Ответственность за нарушение законодательства в бюджетной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шеховцева, Екатерина Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В

БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ.

§ 1 .Финансово-правовая характеристика нарушения по бюджетному законодательству.

§2.Состав правонарушения в бюджетной сфере.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К НОРМАТИВНОМУ ЗАКРЕПЛЕНИЮ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В БЮДЖЕТНОЙ

СФЕРЕ.

§ 1 .Теоретико-правовая характеристика юридической ответственности в бюджетной сфере.

§2.Административная ответственность в бюджетной сфере.

§3.Проблемы соотношения иных видов юридической ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за нарушение законодательства в бюджетной сфере"

С середины 80-х годов XX столетия в Российском государстве изменилась социально-экономическая формация. Россия перешла от административно-командной системы управления хозяйством к рыночной экономике. Вслед за этим в России начались бурные социальные процессы, выразившиеся в приобретении Российской Федерацией статуса независимого государства и созданием собственной Конституции. В связи с этим, во многом изменилась структура финансового обеспечения провозглашенных прав и свобод человека и гражданина, гарантированных государством, что, в свою очередь, привело к возникновению ряда проблем, связанных с недостаточно четким регулированием подобных общественных отношений.

К числу наиболее острых проблем функционирования бюджетной системы относится проблема повышения ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере. В течение 90-х годов законодателем разрабатывались нормативные акты, направленные на регулирование бюджетных отношений, однако комплексного, эффективного действия норм достигнуто не было.

Принятие в 1998 году Бюджетного кодекса Российской Федерации в теории и практике рассматривалось в качестве основного средства решения проблем усиления ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере. Однако наличие пробелов в категориальном аппарате и концептуальная непроработанность БК РФ, в целом, позволяет деликвентам уклоняться от ответственности в бюджетной сфере. Вступление в силу Кодекса об административных правонарушениях также проблему эффективности ответственности за нарушение бюджетного законодательства не разрешило.

История развития нашего государства хранит примеры грубого нарушения законодательства, поэтому сегодня необходимо, учитывая ошибки прошлого, создать законодательную базу, которая бы устанавливала разумный общественный порядок как основу личной свободы. Важным средством решения этой задачи является законодательство, регламентирующее применение различных мер юридической ответственности, в том числе и за нарушения бюджетного законодательства.

Актуальность исследования вопросов ответственности, в том числе юридической ответственности, обосновывается необходимостью исследования последних изменений законодательства, а также возможностью определения правовой природы того или иного вида ответственности, в частности ответственности, предусмотренной за нарушения в сфере бюджетных отношений.

Проблема ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере имеет некоторые особенности, которые в первую очередь связаны с взаимосвязанностью бюджетных правоотношений с реализацией экономических программ. Западными исследователями давно была поднята проблема сочетания экономики и права, которая выразилась в научном направлении, названном «Конституционной экономикой» и исследующем принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, отраженном в нормах права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность в государстве, в том числе и проблемы ответственности в бюджетной сфере1.

Межотраслевое исследование проблем ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере обусловливается необходимостью анализа новейших изменений российского законодательства, а также запросами практики, требующими определения правовой природы различных видов ответственности, предусмотренных за нарушение законодательства в бюджетной сфере.

Проблемы ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере имеют некоторые особенности, которые в первую очередь связаны со

1 Баренбойм П., Лафитский В., May В. Конституционная экономика. Интернет-Сайт «Никитского клуба» // www.nikitskyclub.ru/ спецификой межбюджетных правоотношений в процессе реализации экономических программ.

Перспективность межотраслевого исследования вопросов ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере обозначена в содержании таких нормативных актов, как Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2002 год»1 и «Концепция национальной безопасности Российской Федерации»2. В названных актах отмечается, в частности, необходимость борьбы с правонарушениями в бюджетной сфере и усиления всех способов правового воздействия на лиц, посягающих на бюджетные ресурсы - административного, гражданского, уголовно-правового и дисциплинарного.

