Правовые и организационные аспекты совершенствования работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций с лицами, освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колонийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шиловская, Анна Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Подготовка к освобождению из воспитательных колоний: понятие и основные проблемы социальной адаптации лиц, освобождаемых из воспитательных колоний

1.1. Понятие подготовки к освобождению из воспитательной колонии.

1.2. Восстановление взаимоотношений с семьей и иных социально полезных связей.

1.3. Трудовое устройство и трудности материального характера.

1.4. Жилищное устройство.

1.5. Правовые и социальные проблемы осужденных - иностранных граждан, освобождаемых из воспитательных колоний.

Глава 2. Роль государственных органов и органов местного самоуправления в подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работе с освобожденными

2.1. Задачи и система государственных органов и органов местного самоуправления в подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работе с освобожденными.

2.2. Основные аспекты правового и организационного совершенствования практической деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работы с освобожденными.

Глава 3. Участие негосударственных организаций в работе с лицами, освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний

3.1. Развитие патроната над освобождаемыми из мест лишения свободы несовершеннолетними в дореволюционной России, и работа с освобождаемыми и освобожденными в советское время.

3.2. Современные формы участия негосударственных организаций в подготовке к освобождению из воспитательных колоний осужденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста в Российской Федерации.

Глава 4. Работа органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций с несовершеннолетними и лицами молодежного возраста, освобождаемыми и освобожденными из исправительных учреждений, в зарубежных государствах (на примере США,

Великобритании, Германии и Франции)

4.1.Работа с осужденными, готовящимися к освобождению, в США.

4.2.Актуальные проблемы подготовки несовершеннолетних и лиц молодежного возраста к освобождению из исправительных учреждений в Великобритании.

4.3.Подготовка к освобождению в Германии и Франции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные аспекты совершенствования работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций с лицами, освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний"

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства преступности в целом, а свой первый противоправный опыт профессиональные преступники приобретают, как правило, в юности. Уровень рецидивности в Российской Федерации остается по-прежнему высоким, а наблюдаемое в последние годы снижение преступности несовершеннолетних незначительно. Только в 2007 году, по данным МВД России, каждое тринадцатое преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии1.

Рост или снижение преступности несовершеннолетних во многом зависит от эффективности решения задач их социализации. В настоящее время, несмотря на наметившуюся тенденцию экономической и социальной стабильности российского общества, налицо резкое увеличение численности молодежи, относящейся к так называемой «группе риска». Это не только несовершеннолетние правонарушители, но и безнадзорные, беспризорные, социальные сироты, несовершеннолетние, злоупотребляющие алкоголем и различными видами психоактивных веществ, несовершеннолетние без определенного места жительства, а также дети — жертвы физического и морального насилия2. На начало 2007 года в целом по Российской Федерации насчитывалось более 700 тысяч детей-сирот, а численность беспризорных несовершеннолетних составляла от 300 тысяч до трех - четырех миллионов человек только по различным официальным источникам . Для молодежи из «группы риска» характерны ухудшение физического и психического здоровья, отсутствие или снижение возможностей интеллектуального и профессионального развития, последующей самореализации и возможности занять достойное место в обществе.

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007 г. http://www.mvd.ru/stats/l0000033/l0000l47/5194/

2 Юпочарев Г.А., Пахомова Е.И., Трофимова И.Н. Молодежь группы риска: кто она и к чему стремится? // Вопросы ювенальной юстиции. 2007. № 3 (12). С. 24.

3 См.: Положение детей в Российской Федерации. Доклад. Комитет Совета Федерации по социальной политике. С. 101. http://council.gov.ru/journalsf/cat3/journal22/2006/nurnber67.html.

Подобные * «дефекты» социализации несовершеннолетних во многом обуславливают преступность этой группы населения; в свою очередь, одной из основных причин сохраняющейся тенденции роста повторной преступности несовершеннолетних и молодежи является отсутствие или неудовлетворительный уровень ресоциализации уже однажды совершивших преступление и отбывших наказание.

Успешность ресоциализации лица, совершившего преступления, во многом зависит от эффективности исправительного и предупредительного воздействия на осужденного (правильности выбора наказания, его исполнения). Наказание в виде лишения свободы на определенный срок назначается по-прежнему значительному числу несовершеннолетних. Так, в 2007 году лишение свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях было назначено 21,1% (более одной пятой) от общего числа осужденных несовершеннолетних4. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по состоянию на 1 марта 2008 г., в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержалось 10,1 тыс. человек5.

Эффективность исправительного и предупредительного воздействия в значительной степени обусловлена решением задач социальной адаптации лиц,, освобождаемых из воспитательных колоний, в особенности, несовершеннолетних. Характеризуя контингент осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, можно констатировать, что «сегодня среднестатистический несовершеннолетний осужденный — это подросток (как правило, с отклонениями в психическом развитии), который раньше нигде не работал и не учился, имел условную судимость или отсрочку приговора, осужден за тяжкие либо особо тяжкие преступления»6. Так, в 2007 году среди

4 См.: Форма № 1 Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

5 См.: http://www.fsin.5и/тат.рЬ1хп1?ас1=6

6 Полозюк В.Л. Актуальные задачи совершенствования работы воспитательных колоний.//Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2006 , № 8. С.З. совершенных несовершеннолетними и при их участии 139 тысяч преступлений, более 46 тысяч - тяжкие и особо тяжкие7. \

В связи с гуманизацией уголовной политики в России, с более активным применением к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, и развитием института мер воспитательного воздействия, численность контингента воспитательных колоний будет в дальнейшем снижаться. Но при этом совершенно очевидно, что качественный состав осужденных несовершеннолетних ухудшится. В воспитательных колониях окажутся наиболее опасные, психологически и педагогически «запущенные» несовершеннолетние преступники. Проблема усугубляется также возрастанием в последние годы в воспитательных колониях численности следующих групп осужденных несовершеннолетних: с психическими аномалиями; из числа сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей; без определенного места жительства; без документов, а также наличием иностранных граждан (преимущественно из стран СНГ), эффективная ресоциализация, а, впоследствии, и социальная адаптация которых значительно затруднена, или даже невозможна. Выявленные в результате анализа особенности контингента воспитательных колоний, существенно затрудняют социальную адаптацию освобожденных несовершеннолетних и лиц в возрасте от 18 лет до 21 года, оставленных для отбывания наказания в воспитательной колонии («лиц о молодежного возраста» , — по определению В.И. Руднева).

Очевидно, что решение задач социальной адаптации во многом зависит от эффективности организации работы по оказанию индивидуальной помощи освобождаемым и освобожденным со стороны государственных и общественных структур, а также от уровня правового, информационного и материального обеспечения этого процесса.

Анализ проблемы позволяет сделать вывод об актуальности данной темы, обусловленной, в том числе, недостаточной научной разработанностью

7 Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007 г. http://www.mvd.ru/stats/10000033/10000147/5194/

8 Руднев В.И. «О возможности введения понятия «лицо молодежного возраста» в уголовное и другие отрасли законодательства» // Журнал российского права, 2005, №5. С. 39-44. вопросов подготовки к освобождению и постпенитенциарной работы с освобожденными из воспитательных колоний. Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам ресоциализации осужденных, трудового и бытового устройства освобождаемых, социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания уделяется внимание в научных трудах отечественных исследователей. Так, теоретическим и практическим проблемам ресоциализации осужденных посвящена докторская диссертация М.С. Рыбака. А ранее тема подготовки к освобождению с учетом анализа деятельности государственных органов и форм общественного воздействия на освобождаемых детально и всесторонне рассматривалась A.C. Михлиным и В.И. Гуськовым в 1972 году.

Специальному исследованию в ряде диссертационных работ последних лет подвергались проблемы социальной работы с осужденными, трудового и бытового устройства освобождаемых из исправительных колоний, подготовки к освобождению осужденных женщин, социальной адаптации осужденных-инвалидов, правового статуса освобождаемых из исправительных учреждений.

Комплексное исследование вопросов освобождения осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и социальной адаптации, освобожденных было проведено только в диссертации C.B. Шатилова (1997). Но рассмотренный автором контингент ограничен осужденными в возрасте до 18 лет (несовершеннолетними), а основное внимание в работе направлено на подробное исследование оснований освобождения от отбывания наказания.

В работе Ю.В. Жулевой (2000), посвященной ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола, большее внимание уделено анализу уголовно-правовой характеристики преступлений несовершеннолетних и криминологической характеристике личности осужденных, а также факторов, влияющих на формирование преступного поведения несовершеннолетних.

С учетом изменившихся за последнее десятилетие правовых и социальных условий остался нераскрытым ряд важных вопросов. В частности, не решена проблема подготовки осужденных к условно-досрочному освобождению. Заслуживают особого внимания вопросы о подготовке к освобождению осужденных в возрасте от 18 лет до 21 года, то есть «лиц молодежного возраста» (по использованному в данной работе определению), оставленных в воспитательной колонии для отбывания наказания после достижения совершеннолетия, и постпенитенциарной работе с ними после освобождения.

Изучение деятельности государственных органов по работе с освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний, проведенное в отдельных работах, сводится по большей части к анализу полномочий служб воспитательной колонии и предложениям по усилению постпенитенциарного контроля за освобожденными. Недостаточно рассмотрен опыт подготовки к освобождению осужденных и постпенитенциарная работа с освобожденными за рубежом, и взаимодействия воспитательных колоний с негосударственными организациями.

Все это в совокупности предопределило выбор объекта и предмета исследования, его цель и основные задачи.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и негосударственных организаций по подготовке осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, к освобождению и их постепенитенциарному устройству.

Предмет исследования в настоящей работе составляют нормы уголовно-исполнительного и иных отраслей права, регулирующие порядок подготовки к освобождению осужденных к лишению свободы в воспитательных колониях и постпенитенциарное устройство освобожденных, в том числе законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормы международного права, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, законодательство ряда зарубежных стран, теоретические исследования и современная практика работы государственных, муниципальных органов и общественных организаций по работе с лицами, готовящимися к освобождению, и освобожденными из воспитательных колоний.

