Особенности приобретения права частной собственности на землю в городах федерального значения: на примере города Москвытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности приобретения права частной собственности на землю в городах федерального значения: на примере города Москвы»

Свиридов Илья Тимурович

Особенности приобретения права частной собственности на землю в I городах федерального значения: на примере города Москвы

1

12.00.06 — Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

*г ^ 2015

Москва - 2014

005559431

005559431

Диссертация выполнена в Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина на кафедре экологического и природоресурсного права.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Краснова Ирина Олеговна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Институт государства и права РАН, заведующая сектором сельскохозяйственного и земельного права

Устюкова Валентина Владимировна

кандидат юридических наук, старший юрист ООО «Сторм Пропертиз» Головня Евгений Владимирович

Ведущая организация

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Защита состоится 26 марта 2015 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03, на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal/ru/general/academy/counciIs/collab/

Автореферат разослан «

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ЬСГ^ ^ В.С.Елисеев

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию проблем приобретения права частной собственности на земельные участки в городе Москве обусловлено наличием существенных особенностей правового регулирования земельных отношений в данном субъекте Российской Федерации.

В результате земельной реформы в России, отмены исключительной государственной собственности на землю, и активного использования приватизации для перераспределения национального богатства страны, земли населенных пунктов, в особенности, крупных городов, таких как Москва, стали наиболее привлекательными для коммерческого использования.

До перехода к «рыночной экономике», Москва имела сбалансированную структуру землепользования. Так, в тот период в городе Москве размещались жилые кварталы и промышленные предприятия, в том числе, стратегического назначения, линейные объекты и объекты социальной и инженерной инфраструктуры, рекреационные зоны и частный сектор.

За два последних десятилетия, в связи со стремительным ростом стоимости земельных участков и вовлечением земель города Москвы в гражданский оборот, городские власти были вынуждены сформировать новую законодательную базу в сфере регулирования земельных отношений. Москва стала финансово-деловым центром, в связи с чем, городские земли стали активно застраиваться многоквартирными жилыми домами, объектами торговли и административно-деловыми центрами.

Федеральный законодатель закрепил право частной собственности на землю, как основу конституционного строя России и обозначил приоритеты земельной реформы.

Но, несмотря на давление федеральных властей на органы исполнительной власти города Москвы, основной формой земельных правоотношений в городе являлась аренда.

После принятия нового ЗК РФ в 2001 году, еще пять лет городские власти не торопились вводить правовой механизм оформления права частной собственности на земельные участки. Лишь в 2006 году был введен в действие соответствующий Порядок.

Но и до настоящего времени, в городе Москве федеральное законодательство, гарантирующее частную собственность на землю, по-прежнему реализуется не в полной мере.

Это требует от законодателя, органов государственной исполнительной и судебной власти, а также ученых административного, земельного, гражданского и экологического права, организовать реализацию уже существующего законодательства, в том числе, возможно, с принятием новых законодательных и подзаконных актов, с целью формирования

единообразной правоприменительной практики данных правоотношений и защиты права частной собственности на земельные участки в городе Москве.

Наука большей частью обращает внимание на правовые дефиниции, которые не всегда отражают сущность определяемого явления, и сообразует его логику с основополагающими определениями действующего законодательства, что приводит к свободному толкованию и различного рода противоречиям в системе законодательства. Вследствие этого, первостепенной проблемой правового регулирования возникновения и реализации права частной собственности на земельные участки в городе Москве следует признать отсутствие эффективных правовых норм, обеспечивающих беспрепятственную реализацию права собственности на земельные участки субъектами гражданских и земельных правоотношений.

Так, сегодня обычной практикой стали не основанные на законе отказы в предоставлении права частной собственности на земельные в городе Москве по причине отсутствия Правил землепользования и застройки города Москвы, проектов межевания кварталов, территориальных и отраслевых схем, максимальных (минимальных) норм отвода земель для конкретных видов деятельности и многие другие. Часто встречаются случаи, когда органы исполнительной власти безосновательно предлагают правообладателям при оформлении в частную собственность земельного участка сокращать его площадь до «пятна застройки», расположенного на < таком земельном участке объекта капитального строительства, принадлежащего этим лицам.

Согласно подсчетам автора, только по данным картотеки арбитражных дел Арбитражного суда города Москвы1, за 2013 год по заявлению юридических лиц рассмотрено более 100 споров непосредственно связанных с защитой прав частной собственности на земельные участки. В 2014 году эта цифра составляет уже более 140.

Не лучше обстоят дела с физическими лицами. Хотя такую статистическую информацию получить представляется затруднительным, очевидно, что споры возникают и по таким не свойственным городу Москве спорам, как переход права собственности на земельные участки в порядке наследования и приобретательная давность.

В целом увеличение количества споров по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц на приобретение в частную собственность земельных участков, с учетом систематизации законодательства и подзаконных актов, образования в 2012 в городе Москве Троицкого и Новомосковского административных округов представляется обоснованным и закономерным.

Согласно отчетным балансам использования земель города Москвы, ежегодно утверждаемым Постановлениями правительства города Москвы,

1 http://kad.arbitr.ru/

площадь земельных участков, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц даже до присоединения к городу Москве новых территорий равномерно увеличивалась соответственно с 147,01 га в 2006 г. до 425,80 га - в 2011 г.

Вместе с тем, наблюдается опасная тенденция к формированию по некоторым вопросам практики нарушения императивных норм земельного законодательства уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, распоряжающимся земельными ресурсами города Москвы и последующее подтверждение таких решений (действий или бездействия) судебными актами. К сожалению, приходится констатировать, что такие нарушения приобретают системный характер.

