Ответственность в семейном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чичерова, Людмила Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения института юридической ответственности в семейном праве

§ 1. Понятие, сущность и виды ответственности в семейном праве.

§ 2. Функции, принципы и признаки ответственности в семейном праве.

§ 3. Правонарушение как основание ответственности в семейном праве.

Глава 2. Вопросы реализации и совершенствования норм, регулирующих ответственность в семейном праве

§ 1. Ответственность брачующихся. Недействительность брака.

§ 2. Ответственность супругов.

§ 3. Ответственность в родительских правоотношениях.

§ 4. Ответственность в алиментных правоотношениях.

§ 5. Ответственность в правоотношениях по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность в семейном праве"

Актуальность темы диссертационного исследования. «Одну из самых чувствительных областей гражданского права представляет семейное право, ибо, быть хможет, нигде не затрагиваются столь интимные интересы человеческой личности, как именно здесь»1. Поэтому за рамками права остается целый комплекс отношений, регулируемых нормами нравственности. По мнению известного дореволюционного ученого В.А. Умова, право устанавливает лишь внешние границы семейно-правовых состояний, таких как: брак, родство, усыновление, но не регулирует их внутренней природы, лежащей во внеправовой сфере. «Эти состояния оказывают влияние на имущественные отношения и поэтому входят в предмет права, которое определяет лишь их начало и конец»2. Не признается возможность регулирования нормами права большинства личных семейных отношений и К.Д. Кавелиным3.

Одной из важнейших задач государства является забота о семье, в которой должны гармонично сочетаться личные и общественные интересы. Трудно переоценить ее значение для здорового функционирования общества. Человек, только появившись на свет, чувствует окружение семьи, в которой формируются его первые нравственные критерии и оценка явлений действительности, собственных поступков. Однако часто мы видим на улицах одну и ту же картину: грязные и голодные дети просят денег на пропитание. Они оказались без родительской заботы по разным причинам. Но задача государства их накормить, обуть, образовать либо переложить эти заботы на плечи усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

Семейное право регулирует отношения между членами семьи, возлагая

1 Покровский И.А. Основы гражданского права. М.: Статут, 1998. С. 162.

2 Умов В.А. Понятие и методы исследования гражданского права. СПб., 1873. С. 6.

3 См.: Кавелин К.Д. Что есть гражданское право? И где его пределы? СПб., 1864. С. 121. на них права и обязанности, соответствующие родительским, супружеским, алиментным и иным правоотношениям. Негативные явления в обществе косвенно свидетельствуют о неблагополучии в данной сфере. Поэтому государство посредством института ответственности обязано предупредить, а в случае необходимости наказать ненадлежащих участников семейных правоотношений. Недостаточная разработанность в теории и практике проблем ответственности в семейном праве, моральные ее аспекты, значимость этих вопросов для стабильности семьи свидетельствуют об актуальности избранной темы. Некоторые нормы ответственности являются неэффективными или недостаточно понятными, что порождает много судебных споров.

Семейным кодексом РФ (СК РФ) обязанности по воспитанию детей возложены на родителей. Если ребенок по каким-то причинам лишен родительского попечения, законодательством определен порядок его устройства. Однако этот порядок часто нарушается, из-за чего страдают дети, а в конечном счете - общество и государство. Это обусловлено мягкостью мер ответственности и недостаточным контролем за действиями лиц, обязанными решать пробле*мы таких детей.

Если каждый субъект семейного права будет исполнять свои обязанности надлежащим образом, негативных явлений в обществе станет значительно меньше, и субъективные семейные права нарушаться не будут. Многое зависит от возможности и необходимости привлечения к действенным мерам юридической ответственности. Правоприменительная практика свидетельствует об отсутствии необходимого контроля за исполнение*м возложенных законом или договором обязанностей (например, за действиями опекунов (попечителей)) и больших масштабах нарушения субъективных семейных прав, за которые не всегда следует привлечение к ответственности. Это означает, что механизм ответственности в семейном праве не в полной мере отвечает как отраслевым целям, так и целям юридической ответственности.

На любом историческом этапе перед обществом стояли и стоят задачи обеспечения нетрудоспособных членов общества средствами для достойного существования и они должны решаться быстро и реально. При необходимости должны быть применены разумные и справедливые меры ответственности. Так,

- ежегодно в России лишаются родительских прав 32 тыс. родителей1;

- число зарегистрированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигло 675 тыс., при этом 90 % - это дети при живых родителях2;

- ежегодно в России усыновляются около 30 тыс. детей. Официальная статистика показывает, что большинство усыновлений благополучны, однако 0,7 - 1,5 % из них - неудачные усыновления3;

- около 20 % российских семей являются неполными. В связи с этим встает проблема взыскания алиментов на содержание детей. Алиментные отношения приобрели особую актуальность, так как нетрудоспособные нуждающиеся члены семьи, прежде всего дети, оказались перед реальной угрозой остаться без средств к существованию. В условиях мизерной государственной помощи для таких граждан, алиментные платежи играют весьма значительную роль в их выживании, но они не всегда платятся вовремя и в установленном объеме.

Степень научной разработанности темы диссертации. Теория ответственности в семейном праве не получила самостоятельного развития. Это обусловлено существованием в юридической литературе на протяжении длительного времени точки зрения, согласно которой семейное право не имеет своего самостоятельного предмета регулирования и является лишь частью (подотраслью) гражданского права. Такова позиция М.В. Антоколь

1 См.: Смирновская С.И. исполнение решений суда по делам о лишении, ограничении, восстановлении родительских прав // Исполнение судебных решений судебными приставами-исполнителями по делам о взыскании алиментов и делам, связанным с воспитанием детей: Сб. М., 2000. С. 32.

2 См.: Там же.

3 См.: Вишневская Е.В., Туршкина Т. Усыновление: понятие, причины, последствия // Семейное право. 2003. № 1. С. 29, 32. ской, О.С. Иоффе, Г.Ф. Шершеневича и др.

Самостоятельно исследовались такие меры семейно-правовой ответственности, как лишение родительских прав и признание брака недействительным. Отдельные вопросы, связанные с ответственностью в семейном праве, рассматриваются в работах Ю.Ф. Беспалова «Семейные права ребенка и их защита», Е.М. Ворожейкина «Семейные правоотношения в СССР», А.Е. Казанцевой «Обязанности и права родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей и ответственность за их нарушение», A.M. Нечаевой «Правонарушения в сфере личных семейных отношений» и др. При этом учеными отмечались специфические признаки сехМейно-правовой ответственности, позволяющие говорить о самостоятельности этого вида ответственности и отличиях ее мер от мер гражданско-правовой ответственности.

Однако в науке семейного права до сих пор нет комплексного монографического исследования, посвященного проблемам ответственности в семейном праве; не рассматриваются эти вопросы в качестве самостоятельного раздела и в учебной литературе по семейному праву.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации юридической ответственности за нарушение субъективных семейных прав.'

Предметом исследования являются нормы семейного, гражданского, административного, уголовного, гражданско-процессуального права, регулирующие ответственность за нарушение субъективных семейных прав. Основное внимание в работе уделяется частно-правовым видам ответственности за совершение семейного правонарушения.

Несмотря на то, что нормы нравственности имеют важное значение для осуществления семейных прав и исполнения семейных обязанностей, оказывают влияние на правовое регулирование семейных отношений, в работе исследуется только юридическая ответственность. Моральные аспекты не анализируются, так как они составляют предмет исследования философов, психологов и т. п.

