СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матинян, Михаил Арамович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава первая:
Особенности формирования и развития английской правовой системы.13
§ 1. Генезис общего права и права справедливо- 13
§2. Формирование и развитие основных источников права Англии.32
§ 3. Место закона в системе источников права в Англии.59
Глава вторая:
Роль парламентского законодательства в формировании правовой системы Англии.80
§ 1. Основные периоды развития парламента, особенности его формирования и функционирования.80
§ 2. Особенности парламентского законодательства в Англии.112
§ 3. Особенности прецедентной (английской) и континентальной правовых систем, тенденции и перспективы их сближения.151
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.)"
Актуальность темы диссертационного исследования. Последнее десятилетие вопросы формирования правового поля, соответствующего текущим потребностям общественно-исторического развития, вопросы парламентаризма и законодательной деятельности, проблемы конструирования правовой системы интересуют не только специалистов, но и людей самых разных профессий и социальных групп. Возросший интерес к этим вопросам легко объясним.
Парламент играет важную роль в современной демократической правовой государственности1. Существует достаточно возможностей для того, чтобы сделать эффективным процесс создания правовой системы, отвечающей потребностям сегодняшнего этапа общественно-исторического развития, а законодательную деятельность парламента - легитимной и свободной от частных или корпоративных интересов. Парламентская практика, основанная на теоретически объективных и практически выверенных правовых нормах, традиции, правила, процедуры обеспечивают одновременно и устойчивость, и гибкость всей конструкции парламентаризма, облекая в строгую правовую форму разнообразие содержания его работы.
Не случайно начальной точкой отчета в нашем исследовании мы избрали Х1-Х1У вв. поскольку общепризнанно, что образцовый парламент — тот самый сословно- представительный орган законодательной власти, структура которого явилась классической моделью последующих парламентов Англии и других европейских стран, сформировался к концу XIII в. В нашем исследовании мы постарались проанализировать ключевые периоды законодательной власти деятельности парламента, которые касались основ государственного и социального устройства, являлись базовыми в формировании и развитии правовой системы Англии.
1 Ковлер А.И., Крылова И.С. Европейский парламент. -М., 1997. -С. 64-65.
Историко-правовой анализ глубочайшего, « не придуманного » авторитета Парламента Англии во внутригосударственной жизни страны, превращения его в гаранта государственной стабильности и реализации основных конституционных прав и свобод граждан, определяется с точки зрения многих исследователей наличием двух основных конституционных принципов: «верховенства парламента» и «господства права»2. Традиционно, английское право не признает никаких ограничений верховенства парламента (все ограничения носят внеправовой характер). Парламент - единственный орган, который может отменить или применить любой закон. Он вправе законодательствовать по любому вопросу. Отсюда следует, что в английском праве не существует понятия фундаментальных конституционных законов, которые подлежат принятию и изменению в особом порядке. Как пишет О. Филипс «не имеется никаких фундаментальных законов, которые парламент не мог бы изменить или отменить в том же порядке, что и обычное законодательст-во.3
Принцип «верховенства права» - второй фундаментальный конституционный принцип, согласно которому все равны перед правом (поскольку закон не является единственным источником правовых норм). Поэтому английская правовая доктрина не знает разделения на частное и публичное право. Государство выступает на правовом поле лишь как один из субъектов права наряду с частными лицами. Существует веками отработанная организационно-правовая технология противодействия нарушению этих и других конституционных принципов, прав и свобод граждан. И государству, преследующему публичный интерес, и отдельному лицу, которое должно иметь возможность отстаивать свой частный интерес, приходится доказывать в суде свою правоту абсолютно в равных одинаковых условиях. Согласно принij
Дайси А.В. Основы государственного права Англии. -М., 1907. -С.208.
3 Phillips О.Н. The Principles of English Law and Constitution. London,1939. P.52. ципу «верховенства права» английский суд не выступает на стороне государства, а судебный процесс носит подлинно состязательный, а не инквизиционный характер, как в некоторых странах континентального права.
Несмотря на всю свою сложность и внешнюю неповоротливую громоздкость английская правовая система демонстрирует всей историей своего развития удивительную жизнеспособность и непререкаемый авторитет, как в самой стране, так и во всем современном мире. Достижения английской демократии и правовой культуры вызывают удивление и уважение, поскольку совершенно очевидны концептуальные очертания правового государства к которому так стремится и от которого еще на столько далека российская государственно сть.
Следует заметить, что существует немало заимствований из английского права в других странах и правовых системах. Взять хотя бы такие идеи, как презумпция невиновности, принцип верховенства права, состязательное правосудие или суд присяжных. Все это, как, впрочем, и многое другое, составляет неотъемлемые элементы английской правовой культуры. Сегодня эти элементы находят благодатную почву и внедряются как демократические новеллы, призванные обогатить опыт иных правовых традиций и культур. Не вызывает никаких сомнений, что «сегодня английское право продолжает оставаться для многих стран той моделью права, которой, может быть, по разным соображениям не требуется следовать во всем, но которая все еще пользуется всеобщим уважением и принимается во внимание»4.
Именно этой целью — «принять во внимание», понять глубинные государственно-правовые механизмы, подвергнуть анализу и научному осмыслению и, в итоге, лучшее, что может быть воспринято российской наукой и практикой, - руководствовался автор настоящего исследования.
4 David R., Brierly J. Major Legal Systems in the World Today, 3-d Ed. London, 1985. P. 308.
Эта цель определила, в конечном счете, выбор темы и основные направления исследования. При изучении перечисленных и иных вопросов диссертационного исследования, связанных с проблемами развития и функционирования правовой системы Англии от зарождения до современности автор широко использовал категориальный и понятийный аппарат, разработанный в общей теории права в работах Алексеева С.С., Жидкова OA., Зивса СЛ., Нерсесянца B.C., Явича JT.C. и других
Степень разработанности избранной темы определяется, в первую очередь, трудами советских, российских, зарубежных юристов - правоведов, непосредственно посвященных праву Англии. Среди них следует отметить работы Апаровой Т.В., Архангельского С.И., Романова А.К., Решетникова Ф.М., Крашенинниковой H.A. и других. Богатый фактический материал автор находил в работах отечественных и зарубежных историков английского права и государства, авторитетных ученых в области английского права: Черниловского З.М.,Савина А.Н., Кослинского Е.А., Татариновой К.Н., переведенных на русский язык работах Монтегю М.А., Хилла К., Адамса Д, использовал иные источники. Автором настоящего исследования были изучены и критически проанализированы работы Галлама Д.,Киралфи А., Кросса Р., Мейтланда Ф.,Стаббса У., Франка Дж. и многих других зарубежных историков права. При этом особое внимание уделялось тем исследованиям, которые еще не переведены на русский язык или не освещались в отечественной литературе об английском праве.
Через изучение и анализ исторических этапов формирования правовой системы автор пытается осмыслить внутреннее единство и взаимосвязь ее элементов и прогнозировать будущее направление ее развития. Отдельные проблемы и вопросы, определяемые диссертационным исследованием были предметом рассмотрения общеправовых, исторических и отраслевых юридических наук. Изучение советских и русских научных монографических источников позволило установить определенную цикличность интереса к указанной проблематике. Так наибольший всплеск научного интереса наблюдается в России в конце сороковых начале пятидесятых, в семидесятые и середине восьмидесятых годов. Усиление внимания к научному анализу феномена английского права и соотношения прецедента и законодательства вновь наблюдается в конце девяностых годов и начала третьего тысячелетия. Что же касается иностранных (английских, в первую очередь) источников, то отдельные исследования вопросов английского права более или менее равномерно появляются в связи с правовыми проблемами, возникающими в процессе все большей и большей «континентуализации» английской системы права. Автором предпринята попытка осуществить комплексный историко-правовой анализ формирования и развития парламентского законодательства как важнейшего элемента правовой системы Англии, формирующего ее современные контуры и определяющего как ее современное состояние, так и перспективу и главное направление развития.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, определившие особенности формирования парламентского законодательства как наиболее динамичного систематизирующего элемента английской правовой системы.
Предметом настоящего исследования является парламентское законодательство и его роль в формировании правовой системы Англии в период с XI по XX вв. Особое внимание в исследовании уделено закону (статуту) и законодательству, как источнику права, определяющему развитие правовой системы в современный период, а также парламенту, законодательному органу, определяющему легитимность и реальное верховенство права.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является установление роли парламента как органа законодательной власти и его законотворческой деятельности в формировании правовых основ государства, в формировании фундамента правовой системы, являющейся гарантом реализации прав и свобод граждан.
Указанной целью обусловлены следующие задачи:
- исследование историко-правовых особенностей формирования правовой системы Англии в указанный период;
- установление реального соотношения парламентского законодательства с другими источниками права, его роль в формировании и развитии правовой системы;
- исследование особенностей развития парламента и парламентского законодательства, как основного элемента правовой системы;
- определение места закона в системе источников права Англии;
- анализ особенностей прецедентной (английской) и континентальной правовых систем.
Методологическая база и методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют уже упомянутые научные труды советских, российских и зарубежных ученых-юристов, историков права и историков, работы по теории права и государства, труды известных английских практиков - судей, работы государствоведов и специалистов по конституционному праву, работы социологов и философов, отдельные работы по отраслевым юридическим наукам (уголовное, гражданское право и
ДР-).
Методологической основой диссертационного исследования являются в первую очередь общенаучные методы познания объективной действительности, такие как анализ и синтез, логические методы и приемы. Базовым методом является всеобщий метод познания — диалектический.
В процессе исследования использовались приемы комплексной исто-рико-правовой оценки общественно-политических, исторических и правовых фактов и событий. На уровне теоретических обобщений и конкретно-исторического анализа использовались результаты исследований в смежных областях научных знаний: философии, социологии, политологии и других общественно - политических и правовых наук.
