Ответственность за посягательства на пожарную безопасностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шиканов, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы обеспечения пожарной безопасности в российском уголовном законодательстве.

§ 1. Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны в системе раздела IX УК РФ.!.

§ 2. Пожарная безопасность как объект уголовно-правовой охраны.

§ 3. Место преступлений против пожарной безопасности в системе преступлений против общественной безопасности.

§ 4. Эволюция уголовно-правовой охраны пожарной безопасности.

Глава П. Ответственность за посягательства на пожарную безопасность по действующему УК РФ.

§ 1. Уголовная ответственность за посягательства на пожарную безопасность, связанные с уничтожением или повреждением имущества (ч. 2 ст. 167, ст.

168 УК РФ).

§ 2. Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ).

Уголовная ответственность за посягательства на пожарную безопасность природной среды (ст. 261 УК РФ).

Глава Ш. Криминологическая характеристика посягательств на пожарную безопасность.

§ 1. Структура и динамика посягательств на пожарную безопасность.

§ 2. Предупреждение посягательств на пожарную безопасность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ответственность за посягательства на пожарную безопасность"

Актуальность исследования. Конституция РФ гарантирует права и свободы человека и гражданина, защиту жизни, здоровья, собственности от преступных посягательств, в том числе совершаемых путем нарушения пожарной безопасности.

Пожары представляют собой одно из разрушительных явлений, постоянно сопровождающих развитие человеческой цивилизации. Они издавна причиняют значительный, порой невосполнимый ущерб живой природе и обществу, его достоянию, материальным и духовным ценностям.

Развитие научно-технического прогресса, появление новых технологий, техники и оборудования, широкое использование легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, а также многие другие факторы приводят к тому, что в современной России значительно осложнена пожароопасная обстановка. Сообщения средств массовой информации о количестве пожаров свидетельствуют только о негативной тенденции к возрастанию ущерба от них как жизни и здоровью людей, так и природным ресурсам и экономике страны. Ежегодно в Российской Федерации происходит более 245 тысяч пожаров, которые уносят жизни от 14 до 19 тысяч человек и приводят к травмированию более 14,5-15 тысяч человек1.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что нарушения противопожарных правил причиняют огромный вред личности, обществу и государству, и это порождает необходимость научного исследования проблем, связанных с обеспечением пожарной безопасности, в том числе уголовно-правовым. Повышенный характер общественной опасности подобных деяний обусловливает наличие в Уголовном кодексе РФ целого ряда составов преступлений, связанных с возникновением пожаров. Однако их применение на —-. \

1 См.: Пожары и пожарная безопасность в 1999 г.: Статистический сборник / Под общ. ред. Е.А. Серебренникова, А.В. Матюшина - М., 1999. - Ч. 1. — С. 5; Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2000 году // Пожарная безопасность. - 2001. - № 1. - С. 111-118; ИщукГ.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против общественного порядка и общественной безопасности: Дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 2005.-С. 81. практике в настоящее время вызывает определенные сложности, которые объясняются бланкетностью соответствующих статей УК РФ, что требует от правоприменителя знания не только уголовного права, но и законодательства других отраслей, прежде всего административной. Кроме того, возникают проблемы при отграничении состава нарушения правил пожарной безопасности от норм, предусматривающих нарушение других специальных правил.

Вышеизложенными обстоятельствами и определяется актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость темы настоящего диссертационного исследования, а также объясняются причины ее выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ по исследуемой проблематике позволяет утверждать, что она, несмотря на актуальность, не относится к числу активно обсуждаемых. К сожалению, вопросы уголовно-правовой охраны отношений в сфере пожарной безопасности в последнее десятилетие почти не привлекают внимание исследователей. Всего с 1997 по 2009 год было подготовлено десять работ, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме. Однако в большинстве из них пожарная безопасность рассматривается только как составная часть общественной безопасности. При этом данный вопрос занимает лишь несколько страниц всего объема диссертаций, в том числе докторских, и касается отдельных проблем правового регулирования деятельности подразделений пожарной охраны при выполнении возложенных на них функций.

Изучению непосредственно пожарной безопасности посвящено только четыре работы, из них две — в области административного права и две - в области уголовного. Основные разработки связаны с определением понятия пожарной безопасности, ее режима, организационно-правовых форм и мер по обеспечению работы органов пожарной охраны и анализом действующего административного законодательства.

Уголовно-правовые исследования, в свою очередь, посвящены исключительно ст. 219 УК РФ. Иные нормы уголовного закона, предусматривающие посягательства, объектом которых выступает пожарная безопасность, рассматриваются в рамках совершенно иных тем: об ответственности за уничтожение имущества или лесных насаждений. Однако во всех этих работах не подвергалась комплексному изучению эволюция всех уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за посягательства, связанные с пожарами, в отечественном законодательстве.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время любое уголовно-правовое исследование, связанное с проблемами квалификации преступлений, не может проводиться в отрыве от законодательства об административных правонарушениях. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства не могут нарушать систему законодательства в целом, в связи, с чем они не должны вступать в противоречие с нормами административного права, защищающими тот же объект посягательства. Целостная концепция противодействия преступлениям против пожарной безопасности предполагает взаимосвязанные изменения, как уголовного, так и административного законодательства. Но этому вопросу в научных работах не уделялось внимания.

Следует указать, что до сих пор в уголовно-правовой и криминологической науке не проведены криминологические исследования данной сферы, не изучена ее криминологическая составляющая, динамика, структура, меры противодействия. Соответственно не были разработаны научно обоснованные методы профилактики и пресечения преступлений против пожарной безопасности.

Объектом диссертационного исследования выступают охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере пожарной безопасности.

Предмет исследования — уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на пожарную безопасность, практика их применения, а также научные публикации (диссертационные исследования, монографичеекая и учебная литература, статьи), в которых анализируются вопросы регламентации ответственности за посягательства на пожарную безопасность.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и прикладном анализе преступлений, посягающих на пожарную безопасность, и выработке рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за них и практике его применения.

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач:

1) рассмотреть категорию «общественная безопасность» в качестве объекта уголовно-правовой охраны;

2) исследовать соотношение пожарной и общественной безопасности и сформулировать понятие пожарной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны;

3) выявить уголовно-правовые нормы, направленные на противодействие преступным деяниям в сфере пожарной безопасности, и определить их место в системе преступлений против общественной безопасности;

4) изучить становление уголовно-правовой охраны пожарной безопасности в российском законодательстве;

5) провести компаративистский анализ действующего российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на пожарную безопасность;

6) разработать предложения по совершенствованию отечественных уголовно-правовых норм, предусматривающих охрану пожарной безопасности;

7) дать криминологическую характеристику структуры и динамики преступлений против пожарной безопасности, а также системы мер по их предупреждению.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовался общефилософский (диалектико-материалистический), общенаучные (анализ, синтез, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, историко-правовой, комплексный), частно-научные (статистический, социально-правовой, нормативно-догматический, герменевтический) методы познания.

Теоретическую базу исследования составили разнообразные источники в области философии, общей теории права, уголовного, административного права и иной правовой литературы, относящейся к теме настоящего исследования.

По вопросам общетеоретического исследования категории пожарной безопасности использовались труды O.A. Белькова, К. С. Вельского, С.М. Буд-зинского, Ж. Веделя, A.M. Воронова, А.Э. Жалинского, O.K. Зателепина, H.A. Зелинской, A.B. Ильина, JI.B. Иногамовой-Хегай, П.Д. Калмыкова, А.Ф. Кистяковского, М.И. Ковалева, B.C. Комиссарова, А.И. Коробеева, JLJI. Кругликова, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, H.H. Map- -шаковой, A.B. Наумова, H.A. Неклюдова, Б.С. Никифорова, В.Н. Петрашева, C.B. Познышева, А.И. Рарога, В.П. Сальникова, А.И. Сапожникова, Н.Д. Сергиевского, В.Д. Спасовича, А.И. Стахова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, А.Н. Трайнина, Б.В. Яцеленко и др.

Проблемы защиты пожарной безопасности в уголовном праве изучались на основе работ А.Г. Безверхова, А.Б. Вроблевского, И.А. Конфорки-на, А.П. Коротковой, Ю.Н. Коряковцева, С.А. Никольской, H.A. Соколова, ИМ. Тяжковой, Б.С. Утевского, A.M. Шарипова, О.В. Шариповой, И.Г. Шевченко и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов, действующее уголовное законодательство РФ, законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующие отношения в сфере пожарной безопасности, постановления Пленума Верхового Суда РФ.

В рамках компаративистского анализа изучены также Модельный Уголовный кодекс для государств - участников СНГ, уголовное законодательство ч 8

Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Литвы, Австрии, ФРГ, Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Швеции, Дании, Болгарии, Польши, Китая, Японии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами официальной статистики, в том числе в сфере пожарного надзора по России, Приволжскому федеральному округу и Нижегородской области. В исследовании использовались данные МЧС России и ГУ МЧС России по Нижегородской области, Государственного пожарного надзора России по Нижегородской области, судебная практика, личный опыт работы автора.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием на теоретическом уровне современных комплексных монографических работ, посвященных как уголовно-правовому, так и криминологическому анализу посяга- „ тельств на пожарную безопасность.

Исследование носит комплексный и системный характер, поскольку охватывает весь спектр проблем уголовной ответственности за посягательства на пожарную безопасность, в том числе и компаративный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту: Положения, относящиеся к теоретическим основам обеспечения пожарной безопасности:

1. Авторское определение понятия общественной безопасности применительно к уголовному праву: совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизнедеятельности общества, позволяющих обеспечить его охрану, достаточную для эффективного функционирования.

2. На основании анализа признаков пожарной безопасности и ее соотношения с общественной безопасностью предлагается уголовно-правовая дефиниция пожарной безопасности. Пожарная безопасность — разновидность общественной безопасности Российской Федерации, представляющая собой урегулированное уголовным правом состояние защищенности жизненно важных интересов общества и его институтов от угрозы пожара.

