Оценочные понятия в вещном и обязательственном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Оценочные понятия в вещном и обязательственном праве»

61 12-12/510

Богданович Сергей Павлович

ОЦЕНОЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В ВЕЩНОМ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Краснодар 2012

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. Общая характеристика оценочных понятий в вещном и обязательственном праве...................................................................15

1.1. Понятие и признаки оценочных понятий в вещном и обязательственном праве................................................................................................15

1.2. Функции оценочных понятий в вещном и обязательственном праве..............................................................................................68

1.3. Классификация оценочных понятий, содержащихся в нормах вещного и обязательственного права..................................................................83

Глава 2. Толкование как способ применения оценочных понятий в вещном и обязательственном праве..................................................................100

2.1. Теоретические основы механизма толкования оценочных понятий в гражданском праве............................................................................100

2.2. Особенности толкования оценочных понятий при применении норм вещного права..................................................................................120

2.3. Особенности толкования оценочных понятий при применении норм обязательственного права....................................................................138

Глава 3. Усмотрение как способ применения оценочных понятий в вещном и обязательственном праве...................................................164

3.1. Теоретические основы формирования усмотрения в вещном и обязательственном праве........................... .......................................164

3.2. Особенности частного и судебного усмотрения при применении норм вещного права и обязательственного права.................. .............................176

Заключение..............................................................................191

Библиография.........................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Демократические преобразования в России обусловлены стремлением государства к достижению мировых стандартов в деле построения гражданского общества и правового государства. Они связываются в первую очередь с наличием у правоприменителя возможности собственного усмотрения в ходе реализации нормативных предписаний. Научное и практическое разрешение данного направления модернизации современного гражданского права возможно посредством использования оценочных понятий в правовом регулировании. Не случайно в последние годы все чаще в научных кругах упоминается словосочетание «оценочное понятие» и обосновывается целесообразность его применения в российском праве.

Теоретическая разработка дефиниции «оценочное понятие» в гражданском праве, изучение динамики соотношения различных оценочных понятий в разных сферах правового регулирования имущественных отношений, а также легальных способов преодоления противоречий в толковании и применении оценочных норм гражданского права должны быть признаны одной из важных и актуальных задач современного научного творчества. Их решение позволит по-новому оценить роль оценочных понятий в современном вещном и обязательственном праве. Надлежащее применение оценочных норм гражданского права обусловлено фактором понимания их содержания, от уяснения смысла которых часто зависит сам смысл нормы права.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена необходимостью разработки унифицированного понятийно-терминологического аппарата, который в дальнейшем будет служить методологической основой при изучении иных теоретических проблем гражданского права. В настоящее время в отечественной цивилистической науке до сих пор не выработано критериев соотношения таких основных понятий, как «оценочная норма», «пробел в праве», «неопределенность права», а также их сущностных признаков. Наконец, можно

констатировать, что хотя цивилистической наукой на монографическом уровне дано определение «оценочному понятию» и разработаны их общие признаки и функции в отношении гражданского права, очевидна необходимость в более детальной разработке и углубленном исследовании сущности оценочных понятий в отдельных подотраслях и институтах гражданского права.

Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, невозможно обойтись без детального исследования этого феномена применительно к наиболее крупным группам общественных отношений в рамках отрасли гражданского права, поскольку внимание акцентируется на их особенностях. Изучая оценочные нормы и понятия исключительно на отраслевом уровне, игнорируя их сущностные особенности в отдельных гражданско-правовых институтах, невозможно полностью раскрыть их юридическую природу, а также выявить основные тенденции их применения в современном гражданском праве. Во-вторых, оценочные понятия в гражданском праве отличаются от оценочных понятий в уголовном, административном, трудовом и процессуальных отраслях права, так как они выполняют специфические, только им присущие функции.

Таким образом, оценочные понятия в вещном и обязательственном праве как научная задача представляют несомненный интерес для науки гражданского права и требуют широкого комплексного подхода к их исследованию. Это позволит раскрыть их правовую природу и содержание, а также особенности оценочных норм применительно к отдельным подотраслям и институтам гражданского права.

В общетеоретическом и методологическом плане проблема оценочных понятий традиционно рассматривалась в аспекте её соотношения с неопределенностью правовой нормы в механизме гражданско-правового регулирования посредством сравнительно-сопоставительного анализа с другими гражданско-правовыми явлениями, выражающими неопределенность в праве: пробелами, нормативными обобщениями, общими оговорками. Однако при всей взаимосвязи и взаимозависимости с указанными правовыми явлениями в гражданско-правовом регулировании общественных отношений, каждое из них

носит относительно самостоятельный характер. При этом в рамках рассматриваемой проблематики наиболее актуальным остается вопрос о необходимом объеме и пределах толкования таких понятий субъектами гражданских отношений, а также их законодательных гарантиях с целью обеспечения оптимального сочетания и гармонизации частных и публичных интересов. Одновременно изучение отдельных проблем оценочных понятий (в первую очередь, процесса их формирования и основных тенденций развития на примере отдельных подотраслей и институтов гражданского права) должно занимать весьма важное место в отраслевой науке.

В критическом анализе нуждаются полученные ранее результаты цивилистической науки в исследовании основных принципов толкования, функций, классификации и других проблем применения оценочных гражданско-правовых норм, поскольку некоторые теоретические положения, касающиеся данных вопросов, требуют дальнейшего уточнения и развития. Стремление комплексно решить ряд проблемных вопросов обусловило выбор направления диссертационного исследования и предопределило его тематику. Исследование предпринято с целью постижения вопросов правовой природы, функций и назначения оценочных понятий в наиболее крупных подотраслях гражданского права - вещном и обязательственном праве.

Степень разработанности темы научного исследования. Проблема оценочных понятий издавна привлекала внимание отечественных правоведов и поэтому достаточно исследована в научной литературе разных исторических периодов. Вопросы применения понятий с неопределенным содержанием становились предметом научных исследований в трудах таких дореволюционных юристов, как М.М. Агарков, Е.В. Васьковский, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич.

После введения С.И. Вильнянским термина «оценочное понятие» в правовую науку значительную роль в разработку данной проблематики с позиций общей теории права внесли Т.В. Кашанина, Д.Н. Левина, Т.Н. Назаренко, O.E. Фетисов. Отдельные вопросы предмета диссертационного исследования нашли отражение в

трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.И. Агамиров, А.Т. Боннер, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, B.C. Жеребкин, К.И. Комиссаров, В.В. Лазарев, В.И. Наумов, A.C. Пиголкин, А.Ф. Черданцев, В.Ф. Яковлев и др.

Фундаментальные исследования по указанной проблеме проведены учеными в области трудового (Е.И. Астрахан, М.И. Бару, С.Ю.Головина, Е.А.Степанова), административного (В.В. Игнатенко, И.В. Тимошенко), избирательного (A.B. Миронов), уголовного (P.C. Джинджолия, Е.В. Кобзева, Б.Н.Коробец, E.H. Маслова, A.B. Наумов, В.В. Питецкий, С.Д. Шапченко, Г.Г. Шмелева, О.С.Шумилина, Е.А.Фролов), уголовно-процессуального (С.С.Безруков), гражданского и арбитражного процессуального права (P.M. Нигматдинов, P.O. Опалев).

Исследованию отдельных проблем применения оценочных понятий в гражданском праве уделено внимание в трудах: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Ю. Василевской, Л.В. Волосатовой, Д.А. Гараймович, Б.М. Гонгало, А.Г. Диденко, Т.А. Дроздовой, В.И. Емельянова, Д.Л. Кондратюк, O.A. Кузнецовой, A.A. Малиновского, К.И. Скловского, Л.В. Щенниковой. Значительный вклад в разработку цивилистической теории оценочных понятий внесла М.Ф. Лукьяненко.

