Ответственность предпринимателя за нарушение договорных обязательствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зверева, Елена Арсеньевна, кандидата юридических наук

Введение.4.

Глава 1. Участие предпринимателя в договорных обязательствах.

§1 Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

§2 Индивидуальные предприниматели: индивидуальный статус предпринимателя гражданина.

§3 Юридическое лицо как предприниматель. 38.

Глава II. Исполнение договорных обязательств предпринимателем.

§1. Понятие исполнения и неисполнения договорных обязательств предпринимателем.'.

§2 Принцип реального исполнения договорных обязательств предпринимателем.

§3 Понятие надлежащего и ненадлежащего исполнения договорных обязательств предпринимателем.

Глава Ш. Понятие, формы, основания и объем ответственности предпринимателя за нарушение договорных обязательств

§1 Понятие и формы ответственности предпринимателя за нарушение договорных обязательств.

§2. Основания ответственности предпринимателя за нарушение договорных обязательств.

§3. Объем ответственности предпринимателя за нарушение договорных обязательств.

Глава ГУ. Ответственность предпринимателя за нарушения отдельных условий договорных обязательств.

§1 Ответственность предпринимателя за нарушение условий договора о сроках исполнения обязательств.

§2 Ответственность предпринимателя за нарушение условий договора о качестве и комплектности.

§3 Ответственность предпринимателя за нарушение условий договора об оплате товаров, работ и услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность предпринимателя за нарушение договорных обязательств"

Актуальность темы диссертации обуславливается важным социально - экономическим значением, перспективами развития и необходимостью адекватного правового обеспечения договорных форм предпринимательской деятельности в условиях свободного рынка. Можно без преувеличения сказать, что расширение и совершенствование договорных связей самостоятельных предпринимателей, несущих риск своей деятельности и полную имущественную ответственность за нарушение своих обязательств, является ядром проводимых в стране экономических реформ.

Весьма отрадным является тот факт, что одновременно с расширением сферы предпринимательской деятельности успешно формируется и стабилизируется опосредующее ее законодательство. Введенные в действие с 1 января 1995 года и с 1 марта 1996 года соответственно части первая и вторая Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее "ГК")* стали правовой основой предпринимательства. В настоящее время растет массив федеральных законов и иных правовых актов, регламентирующих правовой статус, различные аспекты создания, регистрации и деятельности индивидуальных предпринимателей, а также таких предпринимательских структур, как акционерные общества, производственные кооперативы и проч., значительное внимание уделяется общим вопросам обязательственного права, отдельным видам договорных обязательств, в которых участвуют предприниматели, и ответственности за их нарушение. Особо необходимо отметить Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"**, направленный на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также определяющий общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Российской

Собрание законодательства Российской Федерации. 1994 г. № 32. Ст.3301 и 1996 г.

5.[ 2, Ст.409.] Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". [ 27, Ст. 18 ]

Федерации, устанавливающий формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.* Большую роль в формировании предпринимательского законодательства, а также его систематизации призван сыграть Предпринимательский Кодекс, проект которого находится в стадии разработки.

Несмотря на обновление законодательства о договорных обязательствах, сохраняются большие резервы для его развития и совершенствования. Это касается не только общих проблем исполнения предпринимателями своих договорных обязательств, форм, оснований и объема их ответственности. Некоторые, особенно новые, договорные виды в ГК только схематично обозначены, но детально не проработаны (лизинг, доверительное управление, финансирование под уступку денежного требования, т.е. факторинг). Все это, несомненно, свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Важно и другое. Искусственно сдерживавшаяся несколько десятилетий деловая активность предпринимателей в условиях недостаточной полноты либо несовершенства законодательства иногда приводит и не может не приводить к нарушениям предпринимателями своих договорных обязательств. Об этом свидетельствуют, в частности, материалы арбитражно-судебной практики.

Наконец, актуальны проблемы практического применения норм нового законодательства о предпринимательстве. Не секрет, что эти нормы, зачастую скопированные с правовых систем наиболее развитых в экономическом отношении стран, не просто "подогнать" к конфликтным ситуациям, складывающимся в современном российском предпринимательстве. Достаточно сослаться на нормы ст.451 ГК об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Российские предприниматели пойдут скорее на нарушение своих обязательств, нежели на их изменение по правилам ст.451 ГК.

См.: Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 г. № 25. [ 5, Ст.2343 ]

Все это требует совершенствования правоприменительной практики в предпринимательской среде.