Распространяется практика взаимоувязывания факта предоставления земельного участка в частную собственность с режимом использования, целевым назначением и условиями технической эксплуатации объекта недвижимости. Так, практикуются отказы в приватизации земельных участков в связи с несоответствием документации технической инвентаризации объекта недвижимости существующему положению; несоответствием целевого назначения использования здания, строения, сооружения их фактическому использованию.

Апробированы органами исполнительной власти, и подтверждаются судебной практикой отказы в связи с «пересечением» границами отчуждаемого в частную собственность земельного участка «красных линий», линейных объектов, особо охраняемых природных территорий и объектов культурного наследия.

При этом решение о предоставлении земельного участка в городе Москве в частную собственность, либо отказ от такого предоставления в значительной степени остается на усмотрении органов исполнительной власти города, что входит в противоречие с императивными нормами федерального законодательства.

Необходимо отметить, что подобная практика начинает распространяться и на другие крупные города, такие как Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень и др.

С учетом обозначенных проблем, представляется необходимым исследовать закрепленные в законодательстве правовые нормы, регулирующие порядок возникновения частной собственности на землю в городе Москве, а также выявить причины, влекущие за собой правовые последствия сложившихся противоречий, и предложить эффективные способы их преодоления.

Изложенные выше обстоятельства и факты предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на обилие правовых проблем, возникающих в процессе землепользования, современные актуальные проблемы права частной собственности на земельные участки еще не стали предметом особого внимания ученых.

Общие вопросы прав на землю в целом были исследованы в трудах таких ученых, как: Д.И. Мейер, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, М.В. Попов, В.А. Савельев, К.И. Скловский, C.B. Скрябин, М.К. Сулейманов, А.П. Сергеев Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, JI.B. Щенникова, С.А. Хохлов и др.

Отдельные аспекты данной тематики исследования (ограничение права собственности, соотношение земельного и гражданского права, объекты вещных прав, основания возникновения вещных прав и пр.) отражены в работах Г.А. Аксененка, Г.Е. Быстровой, Р.К. Гусева, В.В. Витрянского,

A.К. Голиченкова, Б.М. Гонгало, В.А. Дозорцева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Н.И. Комова,

B.П. Мозолина, Т.А. Мечетиной, М.С. Пашовой, О.Н. Садикова, Т.Б. i Станкевича, Е.А. Суханова, H.A. Сыродоева, Ю.К. Толстого, И.Г. Ушачева, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова, A.M. Эрделевского, A.M. Югай и др.

Непосредственно вопросами права собственности на землю занимались

C.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, Р.К. Гусев, K.M. Ильясова, О.И. Крассов, Е.Б. Корнеев А.Л. Осипов, В.В. Устюкова и др.

В последние годы отдельным вопросам права частной собственности на земельные участки, в том числе, в городах федерального значения j посвящен ряд диссертационных исследований2.

Таким образом, актуальность и степень научной разработанности темы позволили определить цель, объект, предмет и структуру диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования: общественные отношения, связанные с особенностями возникновения, реализации и защиты права ' частной собственности на земельные участки в городе Москве.

Предмет диссертационного исследования составили законодательные и иные нормативные акты, регулирующие вопросы возникновения и реализации и защиты права частной собственности на земельные участки в городе Москве, а также труды российских и зарубежных ученых, посвященные указанной теме и имеющие общетеоретический и прикладной характер, судебная практика рассмотрения споров, связанных с

2 См.: Андреев C.B. Земельный правопорядок в области градостроительства (с использованием законодательства города Москвы). Дисс. канд. юрид наук. М., 2007.; Железнов ДС. Правовое регулирование предоставления земельных участков для строительства в городах федерального значения. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2014.; Мальцев Д.Л. Предоставление прав на земельные участки в городе Москве, Дисс. канд. юрид. наук. 2008.; Ткачева И.В. Правовое регулирование предоставления для строительства земельных участков в городе Москве: дисс. канд. юрид. наук. М., 2008.

возникновением и реализацией права частной собственности на землю в городе Москве.

Целью диссертационного исследования является комплексное и системное исследование особенностей института права частной собственности на земельные участки в городе Москве, в части особенностей его возникновения, реализации и защиты, анализ норм земельного, гражданского и градостроительного законодательства, регулирующих порядок возникновения и осуществления права частной собственности на землю, выявление существующих теоретических и практических правовых проблем землепользования для разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и судебной практики, а также формулирование определений наиболее значимых категорий охраны прав частной собственности на землю в городе Москве.

Вышеуказанная цель определила постановку следующих основных исследовательских задач:

— исследовать особенности правового регулирования приобретения права частной собственности на земельные участки в городе Москве, а также сформулировать основные проблемы, возникающие в процессе его реализации;

— на основе положений действующего федерального законодательства и законодательства города Москвы, определить особенности правового режима земель города Москвы, как города федерального значения и столицы Российской Федерации;

— исследовать теоретическое понятие «земельный участок», как объекта земельных правоотношений и определить его содержание и правовое значение, а также выявить некоторые проблемы осуществления связанных с ним правомочий собственника;

— провести анализ особенностей взаимодействия гражданского, земельного и градостроительного законодательства в сфере правового регулирования права частной собственности на землю;

— с учетом особенностей регионального законодательства, провести анализ правового механизма приобретения права частной собственности земельных участков в городе Москве на основании административных актов органов государственной власти города Москвы;

— выявить противоречия норм федерального и регионального гражданского, земельного и градостроительного законодательства, нормативных актов органов исполнительной власти города Москвы и обозначить пути их решения;

— провести анализ особенностей возникновения права частной собственности на земельные участки в городе Москве в гражданско-правовом порядке на основании сделок с недвижимостью;