Целью настоящей работы является комплексное исследование института ответственности в семейном праве. Названная цель предопределяет постановку следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать и обобщить суждения ученых по общей теории юридической ответственности и ответственности в семейном праве; применить полученные выводы для формулирования понятия ответственности в семейном праве;

- обобщить действующее законодательство, содержащее необходимую правовую базу для построения теоретических конструкций и оценки высказанных в литературе взглядов;

- определить отраслевую принадлежность мер ответственности, применяемых за нарушение субъективных семейных прав;

- дать определение семейно-правовой ответственности;

- проанализировать функции, принципы, признаки ответственности в семейном праве;

- исследовать правонарушение как основание частно-правовой ответственности в семейном праве;

- рассмотреть меры ответственности за семейные правонарушения в* отдельные исторические периоды в некоторых странах;

- проанализировать действующее семейное законодательство ряда стран (России, Украины, Грузии, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Латвийской Республики, Израиля, Франции) по предмету исследования;

- выявить и проанализировать проблемы ответственности в отдельных семейных правоотношениях;

- предложить и обосновать меры по совершенствованию законодательства в указанной области.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания и частно-правовые методы: диалектический, исторический, функциональный, статистический, формально-логический, комплексного исследования, сравнительного правоведения, системно-структурного анализа и др. Использование при написании диссертационного исследования широкого спектра существующих методов права дало возможность автору осмыслить генезис и закономерности, а также тенденции развития института ответственности в семейном праве.

Теоретическая и нормативная основа. В основу исследования положены суждения по отдельным актуальным проблехмам юридической ответственности и ответственности в семейном праве ведущих ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Г. Дернбурга, А.И. Загоровского, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, Н.С. Малеина, В.В. Меркулова, E.JI. Невзгодиной, A.M. Нечаевой, А. Пергамента, Е.А. Поссе, JI.M. Пче-линцевой, A.M. Рабец, Н.С. Рабинович, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, М.Х. Фа-рукшина, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и др.

Диссертация написана на основе анализа норм конституционного, гражданского, семейного, административного, уголовного, гражданско-процессуального законодательства и иных нормативных актов Российской Федерации и Рязанской области.

Использованы материалы периодической печати, статистические данные, рекомендации высших судебных органов, судебная практика и практика службы судебных приставов-исполнителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа представляет собой комплексное исследование проблем ответственности в семейном праве. В диссертации:

- обосновывается межотраслевой, комплексный характер ответственности в семейном праве и неоправданная мягкость мер ответственности;

- делаются выводы о правовой природе, признаках, функциях видов ответственности в семейном праве;

- доказывается самостоятельность семейно-правовой ответственности как вида юридической ответственности;

- формулируется понятие семейно-правовой ответственности, анализируется содержание ее мер;

- исследуется реализация различных по характеру мер ответственности в основных семейных правоотношениях;

- предлагается ввести в СК РФ некоторые изменения и дополнения, усиливающие ответственность в семейном праве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Дается понятие семейно-правовой ответственности как предусмотренной санкцией нормы права или условиями договора меры возможного воздействия на правонарушителя при несоблюдении им требований закона, условий договора или судебного акта, влекущей для него лишение или ограничение имущественного или личного неимущественного права.

2) Доказывается, что институт ответственности в семейном праве имеет комплексный, межотраслевой характер и состоит из норм гражданского, семейного, административного и уголовного права.

3) К мерам семейно-правовой ответственности предлагается отнести:

- признание брака недействительным;

- лишение и ограничение родительских прав;

- отмена усыновления, опеки, попечительства;

- досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью либо в детский дом семейного типа;

- лишение права на общение с ребенком, отобрание ребенка;

- лишение права быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем;

- лишение права одного из супругов на равную часть при разделе сощ вместно нажитого имущества;

- лишение или ограничение права субъекта семейного права на материф альное содержание другим.

4) Обосновывается целесообразность формулирования ст. 15 СК РФ «Медицинское обследование лиц, вступающих в брак» в следующей редакции:

1. Лица, вступающие в брак, обязаны пройти медицинское обследование, а при необходимости и консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, результаты которых обязательно сообщаются только лицам, подавшим заявление о регистрации брака.

2. Сокрытие тяжелой болезни, а равно болезни, опасной для другого супруга, их потомков, является основанием для признания брака недействительным по требованию другого супруга.

Перечень заболеваний, при наличии которых брак может быть признан недействительным, устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

5) Представляется целесообразным дополнение ст. 10 СК РФ «Заключение брака» следующим пунктом:

3. Лицо, отказавшееся от заключения брака, обязано возместить второй стороне расходы, понесенные последней после подачи заявления о регистрации брака в связи с приготовлением к бракосочетанию.

Лицо освобождается от возмещения таких расходов, если докажет, что отказ от брака был вызван противоправным поведением другого лица, сокрытием им обстоятельств, имеющих для отказавшегося от брака существенное значение (наличие ребенка, судимость, тяжелая болезнь, бесплодие и т. п.), о наличии которых данное лицо не знало и не должно было знать».

6) Обосновывается необходимость усилить ответственность родителя, с которым проживает ребенок, за нарушение права другого родителя на осуществление им родительских прав, дополнив ст. 66 СК РФ «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» абз. третьим:

Родитель, проживающий с ребенком, в случае виновного непредоставления возможности общаться ребенку с другим родителем обязан по требованию родителя, чьи права нарушены, возместить материальный и моральный вред, причиненный другому родителю, если иная мера ответственности не предусмотрена в соглашении о порядке общения родителя с ребенком».

7) Делается вывод о необходимости увеличения размера имущественной ответственности плательщика алиментов, заменив п. 1 и 2 ст. 115 СК РФ «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов» п. 1 в следующей редакции:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному акту или соглашению сторон, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одного процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, если соглашением сторон не предусмотрен более высокий ее размер».

Абзац второй п. 2 ст. 115 СК РФ представить в виде п. 2 ст. 115 СК РФ, тем самым закрепив возможность взыскания убытков и при уплате содержания по алиментному соглашению.

8) Утверждается, что лишение права на наследование является мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение алиментных обязанностей, а также обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

9) Признается допустимым и справедливым применение компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав субъектов семейного права: права родителя на совместное воспитание ребенка; права ребенка на надлежащее воспитание обоими родителями (лицами, их заменяющими); права супруга на совместное решение вопросов семейной жизни и т. п.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут обогатить теорию семейного права по вопросам ответственности за нарушение субъективных семейных прав и быть использованы в дальнейших исследованиях по данным проблемам. Возможен их учет в процессе совершенствования действующего семейного, административного, уголовного законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании положения, предложения и выводы могут быть использованы в ходе преподавания дисциплины «Семейное право» и подготовке учебно-методических пособий, для совершенствования работы органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния, службы судебных приставов-исполнителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина (18 октября 2004 г.). Теоретические положения исследования были изложены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «ПроблехМы кодификации гражданского законодательства», проходившей на базе Академии права и управления Минюста России (27 - 28 мая 2004 г., г. Рязань); отражены в ряде авторских работ, опубликованных по теме проведенного исследования; используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву в АкадехМии права и управления Минюста России, в Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина; применяются при проведении занятий с работниками подразделений судебных приставов-исполнителей на высших академических курсах АкадехМии права и управления Минюста России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чичерова, Людмила Евгеньевна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обострение социально-экономических проблем в стране затронуло большинство российских семей и, в первую очередь, имеющих несовершеннолетних детей. В этих условиях увеличивается число безнадзорных, социально неадаптированных детей и подростков, значительная часть которых бродяжничает, употребляет спиртные напитки и наркотические вещества, совершает преступления1. В 2002 г. значительно возрос уровень преступности несовершеннолетних на территории всех округов г. Рязани. Практически каждое десятое преступление, из числа расследованных, совершается подростками. В городе ежегодно увеличивается число неблагополучных семей, поставленных на профилактический учет в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних, и это вызывает особую озабоченность, так как около 70 % правонарушений от их общего числа совершают подростки, проживающие в таких семьях2.

Семья является ни с чем не сравнимым общественным организмом, посредством которого удовлетворяется целый комплекс насущных человеческих потребностей — в рождении и воспитании детей, духовном общении, взаимной материальной и моральной поддержке. В семейной жизни переплетается целый комплекс отношений, часть из которых являются юридическими семейно-правовыми. Известны слова К. Маркса о том, что никто не принуждается к заключению брака, но всякий вступивший в брак должен подчиняться законам брака3. Несоблюдение запретов и неисполнение обязанностей может повлечь неблагоприятные последствия для противоправного субъекта правоотношений.

1 Количество беспризорных детей в России в настоящее время составляет около 4 млн. См.: Александров И.Ф. Соотношение семейного и гражданского права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. С. 12.

2 См.: Городская целевая программа «Дети России»: Утв. решением Рязанского городского Совета от 14 февраля 2002 г. № 42.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 162.

