Ответственность частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Ответственность частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201450278

Сырхаев Алан Артурович

Ответственность частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве

12.00.10 - Международное право. Европейское право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Мартыненко Е.В к.ю.н., доцент

Москва-2013

\

Оглавление

Введение....................................................................

Глава 1. Международно-правовой статус частных военных и охранных компаний ..........................................................................................................................................16

§1.1. Историко-правовые аспекты деятельности частных военных и охранных компаний.....................................................................................................................16

§1.2. Понятие частных военных и охранных компаний и особенности определения статуса их персонала в условиях вооруженных конфликтов.........36

Глава 2. Проблемы нормативного регулирования деятельности частных военных и охранных компаний.......................................................................................................58

§2.1. Международно-правовые подходы и инициативы в сфере регулирования деятельности частных военных и охранных компаний.........................................58

§2.2. Национальные модели регулирования и правовые вопросы регламентации деятельности частных военных и охранных компаний.........................................84

§2.2.1. Соединенные Штаты Америки.......................................................................................84

§2.2.2. Великобритания................................................................................................................92

§2.2.3. Французская Республика.................................................................................................96

§2.2.4. Российская Федерация.....................................................................................................99

§2.2.5. Южно-Африканская Республика..................................................................................102

§2.2.6. Исламская Республика Афганистан.............................................................................107

§2.2.7. Республика Ирак............................................................................................................113

Глава 3. Особенности определения ответственности частных военных и охранных компаний.......................................................................................................................117

§3.1. Международно-правовые проблемы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала в условиях вооруженных конфликтов................................................................................................................117

§3.2. Национально-правовые вопросы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала в условиях вооруженных конфликтов................................................................................................................144

Заключение...................................................................................................................160

Список использованных документов и литературы................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. В XXI веке государства имеют тенденцию к поручению частным военным и охранным компаниям исполнение функций в сфере применения вооруженной силы, которые ранее относились к исключительной компетенции государств. Такая практика установилась с 1960-х гг., когда частные военные и охранные компании воспринимались в качестве инструментов реализации интересов отдельных государств и охватывались концепцией классика военной теории К. Клаузевица: «война подлинный хамелеон, в каждом конкретном случае несколько меняющий свою природу...»1.

Вместе с тем регулярная практика использования частных военных и охранных компаний привела к их эволюции в качестве самостоятельных акторов международных отношений. Уже в 1975 г. частная военная компания «Виннэл Корп» (Vinnel Corp) от своего имени заключила контракт2 с Королевской семьей Саудовской Аравии на подготовку Национальной гвардии Саудовской Аравии для охраны нефтяных месторождений. Фактически, вместо охраны нефтяных месторождений деятельность компании «Виннэл Корп» свелась к вооруженной борьбе против оппозиционных сил Саудовской Аравии, которые, как они себя позиционировали, боролись за свое право на самоопределение.

В современных вооруженных конфликтах частные военные и охранные компании в ряде случаев становятся участниками военных действий наравне с личным составом вооруженных сил. Частные военные и охранные компании регистрируются в соответствии с национальным правом. Они наделяются правоспособностью на основании законодательства государств регистрации или государств места нахождения их центральных органов управления. В большинстве случаев они являются структурными подразделениями транснациональных корпораций. Деятельность частных военных и охранных компаний, как правило,

1 Клаузевиц К. О войне: [перевод с немецкого]. - Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Мидгард, 2007. - 861 с.

2 Контракт был заключен стоимостью 77 млн. долл. США. См.: Privatizing Combat, the New World Order [Electronic resource] // The Center for Public Integrity. URL: http://www.publicintegrity.org/2002/10/28/5678/privatizing-combat-new-world-order. (Дата обращения: 15.09.2013).

ведется на основании контрактов, при этом контрагентами в них выступают международные межправительственные организации, международные неправительственные организации и правительства признанных государств. Их деятельность направлена, прежде всего, на получение прибыли, в том числе в условиях вооруженного конфликта, где происходит их взаимодействие с лицами, которые находятся под защитой международного гуманитарного права.

Ряд исследователей, в связи с этим, квалифицируют участие частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах за существенное по своим размерам вознаграждение как наемничество3. Следует отметить, что вооруженное участие в конфликтах за вознаграждение осуждал и Г. Гроций: «Преступно также воевать ради добычи или вознаграждения... То же относится к военной службе ради платы, если она является единственной или главной целью»4.

Частным военным и охранным компаниям адресуются5 обвинения в совершении таких преступлений, как убийства гражданского населения, пытки, сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, торговля людьми, наемничество, содействие в свержении законных правительств, пособничество терроризму и торговля наркотическими средствами.

В этой связи основным вопросом, который раскрывается в диссертационном исследовании, является вопрос об ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права в условиях вооруженного конфликта.

Исследование вопросов, связанных с определением статуса и ответственности частных военных и охранных компаний также важно в аспекте того, что в Российской Федерации активно ведется деятельность по разработке правового регулирования частных военных и охранных компаний. Российские частные военные и охранные компании активно работают за рубежом, находясь

3 Доклад по вопросу об использовании наемников как средстве нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение, представленный Специальным докладчиком Комиссии по правам человека от 27 июля 2001 г. Документ ООН А/56/224, п. 72.

4 Гроций Г. О праве войны и мира. - М.: АН СССР, 1956. - 868 с.

5 См.: Доклад Специального докладчика по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействию осуществления права народов на самоопределение от 24 декабря 2003 г. Документ ООН Е/СМ.4/2004/15, пункты 20, 32, 33, 35, 43^).

при этом за пределами национальной юрисдикции. В.В. Путин выступая в апреле 2012 г. перед Государственной Думой РФ поддержал инициативу создания частных военных компаний и сообщил, что действительно считает частные военные и охранные компании «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства»6.

Тема исследования вызывает обоснованную дискуссию в науке международного права. Вопросы, затронутые в настоящем исследовании, также включены в повестку дня мандатариев специальных процедур Совета по правам человека ООН: Рабочей группы по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение7 и Рабочей группы по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях8. Вопросы деятельности частных военных и/или охранных компаний исследуются в Европейском Союзе9, Африканском Союзе10, Содружестве Независимых Государств".

6 Путин поддержал идею создания в России частных военных компаний [Электронный ресурс] // РИА-Новости, 11.04.2012. URL: http://ria.ru/defense_safety/2012041 l/623227984.html. (Дата обращения: 15.09.2013).

7 Рабочая фуппа по использованию наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение была создана в июле 2005 г. в соответствии с резолюцией 2005/2 Комиссии по правам человека ООН. Она стала преемником мандата Специального докладчика по вопросу об использовании наемников, который действовал начиная с 1987 г. и исполнялся Бальестересом Э. Б. (Перу) с 1987 г. по 2004 г. и Шамим Ш. (Фиджи) с 2004 г. по 2005 г.

