СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Андрюхин, Николай Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: общие положения и опыт отечественного законодателя.
1.1. Понятие и значение дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
1.2. Дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в истории законодательства России.
Глава 2. Проблемы дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в Российской Федерации в современных условиях.
2.1. Современное состояние реализации дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в Российской Федерации(анализ, оценка, выводы).
2.2. Уголовно-правовое значение возраста для дифференциации ответственности и наказания несовершеннолетних.
2.3. Криминологические факторы дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
2.4. Проблемы законодательного определения возраста уголовной ответственности.
2.5. Основные направления совершенствования форм дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в действующем российском законодательстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних"
Актуальность исследования. Проблемы противодействия преступности несовершеннолетних постоянно находятся в центре внимания правовой науки. Уголовная статистка в последнее время свидетельствует о крайне неблагополучных тенденциях преступности несовершеннолетних в Российской Федерации.1 К сожалению, кризисные явления в жизни российского общества дают основания прогнозировать их сохранение на протяжении достаточно длительного периода времени, что обязывает юридическую науку, законодателя и правоприменительную практику искать пути повышения эффективности противодействия подростковой преступности. В качестве одного из основных направлений этой деятельности следует рассматривать совершенствование уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним, виновным в совершении преступлений.
Действующее российское уголовное законодательство содержит ряд норм, раскрывающих особенности ответственности и наказания несовершеннолетних правонарушителей. Однако существующая практика их применения свидетельствует о значительных сложностях в уяснении их содержания при определении объема уголовно-правовой репрессии в отношении различных категорий несовершеннолетних и решении вопросов об освобождении последних от уголовной ответственности и наказания.
В этой связи особое значение в борьбе с преступностью несовершеннолетних приобретает дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних правонарушителей на основе учета влияния их социально-психологических особенностей,
1 Так, за 2001 г. 172811 несовершеннолетними было совершено более 185 тыс. преступлений, а по прогнозам экспертов уже в ближайшие годы общее количество преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет, может превысить 230 тысяч. См.: Криминальная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000. С. 66; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2001 года. Статист, сб. М.: ГИЦ МВД России, 2002. С. 20-21. обусловленных спецификой возрастного развития, на типовую степень общественной опасности личности и совершенных ими деяний. Кроме того, это позволит обеспечить обоснованность и единообразие реализации уголовно-правовых мер воздействия к несовершеннолетним правонарушителям.
Необходимо отметить, что общие вопросы дифференциации уголовной ответственности и наказания неоднократно становились предметом исследований различных специалистов в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса. Значительный вклад в их исследование внесли Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, JI.B. Боровых, А.В. Бриллиантов, А.В. Васильевский, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, И.М. Гальперин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, А.Э Жалинский, Г.И. Забрянский, Н.Г. Иванов, К.И. Игошев, И.И. Карпец, С.Г. Келина, А.И. Коробеев, П.В. Коробов, Г.А. Кригер, Г.Л. Кригер, J1.JI. Кругликов, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Курляндский, Т.А. Лесниевски-Костарева, А.А. Магомедов, А.И. Марцев, Э.Б. Мельникова, Ю.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, А.С. Михлин, А.В. Наумов, В.В. Панкратов, Э.Ф. Побегайло, А.Р. Ратинов, В.П. Ревин, А.А. Рябинин, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, В.Д. Филимонов, А.А. Энгельгардт, A.M. Яковлев и др. Но большинство этих исследований было проведено в иных социально-экономических и политических условиях жизни российского общества, в период действия УК РСФСР 1960 г., когда государство имело объективно большие возможности противодействовать преступности в целом, и подростковой преступности в частности. К тому же собственно аспектам дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних было уделено значительно меньше внимания (не считая интересных и не потерявших актуальности работ З.А. Астемирова и М.М. Бабаева, написанных в конце 60-х - начале 70-х годов XX века). Поэтому обращение к названной выше проблеме в нынешних реалиях функционирования российского общества с присущими именно в данный период исторического развития государства чертами и особенностями преступности несовершеннолетних является, на наш взгляд, актуальным.