Цель юридической ответственности обусловлена основными задачами отрасли права, в данном случае - семейного права. Поэтому необходимо добиваться положения, когда не нарушаются права субъектов семейного права. Как правило, одно лицо может одновременно выступать в нескольких качествах: сына, мужа, брата, отца, дедушки. Если еще в детстве ребенок получил достойное воспитание и усвоил основы нравственности, в каком бы качестве он ни пребывал в семье, он не будет вести себя неправомерно. От того, каким образом исполняется родителями обязанность по воспитанию детей, во мно-^ гом зависит настоящая и будущая жизнь этого ребенка, а затем взрослого человека, тех лиц, которые его окружают, общества в целом.

На страже прав и интересов субъектов сехмейного права стоят меры юридической ответственности. В зависимости от функций, выполняемых ответственностью различной отраслевой принадлежности, семейное законодательство закрепляет применений тех или иных мер.

В ходе исследования сделаны основные выводы:

1. Юридическая ответственность всегда есть ответственность за прошлое, за совершенное противоправное действие. Под ней следует понимать одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, условий договора или судебного акта, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом или договором мер, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия: лишение или ограничение имущественного или личного неимущественного права, возложение дополнительных имущественных обременений.

2. Институт ответственности в семейном праве носит комплексный, межотраслевой характер, так как за нарушение прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений предусмотрены меры гражданской, семейной, административной и уголовной ответственности.

3. Правонарушения обладают общественно вредоносным характером, однако различна его степень. С учетом этого законодатель устанавливает дифференцированные меры ответственности. За нарушение субъективных семейных прав применение различных видов ответственности обусловлено также функциями конкретного вида ответственности, характером деяния, способом его совершения, характером и объемом причиненного вреда, целью правонарушения.

4. Частно-правовая ответственность предусматривается за совершение семейного правонарушения, обязательными элементами которого являются вина и противоправность поведения, выражающегося в действии и (или) бездействии. Вред и причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившими вредоносными последствиями требуются для привлечения к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения материального вреда и компенсации морального вреда.

5. Семейное законодательство, исходя из задач и принципов семейного права, закрепляет меры семейно-правовой ответственности, которые проявляются в лишении или ограничении имущественного или неимущественного права. Этому ограничению может быть подвергнут как должник в семейных правоотношениях за неправомерное свое поведение, так и управомоченное лицо в связи с тем, что, будучи в других семейных правоотношениях долж

•rt ником, не исполнял либо ненадлежащим образом исполнял возложенные на него законом, договором или судебным актом обязанности. Это является специфической чертой семейно-правовой ответственности.

6. К мерам семейно-правовой ответственности относятся:

- признание брака недействительным;

- лишение и ограничение родительских прав;

- отмена усыновления, опеки, попечительства;

- досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью либо в детский дом семейного типа;

- лишение права на общение с ребенком, отобрание ребенка;

- лишение права одного из супругов на равную часть при разделе совместно нажитого имущества;

- лишение или ограничение права субъекта се.мейного права на получеФ ние алиментов;

- лишение права быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем.

Эти меры носят карательный характер для правонарушителя и одновременно защищают права и интересы потерпевшей стороны. Само отобрание ребенка от родителя, лишенного родительских прав, не обеспечивает полностью интересов ребенка. Интерес ребенка заключается в получении надлежащего воспитания и содержания, а его лишь изолировали от ненадлежащего родителя. Осуществление защиты права ребенка на получение воск питания начнется лишь тогда, когда он фактически будет передан на попечение усыновителю, опекуну (попечителю), приемному родителю.

7. Семейно-правовая ответственность — это предусмотренная санкцией нормы права или условиями договора мера возможного воздействия на правонарушителя при несоблюдении им требований закона, условий договора или судебного решения, влекущая для него лишение или ограничение имущественного или личного неимущественного права.

8. Учитывая, что гражданско-правовая ответственность носит имуще-•rt ственный характер и предназначена для выполнения восстановительной функции, она применяется, как правило, за семейные имущественные правонарушения. К мерам гражданско-правовой ответственности в семейном праве относим:

- взыскание неустойки при образовании задолженности по вине плательщика алиментов. Размер ее определяется законом (п. 2 ст. 115 СК РФ) в случае уплаты алиментов по судебному акту; соглашением сторон, если размер неустойки указан в алиментном соглашении; п. 1 ст. 395 ГК РФ при не-предусмотрении меры ответственности в алиментном соглашении;

- возмещение убытков допускается при признании брака недействительным; при виновном образовании задолженности по алиментным платежам в части, не покрытой неустойкой; в случае ненадлежащего выполнения родителями или лицами, их заменяющими, обязанности по управлению или распоряжению имуществом детей, находящихся у них на попечении;

- компенсацию морального вреда при признании брака недействительным; при нарушении личных неимущественных прав субъектов семейного права. Право требовать достойного поведения в семье и обязанность вести себя достойным образом лежат в основе прав и обязанностей супругов в браке. Видно, что нормы морали определяют социальное содержание семейно-правовых обязанностей. Обязанность достойного поведения в браке не поддается принудительному исполнению, но ее неисполнение должно предоставить возможность требования компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав супруга;

- признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности в случае распоряжения одним супругом совместным имуществом без согласия другого;

- лишение права на наследование по закону родителя в случае смерти его детей, в отношении которых лицо было лишено родительских прав и не восстановлено в этих правах до открытия наследства; лица, виновно уклонявшегося от уплаты алиментов в пользу наследодателя при его жизни и призванного в качестве наследника по закону;

- лишение родителя, лишенного родительских прав, права пользования жилым помещением лица, которое не принадлежит ему на праве собственности.

9. Административная ответственность в семейном праве выполняет карательную функцию, при этом ее применение имеет свои особенности. Так, только одна статья КоАП РФ (ст. 5.35) предусматривает наложение административного штрафа за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних семейно-правовых обязанностей по воспитанию ребенка, то есть за совершение семейного правонарушения. Эта мера является предупредительной для безответственных родителей. Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает наложение административных штрафов на обязанных субъектов семейных правоотношений в случае невыполнения ими законных требований пристава-исполнителя, нарушения законодательства об исполнительном производстве или предписания исполнительного документа.

Административные меры ответственности предусмотрены за нарушения в области устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Размеры штрафных санкций, предусмотренные законодательством, в частности, КоАП РФ, Законом «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» не выполняют основных предназначений - предупредить правонарушение и покарать соразмерно содеянному.

Комплекс административных мер ответственности предусмотрен семейным и административным законодательством за нарушение административных правоотношений. Однако все эти правоотношения в конечном счете нацелены на защиту субъективных прав ребенка семейно-правового характера - это отношения по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

10. Уголовно-правовая ответственность в семейном праве носит пуб

•И лично-правовой карательный характер. Основными мерами этой ответственности являются санкции ст. 150, 151, 156, 157 УК РФ, которые применяются к родителям и лицам, их заменяющим, за вовлечение ребенка в совершение преступления, в совершение антиобщественных действий; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних; злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Учитывая общественно опасный характер нарушения законодательства об усыновлении и важность этих правоотношений, Уголовный кодекс РФ закрепил уголовную санкцию за разглашение тайны усыновления и за незаконное усыновление, за нарушение запретов, установленных Семейным кодексом РФ.