Однако, несмотря на обилие работ, в которых затрагиваются разнообразные вопросы оценочных понятий в праве, до сегодняшнего дня остаются нерешенными проблемы оценочных понятий в гражданском праве и законодательстве. Феномен оценочных понятий в гражданском праве недостаточно исследован и требует осмысления применительно к реалиям современного общества с учетом особенностей отдельных видов гражданских правоотношений (вещных, обязательственных).

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с использованием гражданско-правовых норм вещного и обязательственного права, содержащих оценочные понятия.

Предметом исследования являются имеющиеся научные разработки, посвященные исследованию сущности, специфики и проблем применения

оценочных понятий, в том числе в механизме гражданско-правового регулирования, посредством анализа гражданско-правовых норм, доктринальных положений и правоприменительной практики; судебная практика разрешения споров с применением гражданско-правовых норм с оценочными понятиями.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ оценочных понятий в российском вещном и обязательственном праве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать и выявить основополагающие методологические подходы к исследованию оценочных понятий в вещном и обязательственном праве;

- критически проанализировать функции оценочных понятий в вещном и обязательственном праве;

- предложить классификацию оценочных понятий, содержащихся в нормах вещного и обязательственного права;

- определить логику формирования оценочного понятия и установить факторы, влияющие на его толкование в нормах вещного и обязательственного права;

- выявить тенденции формирования оценочных понятий в современном российском вещном и обязательственном праве;

- проанализировать основные принципы толкования оценочных норм гражданского права;

- исследовать особенности применения гражданско-правовых норм с оценочными понятиями в вещном и обязательственном праве;

- проанализировать сущность усмотрения при применении гражданско-правовых норм с оценочными понятиями, исследовать признаки частного и судебного усмотрения, определить условия их формирования.

Методологическую основу исследования составили современные общенаучные и частнонаучные методы познания: структурный и функциональный анализ, формально-юридический метод, историко-правовое исследование, сравнительное правоведение, построение гипотез, интерпретация правовых идей, догматическое толкование (грамматическое, логическое толкование), конкретно-

социологический метод (анализ правовых нормативных актов, правовых обычаев и судебной практики), а также герменевтика как философско-методологическая теория понимания и истолкования (интерпретации) текста.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям (школам) и представляющих различные взгляды на обозначенную темой исследования проблематику. При написании работы были использованы научные знания из области философии, логики, социологии и филологии, в той или иной мере относящиеся к теме диссертации.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы исследовались материалы правотворческой, интерпретационной и правоприменительной практики, периодической печати и других средств массовой информации. Были изучены акты официального юридического толкования Конституционного Суда РФ, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, Федеральных арбитражных судов округов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, иных компетентных отечественных органов и международных организаций. Автор также использовал личный опыт профессиональной юридической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических разработок сформулировано авторское определение оценочных понятий вещного и обязательственного права; уточнены их отличительные признаки; обоснована концептуальная основа плюралистического подхода к пониманию функциональной направленности оценочных понятий в гражданском праве; выявлены критерии формирования частного и судебного усмотрения при применении оценочных понятий в вещном и обязательственном праве; доказана интегративная связь различных методов толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права.

В ходе исследования правоприменительной практики выявлены причины

ошибок, допускаемых в процессе применения норм с оценочными понятиями в вещном и обязательственном праве, разработаны предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства в исследуемой области. Это, в свою очередь, позволило автору сформулировать основные тенденции развития института применения оценочных понятий вещного и обязательственного права как средства обеспечения гибкости в правовом регулировании современных имущественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ использования оценочных понятий в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическое значение изучения данной проблематики состоит в том, что оно позволяет на общетеоретическом уровне исследовать логику формирования оценочного понятия, выявить принципы и закономерности формирования оценочного понятия в современном вещном и обязательственном праве, а также изучить другие аспекты данной темы, обозначенные в задачах исследования. Теоретические результаты исследования направлены на их практическое применение.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть положены в основу деятельности законодательных органов власти, правоприменительной и судебной деятельности. Дидактическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных, учебно-методических пособий; при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, гражданскому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Положения диссертационного исследования отражены в девяти научных публикациях и прошли обсуждение на

научно-практических конференциях.

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Наличие оценочных понятий в вещном и обязательственном праве позволяет значительно расширить пределы усмотрения правоприменителя и существенно снизить степень потенциальной правовой неопределенности и недостаточности гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. Количество оценочных понятий в гражданском законодательстве должно быть адекватно принципу рационального отношения к правовой действительности, требованиям законодательной техники и сложившемуся уровню правовой культуры правоприменителя.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оценочные понятия в вещном и обязательственном праве»

На правах рукописи

Богданович Сергей Павлович

ОЦЕНОЧНЫЕ ПОНЯТИЯ В ВЕЩНОМ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2012

2 ОЕЗ 20\1

005010707

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Емелькина Ирина Александровна

Защита состоится 21 февраля 2012 г. в 14-00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220.038.10 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «_» января 2012 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета доктор юридических наук,

кандидат юридических наук, прфессор Жаботинский Михаил Вячеславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Демократические преобразования в России обусловлены стремлением государства к достижению мировых стандартов в деле построения гражданского общества и правового государства. Они связываются в первую очередь с наличием у правоприменителя возможности собственного усмотрения в ходе реализации нормативных предписаний. Научное и практическое разрешение данного направления модернизации современного гражданского права возможно посредством использования оценочных понятий в правовом регулировании. Не случайно в последние годы все чаще в научных кругах упоминается словосочетание «оценочное понятие» и обосновывается целесообразность его применения в российском праве.

Теоретическая разработка дефиниции «оценочное понятие» в гражданском праве, изучение динамики соотношения различных оценочных понятий в разных сферах правового регулирования имущественных отношений, а также легальных способов преодоления противоречий в толковании и применении оценочных норм гражданского права должны быть признаны одной из важных и актуальных задач современного научного творчества. Их решение позволит по-новому оценить роль оценочных понятий в современном вещном и обязательственном праве. Надлежащее применение оценочных норм гражданского права обусловлено фактором понимания их содержания, от уяснения смысла которых часто зависит сам смысл нормы права.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена необходимостью разработки унифицированного понятийно-терминологического аппарата, который в дальнейшем будет служить методологической основой при изучении иных теоретических проблем гражданского права. В настоящее время в отечественной цивилисти-ческой науке до сих пор не выработано критериев соотношения таких основных понятий, как «оценочная норма», «пробел в праве», «неопределенность права», а также их сущностных признаков. Наконец, можно констатировать, что хотя цивилистической наукой на монографическом уровне дано определение «оценочному понятию» и разработаны их общие признаки и функции в отношении гражданского права, очевидна необходимость в более детальной разработке и углубленном исследовании сущности оценочных понятий в отдельных подотраслях и институтах гражданского права.

Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, невозможно обойтись без детального исследования этого феномена применительно к наиболее крупным группам общественных отношений в рамках отрасли гражданского права, поскольку внимание акцентируется на их особенностях. Изучая оценочные нормы и понятия исключительно на отраслевом уровне, игнорируя их сущностные особенности в отдельных гражданско-правовых институтах, невозможно полностью раскрыть их юридическую природу, а также выявить основные тенденции их применения в современном гражданском праве. Во-вторых, оценочные понятия в гражданском праве отличаются от оценочных понятий в уголовном, административном, трудовом и процессуальных отраслях права, так как они выполняют специфические, только им присущие функции.