Эмпирическую базу исследования составляют многочисленные нормативные акты различной юридической силы входящие в правовую систему Англии — конкретные судебные решения (прецеденты), законы по различным отраслям права(кодифицированные и не кодифицированные, консолидированные и конкретно индивидуализированные), акты парламента, которые причислены к разряду Конституционных (к примеру, Великая Хардия Вольностей, Билль о правах, Хабеас корпус АКТ и др.), нормативные акты Правительства (делегированное законодательство), конкретные историко-правовые исследования правовой системы Англии.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном историко-правовом подходе к анализу и оценке одного из важнейших институтов правовой государственности - парламенту, к уяснению условий легитимности его деятельности, а также роли законодательства в формировании правовой системы, обеспечивающей основные права и свободы граждан, защиту их интересов в конституционном и судебном порядке. Автор предпринял попытку показать функциональную стройность внешне нелогичной, хаотично скомплектованной правовой системы и ее отдельных элементов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исторические условия формирования английской правовой системы (начиная с 1066 г.) способствовали формированию «общего права», которое в первую очередь активно использовалось королевскими судами при разрешении судебных дел самого различного толка. Общее право первоначально основывалось на разуме, используя фикцию всеобщего старинного обычая королевства. До тех пор пока не сложились более точные нормы, придавшие большую стабильность общественным отношениям, разум был неисчерпаемым источником, к которому прибегали суды для восполнения пробелов в системе английского права и его развития. Общее право способствовало всемерному усилению судов и развитию судебной системы как продолжению справедливости королевской власти.
2. Так как прецедент и закон независимы в своей действительности друг от друга или от других источников, то их можно назвать основными источниками, хотя прецедент подчинен закону в том смысле, что закон может отменить прецедент. Тесное переплетение закона и прецедента является причиной того, что английские юристы предпочитают оставлять вопрос о верховенстве того или иного источника открытым.
3.Судьи, конечно, применяют закон, но норма, которую он содержит, принимается окончательно, инкорпорируется полностью в английское право лишь после того, как она будет неоднократно применена и истолкована судами, и в той форме, а также в той степени, какую установят суды. В Англии всегда предпочтут цитировать вместо текста закона судебные решения, применяющие этот закон. Только при наличии таких решений английский юрист будет действительно знать, что же хотел сказать закон, так как именно в этом случае норма права предстанет в обычной для него форме судебного решения.
4. Парламент и парламентское законодательство зарождается как определенный политический и правовой противовес абсолютиской политике монархического государства. Различные подходы к установлению точной даты его зарождения (1265, 1293, 1295 - модельный «образцовый») не меняют глубочайшего значения его появления в политической жизни и в правовом поле английской государственности.
5 Целый ряд парламентских актов таких как Великая Хартия Вольностей (1215 г.), утвержденная в последствии Парламентом в 1297 г. Статутом о не разрешении налогов. Петиция о правах - 1628 г., Хабеас корпус акт -1679, Великая ремонстрация, «19 предложений» и ряд других определили принципиальным образом ориентацию государственного строительства и обозначили четко курс на ограничение монархической власти посредствам представительской демократии.
6. Парламент времен английской буржуазной революции является мерилом легитимности власти и обретает достаточно устойчивое положение в структуре государственной власти, а парламентское законодательство, прочно утверждается в правовой системе как акты высшей юридической силы. Статут как акт парламента обретает вес и силу и становится неотъемлемой частью правовой системы наряду с мощным значением в ней судебного прецедента.
7. Парламентское законодательство не выходя в основе многих своих актов за пределы индуктивного юридического мышления (т.е. от частного к общему) всемерно стремится к систематизации. Однако как противовес данной тенденции в общем праве появляется понятие «толкование статута». Статут и прецедент становятся неразрывно связанными и существуют по принципу взаимной дополняемости. Статут дополняет прецедент, прецедент толкует статут. Консервативность механизма толкования статута через предмет позволяет ему оставаться краеугольным камнем правовой системы.
8. Тенденции глобализации в организации современного мира, создание Европейского союза объективно способствуют «континентуализации» общего права. В этом процессе главная роль принадлежит парламентскому законодательству, основу которого уже составляют консолидированные и кодифицированные акты. Кодифицируется уголовное и семейное законодательство, создаются отрасли права, неведомые классической английской правовой системе.
9. Позиции судебного прецедента потеснены, но не настолько, чтобы говорить о победе тенденций парламентского кодифицированного законодательства и реального приближения английской правовой системы к континентальной системе права.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в нескольких аспектах. Теоретический аспект - исследователем осуществлена попытка осмыслить многообразие источников права Англии и в первую очередь конкуренцию судебного прецедента и закона, установить глубинные диалектические связи двух главных источников права, существующих по принципу дополнительности, исключающих и дополняющих друг друга, провоцирующих взаимное усложнение, взаимное осмысление и развитие.
Практическая значимость работы заключается в осуществленном конструктивном анализе правовой системы в значительный исторический период и возможности заимствования наиболее рациональных и социально эффективных элементов правовой системы в реализации и защиты прав и свобод граждан от посягательств государства и отдельных ведомств в лице чиновников различного ранга. Практический интерес, думается, имеет рассмотрение процедурных вопросов парламентской деятельности с целью их использования при организации работы российского парламента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация части основных положений диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в научной литературе и выступлениями автора на научных семинарах и конференциях. Внедрение результатов исследования большей частью имело место в учебном процессе на юридических факультетах вузов по дисциплинам теория права и государства, история права и государства зарубежных стран.
Объем и структура диссертации.
Предмет цели и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Матинян, Михаил Арамович, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая историко-правовой анализ роли парламентского законодательства в формировании правовой системы Англии в значительный (более 6 веков) период ее истории от норманнского завоевания до наших дней, можно сделать вывод, что Англия, несмотря на свою близость к европейскому континенту, прошла свой индивидуальный и даже неповторимый путь развития. В Англии, как и в большинстве стран, при всем различии путей формирования права всегда существовала одна и та же концепция основы права: право -это, прежде всего, «разум», который трансформируется через систему пра-воых норм и в первую очередь через парламентское законодательство в четкие очертания правовой системы.
Данная концепция была отброшена на континенте в XIX веке с утверждением доктрины правового позитивизма, когда слились воедино понятия «право» и «закон». В Англии эта концепция сохраняется до сих пор, так как там право и сейчас считается плодом разума. Между правом и законом не существует знака равенства.
Так или иначе, но сегодня можно говорить о том, что парламентское законодательство является наиболее активно развивающимся элементом правовой системы Англии. Правовое поле парламентского законодательства обширно. Наряду с собственно статутами в него включен огромный пласт подзаконного нормативного регулирования. Однако разработан и эффективно функционирует система парламентского контроля конституционных подзаконных актов.
Парламентские акты до настоящего времени несут на себе историческую печать особенности правовой системы страны в большей части своей являясь индивидуальными актами с минимальной степенью обобщенной и неопределенной абстрактности. Конечно эти определения не касаются все более активных попыток через парламентское законодательство подвергнуть правовую систему определенной «модернизации» через кодификацию либо консолидацию.
Уникальное сочетание государственно-правовых, социально-политических и исторических условий позволило Англии, вопреки традиции континентального права, начать строительство национальной правовой системы частью которой является и парламентское законодательство неповто-ренным более никем способом: от личности, от индивида, от конкретного судебного разбирательства, от конкретного законодательного акта к системе права, к системе правовых норм, обеспечивающих функционирование государства и защиту публичных интересов, реализацию прав и свобод граждан через систему судебной защиты частных интересов и парламентского пути формирования правовой системы. Верховенство права и верховенство парламента - высшего законодательного органа страны позволило в условиях монархического правления создать реально функционирующее социальное государство. Всему цивилизованному миру известно Великая Хартия Вольностей 1215 года, которая по праву считается первым английским конституционным актом, принятым еще до появления на политической сцене парламента.
Важность его настолько велика, что историки права оценивают его как «краеугольный камень» английской свободы. Именно там мы находим провозглашение того конституционного принципа, последовательное осуществление которого ведет к организации народного представительства, а также к обеспечению политической свободы гражданина страны. Статья 39 Хартии в переложении на современный язык звучало бы приблизительно так: - «никто не может быть подвергнут аресту, высылке, ссылке, тюремному заключению, штрафу, и вообще, каким либо ограничениям в личных или имущественных правах иначе как в силу закона или по приговору суда, суда с участием при 179 сяжных заседателей» .
По утверждению русского ученого-исследователя А. Горбунова «свобода личности обеспечена в Англии отнюдь не менее чем в других культурных странах. Наоборот, в то время как в последних естественные и прирожденные права личности долгое время красовались лишь на бумаге, в Англии их существование было обеспечено ранее и полнее, чем где бы то ни бы-ло»180.
Конечно, если рассуждать с сухих и беспристрастных позиций юриста, а не политика, социолога или историка, Англия не была (и не есть) лишена всех кричащих социальных противоречий, которыми сопровождался исторический процесс развития, смены общественно — экономических формаций, утверждения капиталистических начал в организации экономической деятельности. Нам не хотелось бы представлять длительный путь формирования парламентского законодательства в розовом цвете, однако нельзя не видеть все же главного в поступательном ходе истории - завоеваний представительной демократии, высшим органом которой является парламент. Отсутствие писаной Конституции - тоже достаточно интересное, но с точки зрения исторического развития Англии, закономерное явление. Каждый правовой акт, каждый парламентский статут, продуцированный индуктивным способом юридического мышления, является конституционным в той части, в какой он затрагивает частные интересы личности. Он не абстрактен и не обладает неопределенной универсальностью, которую необходимо конкретизировать всякий раз, когда возникает необходимость в правоприменительной практике реализовывать свои частные интересы в масштабе публичных отношений. Каждый правовой акт судебной власти предельно конкретен и индивидуален.
