Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сайдамиров, Баходур Шовалиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Признаки состава бандитизма по уголовному законодательству республики Таджикистан.

§ 1. Объективные признаки бандитизма.

§ 2. Субъективные признаки бандитизма.

§ 3 Соотношение бандитизма со смежными составами.

Глава 2. Причины и условия бандитизма в современном Таджикистане и меры борьбы с ним.

§ 1. Бандитизм как составная часть организованной преступности и особенности его проявления в

Республике Таджикистан.

§ 2. Причины и условия бандитизма.

§ 3. Меры предупреждения бандитизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом"

Актуальность темы исследования. Среди многих проблем, с которыми столкнулось человеческое общество в его новейшей истории, не последнее место занимает борьба с организованной преступностью. Особенную остроту данная проблема получила в странах бывшего СССР в силу обстоятельств, связанных с распадом этого государства, формированием в них новых общественных отношений, становлением на путь демократического развития. В этих условиях организованная преступность представляет серьезную угрозу для государства с реальной опасностью его трансформации из демократического в криминальное.

Одним из наиболее опасных проявлений организованной преступности является бандитизм. Высокая степень его общественной опасности обусловлена целым рядом факторов.

Во-первых, эта форма преступной деятельности изначально ориентирована на применение насилия, которое в последние годы все чаще становится универсальным инструментом совершения самых различных по своему характеру преступлений: терроризма, захвата заложников, разбойных нападений, вымогательства и т.д. Это обстоятельство усугубляется еще и тем, что бандитизм, по самой своей природе, предполагает вооруженное нападение, что делает насилие более жестким и чреватым более тяжкими последствиями.

Во-вторых, при бандитизме причиняется или создается реальная угроза причинения вреда различным группам общественных отношений: общественной безопасности, интересам личности, собственности и другим.

В-третьих, бандитизм представляет собой групповую преступную деятельность, что означает, с одной стороны, усиление дальнейшей криминализации общества и, с другой - увеличение степени общественной опасности совершаемых преступлений.

В-четвертых, создание банды, равно как и участие в ней, предполагает, как правило, совершение не одного, а многих преступлений, т.е. длительную преступную деятельность.

Наконец, в-пятых, бандитизм характеризуется явно неблагоприятными тенденциями его развития.

Так, по данным организационно-аналитического управления МВД РТ в 1998 г. в Республике Таджикистан было зарегистрировано 18 случаев бандитизма, в

1999 - 25, в 2000 году - 30, за 8 месяцев 2001 года - 26 случаев.

Существенным фактором, свидетельствующим о повышенной общественной опасности бандитизма, специфичным для Республики Таджикистан, является то, что он тесно смыкается с такими преступлениями, как терроризм, организация незаконных вооруженных формирований, захват заложников и похищение человека, а также с некоторыми другими деяниями, посягающими на конституционный строй и государственную безопасность.

В этих условиях правоохранительные органы республики, не имея достаточного опыта борьбы с данными видами преступлений ввиду их незначительной распространенности или даже полного отсутствия в недавнем прошлом, оказались не в состоянии должным образом противостоять им, в том числе и с помощью средств уголовного законодательства.

С 1-го сентября 1998 года на территории Республики Таджикистан действует новый Уголовный кодекс, который внес существенные изменения в формулировку нормы об ответственности за бандитизм, изменены также или введены заново и другие нормы, имеющие своим назначением борьбу с бандитизмом и другими видами организованной преступной деятельности.

Эти новеллы в уголовном законодательстве требуют теоретической разработки многих вопросов, касающихся применения их на практике в частности, квалификации бандитизма, его отграничения от смежных составов и др.

Применение уголовного закона - это, как известно, лишь одно, и притом не главное, средство борьбы с преступностью. Не менее важным является осуществление мер предупреждения преступлений и, в частности, бандитизма, что в свою очередь предполагает выявление его причин и условий. Разрешение этих вопросов также является важной задачей научных исследований.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили его актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования заключается во всестороннем комплексном научном анализе системы общественных отношений, связанных с уголовно-правовыми мерами реагирования на факты бандитизма и выявление совокупности социальных детерминант данного явления в Республике Таджикистан.

В ходе исследования решались следующие задачи: - установление признаков состава бандитизма на основе юридического анализа нормы об ответственности за это деяние, предусмотренной в действующем уголовном законодательстве Республики Таджикистан; изучение и обобщение материалов, касающихся научной разработки проблемы уголовной ответственности за бандитизм; изучение практики применения закона об ответственности за бандитизм следственными и судебными органами Республики Таджикистан, а также Российской Федерации; выработка рекомендаций, направленных на совершенствования этой практики; выявление причин и условий бандитизма на территории Республики в современный период и разработка мер по его предупреждению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией уголовно-правовой нормы об ответственности за бандитизм, а также с выявлением системы детерминирующих его факторов и предупреждением этого деяния.

Предмет исследования - характеристика норм уголовного законодательства, направленных на борьбу с бандитизмом, состояния судебной и следственной практики по применению этих норм; причины и условия бандитизма в современном Таджикистане, меры предупреждения этого вида преступности.

Методологическую основу работы составили общенаучный диалектический метод познания действительности. Также применялись логический, системный, сравнительно-правовой и исторический методы.

Теоретическую основу работы образуют научные труды ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ф.Г. Бурчака, О.С. Волкова, P.P. Галиакбарова, П.И. Гришаева, С.А. Денисова, А.И. Долговой, В.М. Егоршина, А.Н. Игнатова, В.Н. Кудрявцева, С.Ф. Милюкова, A.A. Пионтковского, В.П. Сальникова, П.Ф. Тельнова, Т.Д. Устиновой и др. Использовались также публикации практических работников правоохранительных органов Республики Таджикистан Х.Н Бобоева, А.Х. Рустамова и др. по проблемам борьбы с бандитизмом.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Республики Таджикистан, действующее уголовное законодательство Республики Таджикистан, а также Конституция и уголовное законодательство Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы судебной практики, в виде руководящего Постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан по применению законодательства об ответственности за бандитизм; конкретные уголовные дела о бандитизме, рассмотренные судебными органами РТ; практика деятельности органов прокуратуры и МВД РТ, отраженная в аналитических справках, материалах периодических изданий.

В порядке сопоставления использовались и материалы судебной практики Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем первые на диссертационном уровне представлен научный анализ действующего уголовного законодательства Республики Таджикистан об ответственности за бандитизм и практика его применения следственными и судебными органами, предпринята попытка системного анализа причин и условий бандитизма в современных условиях Таджикистана, даны рекомендации по предупреждению фактов бандитизма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в его результате научные знания могут быть использованы в процессе дальнейших исследований «к проблемы борьбы с бандитизмом и иными тяжкими посягательствами на общественную безопасность и интересы личности. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также могут быть использованы в правоприменительной практике.

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы к применению в учебном процессе при изучении курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

Повышенная общественная опасность бандитизма обусловлена рядом факторов, а именно: способом совершения преступления, каковым является нападение с применением оружия; причинением вреда нескольким различным группам общественных отношений; групповым характером преступной деятельности; перманентностью этой деятельности, нацеленность на совершение, как правило, многих преступлений; неблагоприятными тенденциями его развития. Важнейшее значение для правильного применения закона об ответственности за бандитизм имеет точное установление признаков банды, что должно являться одним из предметов доказывания при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел этой категории.

Среди называемых в законе форм бандитизма наименее опасным является участие в банде. С учетом этого обстоятельства, и имея в виду задачу пресечения и предупреждения бандитизма, изобличения всех участников банды, в законе целесообразно было бы предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности за участие в банде, оговорив такую возможность определенными условиями.

Нападение как конститутивный признак бандитизма предполагает причинение при его осуществлении различных общественно опасных последствий, которые, таким образом, охватываются составом этого деяния, если они образуют состав менее тяжкого по сравнению с бандитизмом деяния.

В этой связи указание Пленума Верховного Суда РТ "О судебной практике по делам о бандитизме" о том, что составом бандитизма не охватываются причиненные при совершении этого деяния общественно опасные последствия, требует уточнения в плане определения объема последствий, охватываемых составом бандитизма.

Бандитизм является одной из разновидностей организованной преступности, обладая всеми ее признаками, поэтому вопросы, связанные с его криминологической характеристикой и предупреждением преступности правомерно рассматривать в контексте борьбы с организованной преступностью в целом.

Причины бандитизма в Таджикистане характеризуются определенными особенностями. Эти особенности связаны в социально-политической обстановкой в стране, осложненной гражданской войной, что привело к разрухе народного хозяйства, разобщенности отдельных групп населения и другим негативным последствиям.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях, в частности на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); на международном научно-практическом семинаре «Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, 11-13 июля 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.). Докладывались на заседаниях кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сайдамиров, Баходур Шовалиевич, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Высокая степень общественной опасности бандитизма обусловлена рядом обстоятельств, таких как насильственный способ совершения преступлений, связанный с применением или угрозой применения оружия, причинение или возможность причинения вреда одновременно нескольким различным группам общественных отношений; групповой характер преступной деятельности; нацеленность на совершение, как правило, многих преступлений, неблагоприятные тенденции развития этого вида преступной деятельности.

Объектом бандитизма является общественная безопасность. Он характеризуется сложностью своего содержания и включает в себя различные по своему характеру общественные отношения, обеспечивающие в своей совокупности нормальные условия жизнедеятельности граждан, а также организаций, учреждений и предприятий.

Объективная сторона бандитизма может выражаться в совершении любого из перечисленных в законе действий: создание устойчивой вооруженной группы (банды), руководство бандой, участие в банде и участие в совершаемых бандой нападениях.

Банда как уголовно-правовое понятие характеризуется рядом указанных в законе признаков, а именно: наличие группы из двух или более лиц; устойчивость этой группы; вооруженность; цель совершения нападений на граждан или организации.

Точное установление наличия этих признаков является обязательным для правильного применения закона об ответственности за бандитизм и должно являться одним из предметов доказывания при расследовании и судебном рассмотрении дел этой категории.

Наибольшую сложность при этом представляет собой установление признака устойчивости, являющейся оценочным понятием; среди других моментов, учитываемых при решении этого вопроса, весьма существенным является длительность существования вооруженной группы, перманентный характер ее преступной деятельности

В то же время необходимо иметь в виду, что бандой может признаваться при наличии указанных выше признаков и группа, организованная с целью совершения одного преступления. Для этого, однако, требуется, чтобы эта группа обладала такой степенью внутренней организации, сплоченности, психической общности ее членов, которая позволяла бы считать ее устойчивой, а это возможно лишь при длительном существовании группы, достаточно долговременной и глубокой подготовке к совершению преступления.

Наиболее опасной формой совершения рассматриваемого деяния является создание (организация) банды. Оно предполагает не только подбор ее членов, разработку планов нападений, распределение ролей между участниками банды, но и определение направления преступной деятельности, придание устойчивости вооруженной группе, обеспечение ее необходимыми для совершения преступлений средствами, принятие мер по конспирации преступной деятельности и т. п.

Руководство бандой, которое, согласно действующему закону, является самостоятельной формой бандитизма представляет собой деятельность лица, которое не было непосредственно причастно к созданию банды, но в силу тех или иных обстоятельств (авторитет среди других членов банды, способность оказывать на них влияние и т. п.) фактически возглавляет ее и направляет преступную деятельность. От рядовых участников банды руководитель отличается тем, что он принимает решение; что, как будет делать банда.

Под участием в банде понимается как непосредственное участие в совершаемых ею конкретных нападениях, так и выполнение иных действий в интересах банды: финансирование, снабжение оружием, транспортными средствами и т. п. Участие в банде должно выражаться не в простом согласии на вступление в нее, а в активных действиях, вносящих определенный вклад в совместную преступную деятельность. Однако оно не предполагает непременное участие в совершаемых бандой конкретных нападениях.

Участие в банде в особенности, если оно не связано с непосредственным участием в нападениях, представляется наименее опасной формой бандитизма. В этой связи, имея в виду решение задачи пресечения преступной деятельности банды, выявления ее участников, целесообразно было бы предусмотреть в законе возможность освобождения от уголовной ответственности за участие в банде.

Конкретно этот вопрос можно было бы решить путем внесения в ст. 186 УК РТ дополнения в виде примечания к ней следующего содержания: "Лицо, добровольно заявившее о своем участии в банде и способствовавшее пресечению ее преступной деятельности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в совершенных им действиях отсутствует состав тяжкого или особо тяжкого преступления".

Участие в совершаемых бандой нападениях как еще одна предусмотренная в законе форма бандитизма состоит в непосредственном участии в отдельном нападении лица, не состоящего в банде.

Само нападение представляет собой агрессивное поведение, связанное, главным образом, с насильственным воздействием на потерпевших, с причинением им вреда здоровью или убийствами, а также с насильственным завладением имущества, его уничтожением или повреждением. Таким образом, нападение всегда предполагает наступление тех или иных общественно-опасных последствий. В то же время по вопросам квалификации бандитизма Пленум Верховного Суда РТ, как и Пленум Верховного Суда РФ указал, что состав этого деяния не охватывает каких-либо последствий нападения и в случае наличия таковых содеянное должно квалифицироваться по совокупности с соответствующими статьями УК.

Таким образом, исходя из смысла данного указания, норма об ответственности за бандитизм, самостоятельно практически не может применяться, за исключением тех случаев, когда созданная банда не совершила никаких преступлений. Такой подход к данному вопросу представляется недостаточно обоснованным, он порождает определенные сложности в следственной и судебной практике по применению закона об ответственности за бандитизм.

Бандитизм как сложное деяние, причиняющее вред многим непосредственным объектам, включает в себя и наступление этого вреда. Поэтому дополнительная квалификация требуется только в тех случаях, когда наступившие последствия образуют состав такого преступления, которое является более тяжким по сравнению с бандитизмом или равным ему по степени своей общественной опасности. В этой связи в Постановление Пленума Верховного Суда РТ о судебной практике по делам о бандитизме следовало бы внести соответствующее дополнение и уточнить объем преступных последствий, охватываемых составом бандитизма.

Квалифицированный состав бандитизма (ч.З ст. 186 УК РТ) будет иметь место в случаях, когда виновный использует при совершении этого деяния свое служебное положение, а также при наличии опасного или особо опасного рецидива.

Использование служебного положения предполагает совершение такого действия или такое бездействие в интересах банды, которое входит в круг служебных полномочий виновного, находится в рамках предоставленных ему прав и возложенных на него обязанностей.

При решении вопроса о наличии опасного и особо опасного рецидива следует руководствоваться положениями, содержащимися в ст. 21 УК РТ, которая определяет эти понятия.

Субъект бандитизма не имеет каких-либо особенностей. Им может быть физическое лицо, вменяемое и достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

Поскольку банда - это, прежде всего, группа лиц, т.е. одна из форм соучастия, важно иметь в виду, что ее могут составить лишь лица, достигшие указанного возраста и вменяемые.

Указанными признаками должны обладать, по меньшей мере, два соучастника. В противном случае невозможно говорить о бандитизме.

Несовершеннолетние лица, в возрасте 14-16 лет, совершившие в составе банды различные преступления, подлежат уголовной ответственности лишь за те конкретные деяния, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

Субъектом состава бандитизма, квалифицируемого по признаку использования служебного положения при совершении данного деяния, могут быть, прежде всего, должностные лица, понятие которых определено в примечании к ст. 314 УК РТ. Кроме того, это могут быть и не должностные лица, в частности государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, а также лица, работающие в коммерческих и иных организациях, выполняющие управленческие функции, связанные с руководством деятельностью других лиц, распоряжением или управлением имуществом.

Формой вины при бандитизме может быть только умысел, это обусловлено тем, что банда - это одна из форм соучастия, которое возможно только при умышленных преступлениях. Этим же обстоятельством обусловлено и конкретное содержание умысла лица, виновного в бандитизме, которое должно включать в себя осознание своей принадлежности к банде. Это относится в особенности к таким формам бандитизма, как участие в банде или участие в совершаемых бандой нападениях, поскольку при создании банды и руководстве ею данное обстоятельство представляется само собой разумеющимся.

Поскольку банда - это вооруженная группа, в содержание вины должно входить также осознание факта наличия оружия и. готовности его применения при совершении нападений.

Субъективная сторона бандитизма, помимо вины, характеризуется и указанной в законе целью нападения на граждан или на организации.

Нападение - это агрессивное противоправное действие, направленное на достижение преступного результата путем насилия над потерпевшим, либо создание реальной угрозы его немедленного применения.

Хотя в законе не указывается на конкретные мотивы организации банды или участия в ней, правильное его установление необходимо в целях индивидуализации наказания, а также для выработки мер по предупреждению этого деяния.

Бандитизм в современном Таджикистане характеризуется смешанными мотивами. Возникая на почве религиозного и национального экстремизма, несогласия с действиями конституционной власти, он, как правило, приобретает в дальнейшем корыстный характер.

Бандитизм по ряду своих объективных и субъективных признаков имеет значительное сходство с другими деяниями, посягающими, в частности, на жизнь и здоровье граждан, на собственность, на другие объекты, что обусловливает необходимость их разграничения. Это относится к таким составам на разбой (ст. 249 УК РТ) организация незаконного вооруженного формирования (ст. 185 УК РТ), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 187 УК РТ).

При разграничении бандитизма и группового разбоя в качестве наиболее значимого критерия выступает признак вооруженности. При бандитизме наличие оружия является обязательным признаком, при этом имеется в виду оружие в прямом, "узком" значении этого термина, тогда как разбой может совершаться и при отсутствии у виновных оружия либо с применением предметов, не подпадающих под понятие оружия в указанном значении. При решении вопроса об отграничении данных составов необходимо также иметь в виду, что бандитизм предполагает сам факт наличия оружия и его применение не является обязательным, тогда как в законе об ответственности за разбой говорится о реальном его применении.

Определенные различия между бандитизмом и групповым вооруженным разбоем усматриваются также в субъективной стороне этих составов, а также в моменте их окончания.

При разграничении составов бандитизма и организации незаконного вооруженного формирования следует иметь в виду, что последнее создается с целью осуществления задач военного характера и представляет собой по существу воинскую часть или близкую к ней по своим основным параметрам (количеству, вооруженности, дисциплине и подготовленности к ведению боевых действий) вооруженную группу.

Банда же, как правило, по сравнению с таким формированием, гораздо малочисленнее и создается исключительно с преступными целями. Это, однако, не исключает совокупности данных составов преступлений в случаях, когда участники незаконного вооруженного формирования совершают действия, носящие характер бандитских нападений.

Основное отличие бандитизма от организации преступного сообщества (ст. 187 УК РТ) состоит в различном содержании понятий банды и преступного сообщества (преступной организации). Последнее, в соответствии с его законодательным определением, предполагает наличие структурных подразделений в виде отдельных преступных групп. Банда же - это единая организованная группа.

Помимо того, цель создания преступного сообщества состоит в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В законе же об ответственности за бандитизм на степень тяжести совершаемых бандой нападений указания не содержится.

Бандитизм с точки зрения его криминологической характеристики является одной из разновидностей организованной преступности.

В криминологической литературе многие авторы понятие организованной преступности связывают с обязательным наличием коррумпированных связей преступных формирований с представителями властных структур. Такая точка зрения не имеет под собой достаточных оснований. Преступность - понятие криминологическое, но свои корни оно имеет в уголовном праве. Это замечание относится и к понятию организованной преступности.

Уголовный закон определяет и конкретное содержание различных деяний, составляющих тот или иной вид преступности (насильственная, корыстная и т.д.) и форму их совершения, в частности, в случаях бандитизма - соучастие в форме организованной группы. В других случаях -соучастие в форме преступного сообщества (преступной организации) и все деяния, совершенные этими преступными образованиями, входят в общий массив организованной преступности. Уголовный закон никак не связывает организованную преступность с обязательным наличием коррумпированных связей с представителями властных структур, хотя такие связи, разумеется, могут иметь место.

Организованную преступность можно определить как социальное явление, возникающее в обществе при определенных и, прежде всего, неблагоприятных условиях, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории и за определенный период времени преступными образованиями разного уровня (организованными группами, преступными сообществами), объединившимися на различных конкретных преступных платформах (антиконституционной, корыстно-хозяйственной, насильственной и т.д.), или на их сочетании, а также включающее в себя количество преступных формирований и их участников.

Современный этап развития организованной преступности в Республике Таджикистан связывается с той социально-экономической ситуацией, которая сложилась здесь в связи с распадом бывшего СССР. Возникшие при этом политические, социально-экономические проблемы осложнились здесь разгоревшейся в 1992 г. гражданской войной, приведшей к гибели десятков тысяч людей и существенно подорвавшей экономику Республики.

Особенность проявления бандитизма как разновидности организованной преступности в Таджикистане связана с фактом этой войны, которая по существу представляла собой вооруженную борьбу за власть. И эта особенность состоит в том, что бандитизм имеет определенную политическую окраску. Такую окраску бандитизму придает то обстоятельство, что бандами совершаются как общеуголовные, так и преступления, направленные против основ конституционного строя и безопасности государства.

Причины организованной преступности и, в частности бандитизма в Таджикистане, если их рассматривать на общесоциальном уровне, кроются в той обстановке, которая сложилась в стране в начале 90-х годов, и которая продолжает оказывать влияние на криминальную ситуацию и в настоящее время. Эта обстановка характеризуется политической нестабильностью, разобщенностью общественного сознания.

Характерной особенностью данной обстановки является экономический упадок в стране, снижение объема производства во всех сферах народного хозяйства. Это повлекло за собой снижение уровня жизни населения, рост безработицы. Эти факторы, как известно, являются прямыми детерминантами преступности, в т.ч. и бандитизма.

Существенное влияние на состояние и развитие организованной преступности, в т.ч. и бандитизма, оказывают факторы социально-психологического свойства, национально-психологические особенности таджикского народа. Эти особенности состоят, в частности, в господстве ислама с его идеологией, пронизывающей все сферы жизни подавляющего большинства мусульманского населения страны. Сама религия, в т. ч. и ислам, естественно не может рассматриваться как фактор, детерминирующий преступность. Речь идет о ее реакционном проявлении, выражающемся в исламском экстремизме, корни которого кроются не в самом содержании религиозных догм, а в происходящих политических процессах, в которых религия превращается в один из факторов, способствующих объединению людей для достижения этнополитических целей.

На рост организованной преступности в целом и бандитизма в частности существенное влияние оказало разрушение в связи с распадом СССР единого правового пространства, существовавшей ранее системы противодействия ей. С ликвидацией союзных структур правоохранительных органов прекратил свое существование и союзный центр, координировавший ранее в союзных республиках силы и средства органов, ведущих непосредственную борьбу с организованной преступностью.

К числу факторов, непосредственно детерминирующих бандитизм, следует отнести наличие у значительной части населения огнестрельного оружия, что является закономерным следствием гражданской войны.

Данное обстоятельство усугубляется недостатками в деятельности правоохранительных органов, выражающимися в том, что при расследовании уголовных дел о бандитизме не всегда принимаются необходимые меры по установлению источников приобретения оружия и боеприпасов, пресечению их, не контролируемого оборота.

Предупреждение бандитизма предполагает осуществление мер, которые могли бы нейтрализовать или, по крайней мере, ослабить влияние названных выше детерминантов этого вида преступности. Наиболее, важное значение, естественно, должны сыграть меры общесоциального предупреждения. Речь идет о подъеме экономики республики, восстановлении народного хозяйства, подорванного в годы войны.

Важное значение, в деле предупреждения бандитизма имеет стабилизация политической обстановки, наметившаяся после подписания в июне 1997 г. в Москве представителями конституционной власти и оппозиционных сил "Соглашения об установлении мира и согласия в Таджикистане".

Наряду с этим, существенную роль в деле стабилизации политической обстановки должны сыграть пресечение деятельности наиболее реакционных политических сил, а также разоблачение их подрывной деятельности в глазах рядовых граждан.

Среди мер специально-криминологического предупреждения важное значение имеют меры организационно-правового характера, осуществляет как в самой Республике Таджикистан, так и в рамках СНГ, в частности, создание в системе МВД РТ Управления по борьбе с организованной преступностью, с выделением в нем специального структурного подразделения по борьбе с бандитизмом, а также подписание межгосударственных соглашений со странами СНГ по вопросам борьбы с организованной преступностью.

Важное значение для предупреждения бандитизма имеют также меры по изъятию незаконно находящегося у населения оружия, боеприпасов и пресечение их незаконного оборота.