Отсрочка исполнения приговора по советскому уголовному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондратьев, Юрий Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ

ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА.

§ I. Социальная обусловленность и ценность отсрочки исполнения приговора.

§ Юридическая природа отсрочки исполнения приговора.

ГЛАВА П. ПРИМЕНЕНИЕ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА.

§ I. Этапы и основание отсрочки'исполнения » приговора.

§ 2. Обстоятельства, составляющие основание отсрочки исполнения приговора. 66 ■■■'

§ 3. Условия отсрочки исполнения приговора. 107.

ГЛАВА Ш. СРОК ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА.

§ I. Содержание и значение срока отсрочки исполнения приговора.

§ 2. Правовая регламентация срока отсрочки исполнения приговора.

ГЛАВА 1У. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ

ПРИГОВОРА. 147 '

§ I. Освобождение от наказания лица, осужденного с отсрочкой исполнения приговора.

§ 2. Негативные последствия отсрочки исполнения приговора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Отсрочка исполнения приговора по советскому уголовному праву"

В решении задачи искоренения преступности, которая поставлена Программой КПСС, ведущая роль принадлежит улучшению материальных условий жизни советских людей, повышению их культурного уровня и сознательности1. В материалах ХХУ, ШТ съездов КПСС специально отмечалось, что наше общество располагает большими материальными и духовными возможностями для всё более полного развития личности,'совершенствования различных форм и методов трудового,, нравственного и идейно-политического воспитания советских 2 граждан'. Однако нельзя не учитывать и того большого значения, которое в настоящее время имеет в деле^ предупреждения преступных посягательств, исправления и перевоспитания виновных советское уголовное законодательство. ЦК КПСС обращает внимание на необходимость бескомпромиссного и решительного применения уголовных законов к лицам, противопоставляющим свои эгоистические интересы обществу, другим его членам, более эффективно использовать все предоставленные законом возможности борьбы с совершенными преступлениями . Линия Коммунистической партии и Советского государства на усиление борьбы с правонарушениями, - как указывает Генеральный секретарь Щ КПСС товарищ К.У.Черненко, - предполагает ещё более высокую ответственность и требовательность руководителей, постоянное внимание к этим вопросам партийных орга

1 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1976, с.106.

2 См.: Материалы 'ХХУ съезда КПСС.-М.: Политиздат,1976, с.78; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.63.

ЗСм.: Постановление ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилению борьбы с правонарушениями".-Правда, 1979, II сентября. низаций, всех советских людей, эффективную работу органов правопорядка и правосудия^.

Выбор уголовно-правовых мер борьбы с преступностью в нашем законодательстве всегда был достаточно широк. В последние годы меры воздействия на лиц, совершающих преступления, с учетом по2 требностей практики постоянно совершенствуются, обновляются . т

Это следует сказать и об отсрочке исполнения приговора (ст.39

Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, ст. 461 УК РСФСР, ст. 461 Украинской ССР3).

Со времени введения в законодательство отсрочки исполнения 4 приговора несовершеннолетнему• накоплен определенный практический опыт. Вопросы применения отсрочки неоднократно обсуждались высшими судебными инстанциями. Проблемам этого института' уделялось внимание в науке.- Ему посвящены кандидатские диссертации В.М.Сидоровой "Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему как форма индивидуализации ответственности" (1978), Е.Г.-Щер-баковой "Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему по советскому уголовному праву" (1980), Т.Ф.Минязевой "Отсрочка исполнения приговора" (1982), А.С.Закутского "Отсрочка исполнения приговора" (по материалам Узбекской ССР - 1984). Процессуальные вопросы отсрочки были рассмотрены в кандидатских диссертациях В.В.Николюка "Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему

1 См.: Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. г Правда, 1984, 3 марта.

2 См.: Нешков Х.П. Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета РСФСР. - Советская Россия, 1983, 25 июня.

3 См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1982, № 30, ст.572; Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1982, № 49, ст. 1821; Ведомости Верховного Совета Украинской ССР, 1983, № 4, ст. 50. Далее Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик именуются Основы, а.УК РСФСР - УК.

4 См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1977, № 8, ст. 137. в советском уголовном судопроизводстве" (1980) и Л.Н.Башкатова "Теоретические вопросы отсрочки исполнения приговора" (1981). Освещался данный вопрос в учебниках, учебных пособиях, а также в отдельных публикациях.

Все эти разработки представляют несомненный интерес. Одна/ ко они далеко не исчерпали .всех вопросов темы. Многие её проблемы остаются дискуссионными, отдельные решения получили противоречивые толкования.