8 Специальным представителем Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях (предшественник Рабочей группы) была разработана рамочная программа, касающаяся «защиты, соблюдения и средств правовой защиты», включенная в «Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека». Специальный докладчик препроводил Руководящие принципы в качестве приложения к своему заключительному докладу Совету по правам человека (A/HRC/17/31), который также включает введение к Руководящим принципам и обзор процесса, предшествовавшего их разработке. СПЧ ООН принял «Руководящие принципы» в резолюции 17/4 от 16 июня 2011 г. URL: http://www.ohchr.org/Documents/Publications/GuidingPrinciplesBusinessHR_EN.pdf. Дата обращения: 15.09.2013.

9 Евросоюз исследует индустрию частных военных и охранных компаний в «Рамочных программах ЕС по развитию научных исследований и технологий». Так, 7 рамочная программа ЕС была посвящена исследованиям частных военных и охранных компаний в аспекте прав человека и обеспечения их ответственности за нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права. Бюджет этих исследований с 2007 по 2013 гг. составил 1 439 749 EUR. URL: http://priv-war.eu/wordpress/. Дата обращения: 15.09.2013.

10 Африканские государства первыми осудили наемничество на региональном уровне, приняв Конвенцию ОАЕ о ликвидации наемничества в Африке от 3 июля 1977 г. АС тесно взаимодействует с ООН по вопросам частных военных и охранных компаний, участвует в мероприятиях посвященных частным военным и охранным компаниям в аспекте соблюдения прав человека.

11 Модельный закон о противодействии наемничеству [Электронный ресурс]. Принят в г. Санкт-Петербурге 18.11.2005 Постановлением № 26-6 на 26-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. URL: http://lawrussia.ru/texts/legal_193/docl93al60x337.htm. Дата обращения: 15.09.2013.

В этой связи исследование международно-правового статуса и ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. Значительным вкладом в развитие права вооруженных конфликтов являются труды таких отечественных ученых, как А.Х. Абашидзе, P.A. Адельханян, И.Н. Арцибасов, Ю.Н. Астафьев, A.A. Ахметзянов, В.А. Батырь, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, А.Г. Волеводз, Н.В. Жданов, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, В.А. Карташкин, И.И. Котляров, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, Е.В. Мартыненко, А.Н. Михайленко, A.C. Михлин, О.Ю. Молибога, A.A. Потапов, А.Ю. Скуратова, О.И. Тиунов, Б.Р. Тузмухамедов, H.A. Ушаков, В.В. Фуркало, М.Л. Хабачиров, Н.О. Шандиева и других.

Анализ проблем международного гуманитарного права, а также правовых и практических проблем международно-правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний проведен в трудах зарубежных ученых: Д. Айзенберга, В. Билковой, Э. Давида, Л. Дикинсон, Й. Динштейна, Х.К. Зарате, М. Калагуса, Дж. Магаото, А. Перре, Ж. Пикте, X. Л. Прадо, П. Сингера, Д. Типлинга.

Важным вкладом в развитие вопросов правового регулирования деятельности частных военных компаний являются научные публикации Центра евро-атлантической безопасности МГИМО под руководством А.И. Никитина (А. Г. Волеводз12, М.А. Небольсина13, Д.О. Новикова14).

Следует отметить работу профессора А.Н. Михайленко: «Регулирование деятельности частных военных и охранных компаний в зонах вооруженных

12 Волеводз А.Г. Проблемы, принципы и перспективы международно-правового регулирования деятельности частных военных и охранных предприятий//Вестник МГИМО-Университета. -2010.-№ 3 (12).-С. 78-88.

13 Небольсина М.А. Идейные и теоретические предпосылки выработки международного законодательства и области регулирования деятельности частных военных и охранных компаний // Мир и согласие. - 2010. -№3(44). -С.10-31.

14 Новикова Д.О. Проблемы использования частных военных и охранных компаний при проведении военных операций США // Вестник МГИМО-Университета. -2010.-№ 3 (12).-С. 89-96.

конфликтов»15. Это единственное учебное пособие, в котором рассматриваются вопросы, являющиеся предметом диссертационного исследования.

Вместе с тем в отечественной науке международного права отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные международно-правовому анализу статуса и ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве. Все это свидетельствует о том, что рассматриваемые в настоящей работе проблемы, возникающие в связи с участием частных военных и/или охранных компаний в современных вооруженных конфликтах, нуждаются в подробном исследовании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с регулированием деятельности, определением международно-правового статуса и ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права.

Предметом исследования являются международно-правовые акты и обычные нормы международного гуманитарного права, применимые к регулированию деятельности и определению ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права.

Целью диссертационного исследования является определение ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве.

Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) исследовать историко-правовые аспекты участия частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах с целью выявления фактов серьезного нарушения норм международного гуманитарного права;

2) проанализировать международно-правовой статус персонала частных военных и охранных компаний для определения возможности их отнесения к существующим категориям участников вооруженных конфликтов,

15 Михайленко А.Н. Регулирование деятельности частных военных и охранных компаний в зонах вооруженных конфликтов: учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 156 с.

предусмотренных Женевскими конвенциями о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительными протоколами к ним 1977 г.;

3) исследовать проблемы правомерности участия частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах с точки зрения современного международного гуманитарного права;

4) проанализировать международное гуманитарное право с целью определения ответственности государств регистрации частных военных и охранных компаний и государств, в которых они осуществляют свою деятельность в условиях вооруженного конфликта;

5) определить основания и формы международно-правовой ответственности частных военных и охранных компаний, в том числе за ущерб, причиненный физическим лицам;

6) проанализировать нормативно-правовые акты отдельных государств (США, Великобритании, Франции, России, Южно-Африканской Республики, Афганистана и Ирака) с целью выявления наиболее эффективной модели регулирования, которая могла бы быть предложена в качестве «минимального стандарта» для регулирования деятельности частных военных и охранных компаний в других государствах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили

положения общенаучного диалектического метода познания.

Общенаучными методами, использованными в диссертационном исследовании, являются системно-структурный подход, обобщение, дедукция, метод научной абстракции, метод логического и системного анализа.

В ходе диссертационного исследования были использованы специальные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический.

В основе диссертации лежит сравнительно-правовой метод, поскольку основной задачей диссертационного исследования является сравнительный анализ норм международного права, применимых к регулированию деятельности частных военных и охранных компаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве»

На правах рукописи.

Сырхаев Алан Артурович

Ответственность частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005539868

005539868

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

Мартыненко Евгений Владимирович

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Нигматуллин Ришат Вахидович

доктор юридических наук, профессор заместитель начальника по научной работе Уфимского юридического института МВД РФ

Икаев Дмитрий Георгиевич

кандидат юридических наук заместитель начальника отдела международно-правовой экспертизы ОАО «ГАЗПРОМ»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 15:30 часов на заседании Диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.