179 Конституции зарубежных стран. - М.: Изд-во Юридическая литература,
2001.-С. 12.
180
Горбунов А. Указ.соч. -С. 152.
Английское право не признает никаких ограничений двух наиболее важных конституционных принципов: «верховенство права» и «верховенство парламента». Парламент - единственный орган, который может отменить или применить любой закон. Он вправе законодательствовать по любому вопросу. Отсюда следует, что в английском праве не существует понятия фундаментальных конституционных законов, которые подлежат принятию и изменению в особом порядке. Не имеется никаких фундаментальных законов, которые парламент не мог бы изменить или отменить в том же порядке, что и обычное законодательство.
Принцип «верховенства права» - второй фундаментальный конституционный принцип, согласно которому все равны перед правом (поскольку закон (статут) не является единственным источником правовых норм).
Государство выступает на правовом поле лишь как один из субъектов права наряду с частными лицами. Именно поэтому в английском праве не существует подразделения права на частное и публичное.
Вероятно, не случайно сформирована система судебных прецедентов которая на ряду с парламентским законодательством является существенным элементом правовой системы. Английский суд не выступает на стороне государства. Никто не может обвинить судей, что они состоят в некоем сговоре с теми, у кого в руках находится политическая власть или они напрямую зависят от власть имущих. Там, где судьи подчиняются праву и только праву, просто не может быть формально организованной иерархической структуры инстанций. Их наличие функционально излишне. Другое дело законодательная власть и власть закона. Закон (статут) даже в «прецедентной» Англии сумел завоевать почетное место. Нельзя сказать что оно первое, но оно и не второе. Закон и прецедент сосуществуют по принципу дополнительности. Они дополняют и исключают друг друга. Их полноценное функционирование возможно только во взаимодействии и в саморазвитии. Совсем не случаен такой симбиоз в английском праве и в целом в английской правовой системе.
Еще более поразительны определившиеся тенденции континентального права. Там также идет сближение закона и прецедента, потому что в реальности всеобъемлющий характер абстрактно - универсального закона - это почти юридическая фикция. То, что нельзя найти в законе, можно найти в прецеденте. То, что закономерно происходит на уровне базовых понятий, закономерно происходит и на уровне двух систем. Континентальная и прецедентная правовые системы, будучи построены на принципиально разных методологических подходах (индуктивный и дедуктивный), сближаются. Континентальная обрастает прецедентами, а прецедентная обрастает законами и кодифицируется. В недалеком прошлом было модно подчеркивать различия, которые обнаруживаются между так называемым «общим правом» и «правом континентальным». Обычно это делалось в ущерб исследованию того общего, что на самом деле объединяет обе правовые системы. В частности, нередко основное отличие двух правовых традиций связывалось с особой ролью, которую играет судебный прецедент в английском праве. Эта особенность английского права была хорошо известна практически любому человеку, а не только юристу. В действительности же за последние полвека правовые нормы и методы английской и континентальной систем права заметно сближаются. Это находит выражение, в частности, в том, что английское право все
181 больше, если так можно выразиться, «континентуализируется» .
Активная законодательная политика парламента позволяет ему наряду с традиционными индивидуализированными актами существенным образом влиять на всю правовую систему через систему кодифицированных и консолидирующих актов. Неоднократные попытки парламентских специальных комиссий трансформировать некоторые фундаментальные положения английской правовой системы и создавать совокупность норм формирующих постепенно дают свои результаты. Парламентское законодательство является в настоящее время наиболее активным элементом формирующим правовую систему на «континентальный» манер.
Все это оказалось возможным в первую очередь потому, что и английская, и континентальная системы права представляют собой не что иное, как составные части единой Западной правовой традиции. У них общие корни. Своими корнями они восходят к римскому праву и к тому правовому порядку, который установился в Европе впоследствии.
К подлинному удовольствию сторонников общего права на этом этапе возникает масса проблем, порой непреодолимых. Изменить или отменить какую-либо норму действующего права - во власти законодателя. Однако он почти не властен изменить язык и основы юридического мышления, которое складывалось веками, изменить основы структуры права, которая совершенно не похожа на структуру права континентального. Не соответствуя ни одному из известных нам понятий, некоторые термины английского права непереводимы на другие языки, не говоря уже об их содержательной адекватности терминологии континентального права. Трудность не уменьшается даже при кажущейся адекватности перевода: договор английского права не более адекватен французского права, английское понятие «equity» право справедливости - французскому понятию справедливость. И тем не менее в настоящее время идет взаимообогащение двух систем. Континентальному праву есть что позаимствовать в правовой системе доброй старой Англии, которая так чтит каждого своего гражданина, вместе с его правами и социальными свободами, что всю правовую машину построила по принципу эгоцентризма. В нашей работе мы постарались показать все значение легитимных начал основ государственной деятельности — значение закона и всего законодательства в организации полноценного функционирования государственно-правовой и политико-экономической систем.
181 Наумов A.B. Указ.соч. -С. 6.
В современную эпоху идет процесс расширения сферы общественных отношений, регулируемых статутом и в целом парламентским законодательством. Этот процесс характерен для всех областей английского права. С одной стороны, возрастает роль статута в конституционном праве. С другой, в современный период наблюдается усиление государственного вмешательства в социально-экономические отношения. В сфере экономики законодательная активность парламента достигает значительного уровня: около 73 ежегодно принимаемых законов могут быть отнесены к категории экономических. И поэтому совершенно естественно, что с развитием и усилением экономических отношений появляется все большая потребность в усилении, упрощении английского права. Многие институты гражданского права, основанные раннее исключительно на прецедентах получили законодательное закрепление.
Расширению общественных отношений, регулируемых статутом, во многом способствует процесс закрепления отношений, ранее регулируемых другими формами права (прецедентами, обычаями, конституционными соглашениями в системе парламентского законодательства.
Прецедентное право продолжает сохранять свои позиции в правовой системе Англии. Главное, оно остается самостоятельным и полноценным источником права. Нормы прецедентного права до сих пор непосредственно регулируют ряд наиболее важных институтов современного права Англии. Это относится к таким областям, как договорное право, обязательное право и др. прецеденты сопровождают практику применения законодательства, поскольку на суды возложена задача толкования, уточнения и развития положений статутного права. Фактически без прецедентного права в условиях Англии статутное право теряет свой смысл и назначение и не может применяться. И тем не менее вес же можно признать, что в современных условиях прецедент начинает постепенно устраивать свою приоритетность и исключительность, оставляя место парламентскому законодательству.
Система английского права постепенно, все более уверенно освобождается от архаических положений прошлого, приобретает современные черты континентального права, основанного прежде всего на законе и в целом парламентском законодательстве.
И все же следует согласиться с теми, кто считает, что английское право - это право особое. Действительно, уникальность английской правовой системы как единого и во многом неповторимого культурно-правового явления, видимо, сохранится и в третьем тысячелетии, несмотря на все столь стремительные и глобальные перемены и многочисленные реформы и нововведения.
На наш взгляд английская правовая наука с оглядкой на национальный английский консерватизм даже в угоду глобализации вряд ли приемлет путь отказа от мгновенных национальных традиций и не согласится растворить свою правовую систему в континентальной. Одним из наиболее вероятных путей трансформации английского права является расширение и постоянное вытеснение из правового поля судебного прецедента и замена его актами парламентского законодательства уже в структуре свой построенных по принципу норм континентального права. Путь этот очень долгий и едва ли не единственный, он практически безболезнен как для юристов так и для апала-гетов национальной неповторимости английской правовой системы, что делает его наиболее привлекательным как для юристов, так и для политиков и государственных деятелей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.)»
На правах рукописи
Матинян Михаил Арамович
Парламентское законодательство в правовой системе Англии (XI - XX вв.) (историко-правовой анализ)
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
00348719В
Краснодар - 2009
003487198
Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель
Рассказов Л П - заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты
Цечоев Валерий Кулиевич - доктор юридических наук, профессор Румянцева Валентина Геннадьевна - кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация - Краснодарский университет МВД РФ
Защита диссертации состоится 1 декабря 2009 г в 16 час, в ауд 215 на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 320 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул Калинина,13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул Калинина, 13)
Автореферат разослан "_"_ 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
В П Камышанский
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Последнее десятилетие вопросы формирования правового поля, соответствующего текущим потребностям общественно-исторического развития, вопросы парламентаризма и законодательной деятельности, проблемы конструирования правовой системы интересуют не только специалистов, но и людей самых разных профессий и социальных групп Возросший интерес к этим вопросам легко объясним
Парламент играет важную роль в современной демократической правовой государственности Существуют достаточно возможностей для того, чтобы сделать эффективным процесс создания правовой системы, отвечающей потребностям сегодняшнего этапа общественно-исторического развития, а законодательную деятельность парламента - легитимной и свободной от частных или корпоративных интересов Парламентская практика, основанная на теоретически объективных и практически выверенных правовых нормах, традиции, правила, процедуры обеспечивают одновременно и устойчивость, и гибкость всей конструкции парламентаризма, облекая в строгую правовую форму разнообразие содержания его работы
Не случайно начальной точкой отчета в нашем исследовании мы избрали Х1-Х1У вв поскольку общепризнанно, что образцовый парламент - тот самый сословно- представительный орган законодательной власти, структура которого явилась классической моделью последующих парламентов Англии и других европейских стран, сформировался к концу XIII в В нашем исследовании мы постарались проанализировать ключевые периоды законодательной власти деятельности парламента, которые касались основ государственного и социального устройства, являлись базовыми в формировании и развитии правовой системы Англии
Историко-правовой анализ деятельности Парламента Англии, превращения его в гаранта государственной стабильности и реализации основных конституционных прав и свобод граждан, определяется с точки зрения многих исследователей наличием двух основных конституционных принципов «верховенства парламента» и «господства права» Традиционно, английское право не признает никаких ограничений верховенства парламента (все ограничения носят внеправовой характер) Парламент - единственный орган, который может отменить или применить любой закон Он вправе законодательствовать по любому вопросу Отсюда следует, что в английском праве не существует понятия фундаментальных конституционных законов, которые подлежат принятию и изменению в особом порядке
Принцип «верховенства права» - второй фундаментальный конституционный принцип, согласно которому все равны перед правом (поскольку закон не является единственным источником правовых норм) Поэтому английская правовая доктрина не знает разделения на частное и публичное право Государство выступает на правовом поле лишь как один из субъектов права наряду с частными лицами Существует веками отработанная организационно-правовая технология противодействия нарушению этих и других конституционных принципов, прав и свобод граждан И государству
\
преследующему публичный интерес, и отдельному лицу, которое должно иметь возможность отстаивать свой частный интерес, приходится доказывать в суде свою правоту абсолютно в равных одинаковых условиях Согласно принципу «верховенства права» английский суд не выступает на стороне государства, а судебный процесс носит подлинно состязательный, а не инквизиционный характер, как в некоторых странах континентального права
Несмотря на всю свою сложность и внешнюю неповоротливую громоздкость английская правовая система демонстрирует всей историей своего развития удивительную жизнеспособность и непререкаемый авторитет, как в самой стране, так и во всем современном мире Достижения английской демократии и правовой культуры вызывают удивление и уважение, поскольку совершенно очевидны концептуальные очертания правового государства к которому так стремится и от которого еще на столько далека российская государственность
Следует заметить, что существует немало заимствований из английского права в других странах и правовых системах Взять хотя бы такие идеи, как презумпция невиновности, принцип верховенства права, состязательное правосудие или суд присяжных Все это, как, впрочем, и многое другое, составляет неотъемлемые элементы английской правовой культуры Сегодня эти элементы находят благодатную почву и внедряются как демократические новеллы, призванные обогатить опыт иных правовых традиций и культур
Степень разработанности избранной темы определяется, в первую очередь, трудами советских, российских, зарубежных юристов - правоведов, непосредственно посвященных праву Англии Среди них следует отметить работы Апаровой Т В , Архангельского С И, Романова А К, Решетникова Ф М , Крашенинниковой Н А и других Богатый фактический материал автор находил в работах отечественных и зарубежных историков английского права и государства, авторитетных ученых в области английского права Черниловского 3 М,Савина А Н, Кослинского Е А, Татариновой К Н , переведенных на русский язык работах Монтегю М А , Хилла К , Адамса Д, использовал иные источники Автором настоящего исследования были изучены и критически проанализированы работы Галлама Д ,Киралфи А, Кросса Р , Мейтланда Ф ,Стаббса У, Франка Дж и многих других зарубежных историков права При этом особое внимание уделялось тем исследованиям, которые еще не переведены на русский язык или не освещались в отечественной литературе об английском праве
Через изучение и анализ исторических этапов формирования правовой системы автор пытается осмыслить внутреннее единство и взаимосвязь ее элементов и прогнозировать будущее направление ее развития Отдельные проблемы и вопросы, определяемые диссертационным исследованием, были предметом рассмотрения общеправовых, исторических и отраслевых юридических наук Изучение советских и русских научных монографических источников позволило установить определенную цикличность интереса к указанной проблематике Так наибольший всплеск научного интереса наблюдается в России в конце сороковых начале пятидесятых, в семидесятые и середине восьмидесятых годов Усиление внимания к научному анализу феномена английского права и соотношения прецедента и законодательства
вновь наблюдается в конце девяностых годов и начала третьего тысячелетия Что же касается иностранных (английских, в первую очередь) источников, то отдельные исследования вопросов английского права более или менее равномерно появляются в связи с правовыми проблемами, возникающими в процессе все большей и большей «континентуализации» английской системы права Автором предпринята попытка осуществить комплексный историко-правовой анализ формирования и развития парламентского законодательства как важнейшего элемента правовой системы Англии, формирующего ее современные контуры и определяющего как ее современное состояние, так и перспективу и главное направление развития
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, определившие особенности формирования парламентского законодательства как наиболее динамичного систематизирующего элемента английской правовой системы
Предметом настоящего исследования является парламентское законодательство и его роль в формировании правовой системы Англии в период с XI по XX вв Особое внимание в исследовании уделено закону (статуту) и законодательству, как источнику права, определяющему развитие правовой системы в современный период, а также парламенту, законодательному органу, определяющему легитимность и реальное верховенство права
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является установление роли парламента как органа законодательной власти и его законотворческой деятельности в формировании правовых основ государства, в формировании фундамента правовой системы, являющейся гарантом реализации прав и свобод граждан
Указанной целью обусловлены следующие задачи
- исследование историко-правовых особенностей формирования правовой системы Англии в указанный период,
- установление реального соотношения парламентского законодательства с другими источниками права, его роль в формировании и развитии правовой системы,
- исследование особенностей развития парламента и парламентского законодательства, как основного элемента правовой системы,
- определение места закона в системе источников права Англии,
- анализ особенностей прецедентной (английской) и континентальной правовых систем
Методологическая база и методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют уже упомянутые научные труды советских, российских и зарубежных ученых-юристов, историков права и историков, работы по теории права и государства, труды известных английских практиков — судей, работы государствоведов и специалистов по конституционному праву, работы социологов и философов, отдельные работы по отраслевым юридическим наукам (уголовное, гражданское право и др)
Методологической основой диссертационного исследования
являются в первую очередь общенаучные методы познания объективной действительности, такие как анализ и синтез, логические методы и приемы Базовым методом является всеобщий метод познания - диалектический
В процессе исследования использовались приемы комплексной историко-правовой оценки общественно-политических, исторических и правовых фактов и событий На уровне теоретических обобщений и конкретно-исторического анализа использовались результаты исследований в смежных областях научных знаний философии, социологии, политологии и других общественно - политических и правовых наук
Эмпирическую базу исследования составляют многочисленные нормативные акты различной юридической силы входящие в правовую систему Англии - конкретные судебные решения (прецеденты), законы по различным отраслям права(кодифицированные и не кодифицированные, консолидированные и конкретно индивидуализированные), акты парламента, которые причислены к разряду Конституционных (к примеру, Великая Хартия Вольностей, Билль о правах, Хабеас корпус АКТ и др), нормативные акты правительства (делегированное законодательство), конкретные историко-правовые исследования правовой системы Англии
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном историко-правовом подходе к анализу и оценке одного из важнейших институтов правовой государственности - парламенту, к уяснению условий легитимности его деятельности, а также роли законодательства в формировании правовой системы, обеспечивающей основные права и свободы граждан, защиту их интересов в конституционном и судебном порядке Автор предпринял попытку показать функциональную стройность внешне нелогичной, хаотично скомплектованной правовой системы и ее отдельных элементов
Положения, выносимые на защиту.
1 Исторические условия формирования английской правовой системы (начиная с 1066 г) способствовали формированию «общего права», которое в первую очередь активно использовалось королевскими судами при разрешении судебных дел самого различного толка Общее право первоначально основывалось на разуме, используя фикцию всеобщего старинного обычая королевства До тех пор пока не сложились более точные нормы, придавшие большую стабильность общественным отношениям, разум был неисчерпаемым источником, к которому прибегали суды для восполнения пробелов в системе английского права и его развития Общее право способствовало всемерному усилению судов и развитию судебной системы как продолжению справедливости королевской власти
2 Так как прецедент и закон независимы в своей действительности друг от друга или от других источников, то их можно назвать основными источниками, хотя прецедент подчинен закону в том смысле, что закон может отменить прецедент Тесное переплетение закона и прецедента является причиной того, что английские юристы предпочитают оставлять вопрос о верховенстве того или иного источника открытым
3 Судьи, конечно, применяют закон, но норма, которую он содержит, принимается окончательно, инкорпорируется полностью в английское право лишь после того, как она будет неоднократно применена и истолкована судами, и в той форме, а также в той степени, какую установят суды В Англии всегда предпочтут цитировать вместо текста закона судебные решения, применяющие этот закон Только при наличии таких решений английский юрист будет действительно знать, что же хотел сказать закон, так как именно в этом случае норма права предстанет в обычной для него форме судебного решения
4 Парламент и парламентское законодательство зарождается как определенный политический и правовой противовес абсолютиской политике монархического государства Различные подходы к установлению точной даты его зарождения (1265, 1293, 1295 - модельный «образцовый») не меняют глубочайшего значения его появления в политической жизни и в правовом поле английской государственности
5 Целый ряд парламентских актов таких как Великая Хартия Вольностей (1215 г), утвержденная в последствии Парламентом в 1297 г Статутом о не разрешении налогов Петиция о правах - 1628 г, Хабеас корпус акт - 1679, «19 предложений» и ряд других определили принципиальным образом ориентацию государственного строительства и обозначили четко курс на ограничение монархической власти посредствам представительской демократии
6 Парламент времен английской буржуазной революции является мерилом легитимности власти и обретает достаточно устойчивое положение в структуре государственной власти, а парламентское законодательство прочно утверждается в правовой системе как акты высшей юридической силы Статут как акт парламента обретает вес и силу и становится неотъемлемой частью правовой системы наряду с мощным значением в ней судебного прецедента
7 Парламентское законодательство не выходя в основе многих своих актов за пределы индуктивного юридического мышления (т е от частного к общему) всемерно стремится к систематизации Однако как противовес данной тенденции в общем праве появляется понятие «толкование статута» Статут и прецедент становятся неразрывно связанными и существуют по принципу взаимной дополняемости Статут дополняет прецедент, прецедент толкует статут Консервативность механизма толкования статута через предмет позволяет ему оставаться краеугольным камнем правовой системы
8 Тенденции глобализации в организации современного мира, создание Европейского союза объективно способствуют «континентуализации» общего права В этом процессе главная роль принадлежит парламентскому законодательству, основу которого уже составляют консолидированные и кодифицированные акты Кодифицируется уголовное и семейное законодательство, создаются отрасли права, неведомые классической английской правовой системе
9 Позиции судебного прецедента потеснены, но не настолько, чтобы говорить о победе тенденций парламентского кодифицированного законодательства и реального приближения английской правовой системы к континентальной системе права
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлена попытка осмыслить многообразие источников права Англии и в первую очередь конкуренцию судебного прецедента и закона, установить глубинные диалектические связи двух главных источников права, существующих по принципу дополнительности, исключающих и дополняющих друг друга, провоцирующих взаимное усложнение, взаимное осмысление и развитие
Практическая значимость работы заключается в осуществленном конструктивном анализе правовой системы в значительный исторический период и возможности заимствования наиболее рациональных и социально эффективных элементов правовой системы в реализации и защиты прав и свобод граждан от посягательств государства и отдельных ведомств в лице чиновников различного ранга Практический интерес, думается, имеет рассмотрение процедурных вопросов парламентской деятельности с целью их использования при организации работы российского парламента
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация части основных положений диссертационного исследования осуществлялась посредством публикаций в научной литературе и выступлениями автора на научных семинарах и конференциях Внедрение результатов исследования большей частью имело место в учебном процессе на юридических факультетах вузов по дисциплинам теория права и государства, история права и государства зарубежных стран
Объем и структура диссертации.
Предмет цели и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы
Основное содержание работы
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и прикладная значимость, указываются объект и предмет исследования, выделяются источники исследуемого материала, определяется цель работы, раскрываются задачи исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Особенности формирования и развития английской правовой системы» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Генезис общего права и права справедливости» рассматривается процесс создания права, состоящего из норм и принципов, созданных и применяемых английскими судьями в процессе вынесения ими судебных решений
В диссертации показывается, что рождение прецедентного права в Англии связывается с исторической практикой королевских судов Они возникли в противовес местным, локальным судам Введение централизованного суда было призвано оторвать правовую практику от пережитков старины и архаичных норм раннего феодализма Королевский суд создавал необходимые условия для перехода к централизованному феодальному государству и формированию единой, общей для всей страны
системы правовых норм и принципов разрешения правовых споров С течением времени слова «прецедентное» и «общее» право стали применяться как синонимы
Общее право первоначально основывалось на разуме, используя фикцию всеобщего старинного обычая королевства До тех пор пока не сложились более точные нормы, придавшие большую стабильность общественным отношениям, разум был неисчерпаемым источником, к которому прибегали суды для восполнения пробелов в системе английского права и его развития
Общее право считают одним из древнейших источников английского права как системы Она стала формироваться с появлением в стране норманнов и централизованного государства Норманны весьма гордились тем, что им удалось ввести общее для всей территории завоеванной страны право Отсюда и пошло название английской системы права - «общее право» (icommon law) Завоеватели стремились установить такую систему, которая охватывала бы всю страну Для этого надо было ввести строго централизованные суды и сделать всех судей подотчетными только королю и больше никому
В XIV в в Англии наряду с «общим правом» начинает функционировать и так называемое право справедливости Оно возникло как апелляционный институт Недовольные решением своих дел в судах общего права обращались «за милостью и справедливостью» к королю Король делегировал свои полномочия лорду-канцлеру, который считался «проводником королевской совести» Он при решении дел применял нормы общего права, римского права или канонического права, руководствуясь «соображениями справедливости». В дальнейшем данный суд также стал использовать свои же судебные прецеденты Цель и назначение права справедливости состоят в достижении справедливости и честного решения по совести, а не только, как бы мы сказали сегодня, «в соответствии с нормами действующего законодательства» Основное внимание в праве справедливости уделяется моральным, а не правовым и сугубо нормативным аспектам принимаемых судом решений
Суд канцлера по самой природе юрисдикции, которую он осуществлял, был вынужден вступать в конфликты с судами общего права Право справедливости дополняло общее право и исправляло его недостатки Когда право справедливости дополняло общее право, например, посредством признания доверительной собственности и дарования средств защиты при нарушении законных прав, оно не слишком мешало юристам общего права, поскольку не шло вразрез с их полномочиями Однако дело обстояло иначе, когда право справедливости исправляло общее право В таких случаях происходили прямые столкновения между судами общего права и канцлером как единственным правоприменителем норм права справедливости
В диссертации показывается, что английское право сравнивали с рекой, которую вначале питали ручьи общего права, а позднее - источник права справедливости и родники торгового и канонического права К концу XIX века в Англии уже сложилась более или менее единообразная судебная система позволяющая эффективно решать общие задачи правосудия и реализовать право своих граждан на судебную защиту своих частных и социальных
интересов Этому немало способствовали практически все
источники права сформировавшие современную правовую систему страны
Во втором параграфе «Формирование и развитие основных источников права Англии» показано, что к основным источникам английского права относят, прежде всего, законодательство, судебный прецедент и правовые документы Европейского Союза К другим, дополнительным источникам права, принято относить обычаи, юридические труды известных английских юристов-судей, судебные отчеты, каноническое право, римское право, а также материалы Правовой комиссии парламента по систематизации и некоторые другие источники, такие как хартии (как отдельный наиболее древний источник права)
В настоящее время среди ученых - юристов отсутствует единая точка зрения на приоритетное положение в системе права прецедента либо закона Известный российский исследователь английского права А К Романов считает, что наиболее важным первичным источником норм современного английского права является закон Однако видный английский историк права Э Дженкс утверждает, что «основным источником английского права до сих пор является не закон, а судебная практика в форме прецедента»
Отметим, что с исторической точки зрения судебная практика (судебные прецеденты) является более древним источником права Королевские судьи в судах задолго до появления законодательных актов разъезжали по графствам, выносили приговоры и сами создавали нормы, которые тщательно записывались в судебных актах Как считают многие исследователи, в подобных случаях судья в некотором смысле творит право Однако существует и другая точка зрения, которая выражена, в так называемой, деклараторной теории права Ее автором справедливо считается авторитетный английский юрист Блекстон (В1асЫопе) Он первым обобщил многовековую практику общего права и сформулировал ее основные идеи Суть идеи состоит в том, что судьи не творят право, а лишь декларируют или «открывают» его, что нормы права существуют объективно и независимы от судей
В деклараторной теории Блэкстона нашли отражение передовые для того времени взгляды на природу права как на разновидность законов, данных человеку свыше В этом смысле, по Блэкстону, законы права есть не что иное, как законы природы Как и законы природы, правовые законы не могут изменяться, отменяться или вводится по желанию людей или общества Судьи - это «оракулы» права Их решения - наиболее авторитетные свидетельства права, понимаемого как обычай, который составляет часть общего права Судьи используют делегированную им государством власть не для того, чтобы творить новое право, а для того, чтобы утверждать естественное право, которое неизменно В ранней естественно- правовой литературе понятия «обычай», «разум», «естественное право» выступают как синонимы
В диссертации отмечается, что право справедливости - это разновидность английского прецедентного права Однако прецеденты создаются здесь не на основе норм общего права, а как бы в дополнение к ним Право справедливости как в процессуальном, так и в материальном смысле не существует как самостоятельная правовая система Без общего права его существование оказывается немыслимым Право справедливости было
призвано дополнить и развить общее право в той части, в какой последнее обнаруживало признаки архаизма, устарело или имело пробелы Эти задачи во многом были решены во второй половине XIX в В английском праве считается недопустимым анализировать содержание норм права справедливости вне контекста общего права
Общая доктрина судебного прецедента как обязательного источника английского права сложилась лишь во второй половине XIX в До этого считалось неприличным даже думать о том, что судьи могут устанавливать своими решениями нормы права, так как в правовом сознании общества к тому времени безраздельно господствовала деклараторная доктрина права Она не позволяла относить судебный прецедент к числу источников права, так как его объективным источником признавались обычаи и традиции страны
Действующая сегодня доктрина обязательного судебного прецедента в ее современном виде сформировалась под влиянием двух важных обстоятельств
Во-первых, это образование в 1865 г в г Лондоне специального Совета и Правового общества В обязанности этих учреждений входила публикация решений вышестоящих судебных инстанций при обязательном профессиональном контроле каждого выпуска До этого такие публикации предпринимались в частном порядке Многие судебные решения оставались вообще неизданными
Во-вторых, это создание единой централизованной системы судов, которая была объявлена законами о судоустройстве, принятыми в период с 1873 по 1875 гг Действие системы прецедентного права было бы невозможно, если бы английские суды не входили в единую систему и не находились в определенном иерархическом соподчинении
Следующим источником английского права наряду с судебной практикой является закон - закон в прямом смысле этого слова (statute, Act of Parliament) и различные подзаконные акты принятые во исполнение закона (делегированное или вспомогательное законодательство) Так как прецедент и закон независимы в своей действительности друг от друга или от других источников, то их можно назвать основными источниками, хотя прецедент подчинен закону в том смысле, что закон может отменить прецедент Тесное переплетение закона и прецедента является причиной того, что английские юристы предпочитают оставлять вопрос о верховенстве того или иного источника открытым
Делегированное законодательство, так как оно «по происхождению» зависит от закона, представляет собой «подчиненный» источник Как показывает практика, во многих случаях делегированные акты выступают наравне с законом, а при чрезвычайном положении становятся ведущей формой права Уравнение актов исполнительной власти с актами Парламента -это одна из характерных черт английской системы права Вместе с тем закон с «производным» делегированным законодательством выступает единым блоком как «писаное право», противопоставленное «неписаному» (прецедентному) праву
В диссертации отмечается, что имеются особенности применения закона в Англии Судьи применяют закон, но норма, которую он содержит,
принимается окончательно, инкорпорируется полностью в
английское право лишь после того, как она будет неоднократно применена и истолкована судами, и в той форме, а также в той степени, какую установят суды В Англии всегда предпочтут цитировать вместо текста закона судебные решения, применяющие этот закон Только при наличии таких решений английский юрист будет действительно знать, что же хотел сказать закон, так как именно в этом случае норма права предстанет в обычной для него форме судебного решения
Парламент наделяет соответствующих должностных лиц правительства и органов государства, в частности министров, возглавляющих департаменты правительства, полномочиями издавать в определенных целях соответствующие нормативные акты По общему правилу эти нормативные акты, которые называются делегированным законодательством, имеют ту же законную силу, что и законы Парламента, в соответствии с которыми и во исполнение которых они принимаются Акты, принимаемые в порядке делегированного законодательства, подразделяются на приказы в Совете, постановления и инструкции, подзаконные нормативные акты В диссертации показывается, что одним из новых источников права в Англии является законодательство Сообщества Европейских государств, которое состоит из самих Договоров (Соглашений) В соответствии с этими Соглашениями Совет и Комиссия Сообщества обязаны издавать постановления, выпускать директивы, выносить решения, давать рекомендации и высказывать мнения Все эти документы выражают дух и намерения соглашений Не все документы Сообществ имеют обязательную законодательную силу Так, рекомендации и мнения не имеют обязательной силы по отношению к государствам - членам Сообществ или другим лицам или институтам, которым они адресованы Однако они имеют определенное значение для судебной системы, так как являются «документами Сообществ» и как таковые могут проводиться в жизнь в Соединенном Королевстве посредством делегированного законодательства Среди материалов Сообществ законодательными являются постановления, директивы и решения Исторически важную роль в Англии играет правовой обычай Особое значение при этом принадлежит конституционному обычаю
Не менее интересны иные источники права Англии, такие как официальные документы судов общего права (к примеру, Брактонский трактат - 1230 г), свитки Суда Лорда Канцлера, Протоколы высших судов (Суда Лорда Канцлера, Звездной палаты, Суда Прошений и Высокого Суда Адмиралтейства) Во времена средневековья важными документами были свитки Эйра, Ассизские свитки и Досье судебных решений, протоколы церковных судов и даже Ежегодники - уникальная серия кратких описаний судебных решений, различные юридические трактаты Отдельными источниками права другой исследователь права Англии П Р Хайамс считает многочисленные хартии, число которых достигает только в одной местности более 4000
В целом все источники права Англии разделяется на две совершенно неравноценные части К первой относятся статуты, делегированное законодательство и судебные прецеденты, а к другой - все остальные
источники Статуты (законы) и судебные прецеденты являются конкурирующими источниками Исторически первенство, конечно же, принадлежит прецеденту Однако закон занимает все более важное место в правовой системе
В третьем параграфе «Место закона в системе источников права Англии» отмечается, что традиционно в Англии законы приобрели форму статутов, которые принимаются в установленном порядке Парламентом и должны быть одобрены королем В строгом смысле слова это и есть та часть правовой системы, которая называется парламентским законодательством Теоретически считается, что Парламент пользуется неограниченной свободой усмотрения при принятии статутов Таким образом, теоретически английский Парламент может принять любой закон На практике же статуты большей частью принимаются для внесения в действующее право необходимых дополнений и изменений В частности, статутное законодательство предназначено для отмены действующего законодательства, для дополнения установленных положений общего права или права справедливости, для пересмотра последствий решений судов, а также для введения новых положений права по тем вопросам, которые ранее не подлежали правовому регулированию
В самом общем виде акты, принимаемые Парламентом, могут быть подразделены на два вида
1) акты общего, публичного характера (определяют политическую линию, адресуются всему народу или его существенной части),
2) акты индивидуального характера (адресуются определенной территории страны или конкретной организации либо группе частных лиц)
Специфика положения статута выражается в его тесном контакте с прецедентом В теории существует положение, что «статут выше прецедента», вытекающее из другого положения, что «закон может отменить прецедент» Однако следует иметь в виду, что не всегда отмена прецедента законом ведет к прекращению его действия Практически в каждой отрасли есть такие «отмененные» прецеденты, которые тем не менее продолжают применять судьи
Важную роль при этом имеет толкование статутов В практике английских судов процесс толкования статутов регламентируется специальными правилами или, точнее, совокупностью специальных приемов Их основное назначение состоит в определении тех пределов, в рамках которых английские судьи могут считать себя свободными делать то, что они считают необходимым При этом они могут не опасаться, что вступят в конфликт с законодательной властью - Парламентом Следует отметить, что все правила равны по своему значению, хотя в разные исторические периоды приоритет отдавался то одним, то другим Иногда эти правила называют канонами судебного толкования законов Они оказывают большое влияние на те выводы, которые следуют из текста законодательного акта
Выбор правила толкования зависит от усмотрения судей Поэтому всякий раз сложно предугадать, какой прием толкования будет использован по данному делу, а, следовательно, как будет применен закон
В диссертации показано, что исторически взаимодействие закона и прецедента подразделяется на три этапа1 1) до начала XVII в - зарождение закона под влиянием прецедентного права и действие правила «устранения зла» при его толковании, 2) XVII в - первая половина XX в - принцип верховенства парламента, позднее принцип «жесткого прецедента», господство буквального правила при толковании актов парламента, 3) с окончанием второй мировой войны по настоящее время - формальное сохранение принципа парламентского верховенства, отход от принципа «жесткого прецедента», возникновение нового «целевого подхода» к толкованию законов, увеличение количества прецедентов толкования
Прецедентное право и статуты настолько переплелись в английском праве, что количественный рост закона во второй половине XX в привел к активизации прецедентного права Прецедентное право буквально поглощает законы Судебная практика определяет их реальное действие, а по существу, и содержание (посредством прецедентов толкования)
Вторая глава «Роль парламентского законодательства в формировании правовой системы Англии» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Основные периоды развития парламента, особенности его формирования и функционирования» показано, что в деятельности парламента особую роль играют парламентские процедуры являющиеся основой легитимности его деятельности В диссертации отмечается, что они находились под сильным влиянием форм и концепций общего права
Парламентские процедуры охватывают различные стороны деятельности парламента как в целом (формы проведения заседаний, аппарат управления палатой), так и взаимоотношения всех частей парламента между собой и их взаимоотношения с внешним миром Это позволяет говорить об определенной системе деятельности парламента по осуществлению своих функций, которые сводятся к законодательствованию, установлению налогообложения, оценке деятельности правительства, а на ранних этапах развития - судебных функций Вся система деятельности парламента регулируется совокупностью норм, писаных и неписаных - взаимодополняющих, взаимозаменяющих, компенсирующих, уравновешивающих друг друга
История парламентского права неравномерна В различные периоды оно, не меняя своей формы, неоднократно меняло свое содержание и играло различную роль Развитие парламентских процедур, отражающих в целом сущность парламента права, их отдельных видов зависело от конкретных историко-политических условий, формы правления, пребывания у власти тех или иных политиков и многих других факторов В зависимости от всех этих условий парламентарии использовали те или иные виды процедур, чтобы обеспечить собственную безопасность, свои интересы, бесперебойную и эффективную деятельность парламента, утвердить его независимость и верховенство
Лорд Р Кэмпион, чье видение истории мы предлагаем вниманию в работе, предлагал следующую периодизацию
I период - от установления парламента до появления первых протоколов палаты общин - примерно с 1300 до 1547 гг
II период - с 1547 г до Реставрации 1660 г.
III период - с 1660 г до времени появления первых постоянных правил после реформы парламента 1832 г
IV период - с 1833 г
Существуют и другие системы периодизации, одна из которых рассматривается в диссертации
I период - начинается примерно с 1300 г и заканчивается 1529 г, когда был созван Реформационный парламент (Reformation Parliament) Этот период можно назвать «темным», поскольку мы не располагаем письменными документами Однако нельзя сказать, что свидетельства отсутствуют полностью Одним из древнейших трудов, проливающих свет на правовое содержание деятельности парламента, является «Modus Tenendi Parhamentum» анонимного автора Историк английского парламента Стаббс (Stubbs) относился к этому труду с большим подозрением и считал его подделкой
II период (правление поздних Тюдоров) начинается с 1529 г, когда был созван Реформационный парламент, и оканчивается с царствованием Елизаветы в 1603 г Этот период характеризуется «ростом», «взрослением» парламента, институциональным развитием как парламента в целом, так и палаты общин в частности
Этот период открывается созывом Реформационного парламента в ноябре 1529 г Парламент работал в течение 7 лет (случай до того времени беспрецедентный) и за это время принял 137 статутов, 32 из которых имели особое значение для дальнейшего развития страны Акты парламента касались таких сфер законодательства, которых ранее не смел затрагивать ни один средневековый парламент
III период начинается с восшествия на престол Якова I (Джеймса I в другой транскрипции) и заканчивается принятием Семилетнего акта в 1716 г Этот период характеризуется бурными событиями в истории Англии постоянными конфликтами с королем в первой половине XVII в Семилетний акт 1716 г ограничил королевские прерогативы по созыву и роспуску парламента и тем самым способствовал интитуционализации парламента как властного института
В конституционной истории этот период известен как время постепенного перехода к новой форме правления - дуалистической монархии, установления и закрепления принципа верховенства парламента Билль о правах 1689 г установил порядок взаимоотношений между парламентом и короной, юридически закрепил результаты Славной революции
Изучение конституционной истории этого периода наводит на мысль, что развитие парламента было циклическим Изучение истории парламентского права показывает, что развитие парламента в XVII в шло по спирали Долгий парламент, заседавший с перерывами около 20 лет, парламенты времен республики и протектората накопили бесценный опыт политической борьбы, научились использовать весь арсенал средств, находившийся в их распоряжении, в борьбе за власть и установление верховенства парламента
IV период начинается с 1716 г и заканчивается 1832 г - годом, парламентской реформы Этот период конституционной истории Великобритании характеризуется падением значения палаты лордов,
становлением системы партийного правления и, как следствие этого процесса, ожесточенной политической борьбой между различными группировками двух основных партий - тори и вигов В этот период парламент представляет собой полновластный орган, наделенный законодательной властью, занимающий центральное место в политической системе В 1832 г заканчивается трансформация английского парламента из института, сохранившего некоторые средневековые черты (в частности, сословно-представительные элементы), в современный законодательный и представительный орган, который существует и поныне.
V период - начинается с 1833 г и заканчивается 1911 г, когда был принят Акт о парламенте, ограничивающий полномочия палаты лордов Данный период характеризуется возросшей ролью правительства В связи с этим одной из основных проблем становится распределение времени в палате общин С укреплением кабинетной системы правления увеличивалось количество законопроектов, вносимых правительством Кабинет был заинтересован в быстрейшем рассмотрении биллей и других вопросов, уменьшением и смягчением критики в свой адрес
Из исторического анализа делается вывод, что британский парламент -чрезвычайно активное представительное учреждение Он имеет длительные политические и правовые традиции и накопил богатый опыт ведения публичных дебатов и дискуссий Его действительная роль определяется не столько формально принадлежащими ему полномочиями, сколько реальным положением в качестве форума, на котором публично и гласно обсуждаются вопросы внутренней и внешней политики, важные общественные и политические дела, волнующие население страны Эта роль парламента как гаранта основ государственности и незыблемости правовой системы со всей очевидностью обнаруживается в моменты острых политических и социальных кризисов, когда он становится центром политических и правовых дискуссий, фокусом всей политической жизни, олицетворением легитимности органов законодательной власти Парламент способен влиять на ход общественно-исторических событий, общественное мнение, политику правительства, на основные принципы организации основ государственной жизни, правовое обеспечение прав и свобод граждан
Во втором параграфе «Особенности парламентского законодательства в Англии» рассматриваются специфические черты законотворческой деятельности парламента в различные исторические периоды его функционирования В диссертации отмечается, что первым парламентским конституционным актом традиционно принято считать Великую хартию вольностей 1215 г, которая как конституционный акт очень высоко оценивается историками права В диссертации дается анализ этого акта Далее в работе анализируются и другие важные парламентские акты Среди них выделяется «Петиция о правах» (1629 г), которая была логическим завершением и кульминацией осмысления политических требований парламентариев и являлась существенной частью государственно-правовой программы революции Она воплотила мечты и идеалы парламентской оппозиции на этом этапе развития парламента и содержала идею буржуазной конституционной монархии В «Петиции о правах» были изложены основные
свободы английских подданных - свобода от неправомерного ареста, свобода от налогообложения без согласия парламента, свобода от размещения солдат в частных домах, свобода от действия военного законодательства Палата представила свои требования на языке традиций, как восстановление древних свобод с ссылками на акты, принятые во времена правления Эдуарда I (1271 - 1301гг) и Эдуарда III (1327 - 1377гг)
В декабре 1641 г парламент проголосовал за Великую ремонстрацию (великое осуждение), которая одобряла курс на ограничение полномочий короля и его чиновных служителей и советников В ней в традиционной систематизированной форме приводился перечень противозаконных действий служителей королевской власти и выдвигались требования по защите «основных законов и начал управления, на которых прочно покоились религия и правосудие Английского королевства»
В 1640-1642 гг парламент предъявил королю ряд требований, которые тот вынужден был исполнить и которые впоследствии обрели законодательную силу
В 1679 г в политической и правовой истории Англии произошло важное событие - был принят законодательный Акт, получивший название «Habeas Corpus Act» Сущность его можно было бы выразить фразой «всякий, кто арестован без письменного (и предварительного) распоряжения судебной власти и без указания причин ареста вправе обратиться к суду с требованием, чтобы его представили судье для допроса и проверки обоснованности ареста»
Парламентское законодательство, принятое в годы революции, несмотря на кажущуюся обширность и всеобъемлющий характер, было слишком фрагментарным, чтобы изменить коренным образом облик законодательства и правовой системы в целом В то же время нельзя не отметить, что по возможности парламентское законодательство эпохи революции вторгалось и в область земельных отношений и сферу регулирования труда рабочих, во взаимоотношения светских и религиозных органов, в организацию общественной и государственной жизни Мало того, в этот период Кромвелем была инициирована даже попытка коренной реформы права
Сложившийся строй конституционной парламентской монархии был юридически оформлен и закреплен рядом законодательных актов, принятых на протяжении 1689 - 1709 гг Они составили часть неписанной конституции, основные положения которой были изданы представительным органом и представляли как бы политико-юридическое соглашение с короной Это гарантировало юридическую прочность конституционных актов, а также изменение юридических позиций и юридического статута в сторону несомненного преимущества парламента Важнейшим из таких конституционных актов парламента стал «Билль о правах» в 1689 г
В диссертации отмечается, что XVII в является значительным периодом в парламентской истории Английская революция XVII в оказала сильное влияние на эволюцию парламента, превращение его из совещательного органа в законодательный Для зарождающейся буржуазии и обуржуазившегося дворянства были необходимы новые политические формы Для выражения своих взглядов они нашли уже готовую трибуну - парламент, который и
использовали в новом качестве Быстрые, бурные события середины XVII в, гражданские войны, республика, диктатура, реставрация монархии -все это создало благоприятные условия для закрепления парламента в его новом качестве В продолжение ХУШ-Х1Х вв английский парламент упрочивал свое положение в стране, где к тому времени сложился строй парламентской монархии
Основной формой деятельности парламента было законодательство С середины XVIII в принималось в среднем по 250 биллей в год В законодательной процедуре первое место принадлежало Палате общин, В частности, только она могла инициировать финансовые билли (связанные с налогообложением и расходованием государственных средств) В остальном процедура различалась в зависимости от того, относился ли законопроект к категории частных или публичных биллей Но еще до конца шестнадцатого века было признано, что парламентский акт представляет собой самое авторитетное воплощение английского права, имеющее преимущество перед королевскими указами и самыми торжественными решениями высших судебных инстанций Принцип парламентского верховенства подчинил суд закону В отличие от США, где Верховный суд присвоил себе право признавать неконституционными законодательные акты, в Великобритании никакой судебный орган подобным правом не обладает
В Великобритании вследствие отсутствия в ней писаной конституции законы не могут быть признаны неконституционными Так как подобное положение может привести к тому, что одни статуты будут противоречить другим, в английском праве установлена презумпция приоритета более позднего закона над более ранним
Существенным следствием принципа парламентского верховенства является то, что он фактически определяет в английском праве сферу действия статута Он выступает в качестве доктринального обоснования положения «статут может все», тем самым признавая правовой приоритет парламентского законодательства в формировании содержания правовой системы
Презюмируется, что статут со временем не устаревает В результате подобного положения в современном английском праве можно встретить акты парламента, принятые в ХГУ-ХУ вв и до сих пор используемые в судебной практике Например, I и II Вестминстерские статуты, принятые во времена правления Эдуарда I, являются краеугольным камнем права о недвижимой собственности До сих пор вопросы незаконного занятия помещения или чужой земли решаются английскими судами на основании Акта о насильственном вторжении 1429 г Некоторые древние акты продолжают входить в состав действующего права, так как не отменены парламентом, хотя они и не применяются
В диссертации отмечается, что в Великобритании, не имеющей писаной конституции, вообще отсутствует какой-либо единый правовой акт, закрепляющий основы правового положения личности В странах с писаной конституцией положения о фундаментальных правах и свободах фиксируются в Основном законе (конституции) Некоторой гарантией прав граждан при этом служит особый порядок изменения и отмены содержащихся в нем положений В Великобритании положения о правах и свободах подлежат
изменению в том же порядке, что и любой другой акт парламента К тому же в силу принципа «парламентского верховенства» парламент вправе ликвидировать любые права, которые в других странах считаются «конституционными», «фундаментальными» Естественно, все это по-особому ставит вопрос о надлежащей системе средств правовой защиты и конституционных гарантий прав граждан В целом же, регулирование основных прав и свобод в современной Великобритании характеризуется состоянием неопределенности и противоречивости
Автор отмечает, что за многовековую деятельность английского парламента им принято значительное число статутов В таких условиях встает вопрос о систематизации права Специфика решения проблемы систематизации в английском праве диктовалась рядом его особенностей, прежде всего характером источников Тесное переплетение всех форм права, максимальная детализация содержащихся в них правовых норм, принципы применения - все это обусловило сложность развития систематизации путем кодификации Реально в английском праве могла иметь место лишь систематизация путем консолидации - процесса соединения законодательных положений по одному вопросу в единый акт
Процесс консолидации начался в Великобритании еще в XV в Первым консолидирующим актом английские юристы считают Закон о рабочих 1562 г Но, несмотря на то, что в парламенте много говорилось о необходимости развития консолидации, практически сдвиги были незначительны Более существенные шаги были предприняты в XIX в В 1825 г 425 законов были заменены 11 В 1859 г. в докладе правовой комиссии говорилось о целесообразности консолидировать все действующие законы в 300-400 законов в ближайшие два года Однако бурная деятельность правовых комиссий не встречала реальной поддержки парламента с 1870 по 1892 гг из 59 подготовленных ими законопроектов было принято только 361
Всего же в период с 1870 г до окончания первой трети XX века парламент принял 109 законов консолидации Сложность составления консолидирующих биллей во многом определяется особенностью составления английских законов Они не только чрезвычайно детализированы, но и включают в себя массу вопросов Как отмечает английский исследователь Ф Бенином, каждый раздел закона по сути является самостоятельным законом К примеру, Закон об отправлении правосудия 1970 г имеет следующие разделы банкротство, суды графств, уголовное право, муж и жена, заклад, патенты, практика, королевская армия При таком состоянии дел перед английскими юристами встает задача как дальнейшего совершенствования техники консолидации актов парламента, так и поиска новых форм Английские юристы ставят вопрос о возможности кодификации английского права Вместе с тем необходимо учитывать, что данный вопрос в английском праве был всегда достаточно спорным Сложность его заключается в том, что при кодификации систематизируются не только нормы статутного права, но и прецеденты Для английского юриста кодекс в любом случае является
1 Law Commission's First Programme on Consolidation and Statute Law Revision-Law Commission's Act 1965 P 3
«законом», который суммирует не только предшествующее
законодательство, но также прецедентное право и право справедливости по данному вопросу Создать подобный кодекс достаточно сложно в Великобритании действует огромное количество прецедентов и статутов
В третьем параграфе «Особенности прецедентной (английской) и континентальной правовых систем, тенденции и перспективы их сближения» подчеркивается, что английское право весьма отличается от других систем, входящих в романо-германскую правовую семью С точки зрения известных делений права мы не найдем в английском праве ни деления на право публичное и право частное, ни деления, столь естественного на наш взгляд, на право гражданское, право торговое, право административное, право социального обеспечения Вместо этого мы находим в английском праве деление в первую очередь на общее право и право справедливости
Чем вызваны такие различия в структуре7 Ответ совершенно ясен это объясняется различной историей развития романского и общего права
Система романского права - это система относительно рациональная и логичная, так как она создана, если говорить об основополагающих правовых нормах, трудами ученых-юристов и законодателей В ней, безусловно, существуют какие-то непоследовательности и недочеты, связанные с историей или объясняющиеся практическими соображениями Построение романо-германских правовых систем далеко не совершенно с точки зрения чистой логики, однако очень многое было сделано, чтобы упростить их познание Английское же право, напротив, создавалось без каких бы то ни было забот о логике, рамках, которые были навязаны судебной процедурой Только совсем недавно, примерно век назад, старая процедура была отменена и наука права попыталась внести некоторую рационализацию в создавшееся положение Но, несмотря на значительный прогресс в этом отношении, было твердо решено сохранить понятия и классификацию, к которым все привыкли с давних пор Правовые системы романо-германской правовой семьи образуют стройный ансамбль, «замкнутые системы», где любой вопрос может и должен быть разрешен, по крайней мере теоретически, путем «толкования» действующей нормы права Английское право - «система открытая» оно выступает как метод, который позволяет разрешить любой вопрос, но не содержит норм, подлежащих применению в любых обстоятельствах
Поскольку развитие права в Англии и на европейском континенте шло совершенно различными путями, в основном благодаря отличию в юридической технике, Англия осталась в стороне от использования римского права и юриспруденции, создав свою собственную правовую культуру Именно поэтому со времен средневековья формирование английского права происходило главным образом в виде прецедентов Быстрые общественные изменения в XIX в, а также стремления к кодификациям на континенте постепенно привели к повышению значения законодательства и в Англии Королевская власть и парламент и раньше не могли полностью обойтись без своего вмешательства в законодательной форме, так называемых статутов (statutes) Последние регулировали специальные, зачастую очень узкие области правовой системы, где прецедентов не существовало вовсе или их было недостаточно Статуты, появившиеся в связи со специфической или типичной
для какого-то времени ситуацией, зачастую быстро устаревали Тогда было естественным либо полностью их отменить, либо издавать новые, которые включали бы старый комплекс статутов, имущественные положения которых относились к тому же правовому институту или к той же области права
Однако в действительности за последние полвека правовые нормы и методы английской и континентальной систем права заметно сближаются Так, произошла рецепция права Европейского Союза, что само по себе является фактом юридически исключительным Европейский суд является судом, который руководствуется в своей деятельности методологией континентальной правовой системы в применении норм как материального, так и процессуального права В то же самое время правовые акты Европейского суда являются в определенной степени частью правовой системы Англии, а сам суд - элементом ее судебной системы
Как известно, начиная с 1 января 1973 года Великобритания (соединенное королевство) стало государством - членом Европейского сообщества Общие принципы реализации договоров Сообщества в Великобритании были выражены в ст 2 Закона о Европейских сообществах 1972 года, которая гласит, что «все права, полномочия, обязательства, ответственность и ограничения, которые устанавливаются Договорами или возникают из них, и все средства защиты и процессуальные правила, которые предусмотрены Договорами, должны применяться в Соединенном королевстве без последующих законодательных актов и быть включены в его права и признаны, разрешены и соответственно выполняемы». Иными словами здесь идет речь о прямом включении а английское право настоящее и будущее право Сообществ, которое согласно Договорам должно быть проведено в жизнь без последующих законодательных актов
Это право может принять форму самих Договоров, постановлений, директив или решений Совета или Комиссии, которые согласно Договорам имеют законодательные полномочия Те нормы, цель которых создать права и обязанности для субъектов права внутри государств-членов, называются нормами прямого действия Если норма не имеет прямого действия, то, хотя она и может налагать обязательства на Соединенное Королевство, она не должна касаться прав и обязанностей субъектов внутреннего права и как таковая не имеет внутригосударственной силы Является ли норма права Сообществ нормой прямого действия, - зависит от интерпретации самой нормы В Соединенном Королевстве это вопрос первостепенного значения для суда, созываемого для оценки нормы, о которой идет речь, хотя имеются полномочия (а при некоторых обстоятельствах - обязанность) направлять вопрос в Европейский суд
Нормы права Сообществ, которые вступают в действие без последующего законодательного акта, иногда называются самоисполняемыми нормами Однако не всякое право Сообществ входит в эту категорию Директивы и решения Совета и Комиссии обычно требуют для их проведения в жизнь специального законодательного акта государства-члена В Соединенном Королевстве полномочия для осуществления таких норм
посредством делегированного законодательства содержатся в ст 2
(2) Закона о Европейских сообществах 1972 года
И, наконец, имеется третья категория законодательных норм, которые для их проведения в жизнь в пределах Соединенного Королевства требуют либо парламентского акта, либо акта делегированного законодательства, изданного на основании парламентского акта (кроме норм Закона о Европейских сообществах 1972 года)
Таким образом, объективные процессы мировой и, в частности, Европейской глобализации диктуют свои исторические условия, которые нельзя остановить установлением факта различия правовых систем Интеграция двух диаметрально противоположных систем, начавшись, уже вряд ли будет остановлена Возрастает роль законодательства как источника правовых норм В то же время в рамках континентальных правовых систем все большее внимание начинают уделять судейской практике Продолжаются эксперименты с использованием отдельных институтов, заимствованных из общего права (например, траст) Все это оказалось возможным в первую очередь потому, что и английская, и континентальная системы права представляют собой не что иное, как составные части единой Западной правовой традиции
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и
выводы по работе
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований
1 Специфика системы источников английского права/Юбщество и
право №4(26) 2009 - 0,2 п л Иные публикации
1 К истории вопроса о становлении правовой системы Англии // Вестник Ставропольского института им ВД Чурсина, 2002, вып 1. Ставропольское издательство Ставропольского института им В Д Чурсина 2002 - 0,2 п л
2 К вопросу о систематизации английского права// Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества Материалы VIII научно-практической конференции 19 04 2002 Том 1 Ставрополь - издательство Ставропольского института им В Д Чурсина 2002 - 0,15 п л
3 К вопросу о роли и месте источников права в формировании английской правовой системы // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества Материалы
VIII научно-практической конференции 19 04 2002 Том 1
Ставрополь - издательство Ставропольского института им. В Д Чурсина 2002
- 0,2 п л
4 Формирование основ правовой защищенности граждан Англии (исторический анализ) // Сборник научных статей кафедр теории и истории государства и права Ставропольского государственного университета, 2002 г -0,3 п л
5 Законодательные акты парламента как фактор развития конституционного правопорядка в Англии (историко-правовой анализ) // Сборник научных статей кафедр теории и истории государства и права Ставропольского государственного университета, 2002 г - 0,2 п л
6 Тенденции и перспектива сближения прецедентной (английской) и континентальной правовых систем в процессе глобализации и интеграции (В материалах IX научно - практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного общества» (18 апреля 2003 г ) Ставропольский институт им Чурсина) - 0,2 п л
7 Особенности развития парламента и парламентского законодательства -как основного элемента правовой системы Англии// Материалы IX научно - практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного общества» (18 апреля 2003 г) Ставропольский институт им Чурсина) - 0,2 п л
8 Избирательные реформы Англии XIX в // Материалы 1 Междисциплинарной конференции круглого стола «Формирование политической элиты» (5 марта 2003 г ) Ставропольский институт им Чурсина)
- 0,2 п л
9 Парламентские реформы Англии 1911-1969 гг//Материалы 1 Междисциплинарной конференции круглого стола «Формирование политической элиты» (5 марта 2003 г) Ставропольский институт им Чурсина)
- 0,2 п л
10 Роль статута в английском праве//Теория и практика общественного развития Научный журнал №1(11) Краснодар 2009 - 0,45 п л
11 Место и роль закона в системе источников права Англии// Общество политика, экономика, право Научный ежегодник Краснодар,2008 - 1,0 п л
Сдано в набор 29 10 2009 г Подписано в печать 29 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,4 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Тираж 100 Заказ № 1453
Сверстано и отпечатано п-ль Купреев В В 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41