Таким образом, оценочные понятия в вещном и обязательственном праве как научная задача представляют несомненный интерес для науки гражданского права и требуют широкого комплексного подхода к их исследованию. Это позволит раскрыть их правовую природу и содержание, а также особенности оценочных норм применительно к отдельным подотраслям и институтам гражданского права.

В общетеоретическом и методологическом плане проблема оценочных понятий традиционно рассматривалась в аспекте её соотношения с неопределенностью правовой нормы в механизме гражданско-правового регулирования посредством сравнительно-сопоставительного анализа с другими гражданско-правовыми явлениями, выражающими неопределенность в праве: пробелами, нормативными обобщениями, общими оговорками. Однако при всей взаимосвязи и взаимозависимости с указанными правовыми явлениями в гражданско-правовом регулировании общественных отношений, каждое из них носит относительно самостоятельный характер. При этом в рамках рассматриваемой проблематики наиболее актуальным остается вопрос о необходимом объеме и пределах толкования таких понятий субъектами гражданских отношений, а также их законодательных гарантиях с целью обеспечения оптимального сочетания и гармонизации частных и публичных интересов. Одновременно изучение отдельных проблем оценочных понятий (в первую очередь, процесса их формирования и основных тенденций развития на примере отдельных подотраслей и институтов гражданского права) должно занимать весьма важное место в отраслевой науке.

В критическом анализе нуждаются полученные ранее результаты цивилистической науки в исследовании основных принципов толкования, функций, классификации и других проблем применения оценочных 4

гражданско-правовых норм, поскольку некоторые теоретические положения, касающиеся данных вопросов, требуют дальнейшего уточнения и развития. Стремление комплексно решить ряд проблемных вопросов обусловило выбор направления диссертационного исследования и предопределило его тематику. Исследование предпринято с целью постижения вопросов правовой природы, функций и назначения оценочных понятий в наиболее крупных подотраслях гражданского права - вещном и обязательственном праве.

Степень разработанности темы научного исследования. Проблема оценочных понятий издавна привлекала внимание отечественных правоведов и поэтому достаточно исследована в научной литературе разных исторических периодов. Вопросы применения понятий с неопределенным содержанием становились предметом научных исследований в трудах таких дореволюционных юристов, как М.М. Агарков, Е.В. Васьковский, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич.

После введения С.И. Вильнянским термина «оценочное понятие» в правовую науку значительную роль в разработку данной проблематики с позиций общей теории права внесли Т.В. Кашанина, Д.Н. Левина, Т.Н. Назаренко, O.E. Фетисов. Отдельные вопросы предмета диссертационного исследования нашли отражение в трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.И. Агамиров, А.Т. Боннер, С.Н. Братусь,

A.Б. Венгеров, B.C. Жеребкин, К.И. Комиссаров, В.В. Лазарев,

B.И. Наумов, A.C. Пиголкин, А.Ф. Черданцев, В.Ф. Яковлев и др.

Фундаментальные исследования по указанной проблеме проведены учеными в области трудового (Е.И. Асграхан, М.И. Бару, С.Ю. Головина, Е.А. Степанова), административного (В.В. Игнатенко, И.В. Тимошенко), избирательного (А.В.Миронов), уголовного (P.C. Джинджолия, Е.В. Кобзева, Б.Н. Коробец, E.H. Маслова, A.B. Наумов, В.В. Питецкий,

C.Д. Шапченко, Г.Г. Шмелева, О.С. Шумилина, Е.А. Фролов), уголовно-процессуального (С.С. Безруков), гражданского и арбитражного процессуального права (P.M. Нигматдинов, P.O. Опалев).

Исследованию отдельных проблем применения оценочных понятий в гражданском праве уделено внимание в трудах: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Ю. Василевской, Л.В. Волосатовой,

Д.А. Гараймович, Б.М. Гонгало, А.Г. Диденко, Т.А. Дроздовой, В.И. Емельянова, Д.Л. Кондратюк, O.A. Кузнецовой, A.A. Малиновского, К.И. Скловского, Л.В. Щенниховой. Значительный вклад в разработку цивилистической теории оценочных понятий внесла М.Ф. Лукьяненко.

Однако, несмотря на обилие работ, в которых затрагиваются разнообразные вопросы оценочных понятий в праве, до сегодняшнего дня остаются нерешенными проблемы оценочных понятий в гражданском праве и законодательстве. Феномен оценочных понятий в гражданском праве недостаточно исследован и требует осмысления применительно к реалиям современного общества с учетом особенностей отдельных видов гражданских правоотношений (вещных, обязательственных).

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с использованием гражданско-правовых норм вещного и обязательственного права, содержащих оценочные понятия.

Предметом исследования являются имеющиеся научные разработки, посвященные исследованию сущности, специфики и проблем применения оценочных понятий, в том числе в механизме гражданско-правового регулирования, посредством анализа гражданско-правовых норм, доктринальных положений и правоприменительной практики; судебная практика разрешения споров с применением гражданско-правовых норм с оценочными понятиями.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ оценочных понятий в российском вещном и обязательственном праве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-исследовать и выявить основополагающие методологические подходы к исследованию оценочных понятий в вещном и обязательственном праве;

- критически проанализировать функции оценочных понятий в вещном и обязательственном праве;

- предложить классификацию оценочных понятий, содержащихся в нормах вещного и обязательственного права;

- определить логику формирования оценочного понятия и установить факторы, влияющие на его толкование в нормах вещного и обязательственного права;

-выявить тенденции формирования оценочных понятий в современном российском вещном и обязательственном праве;

- проанализировать основные принципы толкования оценочных норм гражданского права;

-исследовать особенности применения гражданско-правовых норм с оценочными понятиями в вещном и обязательственном праве;

-проанализировать сущность усмотрения при применении гражданско-правовых норм с оценочными понятиями, исследовать признаки частного и судебного усмотрения, определить условия их формирования. 6

Методологическую основу исследования составили современные общенаучные и частнонаучные методы познания: структурный и функциональный анализ, формально-юридический метод, историко-правовое исследование, сравнительное правоведение, построение гипотез, интерпретация правовых идей, догматическое толкование (грамматическое, логическое толкование), конкретно-социологический метод (анализ правовых нормативных актов, правовых обычаев и судебной практики), а также герменевтика как философско-методологическая теория понимания и истолкования (интерпретации) текста.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям (школам) и представляющих различные взгляды на обозначенную темой исследования проблематику. При написании работы были использованы научные знания из области философии, логики, социологии и филологии, в той или иной мере относящиеся к теме диссертации.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы исследовались материалы правотворческой, интерпретационной и правоприменительной практики, периодической печати и других средств массовой информации. Были изучены акты официального юридического толкования Конституционного Суда РФ, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, Федеральных арбитражных судов округов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, иных компетентных отечественных органов и международных организаций. Автор также использовал личный опыт профессиональной юридической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических разработок сформулировано авторское определение оценочных понятий вещного и обязательственного права; уточнены их отличительные признаки; обоснована концептуальная основа плюралистического подхода к пониманию функциональной направленности оценочных понятий в гражданском праве; выявлены критерии формирования частного и судебного усмотрения при применении оценочных понятий в вещном и обязательственном праве; доказана интегративная связь различных методов толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права.

