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних. Изучены на основе специально разработанного инструментария 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершенно-
летними и с их участием. На основе анкетирования 150 несовершеннолетних (малолетних) проведено исследование особенностей осознания ими отдельный уголовно-правовых запретов. Был проведен опрос специалистов (работников отделов по делам несовершеннолетних), в ходе которого были установлены отдельные особенности работы по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием; выявлены потенциальные возможности учета уровня осознания уголовно-правовых запретов при решении вопроса о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
Базовыми регионами для проведения исследования послужили г. Москва и Московская область.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, социологии, психологии, педагогике.
Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России и некоторых зарубежных стран. В работе также использованы нормативные акты по организации взаимодействия правоохранительных органов, государственных и общественных организаций в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первую попытку комплексного изучения проблематики осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних. В тексте работы приводится ряд теоретических положений, ранее не формулировавшихся в уголовно-правовой литературе и эмпирические данные, полученные в ходе проведенного исследования. Более конкретно новизна диссертации раскрывается в перечне положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовно-правовой запрет следует рассматривать как первичный элемент (ячейку или клеточку) уголовного закона. По мнению диссертанта, уголовно-правовой запрет - это уголовно-правовое предписание, закрепленное в нормах уголовного закона (Особенной части УК РФ) и конкретизированное в нормах Общей части УК РФ, а в некоторых случаях в иных нормативно-правовых актах, устанавливающее обязанность лица не совершать (воздерживаться от совершения) общественно опасные деяния, признаваемые уголовным законом преступлениями.
2.Осознание уголовно-правовых запретов следует рассматривать
как звено, системно связывающее различные процессы и явления как уголовно-правового, так и криминологического характера. В частности, осознание уголовно-правовых запретов связано с такими криминологическими процессами и явлениями как уголовно-правовое сознание, уголовно-правовое воспитание, уголовно-правомерное поведение. Однако, прежде всего, процесс осознания уголовно-правовых запретов связан с умышленной виной и ее возникновением как основной составляющей субъективной стороны преступления. В сущности, осознание уголовно-правового запрета представляет собой процесс получения субъектом вывода о противоправности и общественной опасности деяния, без которого его уголовная ответственность не может наступить.
З.В динамике осознание уголовно-правового запрета понимается как целостный психический процесс восприятия, оценки и усвоения положений, содержащихся в диспозициях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а его результат образует в соответствии со статьей 25 УК РФ элемент прямого и косвенного умысла. Процесс осознания уголовно-правовых запретов происходит в рамках сложившегося правопорядка, на основе правосознания несовершеннолетних и в структуре правоотношений, возникающих в связи с их реализацией (или правоотношений по реализации позитивной уголовной ответственности). Осознание общественной опасности своих действий (бездействия), по существу, не может иметь место без восприятия (осознания) уголовно-правового запрета, так как осознание конкретных элементов состава преступления невозможно без восприятия в той или иной форме уголовно-правового запрета. Можно говорить о том, что осознание общественной опасности деяния происходит через осознание уголовно-правового запрета, точнее, осознание соответствующего уголовно-правового запрета является промежуточным этапом, предшествующим осознанию общественной опасности действий (бездействия). Осознавая общественную опасность несовершеннолетний должен осознавать «образ преступления» и институционально общественную опасность. Это наиболее сложно, когда осознается уголовно-правовой запрет так называемого нетрадиционного преступления («неконстантного запрета»). Осознание общественной опасности своих действий (бездействия), по существу, не может иметь место без восприятия (осознания) уголовно-правового запрета, так как осознание конкретных элементов состава преступления в идеале невозможно без восприятия в той или иной форме уголовно-правового
запрета.
Осознание уголовно-правового запрета оказывается различным. Выделяются следующие его варианты: достаточное (полное) осознание уголовно-правового запрета; отсутствие осознания запрещенности деяния в целом; неосознанность отдельных элементов запрещенности уголовным законом деяния, особенно общественной опасности. Эти варианты осознания уголовно-правового запрета подлежит дальнейшей дифференциации.