3. Определение пожарной безопасности, общественно опасные способы совершения преступлений и статистические данные позволили включить в классификационную группу преступлений, посягающих на пожарную безопасность, кроме ст. 219 УК РФ, и другие нормы, расположенные в различных главах Особенной части УК, а именно ч. 2 ст. 167, ст. 168, 219, 261 УК РФ.

4. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на пожарную безопасность, анализируется в рамках двух исторических периодов: дореволюционного и советского.

Дореволюционное уголовное законодательство в своих первых памятниках устанавливало запрет на поджоги, предусматривало ответственность за неосторожное обращение с огнем, существенно повышало наказание за преступления, повлекшие гибель людей. Охрана пожарной безопасности, связанной с соблюдением разного рода специальных правил, начала осуществляться только с середины XIX века.

Советское уголовное законодательство отдавало приоритет уголовно-правовой охране пожарной безопасности лесов, имущество и правила пожарной безопасности были поставлены под защиту только в УК РСФСР 1960 года. Санкции за эти преступления по сравнению с дореволюционным законодательством были заметно снижены.

II. Положения, относящиеся к ответственности за посягательства на пожарную безопасность по действующему УК РФ:

5. На основании сравнительного и критического анализа действующего российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на пожарную безопасность автором предложены следующие изменения в УК РФ:

1) Включить в главу 24 УК РФ ст. 2191 и 2192 в следующей редакции: 10 «Статья 219^ Умышленное совершение общеопасных действий

1. Умышленное совершение поджога, взрыва или иных общеопасных действий; причинивших значительный ущерб- другим лицам или создавших угрозу гибели человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человекаили иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет. Статья 219 . Неосторожное обращение с источниками повышенной; опасности

К Неосторожное обращение с огнем шинными источниками повышенной опасности, причинившее крупный ущерб другим лицам или создавшее угрозу гибели человека, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок, до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человекаили иные тяжкие последствия, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет».

При этом во избежание дублирования статьи 168 УК РФ из ч. 2 ст. 167 УК РФ необходимо исключить слова: «путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом», «смерть человека или иные»:

2) Изложить диспозицию ч. 1 ст. 219 УК РФ в следующей редакции: «Нарушение требований пожарной: безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее в связи с возникновением пожара причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного имущественного ущерба.у>.

3) Разделить ст. 261 УК РФ на две отдельные статьи - 261 и 2611 в следующей редакции:

Статья 261. Умышленное уничтожение или повреждение леса

1. Уничтожение или повреждение леса путем поджога или иным общеопасным способом — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей ши в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо без такового.

2. Те otee деяния, повлекшие умышленно или по неосторожности тяжкие последствия или по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо без такового.

Статья 261 \ Уничтожение или повреждение леса по неосторожности

1. Уничтожение ши повреждение леса в результате неосторожного обращенш с огнем ши иными источниками повышенной опасности — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те Dice деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека ши иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей ши в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет».

При этом ответственность за загрязнение или иное негативное воздействие на лес и иные насаждения должна наступать по отдельной норме.

6. На основании системного анализа УК РФ и КоАП РФ сформулированы некоторые предложения по совершенствованию административного законодательства:

1) Предлагается использовать в нормах КоАП и УК РФ единый термин: «требования пожарной безопасности».

2) Статью 11.16 КоАП РФ следует исключить из закона, поскольку ее санкции не отличаются от санкций ст. 20.4 КоАП РФ; при отягчающих обстоятельствах ответственность за нарушения правил пожарной безопасности на транспорте все равно наступает по ст. 20.4 КоАП; УК РФ не выделяет специального состава посягательства на пожарную безопасность на транспорте.

3) Включить в санкции ч. 2 и 3 ст. 20.4 КоАП РФ административное наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

III. Положения, относящиеся к криминологической характеристике посягательств на пожарную безопасность:

7. На основании криминологического анализа посягательств на пожарную безопасность автором выявлено, что основными причинами криминальных пожаров и их преступных последствий являются поджоги имущества и лесов; нарушение правил пожарной безопасности в лесных массивах. Неосторожное обращение с огнем в большинстве случаев влечет причинение вреда самому виновному, в связи с чем уголовное дело не возбуждается, и пожару не придается криминальный характер.

8. Автором определен социальный портрет погибших на пожаре, по данным Нижегородской области. Это мужчина в возрасте 46-60 лет, со средним или средним специальным образованием, рабочий, пенсионер или без определенного рода занятий, курящий, склонный к употреблению спиртных напитков.

9. Предупреждение преступлений, посягающих на пожарную безопасность, — это многоуровневая система социально-экономических, организационно-правовых и воспитательных мер, направленных на предотвращение и пресечение совокупности преступных нарушений состояния защищенности жизненно важных интересов общества и его институтов от угрозы пожара.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его положений в дальнейших научных изысканиях, направленных на оптимизацию охраны отношений в сфере пожарной безопасности уголовно-правовыми средствами. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для совершенствования уголовного законодательства, а также практической деятельности, поскольку правоприменитель испытывает потребность в научных рекомендациях по вопросам квалификации посягательств на пожарную безопасность.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на пожарную безопасность, исключение из следственно-судебной практики ошибок, связанных с неверным толкованием и применением указанных норм. Результаты работы могут быть использованы при разработке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть применены в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором, основные положения, разработанные и обоснованные в исследовании, докладывались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, теоретических семинарах и научных статьях, в частности, на межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, 21 ноября 2007 г.); II Российском конгрессе уголовного права «Системность в уголовном праве» (г. Москва, 31 мая — 1 июня 2007 г.); научном семинаре «Актуальные проблемы философии права и государства» (г. Нижний Новгород, 28 апреля 2008 г.); межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, 28 ноября 2008 г.); ПГРоссийском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (г. Москва, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (г. Москва, 28 января 2009 г.); научном семинаре «Актуальные проблемы философии права и государства» (г. Нижний Новгород, 23 апреля 2009 г.); IV Российском конгрессе уголовного права «Категория «цель» в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии» (г. Москва, 28-29 мая 2009 г.); V Российском конгрессе уголовного права «Научные основы уголовного права и процессы глобализации» (г. Москва, 28-29 мая 2010 г.).

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Рукопись обсуждалась на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Основные положения и выводы нашли свое отражение в 9 опубликованных работах автора общим объемом -3,73 п. л.

Структура диссертационного исследования соответствует логике построения научного исследования, определяется его целями и задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шиканов, Алексей Александрович, Нижний Новгород

Выводы:

1. Предупреждение преступлений, посягающих на пожарную безопасность, представляет собой составную часть предупреждения всей преступности в целом. На основании анализа признаков предупреждения преступности автором сформулировано понятие предупреждения преступлений, посягающих на пожарную безопасность, — это многоуровневая система социально-экономических, организационно-правовых и воспитательных мер, направленных на предотвращение и пресечение совокупности преступных нарушений состояния защищенности жизненно важныхинтересов общества и его институтов от угрозы пожара:

2. Предупреждение преступности как деятельность состоит из двух этапов: пресечения и предотвращения, осуществление которых зависит от форм вины и наличия стадий совершения преступления: Предупреждение в виде пресечения возможно только в случае поджога, в отношении же нарушения требований пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем мы говорим о предупреждении в виде предотвращения.

3. Криминологическая наука выделяет три основные задачи предупреждения преступности: общесоциальная профилактика, криминологическая профилактика, индивидуальная криминологическая профилактика.

Общесоциальная профилактика преступлений, посягающих на пожарную безопасность, реализуется за счет организационно-правовых и воспитательных мер. Они исполняются в двух направлениях. Первое - это деятельность государственных и муниципальных органов, обеспечивающих общую пожарную безопасность, состоящая в разработке реализации органами государственной власти и местного самоуправления различных целевых программ. Второе — это воспитательная работа с населением.

Криминологическая профилактика включает в себя систему индивидуальных организационных и уголовно-правовых мер воздействия на потенциальных нарушителей уголовного законодательства. Организационные меры реализуются путем предупредительного административного воздействия на юридических, а также ответственных за пожарную безопасность физических лиц. Однако при этом законодатель проявляет определенную непоследовательность в применении такого административного наказания, как приостановление деятельности юридического лица. Оно назначается за обычное нарушение требований пожарной безопасности, но не может быть назначено при наличии отягчающих обстоятельств. Поэтому автор полагает правильным включить этот вид административного наказания в санкции ч. 2 и 3 ст. 20.4 КоАП РФ на срок до 90 суток.

Автором отмечено, что выявление потенциальных субъектов посягательства на пожарную безопасность и, соответственно, осуществление криминологической профилактики их поведения возможно только в отношении нарушителей требований пожарной безопасности.

Уголовно-правовые меры криминологической профилактики преступлений, посягающих на пожарную безопасность, можно подразделить на законодательные и правоприменительные. Законодательные меры заключаются в совершенствовании отраслевого и смежного законодательства, в первую очередь положений УК РФ. Правоприменительные меры предполагают совершенствование практики применения уголовного наказания к лицам, виновным в посягательствах на пожарную безопасность. В частности, диссертант приходит к выводу, что судами неоправданно смягчается наказание лицам, виновным в нарушениях требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Индивидуальная криминологическая профилактика состоит в предупреждении совершения новых преступлений лицами, уже нарушившими уголовный закон. Одной из наиболее эффективных мер в данном случае выстуs пает назначение в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но оно может воздействовать только на лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности по ст. 219 УК РФ. Действенной мерой профилактики неосторожного обращения с огнем могло бы быть, по мнению автора, принудительное лечение от алкоголизма таких лиц в процессе отбывания наказания. Однако в настоящее время его применение невозможно.

Заключение

Проведенный уголовно-правовой и криминологический анализ ответственности за посягательства на пожарную безопасность позволяет прийти к выводу, что в отечественной науке, как и в законодательстве, данной проблеме не уделялось достаточного внимания. В настоящей работе диссертант исследовал проблемы, существующие в России в сфере уголовно-правового регулирования охраны пожарной безопасности, внес предложения по совершенствованию уголовного законодательства в этой сфере, выявил криминологические особенности посягательств на пожарную безопасность и меры по их профилактике.

