Криминалистическое исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлева, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Проблема криминалистического исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом и пути её решения.

§ 1. Аналитический обзор работ в области судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей в отечественной и зарубежной криминалистике.

§ 2. Развитие и современное состояние криминалистического исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком. Пути его совершенствования.

Глава II. Краткая запись, выполненная намеренно измененным почерком -объект криминалистического исследования.

§ 1. Понятие краткой записи, выполненной намеренно измененным почерком.

§ 2. Особенности механизма намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей.

§ 3. Проявление основных свойств (качеств) почерка в кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком.

Глава III. Экспериментальное исследование с целью совершенствования методики экспертизы кратких записей.

§ 1. Условия проведения эксперимента и методика обработки экспериментального материала.

§ 2. Результаты экспериментального исследования и возможности их использования для разработки методов установления факта выполнения кратких записей намеренно измененным почерком.

Глава IV. Методика судебно-почерковедческого исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом.

§ 1. Общая характеристика (схема) экспертного исследования.

§ 2. Особенности предварительного исследования.

§ 3. Диагностическое исследование на качественно-описательном уровне и с применением количественного метода № 1.

§ 4. Идентификационное исследование.

§ 5. Диагностическое исследование с применением количественного метода № 2.

§ 6. Особенности составления заключений при исследовании кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком.

§ 7. Особенности получения сравнительного материала.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом"

Актуальность темы диссертационного исследования.

В общей структуре судебно-экспертных исследований значительное место принадлежит документам, содержащим рукописные объекты - тексты, краткие записи, подписи. Поэтому судебно-почерковедческая экспертиза является одной из наиболее востребованных в разных видах судопроизводства - уголовном, гражданском, арбитражном, причем количество проводимых в судебно-экспертных учреждениях судебно-почерковедческих экспертиз неуклонно растет. Так, согласно годовым отчетам о работе лаборатории судебно-почерковедческой экспертизы (ЛСПЭ) РФЦСЭ при Минюсте России, за 1999 -2001 годы экспертами-почерковедами этой лаборатории было проведено 3392 экспертизы, за 2002 - 2004 годы - 3651 экспертиза и за 2005 год - 1613.

Судебное почерковедение является одной из наиболее развитых предметных областей судебной экспертизы. Вместе с тем, далеко не все объекты судеб-но-почерковедческой экспертизы имеют достаточное теоретическое и методическое обеспечение. Одним из таких объектов являются краткие записи, занимающие в общем объеме исследуемых экспертами-почерковедами рукописей значительное место. Так, соотношение идентификационных и диагностических исследований, проведенных в ЛСПЭ РФЦСЭ в отношении малообъемных почерковых объектов (кратких буквенных и цифровых записей, подписей), и исследований в отношении других почерковых объектов - текстов малого, среднего и большого объемов - в 2000 году составляли 85,1 % и 14, 9 %, в 2001 году - 86,1 % и 13, 9 % , в 2002 году - 87,7 % и 12,3 %, в 2003 году - 90,1 % и 9,9 % и в 2005 году -92,4 % и 7,6 %.

Из приведенных данных следует, что малообъемные почерковые объекты, в том числе краткие записи, являются одним из типичных для современной экспертной практики объектов судебно-почерковедческой экспертизы.

Однако, возможность решения как диагностических, так и идентификационных задач в отношении кратких записей ограничены и не всегда выводы экспертов надежны и объективны.

Краткие записи, как один из наиболее сложных объектов судебно-почерковедческой экспертизы, давно привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных криминалистов. Проблеме исследования кратких записей посвящены работы: П.Г. Кулагина (1964), Г.Ф. Архипова, И.Д. Кучерова (1977), А.П. Моисеева и др. (1980), Л.Г. Лекановой (1982, 1983, 1985, 1986), Я.И. Ма-сюлене (1984), В.Ф. Орловой и др. (1993, 1996), а также Л. Варги (1970), Л. Ио-неску (1970), В. Грубе (1976), В.Г. Фоли (1979) и др.

Однако особой сложностью для судебно-почерковедческого исследования отличаются краткие записи, выполненные намеренно измененным почерком. По проблеме исследования намеренно измененного почерка применительно к текстам большого и среднего объема имеется довольно обширная литература. Это работы В.П. Бурчанинова и др. (1957), В.Ф. Берзина и др. (1959, 1963, 1971), Г.Р. Богачкиной и др. (1961, 1964, 1972, 1977), А.И. Манцветовой и др. (1961, 1967), Т.И. Стрибуль (1971, 1979, 1983), а также X. Шнейкерта (1916, 1925), Б. Мюллера (1930), Р. Майера (1933), Э. Локара (1935), X. Пфанне (1966), С. Маргаданта (1968), Э. Альфорда (1979), Л. Ионеску (1970), Ф. Брандта (1974) и др.

Для исследования кратких записей предлагались количественные методы исследования структурно-геометрических характеристик, основанные на статистическом анализе и позволяющие дифференцировать их выполнение в обычных условиях либо с подражанием. Вместе с тем, краткие записи, выполненные намеренно измененным почерком, не были предметом специальных исследований и возможности решения диагностических и идентификационных задач по ним до конца не выяснены. В таких случаях эксперт обычно прибегает к традиционным методам, так как количественные методы исследования и оценки признаков для установления факта выполнения намеренно измененным почерком краткой записи и идентификации ее исполнителя ещё не разработаны, что снижает эффективность экспертизы данного вида. По данным обобщения практики производства экспертиз по кратким записям в ЛСПЭ РФЦСЭ за 2000 - 2005 годы,1 выводы о факте намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей составили: вероятные положительные - 38 % от общего числа выводов о факте намеренно изменения почерка, альтернативные выводы - 26 %, категорические отрицательные - 24% и категорические положительные -12%.

Таким образом, неразработанность научных основ исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком, и отсутствие объективных методов решения экспертных задач в отношении данного объекта при острой практической потребности в этом обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являлась совокупность знаний, представленных теоретическими и методическими работами криминалистов, физиологов, психологов, относящиеся к теме диссертации, а также экспертная практика и экспериментальные данные.

Предмет исследования составили: закономерности, определяющие механизм намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей; краткая запись, выполненная намеренно измененным почерком, как объект судебно-почерковедческой экспертизы; способы намеренного изменения почерка и пределы измененности почерка; методика исследования кратких записей на качественно-описательном уровне и с применением количественных методов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования было дальнейшее развитие судеб-но-почерковедческой экспертизы в направлении создания теоретических и методических основ исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком. Задачи, стоящие перед соискателем, для достижения этой цели состояли в следующем:

1 См. Обобщение практики производства экспертиз по кратким записям в ЛСПЭ РФЦСЭ за 2000 - 2005 годы // Рукопись.

- на основе имеющихся разработок в области судебного почерковедения, а также данных других наук - физиологии, психологии, биомеханики, выявить и изучить природу кратких записей, выполненных одним из наиболее распространенных способов намеренного изменения почерка - скорописным способом;

- рассмотреть краткие записи, выполненные намеренно измененным почерком, в качестве особого объекта судебно-почерковедческого исследования, раскрыть понятие данного почеркового объекта, определить виды скорописного изменения почерка при выполнении кратких записей и их зависимость от степени измененности почерка;

- провести экспериментальное исследование и на основе его результатов: а) разработать количественные методы исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком; б) модифицировать традиционную методику экспертизы применительно к кратким записям, выполненным намеренно измененным почерком, в связи с включением в нее количественных методов решения диагностической задачи; в) дать рекомендации по использованию разработанной методики, а также составлению экспертных заключений и отбору сравнительных материалов.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод, законы и методы научного познания (исторический анализ, экспериментальный метод, обобщение практики, комплексный подход, вероятностно-статистический анализ).

В исследовании соискатель опирался на положения работ в области криминалистики и судебной экспертизы (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Е.Ф. Бурин-ский, Л.Г. Леканова, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, А.И. Манцветова, А.П. Моисеев, В.Ф. Орлова, И.А. Славуцкая, Т.И. Стрибуль, С.И. Тихенко и др.), физиологии, биомеханики и психологии (М.А. Алексеев, П.К. Анохин, H.A. Берн-штейн, Е.В. Гурьянов, И.П. Павлов).

