СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рукавишников, Павел Павлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВЫХ И НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ ОТ ОБВИНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
§ 1. Возникновение правовых положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве дореволюционного периода.
§2. Становление учения об отказе государственного обвинителя от обвинения в советский период.
§3. Развитие учения об отказе государственного обвинителя от обвинения в период разработки УПК РФ.
ГЛАВА II. ОТКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ ОТ ОБВИНЕНИЯ КАК СУБИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.
§ 1. Сущность отказа государственного обвинителя от обвинения.
§2. Понятие отказа государственного обвинителя от обвинения.
§3. Виды отказа государственного обвинителя от обвинения.
ГЛАВА III. ПОРЯДОК ОТКАЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО
ОБВИНИТЕЛЯ ОТ ОБВИНЕНИЯ.
§1. Общие условия отказа государственного обвинителя от обвинения.
§2. Процессуальный момент и процессуальная форма отказа государственного обвинителя от обвинения.
§3. Правовые последствия отказа государственного обвинителя от обвинения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Отказ государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического переосмысления и законодательного совершенствования отказа государственного обвинителя от обвинения в условиях действия новой редакции Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ).
Отказ государственного обвинителя от обвинения не является новеллой для российского уголовного судопроизводства. Впервые полномочие отказаться от необоснованного обвинения было закреплено за прокурором еще в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. Так, А. Ф. Кони в этой связи отмечал, что «обязанность прокурора, находящего оправдания подсудимого уважительными, не поддерживать обвинительный акт, опровергнутый судебным следствием, заявив о том суду по совести, являет собою одно из лучших выражений того духа живого беспристрастия, который желали упрочить в судебной деятельности составители Судебных уставов»1.
Отказ государственного обвинителя от обвинения в современном российском уголовном процессе вытекает из социальной ценности уголовного судопроизводства, заключающейся в том, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных (ч. 2 ст. 6 УПК РФ). Отказ от обвинения в этой связи необходимо рассматривать как важный процессуальный механизм, реализующий назначение уголовного судопроизводства в части недопущения уголовного преследования невиновных, что, с одной стороны, является неотъемлемым признаком состязательного типа уголовного процесса, а, с другой, обеспечивает в ходе судебного производства по уголовному делу должный баланс интересов государства и
1 Кони, А. Ф. Приемы и задачи прокуратуры / А. Ф. Кони // Собр. соч.: в 8 т. - М.: Юрид. лит., 1967. - Т. 4. - С. 140. личности, подвергнутой уголовному преследованию, а также лиц и организаций, потерпевших от преступления.
Внесение законодателем изменений и дополнений в. УПК РФ федеральными законами № 87-ФЗ и № 90-ФЗ предопределило изменение характера взаимоотношений участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Прокурор, традиционно являвшийся полноправным руководителем уголовного преследования как в досудебном, так и в судебном производствах, утратил значительную часть своих полномочий, что не могло не сказаться на качестве предварительного расследования, а в результате и на эффективности поддержания государственного обвинения в суде. Лишение прокурора права отказаться1 полностью или частично от обвинения при утверждении обвинительного заключения повлекло повышение правового значения возможности реализации им данного полномочия в судебных стадиях производства по уголовному делу.
Между тем, на законодательном уровне регламентация порядка отказа государственного обвинителя от обвинения осуществлена недостаточно полно. Так, в УПК РФ не закреплены такие важные аспекты процедуры заявления государственным обвинителем отказа от обвинения, как процессуальная форма отказа, порядок согласования государственным обвинителем своей позиции с прокурором, правовые последствия такого отказа для других участников судебного разбирательства. Кроме того, в науке уголовно-процессуального права не проведено разграничения между частичным отказом государственного обвинителя от обвинения и изменением обвинения; не проанализировано соотношение отказа от обвинения с другим смежным правовым явлением — корректировкой обвинения государственным обвинителем.
Концептуальным вопросом, представляющим значительный интерес в аспекте исследуемой проблемы, является вопрос о необходимости получения согласия потерпевшего на отказ государственного обвинителя от обвинения как обязательного условия для прекращения судом уголовного дела (уголовного преследования). Не менее важной в этой связи представляется и проблема предоставления потерпевшему в результате отказа государственного обвинителя от обвинения права на субсидиарное обвинение.
Все вышеизложенное требует проведения глубокого, всестороннего, с учетом историко-правового анализа, исследования, которое позволит переосмыслить сущность отказа государственного обвинителя от обвинения, и, как следствие, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок такого отказа в российском уголовном судопроизводстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема отказа государственного обвинителя от обвинения и его правовых последствий в уголовном судопроизводстве являлась и до настоящего времени остается объектом внимания многих ученых.
В юридической литературе дореволюционного периода возможность прокурора отказаться от обвинения на различных этапах судебного производства по уголовному делу анализировалась такими процессуалистами, как: С. И. Викторский, Н. А. Буцковский, М. В. Духовской, А. Ф. Кони, Н. В. Муравьев, В. К. Случевский, И. Я. Фойницкий и другими.
В советский период основания, порядок и правовые последствия заявления государственным обвинителем отказа от обвинения исследовались: Т. Н. Добровольской, В. С. Зеленецким, А. Б. Зозулинским, JI. М. Карнеевой, Т. А. Кухлевской, А. М. Лариным, Я. О. Мотовиловкером, В. М. Савицким, М. С. Строговичем, Ф. Н. Фаткуллиным, В. В. Шимановским, М. JI. Шифманом и рядом других ученых.
На современном этапе различные аспекты отказа государственного обвинителя от обвинения разрабатываются в трудах: X. Д. Аликперова, К. И. Амирбекова, Ф. Н. Багаутдинова, С. А. Боярова, С. А. Голосовой, А. А. Тушева, С. Р. Зеленина, В. А. Кобзаря, А. А. Леви, X. М. Лукожева, С. Ю. Пашкова, Н. Е. Петровой, Т. В. Тетериной, А. Н. Фоменко.
Отдельным вопросам отказа государственного обвинителя от обвинения посвящены кандидатские диссертации: В.Ф.Крюкова (1996 г.),
А. В. Землянухина (2005 г.), Н. А. Кирилловой (2007 г.).
Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что ряд проблем, связанных с выявлением исторических закономерностей возникновения, становления и развития правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения, с определением его сущности в современном уголовном судопроизводстве, с формулированием его научного понятия, и многие другие вопросы остаются до настоящего времени либо неисследованными, либо недостаточно исследованными.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие между государственным обвинителем и судом, а также иными участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты в связи с формированием у государственного обвинителя убеждения, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.
Предмет исследования составляют нормы международного, российского (действующего и прекратившего действие) законодательства, регламентирующие основания и порядок заявления государственным обвинителем отказа от обвинения и его правовые последствия, а также иные нормативно-правовые акты, обеспечивающие законность и обоснованность отказа от обвинения; юридическая и иная специальная литература по теме исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном, системном анализе отказа государственного обвинителя от обвинения на основе результатов изучения норм международного и уголовно-процессуального права, научных трудов в области философии, общей теории права, уголовного права, криминалистики, а также в разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок отказа государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи: — выявление исторических закономерностей возникновения, становления и развития правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве; выявление сущности отказа государственного обвинителя от обвинения в современном уголовном судопроизводстве; определение места и роли отказа государственного обвинителя от обвинения в системе уголовно-процессуальных функций; анализ существенных признаков понятия «отказ государственного обвинителя от обвинения» и разработка его авторского определения; характеристика видов отказа государственного обвинителя от обвинения; разграничение частичного отказа государственного обвинителя от обвинения со смежными процессуальными действиями (изменением обвинения, корректировкой обвинения); анализ общих условий заявления государственным обвинителем отказа от обвинения; обоснование допустимого процессуального момента заявления государс ственным обвинителем отказа от обвинения; разработка бланков процессуальных документов, необходимых для обеспечения законности оформления отказа государственного обвинителя от обвинения; анализ правовых последствий отказа государственного обвинителя от обвинения; формулирование конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего отдельные аспекты отказа государственного обвинителя от обвинения.
Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, системно-структурный, лингвистического анализа.
Теоретическая основа исследования включает научные труды по философии, филологии, общей теории права, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике.
Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР), а также современное уголовно-процессуальное законодательство отдельных зарубежных стран (Франции, Эстонии, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении).
Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведённого автором в 2005-2008 гг. интервьюирования 200 государственных обвинителей и судей Иркутской области по специально разработанной анкете (приложение 7), материалы 150 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области, а также опубликованная практика Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании отказа государственного обвинителя от обвинения как субинститута уголовно-процессуального права, а также как процессуальной деятельности прокурора, проведенном на основе его исторического анализа и современного уголовно-процессуального законодательства в условиях действия новой редакции УПК РФ (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ).
Настоящее исследование позволило автору выявить исторические закономерности возникновения данного полномочия прокурора в дореволюционном уголовном судопроизводстве, особенности его становления и развития в советский период; выявить сущность отказа государственного обвинителя от обвинения в современном уголовном судопроизводстве; определить место и роль отказа государственного обвинителя от обвинения в системе уголовнопроцессуальных функций; предложить авторское определение понятия «отказ государственного обвинителя от обвинения»; обосновать допустимый процессуальный момент заявления государственным обвинителем отказа от обвинения; разработать бланки процессуальных документов, необходимых для обеспечения законности оформления отказа государственного обвинителя от обвинения.
По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования порядка отказа государственного обвинителя от обвинения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение у государственного обвинителя права на отказ от обвинения в российском уголовном судопроизводстве связано с появлением государственного обвинения как такового, которое произошло в результате Судебной реформы 1864 г. В соответствии со ст. 740 УУС на этапе прений сторон прокурор имел право заявить суду о необходимости оправдания подсудимого, однако данное право прокурора было функционально ограниченным, так как не влекло незамедлительного прекращения уголовного дела. t
2. В системе процессуальных функций уголовного судопроизводства отказ государственного обвинителя от обвинения осуществляется в рамках реализации государственным обвинителем функции обвинения и заявляется в результате познанной им необходимости прекратить уголовное преследование лица, обвинение которого незаконно либо необоснованно, что само по себе также является реализацией в судебном разбирательстве его надзорных полномочий за результатами предварительного расследования.
3. Исходя из правовой природы отказа государственного обвинителя от обвинения и учитывая его существенные признаки, предлагается следующее определение данного понятия: отказ государственного обвинителя от обвинения — вытекающее из назначения уголовного судопроизводства процессуальное решение государственного обвинителя о полном или частичном прекращении реализации функции уголовного преследования, принимаемое в результате познанной им необходимости отказаться от поддержания незаконного или необоснованного обвинения подсудимого и влекущее утрату уголовным судопроизводством состязательности сторон полностью или в соответствующей части, что предопределяет невозможность дальнейшего осуществления судом функции разрешения уголовного дела по существу и, как результат, принятие судом решения об ограничении пределов судебного разбирательства путем прекращения уголовного дела или уголовного преследования, а также влечет полную или частичную реабилитацию подсудимого.
4. Частичный отказ государственного обвинителя от обвинения необходимо отграничивать от изменения обвинения и внесения корректировки в формулировку обвинения. В целях нормативного разграничения понятий «изменение обвинения» и «корректировка обвинения» предлагается дополнить ст. 246 УПК РФ частью 81, в которой закрепить полномочие государственного обвинителя по корректировке обвинения: «8.1. Государственный обвинитель до удалеi ^ ния суда в совещательную комнату для постановления приговора может также внести в формулировку обвинения исправления, не касающиеся изменения его сущности, объема и юридической квалификации».
5. Принимая во внимание, что ч. 8 ст. 246 УПК РФ ограничивает право государственного обвинителя изменять обвинение не только в сторону смягчения, но и без изменения его тяжести, а также не предусматривает в этой связи все возможные пути изменения обвинения в судебном разбирательстве, предлагается в ч. 8 ст. 246 УПК РФ внести следующие изменения и дополнения:
1) исключить слова «в сторону смягчения»;
2) пункт 1 после слов «отягчающих наказание» дополнить словами «либо переквалификации деяния на другой признак преступления, не отягчающий наказание»;
3) пункт 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ после слов «более мягкое» дополнить словами «или такое же»;
4) дополнить пунктом 4 следующего содержания: «включения в юридическую квалификацию ссылки на норму Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающую наказание».
6. Изменение обвинения государственным обвинителем, влекущее уменьшение его объема, означает сужение пределов судебного разбирательства, что должно быть отражено в процессуальном порядке. В этой связи предлагается дополнить ч. 8 ст. 246 УПК РФ предложением вторым следующего содержания: «Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения влечет за собой принятие судом решения об изменении пределов судебного разбирательства в соответствующей части».
7. Представляется обоснованным дополнить ч. 5 ст. 236 УПК РФ указанием на необходимость направления уголовного дела по подсудности не только в связи с изменением обвинения прокурором, но и в связи с частичным отказом прокурора от обвинения, изложив ее в следующей редакции: «Если в ходе предварительного слушания прокурор заявляет частичный отказ от обвинения либо изменяет обвинение, то судья также отражает это в постановлении и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, направляет уголовное дело по подсудности».
8. Во избежание неоднозначного понимания правоприменителем оснований отказа государственного обвинителя от обвинения необходимо в УПК РФ предусмотреть указание на то, что такой отказ возможен только по реабилитирующим основаниям. Для этого в ч. 7 ст. 246 УПК РФ предлагается перечислить эти основания, заменив в предложении первом ч. 7 ст. 246 УПК РФ слова «предъявленное подсудимому обвинение» словами «наличие события преступления, наличие в действиях подсудимого состава преступления либо причастность подсудимого к совершению преступления».
9. В целях совершенствования процессуальной формы отказа государственного обвинителя от обвинения необходимо в предложении первом ч. 7 ст. 246 УПК РФ слова «отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа» заменить словами «письменно отказывается от обвинения с изложением мотивов отказа». Также предлагается бланк решения государственного обвинителя об отказе от обвинения, в котором предусматривается, по какому уголовному делу, в отношении какого обвиняемого (подсудимого) государственный обвинитель отказывается от обвинения и в какой части, а также предусматривается графа для изложения мотивов и оснований такого отказа. ]
10. Для создания сбалансированного механизма учета мнения потерпевшего как обязательного условия прекращения уголовного дела (уголовного преследования) судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения предлагается в УПК РФ внести изменения и дополнения, предусматривающие право потерпевшего возражать против отказа государственного обвинителя от обвинения, а также право продолжать поддержание обвинения с обязательным участием представителя (данные изменения и дополнения сформулированы в виде проекта федерального закона, являющегося приложением к диссертации).
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование отказа государственного обвинителя от обвинения, его сущности и понятия, видов, а также порядка его заявления и процессуального оформления, возникающих правовых последствий. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего исследования данной проблемы.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации формируют новые аспекты научной разработки предложений по совершенствованию отдельных положений института обвинения и могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право» в высших учебных юридических заведениях и при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права г. Иркутск). Её основные положения, выводы и рекомендации были доложены и обсуждены на 2 международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2008); «Роль правоохранительных органов в современном обществе» (Улан-Удэ, 2008). Кроме того, основные результаты исследования получили апробацию на совещаниях судей уголовной коллегии Иркутского областного суда и семинарах судей Иркутского областного суда.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях и в учебном пособии («Возникновение, становление и развитие правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве») общим объёмом 8 п.л.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия, а также внедрены в правоприменительную деятельность Иркутского областного суда и прокуратуры Иркутской области.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из 9 параграфов, заключение, библиографию и приложения. Объем исследования составляет 206 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рукавишников, Павел Павлович, Иркутск
Выводы:
1. К правовым последствиям отказа государственного обвинителя от обвинения относятся: 1) исследование значимых материалов дела; 2) заслушивание судом мнений участников судебного заседания; 3) оценка судом мотивированности отказа; 4) вынесение судом решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).
2. Исследование значимых материалов уголовного дела при отказе государственного обвинителя от обвинения означает исследование лишь таких материалов, которые имеют значение либо для потерпевшего или иных участников судебного заседания, либо для суда.
3. Мнение участников судебного заседания со стороны защиты, которое они излагают в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, направлено на обеспечение своих процессуальных интересов, заключающихся в правильном определении основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования).
4. Поддерживая точку зрения подавляющего большинства процессуалистов о том, что мнение потерпевшего должно являться обязательным условием прекращения уголовного дела (уголовного преследования) судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, предлагается сбалансированный механизм учета такого мнения.