В ходе исследования правоприменительной практики выявлены причины ошибок, допускаемых в процессе применения норм с оценочными понятиями в вещном и обязательственном праве, разработаны предложения, направленные на совершенствование гражданского законодательства в исследуемой области. Это, в свою очередь, позволило автору сформулировать основные тенденции развития института применения оценочных понятий вещного и обязательственного права как средства обеспечения гибкости в правовом регулировании современных имущественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ использования оценочных понятий в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическое значение изучения данной проблематики состоит в том, что оно позволяет на общетеоретическом уровне исследовать логику формирования оценочного понятия, выявить принципы и закономерности формирования оценочного понятия в современном вещном и обязательственном праве, а также изучить другие аспекты данной темы, обозначенные в задачах исследования. Теоретические результаты исследования направлены на их практическое применение.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть положены в основу деятельности законодательных органов власти, правоприменительной и судебной деятельности. Дидактическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных, учебно-методических пособий; при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, гражданскому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Положения диссертационного исследования отражены в девяти научных публикациях и прошли обсуждение на научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, что позволило наиболее полно раскрыть выбранную тему. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа формулируются теоретические выводы и практические рекомендации. 8

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Наличие оценочных понятий в вещном и обязательственном праве позволяет значительно расширить пределы усмотрения правоприменителя и существенно снизить степень потенциальной правовой неопределенности и недостаточности гражданско-правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. Количество оценочных понятий в гражданском законодательстве должно быть адекватно принципу рационального отношения к правовой действительности, требованиям законодательной техники и сложившемуся уровню правовой культуры правоприменителя. Это будет способствовать достижению конечной цели - реальному господству права как одного из определяющих условий жизнедеятельности общества в правовом государстве и правильному разрешению конфликтов между участниками гражданского оборота.

2. Феномен оценочного понятия в гражданском праве представляет собой легальное закрепление возможности поиска диалектического единства диспозитивных начал и императивных норм при осуществлении правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. Оценочные понятия предлагается рассматривать как специфический элемент механизма гражданско-правового регулирования. В рамках функционального подхода к исследованию оценочных понятий в вещном и обязательственном праве их следует рассматривать как свойство диспозитивного метода правового регулирования либо свойство соответствующих диспозитивных правовых норм.

3. Оценочные понятия в вещном и обязательственном праве представляют собой закрепленные в источниках нормативного (под-нормативного) регулирования формально неопределенные положения, которые в наиболее общем виде охватывают определенную совокупность явлений правовой действительности и предполагают дальнейшую конкретизацию правоприменителем путем их толкования применительно к складывающейся жизненной ситуации с учетом возможной вариативности содержания оценочной нормы, волеизъявления участников гражданского оборота, а также установленных законом пределов и принципов гражданского права.

4. Оценочные понятия вещного и обязательственного права в функциональном аспекте представляют собой сложную многоцелевую систему, при помощи которой решаются конкретные задачи в усмот-рительной сфере правового регулирования статики и динамики гражданского оборота. Являясь интегрированной целостностью, эта

9

система, кроме того, представляет собой взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность гражданско-правовых оценочных норм, которые в рамках подсистем вещных и обязательственных правоотношений воздействуют на регулируемые общественные отношения по определенным направлениям. Вместе с тем регулятивное воздействие всех элементов системы подчинено единой целевой установке - гармонизации прав и законных интересов личности, что позволяет говорить об их системном и функциональном единстве.

5. Обоснована важность положения о плюралистическом, а не монистическом подходе к пониманию функциональной направленности оценочных понятий в гражданском праве. Выявлены следующие основные функции оценочных понятий в рамках вещного и обязательственного права: регулятивная, охранительная, системообразующая, аксеологическая, гносеолого-методологическая. Установлена взаимозависимость различных функций оценочных понятий в гражданском праве. Это позволяет сформулировать вывод о том, что основное функциональное назначение оценочных понятий вещного и обязательственного права заключается в том, чтобы осуществлять индивидуальное поднормативное правовое регулирование. В обязательственном правоотношении оценочные понятия выполняют также функцию ограничения свободы договора.

6. Обосновывается целесообразность классификации гражданско-правовых оценочных понятий по следующим основаниям: степень отражения социально-правовой действительности; особенности форм объективизации гражданско-правовых оценочных понятий; особенности законодательной техники; особенности внешней фиксации непосредственно в тексте гражданско-правовой нормы; специфика объектов отражения социально-правовой действительности; элементы содержания правоотношения, характеризуемого оценочными понятиями; взаимодействие элементов правоотношения, характеризуемого оценочными понятиями; структура оценочного понятия; социальное назначение в правовом регулировании вещных и обязательственных отношений; метод правового регулирования; характер признаков явлений, обобщаемых в оценочных понятиях; субъекты, управомоченные толковать оценочные понятия. Предложенная классификация оценочных понятий гражданского права способствует комплексному выявлению и исследованию их особенностей с учетом специфики вещных и обязательственных правоотношений, повышая эффективность и качество процесса применения гражданско-правовых норм, содержащих оценочные понятия.

7. Специфика толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права в рамках современной цивилистической методологии обусловлена их качественной характеристикой. Обоснованы и теоретически оправданы грамматический, системный, логический, функциональный, доктринальный методы для толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права. Установлена иерархическая зависимость различных методов толкования оценочных понятий, образующих целостную систему, в рамках вещного и обязательственного права. Доказано, что наиболее продуктивным для толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права следует признать функциональный способ их толкования.

8. Содержание конкретного результата правоприменительного процесса оценочного понятия не является неизменным и неподвижным. Существует экономическая обусловленность содержания оценочных понятий вещного и обязательственного права, которая представляет собой объективную предопределенность направлений толкования и конкретизации их содержания соответствующим основным тенденциям развития и функционирования имущественных отношений, оптимальному соотношению публичных и частных интересов в сфере гражданско-правого регулирования.

9. В вещном праве оценочные понятия позволяют определить внешние границы содержания права собственности. С одной стороны, они определяют меру возможного поведения собственника, заключающуюся в правомочиях владения, пользования и распоряжения его имуществом. Их функциональное назначение заключается в конкретизации имеющихся дозволений, наложении запретов и дополнительных положительных обязанностей в отношении имущества собственника в пределах, необходимых и достаточных для достижения наиболее значимых социальных целей (защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства). С другой стороны, они являются внутренним пределом усмотрения правоприменителя при определении содержания конкретного оценочного понятия в вещных правоотношениях, а также выступают в качестве меры судебного усмотрения при внешней оценке деятельности субъекта при реализации нормы с оценочным понятием.

10. Установлено, что содержание оценочных понятий в нормах обязательственного права может раскрываться не только через систему правовых запретов, но и через закрепление за субъектами опреде-

лённых дозволений. В обязательственном праве нормы с оценочными понятиями устанавливают примерные границы дозволенного поведения одной стороны в обязательстве, а также корреспондирующие им правила должного поведения другой стороны. Применение оценочного понятия и наполнение его конкретным содержанием осуществляется с помощью установления содержательных критериев, определяющих пределы свободы усмотрения субъекта обязательственного правоотношения.

11. Пределы усмотрения при применении гражданско-правовых норм с оценочными понятиями представляют собой правовые ограничения социальной направленности, установленные законодателем, в рамках которых для субъекта правоприменения устанавливается допустимая свобода действий в выборе варианта поведения на основе комплексного анализа обстоятельств конкретного правоотношения соразмерно его субъективному пониманию принципов законности, справедливости, добросовестности и целесообразности. Соблюдение указанных пределов усмотрения, в целом, способствует достижению оптимального баланса различных интересов в обществе.

12. Юридическая специфика частного усмотрения при применении норм вещного права заключается в самом абсолютном характере вещных правоотношений. Закрепленный в законе усмотрительный характер осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения вещами позволяет субъекту вещного права использовать максимальные возможности частного усмотрения. Установлено что, при реализации своего правомочия определять содержание субъективного гражданского права, используя оценочные понятия, частное усмотрение субъекта вещного права шире, нежели частное усмотрение в обязательственном правоотношении. В обязательственном правоотношении частное усмотрение ограничено не только правами и законными интересами третьих лиц, но и непосредственными субъективными правами и интересом контрагента, динамикой его репутации на рынке и т. п.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень научной разработанности, объект и предмет исследования, цель и задачи, раскрываются методологическая и теоретическая основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЦЕНОЧНЫХ ПОНЯТИЙ В ВЕЩНОМ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ПРАВЕ» состоит из трех параграфов. В ней исследуются юридическая сущность, признаки и функции оценочных понятий в вещном и обязательственном праве; предлагается общая классификация оценочных понятий, содержащихся в нормах вещного и обязательственного права.

