СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шатилов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
2 стр.
ГЛАВА 1.Правовые и социально-криминологические проблемы освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний.
1.1. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний.13 стр.
1.2. Социально-криминологические проблемы освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний.57 стр.
ГЛАВА 2. Социально-криминологические и правовые проблемы обеспечения социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний.
2.1.Социально-криминологические и правовые проблемы закрепления результатов исправительного воздействия
74 стр.
2.2. Проблемы социального контроля за несовершеннолетними, освобождающимися из воспитательных колоний .
102 стр.
2.3. Проблемы правового регулирования социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний.
122 стр. стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Освобождение несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальная адаптация"
Актуальность темы исследования.
Идея правового государства, провозглашенная в ст, 1 Конституции Российской Федерации предполагает наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима правового стимулирования таким образом, чтобы исполнение законов было выгоднее, чем их нарушение. Это, в свою очередь, предполагает создание фундаментальной законодательной базы и существование единой правоприменительной практики во всех субъектах России. Одним из основных направлений правовой реформы, проводимой в Российской Федерации, является реформирование уголовно-исполнительной системы, которое стало возможным благодаря принятию Уголовного Кодекса Российской Федерации ( вступил в законную силу с 1 января 1997 года) и Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации ( вступил в законную силу с 1 июля 1997 года), В условиях реформирования российской государственности и реализации основных положений федеральной президентской программы "Дети России", тревогу вызывает состояние дел по предупреждению неоднократной преступности несовершеннолетних. Нерешенность, ряда социальноэкономических и политических проблем, российского общества создает условия для криминализации подростково-молодежной J
PAGE } среды. Немаловажным в этом процессе следует признать и то обстоятельство, что у исполнительных органов власти отсутствуют достаточные возможности по коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетнего в его постпенитенциарный период. Решение перечисленных проблем является острой необходимостью науки и практики.
Рассмотрение в рамках одного исследования соотношений оснований освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний с организацией процесса их социальной адаптации позволяет расширить традиционные представления об организационно-правовом и социально-криминологическом содержании постпенитенциарного периода. Законодательное закрепление в федеральном законе правового статуса несовершеннолетнего, освободившегося из исправительного учреждения, а, соответственно, четкая фиксация субъективных прав и юридических обязанностей субъектов и других участников постпенитенциарного периода, как следствие судимости несовершеннолетнего, позволит, по мнению автора, усовершенствовать постпенитенциарные правоотношения.
И если основания освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний можно рассматривать как реализацию межотраслевого института ( уголовного и уголовно-исполнительного права), то правовое регулирование процесса их социальной адаптации представляет собой гораздо более сложный, многоотраслевой и разноплановый процесс.
Объективные трудности, связанные с кризисными явлениями в различных сферах социальной жизни, требуют новых 4
PAGE } концепций и подходов к структуре, целям и задачам функционирования государственных структур и муниципальных образований, реализующих молодежную политику в России. На сегодняшний день, содержание и организационно-правовое обеспечение органов местного самоуправления по обеспечению процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний, не соответствует реально сложившимся общественным отношениям и ожиданиям общества. Аналогичное положение сложилось и в сфере социального контроля за освободившимися из воспитательных колоний несовершеннолетними со стороны государственных органов, делающих акцент в правоприменительной деятельности на административную практику, в силу отсутствия необходимого правового обеспечения по контролю и коррекции отклоняющегося поведения.
Вопросы освобождения из исправительных учреждений и социальной адаптации освобождающихся лиц, в том числе несовершеннолетних, рассматривались ранее в трудах Аванесова Г.А., Антоняна Ю.М., Астемирова З.А., Волошина В.И., Горобцова В.И., Данилина Е.М., Дедкова М.Г.,Долговой А.И., Зельдова С.И.,Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Миньковского Г.М.,Михлина А.С., Позднякова В.И., Пономарева С.Н., Потемкиной А.Т., Ратинова А.Р., Шамиса А.В., Шмарова И.В. и других. Рассмотрение научной литературы по избранной теме указывает на необходимость обновления научных знаний, так как социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе указывают на необходимость нового подхода к
PAGE } выявленной нами проблеме. Насущные потребности в формулировании содержания постпенитенциарных правоотношений, как следствие судимости, и новые потребности в научной проработке проблемы снижения повторной преступности несовершеннолетних обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в комплексной разработке проблем правовых и организационных основ освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний и их дальнейшей социальной адаптации, регламентации мер постпенитенциарного воздействия, подготовке на этой базе научно-обоснованных предложений и рекомендаций в указанной сфере.