Эмпирическую базу исследования составили: обобщения практики производства экспертиз по кратким записям и текстам малого объема в ЛСПЭ РФЦСЭ за 1999 год и по кратким записям за 2000 -2005 годы. Массив обобщения за 1999 год составили 197 наблюдательных производства, массив обобщения за 2000 - 2005 годы, составили, соответственно, 179, 216, 135, 200, 207 и 200 наблюдательных производств. Обобщения экспертной практики позволили дополнить исследования почерковых закономерностей кратких записей и преследовали следующие цели: выявить типичные для современной экспертной практики объекты почерковедческой экспертизы (документы и непосредственно почерковые объекты), провести анализ задач и недостатков судебно-следственной и экспертной практики, рассмотреть возможности исследования кратких записей в различных экспертных ситуациях и, прежде всего, выполненных намеренно измененным почерком, оценить эффективность методов, используемых при производстве судебно-почерковедческих экспертиз малообъемных объектов, а также выявить причины нерешаемости диагностических задач, поставленных перед экспертами-почерковедами в связи с исследованием кратких записей; специальное экспериментальное исследование: в части эксперимента по формированию экспериментального массива участвовало 50 лиц (39 женщин и 11 мужчин) в возрасте от 21 года до 65 лет, имеющих высоковыработанные почерки различного строения. Каждому из испытуемых предлагалось заполнить бланки двух видов документов: расходных/приходных ордеров и заявлений по месту требования - наиболее распространенных документов в документообороте из числа содержащих краткие записи, по данным обобщения экспертной практики в ЛСПЭ РФЦСЭ за 1999 год - обычным и намеренно измененным почерком. Из полученных экспериментальных материалов были сформированы 100 экспериментальных задач, моделирующих практические экспертные задачи. Из них 50 подзадач в качестве «исследуемого» объекта содержали краткие записи, выполненные измененным почерком, 50 других подзадач - аналогичную запись, выполненную обычным почерком. Сравнительным материалом служили свободные образцы почерков лиц, участвующих в эксперименте и их экспериментальные образцы почерков, сопоставимые с «исследуемыми» объектами по содержанию и выполненные на аналогичных документах (расходных/приходных ордерах или заявлениях по месту требования); в экспертном эксперименте, проведенном для выяснения возможностей решения идентификационных и диагностических задач по кратким записям, выполненным с намеренным изменением почерка, на качественно-описательном уровне, приняли участие 10 экспертов-почерковедов ЛСПЭ РФЦСЭ со стажем работы по специальности «Исследование почерка и подписи» от 5 до 45 лет; личный 7-летний экспертный опыт автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна определяется тем, что настоящее исследование является первой работой, посвященной проблеме судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, в результате которой сформулированы теоретические и методические основы их исследования, и специально разработаны количественные методы экспертного исследования.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются теоретическими данными, репрезентативностью экспериментального материала, надежностью примененных методов, практической апробацией.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, является частным случаем экспертизы малообъемных почерковых объектов и к ним црименимы разработанные в судебном почерковедении теоретические и методические основы экспертизы почерка. Вместе с тем, данные почерковые объекты имеют свои особенности, позволяющие рассматривать их в качестве самостоятельных объектов судебнопочерковедческой экспертизы, требующих специального исследования и определения теоретических и методологических основ экспертизы.

До настоящего времени эти основы составляли накопленные в историческом прошлом положения работ, посвященных раздельно проблемам криминалистического исследования кратких записей и намеренно измененного почерка. Объединение их требует комплексного, совместного анализа, как в научном, так и в прикладном аспекте.

2. Краткая запись является самостоятельным объектом судебно-почерковедческой экспертизы. Статус краткой записи как особого почеркового объекта обусловлен её целевым назначением в общем документообороте. Она не может рассматриваться в качестве фрагмента рукописи большого объёма. Её выполнение представляет собой особый поведенческий акт, отличный от выполнения отдельных слов в общем большом контексте. При выполнении краткой записи в более короткое время и на меньшем пространстве реализуется целостный письменно-двигательный (ПД) функционально-динамический комплекс (ФДК) навыков.

Краткая запись, выполненная намерено измененным почерком - это разновидность особого объекта судебно- почерковедческой экспертизы, генерируемая ПД ФДК навыков при установке на искажение почерка с целью его маскировки.

3. Общие психофизиологические механизмы письма и закономерности функционирования почерка, положенные в основу учения о почерке как объекте криминалистической экспертизы, полностью распространяются на краткие записи и намеренное изменение почерка, но вместе с тем требуют учета специфики особенностей взаимодействия компонентов функциональной системы при их объединении.

Если в основе обычного почерка лежит ПД ФДК навыков, как определенная система, то содержание почерка, проявившееся в кратких записях, выполненных с намеренным изменением, составляет особая подсистема, ведущим компонентом которой является создание и формирование модели искаженного ожидаемого результата, которая в каждом конкретном случае будет индивидуальной и обусловленной рядом факторов: психологических, физиологических, биомеханических. При реализации на практике такой модели происходит столкновение двух начал: свойственного обычному почерку исполнителя и свойственного измененной модели, что приводит к «сбою» в функционировании уров-невой системы построения движений, материализующейся в краткой записи.

4. В кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком, как объектах экспертного исследования, в принципе могут проявляться основные качества почерка как объекта экспертного исследования - индивидуальность, динамическая устойчивость, вариационность, избирательная изменчивость. Степень проявления этих свойств почерка в значительной мере зависит от способа его изменения.

Объем проявления индивидуальной информации в кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком, определяют следующие закономерные факторы:

- отдаленность избранной измененной зрительно-двигательной программы от своей: чем дальше от нее, тем меньше проявление индивидуальности своего почерка;

- стереотипность своей ПД системы (низкая степень совершенства движений, малая вариационность) и (или) своеобразие своего почерка (большая степень отклонения большинства общих и частных признаков от наиболее распространенных) обусловливает большее проявление индивидуальности;

- буквенный состав краткой записи: конструктивно простые буквы меньше индивидуализируют почерк, сложные - больше.

На основе экспериментального исследования выявлены 4 вида скорописного изменения почерка и рассмотрено влияние их на степень измененности при выполнении кратких записей; определены 3 степени его измененности (максимальная, частичная, минимальная) в зависимости от объема (существенности) трансформации свойств почерка в сравнении с обычным выполнением краткой записи.

5. В основу предлагаемой методики установления факта намеренного изменения почерка по кратким записям положено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что проявления признаков в кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком, и в кратких записях, выполненных обычным почерком, будут статистически различаться. В результате получены 2 перечня информативных признаков (соответственно 33 и 37 наименований), позволяющие дифференцировать измененные и неизмененные почерки как на стадии проверки версии, выдвинутой до сравнительного исследования, так и при сравнительном исследовании; разработаны таблицы значимостей и решающие правила, что послужило основой для создания соответственно 2-х количественных автоматизированных методов решения диагностической задачи, превосходящих по своим возможностям исследования, проводимые на традиционной основе.

6. Методика экспертного исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, должна носить комплексный характер, так как предполагает использование как нетрадиционных методных систем, так и традиционных.

Схема построения экспертного исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком, различается в зависимости от того, какой является конечная задача экспертизы: диагностической, когда устанавливается только факт намеренного изменения почерка при выполнении краткой записи, или идентификационной, включающей решение диагностической задачи.

В случае решения диагностической задачи с неполным компонентным составом, т.е. при отсутствии сравнительных образцов почерка, предлагается трехуровневая структура: 1-ый уровень - предварительное исследование, особенностью которого является учет сведений, служащих основанием для выдвижения версии о намеренном изменении почерка; 2-ой уровень - традиционное исследование на качественно-описательном уровне; 3-ий уровень - применение соответствующего количественного метода для установления факта намеренного изменения почерка, не предполагающего сравнительного исследования.

Особенностью схемы решения диагностической задачи в качестве промежуточной в идентификационном процессе и при полном компонентном составе, т.е. при наличии сравнительных материалов, является применение соответствующего количественного метода для установления факта намеренного изменения почерка после решения идентификационного вопроса и зависит от конкретного решения. Если решение состоялось в категорической положительной форме или в вероятной положительной форме применяется количественный метод. Он обладает большими разрешающими возможностями по сравнению с первым методом. В случае, когда исполнителя установить не удалось или идентификационное исследование закончилось отрицательным выводом, диагностическое исследование с использованием количественного метода для сравнительного исследования не проводится.

7. Составление заключения эксперта, проводящего исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, имеет следующие особенности: в исследовательской части заключения обязательно отражаются примененные количественные методы, включая программные комплексы, перечни соответствующих информативных признаков, приводится их суммарная значимость, оценка результата в соответствии с решающим правилом; в разделе заключения «Выводы» отражается установленный факт выполнения краткой записи намерено измененным почерком.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы следует рассматривать как компонент в развитии теоретических и методических основ судебно-почерковедческой экспертизы в отношении одного из наиболее сложных ее объектов - кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком, и как основу дальнейших разработок в данном направлении. Положения диссертации по судебно-почерковедческой экспертизе. Разработанные в рамках диссертационной работы методические рекомендации и количественные методы исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, могут применяться экспертами в своей практической работе и, таким образом, будут способствовать расширению возможностей судебно-почерковедческой экспертизы и повышению обоснованности экспертных выводов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, опубликованных в следующих сборниках: «Криминалистика. XXI век. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы 6-7 июня 2001 года» (Ростов-на-Дону, 2001), «Теорш та практика судовоТ експертизи 1 кримшалютики. Випуск 3. Зб1рник науково-практичних матер1ал1в (до 80 р1ччя заснування Харювського НД1 судових експертиз)» (Харьюв. «Право». 2003), «Актуальные проблемы теории и практики судебной экспертизы. Доклады и сообщения на международной конференции «Восток-запад: партнерство в судебной экспертизе». Нижний Новгород 6-10 сентября 2004 г.» (Москва - Нижний Новгород. 2004) и в юридическом журнале «Черные дыры» в Российском Законодательстве» № 3 за 2006 год.

Положения диссертации также использовались в учебном процессе на курсах повышения квалификации экспертов по специальности 1.1. «Исследование почерка и подписи», проходивших в РФЦСЭ при Минюсте России 17-28 октября 2005 года. Апробация количественных методов состоялась на практических занятиях со слушателями указанных курсов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Яковлева, Екатерина Владимировна, Москва

Раздел заключения эксперта «ВЫВОДЫ» формулируется по общим правилам с отражением в этом разделе экспертного заключения решения диагностической задачи - установления факта выполнения исследуемой записи намеренно измененным почерком.