В первом параграфе «Понятие и признаки оценочных понятий в вещном и обязательственном праве» рассматриваются теоретические вопросы, непосредственно связанные с уточнением необходимого понятийного аппарата по предмету диссертационного исследования. Доказывается, что использование оценочных понятий в вещном и обязательственном праве является важным методологическим моментом, поскольку требует комплексного подхода к изучаемому явлению.

Автором отмечается дискуссионность проблемы, посвященной обозначению оценочных выражений в праве и его различных отраслях. Значительное внимание уделяется правовой природе исследуемого явления, которая может быть выявлена путем теоретического функционального анализа, а также посредством вычленения его существенных признаков и свойств в гражданском праве. В связи с этим в работе анализируются базовые категории, используемые в юридической технике: «термин», «понятие», «категория». Диссертантом приводится доктри-нальное обоснование отраслевой универсальности, а также возможности и целесообразности использования термина «оценочное понятие» в гражданско-правовой сфере. Исходя из изложенных методологических предпосылок, обосновано, что «оценочное понятие» - феномен, не обладающий категориальный статусом в науке гражданского права.

Под сущностью правового понятия предлагается понимать наиболее общие, существенные признаки, позволяющие выявить закономерности формулирования и применения оценочных понятий, используемых в правовом регулировании вещных и обязательственных отношений. Содержанием оценочного правового понятия является вло-

женный в него правоприменителем смысл. При этом объем оценочного понятия составляет соотношение истинного смысла оценочного понятия и его текстуального выражения в норме гражданского права, которое конкретизируется в процессе её применения.

Оценочные понятия, рассматриваемые диссертантом как специфический элемент механизма гражданско-правового регулирования в вещном и обязательственном праве, представляют собой закрепленные в источниках нормативного (поднормативного) регулирования формально неопределенные положения, которые в наиболее общем виде охватывают определенную совокупность явлений правовой действительности и предполагают дальнейшую конкретизацию правоприменителем путем их толкования применительно к складывающейся жизненной ситуации с учетом возможной вариативности содержания оценочной нормы, волеизъявления участников гражданского оборота, а также установленных законом пределов и принципов гражданского права.

Рассмотрены основные признаки, характеризующие сущность оценочных понятий вещного и обязательственного права: 1) формальная неопределенность; 2) внешняя форма выражения и закрепления; 3) абстрактность, нечеткость; фиксирование наиболее общих понятий, характеризующих различные явления правовой (внеправовой) действительности, а также фиксирование наиболее общие признаков обобщаемых в них явлений; 4) единство субъективного и объективного начала в их содержании; 5) диспозиггавность и возможность вариативности содержания оценочного понятия по соглашению сторон; б) пределами применения оценочных понятой выступают как правовые, так и социальные нормы. Исследуемые свойства (признаки) оценочных понятий находятся в единстве, диалектическом взаимодействии и сочетании. Более того, только в этом единстве они могут существовать и проявляться в качестве специфических правовых свойств как целостной системы. Их обособленное рассмотрение возможно лишь в порядке теоретической абстракции.

Феномен оценочного понятия в гражданском праве представляет собой легальное закрепление возможности поиска диалектического единства диспозитивных начал и императивных норм при осуществлении правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. Оценочные понятия предлагается рассматривать как специфический элемент механизма гражданско-правового регулирования. В рамках функционального подхода к исследованию оценочных понятий в вещном и обязательственном праве их следует рассматривать как свойство диспозкгивного метода правового регулирования либо свойство соответствующих диспозитивных правовых норм. 14

Сформулированы основные правила работы с оценочными понятиями в гражданском праве. По мнению автора, для того, чтобы сформулировать основные принципы формирования и применения юридических оценочных понятий, необходимо использовать не только аппарат классической логики, но и сравнительно новые логические средства, к которым относится нечеткая и нормативная логика. В процессе исследования оценочных понятий, которые на практике обладают нечеткой логической структурой, особую роль играет так называемая нечеткая логика.

Анализ современного российского законодательства позволил автору сделать вывод о признании государством легитимной возможности регулирования определенных видов общественных отношений соответствующими нормами с оценочными понятиями, что свидетельствует о возрастании роли усмотрения в праве. Показательным в этих изменениях является отношение позитивного права и цивидиотической доктрины к месту и роли оценочных понятий в механизме гражданско-правового регулирования. С этих позиций, процесс формирования научной цивили-стической терминологии складывается из двух противоположных тенденций: с одной стороны, это объективно складывающаяся в современном гражданском праве тенденция, направленная к развитию существующих оценочных понятий, влекущая изменение смысла, с другой - необходимость однозначности юридической терминологии, ее строгой формальной определенности, ясности, устойчивости, совместимости с иными употребляемыми в науке категориями, понятиями, терминами.

Гражданско-правовые оценочные понятия обусловливаются как правовыми (позитивными) явлениями, процессами и потребностями экономических отношений, так и внеправовыми (негативными) факторами законодательной техники. К использованию оценочных понятий в гражданско-правовых нормативных актах, по мнению диссертанта, следует подходить с позиции их незаменимости и оправданности употребления. Представляется, что оценочные понятия вещного и обязательственного права следует рассматривать как особый прием юридической техники, который используется для упрощения и уменьшения нормативного правового массива.

Во втором параграфе «Функции и эффективность оценочных понятий в вещном и обязательственном праве» оценочные понятия рассматриваются как элементы системы права, призванные решать задачи, направленные на достижение общеправовой цели. В связи с этим функции оценочных, понятий должны преломляться сквозь призму функций всего права, а в рамках отрасли гражданского права - сквозь призму функций

соответствующей отрасли права и ее инсттутов. В рамках функционального подхода к исследованию оценочных понятий в вещном и обязательственном праве автор рассматривает их как свойство гражданско-правового метода регулирования имущественных отношений. Введение оценочных понятий в нормы гражданского права облегчает правоприменительный процесс тем, что ставит его в известные рамки, позволяющие наряду с этим осуществить индивидуальную регламентацию общественных отношений. Одновременно отмечается, что оценочные понятия являются во многом специфическим средством установления пределов индивидуального регулирования, поскольку сами по себе они сочетают элементы императивного и дисгазитивного регулирования.

Оценочные понятия вещного и обязательственного права в функциональном аспекте представляют собой сложную многоцелевую систему, при помощи которой решаются конкретные задачи в усмот-рительной сфере правового регулирования статики и динамики гражданского оборота. Являясь интегрированной целостностью, эта система, кроме того, представляет собой взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность гражданско-правовых оценочных норм, которые в рамках подсистем вещных и обязательственных правоотношений воздействуют на регулируемые общественные отношения по определенным направлениям. Вместе с тем, регулятивное воздействие всех элементов системы подчинено единой целевой установке - гармонизации прав и законных интересов личности, что позволяет говорить об их системном и функциональном единстве.

Роль гражданско-правовых норм с оценочными понятиями в процессе правового опосредования регулируемых вещным и обязательственным правом общественных отношений заключается, прежде всего, в реализации регулятивной и охранительной функций гражданского права. Диссертантом подчеркивается, что отмеченные функции оценочных понятий в вещном и обязательственном праве, в целом, характерны для всей отрасли гражданского права и кардинально не меняют сущности исследуемого правового явления, а лишь характеризуют специфику проявления этой сущности в указанных видах гражданских правоотношений.