Указанная цель достигалась путем решения следующих основных задач:
-анализа уголовных и уголовно-исполнительных проблем освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний;
- изучения социально-криминологических проблем освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний;
- исследования социально-криминологических и правовых проблем закрепления результатов исправительного воздействия; научной проработки содержания и основных методов социального контроля за несовершеннолетними, освобожденными из воспитательных колоний;
- решения проблемы правового регулирования социальной адаптации освобождающихся из воспитательных колоний несовершеннолетних;
6 {PAGE }
- подготовки научных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по предупреждению неоднократной преступности несовершеннолетних.
Объектом исследования являются общественные отношения и явления, возникающие в процессе освобождения и социальной адаптации несовершеннолетних из воспитательных колоний.
Предмет исследования - совершенствование правового регулирования и практики освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальной адаптации.
Методологии и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является метод диалектического научного познания. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, системный подход, В качестве частнонаучных методов использовался конкретно-социологический метод, в частности метод анкетирования с целью получения фактических данных; метод интервьюирования , с целью изучения мнения работников - практиков; а так же статистический метод, позволяющий произвести группировку полученных результатов и определения их социально-криминологических характеристик. Для сопоставления институтов и норм различных отраслей права применялся сравнительно-правовой метод.
Правовой основой исследования является Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов
PAGE }
Российской Федерации, а так же международные нормы, стандарты и правила, другие нормативные акты.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области общей теории права, социологии, педагогики, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, семейного и гражданского права, посвященные защите прав несовершеннолетних в процессе освобождения и социальной адаптации лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях.
Эмпирической базой диссертационного исследования является практическая деятельность органов внутренних дел, учреждений уголовно- исполнительной системы, органов местного самоуправления, отраженная в специальной литературе, обзорах , справках. При этом нельзя не отметить отметить опубликованный ВНИИ МВД статистический материал переписи осужденных за 1994 год, содержащий значительное число сведений по рассматриваемой проблеме.
Автором было проведено анкетирование несовершеннолетних - жителей Московской области, освобожденных из воспитательных колоний и состоящих на учетах в органах внутренних дел по положению на 1.02.1996 года. Кроме того, в 1996 году был проведен выборочный экспертный опрос сотрудников подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел (стаж службы - 3 года и более). Всего автором были обработаны 163 анкеты.
В своих обобщениях и выводах автор учитывал теоретические обоснования и подходы к основным g
PAGE } криминологическим, педагогическим, уголовным и уголовно-исполнительным институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых .
При подготовке диссертационного исследования использовался также личный десятилетний опыт работы автора в инспекциях по делам несовершеннолетних, руководства отделом по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в Щелковском районе Московской области.
Новизна исследования состоит прежде всего в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного решения проблемы совершенствования социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний, применительно к условиям второй половины 90-х годов, и обновленного уголовного и уголовно исполнительного федерального законодательства. К новым научным результатам исследования можно отнести также следующее: авторский анализ уголовных и уголовно-исполнительных проблем освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний; выявление характерных социально-криминологических проблем освобождения несовершеннолетних из воспитательных колоний и путей их решения; обоснование сущности и содержания социального контроля, устанавливаемого за несовершеннолетними, освобождающимися из воспитательных колоний с учетом реалий России конца 90-х годов; 9
PAGE } авторский вариант решения социально-криминологических и правовых проблем закрепления результатов исправительного воздействия, оказываемого на несовершеннолетних в воспитательных колониях; научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и практики по освобождению несовершеннолетних из воспитательных колоний и их социальной адаптации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка несовершеннолетних к освобождению из воспитательных колоний должна включать в себя деятельность органов милиции и местного самоуправления в целях создания необходимых условий для успешного процесса его социальной адаптации по месту будущего жительства.
2. Правовой статус личности несовершеннолетнего, имеющего непогашенную или неснятую судимость, а в ряде случаев и судимость вообще, предполагают ограничение субъективных прав и юридических обязанностей на уровне специального и индивидуального статусов; ограничения на уровне общего статуса недопустимы.
3.Постпенитенциарный период, следующий за освобождением несовершеннолетнего из воспитательной колонии должен включать предложенный автором дополнительный комплекс постпенитенциарных правоотношений, специфические права и юридические обязанности его субъектов и участников, а так же характерные для него сроки и объекты этих правоотношений.
4. Социальный контроль, осуществляемый государственными органами за освободившимися из воспитательных колоний so
PAGE } несовершеннолетними, должен обеспечивать коррекцию их отклоняющегося поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права в сфере освобождения несовершеннолетних из исправительных учреждений и организации процесса социальной адаптации, разработку организационно-правовых форм предупреждения повторной преступности несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования.
