Оценочные понятия процессуального праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оценочные понятия процессуального права»

На правах рукописи

//

Я

Агеева Галина Евгеньевна

ОЦЕНОЧНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005556286

Саратов -2014

005556286

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

Павлушина Алла Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент,

заведующий кафедрой гражданского права и процесса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Милушева Татьяна Владимировна

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права и политологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»,

Суменков Сергей Юрьевич

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Юридический факультет)

Защита состоится « 17 » ноября 2014 года в 12:00 на заседай Диссертационного совета Д 212.239.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовск государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, у Чернышевского, 104, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сай http://www.ssla ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическ академия».

Автореферат разослан « /3 »се/^ _^2014 г.

Ученый секретарь р / ,

диссертационного совета Р / г/ В.В. Нырков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние различных институтов государственно-правовой системы предполагает активное использование оценочных понятий в праве. В настоящее время сложно представить правовое предписание, выраженное с помощью конкретно определенных терминов и свободное от включения оценочных понятий. Использование указанной категории обусловлено тем, что предполагает возможность усмотрения субъектов права; необходимость толкования положений и адаптацию к фактическим обстоятельствам. Сказанное имеет определяющее значение особенно при осуществлении различных юридических процедур, эффективность регулирования которых во многом зависит от возможности права "подстраиваться" под фактическое состояние правоотношений. Важнейшей предпосылкой для обеспечения стабильного и эффективного развития процессуальных отношений в обществе является формирование единой теоретической концепции оценочных понятий процессуального права.

В настоящее время в России осуществляются преобразования различных сфер правовой действительности. Прежде всего происходит модернизация судебной системы; также наметилась тенденция в сторону унификации процессуальной деятельности, связанной в первую очередь с судопроизводством; продолжаются административная реформа; реформа гражданского законодательства; произошло значительное увеличение, а в некоторых случаях и усложнение, оценочных понятий. В таких условиях для обеспечения стабильной и эффективной реализации процессуального права необходимо грамотное использование в правовой системе оценочных понятий на основе выработанных общетеоретических знаний о них.

В правовом оценочном понятии в процессуальном праве закрепляется перечень наиболее обобщенных, существенных признаков обозначаемого предмета, объекта или явления, что обеспечивает способность правового предписания, содержащего такие понятия, учитывать фактические обстоятельства и регламентировать отношения наиболее эффективно.

Значимость возможности усмотрения при применении оценочных понятий была неоднократно подчеркнута Европейским судом по правам человека1. Необходимость исследуемой правовой категории для системы права также подчеркивает многолетняя история применения оценочных понятий в правовом материале и попыток научного осмысления их сущности, а также постоянное увеличение случаев их использования в законодательстве.

Однако неточным образом сформулированное правовое предписание, содержащее оценочное понятие, в дальнейшем способно повлечь за собой и негативные последствия в сфере осуществления различных юридических процедур: возможные злоупотребления субъектов права при уяснении смысла оценочного понятия и последующее нарушение при реализации неверно интерпретированного по каким-либо причинам оценочного понятия. Также важно подчеркнуть, что понятие, не отвечающее требованиям формальной определенности права, будет в любом случае порождать некоторые неясности, спорные ситуации при его использовании.

Общетеоретическое изучение сущностных, функциональных, видовых и иных особенностей оценочных понятий процессуального права способно обогатить правовую науку, а также на теоретическом уровне помогает сформулировать возможные предложения по совершенствованию их законодательного использования при регулировании юридических процедур.

Проблема оценочных понятий, являясь важным аспектом правовых отношений, получила достаточно подробную разработку в исследованиях как с общетеоретических позиций, так и в рамках конкретных отраслей. Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных научных работ по данной теме,

1 См. Постановление Европейского Суда по правам человека от 15.11.1996 г. по делу «Кантони (Сагиогп) против Франции»; Постановление Европейского Суда по правам человека от 22.06.2000 г. по делу «Коэм (Соете) и другие против Бельгии»; Постановление Европейского Суда по правам человека от 29.03.2006 г. по делу «Ашур (АсЬоиг) против Франции»; Постановление Европейского Суда по правам человека от 20.09.2011 г. по делу «ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» («ОАО Мейуапауа котрашуа «ТОКШ») против Российской Федерации»; Постановление Европейского Суда по правам человека от 14.02.2012 г. по делу «Ткачевы (ТкасЬеуу) против Российской Федерации»; Постановление Европейского Суда по правам человека от 06.03.2012 г. по делу «Хухтамяки (НиЫжпаИ) против Финляндии». Доступ из справ, правовой системы «КонсультантПлюс».