11. Представляется необходимым внесение в семейное законодательство дополнений и изменений, закрепляющих дополнительные составы правонарушений и возможность привлечения к ответственности за их совершение; это отвечало бы принципам справедливости и целесообразности; способствовало бы правомерному поведению в семье:

- лица, вступающие в брак, обязаны пройти медицинское обследование, а при необходимости консультирование по медико-генетическим вопросам планирования семьи, результаты которых обязательно сообщаются обоим лицам, подавшим заявление о регистрации брака; сокрытие тяжелой болезни, а равно болезни, опасной для другого супруга, их потомкам, является основанием для признания брака недействительным;

- лицо, отказавшееся от регистрации брака, обязано возместить второй стороне расходы, понесенные последней в связи с приготовлением к регистрации брака и свадебному торжеству. Лицо освобождается от возмещения таких расходов, если докажет, что отказ от брака вызван противоправным, аморальным поведением другого лица, сокрытием им обстоятельств, имеющих для отказавшегося от брака существенное значение (наличие ребенка, судимость, тяжелая болезнь, бесплодие и т. п.), о наличии которых данное лицо не знало и не должно было знать;

- родитель, проживающий с ребенком, в случае виновного непредставления возможности общаться ребенку с другим родителем обязан по требованию родителя, чьи права нарушены, возместить материальный и моральный вред, нанесенный другому родителю, если иная мера ответственности не предусмотрена в соглашении о порядке общения родителя с ребенком;

- при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному акту или соглашению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, если соглашением сторон не предусмотрен более высокий ее размер;

- предоставить возможность требования возмещения убытков и при уплате содержания по алиментному соглашению.

12. В России практически нет условий для достойного содержания и дальнейшей социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общество, где может быть столько брошенных детей, серьезно больно. Действующее законодательство не содержит достаточно действенных, жестких мер юридической ответственности в се*мейном праве. Это сказывается на невыполнении превентивной функции ответственности, и это подтверждают также правоприменители, основываясь на своей профессиональной деятельности.

Необходимо усилить уголовную ответственность родителей и лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Следует также пересмотреть меры ответственности должностных лиц, на которых в силу закона возложены обязанности по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статистика, приведенная в настоящей работе, явно показывает масштабы обозначенной проблемы. Судебная практика, практика исполнительного производства и общение людьми, имеющими большой семейный стаж, со студентами явно свидетельствуют, что среднестатистический российский сехмьянин не знает основ сехмейного права и не понимает важности-этих знаний. Их мнение резко меняется, как только какая-то се.мейная проблема приобретает такие масштабы, что члены семьи встречаются в суде.

Беседы в загсах г. Рязани с брачующимися явно это подтвердили; они даже в мыслях далеки от прозы сехМейной жизни и у них на этм этапе одна цель - поскорее стать супругахМИ. Ни их состояние здоровья, ни то, что с момента регистрации возникают имущественные отношения, ни что другое, как правило, их не волнует. Они недооценивают важности и значимости знания основ сехмейного права, которые нужно изучать не на школьной скахмье, а на этапе, когда подано заявление в загс о регистрации брака.

Все изложенное в работе свидетельствует об актуальности и важности поднятых в данной работе проблем, которые требуют теоретического и практического осхмысления. Частично решить их можно повышениехМ просвещенности российских граждан в области се.мейного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность в семейном праве»

На правах рукописи

ЧИЧЕРОВА Людмила Евгеньевна

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2004

На правах рукописи

ЧИЧЕРОВА Людмила Евгеньевна

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина».

Научный руководитель: докгор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Асланян Наталья Павловна

кандидат юридических наук Бутенко Евгений Викторович

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится 10 декабря 2004 г. в 12-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ - 220.038.10 доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из

важнейших задач государства является забота о семье, в которой должны гармонично сочетаться личные и общественные интересы. Трудно переоценить значение семьи для здорового функционирования общества. Человек, только появившись на свет, чувствует окружение семьи, в которой формируются его первые нравственные критерии и оценка явлений действительности, собственных поступков.

Семейное право регулирует отношения между членами семьи, возлагая на них права и обязанности, соответствующие родительским, супружеским, алиментным и иным правоотношениям. Негативные явления в обществе косвенно свидетельствуют о неблагополучии в данной сфере. Поэтому государство посредством института ответственности обязано предупредить, а в случае необходимости наказать ненадлежащих участников семейных правоотношений. Недостаточная разработанность в теории и практике проблем ответственности в семейном праве, моральные ее аспекты, значимость этих вопросов для стабильности семьи свидетельствуют об актуальности избранной темы. Некоторые нормы ответственности являются неэффективными или недостаточно понятными, что порождает много судебных споров.

Семейным кодексом РФ (СК РФ) обязанности по воспитанию и содержанию детей возложены на родителей. Если ребенок по каким-либо причинам лишен родительского попечения, правовыми актами определен порядок его устройства, который, к сожалению, часто нарушается, из-за чего страдают дети, а в конечном счете — общество и государство. Это обусловлено мягкостью мер ответственности и недостаточным контролем за действиями лиц, обязанных решать проблемы таких детей.

Если каждый субъект семейного права будет исполнять свои обязанности надлежащим образом, негативных явлений в обществе станет значительно меньше, и субъективные семейные права нарушаться не

будут. Многое зависит от возможности и необходимости привлечения к действенным мерам юридической ответственности, которые должны быть такими, чтобы никто, зная о них, не захотел бы совершать правонарушения. Правоприменительная практика свидетельствует об отсутствии необходимого контроля за исполнением возложенных законом или договором обязанностей (например, за действиями опекунов (попечителей)) и больших масштабах нарушения субъективных семейных прав, за которые не всегда следует привлечение к ответственности. Это означает, что механизм ответственности в семейном праве не в полной мере отвечает как отраслевым целям, так и целям юридической ответственности.

На любом историческом этапе перед обществом стояли и стоят задачи обеспечения нетрудоспособных членов общества средствами для достойного существования, и они должны решаться быстро и реально. При необходимости должны быть применены разумные и справедливые меры ответственности. Так,

- ежегодно в России лишаются родительских прав 32 тыс. родителей1;

- число зарегистрированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигло 675 тыс., при этом 90 % - это дети при живых родителях2;

- около 20 % российских семей являются неполными. В связи с этим встает проблема взыскания алиментов на содержание детей. Алиментные отношения приобрели особую актуальность, так как нетрудоспособные нуждающиеся члены семьи, прежде всего дети, оказались перед реальной угрозой остаться без средств к существованию. В условиях мизерной государственной помощи для таких граждан алиментные платежи играют весьма значительную роль в их выживании, но они не всегда платятся вовремя и в установленном объеме.

1 См.: Смирновская СИ. Исполнение решений суда по делам о лишении, ограничении, восстановлении родительских прав // Исполнение судебных решений судебными приставами-исполнителями по делам о взыскании алиментов и делам, связанным с воспитанием детей: Сб. М, 2000. С. 32.

2 См.: Там же.

Степень научной разработанности темы диссертации. Теория

ответственности в семейном праве не получила самостоятельного развития. Это обусловлено существованием в юридической литературе на протяжении длительного времени точки зрения, согласно которой семейное право не имеет своего самостоятельного предмета регулирования и является лишь частью (подотраслью) гражданского права. Такова позиция М.В. Антокольской, О.С. Иоффе, Г.Ф. Шершеневича и др.

Самостоятельно исследовались такие меры семейно-правовой ответственности, как лишение родительских прав и признание брака недействительным. Отдельные вопросы, связанные с ответственностью в семейном праве, рассматриваются в работах Ю.Ф. Беспалова «Семейные права ребенка и их защита», Е.М. Ворожейкина «Семейные правоотношения в СССР», А.Е. Казанцевой «Обязанности и права родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей и ответственность за их нарушение», A.M. Нечаевой «Правонарушения в сфере личных семейных отношений» и др. При этом учеными отмечались специфические признаки семейно-правовой ответственности, позволяющие говорить о самостоятельности этого вида ответственности и отличиях ее мер от мер гражданско-правовой ответственности.

Однако в науке семейного права до сих пор нет комплексного монографического исследования, посвященного проблемам ответственно -сти в семейном праве; не рассматриваются эти вопросы в качестве самостоятельного раздела и в учебной литературе по семейному праву.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации ответственности за нарушение субъективных семейных прав.

Предметом исследования являются нормы семейного, гражданского, административного, уголовного, гражданско-процессуального права, регулирующие ответственность за нарушение субъективных семейных прав. Основное внимание в работе уделяется частно-правовым видам ответственности за совершение семейного правонарушения.

Несмотря на то, что нормы нравственности имеют важное значе-

ние для осуществления семейных прав и исполнения семейных обязанностей, оказывают влияние на правовое регулирование семейных отношений, в работе исследуется только юридическая ответственность. Моральные аспекты не анализируются, так как они составляют предмет исследования философов, психологов и т. п.

