СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Симакова, Елизавета Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Становление и развитие научных основ графологии
1.1. Исторические аспекты возникновения графологии как области знаний 10
1.2. Роль психофизиологических исследований в развитии графологии 24
1.3. Современное состояние графологии в свете учения о влиянии психологических свойств и эмоционального состояния на двигательные функции человека. 41-55 1.4 Использование данных неидентификационных исследований почерка в правоприменительной деятельности 55-
ГЛАВА 2. Экспериментальная методика выявления данных о психологических свойствах и эмоциональном состоянии исполнителя рукописи по признакам почерка и результаты ее использования.
2.1. Содержание методики сбора и обработки образцов почерка. 63
2.2. Описание полученных в процессе исследования образцов почерка результатов проведенного исследования. 72
ГЛАВА 3. Выводы, полученные в результате использования методики выявления психологических свойств личности и ее эмоционального состояния по признакам почерка.
3.1. Результаты исследования психологических свойств личности по признакам почерка. 156
3.2. Результаты исследования эмоционального состояния личности по признакам почерка. 182
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Отражение в почерке психологических свойств и состояний личности"
Объективные предпосылки изучения личности по ее почерку существовали с момента возникновения письменности. Человек, пользуясь письменностью, запечатлевал понятия о многих вещах, но в письме рефлекторно отражались и некоторые стороны его личности, в первую очередь, психологические свойства.
В нашей стране после социально-экономических изменений 1917 года графология была объявлена лженаукой и дальнейшие исследования, посвященные данной проблематике, проводились лишь отдельными графологами, в рамках же официальной юридической науки они не проводились вообще.
Позднее отечественными криминалистами1 была проведена большая исследовательская работа по формированию научных основ судебного почерковедения. В основном это касалось вопросов идентификации личности по выполненной рукописи. Однако необходимо подчеркнуть, что проблема установления взаимосвязи психологических свойств личности человека при выполнении им рукописного материала, их обусловленности друг другом и взаимовлиянии интересовали отечественных криминалистов всегда. В связи с этим мы имеем вполне определенные достижения, в частности, в разработке методик выявления по признакам почерка особых психологических
Берзин В.Ф., Ковальчук З.А., Меленевская З.С. О методике решения су-дебно-почерковедческих идентификационных задач//Криминалистика и судебная экспертиза, вып. 34. - Киев, 1987, - с. 56-59; Бродская А.Б. Особенности методики исследования рукопсных текстов с большой ва-риационностью признаков почерка//Криминалистикака и судебная экспертиза, Вып. 5, Киев, 1968. - с. 176-179; Васильев А.Н. Введение в курс советской криминалистики. - М: Изд-во МГУ, 1968. - 28 е.; Манцветова А.И. Частные признаки почерка. - М.: 1960. - 128 е.; Манцветова А.И., Орлова В.Ф., Славуцкая И.А. Теоретические основы судебного почерко-ведения//ЦНИИСЭ. Труды. Вып. 1. М, 1967. - 338 е.: Орлова В.Ф. Исследование частных признаков почерка. - М, 1960. - 89 е.: Соколовский З.М. Оценка заключений криминалистической экспертизы письма. - М: Госюриздат, 1959. - 86 с. и др. состояний пишущего при выполнении рукописи2.
Однако это не решало другой актуальной проблемы — проблемы установления психологических свойств личности исполнителя рукописи по признакам его почерка.
Представляется, что изучение свойств личности по почерку существенно в тех случаях, когда возможности непосредственного изучения личности ограничены или невозможны; когда некоторые психологические параметры личности с большей надежностью могут быть определены именно по почерку и дают возможность судить о проявлении их в момент совершения деяния, если, например, выполнение рукописи конкретным лицом связано с расследуемым событием. По результатам изучения и анализа имеющейся специальной научной литературы, экспертной практики, экспериментальных данных и личного экспертного опыта наиболее значимыми для составления психологической характеристики личности пишущего и использования данной информации в целях расследования и судебного разбирательства уголовных дел являются психологические свойства личности и эмоциональные состояния пишущего непосредственно в период исполнения текста: возбудимость, склонность к перепадам настроения, тревожность, вариабельность поведения в зависимости от конкретных социальных ситуаций и т.п.