Нельзя сказать, что проблемы правового регулирования вопросов ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере находятся на периферии внимания российских ученых, однако, научная литература российских авторов конца XX века по вопросам ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере:

- либо рассматривала отдельные виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства, в частности, административную и уголовную;

- либо уделяла институту ответственности значение частного характера и рассматривала его в числе прочих бюджетных правоотношений;

- либо исследовала вопросы ответственности за правонарушения в бюджетной сфере исключительно с общетеоретических позиций.

Данные обстоятельства сказываются на стабильности законодательства и эффективности управления в бюджетной сфере. Как следствие, определенные теоретико-концептуальные вопросы бюджетного права как подотрасли финансового права, его юридической регламентации до сих пор

1 О бюджетной политике на 2002 год: Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002.24 апреля.

2 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 № 24 // Собрание законодательства Российской Федерации 2000. №2. Ст. 170. не получили комплексного осмысления и обоснования. Эти обстоятельства обусловливают причины повышенного интереса к правоотношениям в бюджетной сфере и вопросам ответственности за нарушение бюджетного законодательства на современном этапе, а также обращение автора к их исследованию.

Некоторые теоретические аспекты принуждения и ответственности за правонарушения в бюджетной сфере разрабатывались такими специалистами в области финансового и бюджетного права как: О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, С. В. Игнатьева, М. В. Карасева, А. Н. Козырин, И. И. Кучеров, А.

A. Ливеровский, С. Г. Пепеляев, Э. Д. Соколова, Н. И. Химичева, Н. А. Шевелева, О. И. Юстус, и др.

Проблемы административной ответственности в отечественной литературе стали предметом исследования таких авторов как: А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, А. А. Кармолицкий, В. М. Манохин, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, О. М. Якуба и др. Исследованию вопросов государственного принуждения и административной ответственности способствовали работы Ю. М. Козлова, В. Д. Сорокина, Ц. А. Ямпольской.

Проблемы гражданско-правовой ответственности рассматривались в работах специалистов в сфере гражданского законодательства - О. С. Иоффе,

B. П. Мазолина, А. И. Масляева, Д. В. Пяткова, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого и др. Существенный вклад в развитие отечественной теории права, исследовавшей вопросы юридической ответственности, внесли: С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, О. Э. Лейст, Б. Л. Назаров, В. А. Тархов, И. С. Самощенко, Л. И. Спиридонов, М. X. Фарукшин.

В дореволюционный период к различным аспектам проблемы ответственности обращались такие видные отечественные ученые как Д. И. Мейер, Е. В. Васьковский, С. Г. Струмилин и др.

Вопросы ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере затрагивались в работах названных авторов лишь фрагментарно, многоаспектный анализ избранной темы на современном этапе не проводился, специальные исследования, которые были бы посвящены комплексному рассмотрению вопросов ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере, практически отсутствуют.

Данное диссертационное исследование призвано отчасти решить данные проблемы.

Научная новнзпа работы состоит в том, что диссертация является комплексным межотраслевым исследованием вопросов ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере, затрагивающим проблемы применения различных видов юридической ответственности: административной, уголовной, гражданско-правовой и дисциплинарной. Предпринята попытка системного по характеру исследования вопросов ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере.

В работе рассматриваются теоретико-правовые проблемы ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере, находящиеся на стыке отраслей знания - теории государства и права, государственного права, административного права, финансового права. В диссертационном исследовании осуществляется анализ действующего российского законодательства с учетом разработанности соответствующих вопросов в отечественной юридической науке и зарубежном законодательстве.

Автором вносятся предложения по совершенствованию отраслевого финансового законодательства Российской Федерации, связанные с оптимизацией правоприменения в рассматриваемой сфере и, в первую очередь, бюджетного законодательства.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения мер юридической ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере. Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие ответственность за нарушение бюджетного законодательства, категориальный аппарат, институты, при помощи которых осуществляется правовая характеристика нарушения законодательства в бюджетной сфере и юридические санкции.