Целью настоящей работы является комплексное исследование института ответственности в семейном праве. Названная цель предопределяет постановку следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать и обобщить суждения ученых по общей теории юридической ответственности и ответственности в семейном праве; применить полученные выводы для формулирования понятия ответственности в семейном праве;

- обобщить действующее законодательство, содержащее необходимую правовую базу для построения теоретических конструкций и оценки высказанных в литературе взглядов;

- определить отраслевую принадлежность мер ответственности, применяемых за нарушение субъективных семейных прав;

- дать определение семейно-правовой ответственности;

- проанализировать функции, принципы, признаки ответственности в семейном праве;

- исследовать правонарушение как основание частно-правовой ответственности в семейном праве;

- рассмотреть меры ответственности за семейные правонарушения в отдельные исторические периоды в некоторых странах;

- проанализировать действующее семейное законодательство ряда стран (России, Украины, Грузии, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Латвийской Республики, Израиля, Франции) по предмету исследования;

- выявить и проанализировать проблемы ответственности в отдельных семейных правоотношениях;

- предложить и обосновать меры по совершенствованию законодательства в указанной области.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания и частноправовые методы: диалектический, исторический, функциональный, статистический, формально-логический, комплексного исследования, сравнительного правоведения, системно-структурного анализа и др. Использование при написании диссертационного исследования широкого спектра существующих методов права дало возможность автору осмыслить генезис и закономерности, а также тенденции развития института ответственности в семейном праве.

Теоретическая и нормативная основа. В основу исследования положены суждения по отдельным актуальным проблемам юридической ответственности и ответственности в семейном праве ведущих ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Г. Дернбурга, А.И. Загоровского, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, Н.С. Малеина, В.В. Меркулова, Е.Л. Невзгодиной, A.M. Нечаевой, А. Пергамента, Е.А. ГТоссе, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, Н.С. Рабинович, В.А. Рыбакова, В.А Рясенцева, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, И.С. Самощенко, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Б.Л. Хаскельбер-га, В.П. Шахматова и др.

Диссертация написана на основе анализа норм конституционного, гражданского, семейного, административного, уголовного, гражданско-процессуального законодательства и иных нормативных актов Российской Федерации и Рязанской области.

Использованы материалы периодической печати, статистические данные, рекомендации высших судебных органов, судебная практика и практика службы судебных приставов-исполнителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа представляет собой комплексное исследование проблем ответственности в семейном праве. В диссертации:

- обосновывается межотраслевой, комплексный характер ответственности в семейном праве и неоправданная мягкость мер ответственности;

- делаются выводы о правовой природе, признаках, функциях видов ответственности в семейном праве;

- доказывается самостоятельность семейно-правовой ответственности как вида юридической ответственности;

- формулируется понятие семейно-правовой ответственности, анализируется содержание ее мер;

- исследуется реализация различных по характеру мер ответственности в основных семейных правоотношениях;

- предлагается ввести в СК РФ некоторые изменения и дополнения, усиливающие ответственность в семейном праве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Дается понятие семейно-правовой ответственности как предусмотренной санкцией нормы права или условиями договора меры возможного воздействия на правонарушителя при несоблюдении им требований закона, условий договора или судебного акта, влекущей для него лишение или ограничение имущественного или личного неимущественного права.

2) Доказывается, что институт ответственности в семейном праве имеет комплексный, межотраслевой характер и состоит из норм гражданского, семейного, административного и уголовного права.

3) К мерам семейно-правовой ответственности предлагается отнести:

- признание брака недействительным;

- лишение и ограничение родительских прав;

- отмена усыновления, опеки, попечительства;

- досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью либо в детский дом семейного типа;

- лишение права на общение с ребенком, отобрание ребенка;

- лишение права быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем;

- лишение права одного из супругов на равную часть при разделе совместно нажитого имущества;

- лишение или ограничение права субъекта семейного права на материальное содержание другим.

термальное содержание другим.

4) Обосновывается целесообразность формулирования ст. 15 СК РФ «Медицинское обследование лиц, вступающих в брак» в следующей редакции:

«1. Лица, вступающие в брак, обязаны пройти медицинское обследование, а при необходимости и консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи, результаты которых обязательно сообщаются только лицам, подавшим заявление о регистрации брака.

2. Сокрытие тяжелой болезни, а равно болезни, опасной для другого супруга, их потомков, является основанием для признания брака недействительным по требованию другого супруга.

Перечень заболеваний, при наличии которых брак может быть признан недействительным, устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

5) Представляется целесообразным дополнение ст. 10 СК РФ «Заключение брака» следующим пунктом:

«3. Лицо, отказавшееся от заключения брака, обязано возместить второй стороне расходы, понесенные последней после подачи заявления о регистрации брака в связи с приготовлением к бракосочетанию.

Лицо освобождается от возмещения таких расходов, если докажет, что отказ от брака был вызван противоправным поведением другого лица, сокрытием им обстоятельств, имеющих для отказавшегося от брака существенное значение (наличие ребенка, судимость, тяжелая болезнь, бесплодие и т. п.), о наличии которых данное лицо не знало и не должно было знать».

6) Обосновывается необходимость усилить ответственность родителя, с которым проживает ребенок, за нарушение права другого родителя на осуществление им родительских прав, дополнив ст. 66 СК РФ «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» абз. третьим:

«Родитель, проживающий с ребенком, в случае виновного непре-

доставления возможности общаться ребенку с другим родителем обязан по требованию родителя, чьи права нарушены, возместить материальный и моральный вред, причиненный другому родителю, если иная мера ответственности не предусмотрена в соглашении о порядке общения родителя с ребенком».

7) Делается вывод о необходимости увеличения размера имущественной ответственности плательщика алиментов, заменив п. 1 и 2 ст. 115 СК РФ «Ответственность за несвоевременную уплату алиментов» п. 1 в следующей редакции:

«1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному акту или соглашению сторон, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одного процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, если соглашением сторон не предусмотрен более высокий ее размер».

Абзац второй п. 2 ст. 115 СК РФ представить в виде п. 2 ст. 115 СК РФ, тем самым закрепив возможность взыскания убытков и при уплате содержания по алиментному соглашению.

8) Утверждается, что лишение права на наследование является мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение алиментных обязанностей, а также обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

9) Признается допустимым и справедливым применение компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав субъектов семейного права: права родителя на совместное воспитание ребенка; права ребенка на надлежащее воспитание обоими родителями (лицами, их заменяющими); права супруга на совместное решение вопросов семейной жизни и т. п.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут обогатить теорию семейного права по вопросам ответственности за нарушение субъективных семейных прав и быть использованы в дальнейших исследованиях по данным

проблемам. Возможен их учет в процессе совершенствования действующего семейного, административного, уголовного законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании положения, предложения и выводы могут быть использованы в ходе преподавания дисциплины «Семейное право» и подготовке учебно-методических пособий, для совершенствования работы органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния, службы судебных приставов-исполнителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина (18 октября 2004 г.). Теоретические положения исследования были изложены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кодификации гражданского законодательства», проходившей на базе Академии права и управления Минюста России (27-28 мая 2004 г., г. Рязань); отражены в ряде авторских работ, опубликованных по теме проведенного исследования; используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву в Академии права и управления Минюста России, в Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина; применяются при проведении занятий с работниками подразделений судебных приставов-исполнителей на высших академических курсах Академии права и управления Минюста России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности поставленных в нем проблем, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются результаты апробации проделанной работы.

В первой главе «Общие положения института юридической ответственности в семейном праве» обосновывается комплексный характер института юридической ответственности в семейном праве.

Первый параграф «Понятие, сущность и виды ответственности в семейном праве» посвящен анализу понятия юридической ответственности, семейно-правовой ответственности; выявлению сущности мер ответственности, которые применяются за нарушение субъективных семейных прав.

В юридической литературе нет единого мнения относительно понятия юридической ответственности. Она рассматривается большинством ученых (Е.М. Ворожейкин, Н.С. Малеин, И.С. Самощенко, М.Х. Фа-рукшин, Ю.К. Толстой и др.) в ретроспективном аспекте, то есть как результат правонарушения. При этом юридическая ответственность всегда влечет для правонарушителя определенные лишения имущественного или неимущественного характера. Такое понимание ответственности побуждает участников правоотношения к надлежащему поведению.