Актуальность темы обусловлена также существующей в отече2
Вул С.М. О возможности установления факта выполнения рукописи в состоянии физической усталости//Криминалистика и судебная экспертиза, Киев, 1970, вып. 7. - с. 155-163; О дифференциации мужских и женских почерков. - Инф. Сообщ//Сб. материалов по криминалистике и оперативной технике. - М, 1967, вып II, с. 47-49; Хилтон О. Влияние тяжелых заболеваний на признаки почерка//Вопросы суд.-мед. экспертизы. -М, 1958, вып. 3. - с. 416-427; Кирсанов З.И., Рогозин А.П. Методика распознавания по почерку возраста и пола исполнителя рукопи-си//Вероятностно-статистические методы почерковедческих исследований. - М, 1974. - с. 67-85; Рожкова Г.В. Устойчивость признаков почерка в зависимости от позы пишущего//Криминалистика и судебная экспертиза. - Киев, 1957. - с. 43-48 и др. ственной юридической науке тенденцией к детальному, подробному исследованию личности преступника.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования. Целью настоящего исследования является выявление закономерностей некоторых психологических свойств личности, а также выявление признаков изменения эмоционального состояния по почерку. В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить следующие взаимосвязанные задачи:
• Выявить имеющиеся в отечественной и зарубежной криминалистической, психологической, медицинской литературе алгоритмы исследования почерка.
• Раскрыть сущность и сформулировать понятие эмоционального стереотипа. v
• Установить корреляции между психологическими свойствами личности и признаками почерка.
• Предложить методические и тактические рекомендации по выявлению и использованию таких корреляций в процессе расследования преступлений.
Методология и методы диссертационного исследования.
Изученный и проанализированный в диссертации материал лежит на стыке нескольких областей знаний: криминалистики, общей психологии, патопсихологии, психодиагностики, юридической психологии, физиологии и судебной медицины.
В качестве основного метода исследования в работе использо-1 вался общенаучный диалектический метод. Кроме этого, в работе нашли применение также специальные методы познания, в том числе такие, как статистический, конкретно-исторический и группа психодиагностических методов.
В ходе написания работы было протестировано 400 лиц, принадлежащих к разным социально-психологическим группам. Так, в процессе изучения отражения в почерке психологических особенностей личности исполнителя рукописи использовались такие психодиагностические методики, как характерологический опросник К.Леонгарда, метод исследования уровня субъективного контроля.
Теоретическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составили работы как российских, так и зарубежных авторов. В отечественной юридической и психологической литературе проблеме личности, а также отражению в почерке ее психологических особенностей уделяло внимание достаточно значительное число авторов. В этой связи диссертантом были проанализированы работы Белкина Р.С., Бернштейна Н.А., Буринского Е.Ф., Ведерникова Н.Т., Гиппенрейтер Ю.Б., Запорожца А.В., Зуева-Инсарова Д.М., Корноухова В.Е., Лазурского А.Ф., Лог-вина М.А., Лурии А.Р., Манцветовой А.И., Моргенштерна И.Ф., Орловой В.Ф., Павлова И.П., Рубинштейна С.Л., Сеченова И.М., Соко-> ловского З.М., Шахтариной Н.И., Ухтомского А.А., Черенкова A.M. и других авторов, в которых дается свое осмысление возможности связи психологических процессов, происходящих в личности человека, с его физиологическими процессами, и, как результат - проявление личностных характеристик в процессе выполнения рукописей.
Весьма существенную роль при написании работы сыграли также труды зарубежных авторов Д. Крепье-Жамена, С.Дороти, К.Ясперса и других.
