Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шулепов, Николай Александрович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и социально-правовая обусловленность уголовной ответственности военнослужащих

§ 1. Понятие и содержание уголовной ответственности военнослужащих

§ 2. Стадии уголовной ответственности военнослужащих.

§ 3. Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности военнослужащих.

Глава II. Правовые основания реализации уголовной ответственности военнослужащих

§ 1. Понятие и классификация правовых оснований реализации уголовной ответственности военнослужащих.

§ 2. Структура правовых оснований реализации уголовной ответственности военнослужащих.

§ 3 Особенности правового регулирования уголовной ответственности военнослужащих в военное время.

Глава III. Формы реализации уголовной ответственности военнослужащих

§ 1. Понятие и классификация форм реализации уголовной ответственности военнослужащих

§ 2. Сущность наказания как формы реализации уголовной ответственности военнослужащих, его содержание и виды.

§ 3. Социально-правовое содержание специальных видов наказания, применяемых к осужденным военнослужащим.

Глава IV. Реализация уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания

§ 1. Основание и порядок реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания

§ 2. Цели реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания.

§ 3. Содержание уголовно-правовых отношений, сопутствующих реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания.

Глава V. Освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания

§ 1. Юридическая природа и классификация видов освобождения военнослужащих от отбывания наказания.

§ 2. Условно-досрочное освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания.

§ 3. Досрочное освобождение осужденных военнослужащих от отбывания наказания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих"

Актуальность проблемы. В сложных социально-экономических условиях военнослужащие Вооруженных Сил, других войск (сил) и воинских формирований Российской Федерации (далее для краткости - войска, а равно - военная организация государства) поддерживают обороноспособность страны в целом на надлежащем уровне, успешно решают миротворческие задачи, проявляют мужество и самоотверженность при выполнении специальных заданий.

Необходимо, однако, признать, что после распада СССР российскому государству пока не удалось создать военную организацию, соответствующую современным мировым стандартам. В условиях становления демократической государственности, перехода к многоукладной экономике, преобразования правовых основ деятельности военной организации государства, недостаточного финансирования национальной обороны мы являемся свидетелями критически низкого уровня оперативной и боевой подготовки войск, недопустимого снижения укомплектованности армии и флота современным вооружением, военной и специальной техникой, крайней остроты социальных проблем. Сложилась тревожная обстановка в сфере обеспечения надлежащего правопорядка, крепкой воинской дисциплины и организации службы в войсках, что вызывает напряжение и обоснованную критику в обществе.

Военнослужащими с 1992 по 2000 гг. ежегодно совершалось в среднем свыше 28-и тысяч преступлений; в 1997 г. - более 23-х тысяч, в 1998 г. - около 25-и тысяч. Это больше, чем в 80-х годах в СССР. Характерно, что при постоянном сокращении численности личного состава войск растет количество тяжких преступлений; оно в настоящее время составляет более трети всех общественно опасных посягательств. Рост преступности отмечается и в считавшихся ранее относительно благополучными Внутренних войсках (в 2,2 раза), Пограничных войсках (на 61,3%).1 В Вооруженных Силах РФ только в 1997 г. количество преступлений в расчете на тысячу личного состава превысило средний показатель 1980-1990 годов в полтора раза. Динамика преступности в войсках в 2000 г. свидетельствует об ухудшении состояния дисциплины и правопорядка в военной организации государства (см. приложение I). В 2000 г. в войсках зарегистрировано 23069 преступлений, что на 7,0% больше, чем в 1999 г. Из них 10722 преступления представляют повышенную опасность (на 8,4% больше, чем в 1999 г.). Наблюдается рост преступлений, совершаемых военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений (на 30,2%), убийств (на 17,1%), причинения вреда здоровью (на 16,5%), должностных преступлений (на 44,8%), членовредительства (на 13,2%), преступлений против подчиненности (на 10,1%).

Опасность противоправного поведения военнослужащих объективно связана с ослаблением воинской дисциплины, с дискредитацией воинских отношений, снижением боеготовности и, как следствие, невозможностью надлежащего выполнения войсками своих конституционных обязанностей и реализации мирной оборонной доктрины государства. Боеготовность и обороноспособность важны не только как факторы защиты от внешней угрозы; они оказываются значимым показателем национального здоровья и внутренней устойчивости страны. С разложения армии начинается любой процесс го

1 См.: Безнасюк А.С., Толкаченко А.А. Уголовные наказания военнослужащих: теория, законодательство, практика. М., 1999. С. 7. О преступности в войсках смотри также: Иншаков С.М. Преступность в армии: иллюзии и реальность // В кн.: Преступность и законодательство. М., 1996. С. 331-334; Карпов Н.Н. Преступность в войсках и правовая политика государства // Там же. С. 316-331; Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: исторический, криминологический, социально-правовой анализ. М., 1999; Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Неосторожная преступность военнослужащих. М., 2000.

2 Об основных направлениях поддержания правопорядка, воинской дисциплины, организации службы войск в Вооруженных Силах РФ // Приказ МО № 166-1998. сударственного саморазрушения, о чем свидетельствует многовековая мировая и отечественная история.