Целью диссертационного исследования является изучение и комплексный анализ современного состояния законодательства, определяющего порядок подготовки к освобождению из воспитательных колоний и постпенитенциарной работы с освобожденными, практики его применения органами государственной власти, органами местного самоуправления и негосударственными организациями, определение конкретных организационных и правовых мер совершенствования их деятельности.

Задачи исследования обусловлены указанной целью и состоят в следующем: 1) рассмотреть систему органов, осуществляющих подготовку к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и оказывающих содействие в постпенитенциарном устройстве освобожденным в Российской Федерации; 2) исследовать роль общественных организаций в ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста; 3) разработать рекомендации по совершенствованию деятельности администрации воспитательной колонии, органов государственной власти и органов местного самоуправления по подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарному устройству освобожденных; 4) определить и проанализировать наиболее значимые проблемы социально-правового характера лиц, освобождаемых и освобожденных из воспитательных колоний; 5) изучить сложившиеся научные подходы к проблеме, проанализировать аргументы сторонников различных точек зрения об определении понятия подготовки к освобождению; конкретизировать данное понятие применительно к воспитательной колонии; 6) выявить недостатки и пробелы в законодательном регулировании вопросов подготовки к освобождению и постпенитенциарной работы с освобожденными из воспитательных колоний; 7) исследовать зарубежный опыт в работе с освобождаемыми и освобожденными; 8) разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства Российской Федерации в сфере подготовки к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарному устройству освобожденных.

Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы исследования, среди которых: диалектический, логико-юридический, сравнительно-исторический, социологический (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение).

Теоретическую основу работы составляют труды Ю.М. Аверкиева, Ю.А. Алферова, О.Г. Ананьева, Ю.В. Андреевой, Ю.М. Антоняна, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, Е.Г. Багреевой, Ю.В. Баранова, В.И. Белослудцева, Л.И. Беляевой, A.B. Бриллиантова, Т.Н. Волковой, А.Я. Гришко, В.И. Гуськова, Г.Д. Долженковой, А.И. Зубкова, Ю.В. Жулевой, Ю.И. Калинина, М.И. Кузнецова, Е.А. Лукьянчук, О.Б. Лысягина, A.C. Михлина, В.Б. Писарева, C.B. Познышева, С.Н. Пономарева, B.C. Потемкина, А.Т. Потемкиной, М.С. Рыбака, А.Т. Самогова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Е.Я. Тищенко, В.М. Трубникова, И.Б. Ускачевой, О.В. Филимонова, C.B. Шатилова, И.В. Шмарова, A.B. Чернышевой, В.Е. Южанина и других ученых.

Нормативная основа диссертации включает Конституцию Российской Федерации, нормы международного права, Уголовно-исполнительный и Уголовный кодексы Российской Федерации, ряд федеральных законов, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации, ведомственные инструкции, а также ранее действовавшее отечественное законодательство и нормативно-правовые акты зарубежных государств.

Эмпирической базой исследования являются результаты собственных исследований, а также тех, в разработке и проведении которых автор принимала непосредственное участие:

1. Анкетирование несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний Московской области (Можайской и Икшанской) по проблемам постпенитенциарного устройства (2003 - 2004).

2. Профориентационный опрос осужденных, отбывающих наказание в Можайской воспитательной колонии (2005).

3. Дистанционное анкетирование сотрудников детских домов и школ интернатов о взаимодействии с воспитательными колониями (2006).

4. Анкетирование освобожденных из воспитательных колоний Московской области (Можайской, Икшанской) и Рязанской колонии для несовершеннолетних женского пола по проблемам постпенитенциарного устройства (2007).

5. Интервьюирование сотрудников Можайской, Икшанской, Вологодской и Рязанской воспитательных колоний по проблеме предоставления бесплатной юридической помощи осужденным подросткам (2007).

6. Анкетирование осужденных, отбывающих наказание в Можайской, Икшанской, Вологодской, Рязанской воспитательных колониях (2007).

В указанных социологических исследованиях, проведенных в период с 2003 г. по 2007 г. приняли участие лица мужского и женского пола: 369 человек, отбывающих наказание в воспитательных колониях; 97 освобожденных, которые были дважды проинтервьюированы в период от 1 до 10 месяцев первого года после освобождения. На вопросы социологических анкет и интервью ответили 55 сотрудников детских домов и школ-интернатов и 47 работников воспитательных колоний. Объем и указанная форма проведенных исследований позволили, по мнению автора, обеспечить репрезентативность выборки и достоверность результатов. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов.

Также использовался личный опыт работы диссертанта в проектах по совершенствованию процесса подготовки к освобождению из воспитательных колоний, проведенных Региональным общественным фондом «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ) совместно с ГУИН Минюста РФ (ФСИН России) в период с 2003 по 2007 гг. в Можайской и Рязанской ВК.

Научная новизна диссертации выражается в проведении комплексного исследования проблемы подготовки к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарного устройства освобожденных, и разработке на его основе правовых и организационных мер совершенствования деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций. Новизна исследования нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автором предлагается следующее определение понятия «подготовка к освобождению из воспитательной колонии»:

Подготовка к освобождению из воспитательной колонии - это комплекс основных и дополнительных воспитательных, психологических, социальных, образовательных и иных мероприятий, проводимых с целью создания предпосылок для эффективной социальной адаптации конкретного осужденного после его освобождения из воспитательной колонии, и осуществляемых соответствующими службами воспитательной колонии в течение всего срока нахождения осужденного в воспитательной колонии, а непосредственно в период, предшествующий освобождению из нее (за шесть месяцев до завершения срока отбывания наказания, а в отношении осужденных на срок до шести месяцев - с момента прибытия в воспитательную колонию), осуществляемых также органами местного самоуправления по месту жительства осужденного, органами государственной власти, негосударственными организациями».

2. Диссертант приходит к выводу о том, что начало периода подготовки к условно-досрочному освобождению должно быть связано с моментом подачи осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, однако подготовка к освобождению должна начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания, и предполагает проведение интенсивной групповой и индивидуальной работы с участием органов местного самоуправления по месту жительства осужденного, органов государственной власти и негосударственных организаций.

3. Автор вносит предложение о введении особого порядка подготовки к освобождению из воспитательных колоний для осужденных, требующих усиленной социально-правовой защиты, в виде увеличения продолжительности периода подготовки к освобождению до одного года.

4. Обосновывается целесообразность закрепления обязанности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемых органами местного самоуправления, принимать участие в подготовке к освобождению из воспитательных колоний несовершеннолетних осужденных, в том числе путем проведения выездов в воспитательную колонию.

5. Аргументируется необходимость закрепления в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» обязанности органов занятости населения начинать работу с осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, в целях их последующего трудоустройства уже в период их подготовки к освобождению.

6. В работе делается вывод об отсутствии преемственности в работе с лицами, оставленными для отбывания наказания в воспитательной колонии после 18 лет и до 21 года, после освобождения. Предлагается возложить обязанность по содействию в трудовом, жилищном, бытовом устройстве лицам молодежного возраста, освобожденным из воспитательных колоний, на межведомственные комиссии по профилактике правонарушений при органах местного самоуправления.

7. Сформулированы следующие основные рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов Российской Федерации:

- в части 1 статьи 180 УИК РФ слова «после вступления приговора в законную силу» заменить словами «после прибытия их в исправительное учреждение». В связи с тем, что осуществление администрацией учреждения, исполняющего наказания, мероприятий, указанных в ч. 1 статьи 180 УИК РФ, в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев, на практике возможно лишь с момента прибытия такого осужденного в исправительное учреждение, а не после вступления приговора в законную силу, как указано в действующей редакции статьи.

- дополнить главу 17 УИК РФ «Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях» статьей 142-1 «Подготовка к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях».

- часть 4 статьи 91 УИК РФ дополнить словами «Осужденные вправе за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы для оплаты задолженности по квартплате и коммунальным платежам по месту жительства»;

- дополнить статью 5 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» пунктом 12.1. «освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы»; исключить из пункта 12 слова «освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы»;

- дополнить пункт 6 статьи 11 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» словами «содействие учреждениям уголовно-исполнительной системы в подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению, а при отбывании несовершеннолетним наказания в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал, либо которое избрал в качестве будущего места жительства, в том числе путем проведения выездов в воспитательную колонию в целях планирования последующей постпенитенциарной работы с ним»;

- дополнить статьи 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах д организации местного самоуправления в Российской Федерации» , статью 53 Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации»10 словами «оказывать содействие лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы в жилищном, бытовом и трудовом устройстве; оказывать содействие администрации воспитательных колоний в период подготовки к освобождению, установленный уголовно-исполнительным законодательством РФ, в целях заблаговременного решения вопросов жилищного, бытового, трудового устройства лиц, освобождаемых из воспитательных колоний, а также организации для них непрерывного образовательного процесса»;

9 Федеральный Закон от 6.10.2003 г.№ 131-ФЭ (ред. от 18.10.2007 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// С3 РФ 6.10.2003 г. №40. Ст. 3822.

10 Закон РФ от 6.07.1991 г. № 1550-1 (ред. от 26.06.2007 г.) «О местном самоуправлении в Российской Федерации» // «Ведомости СНД и ВС РСФСР» 18.07.1991, № 29, Ст. 1010.

- дополнить пункт 1 статьи 7 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве»11 словами «осуществление мер по содержанию имущества подопечного несовершеннолетнего на период нахождения в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы»;

- дополнить пункт 19 Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» следующими словами: «гражданам, освобожденным из воспитательных колоний, имеющим задолженность по квартплате и коммунальным платежам, по их заявлению предоставляется возможность оплаты задолженности в рассрочку или отсрочка оплаты в целях сохранения за ними жилой площади»;

8. Предлагается уточнить и расширить перечень организационных мероприятий по работе с освобождаемыми из воспитательных колоний путем внесения ряда изменений и дополнений в Инструкцию об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы12 (далее - Инструкцию) и Положение о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения

I ^ уголовно-исполнительной системы (далее - Положение):

- п. 4 Инструкции о «проведении беседы с освобождаемым на предмет того, имеется ли у него связь с родственниками и каков характер взаимоотношений с ними» дополнить словами: «проводится беседа лично либо с использованием средств телефонной связи с родственниками либо иными лицами о том, планируют ли они осуществлять поддержку освобождаемого несовершеннолетнего, каков характер взаимоотношения с ним»;

- п. 23 Инструкции изложить в следующей редакции: «Родственникам или иным лицам сообщается о дне освобождения несовершеннолетнего осужденного; разъясняется необходимость его встречи и сопровождения к

11 Федеральный закон от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве» // «Российская газета» - Федеральный выпуск №4651 от 30 апреля 2008 г.