Проведенное исследование содействовало совершенствованию процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних.
Исследование содержит предложения, выводы и рекоменацин, направленные на оптимизацию практической деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций по социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний.
Автор предлагает пути решения на местах вопросов по созданию условий для успешной социальной адаптации несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний и установления за ними социального контроля. Вносит рекомендации по преподаванию в высших учебных заведениях {PAGE }
МВД и педагогических вузах России специального курса, раскрывающего правовые основы и организацию предупредительно-профилактической деятельности милиции и органов местного самоуправления в постпенитенциарный период.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Теоретические выводы и практические рекомендации прошли апробацию и частично внедрены в практику:
1.Научные публикации.
Автором подготовлены и сданы для публикаций четыре научных статьи по исследуемой теме. Две из них опубликованы в периодической научной печати.
2. Научно-преподавательская деятельность.
Материалы исследования, его выводы и положения были использованы при чтении курса лекций по Уголовному праву (Общая часть), прочитанного в 1996-97 г.г. на юридическом факультете Московского педагогического университета, при изучении тем связанных с основаниями освобождения лиц от уголовного наказания, их правового статуса и особенностями уголовной ответственности несовершеннолетних.
3. Научно-практическая деятельность.
• В результате работы автора в составе авторского коллектива по темам научно-исследовательских работ № № 2.1.3 ВНИИ МВД России в 1995 году были направлены методические материалы в Министерство образования России по разработке спецкурса для изучения в высших и средних специальных учебных заведениях
2 {PAGE } организации предупредительно-профилактической работы с подростками "группы риска".
Структура диссертационного исследования
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, двух приложений и списка используемой литературы, общим объемом 156 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шатилов, Сергей Владимирович, Москва
Основные выводы автора заключаются в следующем:
1. Основания освобождения несовершеннолетнего из воспитательной колонии существенно влияют на организацию работы органов местного самоуправления и милиции по подготовке условий для его успешной социальной адаптации.
2. Непогашенная или неснятая судимость представляет собой основание для организационно-правовых форм ограничения специального и индивидуального статуса личности несовершеннолетнего.
3. Формирование комплексного межотраслевого института, регулирующего правоотношения в постпенитенциарный период предполагает принятие федерального Закона о социальной адаптации лиц, освободившихся из исправительных учреждений.
Основные предложения автора, заключаются в следующем:
1.Нормативными актами субъектов Российской Федерации, исходя из особенностей своего социально-экономического развития, предусмотреть разработку мер по обеспечению
39 {PAGE } содействия закреплению результатов исправительного воздействия, оказываемого на несовершеннолетнего, освобожденного из воспитательной колонии.
2. В федеральном Законе Российской Федерации о социальной адаптации лиц, освободившихся из исправительных учреждений сформулировать понятие "постпенитенциарного" периода, с определением его субъектов, объектов, содержания и сроков.
3. Дополнить Положение об органах опеки и попечительства РСФСР ( утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР от 30 апреля 1986 г. № 175), положением о том, что исполнительным органов, организующим закрепление результатов исправительного воздействия, оказываемого на несовершеннолетних в воспитательных колониях, являются образовательные структуры органов местного самоуправления.
4. Внести изменения в Федеральный Закон РФ " О Федеральной службе занятости в Российской Федерации", позволяющие несовершеннолетним, освобожденным из воспитательных колоний, получать статус безработного до достижения 16-летнего возраста.
Нереализованные материалы диссертационного исследования могут получить свое развитие и быть востребованы к правоприменительной деятельности в результате следующих мероприятий:
1. Продолжение научных исследований во ВНИИ МВД России, предусматривающих совершенствование процесса организации социальной адаптации несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний и совершенствования оперативно-служебной деятельности
PAGE } органов внутренних дел по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних.
2. Разработка и преподавание в высших учебных заведениях МВД России и педагогических вузах учебного курса, раскрывающего правовые основы и организацию предупредительно-профилактической деятельности милиции в пост пенитенциарный период.
3. Совершенствование практической деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций по организации процесса социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний.
PAGE }
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблемы предупредительной деятельности повторной преступности несовершеннолетних в постпенитенциарный период и их социальной адаптации достаточно сложны и многообразны. Однако очевидно, что создание полноценного межотраслевого института, регулирующего общественные отношения в постпенитенциарный период, является важнейшей задачей уголовной политики и правовой реформы, проводимых в России.