Это тем более очевидно, что институт отсрочки исполнения приговора подвергся серьёзным изменениям и дополнениям, требующим своего научного обоснования. Практика его применения испытывает определенные затруднения и нуждается в рекомендациях. Следует также отметить, что в юридической литературе все еще недостаточно теоретических выводов о перспективах правоприменительной деятельности и развернутых рекомендаций по повышению эффективности применения отсрочки исполнения приговора. Всё это определяет актуальность данной темы. Эта тема указана среди наиболее т важных в деле укрепления правопорядка и борьбы с преступностью .

Разработка вопросов отсрочки исполнения приговора предусмотрена и примерным перечнем тем диссертационных работ по юридическим 2 наукам .

1 См.: Рекомендации Всесоюзного научно-координационного совещания юристов ХлУ1 съезд и задачи дальнейшего развития юридической науки". 19-21 октября 1981 г. - М., 1982, с. 94'.

2 См.: Примерная тематика основных направлений научных исследовании в области уголовного права на 1981-1985 гг. - М., 1981, с изменениями, внесенными 15 сентября 1983 г.; Примерный Перечень тем диссертационных работ по юридической науке. - М.: Академия Наук СССР, 1982, с. 63.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящей диссертации, в которой рассмотрены основные вопросы отсрочки исполнения приговора, как они предусмотрены ст.39"1- Основ, ст.46^ УК в последней её редакции.

Цели исследования состоят в том, чтобы на основе достижений • советской юридической науки подвергнуть теоретическому анализу действующее уголовное законодательство об отсрочке исполнения приговора; сформулировать конкретные предложения по его совершенствованию; раскрыть содержание процесса применения отсрочки и выработать рекомендации по повышению его эффективности.

Методологической базой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов Партии и Пленумов ЦК КПСС, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам социального развития советского общества, укрепления социалистической законности и правопорядка.

Б работе используются различные методы исследования: систем- ного и структурно-функционального анализа,социологической,аксиологический, логико-семантический, исторический, сравнительно-правовой, статистический и др. Исходя из указаний В.И.Ленина, что ".отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведёт его к общему. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона или сущность) отдельного , автор использует метод системного и структурно-функционального анализа. В этом плане отсрочка рассматривается как элемент единой системы мер борьбы с преступностью. С учетом

I См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29, с.318. основных признаков и свойств этой системы в целом выясняются характерные черты, роль и социальное назначение отсрочки исполнения приговора. Исследование социально-правовых оснований отсрочки базируется на социологическом методе, в частности,на междисциплинарном подходе к изучению' конкретного уголовно-правового института с позипдй социологии1. Применение аксиологического метода позволило уточнить социальную ценность отсрочки • исполнения приговора, наметить некоторые пути повышения её эффективности в целях дальнейшего совершенствования законодательства и улучшения правоприменительной практики.

При написании диссертации использована необходимая литература по уголовному праву, теории государства и права, криминологии, исправительно-трудовому праву и другим наукам, учтены выступления в периодической печати руководящих работников советской юстиции.

В подборе и анализе практического материала автор следовал многократным указаниям В.И.Ленина о значении социалистической р законности при отправлении правосудия , предполагающей единообразие в применении законов и учет при определении меры накас зания "всех местных обстоятельств" . Практическую базу диссертации составили руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР, постановления и определения по конкретным делам, а такке материалы местной судебной и административной практики. В целях обобщения местной практики были разработаны

1 См.: Рекомендации научно-координационной конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик" 3-6 октября 1978 г. - М., 1979, с.4-5.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. ,т.31, с.НО; Т.36, с.379; т.55, с.399-400; т.51, с.172.

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45, с.198-199.

8 " . L специальные анкеты для изучения уголовных дел (см.: Приложение I) и проведения бесед с осуждёнными (см.: Приложение 2). С использованием первой анкеты было исследовано 500 уголовных дел с отсрочкой исполнения приговора, 100 - с условным осуждением, 120 -с лишением свободы, назначенным к реальному отбыванию, рассмотренных различными судами Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской, Дагестанской АССР, Ставропольского края, Запорожской области .за период 1977-1983 гг. С помощью второй анкеты проведены беседы с 200 осужденными с отсрочкой исполнения приговора. Отдельные положения работы иллюстрируются статистическими данными Министерства юстиции Северо-Осетинской АССР.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое исследование, предпринятое по материалам РСФСР и Украинской ССР после изменений и дополнений, которые были внесены в ст. 39* Основ и ст. 461 УК (ст. 46* УК УССР) в 1982-1983 гг. и в значительной мере повысили эффективность отсрочки исполнения приговора.