4. Существующая в отечественной науке и, отраженная в действующем законодательстве, концепция вины именно применительно к несовершеннолетним не достаточно учитывает роль элемента осознания общественной опасности своих действий (бездействий) (осознания уголовно-правовых запретов); того, что несмотря на признание интеллектуальным элементом вины является осознание общественной опасности своих действий (бездействия). Существующая формула вины не в полной мере учитывает присущие именно несовершеннолетним качества их личности (несформированность ценностных ориентации, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточность информированности о российском праве (в том числе и уголовном). В рамках действующего законодательства не существует специфического понятия «вины несовершеннолетних», хотя законодатель не явно исходит из того, что она существует.
5.Процесс осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними обладает рядом специфических особенностей, обусловленных психофизиологической спецификой названных субъектов. Современное уголовное законодательство большинства стран мира лишь косвенно учитывает психические особенности личности несовершеннолетнего, специфику осознания им уголовно-правовых запретов и в связи с этим устанавливает минимальный возраст уголовной ответственности несовершеннолетних. В некоторых случаях уголовное законодательство позволяет более детально учитывать особенности осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, в частности, это позволяет сделать концепция вины, закрепленная в немецком уголовном праве.
6.В настоящее время слабо разработаны приемы учета специфики, что не устраняется и предписаниями ч. 3 ст. 20 УК РФ процесса осознания уголовно-правовых запретов применительно к уголовной ответственности несовершеннолетних, как на уровне действующего законодательства, так и на уровне правоприменительной практики.
7.Целесообразно внести изменения и дополнения в статьи Уголовного кодекса РФ, затрагивающие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних путем введения демонстрационных и легко воспринимаемых признаков состава преступлений. В частности, на защиту выносятся предложения по изменению перечня преступлений входящих в ч. 2 ст. 20 УК РФ и изменению диспозиции ст. 126 УК РФ; предложение о разъяснения (или толкование, или определения) в примечаниях статей уголовно-правовых терминов, с помощью которых сформулированы уголовно-правовые запреты, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотренные в работе положения могут способствовать оптимизации практики реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, а также развитию дальнейших теоретических разработок, посвященных проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и высших юридических учебных заведений в рамках курсов «Ювенальное право», «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования. В Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации нами были направлены отдельные предложения, сформулированные в рамках диссертационного исследования, по изменению положений уголовного закона, связанных с учетом особенностей осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, которые были приняты к рассмотрению и получили положительную оценку.
Основные положения работы изложены в статьях, докладах и выступлениях на первой и второй научно-практических конференциях «Человек и общество», проводимых на базе Орехово-Зуевского филиала Московской международной высшей школы бизнеса «МИР-БИС» (институт) (г. Орехово-Зуево, 5 апреля 2003 и 16 апреля 2004 г.), в рамках организованного Институтом изучения эффективности законодательства РИА Минюста России «круглого стола» (Москва, 21 апреля 2005 г.), в рамках организованного кафедрой Уголовного права Государственного университета «Высшая школа экономики» семинара на тему «Уголовное право перед вызовом приоритетных национальных проектов» (Москва, 8 декабря 2005 г.).
Основная идея диссертационного исследования о необходимости осознания (восприятия) несовершеннолетними уголовно-правовых
запретов была реализована, в частности, при составлении памятки для выпускников учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей «Твои права», один из разделов которой был посвящен уголовному и уголовно-процессуальному законодательству.
Некоторые положения диссертационного исследования были использованы автором при разработке элективного курса для школьников «Уголовная и административная юстиция» и внедрены в учебный процесс.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы; приложений. Объем работы 204 страницы машинописного текста (без библиографии и приложений).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, характеризуется теоретическая и практическая значимость, приводятся результаты апробации работы.
Первая глава «Нормативные основания осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе первой главы исследуется понятие, функции, виды уголовно-правовых запретов.
В научной и учебной юридической литературе достаточно часто употребляется термин «уголовно-правовой запрет». Проблемой является тот факт, что он в уголовном праве употребляется в различных значениях.
Правовые запреты - это государственно-властные, императивные требования воздерживаться от конкретного поведения, поэтому их следует рассматривать как явления, относящиеся к сфере юридического долженствования. Установить запрет - это значит установить юридическую обязанность не совершать действия, которые порицаются государством.2
В уголовном праве некоторыми учеными раскрывается сущность уголовно-правового запрета. «Уголовно-правовой запрет, будучи по
1 Алексеев С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве. - М, 1989. С. 66. См. также: Кудрявцев В.Н Закон, поступок, ответственность. - М.. 1986. С. 71.