Труды названных отечественных и зарубежных авторов и составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из немногих в отечественной криминалистике комплексных исследований взаимосвязи психологических свойств, состояний личности и ее почерка. Научная новизна исследования заключается также в использовании широкого спектра методов иных наук, адаптированных для оптимального достижения целей расследования преступлений; в частности, во внесении в криминалистическую технику информации из гуманитарных наук.
Данная работа является исследованием, где на теоретическом и практическом уровнях сделана попытка продемонстрировать, в том, числе с помощью математической обработки данных, связи между почерком, психологическими свойствами и состояниями личности и возможности диагностирования их по признакам почерка.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
• Проведенный комплексный историко-юридический анализ степени разработанности в отечественной и зарубежной криминалистике методик выявления свойств личности человека (в частности, преступника) по его почерку.
• Результаты анализа наиболее известных современных исследований в области неидентификационных исследований почерка по установлению взаимосвязи между психологическим свойствами и состояниями личности и почерком.
• Сформулированное понятие эмоционального стереотипа и возможность определения признаков эмоционального возбуждения по рукописи в момент ее исполнения.
• Выявленные закономерности отражения в почерке психологических свойств личности преступника и возможности их использования в практике расследования преступлений. • Результаты экспериментального изучения лиц по применяемым в^ психологических исследованиях тестах с целью выявления отражения психологических свойств личности в выполненных ею образцах почерка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обогащении методов судебного почерковедения за счет адаптации методов смежных наук. Это, в свою очередь, увеличивает диапазон возможностей неидентификационных почерковедческих экспертиз. Основные положения диссертации, как нам представляется, предоставляют возможности для более глубокого изучения одной из главных фигур предварительного расследования - лица, совершившего преступление, как с целью его установления, так и последующего изучения.
Содержащиеся в диссертации методические указания могут быть использованы в практической деятельности органов дознания, следствия и суда, что, учитывая их дополняемость к уже существующим рекомендациям, призвано оптимизировать процесс расследования преступлений и их рассмотрения в суде. Практическая значимость работы заключается так же в возможности расширить и углубить изучение личности преступника в процессе раскрытия преступлений и последующего их расследования, повысить эффектив-* ность оперативно-розыскных мероприятий и производства отдельных следственных действий.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования были доложены автором и получили одобрение на ряде научно-практических конференций в г. Томске (1997, 1998, 2002 гг.).Выводы и рекомендации данного исследования уже нашли частичное использование в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным темам курса "Криминалистика" в Восточном институте экономики, управления и права, а также в процессе работы в качестве эксперта и специалиста по уголовным делам.
Основные положения и выводы диссертации изложены авто-ф ром как в опубликованных научных работах, так и в работах, представленных в печать.
Структура работы
Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Симакова, Елизавета Сергеевна, Томск
3.2. Результаты исследования эмоционального состояния личности по признакам почерка.
Нашей задачей для установления подобных изменений было заставить респондентов отойти от автоматизации процесса письма, причем в качестве сбивающего фактора были предложены необычные условия выполнения рукописи. Мы предположили, что во время письма организм человека мгновенно реагирует на действие любого раздражителя, координируя деятельность всех отделов двигательной системы. Соответственно, в необычных для организма состояниях, вызванных воздействием на нервные процессы, происходят изменения в двигательной сфере, что, в свою очередь, ведет к изменению признаков почерка. То есть фактор типа предложенного нами во время написания рукописи изменения функционального состояния может нарушить эту слаженность, что немедленно скажется на признаках почерка в виде снижения координации движений, темпа, размещения движений и других признаков.
Нами изучались общие (особый интерес вызвали топографические) и частные признаки почерка. Первое, на чем фиксируется внимание - это внешний вид рукописи. В 72% случаев наблюдаются исправления, зачеркивания. Происходит также снижение общего уровня грамотности, однако незначительно. В первую очередь это утверждение касается пропуска букв, а иногда и слогов в словах.