В системе мер противодействия преступности в войсках, как и в целом по стране, важное место занимают уголовно-правовые средства, однако степень реализации их профилактической функции не оправдывает ожидаемых результатов. Снижение эффективности действия уголовного закона обусловливает необходимость научного осмысления причин этого процесса, поиска путей преодоления негативных тенденций в структуре и динамике армейской преступности.

Предусмотренные действующим законодательством формы реализации уголовной ответственности военнослужащих, за исключением наказания в виде лишения или ограничения свободы, не сопряжены с исключением осужденных из сферы военно-служебных отношений. Это налагает на соответствующих командиров и начальников, военный суд и другие органы военной юстиции специфические обязанности по работе с военнослужащими, имеющими судимость. Формы и методы такой работы в нормативных документах не определены, а в реальной жизни воспитательная работа с этой категорией военнослужащих практически не проводится, что снижает эффективность борьбы с армейской преступностью уголовно-правовыми средствами.

Не умаляя значения роли законодательства об уголовной ответственности военнослужащих, следует, тем не менее, признать, что успешное решение проблем законности, правопорядка и воинской дисциплины в большей мере зависит от эффективности правоприменения. Самые передовые идеи и принципы, закрепленные в законе, но не осуществленные на практике, могут стать всего лишь декларацией и не иметь позитивных результатов. Военнослужащие, как и другие граждане, судят о неотвратимости ответственности не с точки зрения закрепления этого принципа в законе, а из личного опыта, по известным им лично фактам совершения преступлений и той реакции государственных органов, которая после этого следовала. Не случайно, большинство правонарушителей в погонах, нарушая закон, не без оснований рассчитывает на безнаказанность.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен необходимостью решительного укрепления воинской дисциплины в войсках, низкий уровень которой приобретает характер угрозы военной безопасности государства. Одним из направлений этой работы является фундаментальное теоретическое обеспечение проводимых в рамках военной реформы мероприятий по совершенствованию военно-уголовного законодательства и практики его применения.

Состояние научной разработанности темы. Негативные процессы, происходившие в последнее десятилетие в различных сферах жизни общества, не могли обойти стороной военную организацию государства. Они сподвигли многих авторов серьезно задуматься над проблемой обеспечения военной безопасности современной России. Ведущие ученые в различных отраслях знаний, общественные и политические деятели включились в обсуждение и разработку предложений о путях реформирования Вооруженных Сил России - государственной военной организации, составляющей основу обороны страны. В Военной доктрине 2000 г. на официальном государственном уровне было закреплено, что «составной частью и приоритетной задачей современного этапа военного строительства является проведение комплексной военной реформы, обусловленной радикальными

3 См.: Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры» // Российская газета от 19 июля 1997 г.; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. М., 1997; Г. Сергеев: "Мы начали военную реформу" // Аргументы и факты, 1997, № 30; Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных силах Российской Федерации. М. 1994; и др. изменениями военно-политической обстановки, задач и условий обеспечения военной безопасности Российской Федерации». В настоящее время практически заново формулируются принципы военной политики и военной доктрины государства, определяются основы и организация обороны, предназначение Вооруженных Сил, их структура и способы комплектования. Разрабатывается новая правовая база деятельности Вооруженных Сил, органической частью которой является законодательство об ответственности военнослужащих.

Значительный вклад в развитие различных аспектов теории уголовной ответственности военнослужащих внесли доктора^ юридических наук Н.В. Артамонов, И.Н. Арцибасов, Х.М. Ахметшин, Ф.С. Бражник, А.А. Вихров, Г.И. Загорский, В.А. Золотарев, С.М. Инша-ков, А.С. Кобликов, Н.И. Кузнецов, В.В. Лунеев, В.М. Маслов, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, А.С. Самойлов, Ю.Ю. Соковых, Б.Ф. Ста-ров, В.Г. Стрекозов, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, В.П. Шуп-ленков, кандидаты юридических наук И.Ю. Белый, Ю.А. Бут, O.K. Зателепин, В.В. Сидорин, Н.В. Васильев, А.В. Ищенко, Б.А. Кожемякин, Г.И. Кучер, В.О. Лавочкин, Я.В Лобов, Е.В. Прокопович, М.Ю. Птицын, И.П. Рашковец, С.А. Семенов, А.А. Смердов, К.И Харабет, А.Н. Якушев и многие другие военные ученые-юристы.

Анализ специальной литературы позволяет, однако, сделать вывод, что до настоящего времени каких-либо серьезных комплексных исследований проблемы реализации уголовной ответственности военнослужащих не проводилось, в основном изучались лишь отдельные направления этой деятельности. Концепция уголовно-правового регулирования в условиях военной организации государства не разработана. Отечественное военно-уголовное законодательство конструируется без достаточного учета исторического и зарубежного опыта. Необходимость систематизации знаний в области уголовно-правового обеспечения военной безопасности государства, выработки эффективных мер противодействия преступности в войсках является важнейшим направлением совершенствования правовых основ военного строительства.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических проблем реализации уголовной ответственности военнослужащих, лежащих в основе уголовно-правового регулирования военно-служебных отношений.

Предметом исследования являются: а) нормы уголовного, уголовно-исполнительного и военного права, определяющие основание и порядок реализации уголовной ответственности военнослужащих; б) практика военных судов и других органов военной юстиции, а также деятельность военного командования по осуществлению задач уголовной политики в условиях военной организации; в) исторический и зарубежный опыт правового регулирования борьбы с преступностью среди военнослужащих.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование концепции и правовых основ реализации уголовной ответственности военнослужащих в России, в том числе: выработка рекомендаций по внедрению полученных выводов в отечественное военно-уголовное и военное законодательство; обоснование предложений по созданию механизма реализации уголовных законов в деятельности органов военной юстиции и военного управления; разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию научно-теоретической, правотворческой и правоприменительной деятельности.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1) сформулировать понятие, раскрыть содержание и определить стадии уголовной ответственности военнослужащих;

2) показать социально-правовую обусловленность существования институтов и норм военно-уголовного законодательства на современном этапе военной реформы;

3) проанализировать особенности правовых оснований и форм реализации уголовной ответственности военнослужащих;

4) изучить механизм и установить пределы уголовно-правового регулирования военно-служебных отношений с применением специальных видов наказания;

5) провести анализ правовых оснований и практики освобождения осужденных военнослужащих от отбывания наказания.

Методология и методика исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, поставки целей и решения указанных задач автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, а также частно-научными методами исследования. В том числе сравнительно-правовым, исто-рико-аналитическим, системно-структурным, конкретносоциологическим, формально-логическим, криминологическим, статистическим и другими методами. Теоретическую и информационно-гносеологическую основу составили научные труды, в том числе дореволюционных и зарубежных авторов, по философии и социологии права, теории государства и права, военному праву, уголовному и уголовно-исполнительному праву, теории военно-уголовного законодательства, криминологии, международному уголовному праву.

Диссертация основывается на действующем уголовном, военно-уголовном, уголовно-исполнительном и военном законодательстве с учетом его реформирования в последние годы, а также на разностороннем анализе практики органов военной юстиции и военного управления по реализации мер уголовной ответственности в условиях военной организации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- выборочное и местами сплошное статистическое обследование преступности и судимости в Вооруженных Силах, других войсках (органах) и воинских формированиях РФ;

- статистические сведения, обзоры, справки Военной коллегии Верховного Суда РФ, Управления военных судов Министерства юстиции РФ, Главной военной прокуратуры;

- результаты изучения конкретных уголовных дел различной категории, приговоров военных судов и иной информации о преступности среди военнослужащих, а также данные обследования около 10 тысяч перфокарт Управления военных судов на осужденных военнослужащих в течение 1992-2000 гг.

При проведении исследования также использованы материалы кандидатской диссертации автора «Правовые основания освобождения военнослужащих от уголовной ответственности по советскому законодательству» (М.: Московская ВШМ МВД, 1981), а также личный опыт практической работы диссертанта в должностях следователя военной прокуратуры (1975-1976 гг.), помощника военного прокурора армии (1976-1978 гг.), преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры и начальника кафедры уголовного права и процесса Военного университета (1981-1997 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Диссертация является первой в отечественной юридической науке монографической работой, в которой комплексно, с позиций философии, общей теории права и отраслевых юридических дисциплин исследованы теоретические основы реализации уголовной ответственности военнослужащих. Многие из этих проблем ранее в отечественной науке уголовного права не подвергались самостоятельному изучению, или являются недостаточно разработанными, или требуют переосмысления в новых условиях функционирования военной организации государства. Диссертантом впервые в российском уголовном праве проведен сравнительно-правовой анализ национальных систем военно-уголовного законодательства царской, советской и современной России, а также ведущих мировых держав - США, Великобритании, Франции, ФРГ и Китая.

В диссертации на основе анализа философских категорий «свобода и ответственность», «возможность и действительность», «содержание и форма», с учетом принципов уголовного права и законодательной техники, с широким использованием судебной практики, исторического и зарубежного опыта создана по существу новая теоретическая модель современного военно-уголовного законодательства России. Автором разработана и обоснована концепция нового военно-уголовного закона.

Практическая значимость исследования состоит в том вкладе, который внес диссертант в развитие теории военно-уголовного законодательства, в разработку законопроектов по проблеме исследования и совершенствование правоприменительной деятельности органов военной юстиции. Предложения автора частично учтены и продолжают использоваться в процессе дальнейшего развития военно-уголовного законодательства, при разработке ведомственных документов нормативного и методического характера.

Прогностическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут служить базой для дальнейших научных изысканий в области военно-уголовного законодательства. Они способны оказать действенную помощь в улучшении качества практической работы органов военного управления и военно-правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью в войсках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа состояния и динамики преступности в Вооруженных Силах, других войсках (органах) и воинских формированиях Российской Федерации, которые свидетельствуют о недопустимо низком уровне дисциплины и правопорядка в военной организации, что создает реальную угрозу национальной безопасности России и предопределяет необходимость осуществления решительных действий по исправлению ситуации, в том числе с использованием мер уголовной ответственности.

2. Определение на основе философских и общеправовых теорий понятия уголовной ответственности военнослужащих как совокупности предусмотренных военно-уголовным законодательством мер государственного принуждения, которые в соответствии с приговором военного суда применяются к лицу, совершившему преступления в период прохождения военный службы.

3. Вывод о том, что существование института уголовной ответственности военнослужащих - объективная социально-правовая необходимость, которая обусловлена важностью объекта уголовно-правовой охраны, связанного с обеспечением военной безопасности государства, а также вызвана спецификой военной службы и особым правовым статусом субъектов военно-служебных отношений.

4. Характеристика содержания уголовной ответственности военнослужащих, представленная в виде совокупности тех неблагоприятных последствий физического, имущественного и морального характера, которые претерпевают военнослужащие, признанные приговором суда виновными в совершении преступлений.

5. Теоретическое обоснование стадий уголовной ответственности военнослужащих, которая проходит в своем развитии этапы установления, возложения, возникновения и реализации. Как действительное явление она существует только на стадии её реализации и выражается в применении к лицу, виновному в совершении преступления, мер государственного принуждения. На каждой стадии уголовная ответственность военнослужащих выполняет определенную функцию: регулятивную, предупредительную, охранительную.

6. Иерархия и структура оснований установления уголовной ответственности военнослужащих, отражающих два аспекта: общий, вытекающий из общих правил криминализации, и специальный, отражающий особенности военно-служебных отношений и правового статуса их участников. Возникновение военно-уголовного законодательства обусловлено созданием постоянного войска (регулярной армии) и введением воинской повинности, а его развитие - усложнением решаемых военной организацией задач.

7. Обоснованный историческим и зарубежным опытом (США, Великобритания, Франция, ФРГ) вывод о том, что законодательство об уголовной ответственности военнослужащих надлежит конструировать на единой платформе с уголовным правом, но с более детальным отражением в нем особенностей военной службы и военно-служебных отношений, что предопределяет необходимость принятия соответствующего военно-уголовного закона.

8. Правовые основания реализации уголовной ответственности военнослужащих, устанавливаемые в военно-уголовном законодательстве, которое представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, целенаправленно призванных обеспечить надежную охрану воинского правопорядка от преступных посягательств.

9. Научная классификация предусмотренных действующим военно-уголовным законодательством преступлений против военной службы, позволившая выделить их следующие группы: преступления против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений; уклонение от военной службы; преступления против порядка несения специальных служб; преступления против порядка использования и сбережения военного имущества; преступления против порядка обращения с оружием и эксплуатации военной техники.

10. Основные направления совершенствования системы составов преступлений против военной службы, в том числе путем:

- криминализации воинских должностных преступлений, общеуголовных преступлений против военной службы, преступлений военного времени, преступлений против военного судопроизводства;

- включения в систему преступлений против военной службы составов хищения оружия, разглашения военной тайны, а также военного мятежа - совершение преступления против порядка подчиненности по предварительному сговору группой лиц;

- установления более четких критериев разграничения преступлений и дисциплинарных проступков, выразившихся в неисполнении подчиненным приказа начальника (ч. 1 ст. 332 УК), нарушении правил несения пограничной службы (ч. 1 ст. 341 УК), нарушении уставных правил караульной (вахтенной) службы (ч. 1 ст. 342 УК), нарушении правил несения службы по охране общественного порядка (ч. 1 ст. 343 УК), нарушении уставных правил внутренней службы (ч. 1 ст. 334 УК);

- имплементации норм международного гуманитарного права в отечественном военно-уголовном законодательстве.

И. Концептуальные положения о механизме реализации уголовной военнослужащих - тех неблагоприятных последствий физического, имущественного и морального характера, которые претерпевает лицо, находящееся на военной службе, в процессе его осуждения, наказания и судимости. Названные три элемента уголовной ответственности являются формами ее реализации. На стадии реализации уголовной ответственности наиболее существенными являются формы, определяемые характером принудительного воздействия на осужденных: с применением наказания, без применения наказания, с освобождением от наказания и т.д.

12. Особенности применения в условиях военной службы уголовного наказания - основной формой реализации уголовной ответственности военнослужащих. Наказания, назначаемые военнослужащим, подразделяются на две группы: общие и специальные. Общие наказания, в свою очередь, подразделяются на наказания, применение которых к военнослужащим предполагает увольнение осужденных с военной службы, и наказания, применяемые без исключения осужденных из сферы военно-служебных отношений. Специальные наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ограничения по военной службе применяются исключительно к военнослужащим.

13. Предложения по совершенствованию наказуемости деяний, совершаемых военнослужащими, в том числе за счет:

- расширения сферы применения к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания;

- усиления наказания за неисполнение приказа, самовольное оставление части, членовредительство, умышленное уничтожение и повреждение военного имущества;

- согласования санкций составов насильственных преступлений против военной службы, предусмотренных в главе 33 УК, с санкциями статей главы 16 УК о преступлениях против личности;

- установления возможности замены военнослужащим, совершившим незначительной опасности преступления, уголовного наказания мерами дисциплинарного воздействия;

- увеличения в статьях главы 33 УК числа альтернативных санкций с включением в каждую из них общих видов наказания, имея в виду, что соучастниками преступлений против военной службы могут быть и не военнослужащие.

14. Основания реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания: а) совершение преступления против военной службы, за которое предусмотрены только эти виды наказания; б) совершение преступления против военной службы, за которое предусмотрены альтернативно общие и специальные виды наказания, при возможности исправления осужденного в условиях военной организации; в) совершение общеуголовного преступления, а также преступления против военной службы, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части.

15. Цели реализации уголовной ответственности военнослужащих: исправление осужденных в духе точного исполнения законов и воинских уставов, воспитание у них дисциплинированности, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке. Кроме того, перед специальными видами воинских наказаний, в отличие от общих наказаний, ставится факультативную цель - перевоспитание осужденных военнослужащих.

16. Вывод о том, что в сфере деятельности военной организации объектом охранительных уголовно-правовых отношений является военная безопасность государства - состояние защищенности конституционного строя, независимости, суверенитета и территориальной целостности России от внешних и внутренних военных угроз.

17. Аргументация необходимости сохранения в военно-уголовном законодательстве специальных видов наказания, наличие которых обусловлено целесообразностью сохранения в составе военной организации лиц, которые хотя и совершили уголовно наказуемые деяния, но в силу незначительной общественной опасности деяния и личности виновного могут быть исправлены без исключения их сферы военно-служебных отношений.

18. Обоснование необходимости признания в законе военнослужащих, отбывших наказание во время исполнения обязанностей по военной службе, не имеющими судимости.

19. Теоретический анализ правовых оснований освобождения военнослужащих от отбывания наказания в процессе реализации уголовной ответственности, а также предложения по их совершенствованию с учетом гуманизации российского уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре правоведения факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета, где проводилось ее обсуждение.

Автор неоднократно выступал с докладами на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе в 1998 и 1999 гг. - в Польше, в 1998, 1999 и 2000 гг. - в ФРГ, в 2001 г. - в США.

Отдельные предложения автора получили одобрение в Комитете по обороне Государственной Думы РФ, в связи с чем диссертант включен в состав рабочей группы парламента по разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в военно-уголовное законодательство России.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс по подготовке офицерских кадров в Военном университете, на факультете военного обучения Московского государственного лингвистического университета, в Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Методические рекомендации и разработки, подготовленные автором по проблемам темы исследования, используются Главным управлением обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ на занятиях с судьями по специальной подготовке. Они также использованы автором при разработке учебников, учебных и учебно-методических пособий, лекционных курсов, программ и тематических планов по уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1) Правовые основания и формы реализации уголовной ответственности военнослужащих в Российской Федерации. Монография. (Рекомендовано УМО вузов ФПС России для использования в учебном процессе). - М.: Академия Федеральной пограничной службы России, 2001.- 12,375 п.л.

2) Теоретические основы совершенствования военно-уголовного законодательства с использованием опыта зарубежных стран. Монография. (Рекомендовано УМО вузов ФПС России для использования в учебном процессе). - М. Академия Федеральной пограничной службы России, 2000 (в соавторстве - 12,125 / 6,06 п.л.).

3) Правовое регулирование уголовной ответственности военнослужащих в Великобритании, США, Франции и ФРГ. Учебное пособие. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебного пособия). - М.: Московский государственный лингвистический университет, 2001. - 5,0 п.л.

4) Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебное пособие (Допущено Министерством образования в качестве учебного пособия). - М.: Изд-во МНЭПУ, 2001 (в соавторстве - 16,28 /

3,0 п.л.)

5) Учение о наказании. Учебное пособие. - М.: Московский открытый социальный университет. 1994. - 5,0 п.л.

6) Советское уголовное и исправительно-трудовое право. Кн. 1. Общая часть советского уголовного права: Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника).- М.: Военный институт, 1987. (в соавторстве - 26,3 /1,8 п.л.)

7) Военно-уголовное законодательство США и стран Западной Европы. // Уголовное право Российской Федерации. Воинские преступления: Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника).- М.: Военная академия экономики финансов и права, 1993. С. 293- 308 (2,0 п.л.)

8) Уголовное право Российской Федерации: Общая часть. Учебное пособие. - М: Изд-во МНЭПУ, 1993 (в соавторстве - 11,0 / 5,5 п.л.)

9) Сборник учебных задач по Общей части уголовного права. Учебное пособие. - М.: Военная академия экономики, финансов и права, 1994 (в соавторстве - 7,0 / 2,3).

10) Освобождение от отбывания наказания // Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника). - VI.: Военный университет, 1998. С. 176-195 (в соавторстве - 18,0 / 2,0 п.л.).

11) Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Учебник. (Рекомендован Министерством обороны в качестве учебника). - М.: Военный университет, 2000. (в соавторстве - 22,3 / 4,75 п.л.).

12) Военно-уголовное законодательство зарубежных стран. // Уголовное право Российской Федерации. Преступления против военной службы. Учебник. (Рекомендовано Министерством обороны в качестве учебника). - М.: Военный университет, 1998. С. 233-274 (2,0 п.л.).

13) Воинские преступления: Альбом схем: Учебное пособие. - М.: Военный институт, 1983. - 4,2 п.л.

14) Актуальные вопросы применения к военнослужащим уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Учебное пособие. - М., Военный институт, 1991 (в соавторстве - 4,0 /1,0).

15) Правила назначения наказания, освобождения от наказания и замены одного наказания другим в редакции Указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 октября и 3 декабря 1982 года: Методическая разработка. - М.: Военный институт, 1983. - 0,5 п.л.

16) Дифференциация ответственности за воинские преступления в отношении лиц, признанных негодными к военной службе. Тезисы // Субъект воинского преступления. Материалы II теоретического семинара. - М.: Военный институт, 1984. - 0,3 п.л.

17) Порядок определения видов исправительно-трудовых учреждений лицам, осужденным к лишению свободы: Методическая разработка. - М.: Военный институт, 1985. - 0,7 п.л.