Диссертантом проанализировано соотношение понятий безопасность, общественная безопасность и пожарная безопасность. Выявлено, что пожарная безопасность выступает составной частью общественной безопасности, а последняя, в свою очередь, представляет собой один из видов безопасности. На основании исследования научных и легальных определений общественной и пожарной безопасности автором сформулированы их уголовно-правовые понятия, а также выделены существенные признаки.

Анализ существующих классификаций преступлений против общественной безопасности позволил обнаружить отсутствие единого мнения ученых о месте в их системе посягательств на пожарную безопасность. В связи с этим было предложено выделить преступления против пожарной безопасности в отдельную классификационную группу, в которую включить помимо ст. 219 УК РФ также ч. 2 ст. 167, ст. 168 и 261 УК РФ, с перенесением ч. 2

1 О ст. 167 и ст. 168 в главу 24 УК РФ под номерами 219 и 219 соответственно.

На основании ретроспективного изучения российского законодательства диссертант выявил, что на протяжении всех периодов своего развития российское уголовное законодательство предусматривало ответственность за посягательства на пожарную безопасность. Исторически первыми были запрещены поджоги, впоследствии была введена ответственность за неосторожное обращение с огнем. Предметами правовой охраны в первую очередь выступали жилые дома. Лесная и иная растительность защищалась лишь в том случае, если находилась в частной собственности. Существенно повышалась ответственность за поджоги и неосторожное обращение с огнем, повлекшие гибель людей. Охрана пожарной безопасности, связанной с соблюдением разного рода специальных правил, начала осуществляться только с середины XIX века. В советское время приоритет отдавался уголовно-правовой охране пожарной безопасности лесов, имущество и правила пожарной безопасности были поставлены под защиту только в УК РСФСР 1960 года.

Диссертантом был проведен детальный критический и компаративный (на основании законодательства стран СНГ, Прибалтики, Европы и Дальнего Востока) анализ составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ст. 168, 219, 261 УК РФ, который позволил внести предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Автором сделан вывод о том, что непосредственным объектом составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ст. 168 УК РФ, необходимо признавать общественные отношения, обеспечивающие личную или общественную пожарную безопасность, а не общественные отношения, охраняющие определенную форму собственности, поскольку способ совершения преступX ления более опасен, чем само деяние, и большинство преступлений, возбужденных по исследуемым статьям, совершается с использованием огня. Подобного подхода придерживаются почти все законодатели стран дальнего зарубежья. На этих основаниях ч. 2 ст. 167 УК РФ (в той ее части, в которой она предусматривает ответственность за уничтожение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и ст. 168 УК РФ предлагается переместить в главу 24 УК РФ и расположить после ст. 219 УК РФ.

Дополнительным объектом этих преступлений следует признавать отношения собственности, а также общественные отношения по охране жизни и здоровья человека. По мнению автора, в качестве предмета преступления может выступать собственное имущество, если способ его уничтожения угрожает жизни людей. Потерпевшим от нарушения правил пожарной безопасности может быть любое физическое лицо.

Объективная сторона посягательств на пожарную безопасность, предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ст. 168 УК РФ, должна описываться как совершение поджога, взрыва или иных общеопасных действий либо неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности. В число обязательных последствий автор предлагает включить создание опасности гибели человека. Наступление по неосторожности смерти человека в результате поджога, по мнению диссертанта, представляется правильным отнести к квалифицирующим признакам. Также, учитывая высокую смертность людей от неосторожного обращения с огнем, указанные последствия необходимо относить к отягчающим обстоятельствам и неосторожного преступления.

На основании анализа санкций за поджог и неосторожное обращение с огнем в уголовных кодексах зарубежных стран, а также исходя из принципа системности построения уголовного закона, автор предлагает изменить наказание за рассматриваемые преступления.

О учетом всех приведенных аргументов, диссертант предлагает вюпо

1 О чить в главу 24 УК РФ ст. 219 и 219 и формулирует их содержание.

Анализируя-ст. 219 УК РФ, автор заключает, что в уголовном и административном праве возникают недостатки правового регулирования ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, к которым относятся использование различной терминологии, необоснованное создание специальных норм и другие. Поэтому предлагается: использовать в нормах Ко-АП и УК РФ единый термин: «требования пожарной безопасности»; исключить ст. 11.16 КоАП РФ из закона.

Отношения собственности, по мнению соискателя, следует отнести к дополнительному объекту. Потерпевшим от нарушения правил пожарной безопасности может быть любое физическое лицо, за исключением самого виновного в нарушении этих правил. В случае, если вред причинен только здоровью виновного, уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ наступать не должна.

Диссертант на основании системного и сравнительного анализа пришел к выводу, что причинение крупного ущерба необходимо включить в диспозицию ст. 219 УК РФ в качестве криминообразующего признака состава, как это сделано в ст. 215-217 УК РФ и зарубежных странах. Кроме того, по мнению автора, ответственность по ст. 219 УК РФ обусловлена только тем, что из-за нарушения правил безопасности либо возник пожар, либо при его возникновении не удалось предотвратить причинение ущерба или вреда здоровью человека, и это должно быть отражено в диспозиции ст. 219 УК РФ. В целом соискатель заключает, что уровень уголовно-правовой охраны требований пожарной безопасности по УК РФ является достаточно высоким, в то же время для повышения эффективности ст. 219 и устранения некоторых технико-юридических недостатков предлагается изменить редакцию диспозиции ч. 1 ст. 219 УК РФ.

Характеризуя элементы составов преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ, автор утверждает, что непосредственным объектом анализируемого деяния необходимо признавать не общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность дикой флоры, лесов и насаждений, не входящих в лесной фонд, а экологическую пожарную безопасность или пожарную безопасность природной среды. Однако эту норму не следует перемещать в главу 24 УК РФ, так как в данном случае пожарная безопасность выступает составной частью общественной безопасности в целом и экологической безопасности в частности. Поэтому с расположением ст. 261 УК РФ в главе 26 УК РФ следует согласиться.

Предметом преступления диссертант предлагает считать «лес», а не «лесные насаждения». Диссертант обосновывает, что иные насаждения не являются предметом посягательства на экологическую безопасность природной среды, поскольку их уничтожение или повреждение огнем представляют в первую очередь угрозу общественной безопасности. В контексте предложенных изменений посягательства на иные насаждения должны квалифицироваться по ст. 2191,2192.

В отличие от предложенных статей 2191 и 2192 формулировать объективную сторону деяний, закрепленных в ст. 261 УК, как поджог или неосторожное обращение с огнем, по мнению автора, не следует, поскольку это противоречило бы законодательной логике грамматического построения норм главы 26 УК РФ.

Анализируя способы уничтожения и повреждения леса, автор отмечает, что загрязнение или иное негативное воздействие на лес не обладают такой степенью общественной опасности, как поджог. Поэтому ответственность за загрязнение леса следует предусмотреть в отдельном составе.

В число квалифицирующих признаков ст. 261 УК РФ на основании зарубежного опыта предлагается включить наступление смерти человека или иных тяжких последствий:

Анализируя субъективные признаки данного состава, соискатель предлагает в случае совершения умышленного поджога леса лицом, не достигшим шестнадцати, но достигшим четырнадцати лет, квалифицировать деяние как умышленное совершение общеопасных действий по ст. 2191.

На основании системного анализа санкций главы 26 УК РФ, а также учитывая приведенные в тексте работы аргументы, диссертант предлагает разделить ст. 261 на две отдельные статьи 261 и 2611 и формулирует их текст, отмечая, что ответственность за загрязнение или иное негативное воздействие на лес и иные насаждения должна наступать по отдельной норме.

Криминологический анализ пожаров и преступлений, посягающих на пожарную безопасность, позволил диссертанту установить, что за последние пять-шесть лет в России и Нижегородской области установилась тенденция к снижению количества пожаров и погибших на них, однако при этом постоянно повышается материальный ущерб. Приблизительно 25% ущерба от пожаров в России приходится на долю крупных пожаров и пожаров с групповой гибелью людей. При этом уголовная ответственность наступает в подавляющем большинстве случаев по ст. 219 УК РФ. Субъектами преступлений чаще всего выступают директора либо владельцы соответствующих организаций или помещений. Наиболее часто им назначается наказание в виде лишения свободы на срок 3-3,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наибольшее количество пожаров в России происходит в жилом секторе. Поэтому основными причинами пожаров являются бытовые, не носящие криминального характера — неосторожное обращение с огнем или нарушение правил установки или эксплуатации электрооборудования. В Нижегородской области сохраняется общая тенденция возникновения пожаров по местам и причинам.

Автором выявлен социальный портрет погибшего на пожаре в Нижегородской области, на основании анализа которого сделан вывод о том, что причиной пожаров и смерти, таким образом, обычно является неосторожность в обращении с огнем самих потерпевших, в связи с чем привлечение лиц к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ чаще всего невозможно.,

Основными причинами криминальных пожаров и их преступных последствий являются поджоги имущества и лесов и нарушение правил пожарной безопасности в лесных массивах. Однако раскрываемость преступных поI сягательств на пожарную безопасность по России сравнительно невысока, наилучшими показателями характеризуются дела о поджогах имущества. В Нижегородской области сохраняется.та же картина, аналогичные данные еще более низки.

Предупреждение преступлений, посягающих на пожарную безопасность, представляет собой составную часты предупреждения всей преступности в целом. На основании анализа признаков предупреждения преступности автором сформулировано понятие предупреждения преступлений, посягающих на пожарную безопасность. Выявлено, что пресечение их возможно только в случае поджога, в отношении же нарушения требований пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем следует говорить о предупреждении в виде предотвращедия.

На основании исследования нормативных актов и положёний криминологической науки диссертантом сделан вывод о том, что общесоциалъная профилактика преступлений, посягающих на пожарную безопасность, реализуется за счет организационно-правовых и воспитательных мер; Они исполняются в виде. разработки и реализации органами государственной' власти и местного самоуправления различных цёлевых программ обеспечения пожарной безопасности, а также воспитательной работы с населением.