Обоснована важность положения о плюралистическом, а не монистическом подходе к пониманию функциональной направленности оценочных понятий в гражданском праве. Выявлены следующие основные функции оценочных понятий в рамках вещного и обязательственного права: регулятивная, охранительная, системообразующая, аксеологиче-ская, гносеолого-методологическая. Установлена взаимозависимость раз-

личных функций оценочных понятий в гражданском праве. Это позволяет сформулировать вывод о том, что основное функциональное назначение оценочных понятий вещного и обязательственного права заключается в том, чтобы осуществлять индивидуальное (поднормативное) правовое регулирование. В обязательственном правоотношении оценочные понятия выполняют также функцию ограничения свободы договора.

Установлено, что в функциональном назначении оценочных понятий в вещном и обязательственном праве прослеживается прямая связь не только с сущностным содержанием данного правового феномена, но и со стоящими перед ним основными целями и задачами. Доказано, что критерием эффективности оценочных правовых норм являются их цели, вернее, корректность, точность достижения в процессе реализации такой нормы ее функциональной цели. Определены роль и цели оценочных норм в вещном и договорном праве.

Основным направлением повышения эффективности реализации оценочных норм в вещном и обязательственном праве, требующим оптимизации правового регулирования, является необходимость установления границ правовой регламентации свободы усмотрения при конкретизации нормы с оценочным понятием, отражающих наиболее общие закономерности правового регулирования статики и динамики имущественного оборота.

Проекция общеправовых характеристик оценочных понятой права на область вещного и обязательственного права позволяет утверждать, что нормы с оценочными понятиями используется в целях:

- законодательной экономии;

- обеспечения доступности понимания оценочных правовых норм;

- прогнозирования и обеспечения полноты регламентации современных имущественных отношений (беспробельности гражданского права);

- обеспечения стабильного действия гражданского законодательства и придания гражданскому праву свойства гибкости;

-разрешения противоречий между абстрактностью, формализмом права и конкретностью, высокой изменчивостью, разнообразием общественной жизни путем индивидуального регулирования социальных отношений (введения усмотрения), нормативной основой которого служат нормы права с оценочными понятиями;

- отображения явлений морального, этического и нравственного характера в гражданском праве.

В третьем параграфе «Классификация оценочных понятий, содержащихся в нормах вещного и обязательственного права» обосновывается возможность существования в цивилистической науке различных классификаций оценочных понятий. Практическая значимость классификации оценочных понятий по различным основаниям заключается в создании предпосылок для дальнейших теоретических исследований в данной сфере, а создание научно обоснованной классификации является качественным скачком в развитии закономерностей познания. Классификация оценочных понятий, содержащихся в нормах вещного и обязательственного права, позволяет выявить особенности тех или иных групп оценочных понятий, степень их распространенности в гражданском законодательстве. Одновременно отмечается, что, как и любая другая научная классификация, она имеет весьма условный характер.

Методологическими основаниями классификации гражданско-правовых оценочных понятий являются: степень отражения социально-правовой действительности; особенности форм объективизации гражданско-правовых оценочных понятий; особенности законодательной техники; особенности внешней фиксации непосредственно в тексте гражданско-правовой нормы; специфика объектов отражения социально-правовой действительности; элементы содержания правоотношения, характеризуемого оценочными понятиями; взаимодействие элементов правоотношения, характеризуемого оценочными понятиями; структура оценочного понятия; социальное назначение в правовом регулировании вещных и обязательственных отношений; метод правового регулирования; характер признаков явлений, обобщаемых в оценочных понятиях; субъекты, управомоченные толковать оценочные понятия.

В зависимости от перечисленных оснований классификации оценочные понятая могут быть подразделены на следующие виды: базовые и производные; нормативные (закрепленные в гражданском законодательстве, в нормах обычного права) и интерпретационные (содержащиеся в постановлениях высших органах судебной власти, иных источниках поднормативного регулирования, научно-профессиональных комментариях к гражданскому законодательству); имеющие дефиницию и не имеющие таковой; закрепленные в отдельном правовом предписании или без выделения в особую статью, пункт, параграф нормативного акта, составляя лишь элемент правового предписания; собственно правовые и специальные, не являющиеся строго правовыми; относящиеся к объекту; относящиеся к субъекту; относящиеся к содержанию гражданского правоотношения; статические и динамические; простые и сложные; регулятивные и охранительные; императивные и диспозитивные; качественные и количественные; оцениваемые субъектами гражданских правоотношений и оценочные понятия, являющиеся предметом судейского усмотрения. 18

Глава вторая «ТОЛКОВАНИЕ КАК СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПОНЯТИЙ В ВЕЩНОМ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ПРАВЕ» состоит их трех параграфов. В ней рассмотрены теоретические основы механизма толкования оценочных понятий в гражданском праве, особенности толкования оценочных понятий при применении норм вещного и обязательственного права.

В первом параграфе «Теоретические основы механизма толкования оценочных понятий в вещном и обязательственном праве» диссертант исходит их того, что применение гражданско-правовых норм с оценочными понятиями в исследуемых подотраслях гражданского права характеризуется определенными особенностями. Это обусловлено сущностью вещных и обязательственных правоотношений, спецификой метода гражданско-правового регулирования, кругом субъектов применения гражданско-правовых норм с заключенными в них оценочными понятиями и содержанием реализуемых ими правовых норм.

Действия субъектов вещных и обязательственных правоотношений по толкованию и конкретизации оценочного понятая диссертантом признаются актами правоприменения. Процесс познания гражданско-правовой нормы с оценочным понятием представляет собой сложное комплексное явление, структурно состоящее из двух связанных между собой процессов - толкования (заключающегося в уяснении смысла и его последующем разъяснении) и его конкретизации. Конкретизация и толкование оценочных понятий в праве - явления объективные, свойственные правовому регулированию, нетождественные, но во многом обладающие общими чертами и сложным характером соотношения и взаимовлияния.

Конкретизация оценочного понятия это объективно обусловленный процесс развития и детализации абстрактных, формально-неопределенных правовых норм, в котором выражается максимальная определенность и полнота смысла содержания оценочных понятий по отношению к участникам конкретных гражданских правоотношений, в результате чего норма за счет дополнительного содержания расширяется в объеме.

Толкование норм с оценочными понятиями - особая деятельность, специфика которой обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, она связана с интерпретацией не только нормативно-правовых актов, но и иных источников индивидуального поднормативного регулирования. Во-вторых, выступает необходимым условием правового регулирования имущественных отношений. В-третьих, в установленных законом исключительных случаях эта деятельность осуществляется компетентными государственными органами.

Установлено, что специфическими особенностями такой деятельности в рамках применения норм вещного и обязательственного права являются: 1) наличие субъективных факторов: воля законодателя, правоприменителя как необходимый элемент познания смысла оценочного понятия; социально-психологические особенности, уровень общих и специально-юридических знаний и навыков, мировоззрение, моральные установки интерпретатора; наличие собственного усмотрения правоприменителя; 2) наличие объективных факторов: социально-политическая и экономическая обстановка в период осуществления толкования и восприятия результатов толкования; 3) специально-юридические факторы: особенности правопонимания интерпретатора; особенности юридической практики; уровень развития правовой действительности: правосознания, правовых институтов, юридической техники.

В процессе толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права необходимо последовательно использовать выработанные в науке и сложившиеся на практике способы толкования, а также анализировать полученные выводы. Последовательное применение способов толкования позволяет не просто получить разностороннюю информацию об объекте толкования (в данном случае об оценочном понятии), что само по себе помогает достижению цели толкования, сколько способствует получению знаний нескольких уровней, каждый из которых расширяет предыдущий.

Обоснованы и теоретически оправданы для толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права грамматический, системный, логический, функциональный, доктриналъный методы. Остальные выделяемые в юридической литературе приемы не имеют самостоятельного значения и являются частью названных приемов. Указанные методы толкования оценочных понятий образуют систему, в рамках которой они находятся в сложных иерархических отношениях. В работе последовательно рассмотрена иерархическая зависимость различных методов толкования в рамках вещного и обязательственного права. Отмечается, что наиболее продуктивным для толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права следует признать функциональный способ их толкования. Не менее достоверными, по мнению автора, являются логическое, систематическое, грамматическое толкование, используя которые возможно выяснить действительный смысл оценочной нормы права. Логический способ применяется в основном для толкования легальных дефиниций оценочных понятий, что обусловлено логико-семантической природой оценочных понятий. Докгринальный вид толкования имеет вероятностный, вспомогательный характер.

Толкование оценочных норм права по своей гносеологической природе относится к эмпирическим исследованиям, поскольку имеет своей непосредственной целью установление содержания единичного явления (конкретной оценочной нормы права) и не раскрывает закономерных сторон исследуемого явления (т. е. всего того, что составляет конечную цель и непосредственный результат теоретических исследований). В соответствии с этим методы толкования оценочных понятий вещного и обязательственного права также являются эмпирическими.

Содержание конкретного результата правоприменительного процесса оценочного понятия не является неизменным и неподвижным. Существует экономическая обусловленность содержания оценочных понятий вещного и обязательственного права, которая представляет собой объективную предопределенность направлений толкования и конкретизации их содержания соответствующим основным тенденциям развития и функционирования имущественных отношений, оптимальному соотношению публичных и частных интересов в сфере гражданско-правого регулирования.

Во втором параграфе «Особенности толкования оценочных понятий при применении норм вещного права» диссертант исходит из того, что существенной особенностью оценочных понятий вещного права является их принадлежность к императивным нормам-принципам гражданского права, а также тесная связь с моралью и нравственностью.

В вещном праве оценочные понятия позволяют определить внешние границы содержания права собственности. С одной стороны, они определяют меру возможного поведения собственника, заключающуюся в правомочиях владения, пользования и распоряжения его имуществом. Их функциональное назначение заключается в конкретизации имеющихся дозволений, в наложении запретов и дополнительных положительных обязанностей в отношении имущества собственника в пределах, необходимых и достаточных для достижения наиболее значимых социальных целей (защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства). С другой стороны, они являются внутренним пределом усмотрения правоприменителя при определении содержания конкретного оценочного понятия в вещных правоотношениях, а также выступают в качестве меры судебного усмотрения при внешней оценке деятельности субъекта при реализации нормы с оценочным понятием.

В работе значительное внимание уделяется рассмотрению оценочных норм-принципов «разумность» и «добросовестность». Разумность как принцип гражданского права заключается в необходимости субъектов вещного и обязательственного права при осуществлении соответствующих субъективных гражданских прав и исполнении гражданско-правовых обязанностей сбалансировано соотносить свои действия с целями гражданско-правовых моделей поведения, правами, свободами и иными частноправовыми интересами другие лиц, а также публично-правовыми интересами общества и государства. Критериями разумности выступают правомерность корректирующих действий субъектов гражданского правоотношения, их объективная целесообразность и обоснованность. Добросовестность как принцип гражданского права заключается в необходимости субъектов действовать без намерения причинить вред другим участникам гражданских правоотношений, не допускать легкомыслия и небрежности во избежание причинения вреда. Добросовестность применительно к факту владения в вещном праве - это незнание приобретателя имущества об отсутствии правомочий на распоряжение у отчуждателя и отсутствие возможности знать об этом.

Третий параграф «Особенности толкования оценочных понятий при применении норм обязательственного права» раскрывает механизм регулятивного воздействия оценочных понятий обязательственного права. По мнению диссертанта, он осуществляется лишь тогда, когда субъективное право используется по собственному усмотрению субъекта правоприменения, формирующемуся в пределах, очерченных нормами объективного гражданского права. Особенность применения оценочных понятий обязательственного права заключается в том, что подавляющее большинство относительных гражданских правоотношений характеризуются двусторонним распределением прав и обязанностей между их участниками; каждый из субъектов обязательственного правоотношения, по общему правилу, выступает не только носителем обязанности, но и обладателем права.

В обязательственном правоотношении стороны более свободны в установлении пределов при определении содержания и конкретизации оценочного понятия в каждом конкретном случае, независимо от существующей судебной практики, обычая делового оборота, делового обыкновения и т.д. Сущность дозволения заключается в свободной реализации правообладателем принадлежащего ему права на самостоятельное (по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами) формирование содержания соответствующего оценочного понятия 22

в процессе осуществления субъективных обязательственных прав, предусмотренных законодательством. Именно такой взгляд на происхождение диспозитивности позволяет выяснить особенности толкования отдельных оценочных понятий обязательственного права. При этом следует подчеркнуть, что устанавливать фиксированный набор критериев определения оценочных понятий, ограничивать их выбор и количество только указанными в законе нельзя.

Одновременно определение меры возможного и должного в оценочных понятиях как сторонами договора, так и судебными органами должно исходить из буквы и духа закона как объективного формального источника гражданского права, обладающего высшей юридической силой. В рамках этого наиболее приемлемой формой применения норм с оценочными понятиями признается договор. Гражданско-правовой договор является формой гражданского права, поскольку входит в подсистему непосредственно-социального саморегулирования (поднормативного регулирования имущественных отношений). Одновременно договор выступает одним из способов объективации моральных и правовых императивов, которые составляют сущность современного гражданского права - справедливость, добросовестность, разумность и пр., правовая природа которых содержит элемент оценки, что позволяет относить их к оценочным понятиями гражданского права.

Действие принципа добросовестности проявляется в обязательственном праве, в первую очередь, в регулировании многосторонних отношений. Его содержанием является обязанность субъекта, реализующего свои субъективные права и обязанности, проявлять должную заботливость о правах и интересах других участников гражданского оборота, которая требуется по характеру обязательств и условиям оборота и становится в таком своем качестве синонимом невиновности, что нашло свое полное отображение в ст. 401 ГК РФ. Принцип разумности, выраженный самым общим образом, может быть сформулирован как требование следовать собственному интересу, исходя из предположения, что контрагент действует в своем интересе наилучшим для себя образом. В работе проведен подробный анализ наиболее часто встречающихся оценочных понятий обязательственного права: разумный срок, цена, разумные меры; обычно предъявляемые требования; существенное нарушение обязательств.

Установлено, что содержание оценочных понятий в нормах обязательственного права может раскрываться не только через систему правовых запретов, но и через закрепление за субъектами определённых

дозволений. В обязательственном праве нормы с оценочными понятиями устанавливают примерные границы дозволенного поведения одной стороны в обязательстве, а также корреспондирующие им правила должного поведения другой стороны. Применение оценочного понятия и наполнение его конкретным содержанием осуществляется с помощью установления содержательных критериев, определяющих пределы свободы усмотрения субъекта обязательственного правоотношения.

Глава третья «УСМОТРЕНИЕ КАК СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ ПОНЯТИЙ В ВЕЩНОМ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ПРАВЕ» СОСТОИТ из двух параграфов. В ней исследуются теоретические основы формирования усмотрения в вещном и обязательственном праве, а также особенности частного и судебного усмотрения при применении норм вещного права и обязательственного права.