Электронная версия автореферата размещена на сайте http://www.rudn.ru Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@obrnadzor.gov.ni «15» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

к.ю.н., доцент

Четвергова Н.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В XXI веке государства имеют тенденцию к поручению частным военным и охранным компаниям исполнение функций в сфере применения вооруженной силы, которые ранее относились к исключительной компетенции государств. Такая практика установилась с 1960-х гг., когда частные военные и охранные компании воспринимались в качестве инструментов реализации интересов отдельных государств и охватывались концепцией классика военной теории К. Клаузевица: «война подлинный хамелеон, в каждом конкретном случае несколько меняющий свою природу...»1.

Вместе с тем регулярная практика использования частных военных и охранных компаний привела к их эволюции в качестве самостоятельных акторов международных отношений. Уже в 1975 г. частная военная компания «Виннэл Корп» (Утпе1 Согр) от своего имени заключила контракт2 с Королевской семьей Саудовской Аравии на подготовку Национальной гвардии Саудовской Аравии для охраны нефтяных месторождений. Фактически, вместо охраны нефтяных месторождений деятельность компании «Виннэл Корп» свелась к вооруженной борьбе против оппозиционных сил Саудовской Аравии, которые, как они себя позиционировали, боролись за свое право на самоопределение.

В современных вооруженных конфликтах частные военные и охранные компании в ряде случаев становятся участниками военных действий наравне с личным составом вооруженных сил. Частные военные и охранные компании регистрируются в соответствии с национальным правом. Они наделяются правоспособностью на основании законодательства государств регистрации или государств места нахождения их центральных органов управления. В большинстве случаев они являются структурными подразделениями транснациональных корпораций. Деятельность частных военных и охранных компаний, как правило, ведется на основании контрактов, при этом контрагентами в них выступают международные межправительственные организации, международные неправительственные организации и правительства признанных государств. Их деятельность направлена, прежде всего, на получение прибыли, в том числе в условиях вооруженного конфликта, где происходит их взаимодействие с лицами, которые находятся под защитой международного гуманитарного права.

Ряд исследователей, в связи с этим, квалифицируют участие частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах за существенное по

1 Клаузевиц К. О войне: [перевод с немецкого]. - Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Мидгард, 2007. - 861 с.

2 Контракт был заключен стоимостью 77 млн. долл. США. См.: Privatizing Combat, the New World Order [Electronic resource] //The Center for Public Integrity. URL: http://www.publicintegrity.org/2002/10/28/5678/privatizing-combat-new-world-order. (Дата обращения: 15.09.2013).

своим размерам вознаграждение как наемничество3. Следует отметить, что вооруженное участие в конфликтах за вознаграждение осуждал и Г. Гроций: «Преступно также воевать ради добычи или вознаграждения... То же относится к военной службе ради платы, если она является единственной или главной целью»4.

Частным военным и охранным компаниям адресуются5 обвинения в совершении таких преступлений, как убийства гражданского населения, пытки, сексуальная эксплуатация несовершеннолетних, торговля людьми, наемничество, содействие в свержении законных правительств, пособничество терроризму и торговля наркотическими средствами.

В этой связи основным вопросом, который раскрывается в диссертационном исследовании, является вопрос об ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права в условиях вооруженного конфликта.

Исследование вопросов, связанных с определением статуса и ответственности частных военных и охранных компаний также важно в аспекте того, что в Российской Федерации активно ведется деятельность по разработке правового регулирования частных военных и охранных компаний. Российские частные военные и охранные компании активно работают за рубежом, находясь при этом за пределами национальной юрисдикции. В.В. Путин выступая в апреле 2012 г. перед Государственной Думой РФ поддержал инициативу создания частных военных компаний и сообщил, что действительно считает частные военные и охранные компании «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства»6.

Тема исследования вызывает обоснованную дискуссию в науке международного права. Вопросы, затронутые в настоящем исследовании, также включены в повестку дня мандатариев специальных процедур Совета по правам человека ООН: Рабочей группы по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение7 и Рабочей группы по вопросу о правах человека и

3 Доклад по вопросу об использовании наемников как средстве нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение, представленный Специальным докладчиком Комиссии по правам человека от 27 июля 2001 г. Документ ООН А/56/224, п. 72.

4 Гроций Г. О праве войны и мира. - М.: АН СССР, 1956. - 868 с.

5 См.: Доклад Специального докладчика по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействию осуществления права народов на самоопределение от 24 декабря 2003 г. Документ ООН E/CN.4/2004/15, пункты 20,32, 33, 35,43(g).

6 Пугин поддержал идею создания в России частных военных компаний [Электронный ресурс] // РИА-Новости, 11.04.2012. URL: http://ria.ru/defense_safety/2012041 l/623227984.html. (Дата обращения: 15.09.2013).

7 Рабочая группа по использованию наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение была создана в июле 2005 г. в соответствии с резолюцией 2005/2 Комиссии по правам человека ООН. Она стала преемником мандата Специального докладчика по вопросу

транснациональных корпорациях и других предприятиях8. Вопросы деятельности частных военных и охранных компаний исследуются в Европейском Союзе, Африканском Союзе, Содружестве Независимых Государств.

В этой связи исследование международно-правового статуса и ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. Значительным вкладом в развитие права вооруженных конфликтов являются труды таких отечественных ученых, как А.Х. Абашидзе, P.A. Адельханян, И.Н. Арцибасов, Ю.Н. Астафьев, A.A. Ахметзянов, В.А. Батырь, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, А.Г. Волеводз, Н.В. Жданов, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, И.И. Карпец, В.А. Карташкин, И.И. Котляров, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, Е.В. Мартыненко, А.Н. Михайленко, A.C. Михлин, О.Ю. Молибога, A.A. Потапов, АЛО. Скуратова, О.И. Тиунов, Б.Р. Тузмухамедов, H.A. Ушаков, В.В. Фуркало, М.Л. Хабачиров, Н.О. Шандиева и других.

Анализ проблем международного гуманитарного права, а также правовых и практических проблем международно-правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний проведен в трудах зарубежных ученых: Д. Айзенберга, В. Билковой, Э. Давида, Л. Дикинсон, Й. Динштейна, Х.К. Зарате, М. Калагуса, Дж. Магаото, А. Перре, Ж. Пикте, X. Л. Прадо, П. Сингера, Д. Типлинга.

Важным вкладом в развитие вопросов правового регулирования деятельности частных военных компаний являются научные публикации Центра евро-атлантической безопасности МГИМО под руководством А.И. Никитина (А. Г. Волеводз9, М.А. Небольсина10, Д.О. Новикова11).