существу оценкой законодателя, опирается на необходимые материальные и формальные предпосылки и представляет собой отвечающее началу определенности описание запрещенного деяния, хотя предполагающее наличие дополнительных признаков, но не зависящее от признаков общественной опасности и вины».3 В диссертации содержание уголовно-правового запрета рассматривается как то, что субъект осознает (объект осознания).
Обусловленность запрета соответствующими нормами права, отличает правовой запрет от иных социальных запретов, используемых для регулирования общественных отношений.
Ни в одном из советских уголовных кодексов, ни в действующем УК РФ не употребляется термин «уголовно-правовой запрет». Прилагательное «запрещенное», близкое по смыслу (по лексическому значению) с термином уголовно-правовой запрет, используется в УК РФ лишь при раскрытии определения понятия преступление. В официальных судебных актах, - Постановлениях Верховного Суда РСФСР, Постановлениях Верховного Суда РФ, Определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, обзорах судебной практики Верховного Суда РФ по уголовным делам - термин «уголовно-правовой запрет» также не используется.
Иногда в широком смысле, термин «уголовно-правовой запрет» отождествляется с понятием преступления, что является недопустимым, если исходить из дефиниции статьи 14 УК РФ, так как эти термины разноуровневого порядка, так как уголовно-правовой запрет является по существу конкретизацией преступления и представляет собой целостное предписание, относящееся к определенному деянию, а не ко всем уголовно наказуемым деяниям.
В связи с этим в диссертации проводится деление уголовно-правовых запретов в зависимости от формы их выражения на конкретизированные и неконкретизированные. При этом под конкретизированным уголовно-правовым запретом следует понимать самодостаточный запрет, содержащийся в запрещающей уголовно-правовой норме, все признаки которого содержатся в данной норме, а неконкре-тизированным - запрет, содержащийся в бланкетной или отсылочной запрещающей уголовно-правовой норме, отдельные признаки которого содержатся в других нормативно-правовых актах.
3 Жалинский А.Э. О современном состоянии уголовно-правовой науки. // Уголовное право. 2005. № 1.С. 21.
Процесс осознания общественной опасности своих действий как признак интеллектуального элемента умысла включает в себя осознание фактического содержания совершаемого деяния и его социального значения. Полагаем, что в зависимости от преобладания в содержании фактического или социального начала уголовно-правовые запреты можно разделить на две категории:
1. уголовно-правовые запреты, где предметность деяния (способ) отражает его формальную сторону;
2. уголовно-правовые запреты, где социальная значение деяния выражает его сущность.
Разделим уголовно-правовые запреты, содержащиеся в части 2 статьи 20 УК РФ по данному критерию. Считаем, что к уголовно-правовым запретам, в которых предметность деяния (способ) отражает формальную сторону, следует отнести запреты: убийства (статья 105), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (статья 112), изнасилования (статья 131) насильственных действий сексуального характера (статья 132), краж (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163). А к уголовно-правовым запретам, в которых социальное значение деяния выражает его сущность, следует отнести запреты: похищение человека (статья 126), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229).
Уголовно-правовой запрет - это часть уголовно-правовой нормы (или часть уголовно-правового предписания). Уголовно-правовой запрет в самом общем виде можно определить как уголовно-правовое предписание, закрепленное в нормах уголовного закона (Особенной части УК РФ) и конкретизированное в нормах Общей части УК РФ, а в некоторых случаях в иных нормативно-правовых актах, устанавливающее обязанность лица не совершать (воздерживаться от соверше-
ния) общественно опасные деяния, признаваемые уголовным законом преступлениями.
Напоминание о возможности подключения жестких мер государственного принуждения в случае выхода конфликта за пределы регулирования определенной отрасли - одна из функций уголовно-правового запрета, опирающегося при описании признаков состава преступления на регулятивные нормы этих отраслей права.