§ 7. Особенности получения сравнительных материалов.

Особое значение при исследовании кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком, приобретают объем и характер сравнительного материала.

В ситуации, когда у эксперта возникают, соответственно, общие и частные версии - о выполнении конкретной краткой записи намеренно измененным почерком и о её исполнителе решение диагностической и идентификационной задач возможно лишь при условии, что эксперт располагает большим количеством разнообразных и в том числе сопоставимых свободных и экспериментальных образцов почерка предполагаемого исполнителя.

Свободные образцы почерка важны потому, что наиболее полно и неискаженно отображают устойчивые и характерные навыки конкретного лица в выполнении им рукописей и определенных кратких записей. К таковым относятся рукописи, достоверно выполненные предполагаемым исполнителем исследуемого объекта до возникновения дела, по которому назначена экспертиза, и вне связи с ним, т.е. собственноручно выполненные тексты, записи, содержащиеся в различных документах, относящихся к профессиональной сфере деятельности данного лица, его автобиографии, анкеты, заявления, личные письма, конспекты, документы, содержащие рукописные обозначения денежных сумм, дат и т.п. Представляемые эксперту свободные образцы по возможности должны различаться по целевому назначению, условиям и времени их выполнения, вместе с тем, желательно, чтобы среди них были рукописи, сопоставимые с исследуемым кратким объектом (или объектами) по содержанию и форме документа, например, аналогичные исследуемой (или исследуемым) удостоверительные краткие записи либо близкие по содержанию краткие записи в подобных документах (записи на расходных/приходных ордерах, иных документах, отражающих движение денежных средств), а также сопоставимые по почерковым характеристикам, например, по размеру, темпу выполнения и др. Кроме того, при сравнительном исследовании целесообразно располагать как свободными образцами почерка сопоставимыми с исследуемой краткой записью по времени выполнения и(или), выполненными в ближайшие годы до и после выполнения исследуемого объекта, так и образцами, выполненными гораздо раньше, примерно на 4 -6 лет, чем исследуемая запись. Получить последние важно потому, что при выполнении намеренно измененной краткой записи исполнитель мог прибегнуть к вариантам строений букв, которые он использовал прежде и по определенным причинам позднее от них отказался.

В качестве образцов также представляются документы, содержащие по-черковые реализации, выполненные предполагаемым исполнителем до возникновения уголовного или гражданского дела, но в связи с ним либо после возникновения дела, но не специально для экспертизы - тексты, записи, в различных процессуальных документах, заявления и другие документы. Такие образцы относятся к условно-свободным. Лицо при их выполнении может предполагать возможность использования его рукописей в качестве сравнительного материала при производстве экспертизы и поэтому выполнить их иным способом, чем выполнялись свободные образцы или исследуемая запись, например, с подражанием буквам печатной формы.

Экспериментальные образцы - рукописи, выполненные определенным лицом по специальному заданию и в присутствии следователя или суда в связи с назначением судебно-почерковедческой экспертизы - позволяют восполнить недостатки свободных и условно-свободных образцов (отсутствие среди последних соответствующих исследуемым кратким записям вариантов рукописей, сопоставимых по содержанию, буквенному составу и условиям выполнения). Кроме того, по ним проверяется достоверность представленных свободных образцов. В целях получения для сравнения максимально сопоставимых почерко-вых реализаций рекомендуется отбирать экспериментальные образцы кратких записей на таких же по типовой форме бланках либо на аналогичных им с учетом соответствия размера места, отведенного для выполнения записи. Если типографские бланки отсутствуют, образцы могут быть отобраны на специально изготовленных по размеру, разлинованных или разграфленных аналогичным образом листах бумаги.

Экспериментальные образцы отбираются под диктовку, проводимую без выделения знаков препинания и других особенностей исследуемой записи. Это необходимо для того, чтобы в экспериментальных рукописях отразились присущие испытуемому грамматические и синтаксические особенности. Ни до, ни во время эксперимента испытуемому не надо показывать исследуемый документ, чтобы минимизировать возможность преднамеренного, но иного, чем при выполнении исследуемого объекта, искажения почерка. Сначала отбираются образцы записи в обычных условиях (сидя за столом, привычным пишущим прибором, при достаточном естественном или искусственном освещении), а затем образцы с соблюдением определенных условий и при воздействии «сбивающих» факторов, которые можно воспроизвести в ходе эксперимента. Так как, вероятнее всего, предполагаемый исполнитель откажется выполнить образцы намеренно измененным почерком, условием, вызывающим, как и намеренное искажение, изменения в почерковых реализациях, не свойственные обычному почерку исполнителя, является выполнение конкретной записи в ускоренном, быстром и медленном темпе. Поэтому экспериментальные образцы, выполненные в разных темпах, должны предоставляться для сравнительного исследования практически во всех случаях решения диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы. Для диагностирования намеренного измененного почерка, кроме экспериментальных образцов, выполненных в различных темпах, при сравнительном исследовании могут оказаться необходимыми образцы почерка, выполненные с установкой на изменение отдельных общих признаков, в особенности, если они вариативны в почерке данного лица, например, при вариативности размера, разгона, наклона, связности букв, а также образцы почерка, выполненные при сочетании различных условий. Если в свободных образцах почерка предполагаемого исполнителя обнаруживаются варианты общих признаков, характерные и для исследуемого объекта, то в данной ситуации этому испытуемому, показав соответствующие свободные образцы его почерка, можно предложить выполнить экспериментальные образцы подобными способом.

Такие задания по проведению эксперимента включаются в ходатайства о получении дополнительных экспериментальных образцов, заявленные экспертами. Если после ознакомления с исследуемым объектом и сравнительным материалом эксперт считает, что для проведения экспертизы предоставлено недостаточное количество сравнительного материала или он ненадлежащего качества, то он на основании п. 3.2) ст. 57 УПК РФ, п. 3. ст. 85 ГПК РФ, п. 3. ст. 55 АПК РФ и п. 5.1) ст. 25.9. КоАП РФ имеет право заявить ходатайство о предоставлении дополнительного сравнительного материала, в котором перечисляет все требуемые материалы с подробной характеристикой, указанием условий или совокупности условий их выполнения, в том числе при отборе экспериментальных образцов, а также возможных источников их получения.

В судебно-экспертной практике нередко на экспертизу следователем или судом представляется ограниченное количество свободных образцов. Кроме того, в условиях современного судопроизводства обязанность предоставления свободных образцов для назначаемой экспертизы судом общей юрисдикции при рассмотрении гражданских дел возлагается на стороны, а это позволяет им, будучи заинтересованными, избирательно предоставлять сравнительный материал или сослаться на его отсутствие, правильно отобранные экспериментальные образцы при производстве экспертного исследования кратких записей имеют очень важное значение. Разнообразие свободных и экспериментальных сравнительных образцов позволит проследить устойчивость и вариационность признаков почерка предполагаемого исполнителя в зависимости от влияния на процесс письма различных «сбивающих» факторов, а также оценить выявленные при сравнительном исследовании признаки.

В случае отказа предполагаемого исполнителя намеренно измененной рукописи от дачи экспериментального сравнительного материала, данные образцы не могут быть получены от него в принудительном порядке. Получение образцов для экспертного сравнительного исследования является процессуальным действием, которое регламентируется соответствующими нормами уголовного, гражданского и административного законодательства: ст. 202 УПК РФ, ст. 81 ГПК РФ и ст. 26.5. КоАП РФ. Данное следственное или судебное действие должно оформляться протоколом, в котором отражаются время, место, участники эксперимента, условия получения сравнительного материала. Так, ст. 202 УПК РФ и ст. 26.5. КоАП РФ содержат в себе ссылки, соответственно, на ст. 166, 167 УПК РФ и ст. 27.10 КоАП РФ, содержащие общие правила составления протоколов. Однако ни одна из упомянутых выше статей не содержит конкретного правила по оформлению в протоколе следственного или судебного действия отказа участника эксперимента от дачи сравнительных образцов. Только в п. 4. ст. 166 УПК РФ среди правил ведения протокола выделено обязательное занесение в протокол заявлений лиц, участвующих в следственном действии. По нашему мнению, отказ от дачи экспериментального сравнительного материала является именно таким заявлением, а значит, подлежит отражению в протоколе.

В арбитражном процессуальном законодательстве вообще нет нормы о получении сравнительного материала для экспертного исследования, при этом необходимость в его получении при назначении судебно-почерковедческой экспертизы возникает постоянно.