— исследовать порядок возникновения прав на землю собственников зданий, строений и сооружений, выявить существующие проблемы и обозначить пути их решения;

— исследовать правовой механизм возникновения права частной собственности на земельные участки в городе Москве в силу приобретательной давности на основании анализа норм гражданского и земельного законодательства;

— определить роль и значение судебной системы Российской Федерации и судебных актов высших судебных органов Российской Федерации как основного юридического механизма признания права собственности добросовестных приобретателей, правообладателей и защиты прав собственников земельных участков в городе Москве;

— проанализировать судебные акты высших судебных органов Российской Федерации исследовать их влияние на гражданские и земельное законодательство и судебную защиту права частной собственности на земельные участки в городе Москве, показать существующие проблемы и обозначить пути их решения;

— исследовать, проанализировать и обобщить судебную практику по защите прав приобретателей, правообладателей и собственников земельных участков в городе Москве, обозначить существующие противоречия и представить предложения по их устранению;

— обобщить и представить на основе проведенного исследования научно-обоснованные предложения по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства, подзаконных нормативных актов, правоприменительной и судебной практики в целях совершенствования юридического механизма приобретения, реализации и защиты права частной собственности на земельные участки в городе Москве.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и ряд частно-научных методов: исторический, формально-логический, системно-структурный,

статистического анализа и формально-юридический.

Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего возникновение права частной собственности на землю города Москвы, а также охрану прав приобретателей, правообладателей и собственников земельных участков.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих специалистов науки гражданского и земельного права: С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, O.K. Голиченкова, Р.К. Гусева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, О.В. Карамышевой, Н.В. Карловой,

Н.И. Краснова, O.A. Красавчикова, И.О. Красновой, О.М. Козырь, О.И. Крассова, А.И. Осипова, В.В. Петрова, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, В.Х. Улюкаева, В.В. Устюковой, Г.В. Чубукова и др. ученых.

Несмотря на наличие достаточно обширной теоретической базы, имеющей различные исследования по тем или иным вопросам прав на землю, труды исследователей посвящены отдельным вопросам правового регулирования возникновения и реализации права собственности на землю, в то время, как специфике возникновения и реализации указанных прав с учетом особенностей субъектов Российской Федерации, в частности, городов федерального значения, уделяется недостаточно внимания. В настоящий момент отсутствует комплексное исследование особенностей возникновения, реализации и защиты права частной собственности на землю в городах федерального значения, проведенное с учетом современных изменений гражданского, земельного и градостроительного законодательства. Между тем, существует очевидная потребность не только в комплексном исследовании указанных проблем, но и разработке путей и способов их законодательного решения.

Таким образом, можно утверждать, что тема диссертационного исследования недостаточно разработана в юридической науке.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные акты органов исполнительной власти города Москвы, постановления Пленумов высших судебных органов Российской Федерации, решения судов по конкретным спорам, а также относящиеся к исследованию статистические и социологические данные.

Научная новизна — заключается в том, что настоящая работа является комплексным исследованием теоретических и практических аспектов и особенностей приобретения права частной собственности на землю в городе Москве по действующему российскому законодательству и механизма реализации данных особенностей с учетом последних изменений. Проведенное исследование позволило автору выявить правовые проблемы отношений, складывающихся в процессе возникновения и осуществления прав на землю, усложненных параллельным регулированием гражданским и земельным законодательством Российской Федерации. Кроме того, комплексно рассмотрены правовые аспекты охраны прав на землю. По итогам исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Основными положениями, обладающими элементами новизны и выносимыми на защиту, являются:

1. В результате рассмотрения основных научных подходов по рассматриваемой проблематике, действующего земельного законодательства и актуальной правоприменительной практики автором обосновано общее определение «приобретения права частной собственности на земельные

участки», под которым следует понимать «совокупность последовательно выполняемых и взаимосвязанных между собой фактических и юридических действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц, выполняемых в установленном законом порядке и направленных на переход права собственности в отношении земельных участков от Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования к физическому или юридическому лицу».

2. На основе анализа субъекта, объекта и содержания правовых отношений, возникающих в ходе приобретения права частной собственности на земельные участки в городе Москве предложена уточненная классификация способов приобретения права частной собственности на земельные участки:

1) Приобретение права частной собственности на земельные участки в городе Москве путем приватизации. Этот способ регламентирован нормами Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 07.12.2011) «О приватизации государственного и муниципального имущества» и статьи 36 ] ЗК РФ, предусматривает приобретение земельного участка в частную | собственность собственниками расположенных на таких земельных участках зданий строений и сооружений. Приобретение земельного участка посредством приватизации применяется при соблюдении условий, прямо определенных законом. |

2) Приобретение права частной собственности на земельные участки в городе Москве посредством переоформления. Регламентированный Федеральным законом от 25.10.2001 № 1Э7-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» порядок, связан с сокращением применения на практике архаичных институтов ограниченных вещных прав на земельные участки, таких как пожизненное наследуемое владение и постоянное (бессрочное) пользование.

3) Приобретение права частной собственности на земельные участки в городе Москве через процедуру предоставления из государственной собственности. Основанием приобретения в частную собственность земельных участков в городе Москве в порядке предоставления является административное решение уполномоченных исполнительных органов государственной власти города Москвы, и касается участков, не занятых зданиями, строениями и сооружениями.

3. В науке земельного права «приватизация» как самостоятельный способ приобретения права собственности на земельный участок трактуется исследователями широко. Очевидно, что такая ситуация связана с | бессистемным применением категории «приватизация» земельного участка в российском законодательстве.