Во втором параграфе первой главы рассматривается вопрос о месте осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних. Для этого кратко рассмотрена структура уголовной ответственности. Проблема уголовной ответственности является одной из фундаментальных проблем уголовно-правовой науки и практики - каждый ученый в области уголовного права исследует в конечном итоге один из аспектов, сторон, элементов уголовной ответственности.
Уголовная ответственность - это элемент уголовно-правового механизма, без которого уголовное право не может реализовать свое основное социальное предназначение. Через уголовную ответственность уголовно-правовые предписания (уголовно-правовые запреты), наполняясь конкретным содержанием, органично вплетаются в ткань общественных отношений, вызывая со стороны их участников ту пли иную ответную реакцию.
Говоря о соотношении процесса осознания несовершеннолетними уголовно-правовых запретов с институтом уголовной ответственности, невозможно обойти вопрос о дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних.
В теории уголовного права утвердилось понимании сути дифференциации как градации, разделения, расслоения ответственности и наказания, основанной на учете характера и степени общественной опасности деяния и личности виновного.4
Недостаточная законодательная дифференциация ответственности и наказания ведет к преувеличению судейского усмотрения при индивидуализации наказания, что в конечном итоге часто приводит к недостаткам в судебной практике.
Анализ действующего уголовного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних свидетельствует о наличии серьезных недостатков в сфере ее дифференциации.
4 См.. например: Мельникова Ю.Б. Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания. - Красноярск. 1989. С. 31.
Совершение общественно опасных деяний - объективное основание уголовной ответственности, а негативное отношение правонарушителя к запрету их совершения, т.е. вина - ее субъективное основание.
По мнению Б.В. Боровикова, существующая в отечественной науке и, отраженная в действующем законодательстве, концепция вины практически не учитывает в своей конструкции логику и содержание процесса осознания уголовно-правовых запретов; хотя интеллектуальным элементом вины несомненно является осознание общественной опасности своих действий (бездействия).5
Противоправность рассмотрена как предусмотренность деяния уголовным законодательством, путем его запрещенности и наказуемости, в тоже время противоправность есть юридическое выражение общественной опасности, а общественная опасность выражается во вредоносности всякого преступления. Именно противоправность является ключевым свойством преступления, осознание которого и должно в идеале являться интеллектуальным элементом вины.
Целесообразно различать общественную опасность, заложенную в законодательной модели преступного деяния (составы Особенной части УК РФ), т.е. общественную опасность преступления, и общественную опасность конкретного деяния. Если говорить об общественной опасности определенного деяния, получается, что это его свойство (общественная опасность) в идеале должно существовать до того как это деяние будет признано законодателем противоправным. Не отрицая значения для теории уголовного права проблематики общественной опасности деяния, в тоже время, считаем, что это понятие трудно осознается адресатом уголовного закона, особенно оно непонятно несовершеннолетнему. Поэтому понятие «общественная опасность преступления» предлагаем заменить на понятие «вредоносность преступления», раскрыв его предметность, что, несомненно, расширило бы возможности осознания уголовно-правовых запретов.
Далее в работе рассматривается существующая в отечественной науке и, отраженная в действующем законодательстве, концепция вины, в рамках которой не учитывает осознания противоправности преступлений (осознания уголовно-правовых запретов); тогда как интеллектуальным элементом вины является осознание общественной опасности своих действий (бездействия).
5 Боровиков В.Б. Вина и уголовная ответственность несовершеннолетних. // Российская юстиция. 2006. №5. С. 15.
Признавая различия между указанными понятиями, мы исходим из того, что эти понятия теснейшим образом связаны друг с другом и взаимообусловлены. Осознание общественной опасности своих действий (бездействия), поскольку это предусмотрено законом, по существу, не может иметь место без восприятия (осознания) уголовно-правового запрета, так как осознание конкретных элементов состава преступления в идеале невозможно без восприятия в той или иной форме уголовно-правового запрета.
В ч. 2, 3 статьи 25 УК РФ устанавливаются нормы об условиях признания преступления совершенным с прямым и косвенным умыслом. Закон указывает следующие признаки умысла: а) осознание лицом общественной опасности своих действий (бездействия); б) предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий; в) желание наступления этих последствий (прямой умысел) или сознательное их допущение либо безразличное к ним отношение (косвенный умысел). Первые два признака характеризуют интеллектуальный элемент (момент) умысла.
Предметом сознания при умысле являются: во-первых, фактическое содержание совершаемого деяния и, во-вторых, его социальное значение.
Осознание несовершеннолетним общественной опасности своих действий (бездействия) невозможно без осознания уголовно-правового запрета. Осознание несовершеннолетними общественной опасности своих действий (бездействия) возможно только в момент совершения соответствующего преступного деяния. Может сложиться впечатление, что до момента совершения преступления несовершеннолетний не затрагивает вопросов фактического (предметного) характера и социальной значимости преступного деяния. Это утверждение, безусловно, не верно. Несовершеннолетний затрагивает вышеназванные вопросы в процессе осознания (восприятия, оценки и уяснения) соответствующего уголовно-правового запрета. Осознание несовершеннолетним уголовно-правового запрета в момент совершения им преступления приобретает юридическое значение и трансформируется в осознание общественной опасности своих действий (бездействия).
Вторая глава «Процесс осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе второй главы процесс рассмотривается процесс сознания уголовно-правовых запретов в структуре правоотношений, возникающих в процессе их реализации. В процессе осознания
уголовно-правовых запретов выделяется и рассматривается три элемента: объект, субъект, содержание.
По мнению A.B. Наумова, уголовный запрет налагает на граждан обязанность воздерживаться от совершения преступления, и потому призван регулировать поведение людей в обществе; отношения по поводу воздержания лиц от совершения преступления, вытекающие из уголовно-правового запрета (общепредупредительные уголовно правовые отношения), являются второй разновидностью отношений, которые входят в предмет уголовно-правового регулирования.6
Учеными признается тот факт, что преступление, является разновидностью общественных отношений, но оно может быть совершено как в форме действия, так и в форме бездействия. Общественные отношения, возникающие в ходе реализации уголовно-правового запрета, являются односторонними общественными отношениями, носящими «пассивный» характер (реализуемыми в форме бездействия). Этой разновидности общественных отношений присущи все признаки свойственные всем остальным общественным отношениям, в то же время по своему содержанию они обладают определенной спецификой.
Во втором параграфе второй главы приводится характеристика особенностей процесса осознания уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних.
Осведомленность индивида о существе нормы лежит в основе рационального восприятия нормы и правомерного поведения. Однако одно лишь знание нормы закона далеко не гарантирует ее исполнение. Важны установки, существующие у индивидов по отношению к праву, важна оценка этих норм. Отношение к норме права есть результат включения индивида в систему социальных ценностей. Характер его предпочтений и шкала оценок определяют восприятие уголовного закона.7
Считаем, что осознание уголовно-правового запрета - это целостный психический процесс восприятия, оценки и усвоения положений, содержащихся в диспозициях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Осознание признаков состава преступления несовершеннолетними (осознание уголовно-правового запрета) есть интеллектуальный элемент их вины.
6 Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. - М., 2004. С. 14, 19.
7 Антонов А.Д. Теоретические основы криминализации и декриминализации: Дисс. ...канд. юрид. наук: 12.00.08. - М.. 2001. С. 55.
При этом первой стадией процесса осознания выступает восприятие уголовно-правового запрета. С психологической точки зрения восприятие - непосредственное, чувственное отражение предметов или явлений в целостном виде в результате осмысления их опознавательных признаков. Являясь чувственным этапом познания, восприятие неразрывно связано с мышлением, имеет мотивационную направленность. В зависимости от участия воли, целенаправленности восприятие делится на две формы: непроизвольное (непреднамеренное, не связанное с волевым напряжением и заранее поставленной целью) и произвольное, преднамеренное (целенаправленное). Считаем, что возможно как произвольное, так и непроизвольное восприятие несовершеннолетними уголовно-правового запрета.
Специфика восприятия уголовно-правовых запретов несовершеннолетними проявляется и в том, что, как правило, это слуховое восприятие. Следовательно, восприятие запрещенного деяние (его представление) является образным (иллюзорным), то есть несовершеннолетний мысленно представляет образ (вариант) запрещенного деяния. Подобный вариант восприятия и мышления свойственен для детей подросткового возраста (11-15 лет). В подростковом возрасте продолжает развиваться теоретическое рефлексивное мышление.