Наиболее важными новыми положениями« сформулированными в диссертации, являются следующие:

I. Рассматривается вопрос о социальной обусловленности отсрочки исполнения приговора, который по существу до сего времени ещё не исследовался. Исходя из того, что законы "коренятся в I материальных жизненных интересах , выяснены социально-правовые предпосылки отсрочки, которая выступает как один из эквивалентов реально исполняемого наказания в виде лишения свободы. Она направлена на более эффективное обеспечение неотвратимости уголовной ответственности путем определенной ее дифференциации. Социальное значение и ценность отсрочки исполнения приговора

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 13, с. 6. определяются с учетом её места в системе мер борьбы с преступностью, позволяющих осуществлять задачи исправления и перевоспитания осужденных без изоляции их от общества.

2. Обосновывается, что применительно ко взрослым осужденным отсрочка занимает промежуточное место между условным осуждением с обязательным привлечением к труду и условным осуждением. Как форма реализации уголовной ответственности несовершеннолетних отсрочку призвана заполнить место между реальным лишением свободы и условным осуждением к этому наказанию, а равно наказаниями, не связанными с лишением свободы.

3. По своей юридической природе отсрочка исполнения приговора рассматривается как освобождение виновного от реального отбывания лишения свободы с последующим освобождением от него при соблюдении определенных условий. Обосновывается, что юридическая природа отсрочки производна от характерной для неё поэтапной реализации уголовной ответственности, предполагающей освобождение от реального исполнения лишения свободы и освобождение от этого наказания по истечении срока, отведенного для исправления осужденного.

4. Применение отсрочки рассматривается как процесс, состоящий из трёх этапов, на каждом из которых совершаются различные по содержанию действия: решение об отсрочке исполнения приговора при назначении наказания; контроль и наблюдение за поведением осужденного в течение срока отсрочки; определение правовых последствий отсрочки исполнения приговора.

5. Среди обстоятельств, с которыми закон"связывает принятие решения об отсрочке выделены главные, составляющие основание отсрочки, установлена их взаимосвязь с условиями её применения.

Обосновывается необходимость применения отсрочки исполнения приговора к лицам, совершившим преступления по неосторожности, при назначении им наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

6. Путем анализа возникающих здесь правоотношений выясняется содержание срока отсрочки и приводятся дополнительные аргументы в пользу введения специальной поощрительной нормы, предусматривающей возможность его сокращения.

7. Проводится деление возлагаемых на осужденного обязанностей на обязательные и факультативные и предлагаются меры по совершенствованию самих условий испытания.

8. Правоприменение в течение срока отсрочки рассматривается как разновидность социального контроля, в связи с чем обращается внимание на" необходимость всестороннего правового регулирования деятельности административных органов и общественности по контролю и наблюдению за поведением осужденного. Ставится вопрос о разработке правового регламента процесса этого контроля.

9. Определяются правовые последствия отсрочки исполнения приговора, причем устанавливается соотношение между оценочными основаниями освобождения от наказания, направления для отбывания назначенного лишения свободы (ч.б ст.46^ УК) и формализованными основаниями отмены отсрочки (ч.б ст.46"1" УК), а также у назначения наказания по совокупности приговоров (ч.7 ст.46%К)-Предлагается предусмотреть в законе возможность учитывать при отмене отсрочки все меры, применяемые комиссиями по делам несовершеннолетних к лицам, допустившим нарушения общественного порядка в течение срока отсрочки.

10. Анализируются правовые последствия применения ч.З ст.40 УК к лицам осужденным с отсрочкой исполнения приговора.

11. Приводятся дополнительные аргументы, свидетельствующие о необходимости замены названия анализируемого института на "Отсрочка исполнения наказания".

Апробация исследования. Выводы диссертации и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения изложены в докладных записках, направленных в комиссии законодательных предположений Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, Министерство юстиции и Верховный Суд СевероОсетинской АССР, публикациях автора, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий, при написании дипломных работ и в научно-исследовательской работе студентов в Северо-Осетинском государственном университете. Разработка некоторых вопросов позволила автору провести ряд лекционных циклов по теме работы в некоторых ВУЗах, технических учебных заведениях и школах г.Орджоникидзе.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кондратьев, Юрий Анатольевич, Харьков

Основные выводы настоящей диссертации заключаются в следующем:

1. Социальная ценность отсрочки исполнения приговора состоит в возможности осуществления уголовно-правового воздействия на лиц, которым назначено лишение свободы, без реального исполнения этого наказания. Отсрочка позволяет осуществлять задачи исправления и перевоспитания осужденных без изоляции от общества, посредством государственного, а в необходимых случаях - и общественного контроля за их поведением.

2. В системе мер реализации'уголовной ответственности взрослых отсрочка занимает промежуточное место между условным осуждением с обязательным привлечением осужденного к труду и условным осуждением. Применительно к несовершеннолетним отсрочка призвана заполнить место между лишением свободы и условным осуждением.

3. Правовая природа отсрочки исполнения приговора характеризуется условным освобождением виновного от реального отбывания лишения свободы с последующим освобождением от него при соблюдении определенных условий. Посредством отсрочки исполнения приговора уголовная ответственность реализуется поэтапно: после назначения лишения свободы происходит освобождение от его реального отбывания; по истечении срока отсрочки - освобождение от этого наказания либо направление для отбывания лишения свободы, назначенного приговором.

4. Основанием отсрочки исполнения приговора является совокупность обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления и перевоспитания лица без реального исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы (без изоляции его от общества) при условии контроля и наблюдения за осужденным со стороны госу дарственных органов и общественности и выполнения самим осужденным возложенных -на него судом обязанностей Возможность исправле

184 ' I ния и перевоспитания виновного без изоляции его от общества определяется с учетом относительно небольшой общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также иных обстоятельств дела.

5. Срок отсрочки - это время, отведенное осужденному для исправления, в течение которого перспектива освобождения от наказания сочетается с возможностью исполнения лишения свободы, назначенного приговором. В содержание срока отсрочки входит сохранение судимости за совершенное преступление; контроль административных органов, воспитательное воздействие общественности; выполнение осужденным требований, предписываемых его поведению. Соблюдение условий испытания обусловливает освобождение от наказания, невыполнение требований влечет наступление негативных последствий отсрочки .

6. Применение отсрочки исполнения приговора предполагает' одно из трех последствий: освобождение осужденного' от наказания в виде лишения свободы; направление для отбывания этого наказания; назначение наказания по'совокупности приговоров.Осужденный может I быть направлен для отбывания лишения свободы до окончания срока отсрочки (отмена отсрочки), а также после его истечения. Основания наступлениия последствий отсрочки следующие: примерное поведение, честное отношение к труду и обучению (освобождения от наказания); невыполнение осужденным возложенных на него обязанностей, нарушения общественного порядка и трудовой дисциплины, повлекшие применение указанных в законе мер воздействия (отмены отсрочки); иное противоправное поведение, нечестное отношение к труду и обучению (направления для отбывания лишения свободы, назначенного приговором, по истечении срока отсрочки); совершение осужденным после вынесения приговора в течение срока отсрочки любого нового преотупления (назначения наказания по совокупности приговоров).

Б тексте настоящей диссертации изложены предложения по совершенствованию советского уголовного законодательства,направленные на усиление правового регулирования института отсрочки исполнения приговора. Б соответствии с ними следует:

1) Название статьи ЗЭ* Основ (ст.46-1- УК) изменить: "Отсрочка исполнения приговора" заменить на "Отсрочка исполнения наказания". т т

2) Часть первую статьи 39 Основ (ч.1 ст.46 УК) после слов впервые осуждаемому к лишению свободы" изложить в следующей редакции: ".за умышленное преступление на срок до трёх лет, а за преступление, совершенное по неосторожности, - на срок до пяти лет". Далее без изменений.

3) Часть третью статьи 46^ УК после слов "пройти курс лечения при злоупотреблении спиртными напитками" дополнить словами:".или употреблении наркотических веществ, публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему". Далее без изменений.

4) После части четвертой статьи 461 УК ввести часть пятую следующего содержания:"Если осужденный,в отношении которого исполнение приговора к лишению свободы отсрочено,примерным поведением и честным отношением к труду и обучению доказал свое исправление и перевоспитание,выполнил возложенные судом обязанности,по представлению органа,осуществляющего контроль за поведением осужденного, срок отсрочки может быть сокращён по истечении не менее его половины.Б этом случае суд досрочно освобождает осужденного от наказания".

5) Часть пятую нынешней редакции статьи 46^ УК после слов "повлекшее за собой применение мер административного взыскания" изложить в следующей редакции: ".либо мер дисциплинарного, общественного или воспитательного воздействия". Далее без изменений.

7. В тексте диссертации содержатся иные предложения по совершенствованию законодательства, касающиеся отсрочки исполнения приговора. В соответствии с ними следует:

1) Разработать и ввести в законодательство специальный нормативный акт (Положение) о контроле за поведением осужденных условно и с отсрочкой исполнения приговора органами внутренних дел.

2) Дополнить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г, "Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приёмников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних","Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних", "Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних" нормами, регулирующими контроль и воспитательную работу указанных субъектов в отношении несовершеннолетних, осужденных с отсрочкой исполнения приговора.

3) Статью 98 Исправительно-трудового кодекса РСФСР после слов "вследствие изменения приговора с заменой наказания условным осуждением" дополнить словами: ".либо отсрочкой исполнения приговора". Далее без изменений.