Сторонник позитивного понимания юридической ответственности В.А. Тархов определяет ее как регулируемую правом обязанность дать отчет в своих действиях (см.: Тархов В.А. Гражданское право. Курс, Общая часть. Уфа, 1998. С. 275 - 279). Данное понимание близко к моральной ответственности, которая побуждает правомерное социально активное поведение субъектов правоотношений. Позитивная ответственность нацелена на то, чтобы выполнение правовых обязанностей стало внутренним побуждением каждого гражданина.

Для определения правовой природы ответственности в семейном праве следует отметить следующее. В силу диспозитивности семейно-правового регулирования стороны договора (соглашения об уплате алиментов, брачного договора и т. п.) вправе закрепить не только права и обязанности для себя, но и меры ответственности на случай противоправного и виновного поведения. В семейном праве основанием возникновения правоотношений часто может выступать судебный акт (например, судебное решение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; размере и порядке уплаты алиментов).

Анализ действующего семейного законодательства дает возможность утверждать, что к мерам семейно-правовой ответственности следует отнести: признание брака недействительным; лишение и ограничение родительских прав; отмену усыновления, опеки (попечительства); досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью либо в детский дом семейного типа; лишение права на общение с ребенком, отобрание ребенка; лишение права одного из супругов на равную часть при разделе совместно нажитого имущества; лишение или ограничение права субъекта семейного права на материальное содержание со стороны другого члена семьи; лишение права быть усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем.

Из этого можно сделать вывод, что семейно-правовая ответственность - это предусмотренная санкцией нормы права или условиями договора мера возможного воздействия на правонарушителя при несоблюдении им требований закона, условий договора или судебного акта, влекущая для него лишение или ограничение имущественного или личного неимущественного права. Спецификой семейно-правовой ответственности является то, что она, как правило, применяется не к обязанному лицу, а к управомоченному.

Виды ответственности в семейном праве (гражданско-правовая, семейно-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая) имеют различный характер, сущность которых определяется в различ-

ных отраслевых законодательных актах.

Вызывает споры вопрос: можно ли за совершение семейного правонарушения требовать компенсацию морального вреда? В ст. 151 ГК РФ закреплен общий принцип, который позволяет применять нормы о компенсации морального вреда не только при нарушении гражданских прав, но и других, например семейных, и независимо от семейного состояния гражданина.

Лишение права на наследование и права пользования жилым помещением как мера гражданско-правовой ответственности является правовым последствием применения семейно-правовой ответственности в виде лишения родительских прав.

Административная ответственность за неправомерное поведение в семейных правоотношениях является оперативным средством пресечения и предупреждения неправомерного поведения родителей в процессе воспитания ребенка.

Административно-правовые меры кроме КоАП РФ предусмотрены федеральными законами «Об исполнительном производстве» (за неисполнение добровольно семейно-правовой обязанности по уплате алиментов), «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» (за правонарушения в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей).

Ряд статей гл. 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» предусматривают уголовную ответственность за вовлечение родителями или лицами, их заменяющими, несовершеннолетнего в преступление, в совершение антиобщественных действий; незаконное усыновление (удочерение); разглашение тайны усыновления (удочерения); неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка; злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Таким образом, в отраслевых видах ответственности учитываются особенности отрасли права и задачи, стоящие перед ней; а институт ответственности в семейном праве имеет межотраслевой характер.

Во втором параграфе «Функции, принципы и признаки ответственности в семейном праве» рассматриваются указанные категории.

Функции ответственности в семейном праве (карательная, превентивная, компенсационная, стимулирующая) различаются по своему содержанию и назначению. Они тесно взаимосвязаны, так как служат единой цели - надлежащему осуществлению семейных отношений (гармоничному развитию семьи).

Карательная функция ответственности в семейном праве многогранна. Она выражается в лишении, уменьшении личного или имущественного права правонарушителя или появлении у субъекта новых обязанностей (уплатить неустойку). Данную функцию выполняют большинство мер гражданско-правовой, семейно-правовой ответственности. Она характерна и для публично-правовой ответственности - административной и уголовной.

Нежелание претерпевать неблагоприятные последствия, предусмотренные санкцией нормы права, условиями договора, побуждает субъектов семейных правоотношений вести себя правомерно. Правовые или договорные санкции лишь тогда будут оказывать превентивное воздействие, если они действенны. Так, низкий размер штрафа в качестве административного наказания за незаконные действия по усыновлению ребенка или неустойки за несвоевременную уплату алиментов будут малоэффективны. Законодатель такими мерами не побуждает членов семьи и должностных лиц быть законопослушными гражданами.

Компенсационная функция гражданско-правовой ответственности применяется при имущественных семейных правонарушениях в форме возмещения убытков; она, как правило, отражает соразмерность применяемых мер ответственности и направленность на восстановление имущественной сферы потерпевшего лица. Закон предусматривает в некоторых случаях ограниченный объем ответственности, например, при просрочке исполнения алиментных обязательств возмещаются убытки в части, не покрытой неустойкой.

С определенной долей условности можно говорить о восстанови-

тельной функции гражданско-правовой ответственности в семейном праве при применении компенсации морального вреда. Назначение ее состоит в максимальном сглаживании отрицательных последствий, что и достигается уплатой определенной денежной суммы.

Семейный кодекс РФ допускает возможность восстановления родительских прав, возвращения ребенка родителям, у которых он был отобран, если их образ жизни и отношение к воспитанию ребенка существенно изменились в лучшую сторону. Предоставляя такую возможность, законодательство поощряет исправление правонарушителей, выполняя тем самым стимулирующую функцию семейно-правовой ответственности.

Ответственности в семейном праве присущи специфические признаки. Так, государственное принуждение в силу особенностей правового режима регулирования явно проявляется только при применении публично-правовых мер ответственности. Меры гражданско-правовой ответственности и частично семейно-правовой могут применяться и исполняться добровольно, не прибегая к помощи публичной власти.

Семейно-правовая ответственность сводится не к дополнительным обременениям, а к лишению или ограничению права, что носит характер кары за неправомерное поведение. В таких мерах, как лишение или ограничение права субъекта семейного права на материальное содержание со стороны другого члена семьи; лишение права одного из супругов на равную часть при разделе совместно нажитого имущества, просматриваются элементы компенсационности, нехарактерные для семейного права.

Ответственность в семейном праве отвечает принципам законности, справедливости, разумности, неотвратимости наказания. Однако в частном праве от потерпевшего лица зависит: защищать свои права или нет, привлекать к ответственности виновного либо простить его. С этой точки зрения можно утверждать, что в семейном праве при нарушении правоотношения между равноправными, имущественно независимыми участниками, может иметь место безнаказанность, но только с согласия лица, чьи права нарушены. Например, можно освободить от возмеще-

ния понесенных убытков неплательщика алиментов, но нельзя освободить от ответственности при выявлении правонарушений в сфере усыновления детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Данный принцип присущ административной, уголовной, отчасти семейной ответственности.

Третий параграф «Правонарушение как основание ответственности в семейном праве» посвящен анализу основания и условий наступления мер частно-правовой ответственности в семейном праве.

Состав семейного правонарушения зависит от применяемых мер ответственности. Для привлечения к ответственности достаточно, как правило, наличия противоправного поведения в форме действий (бездействия) и вины правонарушителя. Объективное несоответствие поведения участника семейных отношений требованиям нормы права, условиям договора либо судебного акта охватывается понятием противоправности.

Длительное время в юридической литературе велась горячая дискуссия по вопросу учета виновного поведения в супружеских правоотношениях. Результаты обсуждения следующие. Так как для отношений между супругами свойственен сугубо личный характер взаимоотношений, то невозможно и нецелесообразно учитывать вину в этих правоотношениях. Такая позиция представляется несправедливой, так как недобросовестный супруг сможет злоупотреблять правами, ущемлять права другого супруга, оставаясь безнаказанным, что способствует увеличению случаев насилия и диктата в семье.