Несовершенство норм гражданского и арбитражного процессуальных кодексов и кодекса об административных правонарушениях может быть восполнено обращением в правоприменительной практике судьями судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также судьями, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, к нормам более развитого другого отраслевого законодательства. Такими нормами в настоящее время являются ст. 202 УПК РФ и ст. 81 ГПК РФ. Кроме того, ст. 19 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3, который имеет рамочный характер, в ч. 3 содержит новеллу, предусматривающую получение образцов для сравнительного исследования органом или лицом, назначившим экспертизу. В связи с пробелом в арбитражном законодательстве арбитражные суды неоднократно пытались возложить обязанность в получении образцов на эксперта, что в принципе противоречит принципам процессуального законодательства и потому недопустимо. Лицо или орган, назначившие экспертизу, не вправе перекладывать на эксперта свою обязанность по собиранию и подготовке материала для экспертизы (посылать запросы в различные учреждения, отбирать образцы у участников процесса и т.п.). Гарантией соблюдения данной нормы является запрет эксперту самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы, предусмотренный ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Необходимый объем сравнительного материала находится в зависимости от способа скорописного изменения почерка при выполнении исследуемой краткой записи и степени его измененности, которая может быть минимальной, частичной или максимальной. По результатам экспертного эксперимента, при намеренном искажении путем изменения отдельных общих признаков: программных, например, разгона, связности; двигательных, например, снижение уровня координации движений Н-ой группы, что соответствует минимальной степени измененности, следует рекомендовать предоставлять эксперту 20 - 30 страниц качественного сравнительного материала, не менее 7 страниц из которых должны быть экспериментальными образцами, выполненными в различных условиях. При намеренном искажении почерка способами, соответствующими средней и максимальной степени измененности, объем сравнительных образцов должен быть большим: 30 - 50 страниц рукописного материала при наличии экспериментальных образцов в количестве не менее 10-20 страниц, выполненных также в различных условиях, в том числе приближенных к соответствующим способам искажения почерка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом»

На правах рукописи

Министерство юстиции Российской Федерации

Государственное учреждение Российский Федеральный центр судебной экспертизы

Яковлева Екатерина Владимировна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРАТКИХ ЗАПИСЕЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ НАМЕРЕННО ИЗМЕНЕННЫМ ПОЧЕРКОМ СКОРОПИСНЫМ СПОСОБОМ

Специальность 12.00.09 — «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена в Государственном учреждении Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте Российской Федерации

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки, заслуженный юрист РФ Орлова В.Ф.

Научный консультант - кандидат физико-математических

наук

Смирнов А.В.

доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист РФ Волынский А.Ф.

кандидат юридических наук, доцент

Поташник Д.П.

Московский университет МВД России

Зашита состоится 20 декабря 2006 года в « ^ » часов на заседании диссертационного совета К.229.002.01 Государственного учреждения Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте Российской Федерации (109028, Москва, Хохловский пер-к, д. 13, стр. 2).

С диссертацней можно ознакомиться в библиотеке Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте Российской Федерации.

Автореферат разослан «/$> ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

О.В. Микляева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Судебно-почерковедческая экспертиза является одной из наиболее востребованных в разных видах судопроизводства — уголовном, гражданском, арбитражном, причем количество проводимых в судебно-экспертных учреждениях судебно-почерковедческих экспертиз неуклонно растет. Так, согласно годовым отчетам о работе лаборатории судебно-почерковедческой экспертизы (ЛСПЭ) РФЦСЭ при Минюсте России за 1999 - 2001 годы экспертами-почерковедами этой лаборатории было проведено 3392 экспертизы, за 2002 — 2004 годы — 3651 экспертиза и только за один 2005 год —1613 экспертиз.

Судебное почерковедение является одной из наиболее развитых предметных областей судебной экспертизы. Вместе с тем, далеко не все объекты судебно-почерковедческой экспертизы имеют достаточное теоретическое и методическое обеспечение. Одним из таких объектов являются краткие записи, занимающие в общем объеме исследуемых экспертами-почерковедами рукописей значительное место. Так, соотношение исследований в отношении малообъемных почерковых объектов (кратких буквенных и цифровых записей, подписей) и других почерковых объектов — текстов малого, среднего и большого объемов, проведенных в ЛСПЭ РФЦСЭ, ежегодно составляет примерно 88 % и 12 %, соответственно. Из этого следует, что малообъемные почерковые объекты, в том числе краткие записи, являются типичными для современной экспертной практики объектами судебно-почерковедческой экспертизы.

Вместе с тем, возможности решения судебно-почерковедческих как диагностических, так и идентификационных задач в отношении кратких записей ограничены и не всегда выводы экспертов надежны и объективны. При этом особой сложностью для судебно-почерковедческого исследования отличаются краткие записи, выполненные намеренно измененным почерком,

в отношении которых в настоящее время отсутствует необходимая для исследования научная и методическая база.

Краткие записи как один из наиболее сложных объектов судебно-почерковедческой экспертизы давно привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных криминалистов. Проблеме исследования кратких записей посвящены работы: П.Г. Кулагина (1964), Г.Ф. Архипова, И.Д. Кучерова (1977), А.П. Моисеева и др. (1980), Л.Г. Лекановой (1982, 1983, 1985, 1986), Я.И. Масюлене (1984), В.Ф. Орловой и др. (1993, 1996), а также Л. Варги (1970), Л. Ионеску (1970), В. Грубе (1976), В.Г. Фоли (1979) и др. По проблеме исследования намеренно измененного почерка также имеется довольно обширная литература, но применительно к текстам большого и среднего объема. Это работы В.П. Бурчанинова и др. (1957), В.Ф. Берзина и др. (1959, 1963, 1971), Г.Р. Богачкиной и др. (1961, 1964, 1972, 1977), А.И. Манцветовой и др. (1961, 1967), Т.Н. Стрибуль (1971, 1979, 1983), а также X. Шнейкерта (1916, 1925), Б. Мюллера (1930), Р. Майера (1933), Э. Локара (1935), X. Пфанне (1966), С. Маргаданта (1968), Э. Альфорда (1979), Л. Ионеску (1970), Ф. Брандта (1974) и др.

В результате проведенных исследований предлагались количественные методы для экспертизы кратких буквенных и цифровых записей, основанные на статистическом анализе и позволяющие дифференцировать их выполнение в обычных условиях либо с подражанием. Однако, несмотря на большой объем работ, посвященных отдельно кратким записям и намеренно измененному почерку, краткие записи, выполненные намеренно измененным почерком, не были предметом специальных исследований и возможности решения диагностических и идентификационных задач по этому почерковому объекту до конца не выяснены. При производстве экспертиз в таких случаях обычно прибегают к традиционным качественно-описательным методам, так как современные количественные методы исследования и оценки признаков, необходимые для установления факта выполнения краткой записи намеренно измененным почерком и

идентификации ее исполнителя, ещё не разработаны, что снижает

эффективность экспертизы данного вида. По данным проведенного нами

обобщения практики производства экспертиз по кратким записям в ЛСПЭ

РФЦСЭ за 2000 — 2005 годы, выводы о факте намеренного изменения

почерка при выполнении кратких записей составили: категорические

положительные — 12 % от общего числа выводов при решении вопроса о

факте намеренного изменения почерка, вероятные положительные - 38 %,

альтернативные выводы (т.е. при установлении ряда условий выполнения

го

кратких записей и в их числе факта намеренно^изменения почерка) - 26 %, категорические отрицательные — 24% . Большой процент вероятных и альтернативных выводов свидетельствует о недостаточной надежности используемых экспертами методов.

Таким образом, неразработанность научных основ исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком, и отсутствие объективных методов решения экспертных задач в отношении данного объекта при острой практической потребности в этом обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлась совокупность знаний, представленных теоретическими и методическими работами криминалистов, физиологов, психологов, относящихся к теме диссертации, а также экспертная практика и экспериментальные данные.

Предмет исследования составили закономерности, определяющие: механизм намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей; сущность краткой записи, выполненной намеренно измененным почерком, как особого объекта судебно-почерковедческой экспертизы; способы намеренного изменения почерка и пределы измененности почерка; возможности исследования кратких записей на качественно-описательном уровне и с применением количественных методов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования было дальнейшее развитие судебно-

почерковедческой экспертизы в направлении создания теоретических и методических основ исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком. Задачи, стоящие перед соискателем, для достижения этой цели состояли в следующем:

на основе имеющихся разработок в области судебного почерковедения, а также данных других наук — физиологии, психологии, биомеханики, выявить и изучить природу кратких записей, выполненных одним из наиболее распространенных способов намеренного изменения почерка - скорописным способом;

- рассмотреть краткие записи, выполненные намеренно измененным почерком, в качестве особого объекта судебно-почерковедческого исследования, раскрыть понятие данного почеркового объекта, определить виды скорописного изменения почерка при выполнении кратких записей и их зависимость от степени измененности почерка;

- провести экспериментальное исследование и на основе его результатов:

а) разработать количественные методы исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком;

б) модифицировать традиционную методику экспертизы применительно к кратким записям, выполненным намеренно измененным почерком, в связи с включением в нее количественных методов решения диагностической задачи;

в) дать рекомендации по использованию разработанной методики, а также составлению экспертных заключений и отбору сравнительных материалов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод, законы и методы научного познания (исторический анализ, экспериментальный метод, обобщение практики, комплексный подход, вероятностно-статистический анализ).

В исследовании соискатель опирался на положения работ в области криминалистики и судебной экспертизы (Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Е.Ф. Буринский, Л.Г. Леканова, В .Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, А.И. Манцветова, А.П. Моисеев, В.Ф. Орлова, И.А. Славуцкая, Т.И. Стрибуль, С.И. Тихенко, и др.), физиологии, биомеханики и психологии (М.А. Алексеев, П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Е.В. Гурьянов, И.П. Павлов).

Эмпирическую базу исследования составили:

обобщение практики производства экспертиз по кратким записям и текстам малого объема в ЛСПЭ РФЦСЭ за 1999 год и по кратким записям за 2000 — 2005 годы. Объем обобщения за 1999 год составили 197 наблюдательных производства, объем обобщения за 2000 — 2005 годы, составили, соответственно, 179, 216, 135, 200, 207 и 200 наблюдательных производств;

специальное экспериментальное исследование: в формировании экспериментального массива участвовало 50 лиц (39 женщин и 11 мужчин) в возрасте от 21 года до 65 лет, имеющих высоковыработанные почерки различного строения. Из полученных экспериментальных материалов были сформированы 100 экспериментальных задач, моделирующих практические экспертные задачи. Из них 50 подзадач в качестве «исследуемого» объекта содержали краткие записи, выполненные измененным почерком, 50 других подзадач — аналогичную запись, выполненную обычным почерком. Сравнительным материалом служили свободные образцы почерка лиц, участвующих в эксперименте и их экспериментальные образцы почерка, сопоставимые с «исследуемыми» объектами по содержанию и выполненные на аналогичных документах (расходных/приходных ордерах или заявлениях по месту требования); в экспертном эксперименте, проведенном для выяснения возможностей решения идентификационных и диагностических задач по кратким записям, выполненным с намеренным изменением почерка, на качественно-описательном уровне, приняли участие 10 экспертов-

почерковедов ЛСПЭ РФЦСЭ со стажем работы по специальности «Исследование почерка и подписи» от 5 до 45 лет;

личный 7-летний экспертный опыт автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что настоящее исследование является первой работой, посвященной проблеме судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, в результате которой сформулированы теоретические и методические основы их исследования, и специально разработаны количественные методы решения диагностической задачи.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются теоретическими и экспериментальными данными, надежностью примененных методов, практической апробацией.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, является частным случаем экспертизы малообъемных почерковых объектов и к нему применимы разработанные в судебном почерковедении теоретические и методические положения. Вместе с тем, данные почерковые объекты имеют свои особенности, позволяющие рассматривать их в качестве самостоятельных объектов судебно-почерковедческой экспертизы, требующих специального анализа и разработки теоретических и методических основ исследования.

До настоящего времени эти основы составляли накопленные в историческом прошлом положения работ, посвященных раздельно проблемам криминалистического исследования кратких записей и намеренно измененного почерка. Объединение их требует комплексного, совместного анализа, как в научном, так и в прикладном аспекте.

2. Положение краткой записи как особого почеркового объекта обусловлено её целевым назначением в общем документообороте. Она не

равноценна фрагменту рукописи большого объёма, как считалось раньше, так как её выполнение представляет собой особый поведенческий акт, отличный от выполнения отдельных слов в общем большом контексте. При выполнении краткой записи в более короткое время и на меньшем пространстве реализуется целостный письменно-двигательный функционально-динамический комплекс (ПД ФДК) навыков.

Краткая запись, выполненная намерено измененным почерком - это разновидность особого объекта судебно- почерковедческой экспертизы, генерируемая ПД ФДК навыков при установке на искажение почерка с целью его маскировки.

3. Общие психофизиологические механизмы письма и закономерности функционирования почерка, положенные в основу учения о почерке как объекте криминалистической экспертизы, полностью распространяются на краткие записи и намеренное изменение почерка, но вместе с тем требуют учета специфики особенностей взаимодействия компонентов функциональной системы при их объединении.

Если в основе обычного почерка лежит /ПД ФДК навыков, как определенная система, то содержание почерка,' проявившееся в кратких записях, выполненных с намеренным изменением, составляет особая

г

подсистема, ведущим компонентом которой является создание и формирование модели искаженного ожидаемого результата, которая в каждом конкретном случае будет индивидуальной и обусловленной рядом факторов: психологическими, физиологическими, биомеханическими. При реализации на практике такой модели происходит столкновение двух начал: свойственного обычному почерку исполнителя и свойственного измененной модели, что приводит к «сбою» в функционировании уровневой системы построения движений, материализующейся в краткой записи.

4. В кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком, в принципе могут проявляться основные качества почерка как объекта экспертного исследования - индивидуальность, динамическая устойчивость,

вариационность, избирательная изменчивость. Степень проявления этих свойств почерка в значительной мере зависит от способа и степени его изменения.

Объем проявления индивидуальной информации в кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком, определяют следующие общие закономерные факторы:

отдаленность избранной измененной зрительно-двигательной программы от своей: чем дальше от нее, тем меньше проявление индивидуальности своего почерка;

- стереотипность своей ПД системы (низкая степень совершенства движений, малая вариационность) и (или) своеобразие своего почерка (большая степень отклонения большинства общих и частных признаков от наиболее распространенных) обусловливает большее проявление индивидуальности;

- буквенный состав краткой записи: конструктивно простые буквы меньше индивидуализируют почерк, сложные — больше.

На основе экспериментального исследования выявлены 4 вида скорописного изменения почерка и рассмотрено влияние их на степень измененности при выполнении кратких записей; определены 3 степени его измененности (максимальная, частичная, минимальная) в зависимости от объема (существенности) трансформации свойств почерка в сравнении с обычным выполнением краткой записи.

5. В основу предлагаемой методики установления факта намеренного изменения почерка по кратким записям положено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что проявления признаков в кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком, и в кратких записях, выполненных обычным почерком, будут статистически различаться. В результате получены 2 перечня информативных признаков (соответственно 33 и 37 наименований), позволяющие дифференцировать измененные и неизмененные почерки как на стадии проверки версии, выдвинутой до

сравнительного исследования, так и при сравнительном исследовании; разработаны таблицы значимостей и решающие правила, что послужило основой для создания соответственно 2-х количественных

автоматизированных методов решения диагностической задачи, превосходящих по своим возможностям исследования, проводимые на традиционной основе.

6. Методика экспертного исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, должна носить комплексный характер, так как предполагает использование как нетрадиционных методных систем, так и традиционных.

Схема построения экспертного исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком, различается в зависимости от того, какой является конечная задача экспертизы: диагностической, когда устанавливается только факт намеренного изменения почерка при выполнении краткой записи, или идентификационной, включающей решение диагностической задачи.

В случае решения диагностической задачи с неполным компонентным составом, т.е. при отсутствии сравнительных образцов почерка, предлагается трехуровневая структура: 1-ый уровень — предварительное исследование, особенностью которого является учет сведений, служащих основанием для выдвижения версии о намеренном изменении почерка; 2-ой уровень -традиционное исследование на качественно-описательном уровне; 3-ий уровень — применение соответствующего количественного метода (метода № 1) для установления факта намеренного изменения почерка, не предполагающего сравнительного исследования.

Особенностью схемы решения диагностической задачи в качестве промежуточной в идентификационном процессе и при полном компонентном составе задачи, т.е. при наличии сравнительных материалов, является применение соответствующего количественного метода (метода № 2) для установления факта намеренного изменения почерка после решения

идентификационного вопроса и зависит от конкретного решения. Если решение состоялось в категорической положительной форме или в вероятной положительной форме применяется количественный метод. Он обладает большими разрешающими возможностями по сравнению с первым методом. В случае, когда исполнителя установить не удалось или идентификационное исследование закончилось отрицательным выводом, диагностическое исследование с использованием количественного метода № 2 не проводится.

7. Составление заключения эксперта, проводящего исследование кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, имеет следующие особенности: в исследовательской части заключения обязательно отражаются примененные количественные методы, включая программные комплексы, перечни соответствующих информативных признаков, приводится их суммарная значимость, оценка результата в соответствии с решающим правилом; в разделе заключения «Выводы» в общепринятой форме отражается установленный факт выполнения краткой записи намерено измененным почерком.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы следует рассматривать как определенный вклад в развитие теоретических и методических основ судебио-почерковедческой экспертизы одного из наиболее сложных ее объектов - кратких записей. Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебного и методического материала по судебно-почерковедческой экспертизе. Разработанные в рамках диссертационной работы методические рекомендации и количественные методы исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, могут применяться экспертами в своей практической работе и, таким образом, будут способствовать расширению возможностей судебно-почерковедческой экспертизы и повышению обоснованности экспертных выводов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, опубликованных в следующих сборниках: «Криминалистика. XXI век. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы 6-7 июня 2001 года» (Ростов-на-Дону,, 2001), «Теоргя та практика судовоГ експертизи 1 кримшалютики. Випуск 3. Зб1рник науково-практичних матер1айв (до 80 Р1ЧЧЯ заснування Харювського НД1 судових експертиз)» (Харьюв, «Право», 2003), «Актуальные проблемы теории и практики судебной экспертизы. Доклады и сообщения на международной конференции «Восток-запад: партнерство в судебной экспертизе».Нижний Новгород 6-10 сентября 2004 г.» (Москва - Нижний Новгород,. 2004) и в юридическом журнале «Черные дыры» в Российском Законодательстве» № 3 за 2006 год.

Положения диссертации использовались в учебном процессе на курсах повышения квалификации экспертов по специальности 1.1. «Исследование почерка и подписи», проходивших в РФЦСЭ при Минюсте России 17 -28 октября 2005 года. Апробация количественных методов состоялась на практических занятиях со слушателями указанных курсов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников и приложений, включающих статистические данные и данные экспериментального исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, его методологические основы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, содержатся данные об апробации.

В первой главе «Проблема криминалистического исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом, и пути ее решения» рассматривается проблема в историческом аспекте и дается анализ ее современного состояния. Глава включает два параграфа.

В первом параграфе - «Аналитический обзор работ в области судебно-почерковедчсской экспертизы кратких записей в отечественной и зарубежной криминалистике» - дается краткий исторический анализ знаний об экспертизе малообъемных почерковых объектов, обращается внимание на то, что в отечественном судебном почерковедении основными предпосылками рассмотрения научных положений и создания методических рекомендаций для исследования малообъемных почерковых объектов (в том числе кратких записей) явились: общие научные положения судебного почерковедения, теоретические основы и общая методика судебно-почерковедческой экспертизы; специальные разработки в области исследования кратких записей как особого почеркового объекта.

Криминалисты исходили из того, что подходы к проблеме малоинформативных почерковых объектов, базируясь на основе уже разработанных общих положений о судебном почерковедении и судебно-почерковедческой экспертизе, должны отличать процесс исследования этих объектов от всех других почерковых реализаций. Это объяснялось особенностями малообъемных рукописных объектов: ограниченным количеством письменных знаков в сравнении с текстами большого и

среднего объема, более полно представляющих почерк конкретного лица, а отсюда их меньшей информативностью. В 60-е - 70-е годы XX века работы А.Б. Бродской, А.И. Колонутовой, П.Г. Кулагина, М.М., Н.М. Радунской Семеновой, М.Я. Сегая, С.А. Ципенюк, свидетельствуют о поиске путей увеличения исследуемой почерковой информации за счет изучения новых идентификационных свойств элементов письменных знаков, входящих в состав кратких записей. К середине 60-х годов активно развивался процесс привлечения к проблеме исследования малообъемных почерковых объектов данных других наук: физиолоши, биомеханики и в особенности математики, что позволило существенно продвинуться по пути к разработке формализованных и автоматизированных методов, совершенствующих методику производства экспертных исследований вообще и в том числе кратких объектов. Проблему раскрытия природы кратких записей и создания методики их исследования пытались разрешить Г.Ф. Архипов, В.И. Асатурян, Я.Ю. Игнатьева, А.М. Компаниец, И.Д. Кучеров, P.M. Ланцман, Я.И. Масюлене, В.А. Пошкявичюс, Г.М. Собко, Л.Г. Эджубов посредством применения математических методов и ЭВМ. Математические методы и подходы послужили основой для создания так называемых нетрадиционных методов исследования — количественных (модельных), инструментальных и микроскопических методов, а также автоматизированных систем и программных комплексов.

Известные и доступные нам зарубежные источники по проблеме малообъемных почерковых объектов, относящиеся к 60-м — 80-м годам XX века, принадлежат Л. Варге, Л. Ионеску, X. Лисснеру, В.Г. Фоли, которые исследовали краткие почерковые объекты с помощью традиционных методов; М. Арато, И. Кертесом, В. Грубе, В. Кукуком, Б. Ригером, К. Щтайнке, П. Чуангом, К. Зиммерманом, Ч. Вернером, В. Хейли, Б. Паганини, П. Брайном были сделаны попытки исследовать эти почерковые объекты с использованием математических методов и ЭВМ. Однако, все разработки

были направлены на исследование кратких записей без учета выполнения их намеренно измененным почерком.

Во втором параграфе — «Развитие и современное состояние криминалистического исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком. Пути его совершенствования» -проанализирован накопленный в историческом прошлом опыт в области исследования намеренно измененного почерка и малообъемных почерковых объектов, выполненных намеренно измененным почерком. Из анализа следует, что разработки, касающиеся намеренно измененного почерка как самостоятельного объекта судебно-почерковедческого исследования, в итоге достигли определенной оптимизации и совершенствования методики идентификационного и диагностического исследования намеренно измененных почерковых объектов большого и среднего объемов. Об этом свидетельствуют работы отечественных криминалистов - Г.Р. Богачкиной, А.И. Манцветовой, В.Ф. Орловой, Г.М. Собко, Т.И. Стрибуль В.А. Трубниковой, Э.М. Прасоловой и др., в которых дифференцированы виды намеренного изменения почерка, приводятся диагностические признаки, характерные для выполнения рукописи под воздействием установки, связанной с намеренным изменением почерка в целях маскировки, данные исследований психофизиологического механизма письма намеренно измененным почерком и общие положения методики экспертизы намеренно измененного почерка при скорописном способе с учетом его видов.

Разработанная авторским коллективом ВНИИСЭ в середине 70-х годов XX века модифицированная методика установления факта намеренного изменения почерка, основанная на вероятностном подходе и статистическом анализе признаков, в целях решения диагностической задачи по текстовым объектам имела и продолжает иметь большое практическое значение. Однако перечни информативных признаков, предусмотренные этой методикой, могут использоваться только для традиционного диагностического исследования текстов малого объема и кратких записей; они могут

способствовать правильному выдвижению и развитию версии о намеренном скорописном изменении почерка, но не обеспечивают объективное и надежное решение задачи экспертизы.

Результаты обобщений экспертной практики на базе наблюдательных производств ЛСПЭ РФЦСЭ за 1999 - 2005 годы, проведенные автором в рамках работы по теме диссертации, свидетельствуют о практической потребности специальных исследований в отношении кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком, в направлении разработки теоретических положений, основанных на данных криминалистики, физиологии, биомеханики и других наук о закономерностях, определяющих механизм намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей, и экспериментального исследования как базы для создания новых методов экспертизы.

Вторая глава «Краткая запись, выполненная намеренно измененным почерком - объект криминалистического исследования»

посвящена кратким записям в качестве самостоятельного объекта, судебно-почерковедческой экспертизы и состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Понятие краткой записи, выполненной намеренно измененным почерком» посвящен раскрытию сущности данного явления в судебном почерковедении и определению его места в системе почерковых объектов. При этом автором были использованы уже накопленные знания и положительный опыт исследования кратких записей и намеренно измененного почерка как самостоятельных объектов судебно-почерковедческой экспертизы.

Анализ теоретических и методических источников по проблеме исследования кратких записей позволил выявить два взаимосвязанных критерия, выделяющих эти почерковые реализации из множества объектов судебно-почерковедческой экспертизы: формальный - объем (количество рукописных изображений, составляющих краткую запись) и содержательный — информативность краткой записи. Однако неполнота и особенности

проявления свойств почерка в кратких записях не является достаточным основанием для того, чтобы рассматривать их в качестве фрагмента рукописи большого объема, так как выполнение кратких записей представляет собой особый поведенческий акт, отличный от выполнения отдельных слов в общем большом контексте. Статус кратких записей как особых почерковых объектов обусловлен их целевым назначением в общем документообороте. На выходе в кратких записях отражаются признаки, характеризующие свойства ПД ФДК навыков их исполнителей в целом, а не в части. Таким образом, ПД ФДК навыков, отображающийся в краткой записи и целостная функционально-динамическая система почерка по отношению друг к другу являются, соответственно, подсистемой и системой с общим функциональным механизмом. Приведенные выше доводы позволяют определить краткую запись как почерковую реализацию, материализующую в ограниченном рукописном объеме свойства целостной ПД функционально-динамической системы навыков исполнителя.

Опираясь на уже сложившиеся в судебном почерковедении представления о намеренно измененном почерке, сделана попытка более полно сформулировать его определение. Намеренно измененный почерк как объект судебно-почерковедческого исследования в диссертационной работе характеризуется как отображаемая в рукописи итоговая программа реализации ПД ФДК навыков при установке исполнителя на ее выполнение отличным от обычного способом в целях маскировки, обусловливающим выход за пределы присущей исполнителю вариационности почерка.

Отсюда симбиоз этих явлений - краткая запись, выполненная намеренно измененным почерком - рассматривается соискателем в качестве особого ограниченного по объему и информативности объекта судебно-почерковедческой экспертизы, генерируемого ПД ФДК навыков при установке на искажение почерка с целью его маскировки.

Во втором параграфе — «Особенности механизма намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей» - механизм письма

намеренно измененным почерком рассматривается как частный случай функционирования ПД навыка. В изучении физиологического механизма ПД процесса, как известно, криминалисты основывались на учениях И.П. Павлова об условно-рефлекторной деятельности человека, о формировании обратной связи, об образовании динамического стереотипа и их роли в поведенческих актах; П.К. Анохина о функциональных системах, обратной афферентации, «акцепторе действия»; H.A. Бернштейна о построении движений. ПД ФДК навыков рассматривается ими как сложная саморегулирующаяся система, обладающая уровневой иерархической организацией и действующей (как на каждом уровне, так и в целом) по принципу рефлекторного кольца, позволяющего корректировать поведение системы в зависимости от результатов действия. Наиболее весомое значение при этом придается зрительному и двигательному анализаторам. Таким образом, соискатель исходил из того, что общие психо-физиологические механизмы письма и закономерности функционирования обычного почерка полностью распространяются на намеренно измененный почерк с учетом специфики особенностей взаимодействия компонентов функциональной системы при выполнении краткой записи.

Вместе с тем, в работе отмечается, что современный уровень развития криминалистики и наук естественного профиля позволяет несколько. расширить представление о структуре ФДК: кроме зрительного контроля и движений руки при выполнении рукописи, представляющих внешнюю сторону письма, в нашем случае важно выделить письменно-интеллектуальную подсистему навыков, являющуюся главным организатором и регулятором внешней стороны письма в соответствии с намеченной целью. При этом такое свойство кратких записей как их объем облегчает задачу изменения зрительно-двигательного образа обычного почерка при ее выполнении (по сравнению с аналогичной задачей при выполнении рукописей среднего и большого объема), так как процесс выполнения краткой записи намеренно измененным почерком легче

подчинить зрительному контролю и подвергнуть отражающуюся в ней подсистему (меньшую по объему, чем общая почерковая система) определенной трансформации, изменяющей зрительную картину букв, их сочетаний и в целом рукописи. Трансформированную же картину труднее изучить и оценить в рукописи малого объема. Деавтоматизация процесса письма при выполнении краткой записи намеренно измененным почерком может быть не симптоматичной и, кроме того, степень деавтоматизации процесса письма в этом случае не находится в зависимости от способа маскировки. Модель нового (измененного) зрительно-двигательного образа строится на основе собственного зрительно-двигательного образа исполнителя, сформированного в процессе становления навыка письма, однако, при выполнении краткой записи намеренно измененным почерком соотношение своего и нового может быть в пользу последнего. Даже неоднократное выполнение краткой записи намеренно измененным почерком может не привести к проявлению в них привычной стереотипности.