По нашему мнению именно в этот возрастной период необходимо преподавать основы уголовного права (разъяснять основные понятия) в рамках школьных дисциплин. И в любом случае перед произвольным (целенаправленным) восприятием уголовно-правовых запретов необходимо как минимум разъяснять несовершеннолетним (малолетним) понятие преступления и отдельные положения статей Общей части УК РФ; важность соблюдения положений статей Уголовного кодекса РФ, так как в процессе восприятия лица обычно находятся во власти стереотипов и установок. В работе показано, что чем, старше респонденты, тем более скептически, и даже нигилистически они настроены по отношению к уголовному закону, они тем более склонны к самооправданию потенциальных преступных деяний.
Осмыслить восприятие значит, выявить предметное значение его сенсорных данных. В процессе осмысливания чувственное содержание восприятия подвергается анализу и синтезу, сравнению, отвлечению различных сторон, обобщению.
Сложность первичного восприятия заключается также в объективной невозможности осознания всей совокупности вариантов запрещенного общественно опасного деяния (одно и тоже преступление
может быть совершено различными способами, по различным мотивам, с помощью различных предметов и т.д.). В силу этого несовершеннолетний воспринимает только наиболее общие признаки преступления, что в целом, как указывалось выше, не мешает оценивать ему такое поведение как недопустимое. Однако зачастую отсылочный или бланкетный характер уголовно-правовых норм, их нераспространенность, сложность уголовно-правовой терминологии, специфический характер языка уголовного закона мешают объективному восприятию несовершеннолетними соответствующих уголовно-правовых запретов.
Несовершеннолетний в силу психологических особенностей восприятия, в ряде случаев до конца не осознает смысл конкретных правовых понятий, с помощью которых описывается определенный уголовно-правовой запрет. Но при описании соответствующих запретов часто используются и абстрактные правовые понятия, значительная часть которых носит оценочный характер (являются оценочными понятиями).
Таким образом, восприятие, в том числе восприятие уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, не является простой суммой ощущений, это - сложный целостный процесс, а то и целенаправленная деятельность. Это утверждение означает, во-первых, что ощущения и вызывающие их раздражения не остаются внешне рядопо-ложными, а взаимодействуют в процессе восприятия, так что даже взятое лишь в своем чувственном составе восприятие представляет собой нечто большее и иное, чем простой агрегат ощущений. Это утверждение означает, во-вторых, что восприятие вообще не ограничивается одной лишь чувственной основой, образуемой ощущениями. Восприятие человека представляет собой в действительности единство чувственного и логического, чувственного и смыслового, ощущения и мысли. Оно всегда не только сенсорная данность, но и осмысливание ее объективного значения. Это утверждение означает, наконец, в-третьих, что в восприятии отражается вся многообразная жизнь личности - ее установки, интересы, общая направленность и прошлый опыт.
Второй стадией процесса осознания выступает оценка уголовно-правового запрета. Воспринимая уголовно-правовой запрет, человек проникает в его содержание (сущность) и определяет его значение для себя. В то же время всякое воздействие внешнего мира на человека, пройдя через сознание, проявляется не только в виде мыслей, но и чувств. В его восприятии - если взять его во всей его конкретности -
всегда в той или иной мере сказывается весь человек, его отношение к воспринимаемому, его потребности, интересы, стремления, желания и чувства.
Воспринятый уголовно-правовой запрет получает оценку, вследствие чего у субъекта возникает определенное оценочное отношение. Даваемая оценка также содержит два указанных компонента. Чисто рациональной оценки быть не может. Занимая определенную позицию по отношению к данному явлению, человек его эмоционально переживает. Возникает при этом эмоция - чувственное воплощение оцен-ки.8
Отношение к воспринимаемому уголовно-правовому запрету происходит через личную шкалу оценок. В процессе оценки соответствующего уголовно-правового запрета происходит его общее осмысление, создание целостного правового образа.