Целью диссертационного исследования служит обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по уточнению ряда правовых категорий, широко применяемых в договорной практике, прежде всего, самой предпринимательской деятельности, а также по узловым вопросам ответственности предпринимателя, не исполняющего или ненадлежащим образом исполняющего свои договорные обязательства. Для достижения указанной цели в диссертации ставятся и решаются задачи по определению правового статуса предпринимателя как субъекта договорных обязательств, установлению понятий и принципов исполнения и нарушения (неисполнения и ненадлежащего исполнения) предпринимателем договорных обязательств в конкурентных условиях, уточнению форм, оснований и объема ответственности предпринимателя за данные нарушения, выявлению особенностей ответственности предпринимателя за нарушение отдельных условий договорных обязательств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общие диалектические и конкретно-исторические подходы к анализу правовых явлений, специальные методы правовых исследований (системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, толкования норм, обобщение юридической практики), а также труды известных российский ученых-юристов.

Круг источников диссертационного исследования целиком предопределяется его темой. В диссертации нашли отражение результаты изучения автором материалов арбитражно-судебной практики по вопросам имущественной ответственности предпринимателей за нарушение договорных обязательств. При подготовке работы изучалось и критически оценивалось новейшее законодательство, а также отечественная и зарубежная литература по вопросам предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертации выражается прежде всего в комплексном рассмотрении проблем имущественной ответственности современного предпринимателя за нарушение договорных обязательств. Общие аспекты ответственности участников договорных обязательств подвергались глубокому анализу в трудах М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, Б.С.Антимонова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, В.П.Грибанова, В.А.Дозорцева, О.С.Иоффе, О.А.Красав-чикова, З.Г.Крыловой, В.В.Лаптева, Л.АЛунца, А.Л.Маковского, В.С.Мартемь-янова, Н.С.Малеина, И.Б.Новицого, Б.И.Пугинского, В.К.Райхера, М.Г.Розен-берга, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, Ю.К.Толстого, В.А.Рясенцева, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.А.Язева, В.Ф.Яковлева и других ученых. Ряд важных проблем имущественной ответственности и арбитражно - судебной защиты гражданских прав участников имущественного оборота в России и за рубежом исследованы в докторских диссертациях В.В.Витрянского и А.С.Комарова, в кандидатской диссертации И.О.Боткина, в публикациях Н.И.Клейн, А.А.Новоселовой и некоторых других авторов, исследовавших предпринимательские правоотношения в современных условиях. Однако в указанных работах предпринимательские аспекты права либо концентрировались на глобальных теоретических концепциях, либо имели учебно-образовательную направленность, либо касались лишь индивидуальных предпринимателей.

На основе проведенного анализа на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Обоснование шести легальных квалифицирующих признаков предпринимательской деятельности, трактовка которых позволяет применять к участнику спора требования предпринимательского характера, в том числе о повышенной имущественной ответственности за нарушения договорных обязательств - даже при отсутствии факта его государственной регистрации в качестве предпринимателя.

2. Признание воздержания предпринимателя от определенных действий в некоторых случаях основным предметом договорных обязательств.

3. Концептуальное заключение о том, что в рыночных условиях неисполнение договора предпринимателем не может признаваться его нарушением, влекущим имущественную ответственность, если данное неисполнение вызвано существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, то есть являющимся основанием для его изменения или расторжения в соответствии с п. 1 ст.451 ГК.

4. Обоснованный вывод о том, что единственным принципом исполнения предпринимателем договорных обязательств служит принцип их надлежащего исполнения. В рыночных условиях законодательство отказалось от принципов экономичности, делового сотрудничества и взаимопомощи сторон, а реальное исполнение сохранило определенное значение в качестве не общего принципа, а главным образом средства защиты прав кредитора, истребующего индивидуально-определенную вещь.

5. Вывод о несовпадении категорий "привлечения к исполнению" договорного обязательства другого лица (п.1 ст.706 ГК) и "возложения исполнения" обязательства на третье лицо (п.1 ст.313 и ст.403 ГК).

6. Заключение о своеобразной трансформации в рыночных условиях восстановительной функции имущественной ответственности в сфере предпринимательства в компенсационную и стимулирующую функции.

7. Критическая оценка категории "законно-договорной неустойки", фактически являющейся разновидностью законной неустойки, для выделения которой в самостоятельный вид нет объективных оснований.

8. Заключение о необходимости учета, при решении вопроса о возложении на предпринимателя имущественной ответственности, наличия не только легальных оснований самой ответственности (ст. 401 ГК), но и других правовых предпосылок, таких как факт заключения договора в установленном порядке, соответствие его сторон критериям правосубъектностии т.п.

9. Вывод о том, что исходным основанием ответственности предпринимателя за нарушение договорного обязательства служит сам факт нарушения, а не наличие убытков, поскольку закон (п. 1 ст. 330 ГК) допускает ответственность и при отсутствии убытков.

10. Трактовка как некорректных высказываемых суждений о "меньшей" (по сравнению с уголовным преступлением) опасности гражданского правонарушения, в том числе в сфере предпринимательской деятельности. Последние могут быть значительно более опасными.

11. Констатация и обоснование тенденции отхода в договорных предпринимательских отношениях в условиях свободного рынка от принципа ответственности нарушителя обязательств за вину в сторону ответственности за сам факт нарушения обязательств, если он не был обусловлен непреодолимой силой.

12. Вывод о целесообразности более широкого использования в отечественной предпринимательской и арбитражно-судебной практике категорий "абстрактных" и "конкретных" убытков при наличии у кредитора оснований для взыскания упущенной выгоды. Правила исчисления убытков при расторжении договора, установленные, к примеру, в ст.524 ГК, более приемлемы для кредитора, нежели расчет упущенной выгоды, которую в большинстве случаев трудно или даже невозможно подтвердить документально.

Наряду с новыми и достоверными научными положениями, защищаемых автором, в диссертации вносится ряд обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в области имущественной ответственности предпринимателя за нарушение договорных обязательств.

1. Целесообразно отказаться в ст. 2 ГК, очерчивающей сферу предпринимательской деятельности, от исчерпывающего перечисления источников предпринимательской прибыли (пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг). Было бы достаточным ограничиться указанием на любую не запрещенную законом деятельность, направленную на извлечение прибыли.

С учетом сказанного изложить ч. 3 п.1 ст. 2 ГК в следующей редакции: "Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является любая не запрещенная законом, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

2. Необходимо последовательно упрощать процедуру государственной регистрации предпринимателей, в том числе субъектов малого предпринимательства и предприятий с иностранными инвестициями, отказываясь от элементов разрешительного характера в пользу уведомительного.

3. Следует уточнить редакцию п.1 ст.27 ГК в плане ограничения условий занятия лица, достигшего шестнадцати лет, предпринимательской деятельности как одной из предпосылок его эмансипации.

4. Нуждается в легальных критериях разграничение требований кредиторов индивидуального предпринимателя-банкрота по его обязательствам не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности (в контексте п.2 и 4 ст.25 ГК).

5. Рекомендуется снять в п.З ст.706 ГК ссылку на п.1 ст.313 и ст.403 ГК, поскольку используемая в п.1 ст.706 ГК категория "привлечения" других лиц "к исполнению" договорного обязательства не адекватна "возложению исполнения" подобного обязательства на третье лицо (по нормам п.1 ст.313 и ст.403 ГК).

6. Предлагается дополнить п.З ст.401 ГК нормой о том, что стороны вправе по взаимному соглашению установить в договоре конкретные формы непреодолимой силы (форс-мажора), освобождающие предпринимателя-нарушителя от имущественной ответственности за нарушение договорных обязательств.

7. Рекомендуется коммерческим организациям и другим субъектам предпринимательской деятельности предусматривать в договорах при заключении детальную регламентацию всех аспектов имущественной ответственности, в том числе обстоятельств форс-мажорного характера, трактуемых как непреодолимая сила, что особенно важно в случаях, когда диспозитивные нормы позволяют участникам договора самим регулировать данные вопросы. Кроме того, это поможет суду при толковании договора в случае спора (ст.431 ГК) полнее оценить подлинное содержание всех его условий.

Обосновываемые в диссертации теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства имеют важное практическое значение. Их реализация может содействовать дальнейшему научному осмыслению признаков, содержания и правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, повышению эффективности ответственности последних за нарушение договорных обязательств, а также в перспективе корректировки норм нового гражданского законодательства, приведения его в большее соответствие с потребностями практики регулирования договорных отношений в сфере предпринимательства. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе - в преподавании предпринимательского права как учебной дисциплины.

Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры хозяйственного права Московской Государственной Юридической Академии, а также использованы в публикациях автора по теме диссертации, и при вынесении автором целого ряда арбитражно-судебных решений по возложению имущественной ответственности на предпринимателей, нарушивших договорные обязательства.