В первом параграфе «Теоретические основы формирования усмотрения в вещном и обязательственном праве» показана связь проблемы усмотрения с проблемой применения оценочных понятий в вещном и обязательственном праве с учетом их усмотрительного характера.

К общим признакам, присущим усмотрению как способу применения оценочных понятий в вещном и обязательственном праве относятся: легальность; наличие определенного властного полномочия; дуализм (является одновременно субъективным правом и обязанностью); диспозитивность; целенаправленность; ситуативность; много-вариатность; интеллектуально-волевой субъективный характер; ценностный, аксиологический характер, тесная связь с познавательной оценочной деятельностью.

Диссертантом уточнено понятие усмотрения и конкретизированы его пределы. Выявлена сущность пределов правоприменительного усмотрения, назначение которых состоит в том, что они выступают рамками, определяющими границы вариантов решений, доступных субъекту правоприменения, позволяющих оптимизировать наполнение существующих границ усмотрения при применении оценочных понятий наиболее оптимальным образом.

Пределы усмотрения при применении гражданско-правовых норм с оценочными понятиями представляют собой правовые ограничения социальной направленности, установленные законодателем, в рамках которых для субъекта правоприменения устанавливаются допустимая свобода действий в выборе варианта поведения на основе комплексного анализа обстоятельств конкретного правоотношения соразмерно его

субъективному пониманию принципов законности, справедливости, добросовестности и целесообразности. Соблюдение указанных пределов усмотрения в целом способствует достижению оптимального баланса различных интересов в обществе. Пределы усмотрения при применении оценочных понятий в вещном и обязательственном праве характеризуются следующими основными признаками: 1) представляют собой социально-правовые ограничения; 2) устанавливают допустимую свободу действий правоприменителя в выборе варианта поведения; 3) устанавливают границу между правомерным и неправомерным усмотрением, что в определенной степени связано еще и с проблемой злоупотреблением субъективным гражданским правом; 4) способствуют достижению оптимального баланса частноправовых и публично-правовых интересов в экономической сфере общества; 5) характеризуют субъективные аспекты правореализации.

Юридическим основанием правоприменительного усмотрения в вещном и обязательственном праве является юридически закрепленная в гражданско-правовых нормах, содержащих оценочные понятия, возможность конкретизировать субъективные права и обязанности участников имущественных правоотношений. По мнению диссертанта, правовая регламентация усмотрения в процессе применения оценочных понятий осуществляется как посредством закрепления в действующем гражданском законодательстве субъективного права на усмотрение, так и с помощью регламентации процедуры реализации субъективного права. Одновременно применение гражданско-правовой нормы с оценочным понятием предполагает наличие как субъективного права, так и обязанности определить его содержание.

В параграфе втором «Особенности формирования частного и судебного усмотрения при применении оценочных норм вещного права и обязательственного права» на конкретном эмпирическом материале обстоятельно исследуются особенности условий формирования указанных видов усмотрения. Их специфика, по мнению автора, обусловлена не только субъектами, но и особенностями вещных и обязательственных правоотношений, а также различными экономическими, политическими, социальными и иными факторами.

В вещном правоотношении частное усмотрение при применении оценочного понятия представляет собой правомерную, интеллектуально-волевую деятельность по выбору наиболее оптимального варианта реализации предоставленных правомочий в отношении имущественных благ, обеспечивающих наиболее эффективное использование вещи, с

учетом прав и законных интересов третьих лиц. Юридическая специфика частного усмотрения при применении норм вещного права заключается в самом абсолютном характере вещных правоотношений. Закрепленный в законе усмотрительный характер осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения вещами позволяет субъекту вещного права использовать максимальные возможности частного усмотрения. Установлено что, при реализации своего правомочия определять содержание субъективного гражданского права, используя оценочные понятия, частное усмотрения субъекта вещного права шире, нежели частное усмотрение в обязательственном правоотношении. В обязательственном правоотношении частное усмотрение ограничено не только правами и законными интересами третьих лиц, но и непосредственными субъективными правами и интересом контрагента, его репутацией на рынке и т. п.

Судебное усмотрение при применении оценочного понятия - это осуществляемый судом относительно свободный выбор возможных правовых решений, предусмотренных законом, конкретизированных позицией судов высших инстанций и процессуальными пределами осуществляемых судом правомочий. Определяя понятие судейского усмотрения, диссертант подчеркивает, что применение усмотрения - это не только право, но и обязанность суда, так как возможность осуществления дискреции (с^сге^о) закреплена юридической нормой, а процессуальные права суда являются вместе с тем и его обязанностями.

В качестве правовых пределов усмотрения суда предлагается применять имеющиеся, установленные правом признаки оцениваемого понятия, выраженные в правовых дефинициях и правовых позициях судов. Дополнительными пределами судебного усмотрения могут служить и признаки оценочных понятий, выработанных в доктрине гражданского права, принципы права, общие начала и смысл гражданского законодательства. К нравственно-правовым пределам судебного усмотрения относятся такие категории, как справедливость, добросовестность, разумность. Нравственно-правовые пределы судебного усмотрения выражаются в соотнесении своих представлений о разумности с позицией среднего добросовестного судьи, учитывающего сочетание интересов сторон и целей судопроизводства, а также способного познавать и систематизировать полученные знания о предметах и явлениях, выявлять причинно-следственные связи между предметами и явлениями, а также действовать сообразно полученным знаниям и выявленным взаимосвязям. 26

Основные положено« диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных

з!сурналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Богданович СЛ. К вопросу о признаках оценочных понятий в вещном и обязательственном праве / С.П. Богданович // Общество и право. - 2011. - № 5. (0,3 п.л.)

2. Богданович СЛ. Теоретические основы механизма толкования оценочных понятий в вещном и обязательственном праве / С.П. Богданович // Общество и право. - 2012. - № 1. (0,4 п.л.)

3. Богданович С.П. О функциях оценочных понятий в вещном и обязательственном праве / С.П. Богданович // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар : КубГАУ, 2012. - № 1(75). Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/01/pdf/61.pdf (0,6 пл.)

Статьи в иных изданиях:

4. Богданович СЛ. Оценочные понятия в гражданском праве: постановка проблемы / С.П. Богданович // Власть Закона. - 2010 - № 2 (0,2 п.л.)

5. Богданович С.П. Общая характеристика оценочных понятий в гражданском праве / С.П. Богданович // Актуальные проблемы частноправового регулирования : материалы Всероссийского IX научного форума (г. Самара, 27-28 мая 2011 г.) / науч. ред. H.A. Баринов ; отв. ред. C.B. Мартышкин. - Самара, 2011. - (0,2 п.л.).

6. Богданович С.П. Способы толкования оценочных понятий в гражданском праве / С.П. Богданович // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе : материалы Международной научно-практической конференции. - Новороссийск (29-30 сентября 2011 г.) (0,25 пл.)

7. Богданович С.П. Некоторые теоретические аспекты толкования оценочных понятий в гражданском праве / С.П. Богданович // Власть Закона. - 2011. - № 2(6) (0,65 п.л.)

8. Богданович С.П. К вопросу о функциях оценочных понятий в гражданском праве / С.П. Богданович // Власть Закона. - 2011. - № 3(7) (0,3 пл.)

9. Богданович С.П. Понятие и признаки оценочных понятий в вещном и обязательственном праве / С.П. Богданович // Власть Закона -2011.-№4(8). (0,23 пл.)

Богданович Сергей Павлович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сдано в набор 16.01.2012. Подписано в печать 16.01.2012. Формат 60><841/,б. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура Times Roman. Усл. печ. л. 1,59. Уч.-изд. л. 1,63. Заказ 24'. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Куб ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.