Полагаем, что вполне адекватная, осознанная оценка уголовно-правового запрета может быть лишь в случае целенаправленного его восприятия. При непроизвольном (непреднамеренном) восприятии уголовно-правового запрета его оценка, как правило, будет носить непроизвольный, подсознательный характер. Неадекватная ложная оценка уголовно-правового запрета может возникнуть как в силу непонимания (ложного понимания) понятия и сущности преступления в целом, недооценки степени тяжести конкретного преступления либо ошибки в запрете.
Знание уголовно-правовых норм, как один из элементов уголовно-правового сознания, без опоры на стойкие нравственные основы (установки) личности, вряд ли может гарантировать воздержание от преступлений. Но при этом нельзя преуменьшать и роль положительных эмоций.
Третьей стадией процесса осознания выступает усвоения положений уголовно-правового запрета. Степень усвоения несовершеннолетним положений уголовно-правового запрета проявляется при возникновении проблемной ситуации. Проблемная ситуация в самом общем виде может быть определена как совокупность обстоятельств, которые требуют, порождают необходимость принять решение о действиях, прямо или косвенно связанных с реализацией предписаний законодательства.9
8 Рогачевский Л А. Эмоции и преступления. - Л., 1984. С. 8.
' Жалинский А Э. Введение в специальность «Юриспруденция», юриста. - М-. ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. С. 259.
Профессиональная деятельность 21
Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, имеет возрастную мотивационную специфику: они совершаются на почве ложно понятой романтики, страсти к путешествиям, подражанию авторитетам в своей среде. Отдельные действия подростков, внешне схожие с кражей и другими преступлениями по своей субъективной стороне не образуют состава преступления, так как они носят характер озорства. Склонность действовать под влиянием эмоций, по первому побуждению выражается в том, что большинство преступлений несовершеннолетних совершается без предварительного обдумывания. В ходе экспертного опроса специалистов (работников отделов по делам несовершеннолетних) было установлено, что примерно в 6065 % преступлений, совершенных несовершеннолетними имеет место внезапно возникший умысел, т.е. несовершеннолетние не могут оценить уголовно-правовые риски. В диссертации показано, что по оценкам других исследователей у 76% несовершеннолетних правонарушителей умысел возникает внезапно.
Поведение несовершеннолетних (подростков и юношей в возрасте 15-17 лет) отличается рядом особенностей:
- отсутствие надлежащего жизненного опыта, невыработанность четких жизненных взглядов (в подростковом возрасте преобладающим можно считать процесс накопления информации, а не оценки ее);
- низкий уровень самокритичности и критичности к выбору друзей, круга общения;
- повышенной эмоциональной возбудимостью, импульсивностью в связи с неуравновешенностью процессов возбуждения и торможения в нервной системе, что в частности, отражается на характере эмоций -они имеют резкое и бурное выражение;
- повышенная возбудимость, эффективность подростков часто сочетается с такой характерологической особенностью, как повышенная агрессивность;
- активизацией исследовательско-познавательного инстинкта, жаждой впечатлений;
- стремлением принадлежать и лидировать в референтной группе;
- обостренным чувством выхода из зависимости от старших и стремлением к самостоятельности;
- физиологической перестройкой организма, связанной с обострением внимания к половым вопросам.
Третья глава «Законодательные аспекты осозпапия уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе третьей главы рассматривается отражение особенностей, связанных с осознанием уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, в уголовном законодательстве.
Законодатель не может обойти вопрос осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, не отразив его в действующем уголовном законодательстве. Но, устанавливая пониженный минимальный возраст уголовной ответственности, законодатель полагает, что с этого возрастного порога несовершеннолетний может воспринимать соответствующий уголовно-правовой запрет и руководствоваться им в поведении. Однако необходимо сразу отметить, что в силу специфики данного вопроса отражение особенностей вышеназванного процесса, как правило, носит косвенный и формализованный характер. Впрочем, закон всегда носит усредненную оценочную характеристику психического состояния (осознания вины).
Особенности осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетним оцениваются по 2 критериям:
- субъективные качества несовершеннолетнего (возраст, уровень психического развития и т.д.)
- характер преступления, запрет которого несовершеннолетний должен осознавать (это вытекает из ч. 2 ст. 20 УК РФ, из статей главы 14, особенно ст. 89 и 96 УК РФ).
