Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Веселова, Лилия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ И ЕЁ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ.

1.1. Исторический опыт становления системы правовых норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, в российском уголовном законодательстве.

1.2. Сравнительный анализ регулирования ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Глава 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Возраст и вменяемость как условия уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями: дискуссионные вопросы.

2.2. Возрастная невменяемость и ограниченная вменяемость несовершеннолетних правонарушителей: правовые и теоретические аспекты.

2.3. Дифференциация уголовной ответственности и индивидуализация наказания несовершеннолетних с психическими отклонениями.

Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ПСИХИЧЕСКИМИ

ОТКЛОНЕНИЯМИ.

3.1. Криминологические аспекты характеристики преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями.

3.2. Влияние социально-экономических факторов современного общества на становление преступной девиантности несовершеннолетних с психическими отклонениями и меры по их нейтрализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты"

Актуальность темы исследования. Среди важнейших проблем, обострившихся в России в конце XX - начале XXI века, можно выделить, во-первых, резкое обострение демографического кризиса, когда темпы рождаемости значительно ниже темпов естественной убыли и уменьшения населения по иным причинам (эмиграция, потери от боевых действий в «горячих точках», катастрофы и т. д.). Серьезность ситуации обусловливается и тем, что резко снижается уровень физического и нравственного здоровья, особенно несовершеннолетних.

Во-вторых, осложнение криминогенной обстановки, в том числе за счёт преступности несовершеннолетних, значительную долю которой составляют преступления, совершаемые этими лицами, имеющими психические отклонения. Количественно-качественные показатели таких преступлений имеют тенденцию к неуклонному росту. Настораживает и криминогенный фон преступности несовершеннолетних: безнадзорность, беспризорность, сиротство, злоупотребление наркотиками, алкоголем. Несовершеннолетние лица, страдающие психическими отклонениями (т. е. патологией интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер) все чаще становятся лёгкой «добычей» взрослых, вовлекающих их в совершение преступлений. Не является исключением и Саратовская область, где состояние физического здоровья молодежи, несовершеннолетних также вызывает тревогу. В 2002 г., по данным Минсоцтруда области, за чертой бедности находились 18,6 тысяч детей, а психиатрической службой зарегистрировано более 20 тысяч несовершеннолетних с психическими отклонениями. Физическое состояние здоровья детей ухудшается, и лишь 20 % школьников являются фактически здоровыми.

Эти обстоятельства актуализируют проблему борьбы с преступлениями данного вида и предопределяют необходимость повышения профилактического потенциала уголовно-правовых и криминологических средств, эффективности деятельности всех субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Законодатель, прогнозируя возможные негативные тенденции, предусмотрел норму, сформулированную в ч. 3 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), определяющую условия исключения уголовной ответственности несовершеннолетних при наличии отставания в психическом развитии (так называемая «возрастная невменяемость»). Её дополняет ст. 22 УК РФ, регламентирующая уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ограниченная или уменьшенная вменяемость).

Вместе с тем из-за неудачной законодательной конструкции этих понятий нередко возникают ситуации, когда несовершеннолетний страдает психическим расстройством и в силу этого не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он подлежит уголовной ответственности (ч. 1 ст. 22 УК РФ). А если он не болен, не страдает психическим расстройством, а отстаёт в развитии и находится в аналогичном состоянии, то есть не может в полной мере осознавать свои действия и руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ). Это вызвало в теории уголовного права дискуссии как по содержанию этих понятий, так и по используемой терминологии, а в правоприменительной практике — ошибочные решения. В Федеральном законе от 8.12. 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» существенно усилена дифференциация уголовной ответственности и возможности индивидуализации наказания несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями. Однако некоторые законодательные решения и редакция новых уголовно-правовых норм, а также практика их применения не в полной мере соответствуют сложившейся криминальной обстановке и требуют определённой корректировки.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы теории и практики уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями, оптимальные направления профилактики совершаемых ими преступлений рассматривали в своих работах многие учёные в области психиатрии, уголовного права, криминологии дореволюционного и последующих периодов: Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев, С. В. Бородин, В. Н. Волков, Н. Д. Гомонов, Д. И. Гилинский, А. И. Долгова, Г. И. Забрянский, Н. Г. Иванов, А. Ф. Кистяковский, Л. Л. Кругликов, В. Н. Кудрявцев, Н. И. Кулагин, Ф. Лист, Д. Р. Лунц, В. В. Мальцев, Э. Б. Мельникова, Р. И. Михеев, Г. В. Назаренко, В. Г. Павлов, А. А.

Пионтковский, С. В. Познышев, Л. А. Прохоров, А. И. Рарог, Ф. М. Решетников, В. П. Сербский, С. Л. Сибиряков, Д. В. Сирожидинов, О. Д. Ситковская, Н. С. Таганцев, Э. Фромм, С. Н. Шашков и другие.

Названные авторы внесли существенный вклад в научную разработку различных аспектов проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних вообще и с психическими отклонениями в частности. Вместе с тем исследуемая тема многогранна и сложна. Более тоги, Федеральным законом от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены существенные коррективы, ещё не изучавшиеся на монографическом уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, а также рекомендаций по правовому, организационному и тактическому обеспечению предупреждения совершаемых ими преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - проанализировать состояние и тенденции социально-демографической ситуации в России, выяснить степень общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями; осуществить историко-ретроспективный анализ становления и развития уголовно-правовых норм, регламентирующих дифференциацию уголовной ответственности и обеспечивающих индивидуализацию наказания несовершеннолетних с психическими отклонениями; изучить действующее уголовное законодательство по вопросам регламентации дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних с психическими отклонениями; провести сравнительно-правовое исследование зарубежного уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями, выделить положения, которые целесообразно использовать в российском законотворчестве; исследовать иные законы и подзаконные акты, составляющие правовую основу профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями; рассмотреть концептуальные подходы юриспруденции, специалистов в области психиатрии, психологии, социологии к определению понятий и содержания вменяемости, невменяемости; обобщить и проанализировать современную практику предупреждения преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями, состояние статистического учёта лиц названной категории.

Объект диссертационного исследования составляют закономерности возникновения, развития и современное состояние уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, а также отношения, складывающиеся в процессе их применения. В объект исследования включён и комплекс теоретических правовых и правоприменительных проблем, связанных с организацией профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями.

Предмет диссертационного исследования включает в себя понятие и содержание таких важных уголовно-правовых категорий, как «возраст» и вменяемость»; получивших широкое распространение понятий «возрастная невменяемость», «ограниченная вменяемость», «психические отклонения», а также «дифференциация уголовной ответственности» и «индивидуализация наказания»; соответствующие нормы как действующего российского и зарубежного уголовного права, так и их исторические предшественники (аналоги).

Методологическую основу диссертационного исследования составили традиционный диалектический метод познания, а также общенаучные и частные методы, применяемые в юриспруденции, в том числе формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР, Российской Федерации с изменениями и дополнениями, Федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации», подзаконные акты. Кроме того, было использовано уголовное законодательство Российской империи, Уголовные кодексы Республики Азербайджан, Голландии, Китайской Народной Республики, Польши, Республики Беларусь, Республики Сан-Марино, Республики Таджикистан, Украины, Швейцарии, Швеции, Японии, Примерный Уголовный кодекс США.

Теоретическую основу исследования составили труды известных учёных в области общей теории права, уголовного, административного, уголовно-процессуального права, криминологии, психологии, психиатрии, социологии.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами анализа статистических показателей по Российской Федерации в целом и по Саратовской области в частности. Изучено по специальной программе 230 уголовных дел, 216 материалов о правонарушениях несовершеннолетних, в отношении которых были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности или малозначительности содеянного с направлением в комиссию по делам несовершеннолетних, а также материалов об общественно опасных деяниях, совершённых несовершеннолетними с отставанием в психическом развитии. В работе использованы соответствующие Постановления Пленума и решения Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по конкретным делам. По специальному опросному листу проинтервьюированы 50 работников ИДН, уголовного розыска, представителей комиссии по делам несовершеннолетних.