В данных образцах также заметны различия в топографических общих признаках. В первую очередь изменяется расстояние между строками - 44% случаев. ' ^ '' " ' . Л, , ; ,, , . '^""Х
• - ■ .■>/' > ■ / .-y ' ' ' ' Г " £ < — ' - Л ' У <,
•„-ft,,-,.,*. t/f*«'« ' '
- " ■ - " ' '■ « . " ' ' . ^ , . , . . ~ .
Изменяется также расстояние между словами в строке — 39%. . brtw***"^ ■ * — .' ■.
В 23% случаев изменяется конфигурация линии поля, как правило, левого (в большинстве случаев конфигурация правого поля неустойчива даже в привычных условиях письма и отследить ее вариационность достаточно сложно). Прямолинейная конфигурация линии поля меняется на извилистую.
Д «1 ~ „„««ж-.»" - J iJ*-*. . л fflpfltooXbHA»1^. ««—<
Г.»»»»*. ^C'--' /-WV**^
-J 1 t/** t Smi
J-5»—.
ГЧ t. .
V«* y, >4. ^
При исследовании других общих признаков почерка, в частности, характеризующих структуру движений по их траектории, выявлено изменение направления строки. Например, в 15% случаев горизонтальная линия строки изменяется на опускающуюся.
В 2% случаев, наоборот, опускающаяся линия строки выправляется в горизонтальную. i. -/С ^ Ь.c-rcurh oSnz lLJi /СЮ С г ^^ЫЛ $ о^^ ^у
В 3% случаев поднимающееся или опускающееся направление строки не меняется, однако становится более выраженным.
РОК к ^rzx
T. • l< ^-'CCtu. tZf^uciKfu
XZTJitt^V^^fcr* и Ut**?'
B двух образцах почерка, т.е. в 0,5 % случаев, размер правого поля в образце, выполненном в привычных условиях, варьируется от среднего до большого. В образце, выполненном в необычном эмоциональном состоянии, некоторые строки дописаны до самого среза листа и даже загибаются книзу.
К этому же типу общих признаков относятся следующие. В первую очередь это изменение формы движений в почерке. В 24% случаев происходило «округление» угловатого почерка.
Как правило, это касается как всего почерка в целом, так и только части элементов, как, например, нижней части 2-го элемента строчной буквы «в», нижних частей всех элементов строчных букв «и», «а», «л» и Т.д.
0 t+icy-f f - .Л ttt г**- bCvt-Uj ииСО^ЪЬ< tf-/-<U-Cu£i.1 jlc^Stx^t
Следующий признак — наклон. Здесь изменение касается прежде всего вертикального и левонаклонного почерка. В 36% вертикальный и в 22% левонаклонный почерки становились правонаклонными.
ШШ адии олзыи , ■ *<vo< с&ъ^^^ ^еп-е^
Ь wkrn м ла^шЗоД "зл*^ jfc WJ! vc2um fe^-'сЛ «йиш^. $ j, iOb ^ ; ^ ^^ CTXi \ ^м** ' : i^kt^OvW * KtVUMA. <2,. • , дай fe WAWJ UfK ^ biSyJ^Uj^btVJA. y. VW&JAMJfcWVl bijh
Под влиянием необычного нервно-психического состояния происходит неравномерное увеличение размера букв (у 32%) с малого и среднего до большого и очень большого (до 10 мм). Это увеличение наблюдается в любом участке текста и даже в пределах слова. а
QtAAOfcAXA « fe « ia CAAXt^UXLJJoU. vbjXUXlU-UXXK b sjojo-VXX^UUCX*. fc %*icucuja-vx. ^^ -Cyuityvt u Скд. CWJU wyu^vuxcouLvicOuutU «- <niC<
Vt-vMl^Ovl. Y*„Cu«l V. *.Q.*ALAJC\f\JUU О^ЮкАлАЛХй. IX^OLO НШ CUvCUaiT, ОСели t^C
8. -«X.XI vliJCUJAl VwfccuvuWwu» vuS^uu Vcu.ua CUjCfU .Шш. vocvw-^cuxu fe-wou eW>oc.M sj avxruuu iCkja гх^ти Mbecxl. л&г> wvajo^\4t tuUi
А.У оил^лл teevu^KXWJU ^мрллол^хм V^CVHI Л «rWxc Gt еХромЛ! VVpuUUAjXt-A "«ОлШ-в.
AuOufMi.» momr4.n»QHn Wium-a й\хч\д vri и .сычл mrmntLurt h Will. ЦЛССГ'СКЛ'!
Однако в 7% случаев демонстрируется, наоборот, уменьшение размера букв со среднего до малого. Одновременно с уменьшением размера букв происходит увеличение расстояния между строками. Зсшу 'ja ^'SZJT ' — —
Ouuomt' и пимм&^ш* * ». ' '
9 ' J (г- "UiUjjjt Л, у . **/г£ wmea^tlKf* / ' 'My» •* ■ '7 че еии £ сг/.л^-г ^^ ^J^.y^ a
---JM/^MiS'fff/t.e^ у J . ------ ---л . ^ и П-, .
0 ^nitlt ftiu Alv.i/f к VULrmi t^-U i t I* •лЛ&р ' * на**** iecud . , ,, иг^о-^-' лЛ*™
Разгон (отношение ширины буквы к высоте) и, как правило, одновременно расстановка (отношение ширины 2-хэлементной буквы к
1 расстоянию между буквами в слове) увеличивается в 39% случаев.
У Я* Cb^G^Xpf .-ty'lH.
SVU-UjlutCf 6^rct^'a /(/
Эти изменения общих признаков в значительной мере обусловлены снижением координационной сложности движений.
Нарушения координации движений при письме могут явиться результатом изменения общего состояния организма под влиянием эмоций или даже нервных заболеваний. В 46% случаев отмечается нарушение координации движений. Она выражается как в появлении изломов или явно выраженной извилистости штрихов и элементов букв, так и в снижении стройности и четкости почерка в целом. У иKyMie ^ C»e-«I if f—
Степень сложности почерка является одним из признаков, характеризующих степень и характер сформированности письменно-двигательного навыка. В случае с изменением эмоционального состояния сложность почерка, как это было уже сказано, снижается в сторону упрощения конструкции букв в 21% случаев. J^f^ p Г
St-*"'
В частности, на представленном рисунке продемонстрированы такие примеры снижения сложности почерка, как утрата частей и даже элементов букв. irfitw e/v^-e AAS^-? &■ / . * fcvavvM^c/s • /e-Hi/ttt***? ",,*:? w^./ • - - :-. > ^ • :
Частные признаки в представленных образцах не дают характерной картины изменения почерка. Можно лишь отметить такие уже описанные изменения конструктивной сложности при выполнении отдельных букв, как утрата частей и элементов букв. В 45% случаев изменился также вид движений при соединении элементов букв и букв между собой. Единичный характер имеют изменения таких частных признаков, как размещение точек пересечения движений при выполнении букв (1% случаев), размещение точек начала и окончания движений (3%).
В связи с этим можно сделать вывод, что общие признаки почерка следует признать наиболее информативными для исследования рукописей с целью решения неидентификационного вопроса об изменении эмоционального состояния человека в момент выполнения им рукописи.
Итак, подводя некоторые итоги проведенного исследования, можно сообщить следующее:
1. Лица, имеющие схожие признаки почерка, имеют схожие черты характера (более подробно об этом в главе №3).
2. При изменении эмоционального состояния в почерке присутствуют либо учащаются исправления букв и слов;
3. Топографические признаки письма характеризуются неравномерностью (преимущественно увеличением) интервалов между строками и словами в тексте, ломаной линией полей, опускающимся направлением строк.
4. Наибольшие изменения претерпевают общие признаки почерка: снижается координация и сложность движений, их четкость, неравномерно увеличивается размер, разгон и расстановка букв, неустойчивым становится их наклон.