12 Приказ Минюста РФ №2 от 13 января 2006 г. (в ред. 08.09.2006г.) Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 7, 13.02.2006.

13 Приказ Минюста РФ от 30.12.2005 г. № 262 «Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы». «Бюллетень Минюста РФ», № 3,2006. месту жительства и предлагается прибыть в воспитательную колонию в день освобождения несовершеннолетнего. Накануне дня освобождения выясняется возможность прибытия родственников или иных лиц для встречи и сопровождения освобождаемого»;

- в п.п. 21 и 26 Инструкции слова «до 16 лет» заменить словами «до 18 лет»;

- в п. 4 Положения, после слова «несовершеннолетним» дополнить словами «лицом в возрасте от 18 до 21 года, оставленным в воспитательной колонии для отбывания наказания»;

- в п. 16 Положения слова «не достигли возраста 16 лет» заменить словами «не достигли возраста 18 лет», а также дополнить данный пункт словами «проводят социальную диагностику осужденных с первых дней отбывания наказания», «взаимодействуют с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства осужденного с целью проведения подготовки к освобождению и последующего трудового и бытового устройства».

9. Предлагается закрепить возможность получения осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, бесплатной юридической помощи путем включения этой категории в число лиц, имеющих право на получение такой помощи в рамках эксперимента, осуществляемого государственными юридическими бюро в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2005 года №534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам»14.

10. Автор вносит предложение о создании координационных комитетов по социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам

14 «Собрание законодательства РФ», 29.08.2005 г., №35, ст. 3615

Постановлением Правительства от 03.03.2008 г. «О государственных юридических бюро» эксперимент был продлен профилактики повторной преступности несовершеннолетних, а также ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных из воспитательных колоний, при преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право», в практической деятельности воспитательных отделов, групп социальной защиты и психологических служб воспитательных колоний, а также органов и организаций, осуществляющих работу с освобожденными из воспитательных колоний.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в девяти публикациях автора. Отдельные положения исследования были представлены на международных научно-практических конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 25-26 августа 2005 года); на Международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартам обращения с заключенными» (г. Рязань, 27-28 октября 2005 года, Академия права и управления ФСИН России); на Международной научно-практической конференции «Проблемы, исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних» (ВИПЭ ФСИН России, г. Вологда, 7 декабря 2005 года); на Международной научно-практической конференции «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 14-16 декабря 2005 года); на Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (ВИПЭ ФСИН России, 14-15 декабря 2006 года, г. Вологда), и круглых столах.

Структура работы обусловлена стоявшими перед исследователем целью, задачами и необходимостью последовательного изложения материала.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шиловская, Анна Леонидовна, Екатеринбург

Заключение

Периодические снижения количества совершенных подростками преступлений не снимают остроты проблемы преступности несовершеннолетних, а последующие «всплески» вновь заставляют говорить о ней, вынуждая искать новые подходы к ее решению271.

Проблема повышения эффективности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и негосударственных организаций по работе с освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний, без решения которой невозможно предупреждение рецидивной преступности со стороны несовершеннолетних и лиц молодежного возраста, крайне многообразна и сложна. Она, безусловно, должна быть одной из актуальных и приоритетных в уголовной и уголовно-исполнительной политике Российской Федерации. На сегодняшний день очевидна необходимость отнесения вопросов работы с освобождаемыми и освобожденными в том числе к ведению «внешних» по отношению к воспитательной колонии органов и организаций, а также к урегулированию порядка работы по подготовке к освобождению осужденных и работы с освобожденными,1 помимо уголовно-исполнительного, другими отраслями законодательства.

Проведенное нами исследование позволило выдвинуть ряд теоретических положений и выводов, внести предложения и рекомендации в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы подготовки осужденных к освобождению из воспитательных колоний и постпенитенциарной работы с ними.

Содержательно суть их - в следующем:

271 Брюхнов A.A. Права несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и их реализация, автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов. 2006. С. 3

1. С учетом выделенных нами особенностей контингента воспитательных колоний предложено следующее понятие «подготовка к освобождению из воспитательной колонии»:

Подготовка к освобождению из воспитательной колонии — это комплекс основных и дополнительных воспитательных, психологических, социальных, образовательных и иных мероприятий, проводимых с целью создания предпосылок для эффективной социальной адаптации конкретного осужденного после его освобождения из воспитательной колонии, и осуществляемых соответствующими службами воспитательной колонии в течение всего срока нахождения осужденного в воспитательной колонии, а непосредственно в период, предшествующий освобождению из нее (за шесть месяцев до завершения срока отбывания наказания, а в отношении осужденных на срок до шести месяцев — с момента прибытия в воспитательную колонию), осуществляемых также органами местного самоуправления по месту жительства осужденного, органами государственной власти, негосударственными организациями».

2. Начало периода подготовки к условно-досрочному освобождению должно быть связано с моментом подачи осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, однако подготовка к освобождению должна начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания, при освобождении по этому основанию, и предполагает дополнительное проведение интенсивной групповой и индивидуальной работы с участием органов местного самоуправления по месту жительства осужденного, органов государственной власти и негосударственных организаций.

3. Традиционно при рассмотрении проблемы подготовки к освобождению осужденных и при разработке рекомендаций исследователи используют примерный криминологический портрет осужденного. Рассматривая такого «усредненного» осужденного, вне поля внимания оказываются осужденные, подготовка к освобождению которых требует особого внимания в связи с повышенной опасностью в последующем рецидива с их стороны.

При этом исключенными из области исследования нередко оказываются осужденные, подготовка к освобождению которых требует отдельно предусмотренных правовых и организационных мер, обусловленных спецификой этих категорий и в связи с повышенной опасностью рецидива с их стороны. Нам представляется необходимость классификации осужденных воспитательных колоний на следующие группы: 1) без определенного места жительства; 2) не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность; 3) из числа сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей; 4) инвалиды; 5) имеющие психические заболевания; 6) иностранные граждане и лица без гражданства. Для них предлагается установить особый порядок подготовки к освобождению.

5. Предложено закрепить в Федеральном законе «Об основах профилактики системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязанность комиссий по делам несовершеннолетних принимать участие в проведении подготовки к освобождению несовершеннолетних осужденных из воспитательных колоний.

6. Предложено обязать органы местного самоуправления осуществлять работу с категорией лиц в возрасте от 18 до 21 года, оставленных для отбывания наказания в воспитательной колонии, и впоследствии освобожденных, в связи с тем, что работа с ними после освобождения на сегодняшний день не имеет преемственности на свободе.

7. Неконкурентноспособность в трудоустройстве на современном рынке труда очевидна и обусловлена наличием судимости, отсутствием высокой квалификации востребованных профессий, отсутствием законодательного закрепления для них квотирования рабочих мест, низкой мотивацией к труду, завышенным уровнем материальных притязаний, неадекватной самооценкой и неудовлетворительным здоровьем освобожденных из воспитательных колоний.

Анализ результатов ряда исследований, в том числе проведенных нами, показал, что средний период трудоустройства составляет для большинства освобожденных шесть месяцев, не устроившиеся в этот срок практически не имеют шансов трудоустроиться позже. Причем трудоустройство осуществляется, как правило, на непривлекательную, неподходящую, низкооплачиваемую работу, освобожденные впоследствии часто меняют рабочие места. Государственные структуры занятости не востребованы большинством освобожденных из воспитательных колоний. Предлагаем планировать трудовое устройство осужденных с диагностики уже в карантинном отделении воспитательной колонии их готовности к выбору профессии, уровня мотивации и образования.

8. Основную нагрузку по подготовке осужденных к освобождению из воспитательных колоний в Российской Федерации по-прежнему несет уголовно-исполнительная система; уголовно-исполнительное законодательство, соответственно, регулирует отношения, возникающие в этой сфере. Необходимо распределить данные обязанности по подготовке к освобождению освобождаемых из воспитательных колоний между уголовно-исполнительной системой и органами местного самоуправления по месту жительства осужденных, а также государственными органами; нормативно-правовое регулирование данного вопроса - между уголовно-исполнительным законодательством и иными отраслями.

9. Выявленные в процессе исследования пробелы в правовом регулировании отношений в области работы с освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний позволили сформулировать следующие основные направления совершенствования нормативно-правовой базы. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в ряд законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации: в части 1 статьи 180 УИК РФ слова «после вступления приговора в законную силу» заменить словами «после прибытия их в исправительное учреждение»; дополнить главу 17 УИК РФ «Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях» статьей 142-1 «Подготовка к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях»;

- часть 4 статьи 91 УИК РФ дополнить словами «Осужденные вправе за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы для оплаты задолженности по квартплате и коммунальным платежам по месту жительства»;

- дополнить статью 5 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» пунктом 12.1. «освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы»; исключить из пункта 12 слова «освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы»;

- дополнить пункт 6 статьи 11 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» словами «содействие учреждениям уголовно-исполнительной системы в подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению, а при отбывании несовершеннолетним наказания в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал либо которое избрал в качестве будущего места жительства, в том числе, путем проведения выездов в воспитательную колонию в целях планирования последующей постпенитенциарной работы с ним»;

- дополнить статьи 15, 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статью 53 Закона Российской Федерации «О местном самоуправлении в Российской Федерации» словами «оказывать содействие лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы в жилищном, бытовом и трудовом устройстве; оказывать содействие администрации воспитательных колоний в период подготовки осужденных к освобождению, установленный уголовно-исполнительным законодательством РФ, в целях заблаговременного решения вопросов жилищного, бытового, трудового устройства лиц, освобождаемых из воспитательных колоний, а также организации для них непрерывного образовательного процесса»;

- дополнить пункт 1 статьи 7 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» словами «осуществление мер по содержанию имущества подопечного несовершеннолетнего на период нахождения в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы»;

- дополнить пункт 19 Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» следующими словами: «гражданам, освобожденным из воспитательных колоний, имеющим задолженность по квартплате и коммунальным платежам, по их заявлению предоставляется возможность оплаты задолженности в рассрочку или отсрочка оплаты в целях сохранения за ними жилой площади»;

- п. 4 Инструкции о «проведении беседы с освобождаемым на предмет того, имеется ли у него связь с родственниками и каков характер взаимоотношений с ними» дополнить словами: «проводится беседа лично либо с использованием средств телефонной связи с родственниками либо иными лицами о том, планируют ли они осуществлять поддержку освобождаемого несовершеннолетнего, каков характер взаимоотношения с ним»;

- п. 23 Инструкции изложить в следующей редакции: «Родственникам или иным лицам сообщается о дне освобождения несовершеннолетнего осужденного; разъясняется необходимость его встречи и сопровождения к месту жительства и предлагается прибыть в воспитательную колонию в день освобождения несовершеннолетнего. Накануне дня освобождения выясняется возможность прибытия родственников или иных лиц для встречи и сопровождения освобождаемого»;

- в п.п. 21 и 26 Инструкции слова «до 16 лет» заменить словами «до 18 лет»;

- п. 4 Положения после слова «несовершеннолетним» дополнить словами «лицом в возрасте от 18 до 21 года, оставленным в воспитательной колонии для отбывания наказания»;

- в п. 16 Положения слова «не достигли возраста 16 лет» заменить словами «не достигли возраста 18 лет»; а также дополнить данный пункт словами: «проводят социальную диагностику осужденных с первых дней отбывания наказания», «взаимодействуют с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства осужденного с целью проведения подготовки к освобождению и последующего трудового и бытового устройства».

10. Проблема подготовки осужденных к освобождению остро стоит и за рубежом. Также высок уровень рецидива. Контингент осужденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста за рубежом определяется аналогичными факторами: высока доля лиц с психическими расстройствами, лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, неграмотных, не имеющих профессии и т.д. Столь же аналогичны и их проблемы: поиск работы, восстановление связей с семьей, риск алкоголизации или наркотизации, отсутствие документов и др. Однако, ряд выработанных мер подготовки осужденных к освобождению доказал свою эффективность и представляет ценность для решения поставленной проблемы. Подготовка осужденного к освобождению начинается сразу же при поступлении лица в исправительное учреждение. Не только постпенитенциарное «сопровождение», но и подготовка осужденных к освобождению в значительной степени находятся в ведении «внешних» структур: органов социальной защиты, здравоохранения и т.п. Весьма велико значение негосударственных организаций в подготовке осужденных к освобождению и работе с освобожденными и практически равно значению государственных институтов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные аспекты совершенствования работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций с лицами, освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний»

На правах рукописи

Шиловская Анна Леонидовна

«Правовые и организационные аспекты совершенствования работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций с лицами, освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний»

□03463087

Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2008

003463087

Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии

Научный руковЬдитель: доктор юридических наук, профессор

Новоселов Геннадий Петрович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации

Рыбак Михаил Степанович

Саратовская государственная академия права

кандидат юридических наук Ананьин Алексей Федорович Издательство «Юридическая литература» Администрации Президента РФ

Ведущая организация: Тюменский юридический институт МВД РФ

Защита состоится «23» января 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при Уральской государственной юридической академии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан 2008

Ученый секретарь диссертационного совета, у

доктор юридических наук, профессор /У 3. А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства преступности в целом, а свой первый противоправный опыт профессиональные преступники приобретают, как правило, в юности. Уровень рецидивности в Российской Федерации остается по-прежнему высоким, а наблюдаемое в последние годы снижение преступности несовершеннолетних незначительно. Только в 2007 году, по данным МВД России, каждое тринадцатое преступление было совершено несовершеннолетними или при их соучастии1.

Рост или снижение преступности несовершеннолетних во многом зависит от эффективности решения задач их социализации, В настоящее время, несмотря на наметившуюся тенденцию экономической и социальной стабильности российского общества, налицо резкое увеличение численности молодежи, относящейся к так называемой «группе риска». Это не только несовершеннолетние правонарушители, но и безнадзорные, беспризорные, социальные сироты, несовершеннолетние, злоупотребляющие алкоголем и различными видами психоактивных веществ, несовершеннолетние без определенного места жительства, а также дети - жертвы физического и морального насилия2. На начало 2007 года в целом по Российской Федерации насчитывалось более 700 тысяч детей-сирот, а численность беспризорных несовершеннолетних составляла от 300 тысяч до трех - четырех миллионов человек только по различным официальным источникам.3 Для молодежи из «группы риска» характерны ухудшение физического и психического здоровья, отсутствие или снижение возможностей интеллектуального и профессионального развития, последующей самореализации и возможности занять достойное место в обществе.

Подобные «дефекты» социализации несовершеннолетних во многом обуславливают преступность этой группы населения; в свою очередь, одной из основных причин сохраняющейся тенденции роста повторной преступности

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007 г. http://www.mvd.rU/stats/l 0000033/10000147/5194/

' Ключарев Г.А., Пахомова Е.И., Трофимова И.Н. Молодежь группы риска: кто она и к чему стремится? // Вопросы ювенальной юстиции. 2007. № 3 (12). С. 24.

1 См.: Положение детей в Российской Федерации. Доклад. Комитет Совета Федерации по социальной политике. С. 101.ЬКр://соипсП.§ОУ.ги/]оигпа15Рса13^ошпа122/2006/питЬег67.Ыш1.

3

несовершеннолетних и молодежи является отсутствие или неудовлетворительный уровень ресоциализации уже однажды совершивших преступление и отбывших наказание.

Успешность ресоциализации лица, совершившего преступления, во многом зависит от эффективности исправительного и предупредительного воздействия на осужденного (правильности выбора наказания, его исполнения). Наказание в виде лишения свободы на определенный срок назначается по-прежнему значительному числу несовершеннолетних. Так, в 2007 году лишение свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях было назначено 21,1% (более одной пятой) от общего числа осужденных несовершеннолетних4. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) на 1 ноября 2008 г., в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержалось 8,8 тыс. человек5.

Эффективность исправительного и предупредительного воздействия в значительной степени обусловлена решением задач социальной адаптации лиц, освобождаемых из воспитательных колоний, в особенности, несовершеннолетних. Характеризуя контингент осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, можно констатировать, что «сегодня среднестатистический несовершеннолетний осужденный - это подросток (как правило, с отклонениями в психическом развитии), который раньше нигде не работал и не учился, имел условную судимость или отсрочку приговора, осужден за тяжкие либо особо тяжкие преступления.»6 Так, в 2007 году среди совершенных несовершеннолетними и при их участии 139 тысяч преступлений, более 46 тысяч - тяжкие и особо тяжкие7.

В связи с гуманизацией уголовной политики в России, с более активным применением к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы, и развитием института мер воспитательного воздействия, численность контингента воспитательных колоний будет в дальнейшем снижаться. Но при этом совершенно очевидно, что качественный состав осужденных несовершеннолетних ухудшится. В

' См.: Форма № I Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

5 См.: Ьпр://«\уи,.Г8ш.8и/пшп.р111т1?Ыс1=б

6 Полозюк В.Л. Актуальные задачи совершенствования работы воспитательных колоний.//Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2006, № 8. С.З.

' Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2007 г. http://www.mvd.rU/stats/l 0000033/10000147/5194/

воспитательных колониях окажутся наиболее опасные, психологически и педагогически «запущенные» несовершеннолетние преступники. Проблема усугубляется также возрастанием в последние годы в воспитательных колониях численности следующих групп осужденных несовершеннолетних: с психическими аномалиями; из числа сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей; без определенного места жительства; без документов, а также наличием иностранных граждан (преимущественно из стран СНГ), эффективная ресоциализация, а, впоследствии, и социальная адаптация которых значительно затруднена, или даже невозможна. Выявленные в результате анализа особенности контингента воспитательных колоний, существенно затрудняют социальную адаптацию освобожденных несовершеннолетних и лиц в возрасте от 18 лет до 21 года, оставленных для отбывания наказания в воспитательной колонии («лиц молодежного возраста»8, - по определению В.И. Руднева).

Очевидно, что решение задач социальной адаптации во многом зависит от эффективности организации работы по оказанию индивидуальной помощи освобождаемым и освобожденным со стороны государственных и общественных структур, а также от уровня правового, информационного и материального обеспечения этого процесса.

Анализ проблемы позволяет сделать вывод об актуальности данной темы, обусловленной, в том числе, недостаточной научной разработанностью вопросов подготовки к освобождению и постпенитенциарной работы с освобожденными из воспитательных колоний.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам ресоциализации осужденных, трудового и бытового устройства освобождаемых, социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания уделяется внимание в научных трудах отечественных исследователей. Так, теоретическим и практическим проблемам ресоциализации осужденных посвящена докторская диссертация М.С. Рыбака (2001). А ранее тема подготовки к освобождению с учетом анализа деятельности государственных органов и форм общественного воздействия на освобождаемых детально и всесторонне рассматривалась A.C. Михлиным и В.И. Гуськовым в 1972 году.

1 Руднев В.И. «О возможности введения понятия «лицо молодежного возраста» в уголовное и другие отрасли законодательства» // Журнал российского права, 2005, №5. - С. 39-44.

5

Специальному исследованию в ряде диссертационных работ последних лет подвергались проблемы социальной работы с осужденными, трудового и бытового устройства освобождаемых из исправительных колоний, подготовки к освобождению осужденных женщин, социальной адаптации осужденных-инвалидов, правового статуса освобождаемых из исправительных учреждений.

Комплексное исследование вопросов освобождения осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и социальной адаптации освобожденных было проведено только в диссертации C.B. Шатилова (1997). Но рассмотренный автором контингент ограничен осужденными в возрасте до 18 лет (несовершеннолетними), а основное внимание в работе направлено на подробное исследование оснований освобождения от отбывания наказания.

В работе Ю.В. Жулевой (2000), посвященной ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола, большее внимание уделено анализу уголовно-правовой характеристики преступлений несовершеннолетних и криминологической характеристике личности осужденных, а также факторов, влияющих на формирование преступного поведения несовершеннолетних.