При подготовке диссертации автор использовала и личный многолетний опыт работы в качестве следователя и начальника следственного отдела.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одна из первых работ монографического характера, посвященных комплексному исследованию проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних и, прежде всего, имеющих патологические отклонения в психике, подготовленная после принятия Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В работе с учетом результатов изучения социально-демографической и криминальной ситуации, сложившейся в современной России, обоснован новый подход к пониманию таких признаков субъекта преступления, как возраст, вменяемость и предложена новая редакция ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности». Исходя из современных достижений учёных в области психиатрии, психологии, социологии, уголовного права разработан концептуальный подход к определению роли в уголовном законодательстве категорий «возрастная невменяемость», «ограниченная вменяемость», а также их соотношению. Предложены дополнения к ст. 20 УК РФ, касающиеся корректировки возраста привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и сСоТ—Л*-. особо тяжкие преступления против жизни, здоровья,'" и половой неприкосновенности личности, новая редакция ч. 3 ст. 20 УК РФ и дополнения в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. №120-ФЗ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выводы по результатам сравнительного анализа соответствующих положений уголовного закона ряда зарубежных стран, которые представляют интерес для законотворческого процесса и теории уголовного права России: а) отставание в психическом развитии несовершеннолетнего, не связанном со слабоумием или другими психическими расстройствами, уголовное законодательство большинства стран, как и в своё время Российской империи, не признаёт состоянием невменяемости, а учитывает в качестве смягчающего обстоятельства; б) практический интерес представляет позиция законодателя Азербайджанской Республики, который отставание в психическом развитии несовершеннолетнего, не связанном со слабоумием или другими психическими расстройствами, не признаёт состоянием невменяемости, но в то же время предусматривает освобождение от уголовной ответственности таких лиц в случае совершения ими менее тяжкого преступления; в) Уголовные кодексы Польши, Республики Сан-Марино устанавливают обязательное фиксированное смягчение наказания лицам с психическими отклонениями; г) уголовное законодательство Швейцарии обеспечивает непрерывность контроля и воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с психическими отклонениями, дифференцируя уголовную ответственность в отношении трех категорий: а) детей (7-15 лет); б) подростков (15-18 лет); в) молодежи (18-25 лет). При совершении ребенком в возрасте от 7 до 1 5 лет деяния, наказуемого по УК Швейцарии, компетентный орган собирает сведения о поведении, воспитании и условиях жизни ребенка, а также о его физическом и душевном состоянии (ст. 83 УК), после чего применяет воспитательные меры, то есть «назначает помощь в воспитании, помещении в подходящую семью или в воспитательное учреждение» (ст. 84 УК).

2. Вывод о криминологической обоснованности снижения возраста привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности личности до двенадцати лет и связанное с этим предложение о целесообразности дополнения ст. 20 УК РФ частью 21 следующего содержания:

Лица, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 112), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), разбой (ст. 162), вымогательство, сопряжённое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 3 ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 4 ст. 166)».

3. Предложение о необходимости законодательного закрепления понятия вменяемости как базового для законодательной конструкции понятий невменяемости, «возрастной невменяемости», «ограниченной вменяемости», в связи с чем внести изменения в ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности», изложив ее в следующей редакции: «Уголовной ответственности подлежит только физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом, вменяемое, то есть способное по состоянию психического здоровья, уровню социально-психического развития и социализации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими во время совершения преступления».

4. Предложение о внесении коррективов в редакцию ч. 3 ст. 20 УК РФ, реализация которого будет способствовать устранению имеющихся в данной уголовно-правовой норме противоречий с содержанием ст. 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости», а также явной некорректности позиции закона, когда психически здоровые несовершеннолетние вследствие отставания в психическом развитии не подлежат уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ), а несовершеннолетние с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, подлежат уголовной ответственности, и к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

5. Предлагается уточненная редакция ч. 3 ст. 20 УК РФ: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой, второй или второй со значком «1» настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, а равно в связи с психическим расстройством во время совершения преступления небольшой или средней тяжести не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Вопрос об уголовной ответственности таких несовершеннолетних, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление, решается с учетом положений статьи 22 настоящего Кодекса».

6. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних обусловливаются не только возрастными и социально-психологическими условиями формирования личности, но и криминологическими ее предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника. В генезисе преступности несовершеннолетних определяющее значение имеют недостатки воспитания и влияние микро и макро среды. Однако это не исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности. Во-первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально-психологических предпосылок. Во-вторых, она сама как социальный и правовой институт призвана выступить в качестве объективного фактора, противостоящего преступным проявлениям и способствующего воспитанию подрастающего поколения.

7. Предложение о включении дополнительно в ст. 5 и ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» категории «несовершеннолетние^ правонарушителей^ с у психическими отклонениями».

8. Предусмотреть в системе мер по профилактике преступности несовершеннолетних специальный раздел, посвященный предупреждению преступлений, совершаемых лицами с психическими отклонениями, что обусловлено, прежде всего, следующими обстоятельствами: а) прирост преступности среди несовершеннолетних с психическими отклонениями значительно опережает рост подростковой и юношеской популяции (преступность несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два раза, а подростковое и юношеское население уменьшилось на 15-20 %); б) большинство подростков в возрасте 11—12 лет и почти все в возрасте 13 — 14 лет в состоянии прогнозировать и учитывать возможные последствия своих действий; в) в силу возрастных и психологических особенностей преступность несовершеннолетних с психическими отклонениями носит, как правило, групповой характер, доля групповых преступлений, совершаемых этими несовершеннолетними, примерно в 1,5-2 раза выше аналогичного показателя преступности взрослых лиц и составляет от 20 до 80 % в структуре всей преступности несовершеннолетних (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения и т. д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения работы и выводы автора относительно понятий и содержания возраста и вменяемости субъекта преступления как базовых понятий изучаемой темы, а также смежных понятий «возрастной невменяемости» и «ограниченной (уменьшенной) вменяемости» и их соотношения, рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, осуществлению профилактического воздействия на несовершеннолетних с психическими отклонениями являются определённым вкладом в теорию уголовного права и предупреждения преступлений несовершеннолетних. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними с психическими отклонениями.

Предложения по совершенствованию отдельных норм уголовного и административного права могут быть использованы законодателем, а рекомендации по организационному и тактическому обеспечению профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями - соответствующими субъектами профилактики.

Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические положения можно использовать в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов курсов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, доложены автором на Южно-российской научной конференции «Экономико-правовые и духовные проблемы современности» (Краснодар, 27 -28 апреля 2004 г.) и на Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы правоведения: правотворческий и правоприменительный аспекты» (Пятигорск, 25-26 января 2005г.). Они получили освещение в учебном пособии, четырех научных статьях. Отдельные положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс филиала Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, в г. Балаково Саратовской области (акт о внедрении от 14 октября 2005 г.), и в практическую деятельность Балаковского городского суда Саратовской области (акт о внедрении от 15 октября 2005г.).

Объём и структура диссертации. Работа выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена с учётом специфики избранной темы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Веселова, Лилия Викторовна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, необходимо отметить, что оно позволило решить задачи и достичь поставленных целей. Результаты изучения социально-демографической, экономической ситуаций, количественно - качественных показателей преступности несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями, состояния правового регулирования ответственности этой категории правонарушителей в отечественном и зарубежном законодательствах позволили сформировать собственный взгляд на решение изучаемой проблемы а также разработать следующие предложения по совершенствованию отдельных правовых норм и правоприменительной практики:

1. В России набирает темпы демографический кризис, когда рождаемость отстаёт от естественной убыли и иного физического уменьшения населения (эмиграция, потери от боевых действий в «горячих точках», катастрофы и т.д.). Ситуация осложняется также тем, что резко снижается планка физического и духовного здоровья, особенно несовершеннолетних, молодёжи. Аналогичное положение сложилось и в Саратовской области, где состояние физического здоровья молодёжи, несовершеннолетних также вызывает тревогу. По данным Минсоцтруда области, на грани голода находится 18,6 тысяч детей, а психиатрической службой зарегистрировано более 20 тысяч несовершеннолетних с психическими отклонениями. Физическое состояние здоровья детей ухудшается, и лишь 20% школьников являются фактически здоровыми. Широкая распространенность психических заболеваний среди несовершеннолетних, различного рода отклонения в психике обусловили включение в систему уголовно-правовых категорий таких, как «ограниченная вменяемость», «возрастная невменяемость», обусловленная отставанием в психическом развитии. Это предопределило новые подходы российского законодателя к дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания лиц, страдающих психическими отклонениями (аномалиями).