Криминологическая профилактика включает в себя систему индивидуальных организационных и уголовно-правовых мер воздействиям на потенциальных нарушителей уголовного законодательства. Организационные меры реализуются путем предупредительного административного воздействия на нарушителей. Его исследование позволило диссертанту предложить ужесточение, санкций ч. 2 и 3 ст. 20.4 КоАГ! РФ, а также отметить, что выявление потенциальных субъектов посягательства на пожарную безопасность и, соответственно, осуществление криминологической профилактики их поведения возможно только в отношении нарушителей требований пожарной безопасности, но не лиц, совершающих поджоги или неосторожное обращение с огнем.

Уголовно-правовые меры криминологической профилактики преступлений, посягающих на пожарную безопасность, включают в, себя законодательные и правоприменительные и реализуются путем совершенствования отраслевого и смежного законодательства и практики применения уголовного наказания к лицам, виновным в посягательствах на пожарную безопасность.

Индивидуальная криминологическая профилактика состоит в предупреждении совершения новых преступлений лицами, уже нарушившими уголовный закон. Наиболее эффективными мерами в данном случае могли бы быть назначение в , качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и принудительное лечение виновных в неосторожном обращении с огнем от алкоголизма в процессе отбывания наказания. Однако их применение не всегда возможно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за посягательства на пожарную безопасность»

На щавах рукописи

Шиканов Алексей Александрович

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2011

1 4 ДПР 2011

4842569

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ Кузнецов Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Жалинский Альфред Эрнестович\ доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Кругликов Лев Леонидович

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия им. O.E. Кутафина

Защита состоится 19 мая 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкуднновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан « »__2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /7

кандидат юридических наук, доцент Р ^К/ Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конституция РФ гарантирует права и свободы человека и гражданина, защиту жизни, здоровья, собственности от преступных посягательств, в том числе совершаемых путем нарушения пожарной безопасности.

Пожары представляют собой одно из разрушительных явлений, постоянно сопровождающих развитие человеческой цивилизации. Они издавна причиняют значительный, порой невосполнимый ущерб живой природе и обществу, его достоянию, материальным и духовным ценностям.

Развитие научно-технического прогресса, появление новых технологий, техники и оборудования, широкое использование легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов, а также многие другие факторы приводят к тому, что в современной России значительно осложнена пожароопасная обстановка. Сообщения средств массовой информации о количестве пожаров свидетельствуют только о негативной тенденции к возрастанию ущерба от них как жизни и здоровью людей, так и природным ресурсам и экономике страны. Ежегодно в Российской Федерации происходит более 245 тысяч пожаров, которые уносят жизни от 14 до 19 тысяч человек и приводят к травмированию более 14,5-15 тысяч человек1.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что нарушения противопожарных правил причиняют огромный вред личности, обществу и государству, и это порождает необходимость научного исследования проблем, связанных с обеспечением пожарной безопасности, в том числе уголовно-правовым. Повышенный характер общественной опасности подобных деяний обусловливает наличие в Уголовном кодексе РФ целого ряда составов пре-

1 См.: Пожары и пожарная безопасность в 1999 г.: Сташстический сборник / Под общ. ред. Е. А. Серебренникова, A.B. Матюшина - М., 1999. - Ч. 1. - С. 5; Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2000 году // Пожарная безопасность. — 2001. - № 1. - С. 111-118; ИщукГ.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против общественного порядка и общественной безопасности: Дио... канд. юрнд. наук. — Рязань,

2005.-С. 81.

ступлений, связанных с возникновением пожаров. Однако их применение на практике в настоящее время вызывает определенные сложности, которые объясняются бланкетностыо соответствующих статей УК РФ, что требует от правоприменителя знания не только уголовного права, но и законодательства других отраслей, прежде всего административной. Кроме того, возникают проблемы при отграничении состава нарушения правил пожарной безопасности от норм, предусматривающих нарушение других специальных правил.

Вышеизложенными обстоятельствами и определяется актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость темы настоящего диссертационного исследования, а также объясняются причины ее выбора.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ по исследуемой проблематике позволяет утверждать, что она, несмотря на актуальность, не относится к числу активно обсуждаемых. К сожалению, вопросы уголовно-правовой охраны отношений в сфере пожарной безопасности в последнее десятилетие почти не привлекают внимание исследователей. Всего с 1997 по 2009 год было подготовлено десять работ, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме. Однако в большинстве из них пожарная безопасность рассматривается только как составная часть общественной безопасности. При этом данный вопрос занимает лишь несколько страниц всего объема диссертаций, в том числе докторских, и касается отдельных проблем правового регулирования деятельности подразделений пожарной охраны при выполнении возложенных на них функций.

Изучению непосредственно пожарной безопасности посвящено только четыре работы, из них две - в области административного права и две - в области уголовного. Основные разработки связаны с определением понятия пожарной безопасности, ее режима, организационно-правовых форм и мер по обеспечению работы органов пожарной охраны и анализом действующего административного законодательства.

Уголовно-правовые исследования, в свою очередь, посвящены исключительно ст. 219 УК РФ. Иные нормы уголовного закона, предусматриваю-

щие посягательства, объектом которых выступает пожарная безопасность, рассматриваются в рамках совершенно иных тем: об ответственности за уничтожение имущества или лесных насаждений. Однако во всех этих работах не подвергалась комплексному изучению эволюция всех уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за посягательства, связанные с пожарами, в отечественном законодательстве.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время любое уголовно-правовое исследование, связанное с проблемами квалификации преступлений, не может проводиться в отрыве от законодательства об административных правонарушениях. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства не могут нарушать систему законодательства в целом, в связи с чем они не должны вступать в противоречие с нормами административного права, защищающими тот же объект посягательства. Целостная концепция противодействия преступлениям против пожарной безопасности предполагает взаимосвязанные изменения как уголовного, так и административного законодательства. Но этому вопросу в научных работах не уделялось внимания.

Следует указать, что до сих пор в уголовно-правовой и криминологической науке не проведены криминологические исследования данной сферы, не изучена ее криминологическая составляющая, динамика, структура, меры противодействия. Соответственно не были разработаны научно обоснованные методы профилактики и пресечения преступлений против пожарной безопасности.

Объектом диссертационного исследования выступают охраняемые уголовным законом общественные отношения в сфере пожарной безопасности.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, предусматривающие уголовную ответственность за посягательства на пожарную безопасность, практика их применения, а также научные публикации (диссертационные исследования, монографиче-

екая и учебная литература, статьи), в которых анализируются вопросы регламентации ответственности за посягательства на пожарную безопасность.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и прикладном анализе преступлений, посягающих на пожарную безопасность, и выработке рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за них и практике его применения.

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач:

1) рассмотреть категорию «общественная безопасность» в качестве объекта уголовно-правовой охраны;

2) исследовать соотношение пожарной и общественной безопасности и сформулировать понятие пожарной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны;

3) выявить уголовно-правовые нормы, направленные на противодействие преступным деяниям в сфере пожарной безопасности, и определить их место в системе преступлений против общественной безопасности;

4) изучить становление уголовно-правовой охраны пожарной безопасности в российском законодательстве;

5) провести компаративистский анализ действующего российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на пожарную безопасность;

6) разработать предложения по совершенствованию отечественных уголовно-правовых норм, предусматривающих охрану пожарной безопасности;

7) дать криминологическую характеристику структуры и динамики преступлений против пожарной безопасности, а также системы мер по их предупреждению.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовался общефилософский (диалектико-материалиетический), общенаучные (анализ, синтез, сравнительно-правовой, системно-структур-

ный, конкр.ягно-социологический, историко-правовой, комплексный), частно-научные (статистический, социально-правовой, нормативно-догматический, герменевтический) методы познания.

Теоретическую базу исследования составили разнообразные источники в области философии, общей теории права, уголовного, административного права и иной правовой литературы, относящейся к теме настоящего исследования.

По вопросам общетеоретического исследования категории пожарной безопасности использовались труды O.A. Белькова, К.С. Вельского, С.М. Буд-зинского, Ж. Веделя, A.M. Воронова, А.Э. Жалинского, O.K. Зателепина, H.A. Зелинской, A.B. Ильина, JI.B. Иногамовой-Хегай, П.Д. Калмыкова, А.Ф. Кистяковсксго, М.И. Ковалева, B.C. Комиссарова, А.И. Коробеева, Л.Л. Крутикова, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, H.H. Мар-шаковой, A.B. Наумова, H.A. Неклюдова, Б.С. Никифорова, В.Н. Петрашева, C.B. Познышева, А.И. Рарога, В.П. Сальникова, А.И. Сапожникова, Н.Д. Сергиевского, В.Д. Спасовича, А.И. Стахова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, А.Н. Трайнина, Б.В. Яцеленко и др.

Проблемы защиты пожарной безопасности в уголовном праве изучались на основе работ А.Г. БезверховЕ, А.Б. Вроблевского, И.А. Конфорки-на, А.Г1. Коротковой, Ю.Н. Коряковцека, С.А. Никольской, H.A. Соколова, И.М. Тяжковой, Б.С. Утевского, A.M. Шарипова, О.В. Шариповой, И.Г. Шевченко и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство дореволюционного и советского периодов, действующее уголовное законодательство РФ, законодательные и подзаконные нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующие отношения в сфере пожарной безопасности, постановления Пленума Верхового Суда РФ.

В рамках компаративистского анализа изучены также Модельный Уголовный кодекс для государств - участников СНГ, уголовное законодательство

Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Грузии, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Литвы, Австрии, ФРГ, Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Швеции, Дании, Болгарии, Польши, Китая, Японии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами официальной статистики, в том числе в сфере пожарного надзора по России, Приволжскому федеральному округу и Нижегородской области. В исследовании использовались данные МЧС России и ГУ МЧС России по Нижегородской области, Государственного пожарного надзора России по Нижегородской области, судебная практика, личный опыт работы автора.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием на теоретическом уровне современных комплексных монографических работ, посвященных как уголовно-правовому, так и криминологическому анализу посягательств на пожарную безопасность.

Исследование носит комплексный и системный характер, поскольку охватывает весь спектр проблем уголовной ответственности за посягательства на пожарную безопасность, в том числе и компаративный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Положения, относящиеся к теоретичеаяш основам обеспечения пожарной безопасности-.

1. Авторское определение понятия общественной безопасности применительно к уголовному праву: совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизнедеятельности общества, позволяющих обеспечить его охрану, достаточную для эффективного функционирования.

2. На основании анализа признаков пожарной безопасности и ее соотношения с общественной безопасностью предлагается уголовно-правовая дефиниция пожарной безопасности. Пожарная безопасность - разновидность общественной безопасности Российской Федерации, представляющая собой урегулированное уголовным правом состояние защи-

щенности жизненно важных интересов общества и его институтов от угрозы пожара.

3. Определение пожарной безопасности, общественно опасные способы совершения преступлений и статистические данные позволили включить в классификационную группу преступлений, посягающих на пожарную безопасность, кроме ст. 219 УК РФ, и другие нормы, расположенные в различных главах Особенной части УК, а именно ч. 2 ст. 167, ст. 168, 219, 261 УК РФ.

4. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на гюжарную безопасность, анализируется в рамках двух исторических периодов: дореволюционного и советского.

Дореволюционное уголовное законодательство в своих первых памятниках устанавливало запрет на поджоги, предусматривало ответственность за неосторожное обращение с огнем, существенно повышало наказание за преступления, повлекшие гибель людей. Охрана пожарной безопасности, связанной с соблюдением разного рода специальных правил, начала осуществляться только с середины XIX века.

Советское уголовное законодательство отдавало приоритет уголовно-правовой охране пожарной безопасности лесов, имущество и правила пожарной безопасности были поставлены под защиту только в УК РСФСР 1960 года. Санкции за эти преступления по сравнению с дореволюционным законодательством были заметно снижены.

II. Положения, относящиеся к ответственности за посягательства на пожарную безопасность по действующему УК РФ:

5. На основании сравнительного и критического анализа действующего российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на пожарную безопасность автором предложены следующие изменения в УК РФ:

1) Включить в главу 24 УК РФ ст. 2191 и 2192 в следующей редакции:

«Статья 2191. Умышленное совершение общеопасных действий

1. Умышленное совершение поджога, взрыва или иных общеопасных действий, причинивших значительный ущерб другим лицам или создавших угрозу гибели человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 219*. Неосторожное обращение с источниками повышенной опасности

1. Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности, причинившее крупный ущерб другим лицам или создавшее угрозу гибели человека, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет».

При этом во избежание дублирования статьи 168 УК РФ из ч. 2 ст. 167 УК РФ необходимо исключить слова: «путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом», «смерть человека или иные».

2) Изложить диспозицию ч. 1 ст. 219 УК РФ в следующей редакции: «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее в связи с возникновением пожара причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного имугцественногоущерба...».

3) Разделить ст. 261 УК РФ на две отдельные статьи - 261 и 2611 в следующей редакции:

«Статья 261. Умышленное уничтожение или повреждение леса

1. Уничтожение или повреждение леса путем поджога или иным общеопасным способом —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо без такового.

2. Те же деяния, повлекшие умышленно или по неосторожности тяжкие последствия или по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо без такового.

Статья 261Уничтожение или повреждение леса по неосторожности /. Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем ипи иными источниками повышенной опасности —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет».

При этом ответственность за загрязнение или иное негативное воздействие на лес и иные насаждения должна наступать по отдельной норме.

6. На основании системного анализа УК РФ и КоАП РФ сформулированы некоторые предложения по совершенствованию административного законодательства:

1) Предлагается использовать в нормах КоАП и УК РФ единый термин: «требования пожарной безопасности».

2) Статью 11.16 КоАП РФ следует исключить из закона, поскольку ее санкции не отличаются от санкций ст. 20.4 КоАП РФ; при отягчающих обстоятельствах ответственность за нарушения правил пожарной безопасности на транспорте все равно наступает по ст. 20.4 КоАП; УК РФ не выделяет специального состава посягательства на пожарную безопасность на транспорте.

3) Включить в санкции ч. 2 и 3 ст. 20.4 КоАП РФ административное наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток.

III. Положения, относящиеся к криминологической характеристике посягательств на пожарную безопасность:

7. На основании криминологического анализа посягательств на пожарную безопасность автором выявлено, что основными причинами криминальных пожаров и их преступных последствий являются поджоги имущества и лесов; нарушение правил пожарной безопасности в лесных массивах. Неосторожное обращение с огнем в большинстве случаев влечет причинение вреда самому виновному, в связи с чем уголовное дело не возбуждается, и пожару не придается криминальный характер.

8. Автором определен социальный портрет погибших на пожаре, по данным Нижегородской области. Это мужчина в возрасте 46-60 лет, со средним или средним специальным образованием, рабочий, пенсионер или без определенного рода занятий, курящий, склонный к употреблению спиртных напитков.

9. Предупреждение преступлений, посягающих на пожарную безопасность, - это многоуровневая система социально-экономических, организаци-

сжно-правовых и воспитательных мер, направленных на предотвращение и пресечение совокупности преступных нарушений состояния защищенности жизненно важных интересов общества и его институтов от угрозы пожара.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его положений в дальнейших научных изысканиях, направленных на оптимизацию охраны отношений в сфере пожарной безопасности уголовно-правовыми средствами. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны для совершенствования уголовного законодательства, а также практической деятельности, поскольку правоприменитель испытывает потребность в научных рекомендациях по вопросам квалификации посягательств на пожарную безопасность.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на пожарную безопасность, исключение из следственно-судебной практики ошибок, связанных с неверным толкованием и применением указанных норм. Результаты работы могут быть использованы при разработке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть применены в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву й криминологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практиче-

N

ские рекомендации, высказанные автором, основные положения, разработанные и обоснованные в исследовании, докладывались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, теоретических семинарах и научных статьях, в частности, на межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, 21 ноября 2007 г.); II Российском конгрессе уголовного права «Системность в уголовном праве» (г. Москва, 31 мая - 1 июня 2007 г.); научном семинаре «Актуальные проблемы фи-

лософии права и государства» (г. Нижний Новгород; 28 апреля 2008 г.); межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Нижний Новгород, 28 ноября 2008 г.); III Российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (г. Москва, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (г. Москва, 28 января 2009 г.); научном семинаре «Актуальные проблемы философии права и государства» (г. Нижний Новгород, 23 апреля 2009 г.); IV Российском конгрессе уголовного права «Категория «цель» в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии» (г. Москва, 28-29 мая 2009 г.); V Российском конгрессе уголовного права «Научные основы уголовного права и процессы глобализации» (г. Москва, 28-29 мая 2010 г.).

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Рукопись обсуждалась на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Основные положения и выводы нашли свое отражение в 9 опубликованных работах автора общим объемом 3,73 п. л.

Структура диссертационного исследования соответствует логике построения научного исследования, определяется его целями и задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение и библиографию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его объект, предмет, цели и задачи, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются методологическгя, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются научные положения, выносимые

на защшу, аргументируются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы обеспечения пожарной безопасности в российском уголовном законодательстве» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны в системе раздела IX УК РФ» дается общая характеристика и соотношение понятий «безопасность» и «общественная безопасность» в уголовном праве. Диссертантом выявлено, что безопасность как философско-правовая категория появляется в научных взглядах с XVII века и всегда связывается с существованием государства. В XVIII столетии эта идея получает свое развитие, и безопасность понимается уже как цель государства. В настоящее время выделяется множество филологических, научных и легальных определений безопасности. Этому явлению как объекту правового регулирования общественных отношений законодатель уделяет особое внимание и довольно часто использует его в нормативно-правовых актах. Поэтому понятие «безопасность» становится межотраслевым, комплексным понятием.

Поскольку безопасность представляет собой полифункциональное явление, в рамках той или иной отрасли права содержание понятия безопасности будет различным в зависимости от предмета, сферы и методов правового регулирования. Безопасность в рамках уголовного права необходимо рассматривать как комплексное многофункциональное социально-правовое явление, основным содержанием которого является охрана личности, общества и государства.

Наукой выделяется множество различных видов безопасности, одним их которых является общественная безопасность, наиболее часто выступающая объектом уголовно-правовой охраны. На основании различных дефиниций, предложенных учеными, автор выделил ряд общих признаков, присущих общественной безопасности, и сформулировал ее определение примени-

тельно к уголовному праву. Согласно предложенному определению общественная безопасность — это совокупность общественных отношений, регулирующих безопасные условия жизнедеятельности общества, позволяющих обеспечить его охрану, достаточную для эффективного функционирования.

Автор отмечает, что в силу особой опасности, вредоносности посягательств на общественную безопасность раздел IX УК РФ о преступлениях против общественной безопасности следовало бы разместить сразу после раздела о преступлениях против личности, как это сделано в Модельном Уголовном кодексе и уголовных законах ряда стран СНГ. Это бы отражало более высокую, по сравнению со сферой экономики, значимость общественной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны.

Общественная безопасность в системе родового объекта раздела IX является первым составляющим элементом. Родовым объектом преступлений этого раздела необходимо признавать совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и общественный порядок. Видовым объектом преступлений, включенных в главу 24 УК РФ, следует признавать совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность, то есть состояние защищенности жизни и здоровья граждан, имущественных интересов физических и юридических лиц, общественного спокойствия, нормальной деятельности государственных и общественных институтов. Непосредственным объектом конкретных составов преступлений, предусмотренных главой 24 УК РФ, являются отдельные сферы общественной безопасности.

Во втором параграфе «Пожарная безопасность как объект уголовно-правовой охраны» отмечается, что общественная безопасность в зависимости от источника возникновения угрозы подразделяется на совокупность видов. Одним из них выступает пожарная безопасность. С позиций законодателя она понимается как «состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожара», хотя в различных нормативных актах выделяются иные признаки пожарной безопасности. В целом к их числу необ-

ходимо относить следующие: пожарная безопасность - составная часть общественной безопасности Российской Федерации; пожарная безопасность -это социально-правовая категория; пожарная безопасность - это объект правового регулирования; пожарная безопасность представляет собой состояние, противоположное пожарной опасности; пожарная безопасность является многофункциональной категорией, которая объединяет в себе технический, экономический, социальный, юридический аспекты; пожарная безопасность -это динамически устойчивое состояние, позволяющее обеспечивать охрану общества от факторов, способных причинить ущерб в результате пожара.

На основании перечисленных признаков и с учетом отрасли правового регулирования автором сформулировано уголовно-правовое определение пожарной безопасности.

В третьем параграфе «Место преступлений против пожарной безопасности в системе преступлений против общественной безопасности» сделан вывод о том, что преступления, посягающие на пожарную безопасность, занимают особое место в системе преступлений против общественной безопасности. Существующие научные классификации деяний, предусмотренных главой 24 УК РФ, и качестве критерия рассматривают объект преступления и на этой основе относят преступления против пожарной безопасности к различным классификационным группам: преступления, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами; преступления, связанные с нарушением специальных правил безопасности; преступления, сопряженные с нарушением правил безопасности обращения с общеопасными веществами и материалами; преступления против общественной безопасности, сопряженные с производством различного рода работ, преступные нарушения специальных правил безопасности; преступления, посягающие на защищенность личности, общества и государства от угроз в связи с нарушениями специальных правил безопасности ведения определенных видов работ или деятельности; преступления, посягающие на установленный порядок обращения с общеопасными предметами. Во всех приведен-

ных классификационных группах выделяется только одна норма, закрепляющая ответственность за преступление, непосредственно направленное против пожарной безопасности, - ст. 219 УК РФ.

Поскольку ученые не едины в своем понимании места преступлений против пожарной безопасности в системе посягательств на общественную безопасность, в работе предлагается выделить эти деяния по признаку непосредственного объекта посягательства в самостоятельную группу — преступления против пожарной безопасности.

На основании юридического анализа ряда составов преступлений, предусмотренных УК РФ, автор полагает, что пожарная безопасность выступает в качестве непосредственного объекта посягательства не только в деянии, предусмотренном ст. 219 УК РФ. По мнению диссертанта, к преступлениям против пожарной безопасности следует относить, кроме ст. 219 УК РФ, и другие нормы, расположенные в различных главах Особенной части УК, а именно ч. 2 ст. 167, ст. 168, 219, 261 УК РФ. В объяснение указанной позиции приводятся .следующие аргументы. Легальное определение пожарной безопасности позволяет разделить ее на личную, общественную и государственную. При уничтожении собственности путем поджога имеет место посягательство на личную или общественную пожарную безопасность, а в зависимости от выбранного предмета преступления, например лесного массива, — посягательство на экологическую пожарную безопасность, которая всегда является общественной или государственной. Способ совершения преступлений, указанных в ч. 2 ст. 167, ст. 168, 261 УК РФ, представляется более опасным, нежели сами по себе преступления, предусмотренные перечисленными нормами. Поэтому деяние виновного угрожает уже не столько отношениям собственности или сохранности лесного фонда, но безопасности общества в целом. Кроме того, большинство преступлений, запрещенных указанными статьями, на практике совершается пугем поджога или неосторожного обращения с огнем, то есть чаще всего эти деяния посягают именно на пожарную безопасность.

Поскольку ч. 2 ст. 167, ст. ¡68, 261 УК РФ отнесены к классификационной группе преступлений против пожарной безопасности, представляется необходимым перемещение составов преступлений, закрепленных в ч. 2 ст. 167, ст. 168 УК РФ, в главу 24,'включив в нее соответственно ст. 2191 и 2192.

Четвертый параграф «Эволюция уголовно-правовой охраны пожарной безопасности» посвящен исследованию развития правового регулирования ответственности за преступные посягательства на пожарную безопасность по законодательству России. Анализ памятников писаного российского права позволяет прийти к выводу, что практически с начала существования на Руси нормативных актов пожарная безопасность выступала объектом охраны со стороны государства. Сначала единственным видом преступлений, посягающих на пожарную безопасность, считался поджог. В качестве меры наказания указывались «поток и грабеж», а также штраф в пользу потерпевшего и князя, однако уже в Псковской судной грамоте предписывалась смертная казнь.

Детально дифференцирована ответственность за посягательства на пожарную безопасность была в Соборном уложении 1649 года. Эти преступления различались в зависимости от наличия в действиях умысла или неосторожности, кроме того, знач5мие имел предмет посягательства. Например, впервые было введено наказание за лесной поджог. Однако и в этих случаях лес охранялся как объект частной собственности. Правила пожарной безопасности упоминаются на законодательном уровне только в 1775 году в «Учреждении для управления губерний», но никаких санкций за их нарушение не предусматривается.

Существенные изменения уровня охраны пожарной безопасности произошли в середине XIX века. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года выделяло два вида посягательств на пожарную безопасность: в качестве самостоятельного преступления и в качестве квалифицирующего обстоятельства совершения иного преступления. Основным видом посягательств выступал умышленный поджог, ответственность за который

дифференцировалась в зависимости от важности или ценности имущества, а также степени потенциальной опасности реализации преступных намерений. Наказание варьировалось от каторжных работ в рудниках или крепостях с лишением всех прав состояния до отдачи в исправительные арестантские отделения, заключения в тюрьму или денежного взыскания. От поджога следовало отличать неосторожное обращение с огнем. Кроме того, в законе появились специальные нормы о запрете нарушения правил пожарной безопасности, наказание за которое, однако, было существенно меньше, чем за поджог, и налагалось мировыми судьями.

В советском законодательстве степень уголовно-правовой охраны пожарной безопасности была существенно снижена, все наработки дореволюционного уголовного права в этой области были отвергнуты. Основным предметом защиты выступал лес, форма вины при посягательстве не учитывалась. Впоследствии УК РСФСР 1922 и 1926 годов предусмотрел одну статью об ответственности за поджог частной собственности. Только УК 1960 года воспринял дореволюционный опыт, разграничив ответственность за умышленный поджог и неосторожное обращение с огнем как способы посягательства на имущество. Четко была обозначена также уголовно-правовая охрана пожарной безопасности в лесах и существенно снижено наказание за причинение лесного пожара с неосторожной формой вины. Охрана пожарной безопасности как самостоятельного объекта начала осуществляться только в 1988 году, когда в УК РСФСР была включена ст. 2151, закрепляющая ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

Вторая глава «Ответственность за посягательства на пожарную безопасность по действующему УК РФ» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Уголовная ответственность за посягательства на пожарную безопасности связанные с уничтожением или поврезк-дением имущества (ч. 2 спи 167, ст. 168 УК РФ)» рассматривается уголовное законодательство стран СНГ, Балтии, Европы, Дальнего Востока и позиции специалистов в области уголовного права, что позволяет дать обос-

нованную характеристику элементов состава, предусмотренного ч. 2 ст. 167 (в той ее части, в которой она предусматривает ответственность за уничтожение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и ст. 168 УК РФ, и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Непосредственным объектом анализируемого деяния, с точки зрения автора, необходимо признавать общественные отношения, обеспечивающие личную или общественную пожарную безопасность, а не общественные отношения, охраняющие определенную форму собственности, поскольку способ совершения преступления более опасен, чем само деяние. Кроме того, подавляющее большинство преступлений, возбужденных по исследуемым статьям, совершается с использованием огня. Подобного подхода придерживаются почти все законодатели стран дальнего зарубежья, за исключением Франции. Учитывая изменения понимания непосредственного объекта, часть 2 ст. 167 УК (в той ее части, в которой она предусматривает ответственность за уничтожение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и статью 168 УК РФ предлагается переместить в главу 24 УК РФ, поскольку пожарная безопасность составляет часть общественной безопасности, и расположить после ст. 219 УК РФ.

Если непосредственным объектом ч. 2 ст. 167 и ст. 168 УК РФ считать пожарную безопасность, то дополнительным объектом следует признавать отношения собственности. К факультативному объекту в настоящее время относятся общественные отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья людей. Однако, учитывая, что анализируемые деяния являются общеопасными, то есть по своей природе несут у грозу для людей, общественные отношения по охране жизни и здоровья человека необходимо включить в дополнительный объект.

Предметом преступления в настоящей редакции ч. 2 ст. 167, ст. 168 УК РФ является чужое имущество. По мнению автора, в качестве предмета может выступать и собственное имущество, если способ его уничтожения уг-

рожает жизни людей, как это отмечено в законодательстве стран дальнего зарубежья.

Потерпевшим от нарушения правил пожарной безопасности может быть любое физическое лицо.

Объективная сторона посягательств ка пожарную безопасность, предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ст. 168 УК РФ, состоит в уничтожении или повреждении имущества. Обязательным признаком выступает способ совершения преступления. Но поскольку объектом посягательства выступает пожарная безопасность, то для обозначения деяния следует использовать термины, отражающие в первую очередь воздействие именно на нее. Следовательно, преступление должно описываться как совершение поджога, взрыва или иных общеопасных действий либо неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Обязательными последствиями в ч, 2 ст. 167 и ст. ¡68 УК РФ выступает причинение соответственно значительного и крупного ущерба. Помимо этого, на основании зарубежного опыта автор предлагает в число криминообра-зующих признаков включить создание опасности гибели человека. Наступление по неосторожности смерти человека в результате поджога, по мнению диссертанта, нельзя считать последствием, равнозначным значительному ущербу, что позволяет сделать действующая редакция ч. 2 ст. 167 УК РФ. Этот признак, как и причинение иных тяжких последствий, представляется правильным отнести к квалифицирующим. Также, учитывая высокую смертность людей от неосторожного обращения с огнем, указанные последствия необходимо относить к отягчающим обстоятельствам и неосторожного преступления.

С субъективной стороны анализируемые преступления характеризуются умышленной (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и неосторожной (ст. 168 УК РФ) формой вины, квалифицированные последствия могут наступать только по неосторожности. Субъект состава преступления - общий, то есть вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Такой же точки

зрения придерживается большинство зарубежных законодателей. Причем если уголовный закон предусматривает существование пониженного возраста уголовной ответственности за ряд преступлений, то умышленный поджог входит в число таковых.

Подавляющее большинство зарубежных государств относит поджог к категории тяжких преступлений, значительно увеличивая размер наказания в случае причинения смерти человеку. На основании анализа санкций за поджог и неосторожное обращение с огнем в УК стран СНГ, Балтии, Европы и Дальнего Востока, а также исходя из принципа системности построения уголовного закона, автор предлагает изменить наказание за рассматриваемые преступления.

С учетом всех приведенных аргументов предлагается включить в главу 24 УК РФ ст. 2191 и 2192 в авторской редакции. При этом во избежание дублирования статьи 168 УК РФ из ч. 2 ст. 167 УК РФ необходимо исключить слова: «путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом», «смерть человека или иные».

Во втором параграфе «Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (спи 219 УК РФ)» исследуются соответствующие нормы отечественного и зарубежного законодательства. Диссертант приходит к следующему выводу: из-за того, что пожарная безопасность является одновременно объектом охраны уголовного и административного права, возникают недостатки правового регулирования ответственности за ее нарушение, противоречащие системности законодательства и затрудняющие правоприменение. К таковым относятся использование различной терминологии, необоснованное создание специальных норм и другие.

Терминологические разночтения возникают в первую очередь при определении предмета посягательства: это правша пожарной безопасности либо требования пожарной безопасности. На основании анализа действующего законодательства о правовом регулировании пожарной безопасности

предлагается использовать в нормах КоАП и УК РФ единый термин - требования пожарной безопасности.

Существование ст. 11.16 КоАП РФ представляется нецелесообразным, и эту норму следует исключить из КоАП по ряду оснований: санкции этой специальной нормы не свидетельствуют о более высокой степени вредности нарушения требований пожарной безопасности на транспорте по сравнению с нарушением общих требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП Рф). Кроме того, при наступлении вредных последствий нарушения правил пожарной безопасности на транспорте ответственность наступает по общей норме — ст. 20.4 КоАП РФ. Уголовное право также не считает, что посягательство на пожарную безопасность на транспорте опаснее обычного, и не выделяет соответствующего специального состава.

Анализ уголовного законодательства стран СНГ и позиций специалистов в области уголовного права позволяет дать обоснованную характеристику элементов состава, предусмотренного ст. 219 УК РФ, и внгсти предложения по ее совершенствованию.

Непосредственным объектом анализируемого деяния, с точки зрения автора, необходимо признавать общественные отношения, обеспечивающие пожарную безопасность; дополнительным объектом являются жизнь и здоровье личности, факультативным объектом - собственность. Однако, учитывая, что при нарушении правил пожарной безопасности и возникновении горения имуществу всегда причиняется ущерб, отношения собственности следовало бы отнести к дополнительному объекту, как это сделано в УК Украины и Казахстана. Потерпевшим от нарушения правил пожарной безопасности может быть любое физическое лицо, за исключением самого виновного в нарушении этих правил. В случае, если вред причинен только здоровью виновного, уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ наступать не должна. Предметом преступления необходимо считать требования пожарной безопасности, содержащиеся в том или ином нормативном акте.

Объективная сторона преступления выражается в нарушении требований пожарной безопасности при условии, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. По мнению автора, следует признать правильным также подход законодателей стран СНГ, включивших признак причинения крупного имущественного ущерба в число обязательных признаков состава исследуемого преступления. В связи с этим причинение крупного ущерба следует включить в диспозицию ст. 219 УК РФ в качестве криминообразующего признака состава, как это сделано в ст. 215-217 УК РФ.

Отчасти нельзя не согласиться и с точкой зрения белорусского и киргизского законодателей, установивших, что обязательным последствием нарушения требований пожарной безопасности выступает возникновение пожара. В самом деле, нарушение правил пожарной безопасности может повлечь причинение вреда здоровью человека, вообще не связанное с пожаром, задымлением, горением и прочим, между тем действующая редакция позволяет привлечь лицо к ответственности даже в случае, если потерпевший сломал ногу, споткнувшись о размещенный в неположенном месте огнетушитель. Представляется, что ответственность по ст. 219 УК РФ обусловлена только тем, что из-за нарушения правил при возникновении пожара не удалось предотвратить причинение ущерба или вреда здоровью человека, и это должно быть отражено в диспозиции ст. 219 УК РФ.

С субъективной стороны анализируемое преступление характеризуется только неосторожной формой вины, субъект состава преступления — специальный, то есть лицо, на котором лежала обязанность соблюдать те или иные правила пожарной безопасности. Такой же точки зрения придерживается большинство зарубежных законодателей.

Почти во всех изученных нормах УК стран ближнего зарубежья предусмотрены квалифицированные составы нарушения требований пожарной безопасности. В качестве отягчающих признаков указаны причинение тяжких последствий, тяжкого вреда здоровью, наступление смерти человека.

Смерть двух и более лиц нигде не выступает в качестве квалифицирующего обстоятельства. Тем не менее, учитывая, что в УК РФ устанавливается уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, конструкция ст. 219 вполне удовлетворяет требованиям системности уголовного закона.

Нарушение правил пожарной безопасности относится большинством законодателей к категории преступлений небольшой (основной состав) или средней тяжести (квалифицированные составы). Санкции во всех анализируемых нормах являются альтернативными: штраф, общественные/ принудительные/исправительные работы, ограничение или лишение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Уровень уголовно-правовой охраны требований пожарной безопасности по УК РФ является достаточно высоким, в то же время для повышения эффективности ст. 219 и устранения некоторых технико-юридических недостатков предлагается изложить диспозицию ч. 1 ст. 219 УК РФ в следующей редакции: «Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее в связи с возникновением пожара причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного имущественного ущерба...».

В третьем параграфе «Уголовная ответственность за посягательства на пожарную безопасность природной среди (спи 261 УК РФ)» проводится анализ нормативных актов в области лесного законодательства, работ специалистов в области уголовного права, уголовных кодексов зарубежных стран. На его основе дается обоснованная характеристика элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ (в той ее части, в которой она предусматривает ответственность за уничтожение и повреждение леса путем поджога или иным общеопасным способом, а также в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной

опасности), и вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Непосредственным объектом анализируемого деяния, с точки зрения автора, необходимо признавать не общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность дикой флоры, лесов и насаждений, не входящих в лесной фонд, а экологическую пожарную безопасность или пожарную безопасность природной среды. Об этом говорит способ совершения преступления и то, что большинство преступлений, возбужденных по ст. 261 УК РФ, совершается с использованием огня. Кроме того, при лесных пожарах вред причиняется не только лесу, но и иным компонентам природной среды: атмосфере, почве, фауне, водной среде. Подобного подхода придерживаются почти все законодатели стран ближнего зарубежья. Однако в отличи е от ч. 2 ст. 167 и ст. 168 УК РФ эту норму не следует перемещать в главу 24 УК РФ, так как при уничтожении или повреждении лесов путем поджога или неосторожного обращения с огнем пожарная безопасность выступает составной частью общественной безопасности в целом и экологической безопасности в частности. Поэтому, хотя ст. 261 УК РФ входит в группу преступлений против пожарной безопасности, с ее расположением в главе 26 УК РФ следует согласиться.

Дополнительный и факультативный объекты в ст. 261 УК РФ не указаны. Однако в некоторых зарубежных странах (Украина, Латвия, Испания) общественные отношения по охране жизни человека, а также экологическая безопасность животного мира являются дополнительным признаком квалифицированных составов преступлений, что, по мнению автора, заслуживает внимания.

Предметом преступления в настоящей редакции ст. 261 УК РФ являются лесные и иные насаждения. Учитывая, что природным богатством выступает именно лес как экосистема и природный ресурс, диссертант предлагает использовать в статье слово «лес», а не «лесные насаждения», как это было в редакции до декабря 2006 года. В пользу этого предложения свидетельствует

как терминология действующих нормативных актов, так и зарубежное законодательство. В работе обосновывается, что иные насаждения не являются предметом посягательства на экологическую безопасность природной среды, поскольку их уничтожение или повреждение огнем представляют в первую очередь угрозу общественной безопасности. В контексте предложенных изменений посягательства на иные насаждения должны квалифицироваться по

Объективная сторона преступлений против экологической пожарной безопасности, предусмотренных ст. 261 УК РФ, состоит в уничтожении или повреждении леса. При этом уничтожением леса следует считать ухудшение состояния леса как экосистемы, при котором полностью прекращается ее функционирование и восстановление именно данной экосистемы невозможно. Повреждение леса - это ухудшение состояния леса как экосистемы и природного ресурса до такой степени, при которой еще возможно восстановление именно данной экосистемы, как правило, путем устранения негативных факторов либо путем приспособления к их наличию. Обязательным признаком выступает способ совершения преступления. Однако в отличие от предложенных статей 2191 и 2192 формулировать объективную сторону деяний, закрепленных в ст. 261 УК РФ, как поджог или неосторожное обращение с огнем, по мнению автора, не следует. Это противоречило бы законодательной логике грамматического построения норм главы 26 УК РФ. При описании посягательства на неисчисляемые природные ресурсы в ней используются отглагольные существительные, характеризующие одновременно процесс негативного воздействия и результат - загрязнение, засорение, отравление, порча, истощение. К числу таких языковых единиц принадлежат и термины «уничтожение» и «повреждение».

Анализируя способы уничтожения и повреждения леса, автор отмечает, что загрязнение или иное негативное воздействие на лес не обладает такой степенью общественной опасности, как поджог. Поэтому ответственность за загрязнение леса следует предусмотреть в отдельном составе.

Обязательным последствием в ст. 261 УК РФ выступает ухудшение состояния леса, независимо от размера причиненного ущерба. Помимо этого, на основании зарубежного опыта автор предлагает в число квалифицирующих признаков включить наступление смерти человека или иных тяжких последствий.

С субъективной стороны анализируемые преступления характеризуются умышленной (ч. 2 ст. 261 УК РФ) и неосторожной (ч. 1 ст. 261 УК РФ) формой вины. Квалифицированные последствия в виде смерти человека или тяжкого вреда здоровью могут наступать только по неосторожности. В отношении иных тяжких последствий - массовой гибели животных, уничтожения животных или растений, занесенных в Красную книгу, и прочих - возможен умысел, как правило, косвенный.

Субъект состава преступления - общий, то есть физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Такой же точки зрения придерживается большинство зарубежных законодателей. Посягательство на лес путем поджога или неосторожного обращения с огнем не относится к числу преступлений, ответственность за которые наступает при пониженном возрасте. Автор предлагает в случае совершения умышленного поджога леса лицом, не достигшим шестнадцати, но достигшим четырнадцати лет, квалифицировать деяние как умышленное совершение общеопасных действий по ст. 2191.

Подавляющее большинство зарубежных государств относит поджог леса к категории тяжких преступлений. Согласно УК Украины, Латвии и Испании значительно увеличивается размер наказания в случае причинения смерти человеку. Неосторожное обращение с огнем в лесу является преступлением небольшой или средней тяжести.

На основании системного анализа санкций главы 26 УК РФ, а также учитывая вышеизложенные аргументы, диссертант предлагает разделить ст. 261 на две отдельные статьи - 261 и 2611 и формулирует их редакцию. При этом ответственность за загрязнение или иное негативное воздействие на лес и иные насаждения должна наступать по отдельной норме.

Глава третья «Криминологическая характеристика посягательств на пожарную безопасность» содержит два параграфа.

Первый параграф «Структура и динамика посягательств на пожарную безопасность» посвящен анализу криминологических показателей состояния преступности в сфере пожарной безопасности. За последние пять-шесть лет в России установилась тенденция к снижению количества пожаров и погибших на них, однако при этом постоянно повышается материальный ущерб. Последнее обусловлено как степенью опасности пожаров, так и экономическими процессами в стране. В Нижегородской области сохраняется выявленная по России тенденция к понижению количества пожаров и пострадавших от них, с увеличением размеров причиняемого ущерба. Однако в целом Нижегородская область характеризуется повышенным уровнем как погибших и пострадавших при пожарах, так и материального вреда, по сравнению с Россией и Приволжским федеральным округом.

Приблизительно 25% ущерба от пожаров в России приходится на долю крупных пожаров и пожаров с групповой гибелью людей. В подавляющем большинстве случаев пожарная безопасность нарушается из-за несоблюдения установленных требований (ст. 219 УК РФ), что влечет как возникновение пожара, так и смерть людей при пожаре. Субъектами преступлений чаще всего выступают директора либо владельцы соответствующих организаций или помещений. Наиболее часто виновным назначается наказание в виде лишения свободы на срок 3-3,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Две трети пожаров в России происходят в городской местности. Причинами выступают высокая плотность населения, наличие многоквартирных домов и близкое расположение построек относительно друг друга. В сельской местности специфика пожаров проявляется в высокой смертности детей, причем за последние два года их число повышается.

Наибольшее количество пожаров в России происходит в жилом секторе. Поэтому основными причинами пожаров являются бытовые, не носящие

криминального характера — неосторожное обращение с огнем или нарушение правил установки или эксплуатации электрооборудования. В Нижегородской области сохраняется общая тенденция возникновения пожаров по местам и причинам.

Социальный портрет погибшего на пожаре в Нижегородской области: мужчина в возрасте 46-60 лет, имеющий среднее или среднее специальное образование, рабочий, пенсионер или лицо без определенного рода занятий, курящий, склонный к употреблению спиртных напитков. Причиной пожаров и смерти, таким образом, обычно является неосторожность в обращении с огнем самих потерпевших, в связи с чем привлечение лиц к уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ чаще всего невозможно.

Основными причинами криминальных пожаров и их преступных последствий являются поджоги имущества, лесов и нарушение правил пожарной безопасности в лесных массивах. Большая часть уголовных дел, возбужденных в России по ч. 2 ст. 167, ст. 168 и 261 УК РФ, относится к посягательствам на пожарную безопасность. По Нижегородской области эти цифры еще выше - от 86 до 100%. Установленные показатели достаточно четко свидетельствуют о том, что видовым объектом этих преступлений следует считать именно общественную безопасность - как общее по отношению к частному -пожарной безопасности.

Раскрываемость преступных посягательств на пожарную безопасность по России сравнительно невысока, наилучшими показателями характеризуются дела о поджогах имущества. В Нижегородской области сохраняется та же картина, аналогичные данные еще более низки.

Во втором параграфе «Предупреждение посягательств на пожарную безопасность» исследуются существующие меры профилактики пожарной преступности, дается их классификация, предлагаются некоторые усовершенствования. Автор приходит к выводу, что предупреждение преступлений, посягающих на пожарную безопасность, представляет собой составную часть предупреждения всей преступности в целом. На основании анализа

признаков предупреждения преступности в работе сформулировано понятие предупреждения преступлений, посягающих на пожарную безопасность, - это многоуровневая система социально-экономических, организационно-правовых и воспитательных мер, направленных на предотвращение и пресечение совокупности преступных наруи(ений состояния защищенности жизненно важных интересов общества и его институтов от угрозы пожара.

Предупреждение преступности как деятельность состоит из двух этапов: пресечения и предотвращения, осуществление которых зависит от форм вины и наличия стадий совершения преступления. Предупреждение в виде пресечения возможно только в случае поджога, в отношении же нарушения требований пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем мы говорим о предупреждении в виде предотвращения.

Криминологическая наука выделяет три следующие основные задачи предупреждения преступности: общесоциальная профилактика, криминологическая профилактика, индивидуальная криминологическая профилактика.

Общесоциальная профилактика преступлений, посягающих на пожарную безопасность, реализуется за счет организационно-правовых и воспитательных мер. Они исполняются в двух направлениях. Первое - это деятельность государственных и муниципальных органов, обеспечивающих общую пожарную безопасность, состоящая в разработке реализации органами государственной власти и местного самоуправления различных целевых программ. Второе - это воспитательная работа с населением.

Криминологическая профилактика включает в себя систему индивидуальных организационных и уголовно-правовых мер воздействия на потенциальных нарушителей уголовного законодательства. Организационные меры реализуются путем предупредительного административного воздействия на юридических, а также ответственных за пожарную безопасность физических лиц. Однако при этом законодатель проявляет определенную непоследовательность в применении такого административного наказания, как при-

остановление деятельности юридического лица. Оно назначается за обычное нарушение требований пожарной безопасности, но не может быть назначено при наличии отягчающих обстоятельств. В связи с этим автор полагает правильным включить этот вид административного наказания в санкции ч. 2 и 3 ст. 20.4 КоАП РФ на срок до 90 суток.

В работе отмечается, что выявление потенциальных субъектов посягательства на пожарную безопасность и соответственно осуществление криминологической профилактики их поведения возможны только в отношении нарушителей требований пожарной безопасности.

Уголовно-правовые меры криминологической профилактики преступлений, посягающих на пожарную безопасность, можно подразделить на законодательные и правоприменительные. Законодательные меры заключаются в совершенствовании отраслевого и смежного законодательства, прежде всего положений УК РФ. Правоприменительные меры предполагают совершенствование практики применения уголовного наказания к лицам, виновным в посягательствах на пожарную безопасность. В частности, диссертант приходит к выводу, что судами неоправданно смягчается наказание лицам, виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Индивидуальная криминологическая профилактика состоит в предупреждении совершения новых преступлений лицами, уже нарушившими уголовный закон. Одной из наиболее эффективных мер в данном случае выступает назначение в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Но оно может воздействовать только на лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности по ст. 219 УК РФ. Действенной мерой профилактики неосторожного обращения с огнем могло бы быть, по мнению автора, принудительное лечение от алкоголизма таких лиц в процессе отбывания наказания. Однако в настоящее время его применение невозможно.

В заключении излагаются основные результаты проведенного диссертантом исследования и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области охраны пожарной безопасности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мин-обрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Шиканов A.A. Уголовно-правовое обеспечение пожарной безопасности в научных исследованиях // Российский следователь. - 2008. - № 9. -С. 16-17.

2. Шиканов A.A. Проблемы уголовной ответственности за посягательства на пожарную безопасность, связанные с уничтожением или повреждением имущества (ч. 2 ст. 167, ст. 168 УК РФ) // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2009. -№2(11). -С. 186-189.

Иные публикации:

3. Шиканов A.A. Проблемы классификации преступлений против общественной безопасности / A.A. Шиканов, H.H. Маршакова // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2007. - С. 125-129.

4. Шиканов A.A. Уголовно-правовое обеспечение пожарной безопасности // Проблемы правового обеспечения социальных реформ в России и за рубежом: Сборник статей участников межвузовской научно-практической конференции / Под ред. Т.К. Зарубицкой. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2007. - С. 208-210.

5. Шикаиов A.A. Безопасность как философско-правовая категория // Актуальные проблемы философии права и государства: Сборник статей участников научного семинара / Под ред. В.К. Бабаева. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008. - С. 159-163.

6. Штанов A.A. Некоторые проблемы определения объекта преступлений, посягающих на пожарную безопасность / А.П. Кузнецов, А.А Шикаиов // Пробелы в законодательстве и пути их преодоления: Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 14-15 сентября 2007 года / Под ред. В.И. Каныгина, С.И. Изосимова, А.Ю. Чупровой. -Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - С. 313-316.

7. Шиканов A.A. Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности по законодательству России и стран ближнего зарубежья: сравнительный анализ // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород; Нижегородская правовая академия, 2008. - С. 203-207.

8. Шиканов A.A. Проблемы ответственности за нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ) // Правотворческий и правоприменительный процессы: теория, практика, проблемы: Сборник статей участников межвузовского круглого стола / Под ред. Т.К. Зарубицкой, - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008. - С. 252-257.

9. Шикаиов A.A. Теоретические основы пожарной безопасности в российском уголовном законодательстве: Лекция / А.П. Кузнецов, A.A. Шиканов. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2009. - 32 с.

Общий объем опубликованных работ - 3,73 п. л.

Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Т.В. Булкиной

Тираж 100 экз. 'Заказ №

Огаечатано в отделении оперативной полиграфии

Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.