С учетом изменившихся за последнее десятилетие правовых и социальных условий остался нераскрытым ряд важных вопросов. В частности, не решена проблема подготовки осужденных к условно-досрочному освобождению. Заслуживают особого внимания вопросы о подготовке к освобождению осужденных в возрасте от 18 лет до 21 года, то есть «лиц молодежного возраста» (по использованному в данной работе определению), оставленных в воспитательной колонии для отбывания наказания после достижения совершеннолетия, и постпенитенциарной работе с ними после освобождения.

Изучение деятельности государственных органов по работе с освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний, проведенное в отдельных работах, сводится по большей части к анализу полномочий служб воспитательной колонии и предложениям по усилению постпенитенциарного контроля за освобожденными. Недостаточно рассмотрен опыт подготовки к освобождению осужденных, постпенитенциарной работы с освобожденными за рубежом, а также взаимодействия воспитательных колоний с негосударственными организациями.

Все это в совокупности предопределило выбор объекта и предмета исследования, его цель и основные задачи.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и негосударственных организаций по подготовке осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, к освобождению и их постпенитенциарному устройству.

Предмет исследования в настоящей работе составляют нормы уголовно-исполнительного и иных отраслей права, регулирующие порядок подготовки к освобождению осужденных к лишению свободы в воспитательных колониях и постпенитенциарное устройство освобожденных, в том числе законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормы международного права, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, законодательство ряда зарубежных стран, теоретические исследования и современная практика работы государственных, муниципальных органов и общественных организаций по работе с лицами, готовящимися к освобождению, и освобожденными из воспитательных колоний.

Целью диссертационного исследования является изучение и комплексный анализ современного состояния законодательства, определяющего порядок подготовки к освобождению из воспитательных колоний и постпенитенциарной работы с освобожденными, практики его применения органами государственной власти, органами местного самоуправления и негосударственными организациями, определение конкретных организационных и правовых мер совершенствования их деятельности.

Задачи исследования обусловлены указанной целью и состоят в следующем: 1) рассмотреть систему органов, осуществляющих подготовку к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и оказывающих содействие в постпенитенциарном устройстве освобожденным в Российской Федерации; 2) исследовать роль общественных организаций в ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста; 3) разработать рекомендации по совершенствованию деятельности администрации воспитательной колонии, органов государственной

власти и органов местного самоуправления по подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарному устройству освобожденных; 4) определить и проанализировать наиболее значимые проблемы социально-правового характера лиц, освобождаемых и освобожденных из воспитательных колоний; 5) изучить сложившиеся научные подходы к проблеме, проанализировать аргументы сторонников различных точек зрения об определении понятия подготовки к освобождению; конкретизировать данное понятие применительно к воспитательной колонии; 6) выявить недостатки и пробелы в законодательном регулировании вопросов подготовки к освобождению и постпенитенциарной работы с освобожденными из воспитательных колоний; 7) исследовать зарубежный опыт в работе с освобождаемыми и освобожденными; 8) разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства Российской Федерации в сфере подготовки к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарному устройству освобожденных.

Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы исследования, среди которых: диалектический, логико-юридический, сравнительно-исторический, социологический (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение).

Теоретическую основу работы составляют труды Ю.М. Аверкиева, Ю.А. Алферова, О.Г. Ананьева, Ю.В. Андреевой, Ю.М. Антоняна, В.П. Артамонова, З.А. Астемирова, Е.Г. Багреевой, Ю.В. Баранова, В.И. Белослудцева, Л.И. Беляевой, A.B. Бриллиантова, Т.Н. Волковой, А.Я. Гришко, В.И. Гуськова, Г.Д. Долженковой, А.И. Зубкова, Ю.В. Жулевой, Ю.И. Калинина, М.И. Кузнецова, Е.А. Лукьянчук, О.Б. Лысягина, A.C. Михлина, В.Б. Писарева, C.B. Познышева, С.Н. Пономарева, B.C. Потемкина, А.Т. Потемкиной, М.С. Рыбака, А.Т. Самогова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Е.Я. Тищенко, В.М. Трубникова, И,Б. Ускачевой, О.В. Филимонова, C.B. Шатилова, И.В. Шмарова, A.B. Чернышевой, В.Е. Южанина и других ученых.

Нормативная основа диссертации включает Конституцию Российской Федерации, нормы международного права, Уголовно-исполнительный и Уголовный кодексы Российской Федерации, ряд федеральных законов, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов

исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации, ведомственные инструкции, а также ранее действовавшее отечественное законодательство и нормативно-правовые акты зарубежных государств.

Эмпирической базой исследования являются результаты собственных исследований, а также тех, в разработке и проведении которых автор принимала непосредственное участие:

1. Анкетирование несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний Московской области (Можайской и Икшанской) по проблемам постпенитенциарного устройства (2003 - 2004).

2. Профориентационный опрос осужденных, отбывающих наказание в Можайской воспитательной колонии (2005).

3. Дистанционное анкетирование сотрудников детских домов и школ интернатов о взаимодействии с воспитательными колониями (2006).

4. Анкетирование освобожденных из воспитательных колоний Московской области (Можайской, Икшанской) и Рязанской колонии для несовершеннолетних женского пола по проблемам постпенитенциарного устройства (2007).

5. Интервьюирование сотрудников Можайской, Икшанской, Вологодской и Рязанской воспитательных колоний по проблеме предоставления бесплатной юридической помощи осужденным подросткам (2007).

6. Анкетирование осужденных, отбывающих наказание в Можайской, Икшанской, Вологодской, Рязанской воспитательных колониях (2007).

В указанных социологических исследованиях, проведенных в период с 2003 г. по 2007 г. приняли участие лица мужского и женского пола: 369 человек, отбывающих наказание в воспитательных колониях; 97 освобожденных, которые были дважды проинтервьюированы в период от 1 до 10 месяцев первого года после освобождения. На вопросы социологических анкет и интервью ответили 55 сотрудников детских домов и школ-интернатов и 47 работников воспитательных колоний. Объем и указанная форма проведенных исследований позволили, по мнению автора, обеспечить репрезентативность выборки и достоверность результатов. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов.

Также использовался личный опыт работы диссертанта в проектах по совершенствованию процесса подготовки к освобождению из воспитательных

колоний, проведенных Региональным общественным фондом «Информатика для демократии» (Фонд ИНДЕМ) совместно с ГУИН Минюста РФ (ФСИН России) в период с 2003 по 2007 гг. в Можайской и Рязанской ВК.

Научная новизна диссертации выражается в проведении комплексного исследования проблемы подготовки к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарного устройства освобожденных, и разработке на его основе правовых и организационных мер совершенствования деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций. Новизна исследования нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автором предлагается следующее определение понятия «подготовка к освобождению из воспитательной колонии»:

«Подготовка к освобождению из воспитательной колонии - это комплекс основных и дополнительных воспитательных, психологических, социальных, образовательных и иных мероприятий, проводимых с целью создания предпосылок для эффективной социальной адаптации конкретного осужденного после его освобождения из воспитательной колонии, и осуществляемых соответствующими службами воспитательной колонии в течение всего срока нахождения осужденного в воспитательной колонии, а непосредственно в период, предшествующий освобождению из нее (за шесть месяцев до завершения срока отбывания наказания, а в отношении осужденных на срок до шести месяцев - с момента прибытия в воспитательную колонию), осуществляемых также органами местного самоуправления по месту жительства осужденного, органами государственной власти и негосударственными организациями».

2. Диссертант приходит к выводу о том, что начало периода подготовки к условно-досрочному освобождению должно бьггь связано с моментом подачи осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, однако подготовка к освобождению должна начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания, и предполагает проведение интенсивной групповой и индивидуальной работы с участием органов местного

ю

самоуправления по месту жительства осужденного, органов государственной власти и негосударственных организаций.

3. Автор вносит предложение о введении особого порядка подготовки к освобождению из воспитательных колоний для осужденных, требующих усиленной социально-правовой защиты, в виде увеличения продолжительности периода подготовки к освобождению до одного года.

4. Обосновывается целесообразность закрепления обязанности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемых органами местного самоуправления, принимать участие в подготовке к освобождению из воспитательных колоний несовершеннолетних осужденных, в том числе путем проведения выездов в воспитательную колонию.

5. Аргументируется необходимость закрепления в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» обязанности органов занятости населения начинать работу с осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, в целях их последующего трудоустройства уже в период их подготовки к освобождению.

6. В работе делается вывод об отсутствии преемственности в работе с лицами, оставленными для отбывания наказания в воспитательной колонии после 18 лет и до 21 года, после освобождения. Предлагается возложить обязанность по содействию в трудовом, жилищном, бытовом устройстве лицам молодежного возраста, освобожденным из воспитательных колоний, на межведомственные комиссии по профилактике правонарушений при органах местного самоуправления.

7. Сформулированы следующие основные рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов Российской Федерации:

- в части 1 статьи 180 УИК РФ слова «после вступления приговора в законную силу» заменить словами «после прибытия их в исправительное учреждение». Так как осуществление администрацией учреждения, исполняющего наказания, мероприятий, указанных в ч. 1 статьи 180 УИК РФ, в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев на практике возможно лишь с момента прибытия такого осужденного в исправительное учреждение, а не после вступления приговора в законную силу, как указано в действующей редакции статьи;

п

- дополнить главу 17 УИК РФ «Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях» статьей 142-1 «Подготовка к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях»;

- часть 4 статьи 91 УИК РФ дополнить словами «Осужденные вправе за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы для оплаты задолженности по квартплате и коммунальным платежам по месту жительства»;

- дополнить статью 5 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» пунктом 12.1. «освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы»; исключить из пункта 12 слова «освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы»;

- дополнить пункт 6 статьи 11 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» словами «содействие учреждениям уголовно-исполнительной системы в подготовке несовершеннолетних осужденных к освобождению, а при отбывании несовершеннолетним наказания в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал, либо которое избрал в качестве будущего места жительства, в том числе путем проведения выездов в воспитательную колонию в целях планирования последующей постпенитенциарной работы с ним»;

