Ответственность за преступную халатность (на материалах Республики Казахстан)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за преступную халатность (на материалах Республики Казахстан)»

РГб од

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ / о «П-0 »г» л-УНИВЕРСИТЕТ им. АЛЬ-ФАРАБИ

/ Л , м.;

На правах рукописи

ЖАППАРОВА Альмира Сагитовна

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ (на материалах Республики Казахстан)

Специальность 12.00.08 — уголовное право н криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Алматы —

1993

Работа выполнена на кафедре уголовного права, кримнно логин и исправительно-трудового права юридического факуль тета Казахского государственного национального универси тета им. Аль-Фарабп.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук,

профессор Г. Ф. Поленов

— доктор юридических наук И. И. Рогов,

кандидат юридических наук, доцент С. М. Рахметов

Ведущая организация — отдел уголовного права и криминологии Института государства и права Академии наук Республики Казахстан.

Защита состоится « 1993 г. в -/V час. па заседании

специализированного совета Д.058.01.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Казахском государственном национальном университете им. Аль-Фараби по адресу: 480121, г. Алматы, ул. Тимирязева, 46, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГНУ.

Автореферат разослан -■Ссар.^-с,^

Ученым секретарь специализированного совета, доцент

А. И. ХУДЯКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Протекающие в обществе процессы, как в экономике, так и в политике, нередко сопровождаются отрицательными социальными последствиями. Переход к рыночным отношениям, использование новых форм хозяйствования при царящем хаосе в экономике и отсутствии надлежащего контроля привели к активизации преступности. По сравнении с первым полугодием 1991 г. преступность в Республике Казахстан в 1992 г. возросла на 26,356 и составила 101.362 преступления*. В первом полугодии 1991 г. судами РК было рассмотрено 21.788 уголовных дел, а за первые шесть месяцев 1992 г. 28.574 дела. Число осужденных возросло соответственно с 26.022 до 32.237 человек. Только в г.Алма-Ате за первые шесть месяцев 1992 г. осуждено 3.213 человек .

По оценкам, полученным в результате экспертного опроса, в структуре и динамике преступности произойдут существенные изменения. Наиболее динамичной станет сфера экономической преступности. возрастет число должностных преступлений, особенно в кредитно-финансовой системе, банковских учреждений, внешнеэкономиче -ской деятельности. Законность в деятельности должностных лиц, укрепление государственной дисциплины в немаловажной степени обеспечивают исполнение решения экономических и социальных задач. От руководителей всех звеньев требуется не'только знание специфики работы своего участка, но и деловитость, требовательность, самостоятельность в решениях. Существенным тормозом на пути к этому является бюрократизм, порожденный безответственностью, отсутствием четкой системы контроля исполнения.

В Постановлении Президента РК Н.А.Назарбаева "О повышении

* Огни Алатау. 1992 г. 26 августа.

^ Статистические данные Министерства юстиции РК, 1991-1992 г.г.

ответственности должностных лиц органов государственного управления за состоянием дисциплины, общественного порядка и безопасности" от 5 декабря 1992 г. отмечается: "Анализ'сложившейся си4 туации в общественно-политической, экономической и социальной сферах жизни общества свидетельствует о серьезных негативных процессах в деятельности всех звеньев органов государственного уп -равления. Бесконтрольность, дезорганизованность и низкий уровень диыфшлины в исполнительно-распорядительных структурах приобретает угрожающий характер. Бее чаще должностные лица злоупотребляют служебный положением в целях создания собственного материального благопрлучия... Широкое распространение получаст взяточничество, вымогательство"*.

' Халатность, являясь достаточно распространенным должностным преступлением, несет в себе значительную общественную опасность. Это определяется не только теми последствиями, которые подчас трудно измерить и исчерпывающим образом определить, но и тем нравственным вредом, который несут преступно-халатные деяния должностных лиц. В 1969 г. по Республике Казахстан было зарегистрировано 1526 случаев преступной халатности. Количество зарегистрированных преступлений данной категории в 1990 г.- снизилось до 1294ч что объясняется высокой латентностью должностной прес -тупности. Показатели числа осужденных также не отражают полностью состояния преступной халатности, так как с одной стороны, часть лиц, совершивших преступления, освобоздается от уголовной ответственности с применением мер дисциплинарного воздействия, а с другой стороны, число осужденных на соответствует числу совершенных преступлений. Так, в 1969 г. от уголовной ответственности за халатность без возбуждения уголовного дела было освобождено I.0I9 человек, а в 1990 г. - 745 человек.

* Советы Казахстана. 1992. 5 декабря.

Изучение уголовных дел и статистических данных показало, что наибольшее количество выявленных лиц, совершивших халатность, приходится на такие отрасли как потребкооперация, торговля, сельское хозяйство.

Б уголовно-правовой литературе достаточно подробно были рассмотрены составы таких преступлений как злоупотребление властью или служебным положением, взяточничество, превышение власти' или служебных полномочий. И меньше внимания было уделено составу халатности: основные теоретические разработки пришлись на 5070-е годы. В этот период были защищены диссертации С.Г.Келиной, Е.А.Некрасовой, В.Г.Анпилоговой, М.И.Блум, Х.Б.Шейниным, Б.У. Умалатовым. В начале 80-х годов проблемам борьбы с халатностью были посвящены работы Й.Й.Прапестиса, В.И.Кузьмина. Кроме того, все эти исследования опирались на редакцию соответствующей статьи действующего закона. Однако в настоящее время в свете проводимой реформы уголовного законодательства остро встает вопрос о пересмотре как теоретических, так и практических аспектов борьбы с халатностью. Поэтому диссертационное исследование было подчинено необходимости совершенствования практики применения ст. 145 УК РК. Актуальность настоящей работы обусловлена и тем, что это первое комплексное исследование вопросов ответственности за халатность, проведенное на материалах Республики Казахстан. Следует также отметить, что не все проблемы в характеристике должностных преступлений достаточно исследованы и изучены. Так, до сих пор дискуссионным продолжает оставаться понятие "должностного лица", содержание административно-хозяйственных обязанностей. Определенные трудности на.практике вызывает квалификация преступно-халатных нарушений материально-ответственных лиц и функциональных работников. Вопрос о последствиях халатности является однимчф теоретически сложных и практически значимых. В законе

они описаны оценочной категорией. При этом возникает трудность двоякого характера, С одной стороны, нормы уголовного закона должны быть максимально подчинены требованиям формализации понятий, а с другой - вряд ли можно полностью обойтись без оценочных категорий, которые создают гибкость уголовно-правового регулирования. Кроме того, принимая во внимание, что причинение ма -териального вреда является наиболее распространенным видом пос -ледствий в халатности, инфляционные процессы диктуют необходи -мость нового подхода в определении критериев существенного вреда» Продолжает оставаться спорным вопрос о формах вины в должностных преступлениях. Необходимо обратить внимание и на то обстоятельств во, что халатность относится к *шслу неосторожных преступлений, в .связи с чем возникает рад проблем в практике назначения наказания. Законодательство о должностных преступлениях не может оставаться старым в новых условиях, поэтому норма ст,14Ь УК РК нузвдается в соответствующих изменениях, асе это свидетельствует о несомненной актуальности борьбы с преступной халатностью, что определило выбор данной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось ком^ плексное рассмотрение и анализ основных теоретических вопросов состава преступной халатности, изучение практики применения ст. 146 .УК РК и выработке на основе этого рекомендаций и предложе -ний, направленных на совершенствование уголовно-правовой борьбы с халатностью'. В соответствии с поставленной цэльп исследований было направлено на юридический анализ основных признаков этого преступления, проведения разграничения с некоторыми смежными преступлениями, изучение практики назначения наказания, обоснование рекомендаций по совершенствованию нормы ст.145 УК РК,

Автор ограничился уголовно-правовыми аспектами борьбы с . халатностью, имеющими принципиальное значение в свете проводи-

мой реформы уголовного законодательства, считая, что анализ причин и условий, детерминирующих должностную преступность, мог бы стать объектом самостоятельного изучения.

Методологические основы диссертации. Автор в своем исследовании опирался на сравнительно-правовой, статистический, исторический и конкретно-социологические методы.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Прокуратуры Республики Казахстан, Министерства юстиции FK, изучение 200 уголовных дел, рассмотренных судами Республики с 1980 по 1990 г.г. по делаы о халатности, злоупотреблениях служебным положением и преступной бесхозяйственности. Анкетным способом опрошено 100 работников правоохранительных органов (60 работников прокуратуры и 40 судей).

Н работе использована уголовно-правовая, административно-правовая, криминологическая, экономическая и иная специальная литература.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе нового законодательного подхода к определении преступной халатности, формулируется рдд теоретических и практических положений об ответственности за данное преступление. Новизна работы состоит в том, что:

- она впервые явилась предметом диссертационного исследования в Республике Казахстан;

- ранее проводившиеся исследования ограничивались характеристикой состава халатности и вопросами применения наказания, в настоящей работе проводится отграничение от ряда смежных преступлений, квалификация которых на практике нередко представляет трудность (преступная бесхозяйственность, ненадлежащее выполнение медицинским работником сеойх обязанностей и др.);

- в работе обосновывается необходимость введения квалпфици-

ровашюго вида халатности;

- учитывая, что на практике часто происходит отождествление "ддлжностных" и "профессиональных" обязанностей, предложена,редакция норыы о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинским работником;

- на основе изучения и анализа практики применения мер наказания за халатность внесены предложения по изменение и дополнению санкции ст.145 УК РК.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Родовой объект должностных преступлений не тождественен непосредственному объекту халатности.

2. Общественные отношения,' вытекающие из "функщональных видов государственной дисциплины", составляют основной непосредственный объект халатности. Смежные общественные отношения, вы-

г

ражащие причинение имущественного, морального или физического вреда, признаются дополнительным объектом, поскольку всегда ставятся под угрозу причинения вреда при совершении халатности.

3. Преступная халатность принадлежит к числу "беспредмет г ных" преступлений. Предмет преступления нельзя подменять предметом общественного отношения. Не существует беспредметных общественных отношений, так как последние не возникают не из ничего,

а ^обуславливаются человеческими потребностями.