18) Вопросы совершенствования процессуальной формы дифференциации уголовной ответственности. Тезисы // Вопросы теории уголовного процесса и практики применения уголовно-процессуального законодательства. Материалы III теоретического семинара. - М.: Военный институт, 1986. - 0,1 п.л.

19) Совершенствование правовых мер борьбы с пьянством и алкоголизмом. Учебно-методические материалы. - М.: Военный институт, 1986 (в соавторстве - 1,0 / 0,5 п.л.

20) Уголовно-правовые меры борьбы с пьянством и некоторые вопросы их применения к военнослужащим. Статья // Бюллетень

УВТ и ВК. 1987. № 1 (127). - 0,7 п.л.

21) Некоторые вопросы дифференциации ответственности по действующему военно-уголовному законодательству. Тезисы. // Вопросы теории и практики применения военно-уголовного законодательства. Материалы IV теоретического семинара. - М.: ВКИ, 1988. - 0,7 п.л.

22) Индивидуализация наказания в теории советского уголовного права и судебной практике военных трибуналов. Методическая разработка. - М.: Военный институт. 1988. - 0,5 п.л.

23) Спорные вопросы практики применения уголовного законодательства органами военной юстиции. Тезисы // Вопросы практики применения уголовного и уголовно-процессуальною законодательства органами военной юстиции. Материалы VII научно-практического семинара. - М.: Военный институт, 1989.

24)0,3О.разработке теоретических основ реализации уголовной ответственности в Вооруженных Силах СССР. Тезисы // Советское военное право. Теоретические проблемы. Материалы XI научно-практического семинара, состоявшегося 15 января 1990 года. М.: Военный институт, 1990. - 0,1 п.л.

25) Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Методическое пособие. - М.: Военная академия экономики финансов и права, 1994 (в соавторстве - 10,0/5,0 п.л.)

26) Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебно-методическое пособие. - Международный независимый эколо-го-политологический университет, 1997 (в соавторстве - 6,0 / 2,0 п.л.)

27) Преступления против военной службы. Учебно-методическое пособие. - М.: Военный университет, 1998 (в соавторстве - 5,0 / 2,5)

28) Ответственность за преступления против военной службы. Учебно-методическое пособие. - М.: Московский государственный лингвистический университет, 1998 (в соавторстве - 4,0 / 2,0)

29) Вопросы совершенствования отечественного военно-уголовного законодательства с использованием опыта зарубежных стран. Статья // Повышение эффективности правовых средств воздействия на преступность. М.: Международный университет. 2000.-0,7 п.л.

30) Glowne kierunki modernizacji prawa w Rosji. Статья // Transformacja systemowa w Polsce i Rosji sukcesy i zagrozenia.Poznan: Uniwersytet im. Adama Mickiewicza Instytut Nauk Politycznych i Dziennikarstwa, 2000. - 0,1 п.л.

Всего диссертантом опубликовано более сорока работ общим объемом более 60 п.л.

Структура, содержание и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и исполнена на 366 машинописных листах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шулепов, Николай Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенного исследования актуальных вопросов реализации уголовной ответственности военнослужащих автор приходит к следующим выводам:

1. Состояние преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках (органах) и воинских формированиях Российской Федерации свидетельствует о недопустимо низком уровне дисциплины и правопорядка в военной организации российского государства, что создает реальную угрозу национальной безопасности России и предопределяет необходимость осуществления решительных мер по исправлению ситуации, в том числе с использованием института уголовной ответственности военнослужащих.

2. Уголовная ответственность военнослужащих представляет собой совокупность предусмотренных военно-уголовным законодательством мер государственного принуждения, которые в соответствии с приговором военного суда применяются к лицу, совершившему преступления в период прохождения военный службы. Существование института уголовной ответственности военнослужащих - объективная социально-правовая необходимость, обусловленная важностью объекта уголовно-правовой охраны, посягательство на который создает реальную угрозу причинение вреда военной безопасности государства, а также вызванная спецификой военной службы, воинских правоотношений и особым правовым статусом военнослужащих.

3. Содержание уголовной ответственности военнослужащих определяется теми неблагоприятными последствиями физического, имущественного и морального характера, которые претерпевают военнослужащие, признанные приговором суда виновными в совершении преступлений. Реализуются эти правовые последствия в форме осуждения преступника, применения к нему наказания и судимости.

Соотношение названных неблагоприятных последствий, материализующих уголовную ответственность, и конкретного вида воздействия представляет собой диалектическую связь содержания и формы.

4. Субъектами уголовной ответственности военнослужащих являются граждане, проходящие военную службу, и лица, приравненные к ним. Перечень федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в том числе служба по призыву, в настоящее время включает более двенадцати организаций, которые принято именовать силовыми ведомствами. Принадлежность субъекта к тому или иному воинскому формированию как специфичный социально-демографический показатель должна более обстоятельно учитываться в процессе реализации уголовной ответственности военнослужащих в целях привития осужденным специально-воинских качеств. Концентрация криминогенного контингента всех воинских формирований страны в целях его исправления в дисциплинарных воинских частях Вооруженных Сил, не соответствует предназначению этой организации. Каждое ведомство, имеющее воинские формирования, должно иметь свою дисциплинарную воинскую часть (отдельное подразделение), чтобы обеспечить более целенаправленные воздействие на осужденных с учетом их профессиональной военно-служебной деятельности.

5. Субъектами военно-уголовного законодательства наряду с военнослужащими и лицами, приравненными к ним, являются также военнопленные и не военнослужащие: а) являющиеся соучастниками преступлений против военной службы; б) посягающие на жизнь военнослужащего, а также его близких в целях воспрепятствования законной деятельности военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность (ст. 317 УК); в) применяющие насилие к указанным лицам в связи с исполнением военнослужащим как представителем власти своих должностных обязанностей (ст. 318 УК); г) публично оскорбляющие военнослужащего как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением (ст. 319 УК); д) незаконно пересекающие Государственную границу РФ с применением или угрозой применения насилия к военнослужащим пограничных войск (ч. 2 ст. 322 УК); е) являющиеся постоянно, временно или по специальному полномочию начальниками для военнослужащих.

6. Правовыми основаниями установления уголовной ответственности военнослужащих являются нормы различных отраслей права, основное место среди которых занимают нормы Конституции России, регулирующие общественные отношения в военной сфере, охраняемые уголовным законом. Законодатель, устанавливая уголовную ответственность за преступления против военной службы (гл. 33 УК), недостаточно последовательно реализовал конституционные положения. В ст. 331 УК указывается, что преступлениями против военной службы признаются преступления против установленного порядка прохождения военной службы. В Конституции термин «прохождение военной службы» не упоминается, в ней говорится о «несении военной службы». Между понятиями «несение службы» и «прохождение службы» усматривается зависимость целого и части. Несение военной службы включает порядок ее прохождения.

В УК необходимо выделить интересы военной безопасности в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. В ч. 1 ст. 2 УК 1996 г., где перечисляются защищаемые уголовным законом ценности, ни военная безопасность государства, ни порядок прохождения военной службы не упоминаются. Порядок прохождения военной службы, о котором говорится в ч. 1 ст. 331 УК, не вписывается в систему социальных ценностей, охраняемых уголовным законом.

7. Уголовная ответственность военнослужащих проходит в своем развитии четыре стадии (установления, возложения, возникновения, реализации) и на каждой из названных стадий выполняет определенную функцию: регулятивную, предупредительную, охранительную. Однако как действительное явление она существует только на стадии её реализации и выражается в применении к лицу, признанному виновным в совершении преступления, мер государственного принуждения.

8. Правовые основания реализации уголовной ответственности военнослужащих устанавливаются военно-уголовным законодательством, которое представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, целенаправленно призванных обеспечить надежную охрану воинского правопорядка от преступных посягательств. Возникновение военно-уголовного законодательства обусловлено созданием постоянного войска (регулярной армии) и введением воинской повинности, а его развитие - усложнением решаемых военными организациями государств военно-политических задач.

Учитывая зарубежный и исторический опыт, основываясь на научном анализе современной военно-правовой действительности и перспектив её развития, целесообразно законодательство об уголовной ответственности военнослужащих конструировать на единой платформе с уголовным правом, но с более детальным отражением в нем особенностей военной службы и военно-служебных отношений. В условиях, когда решение насущных проблем военной организации российского государства постановлено на повестку дня, сама жизнь диктует необходимость принятия соответствующего Федерального Закона, направленного на укрепление законности, правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации (этот документ мог бы быть назван Кодексом военной юстиции или Законом об уголовной ответственности военнослужащих, что не имеет принципиального значения). Составной частью этого акта могли бы быть нормы об уголовной ответственности военнослужащих, в том числе за совершение преступлений в военное время и в боевой обстановке.

9. В структуру правовых оснований реализации уголовной ответственности военнослужащих входят нормы: а) Общей части УК, устанавливающие особенности уголовной ответственности и наказания военнослужащих; б) Особенной части УК, в которых сформулированы конкретные составы преступлений против военной службы.

В Общей части военно-уголовного законодательства целесообразно предусмотреть, а) пределы действия военно-уголовного законодательства (как по кругу лиц, так и по территории); б) правовые последствия исполнения военнослужащим незаконного приказа начальника; в) понятие воинского (против военной службы) преступления; г) особенности применения к военнослужащим некоторых общих видов наказания в условиях военной службы; д) виды специально-воинских наказаний и порядок их применения к осужденным военнослужащим; е) правовые основания освобождения военнослужащих от уголовной ответственности и наказания.

Сопоставительный анализ Особенной части военно-уголовного законодательства России и других стран позволяет выделить следующие группы преступлений, которые должны быть включены в систему преступлений против военной службы (воинских преступлений): преступления против подчиненности и воинской чести; уклонение от воинских обязанностей; нарушения специальных правил несения воинской службы; преступления против военного имущества; воинские должностные преступления; преступления против военного судопроизводства; общеуголовные преступления против военной службы; преступления военного времени. Научная классификация составов преступлений против военной службы могла бы быть использована законодателем для выделения в разделе XI УК («Преступления против военной службы») соответствующих глав.

10. Как показывает исторический и зарубежный опыт одним из наиболее опасных воинских преступлений является военный мятеж -совершение преступления против порядка подчиненности по предварительному сговору группой лиц, состав которого в настоящее время в отечественном военно-уголовном законодательстве отсутствует. В условиях вооруженных сил групповые выступления военнослужащих против военных властей, даже при отсутствии целей, указанных в ст. 279 УК, представляют особую опасность. Они должны быть названы по существу - военным мятежом, понятие которого необходимо сформулировать как «открытый отказ от исполнения приказа начальника, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, совершенные группой лиц».