- дополнить статьи 15, 16 Федерального закона № 131-Ф3 от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статью 53 Закона Российской Федерации № 1550-1 от 6.07.1991 г. «О местном самоуправлении в Российской Федерации» словами «оказывать содействие лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы в жилищном, бытовом и трудовом устройстве; оказывать содействие администрации воспитательных колоний в период подготовки к освобождению, установленный уголовно-исполнительным законодательством РФ, в целях заблаговременного решения вопросов жилищного, бытового, трудового устройства лиц, освобождаемых из воспитательных колоний, а также организации для них непрерывного образовательного процесса»;

- дополнить пункт 1 статьи 7 Федерального Закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. «Об опеке и попечительстве» словами «осуществление мер по содержанию имущества подопечного несовершеннолетнего на период нахождения в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы»;

- дополнить пункт 19 Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» следующими словами: «гражданам, освобожденным из воспитательных колоний, имеющим задолженность по квартплате и коммунальным платежам, по их заявлению предоставляется возможность оплаты задолженности в рассрочку или отсрочка оплаты в целях сохранения за ними жилой площади»;

8. Предлагается уточнить и расширить перечень организационных мероприятий по работе с освобождаемыми из воспитательных колоний путем внесения ряда изменений и дополнений в Инструкцию об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденную Приказом Минюста РФ №2 от 13.01.2006 г. (далее - Инструкцию) и Положение о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы, утвержденное Приказом Минюста РФ № 262 от 30.12.2005 г. (далее - Положение):

- п. 4 Инструкции о «проведении беседы с освобождаемым на предмет того, имеется ли у него связь с родственниками и каков характер взаимоотношений с ними» дополнить словами: «проводится беседа лично либо с использованием средств телефонной связи с родственниками либо иными лицами о том, планируют ли они осуществлять поддержку освобождаемого несовершеннолетнего, каков характер взаимоотношения с ним»;

- п. 23 Инструкции изложить в следующей редакции: «Родственникам или иным лицам сообщается о дне освобождения несовершеннолетнего осужденного; разъясняется необходимость его встречи и сопровождения к месту жительства и предлагается прибыть в воспитательную колонию в день освобождения несовершеннолетнего. Накануне дня освобождения выясняется возможность прибытия родственников или иных лиц для встречи и сопровождения освобождаемого»;

- в п.п. 21 и 26 Инструкции слова «до 16 лет» заменить словами «до 18 лет»;

- в п. 4 Положения после слова «несовершеннолетним» дополнить словами «лицом в возрасте от 18 до 21 года, оставленным в воспитательной колонии для отбывания наказания»;

- в п. 16 Положения слова «не достигли возраста 16 лет» заменить словами «не достигли возраста 18 лет», а также дополнить данный пункт словами «проводят социальную диагностику осужденных с первых дней отбывания наказания», «взаимодействуют с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства осужденного с целью проведения подготовки к освобождению и последующего трудового и бытового устройства».

9. Предлагается закрепить возможность получения осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, бесплатной юридической помощи путем включения этой категории в число лиц, имеющих право на получение такой помощи в рамках эксперимента, осуществляемого государственными юридическими бюро в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2005 года №534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам».

10. Автор вносит предложение о создании координационных комитетов по социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам профилактики повторной преступности несовершеннолетних, а также ресоциализации осужденных и социальной адаптации освобожденных из воспитательных колоний, при преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право», в практической деятельности воспитательных отделов, групп социальной защиты и психологических служб воспитательных колоний, а также органов и организаций, осуществляющих работу с освобожденными из воспитательных колоний.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в девяти публикациях автора. Отдельные положения исследования были представлены на международных научно-практических конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних» (г. Москва,

ВНИИ МВД России, 25-26 августа 2005 года); на Международной научно-практической конференции «50 лет Минимальным стандартам обращения с заключенными» (г. Рязань, 27-28 октября 2005 года, Академия права и управления ФСИН России); на Международной научно-практической конференции «Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних» (ВИПЭ ФСИН России, г. Вологда, 7 декабря 2005 года); на Международной научно-практической конференции «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 14-16 декабря 2005 года); на Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (ВИПЭ ФСИН России, 14-15 декабря 2006 года, г. Вологда) и круглых столах.

Структура работы обусловлена стоявшими перед исследователем целью, задачами и необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность; определяются цель и задачи, объект и предмет, теоретическая, методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Подготовка к освобождению из воспитательных колоний: понятие и основные проблемы социальной адаптации лиц, освобождаемых из воспитательных колоний» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе рассматривается понятие «подготовка к освобождению» применительно к осужденным, отбывающим наказание в воспитательных колониях, через соотношение с понятиями «социализация», «ресоциализация», «социальная адаптация». В работе предложено авторское определение понятия «подготовка к

освобождению из воспитательной колонии».

15

Придерживаясь точки зрения о целесообразности начала подготовки к освобождению с первых дней отбывания осужденным наказания, автор согласна с необходимостью выделения более конкретного ограниченного срока для осуществления интенсивной групповой и индивидуальной работы по подготовке к освобождению в период, непосредственно предшествующий освобождению. Таким образом, предложено разделять подготовку к освобождению на подготовку, осуществляемую с первого дня пребывания в воспитательной колонии, и интенсивную групповую и индивидуальную работу по подготовке к освобождению по критерию видов мероприятий, проводимых с осужденным.

Не для всех оснований освобождения из воспитательной колонии представляется достаточным указанный в УИК РФ срок проведения мероприятий по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве освобождаемого - за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы.

При рассмотрении оснований освобождения из воспитательной колонии, отмечается, что наиболее распространенными являются освобождение по отбытии срока наказания и условно-досрочное освобождение. Однако в настоящее время, положения статьи 180 УИК РФ и меры, указанные в пункте 4 Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, могут быть реализованы только при подготовке к освобождению по такому основанию, как окончание срока отбывания наказания.

Полагая, что подготовка к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях (в связи с их несовершеннолетием, социальной незрелостью и незащищенностью и т.д.), должна осуществляться по любому из указанных в законе оснований освобождения, автор приходит к выводу о необходимости внесения поправок в УИК РФ и подзаконные акты, устанавливающих срок начала проведения интенсивной ¡рупповой и индивидуальной работы по подготовке к освобождению из воспитательной колонии с момента подачи осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении. В работе рассмотрена возможность осуществления подготовки к освобождению и по иным основаниям.

Отнесение начала поведения интенсивной групповой и индивидуальной работы по подготовке к освобождению из воспитательной колонии на момент подачи осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении обусловлено

достаточно большим количеством освобождаемых по данному основанию из воспитательных колоний и отсутствием в настоящее время для таких освобожденных какой-либо подготовки к освобождению, а также тем, что право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении возникает по преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям у несовершеннолетних осужденных по истечении одной трети назначенного срока наказания. По результатам исследования, преступления небольшой тяжести составили у осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, - 5,4%; средней тяжести -18,8%, тяжкие - 47,6%.

Но поскольку обращение в суд с ходатайством об условно досрочном освобождении - право, а не обязанность осужденного, то проведение интенсивной групповой и индивидуальной работы по подготовке к освобождению должно начинаться по общему правилу не позднее шести месяцев до истечения срока отбывания наказания, а для осужденных, ходатайствующих об условно-досрочном освобождении, - с момента подачи соответствующего ходатайства.

При этом делается вывод о том, что в этот период работа по подготовке к освобождению осужденного должна осуществляться не только соответствующими службами воспитательной колонии, но и с участием органов местного самоуправления по месту жительства осужденного, государственных органов и учреждений, общественных организаций в целях обеспечения ее последующей преемственности.

Автором предложена классификация лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях, по основанию наличия особых проблем, для решения которых требуются значительные временные затраты. Это, по мнению автора, следующие лица: 1) без определенного места жительства; 2) не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность; 3) из числа сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей; 4) инвалиды; 5) имеющие психические заболевания; 6) иностранные граждане и лица без гражданства. В связи с этим начало проведения интенсивной групповой и индивидуальной работы по подготовке к освобождению из воспитательных колоний таких лиц должно быть отнесено на момент подачи ими ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, но не позднее одного года до истечения срока отбывания наказания. А для осужденных к лишению свободы на срок до одного года - с момента прибытия в воспитательную колонию.

Необходимо определить на уровне законодательного акта, то есть в УИК РФ, ряд конкретных мер, предусмотренных в настоящее время в Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве и Положении о группе социальной защиты, для лиц, освобождаемых из воспитательных колоний, в виду повышенной социальной уязвимости данного контингента.

Предлагается дополнить главу 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях» статьей 142-1 «Подготовка к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях» следующего содержания:

«1. Подготовка к освобождению осуществляется с первого дня пребывания осузвденного в воспитательной колонии. С осужденным проводятся воспитательные, психологические, социальные, образовательные мероприятия, а также мероприятия, направленные на укрепление семейных и иных социально-полезных связей осужденного, сохранение имеющегося жилья, восстановление документов. В период, предшествующий освобождению из воспитательной колонии, с осужденным проводится интенсивная групповая и индивидуальная работа по подготовке к освобождению, включающая: проведение занятий в Школе подготовки к освобождению; решение вопросов трудового и бытового устройства, а также вопроса о продолжении образования освобождаемого осужденного; психологическую подготовку к освобождению.

2. Интенсивная групповая и индивидуальная работа по подготовке к освобождению проводится с момента подачи осувденным ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, но начинается не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания. А в отношении осужденных на срок до шести месяцев - с момента прибытия в воспитательную колонию.

3. В отношении следующих осужденных: без определенного места жительства; не имеющих при поступлении в воспитательную колонию при себе документов, удостоверяющих личность; из числа сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей; инвалидов; имеющих психические заболевания; иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающих наказание в воспитательных колониях, интенсивная групповая и индивидуальная работа по подготовке к освобождению проводится с момента подачи осужденными ходатайства об условно-досрочном освобождении от

отбывания наказания, но начинается не позднее, чем за один год до истечения срока отбывания наказания. А в отношении осужденных на срок до одного года - с момента прибытия в воспитательную колонию.

4. Администрация воспитательной колонии осуществляет взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемой органом местного самоуправления, службой занятости населения по избранному осужденным месту жительства и иными органами в течение всего периода отбывания осужденным наказания, а в период, предшествующий освобождению, в том числе путем содействия в организации выездов представителей указанных органов в воспитательную колонию».

Во втором параграфе «Восстановление взаимоотношений с семьей и иных социально полезных связей» обосновывается роль и значение сохранения семейных отношений в течение всего срока отбывания наказания и восстановления их в период подготовки к освобождению лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Проведенные исследования показали, что подавляющее большинство лиц до осуждения проживали с родителями (52,9%) или с одним из них (27,3%) и возвращаются после освобождения к прежнему месту жительства; большинство семей осужденных принимают освобожденных и готовы оказать им поддержку и помощь даже при наличии незначительных ресурсов; в каждой четвертой семье освобожденных имеются серьезные проблемы - алкоголизм родителей, болезнь или инвалидность родителей, их безработица, крайне низкий уровень материального достатка семьи.

Несмотря на предоставление законом для родственников осужденных подростков возможностей по поддержанию связей с отбывающими наказание путем направления почтовых отправлений, посылок, передач, посещения на свиданиях, как краткосрочных, так и долгосрочных, далеко не всеми семьями в полной мере эти возможности реализуются по объективным причинам, в том числе и материального характера. Автор приходит к выводу, что во многих случаях необходимо способствовать поддержанию и активизации контактов с родственниками осужденного. Предлагается возложить эти обязанности на органы местного самоуправления по месту жительства осужденных, а также подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Предложен ряд организационно-правовых мер совершенствования работы по взаимодействию с семьей осужденного.

Показана необходимость использования индивидуального подхода при работе с семьей осужденного подростка. Предложена примерная диагностическая карта для повышения эффективности сбора данных о семье осужденного, отбывающего наказание в воспитательной колонии, и планирования дальнейшей работы.

В параграфе также рассмотрены социально-правовые проблемы осужденных к лишению свободы из числа воспитанников детских домов и школ-интернатов, как категории, требующей особого внимания при подготовке к освобождению, поскольку в настоящее время наблюдается рост их численности при учете снижения общего числа осужденных в воспитательных колониях.

В параграфе третьем «Трудовое устройство и трудности материального характера» отмечается неконкурентноспособность освобожденных из воспитательных колоний в трудоустройстве на современном рынке труда, обусловленная в свою очередь наличием у них судимости, отсутствием высокой квалификации и востребованной профессии, отсутствием законодательного закрепления квотирования рабочих мест для освобожденных, низкой мотивацией к труду, завышенным уровнем материальных притязаний, неадекватной самооценкой и неудовлетворительным здоровьем освобовденных.

По результатам исследования выявлено, что освобожденные из воспитательных колоний трудоустраиваются, как правило, на малопривлекательную, неподходящую, низкооплачиваемую работу; впоследствии часто меняют рабочие места; средний период трудоустройства составляет для них шесть месяцев (не трудоустроившиеся в этот период почти не имеют шансов найти работу позже).

Обосновывается вывод о маловостребованности государственных структур занятости освобожденными из воспитательных колоний в связи с низкой информированностью о деятельности данных органов и уверенностью в том, что никакой помощи данные службы не окажут, и предложены меры по повышению эффективности работы органов занятости с освобождаемыми из воспитательных колоний. Необходимо, в частности, закрепить в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» обязанность органов занятости населения начинать работу с

осужденными в целях их последующего трудоустройства уже в период подготовки их к освобождению из воспитательных колоний.

Аргументируется, что трудоустройство освобождаемого из воспитательной колонии должно включать не только обеспечение его конкретным (любым) рабочим местом после освобождения, но и получение им в период отбывания наказания специальности, приобретение на производстве воспитательной колонии опыта работы, обучения навыкам поиска подходящей работы, сформированность профессиональных предпочтений. Обосновывается необходимость введения профориентационной работы для осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях. Началом работы по планированию трудового устройства должна стать диагностика готовности осужденного к выбору профессии, уровня мотивации и образования, которую впервые следует проводить при его поступлении в карантинное отделение воспитательной колонии.

По мнению автора, для решения проблем материального характера, с которыми неизбежно сталкивается большинство освобожденных из воспитательных колоний, необходимо усиление производственного сектора в воспитательных колониях, а также целесообразно введение системы накопления на «неснимаемом» лицевом счете осужденного средств в виде части от заработной платы, выдаваемых в день освобождения. Оказание материальной помощи освобожденным из воспитательных колоний, испытывающим трудности материального характера, должно быть возложено на органы и учреждения социальной защиты населения по месту жительства.

В четвертом параграфе «Жилищное устройство» указывается, что обеспечение освобождаемых жилой площадью представляет в ряде случаев значительную сложность, причем речь идет не только о тех осужденных, которые не имели до осуждения жилья.

Делается вывод о том, что, несмотря на целесообразность мер, предпринимаемых в отдельных субъектах федерации, по решению проблем временного жилищного устройства освобожденных в форме открытия специальных гостиниц, домов ночного пребывания и т.д., необходимо основные усилия направить на сохранение имевшейся до осуждения у лица жилплощади, особенно, если речь идет о несовершеннолетних.

Так, несмотря на требование о снятии осужденных к лишению свободы с регистрационного учета по месту жительства, в ряде случаев этого не происходит; осужденный остается зарегистрированным по месту жительства, и в период его отсутствия образуется значительная денежная сумма задолженности, не позволяющая впоследствии в полной мере осуществлять пользование жильем, а также влекущее выселение в судебном порядке из квартир, предоставленных по договорам социального найма. Если подтвержденное временное отсутствие лица является основанием для перерасчета задолженности по части коммунальных платежей, то оно не является основанием для неоплаты квартплаты. Так, несовершеннолетние из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за которыми жилье закреплено органами местного самоуправления, могут быть сняты с регистрационного учета только с согласия органов опеки и попечительства, чего, как правило, не происходит, и долг по оплате жилья увеличивается в течение всего периода отбывания наказания.

Автор полагает, что снятие несовершеннолетнего осужденного с регистрационного учета по месту жительства нецелесообразно в целях обеспечения дополнительной гарантии сохранения за ним жилья после освобождения, однако при этом комплексом мер должно быть также гарантировано то, что в период отбывания наказания положение осужденного не будет ухудшено по причине образовавшегося долга.

Обосновывается внесение дополнений в ФЗ «Об опеке и попечительстве», устанавливающих обязанность органа опеки и попечительства осуществлять меры по содержанию имущества подопечного несовершеннолетнего на период нахождения в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы.

Решение жилищных проблем осужденных во многих случаях неразрывно связано с решением жилищных проблем семьи в целом. Ведение асоциального образа жизни, тяжелая болезнь родителей и иные причины ведут к образованию долгов и потере жилья семьей в целом, а, следовательно, и освобожденным подростком. Предлагается дополнить Постановление Правительства РФ «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» положением, позволяющим освобожденным из воспитательных колоний воспользоваться рассрочкой или отсрочкой оплаты задолженности по оплате жилья (при этом освобожденный должен документально подтвердить отсутствие достаточных средств на лицевом счету при

освобождении и выразить желание погасить задолженность в целях сохранения за собой жилой площади).

В параграфе также предложен ряд организационных мер совершенствования работы специалистов группы социальной защиты при решении проблемы жилищного устройства освобождаемых из воспитательных колоний.

В пятом параграфе «Правовые и социальные проблемы осужденных-иностранных граждан, освобождаемых из воспитательных колоний» рассмотрены наиболее важные аспекты их подготовки к освобождению. Отмечается, что в основном, это граждане стран СНГ, находившиеся нелегально на территории РФ на момент совершения преступления. Обоснована особая сложность постпенитенциарной работы с ними. По сути, она связана в большинстве случаев лишь с организацией отправки освобожденных на родину. В параграфе обосновывается необходимость более длительного периода проведения подготовки к освобождению для оформления отправки освобожденного - иностранца на родину в минимальные сроки, а предпочтительно - непосредственно в день освобождения.

Глава вторая «Роль государственных органов и органов местного самоуправления в подготовке к освобождению осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и постпенитенциарной работе с освобожденными» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом отмечено, что на сегодняшний день единственным учреждением, обязанным осуществлять работу с освобождаемыми несовершеннолетними и лицами молодежного возраста, является воспитательная колония. Рассмотрены задачи и функции группы социальной защиты и учета трудового стажа воспитательной колонии.

Автор указывает на противоречивость сложившегося порядка, когда в одном Федеральном Законе - УИК РФ, а также в подзаконных актах, предусмотрена обязанность учреждений уголовно-исполнительной системы взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, а закона, вменяющего последним в обязанность не только взаимодействовать с администрацией исправительного учреждения по вопросам подготовки к освобождению, но и работать с освобожденными, не существует. В действующих нормативно-правовых актах данная обязанность также прописана нечетко.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые органом местного самоуправления, обязаны осуществлять мероприятия только с несовершеннолетними, уже освобожденными из мест лишения свободы, причем лишь с теми, кто допускал в период отбывания наказания нарушения режима, либо находится в социально опасном положении.

Рассмотрены также задачи органов внутренних дел и федеральной службы занятости по работе с освобожденными из воспитательных колоний. Отмечено, что в задачи органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, органов управления здравоохранением и образованием обязанность работать с освобожденными из воспитательных колоний фактически не включена.

По мнению автора, заключение соглашений на разных уровнях между органами государственной власти, местного самоуправления, различными организациями и учреждениями, принятие разнообразных программ и проведение проектов, без внесения соответствующих поправок в законодательные акты, устанавливающих обязанность конкретных органов осуществлять мероприятия по оказанию содействия в трудовом, бытовом устройстве, организации продолжения образовательного процесса с освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний, не решит проблему кардинальным образом.

В параграфе также обоснована необходимость создания координационных комитетов по социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На данные комитеты, помимо прочих, должны быть возложены функции сбора и статистической обработки информации об освобожденных не только из исправительных учреждений данного субъекта федерации, но и прибывающих в субъект после освобождения из исправительных учреждений других регионов, проведения мониторинга и обобщения информации о всех мероприятиях, реализуемых органами местного самоуправления, различными государственными органами и негосударственными организациями на территории субъекта с освобожденными, в том числе из воспитательных колоний.

В параграфе втором рассмотрены основные аспекты правового и организационного совершенствования практической деятельности государственных

органов и органов местного самоуправления в работе с освобождаемыми и освобожденными.