2. Осложняется криминогенная ситуация, в том числе за счёт преступности несовершеннолетних, значительная доля в которой приходится на преступления, совершаемые подростками с психическими отклонениями. Количественно-качественные показатели этой группы преступлений имеют тенденцию к неуклонному росту. Настораживает и криминогенный фон преступности несовершеннолетних: безнадзорность, беспризорность, сиротство, злоупотребление подростками наркотиками, алкоголем.

3. Проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми подростками с психическими отклонениями, актуальны и для зарубежных стран, в которых накоплен значительный законотворческий опыт в сфере этой деятельности. Проведенный нами сравнительный анализ соответствующих положений уголовного закона ряда стран позволил выделить положения, которые представляют интерес для законотворческого процесса и теории уголовного права России: а) Уголовный кодекс Азербайджанской Республики отставание в психическом развитии, не связанном со слабоумием или другими психическими расстройствами, не признаёт состоянием невменяемости, поэтому предусматривает освобождение от уголовной ответственности этих лиц только в случае совершения менее тяжкого преступления; б) Уголовный кодекс Республики Беларусь отставание несовершеннолетних в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, признаёт невменяемостью, указывая на неспособность лица сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния; в) Уголовные кодексы Польши, Республики Сан-Марино устанавливают обязательное смягчение наказания лицам с психическими отклонениями, а уголовное законодательство большинства стран, как и в своё время Российской империи, признаёт это обстоятельство в качестве смягчающего.

4. Изучение и анализ исследований, осуществленных психиатрами, психологами, социологами, криминологами, криминалистами, позволило сформулировать следующие предложения законодателю: а) ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности» изложить в следующей редакции — «Уголовной ответственности подлежит только физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом, вменяемое, то есть способное по состоянию психического здоровья, уровню социально- психического развития и социализации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими во время совершения преступления»; б) снизить возраст привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья личности, а также внести коррективы в редакцию ч.З ст.20 УК РФ, которые будут способствовать устранению противоречий с содержанием ст.22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости».

С учётом этих изменений редакции ч. 2 — 1 и ч. 3 ст. 20 УК РФ могут быть следующими: ч. 2-1) «Лица, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за: убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 112), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), разбой (ст. 162), вымогательство, сопряжённое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 3 ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 4 ст. 166)»; ч. 3 ст.20) «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой, второй или второй-прим. настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, а равно в связи с психическим расстройством во время совершения преступления небольшой или средней тяжести не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Вопрос уголовной ответственности таких несовершеннолетних, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступления, решается с учетом положений статьи 22 настоящего Кодекса»; в) включить дополнительно в ст.5 и ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» категорию несовершеннолетних правонарушителей с психическими отклонениями, а в системе профилактики преступности несовершеннолетних предусмотреть специальный раздел, посвящённый предупреждению преступлений со стороны лиц с психическими отклонениями.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты»

На правах рукописи

Веселова Лилия Викторовна

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ:

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарская академия МВД России»

Научный руководитель:

— Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Прохоров Леонид Александрович

Официальные оппоненты:

—доктор юридических наук, профессор Сибиряков Сергей Львович;

— кандидат юридических наук, доцент Сенцое Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится «¿^О » ноября 2005 г. в /& часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан « А? » октября 2005 г.

диссертационного совета Д-203.003.01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, профессор

Ученый секретарь

2.0040 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди важнейших проблем, обострившихся в России в конце XX - начале XXI века, можно выделить, во-первых, резкое обострение демографического кризиса, когда темпы рождаемости значительно ниже темпов естественной убыли и уменьшения населения по иным причинам (эмиграция, потери от боевых действий в «горячих точках», катастрофы и т. д.). Серьезность ситуации обусловливается и тем, что резко снижается уровень физического и нравственного здоровья, особенно несовершеннолетних.

Во-вторых, осложнение криминогенной обстановки, в том числе за счет преступности несовершеннолетних, значительную долю которой составляют преступления, совершаемые этими лицами, имеющими психические отклонения. Количественно-качественные показатели таких преступлений имеют тенденцию к неуклонному роЬту. Настораживает и криминогенный фон преступности несоверйшннолеТНйх: безнадзорность, беспризорность, сиротство, злоупотребление наркотиками, алкоголем. Несовершеннолетние лица, страдающие психическими отклонениями (т. е. патологией интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер) все чаще становятся легкой «добычей» взрослых, вовлекающих их'в совёршение преступлений.

Не является исключение и Саратовская область, где состояние физического здоровья молодежи, несовершеннолетних также вызывает тревогу. В 2002 г., по данным Минсоцтруда области, за Чертой бедности находились 18,6 тысяч детей, а психиатрической службой зарегистрировано более 20 тысяч несовершеннолетних С Психическими отклонениями. Физическое состояние здоровья детей ухудшается, и лишь 20 % школьников являются фактически здоровыми.

Эти обстоятельства актуализируют проблему борьбы с преступлениями данного вида и предопределяют необходимость повышения профилактического потенциала уголовно-правовых и криминологических средств, эффективности деятельности всех субъектов предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Законодатель, прогнозируя возможные негативные тенденции, предусмотрел норму, сформулированную в ч. 3 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), определяющую условия исключения уголовной ответственности несовершеннолетних при наличии отставания в психическом развитии (так называемая «возрастная невменяемость»). Ее дополняет ст. 22 УК РФ, регламентирующая уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ограниченная или уменьшенная вме-

няемость).

Вместе с тем из-за неудачной законодательной конструкции этих понятий нередко возникают ситуации, когда несовершеннолетний страдает психическим расстройством и в силу этого не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он подлежит уголовной ответственности (ч. 1 ст. 22 УК РФ). А если он не болен, не страдает психическим расстройством, а отстает в развитии и находится в аналогичном состоянии, то есть не может в полной мере осознавать свои действия и руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ). Это вызвало в теории уголовного права дискуссии как по содержанию этих понятий, так и по используемой терминологии, а в правоприменительной практике - ошибочные решения. В Федеральном законе от 08.12. 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» существенно усилена дифференциация уголовной ответственности и возможности индивидуализации наказания несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями. Однако некоторые законодательные решения и редакция новых уголовно-правовых норм, а также практика их применения не в полной мере соответствуют сложившейся криминальной обстановке и требуют определенной корректировки.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы теории и практики уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями, оптимальные направления профилактики совершаемых ими преступлений рассматривали в своих работах многие ученые в области психиатрии, уголовного права, криминологии дореволюционного и последующих периодов: Ю. М. Антонян, М. М. Бабаев, С. В. Бородин, В. Н. Волков, Н. Д. Гомонов, Д. И. Гилинский, А. И. Долгова, Г. И. Забрянский, Н. Г. Иванов, А. Ф. Кистяковский, Л. Л. Крутиков, В. Н. Кудрявцев, Н. И. Кулагин, Ф. Лист, Д. Р. Лунц, В. В. Мальцев, Э. Б. Мельникова, Р. И. Михеев, Г. В. Назаренко, В. Г. Павлов, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, Л. А. Прохоров, А. И. Рарог, Ф. М. Решетников, В. П. Сербский, С. Л. Сибиряков, Д. В. Сирожидинов, О. Д. Ситковская, Н. С. Таганцев, Э. Фромм, С. Н. Шашков и другие.

Названные авторы внесли существенный вклад в научную разработку различных аспектов проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних вообще и с психическими отклонениями в частности. Вместе с тем исследуемая тема многогранна и сложна. Более того, Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены существенные коррективы, еще не изучавшиеся на монографическом уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, а также рекомендаций по правовому, организационному и тактическому обеспечению предупреждения совершаемых ими преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

— проанализировать состояние и тенденции социально-демографической ситуации в России, выяснить степень общественной опасности преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями;

— осуществить историко-ретроспективный анализ становления и развития уголовно-правовых норм, регламентирующих дифференциацию уголовной ответственности и обеспечивающих индивидуализацию наказания несовершеннолетних с психическими отклонениями;

— изучить действующее уголовное законодательство по вопросам регламентации дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних с психическими отклонениями;

— провести сравнительно-правовое исследование зарубежного уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями, выделить положения, которые целесообразно использовать в российском законотворчестве;

— исследовать иные законы и подзаконные акты, составляющие правовую основу профилактики преступности несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями;

— рассмотреть концептуальные подходы юриспруденции, специалистов в области психиатрии, психологии, социологии к определению понятий и содержания вменяемости, невменяемости;

— обобщить и проанализировать современную практику предупреждения преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями, состояние статистического учета лиц названной категории.