Автором дано уточнение определения «приватизации» как способа приобретения земельного участка в частную собственность, главным

отличием которого от других способов состоит в том, что объектом правоотношений приватизации является находящийся в публичной собственности земельный участок, занятый расположенным на нем объектом недвижимости, находящимся в частной собственности приобретателя и необходимый для использования такой недвижимости.

В целях исключения иного толкования указанного термина предлагается понимать «приватизацию» земельных участков в целях, прямо предусмотренных Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ЗК РФ, исключить наименование «приватизация» земельного участка из всех нормативных актов, речь в которых идет о приобретении земельных участков в частную собственность в порядке предоставления, переоформления или иных способов приобретения в частную собственность земельных участков.

4. Анализ положений ЗК РФ позволяет утверждать, что предоставление земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта и без такового представляет собой две независимые друг от друга процедуры, применение которых в том или ином случае не может зависеть от усмотрения органов, уполномоченных на распоряжение земельными участками.

Тем не менее, вызывает возражения включение законодателем процесса формирования земельного участка как объекта права в процесс предоставления земельных участков. По мнению автора, процесс предоставления права на земельный участок должен начинаться в тот момент, когда участок уже существует как объект права.

Таким образом, классификация способов предоставления земельных участков для строительства должна быть проведена по другому критерию, в зависимости о того, предоставляется ли участок на торгах или без торгов.

5. С целью исключения юридических разночтений предлагается уточнить в ЗК РФ категорию «земельный участок», понимая под ним «часть поверхности земли, характеризующаяся наличием площади, границ, кадастрового номера и целевого назначения, параметры и виды разрешенного использования которого определяются правилами землепользования и застройки и/или иными нормативно-правовыми актами».

6. Объектом земельных правоотношений признается часть земельного участка (п.З, ч.1, ст. б ЗК РФ).

В настоящее время в федеральное законодательство внесены изменения, предусматривающие замену категории «часть земельного участка» на «земельный участок». Однако ЗК РФ, а также ряд других нормативных актов еще продолжают использовать категорию «часть земельного участка».

Выделение части земельного участка с присвоением ей индивидуального кадастрового номера представляется автору целесообразным. В частности, это имеет особое значение, когда на часть

земельного участка распространяется особый правовой режим (полос отвода линейных объектов, охранных зон объектов культурного наследия и т.п.), с тем, чтобы предусмотренные законом ограничения на остальную территорию земельного участка не распространялись.

Такие особенности возможно отражать в Государственном кадастре недвижимости и предоставляемых землепользователям уполномоченными государственными органами кадастровыми паспортами земельных участков.

7. В связи с тем, что компетенция Российской федерации в области земельных отношений в настоящее время определенно не сформулирована автором предлагается на базе ст. 9 ЗК РФ, указав закрытый перечень полномочий федеральной власти, предоставить возможность субъектам Российской Федерации осуществлять самостоятельное правовое регулирование по предметам ведения субъектов, что, при соответствии конституционным положениям, позволит учитывать региональную специфику.

8. В настоящее время установление земельного налога, в том числе определение налоговых ставок, порядка и срока уплаты налогов, налоговых льгот, в городе Москве осуществляется представительными (законодательными) органами государственной власти, а не внутригородскими муниципальными образованиями. Вместе с тем, земельный налог является местным.

На основании изложенного, предлагается внести изменения в действующее федеральное (Налоговый кодекс РФ) и региональное (Закон г. Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земельном налоге») налоговое законодательство, с целью создания в городе Москве независимого, ответственного местного самоуправления и обеспечения внутригородских муниципальных образований базой для наполнения местных бюджетов.

9. В целях соблюдения интересов собственников зданий, строений и сооружений при переходе прав на земельный участок, нормативы застройки не могут быть единственным критерием определения границ земельных участков или их частей. Предельные размеры земельных участков в городе Москве должны устанавливаться не только в соответствии с нормами отвода земель для конкретных видов деятельности (ст. 33 ЗК РФ), что нередко служит основанием для отказа в предоставлении земельного участка добросовестному приобретателю, но и вплоть до принятия градостроительных регламентов, с учетом целевого назначения и разрешенного использования земельного участка прежним владельцем с соблюдением принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов (п. 5, ч. 1, ст. 1 ЗК РФ).

10. С целью снятия существенных экономических барьеров для реализации собственниками зданий, строений и сооружений своего исключительного права на приватизацию земельных участков, занятых их объектами недвижимости предлагается на федеральном законодательном

уровне возвратить льготный порядок до реализации своего исключительного права большинством правообладателей.

Для города Москвы, в связи с непомерно высокой кадастровой стоимостью земельных участков, возвратить в действующее законодательство льготный порядок приватизации земельных участков по цене 20% от кадастровой стоимости, существовавший ранее в Законе «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов диссертации в правотворческой деятельности, при разработке нового и совершенствовании действующего земельного законодательства Российской Федерации и города Москвы, а также при преподавании земельного права в высших учебных заведениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном изучении и анализе правовых норм, регламентирующих особенности возникновения и реализации права частной собственности на земельные участки в городе Москве, выявлении проблем их применения и указания путей решения. Ряд предложений и выводов могут быть использованы как в практической деятельности, так и в дальнейших научных исследованиях, а также в процессе преподавания юридических дисциплин, связанных с проблемами, возникающими по поводу правового регулирования возникновения и реализации права собственности на земельные участки в городе Москве.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных работах автора.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и задачами исследования, а также особенностями возникновения и реализации права собственности на землю в городе Москве.

Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили её структуру, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и литературы.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, основные задачи, цели и методы исследования, дан обзор теоретической и источниковедческой базы, раскрыты научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава первая посвящена исследованию правовых основ и особенностей правового регулирования приобретения земельных участков в

городе Москве в частную собственность, особенностей правового режима земель города Москвы, а также рассмотрение приобретения в частную собственность земельных участков как правовой категории со своими индивидуальными правовыми характеристиками.

В первом параграфе представлен обзор роли частной собственности в правовом регулировании земельных отношений в городе Москве с последнего десятилетия прошлого века.

Использование института приватизации для перераспределения национального богатства страны оказало определяющее влияние на развитие земельных отношений. С начала политических и экономических реформ 90-х годов Москва имеет существенные отличия в правовом регулировании земельных отношений, что с самого начала характеризовалось утвержденным на федеральном уровне особым механизмом их правового регулирования.

Несмотря на то, что право частной собственности на земельные участки было гарантировано еще Конституцией РСФСР, в г. Москве в течение долгого времени отсутствовала практика передачи земельных участков из земельных ресурсов Москвы в пределах городской черты в частную собственность.

Сформированная в 90-х годах система нормативных актов в области земельных отношений положила начало практике отказа от частной собственности на землю в Москве и установлению права пользования земельными участками в форме аренды: краткосрочной - до пяти лет и долгосрочной - до сорока девяти лет, а также временного и постоянного (бессрочного) пользования.

Отношения собственности в целом и отношения частной собственности на земельные участки в Российской Федерации и в городе Москве, развивались в отрыве друг от друга. Как следствие мы получаем ситуацию фактического владения без каких-либо прав, а частная I собственность на здания, строения и сооружения оформлялась независимо от существующего титула на землю.

В связи с запоздалым (с 2001 г.) введением института права частной собственности на земельные участки в федеральное законодательство, данная ситуация привела:

Во-первых, к отсутствию реального обеспечения и защиты права собственности на земельные участки, как граждан, так и юридических лиц.

Во-вторых. Федеральный правовой вакуум в рассматриваемой сфере быстро заполнялся субъектами Российской Федерации, и Москва не стала исключением. Скорее федерация сама спровоцировала их к этому бесконечными и непродуктивными дискуссиями о предмете и необходимости принятия Земельного кодекса.

Анализ актов земельного законодательства субъектов Федерации показывает, что они, с одной стороны, зачастую были приняты с

превышением компетенции, а с другой - не создавали единое экономическое пространство, а скорее разрушали его, внедряя разные нормы по сходным отношениям.

В-третьих, правоприменительная практика, а особенно судебная практика арбитражных судов, показала, сколь затруднительно рассматривать споры, связанные с недвижимостью вообще и с земельными участками в частности. В таких спорах приходилось руководствоваться не положениями специальной главы, а общими положениями гражданского законодательства.

В-четвертых, «не было реальной защиты от использования земли не по назначению. Не было ответственности, если использование участка осуществлялось с грубым нарушением правил рационального использования земли».

Как показывает практика, все перечисленные факторы, тем или иным образом, нашли отражение в развитии института права частной собственности на земельные участки в городе Москве.

Во втором параграфе диссертационного исследования анализируется особенности правового режима земель города Москвы как города федерального значения и столицы Российской Федерации.

Особенное правовое регулирование земельных отношений в городе Москве сложилось в сфере государственного и муниципального земельного надзора и контроля.

В соответствии с п. 2 ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Федеральным законом от 30.06.2006 № 92-ФЗ «О внесении изменения в статью 72 Земельного кодекса Российской Федерации» рассматриваемая статья ЗК РФ дополнена п. 2.1 согласно которому законами города Москвы полномочия органов местного самоуправления на осуществление земельного контроля и установление порядка его осуществления, предусмотренные пунктами 1 и 2 данной статьи, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти этих субъектов. В итоге сегодня контрольные полномочия из ведения органов местного самоуправления.

По мнению автора, такая ситуация никак не способствует расширению самостоятельности и ответственности городского местного самоуправления.

Еще одной особенностью правового регулирования земельных отношений в городах федерального значения является особый порядок изменения границ этих субъектов.

В 2011 году было подписано два крупных соглашения об изменении границ Москвы и Московской области. Первое Соглашение об изменении границы между Москвой и Московской областью было подписано 30 июня

2011 г. и утверждено б июля Московской городской Думой и 7 июля Московской областной Думой.

Масштаб принятых решений трудно переоценить, а сами за себя говорят цифры. В декабре 2011 г. в результате изменения границ Москвы и Московской области столица получает почти 148 тысяч гектаров новых территорий на юго-западном направлении вплоть до границы с Калужской областью, а площадь города увеличивается в 2,4 раза.

В результате присоединения к городу Москве значительных территорий, характеризующихся наличием земельных участков, находящихся в частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства, можно ожидать существенный рост обращений граждан за защитой своих прав. В первую очередь, это связано со сложившимся порядком правового регулирования и применения судами законодательства города Москвы с одной стороны и правовым регулированием земельных отношений, сложившихся на бывшей территории Московской области, ныне присоединенной к Москве - с другой.

В свете присоединения к городу Москве территорий Московской области, приобретает особую актуальность вопрос правового регулирования налогообложения в городах федерального значения. Согласно п. 1 ст. 387 части второй Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) земельный налог устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с данным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Установление земельного налога, в том числе определение налоговых ставок, порядка и срока уплаты налогов, налоговых льгот, в городе Москве осуществляется представительными (законодательными) органами государственной власти, а не представительными органами муниципальных образований, и это тоже отличительная особенность, касающаяся правового регулирования налоговых, а также тесно связанных с ними земельных правоотношений.

Наличие подобного порядка представляется автору не вполне правильным и логичным.