Диссертантом использовались такие методы современного научного познания, как общенаучные и специальные приемы и принципы познания. В ходе работы над диссертацией использовались формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения, логический и статистический методы. Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы различных дисциплин (философии, правоведения, социологии, управления) к изучению вопросов ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере. Указанные методы позволяют выявить определенные закономерности в сфере пресечения бюджетных правонарушений и наметить возможные пути их разрешения.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, подзаконные акты, образующие юридическую основу применения мер ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере. Формулируя выводы и предложения, соискатель в качестве эмпирической базы опирался на обобщение судебно-арбитражной практики, нашедший отражение в постановлениях Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального Арбитражного Суда СевероЗападного.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное межотраслевое исследование закрепленной в действующем бюджетном законодательстве модели «ответственности» за нарушение бюджетного законодательства с акцентированием внимания на исследование видов такой ответственности, установленных нормами административного, бюджетного, уголовного и других отраслей законодательства.

Для достижения поставленной цели диссертантом выдвигаются следующие задачи:

- исследовать содержание понятия «бюджетного правонарушения как юридической категории и его состав;

- проанализировать научные (концептуальные) подходы к правовой природе ответственности за нарушение бюджетного законодательства; определить место ответственности за нарушение бюджетного законодательства в системе юридической ответственности, выявить особенности ее применения в соотношении с такими категориями как «финансовая ответственность» и «бюджетная ответственность»;

- определить возможность использования зарубежного опыта в части усиления борьбы с правонарушениями в бюджетной сфере;

- обосновать необходимость совершенствования законодательства по вопросам правовой защиты интересов участников бюджетных правоотношений.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ответственность за нарушение законодательства в бюджетной сфере является многоаспектным понятием, которое охватывает административную, уголовную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность, а также меры принуждения, предусмотренные собственно бюджетным законодательством («меры бюджетного принуждения») и имеющие как административную, так и гражданско-правовую природу. Оно не может отождествляться с понятием «бюджетная ответственность», является родовым по отношению к нему, и объединяет ответственность за правонарушения, относящиеся к различным отраслям права, прежде всего, административному праву.

Нарушение законодательства в бюджетной сфере («нарушение бюджетного законодательства»), предусмотренное ст. 281 БК РФ может служить основанием для применения как «мер бюджетного принуждения», установленных Бюджетным кодексом РФ, так и мер юридической ответственности, предусмотренных иными источниками права.

2. «Бюджетная ответственность» наряду с «финансово-правовой ответственностью» в настоящее время могут рассматриваться только как теоретические модели, поскольку в законодательстве отсутствует единый подход к определению их правовой природы. В настоящее время понятие «бюджетная ответственность» не имеет юридико-практического содержания. Законодателю следует отказаться от формирования «бюджетной ответственности» как самостоятельного вида юридической ответственности, поскольку наличие только специального субъекта ответственности (публичного образования) еще не дает основания полагать, что данная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности.

Бюджетная ответственность» не может отождествляться с финансово-правовой ответственностью, которая, не являясь самостоятельным видом юридической ответственности, может рассматриваться только" как вид административной ответственности. В этой связи необходима унификация норм Бюджетного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. Бюджетное правонарушение представляет собой общественноопасное, виновное противоправное действие (бездействие) участника бюджетного правоотношения, выражающееся в ненадлежащем исполнении им, предусмотренных нормами бюджетного законодательства, обязанностей, за которое установлена юридическая ответственность.

Понятие «бюджетное правонарушение» нельзя отождествлять с понятием «финансовое правонарушение». Действующее право не позволяет говорить о наличии «финансового правонарушения» как основания «финансовой ответственности», поскольку в нем единый подход к определению нарушения налогового, бюджетного, валютного и банковского законодательства отсутствует.

4. Основным критерием отграничения собственно мер ответственности, применяемых в бюджетной сфере, от иных мер государственного принуждения является субъект бюджетного правонарушения, под которым следует понимать получателей бюджетных средств, кредитные организации, их руководителей, должностных лиц, органы государственной власти и органы местного самоуправления, публичные образования. Современное бюджетное законодательство РФ не содержит необходимых базовых правовых категории, в частности определение «субъекта бюджетного правонарушения».