Третий параграф «Проявления основных свойств (качеств) почерка в кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком» посвящен рассмотрению проявлений индивидуальности (неповторимости) динамической устойчивости, вариационности и избирательной изменчивости в намеренно искаженных кратких записях.

Так как краткая запись является подсистемой целого ПД ФДК, то его свойства (качества) потенциально должны быть присущи и находить отражение в этой подсистеме. Вместе с тем, малый объем и искажение обусловливают особенности проявления в соответствующих объектах основных свойств почерка.

Помимо объема кратких записей, возможности проявления индивидуальности в намеренно искаженных кратких записях определяют следующие закономерные факторы:

отдаленность избранной измененной зрительно-двигательной программы от своего почерка: чем она дальше, тем возможности проявления присущей ему индивидуальности меньше;

- стереотипность своей ПД системы (низкая степень совершенства системы движений, малая вариационность) обусловливает большие возможности проявления индивидуальности;

своеобразие своего почерка (большая степень отклонения большинства общих и частных признаков от наиболее распространенных) также способствует проявлению индивидуальности;

- буквенный состав краткой записи: конструктивно простые буквы меньше индивидуализируют почерк, сложные по конструкции буквы -больше.

Представление о проявлении устойчивости почерка в кратких намеренно измененных рукописях в диссертации связывается с воспроизводимостью обычного почерка вместе с измененным в комплексе. Устойчивое проявление элементов «старого» обычного зрительно-двигательного образа обусловлено тем, что двигательный состав включает в большей или в меньшей степени детали движений, свойственные обычному почерку. В то же время возможности пишущего в отношении намеренного изменения почерка зависят от вариационности, причем эта зависимость далеко не однозначна. С одной стороны, чем выше степень вариационности обычного почерка, тем легче исказить почерк и тем меньше проявится в рукописи особенностей движений, характерных для обычного почерка; с другой стороны, у лица больше возможности использовать свои варианты признаков, в том числе редко встречающиеся в обычном почерке. Таким образом, вариационность почерка как одно из его фундаментальных качеств вносит свой вклад, как в индивидуальность, так и в устойчивость.

Избирательная изменчивость в отношении намеренно измененного почерка непосредственно связана с выбранным исполнителем способом маскировки почерка и его реализации в рукописи. На выбор вида

скорописного способа намеренного изменения почерка, по данным нашего исследования, оказывает влияние ряд факторов:

- исходный почерк исполнителя, являющийся основой для модели измененного, и, прежде всего, его строение;

- психологический фактор - установка, которая связана: а) с представлениемисполнителя о достаточности измененности почерка, б) с внешней целью и характером документа;

- возможности пишущего лица (его воображение, особенности памяти, вариационность почерка, двигательные способности);

- временной фактор (наличие/отсутствие времени для подготовки (тренировки) в письме намеренно измененным почерком);

- обстановочные факторы (присутствие посторонних лиц при выполнении измененной рукописи и др.).

Сочетание и влияние на процесс выполнения краткой записи намеренно измененным почерком приведенных выше факторов влияет на степень измененности и выбор конкретного способа изменения. Способ изменения и степень измененности почерка - категории взаимосвязанные, но не заменяющие друг друга.

Специально проведенное экспериментальное исследование позволило выделить способы скорописного изменения почерка и определить степени его измененности, характерные для кратких записей. Так, выявлены 4 вида скорописного изменения почерка:

1 - изменение строения почерка в целом (в сторону усложнения или упрощения), которому сопутствуют изменения преобладающей формы движений при выполнении и(или) при соединении письменных знаков, преобладающего направления движений, иногда - размера, разгона, наклона, связности;

2 - изменение строения только отдельных букв (их усложнение или упрощение) в сочетании с размером, наклоном, связностью, преобладающей формой движений;

3 — изменение преобладающей формы движений при выполнении и(или) при соединении письменных знаков либо преобладающего направления движений в сочетании с размером, разгоном, наклоном, связностью; ■ ■

4 — изменение отдельных общих признаков из числа программируемых, например, разгона, связности либо из числа двигательных признаков, например, снижение уровня координации движений П-ой группы.

Одновременно определены 3 степени измененности почерка: максимальная, средняя (частичная), минимальная.

Третья глава «Экспериментальное исследование с целью совершенствования методики экспертизы кратких записей» содержит описание специально проведенного эксперимента и его результатов как основы разработки новых методов исследования кратких записей. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Условия проведения эксперимента и методика обработки экспериментального материала» - выдвигается гипотеза, подлежащая проверке в ходе эксперимента, как предположение о том, что проявление признаков в кратких записях, выполненных намеренно измененным почерком, и в кратких записях, выполненных обычным (привычным) почерком, будут статистически различаться. Для проверки этой гипотезы в эксперименте был получен и сформирован экспериментальный массив в виде экспериментальных задач, моделирующих практические экспертные задачи: 1) задачи, в которых в качестве исследуемых объектов были краткие записи, выполненные исполнителями намеренно измененным почерком; 2) задачи, в которых в качестве исследуемых объектов были краткие записи аналогичного содержания, что и намеренно измененные, выполненные теми же исполнителями обычным почерком в привычном темпе с учетом его вариантов. Экспериментальный массив составили 100 задач, содержащих краткие записи. В эксперименте по формированию массива участвовало 50 лиц: 39 женщин и 11 мужчин в возрасте от 21 года до

65 лет, имеющих высоковыработанные почерки различного строения. Экспериментальные записи выполнялись испытуемыми в привычной для них обстановке: сидя за столом, при достаточном освещении, шариковой ручкой. Каждым из испытуемых лиц были предоставлены свободные образцы его почерка; в ходе эксперимента у участвующих в нем лиц были отобраны экспериментальные образцы почерка в виде записей, сопоставимых по содержанию с намеренно измененными исследуемыми объектами и выполненных на аналогичных документах в различных темпах.

В процессе экспериментального исследования:

- проверялись возможности традиционной методики и разработанных ранее другими авторами количественных методов для установления факта намеренного изменения почерка при исследовании кратких записей;

- определялись наиболее адекватные методы из числа нетрадиционных (модельных) для получения дифференцирующей информации, необходимой для установления факта намеренного изменения почерка при исследовании кратких записей;

- на основе . результатов эксперимента разрабатывались более эффективные методы установления факта намеренного изменения почерка при исследовании кратких записей.

В целях проверки возможностей традиционной методики был предпринят экспертный эксперимент, который показал ее недостаточную эффективность: факт выполнения краткой записи намеренно измененным почерком в категорической положительной форме был установлен экспертами только в 31% случаев решения идентификационной задачи.

Для обработки экспериментального материала с целью выявления информативных признаков при исследовании кратких записей был составлен исходный перечень, в который вошли общие и частные признаки (всего 69 наименований) из базовой системы признаков почерка, а также из числа использованных при разработке методов исследования других кратких объектов — подписей, в том числе выполненных в необычных условиях и

автоподложных. Проявления данных признаков изучались как в намеренно измененных записях, так и в аналогичных записях, выполненных без установки на намеренное искажение почерка, т.е. выполненных обычным почерком.

Процесс обработки экспериментального материала состоял из:

1) выявления проявлений признаков в соответствии с указанным перечнем в исследуемых записях и в образцах;

2) сравнения, кодирования и статистического анализа выявленных указанных в п. 1) проявлений признаков.

Во втором параграфе - «Результаты экспериментального исследования и возможности их использования для разработки методов установления факта выполнения кратких записей намеренно измененным почерком» - описаны результаты эксперимента, послужившие основанием для создания количественных методов исследования намеренно измененных кратких записей.

Разработанная методика обработки экспериментального массива и последующий статистический анализ результатов проведенной обработки позволили выявить два комплекса информативных признаков и их проявлений (соответственно 33 и 37 наименований) с дифференцирующими значимостями и разработать решающие правила, позволяющие на количественном уровне решать задачи по определению измененных и неизмененных почерков как на стадии проверки версии, выдвинутой до сравнительного исследования, так и при сравнительном исследовании. Это, в свою очередь, привело к созданию двух количественных методов решения диагностической задачи (соответственно, количественный метод № 1 и количественный метод № 2), превосходящих по своим возможностям исследования проводимые на традиционной основе.

В четвертой главе «Методика судебно-почерковедческого исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом» раскрываются общие принципы

построения методики и предлагаются количественные методы исследования данного объекта. Глава состоит из семи параграфов.

В первом параграфе — «Общая характеристика (схема) экспертного исследования» - рассматриваются особенности построения методики, обусловленные необходимостью включения в традиционный процесс экспертизы предлагаемых количественных методов. Соответствующие коррективы различны в зависимости от того, какой является конечная задача экспертизы: она может быть только диагностической, если речь идет об установлении факта намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей (при отсутствии или наличии сравнительного материала), а может включаться в решение идентификационной задачи, требующей установления и её исполнителя.