1 Бланк постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в предлагаемой редакции см. в прил. 6 к настоящей работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование возникновения, становления и развития правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве, современного состояния субинститута отказа от обвинения, а также правового регулирования порядка отказа государственного обвинителя от обвинения при производстве в суде первой инстанции позволяет сделать следующие выводы:
1. Считается, что полномочие обвинителя отказаться от обвинения при рассмотрении уголовного дела в суде впервые возникло в английском праве и выражалось юридической формулой «nolle prosequi» («отказываюсь от преследования»), Однако до 1879 г. в Англии не существовало самостоятельной службы государственных обвинителей, а правом nolle prosequi пользовался генерал-атторней, осуществлявший надзорные полномочия за уголовным преследованием.
2. Возникновение у государственного обвинителя права на отказ от обвинения в российском уголовном судопроизводстве связано с появлением государственного обвинения как такового, которое произошло в результате Судебной реформы 1864 г. В соответствии со ст. 740 УУС на этапе прений сторон прокурор имел право заявить суду о необходимости оправдания подсудимого, однако данное право прокурора было функционально ограниченным, так как не влекло незамедлительного прекращения уголовного дела.
3. Советский этап в развитии правовых положений об отказе государственного обвинителя от обвинения начался с ликвидации государственного обвинения как процессуальной деятельности самостоятельного государственного органа. Для того чтобы следовать основным принципам уголовного судопроизводства, заложенным в УУС, был введен институт правозаступничества в форме общественного обвинения и общественной защиты, который, имея непрофессиональную основу, как представляется, обеспечивал квазисостязательность процесса.
4. Результатом развития правовых положений и научного учения об отказе государственного обвинителя от обвинения в советский период явилось включение данного правового явления в теоретическую модель нового уголовно-процессуального закона, разработанную в 1990 г. ведущими процессуалистами под руководством В. М. Савицкого. В системе данной теоретической модели отказ государственного обвинителя от обвинения рассматривался как безусловное реабилитирующее основание прекращения уголовного дела в суде.
5. В проектах УПК, разработанных Государственно-правовым управлением Президента РФ и Министерством юстиции, подход к правовому регулированию отказа государственного обвинителя от обвинения был различным. В Проекте УПК ГПУ предусматривалось право потерпевшего на субсидиарное обвинение; только в случае отказа от обвинения как государственного обвинителя, так и потерпевшего производство по уголовному делу судом прекращалось. По Проекту УПК Минюста отказ прокурора от обвинения, во-первых, не учитывал мнения потерпевшего, и, во-вторых, не влек незамедлительного прекращения уголовного дела судом. В итоге, в основу Проекта УПК РФ, принятого 6 июня 1997 г. Государственной Думой РФ в I чтении, были положены положения Проекта УПК ГПУ.
6. Отказ государственного обвинителя от обвинения необходимо рассматривать в качестве субинститута такого института уголовно-процессуального права, как институт обвинения. Субинститут отказа государственного обвинителя от обвинения представляет совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих часть общественных отношений в рамках института обвинения, которые возникают между государственным обвинителем, судом и иными участниками судебного разбирательства в результате заявления государственным обвинителем отказа от обвинения.
7. Сущность отказа государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве заключается в полном или частичном прекращении реализации функции обвинения, что в условиях состязательного типа уголовного судопроизводства влечет полное или частичное прекращение peaлизации функции защиты, а в целом — полное или частичное прекращение состязания сторон в уголовном судопроизводстве. Необходимым последствием утраты полностью или частично предмета судебного разбирательства, а также состязания как взаимообусловленной процессуальной деятельности стороны обвинения и стороны защиты является невозможность дальнейшего продолжения судом реализации функции разрешения уголовного дела по существу, что предопределяет принятие им итогового решения, закрепляющего результаты изменения пределов судебного разбирательства. Единственным решением суда в условиях состязательного типа уголовного судопроизводства в случае отказа государственного обвинителя от обвинения может быть решение о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).
8. Полный отказ от обвинения означает абсолютное преобразование правовой позиции государственного обвинителя по уголовному делу в противоположную, от полного утверждения о совершении подсудимым конкретного преступления до полного отрицания такого совершения. Полный отказ от обвинения ликвидирует не только его объем, но и полностью устраняет его формулировку и юридическую квалификацию.
9. Под частичным отказом государственного обвинителя от обвинения следует понимать процессуальное решение о: 1) частичном прекращении уголовного преследования лица, являющегося единственным подсудимым по уголовному делу; 2) частичном или полном прекращении уголовного преследования лица, являющегося одним из нескольких подсудимых по уголовному делу.
10. Общими условиями отказа государственного обвинителя от обвинения являются структурные элементы его внутреннего содержания, а именно: 1) убеждение государственного обвинителя; 2) основания отказа от обвинения; 3) мотивы отказа от обвинения; 4) причины отказа от обвинения.
11. Под убеждением государственного обвинителя о необходимости отказа от обвинения предлагается понимать основанную на оценке имеющихся в уголовном деле доказательств уверенность в отсутствии материальных и процессуальных оснований для поддержания обвинения, а также в невозможности возникновения таких оснований в результате дальнейшего разбирательства.
12. Мотивировка отказа государственного обвинителя от обвинения должна содержать ссылку на основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования), а также аргументы, обосновывающие вывод о том, что представленных доказательств недостаточно для обоснования обвинения либо краткий анализ доказательств, опровергающих обвинение полностью или в соответствующей части.
13. Законодатель нормативно не стал ограничивать государственного обвинителя в возможности отказаться от обвинения на каком бы то ни было этапе производства в суде первой инстанции. Отказ прокурора от обвинения на стадии предварительного слушания возможен, но только при наличии такого убеждения прокурора в том, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, которое к моменту проведения данной стадии судебного производства по уголовному делу является окончательным и не может быть опровергнуто в результате исследования имеющихся по делу доказательств в ходе судебного разбирательства.
14. К правовым последствиям отказа государственного обвинителя от обвинения относится: 1) исследование значимых материалов дела; 2) заслушивание судом мнений участников судебного заседания; 3) оценка судом мотивированности отказа; 4) вынесение судом решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).
15. Исследование значимых материалов уголовного дела при отказе государственного обвинителя от обвинения означает исследование лишь таких материалов, которые имеют значение либо для потерпевшего или иных участников судебного заседания, либо для суда.
16. Мнение участников судебного заседания со стороны защиты, которое они излагают в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, направлено на обеспечение своих процессуальных интересов, заключающихся в правильном определении основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Отказ государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи
Л А
ииа451506 РУКАВИШНИКОВ Павел Павлович
ОТКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ ОТ ОБВИНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Я О ОПТ 200В
Иркутск-2008
003451506
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)
Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Смолькоеа Ираида Вячеславовна
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Гуськова Антонина Петровна
кандидат юридических наук, доцент Трубникова Татьяна Владимировна
Ведущая организация - Омский государственный университет
(г. Омск)
Защита состоится 21 ноября 2008 г. в 10.00 час. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета по адресу http://vyww.isea.ru 20 октября 2008 г.
Автореферат разослан 20 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического переосмысления и законодательного совершенствования отказа государственного обвинителя от обвинения в условиях действия новой редакции Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
(с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ).
Отказ государственного обвинителя от обвинения не является новеллой для российского уголовного судопроизводства. Впервые полномочие отказаться от необоснованного обвинения было закреплено за прокурором еще в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. Так, А. Ф. Кони в этой связи отмечал, что «обязанность прокурора, находящего оправдания подсудимого уважительными, не поддерживать обвинительный акт, опровергнутый судебным следствием, заявив о том суду по совести, являет собою одно из лучших выражений того духа живого беспристрастия, который желали упрочить в судебной деятельности составители Судебных уставов»1.
Отказ государственного обвинителя от обвинения в современном российском уголовном процессе вытекает из социальной ценности уголовного судопроизводства, заключающейся в том, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных (ч. 2 ст. 6 УПК РФ). Отказ от обвинения в этой связи необходимо рассматривать как важный процессуальный механизм, реализующий назначение уголовного судопроизводства в части недопущения уголовного преследования невиновных, что, с одной стороны, является неотъемлемым признаком состязательного типа уголовного процесса, а, с другой, обеспечивает в ходе судебного производства по уголовному делу должный баланс интересов государства и личности, подвергнутой уголовному преследованию, а также лиц и организаций, потерпевших от преступления.
Внесение законодателем изменений и дополнений в УПК РФ федеральными законами № 87-ФЗ и № 90-ФЗ предопределило изменение характера взаимоотношений участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Прокурор, традиционно являвшийся полноправным руководителем уголовного преследования как в досудебном, так и в судебном производствах, утратил значительную часть своих полномочий, что не могло не сказаться на качестве предварительного расследования, а в результате и на эффективности поддержания государственного обвинения в суде. Лишение прокурора права отказаться полностью или частично от обвинения при утверждении обвини-
1 Кони, А. Ф. Приемы и задачи прокуратуры / А. Ф. Кони // Собр. соч.: в 8 т. -М.: Юрид. лит., 1967.-Т. 4.-С. 140.