5. Частные признаки в почерках людей, находившихся в необычном состоянии при исполнении рукописи, не дают существенных отклонений. В письме одного человека могут произойти изменения двух-трех частных признаков в очень малом количестве букв. Этими признаками являются в первую очередь общая структура и конструктивная сложность движений, а также форма траектории движений при выполнении и соединении букв и элементов, протяженность и количество движений при выполнении букв.
В качестве общего может быть сделан следующий вывод. Данное исследование дает возможность также сделать вывод об устойчивости почерка лиц, выполнявших рукопись в необычном состоянии, и, следовательно, соответствующие выводы о нахождении человека в таком состоянии могут быть лишь вероятными.
Кроме того, по выделенным нами признакам можно сделать и вероятный вывод об эмоциональном состоянии личности, если это необходимо. Однако для этого исследования необходимо иметь в наличии два образца почерка, один из которых, предположительно, может быть выполнен в измененном эмоциональном состоянии, а другой, соответственно, играющий роль образца для сравнительного исследования, должен быть заведомо написан в обычных условиях. Для этой цели подходят письма, расписки, автобиографии и другие подобные тексты, которые содержат большее, чем в исследуемом документе, количество почеркового материала, а также дающие возможность проследить изменение топографических признаков, играющих большое значение для подобного вывода. К данному виду исследования также могут быть применимы общие экспертные правила отбора образцов — чем меньше спорная рукопись, тем больше должно быть сравнительных материалов. Желательно также, чтобы образцы для сравнительного исследования были сопоставимы по времени исполнения, то есть разрыв во времени не должен превышать минимум 6 месяцев и максимум год.
Таковыми представляются выводы, которые могут быть сделаны по результатам проведенного исследования относительно возможностей установления психологических свойств личности по признакам почерка данного субъекта. Автор отдает себе отчет в том, что подобного рода исследования могут быть в дальнейшем дополнены и расширены, что послужит основанием для более фундаментальных выводов.
Таким образом, в заключение исследования необходимо отметить, что в процессе подготовки данной главы были найдены общие черты у лиц, обладающих тем или иным признаком почерка. Данные выводы вероятны и могут быть использованы для личностной характеристики при исследовании написанной субъектом рукописи.
Одной из наших задач при написании данной работы было использование ее положений при раскрытии и расследовании уголовных дел. В случаях, когда сведений о разыскиваемой личности недостаточно и в распоряжении лица, производящего розыск, имеется рукопись или отдельные ее части, как-то конверт, какой-либо документ и т.д., возможна дача вероятной психологической характеристики разыскиваемого по вышеописанным признакам почерка.
Прежде всего необходимо оценить документ, представленный на исследование. Если в документе не содержится всех признаков, как в исследуемых нами образцах (то есть он выполнен на линованной бумаге, что не позволяет судить о направлении строки и расстоянии между строками; если объем документа ограничен, что не позволяет судить о полях; если записи кратки, в результате чего многие признаки утрачиваются и т.д.), то необходимо исследовать все имеющиеся признаки, чтобы хотя бы в какой-то мере обладать информацией о психологическом состоянии интересуемой личности. Для этого необходимо выписать все 38 вышеперечисленных признаков (их можно оформить в качестве розыскной таблицы) и заполнить графы, которые, по мнению производящего исследование, присутствуют в тексте.
Для того, чтобы лучше рассмотреть исследуемый почерк и выявить, возможно, незаметные при первом рассмотрении признаки, можно воспользоваться лупой или микроскопом.
Несмотря на вероятно имеющуюся негативную информацию об интересующей личности, необходимо проявлять объективность и не допускать, чтобы предвзятое мнение об авторе или содержание текста влияли на выводы.
Выявив все имеющиеся в тексте признаки, необходимо произвести их оценку. Если тот или иной признак появляется в тексте лишь однажды или случайно, необходимо рассматривать его в контексте с более постоянными признаками. Постоянные признаки, как правило, отражают определенную черту характера.