Сразу необходимо отметить, что современное уголовное законодательство большинства стран мира учитывает психические особенности личности несовершеннолетнего, специфику осознания им уголовно-правовых запретов. Современные законодатели осуществляют это несколькими способами:
- устанавливают возраст, при достижении которого лицо, совершившее деяние, содержащее признаки состава преступления, подлежит уголовное ответственности, т.е. общего минимальный возраст уголовной ответственности;
- устанавливают пониженный минимальный возраст уголовной ответственности;
- устанавливают перечень преступлений, за совершение которых, могут нести уголовную ответственность несовершеннолетние (малолетние), достигшие пониженного минимального возраста уголовной ответственности;
- устанавливают процедуры учета (оценки) осознания уголовно-правовых запретов при назначении наказания в судебном порядке.
Во втором параграфе третьей главы рассматриваются отдельные проблемы осознания уголовно-правовых запретов несовершеннолетними, диссертантом предлагаются пути их преодоления путем внесения изменений в уголовный закон.
Предлагаем внести изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, изложив ее в следующем виде: «2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества (статья 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), приведение в негодность объектов жизнеобеспечения (статья 215.2), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267)».
Считаем, что в часть 3 статьи 20 УК РФ должны быть включены демонстрационные признаки, раскрывающие сущность «неполного осознания» фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) (например, не мог осознать причинную связь, внутреннюю логику действий).
В целях оптимизации процесса осознания несовершеннолетними (малолетними) уголовно-правового запрета похищения человека и во избежании ошибок в запрете, в качестве примера предлагаем изложить часть 1 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации в развернутом виде. Вводя в диспозицию статьи 126 Уголовного кодекса РФ понятие похищение человека, его следует сформулировать таким образом, чтобы правоприменитель (например, несовершеннолетний) мог четко отграничить похищение человека от захвата заложников.
До настоящего момента предпринимались попытки создания отдельного раздела УК РФ, включающего в себя унифицированные толкования (разъяснения, определения) уголовно-правовых терминов. В тоже время вопрос о том, в форме какого структурно-композиционного элемента указанные толкования будут включены в УК РФ, также как и о количестве терминов, подлежащих толкованию, остается открытым. Полагаем, что в перечень терминов, требующих толкования (разъяснения или определения), в приоритетном порядке должны войти те из них, с помощью которых сформулированы уголовно-правовые запреты совершения преступлений, перечисленных в части 2 статьи 20 УК РФ.
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства РФ и практики его применения.
В приложении представлены бланк анкеты социологического опроса несовершеннолетних респондентов об особенностях осознания ими отдельных уголовно-правовых запретов, результаты социологического опроса в виде диаграммы, а также иные данные, конкретизирующие отдельные положения диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Маркунцов С.А. Дефекты социализации как главные причины преступности несовершеннолетних. // Материалы молодежной научно-практической конференции «Человек и общество». -Орехово-Зуево. 2003. (0,6 п. л.).
2. Маркунцов С.А. Истоки ювенального уголовного права. // Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете концепций правовой политики Республики Казахстан: Материалы международной научно-практической конференции. - Караганда, 2005. (0.4 п. л.).
3. Маркунцов С.А. К вопросу о необходимости законодательного закрепления понятия «банковская деятельность». // Российская юстиция, 2006, № 4. (0.4 п. л.).
4. Маркунцов С.А Осознание как признак интеллектуального элемента умышленной формы вины (на примере преступлений несовершеннолетних). // Право и государство, 2007, № 3. (0.6 п. л.).
5.
Маркунцов С.А. Реализация уголовно-правовых запретов как
одна из мер государственно-правового сдерживания преступности. // Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2006. (0.45 п. л.).
6. Маркунцов С.А. Эффективность уголовно-правового запрета как научная проблема. // Проблемы эффективности законодательства в современных условиях: Материалы «круглого стола» (Москва, 21 апреля 2005 года): Сборник. / Отв. ред. С.И. Никулин. - М.: РПА МЮ РФ, 2005. (0.25 п. л.).
7. Твои права. Памятка для выпускников учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. // Приложение к информационному бюллетеню отдела опеки, попечительства и охраны прав детей Министерства образования Московской области (коллектив авторов). - Орехово-Зуево. 2002. (3.2 п. л.).
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.03.07. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,62 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60