Следует отметить работу профессора А.Н. Михайленко: «Регулирование деятельности частных военных и охранных компаний в зонах вооруженных

об использовании наемников, который действовал начиная с 1987 г. и исполнялся Бальестересом Э. Б. (Перу) с 1987 г. по 2004 г. и Шамим Ш. (Фиджи) с 2004 г. по 2005 г.

I Специальным представителем Генерального секретаря по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях (предшественник Рабочей группы) была разработана рамочная программа, касающаяся «защиты, соблюдения и средств правовой защиты», включенная в «Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека». Совет по правам человека ООН принял «Руководящие принципы» в резолюции 17/4 (Документ ООН A/HRC/RES/17/4 от 6 июля 2011 г.).

URL: http://www.ohchr.org/Doeuments/Publications/GuidingPrinciplesBusinessHR_EN.pdf. (Дата обращения: 15.09.2013).

9 Волеводз А.Г. Проблемы, принципы и перспективы международно-правового регулирования деятельности частных военных и охранных предприятий // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - № 3 (12). — С. 78-88.

10 Небольсина М.А. Идейные и теоретические предпосылки выработки международного законодательства и области регулирования деятельности частных военных и охранных компаний // Мир и согласие. - 2010. -№3(44). -С.10-31.

II Новикова Д.О. Проблемы использования частных военных и охранных компаний при проведении военных операций США // Вестник МГИМО-Университета. -2010. -№ 3 (12). -С. 89-96.

конфликтов»12. Это единственное учебное пособие, в котором рассматриваются вопросы, являющиеся предметом диссертационного исследования.

Вместе с тем в отечественной науке международного права отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные международно-правовому анализу статуса и ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве. Все это свидетельствует о том, что рассматриваемые в настоящей работе проблемы, возникающие в связи с участием частных военных и охранных компаний в современных вооруженных конфликтах, нуждаются в подробном исследовании.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с регулированием деятельности, определением международно-правового статуса и ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права.

Предметом исследования являются международно-правовые акты и обычные нормы международного гуманитарного права, применимые к регулированию деятельности и определению ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права.

Целью диссертационного исследования является определение ответственности частных военных и охранных компаний в международном гуманитарном праве.

Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1) исследовать историко-правовые аспекты участия частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах с целью выявления фактов серьезного нарушения норм международного гуманитарного права;

2) проанализировать международно-правовой статус персонала частных военных и охранных компаний для определения возможности их отнесения к существующим категориям участников вооруженных конфликтов, предусмотренных Женевскими конвенциями о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительными протоколами к ним 1977 г.;

3) исследовать проблемы правомерности участия частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах с точки зрения современного международного гуманитарного права;

4) проанализировать международное гуманитарное право с целью определения ответственности государств регистрации частных военных и охранных компаний и государств, в которых они осуществляют свою деятельность в условиях вооруженного конфликта;

12 Мнхайленко А.Н. Регулирование деятельности частных военных и охранных компаний в зонах вооруженных конфликтов: учебное пособие. -М.: Изд-во РАГС, 2010. - 156 с.

5) определить основания и формы международно-правовой ответственности частных военных и охранных компаний, в том числе за ущерб, причиненный физическим лицам;

6) проанализировать нормативно-правовые акты отдельных государств (США, Великобритании, Франции, России, Южно-Африканской Республики, Афганистана и Ирака) с целью выявления наиболее эффективной модели регулирования, которая могла бы быть предложена в качестве «минимального стандарта» для регулирования деятельности частных военных и охранных компаний в других государствах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили

положения общенаучного диалектического метода познания.

Общенаучными методами, использованными в диссертационном исследовании, являются системно-структурный подход, обобщение, дедукция, метод научной абстракции, метод логического и системного анализа.

В ходе диссертационного исследования были использованы специальные методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический.

В основе диссертации лежит сравнительно-правовой метод, поскольку основной задачей диссертационного исследования является сравнительный анализ норм международного права, применимых к регулированию деятельности частных военных и охранных компаний. Использование данного метода способствовало выявлению различий в международно-правовых подходах к регулированию деятельности частных военных и охранных компаний в условиях вооруженных конфликтов.

Историко-правовой метод позволил проанализировать деятельность частных военных и охранных компаний, оценить произошедшую эволюцию частных военных и охранных компаний, определить тенденции развития.

Формально-логический метод использовался для анализа официальных документов, нормативно-правовых актов и судебных решений в сфере регламентации деятельности частных военных и охранных компаний.

Теоретической основой исследования является фундаментальный труд в области международного права «О праве войны и мира», автором которого является Г. Гроций.

Особой научной ценностью для исследования явились классические работы по международному гуманитарному праву: «Комментарии к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г.»13 и «Комментарии к Дополнительным протоколам 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г.»н.

13 The Geneva Conventions of 12 August 1949 / Commentary published under the general editorship of Jean S. Pictet. Geneva, International Committee of Red Cross, 1952.

" Commentary on the Additional Protocols of June 1977 to the Geneva Conventions of 12 August 1949 / C. Pilloud, Y. Sandoz, Ch. Swinarski, B. Zimmermann. Maftinus Nijhoff Publishers. Geneva, International Committee of Red Cross, 1987.

Неоценимым научным исследованием и источником понимания обычного международного гуманитарного права послужило фундаментальное исследование в области международного гуманитарного права: «Обычное международное гуманитарное право» 5 в 2-х томах.

Нормативную базу диссертационной работы составили следующие международно-правовые акты: Устав ООН, Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г., V конвенция о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны от 18 октября 1907 г., Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников от 4 декабря 1989 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, резолюции Совета по правам человека ООН, Проект статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния 2001 г., действующее законодательство отдельных государств: Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Французской Республики, Российской Федерации, Южно-Африканской Республики, Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой первое в отечественной науке международного права комплексное исследование общественных отношений, возникающих в связи с участием частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах. В исследовании определена ответственность частных военных и охранных компаний за противоправную деятельность в условиях вооруженных конфликтов. В работе определены границы допустимого участия частных военных и охранных компаний в период вооруженного конфликта.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Продемонстрировано, что деятельность частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта сопровождается серьезными нарушениями международного гуманитарного права. К достоверным фактическим данным относятся такие преступления, как: убийства гражданских лиц, пытки, сексуальная эксплуатация несовершеннолетних. Выявлена проблема фактического уклонения от ответственности персонала частных военных и охранных компаний, совершивших серьезные нарушения международного гуманитарного права в силу установления государством регистрации частных военных и охранных компаний

15 Обычное международное гуманитарное право. Нормы / Под ред. Ж-М. Хенкертс, Л.Д. Бек. - M.: МККК, 2006. -Т.1.

Customary International Law. Practice (Volume II) / J-M Henckaerts, L.D. Beck. — Cambridge University Press. — International Committee of Red Cross 2005.