тельного заключения повлекло повышение правового значения возможности реализации им данного полномочия в судебных стадиях производства по уголовному делу.
Между тем, на законодательном уровне регламентация порядка отказа государственного обвинителя от обвинения осуществлена недостаточно полно. Так, в УПК РФ не закреплены такие важные аспекты процедуры заявления государственным обвинителем отказа от обвинения, как процессуальная форма отказа, порядок согласования государственным обвинителем своей позиции с прокурором, правовые последствия такого отказа для других участников судебного разбирательства. Кроме того, в науке уголовно-процессуального права не проведено разграничения между частичным отказом государственного обвинителя от обвинения и изменением обвинения; не проанализировано соотношение отказа от обвинения с другим смежным правовым явлением - корректировкой обвинения государственным обвинителем.
Концептуальным вопросом, представляющим значительный интерес в аспекте исследуемой проблемы, является вопрос о необходимости получения согласия потерпевшего на отказ государственного обвинителя от обвинения как обязательного условия для прекращения судом уголовного дела (уголовного преследования). Не менее важной в этой связи представляется и проблема предоставления потерпевшему в результате отказа государственного обвинителя от обвинения права на субсидиарное обвинение.
Все вышеизложенное требует проведения глубокого, всестороннего, с учетом историко-правового анализа, исследования, которое позволит переосмыслить сущность отказа государственного обвинителя от обвинения, и, как следствие, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего порядок такого отказа в российском уголовном судопроизводстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема отказа государственного обвинителя от обвинения и его правовых последствий в уголовном судопроизводстве являлась и до настоящего времени остается объектом внимания многих ученых.
В юридической литературе дореволюционного периода возможность прокурора отказаться от обвинения на различных этапах судебного производства по уголовному делу анализировалась такими процессуалистами, как: С. И. Викторский, Н. А. Буцковский, М. В. Духовской, А. Ф. Кони, Н. В. Муравьев, В. К. Случевский, И. Я. Фойницкий и другими.
В советский период основания, порядок и правовые последствия заявления государственным обвинителем отказа от обвинения исследовались: Т.Н.Добровольской, В. С. Зеленецким, А. Б. Зозулинским, Л. М. Карнеевой, Т. А. Кухлевской, А. М. Лариным, Я. О. Мото-виловкером, В. М. Савицким, М. С. Строговичем, Ф. Н. Фаткуллиным. В. В. Шимановским, М. Л. Шифманом и рядом других ученых. ■ ■■
На современном этапе различные аспекты отказа государственного обвинителя от обвинения разрабатываются в трудах: X. Д. Аликперова, К. И. Амирбекова, Ф. Н. Багаутдинова, С. А. Боярова, С. А. Голосовой,
А. А. Тушева, С. Р. Зеленина, В. А. Кобзаря, А. А. Леви, X. М. Лукожева, С. Ю. Пашкова, Н. Е. Петровой, Т. В. Тетериной, А. Н. Фоменко.
Отдельным вопросам отказа государственного обвинителя от обвинения посвящены кандидатские диссертации: В. Ф. Крюкова (1996 г.), А. В. Землянухина (2005 г.), Н. А. Кирилловой (2007 г.).
Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что ряд проблем, связанных с выявлением исторических закономерностей возникновения, становления и развития правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения, с определением его сущности в современном уголовном судопроизводстве, с формулированием его научного понятия, и многие другие вопросы остаются до настоящего времени либо неисследованными, либо недостаточно исследованными.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие между государственным обвинителем и судом, а также иными участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты в связи с формированием у государственного обвинителя убеждения, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.
Предмет исследования составляют нормы международного, российского (действующего и прекратившего действие) законодательства, регламентирующие основания и порядок заявления государственным обвинителем отказа от^ обвинения и его правовые последствия, а также иные нормативно-правовые акты, обеспечивающие законность и обоснованность отказа от обвинения; юридическая и иная специальная литература по теме исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном, системном анализе отказа государственного обвинителя от обвинения на основе результатов изучения норм международного и уголовно-процессуального права, научных трудов в области философии, общей теории права, уголовного права, криминалистики, а также в разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок отказа государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве.
Для достижения указанной цели автором поставлены-следующие задачи:
- выявление исторических закономерностей возникновения, становления и развития правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве;
- выявление сущности отказа государственного обвинителя от обвинения в современном уголовном судопроизводстве;
- определение места и роли отказа государственного обвинителя от обвинения в системе уголовно-процессуальных функций;
-анализ существенных признаков понятия «отказ государственного обвинителя от обвинения» и разработка его авторского определения;
-характеристика видов отказа государственного обвинителя от обвинения;
-разграничение частичного отказа государственного обвинителя от об-
винения со смежными процессуальными действиями (изменением обвинения, корректировкой обвинения); 1
- анализ общих условий заявления государственным обвинителем отказа от обвинения;
- обоснование допустимого процессуального момента заявления государственным обвинителем отказа от обвинения;
-разработка бланков процессуальных документов, необходимых для обеспечения законности оформления отказа государственного обвинителя от обвинения;
-анализ правовых последствий отказа государственного обвинителя от обвинения;
- формулирование конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего отдельные аспекты отказа государственного обвинителя от обвинения.
Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, системно-структурный, лингвистического анализа.
Теоретическая основа исследования включает научные труды по философии, филологии, общей теории права, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике.
Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., законодательство СССР и РСФСР), а также современное уголовно-процессуальное законодательство отдельных зарубежных стран (Франции, Эстонии, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении).
Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведённого автором в 2005-2008 гг. интервьюирования 200 государственных обвинителей и судей Иркутской области по специально разработанной анкете (приложение 7), материалы 150 уголовных дел, рассмотренных судами Иркутской области, а также опубликованная практика Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании отказа государственного обвинителя от обвинения как субинститута уголовно-процессуального права, а также как процессуальной деятельности прокурора, проведенном на основе его исторического анализа и современного уголовно-процессуального законодательства в условиях действия новой редакции УПК РФ (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ и от 6 июня 2007 г. № 90-ФЗ).
Настоящее исследование позволило автору выявить исторические закономерности возникновения данного полномочия прокурора в дореволюцион-
ном уголовном судопроизводстве, особенности его становления и развития в советский период; выявить сущность отказа государственного обвинителя от обвинения в современном уголовном судопроизводстве; определить место и роль отказа государственного обвинителя от обвинения в системе уголовно-процессуальных функций; предложить авторское определение понятия «отказ государственного обвинителя от обвинения»; обосновать допустимый процессуальный момент заявления государственным обвинителем отказа от обвинения; разработать бланки процессуальных документов, необходимых для обеспечения законности оформления отказа государственного обвинителя от обвинения.
По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования порядка отказа государственного обвинителя от обвинения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение у государственного обвинителя права на отказ от обвинения в российском уголовном судопроизводстве связано с появлением государственного обвинения как такового, которое произошло в результате Судебной реформы 1864 г. В соответствии со ст. 740 У УС на этапе прений сторон прокурор имел право заявить суду о необходимости оправдания подсудимого, однако данное право прокурора было функционально ограниченным, так как не влекло незамедлительного прекращения уголовного дела.
2. В системе процессуальных функций уголовного судопроизводства отказ государственного обвинителя от обвинения осуществляется в рамках реализации государственным обвинителем функции обвинения и заявляется в результате познанной им необходимости прекратить уголовное преследование лица, обвинение которого^ незаконно либо необоснованно, что само по себе также является реализацией в судебном разбирательстве его надзорных полномочий за результатами предварительного расследования!
3. Исходя из правовой природы отказа государственного обвинителя от обвинения и учитывая его существенные признаки, предлагается следующее определение данного понятия: отказ государственного обвинителя от обвинения - вытекающее из назначения уголовного судопроизводства процессуальное решение государственного обвинителя о полном или частичном прекращении реализации функции уголовного преследования, принимаемое в результате познанной им необходимости отказаться от поддержания незаконного иди необоснованного обвинения подсудимого и влекущее утрату уголовным судопроизводством состязательности сторон полностью или в соответствующей части, что предопределяет невозможность дальнейшего осуществления судом своей функции разрешения уголовного дела по существу и, как результат, принятие судом решения об ограничении пределов судебного разбирательства путем прекращения уголовного дела или уголовного преследования, а также влечет полную или частичную реабилитацию подсудимого.
4. Частичный отказ государственного обвинителя от обвинения необходимо отграничивать от изменения обвинения и внесения корректировки в фор-
мулировку обвинения. В целях нормативного разграничения понятий «изменение обвинения» и «корректировка обвинения» предлагается дополнить ст. 246 УПК РФ частью 81, в которой закрепить полномочие государственного обвинителя по корректировке обвинения: «8.1. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также внести в формулировку обвинения исправления, не касающиеся изменения его сущности, объема и юридической квалификации».
5. Принимая во внимание, что ч. 8 ст. 246 УПК РФ ограничивает право государственного обвинителя изменять обвинение не только в сторону смягчения, но и без изменения его тяжести, а также не предусматривает в этой связи все возможные пути изменения обвинения в судебном разбирательстве, предлагается в ч. 8 ст. 246 УПК РФ внести следующие изменения и дополнения:
1) исключить слова «в сторону смягчения»;
2) пункт 1 после слов «отягчающих наказание» дополнить словами «либо переквалификации деяния на другой признак преступления, не отягчающий наказание»;
3) пункт 3 ч. 8 сг. 246 УПК РФ после слов «более мягкое» дополнить словами «или такое же»;
4) дополнить пунктом 4 следующего содержания: «включения в юридическую квалификацию ссылки на норму Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающую наказание».
6. Изменение обвинения государственным обвинителем, влекущее уменьшение его объема, означает сужение пределов судебного разбирательства, что должно быть отражено в процессуальном порядке. В этой связи предлагается дополнить ч. 8 ст. 246 УПК РФ предложением вторым следующего содержания: «Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения влечет за собой принятие судом решения об изменении пределов судебного разбирательства в соответствующей части».
7. Представляется обоснованным дополнить ч. 5 ст. 236 УПК РФ указанием на необходимость направления уголовного дела по подсудности не только в связи с изменением обвинения прокурором, но и в связи с частичным отказом прокурора от обвинения, изложив ее в следующей редакции: «Если в ходе предварительного слушания прокурор заявляет частичный отказ от обвинения либо изменяет обвинение, то судья также отражает это в постановлении и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, направляет уголовное дело по подсудности».
8. Во избежание неоднозначного понимания правоприменителем оснований отказа государственного обвинителя от обвинения необходимо в УПК РФ предусмотреть указание на то, что такой отказ возможен только по реабилитирующим основаниям. Для этого в ч. 7 ст. 246 УПК РФ предлагается перечислить эти основания, заменив в предложении первом ч. 7 ст. 246 УПК РФ слова «предъявленное подсудимому обвинение» словами «наличие события преступления, наличие в действиях подсудимого состава преступления либо причастность подсудимого к совершению преступления».
9. В целях совершенствования процессуальной формы отказа государст-
венного обвинителе от обвинения необходимо в предложении первом ч. 7 ст. 246 УПК РФ слова «отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа» заменить словами «письменно отказывается от обвинения с изложением мотивов отказа». Также предлагается бланк решения государственного обвинителя об отказе от обвинения, в котором предусматривается, по какому уголовному делу, в отношении какого обвиняемого (подсудимого) государственный обвинитель отказывается от обвинения и в какой части, а также предусматривается графа для изложения мотивов и оснований такого отказа.
10. Для создания сбалансированного механизма учета мнения потерпевшего как обязательного условия прекращения уголовного дела (уголовного преследования) судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения предлагается в УПК РФ внести изменения и дополнения, предусматривающие право потерпевшего возражать против отказа государственного обвинителя от обвинения, а также право продолжать поддержание обвинения с обязательным участием представителя (данные изменения и дополнения сформулированы в виде проекта федерального закона, являющегося приложением к диссертации).
Теоретическая и практическая значимость диссертации-состоит в том, что работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование отказа государственного обвинителя от обвинения, его сущности и понятия, видов, а также порядка его заявления и процессуального оформления, возникающих правовых последствий. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной дискуссии и дальнейшего исследования данной проблемы.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации формируют новые аспекты научной разработки предложений по совершенствованию отдельных положений института обвинения и могут быть востребованы в законотворческой деятельности, а также использоваться при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право» в высших учебных юридических заведениях и при подготовке учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Её основные положения, выводы и рекомендации были доложены и обсуждены на 2 международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2008); «Роль правоохранительных органов в современном обществе» (Улан-Удэ, 2008). Кроме того, основные результаты исследования получили апробацию на совещаниях судей уголовной коллегии Иркутского областного суда и семинарах судей Иркутского областного суда.
Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях и в учебном пособии («Возникновение, становление и развитие правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве») общим объёмом 8 пл.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия, а также внедрены в правоприменительную деятельность Иркутского областного суда и прокуратуры Иркутской области.
Структура и объем диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из 9 параграфов, заключение, библиографию и приложения. Объем исследования составляет 206 страниц машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; приводятся методологическая, теоретическая и нормативная основы работы, эмпирическая база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Глава первая «Возникновение, становление и развитие правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов.
Параграф первый «Возникновение правовых положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве дореволюционного периода» посвящен выявлению историко-правовых предпосылок возникновения и формирования правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве дореволюционного периода.
Диссертант исходит из того, что рассматриваемое полномочие обвинителя могло появиться, во-первых, исключительно в условиях состязательного типа уголовного судопроизводства, в котором функции обвинения и разрешения уголовного дела отделены друг от друга, а, во-вторых, в таком состязательном типе уголовного судопроизводства, в котором обвинение лица, совершившего преступление, перед судом осуществлялось не самим пострадавшим от преступления, а особым должностным лицом, уполномоченным на то государством, то есть государственным обвинителем.
Появление состязательности и государственного обвинения в российском уголовном судопроизводстве происходит в результате Судебной реформы 1864 г. Право прокурора как государственного обвинителя отказаться от обвинения впервые было закреплено в УУС. В соответствии со ст. 740 УУС на этапе прений сторон прокурор мог, «не поддерживая обвинительного акта, опровергнутого судебным следствием, заявить о том суду по совести». Однако данное право прокурора было функционально ограниченным, так как не влекло незамедлительного прекращения уголовного дела судом, который продолжал судебное разбирательство в общем порядке.
Прокурор как государственный обвинитель обладал правом отказа исключительно от процессуального обвинения, то есть от процессуальной деятельности по поддержанию обвинения перед судом, но не обладал правом отказаться от материального обвинения, зафиксированного в обвинительном акте. Так, обвинительный акт, составленный самим же прокурором на стадии предания суду и содержащий сущность и формулировку обвинения, не мог быть отменен этим либо вышестоящим прокурором на последующих стадиях судебного рассмотрения дела. Распоряжение материальным обвинением находилось в исключительной компетенции суда.
В научной литературе конца XIX - начала XX вв. отмечалось, что отказ
прокурора от обвинения «не должен быть поспешным и непродуманным», основанием такого отказа должно быть «единое внутреннее убеждение прокурора» (А. Ф. Кони); что «при отказе от обвинения прокурор должен высказать гласно мотивы такого отказа» (М. В. Духовской); что такой отказ «не имеет обязательного для суда значения и судом во всяком случае разрешается вопрос о преступном деянии, предусмотренном в обвинительном акте» (В. К. Случевский).
Параграф второй «Становление учения об отказе государственного обвинителя от обвинения в советский период» посвящен рассмотрению закономерностей развития правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в советском уголовно-процессуальном праве.
Советский этап в развитии правовых положений об отказе государственного обвинителя от обвинения начался с ликвидации государственного обвинения как процессуальной деятельности самостоятельного государственного органа - прокуратуры.'Декретом СНК «О суде» от 22 ноября■ 1917 г. № 1 ликвидировалась прокуратура, а значит, и система государственного обвинения. Декретом «О суде» от 18 февраля 1918 г. № 2 был введен институт правозаступни-чества в форме общественного обвинения и общественной защиты, который, имея непрофессиональную основу, как представляется, обеспечивал квазисостязательность процесса. Правом отказаться от обвинения общественные обвинители не наделялись.
Право на отказ от обвинения было возрождено в 1922 г. в связи с восстановлением прокуратуры как государственного органа и принятием первого УПК РСФСР 1922 г. Прокурор, наделявшийся правом поддержания государственного обвинения в суде, на этапе прений сторон был «вправе отказаться от обвинения, если придет к убеждению, что данные судебного следствия не подтверждают предъявленного обвинения» (ст. 310 УПК РСФСР 1922 г.). В УПК РСФСР 1923 г. законодательное регламентирование отказа прокурора от обвинения не изменилось.
В Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. законодатель закрепил требование излагать прокурором при отказе от обвинения мотивы такого отказа (ч. 3 ст. 40 Основ). Дальнейшие действия суда Основами не регламентировались.
В УПК РСФСР 1960 г. новеллой в законодательной регламентации права прокурора на отказ от обвинения явилось закрепление данного полномочия в главе 21 «Общие условия судебного разбирательства». Отказ прокурора от обвинения не освобождал суд от обязанности продолжать разбирательство дела и разрешить на общих основаниях вопрос о виновности или невиновности подсудимого (ч. 4 ст. 248 УПК РСФСР 1960 г.).
В целом отказ государственного обвинителя от обвинения в советском уголовно-процессуальном праве необходимо расценивать не как процессуальный акт распоряжения прокурором поддерживаемым обвинением, а как ходатайство прокурора о принятии судом процессуального решения, находящегося в его исключительной компетенции.
В научной литературе советского периода проблема отказа прокурора от
обвинения не получила широкого освещения. Одним из первых на нее обратил внимание В. М. Савицкий, который в 1972 г. предложил внести изменения в действовавший уголовно-процессуальный закон и закрепить обязанность суда в случае отказа прокурора от обвинения выносить оправдательный приговор или определение о прекращении уголовного дела. В ответ на это вышло несколько критических публикаций, авторы которых отмечали, что принятие предложения В. М. Савицкого лишит суд процессуальной самостоятельности (В. П. Нажимов, А. Б. Зозулинский). В 1979 г. в свет вышел фундаментальный труд В. С. Зеленецкого «Отказ прокурора от государственного обвинения», в котором автор впервые в советской науке уголовно-процессуального права на монографическом уровне рассмотрел понятие, признаки, правовую природу, субъектов, порядок, основания и виды отказа государственного обвинителя от обвинения.
Результатом развития правовых положений и научного учения об отказе государственного обвинителя от обвинения в советский период явилось включение данного правового явления в теоретическую модель уголовно-процессуального закона, разработанную в 1990 г. ведущими процессуалистами под руководством В. М. Савицкого. В системе данной теоретической модели отказ государственного обвинителя от обвинения рассматривался как безусловное реабилитирующее основание прекращения уголовного дела в суде.
Параграф третий «Развитие учения об отказе государственного обвинителя от обвинения в период разработки УПК РФ» содержит анализ правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в период с утверждения Концепции судебной реформы в 1991 г. до вступления в силу УПК РФ в 2002 г.
Концепцией судебной реформы 1991 г. предусматривалось, что «в пореформенном законодательстве должны отсутствовать все рудименты обвинительной роли суда, а именно... обязанность продолжать процесс при отказе прокурора от обвинения» (п. 3 ч. 12 разд. IV).
Федеральным законом от 16 июля 1993 г. № 5451-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» в действовавший УПК РСФСР 1960 г. были внесены изменения, дополнявшие кодекс разделом X «Производство в суде присяжных». Данные изменения привносили в уголовное судопроизводство две концептуальные новеллы: во-первых, согласие потерпевшего на отказ от обвинения, а, во-вторых, обязанность суда прекратить производство по уголовному делу полностью или в части отказа от обвинения прокурора. Парадоксальность ситуации, между тем, заключалось в том, что данные изменения не коснулись судебного разбирательства в общем порядке, в частности, ст. 248 УПК РСФСР 1960 г. не претерпела редакции.
В проектах УПК РФ, разработанных Государственно-правовым управлением Президента РФ (ГПУ) и Министерством юстиции (МЮ), подход к правовому регулированию отказа государственного обвинителя от обвинения был различным. В Проекте УПК ГПУ предусматривалось право потерпевшего на
субсидиарное обвинение; в случае отказа от обвинения как государственного обвинителя, так и потерпевшего, производство по уголовному делу судом прекращалось. По Проекту УПК МЮ отказ прокурора от обвинения, во-первых, не учитывал мнения потерпевшего, и, во-вторых, не влек незамедлительного прекращения уголовного дела судом.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 20 апреля 1999 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 3 части первой статьи 232, части четвертой статьи 248 и части первой статьи 258 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросами Иркутского районного суда Иркутской области и Советского районного суда города Нижний Новгород» обозначил свою правовую позицию по вопросу о правовых последствиях отказа государственного обвинителя от обвинения, признав ч. 4 ст. 248 УПК 1960 г. не соответствующей Конституции РФ. С момента вынесения данного постановления в случае полного или частичного отказа государственного обвинителя от обвинения исключалась возможность дальнейшего судебного разбирательства полностью или в части отказа от обвинения.
В научной литературе после вынесения указанного постановления активно обсуждалась проблема совершенствования процедуры отказа государственного обвинителя от обвинения. В частности, рассматривались вопросы о необходимости разработки мер правового контроля за законностью и обоснованностью отказа государственного обвинителя от обвинения, необходимости введения письменной формы такого отказа, а также вопросы об участии потерпевшего в данной процедуре.
Глава вторая «Отказ государственного обвинителя от обвинения как субинститут российского уголовно-процессуального права» состоит из трех параграфов.
Параграф первый «Сущность отказа государственного обвинителя от обвинения» посвящен исследованию правовой природы отказа государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве.
Диссертант критически оценивает существующую в науке точку зрения о том, что отказ государственного обвинителя от обвинения следует рассматривать как самостоятельный уголовно-процессуальный институт (Н. А. Кириллова). Отказ государственного обвинителя от обвинения необходимо рассматривать в качестве субинститута такого института уголовно-процессуального права, как институт обвинения. Субинститут отказа государственного обвинителя от обвинения представляет совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих часть общественных отношений в рамках института обвинения, которые возникают между государственным обвинителем, судом и иными участниками судебного разбирательства в результате заявления государственным обвинителем отказа от обвинения.
Диссертантом осуществлен анализ основных точек зрения по вопросу о том, какую функцию выполняет прокурор, выступая в качестве государственного обвинителя в суде, и на его основе сделан вывод о том, что в системе процессуальных функций уголовного судопроизводства отказ государственного обвинителя от обвинения осуществляется в рамках реализации государствен-
ным обвинителем функции обвинения и заявляется в результате познанной им необходимости прекратить уголовное преследование лица, обвинение которого незаконно либо необоснованно, что само по себе также является реализацией в судебном разбирательстве его надзорных полномочии за результатами предварительного расследования. Как показало проведенное в рамках данного исследования анкетирование государственных обвинителей и судей, подавляющее большинство из них (86%) рассматривает отказ государственного обвинителя от обвинения как комплексное полномочие, реализующее обвинительную и надзорную функции прокурора.
Сущность отказа государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве заключается в полном или частичном прекращении реализации функции обвинения, что в условиях состязательного типа уголовного процесса влечет полное или частичное прекращение реализации и функции защиты, а в целом - полное или частичное прекращение состязания сторон в уголовном судопроизводстве. Необходимым последствием утраты полностью или частично предмета судебного разбирательства, а также состязания как взаимообусловленной процессуальной деятельности стороны обвинения и стороны зашиты является невозможность дальнейшего продолжения судом реализации функции разрешения уголовного дела по существу, что предопределяет принятие им итогового решения, закрепляющего результаты изменения пределов судебного разбирательства.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. № 18-П «По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 И 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан» вынесение судом решения, обусловленного отказом государственного обвинителя от обвинения, «допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты». Как представляется, указанное Постановление Конституционного Суда РФ по существу предусматривает правовую фикцию, заключающуюся в обязанности суда осуществить исследование материалов уголовного дела, независимо от результатов которого суд не имеет возможности принять никакого иного решения, кроме как решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования). Дальнейшая процессуальная деятельность суда, после заявленного государственным обвинителем отказа от обвинения, как представляется, носит не функциональный, а правообеспечительный характер. Она, в частности, направлена на обеспечение прав и законных интересов иных участников уголовного судопроизводства, и прежде всего, потерпевшего.
Параграф второй «Понятие отказа государственного обвинителя от обвинения» содержит анализ существующих в научной литературе подходов к определению понятия «отказ государственного обвинителя от обвинения».
Рассмотрение предложенных авторских определений понятия «отказ государственного обвинителя от обвинения» (В. Ф. Крюков, Н. А. Кириллова, О. Д. Кузнецова, А. В. Землянухин) позволяет диссертанту сделать вывод о том,
что большинство из них отражает отдельные аспекты и особенности порядка отказа от обвинения, не выражая, между тем, сущности данного правового явления в целом.
В целях разработки авторского определения понятия «отказ государственного обвинителя от обвинения» диссертантом были выделены следующие его существенные признаки: 1) субъект отказа - государственный обвинитель; 2) объект отказа - обвинение в материальном и процессуальном смыслах; 3) правовая позиция субъекта отказа от обвинения по отношению к обвинению как к объекту, выражающаяся в полном или частичном отрицании обвинения в материальном смысле и прекращении процессуальной деятельности по его обоснованию перед судом; 4) правовые последствия отказа, заключающиеся в принятии судом решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и возникновении у подсудимого права на реабилитацию.
Отказ от обвинения - есть внешняя форма выражения внутреннего отрицания обвинения государственным обвинителем. Общеупотребительное значение слова «отказ» («отказаться») раскрывается в толковых словарях как «выражение несогласия, отклонение от себя чего-нибудь, отречение от чего-нибудь», «не быть в состоянии что-нибудь делать»; «не пожелать признать, принять что-нибудь», «перестать действовать». Таким образом, используя общеупотребительные значения слова «отказ», можно заключить, что отказ государственного обвинителя от обвинения выражается в: 1) несогласии государственного обвинителя с поддерживаемым обвинением в материальном смысле (то есть в несогласии с сущностью, формулировкой, объемом или юридической квалификацией обвинения); 2) невозможности государственного обвинителя продолжать дальнейшее поддержание обвинения в силу его незаконности или необоснованности; 3) прекращении процессуальной деятельности по обоснованию обвинения перед судом.
Параграф третий «Виды отказа государственного обвинителя от обвинения» посвящен рассмотрению видов отказа государственного обвинителя от обвинения и их разграничению со смежными процессуальными действиями (изменением обвинения, корректировкой обвинения).
Законодатель в ч. 7 ст. 246 УПК РФ нормативно закрепил два основных вида отказа государственного обвинителя от обвинения: полный и частичный отказ.
Полный отказ от обвинения означает абсолютное преобразование правовой позиции государственного обвинителя по уголовному делу в противоположную, от полного утверждения о совершении подсудимым конкретного преступления до полного отрицания такого совершения. Полный отказ от обвинения ликвидирует не только его объем, но и полностью устраняет его формулировку и юридическую квалификацию.
Под частичным отказом государственного обвинителя от обвинения следует понимать процессуальное решение о: 1) частичном прекращении уголовного преследования лица, являющегося единственным подсудимым по уголовному делу; 2) частичном или полном прекращение уголовного преследования лица, являющегося одним из нескольких подсудимых по уголовному делу.
Диссертант придерживается мнения тех авторов, которые связывают частичный отказ от обвинения с исключением из объема обвинения «некоторых вменявшихся ранее в вину эпизодов деятельности подсудимого либо только отдельных подсудимых, если их несколько», соответственно, все иные процессуальные решения государственного обвинителя, влекущие уменьшение объема обвинения, относятся, по мнению авторов, к изменению обвинения, которое «не ведет ни к полному, ни к частичному прекращению уголовного дела или уголовного преследования» (А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский).
Под изменением обвинения следует понимать изменение юридической квалификации преступления в рамках одного состава преступления либо в рамках однородных составов преступлений, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Вместе с тем, формулировка ч. 8 ст. 246 УПК РФ, предусматривающая, что изменение обвинения может быть осуществлено государственным обвинителем только в сторону смягчения, явно противоречит ч. 2 ст. 252 УПК РФ, согласно которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В этой связи диссертантом предлагается ч. 8 ст. 246 УПК РФ изложить в новой редакции, предусматривающей возможность изменения государственным обвинителем обвинения в судебном разбирательстве не только в сторону смягчения, но и без изменения его тяжести.
От частичного отказа от обвинения и изменения обвинения необходимо отличать внесение корректировки в формулировку обвинения. Под корректировкой обвинения следует понимать решение государственного обвинителя о внесении в формулировку обвинения исправлений, не влекущих изменения его сущности, объема и юридической квалификации.
Г1аса третья «Поркдок отказа государственного обвинителя от обвинения» состоит из трех параграфов.
Параграф первый «Общие условия отказа государственного обвинителя от обвинения» посвящен анализу общих условий принятия государственным обвинителем решения об отказе от обвинения.
Общими условиями отказа государственного обвинителя от обвинения являются структурные элементы его внутреннего содержания, а именно: 1) убеждение государственного обвинителя; 2) основания отказа от обвинения; 3) мотивы отказа от обвинения; 4) причины отказа от обвинения.
Под убеждением государственного обвинителя о необходимости отказа от обвинения предлагается понимать основанную на оценке имеющихся в уголовном деле доказательств уверенность в отсутствии материальных и процессуальных оснований для поддержания обвинения, а также в невозможности возникновения таких оснований в результате дальнейшей процессуальной деятельности. ...
Основанием отказа государственного обвинителя от обвинения является его убеждение в том, что представленных по уголовному делу доказательств недостаточно для установления либо они опровергают наличие события преступления, состава преступления или причастность подсудимого к совершен-
ному преступлению. Таким образом, отказ от обвинения возможен исключительно по реабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела (уголовного преследования). При наличии нереабилитирующих оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) решение об этом по ходатайству сторон или по собственной инициативе должен принимать суд (ч. 1,2 ст. 239; п. 1,3 ст. 254 УПК РФ).
Мотивировка отказа государственного обвинителя от обвинения должна содержать ссылку на основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования), а также аргументы, обосновывающие вывод о том, что представленных доказательств недостаточно для обоснования обвинения либо краткий анализ доказательств, опровергающих обвинение полностью или в соответствующей части. В содержание мотивировки следует также включать причины отказа государственного обвинителя от обвинения.
Причины отказа от обвинения - это выявленные в ходе судебного разбирательства недостатки предварительного расследования, а также вновь открывшиеся фактические обстоятельства либо новые доказательства, которые приводят к появлению оснований для прекращения уголовного дела (уголовного преследования) и, как результат, к убеждению государственного обвинителя о необходимости заявления такого отказа. Обобщение причин отказа государственного обвинителя от обвинения, на которые указывается в уголовно-процессуальной литературе, позволяет разделить их на 3 группы: 1. Правонарушения и ошибки, допущенные в ходе предварительного расследования (так называемые «следственные ошибки») (А. В. Землянухин, А. Б. Зозулинский). 2. Ошибочная оценка государственным обвинителем материалов уголовного дела, что может являться следствием неопытности, поспешности'или же злоупотребления государственным обвинителем своими процессуальными полномочиями (О. И. Куленко). 3. Появление в ходе судебного следствия новых доказательств, изменение обстоятельств дела (А. М. Баксалова, М. Л. Шифман).
Параграф второй «Процессуальный момент и процессуальная форма отказа государственного обвинителя от обвинения» посвящен рассмотрению процедурных аспектов заявления государственным обвинителем отказа от обвинения.
В условиях состязательного типа уголовного процесса сторона обвинения не может быть ограничена в праве отказаться от уголовного преследования на любом этапе рассмотрения уголовного дела, так как это противоречило бы назначению уголовного судопроизводства. .
Анализ существующих в науке уголовно-процессуального права точек зрения позволяет диссертанту сделать вывод о том, что отказ прокурора от обвинения на стадии предварительного слушания возможен, но только при наличии такого убеждения в том, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, которое к моменту проведения данной стадии судебного производства по уголовному делу является окончательным и не может быть опровергнуто, в результате исследования имеющихся по делу доказательств в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
Согласование государственным обвинителем своего решения об отказе от обвинения имеет на ведомственном уровне обязательный характер. Согласие вышестоящего прокурора на отказ от обвинения, при этом, презюмируется до тех пор, пока им не будет выражено свое принципиальное несогласие, то есть такое несогласие, которое основано на его внутреннем убеждении, противоположном внутреннему убеждению государственного обвинителя. По результатам проведенного анкетирования государственных обвинителей и судей большинство государственных обвинителей (59%) высказалось против включения в УПК РФ нормы о получении государственным обвинителем обязательного согласия вышестоящего прокурора на отказ от обвинения, в то время как большинство судей (72%) считает необходимым предусмотреть в УПК РФ требование об обязательном согласовании государственным обвинителем своего решения об отказе от обвинения с прокурором, утвердившем обвинительное заключение (51%), либо с вышестоящим прокурором (21%).
Закрепляя в ч. 7 ст. 246 УПК РФ положение о том, что государственный обвинитель «отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа», законодатель не конкретизирует, в какой форме такой отказ и его мотивы должны быть выражены. Большинство ученых выступает за необходимость письменной формы отказа государственного обвинителя от обвинения (П. К. Барабанов, С. А. Голосова, А. В. Землянухин, А. Н. Фоменко), однако встречаются и противники этого (Н. А. Кириллова, Ф. М. Ягофаров). Анализ представленных позиций позволяет диссертанту утверждать о несомненных преимуществах письменной формы, основным из которых является возможность четкого изложения государственным обвинителем всех мотивов и основания своего отказа, что облегчает сторонам, а также вышестоящему прокурору возможность ознакомления с ними, а суду - вынесение решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).
Письменная форма отказа государственного обвинителя от обвинения была введена на ведомственном уровне приказом Генерального прокурора РФ от 20 ноября 2007 г. № 185 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства». Между тем, подобное указание, как представляется, необходимо предусмотреть в УПК РФ, для чего предлагается внести соответствующие дополнения в ч. 7 ст. 246 УПК РФ. Кроме того, диссертантом предложен бланк решения государственного обвинителя об отказе от обвинения, в котором следует указывать, по какому уголовному делу, в отношении какого обвиняемого (подсудимого) государственный обвинитель отказывается от обвинения и в какой части, а также следует предусмотреть графу для изложения мотивов и основания такого отказа.
С учетом всех изложенных в настоящей главе изменений, предложение первое ч. 7 ст. 246 УПК РФ должно иметь следующую редакцию: «Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представяенные доказательства не подтверждают наличие события преступления, наличие в действиях подсудимого состава преступления либо причастность подсудимого к совершению преступления, то он письменно отказывается от обвинения с изложением мотивов отказа».
Параграф третий «Правовые последствия отказа государственного обвинителя от обвинения» посвящен рассмотрению процессуальных действий и решений суда и иных участников уголовного судопроизводства, направленных на прекращение уголовного дела или уголовного преследования в соответствующей части, в связи с заявлением государственным обвинителем отказа от обвинения.
К правовым последствиям отказа государственного обвинителя от обвинения относятся: 1) исследование значимых материалов дела; 2) заслушивание судом мнений участников судебного заседания; 3) оценка судом мотивированности отказа; 4) вынесение судом решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).
Исследование значимых материалов уголовного дела при отказе государственного обвинителя от обвинения означает исследование лишь таких материалов, которые имеют значение либо для потерпевшего или иных участников судебного заседания, либо для суда. Дальнейшее исследование материалов уголовного дела должно проводиться, во-первых, для информирования потерпевшего и иных участников судебного заседания о действительном наличии мотивов и основания для такого отказа и, во-вторых, для правильной мотивировки судом своего решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).
Поддерживая точку зрения подавляющего большинства процессуалистов о том, что мнение потерпевшего должно являться обязательным условием прекращения уголовного дела (уголовного преследования) судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, автором разработан сбалансированный механизм учета такого мнения и наделение потерпевшего правом на субсидиарное обвинение. В частности, предлагается обязательное извещение потерпевшего, не участвующего в судебном разбирательстве, о заявленном государственным обвинителем отказе от обвинения, для чего разработан бланк такого извещения, в котором следует: указывать, в какой части государственный обвинитель отказался от обвинения; разъяснять порядок заявления потерпевшим своего возражения против такого отказа, а также порядок приглашения представителя; наконец, разъяснять права потерпевшего по поддержанию обвинения в суде. Потерпевшему с момёнта его официального извещения об отказе государственного обвинителя от обвинения должен быть предоставлен срок для оценки мотивов и основания отказа - в 10 суток. При возражении потерпевшего против полного или частичного отказа государственного обвинителя от обвинения государственный обвинитель освобождается от поддержания обвинения полностью или в соответствующей его части, а дальнейшее поддержание обвинения осуществляется потерпевшим с обязательным участием представителя. Если представитель потерпевшего участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Оценка судом мотивированности отказа государственного обвинителя от обвинения осуществляется с целью установления законных и обоснованных мотивов и основания такого отказа. Между тем, ни в научной литературе, ни
среди практических сотрудников нет единства мнений по вопросу о том, какое решение должен принять суд в случае несогласия с мотивировкой отказа от обвинения, представленной государственным обвинителем. Так, 75% опрошенных в рамках настоящего исследования государственных обвинителей и судей полагают, что суд, признавая ошибочность мотивировки, все же обязан прекратить уголовное дело (уголовное преследование). В то же время, 14% опрошенных высказались за право суда прекратить уголовное дело (уголовное преследование), но по тем мотивам и основанию, которые правильными считает сам суд, 11% указали, что суд вправе не принять такой отказ от обвинения.
Учитывая, что бланк закреплявшегося ранее в прил. 20 к ст. 477 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения используется на практике, диссертантом предлагается ряд усовершенствований данного процессуального документа. В описательно-мотивировочной части постановления следует добавить графы, предусматривающие изложение мотивов и основания отказа государственного обвинителя от обвинения, а также указание на то, что судом были исследованы значимые для этого материалы уголовного дела и заслушаны мнения участников судебного заседания, в частности, указание на отсутствие возражений против такого отказа со стороны потерпевшего. Резолютивную часть постановления необходимо дополнить самостоятельным пунктом, предусматривающим решение суда о признании в соответствии со ст. 134 УПК РФ за подсудимым, в отношении которого прекращается уголовное дело (уголовное преследование), права на реабилитацию.
В заключении на основании проведенного исследования излагаются полученные выводы и основанные на них предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
В приложениях к диссертации представлены: проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования правовой регламентации отказа государственного обвинителя от обвинения); сравнительная таблица изменений и дополнений в отдельные статьи УПК РФ; бланк постановления об изменении пределов судебного разбирательства в связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения; бланк отказа от обвинения; бланк извещения потерпевшего об отказе государственного обвинителя от обвинения; бланк постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения; анкета, по которой проводилось интервьюирование практических сотрудников.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Рукавишников, П.П. Об отказе прокурора от обвинения на предварительном слушании / П. П. Рукавишников // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2006. - № 6. - С. 116-118. - 0,3 пл.
II. В иных научных журналах и изданиях:
2. Рукавишников, П.П. Непричастность лица к совершению преступления и право на реабилитацию / П. П. Рукавишников // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2006. - № 8. - С. 8-14. - 0,5 пл.
3. Рукавишников, П.П. Проблемы частичной реабилитации в уголовном процессе России / П. П. Рукавишников /7 Право: теория и практика. - 2006. -№ 12.-С. 51-57.-0,5 п.л.
4. Рукавишников, П.П. Виды отказа государственного обвинителя от обвинения / П. П. Рукавишников // Современные проблемы правотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. - Вып. 4. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2007. - С. 164-167. - 0,25 п.л.
5. Рукавишников, П.П. Изменение подсудности и состава суда как процессуальные последствия частичного отказа прокурора от обвинения на предварительном слушании / П. П. Рукавишников // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: мат-лы межд. науч.-практ. конф. - Красноярск, 14-15 фев. 2008 г.: в 2 ч. - Красноярск: Изд-во Сиб. юрид. ин-та МВД России, 2008. - Ч. 2. - С. 178-181. - 0,25 п.л.
6. «Обвинение с запасом» на предварительном расследовании как причина частичного отказа государственного обвинителя от обвинения в суде / П. П. Рукавишников // Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения: мат-лы межд. науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 21-22 февр. 2008 г.: в 2 т. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008. - Т. 1. - С. 190-193. - 0,2 п.л.
7. Рукавишников, П.П. Виды отказа государственного обвинителя от обвинения и их отграничение от изменения и корректировки обвинения / П. П. Рукавишников // Юридическая наука и правоохранительная практика. -2008. - №1С. 100-108. - 1 п.л.
III. Учебные пособия:
8. Рукавишников, П. П. Возникновение, становление и развитие правовых и научных положений об отказе государственного обвинителя от обвинения в российском уголовном судопроизводстве: учеб.пособие / П. П. Рукавишников. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - 80 с. - 5 п.л.
Отпечатано: ООО «АСпринт», г.Иркутск, ул. Лапина 1 «Б» Заказ №416 от 15.10.08 Тираж 150 экз. Бумага офсетная. Печать Ризо. Формат 62x94/16. Усл. печ. лист. 1,5 Гарнитура Times New Roman