Во втором параграфе «Особенности предварительного исследования» рассматривается каждая стадия подготовительного этапа исследования с учетом особенностей, связанных с выдвигаемой версией о намеренном изменении почерка.

Так, на этапе ознакомления со всеми поступившими на экспертное исследование материалами эксперт, уясняя задание из постановления следователя (определения суда), может быть сразу ориентирован на проверку версии о намеренном изменении почерка, которым выполнена краткая запись, специально поставленным вопросом. С учетом ситуации, изложенной в вопросе, поставленном на разрешение эксперта: наличие/отсутствие предполагаемого исполнителя - эксперт планирует дальнейший ход исследования. Кроме того, сведения, содержащиеся в постановлении следователя (определении суда) об условиях выполнения почерковой реализации, о предполагаемых исполнителях (пол, возраст, профессия, национальность и пр.), о следственных (судебных) версиях и их основаниях, версиях других участников процесса, также влияют на формирование экспертной версии.

В отдельных случаях, при яркой выраженности диагностических признаков, на этапе осмотра и предварительного анализа исследуемого объекта экспертом может быть выдвинута частная версия о конкретном «сбивающем» факторе.

Анализ сравнительного материала на этапе предварительного исследования позволяет эксперту оценить количество и качество образцов почерка предполагаемого исполнителя, условия их выполнения, предварительно изучить вариационность почерка, выделить проявления наиболее информативных общих и частных признаков в сравнительном материале, решить вопрос о его достаточности.

Итогом предварительного исследования должно стать определение экспертом ряда условий, предполагающих применение в дальнейшем количественных методов исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом. Они применимы к случаям исследования буквенных кратких записей, содержащих от одного до трех слов, буквенно-цифровых, содержащих от одного до двух слов и от одной до пяти цифр, и текстов малого объема, как буквенных, так и буквенно-цифровых. В кратких записях признаки необычного выполнения должны быть выражены отчетливо; однословные кратких записи должны состоять более, чем из трех буквенных изображений.

В третьем параграфе — «Диагностическое исследование на качественно-описательном уровне и с применение количественного метода № 1» - описана последовательность диагностических исследований на традиционном и количественном уровнях. Выявленные экспертом на стадии предварительного исследования диагностические и общие признаки конкретизируются на качественно-описательном уровне при характеристике почерка, которым выполнена исследуемая краткая запись, и далее для проверки выдвинутой версии о выполнении краткой записи намеренно измененным почерком рекомендуется применить количественный метод № 1. В рассматриваемом параграфе приводится: перечень информативных

признаков и их проявлений, позволяющих установить факт намеренного изменения почерка при выполнении краткой записи на стадии проверки экспертной версии; описание этих признаков, иллюстрации, характеризующие их проявления.

Процесс диагностического исследования с применением количественного метода № 1 предполагает: а) выявление и изучение информативных признаков; б) определение значимости каждого выявленного информативного признака и оценку значимости их комплекса (суммарный результат значимостей подсчитывается либо «вручную», либо с использованием ЭВМ); в) формирование вывода о факте намеренного изменения Почерка (или его отсутствия).

Суммарный результат значимостей информативных признаков соотносятся с вариантами принятия решения о факте намеренного изменения почерка. .

Четвертый параграф «Идентификационное исследование» посвящен раздельному и сравнительному исследованию общих и частных признаков, проводимому, в основном, на качественно-описательном уровне, а также рассмотрению возможности принятия определенного решения при объединении результатов этого исследования и применения количественного метода № 1.

В пятом параграфе — «Диагностическое исследование с применением количественного метода № 2» определены обязательные условия применения этого количественного метода — решение идентификационного вопроса в категорической положительной или вероятной положительной форме, описаны проявления дополнительных информативных признаков (не предусмотренных количественным методом № 1), рассмотрены варианты принятия решений о факте намеренного изменения почерка при выполнении кратких записей, соотносимые с суммарной значимостью выявленных информативных признаков и варианты оценки результатов традиционного и нетрадиционного исследований в зависимости от их согласованности.

Применение количественного метода № 2 предусматривает: а) изучение дополнительных признаков, значимых только с учетом результатов сравнения, информативных признаков по полному перечню в образцах и установление их совпадений и различий; б) определение значимостей результатов сравнения каждого признака и их комплекса (суммарная значимость может быть подсчитана либо «вручную», либо с использованием ЭВМ); в) принятие решения и формулирование вывода.

Шестой параграф «Особенности составления заключений при исследовании кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом» содержит методические рекомендации для составления судебно-почерковедческих заключений эксперта, исследующего краткие записи, выполненные намеренно измененным почерком. Особенности составления заключения эксперта относятся ко всем его частям. Во вводной части заключения предлагается отражать основания возникновения экспертной версии о намеренном изменении почерка при выполнении краткой записи, подкрепленные сведениями из материалов дела. В исследовательской части заключения: должны быть обязательно указаны примененные методы исследования, в том числе предлагаемые в диссертации, и их литературные источники; рекомендуется приводить содержание исследуемой краткой записи полностью, с точным отражением особенностей ее выполнения, например, отсутствие предполагаемых знаков препинания (точек, запятых), наличие «лишних» знаков препинания, пропуск букв, замена заглавных букв на строчные и др., а при описании исследуемого почерка - отражать все почерковые характеристики, которые могут быть использованы далее при применении количественных методов. Кроме того, в исследовательской части заключения необходимо отражать результаты применения количественных методов (примерные варианты их описания приводятся). В разделе экспертного заключения «Выводы» должен содержаться установленный факт намеренного изменения почерка при выполнении краткой записи.

В седьмом параграфе - «Особенности получения сравнительного материала» - изложены рекомендации по подготовке сравнительного материала, которыми следует руководствоваться органу при назначении экспертизы в отношении кратких записей, а эксперту при их исследовании.

Возможности экспертизы кратких записей тесно связаны с качеством предоставляемого сравнительного материала. При производстве судебно-почерковедческих исследований, желательно, располагать свободными, условно-свободными и экспериментальными образцами почерка предполагаемого исполнителя исследуемой рукописи, отвечающими определенным требованиям. Например, в отношении свободных образцов это: разные по целевому назначению, содержанию и форме документы, содержащие данные образцы, разновременность их составления. К экспериментальным образцам, как к сравнительному материалу, позволяющему восполнить недостатки предоставляемых на исследование свободных образцов (отсутствие среди последних соответствующих исследуемым почерковым реализациям вариантов рукописей, сопоставимых по содержанию, буквенному составу и условиям выполнения) и проверить их достоверность, предъявляются несколько иные требования: экспериментальные образцы почерка предполагаемого исполнителя должны содержать сопоставимые по содержанию с исследуемой краткие записи, выполнены предполагаемым исполнителем в ускоренном, быстром и медленном темпе. Письмо при этих условиях, как и намеренное искажение, вызывает изменения в почерковых реализациях, не свойственные обычному (привычному) почерку исполнителя. Кроме того, при сравнительном исследовании могут оказаться необходимыми образцы, выполненные с установкой на изменение отдельных общих признаков в особенности, если они вариативны в почерках предполагаемого исполнителя, например, размера, разгона, наклона, связности букв, а также образцы, выполненные при сочетании различных условий. Если в свободных образцах почерка предполагаемого исполнителя обнаруживаются варианты общих признаков,

характерные и для исследуемого объекта, то в данной ситуации этому испытуемому, показав соответствующие свободные образцы его почерка, можно предложить выполнить экспериментальные образцы подобными способом. Для чистоты эксперимента ни до, ни вовремя отбора образцов испытуемому не надо показывать документ, содержащий исследуемый почерковый объект, чтобы минимизировать возможность преднамеренного, но иного, чем при выполнении исследуемой записи, искажения почерка. Последовательность отбора экспериментального материала у предполагаемого исполнителя следующая: сначала отбираются рукописи в обычных условиях (сидя за столом, привычным пишущим прибором, при достаточном естественном или искусственном освещении), а затем — с соблюдением определенных условий и при воздействии факторов, которые можно воспроизвести в ходе эксперимента. Экспериментальные образцы отбираются под диктовку, проводимую без выделения знаков препинания и других особенностей исследуемого почеркового объекта. Это необходимо для того, чтобы в экспериментальном материале отразились присущие исполнителю грамматические и синтаксические особенности.

В заключении кратко изложены основные результаты, полученные в процессе исследования, и определены возможности практического использования предложенных рекомендаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Возможности совершенствования методики экспертизы кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом // Криминалистика. XXI век. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы 6-7 июня 2001 года. Ростов-на-Дону. 2001. С. 25 - 27;

2. Перспективы разработки методики исследования кратких записей, выполненных намеренно измененным почерком скорописным способом // Теор1я та практика судовоТ експертизи 1 кримшал1стики. Випуск 3. Зб1рник

науково-практичних матер5ал1в (до 80 р1ччя заснування Харювського НД1 судових експертиз). Харыив. «Право». 2003. С. 188 - 190;

3. Систематизация диагностических (информативных) признаков намеренно измененного почерка скорописным способом // Актуальные проблемы теории и практики судебной экспертизы. Доклады и сообщения на международной конференции «Восток-запад: партнерство в судебной экспертизе». Нижний Новгород 6-10 сентября 2004 г. Москва - Нижний Новгород. 2004. С. 68-71;

4. Судебно-почерковедческая экспертиза кратких удостоверительных записей // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. М. 2006. № 3. С. 315 - 320.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.11.06 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 2 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60