Объект диссертационного исследования составляют закономерности возникновения, развития и современное состояние уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, а также отношения, складывающиеся в процессе их применения. В объект исследования включен и комплекс теоретических правовых и правоприменительных проблем, связанных с организацией профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями.

Предмет диссертационного исследования включает в себя понятие и содержание таких важных уголовно-правовых категорий, как «возраст» и «вменяемость»; получивших широкое распространение понятий «возрастная невменяемость», «ограниченная вменяемость», «психические отклонения», а также «дифференциация уголовной ответственности» и «индивидуализация наказания»; соответствующие нормы как действующего российского и зарубежного уголовного права, так и их исторические предшественники (аналоги).

Методологическую основу диссертационного исследования составили традиционный диалектический метод познания, а также общенаучные и частные методы, применяемые в юриспруденции, в том числе формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР, Российской Федерации с изменениями и дополнениями, Федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации», подзаконные акты. Кроме того, было использовано уголовное законодательство Российской империи, Уголовные кодексы Республики Азербайджан, Голландии, Китайской Народной Республики, Польши, Республики Беларусь, Республики Сан-Марино, Республики Таджикистан, Украины, Швейцарии, Швеции, Японии, Примерный Уголовный кодекс США.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области общей теории права, уголовного, административного, уголовно-процессуального права, криминологии, психологии, психиатрии, социологии.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами анализа статистических показателей по Российской Федерации в целом и по Саратовской области в частности. Изучено по специальной программе 230 уголовных дел, 216 материалов о правонарушениях несовершеннолетних, в отношении которых были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности или малозначительности содеянного с направлением в комиссию по делам несовершеннолетних, а также материалов об общественно опасных деяниях, совершенных несовершеннолетними с отставанием в психическом развитии. В работе использованы соответствующие Постановления Пленума и решения Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по конкретным делам. По специальному опросному листу проинтервьюированы 50 работников ИДН,

уголовного розыска, представителей комиссии по делам несовершеннолетних.

При подготовке диссертации автор использовала и личный многолетний опыт работы в качестве следователя и начальника следственного отдела.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одна из первых работ монографического характера, посвященных комплексному исследованию проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних и, прежде всего, имеющих патологические отклонения в психике, подготовленная после принятия Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В работе с учетом результатов изучения социально-демографической и криминальной ситуации, сложившейся в современной России, обоснован новый подход к пониманию таких признаков субъекта преступления, как возраст, вменяемость и предложена новая редакция ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности». Исходя из современных достижений ученых в области психиатрии, психологии, социологии, уголовного права разработан концептуальный' подход к определению роли в уголовном законодательстве категорий «возрастная невменяемость», «ограниченная вменяемость», а также их соотношению. Предложены дополнения к ст. 20 УК РФ; касающиеся корректировки возраста привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности личности, новая редакция ч. 3 ст. 20 УК РФ и дополнения в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выводы по результатам сравнительного анализа соответствующих положений уголовного закона ряда зарубежных стран, которые представляют интерес для законотворческого процесса и теории уголовного права России: (

а) отставание в психическом развитии несовершеннолетнего, не связанном со слабоумием или другими психическими расстройствами, уголовное законодательство большинства стран, как и в свое время Российской империи, не признает состоянием невменяемости, а учитывает в качестве смягчающего обстоятельства;

б) практический интерес представляет позиция законодателя Азербайджанской Республик, который отставание в психическом развитии несовершеннблетнего, не связанном со слабоумием или другими психическими расстройствами, не признает состоянием невменяемости, но в то же время предусматривает освобождение от

уголовной ответственности таких лиц в случае совершения ими менее тяжкого преступления,

в) Уголовные кодексы Польши, Республики Сан-Марино устанавливают обязательное фиксированное смягчение наказания лицам с психическими отклонениями;

г) уголовное законодательство Швейцарии обеспечивает непрерывность контроля и воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с психическими отклонениями, дифференцируя уголовную ответственность в отношении трех категорий: а) детей (7-15 лет); б) подростков (15-18 лет); в) молодежи (18-25 лет). При совершении ребенком в возрасте от 7 до 15 лет деяния, наказуемого по УК Швейцарии, компетентный орган собирает сведения о поведении, воспитании и условиях жизни ребенка, а также о его физическом и душевном состоянии (ст. 83 УК), после чего применяет воспитательные меры, то есть «назначает помощь в воспитании, помещении в подходящую семью или в воспитательное учреждение» (ст. 84 УК).

2. Вывод о криминологической обоснованности снижения возраста привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности личности до двенадцати лет и связанное с этим предложение о целесообразности дополнения ст. 20 УК РФ частью 21 следующего содержания:

«Лица, достигшие ко времени совершения преступления двенадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 112), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), разбой (ст. 162), вымогательство, сопряженное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 3 ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 4 ст. 166)».

3. Предложение о необходимости законодательного закрепления понятия вменяемости как базового для законодательной конструкции понятий невменяемости, «возрастной невменяемости», «ограниченной вменяемости», в связи с чем внести изменения в ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности», изложив ее в следующей редакции: «Уголовной ответственности подлежит только физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом, вменяемое, то есть способное по состоянию психического здоровья, уровню социально-психического развития и социализации осознавать

фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими во время совершения преступления».

4. Предложение о внесении коррективов в редакцию ч. 3 ст. 20 УК РФ, реализация которого будет способствовать устранению имеющихся в данной уголовно-правовой норме противоречий с содержанием ст. 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости», а также явной некорректности позиции закона, когда психически здоровые несовершеннолетние вследствие отставания в психическом развитии не подлежат уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ), а несовершеннолетние с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, подлежат уголовной ответственности, и к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

5. Предлагается уточненная редакция ч. 3 ст. 20 УК РФ: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой, второй или второй со значком «1» настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, а равно в связи с психическим расстройством во время совершения преступления небольшой или средней тяжести не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Вопрос об уголовной ответственности таких несовершеннолетних, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление, решается с учетом положений статьи 22 настоящего Кодекса».

6. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних обусловливаются не только возрастными и социально-психологическими условиями формирования личности, но и криминологическими ее предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника. В генезисе преступности несовершеннолетних определяющее значение имеют недостатки воспитания и влияние микро и макро среды. Однако это не исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности. Во-первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально-психологических предпосылок. Во-вторых, она сама как социальный и правовой институт призвана выступить в качестве объективного фактора, противостоящего преступным проявлениям и способствующего воспитанию подрастающего поколения.

7. Предложение о включении дополнительно в ст. 5 и ст. 15 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» категории «несовершеннолетние» правонарушителей с психическими отклонениями».

8. Предусмотреть в системе мер по профилактике преступности несовершеннолетних специальный раздел, посвященный предупреждению преступлений, совершаемых лицами с психическими отклонениями, что обусловлено, прежде всего, следующими обстоятельствами: а) прирост преступности среди несовершеннолетних с психическими отклонениями значительно опережает рост подростковой и юношеской популяции (преступность несовершеннолетних за 10 лет выросла приблизительно в два раза, а подростковое и юношеское население уменьшилось на 15-20 %); б) большинство подростков в возрасте 11-12 лет и почти все в возрасте 13-14 лет в состоянии прогнозировать и учитывать возможные последствия своих действий; в) в силу возрастных и психологических особенностей преступность несовершеннолетних с психическими отклонениями носит, как правило, групповой характер, доля групповых преступлений, совершаемых этими несовершеннолетними, примерно в 1,5-2 раза выше аналогичного показателя преступности взрослых лиц и составляет от 20 до 80% в структуре всей преступности несовершеннолетних (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения и т. д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения работы и выводы автора относительно понятий и содержания возраста и вменяемости субъекта преступления как базовых понятий изучаемой темы, а также смежных понятий «возрастной невменяемости» и «ограниченной (уменьшенной) вменяемости» и их соотношения, рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, осуществлению профилактического воздействия на несовершеннолетних с психическими отклонениями являются определенным вкладом в теорию уголовного права и предупреждения преступлений несовершеннолетних. Они могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними с психическими отклонениями.

Предложения по совершенствованию отдельных норм уголовного и административного права могут быть использованы законодателем, а рекомендации по организационному й тактическому обеспечению профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями - соответствующими субъектами профилактики.

Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические положения можно использовать в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов курсов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, сформули-

рованные в диссертации, доложены автором на Южно-российской научной конференции «Экономико-правовые и духовные проблемы современности» (Краснодар, 27-28 апреля 2004 г.) и на Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы правоведения: правотворческий и правоприменительный аспекты» (Пятигорск, 25-26 января 2005 г.). Они получили освещение в учебном пособии, четырех научных статьях. Отдельные положения и выводы исследования внедрены в учебный процесс филиала Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, в г. Балаково Саратовской области (акт о внедрении от 14 октября 2005 г.), и в практическую деятельность Балаковского городского суда Саратовской области (акт о внедрении от 15 октября 2005г.).

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена с учетом специфики избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются степень ее разработанности, цели, задачи, объект и предмет исследования, его методология, раскрывается научная новизна, формулируется положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическое и практическое значение работы, приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями и ее дифференциация в уголовном праве: исторический и сравнительно-правовой анализ» включает два параграфа.

В первом параграфе рассмотрен исторический опыт становления системы правовых норм, регламентирующих ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями, в российском уголовном законодательстве. Автор отмечает, что в уголовном праве России исследовались лишь проблемы уголовной ответственности лиц в крайних состояниях психики - вменяемости и невменяемости. Русскому уголовному законодательству термин «условная вменяемость» еще известен не был, но в п. 4 ст. 148 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных от 1845 г. в числе обстоятельств, уменьшающих вину, было указано: «Если преступление учинено им (виновным) по легкомыслию или же слабоумию, глупости и крайнему невежеству, которым пользовались другие для вовлечения его в преступление». Анализ становления норм, регламентирующих ответственность несо-

вершеннолетних с психическими отклонениями, в законодательстве России, позволил сделать следующие выводы:

- типичной тенденцией, характеризующей отношение к лицам с психическими отклонениями в российском обществе как в области нравственно-этической, так и в сфере правовой регламентации ответственности за совершенные правонарушения, являлось проявление гуманности;

- начиная с Соборного уложения 1649 г., во всех уголовно-правовых актах содержались специальные нормы об ответственности несовершеннолетних, страдающих психическими заболеваниями;

- в 40-х гг. XIX в. в Уголовные кодексы Германских государств было включено понятие условной (уменьшенной) вменяемости, которое было закреплено и в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в России, но только в качестве смягчающего наказание обстоятельства;

- российские криминалисты (Н. С. Таганцев, А. Ф. Кистяковский и др.), психиатры (В. П. Сербский и др.) отрицали уменьшенную вменяемость. Поэтому в Уголовном уложении 1903 г., как и в Уложении 1845 г., отставание в умственном развитии виновного признавалось лишь обстоятельством, смягчающим наказание;

- в социалистическом уголовном праве (УК РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г.) формально устанавливались ограничения в применении рбЬрессий в отношении несовершеннолетних с психическими откло-

' нениями. УК РФ 1996'г. значительно дифференцировал подход к уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями, предусмотрев в ч. 3 ст. 20, ст. 22 необходимые нормативные предписания, что отвечает современным требованиям построения цивилизованного, гуманного общества, а также сложившейся в России критической демографической ситуации и реальному состоянию здоровья несовершеннолетних.

Второй параграф посвящен сравнительно-правовому анализу регламентации ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями в уголовном законодательстве зарубежных стран. В уголовном законодательстве и теории уголовного права различных стран предпринимались и до настоящего времени предпринимаются попытки найти однозначные ответы на вопросы: а) на каком возрастном этапе и при каком уровне развития интеллекта и воли лицо может быть признано субъектом уголовно-правовых отношений и способно нести ответственность за причиненный вред; б) какие пределы уголовной ответственности будут оптимальными и разумными для раз-

личных возрастных групп Счети, подростки, молодежь); в) каково влияние особенностей психики несовершеннолетних и ее патологических отклонений на назначение наказания.

Показателем социальной зрелости лица, т. е. его способности осознавать фактический характер и общественную опасность, совершенного деяния, а также руководить своими действиями, является вменяемость. Во всех цивилизованных странах лицо, не являющееся вменяемым, не может быть субъектом преступления. Сама формула невменяемости традиционно рассматривается как совокупность юридического и медицинского критериев.

В Европе до XVIII в. уголовная ответственность психически больных лиц была достаточно распространена, а их освобождение от уголовной ответственности было довольно редким исключением. Однако в период эпохи Просвещения стали распространяться идеи, которые впоследствии обусловили формирование гуманных принципов наказания психически неполноценных лиц, и впервые было выдвинуто позитивное требование - установить одно из основных условий привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания -осознание лицом своего деяния. Также устанавливалось как необходимое условие наступления уголовной ответственности - свобода воли правонарушителя при осознании последним социального значения нарушаемой нормы.

Анализ действующих Уголовных кодексов различных стран позволил выделить два подхода к решению отмеченных выше вопросов. Первый подход к решению проблемы дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания несовершеннолетних с психическими отклонениями характерен для уголовного законодательства стран СНГ - бывших республик СССР. Соответствующие законодательные положения в Уголовных кодексах этих стран в основном совпадают. Это касается, прежде всего, общего возраста привлечения к уголовной ответственности (16 лет), специального по отдельным видам преступлений (14 лет), когда развитие интеллектуальных и волевых свойств человека обеспечивает способность лица отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Именно на этом этапе психологического развития физическое лицо попадает в сферу действия уголовного закона. При отсутствии патологических отклонений в психике лица, совершившего общественно опасное деяние, уголовная ответственность наступает в объеме, предусмотренном уголовным законом.

Наличие у несовершеннолетнего психических отклонений, не порождающих невменяемость, по законодательству этих стран влечет серьезные правовые последствия: а) исключение уголовной ответст-

венности таких лиц при наличии отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством; б) обязательный учет их при индивидуализации наказания (наряду с другими общими началами назначения наказания). Наибольшие отличия имеются в подходе к определению содержания, места и роли в уголовном праве такого признака, как отставание несовершеннолетнего в психическом развитии, а также к установлению правовых последствий совершения таким лицом общественно опасного деяния. Например, в уголовном законодательстве Украины, Таджикистана не предусмотрено исключения уголовной ответственности для несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, при отсутствии у них психического расстройства (так называемая «возрастная невменяемость»). Подобное состояние психики несовершеннолетних рассматривается как «ограниченная вменяемость» и учитывается лишь при назначении наказания.

Наиболее продумано и в точном соответствии с другими принципиальными законодательными установлениями это положение сформулировано в ст. 20 (20.3) УК Азербайджанской Республики. Законодатель выделил несколько условий для применения данной уголовно-правовой нормы: а) совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности или менее тяжкого преступления; б) отставание в развитии не связано со слабоумием или другими психическими расстройствами; в) лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний или в полной мере руководить ими.

Для уголовного законодательства стран Дальнего Зарубежья характерен иной, существенно отличающийся от рассмотренного, подход к регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями. Прежде всего, в большинстве Уголовных кодексов зарубежных стран нет специальных разделов (глав), посвященных уголовной ответственности несовершеннолетних (за исключением УК Швейцарии и Франции). В Уголовных кодексах многих зарубежных стран есть лишь отдельные нормы, регламентирующие особенности назначения наказания несовершеннолетним. Например, ч. 2 ст. 9 УК Республики Сан-Марино гласит: «Если способность осознания деяния и волеизъявления была в значительной степени ограничена, наказание уменьшается от одной до двух степеней».