Целью диссертационного исследования является определение влияния возрастных особенностей несовершеннолетних на типовую общественную опасность совершаемых ими деяний и личность правонарушителя, проведение периодизации возрастных особенностей личности правонарушителей в пределах несовершеннолетнего возраста и обоснование на данной основе дальнейшей дифференциации оснований и условий освобождения от уголовной ответственности и наказания, применения к несовершеннолетним наказания и принудительных мер воспитательного воздействия, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства, направленных на обеспечение дифференцированного и единообразного учета возрастных особенностей несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1) теоретическое обоснование социальной обусловленности дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и ее взаимосвязи с уровнем развития общества и государства, задачами уголовной политики;
2) определение системы правовых норм о дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, соответствующей социально-экономическим условиям государства, уровню морали, нравственности и правосознания общества;
3) анализ сложившейся судебной практики индивидуализации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних с целью ее обобщения и выявления закономерностей, связанных с дифференцированным влиянием возрастных особенностей несовершеннолетних правонарушителей на их уголовную ответственность и наказание;
4) разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, обеспечивающего дифференцированный подход применения различных институтов и норм уголовного и уголовно-исполнительного права с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды специалистов отраслевых наук: уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, возрастной психологии, педагогики и других отраслей знаний.
В диссертации широко используются положения международных документов по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних при установлении уголовной ответственности и наказания, отправлении правосудия и исполнении наказания.
В процессе работы над диссертацией использовались следующие частные методы исследования:
1) историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта отечественного законодателя в вопросах дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних;
2) формально-логический, заключавшийся в детальном исследовании содержания правовых норм, обеспечивающих специфику уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, в действующем УК РФ;
3) системно-структурный - для выявления степени согласованности общих предписаний уголовного закона с нормами, позволяющими относить несовершеннолетних к особой категории уголовно ответственных лиц;
4) сравнительного правоведения, предусматривавший анализ опыта зарубежного уголовного законодательства в части ответственности несовершеннолетних;
5) статистический, включавший сбор и анализ статистических данных об общественно опасных деяниях, совершаемых лицами, не достигшими совершеннолетия.
При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки, другие приемы. Изучено 172 уголовных дела о преступлениях несовершеннолетних, по которым в течение 1999-2002 гг. были вынесены обвинительные приговоры судами Московской, Калужской, Рязанской областей; 119 прекращенных уголовных дел в отношении несовершеннолетних по нереабилитирующим основаниям, в том числе 95 с применением принудительных мер воспитательного воздействия, а также 114 прекращенных уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, не достигших возраста уголовной ответственности. Проведен анкетный опрос 196 сотрудников органов внутренних дел, 72 работников социальной сферы (представителей комиссий по делам несовершеннолетних, педагогов, подростковых психологов).
При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД РФ, материалы опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ), а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что в нем путем уголовно-правовых и криминологических исследований, анализа практики по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних обосновывается необходимость законодательного обеспечения дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних с учетом их возрастных особенностей, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование различных институтов уголовного и уголовно-исполнительного права, имеющих отношение к борьбе с подростковой преступностью. Подобное комплексное исследование проблем дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних не имеет аналогов в российской юридической науке.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Теоретическое обоснование положения о том, что дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних имеет социально обусловленный характер и является одним из проявлений процесса, направленного на достижение гуманизма и социальной справедливости в современном российском обществе.
2. Правовая ценность дифференциации уголовной ответственности и наказания определяется тем, что позволяет принимать юридически обоснованные решения в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, с учетом их возраста, иных особенностей личности, а также социального окружения.
3. Современное научное состояние разработки проблемы развития субъектности человека в несовершеннолетнем возрасте, содержание оснований криминологического и правового характера обусловливают целесообразность постановки перед законодателем вопроса о снижении в Российской Федерации минимального возраста уголовной ответственности до 12-ти лет.
4. Вывод о том, что возрастную градацию субъектов преступления 12-ти, 14-ти и 16-ти лет следует положить в основу совершенствования дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в действующем УК РФ.
5. Предложение о возможности применения к несовершеннолетним 14-15-лет принудительных мер воспитательного воздействия в случаях совершения ими тяжкого преступления.
6. Позиция о полезности уточнения в уголовном законе максимального размера срока наказания в виде лишения свободы за совершение единичного преступления, а также при совокупности преступлений и приговоров применительно к возрастным группам несовершеннолетних.
7. Предложения о совершенствовании уголовно-правового содержания института условного осуждения применительно к несовершеннолетним, касающиеся усиления его профилактической направленности.
8. Вывод о дифференциации уголовной ответственности лиц, достигших совершеннолетия виновных в посягательствах на несовершеннолетних, с учетом виктимологических свойств личности и поведения потерпевших.
Теоретическая и практическая значимость исследования в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних, обеспечением единообразия правоприменительной практики по данной категории уголовных дел.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на повышение эффективности института уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и деятельности правоохранительных органов по противодействию подростковой преступности.
Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:
1) законодателем в деятельности по совершенствованию содержания уголовно-правовых норм, обеспечивающих дифференциацию уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних;
2) Верховным Судом Российской Федерации при разработке руководящих разъяснений об учете в уголовном судопроизводстве институтов и норм, определяющих специфику уголовной ответственности и наказания различных возрастных категорий несовершеннолетних;
3) правоохранительными органами, осуществляющими раскрытие и расследование уголовных дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также исполнение по ним соответствующих юридических решений;
4) органами и учреждениями, на которые возложена обязанность проведения работы по профилактике преступности несовершеннолетних;
5) учебными заведениями юридического профиля при проведении занятий по уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, а также возрастной психологии;
6) для дальнейшей разработки проблем противодействия преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях автора. Некоторые выводы и предложения, сделанные в результате исследования, были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых на базе Московской академии МВД России. Основные положения исследования применены в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Московской академии МВД России, в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий с курсантами и слушателями, подготовке научно-методических рекомендаций. Разработанные автором рекомендации используются в практической деятельности и занятиях в системе служебной подготовки начальствующего состава сотрудников органов внутренних дел УВД Калужской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в достаточном объеме и в соответствии с требованиями ВАК.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Андрюхин, Николай Григорьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенное в работе позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера по вопросам дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних:
1. Дифференциация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних имеет социальную и правовую ценность. Возрастание ее социальной значимости обусловлено произошедшей в 90-е гг. XX столетия переоценкой ценностей - личность, ее права и свободы определены в качестве главных приоритетов. Это привело к концептуальным изменениям в подходах к совершенствованию уголовного законодательства. В Уголовном кодексе РФ 1996 г. четко обозначена линия на обеспечение справедливости путем дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания, при возрастающем значении личностного подхода.
Учение о личности преступника рассматривает возрастные характеристики несовершеннолетних наряду с вменяемостью в качестве главного признака, определяющего ответственность и ее характер. Сегодня декларировано, что государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации, предусматривающей законодательное обеспечение прав ребенка. Поэтому развитие дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних следует рассматривать в качестве одного из проявлений процесса, направленного на достижение гуманизма и социальной справедливости в современном российском обществе, правовая ценность которого определяется принятием законодательных решений, исходя из особенностей их личности, жизненных условий и обеспечения специализации правоприменительных процедур.
2. Гарантиями справедливости в уголовно-правовой сфере могут служить лишь обоснованные, четко обозначенные в УК РФ критерии, руководствуясь которыми правоприменитель способен отчетливо уяснить волю законодателя и принять обоснованные решения. Сложившаяся законодательная практика регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних с учетом их возрастной специфики; базовый характер уголовно-правовой дифференциации для совершенствования норм уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; а также наличие существенных недостатков в действующем УК РФ в этой части при решении данной задачи в пределах общей тенденции позволяют сделать вывод о том, что дифференциацию уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних следует рассматривать в качестве относительно самостоятельного направления совершенствования действующего уголовного законодательства.
3. В ходе реформирования российского уголовного права произошла недооценка накопленного в середине XIX-начале XX века опыта отечественного законодателя, который, несмотря на «поверхностность» психологических исследований рассматривал типовые личностные различия несовершеннолетних, обусловленные возрастом, в качестве объективных границ периодизации данного контингента и на этой основе постоянно совершенствовал специфику их уголовной ответственности и наказуемости. Отчасти именно этим недостатком можно объяснить то, что в действующем УК РФ несовершеннолетние по-прежнему рассматриваются преимущественно, как единая категория уголовно ответственных лиц, без тонкого измерения и учета взаимосвязи их возрастных различий с типовой степенью общественной опасности личности и определения специализации ответственности.
4. Действующему УК РФ присуще наличие существенных концептуальных, методологических и внутриправовых несогласованностей в части дифференциации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, что негативно сказывается на правоприменении. Так, относительное разнообразие мер уголовно-правового воздействия предусматривается только в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. В таких случаях имеется возможность применения к несовершеннолетним, например, норм об освобождении от уголовной ответственности: в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК); примирением с потерпевшим (ст. 76 УК); изменением обстановки (ст. 77); применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 90 УК), а так же норм об освобождении от уголовного наказания (ч.ч. 1, 2 ст. 92 УК РФ). Санкции уголовно-правовых норм, предусмотренных Особенной частью УК РФ, за совершение указанных преступлений, как правило, содержат всю альтернативу наказаний, применяемых к несовершеннолетним (см., например, санкцию ч. 1 ст. 158 УК РФ). В ситуациях, когда им назначается судом уголовное наказание, возможно также применение института условного осуждения (ст. 73 УК) и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом (ст. 64 УК).
В то же время в отношении несовершеннолетних, виновных в совершении более тяжких преступлений, дифференциация уголовной ответственности сводится в основном к определению специфики их наказуемости (видов наказаний, их размеров, порядка исполнения). При этом по своему удельному весу несовершеннолетние, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, доминируют в общей структуре несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Это позволяет сделать вывод о том, что проведенная таким образом в УК РФ дифференциация уголовно-правового воздействия, не позволяет учесть ряд юридических обстоятельств, указывающих на то, что отдельные группировки несовершеннолетних обладают пониженной степенью типовой общественной опасности личности, и, следовательно, нуждающихся в существенном смягчении режима ответственности. Поэтому, мы считаем, что в данном случае законодатель нарушил тождество между дифференциацией уголовной ответственности несовершеннолетних и ее интеграцией в пользу последней. На практике это привело к заданности судебных решений на применение к несовершеннолетним уголовного наказания в виде лишения свободы и условного осуждения, а также назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. При этом содержание норм, например, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, не содержит положений, адаптирующих их к учету возрастной специфики несовершеннолетних.
5. Содержание факторов, детерминирующих развитие законодательства об ответственности несовершеннолетних, дает основания для прогнозирования высокой эффективности уголовно правового воздействия, основанного на дифференцированном подходе к различным возрастным категориям несовершеннолетних. Поэтому в ближайшей перспективе необходимо не только устранение очевидных «дефектов» УК РФ в этой части, но и предусмотрение ряда новелл. Это, в частности, касается: 1) понижения минимального возрастного признака субъекта преступления и увеличения протяженности несовершеннолетия, имеющего значение для уголовно-правового регулирования; 2) градации возрастных контингентов лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, и объемов их уголовной ответственности; 3) определения круга «особо» смягчающих ответственность обстоятельств, проявившихся в механизме преступного поведения несовершеннолетних и указывающих на пониженную степень типовой общественной опасности совершаемых ими деяний и личности; 4) повышения значимости института принудительных мер воспитательного воздействия в системе уголовно-правового регулирования ответственности несовершеннолетних; 5) уточнения регламентации института условного осуждения, исходя из учета возрастных особенностей несовершеннолетних осужденных; 6) влияния совокупности преступлений и рецидива на повышение степени общественной опасности личности несовершеннолетних и совершаемых ими преступлений и их конкретизированный учет при определении ответственности и наказания; 7) дифференцирование сроков наказания в виде лишения свободы для различных возрастных групп несовершеннолетних за совершение единичного преступления, а также при совокупности преступлений и приговоров, рецидиве.
Это должно положительно сказаться на авторитете уголовного закона в целом, так как приведет к увеличению в судебно-следственной практике решений, основанных на его детализированных указаниях о сравнительной значимости общественной опасности деяния и личности несовершеннолетнего правонарушителя.
6. Современное состояние разработки проблемы развития субъектности человека в несовершеннолетнем возрасте и ее интегральной периодизации, достигнутое благодаря пониманию хода, условий, формы, специфики и движущих сил психического развития личности, показывает, что способность к социально ориентированному волевому поведению в ситуациях, значимых для уголовного закона, достигается психически здоровыми несовершеннолетними в среднем в возрасте 12-15 лет. Таким образом, предложение о возможности понижения в действующем УК РФ минимального возраста субъекта преступления до 12 лет за совершение отдельных наиболее опасных деяний, является психологически обоснованным. Необходимость придания ему нормативного значения подтверждена уровнем морали, нравственности и правосознания современного российского общества, социально-экономическими условиями государства, задачами уголовной политики.
Комплексная оценка критериев, основанная на совокупном учете содеянного, его последствий, личности и мотивации, позволяет придать уголовной ответственности данной возрастной категории исключительный характер. Это предполагает: 1) ограничение круга общественно опасных деяний, подлежащих субъективному вменению, только отдельными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, имеющими насильственную и корыстно-насильственную мотивацию; 2) определение специфики их уголовной ответственности только в пределах института принудительных мер воспитательного воздействия.
7. Особенности личности несовершеннолетних преступников, обусловленные возрастом, определяют и специфику их классификации, поскольку его градирующее значение, является актуальным для всей протяженности несовершеннолетия и выступает в качестве объективной формы периодизации их личностей. Поэтому и в уголовно правовом регулировании следует в большей мере различать типовую степень общественной опасности личности несовершеннолетних, обусловленную спецификой их возрастного развития как единого контингента, и типовую степень, основанную на учете «периодизированных» возрастных особенностей несовершеннолетних.
Анализ существующих точек зрения о взаимосвязи нормативных возрастных различий несовершеннолетних правонарушителей со степенью общественной опасности их личности позволяет законодателю предусмотреть совершенствование дифференциации уголовно-правового воздействия в отношении трех возрастных категорий несовершеннолетних (12-13; 14-15; 1618-летних). Тем самым законодатель способен не только конкретизировать влияние на ответственность и наказание факта несовершеннолетия виновного, но и одновременно обеспечить реализацию предписания уголовного закона об учете уровня (степени) психического развития личности и «иных особенностей личности» несовершеннолетнего (ст. 89 УК РФ).
8. Совершенствование дифференциации ответственности и наказания несовершеннолетних предполагает формирование системы мер уголовно правового воздействия к несовершеннолетним, характеризующихся постепенным повышением их репрессивности. Сегодня в ней наблюдается разрыв, образовавшийся между наказанием в виде лишения свободы, назначенным к реальному исполнению, и наказаниями, не связанными с его применением. Этот дисбаланс на практике еще более усиливается в связи с трудностями фактического применения к несовершеннолетним наказаний, не связанных с лишением свободы.
Полагаем, что этот вакуум может быть заполнен посредством институтов условного осуждения и принудительных мер воспитательного воздействия. Они представляют собой особые (вспомогательные), смешанные (промежуточные) формы ответственности и в силу этого имеют высокую профилактическую насыщенность. При этом содержание их превентивного потенциала указывает на то, что они способны обеспечить достижение целей уголовного наказания и в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления. Для этого необходима как законодательная модернизация содержания данных институтов, так и определение оптимальных сфер их применения в УК РФ. Полагаем, что в системе мер уголовно-правового воздействия к несовершеннолетним должно быть повышено значение принудительных мер воспитательного воздействия, поскольку они способны выступить в качестве связующего звена между реальным наказанием в виде лишения свободы, с одной стороны, и уголовными наказаниями, не связанными с лишением свободы, с другой. Это обусловлено, в частности, тем, что данный институт имеет свою собственную систему мер, существенно различающихся по характеру принудительности воздействия. Например, в случаях освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительной меры в виде помещения несовершеннолетнего в специальное воспитательное учреждение,1 происходит его изъятие из рецидивоопасных условий и помещение в особые условия воспитания, где устанавливается постоянный контроль за поведением несовершеннолетнего. В этом проявляются признаки, сближающие данную меру с такими уголовными наказаниями как ограничение свободы, арест и, в некоторой мере, лишение свободы. В то же время открытый характер перечня принудительных мер воспитательного воздействия не препятствует назначению несовершеннолетним, предположим, общественных работ, и др. мер, близких по содержанию к наказаниям, не связанным с лишением свободы или ее ограничением.
Значение института принудительных мер воспитательного воздействия имеет разносторонний характер и может обеспечить существенное повышение эффективности условного осуждения, применяемого к несовершеннолетним. Например, в уголовном законе можно предусмотреть положение о том, что в случае неисполнения определенных судом обязанностей условно осужденный
1 Полагаем, что в законе речь следует вести именно об освобождении от уголовной ответственности в противном случае будет утрачен характер «промежуточных санкций». несовершеннолетний подлежит помещению в специальное воспитательное учреждение на период испытательного срока.
Такая взаимосвязь видов наказания и принудительных мер воспитательного воздействия, по нашему мнению, способна привести к качественному преобразованию всей системы мер уголовно-правового воздействия к несовершеннолетним. Большее разнообразие мер и последовательность увеличения репрессивности содержания, позволят учитывать в широком интервале возрастные особенности несовершеннолетних, включая виновных в совершении тяжких преступлений, и достигать целей уголовно-правового воздействия посредством применения мер, характеризуемых пониженным карательным содержанием.
9. Существенное изменение негативных тенденций в состоянии преступности несовершеннолетних находится за пределами непосредственных возможностей одного лишь уголовного права. Поэтому развитие дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних не ставит под сомнение приоритет профилактики, а речь идет лишь о поиске и использовании резервов повышения эффективности уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних.