Ответственность за изготовление или сбыт кредитных либо расчетных карт и иных платежных документовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Сергей Валентинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов

1.1. Развитие российского законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в досоветский и советский периоды.

1.2. Законодательство об ответственности за изготовление либо сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в зарубежных странах. Международно-правовые аспекты проблемы.

ГЛАВА 2. Платежные документы в системе безналичных расчетов и причины их подделки, использования и сбыта

2.1. Основы организации безналичных расчетов.

2.2. Расчеты пластиковыми картами.

2.3. Детерминанты изготовления, использования и сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

ГЛАВА 3. Юридический анализ и проблемы квалификации состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов

3.1. Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

3.2. Объективная сторона изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

3.3. Субъективные признаки изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

3.4. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, совершенные организованной группой.

ГЛАВА 4. Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов и меры предупреждения этого преступления

4.1. Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

4.2. Меры предупреждения изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за изготовление или сбыт кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов"

Актуальность темы исследования определяется тем, что динамичное развитие экономической системы России с начала 90-х годов обусловливает появление перед правоохранительными органами новых задач, порождая ранее не известные в нашей стране виды преступных деяний, посягающих на экономические отношения. В преступных целях стали использоваться самые передовые технологии, различные элементы рыночной экономики; новые формы и методы, обусловленные особенностями функционирования субъектов экономической деятельности.

Наиболее уязвимой для криминальных посягательств является финансово-кредитная система, основной элемент которой - банки. В немалой степени данный факт предопределен тем, что законодательная база, включающая нормы различных отраслей права и обеспечивающая функционирование финансово-кредитной системы, а также ее охрану от преступных посягательств,' несколько отстает от потребностей экономического правопорядка и борьбы с новыми видами и формами преступности. В результате в последние годы отмечается, стабильный рост числа преступлений, посягающих на экономические отношения. Анализ статистических данных о хищениях' денежных средств в финансово-кредитной сфере позволяет прийти к выводу о том, что ущерб, причиняемый экономическими преступлениями, создает реальную угрозу экономической безопасности страны.

Криминализация финансово-кредитной; системы России имеет устойчивый характер и наблюдается во всех ее сферах. Не стали исключением и отношения в сфере использования кредитных либо расчетных пластиковых карт (далее банковские пластиковые карты) и иных платежных документов. Так, если в 1997 году было выявлено только 130 преступных посягательств, ответственность за которые предусмотрена ст. 187 УК РФ1, то в 1998 г. - 153

1 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. - М., 2003. - С. 550. прирост 17%)2, 1999 г. - 309 (прирост 101%)3, 2000 г. - 819 (прирост 165%)4, 2001 г. - 1508 (прирост 84%)5, 2002 г. - 1076 (- 28%)6, 2003 г. - 1511 (прирост. 40%)7.

В настоящее время экономическая преступность, и в первую очередь в финансово-кредитной сфере, становится все более профессиональной. Анализ : практики позволяет сделать вывод о высокой адаптивности схем совершения преступлений к новым формам и методам функционирования хозяйствующих субъектов. Экономическая преступность приобретает ярко выраженный интеллектуально технизированный характер. Об этом свидетельствует активное и весьма успешное использование преступниками технических новаций, электронных средств, в том числе оргтехники, а также разнообразных способов и приемов совершения и сокрытия преступных актов.

Банковская система как важнейший институт финансово-кредитной сферы явилась одной из самых криминогенных областей экономики, которой нанесен наибольший материальный ущерб, в том числе при совершении хищений с использованием банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Это связано с новизной данных инструментов для нашей страны, недопустимыми ошибками банков при их внедрении, а также с неустойчивой экономической ситуацией в стране, большим числом специалистов в области информационных технологий, инженеров и программистов, оказавшихся невостребованными и в итоге ступивших на путь совершения преступлений, в частности: в сфере высоких технологий. Причем криминологами прогнозируется рост количества преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ, и впредь .

2 Долгова А.И. Указ соч. - С. 550.

3 Долгова А.И. Указ соч. - С. 550.

4 Долгова А.И. Указ соч. - С. 550.

5 Долгова А.И. Указ соч. - С. 550.

6 Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. Изд. Российской криминологической ассоциации. - М. 2003. - С. 261.

7 Состояние преступности в России за 2002 год. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2003. - С. 6.

8 Прогноз криминогенной ситуации в России па 2003 г. - М., 2002. - С. 24.

Перечень угроз безопасности банковской деятельности от преступных посягательств достаточно значителен и многообразен; Обеспечение защищенности экономических институтов, в частности банков, на высоком уровне возможно только при условии наличия научно обоснованной, максимально адаптированной к обстановке комплексной программы защиты экономики при задействовании как сил и средств государственных правоохранительных органов, так и возможностей самих хозяйствующих субъектов. Очевидно, что обеспечение действенной уголовно-правовой охраны отношений в рассматриваемой сфере экономики является актуальной и неотложной задачей;

Таким образом, в условиях преобразований в отношениях собственности, происходящих на фоне прогрессирующей криминализации экономической сферы, потребность в комплексном исследовании и разработке эффективных уголовно-правовых мер противодействия изготовлению и сбыту банковских пластиковых карт и иных платежных документов неуклонно возрастает, что определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности. Анализ научной литературы по разрабатываемой тематике позволяет сделать вывод о том, что внимание к данной проблеме начало проявляться с середины 90-х годов прошлого века. Этот факт обусловлен тем, что банковские пластиковые карты и-иные платежные документы являются относительно новыми инструментами; использующимися в финансово-кредитной сфере нашей страны.