Уголовный кодекс Швейцарии содержит специальный раздел «Несовершеннолетние», в котором законодатель дифференцирует уголовную ответственность в отношении трех категорий: а) детей (7-15 лет); б) подростков (15-18 лет); в) молодежи (18-25 лет). При совершении ребенком в возрасте от 7 до 15 лет деяния, наказуемого

по УК Швейцарии, компетентный орган собирает сведения о поведении, воспитании и условиях жизни ребенка, а также о его физическом и душевном состоянии (ст. 83 УК), после чего применяет воспитательные меры, то есть «назначает помощь в воспитании, помещении в подходящую семью или в воспитательное учреждение» (ст. 84 УК). Таким образом, уголовное законодательство обеспечивает непрерывность контроля и воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с психическими отклонениями.

Выделенные особенности дифференциации ответственности несовершеннолетних лиц, страдающих психическими отклонениями, свидетельствуют о том, что уголовное законодательство большинства стран мира все больше учитывает индивидуальные психофизиологические и возрастные особенности личности несовершеннолетнего в целях реализации гибкой системы уголовно-правовых мер воздействия, способствующих не столько наказанию правонарушителя, сколько возвращению его в общество, т. е. его ресоциализации.

Вторая глава «Уголовная ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации» включает три параграфа.

Первый параграф посвящен анализу дискуссионных вопросов, связанных с понятием возраста и вменяемости как необходимых условий уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями. В действующем уголовном законодательстве Российской Федерации не определено понятие субъекта преступления. Но в ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности» установлено, что «уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом». По сути, законодатель назвал признаки, в совокупности создающие дефиницию такого важного элемента состава преступления, как субъект. Это понятие базируется на интеллектуальных, волевых, эмоциональных свойствах физического лица, а также отдельных социальных свойствах (в отношении специального субъекта преступления). Данная норма, аналога которой не было в предыдущих Уголовных кодексах России, является определенным достижением законотворческой деятельности. В то же время обращает на себя внимание незавершенность нормативного определения субъекта преступления, поскольку в законе не раскрыт признак вменяемости. В силу этого и доктринальные дефиниции субъекта преступления расходятся по своему содержанию. Анализ различных подходов к этой проблеме позволил автору сформулировать некоторые выводы,

Прежде всего, в работе отмечено, что вопрос об установлении минимального возраста привлечения к уголовной ответственности до-

вольно сложен, а в его решении нередко решающую роль играют политические амбиции. Так, критическую реакцию в советской уголовно-правовой нёуке нередко вызывал факт установления в Уголовных кодексах ряда зарубежных государств возраста привлечения к уголовной ответственйости в 7-12 лет. С формальных позиций подобные решения законодателя МНОГИХ цивилизованных стран кажутся негуманными, когда общественно опасное поведение таких лиц становится предметом рассмотрения компетентных органов и к ним применяются меры, предусмотренные уголовным законом (например, УК Швейцарии и др.). Однако этот вывод не соответствует действительному положению дел. Как представляется, законодатель, наоборот, принял оптимальное решение. Подросток указанного возраста, совершивший предусмотренный уголовным законом поступок, попадает в сферу действия этого закона. А это означает, что к нему принимаются меры предупредительно-воспитательного характера, как видно на примере уголовного законодательства Швейцарии и других государств. Эти меры, по нашему мнению, имеют высокий профилактический потенциал в то время как предусмотренные УК РФ принудительные мерьг воспитательного характера нередко являются запоздалыми, когда негативные, антиобщественные установки подростка становятся уже необратимыми.

Результаты специальных исследований психологов, криминологов, а также проведенных автором показывают, что подростки 12-14 лет уже обладают, в абсолютном большинстве, способностью отдавать отчет своим действиям и руководить ими, конечно, если они не отстают в своем развитии или не страдают психическими отклонениями. В этом возрасте общественная опасность многих деяний ими осознается и имеются достаточные возможности избирательного управления своим поведением, что обусловливает способность несовершеннолетних к «социально-ориентированному управляемому поведению в ситуациях выбора, когда речь идет о значимых для уголовного права ситуациях» (О. Д. Ситковская, И. А. Кобзарь и др.). Автор с учетом результатов изучения различных точек зрения специалистов и материалов правоприменительной практики делает вывод о криминологической обоснованности снижения вбзраста привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности личности до двенадцати лет и предлагает дополнить ст. 20 УК РФ частью 21.

' В диссертации критически оценивается позиция законодателя, не предусмотревшего в УК РФ понятие вменяемости. Нормативное закрепление такой важнейшей уголовно-правовой категории, как вменяемость, явится не только подтверждением уровня совершенства

законодательной техники. О принципиальной необходимости этого свидетельствует тот факт, что в УК РФ 1996 г. были включены новые уголовно-правовые нормы о «возрастной невменяемости» (ч. 3 ст. 20) и «ограниченной вменяемости» (ст. 22). Эти понятия являются производными от понятия вменяемости, их сущность следует рассматривать, опираясь на понятие вменяемости, с учетом содержания ее биологического (медицинского) и психологического (юридического) критериев, а также уровня социальной адаптации и глубины мышления. Именно поэтому вменяемость как признак субъекта преступления была рассмотрена в диссертационном исследовании и ее понятие предлагается включить в ст. 19 УК РФ «Общие условия уголовной ответственности», изложив в следующей редакции: «Уголовной ответственности подлежит только физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом, вменяемое, то есть способное по состоянию психического здоровья, уровню социально-психического развития и социализации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими во время совершения преступления».

Во втором параграфе рассмотрены теоретические правовые и правоприменительные аспекты проблемы толкования «возрастной невменяемости» и «ограниченной вменяемости» несовершеннолетних правонарушителей. Эта проблема первоначально возникла в теории и практике судебной психиатрии, а затем и в уголовном праве. В работе отмечается ее дискуссионный характер. В XIX - начале XX вв. большая часть российских криминалистов не признавала ограниченную (уменьшенную) вменяемость. Так, А. Ф. Кистяковский утверждал, что «нет среднего состояния вменяемости и невменяемости, так как уменьшенная вменяемость есть все же вменяемость». Но уже тогда были и сторонники законодательного закрепления института уменьшенной вменяемости, например, Л. Е. Владимиров, В. Д. Спасович и другие. По их мнению, это позволило бы более дифференцированно и объективно подходить к определению подходов ответственности лиц с психическими расстройствами. Поэтому включение в уголовный закон положений, получивших в теории и практике названия «возрастная невменяемость» и «ограниченная вменяемость», стало серьезной новеллой УК РФ 1996 г.

Законодательная конструкция «возрастной невменяемости» явилась своеобразным симбиозом двух уголовно-правовых норм (ст. 21 и ст. 22 УК РФ). Так, ст. 22 и ч. 3 ст. 20 УК РФ объединяет содержание психологического (юридического) критерия: лицо не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Разъединяют их

правовые последствия: в соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности, а согласно ст. 22 УК РФ оно подлежит уголовной ответственности. В то же время «возрастную невменяемость», принципиально отличающуюся по содержанию биологического и психологического критериев от невменяемости (ст. 21 УК), объединяют с последней правовые последствия: и в том и в другом случае лицо не подлежит уголовной ответственности.

Включение ч. 3 ст. 20 УК РФ в систему уголовного законодательства в действующей редакции многие специалисты оценивают критически, причем критические оценки касаются различных положений ее содержания. Первое замечание и, по мнению автора, наиболее принципиальное, связано с некорректностью позиции законодателя, устанавливающего одинаковые основания и для безусловного освобождения несовершеннолетних правонарушителей от уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ), и лишь для смягчения наказания по усмотрению суда (ст. 22 УК РФ). Тем самым порождается серьезное правовое противоречие: психически здоровые несовершеннолетние вследствие отставания в психическом развитии не подлежат уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ), а несовершеннолетние с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, подлежат уголовной ответственности, и к ним могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Это противоречие требует своего разрешения.

Особы интерес к институту «уменьшенной вменяемости» («ограниченной вменяемости») в теории российского уголовного права возник накануне подготовки и после принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. До этого советский законодатель не придавал никакого значения понятию «уменьшенная вменяемость». Более того, многие годы понятие «ограниченная вменяемость» считалось антинаучным, реакционным и несостоятельным с методологической, теоретической и практической точек зрения. Однако такая оценка противоречила истине, названная проблема имеет многолетнюю историю, и появление этого института в УК РФ ученые считают закономерным результатом развития доктрины уголовного права. Он отражает принцип субъективного вменения и принципы вины и справедливости.