Включение структур местного самоуправления в систему органов, осуществляющих подготовку к освобождению из воспитательных колоний, необходимо, так как именно в этот период органы и учреждения по месту жительства осужденного М01ут практически обеспечить преемственность в интеграции освобождаемых в общество.

Обосновывается необходимость закрепление порядка, при котором «внешние» органы и службы приступали бы к работе с подростком еще в период нахождения его в колонии для проведения необходимых мероприятий по организации его будущего трудового, жилищного, бытового устройства и продолжения образования, чтобы обеспечить реальную непрерывность его ресоциализации и социальной адаптации, в том числе, следующими результатами анкетирования по проблемам постпенитенциарного устройства освобожденных из воспитательных колоний.

Более 4/5 опрошенных отметили отсутствие помощи со стороны сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, органов внутренних дел и других структур в течение месяца после освобождения, Проведенные индивидуальные интервью на указанной выборке освобожденных в последующие 2-9 месяцев после освобождения также подтвердили это. Только 1/6 освобожденных самостоятельно обращались за помощью в решении проблем трудового, бытового устройства и продолжения обучения в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но получили, по их словам, содействие и справочную информацию только в вопросах продолжения образования. Также примерно 1/6 освобожденных уже являлись совершеннолетними, поэтому не могли рассчитывать на помощь комиссий и не обращались в них. Только примерно 1/5 освобожденных считали, что со своими проблемами они справятся самостоятельно лучше, без помощи каких-либо органов и организаций.

Таким образом, установлено, что, несмотря на ряд предпринимаемых государством мер и проводимых программ, после освобождения из воспитательных колоний несовершеннолетние и лица молодежного возраста фактически остаются предоставленными самим себе и своему ближайшему окружению; большинство из них реально не надеются на помощь государства.

Обосновывается предложение о внесении ряда изменений в Федеральный закон «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», одно из которых - обязать комиссии по делам несовершеннолетних оказывать содействие администрации воспитательной колонии еще на этапе подготовки осужденного к освобождению, а при отбывании несовершеннолетним наказания в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал, либо избрал в качестве будущего места жительства, в том числе - путем проведения выездов в воспитательную колонию.

Отдельно в параграфе рассматривается проблема подготовки к освобождению лиц в возрасте от 18 до 21 года, оставленных в воспитательной колонии для отбывания наказания после достижения совершеннолетия в порядке статьи 139 УИК РФ, и постпенитенциарной работы с ними. Автор обосновывает нецелесообразность исключения из УИК РФ нормы, позволяющей оставлять в воспитательных колониях осужденных, достигших совершеннолетия, и отмечает, что отмена данного положения приведет к криминализации поведения осужденных несовершеннолетних. Оставление осужденных в возрасте от 18 до 21 года в воспитательной колонии для отбывания наказания после достижения совершеннолетия в порядке статьи 139 УИК РФ при правильном применении норм действующего законодательства является полезной и педагогически разумной мерой, не нуждающейся в изменении.

Предлагается закрепить возможность получения осужденными, отбывающими наказание в воспитательных колониях, в том числе освобождаемыми, бесплатной юридической помощи, оказываемой государственными юридическими бюро

Глава третья «Участие негосударственных организаций в работе с лицами, освобождаемыми и освобожденными из воспитательных колоний» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом проведен историко-правовой анализ форм работы с освобождаемыми и освобожденными из мест лишения свободы в дореволюционной России и в советское время, в том числе несовершеннолетними и молодежью. На основе результатов анализа сделаны следующие выводы:

- идея необходимости заблаговременного планирования постпенитенциарной работы в отношении конкретного осужденного в целях успешной социальной адаптации была разработана уже дореволюционными учеными и практиками: члены патронатных

обществ, задолго до выхода воспитанника из исправительного учреждения должны были познакомиться с ним и определить предварительные варианты его жилищного и трудового устройства;

- освобождаемым несовершеннолетним оказывались различные виды помощи (индивидуальной и коллективной), однако наиважнейшее место занимало заблаговременное трудоустройство освобождаемых несовершеннолетних;

- еще в начале XX века в России решалась проблема экстренной постпенитенциарной помощи освобожденным несовершеннолетним, которым негде было жить, и некуда было идти, посредством организации так называемых убежищ с кратковременным в них содержанием на время подыскания для освобожденного постоянного жилища;

- в советское время, наряду с активным участием общественности в деле подготовки к освобождению и постпенитенциарной работы с освобожденными, также признавалась необходимость организации специальных общежитий, переходных домов для освобожденных из мест лишения свободы (они были созданы в ряде регионов страны).

В параграфе втором «Современные формы участия негосударственных организаций в подготовке к освобождению из воспитательных колоний осужденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста в Российской Федерации» рассмотрен порядок взаимодействия воспитательных колоний с негосударственными организациями, а также варианты их сотрудничества в целях оказания помощи в подготовке к освобождению освобождаемым и социальному сопровождению освобожденных из воспитательных колоний.

Обосновывается необходимость распространения опыта следующих общественных инициатив различных регионов: военно-патриотическое воспитание осужденных, готовящихся к освобождению из воспитательных колоний; проведение психолого-правового консультирования осужденных на добровольных началах аспирантами и студентами юридических ВУЗов и факультетов (засчитываемого последним в качестве учебной практики); проведение дистанционного (переписка) консультирования по правовым вопросам освобождаемых осужденных студентами и аспирантами; привлечение общественных организаций к проведению занятий в Школе подготовки к освобождению; а также в целях содействия в получении осужденными среднего и высшего образования заочно.

Глава 4 «Работа органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных организаций с несовершеннолетними и лицами молодежного возраста, освобождаемыми и освобожденными из исправительных учреждений, в зарубежных государствах (на примере США, Великобритании, Германии и Франции)» состоит из трех параграфов и посвящена изучению и анализу зарубежного законодательства и практики по проблеме подготовки осужденных к освобождению в США, Великобритании, Германии и Франции.

Проведенное сравнительно-правовое исследование показало, что проблема подготовки осужденных несовершеннолетних и молодежного возраста к освобождению остро стоит и за рубежом. Также высок уровень рецидива. Контингент осужденных несовершеннолетних и лиц молодежного возраста за рубежом определяется аналогичными характеристиками, а именно: высока доля лиц с психическими расстройствами, лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, неграмотных, не имеющих профессии и т.д. Столь же аналогичны и их проблемы: поиск работы, восстановление связей с семьей, риск алкоголизации или наркотизации, отсутствие документов и др.

Анализ используемых подходов и ряда мер по работе с освобождаемыми и освобожденными, доказавших эффективность за рубежом, позволил выявить среди них представляющие ценность для решения поставленной проблемы в российском контексте:

- работа по подготовке к освобождению должна начинаться уже при поступлении осужденного в исправительное учреждение;

- в случае отсутствия у освобождаемого из воспитательной колонии жилья он должен иметь право на краткосрочное проживание в учреждении, исполняющем наказание за счет государства;

- в течение всего срока отбывания осужденным наказания в воспитательной колонии необходимо удерживать определенную долю заработка и выдавать эти средства освобождаемому только в день освобождения в целях преодоления материальных трудностей, возникающих в первые дни после освобождения;

- не только постпенитенциарное «сопровождение», но и подготовка к освобождению осужденных за рубежом в значительной степени находятся в ведении «внешних» структур: органов социальной защиты, здравоохранения и т.п. Весьма велика роль

негосударственных организаций в работе с освобождаемыми и освобожденными, она практически равна роли государственных институтов в этой сфере.

В Заключении сформулированы основанные на проведенном исследовании все основные выводы и конкретные предложения по совершенствованию законодательства и подзаконных актов.

В Приложениях представлены разработанные автором анкеты; приводятся диагностические карты, в разработке которых автор принимала участие.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном издании, указанном в перечне ВАК:

1. Шиловская A.JI. Особенности подготовки к освобождению осужденных-иностранцев // Российский следователь, 2007, №14. С. 35-37. - 0,35 п. л.

Иные публикации:

2. Шиловская A.JI. Проект по исследованию проблемы бесплатной юридической помощи осужденным в воспитательных колониях (Результаты анкетирования осужденных подростков и интервью с сотрудниками колоний) // Сборник статей «Бесплатная юридическая помощь осужденным в воспитательных колониях» / под ред. Михлина A.C. - М. 2007. - С. 51-63. - 0,5 пл.

3. Шиловская A.JI. Особенности подготовки к освобождению осужденных-иностранцев // Международное уголовное право и международная юстиция, 2007, № 2. С. 16-18.-0,35 пл.

4. Шиловская АЛ. Подготовка осужденных несовершеннолетних к освобождению из воспитательных колоний как элемент профилактики рецидивной преступности // Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации: Материалы Международной научно-практической конференции (14-16 дек. 2005г.) / под. общ. ред. Калинина Ю.И. - М.: ВНИИ МВД России, 2006. - С. 293-299. - 0,2 пл.

5. Шиловская A.JI. Проблемы взаимодействия общественных организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы: мифы и взаимные ожидания.// Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы

29

формирования и реализации: Тезисы международной научно-практической конференции (14-15 дек. 2006 г.). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - 4.1 - С. 7175. - 0,25 пл.

6. Шиловская A.JI. Жилищное устройство лиц, освобождающихся из воспитательных колоний». // Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. (7 дек., 2005 г.): в 2ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. -4.2 С. 214-221- 0,3 пл.

7. Шмидт В.Р., Шиловская А.Л. Работа со случаем как основа подготовки к освобождению и постпенитенциарного сопровождения подростков из воспитательной колонии (оценка потребностей подростка). Москва: Фонд ИНДЕМ, 2005. - 44 с. - 1,6 пл.

8. Шиловская A.J1. Проблемы подготовки к освобождению из воспитательных колоний осужденных иностранных граждан // 50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: Опыт, проблемы, перспективы реализации. Материалы Международной научно - практической конференции (27-28 октября 2005 г.) - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. - Ч. 1 - С. 294-296. - 0,1 пл.

9. Шиловская A.J1., Шмидт В.Р. Развитие взаимодействия организаций как условие обеспечения социальных нужд воспитанников колоний // Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетни: Материалы Международной научно-практической конференции (25-26 августа 2005г.) - Москва: ДООП МВД России, ВНИИ МВД России, 2006. - С. 136-139. - 0,3 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.12.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,87, автор. Лист 1,25 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60