На современном этапе вопросам ответственности за изготовление или сбыт банковских пластиковых карт и-иных платежных документов посвящены работы Д1И. Аминова, С.М. Астапкиной, A.A. Витвицкого, С.С. Витвиц-кой, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Н;А. Лопашенко, G.B. Максимова, Т.В. Пинкевич, Б.В. Яцеленко. В них были рассмотрены различные вопросы квалификации уголовно наказуемых посягательств на общественные отношения в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, даны рекомендации по их решению. Однако анализ уголовного законодательства и правоприменительной практики позволяет констатировать, что в настоящее время существует ряд проблем, решение которых требует дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с уголовной ответственностью за преступления, предусмотренные ст. 187 УК РФ. Об этом свидетельствует и распространенная практика необоснованного расширительного толкования указанной нормы, осуществляемая судебными органами.

Объектом диссертационного исследования является уголовно-правовая защита общественных отношений, связанных с эмиссией банковских пластиковых карт и иных платежных документов;

Предметом исследования стали нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся объекта исследования; имеющиеся теоретические исследования проблем квалификации преступлений, посягающих на отношения в сфере использования платежных документов; статистические данные, отражающие динамику этих преступлений, а также правоприменительная практика; по ним; общесоциальные и специальные меры профилактики преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение состояния преступности в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, следственной и судебной практики, рассмотрение мирового опыта по обеспечению уголовно-правовой охраны данной сферы и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию правовой базы,противодействия преступным деяниям, состоящим в изготовлении или сбыте поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Достижение поставленной цели обеспечено путем решения следующих задач:

- проанализировать исторические и современные правовые аспекты использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов;

- изучить механизм оборота указанных финансово-кредитных инструментов посредством изучения гражданского, финансового и банковского законодательств;

- изучить и обобщить научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработки данной темы;

- выяснить место нормы об уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт либо иных платежных документов в системе уголовного закона;

- провести юридический анализ указанной нормы и соответствующего состава преступления;

- изучить и обобщить следственную и; судебную практики по уголовным делам, возбужденным по ст. 187 УК РФ;

- проанализировать статистические данные борьбы с преступлениями с использованием банковских пластиковых карт и иных платежных документов в России;

- рассмотреть вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, и определить его отличие от смежных составов;

- изучить мировой опыт борьбы с преступностью в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, позволяющий осуществлять исследовательскую деятельность в тесной взаимосвязи теории и практики. В процессе написания диссертационного исследования: широко использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой и статистический методы познания в совокупности с общепринятыми методиками системно-структурного обобщения и анализа явлений и статистических данных.

Теоретической основой исследования послужили работы таких ученых, как В.Д; Абрамов, Д.А. Аминов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Г.Н. Борзен-ков, А.М. Вдовин, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, H.Mi Гальперин, Р.Ф. Гаррифулина, Л.Д. Гаухман, Ю.А. Гладышев, Т.В. Досюкова, А.Э. Жалин-ский, Б.В. Здравомыслов, В.Н. Зырянов, Б.А. Ковалев, М.И. Ковалев, Ю.П. Кравец, JI.JI. Крутиков, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Б.А. Куринов, В.Н. Курляндский, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, П.Г. Мишулин,

Г.М. Миньковский, А.И. Науменко, A.B. Наумов, П.Н. Панченко, А.И. Пешков, Н.И. Пикуров, A.A. Пионтковский; П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, И.М. Свиулов, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, П.С. Яни и др. Труды вышеперечисленных авторов являют собой фундаментальные исследования разнообразных аспектов уголовно-правовой: борьбы с преступлениями в финансово-кредитной системе в целом и в банковской сфере в частности.

Нормативная база диссертационной работы включает российское законодательство, в том числе нормы уголовного, гражданского, финансового и банковского права, а также зарубежные и международные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Эмпирическую базу исследования составили итоги изучения материалов Л 47 уголовных дел, возбужденных по ст. 187 УК РФ, производство по которым осуществлялось в судах. Н. Новгорода, Самары, Ульяновска и Владимира, а также результаты социологического исследования. По проблемам^ решение которых требовало использования знаний и опыта практических работников, было проведено анкетирование 129 респондентов из числа сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, а также специалистов финансово-кредитных учреждений. Актуальность выбранной темы обусловила широкое использование материалов, опубликованных в средствах массовой информации, в первую очередь в изданиях экономической направленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения проблем применения норм об уголовной ответственности за, преступления, состоящие в изготовлении или сбыте поддельных банковских пластиковых карт либо иных платежных документов. Автором формулируются предложения по совершенствованию норм Уголовного кодекса об ответственности за эти преступления, а также определяются спорные вопросы квалификации исследуемых преступлений и даются рекомендации по их решению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Преступления в банковской сфере — предусмотренные действующим уголовным законом виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на имущественные или иные законные интересы банков, их клиентов, а равно на нормальное функционирование финансово-кредитной системы государства, совершенные сотрудниками банков, их клиентами или лицами, незаконно присвоившими правомочия указанных субъектов.

2. Видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются отношения, содержание которых составляют права и корреспондирующие им обязанности различных субъектов экономической деятельности.

3. Непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения в сфере безналичного денежного обращения.

4; Предметом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются кредитные или расчетные карты либо иные платежные документы, принятые к использованию на территории Российской Федерации в соответствии с нормативно-правовыми актами Центрального банка России, законодательно уполномоченного осуществлять регулирование общественных отношений в сфере денежного оборота, в частности посредством организации практики документооборота в финансово-кредитной сфере.

5. Использование поддельных банковских пластиковых карт по прямому назначению не будет охватываться понятием их сбыта, что является основанием квалификации подобных действий по ст. 159 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество; использование по прямому назначению иных поддельных платежных документов будет охватываться понятием сбыта, а следовательно, квалификацию подобных действий необходимо осуществлять по ст. 187 УК РФ.

6. В целях недопущения ввоза поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов из-за границы целесообразно установить уголовную ответственность за ввоз и вывоз названных предметов посредством прямого указания на них в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ.

7. Дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ следующими квалифицирующими признаками: использование поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платеэ/спых документов; изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов лицом с использованием своего служебного положения; изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов в целях финансирования террористической деятельности.

8. В целях унификации предмета преступления, состоящего в изготовлении или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов, диспозицию ч. 1 ст. 187 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: "Изготовление или сбыт средств доступа к денежным средствам физических и юридических лиц, находящимся на счетах финансово-кредитных организаций, а также к финансовым ресурсам данных организаций ".

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа отечественных и зарубежных нормативно-правовых актов, документов следственных и судебных органов, а также статистических данных решаются спорные вопросы квалификации преступлений, состоящих в изготовлении либо сбыте поддельных банковских пластиковых карт либо иных платежных документов, вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и научных основ его применения. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе, а также при подготовке учебных пособий, методических и других учебных и практических материалов.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся оптимальные, на взгляд автора, варианты применения действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Изложенные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке проектов руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда РФ и ведомственных нормативно-правовых актов, призванных усилить нормативно-правовую базу противодействия изготовлению или сбыту поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в публикациях автора. Научные положения, содержащиеся в данной работе, были проанализированы в процессе обсуждении на заседаниях кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России, а также в ходе выступлений; на научно-практических конференциях, семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, о чем оформлены соответствующие акты.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петров, Сергей Валентинович, Нижний Новгород

Выводы:

1. Являясь необходимыми инструментами денежно-кредитного обращения, платежные документы не представляют собой четко регламентированный правовой институт.

2. Обеспечение эффективной уголовно-правовой охраны сферы использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов возможно только при условии решения проблем, заключающихся в существовании несоответствий и противоречий между уголовным законодательством и другими отраслями российского законодательства.

3. Приоритетным принципом совершенствования уголовного законодательства должно стать прогнозирование развития общественных отношений и научно-технического прогресса для создания уголовно-правовых норм, способных обеспечить осуществление целей и решение задач уголовного закона в изменяющихся социально-экономических условиях.

4. Криминализация финансово-кредитной сферы экономики, наблюдаемая в настоящий период, в значительной степени обусловлена отсутствием должного контроля над деятельностью ее субъектов.

5. Эффективная профилактика преступлений в области использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов возможна только при реализации комплексного подхода, включающего в себя технические, законодательные и организационные мероприятия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за изготовление или сбыт кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов»

На правахрукописи

Петров Сергей Валентинович

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЛИ СБЫТ КРЕДИТНЫХ ЛИБО РАСЧЕТНЫХ КАРТ И ИНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный юрист России Панченко Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН Зырянов Виктор Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Гладышев Юрий Алексеевич

Ведущая организация: Московский институт права

Защита состоится 25 июня 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан«^^ мая 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что динамичное развитие экономической системы России с начала 90-х годов обусловливает появление перед правоохранительными органами новых задач, порождая ранее не известные в нашей стране виды преступных деяний, посягающих на экономические отношения. В преступных целях стали использоваться самые передовые технологии, различные элементы рыночной экономики, новые формы и методы, обусловленные особенностями функционирования субъектов экономической деятельности.

Наиболее уязвимой для криминальных посягательств является финансово-кредитная система, основной элемент которой - банки. В немалой степени данный факт предопределен тем, что законодательная база, включающая нормы различных отраслей права и обеспечивающая функционирование финансово-кредитной системы, а также ее охрану от преступных посягательств, несколько отстает от потребностей экономического правопорядка и борьбы с новыми видами и формами преступности. В результате в последние годы отмечается стабильный рост числа преступлений, посягающих на экономические отношения. Анализ статистических данных о хищениях денежных средств в финансово-кредитной сфере позволяет прийти к выводу о том, что ущерб, причиняемый экономическими преступлениями, создает реальную угрозу экономической безопасности страны.

Криминализация финансово-кредитной системы России имеет устойчивый характер и наблюдается во всех ее сферах. Не стали исключением и отношения в сфере использования кредитных либо расчетных пластиковых карт (далее банковские пластиковые карты) и иных платежных документов. Так, если в 1997 году было выявлено только 130 преступных посягательств, ответственность за которые предусмотрена ст. 187 УК РФ, то в 1998 г. - 153 (прирост 17%), 1999 г. - 309 (прирост 101%), 2000 г. - 819 (прирост 165%), 2001 г. - 1508 (прирост 84%), 2002 г. -1076 (- 28%), 2003 г-1511 (пг"Г^ Ч™""!

I рос НАЦИОНАЛЬНАЯ

I СПетервтег а-л

I О» 100

В настоящее время экономическая преступность, и в первую очередь в финансово-кредитной сфере, становится все более профессиональной. Анализ практики позволяет сделать вывод о высокой адаптивности схем совершения преступлений к новым формам и методам функционирования хозяйствующих субъектов. Экономическая преступность приобретает ярко выраженный интеллектуально технизированный характер. Об этом свидетельствует активное и весьма успешное использование преступниками технических новаций, электронных средств, в том числе оргтехники, а также разнообразных способов и приемов совершения и сокрытия преступных актов.

Банковская система как важнейший институт финансово-кредитной сферы явилась одной из самых криминогенных областей экономики, которой нанесен наибольший материальный ущерб, в том числе при совершении хищений с использованием банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Это связано с новизной данных инструментов для нашей страны, недопустимыми ошибками банков при их внедрении, а также с неустойчивой экономической ситуацией в стране, большим числом специалистов в области информационных технологий, инженеров и программистов, оказавшихся невостребованными и в итоге ступивших на путь совершения преступлений, в частности в сфере высоких технологий. Причем криминологами прогнозируется рост количества преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ, и впредь1.