«Ограниченная вменяемость», прежде всего, связана с «умственной отсталостью», которая не может рассматриваться вне рамок психических расстройств. В рамках психологического подхода умственная отсталость, как особое состояние психики несовершеннолетнего, служит для обозначения общего развития личности и отставания в психическом развитии. В психиатрии все случаи отставания в психическом развитии, независимо от генезиса, рассматриваются как психопатология, а международная классификация болезней исходит из

того, что любая умственная отсталость есть психическое расстройство. Еще в 1984 г. было зафиксировано, что в России ежегодный прирост в контингенте несовершеннолетних, способных к обучению только в специальных школах для умственно отсталых, составляет 100-120 тысяч человек. В свою очередь, разнообразные причины, негативные условия социальной среды и совокупность иных факторов могут оказать негативное влияние на дальнейшее развитие такого несовершеннолетнего.

На основании вышеизложенного автор приходит к выводу о том, что законодательная конструкция предлагаемого понятия «возрастной невменяемости» (ч. 3 ст. 20 УК РФ) базируется на патологической ущербности психики несовершеннолетних, не связанной с психическим расстройством, выраженной в большей или меньшей степени. Наличие этой ущербности позволяет признать, что лицо не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного деяния либо руководить им. Именно в этом смысле возрастная невменяемость (ч. 3 ст. 20 УК РФ) имеет сходство с ограниченной вменяемостью (ст. 22 УК РФ).

При всем различии подходов к определению и соотношению рассматриваемых понятий, а также используемой терминологии социальное значение профилактики преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями трудно переоценить. И основная проблема заключается не в том, как назвать исследуемые состояния подростков, а как своевременно, в соответствии с законом нейтрализовать возможные негативные последствия. Что же касается законодательной формулировки, то внесение коррективов в исследуемые нормы представляется необходимым. Тот факт, что физические лица в ситуациях, предусмотренных в ч. 3 ст. 20 и ст. 22 УК РФ, полностью не лишены способности осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного деяния либо руководить им, обязывает признавать их вменяемыми. Только ч. 3 ст. 20 УК РФ обладает большей гуманной, либеральной направленностью, но она должна иметь разумные пределы. Поэтому автор предлагает распространять эту норму только в отношении несовершеннолетних, совершивших деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. В отношении лиц, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление, должны распространяться положения ст. 22 УК РФ «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости». С учетом этого автором предложена уточненная редакция ч. 3 ст. 20 УК РФ.

Третий параграф посвящен проблемам дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания несовершенно-

летних с психическими отклонениями. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних определяются не только возрастными и социально-психологическими особенностями формирования личности, но и криминологическими ее предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены коррективы в ст. 88 УК РФ, в которой конкретизируются вопросы дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе с психическими отклонениями. Во-первых, перечень наказаний, входящих в систему уголовных наказаний; во-вторых, сокращенные сроки, размеры наказаний в зависимости от возраста и от категории совершенных преступлений. Подробный анализ этих вопросов выходит за пределы диссертационного исследования, поэтому автор рассмотрела лишь отдельные особенности, предусмотренные в ст. 88 УК РФ. Наиболее существенные изменения касаются дифференциации такого наказания, как лишение свободы: а) лишение свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступления небольшой или средней тяжести впервые; б) несовершеннолетним старше шестнадцати лет, совершившим преступление небольшой тяжести впервые, лишение свободы также не может быть назначено; в) несовершеннолетним осужденным, совершившим преступление в возрасте до шестнадцати лет, лишение свободы назначается на срок не свыше шести лет, но при совершении ими особо тяжкого преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным (в возрасте от 16 до 18 лет) наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях; г) при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Индивидуализация наказания занимает центральное место в системе понятий института назначения наказания и понимается как творческий процесс деятельности судей по тщательной оценке всех обстоятельств совершения преступления, личности виновного, «оценке всех за и против» и, наконец, выбору соответствующего вида и размера наказания. Это, образно говоря, весы правосудия, где на противоположные чаши кладутся обстоятельства, отягчающие наказание и смягчающие его, Для этого законодатель a priori закрепляет в Общей части Уголовного кодекса РФ перечень этих обстоятельств, а затем в нормах Особенной части посредством построения относительно оп-

ределенных санкций с установлением минимальных и максимальных пределов наказаний предоставляет суду право использовать эти «гири правосудия» для индивидуализации наказания конкретному лицу за совершение конкретного преступления. Строгая индивидуализация наказания и обусловленный ею всесторонний и полный учет всех данных о личности несовершеннолетнего, характере его преступных действий, причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, объективная и глубокая оценка всех данных о преступнике и преступлении - основа справедливого приговора суда. И наоборот, если суд оставит за пределами своего внимания какое-либо обстоятельство, способное повлиять на размер наказания несовершеннолетнего, то в сознании подсудимого и всех присутствующих в суде не будет уверенности в справедливости наказания. В этих условиях наказание не сможет достичь своих целей: восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить новые преступления.

В генезисе преступности несовершеннолетних определяющее значение имеют недостатки воспитания и влияние микро и макро среды. Однако это не исключает правомерности возложения на них уголовной ответственности. Во-первых, эта ответственность устанавливается при наличии социально-психологических предпосылок. Во-вторых, она сама как социальный и правовой институт призвана выступить в качестве объективного фактора, противостоящего преступным проявлениям и способствующего воспитанию подрастающего поколения, привитию ему необходимого правосознания.

Вместе с тем криминологические аспекты данной проблемы не могут не влиять на характер и объем уголовной ответственности несовершеннолетних. Поскольку главные детерминанты преступных проявлений несовершеннолетних - недостатки воспитания и влияние окружающей среды, общество вынуждено определенную долю специальной ответственности брать на себя или возлагать ее на отдельные социальные группы и конкретных лиц, не обеспечивших должного воспитания или оказавших прямое отрицательное влияние, при этом смягчая уголовную ответственность самих правонарушителей.

Третья глава «Криминологические предпосылки дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими отклонениями» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуется криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями. Наметившиеся тенденции к ухудшению экономических условий жизни основной массы населения, в том числе семей, в которых есть несовершеннолетние, приводит к росту психолого-эмоциональных перегрузок и

нарастанию кризисных явлений в семейных отношениях. В свою очередь, указанные обстоятельства способствуют росту детской безнадзорности. В России продолжается идейно-нравственный кризис. Мировоззрение, система нравственных ценностей современного подростка складывается в мире «кричащих противоречий»,-стихийного, «дикого рынка», правового нигилизма, социальной незащищенности, а как известно, «болезнь общества» в большей степени отражается на самых чутких - несовершеннолетних. В их среде культивируются негативные стереотипы поведения, получают все большее распространение алкоголизм и наркомания, многие несовершеннолетние оказываются в криминальной среде. Однако исследуемая нами проблема в учебниках по криминологии не рассматривается, в связи с чем изучение особенностей преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями в современной России связано с определенными трудностями, поскольку проблемы преступности несовершеннолетних данной категории долгое время не были предметом специального самостоятельного изучения. Ни статистика МВД РФ, ни отчетность судов до сих пор официально не содержат и не накапливают сведений о преступности несовершеннолетних лиц с психическими отклонениями в отдельном разделе. Не ведется специальный статистический учет несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, совершивших противоправные деяния, содержащие объективные признаки преступления, но по действующему УК РФ не являющихся субъектом преступления. В настоящее время преступность несовершеннолетних с психическими отклонениями имеет устойчивый рост в процентном соотношении к общей преступности несовершеннолетних, что становится доминирующей тенденцией. Если отношение государства к данной проблеме не изменится, то по достижении совершеннолетия указанные лица «пополнят» преступность взрослых лиц. В целом по России уголовная статистика постоянно до 1990 г. фиксировала относительно незначительный рост преступности несовершеннолетних, в среднем на 11-12 % каждые 5 лет. В 2004 г. несовершеннолетними было совершено более 154 тысяч преступлений, в том числе тяжких - разбоев, грабежей, убийств, совершенных с особым цинизмом и жестокостью. К этой удручающей информации можно добавить данные ГИЦ МВД РФ: в 2004 г. за различные правонарушения в милицию был доставлен 1 миллион 115,5 тысяч несовершеннолетних. Прирост преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями значительно опережает рост подростковой и юношеской популяции: преступность за 10 лет выросла приблизительно в 2 раза, а удельный вес несовершеннолетних в общей массе населения России за это время уменьшился на 15-20 %. Таким образом, темпы рос-

та преступности несовершеннолетних увеличиваются непропорционально быстро.

Изучение за три года так называемых «отказных материалов», т. е. материалов о правонарушениях несовершеннолетних, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности, малозначительности содеянного, а также материалов, выделенных из уголовных дел в отношении лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в г. Балаково Саратовской области, позволило выявить следующие достаточно стабильные показатели: в 2001 г. было 102 указанных материала, в 2002 г. -100, а в 2003 г. - 84. Причем возраст 95% из всех указанных несовершеннолетних колебался в пределах 12-13 лет (271 человек), 4% приходилось на возраст 11-10 лет (11 человек), а 1 % - на несовершеннолетних, интеллектуальное и волевое развитие которых отстает от одногодков (4 человека). Изучение характера совершенных ими противоправных деяний свидетельствует о том, что подростки 12-13 лет в 80% случаев совершали тяжкие и особо тяжкие общественно опасные деяния: а) принимали участие в убийствах, разбоях; б) создавали организованные группы из числа своих сверстников и совершали грабежи, кражи; в) оказывали посреднические услуги при сбыте наркотиков; г) поджигали дачные участки; д) причиняли сверстникам, взрослым лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения различной тяжести вред здоровью. Наиболее криминально активными являются, как и в предыдущие годы, не работающие и не учащиеся несовершеннолетние.

Наибольший удельный вес в числе психически неполноценных несовершеннолетних преступников занимают психопаты и олигофрены. Последние в основном совершают преступления ненасильственного характера (65-70% составляют кражи и грабежи, не соединенные с насилием). Психопаты же более склонны к совершению насильственных преступлений, требующих агрессивных, решительных, разрушительных действий. Такие преступления составляют более 60%. Психопаты чаще олигофренов совершают убийства, изнасилования, разбои. Преступность несовершеннолетних с психическими отклонениями носит, как правило, групповой характер, доля групповых преступлений, совершаемых этими несовершеннолетними, примерно в 1,5-2 раза выше аналогичного показателя преступности взрослых лиц и составляет от 20 до 80% в структуре всей преступности несовершеннолетних (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения и т. д.).

Результаты анализа количественно-качественных показателей преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями, показателей состояния здоровья детей и подростков, уровня безнадзорности и беспризорности свидетельствуют о необходимости накапливать статистический материал о преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями, и разрабатывать методику его криминологического анализа. Информационно-аналитическую базу должна составить информация о преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими отклонениями; сведения о несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности в связи с отставанием в психическом развитии; безнадзорных и беспризорных детях и подростках; несовершеннолетних с психическими отклонениями. Это позволит реально оценить состояние преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями, ее динамику, количественные и качественные изменения.

Во втором параграфе рассмотрены влияние негативных социально-экономических факторов современного общества на формирование преступной девиантности несовершеннолетних с психическими отклонениями и меры по их нейтрализации, Результаты изучения особенностей детерминации преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями, а также состояние профилактической работы с этими лицами позволили некоторые выводы. Во-первых, в современной России отмечается демографический спад, а смертность значительно опережает рождаемость, и это сопровождается одновременным, невиданным ранее увеличением количества психических заболеваний молодого поколения. Каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья (в 1985 г. - только каждый двадцатый). Около 40% юношей отнесены к условно годным для несения военной службы с ограничениями, в то время как.в 1985 г. таких было менее 4%. В сложившихся условиях особое значение приобретает специализированная отрасль знаний - девиантология. Ее предметом выступают все формы социальной патологии: преступность, пьянство, наркомания, суицид, административные правонарушения, гражданско-правовые деликты, нарушения общественных норм. «Носителями» этой социальной патологии являются, прежде всего, несовершеннолетние, которые наиболее остро реагируют на изменения в общественной и экономической жизни страны. Причем основной пик осознанной и целенаправленной завышенной самооценки и уровня эгоистических притязаний приходится на возраст 12-16 лет. Особенно остро эти процессы протекают у подростков, имеющих психические отклонения.

Во-вторых, общество поражено, кроме явных проявлений экстремизма, эпидемией нетерпимости, не только межэтнической или межконфессиональной, но и межличностной. Значительный разрыв между бедными и богатыми, ярко выраженное расслоение общества на страты порождают социальную конфликтность в отношениях между несовершеннолетними, чувство дискомфорта, зависти, переходящей в агрессию и способствующей игнорированию запретов на совершение корыстных правонарушений, самооправданию таких действий, изменению психологии подростков. Не случайно преобладающими в структуре преступности несовершеннолетних являются кражи, грабежи и разбои, т. е. корыстные и корыстно-насильственные посягательства, чаще всего тяжкие и особо тяжкие.

В-третьих, детерминирующие факторы преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями тесно связаны с падением престижа родительской семьи, сопровождающимся изменениями традиционных отношений по воспитанию несовершеннолетних, существенным ослаблением семьи как социального института, ранее наиболее последовательно и надежно защищавшего жизнь и здоровье детей и подростков, обеспечивающего их интеллектуальное и нравственное развитие. Осложнилось положение в сфере дошкольного воспитания детей, произошло сокращение сети дошкольных учреяодений, а школьная система, оказывающая многолетнее воздействие на формирование личности, также значительно деградировала. Уровень воспитательной работы в учебных заведениях снизился, современные педагоги уже не ориентированы на выполнение, в первую очередь, именно воспитательных функций.

Деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних с психическими отклонениями в самом общем виде регламентирована Федеральным законом от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с внесенными изменениями. Этот закон содержит основные положения и определяет понятия, с которыми приходится встречаться субъекту профилактики. Однако в данном довольно объемном документе исследуемой категории несовершеннолетних уделено незначительное внимание. Лишь в 2003 г. в Закон включена специально категория подлежащих профилактическому воздействию несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством (подпункт 8 п. 1 ст. 5 Закона). Но по непонятной причине в этой новой норме не названы несовершеннолетние, которые

не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в связи с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст. 22 УК РФ). Поэтому автор предлагает включить в подпункт 8 п. 1 ст. 5 и подпункт 4 п. 4 ст. 15 Федерального закона категорию несовершеннолетних с психическими отклонениями, освобожденных от уголовной ответственности или ранее судимых с применением ст. 22 УК РФ.

В диссертации обосновывается вывод о том, что назрела объективная необходимость включения в систему профилактики преступности несовершеннолетних специального раздела - предупреждение преступлений несовершеннолетних с психическими отклонениями, а также правонарушений, совершаемых лицами, не подлежащими уголовной ответственности в силу отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендации по повышению эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, имеющими психические отклонения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Веселова Л. В. История развития законодательства России об уголовной ответственности несовершеннолетних с психическими аномалиями II Следователь. 2001. № 4. 0,3 п. л. - 2. Веселова Л. В. Становление системы правовых норм, регулирующих уголовную ответственность несовершеннолетних с психическими отклонениями // Экономика. Право. Печать. Краснодар, 2003. № 2. 0,5 п. л.

3. Веселова Л. В. Криминологические аспекты характеристики преступности несовершеннолетних с психическими отклонениями в современной России // Экономика. Право. Печать. Краснодар, 2004. № 1-3. 0,5 п. л.

4. Веселова Л. В. Ответственность несовершеннолетних, страдающих психическими отклонениями: уголовно-правовые и криминологические аспекты: Учеб. пособие. Краснодар, 2005. 6,5 п. л.

5. Веселова Л. В. Влияние социально-экономических факторов современного общества на становление преступной девиантности несовершеннолетних с психическими отклонениями // Современные проблемы правоведения: правотворческий и правоприменительный аспекты: Сб. докл. и сообщ. региональной науч.-практ. конф. 25-26 января 2005 г. Пятигорск, 2005. 0,8 п. л.

Ввсвловв Лилия Викторовна

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

Подписано в печать 01.10.2005 г. Формат 60x84/16. Фиэ. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 247.

ООП ВА МВД России. 400066, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

»2 1 4 14

РНБ Русский фонд

2006-4 20040