По итогам исследования автор делает вывод, что федеральный законодатель предоставляет городам федерального значения в целом больше прав, чем иным субъектам РФ. Вместе с тем, наличие данных норм в силу особой значимости города Москвы обоснованно, хотя формально свидетельствует о различном подходе в правовом регулировании к равноправным субъектам Российской Федерации

Третий параграф посвящен исследованию правового содержания категории «приобретение» и проведению четкого ее разграничения с другими правовыми терминами.

Проблемы приобретения прав на земельные участки из государственной или муниципальной собственности не получили достаточной комплексной и системной проработки в земельно-правовой литературе. Даже при беглом анализе трудно не заметить различия в правовой природе явлений, обозначаемых в земельном законодательстве терминами «приобретение», «приватизация», «оформление», «переоформление», «предоставление».

Наиболее выраженной совокупностью юридических фактов влекущих за собой приобретение права частной собственности на земельные участки является приватизация.

Применительно к находящимся в публичной собственности земельным участкам, под приватизацией в законодательной практике автор понимает возмездное отчуждение земельного участка собственникам находящихся на них зданий, строений, сооружений, а также объектов незавершенного строительства.

К отдельному виду возникновения прав на земельные участки относится «переоформление права» - т.е. предоставление права в отношении участка, который уже был предоставлен лицу до вступления в силу ЗК РФ на праве, на котором это лицо не может обладать участком после вступления в силу ЗК РФ. В данном случае речь идет об отказе от таких устаревших институтов земельного права как пожизненное наследуемое владение и постоянное (бессрочное) пользование.

Реформирование земельно-правовых отношений, провозглашение права частной собственности на землю, отказ от такого института административной экономики как пожизненное наследуемое владение, ограничение круга субъектов, которые могут приобретать землю на праве постоянного (бессрочного) пользования ставит вопрос о сохранении за гражданами и юридическими лицами их субъективных прав на используемые земельные участки.

Следующим распространенным видом приобретения права частной собственности на земельные участки в городе Москве является процедура предоставления из государственной собственности. Основанием приобретения в частную собственность земельных участков в городе Москве в порядке предоставления является решение уполномоченных исполнительных органов государственной власти города Москвы, «санкционирующих» приобретение земельного участка в частную собственность.

Также приобретение права частной собственности на земельные участки в городе Москве на иных основаниях. С учетом обилия правовых и жизненных ситуаций, а также широкой судебной практики необходимо рассматривать существующие способы приобретения права частной собственности на земельные участки.

К таким способам относится и приобретательная давность и приобретение права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (ст. 225, Гл. 14 ГК РФ), а также встречающиеся на практике случаи, осложненные «смешанным» юридическим составом.

С учетом рассмотренных способов приобретения права частной собственности, содержащихся в нормативных правовых актах, регулирующих земельные отношения, представляется возможным сделать вывод, что правовая категория «приобретение» права на земельный участок относится к случаям перехода прав на земельные участки к физическим и юридическим лицам исключительно из государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, под приобретением права частной собственности на земельные участки следует понимать совокупность последовательно выполняемых и взаимосвязанных между собой фактических и юридических действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц, выполняемых в установленном законом порядке, результатом которых является переход права собственности в отношении земельных участков от Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования к физическому или юридическому лицу.

Вторая глава посвящена подробному исследованию особенностей приведенных выше оснований приобретения права частной собственности на земельные участки в городе Москве.

В первом параграфе исследуется такой наиболее четко формализованный, в части определения юридического состава, способ приобретения земельных участков в городе Москве в частную собственность как приватизация.

Согласно легальным дефинициям под этим основанием приобретения в частную собственность земельного участка законодатель понимает возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Субъектами правоотношений приватизации земельных участков из государственной и муниципальной собственности, согласно ст. 28 Закона о приватизации, являются государственные и муниципальные органы исполнительной власти, уполномоченные нормативно-правовыми актами на владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в публичной собственности — с одной стороны, и граждане и юридические лица, которые являются собственниками расположенных на этих земельных участках объектах недвижимости - с другой. (Ч. 1, ст. 28 Закона о приватизации, ч. 1, ст. 36 ЗК РФ).

Объектом правоотношений приватизации является, находящийся в публичной собственности земельный участок, занятый, находящимся на нем,

частным объектом недвижимости и необходимый для использования такой недвижимости (Ст. 33, 36 ЗК РФ), что отличает этот способ от всех иных.

В итоге, применительно к объекту правоотношений приватизации, в городе Москве наиболее важной проблемой является определение площади земельного участка, необходимого для использования, эксплуатации приватизированных строений, зданий или сооружений.

Содержащиеся же в федеральном законодательстве формулировки еще более осложняют ситуацию.

Так, например, согласно ст.ст. 33 и 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, а предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Таким образом, федеральный законодатель, не дает никаких конкретных пояснений по порядку определения подлежащего приватизации земельного участка, а указание на «утвержденные в установленном порядке нормы», «правила землепользования и застройки», «землеустроительную, градостроительную и проектную документацию», принимаемую на региональном уровне, дает столичным властям безграничные возможности для злоупотреблений, что подтверждается обширной судебной практикой.

Кроме того, до настоящего времени в городе Москве не утвержден ни один из названных нормативных актов. Период принятия Правил землепользования и застройки города Москвы, организационные решения по которому приняты еще Постановлением Правительства Москвы от 19.08.2008 № 739-ПП (ред. от 19.10.2010) «О подготовке проекта правил землепользования и застройки в городе Москве» в очередной раз продлен федеральным законодателем до 31 декабря 2014 г. Отсутствие названных Правил создает существенный пробел в правовом регулировании приватизации и ограничивает, гарантированное федеральным законодателем гражданам и юридическим лицам исключительное право приватизации.

Во втором параграфе автором рассмотрены особенности приобретения права частной собственности на земельные участки в городе Москве путем переоформления.

Проблемы переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на землю стоят перед большинством российских предприятий. В предшествующий этап бурной приватизации государственного имущества земельное законодательство старалось исключить возможность передачи в собственность вместе с основными приватизируемыми активами земельных

участков. Новое же законодательство, наоборот, направлено на сокращение применения ограниченных вещных прав на землю и установление двухуровневой системы основных видов титулов: собственность и аренда.

В силу этого фактора в перспективе право постоянного (бессрочного) пользования сохранится только для весьма ограниченного круга лиц: государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, а также для органов государственной власти и местного самоуправления (ст. 20 ЗК РФ).

Появление в России в начале 90-х годов права пожизненного наследуемого владения земельными участками было вызвано скорее политическими, чем экономическими причинами.

Право пожизненного наследуемого владения впервые введено Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. В дальнейшем это право было воспроизведено ЗК РСФСР 1991 г., по которому граждане наделялись правом на получение земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду (ст. 7). Однако последующее введение права частной собственности на землю сделало излишним существование права пожизненного наследуемого владения как особой разновидности вещных прав.

Представляются сомнительными и необоснованными необходимость и целесообразность существования права пожизненного наследуемого владения земельным участком в сегодняшних экономических реалиях, когда все большее значение приобретают обязательственные права, право пожизненного наследуемого владения земельными участками может существовать только в «переходном» ЗК РФ, и от них следует отказаться в дальнейшем.

В третьем параграфе изучены особенности приобретения права частной собственности на застроенные и незастроенные объектами капитального строительства земельные участки в городе Москве через процедуру предоставления из публичной собственности.

Сегодня предоставление является наиболее часто применяемым на практике способом приобретения частной собственности на земельные участки в городе Москве.

В соответствии со статьей 28 ЗК РФ, приобретение прав на земельные участки, из публичной собственности, по общему правилу, происходит в порядке предоставления. Каких либо изъятий из этого принципа Главой V ЗК РФ не установлено.

ЗК РФ в ст. 29 устанавливается круг лиц, которые осуществляют «предоставление» - ими являются соответственно исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Следовательно, предоставление есть особый порядок возникновения прав на земельные участки.

Под категорией «предоставление» права частной собственности на земельный участок, по мнению автора, следует понимать совокупность юридических фактов, которая влечет переход права собственности на земельный участок из государственной или муниципальной собственности в частную.

В свете приведенного определения необходимо разрешить вопрос об отличии приобретения земельного участка в частную собственность в порядке предоставления от приватизации.

Главное отличие, по мнению автора, состоит в объекте названных отношений. Так, если в ст. 36 ЗК РФ речь идет о «гражданах и юридических лицах, имеющих в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (выделено мной -И.С.), то многочисленные статьи ЗК РФ (напр.: ст.ст. 30-34), регулирующие вопросы приобретения земельного участка в частную собственность в порядке предоставления не предполагают наличие на земельном участке обремененного частной собственностью объекта капитального строительства.

Приобретение права частной собственности в порядке предоставления на вновь формируемые земельные участки в городе Москве является наиболее сложным способом возникновения права собственности и отличается бюрократизмом и многочисленными нарушениями прав граждан и юридических лиц. В рамках реализации данного права выносится акт соответствующего органа (с сопутствующим согласованием различных инстанций), с решением вопроса, в какой форме будет предоставлен земельный участок: платной или бесплатной. ЗК РФ практически не раскрывает случаи бесплатного предоставления земельных участков, но такие положения закрепляются федеральным законодательством. Причем по общему правилу выделение земельных участков в собственность должно производиться за плату.

В случае бесплатного предоставления в частную собственность земельного участка речь идет о безвозмездной передаче таких участков в собственность льготным категориям граждан для ведения садоводства, огородничества, дачного или личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

. При этом порядке решение о предоставление принимается органами государственной власти на основании федерального законодательства.

В четвертом параграфе с учетом обширной судебной практики рассматриваются существующие способы приобретения в городе Москве права частной собственности на земельные участки.

В их числе приобретение права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь по давности владения (ст. 225, Гл. 14 ГК РФ), а также

встречающиеся на практике случаи, осложненные «смешанным» юридическим составом и не имеющие прямое отношение к перечисленным способам приобретения.

В третьей главе диссертационного исследования автором предпринята попытка определить роль и значение судебной системы Российской Федерации и судебных актов высших судебных органов Российской Федерации как основного юридического механизма признания права собственности добросовестных приобретателей, правообладателей и защиты прав собственников земельных участков в городе Москве.

В первом параграфе анализируются судебные акты высших судебных органов Российской Федерации исследуется их влияние на гражданские и земельное законодательство и судебную защиту права частной собственности на земельные участки в городе Москве.

На современном этапе практические проблемы судебной защиты прав частной собственности на земельные участки в Российской Федерации, в целом, и из земель города Москвы, в особенности, нельзя признать достаточно изученными. Причиной тому, помимо крайне ограниченного количества специалистов-практиков, является постоянно растущие объемы нормотворчества регионального законодателя, оказывающего значительное влияние на практику толкования судами законодательства с учетом специфики субъекта Российской Федерации.

На основании анализа судебной практики с применением судебных актов высших судебных инстанций, автором сделан вывод, что защита права частной собственности на земельные участки в городе Москве изобилует примерами обращения в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, как граждан, так и юридических лиц вне зависимости от правового характера спора.