4. Учитывая, что фактически Халатность выражается не только в активном, но и пассивном поведении должностного лица, дис-позищю анализируемой норыы целесообразно дополнить указанием на "невыполнение" служебных обязанностей, поглотив при этом состав бездействия власти статьей 145 УК РК.

5. Наступление вредных последствий является обязательным признаком халатности. Предложен новый подход в определении границ материального ущерба как вида существенного вреда, исходя из

кратности стоимости имущества на момент совершения преступления.

6. Халатность - единственное из должностных преступлении, совершаемых по неосторожности. В отих случаях должностное лицо рассчитывает избежать вредных последствии, либо вообще но предвидит возможности их наступления. Легкомыслие же не только не исключает, но и допускает вероятность наступления таких последствий. Поэтому целесообразно при определении формы вины ограничиться указанием только на небрежное или недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей.

7. Ответственность за преступную халатность наступает только' при совершении специальные субъектом - должностным лицо),:. 1С должностным лицам относятся представители власти, служащие, выполнявши о организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, а равно кнке работники, выполняющие указанные функции по специальному полномочия. Одним из дискуссионных, если не наиболее спорных остается вопрос о раскрытии со -держания организационно-распорядительных и одниннстратизно-хо -зяйственных обязанностей. Юридической*формой осуществления таких обязанностей является принятие в пределах своей компетенции управленческих рапеннй. Из являетсп субъектом хшгр.ткостп лицо, ии~ полнящее исключительно профессиональные функции.

8. Предлагается ввести квалифицированней вид проступноП халатности, предусматривающий причинение материального ущерба на сук (у, превищшзщуэ 100-кратную стоимость ицущзсгва, на которое установлены шнимальныз цзны ¡т момент согзрсения преступления, либо причинение тяжшх телесных поврездений двум и более лиц°.и, а равно сызргь потерповиего.

9. Обосновывается положение о временном сохранении и уголовном законодательстве' ст.150 УК РК, предусматривающей стветстсен-ность за преступную бесхозяйственность.

10. Принимая во внимание, что одной из ошибок судебно-след-ственной практики являемся привлечение к уголовной ответственности за должностные преступления лиц, .исполняющих профессиональ -ные обязанности, автором предложено сформулировать самостоятельный состав ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником. Соответствующая норма должна быть включена в главу о преступлениях против личности.

11. На основе полученных результатов изучения практики применения ст.145 УК РК обосновывается предложение о необходимости внесения изменений в санкцию настоящей статьи и введения дополнительного наказания - лишения права занимать определенные должности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в

ней выдвинут и обоснован ряд предложений по совершенствованию 1

нормы ст.145 УК РК и рекомендаций по улучшению практики ее применения. Предложения автора по результатам исследования могут быть использованы в целях«совершенствования уголовного законодательства, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РК, практической деятельности судебно-следственных органов. Предложения и выводы диссертанта, содержащиеся в работе, могут быть также применены в учебном процессе при проведении занятий по куроу уголовного права.

Апробация работы. Основные положения днссертедеш были обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права КазГУ, публиковались в сборниках научных статей и материалах конференций. Теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых "Гражданское право и защита имущественных интересов граждан и организаций" (Алма-Ата, 1986 г.), межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов КазГУ (Алма-4та, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989,

1990 г.г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трбй глав', закяочеяия и библиографии.

СОДЕЕЗАШ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, эмпирическая база, рас -крывается научная новизна, формулируются основные положения, вы-ност.из на защиту.

В первой главе "Понятие состава преступной халатности" раскрывается юридический анализ состава халатности, предусмотренный ст.145 Ж га.

Первый параграф посвящен исследовании объекта халатности. Рассматривая проблемы родового объекта должностных преступлений, анализируя различные точки зрения, существующие в литературе, автор приходит к выводу, что общепринятое определение объекта как "правильной работы государственного и общественного аппарата" можно признать верной. Общественные отношения отличает их закономерная, устойчивая объективная связь между людьми. Огромная масса социальных взаимодействий требует внутреннего регулирования, согласованности посредством осуществления управленчо -скнх функцчй. Государство через свой аппарат реализует такое регулирующее воздействие всех сложнейших процессов, протекающих б различных сферах. Именно через государственный аппарат осуществляется государственная власть, функции ¿травления.-Наряду с государственным, управлением - ведущей формой - немаловажная роль отводится общественным организациям. Развитие демократии, создание правового государства предполагают дальнейшее расширение прав • трудящихся в управлении государством через многочисленные общо-

- 10 -

ственные организаг^и (политические партии, профсоюзы, фонды, добровольные общества, творческие союзы).

Б литературе в связи с проблемой определения родового объекта должностных преступлений возник вопрос о соотношении его с родовыы объектом преступлений против порядка управления. Диссертант разделяет позицию ученых, не усматривающих различий ыевду родовыми объектами указанных групп преступлений, однако обращающих внимание на способ посягательства. Посягательства в преступлениях против порядка управления осуществляются со стороны лица, не являющегося субъектом нарушаемого общественного отношения, в то время как должностные преступления совершаются внутри государственного аппарата. Г.ФЛоденов Ьтмечает, что не существует ка-

спыцифич&аках особенностей, присущих либо только для должностных, либо только для преступлений против порядка управления! "Их исключительность по отношению друг к другу проявляется не в особенностях объекта кавдой из этих групп, поскольку их содержание совпадает, а в иных признаках, главное значение их которое принадлежит субъекту"*.

В ?о время как вопрос о родовом объекте должностных преступ-дешй практически решен однозначно большинством криминалистов, вопрос о иешерадетвенной объекте остается предметом споров и дискуссий. Автор считает, что родовой объект должностных преступлений на товдественен непосредственным объектам конкретных дсшшостшдх преступле^шй. Ввиду чрезвычайно широкого круга обязанностей доджиоствых лиц в деятельности государственного и общественного аппарата невозможно заранее определить объект, не'выяс-шв, как развивалось преступное деянио, чем оно было мотивирова—

* Г.ФЛоленой. Родовой объект преступлений против порядка управления // Учйше труди. Т.Ю. Серия юридическая / ¿Зып.Ю. 4.1. Алиа-Ата» 1970. - С.118.

но, каков характер последствий. Непосредственным объектом халатности, по мнению автора, являются общественные отношения, вытекающие из "функциональных видов государственной дисциплины" (планирование, общее руководство, контроль, финансовая деятельность).

Уголовное законодательство содержит ряд составов преступлений, в которых наряду с непосредственным объектом преступления выделяют дополнительный или факультативный объекты. Общественные отношения при халатности, являющиеся основным объектом, нарушаются только путем разрыва этого отношения без материальных последствий. Наступающие же вредные последствия лежат в сфере смежных общественных отношений. Поскольку нарушение этих общественных отношений всегда имеет место при преступной халатности в форме имущественного, морального, физического вреда, речь должна идти о дополнительном объекте.

Учитывая, что в структуре общественного отношения выделяют и предмет, по поводу которого совершается преступление, можно ли говорить, что халатность такое же предметное преступление как кража, уничтожение имущества и т.д.?

Говоря о предмете преступления, следует отличать его от предмета общественного отношения. Предметом общественного отношения называется все то, по поводу чего или а связи с чем существует само это общественное отношение. Это могут быть материальные предметы, духовные блага,- ценности, деятельность субъектов отношений. Предметом не преступления являются любые вещи материального мира, с .определенными свойствами которых уголовный закон связывает наличие в действиях-лица признаков конкретного преступления. Предмет общественного отношения выступает одним из его элементов, в то время.как с признаками предмета преступления уголовный закон связывает решение вопросов уголовно-правовой квалн^ка-

Диссертант приходит к выводу, чгго не существует беспредметных общественных отношений, ибо последние не возникают не из ничего, а обуславливаются человеческими потребностями. Но сущест -вует значительное число преступлений, которые условно можно именовать "беспредметными". Признание "правильной деятельности го -сударственного и общественного аппарата" предметом халатности весьма спорно, так как она (деятельность) сама является самостоятельным элементом общественного отношения и составляет содержание предмета общественного отношени-я. Вряд ли надо выделять предмет там, где его выделить невозможно. Следует признать, что преступная халатность как раз и принадлежит к числу "беспредметных" преступлений.

Во втором параграфе раскрывается содержание объективной стороны халатности. Обращается внимание на особенность конструкции ст.145 УК РК, содержащей фактически два самостоятельных преступления: бездействия вЛасти и халатность. При разработке республиканского уголовного законодательства норма ст.III УК РСФСР 1926 г. текстуально была перенесено в УК КазССР 1959 г. без ее критического анализа. Бездействие' власти указывает на пассивную форцу поведения должностного лица. По логическим основаниям следовало бы предположить, что халатность в таком случае может совершаться только путем активного действия, что противоречит смысловоцу значению этого понятия.' Халатное отношение к службе -это прежде всего бездеятельность должностного лица, недобросовестность в исполнении своих обязанностей. Совершение халатности путем бездействия встречается гораздо чаще, чем при действии. Из числа изученных нами уголовных дел это составило Ь6%. В случае • совершения бездействия власти по неосторожности его можно рас -сматривать как одну из фори халатности, поглотил диспозицией ст.ЫЬ УК РК.

С объективной стороны закон определяет халатность как неправильное или несвоевременное исполнение служебных обязанностей. Автор предлагает заменить данный признак объективной стороны на "ненадлежащее" выполнение, являющегося более предпочтительным, так как, во-первых, закон не придает определяющего значения неправильному либо несвоевременному исполнении и, во-вторых, обе эти формы характеризуют формальный подход должностного лица к своим обязанностям, совершение действий, не отвечающих требованиям, вытекающим из законов, подзаконных актов, инструкций и правил.

Обязательным признаком объективной стороны халатности является наступление вредных последствий, которые выражаются в причинении существенного вреда государственным или общественным интересам, либо правам н охраняемым законом интересам граадан. Существенный вред может выражаться в причинении материального, морального, физического вреда, нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве авторитета органов власти и управления и т.д. Изучение уголовных дел показало, что наиболее частым последствием халатности выступает причинение материального ущерба (по нашим данным - 8055). Существенный пред является оценочной категорией.

Возникает вопрос: а следует ли определясь минимальный критерий такого вреда в его материальном выражении? Вргд ли стоит с ходу отвергать необходимость определения нижней границу существенного вреда. Субъективная природа оценки вредных последствий мояет во многом повлиять на общую оценку содеянного и как следствие породить разнобой в практике применения нормы ст.145 УК РК. Установив ориентировочные суммы в случае причинения материального вреди, мы не считаем, что существенный вред перестает быть" оценочным признаком. Можно быть сторонником или противником та-

кого подхода, но судебно-следственная практика диктует необходимость такой конкретизации. Вместе с теы нельзя не отметить, что нормы уголовного права должны быть тесно связаны с действием, процессов, протекающих в экономике. Изменения в экономической политике, вхождение в рынок, политика ценообразования не могут не оказать своего влияния на действие уголовно-правовых норм. Для того, чтобы сделать практику применения нормы о халатности более гибкой с учетом нынешних экономических процессов, диссертант предлагает исходить из 10-кратной стоимости имущества, на которое установлены минимальные цены на момент совершения преступления. Это могло бы стать минимальным критерием существенного вреда в случае причинения материального ущерба. В 9456 случаев материальный ущерб исчислялся сотнями тысяч рублей, а физический вред причинялся не одноцу, а нескольким лицам. Бесспорно, что

г

опасность деяния с такими последствиями гораздо выше. Кроме того, смерть едва ли можно признать теы последствием, которое бы укладывалось в рамки существенного вреда. Очевидно, что отсутствие дифференцированного подхода к виновным в зависимости от характера противоправного поведения и наступивших последствий, в значительной степени снижает эффективность применяемого закона. Считаем целесообразным дополнить ст.145 УК РК ч.П следующего содержания: "Те же действия, повлекшие за собой причинение мате -

риального ущерба на сумму, превышающую 100-кратную стоимость * » ■

имущества, на которое установлены минимальные цены на момент совершения преступления либо причинение тяжких телесных повреждений двум и более лицам, а равно смерть потерпевшего...".

В параграфе также рассмотрены вопросы причинной связи в халатности и разграничения халатности как преступления и дисциплинарного проступка.

Ц третьем параграф раскрываются признаки субъекта халатно-

сти. Уголовная ответственность наступает только в случае совершения преступления должностным лицоы. "Будучи одной из равновид-ностей специального субъекта, субъект должностных преступлений характеризуется определенными социальными свойствами, обусловленными тем, что совершаемые им деяния, во-первых, посягают на самостоятельный родовой объект, и во-вторых, причиняют ему ущерб потому, что, нарушая свои обязанности, он искажает функции представляемого им органа государства или общественной организации"*.

В УК РК понятие должностного лица дано в ч.П ст.143 УК РК. Первоначальная редакция данной статьи относила к должностным лицам чрезмерно широкий круг работников, рассматривая в качестве таковых всех служащих. Критический подход к оценке применения норм о должностных преступлениях привел к тому, что Указом ПВС КазССР от 19 апреля 1982 г. в ч.П ст.143 УК РК были внесены существенные изменения. Действующее уголовное законодательство признает должностными лицами представителей власти и тех служащих, которые выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, а равно иных лиц, выполняющих такие обязанности по специальному полномочию.

Характеризуя субъекта халатности, диссертант отмечает, что представителей общественности, которые наделяются властными функциями, надлежить относить к должностным лицам не по признаку выполнения ими специальных полномочий, а по признаку осуществления функций представителя власти.

Принимая во внимание, что в литературе нет единства взглядов в понимании содержания организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, автор поддерживает высказанное предложение о необходимости законодательного раскры-

* А.К.Квициниа. Должностные преступления: уголовно-правовые и криминологические аспекты. Тбилиси, 1988. - С.58.

тия таких обязанностей*.

Проблемным в теории остается вопрос о разграничении должностных лиц и лиц, выполняющих производственно-профессиональные обязанности. Выполнение последними повседневных профессиональных обязанностей не наделяет их правами должностного лица. Поэтому причинение такими лицами в процессе выполнения своих профессиональных функций вредных последствий ни при каких условиях не может влечь уголовную ответственность за должностное преступление. Одним из спорных моментов является содержание административно-хозяйственных обязанностей. Основная теоретическая борьба развернулась по вопросу о возможности признания долзщбстшд« лицами лиц, принятых на работу с полной «ркериадьдюй ответстдан-ностью. Считать должностным лицом лишь до .уом основании., что с ним заключен договор о материальной ответственности, по меньшей мере, неверно. Закон указывает на выполненио не просто хозяйственных, а административно-хозяйственных обязанностей, сочетающих в себе отношения управления и подчинения. Юридической формой осуществления организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей является принятие в пределах своеД компетенции управленческих решений, издание соответствующих тов.

Происходящие в экономике перемены являются отраденнсм уаог-о-образия форм собственности,принятия законов о предпринимательской деятельности, создания акционерных и иных основанных на частной собственности предприятий.В кавдоы таком предприятии существуют свои управленческие структуры,аппарат с председателями,заместителями, руководителями подразделений. Возникает вопрос:мокно ли приравнять но правовому положению руководителей таких предприятий р

* См.: D.d.Золотухин. Субъект должностного преступления по советскому уголовному праву // Автореферат дискерт. ... канд. яузд.наук. М. 1976. - C.27-£Ü. -

управленческим аппаратом государственной службы, и в случае необходимости привлечь к уголовной ответственности за должностное преступление? Такая категория работников также принимает и реализует управленческие акты, вполне резонно поэтому предположить, что они могут совершать действия, совпадающие по своим объективным признакам с должностными преступлениями. Практике известно немало случаев подлогов, взяточничества, хищений со стороны председателей кооперативов, малых предприятий и т.д.

С учетом высказанных замечаний автор предлагает свою редакцию ч.П ст.143 УК РК. В заключении параграфа приводятся данные, характеризующие личность виновных в халатности.

Четвертый параграф озаглавлен "Субъективная сторона халатности". В нем подробно раскрываются элементы психического отношения лица к совершаемому деянию. Диссертант разделяет позицию ученых, признающих, что халатность - единственное из должностных преступлений, которое совершается по неосторожности. Особенность неосторожного причинения вреда выражена в том, что "сознание виновного "сработало" не так, как следовало бы в данном случае, и его место в регуля1уш поведения заняли привычки, установки, эмоции"*. Закон, определяя .субъективные признаки халатности, ука -зывает на небрежное, недобросовестное или легкомысленное отношение к требованиям службы. Л работе отмечается, что небрежное и недобросовестное отношение ли1де соответствует двум видам неосторожности - преступной небрежности и преступной самонадеянности. Если в этих случаях должностное лицо, рассчитывает избежать вредных последствий, либо вообще не предвидит возможности их наступления, то легкомыслие,' по мнению диссертанта, не только не исключает, но и допускает перолтность их наступления. Легкомыслие есть

^ А.О.Зелинский. Осознаваемое и неосознаваемоо в преступном поведении. Харьков, - С.114.

не что иное как проявление опрометчивого, беспечного отношения. По своему содержанию оно стоит гораздо ближе к умышленной вине, а именно к косвенному умыслу. Виновный может полагаться лишь на "случай", ничем не подкрепленный. Поэтому автор считает целесообразным исключить "легкомыслие" из диспозиции ст.145 УК РК.

Ряд преступлений в уголовном законодательстве характеризуются так называемой "двойной" или "смешанной" формой вины. Можно ли говорить о "смешанной" вине в должностных преступлениях и, в частности, в халатности? В данном вопросе автор занимает отрицательную позицию. В халатности действие или бездействие приобретает характер преступного только тогда, когда причиняет существенный вред. Поэтому само по себе невыполнение либо ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, не выходящее за пре -дельг дисциплинарного проступка, не может поддаваться самостоятельной субъективной оценке как признак объективной стороны преступления. Вина в составе халатности должна рассматриваться, исходя из неразрывного единства общественно-опасного действия (бездействия) и вредных последствий. Ограничивать содержание субъективной стороны лишь исключительно установлением формы вины - это означает оценить совершенное преступление только отношением лица к деянию. Но этого явно недостаточно для объяснения психологического состояния, характера побудительных причин. В. теории уголовного права до недавнего времени было преобладающим положение, согласно которому мотив преступления присущ лишь умышленным преступлениям. В настоящее время в связи с разработкой проблемы "бессознательного" в мотивации преступного поведения признается наличие мотива и в неосторожном преступлении. Природа мотивов, однако, здесь иная, чем в умышленных преступлениях. Это уже мотивы.общественно—опасного поведения, приведшего к преступлению, а не мотивы преступления, те:-: как последствия

•при неосторожной деянии наступают не по воле субъекта.

Изучение уголовных дел показало, что мотивы, сопровождающие халатность, не носят общественно-опасного характера. Наиболее характерными выступали мотивы "чрезмерной доверчивости", "беспечности", "желание не выделяться", "интересы ложно понимаемой производственной необходимости".

Глава вторая диссертации - "Разграничение преступной халатности и иных смежных преступлений" - рассматривает вопросы отграничения от составов преступлений, вызывающих определенные трудности при квалификации. Учитывая, что разграничение халатности и таких специальных составов как утрата документов, содержащих государственную тайну, нарушение правил охраны труда, нарушение правил безопасности горных и строительных работ не вызывает каких-либо особых сложностей на практике, автор ограничился лишь общими вопросами соотношения указанных преступлений.

Б первом параграфе настоящей главы анализируется соотношение злоупотребления властью или служебным положением и халатности. Отмечая особенности каждого из преступлений» диссертант делает вывод, что действия должностного лица, допустившего недо-. стачу, а затем скрывающего ее путем различных злоупотреблений, надлежит квалифицировать по совокупности ст.ст.143 и 145 УК РК.

Второй параграф посвящен проблемным вопросам киалифнкацга преступной бесхозяйственности. Анализируя историю законодательства о борьбе с бесхозяйственностью, ссылаясь на данные, полученные в ходе обобщения судебно-следственной практики, статистические материалы, автор обосновывает необходимость временного сохранения в уголовной законодательстве ст.150 УК КС. Давннй вывод вытекает из того, что сложившийся, рикозг с его производителями - вопрос на одного дня. Срывы посгавоа, карутзгние договорных обязательств и производственных связей, усиление дефицита

товаров дают простор для различного рода злоупотреблений. Разрыв хозяЙстЕри&х сбязей и централизованного снабжения, с одной стороны, и отсутствие экоДООДЗбских рычагов и стимулов, нестабиль -ность правового регулирований новых экономических отношений, с другой, - не дают экономике нормально функционировать. Постепенный переход к рынку не исключает полностью и государственного сектора. По расчетным данным Государственного комитета по государственному имуществу Республик^ Казахстан на I декабря 1992 г. В5,2$ основных фондов сохраййются в государственном секторе. На это еще раз обратил внимание С своем выступлении на сессии Бэр-ховного Совета Республики Н.А.Назарбаев: "Учитывая^, что в экономике Казахстана государственный Сектор еще долгое время будет играть значительную роль< Конкурируя в условиях рыночной экономики с частным сектороу» (шобходкш осуществить реформу государственных предприятий"*« Специалисты в области рыночной экономики отмечают, что экономика большинства стран представляет собой смешанную систему с развитым частным сектором и крупным мощным государственны!) сектором. Полный отказ от централизованного управления был бы ошибок и привел бы к серьезным негативным последствиям. Нельзя з'й 5-10 лет пройти путь тех, кому на это понадобилось десятки лет*

Предусматривая целесообразность сохранения на переходный период статьи, предусматривающей ответственность за преступную бесхозяйственность, автор отвечает, что когда экономические интересы станут гарантов сохранности и защиты имущества, собственник, конечно, не допустит у себя бесхозяйственности, порчи, непроизводительных расходов, потери имущества. В противном случае вопрос будет решаться через возмещение ущерба и штрафные санкции. . •

^ ¿очерняя Алма-Ата. 1993. 21 января.

Принимая во внимание, что близкое сходство прюнж°Р с?. 150 УН РК с признаками преступления, предусмотремвдгр ,суД45 № определило в конечном итоге борьбу с преступно^ Десхоэя^сувед-ностью посредством нормы об ответственности за халатност.ь, следует отметить необходимость совершенствования редакции ст.150 УК РК. Останавливаясь на признаках преступной бесхозяйственности, диссертантом предложена и новая редакция указанной статьи.

Б третьем параграфе исследованы вопросы ответственности медицинских работников за ненадлежащее лечение. Данная проблема привлекает внимание как ученых-юристов, так н медиков. Действующее законодательство не содержит специальной нормы об ответственности за "профессиональные упущения". В этих целях чаще всего используется статья о халатности. Отсутствие самостоятельной статьи привело-к тому, что произошла подмена двух близких, но не тождественных понятий - профессиональной деятельности и служебных обязанностей. Диссертант разделяет точку зрения, высказанную в литературе, о необходимости криминализации "медицинской халатности". Предлагая редакцию комментируемой статьи, он останавливается на условиях привлечения к ответственности за ненадлежащее лечение. Введение специальной статьи позволит соблюсти принцип неотвратимости ответственности, правильно квалифицировать внешне сходные, но имеющие свои самостоятельные объекты преступления, а также будет способствовать повышению эффективности борьбы с неосторожными преступлениями.

Глава третья называется "Наказания за преступную халатность и практика их применения". В вопросе справедливого выбора меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность преступника, степень его вины. В свою очередь общественная опасность часто определяется наличием и тяжестью наступивших последствий. При совершении неосторожных

преступлений общественная опасность деяния, наступивших последствий может быть абсолютно неадекватной опасности личности преступника. Наказания за неосторожные преступления оказались завышенными, что объясняется тенденцией гипертрофии значимости последствий такой категории преступлений.

Анализируя практику применения наказания за халатность, диссертант пришел к выводу, что проводимая реформа уголовного зако-дательства, требует пересмотра не только содержания конкретных общественно-опасных деяний, но и мер уголовно-правовой борьбы с ними. С этих позиций санкция ст.145 УК РК также нуздается в совершенствовании. Б числе условий максимальной эффективности норы особое значение имеет оптимальное соотношение при осуществлении правосудия лишения свободы с другими мерами наказания. Широкое использование наказаний без лишения свободы обусловлено рядом причин. Во-первых, эти меры лишены тех отрицательных последствий для личности, которые характеризуют лишение свободы. Они позволяют легче адаптироваться к жизни, не порывая с существующий!; социальными связями. И, наконец, они позволяют экономить меры уголовной репрессии. Практика показала, что наиболее частым последствием при халатности выступает причинение материального вреда. Сейчас, когда материальные блага в жизни человека играют весьма важную роль, карательный элемент имущественных взысканий должен стать существенным моментом в процессе исправления осужденного. Предлагая штраф в качество, одного из видов наказания диссертант отошел от назначения его в твердой сушо. Вполне очевидно, что размеры штрафа, установленные законодательством, но обеспечивают справедливости этого наказания. Представляется, что в данном случае весьма полезен опыт зарубежных стран, когда сумма штрафа определяется перемножением числа дневных ставок на ее размер. Прйицущеетва такого порядка исчисле.кш достаточно ясны:

он прост, размер штрафа связан с материальным положением, и кроме того, исключается необходимость внесения Изменений в закон при меняющейся экономической ситуации.

Исправление лица, совершившего халатность, е учетом особенностей не только самого деяния, но и виновного, может быть достигнуто путем применения к нему иных мер уголовно-правового воздействия. Реформой уголовного законодательства предусматривается закрепление в качестве самостоятельного вида наказания - ограничения свободы, когда оно может быть назначено на срок не свыше 4-х лет.

Характер тяжких последствий при квалифицированном виде халатности безусловно должен влечь за собой и более строгие меры наказания. 3 этом случае оправданным будет применение лишения свободы на срок до 5-ти лет. При этом автор исходил из того, что максимальный срок лишения свободы в случае причинения физического вреда не должен превышать минимального размера наказания за деяния, сопряженные с уыышеншм причинением смерти, и быть соизмеримым с максимальным размером наказания в случаях неосторожного лишения жизни.

Эффективность наказания за халатность, учитывая особенности субъекта преступления, должна определяться и удельным весом дополнительных наказаний. Применение дополнительного наказания не только обеспечивает принцип индивидуализации наказания, но при этом совокупному наказанию придается определенная качественная окраска, специфичная для преступления данного вида*.

Диссертант считает необходимым ввести лишение права занимать определенные должности в качестве дополнительного наказания, полагая, что данная мера в условиях проводишх экономических и

* См.: А.Л.Цветинович. Дополнительные наказания. Куйбышев, 1909.

— 0.19.

хозяйственных реформ, могла бы стать не только целесообразной, но и действенной по отношению к лицам, хотя и занимающим руководящие должности, но проявляющих при выполнении своих обязанно -стей некомпетентность либо недостаточную квалификацию. По мне -нию автора, нет необходимости включать наряду с "лишением права" и увольнение от должности. Во-первых, лицо, уволенное от должности по приговору суда, не может быть восстановлено в этой должности до погашения .или снятия судимости, что по существу не делает различий между .указанными видами наказаний. И, во-вторых, "лишение права" автоматически влечет за собой увольнение от должности. Введение дополнительного наказания открывает дополнительные возможности для индивидуализации наказания и будет способствовать достижению цели специальной превенции. .

Обобщая высказанные предложения, диссертант предлагает следующую редакцию ст.145 УК РК "Преступная халатность" :

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение служебных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного отношения к требованиям службы, повлекшее причинение существенного вреда государственным или общественным интересам, либо правам и охраняемым законом интересам граздан, -

наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет или штрафом в размере до 100 дневных ставок или ограничением свободы на срок до 2-х лет.

Те же действия, повлекшие за собой причинение материального ущерба на сумму, превышающую 100-кратную стоимость имущества, на которое установлены минимальные цены на момент совершения преступления, либр причинение тяжких телесных повреждений двум и более лицам, а равно смерть потерпевшего, -. .

наказываются ограничением свободы на срок От 2-х до 4-х .. лет или лишением свободы на срок до 5-ти лет .„• лишением.права .

занимать определенные должности сроком до 3-х лет.

В заключении диссертации сформулированы краткие выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования и направленные на совершенствование уголовного законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О понятии должностного лица // Тезисы конференции молодых ученых. - Алма-Ата, 1965. - С.138.

2. Защита прав социалистических организаций при должностной халатности // Тезисы Всесоюзного совещания - семинара молодых ученых "Гражданское право и защита имущественных интересов граждан и организа^й". - Алма-Ата, 1986. - С.56-57.

3. О понятии объекта должностной халатности // Некоторые вопросы борьбы с преступностью в Казахской ССР. - Алма-Ата, 1987. - С,18-22. '

4. Разграничение преступной бесхозяйственности и должностной халатности // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов КазГУ им.С.«.Кирова. - Алма-Ата, 1988. - С.88.

Ь. К вопросу о преступной бесхозяйственности // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов КазГУ им.С.М.Кирова. Часть II. Гуманит.науки. - Алма-Ата, 1989. - С.202.

. 6. Вопросы борьбы с халатностью и бесхозяйственностью в теории и практике // Тезисы межвузовской конференции молодых ученых и специалистов КазГУ им.С.М.Кирова, Часть Ш. Гуманит,науки. г Алма-Ата, 1990. - С.58. '

7. Некоторые вопросы уголовной ответственности за должностную халатность // Материалы конференции молодых ученых, аспирантов, стажеров, соискателей. - Алма-Ата: "Гылым", 1991. - С.87-90.

8. Разграничение преступной бесхозяйственности и должност-

ной халатности // Проблемы со^рпщяс!гдао,вания законодательства и практика борьбы с прес;гуцнасгы). - Алма-Ата: "Казак университету, да.с.до-де.

о

размножено на ротапринте тип. мтс рес публии) казахстан 3