Перечень угроз безопасности банковской деятельности от преступных посягательств достаточно значителен и многообразен. Обеспечение защищенности экономических институтов, в частности банков, на высоком уровне возможно только при условии наличия научно обоснованной, максимально адаптированной к обстановке комплексной программы защиты экономики при задействовании как сил и средств государственных правоохранительных органов, так и возможностей самих хозяйствующих субъектов. Очевидно, что обеспечение действенной уголовно-правовой охраны отношений в рассматриваемой сфере экономики является актуальной и неотложной задачей.

1 Прогноз криминогенной ситуации в России на 2003 г. - М, 2002.

Таким образом, в условиях преобразований в отношениях собственности, происходящих на фоне прогрессирующей криминализации экономической сферы, потребность в комплексном исследовании и разработке эффективных уголовно-правовых мер противодействия изготовлению и сбыту банковских пластиковых карт и иных платежных документов неуклонно возрастает, что определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности. Анализ научной литературы по разрабатываемой тематике позволяет сделать вывод о том, что внимание к данной проблеме начало проявляться с середины 90-х годов прошлого века. Этот факт обусловлен тем, что банковские пластиковые карты и иные платежные документы являются относительно новыми инструментами, использующимися в финансово-кредитной сфере нашей страны.

На современном этапе вопросам ответственности за изготовление или сбыт банковских пластиковых карт и иных платежных документов посвящены работы Д.И. Аминова, СМ. Астапкиной, А.А. Витвицкого, С.С. Витвиц-кой, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Т.В. Пинкевич, Б.В. Яцеленко. В них были рассмотрены различные вопросы квалификации уголовно наказуемых посягательств на общественные отношения в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, даны рекомендации по их решению. Однако анализ уголовного законодательства и правоприменительной практики позволяет констатировать, что в настоящее время существует ряд проблем, решение которых требует дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с уголовной * ответственностью за преступления, предусмотренные ст. 187 УК РФ. Об этом свидетельствует и распространенная практика необоснованного расширительного толкования указанной нормы, осуществляемая судебными органами.

Объектом диссертационного исследования явились отношения, складывающиеся в области использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Предметом исследования стали нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся объекта исследования; имеющиеся теоретические исследования проблем квалификации преступлений, посягающих на отношения в сфере использования платежных документов; статистические данные, отражающие динамику этих преступлений, а также правоприменительная практика по ним; общесоциальные и специальные меры профилактики преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение состояния преступности в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, следственной и судебной практики, рассмотрение мирового опыта по обеспечению уголовно-правовой охраны данной сферы и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию правовой базы противодействия преступным деяниям, выраженным в изготовлении или сбыте поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать исторические и современные правовые аспекты использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов;

- изучить механизм оборота указанных финансово-кредитных инструментов посредством изучения гражданского, финансового и банковского законодательств;

- изучить и обобщить научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработки данной темы;

- выяснить место нормы об уголовной ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт либо иных платежных документов в системе уголовного закона;

- провести юридический анализ указанной нормы и соответствующего состава преступления;

- изучить и обобщить следственную и судебную практики по уголовным делам, возбужденным по ст. 187 УК РФ;

- проанализировать статистические данные борьбы с преступлениями с использованием банковских пластиковых карт и иных платежных документов в России;

- рассмотреть вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, и определить его отличие от смежных составов;

- изучить мировой опыт борьбы с преступностью в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, позволяющий осуществлять исследовательскую деятельность в тесной взаимосвязи теории и практики. В процессе написания диссертационного исследования широко использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой и статистический методы познания в совокупности с общепринятыми методиками системно-структурного обобщения и анализа явлений и статистических данных.

Теоретической основой исследования послужили работы таких ученых, как В.Д. Абрамов, Д.А. Аминов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Г.Н. Борзен-ков, A.M. Вдовин, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, Р.Ф. Гаррифулина, Л.Д. Гаухман, Ю.А. Гладышев, Т.В. Досюкова, А.Э. Жалин-ский, Б.В. Здравомыслов, В.Н. Зырянов, Б.А. Ковалев, М.И. Ковалев, Ю.П. Кравец, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Б.А. Куринов, В.Н. Курляндский, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, П.Г. Мишулин, Г.М. Миньковский, А.И. Науменко, А.В. Наумов, П.Н. Панченко, А.И. Пешков, Н.И. Пикуров, А.А. Пионтковский, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, Н.М. Свиулов, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, П.С. Яни и др. Труды вышеперечисленных авторов являют собой фундаментальные исследования разнообразных аспектов уголовно-правовой борьбы с преступлениями в финансово-кредитной системе в целом и в банковской сфере в частности.

Нормативная база диссертационной работы включает российское законодательство, в том числе нормы уголовного, гражданского, финансового и банковского права, а также зарубежные и международные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Эмпирическую базу исследования составили итоги изучения материалов 147 уголовных дел, возбужденных по ст. 187 УК РФ, производство по которым осуществлялось в судах Н. Новгорода, Самары, Ульяновска и Владимира, а также результаты социологического исследования. По проблемам, решение которых требовало использования знаний и опыта практических работников, было проведено анкетирование 129 респондентов из числа сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, а также специалистов финансово-кредитных учреждений. Актуальность выбранной темы обусловила широкое использование материалов, опубликованных в средствах массовой информации, в первую очередь в изданиях экономической направленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения проблем применения норм об уголовной ответственности за преступления, состоящие в изготовлении или сбыте поддельных банковских пластиковых карт либо иных платежных документов. Автором формулируются предложения по совершенствованию норм Уголовного кодекса об ответственности за эти преступления, а также определяются спорные вопросы квалификации исследуемых преступлений и даются рекомендации по их решению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1- Преступления в банковской сфере - предусмотренные действующим уголовным законом виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на имущественные или иные законные интересы банков, их клиентов, а равно на нормальное функционирование финансово-кредитной систе-

мы государства, совершенные сотрудниками банков, их клиентами или лицами, незаконно присвоившими правомочия указанных субъектов.

2. Видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются отношения, содержание которых составляют права и корреспондирующие им обязанности различных субъектов экономической деятельности.

3. Непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения в сфере безналичного денежного обращения.

4. Предметом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются поддельные кредитные или расчетные карты либо иные платежные документы, принятые к исполльзованию на территории Российской Федерации в соответствии с нормативно-правовыми актами Центрального банка России, законодательно уполномоченного осуществлять регулирование" общественных отношений в сфере денежного оборота, в частности посредством организации практики документооборота в финансово-кредитной сфере.

5. Использование поддельных банковских пластиковых карт по прямо -му назначению не будет охватываться понятием их сбыта, что является основанием квалификации подобных действий по ст. 159 УК РФ; предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество; использование по прямому назначению иных поддельных платежных документов будет охватываться понятием сбыта, а следовательно, квалификацию подобных действий необходимо осуществлять по ст. 187 УК РФ.

6. В целях недопущения ввоза поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов из-за границы целесообразно установить уголовную ответственность за ввоз и вывоз названных предметов посредством прямого указания на них в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ.

7. Дополнить ч. 2 ст. 187 УК РФ следующими квалифицирующими признаками:

— использование поддельных кредитных либо ^расчетных карт, а также иных платежных документов;

- изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов лицом с использованием своего служебного положения;

— изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов в целях финансирования террористической деятельности.

8. В целях унификации предмета преступления, состоящего в изготовлении или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов, диспозицию ч. 1 ст. 187 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: "Изготовление или сбыт средств доступа к денежным средствам физических и юридических лиц, находящимся на счетах финансово-кредитных организаций, а также к финансовым ресурсам данных организаций ".

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа отечественных и зарубежных нормативно-правовых актов, документов следственных и судебных органов, а также статистических данных решаются спорные вопросы квалификации преступлений, состоящих в изготовлении либо сбыте поддельных банковских пластиковых карт либо иных платежных документов, вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и научных основ его применения. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе, а также при подготовке учебных пособий, методических и других учебных и практических материалов.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней содержатся оптимальные, на взгляд автора, варианты применения действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Изложенные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совер-

шенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке проектов руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда РФ и ведомственных нормативно-правовых актов, призванных усилить нормативно-правовую базу противодействия изготовлению или сбыту поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в публикациях автора.- Научные положения, содержащиеся в данной работе, были проанализированы в процессе обсуждений на заседаниях кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России, а также в ходе выступлений на научно-практических конференциях, семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, о чем оформлены соответствующие акты.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие одиннадцать "параграфов, заключение, библиографию и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной диссертационной темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и методическая основы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Развитие законодательства об ответственности за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" состоит из двух параграфов..

В первом параграфе "Развитие российского законодательства об ответственности за изготовление или сбыт кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в досоветский и советский периоды*' исследуется исторический путь развития российского законодательства, регламентирующего ответственность за преступления, выраженные в изготовлении в целях сбыта или сбыте банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Ретроспектива уголовного законодательства в избранном направлении открывается ссылкой на законодательный памятник российского законодательства - Соборное уложение 1649 года, где впервые была установлена уголовная ответственность за подделку государевых грамот, дающих право на получение казенных денег. Далее автором детально анализируются последовательно принимавшиеся источники. русского уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за подделку и сбыт различного рода платежных документов. Особое внимание обращено на нормы, содержащие указание на документы, юридические и экономические признаки которых позволяют отнести их к разряду платежных. Интерес к рассматриваемым законодательным актам обусловлен наличием в них уголовно-правовых запретов, схожих по своему содержанию с запретами в ст. 187 УК РФ.

Параграф завершается описанием советского периода развития уголовного законодательства, характерной чертой которого является тенденция к поступательному наращиванию репрессивного потенциала норм, предусматривающих уголовную ответственность за посягательство как на всю финансово-кредитную систему в целом, так и на отношения в сфере использования платежных документов в частности.

Во втором параграфе "Законодательство об ответственности за изготовление либо сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов в зарубежных странах" проводится анализ

уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за указанное преступление в зарубежных странах, таких как США, Франция, Испания и Финляндия, которые накопили богатый законотворческий опыт регламентации ответственности за различные виды общественно опасных деяний в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, а также в ряде стран — участниц СНГ: Украине, Казахстане, Таджикистане и др. Главное внимание в процессе освещения зарубежного уголовного законодательства о противодействии преступлениям в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов уделяется особенностям конструирования составов соответствующих преступлений. Акцентируя внимание на распространенных в зарубежной законодательной практике нормах, диссертант обращает внимание на такие моменты, как четкость используемых понятий и терминов, разветвленность системы криминализации рассматриваемых деяний, точное их описание в законе, множественность взаимодополняющих и альтернативных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за различные деяния в сфере использования платежных документов.

Вторая глава "Платежные документы в системе безналичных расчетов в Российской Федерации и причины их подделки, использования и сбыта" посвящена анализу отношений в сфере использования безналичных денежных средств, действующей практики документооборота в указанной сфере, а также исследованию причин и условий, способствующих изготовлению в целях сбыта и сбыту поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

В первом параграфе "Основы организации безналичных расчетов '* подробно рассматривается действующая система безналичного денежного оборота, раскрывается содержание основных понятий и определяются ключевые принципы безналичного денежного оборота на территории РФ. На основе анализа нормативно-правовых актов, составляющих законодательную базу оборота безналичных денежных средств, определяется круг субъектов и

механизм организации безналичных расчетов. Диссертантом-рассмотрена действующая практика осуществления безналичных расчетов между хозяйствующими субъектами. Исследование нормативно-правовой документации позволило установить, что в настоящий момент на территории РФ безналичные расчеты между юридическими лицами осуществляются посредством использования следующих расчетных документов: платежное поручение, платежное требование, чек, аккредитив и инкассовое поручение. В диссертации также подробно рассматриваются юридические и экономические признаки каждого вида вышеуказанных расчетных документов, а также индивидуальные особенности осуществления расчетов с их использованием.

Во втором параграфе "Расчеты пластиковыми картами" диссертантом дается характеристика расчетных документов, являющихся банковскими пластиковыми картами, использование которых позволяет осуществлять безналичные расчеты физическим лицам.

Несмотря на относительно небольшой период использования банковских пластиковых карт на территории Российской Федерации, в настоящее время значительный объем сделок с участием физических лиц происходит посредством использования банковских пластиковых карт. Причем анализ статистических данных позволяет прослеживать очевидную тенденцию к увеличению распространения данных платежных средств. Анализ зарубежного опыта регулирования отношений в сфере использования банковских пластиковых карт свидетельствует о вытеснении указанными продуктами наличной денежной массы, используемой в различных сферах жизнедеятельности. Например, в США уже в настоящее время около 98% расчетов за товары и услуги производится посредством расчетов банковских пластиковыми картами, а выплата заработной платы в наличной форме составляет менее 1%.

Диссертантом подробно рассматриваются технические, экономические и юридические признаки банковских пластиковых карт. Однако банковская пластиковая карта представляет собой не что иное, как инструмент той или иной платежной системы, которая является совокупностью средств и мето-

дов, обеспечивающих условия для использования банковских пластиковых карт в качестве платежного средства. Данный факт обусловил необходимость рассмотрения обязательных участников платежной системы, основанной на использовании банковских пластиковых карт, к которым относятся: эмитент, эквайрер, процессинговый центр и расчетный агент. В работе осуществлен анализ нормативного определения указанных участников платежной системы, а также рассмотрена общая схема осуществления расчетов с использованием банковских пластиковых карт.

В третьем параграфе "Детерминанты изготовления или сбыта поддельных кредитных либорасчетных карт и иных платежных документов'* автором осуществлен анализ причинного комплекса, предопределяющего рост преступных посягательств на общественные отношения в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов. Так, среди основных обстоятельств, способствующих увеличению количества преступных посягательств, состоящих в изготовлении или сбыте банковских пластиковых карт и иных платежных документов, выделяются:

1) пробелы в нормативно-правовом регулировании отношений, обусловленных накоплением, перераспределением и использованием финансовых ресурсов;

2) необеспеченность действенной защитой сферы оборота безналичных денежных средств от использования фиктивных документов;

3) отсутствие эффективного контроля над деятельностью учреждений финансово-кредитной сферы;

4) недостаточное взаимодействие финансово-кредитных учреждений и правоохранительных органов.

Автором также осуществлен анализ обстоятельств, способствующих развитию преступной деятельности в сфере финансово-кредитных отношений;

Третья глава "Юридический анализ и проблемы квалификации состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" посвящена рассмотрению элементов

состава преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, а также проблемным и коллизионным вопросам, касающимся его квалификации.

В первом параграфе "Объект и предмет изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов '.' последовательно рассматриваются объективные признаки состава преступления, состоящего в изготовлении в целях сбыта или сбыте банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

При рассмотрении объекта рассматриваемого уголовно наказуемого деяния диссертантом производится анализ различных научных подходов к определению родового, видового и непосредственного объектов преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, в результате чего сформулированы и обоснованы следующие выводы:

- родовым объектом состава преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ; является группа отношений, обеспечивающих нормальное функционирование экономики как целостного механизма;

- видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, являются отношения, содержание которых составляют права и корреспондирующие им обязанности различных субъектов в экономической деятельности;

- непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются отношения в сфере безналичного денежного обращения.

При определении предмета изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, автор предлагает рассматривать в качестве такового средства доступа к денежным средствам физических и юридическихлиц, находящихся на счетах финансово-кредитных организаций, а также к финансовым ресурсам данных организаций. Подобная формулировка обладает следующими преимуществами:

- обеспечивает уголовно-правовую охрану всего массива платежных документов, принятых к обращению как на территории РФ, так и за рубежом;

- упрощает разграничение предмета преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, с аналогичным элементом объектов смежных составов;

- позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, изготавливающих или сбывающих принципиально новые платежные средства без необходимости внесения изменений и дополнений в рассматриваемую статью.

Второй параграф "Объективная сторона изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" посвящен анализу объективной стороны исследуемого преступления. Объективная сторона исследуемого преступного деяния заключается в изготовлении в целях сбыта или сбыте кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов. Изготовление указанных предметов и документов состоит в полном или частичном воссоздании (подделке) используемого в сфере безналичных расчетов аналога.

Изготовление платежных документов, не являющихся банковскими пластиковыми картами, обычно заключается в изменении данных, содержащихся в документе: номера, печати, подписи руководителя, размера денежной суммы и других реквизитов, необходимых к принятию такого документа финансово-кредитной организацией для исполнения, либо в полной подделке документа, включающей изготовление бланка.

Изготовление электронных платежных документов нередко осуществляется с использованием незаконного доступа к базам данных финансово-кредитных организаций. В таких случаях действия преступника необходимо дополнительно квалифицировать по ст. 272 УК РФ, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Под сбытом поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов необходимо понимать их реализацию путем отчуждения, в результате чего данные платежные средства переходят в распоряжение других лиц или организаций. Способы отчуждения могут быть различными - продажа, дарение, обмен. На квалификацию действий виновного они влияния не оказывают. Суть сбыта какого-либо предмета заключается в его отчуждении. Этот факт предопределяет необходимость в разграничении понятий сбыта применительно к предметам преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

В случае использования поддельных банковских пластиковых карт они остаются у виновного, то есть не происходит их отчуждения, а следовательно, применительно к данным предметам нельзя определять их использование как сбыт, что обусловливает необходимость в квалификации использования поддельных кредитных либо расчетных карт по ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество. Другими словами, в случае изготовления и использования поддельных банковских пластиковых карт, просматривается реальная совокупность ст. 159 и 187 УК РФ. Однако особенности субъективной стороны рассматриваемого деяния, не позволяют однозначно квалифицировать указанные деяния по совокупности вышеназванных статей.