Тесная связь семейных отношений с личностью требует применения санкций на основании одного только нарушения прав, не дожидаясь наступления вреда. Для применения мер гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков и компенсации морального вреда наличие вреда и причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) причинителя и наступившим вредом - необходимые условия наступления ответственности.

В главе второй «Вопросы реализации и совершенствования норм, регулирующих ответственность в семейном праве» анализи-

руются применяемые меры ответственности в конкретных семейных правоотношениях.

Первый параграф «.Ответственность врачующихся. Недействительность брака» посвящен анализу предбрачного периода (после подачи заявления о регистрации брака до совершения регистрации брака) с позиции возможности и целесообразности применения мер ответственности к недобросовестному брачующемуся. Исследуется недействительность брака как мера семейно-правовой ответственности.

В юридической литературе последнего десятилетия получило разработку конституционное право на защиту брака и семьи, составной частью которого должно стать право на биологическую защиту брака. С этой целью законодатель запрещает браки между близкими родственниками, с недееспособными лицами, предусматривает возможность, с согласия вступающих в брак, их добрачного медико-генетического обследования. Жизнь показывает, что брачующиеся не спешат воспользоваться этим правом.

Целесообразно установить обязательность прохождения медицинского обследования и в случае необходимости консультирования по медико-генетическим вопросам. Современный зарубежный опыт свидетельствует об необходимости обязательного медицинского обследования будущих супругов (Украина, Латвия, Франция, Молдавия, Болгария и др.). Результаты должны сообщаться обоим будущим супругам. Сокрытие данной информации должно рассматриваться как основание для признания брака недействительным с правом предъявления требования о возмещении материального и морального вреда.

Нельзя говорить об осознанном, свободном выборе в полной мере тогда, когда вступающий в брак не был осведомлен о тяжелых хронических заболеваниях или иной патологии у партнера, препятствующих созданию полноценной семьи. Если после обследования и получения его результатов, брачующийся отказался от регистрации брака, его поведение нельзя признать виновным.

Возможны ситуации, когда причиной неосуществления заявленно-

го бракосочетания явилось умолчание одним из брачующихся информации, которая не могла не повлиять на свободное, объективное принятие окончательного решения по вопросу о вступлении в брак. Это могут быть разные сведения, например, судимость, наличие внебрачных детей либо в предыдущих браках и т. п. Сложность дел данной категории, видимо, будет состоять в том, сможет ли отказавшееся от бракосочетания лицо доказать свою неинформированность. Поэтому предлагается закрепить презумпцию неосведомленности потенциального супруга о тех обстоятельствах, которые препятствуют вступлению в брак.

Следовательно, виновное и противоправное поведение одного из бра-чующихся на этапе, предшествующем бракосочетанию, должно рассматриваться как основание для привлечения к юридической ответственности.

Признание брака недействительным является мерой семейно-правовой ответственности, заключающейся в возложении на виновное противоправное лицо обязанности возмещения морального и материального вреда, возникшего у добросовестного супруга, а также в лишении имущественных и неимущественных прав, порожденных заключением брака.

Во втором параграфе «Ответственность супругов» делается вывод о том, что виновное противоправное поведение супругов в браке влечет возможность привлечения его к юридической ответственности.

От того, как супруги реализуют свои личные неимущественные и имущественные права и обязанности, во многом зависит оценка их поведения в браке, которая имеет серьезное правообразующее значение. Например, за недостойное поведение в браке супруг может быть лишен права на получение алиментов от другого супруга; если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам, суд вправе уменьшить долю такого супруга при разделе общего имущества.

СК РФ декларирует, что вопросы жизни семьи (материнства, отцовства, воспитания, образования детей и др.) решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Праву каждого супруга соответствует обязанность другого не решать вопросы семейной жизни без ведома другого супруга. Семейное законодательство закреп-

ляет помимо личных прав и обязанностей супругов нравственный императив - строить свои отношения в семье на основе взаимного уважения, взаимопомощи, заботиться о благосостоянии семьи. Из конструкции нормы видно, что она не снабжена правовой санкцией. Представляется целесообразным закрепить возможность требования компенсации морального вреда в случае нарушения нематериальных благ и личных неимущественных прав супруга, например, за нарушение права на совместное решение вопросов семейной жизни, воспитания детей.

Супруги вправе сами предусмотреть меры ответственности за неисполнение тех или иных обязанностей, злоупотребление своими правами, как личными, так и имущественными. Их можно закрепить в брачном договоре или в алиментном соглашении.

Третий параграф «Ответственность в родительских правоотношениях» определяет меры, условия ответственности виновного противоправного поведения родителя.

Каким вырастет ребенок, зависит от воспитания, которое представляет собой целенаправленную деятельность по привитию определенных черт и навыков, передаче детям накопленного опыта. Реализация прав и обязанностей по воспитанию ребенка обеспечивается мерами воздействия, в том числе мерами ответственности, которые предусмотрены законодательством.

Родительские права и обязанности относятся к числу неотчуждаемых, но если эти права и обязанности используются не по назначению, не исполняются, возможна их утрата в результате лишения родительских прав. Содержание семейно-правовой ответственности за ненадлежащее воспитание детей заключается в устранении обязанных лиц от личного воспитания. Данная мера ответственности применяется в отношении родителей и лиц, записанных в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка. При наличии в семье нескольких детей, вопрос о лишение родительских прав решается в отношении каждого ребенка в отдельности. Нельзя лишить родительских прав вообще, не выделяя ребенка, чьи права и интересы грубо попираются родителями.

Наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. Когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об ограничении родительских прав и передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставление у родителей опасно для него. Применение данной меры будет носить ярко выраженный предупредительных характер.

Лишение родительских прав влечет за собой серьезные правовые последствия - родители утрачивают личные неимущественные права, а именно: право на воспитание детей и защиту их интересов, право передавать детей на воспитание другим лицам и требовать возврата детей от других лиц, разрешать их усыновление, давать согласие на эмансипацию и т. д. Лишение родительских прав влечет также умаление имущественных прав, например, лишение права на наследование по закону после смерти детей, в отношении которых родитель был лишен прав и не восстановлен в правах.

Определенные трудности и споры возникают при осуществлении родительских прав после расторжения брака. Представляется разумным и справедливым закрепление в СК РФ права требования возмещения материального и морального вреда, если нарушается соглашение родителей или порядок общения, установленный решением суда, об осуществлении прав и выполнении обязанностей родителем, проживающим отдельно от ребенка. Данная мера ответственности смогла бы надлежащим образом выполнять превентивную, компенсационную и стимулирующую функции. Так, в качестве материального вреда могут рассматриваться расходы, понесенные на поездку к ребенку, приобретение подарков для него, билетов на зрелищные мероприятия и т. п.

Надлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка обеспечивается также мерами административной и уголовной ответственности, предусмотренными ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 150, 151, 156 УК РФ.

В четвертом параграфе «Ответственность в алиментных правоотношениях» делается вывод, что за нарушение алиментных обязательств могут быть применены все рассматриваемые виды ответственности в зависимости от характера деяния.

Семейно-правовая ответственность за алиментные правонарушения применяется к управомоченному лицу, тогда как гражданско-правовая - к обязанному. Например, суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние, в свою очередь, содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

Законодатель впервые установил имущественные санкции гражданско-правовой ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение алиментных обязательств. Основное назначение неустойки как способа обеспечения исполнения обязательства - действенное побуждение к добровольному, надлежащему исполнению возложенной обязанности. Целесообразно увеличить размер законной неустойки, установив ее в размере 1 % (в отличие от 0,1 %, предусмотренного п. 2 ст. 115 СК РФ) от суммы виновно неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если бы законодатель воспринял такое предложение, думается, что должников-алиментщиков было бы меньше.

Возникает вопрос: если не исполняется алиментное соглашение, можно ли, взыскивая задолженность, взыскать законную неустойку (договорную стороны не предусмотрели), и если да, то каков ее размер: будет применен п. 2 ст. 115 СК РФ либо ст. 395 ГК РФ? Представляется, что в данном случае в порядке аналогии закона будет применена ст. 395 ГК РФ, так как законодатель узко и конкретно определяет сферу применения законной неустойки в размере 0,1 %: при образовании задолженности алиментов, взыскиваемых по решению суда. В связи с этим представляется целесообразным закрепление возможности взыскания законной неустойки, если соглашением не предусмотрен более высокий ее размер.