5. Существующие в теории финансового права точки зрения на классификацию мер принуждения не восприняты бюджетным законодательством РФ, в связи с чем, меры, закрепленные ст. 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предлагается рассматривать в качестве мер бюджетного принуждения. Предложенная соискателем классификация базируется на достижениях теории права и может быть применена к мерам, предусмотренным бюджетным законодательством. По своей структуре названные меры «бюджетного принуждения» неоднородны и включают собственно меры принуждения и меры ответственности.

Теоретическая значимость определяется комплексным междисциплинарным исследованием проблем усиления ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере. Сформированные в диссертации положения и выводы, раскрывая понятие «ответственности за нарушение бюджетного законодательства», дополняют такие разделы административного, финансового и бюджетного права как «бюджетные правоотношения», «межбюджетные правоотношения», «административно-правовое принуждение».

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в области формирования бюджетного законодательства и служить основой для последующих исследований в этой и сфере. Результаты диссертационного исследования могут получить применение при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Административное право», «Финансовое право», «Бюджетное право», а также они могут стать основой при подготовке спецкурсов «Ответственность за нарушение законодательства в финансовой сфере», «Межбюджетные отношения: проблемы правового регулирования» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, докладывались им на Всероссийской научно-практической конференции в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (10-12 апреля 2003) и Международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты непрерывного образования» в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования (7 апреля 2006).

Ряд положений и выводов используются в преподавательской деятельности диссертанта в вузах Санкт-Петербурга по следующим дисциплинам: финансовое право, административное право, налоговое право, спецкурсах: валютное право, банковское право.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, библиографический перечень и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шеховцева, Екатерина Валерьевна, Санкт-Петербург

Заключение.

С принятием Конституции РФ 1993г. появились основания утверждать о наличии предпосылок для развития России в русле общемировых тенденций бюджетной политики. Российская Федерация представляет собой конституционную федерацию, но сложившуюся модель федерации в России нельзя рассматривать как окончательное решение вопроса о федеративном устройстве государства в силу ее переходного характера, в силу того, что Россия все еще находится в процессе реформаторских поисков.

Из всего арсенала форм и методов государственного воздействия на экономику важнейшее место отводится бюджетной политике, как одному из инструментов государственного регулирования рыночной экономики.

Нормативную базу настоящего исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, законодательство СССР и РСФСР и законодательство зарубежных государств.

Конституция РФ содержит ряд положений, затрагивающих бюджетное устройство, но в ней нет ни одного положения по поводу вопросов ответственности в этой сфере (за исключением отсылочной нормы к федеральному законодательству (п. 5 ст. 105) и общего положения о социальной ответственности всех и каждого, закрепленного в Преамбуле), не смотря на то, что при наличии закрепленного в Конституции института ответственности государство как социальный институт получает гарантированную возможность не только иметь в своем распоряжении необходимые финансовые ресурсы, представленные в доходной части бюджета, но и разумно осуществлять политику в сфере расходов.

Как свидетельствует проведенное исследование, российская государственность и, связанная с ней, бюджетная политика находятся в стадии своего становления. В связи с этим, законодатель, по мнению диссертанта, должен «взять на вооружение» все ценное, что выработала мировая цивилизация и применить с учетом исторических, географических и социально-экономических особенностей Российской государственности.