Нередки в городе Москве случаи обращения в суды общей юрисдикции граждан - представителей юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, по защите права частной собственности, путем признания ненормативного правового акта органа государственной власти недействительным, на земельные участки, явно предназначенные для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Это явно указывает на систематические отказы уполномоченных государственных органов и арбитражных судов в признании права частной собственности на земельные участки за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Рассмотрено автором практическое значение в защите права частной собственности на земельные участки некоторых дефиниций и пояснений, сформулированных в судебных актах высших судебных инстанций. В частности, заслуживает особого внимания, сформулированная в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства».

Так, П. б. Постановления делается первая условная попытка конкретизировать одно из наиболее неопределенных положений законодательства об исключительном праве на приватизацию. Так, Постановлением установлено, что согласно ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» приватизация недвижимости производится с одновременной приватизацией земельных участков, на которых они расположены.

В силу статьи 28 ФЗ «О приватизации», приватизация недвижимости осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых этим имуществом и необходимых для его использования.

Поэтому «при решении спорных вопросов, связанных с применением указанных норм, следует исходить из того, что приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе предприятий и иных имущественных комплексов, производится с одновременной приватизацией земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для его использования» (выделено мной — И.С.).

Как следует судебной практики, формулировки многих судебных актов высших судов в совокупности и взаимосвязи с нормативными формулировками, к сожалению, создают больше проблем, чем их решают и служат основанием для отказа в приватизации земельных участков в городе Москве и нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Так, в соответствии с п. 13 Постановления «согласно пункту 2 статьи 35 ЗК РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 33 ЗК РФ исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (выделено мной - И.С.)». Указанная оговорка позволяет судам и уполномоченным органам исполнительной власти, с учетом сложившейся в городе Москве правовой неопределенности с региональным градостроительным и земельным законодательством, отказывать заявителям в гарантированном ст. 36 ЗК РФ исключительном праве на приватизацию, а равно, создавать правовую неопределенность при гражданском обороте земельных участков.

Во втором параграфе рассмотрены и обобщены основные проблемы судебной защиты права частной собственности на земельные участки в городе Москве.

Проанализированные автором способы приобретения права частной собственности на земельные участки в городе Москве, с учетом обилия неточностей и противоречий между федеральными нормативными актами и нормативными актами города Москвы, порождает очень большое количество

споров по защите прав явно добросовестных приобретателей земельных участков.

Согласно подсчетам автора, только по данным картотеки арбитражных дел Арбитражного суда города Москвы, за 2011 год по заявлению юридических лиц рассмотрено более 100 споров непосредственно связанных с защитой прав частной собственности на земельные участки. В 2012 году эта цифра составляет более 140.

Не лучше обстоят дела с физическими лицами. Хотя точную статистическую информацию получить представляется затруднительным. Как правило, споры возникают и по таким не свойственным городу Москве спорам, как переход права собственности на земельные участки в порядке наследования и приобретательная давность.

В целом увеличение количества споров по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц на приобретение в частную собственность земельных участков, с учетом систематизации законодательства и подзаконных актов, образования в 2012 в городе Москве Троицкого и Новомосковского административных округов представляется обоснованным и закономерным.

Так, согласно отчетным балансам использования земель города Москвы, ежегодно утверждаемым Постановлениями правительства города Москвы, площадь земельных участков, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц даже до присоединения к городу Москве новых территорий равномерно увеличивалась соответственно с 147,01 га в 2006 г. до 425,80 га - в 2011 г.

Вместе с тем, наблюдается опасная тенденция к формированию практики нарушений императивных норм земельного законодательства уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы распоряжающегося земельными ресурсами города Москвы и последующее подтверждение таких решений (действий или бездействия) судебными актами. К сожалению, приходится констатировать, что такие нарушения приобретают системный характер.

Бесспорное первенство по числу нарушений принадлежит не основанным на законе и подтверждаемым во всех инстанциях судами отказы Департамента земельных ресурсов города Москвы (Департамента городского имущества города Москвы) в оформлении договора купли-продажи земельного участка в собственность юридических лиц на основании ч. 1, ст. 36 ЗК РФ.

Далее не меньшее количество нарушений прав и законных интересов граждан и юридических лиц в городе Москве связано с разрешенным использованием, уточнением границ земельных участков, нахождении их вблизи линейных объектов, «красных линий» и объектов культурного наследия.

Однако негативная судебная практика по многим категориям дел побуждает федерального законодателя и законодателя города Москвы оперативно реагировать на систематические нарушения. Например, отказываться от архаичных институтов ограниченных вещных прав на земельные участки, таких как пожизненное наследуемое владение и постоянное (бессрочное) пользование, ускорять процесс принятия подзаконных нормативных актов, регламентирующих градостроительные нормы, от которых так сильно зависит возможность реализации законных интересов добросовестных приобретателей земельных участков в городе Москве.

В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, высказываются предложения по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства, подзаконных нормативных актов, правоприменительной и судебной практики в целях разработки юридического механизма приобретения, реализации и защиты права частной собственности на земельные участки в городе Москве.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Свиридов И.Т. Правоприменительная практика приобретения права частной собственности на землю в городе Москве // Актуальные проблемы российского права, № 2 (23), 2012;

Свиридов И.Т. Право частной собственности на землю в России: история развития // Мир экономики и права, № 7, июль 2012.

Свиридов И.Т. Способы приобретения земельных участков в частную собственность // Аграрное и земельное право, № 9, октябрь, 2014 г.

Подписано в печать: 02.12.2014 г.

Заказ № 8432 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «Альфа копи» ИНН 7717576961 109004, Москва, ул. А. Солженицына, 14, стр.1 +7 (499)506-71-09 \\лу\у. alphacopy.ru