Третий параграф "Субъективные признаки изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" посвящен анализу субъективных признаков данного состава.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла: виновный осознает, что изготавливает с целью сбыта или сбывает поддельные банковские пластиковые карты и иные платежные документы и желает совершить эти действия.

Обязательным признаком субъективной стороны преступного деяния, состоящего в изготовлении поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов, является цель — сбыт указанных документов.

Как отмечалось, использование банковских пластиковых карт по прямому назначению не будет охватываться понятием сбыта, что обусловливает необходимость квалификации подобных действий по ст. 159 УК РФ. В такой ситуации представляется логичным, что в случае, если изготовление и использование кредитных либо расчетных карт было осуществлено одним лицом, то его действия необходимо квалифицировать по совокупности ст. 187 и 159 УК РФ. Однако наличие обязательного признака субъективной стороны, состоящего в цели сбыта, не позволяет квалифицировать рассматриваемые деяния по совокупности. Тот факт, что понятия сбыта и использования в от-

ношении банковских пластиковых карт не совпадают, говорит о необходимости признания действий, выраженных в изготовлении поддельных кредитных либо расчетных карт в целях их последующего использования самим изготовителем, приготовлением к мошенничеству. Иначе, такие действия необходимо квалифицировать не по ст. 187 УК РФ, а по ст. 30 и 159 УК РФ: Сложившаяся ситуация не позволяет говорить об адекватной уголовно-правовой оценке рассматриваемого деяния, что обусловливает необходимость введения дополнительного квалифицирующего признака - использование поддельных кредитныхлиборасчетныхкарт или иных платежных документов.

Изучение публикаций последних лет, посвященных юридическому анализу составов преступлений, содержащихся в разделе 8 УК РФ, позволило выявить тенденцию к увеличению количества аргументированных научных предложений, касающихся необходимости введения дополнительного квалифицирующего признака, состоящего в совершении того или иного уголовно-правового деяния в целях финансирования террористической деятельности. Вероятно, это связано с тем, что в настоящее время эффективное противодействие терроризму является одной из самых актуальных проблем, причем не только для Российской Федерации, но и в масштабах всего мира.

Криминологические исследования свидетельствуют о том, что основной причиной и главным условием, порождающим и обеспечивающим развитие террористической деятельности, являются финансовые средства2, позволяющие пополнять террористические организации материальными средствами и людьми. Следовательно, необходимо изыскивать и использовать любые возможности противодействия финансированию эти организаций. Одна из таких возможностей — установление более жесткой уголовно-правовой оценки деяний, целью которых является изыскание финансовых ресурсов для осуществления террористической деятельности.

2 См.: Некишев В.Л. Современные тенденции терроризма в России // Терроризм в России и проблемы системного реагирования. - М, 2004. - С. 31.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным изменение редакции диспозиции ст. 187 УК РФ путем внесения в нее дополнительного квалифицирующего признака — изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо ^расчетных карт, а также иных платежных документов в целях финансирования террористической деятельности.

Анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 187 УК РФ, свидетельствует, что в большинстве случаев сбыта поддельных документов путем их использования по прямому назначению непосредственным исполнителем либо пособником совершения преступления являются лица, в обязанность которых входит обработка платежных документов. Тот факт, что в настоящее время в связи с реорганизацией документооборота в финансово-кредитной сфере, осуществленной Центральным банком России,-использование поддельных платежных документов стало непростой задачей, обусловил привлечение в осуществление преступных замыслов должностных лиц кредитных организаций, а также сотрудников расчетно-кассовых центров, которые занимаются анализом документов, предъявленных к работе. Участие таких лиц в совершении преступлений позволяет обходить организационные преграды, призванные оградить сферу безналичных расчетов от преступных посягательств. В этой связи представляется целесообразным введение' дополнительного квалифицирующего признака в ч. 2 ст. 187 УК РФ, который может быть определен как изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов лицом с использованием своего служебного положения.

В четвертом параграфе "Изготовление или сбыт поддельных кредитных карт либо иных платежных документов, совершенные организованной группой" осуществляется анализ квалифицирующего признака исследуемого деяния, заключающийся в совершении его организованной группой.

Участники организованной группы могут выполнять роль исполнителей совершаемых преступлений или не принимать непосредственного участия в изготовлении или сбыте поддельных платежных документов, выступая

в качестве пособников. Одни обеспечивают сырье, материалы и оборудование для изготовления подделок, другие добывают информацию о данных клиентов и их счетах, третьи изготавливают фальшивки, четвертые занимаются сбытом и т. д. По мнению В.И. Радченко, такое техническое распределение ролей не влияет на юридическую оценку их деятельности, а следовательно, всех участников организованной группы необходимо признавать исполнителями преступления и, согласно ч. 2 ст. 34 УК РФ, привлекать к ответственности без ссылки на ст. 33 УК РФ3. Позиция данного автора основана на анализе постановлений пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, в которых затрагивались вопросы ответственности членов организованных преступных групп. В частности, п. 13 постановления пленума Верховного Суда СССР от 5 сентября 1986 г. № 11 "О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности" и п. 10 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. №1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" указывают на отсутствие необходимости ссылки на ст. 33 УК РФ при квалификации действий соучастников.

На наш взгляд, подобная позиция неубедительна, так как при таком подходе трудно соотнести размер уголовной ответственности с общественной опасностью деяния, совершенного каждым отдельно взятым участником-организованной группы, а следовательно, нарушается принцип справедливости. Поэтому при назначении наказания участникам организованной преступной группы необходимо делать ссылку на ст. 33 УК РФ, что позволит дифференцировать уголовную ответственность членов группы.

Четвертая глава "Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов и меры предупреждения этого преступления" посвящена криминологическому анализу рассматриваемого преступления.

3 См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко. - М., 1996. - С. 84.

Первый параграф "Вопросы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных карт и иных платежных документов**

посвящен анализу вопросов осуществления эффективной уголовно-правовой защиты отношений в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Исследование показало, что банковские пластиковые карты и иные платежные документы, являясь необходимыми инструментами денежно-кредитного обращения, не представляют собой четко регламентированного правового института. Главная трудность в обеспечении правового регулирования отношений в сфере использования указанных продуктов, в том числе посредством уголовного законодательства, обусловлена опережающей практикой обращения их по отношению к правовому регулированию соответствующей сферы отношений.

Развитие общественных отношений, а также научно-технический прогресс постоянно вносят коррективы в критерии признания деяний общественно опасными и уголовно наказуемыми. В связи с этим приоритетным принципом совершенствования уголовного законодательства должно стать прогнозирование развития общественных отношений и научно-технического прогресса для создания уголовно-правовых норм, способных обеспечить осуществление целей и решение задач уголовного закона в изменяющихся социально-экономических условиях. Только такой подход к совершенствованию уголовного законодательства позволит обеспечить его соответствие потребностям времени и своевременно реагировать на рост преступности, в том числе в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Учитывая выводы, полученные в результате юридического анализа рассматриваемого состава преступления, автором предлагается следующая редакция ст. 187 УК РФ:

Статья 187. Изготовление, сбыт или использование средств доступа к финансовым ресурсам -

/. Изготовление в целях сбыта или сбыт средств доступа к денежным средствам физических и юридических лиц, находящихся на счетах финансово-кредитных организаций, а также к финансовымресурсам данных организаций...

2. Использование • предметов, указанных в части первой настоящей статьи...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б)лицом с использованием своего служебного положения,—

в) в целях осуществления финансирования террористической деятельности...

Во втором параграфе "Меры предупреждения. изготовления или сбыта поддельных кредитныхлиборасчетных карт и иных платежных

документов** излагается- сформулированная: диссертантом система комплексного предупреждения преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ.

Профилактика изготовления или сбыта поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов подразделяется на два крупных вида: общесоциальную и специальную. Особое внимание в диссертационном исследовании обращается на специальные предупредительные меры, так как основные причины рассматриваемого преступления - находятся в плоскости особенностей общественных отношений в экономике в целом и в сфере обращения платежных документов в частности.

По мнению автора, меры, способствующие снижению преступности в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов, должны охватывать следующие виды профилактической деятельности: техническую, законодательную и организационную.

Первая группа мер используется преимущественно банковскими структурами, осуществляющими обработку платежных документов, эмиссию, пер-сонализацию и авторизацию банковских пластиковых карт, а также организациями, принимающими такие карты и платежные документы к оплате за товары и услуги. В эту группу входят меры, заключающиеся в обеспечении субъектов рынка банковских пластиковых карт современными техническими устройствами, применяющимися в процессе использования пластиковых денег, в использовании по возможности более сложных технологий при изготовлении карт, а также в обеспечении достаточного уровня технической защиты электронных баз данных и средств телекоммуникационной и иной связи, используемых субъектами финансово-кредитной системы в целях недопущения несанкционированного доступа к информации о клиентах, РШ-кодах, счетах и иных объектах.

Эффективность второй группы мер в первую очередь обусловлена качественной работой законодательных органов. В целях эффективной защиты сферы использования банковских пластиковых карт необходимо разработать систему нормативно-правовых актов, не ограничиваясь гражданским законодательством и инструкциями Центрального банка РФ, а также единственной уголовно-правовой нормой. Эти меры позволят сократить пробелы в регулировании указанной сферы и сведут к минимуму возможности совершения правонарушений.

Организационные меры заключаются в деятельности субъектов финансово-кредитной системы, а также правоохранительных органов, направленной на координацию усилий по обеспечению безопасности расчетов.

По мнению автора, только комплексный характер мероприятий по профилактике преступных посягательств, предусмотренных ст. 187 УК РФ, позволит обеспечить действенную защиту общественных отношений в сфере использования банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы об основных направлениях применения ст. 187 УК РФ и внесены предло-

жения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с изготовлением или сбытом поддельных банковских пластиковых карт и иных платежных документов.

Основные - положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора: -

1. Петров СВ. Состояние, причины и меры предупреждения преступлений, предметом которых являются пластиковые карточки и иные платежные документы // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: НА МВД России, 2002. - Вып. 8. - С. 69-75. - 0,36 п. л.

2. Петров СВ. Развитие преступности в условиях создания современной банковской системы в России // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. -Н. Новгород: НА МВД России, 2003. - Вып. 9. - С. 5-9. - 0,3 п. л.

3. Петров СВ. Международно-правовые аспекты борьбы против преступности с использованием пластиковых карт // VIII Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): Тезисы докладов. - Н. Новгород: Нижегородский научно-информационный центр, 2003. - С. 236-237.-0,1 п. л.

4. Петров СВ. Преступления в сфере использования пластиковых карт и вопросы их уголовно-правовой оценки // Оптимизация уголовно-правовой политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ: Материалы региональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Нижегородский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики, 2004. - С. 242-246. - 0,3 п. л.

5. Петров СВ. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (уголовно-правовые и криминологические аспекты): Лекция. - Н. Новгород: НА МВД России, 2004. - 53 с. - 2,8 п. л.

Общий объем опубликованных работ-3,86 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, д. 3.

* 12 7 1 9