иммунитетов и привилегий для персонала таких компаний. Из этого следует необходимость глубокого рассмотрения данного вопроса на высоком международном уровне - уровне ООН.

2. Установлено, что международно-правовой статус частных военных и охранных компаний не определен в науке международного права. Существуют противоположные точки зрения по вопросу определения статуса частных военных и охранных компаний как участников вооруженного конфликта. Рассмотрена возможность отнесения персонала частных военных и охранных компаний к различным категориям, предусмотренным международным гуманитарным правом: 1) члены регулярных вооруженных сил, 2) гражданские лица, 3) гражданские лица, следующие за вооруженными силами. Обоснована позиция отнесения персонала частных военных и охранных компаний в период вооруженного конфликта к числу гражданских лиц до тех пор, пока они не принимают непосредственного участия в военных действиях.

Проанализирована проблема квалификации деятельности частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта как наемничества. Представляется оправданным отнесение персонала частных военных и охранных компаний к числу наемников в случае их непосредственного участия в военных действиях в период вооруженного конфликта.

3. Определенная деятельность выполняемая частными военными и охранными компаниями в качестве субъектов частного права представляет собой реализацию функций, традиционно относящихся к государственным. Поддержана позиция о размывании государственного суверенитета в международно-правовом смысле действиями государств, которые делегируют традиционно государственные функции частным военным и охранным компаниям. Государства нарушают международное право, делегируя исполнение традиционно государственных функций частным военным и охранным компаниям, которые не могут гарантировать надлежащее соблюдение международного права и не могут быть привлечены к ответственности в государствах, находящихся в состоянии вооруженного конфликта.

4. Обоснована как несоответствующая международному праву практика передачи следующих традиционно государственных функций на исполнение частным военным и охранным компаниям в период вооруженного конфликта: обеспечение национальной безопасности или ее составных компонентов, командование военнослужащими, руководство и/или осуществление боевых операций, непосредственное участие в военных действиях, захват военнопленных, расследование, ведение допросов, осуществление задержания и конвоирования подозреваемых. Исполнение этих функций лишает персонал частных военных и охранных компаний статуса гражданских лиц и дает основания для определения их статуса как наемников.

5. Установлено, что основной проблемой в определении международно-правовой ответственности частных военных и охранных компаний является отсутствие в международном гуманитарном праве норм, определяющих статус частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах и ответственность государств при передаче традиционно государственных функций на подряд частным военным и охранным компаниям.

6. Обоснована правомерность точки зрения, согласно которой ответственность за противоправную деятельность частных военных и охранных компаний возлагается на государство в случае квалификации действий частных военных и охранных компаний в качестве агента государства на основании ст. 5 Проекта статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния.

7. Принимая во внимание, что частные военные и охранные компании, по признанию ведущих специалистов в этой области, действуют в «серой зоне» международного права (отсутствие международно-правового документа, определяющего их статус и ответственность), что создает проблемы с привлечением их к ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права, предлагается расширить практику и повысить эффективность рамочной программы ООН, касающейся «защиты, соблюдения и средств правовой защиты»16, которая требует от транснациональных корпораций обязательного соблюдения прав человека, закрепленных в Международном билле о правах человека17, а в случае нарушения указанных прав требует от государств обеспечить жертвы таких нарушений надлежащими средствами правовой защиты для возмещения транснациональными корпорациями причиненного ущерба.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы, рекомендации и предложения направлены на дальнейшее развитие теории международного гуманитарного права в связи с новыми угрозами и вызовами, прежде всего, деятельности частных военных и охранных компаний в вооруженных конфликтах, требующей научно-обоснованных подходов к оформлению ее правовой регламентации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию норм: международного гуманитарного права, международного права прав человека, международного уголовного права;

16 В своей резолюции 17/4 Совет по правам человека единогласно одобрил Руководящие принципы, первый всеобъемлющий глобальный стандарт в области предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, который получил широкую политическую поддержку. Документ ООН А/Н11С/17/31, приложение.

17 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Международный пакт о гражданских и политических правах и его два факультативных протокола в совокупности с Всеобщей декларацией прав человека составляют Международный билль о правах человека.

- в правоприменительной деятельности в части регулирования деятельности и установления ответственности частных военных и охранных компаний за нарушения норм международного гуманитарного права;

- в работе научных и образовательных учреждений в процессе преподавания дисциплин международного гуманитарного права и международного уголовного права, а также при подготовке учебно-методических материалов, касающихся регулирования деятельности и установления ответственности частных военных и охранных компаний.

Апробация исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и были представлены на научно-практических конференциях.

Структура работы направлена на наиболее полное раскрытие выбранной темы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются теоретические и методологические основы проведенного исследования, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации материалов диссертации.

Первая глава «Международно-правовой статус частных военных и охранных компаний» посвящена анализу противоправной деятельности частных военных и охранных компаний и определению международно-правового статуса частных военных и охранных компаний и их персонала.

В первом параграфе первой главы «Историко-правовые аспекты деятельности частных военных и охранных компаний» исследована деятельность американских и английских частных военных и охранных компаний. Это связано, прежде всего, с тем, что США и Великобритания являются основными государствами-поставщиками услуг частных военных и охранных компаний в зоны вооруженных конфликтов. Основное внимание было уделено компаниям, в деятельности которых были отмечены нарушения норм международного гуманитарного права. Например, в 1995 г. хорватской армией была проведена успешная операция «Шторм», целью которой был захват Сербской Краины. Операция была спланирована и осуществлена под руководством сотрудников «МПРИ» (Military Professional Resources Incorporated - MPRI). Эксперты (H. Уваров) называли эту операцию «образцовой», выполненной по стандартам НАТО. Эта компания не только обучила хорватских солдат, но укомплектовала их современными видами вооружения. Такая деятельность осуществлялась в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН № 713, в которой говорится, что «в соответствии с главой VII Устава Организации Объединенных Наций все государства для целей установления мира и стабильности в Югославию безотлагательно вводят всеобщее и полное эмбарго на все поставки оружия и военного снаряжения в Югославии до принятия Советом иного решения после консультации между Генеральным секретарем и правительством Югославии»18.

В 1997 г. английская частная военная компания «Сэндлайн Интернэшнл» (Sandline International) предоставляла свои услуги в Сьерра-Леоне19, участвуя в борьбе против Объединенного революционного фронта (Revolutionary United Front). Резолюция Совета Безопасности ООН № 1132 запрещала поставки оружия в Сьерра-Леоне. В частности, пункт 6 Резолюции предусматривал, что: «...все

" Резолюция СБ ООН № 713 от 25 октября 1991 г. Документ ООН Б/1Ж>/7\3 (1991), п. 6.

19 Коновалов И.П., Валецкнй О.В. Эволюция частных военных компаний. Пушкино: Центр стратегической

конъюнктуры, 2013. - 136 с.

государства должны препятствовать продаже или поставке Сьерра-Леоне их гражданами или с их территории или с использованием судов, плавающих под их флагом, или самолетов, нефти и нефтепродуктов и вооружения и связанных с ними материальных средств всех типов, включая вооружения и боеприпасы, военно-транспортные средства и технику, полувоенное снаряжение и запасные части для всего вышеупомянутого, независимо от того, поступают они с их территории или нет»20. Компания «Сэндлайн Интернэшнл» поставила в Сьерра-Леоне до 35 тонн оружия и боеприпасов для борьбы с повстанцами.

В сентябре 2007 г. во время сопровождения сотрудников Государственного департамента США в Ираке, сотрудники частной военной компании «Блэкуотэр» («Blackwater») стали свидетелями взрыва, произошедшего рядом. В итоге сотрудники компании произвели неизбирательную стрельбу, убив при этом 17 граждан Ирака, в том числе женщин и детей, а более 20 получили ранения.

В 2004 г. более 250 граждан Ирака подали иски в американские суды с целью получения компенсации за проведение пыток со стороны персонала компаний «Си-Эй-Си-Ай» и «Титан» («САС1», «Titan») во время их нахождения в тюрьме Абу-Грейб21.

В отношении первых двух примеров с учетом того, что эти компании выполняли подрядные работы для правительств США и Великобритании диссертант делает вывод, что в государства-заказчики этих частных военных и охранных компаний нарушили ст. 25 Устава ООН: «Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их»22.

Последние два примера, по мнению диссертанта, представляют собой прямое нарушение общей ст. 3 Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 г.

В первом параграфе затрагивается и более сложный вопрос - практика использования ООН услуг частных военных и охранных компаний. Это приводит к тому, что частные военные компании в целях демонстрации своей деловой репутации, ссылаясь на партнерство с ООН, стремятся к увеличению числа контрактов, на основании которых они осуществляют деятельность в вооруженных конфликтах. Это создает риск роста случаев нарушения частыми военными и охранными компаниями норм международного гуманитарного права.

В заключении первого параграфа сделаны следующие выводы:

Во-первых, деятельность частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта сопровождается серьезными нарушениями международного гуманитарного права: они причастны к убийствам гражданских

10 Резолюция СБ ООН № 1132 от 8 октября 1997 г. Документ ООН S/RES/1132 (1997).

21 Абу-Грейб - тюрьма в одноименном иракском городе, расположенном в 32 км. к западу от Багдада.

12 Действующее международное право. Т. 1. — М.: Московский независимый институт международного права, 1996. -С. 7-33.

лиц, пыткам, насилию над несовершеннолетними. Происходит фактическое уклонение от ответственности персонала частных военных и охранных компаний, совершивших серьезные нарушения международного гуманитарного права в силу наделения государствами-регистрации частных военных и охранных компаний иммунитетов от юрисдикции государств пребывания частных военных и охранных компаний;

Во-вторых, проведенный анализ свидетельствует во многих случаях об аффилированности частных военных и охранных компаний с высшим военным и политическим руководством своих стран;

В-третьих, использование международными межправительственными организациями частных военных и охранных компаний подрывает цели и принципы, на которых основаны эти международные организации, если частные военные и охранные компании оказываются причастными к нарушениям норм международного права. Именно по этой причине необходимо принять единые правила использования международными организациями услуг частных военных и охранных компаний в условиях вооруженных конфликтов.

Второй параграф первой главы «Понятие частных военных и охранных компаний и особенности определения статуса их персонала в условиях вооруженных конфликтов» посвящен проблемам выявления юридической природы частных военных и охранных компаний.

Проведена классификация типов частных военных и охранных компаний. Осуществлено сравнительно-правовое исследование термина «частная военная и охранная компания», основанное на анализе как нормативно-правовых актов, так и публикаций наиболее компетентных ученых.

Автор отмечает, что практика делегирования следующих традиционно государственных функций на исполнение частными военными и охранными компаниями в период вооруженного конфликта не соответствует международному праву: обеспечение национальной безопасности или ее составных компонентов, командование военнослужащими, руководство и/или осуществление боевых операций, непосредственное участие в военных действиях, захват военнопленных, расследование, ведение допросов, осуществление задержания и конвоирования подозреваемых. Исполнение этих функций лишает персонал частных военных и охранных компаний статуса гражданских лиц и дает основания для определения их статуса как наемников.

Исследуется правовая природа частных военных и охранных компаний и их статус согласно Женевским конвенциям о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. и Дополнительным протоколам 1977 г. к ним.

Автор приходит к выводу, что персонал частных военных и охранных компаний, с формально-юридической стороны, может приобретать один из следующих статусов, предусмотренных международным гуманитарным правом:

1. члены регулярных вооруженных сил стороны конфликта;

2. гражданские лица, следующие за вооруженными силами;

3. гражданские лица;

4. ополчение и другие добровольческие отряды.

Детальное рассмотрение данных категорий говорит о том, что персонал частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта следует относить к категории гражданских лиц до тех пор, пока они не принимают непосредственного участия в военных действиях.

Вторая глава «Проблемы нормативного регулирования деятельности частных военных и охранных компаний» посвящена анализу международно-правового и национально-правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний.

В первом параграфе второй главы «Международно-правовые подходы и инициативы в сфере регулирования деятельности частных военных и охранных компаний» рассмотрены основные международно-правовые подходы к регулированию деятельности частных военных и охранных компаний в условиях вооруженных конфликтов. В первой части параграфа проанализирован вклад двух мандатариев Совета по правам человека ООН (далее - СПЧ ООН) в международно-правовое регулирование деятельности частных военных и охранных компаний: Специального докладчика по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение (далее - Специальный докладчик) и Рабочей группы по вопросу об использовании наемников как средства нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение (далее - Рабочая группа).

Диссертант отмечает, что богатый опыт и существенный вклад в понимание природы частных военных и охранных компаний Специального докладчика (1987 - 2005 гг.) не был востребован по завершению действия его мандата. В частности, вместо предложения принять новое юридическое определение наемника, выработанное Специальным докладчиком, Рабочая группа сосредоточилась на разработке и принятии новой конвенции - Конвенции о частных военных и охранных компаниях, которая находится на рассмотрении в СПЧ ООН с 2010 г.

Далее автором проведен правовой анализ проекта Международной конвенции о частных военных и охранных компаниях, предложенной Рабочей группой. В результате диссертант приходит к выводу, что положения проекта Конвенции, призывающие потенциальные государства-участники к активной законотворческой работе по принятию и/или совершенствованию специальных нормативных актов, обеспечивающих подотчетность и подконтрольность частных военных и охранных компаний, будут препятствием для подписания Конвенции государствами, которые являются наиболее активными заказчиками услуг частных военных и охранных компаний.

Вторая часть параграфа посвящена анализу международных документов рекомендательного характера в сфере регулирования частных военных и охранных компаний. Так, диссертант анализирует «Документ Монтре», принятый в 2008 г., в котором государства-участники приняли обязательства и методы регулирования деятельности частных военных и охранных компаний. Первая часть этого акта напоминает государствам о необходимости соблюдения обязательств, вытекающих из международных соглашений по вопросам гуманитарного права и права прав человека, а также из обычного международного права. Вторая часть этого акта устанавливает процедуры отбора частных военных и охранных компаний, порядок заключения контрактов, контроль за их деятельностью.

Вопрос регулирования деятельности частных военных и охранных компаний на международно-правовом уровне является открытым. Констатируется, что деятельность частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта проходит в «серой зоне» международного права. Действуя в условиях вооруженных конфликтов с 1960-х гг., с 1987 г. частные военные и охранные компании находятся под мониторингом со стороны ООН в лице Специального докладчика (1987-2005 гг.) и Рабочей группы (с 2005 г. по наст, время). Такой мониторинг не предупреждает и не препятствует нарушениям частными военными и охранными компаниями норм международного права прав человека и международного гуманитарного права.

Второй параграф второй главы «Национальные модели регулирования и правовые вопросы регламентации деятельности частных военных и охранных компаний» посвящен анализу подходов к регулированию деятельности частных военных и охранных компаний, принимаемых на национальном уровне. Диссертантом проведено исследование нормативно-правовых актов, применимых к деятельности частных военных и охранных компаниях в таких странах, как США, Великобритания, Российская Федерация, Южно-Африканская Республика, Французская Республика, Республика Ирак, Исламская Республика Афганистан. Выбор государств продиктован наличием достаточно развитого по сравнению с другими государствами правового регулирования деятельности частных военных и охранных компаний.

Регламентация деятельности частных военных и охранных компаний существует в странах больше всех пострадавших от их деятельности: ЮАР, Ирак, Афганистан. Например, в Афганистане приняты «Правила регулирования деятельности частных военных и охранных компаний», которые представляют собой хороший пример для регулирования деятельности частных военных и охранных компаний и может быть использован в качестве «минимального стандарта» для регулирования деятельности частных военных и охранных компаний в условиях вооруженного конфликта.

В национальном регулировании деятельности частных военных и охранных компаний Франции, Великобритании, России наблюдается тенденция к введению в этих государствах запрета на деятельность частных военных компаний в пределах национальных юрисдикций и разрешения их деятельности за пределами национальных юрисдикций.

В третьей главе «Особенности определения ответственности частных военных и охранных компаний» анализируются международно-правовые и национально-правовые проблемы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала.

В первом параграфе третьей главы «Международно-правовые проблемы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала в условиях вооруженных конфликтов» проводится анализ международно-правовых документов, определяющих ответственность частных военных и охранных компаний в международном праве.

Ответственность частных военных и охранных компаний следует рассматривать, по мнению диссертанта, в двух аспектах: 1) ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права; 2) ответственности за наемничество.

Рассматривая вопросы определения ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права, автор поднимает вопросы ответственности в отношении следующих категорий участников данных правоотношений: 1) ответственность государств регистрации; 2) ответственность государств пребывания частных военных и охранных компаний; 3) ответственность частных военных и охранных компаний.

В определении ответственности государств регистрации и государств пребывания частных военных и охранных компаний автор предлагает отправной точкой считать положения общей ст. 1 Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 г.: «Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются при любых обстоятельствах соблюдать и заставлять соблюдать настоящую Конвенцию». Такую позицию автор подкрепляет решением Международного суда ООН по делу «Никарагуа против Соединенных Штатов Америки», в котором суд решил, что: «... Соединенные Штаты связаны обязательством «соблюдать» конвенции и даже «обеспечивать их соблюдение», то есть не подталкивать лиц или групп, участвующих в конфликте в Никарагуа, к действиям, нарушающим положения Статьи 3. Данное обязательство вытекает из общих принципов гуманитарного права, которые лишь нашли свое конкретное выражение в конвенциях»23.

23 Решение Международного суда ООН по делу «Никарагуа против США» от 27 июня 1986 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.icj-cij.org/homepage/ru/files/sum_1948-1991.pdf. (Дата обращения: 26.10.13).

Анализируя ответственность частных военных и охранных компаний как юридических лиц, автор отмечает, что такая ответственность предусмотрена национальным законодательством ограниченного количества государств. Вместе с тем, как полагает автор, следует учитывать компетенцию СБ ООН, который имеет право запрещать деятельность отдельных компаний в условиях вооруженного конфликта. Данная позиция подкрепляется Докладом Генерального секретаря ООН, в котором говорится: «С начала 1990-х годов Совет Безопасности все чаще прибегает к использованию адресных санкций в попытке обуздать приток оружия сторонам в конфликте...Адресные санкции в отношении физических и юридических лиц, такие как замораживание активов... доказали, что они оказывают сдерживающее воздействие на стороны и тех, кто нарушает права человека и нормы гуманитарного права» (UN DOC S/2008/18).

Автор отмечает, что концепция ответственности юридических лиц в совершении международно-противоправных деяний расширяется. Данная позиция подкреплена мнением о том, что вопросы «...ответственности государства, содействующего другому государству в совершении международно-противоправных деяний, в полной мере можно также применить к ситуациям, когда содействующей стороной выступает юридическое лицо» (А. Абашидзе).

Диссертант приходит к выводу о том, что в соответствии с международным правом ответственность за противоправную деятельность персонала частных военных и охранных компаний могут нести частные военные и охранные компании как юридические лица на основании рамочной программы ООН, касающейся «защиты, соблюдения и средств правовой защиты»24, которая требует от транснациональных корпораций обязательного соблюдения прав человека, закрепленных в Международном билле о правах человека23, а в случае нарушения указанных прав требует от государств обеспечить жертвы таких нарушений надлежащими средствами правовой защиты для возмещения транснациональными корпорациями причиненного ущерба.

При рассмотрении вопроса об ответственности частных военных и охранных компаний за наемничество диссертантом проведен сравнительно-правовой анализ положений о наемниках, содержащихся в ст. 47 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов 1977 г. (далее - Протокол I) и Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.

м В своей резолюции 17/4 Совет по правам человека единогласно одобрил Руководящие принципы, первый всеобъемлющий глобальный стандарт в области предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, который получил широкую политическую поддержку. Документ ООН А/НЯС/17/31, приложение.

25 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также Международный пакт о гражданских и политических правах и его два факультативных протокола в совокупности с Всеобщей декларацией прав человека составляют Международный билль о правах человека.