исследования оценочных понятий процессуального права, регулирующего отношения по осуществлению различных юридических процедур, до настоящего момента не проводились. В связи с чем формирование единой теоретической концепции оценочных понятий процессуального права представляется весьма актуальным и значимым в современных условиях.

Степень научной разработанности. Изучение многообразия научных исследований правовых оценочных понятий позволяет сделать вывод о том, что активный анализ исследуемой категории проводится различными учеными на протяжении последних десятилетий. В числе авторов работ, посвященных оценочным понятиям в советском праве, можно выделить В.Н. Кудрявцева, Т.В. Кашанину, В.В. Питецкого и В.В. Игнатенко. В настоящее время оценочные понятия изучаются как на общетеоретическом уровне, так и в рамках отраслевых наук. Из теоретических исследований можно выделить одну работу в современной науке, посвященную сущностным особенностям исследуемой категории, - автор O.E. Фетисов. Необходимо также упомянуть исследование проблем толкования и применения оценочных понятий, осуществленное Д.Н. Левиной. Кроме того, A.C. Рясиной проведено общетеоретическое исследование оценочных понятий с позиции нравственно-правового аспекта. Среди «отраслевого» изучения оценочных понятий большинство имеет отношение к сфере уголовного права и процесса. В числе исследователей оценочных понятий в данной области можно выделить труды P.C. Джинджолия, О.С. Шумилиной, Б.Н. Коробца, С.С. Безрукова. Кроме того, необходимо упомянуть авторов, занимающихся изучением оценочных понятий в сфере традиционных процессуальных или судебных отраслей. К ним можно отнести P.M. Нигматдинова, P.O. Опалева. Стоит отметить, что изучение оценочных понятий с позиции «широкого» понимания процессуального права проводится впервые.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе формулирования и последующей реализации оценочных понятий процессуального права различными субъектами.

Предметом исследования являются оценочные понятия, применяемые в различных областях процессуального права, особенности их использования, конструирования, толкования.

Цель исследования заключается во всестороннем общетеоретическом изучении оценочных понятий процессуального права: их содержания, формулирования и особенностей применения. Также важным является изучение видового многообразия оценочных понятий российского права, их функциональной значимости и иных присущих им характеристик. На основе этого возможно сформулировать отличительные аспекты толкования, применения и усмотрения оценочных понятий процессуального права, а также предположить теоретические и практические способы их совершенствования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- осуществление комплексного изучения процессуального права с позиции его «широкого» понимания для выявления оценочных понятий, поиск способов разграничения материальных и процессуальных норм права;

- описание в самом общем виде философского и правового смыслового наполнения исследуемой категории;

- проведение ретроспективного анализа научных исследований оценочных понятий, проводимых как с общетеоретических позиций, так и в рамках конкретных отраслей;

- выявление общетеоретических, сущностных и функциональных особенностей оценочных понятий процессуального права;

- проведение классификации видового многообразия оценочных понятий процессуального права;

- формулирование на основе проведенного анализа собственной дефиниции оценочных понятий процессуального права;

- исследование практики процессов правообразования, правоприменения и правореализации предписаний, содержащих оценочные понятия, для выявления возможных неточностей в последних и выработки собственных рекомендаций по преодолению указанных недостатков;

- выявление тенденций использования оценочных понятий в процессуальном праве.

Методологическая база исследования. В процессе познания общетеоретических особенностей оценочных понятий процессуального права диссертантом использовались различные методы познания. В качестве основы были использованы материалистическая диалектика как всеобщий, философский подход к исследованию, его мировоззренческая основа и общенаучный метод системного познания, позволившие рассмотреть оценочные понятия в качестве системного объекта, имеющего свое проявление и в области материального, и в сфере процессуального права. Кроме того, благодаря названным методам были исследованы точки зрения сторонников выделения процессуального права в качестве самостоятельного правового образования и противников, что позволило обосновать его существование, выделив оценочные понятия и их отличительные особенности в обеих сферах. Исследование опиралось и на иные общенаучные методы, среди которых возможно выделить: анализ и синтез; индукцию и дедукцию. Из частнонаучных методов познания, используемых для целей настоящего исследования, важными явились: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический и конкретно-социологический.

Теоретическая база исследования включает в себя научные труды различных ученых государственно-правовой науки, изучающих как отдельные проблемы правовой теории и практики, так и весь комплекс правовой действительности. Кроме того, в основу настоящего исследования легли различные работы ученых в области философии, логики, филологии, социологии и психологии.