11. Имеются также объективные предпосылки для криминализации в военно-уголовном законодательстве: воинских должностных преступлений (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, умышленное бездействие по службе, халатность при исполнении обязанностей по военной службе); разглашения военный тайны; хищения оружия, боеприпасов и предметов военной техники; преступлений против порядка ведения военного судопроизводства и правосудия; преступлений, совершаемых в военное время и в боевой обстановке.

12. Необходимо усилить ответственность за неисполнение приказа, установленную в ст. 332 УК. Указание в названной статье на наступление существенного вреда как одного из необходимых условий для применения уголовного наказания, заметно завышает планку криминализации данного деяния. Кроме того, необоснованно расширены возможности для смягчения наказания за неисполнение приказа даже при наличии существенного вреда. За его совершение предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет содержания в дисциплинарной воинской части. В законодательстве других стран ответственность за неисполнение приказа установлена в виде лишения свободы и без указания на какие-либо последствия. Аналогичная конструкция состава рассматриваемого преступления была использована в прежнем отечественном военно-уголовном законодательстве.

13. Основной формой реализации уголовной ответственности военнослужащих является наказание. Известны две группы наказаний, назначаемых военнослужащим: общие и специальные. Общие наказания, в свою очередь, подразделяются на наказания, применение которых к военнослужащим предполагает увольнение осужденных с военной службы, и наказания, применяемые без исключения осужденных из сферы военно-служебных отношений.

Представляется необходимым расширить сферу применения к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания. Возможность применения ареста к субъектам воинских отношений на законодательном уровне отложена и увязывается с созданием общих условий для применения этого наказания ко всем осужденным, что представляется не вполне рациональным.

14. Уголовная ответственность за преступления против военной службы во многих статьях УК 1996 г. гуманизирована без достаточных оснований, ряд санкций не отражает действительной опасности предусмотренных в диспозициях преступлений.

Не согласованы санкции составов воинских насильственных преступлений с санкциями статей главы 16 УК о преступлениях против личности, на что уже обращалось внимание в литературе. В военно-уголовном законодательстве санкции смягчены более существенно за счет введения нового вида воинского наказания - ограничения по военной службе - расширения возможностей применения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

При конструировании санкций уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против военной службы недостаточно учтен современный этап реформирования военной организации государства, имеется в виду переход к комплектованию её личным составом на контрактной основе.

14. Основаниями реализации уловной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания являются: совершение преступления против военной службы, за которое предусмотрены только специальные виды наказания; совершение преступления против военной службы, за которое предусмотрены альтернативно общие и специальные виды наказания, при возможности исправления осужденного в условиях военной организации; совершение общеуголовного преступления, а также преступления против военной службы, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы содержанием осужденного в дисциплинарной части.

15. Применение к военнослужащим специальных видов наказания имеет целью исправление осужденных военнослужащих в духе точного исполнения законов и воинских уставов, воспитание у них дисциплинированности, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке. Кроме того, перед специальными видами воинских наказаний, в отличие от общих наказаний, ставится факультативную цель - перевоспитание осужденных военнослужащих.

16. В процессе реализации уголовной ответственности военнослужащих с применением специальных видов наказания в условиях дальнейшего прохождения осужденными военной службы возникают специфические, базирующиеся на общих уголовно-правовых отношениях, но все же отличающиеся от них, воинские охранительные уголовно-правовые отношения, характеризующиеся спецификой предмета, участников, механизма функционирования и требующие соответствующего юридического регулирования.

В сфере деятельности военной организации государства объектом охранительных уголовно-правовых отношений является военная безопасность государства - состояние защищенности конституционного строя, независимости, суверенитета и территориальной целостности России от внешних и внутренних военных угроз. Субъектами воинских охранительных уголовно-правовых отношений являются, с одной стороны, лица, виновные в совершении преступлений против военной службы, с другой - компетентные органы военного управления и представители военной юстиции.

17. Реализация уголовной ответственности военнослужащих с применением наказания не преследует цели возмездия (воздаяния) правонарушителю. Основное её назначение в том, чтобы восстановить социальную справедливость, исправить правонарушителя, предупредить совершение новых преступлений. Если в конкретной ситуации достижение этих целей возможно без применения строгих мер уголовно-правового воздействия, закон предоставляет военному суду право освободить осужденного от наказания или от его отбывания. Отбывание наказания в случаях, когда в основном цели его достигнуты, не вызывается необходимостью. Освобождение от наказания, тем не менее, является формой реализации уголовной ответственности, а не освобождением от неё.

Действующее законодательство предусматривает достаточно развитую систему видов освобождения военнослужащих от отбывания наказания, позволяющую воздействовать на осужденных военнослужащих менее интенсивными и суровыми мерами, нежели уголовное наказание, что, в свою очередь, создает дополнительный уголовно-правовой и социально-нравственный стимул для их исправления. Применяя указанный институт, суды должны строго следовать предписаниям закона и иметь в виду рост в армии агрессивной преступности, на фоне которой гуманизация уголовного наказания должно носить сдержанный характер. Данное положение подлежит учету законодателем, предоставляющим, в свою очередь, правоприменителю возможность этими институтами эффективно пользоваться, в том числе в отношении военнослужащих.