Предусмотрение возможности компенсации морального вреда за неисполнение обязанности по содержанию ребенка отвечало бы интересам родителя, вынужденного самостоятельно нести эту обязанность. Это обусловлено тем, что часто просьбы об уплате алиментов родителем, не проживающим с ребенком, сопряжены с унижением, переживаниями, чувством бессилия.

За неисполнение алиментных обязанностей лицо может быть устранено от призвания к наследованию по закону после смерти получателя алиментов (наследодателя).

Субъектами административной ответственности, как и гражданско-правовой, могут являться должник или организация-работодатель. Штрафные санкции установлены Законом «Об исполнительном производстве» в качестве ответственности за нарушения в сфере исполнительного производства.

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрено два вида ответственности: семейно-правовая (лишение родительских прав) и уголовно-правовая (ч. 1 ст. 157 УК РФ). Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы уклонение от уплаты алиментов было злостным и алименты выплачивались по решению суда. Представляется справедливым расширить применение ч. I ст. 157 УК РФ и на случаи злостного уклонения от исполнения алиментного соглашения.

Масштабы правонарушений в области алиментных отношений свидетельствуют о неэффективности предусмотренных законодательством мер ответственности.

Пятый параграф «Ответственность в правоотношениях по устройству детей, оставшихся без попечения родителей» посвящен анализу форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и противоправных деяний в данных отношениях.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - боль и забота общества и государства. Проблема предоставления возможности таким детям расти и воспитываться в нормальной семье стоит остро. Чтобы она была решена оперативно и оптимально, СК РФ и Федеральный закон «О го-

сударственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» предусматривают сжатые сроки для выявления и осуществления учета таких детей; определяют порядок пользования банком данных о детях и гражданах, желающих принять ребенка на воспитание; закрепляют различные составы правонарушений, (например, совершение действий, направленных на укрытие несовершеннолетнего от передачи на воспитание в семью либо в учреждение для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей; использование информации, содержащейся в банках данных, а также производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в коммерческих целях). Нарушение конфиденциальности информации о детях, нуждающихся в попече-, нии, и гражданах, желающих принять в семью ребенка на воспитание, может повлечь требование о компенсации морального вреда, так как нарушается право на личную и семейную тайну (ст. 23 Конституции РФ).

СК РФ провозглашает приоритет семейного воспитания ребенка и закрепляет право жить и воспитываться в семье. Усыновление дает возможность создать ребенку условия жизни, максимально близкие к семейным. Именно семья вырабатывает у людей, и в первую очередь у детей, базовые социальные ценности, ориентации, интересы и привычки.

Международное усыновление — объективная реальность, характерная для многих стран. Оно принимает часто неправомерный характер. Граждане, посредничающие и наживающиеся на таком бизнесе, не спешат сворачивать его, несмотря на запрещенный характер своей деятельности. Нарушение законов со стороны работников органов опеки и попечительства, исходя из фактов, установленных в Представлении Генеральной прокуратуры РФ от 30 июля 1999 г., носит распространенный характер. Как крайняя мера за такую деятельность может быть применена уголовная ответственность по ст. 154 УК РФ (незаконное усыновление (удочерение)).

Тайна усыновления является личной и семейной тайной, право на которую закреплено в Конституции РФ (ст. 23). Сохранение тайны усыновления отвечает интересам усыновителя и усыновленного. Неис-

полнение обязанности по сохранению тайны усыновления может повлечь применение уголовной ответственности и компенсации морального вреда. В юридической литературе высказывается мнение о целесообразности предоставлении ребенку права узнать о факте усыновления. В некоторых странах такое право законодательно закреплено (например, ст. 226 Семейного кодекса Украины). Думается, что данная позиция преждевременна. Трудно спрогнозировать поведение ребенка после информирования о факте усыновления. Очень часто такие сведения разрушают нормальные семейные отношения.

Проблемы, связанные с воспитанием, содержанием детей, оставшихся без попечения родителей, неоднократно освещались в средствах массовой информации. Увеличилось число отмен опеки (попечительства), расторжения договоров передачи детей в детский дом семейного типа или в приемную семью по причине злоупотребления лицами, заменяющими родителей, правами, неисполнения обязанностей по воспитанию и образованию детей, вверенных им. Часто установление этих форм устройства обусловлено корыстными целями будущих воспитателей. Необходимо ужесточить контроль за исполнением обязанностей по воспитанию и содержанию лицами, заменяющими родителей на возмездной основе. В данных отношениях следует применять меры имущественной гражданско-правовой ответственности.

Можно потребовать принудительного исполнения имущественной обязанности и привлечь к ответственности за неисполнение либо ненадлежащее ее исполнение. Исполнение обязанности по воспитанию ребенка требует установления особых доверительных, душевных отношений между воспитанником и воспитателем (между родителем и ребенком, между опекуном и опекаемым и т. п.). Поэтому никакого принудительного исполнения обязанностей, когда речь идет о воспитании, не допускается. Законодатель, учитывая это, закрепляет установление опеки (попечительства), передачу ребенка в приемную семью только на добровольных началах. При ненадлежащем исполнении обязанности по воспитанию ребенка законодатель не предусматривает принуждения к

выполнению. Такой воспитатель полностью устраняется от дальнейшего воспитания (отменяется усыновление, опека (попечительство), расторгается договор о передаче ребенка в семью).

Судьба этих детей во многом зависит от деятельности органов и должностных лиц, которые в силу закона обязаны оперативно и оптимально обеспечить этих детей надлежащим попечением. Меры административной и уголовной ответственности должны карать за бездействие либо неправомерные действия. Необходимо ужесточение мер публично-правовой ответственности за правонарушения в области устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Заключение настоящего диссертационного исследования содержит выводы по существу работы.

Юридическая ответственность в семейном праве - это одна из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, условий договора или судебного акта, заключающаяся в применении к ним предусмотренных законом или договором мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия: лишение или ограничение имущественного или личного неимущественного права, возложение дополнительных имущественных обременении. Институт ответственности в семейном праве носит комплексный, межотраслевой характер, так как нарушение субъективных семейных прав может повлечь применение мер гражданской, семейной, административной и уголовной ответственности.

Частно-правовая ответственность предусматривается за совершение семейного правонарушения, обязательными элементами которого являются вина и противоправность поведения, выражающегося в действии и (или) бездействии. Вред и причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившими вредоносными последствиями требуются для привлечения к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения материального вреда и компенсации морального вреда.

Меры семейно-правовой ответственности проявляются в лишении или ограничении имущественного или неимущественного права. Этому ограничению может быть подвергнут как должник в семейных правоотношениях за неправомерное свое поведение, так и управомоченное лицо.

Представляется необходимым внесение в семейное законодательство дополнений и изменений, закрепляющих дополнительные составы правонарушений и возможность привлечения к ответственности за их совершение.

Все изложенное в работе свидетельствует об актуальности и важности поднятых в данной работе проблем, которые требуют теоретического и практического осмысления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чичерова Л.Е. Некоторые вопросы ответственности в семейном праве // Семейное право. 2004. № 2.0,67 п.л.

2. Чичерова Л.Е. Гражданско-правовая ответственность в семейном праве // Цивилистические записки. Вып. 5: Проблемы кодификации гражданского законодательства / Науч. ред. В.А. Рыбаков. М.: Издат. группа «Юрист», 2004. 0,43 п.л.

3. Чичерова Л.Е. Привлекать ли к ответственности за несостоявшееся бракосочетание? // Юрист. 2004. № 9.0,65 п.л.

4. Чичерова Л.Е. Ответственность в алиментных обязательствах // Юрист. 2004. № 6. 0,30 п.л.

5. Чичерова Л.Е. Семейно-правовая ответственность в семейном праве // Семейное право. 2004. № 3. 0,46 п.л.

ЧИЧЕРОВА Людмила Евгеньевна

Ответственность в семейном праве: вопросы теории и практики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 28.10.04 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. ГТеч. л.: 1,15. Тираж 100 экз. Заказ 1048

Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1

»22 8 3 7