Общетеоретическая база изучения оценочных понятий в процессуальном праве, основные ориентиры данного познания сформированы благодаря работам таких выдающихся исследователей правовой науки, как С.С. Алексеев, Н.М. Коркунов, A.C. Пиголкин, H.A. Власенко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, A.B. Мелехин, Д.Я. Малешин, М.К. Треушников, Д.Х. Валеев,

B.B. Ярков, ГТ.В. Крашенинников, В.М. Жуйков, В.К. Баранов, В.А. Толстик и др.

Изучением различных аспектов существования в законодательстве оценочных понятий занимались такие ученые, как В.В. Игнатенко, Т.В. Кашанина, В.В. Питецкий, P.C. Джинджолия, М.Ф. Лукьяненко, С.С. Безруков, С.П. Богданович, М.И. Бару, Е.М. Вольф, Б.Н. Коробец, Д.Н. Левина, E.H. Маслова, A.B. Миронов, P.M. Нигматдинов, P.O. Опалев, O.E. Фетисов, О.С. Шумилина и др.

Исследование проблем процессуального права как части системы права, его соотношения с правом материальным и иные вопросы, связанные с формированием концепции так называемого "широкого" юридического процесса, осуществляли такие авторы, как

B.А. Рязановский, В.М. Горшенев, С.И. Вильнянский, В.Н. Протасов, П.М. Рабинович, A.A. Павлушина, Е.Г. Лукьянова, В.О. Лучин, Г.О. Аболонин, Д.А. Азми, Л.Н. Берг, Д.В. Винницкий, К.И. Егоров,

C.А. Курочкин, Ю.И. Мельников, М.Э. Морозов, Д.В. Осинцев, Т.В. Сахнова, Г.В. Севастьянов, Л.А. Грось, И.С. Крамской, Н.В. Соколова и др.

Анализ различных проблем, возникающих в сфере толкования норм права, усмотрения при применении предписаний, содержащих оценочные понятия, а также иных вопросов, связанных с правовой оценкой различных фактических обстоятельств, проводили Д.Б. Абушенко, А.Г. Манукян, A.B. Смирнов, К.В. Пронин, Г.Н. Надежин, Д.Н. Левина, К.П. Ермакова, Т.Н. Долголенко, Д.В. Александров, О.М. Беляева, С.Ф. Афанасьев и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, различные кодифицированные нормативно-правовые акты, содержащие процессуальные нормы, будь то традиционные процессуальные документы, такие как Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, - или кодексы, которые незаслуженно

традиционно отнесены к праву материальному (например, Бюджетный кодекс Российской Федерации или Налоговый кодекс Российской Федерации). Также были изучены процессуальные составляющие иных федеральных законов и другие правовые документы.

Кроме того, детальному анализу была подвергнута судебная практика различных судебных инстанций: Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, - с целью выявления особенностей толкования оценочных понятий.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа является первым монографическим исследованием оценочных понятий в процессуальном праве. Научная новизна проявляется также в определении сфер использования оценочных понятий в процессуальном праве, в научной классификации исследуемой категории, выявлении границ объективного и субъективного при реализации оценочных понятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальное право выступает относительно самостоятельной частью системы права, объединяющей нормы об осуществлении различных юридических процедур, направленных на достижение правозначимого результата. Граница, по которой проводится разделение права на материальное и процессуальное, представляется условной. Авторская концепция оценочных понятий процессуального права позволяет обнаружить их не только в сфере регулирования судебного процесса, но и в нормах, посвященных иным правоприменительным процедурам, включая позитивные. Под юридическим процессом подразумеваются действия, деятельность, юридические процедуры, а под процессуальным правом -область права, регулирующая юридический процесс. В целях удобства научного познания, исследуя оценочные понятия в процессуальном праве, два вышеуказанных понятия, не тождественных друг другу в полной мере, можно использовать в качестве синонимов, не заостряя внимания на их содержательных особенностях.

2. Сформулирована авторская дефиниция оценочных понятий процессуального права, под которыми понимаются абстрактные правовые формулировки, выражающие понятие путем указания на его обобщенные, наиболее типичные признаки с целью обеспечения возможности субъективного толкования в соответствии с фактическими обстоятельствами правообразовательного, правореализационного или правоприменительного процессов.

3. Содержательное наполнение оценочных понятий процессуального права проявляется в их сущности и заключается в дуализме объективной и субъективной сторон. Объективная сторона оценочного понятия раскрывается в абстрактных, обобщенных характеристиках обозначаемых понятий, которые в процессе правоприменения или правореализации надлежит истолковать, оценить и наполнить конкретным смыслом с учетом всех фактических обстоятельств правовой ситуации. Субъективная сторона оценочного понятия процессуального права разделяется на две составляющие: 1) логика субъекта правообразования (в широком смысле этого слова как субъекта, осуществляющего внедрение в процессуальное право оценочного понятия, будь то нормативно-правовой акт или соглашение сторон); 2) процедура наполнения содержания оценочного понятия точным смыслом, осуществляемая (в любом случае) под воздействием некоторых субъективных особенностей, таких как юридические и фактические потребности, уровень правосознания и пр.

4. Выделяются следующие классификационные основания для систематизации оценочных понятий процессуального права: по виду юридического процесса - оценочные понятия правообразовательного, правореализационного и правоприменительного процессов; по сфере распространения в юридическом процессе - общепроцессуальные, межотраслевые и отраслевые оценочные понятия; по способу обозначения содержания оценочного понятия - простые, сложные и дефинитивные; по характеру наиболее общих свойств и признаков, составляющих содержание оценочных понятий, - качественные, количественные и смешанные, в группе количественных возможно выделить подвиды - временные, финансовые и

иные количественные оценочные понятия. По виду толкования представляется возможным отметить оценочные понятия, подлежащие расширительному толкованию за счет расширения границ правоотношений, оценочные понятия, предполагающие расширительное усмотрение в конкретных правоотношениях, и оценочные понятия, соответствие которым устанавливается; по обязательности оценочных понятий - общеобязательные оценочные понятия и обязательные для определенного круга лиц и некоторые другие виды.

5. Исследование оценочных понятий с позиции «широкого» понимания процессуального права позволяет выделить их новые функции: -регулятивно-охранительная функция заключается в том, что посредством использования оценочных понятий в процессуальном праве, во-первых, осуществляется регулирование отношений сторон, а во-вторых, те понятия, которые имеют место в судебном праве и в регулировании иных юрисдикционных процедур, выполняют также охранительное воздействие; -функция облегчения понимания правового предписания, содержащего оценочное понятие, заключается в том, что, несмотря на то, что оценочные понятия являются юридическими понятиями, формулируются они путем употребления общеизвестных слов, понятных всем без исключения категориям субъектов юридического процесса; - функция обеспечения правовой экономии выражается в экономии правовых средств для выражения точного правового предписания; экономии времени правообразователя для перечисления и детального закрепления всех возможных вариантов жизненных обстоятельств и экономии пространства правового предписания; - прогностическая функция, подразумевающая под собой возможность предугадывания развития правовой ситуации. Эта функция включает две подфункции - ориентационную (благодаря оценочным понятиям в праве устанавливаются своеобразные ориентиры развития) и информационную (любое оценочное понятие имеет собственные отличительные особенности, сущностные характеристики, познавая которые возможно достаточно точно предугадать их примерную реализацию в обществе и, как следствие,

сформулировать научные прогнозы состояния государственно-правовых институтов).

6. В качестве особенностей толкования оценочных понятий процессуального права можно выделить: - субъектный состав лиц, выступающих интерпретаторами, поскольку, опираясь на позицию «широкого» понимания процессуального права, к ним мы относим любых субъектов, в том числе физических лиц; - формулирование оценочных понятий общедоступным для понимания способом, предполагающим условную простоту для уяснения подлинного содержания категории, благодаря использованию общеизвестных слов и выражений; - соответствие толкования оценочных понятий динамичному развитию процессуальных отношений - значение исследуемых категорий устанавливается с учетом юридического и фактического уровня развития отношений и др.

7. Выработаны следующие рекомендации для снижения ряда негативных последствий от использования оценочных понятий в процессуальном праве, таких как коррупциогенность предписания, нарушение меры «оценочности» в норме права и др. Для предотвращения упомянутых последствий необходимо соблюдать следующие правила: -важным при правообразовании оценочного понятия является ясная и четкая формулировка; - лексический способ изложения предписания с оценочным понятием должен предполагать грамотное сочетание языковых единиц для обеспечения простоты и доступности понимания; - в оценочном понятии необходимо сочетать лаконичность и разумный объем смыслового изложения; - оценочное понятие в норме права должно излагаться последовательно, чтобы соблюдалось логическое соответствие всего предписания и оценочного понятия.

8. При осуществлении правоприменения норм, содержащих процессуальные оценочные понятия, необходимо соблюдать определенные юридические и нравственно-правовые пределы, чтобы избежать злоупотребления при оценке. Существенными обстоятельствами, сдерживающими правоприменительное усмотрение в "добросовестных", "законных" пределах, являются: активная практика толкования оценочных

понятий процессуального права высшими судебными инстанциями, а также научное изучение фактора коррупциогенности процессуальных норм права при использовании оценочных понятий.

9. Можно выделить следующие общие тенденции использования оценочных понятий в процессуальном праве: развитие теории процессуального права, расширение его границ до областей позитивного юридического процесса; увеличение круга лиц, осуществляющих толкование оценочных понятий; увеличение подзаконного нормотворчества, количества судебных разъяснений по вопросу толкования оценочных понятий и повышение уровня массового правосознания граждан.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной правовой науке проведен комплексный, общетеоретический анализ оценочных понятий процессуального права, их существенных характеристик и предназначения. Осуществлено всестороннее изучение как позитивных, так и негативных аспектов применения рассматриваемой правовой категории. Настоящее исследование имеет также практическое значение, поскольку в нем сформулированы некоторые предложения по совершенствованию оценочных понятий, которые возможно использовать как в процессе правообразования, так и в процессе правореализации. Кроме того, настоящий общетеоретический анализ оценочных понятий процессуального права, проведенный на основании конкретных законодательных примеров, имеет прикладное значение, поскольку способен обогатить существующие подходы к реализации исследуемой категории.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. Основные положения работы неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры. Основные выводы настоящего исследования нашли свое отражение в публикациях автора в различных научных изданиях. Кроме того, материалы настоящего исследования активно используются в рамках

учебного процесса Самарского государственного экономического университета.

Структура диссертационного исследования согласуется с целями и задачами изучения оценочных понятий процессуального права и соответствует логике и методологии научного познания. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы настоящего исследования, его актуальность сообразно существующим научным изысканиям и фактическому состоянию правовой ситуации; определяются цели и задачи изучения; формулируются методологические, теоретические, нормативные и эмпирические основания исследования; обозначается научная новизна работы, проявляющаяся в основных положениях, выносимых на защиту.

Первая глава "Теоретические основания исследования "оценочных понятий" в процессуальном праве" содержит три раздела, которые последовательно обозначают сферу исследования, ее системообразующие категории и понятия, а также содержат общетеоретические положения о философском и правовом смысле оценочных понятий.

В первом параграфе "Понятие "процессуальное право" и его система" обозначается сфера научного исследования. Процессуальным правом является относительно самостоятельная часть системы права, равная по значимости, объемности праву материальному и не имеющая с последним четких границ разделения. Все иные доводы признаются не соответствующими как проводимым к настоящему моменту научным изысканиям, так и сложившейся правоприменительной практике.

Рассуждая о процессуальном праве, ученые осуществляют попытки поиска квалифицирующих оснований, отделяющих его от права материального. Некоторые авторы предлагают разделять два указанных

правовых массива по функциям, подчеркивая, что материальное право - это право регулятивное, а процессуальное - охранительное. Однако такое разделение не соответствует действительности. Если рассуждать подобным образом, то многие нормы материального права должны признаваться процессуальными; то же касается и процессуального права. В традиционно-процессуальных, т.е. судебных отраслях, велико количество норм, выполняющих именно регулятивное предназначение.

В качестве возражения на утверждение о вторичном, производном характере процессуального права, о его зависимости от права материального можно привести доводы о наличии некоторых видов судебных производств, возникновение которых не обусловлено реализацией материальных прав и обязанностей, которые носят исключительно процессуальный характер и порождаются посредством процессуального права. Материальное и процессуальное право всегда находятся в тесном взаимодействии, переплетены, порой крайне трудно отделить одно от другого.

В самом общем виде любой процесс (не только юридический) подразумевает под собой определенную активную деятельность, динамичные отношения. Процесс - это всегда деятельность, будь то юридический процесс (например, по возврату имущества из чужого незаконного владения) или процесс получения аттестата о среднем образовании. Юридический процесс как определенную активную деятельность отличает наличие повторяющихся стадий или процедур.

Юридическим процессом выступают действия, деятельность, юридические процедуры, а процессуальным правом - область права, регулирующая юридический процесс. В целях научного удобства, исследуя оценочные понятия в процессуальном праве, два вышеуказанных обозначения можно использовать в качестве синонимов, не заостряя внимания на их содержательных особенностях.

Процессуальное право является частью системы права, регулирующей различные процедуры правообразовательного, правоприменительного и правореализационного процессов.

Во втором параграфе "Система общетеоретических категорий и понятий, применяемых в процессуальном праве" анализируются категории и понятия, которые являются общими для различных видов юридического процесса.

Одной из категорий процессуального права выступает "процедура". Юридический процесс состоит из процедур; это его основные структурные элементы: например, процедура подачи искового заявления, рассмотрения дела, сбора документов для регистрации юридического лица или получения лицензии, преддоговорных споров и т.д. В целях подтверждения такой позиции можно обратиться к филологическому критерию. Исходное значение указанных наименований, без наложения юридического смысла, показывает, что "процесс" является родовым понятием для процедуры. Подтверждение этого можно обнаружить в действующем законодательстве: например примирительные процедуры в процессуальных кодексах.

Под процедурой в рамках настоящего исследования понимается комплекс действий, направленных на достижение определенного результата, который будет являться неким промежуточным действием в осуществлении какого-либо вида юридического процесса.

В этом же параграфе раскрываются значения и иных категорий и понятий, таких как принципы процессуального права, иск (заявление), субъекты, к которым относятся не только те, которые наделены властными полномочиями, но и все остальные, участвующие в осуществлении юридического процесса, включая физические лица, и др.

В третьем параграфе "Философская и правовая сущности "оценочных понятий" исследуются основное смысловое предназначение оценочных понятий процессуального права, отличительные особенности и признаки.

Первая проблема, возникающая при исследовании сущности оценочных понятий, - терминологическая. Исходным в данном случае будет выступать термин "оценка", который традиционно связывается с процессом выяснения ценности. При использовании оценочных понятий происходит выявление не только ценности (хотя иногда оценочное понятие направлено

именно на это) и ущербности (как того, что является противостоящим ценности), но и уяснение, например, соответствия ситуации правовому предписанию, обеспечение упрощения правовоприменения и правореализации и др. Ключевым является процесс оценки как способ познания.

В философской и правовой сущностях оценочного понятия проявляется взаимосвязь объективной и субъективной диалектики сущности и явления при осуществлении оценки. Объективная составляющая выражается в смысловых особенностях и отличительных признаках правового оценочного понятия, которые существуют независимо от процесса познания их субъектом. Оценка всегда осуществляется с определенной зависимостью от субъективного фактора: оценивает всегда человек, автоматическое машинное толкование содержания оценочного понятия с учетом всех фактических обстоятельств, по крайней мере в настоящее время, невозможно. Не имеет значения, кем именно осуществляется толкование исследуемой категории: одним субъектом или группой лиц. На осуществление указанного процесса всегда будут влиять различные субъективные данные.

Особенностью сущности оценочных понятий является также открытый характер их логической структуры. В оценочном понятии всегда отражены наиболее существенные, типичные признаки или свойства; однако полный перечень таких обобщений норма права воплотить в себе не в состоянии. Открытый характер логической структуры оценочного понятия выступает также способом соответствия процессуального правила динамичным общественным отношениям.

Вторая глава "Оценочные понятия" в процессуальном праве: термин, содержание и виды" посвящена их комплексному общетеоретическому изучению: выявляется общее содержание; видовое многообразие оценочных понятий юридического процесса; их функциональных особенностей; формулируется значение; после чего на основе всех отмеченных существенных характеристик и с учетом

выработанных отечественными правоведами дефиниций автором предлагается собственное определение.

Первый параграф второй главы диссертационного исследования "Оценочные понятия" в процессуальном праве: общее содержание категории" определяет систему взаимосвязанных и в то же время самостоятельных элементов, образующих данную категорию.

Оценочное понятие - это именно абстрактное понятие, не относительно-определенное и не неопределенное. При анализе какой-либо отдельной из исследуемых категорий или несколько схожих по способу обозначения в норме права возможно использовать подходящую из указанных формулировок; однако в связи с тем, что осуществляется комплексный анализ всех оценочных понятий процессуального права, предпочтительнее формулировка "абстрактный".

Содержание оценочного понятия имеет сложную структуру сообразно его философской и правовой сущности: в нем двуедино переплетены объективная и субъективная стороны.

Объективная сторона содержания оценочного понятия включает в себя абстрактные, обобщенные свойства, признаки, характеристики предметов, объектов, явлений, процессов, которые (применительно к конкретным фактическим обстоятельствам) надлежит оценить, истолковать. То есть это те главные черты оценочного понятия, которые раскрываются более точно в рамках конкретной жизненной ситуации.

Субъективная сторона в содержании оценочного понятия заключается в том, что в процессе правообразования или правореализации правового предписания, содержащего оценочное понятие, абстрактно сформулированное обозначение конкретизируется в зависимости от фактических обстоятельств каждой, отдельно взятой ситуации. При осуществлении данного процесса происходит наполнение содержания оценочного понятия точным смыслом.

Во втором параграфе второй главы "Виды "оценочных понятий" в процессуальном праве" анализируются сложившиеся в правовой

действительности юридического процесса оценочные понятия, выделяются различные их виды.

В зависимости от вида юридического процесса можно выделить оценочные понятия правообразовательного, правореализационного и правоприменительного процессов.

В зависимости от сферы распространения различают общепроцессуальные (пронизывающие все виды юридического процесса, в том или ином виде встречающиеся в каждой процедуре), межотраслевые (закрепленные в двух и более смежных видах) и отраслевые оценочные понятия (которые встречаются только в одной разновидности юридического процесса).

По способу обозначения содержания оценочного понятия бывают простые, сложные и дефинитивные категории. Под простыми оценочными понятиями понимают такие, содержание которых в норме права выражено всего одним словом. К сложным по способу обозначения содержания оценочным понятиям относят выражаемые правообразователем в двух и более словах. Оценочными понятиями, содержание которых можно определить как дефинитивное (т.е. так или иначе обозначенное нормой права), являются такие, определение которых, выраженное абстрактной формулировкой, дается в этой же норме права.

В зависимости от характера наиболее общих свойств и признаков, составляющих их содержание, возможно классифицировать оценочные понятия на качественные, количественные и смешанные. Качественными являются такие, содержание которых отражает некоторые основополагающие, сущностные, родовые признаки предметов, явлений. Количественные - подразумевают определенные числовые параметры. Данный вид распадается на временные, финансовые и иные количественные оценочные понятия. Смешанные оценочные понятия имеют в своем содержании как количественные, так и качественные признаки.

По видам толкования выделяются оценочные понятия, подлежащие расширительному толкованию за счет расширения границ правоотношений; оценочные понятия, предполагающие расширительное усмотрение в

конкретных правоотношениях, и оценочные понятия, соответствие которым устанавливается.

Возможно провести классификацию по такому основанию, как обязательность оценочных понятий. В данном контексте можно выделить два основных вида: общеобязательные для субъектов права и обязательные только для ограниченного количества лиц.

По способу выражения различают оценочные понятия, выделенные в отдельной норме права, статье нормативно-правового акта, пункте соглашения и так далее; оценочные понятия без выражения их содержания в отдельном правовом предписании; общепроцессуальные оценочные понятия, пронизывающие все процессуальное право и имеющие своеобразное выражение в каждом виде юридического процесса.

В третьем параграфе второй главы диссертационного исследования "Функциональные особенности и особенности толкования "оценочных понятий" в процессуальном праве" анализируются основные направления воздействия оценочных понятий на сферу процессуального права. Все функции исследуемой правовой категории возможно разделить на специально-юридические и социальные.

К первым относятся следующие: обеспечение правового регулирования правоотношений как нормативное, так и индивидуальное, указанная функция также может быть названа как регулятивно-охранительная, поскольку оценочные понятия оказывают и регламентирующее, и охранительное воздействие; обеспечение правовой экономии; облегчение доступности понимания; обеспечение гибкости правового регулирования; прогностическая функция; обеспечение полноты правового регулирования.

Среди общесоциальных функций оценочных понятий процессуального права можно выделить: политическую, экономическую, воспитательную, коммуникативную, информационную, а также ценностную.

В качестве особенностей толкования оценочных понятий процессуального права возможно отметить: субъектный состав лиц, выступающих интерпретаторами; формулирование оценочных понятий общедоступным для понимания способом; необходимость уяснения

структурного расположения оценочного понятия в системе правового материала; соответствие толкования оценочных понятий динамичному развитию процессуальных отношений общества.

В четвертом параграфе второй главы "Значение "оценочных понятий" для процессуального права" раскрывается особое значение оценочных понятий для обеспечения стабильного и эффективного развития процессуальных отношений в правовом государстве.

Подводя итог изложенным в предыдущих разделах работы общетеоретическим особенностям оценочных понятий процессуального права, автором формулируется собственная дефиниция исследуемой категории. Под оценочными понятиями понимаются абстрактные правовые формулировки, выражающие понятие путем указания на его обобщенные, наиболее типичные признаки с целью обеспечения возможности субъективного толкования в соответствии с фактическими обстоятельствами правообразовательного, правореализационного или правоприменительного процессов.

Третья глава работы "Проблемы применения и тенденции "оценки" в процессуальном праве" посвящена анализу практических проблем использования оценочных понятий, предложению способов их предотвращения и выявлению тенденций применения исследуемой категории процессуального права.

В первом параграфе третьей главы "Общетеоретические и практические проблемы применения "оценочных понятий" в процессуальном праве" определяется возможное негативное воздействие оценочных понятий на процессуальные отношения, на основе чего выработаны рекомендации по совершенствованию использования исследуемой категории.

В процессе правообразования необходимо соблюдать правила при формулировании оценочного понятия для обеспечения доступности его понимания субъектами и эффективности его реализации. Среди них можно выделить обязательность ясной и четкой формулировки. Также лексический способ изложения предписания с оценочным понятием

должен предполагать грамотное сочетание языковых единиц для осуществления простоты и доступности понимания; в оценочном понятии необходимо сочетать лаконичность и объемность смыслового изложения. Кроме того, необходимо обеспечивать логическую согласованность всего предписания и оценочного понятия, последовательное его изложение.

При осуществлении правоприменительного усмотрения необходимо соблюдать его определенные юридические и нравственно-правовые пределы в целях исключения злоупотребления. Существенными обстоятельствами, сдерживающими правоприменительное усмотрение в "добросовестных", "законных" пределах, будут являться: активная практика толкования оценочных понятий процессуального права высшими судебными инстанциями; повышение уровня массового, обыденного правосознания граждан.

Во втором параграфе третьей главы "Общие тенденции применения усмотрения, "оценки" в процессуальном праве" выявляются тенденции использования оценочных понятий в процессуальном праве.

Во-первых, отмечается расширение общетеоретического понимания сферы исследования - процессуального права - и увеличение числа оценочных понятий, участвующих в осуществлении различных процедур.

Во-вторых, в обозримом будущем будут совершенствоваться альтернативные способы разрешения споров, по мнению некоторых исследователей, это так называемое "частное процессуальное право". В связи с чем произойдет и увеличение круга субъектов, способных осуществлять толкование оценочных понятий, которое будет являться обязательным (в некоторой степени) для субъектов права.

В-третьих, к настоящему моменту намечается тенденция увеличения подзаконного нормотворчества и количества судебных разъяснений по вопросу толкования оценочных понятий.

В-четвертых, наблюдается тенденция повышения уровня обыденного правосознания.

В заключении подведены итоги проделанной работы. В результате всестороннего общетеоретического исследования оценочных понятий

процессуального права, их конструктивных моделей, а также анализа видового многообразия оценочных понятий российского права, их функциональной значимости и иных отличительных характеристик выявлены как позитивные аспекты использования оценочных понятий в процессуальном праве, так и возможное негативное воздействие, которые они способны оказывать.

К числу важнейших достоинств оценочных понятий процессуального права следует отнести их несомненную значимость в обеспечении стабильного развития правоотношений, закреплении динамизма юридического процесса.

Оценочные понятия способны оказать и неблагоприятное воздействие на субъекты права вследствие нарушения правил их правообразования; неоправданного употребления в тех случаях, когда правило должно быть формально определено; злоупотребления при их толковании и др. Для предотвращения подобных нарушений необходимо формирование единой теоретической концепции оценочных понятий процессуального права.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, определенных ВАК России для публикации результатов научных исследований

1. Агеева, Г.Е. Развитие научных представлений об оценочных понятиях в праве [Текст] / Г.Е. Агеева // Вопр. экономики и права. - 2012. - № 6 (48).-С. 13-16.-0,45 печ. л.

2. Агеева, Г.Е. Функции оценочных понятий процессуального права [Текст] / Г.Е. Агеева // Аспирант, вестн. Поволжья. - 2013. - № 7-8. - С. 89-95. - 0,6 печ. л.

3. Агеева, Г.Е. Правовые оценочные понятия: общее содержание категории [Текст] / Г.Е. Агеева // Вопр. экономики и права. - 2013. - № 8 (62). -С. 7-10.-0,4 печ. л.

Публикации в других изданиях

4. Агеева, Г.Е. Оценочная категория "разумности" процессуальных сроков в гражданском и арбитражном процессах [Текст] / Г.Е. Агеева // Проблемы теории и юридической практики в России : материалы 8-й междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов, 19-20 мая 2011 г. / отв. ред. А.Е. Пилецкий. - Ч. 3. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - С. 206-210. - 0,4 печ. л.

5. Агеева, Г.Е. Оценочные понятия процессуального права: понятие, признаки и значение [Текст] / Г.Е. Агеева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 12-й междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов, 21-22 нояб. 2013 г. / отв. ред. М.К. Кроз. - Ч. 1. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - С. 5-8.

- 0,2 печ. л.

6. Агеева, Г.Е. Особенность толкования оценочных понятий [Текст] / Г.Е. Агеева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 12-й междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов, 21-22 нояб. 2013 г. / отв. ред. М.К. Кроз. - Ч. 1. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - С. 3-5. - 0,2 печ. л.

7. Агеева, Г.Е. Бесплатная юридическая помощь в системе процессуального права Российской Федерации [Текст] / Г.Е. Агеева, Ю.В. Руднева // Правовая полип-"" ч правовая жизнь. - 2013. - № 2 (51). - С. 45-51.

- 0,5 печ. л.

8. Агеева, Г.Е. Значение оценочных понятий для процессуального права [Текст] / Г.Е. Агеева // Актуальные проблемы правоведения. - 2013. - № 3 (39) - С. 85-89. - 0,4 печ. л.