В первой главе — «Понятие и содержание правонарушения в бюджетной сфере» обращаясь к финансово-правовой характеристике нарушения бюджетного законодательства, диссертант анализирует теоретические модели «нарушение бюджетного законодательства», закрепленные законодателем. При этом, в диссертации рассматривается понятие «бюджетного законодательства» как одного из основных источников закрепления понятия и составов «нарушения бюджетного законодательства»,

В диссертации обосновывается, что положение, предусмотренное ст. 281 БК РФ нельзя рассматривать, в качестве определения «бюджетного правонарушения», поскольку в данной статье законодатель говорит только о применении мер принуждения. В работе подчеркивается, что законодатель неоднократно использует понятие «принуждение» (ст. 281 БК ст. 283 БК РФ), тогда как термин «ответственность за нарушение бюджетного законодательства» используется им только в названии части IV БК РФ, что свидетельствует о попытке законодателя разграничить собственно меры ответственности, применяемые в бюджетной сфере от иных мер государственного принуждения.

По мнению диссертанта, понятие «нарушение бюджетного законодательства РФ», используемое законодателем, является родовым и объединяет различные виды правонарушений. Некоторые из них предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации и носят характер уголовного преступления, другие - Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и носят характер административных правонарушений, третьи зафиксированы непосредственно в Бюджетном кодексе Российской Федерации и соответственно им присущ характер правонарушений в бюджетной сфере. В качестве «бюджетных правонарушений» их, собственно, и квалифицирует сам Бюджетный кодекс

Российской Федерации (ст.ст. 289-306 БК РФ), не только устанавливающий ответственность за их совершение, но и отсылая в ряде случаев к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. Помимо этого, ряд правонарушений в бюджетной сфере носит гражданско-правовой и налоговый характер, а ряд правонарушений может рассматриваться как дисциплинарные проступки (действия или бездействия должностных лиц).

Обращаясь к анализу состава «бюджетных правонарушений» диссертант акцентирует свое внимание на субъекте и субъективной стороне, поскольку, по нашему мнению, именно данные элементы состава позволяют отграничить составы «бюджетных правонарушений» непосредственно влекущие меры государственного принуждения и являющиеся основанием применения мер ответственности, в том числе, мер различных видов юридической ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере.

Во второй главе - «Концептуальные подходы к нормативному закреплению юридической ответственности в бюджетной сфере» утверждается, что за правонарушение, возникающее в бюджетной сфере, виновное лицо может быть привлечено, в частности, к уголовной, административной ответственности, а также и к иным видам «ответственности», место которых в системе мер юридической ответственности за нарушение бюджетного законодательства определяется диссертантом.

Диссертант предлагает рассматривать юридическую ответственность как особое правовое состояние, при котором лицо, нарушившее правовую норму, обязано претерпеть определенные данной нормой правовые последствия (выраженные в виде санкции)1, применяемые к нему со стороны государства в целях охраны общественного порядка, порядка управления, политических,

1 По мнению Л. И. Спиридонова, «.теория права зафиксировала случаи, когда элементы нормы права представлены в нескольких нормативных актах». См.: Спиридонов Л. И. Теория государства и права. Курс лекций. -СПб., 1995. -С. 155-156. социально-экономических, личных прав и свобод граждан. Этот подход находит подтверждение в позиции законодателя.

Проанализировав в работе позиции сторонников выделения «финансово-правовой ответственности», диссертант утвердился во мнении, что рассмотрение «финансово-правовой ответственности» в качестве самостоятельного вида юридической ответственности является преждевременным.

Диссертантом утверждается, что с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях расширена сфера применения административной ответственности за счет увеличения в особенной части Кодекса количества составов правонарушений. В частности, глава 15 КоАП РФ предусматривает составы нарушений бюджетного законодательства.

Предпринятый анализ привел диссертанта к следующим выводам, которые в обобщенном виде сводятся к тому, что содержание правовых норм Бюджетного кодекса РФ высветило концептуальную теоретическую непроработанность проблем ответственности в сфере функционирования государственных финансов.

Проблема повышения ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере в настоящее время относится к числу наиболее острых проблем функционирования бюджетной системы. Принятие в 1998 году Бюджетного кодекса Российской Федерации и вступление в силу Кодекса РФ об административных правонарушениях проблему эффективности ответственности за нарушение бюджетного законодательства не разрешили. Наличие пробелов в категориальном аппарате позволяет и сегодня деликвентам уклоняться от ответственности за нарушение законодательства в бюджетной сфере.

Анализируя понятие и содержание нарушений законодательства в бюджетной сфере диссертант приходит к ряду обобщающих выводов.

Так, соотношение частного и публичного права является краеугольным камнем вопроса о публичном субъекте, как субъекте бюджетного правонарушения. При этом правоспособность публичных образований не должна рассматриваться в качестве специальной.

В этой связи, если отношения между государством и юридическим лицом носят публично-правовой характер, выражающийся в предписании правовой нормы, то государство, обладая всей полнотой власти вправе привлечь организацию к видам публично-правовой ответственности. В тех случаях, когда отношения между государством и юридическим лицом основаны на принципах юридического равенства, то в случае нарушения организацией или государством нормы права государство или юридическое лицо привлекают противоположный субъект отношений к гражданско-правовой ответственности.

В диссертационном исследовании делается вывод, что в настоящее время понятие «ответственность за нарушение бюджетного законодательства» может использоваться не только в качестве характеристики видов юридической ответственности, предусмотренных за правонарушения, возникающие в бюджетной сфере, но и используется законодателем в качестве характеристики «ответственности», предусмотренной непосредственно бюджетным законодательством Российской Федерации1.

Применение различных мер принуждения, связанных с обращением взыскания на денежные средства или на какое-либо иное государственное имущество всегда связано с вторжением в одну из сфер публичных отношений, в частности, бюджетную. При этом ответственность Российской Федерации (публичного субъекта) фактически сводится к выплатам за счет казны Российской Федерации из средств федерального бюджета, выделенных федеральным органам исполнительной власти как главным распорядителям средств бюджета. Это, в свою очередь, означает не безусловную ответственность государства по вышеназванным исковым требованиям, а См: Часть IV Бюджетного кодекса Российской Федерации «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства». Бюджетный кодекс РФ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №

31. Ст. 3823. ответственность конкретного органа исполнительной власти, обусловленную выделением ему необходимых средств на указанные цели. Поэтому ответственность государства в этом случае ограничивается частью бюджетных средств, находящихся в распоряжении соответствующего органа государственной власти, обладающего статусом главного распорядителя и имеющим право распределять средства бюджета по подведомственным распорядителям и получателям, определенным ведомственной классификацией расходов бюджета.

Сегодня наибольший интерес, по мнению диссертанта, вызывает законодательное закрепление вопросов юридической ответственности в Бюджетном кодексе РФ. Проведенное исследование дает основание утверждать, что на сегодняшний день в российском законодательстве имеется некоторая неопределенность в сфере ответственности за нарушения бюджетного законодательства, что порождает «атавизмы» во всей массе бюджетных отношений России. К ним, наряду с прочими, в частности относятся:

• соотношение мер принуждения, содержащихся в законах «О бюджете на . соответствующий год», и Бюджетном кодексе РФ;

• неопределенность субъектного состава бюджетных правоотношений и следовательно - правонарушений;

• терминологическая неопределенность правовых характеристик категорий «должностное лицо», «персональной ответственности» и пр.;

• неоднозначность в применении таких общепризнанных правовых конструкций, как наличие причинности и виновности в действиях правонарушителя;

• отсутствие взаимосвязанности между составами правонарушений и санкциями, предусмотренными административным и уголовным законодательством;

• определенная недостаточность мер воздействия применимых к должностным лицам;

Чтобы устранить эти атавизмы, необходим ряд внешних (по отношению к бюджетной системе) и внутренних условий. Взятые вместе, они, по мнению диссертанта, создадут для федеральных, региональных и местных властей мощные стимулы проводить разумную и максимально «прозрачную» бюджетную политику.

К внешним условиям (научно-правовым), по мнению диссертанта, относятся:

- признание, что в современных условиях «бюджетное правоотношение» является базовой категорией финансовых правоотношений, характеризуясь при этом комплексным характером (выражающимся в разносторонних правовых связях) и фактически большим количеством участников, чем это предусмотрено бюджетным законодательством;

- признание, что категория «нарушение бюджетного законодательства РФ» является родовой и объединяет различные виды правонарушений.

Из этого следует, что ответственность за бюджетное правонарушение носит общеправовой, комплексный характер, допускающий равнозначное применение мер административной, гражданско-правовой, уголовной, предусмотренной трудовым законодательством (дисциплинарной и материальной) ответственности, но и не может рассматриваться в контексте исключительно одного из видов вышеназванной юридической ответственности, признаваемых современной юридической наукой (или допускаемых современной юридической наукой - «бюджетной» и «финансовой» ответственности).

Автор исследования при этом подчеркивает, что в рамках написания данной работы не ставил перед собой столь широкой задачи, как прогнозирование развития теории финансового и бюджетного права.

К внутренним условиям (нормативным), по мнению диссертанта, относится некоторая модернизация как бюджетного, так и отраслевого законодательства, регулирующего определенные аспекты бюджетных правоотношений.

В связи с этим, диссертант предлагает (в качестве одного из возможных) следующие варианты регулирования отдельных бюджетных правоотношений. В частности:

- Российскому законодателю ст. 151 БК РФ (Система органов обладающих бюджетными полномочиями) необходимо дополнить нормой следующего содержания: «В случаях, предусмотренных российским законодательством, бюджетными полномочиями обладают Россия, субъекты РФ и муниципальные образования в лице уполномоченных органов»;

- Статью 244 Бюджетного кодекса РФ (Счета Федерального казначейства) необходимо дополнить Примечанием следующего содержания: «Под «режимом банковского счета» в целях настоящего Кодекса понимается - вид банковского счета, применяемого в банковской практике в соответствии с действующим законодательством (расчетный, текущий, депозитный и т.д.)»;

- Статью 155 БК РФ необходимо дополнить Примечанием следующего содержания: «Под «Обслуживанием банковского счета в целях настоящего Кодекса понимается величина обязательств банка по отношению к владельцу банковского счета»;

- «Бюджетное правонарушение» представляет собой «противоправные действия (бездействие), участника бюджетного правоотношения, выразившееся в ненадлежащем исполнении им обязанностей, предусмотренных нормами бюджетного законодательства, за которое установлена юридическая ответственность»;

- Российскому законодателю ст. 282 БК РФ (Меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства) необходимо дополнить П. 2 следующего содержания: «Меры, применяемые к нарушителям бюджетного законодательства и предусмотренные законодательством Российской Федерации, применяются с учетом процессуальных норм и правил действующего административного, гражданского, уголовного и иного федерального законодательства»;

- Статью 152 БК РФ (Участники бюджетного процесса) необходимо дополнить пунктом 3 следующего содержания: «Правовое положение и компетенция высшего должностного лица субъекта Российской Федерации определяется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации».

Также ст. 152 БК РФ (Участники бюджетного процесса) необходимо дополнить ссылкой на понятие «должностное лицо», закрепленное в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

- Российскому законодателю необходимо внести изменение в пункт 2 ст. 72 БК РФ (Государственный или муниципальный контракт и государственный или муниципальный заказ) убрав из нее словосочетание «законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления»: «Государственный и муниципальный контракты размещаются на конкурсной основе, если иное не установлено федеральными законами».

- Необходимо внести изменение в пункт 1 ст. 20 Федерального закона от 27 июля 2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), дополнив словосочетанием следующего содержания: «в том числе членов своей семьи и другими близкими родственниками», а также абзацем следующего содержания «Под членами семьи и близкими родственниками понимаются лица, являющиеся таковыми в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации»: «Гражданин при поступлении на гражданскую службу, а также гражданский служащий ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют представителю нанимателя сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе членов своей семьи и другими близкими родственниками.

Под членами семьи и близкими родственниками понимаются лица, находящиеся в отношениях родства и свойства в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации».

Предложенная система норм в представленном виде будет более точно выражать систему межотраслевой ответственности, существующую сегодня в российском праве.