На основании проведенного анализа диссертант приходит к выводу о том, что ст. 47 Протокола I лишь констатирует возможность появления такой категории участников вооруженного конфликта, как наемники. Вместе с тем, принимая во внимание следующие обстоятельства: 1) цель «права Женевы», которая заключается в защите как можно большего числа участников вооруженных конфликтов; 2) тот факт, что ст. 47 Протокола I лишает наемников статуса комбатантов и права на военный плен; 3) наличие двух международных конвенций26, квалифицирующих наемничество в качестве международного преступления; 4) обычное международное право, которое считает наемничество преступлением, - автор приходит к выводу о том, наемничество является преступлением согласно международному праву.

С учетом отсутствия в Протоколе I описания конкретного состава и ответственности за наемничество автор отмечает, что основополагающим положением для определения ответственности персонала частных военных и охранных компаний за наемничество должен являться факт наличия «непосредственного участия в военных действиях». Непосредственное и легитимное участие в военных действиях могут принимать только комбатанты. То есть персонал частных военных и охранных компаний, действующий в условиях вооруженного конфликта, следует считать гражданскими лицами до тех пор, пока они не принимают непосредственного участия в военных действиях. В случае непосредственного участия в военных действиях такой персонал должен терять право на защиту от нападений в качестве гражданских лиц и нести ответственность в соответствии с уголовным законодательством страны, во власти которой он оказался, либо в соответствии с уголовным законодательством страны его гражданства.

Такой подход автор основывает на общей ст. З27 Женевских конвенций и п. 2 ст. 4328 Протокола I. Деление лиц, как отмечает диссертант, участвующих в вооруженных конфликтах, на «принимающих непосредственное участие» и «не принимающих непосредственного участия» в военных действиях считается (В. Русинова) одним из основных в международном гуманитарном праве, поскольку решение вопроса об ответственности зависит от того, принимают они непосредственное участие в вооруженных конфликтах или нет.

Во втором параграфе третьей главы «Национально-правовые вопросы определения ответственности частных военных и охранных компаний и их

26 Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г. и Конвенция ОАЕ о ликвидации наемничества в Африке 1977 г.

27 «Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включал тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях ... должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации ...».

11 «Лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте ... являются комбатантами, т.е. они имеют право принимать непосредственное участие в военных действиях».

персонала в условиях вооруженных конфликтов» проведен анализ положений национального законодательства США, Великобритании, Франции, России, применимых к определению ответственности за наемничество и/или к ответственности персонала частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права.

Автор обращает внимание на позицию Европейского суда по правам человека (далее — ЕСПЧ) в деле «Аль-Скейни и другие против Великобритании»29. Позиция британских судов в этом деле сводилась к отсутствию юрисдикции в отношении территории иностранного государства. ЕСПЧ постановил, что государство-участник Конвенции связано обязательством соблюдения прав человека на территории другого государства в случае исполнения первым государством общественных полномочий, традиционно присущих суверенному правительству, на территории второго государства.

Такая параллель проведена автором для демонстрации наличия ответственности для государств регистрации частных военных и охранных компании за противоправную деятельность последних. Для этого, как полагает автор, необходимо установить: 1) факт выполнения государством регистрации частной военной и охранной компании упомянутых общественных полномочий на территории другого государства; 2) наличие агентской связи между частной военной и охранной компанией и государством регистрации частной военной и охранной компании в соответствии со ст. 5 Проекта статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния (например, на основании наличия договора между государственным органом и частной военной компанией).

Законодательства России, Великобритании, Франции регламентируют ответственность за наемничество. Вместе с тем, следует отметить, что ни одно из этих государств не является участником Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.

Законодательства США, Великобритании, Франции не регламентируют ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права. Участие в Документе Монтре - документе рекомендательного характера, не решает проблем ответственности частных военных и охранных компаний и их персонала за нарушение норм международного гуманитарного права. Ее решение достижимо только в случае принятия международной конвенции о частных военных и охранных компаниях, проект которой находится на рассмотрении в СПЧ ООН с 2010 г.

29 «Аль-Скейни и другие против Великобритании». Дело касается причинения смерти гражданским лицам в Ираке в ходе военных операций и патрулирования военнослужащими британского военного контингента. Бюллетень Европейского Суда по правам человека, 2012, N 1. Режим доступа: СПС-Консультант Плюс.

В заключении диссертации приводятся основные выводы и предложения по теме исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В ведущихрецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мартыненко Е.В., Сырхаев А.А. Проблемы привлечения к ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права на основании законодательства США // Научное приложение журнала «Мир и политика» - The Scientist. -2013. -№ 11(84).-С. 101-109.-0,5 п.л.

2. Сырхаев А.А. Проблемы передачи на подряд государственных функций частным военным и охранным компаниям // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 5. - С. 55-56. - 0,2 пл.

3. Сырхаев А.А. Приватизация войны в США // История государства и права. -2012. -№ 16.-С. 46-48.-0,4 п.л.

4. Сырхаев А.А. Сравнительно правовое исследование термина «частная военная компания» // Международное публичное и частное право. — 2012. — № 1.-С. 19-21,-0,2 п.л.

В других изданиях:

1. Сырхаев А.А. Военные контракты США «LOGCAP» // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 30 апреля 2012 г.: в 7 частях. Часть 6; Мин. Образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - 164 с. -0,1 п.л.

2. Сырхаев А.А. Ответственность частных военных и охранных предприятий в случае нарушения ими международно-правовых норм // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8-9 апреля 2011 г. В 2-х частях / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. - М., 2012. - Ч. II. -508 с. - 0,2 п.л.

А.А. Сырхаев (Россия)

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ И ОХРАННЫХ КОМПАНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ

Диссертация посвящена комплексному исследованию международно-правовых проблем деятельности частных военных и охранных компаний в условиях вооруженных конфликтов и, прежде всего, определению их ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права. В исследовании проведен анализ широкого спектра проблем определения международно-правового статуса частных военных и охранных компаний; теоретических, нормативно-правовых и практических подходов к определению ответственности частных военных и охранных компаний за нарушение норм международного гуманитарного права в условиях вооруженных конфликтов.

А.А. Syrkhayev (Russia)

RESPONSIBILITY OF PRIVATE MILITARY AND SECURITY COMPANIES FOR VIOLATION OF INTERNATIONAL HUMANITARIAN LAW

The thesis deals with the complex issues of International Law regarding private military and security companies actions during armed conflicts and first of all of their responsibility for violation of International Humanitarian Law. The research includes analysis of broad-spectrum issues in defining international legal status of private military and security companies; theoretical, legal and practical approaches in determination of private military and security companies responsibility for violation of International Humanitarian Law during armed conflicts.

Подписано в печать: 15.11.13 Тираж: 110 экз. Заказ № 1005 Отпечатано в типографии «Реглет» . Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru