Патронатное воспитание как форма устройства детей и взаимодействие отдельных правоохранительных органов в этой сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Патронатное воспитание как форма устройства детей и взаимодействие отдельных правоохранительных органов в этой сфере»

005005452

АВДЕЕВ Юрий Алексеевич

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФОРМА УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ЭТОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005005452

Работа выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент Свиридонова Татьяна Ивановна

доктор юридических наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна (Тверской государственный университет)

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Величко Оксана Ивановна (Воронежский государственный университет).

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Зашита состоится «)б» 2011 г. в Л 2~ час, на заседании

диссертационного совета Д 203.012.02 при Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1.

Автореферат разослан

«Ч> -н

2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Серьезным и опасным свидетельством разрушения семьи, семейных ценностей является увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Большинство (80 %) выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, составляют дети, лишившиеся родительского попечения по «социальным» причинам, причем до 60 % из них - дети старше 7 лет1. Эти показатели свидетельствуют об отсутствии комплексной профилактической работы с семьей на ранней стадии кризиса.

Федеральной целевой программой «Дети России» на 2007 - 2010 годы», одной из задач ставится профилактика социального сиротства и постепенный переход от воспитания детей в учреждениях интернатного типа к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей2 через активное внедрение семейных форм родительского замещения. Основными заказчиками и разработчиками указанной Программы выступают наряду с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию -Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральная служба исполнения наказаний.

Так, подчеркивается традиционное взаимодействие указанных ведомств в сфере профилактики социального сиротства.

Следует отметить, что особая роль правоохранительных органов государства в профилактике социального сиротства уходит глубоко корнями в историю правоохранительной системы России.

' URL-. hHp://\vwv.sirolstvo.iu/rus/info/mfo3224.shtml [дата обращения 12.04.2011 г.).

2 О федеральной целевой программе «Дети России» на 2007 - 2010 годы [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 21.03.2007 К» 172 (ред. от 12.02.2011). Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюся.

27 января 1921 г. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета издает Постановление, согласно которому при ВЦИК образовывалась Комиссия по улучшению жизни детей. Председателем был избран Ф.Э.Дзержинский. На борьбу с беспризорностью был мобилизован весь личный состав ВЧК: руководители периферийных комиссий по борьбе с контрреволюцией получили указание о создании совместно с органами, отвечающими непосредственно за организацию помощи детям, и широкой общественностью ее местных отделений3.

На расширенном заседании коллегии МВД России, проходившей в г.Москве 6 февраля 2009 года, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев в своем докладе указал, что «особое место в реализации государственной системы профилактики уделяется несовершеннолетним. Профилактика домашнего насилия, семейного пьянства, защита детей от побоев и издевательств родителей входят сегодня в обязанности «семейных инспекторов». Систематически осуществляется мониторинг и изучение проводимой на местах работы по социально-экономической адаптации и оказанию помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Данное обстоятельство формирует понимание необходимого обязательного участия в жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей, не только современной полиции, но и других правоохранительных органов, на которые прямо или косвенно возложены обязанности по защите прав несовершеннолетних.

3 КапчпнскиА О.И. ВЧК: организационная структура и кадровый состав. 1917-1922 гг. Дис. ... канд. ист. наук.: 07.00.02. - М.: РГБ. - 2005. - С.75-78; Янин Ю.С. Деятельность Феликса Эдмундовича Дзержинского на посту народного коипссара внутренних дел. Дис.... канд. ист. наук.: 07.00.01. - М.: РГБ. -1984. - CAS.; О мерах по борьбе с детской беспризорностью [Электронный ресурс]: Письмо ВЦИК от П.06.1928. Документ опубликован не был. СПС «КонсультантПлюс»; Положение о Комиссии по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете [Электронный ресурс] Декрет ВЦИК, CHK РСФСР от 02.02.1925. СПС «КонсультантПлюс».

Все это предопределяет актуальность осуществленного исследования, результаты которого могут быть предложены для применения в работе уполномоченных государством субъектов в сфере опеки и попечительства при взаимодействии с правоохранительными органами.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теорию устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует отнести к наиболее разработанным.

Непосредственно к изучению проблем устройства детей, оставшихся без попечения родителей подходили: А.И. Пергамент в работе «Опека и попечительство». М, 1966 г.; Н.М. Ершова - «Опека и попечительство». М., 1971 г.; A.M. Белякова и др. «Охрана прав несовершеннолетних: Пособие». М., 1983 г.; A.M. Нечаева - «Ребенок под опекой». М., 1993 г., лишь вскользь упоминая о возможности использования патронатного воспитания, либо патронажного, либо вообще смешивая данные понятия и не разделяя с приемной семьей. Современное состояние патронатного воспитания отражено в монографии Л.Ю. Михеевой «Опека и попечительство: Теория и практика». М., 2004 г.; в работе A.M. Рабец «Традиционные и современные правовые и неправовые формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей». М., 2008 г., написанной уже после принятия ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».

Вместе с тем отсутствуют междисциплинарные исследования прикладного характера, позволяющие комплексно подойти к проблеме обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, существует реальная необходимость дальнейшей разработки проблем, обозначенных темой настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. В настоящее время проблемы устройства детей оставшихся без попечения родителей, заслуживают постоянного внимания юридической науки еще и потому, что данное направление довольно долго детально не исследовалось, а патронатное

воспитание вообще для российского семейного права является инновационным. В различные годы, особенно последнее время, уделяли внимание в своих работах: Е.Г. Азарова, А.В.Борков, MC. Бондова, В.О.Десятников, О.А.Дюжева, Н.М.Ершова, О.Ю.Ильина, О.А.Кабышев, Г.С.Красницкая, П.В.Крашенинников, И.М.Курявцев, О.В.Мишутинская, Л.Ю.Михеева, С.А.Муратова, А.М.Нечаева, Л.М.Пчелинцев, Н.В.Рождественский, П.Н.Седугин, А.М. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстой, О.В. Фетисова, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Я.Н. Шевченко. Среди авторов, особо следует выделить, на наш взгляд, - исследования докторов юридических наук Л.Ю.Михеевой, O.A. Кабышева.

Эмпирической основой исследования послужили положения Конституции РФ, конкретные нормы, регламентирующие замещающее жизнеустройство детей, закрепленные в гражданском и семейном законодательстве, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. В работе использованы также статистические и иные фактические данные, полученные в результате деятельности уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка различных регионов и материалы практики деятельности органов опеки и попечительства г. Санкт-Петербурга, В качестве собственного инструментария в процессе исследования проводилось анкетирование 110 респондентов - следователей органов внутренних дел УВД по Архангельской области. Полученные результаты позволили автору сформулировать ряд выводов по теме диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование эффективности патронатного воспитания как формы родительского замещения. Указанная общая цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- охарактеризовать понятие и систему форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- выявить сущность и место патронатного воспитания в системе

устройства детей, находящихся в специализированных учреждениях;

- рассмотреть особенности гражданских правоотношений в сфере устройства детей оставшихся без попечения родителей;

- проанализировать историю становления патронатного воспитания в России;

- выявить специфику правового регулирования патронатного воспитания в системе законодательства об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей;

- исследовать деятельность и взаимодействие отдельных правоохранительных органов в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Объектом исследования выступают общественные правовые явления, возникающие между специальными субъектами в сфере организации замещающего жизнеустройства детей в виде патронатного воспитания.

Предметом исследования является закономерности и противоречия норм гражданского и семейного законодательства, регламентирующих порядок и условия устройства детей в форме патронатного воспитания, а также концептуальные представления по исследуемой проблематике.

Методологию исследования в диссертации составили принятые в отечественной юриспруденции общенаучные и специально-юридические методы: системный, историко-правовой, формально-юридический и другие. Наиболее активно в процессе исследования для оценки норм российского права в изучаемой области применялись методы толкования правовых норм и сравнительного правоведения. В развитие комплексного анализа системный анализ позволил оценить эффективность средств гражданско-правового регулирования в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей. С помощью исторического метода исследована эволюция патронатного воспитания. Метод правового моделирования

позволил выработать оптимальные конструкции взаимодействия отдельных правоохранительных органов в исследуемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы и подходом к ее рассмотрению. В работе, на базе современного законодательства на научно-квалификационном уровне проведен всесторонний комплексный анализ норм о замещающем жизнеустройстве в виде патронатного воспитания.

Автором на основе анализа деятельности отдельных правоохранительных органов выявлена социальная ценность именно цивилистического инструментария для особой охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

Разработана модель взаимодействия полиции, прокуратуры и органов опеки и попечительства, индивидуально обеспечивающая право жить и воспитываться в семье детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в конфликте с законом.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Автором под гражданскими правоотношениями в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на современном этапе понимаются обязательственные правоотношения, возникающие в интересах третьего лица - ребенка, оставшегося без попечения родителей, между соответствующими специальным« субъектами с возложением обязанностей:

- по заботе и воспитанию, защите прав и законных интересов на замещающие семьи (родителя);

- по уплате алиментов на родителей и других членов семьи;

- по оказанию комплекса социальных, медицинских, психолого-педагогических, юридических услуг на сопровождающие организации (в том числе негосударственные);

- по осуществлению денежных выплат, контрольно-разрешительных мероприятий на соответствующие государственные органы.

2. В диссертации установлено, что патронатное воспитание выступает видом гражданско-правовой услуги социального содействия, неотъемлемым элементом которой является социальное сопровождение, заключающееся в оказании комплекса медицинских, социальных, психолого-педагогических, юридических услуг, осуществляемое специализированными организациями по договору, в котором ребенок, оставшийся без попечения родителей, как участник гражданских правоотношений выступает услугополучателеми (клиентом).

3. Автором предлагается применять патронатное воспитание в качестве одного из средств ювенальной юстиции, как направления деятельности специализированных правоохранительных органов в системе обеспечения прав и законных интересов ребенка, формы «безболезненного» изъятия из «враждебной» семейной среды с перспективой замещающего семейного устройства, а также основы первичных мотивов исправления для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в конфликте с законом: в этих случаях, диссертант допускает возможность непосредственного участия в гражданских правоотношениях по договору «социального содействия» некоторых органов ювенальной юстиции, таких как полиция, прокуратура, суды общей юрисдикции и органы уголовно-исполнительной системы.

4. В диссертационном исследовании обосновывается выделение ювенального частного права как отрасли законодательства, объединяющего юридические нормы, регулирующие гражданские, семейные, трудовые правоотношения, с участием несовершеннолетнего, устанавливающего механизмы их правовой защиты, а также определяющего полномочия и принципы деятельности системы органов и учреждений (органов ювенальной

юстиции), обеспечивающей осуществление и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

5. Автор доказывает, что наличие расхождений региональных нормативных актов в сфере патронатного воспитания и федеральных актов в сфере устройства детей обусловлено приоритетом социально-практической значимости. Устранение данных противоречий определяется условно-формальным толкованием норм, а как следствие реализацией приоритетов и принципов, явно подавляющих социально-эффективное начало, под которым нами понимается сформировавшаяся комфортная организационно-правовая среда, индивидуально обеспечивающая права и интересы главных выгодоприобретателей - детей, оставшихся без попечения родителей.

6. В диссертации предлагается для надлежащего обеспечения интересов детей, оставшихся без попечения родителей, исключить осуществление всех форм родительского замещения лицами, имеющими неснятую, не погашенную судимость за любые умышленные преступления, не ограничиваясь лишь преступлениями против личности и здоровья. При оценке личности кандидата в замещающие родители необходимо учитывать наличие судимости у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом.

Научно-теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы автора, внесут определенный вклад в научное развитие теоретических и прикладных проблем применения н толкования отдельных норм Семенного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, они дополняют и развивают соответствующие разделы науки семейного права, в частности, раздел об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раздел о правах детей.

Положения и выводы диссертанта могут служить теоретической основой дальнейшего совершенствования ряда норм семейного, административного, уголовно-процессуального законодательства,

правоприменительной деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения и защиты прав ребенка, а также послужить основой дальнейших научных исследований проблем устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правоприменительном процессе, в частности, в различных случаях выявления правоохранительными органами ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также принятию решения по оперативному обеспечению и защите его прав.

Прикладное значение имеют результаты анкетирования следователей, в правоприменительной практике которых встречаются дети, лишившиеся родительского попечения.

Некоторые предложения могут быть учтены в процессе реализации федеральной целевой программы «Дети России» 2011-2015 г., в деятельности основных исполнителей и заказчиков: органов исполнительной власти субъектов, наделенных особыми полномочиями в сфере опеки и попечительства, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной Службы исполнения наказаний.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Семейной право» и «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Теоретические положения, выводы и научные предложения изложенные в диссертационном исследовании нашли отражение в выступлениях автора на: всероссийской конференции «Состояние дел в сфере устройства детей в семьи граждан: потребности приемных детей и

вопросы профессионализации семейного устройства», (г. Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Проблемы защиты законных прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых», (г.Тверь 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Вопросы Российской ювенальной юстиции в региональном компоненте», Институт правоведения и предпринимательства, (г.Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2010); международной научно-теоретической конференции «Защита прав и интересов участников гражданского оборота: исторические, теоретические и практические аспекты», Российская академия правосудия Северо-Западный филиал, (г Санкт-Петербург, 2010); международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований», Санкт-Петербургский университет МВД России (г.Санкт-Петербург, 2010); международной научной конференции «Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение», проведенной Тверским государственным университетом (г.Тверь, 2010 г); международной научно-практической конференции «Совершенствование гражданского законодательства РФ: вопросы адаптации изменений в научной и учебно-методической деятельность», проведенной Санкт-Петербургским университетом МВД России (г.Санкт-Петербург, 2010); семинаре «Развитие юстиции для несовершеннолетних группы риска: сотрудничество государственных служб и общественных объединений на межрегиональном и международном уровне», при поддержке Европейской комиссии Европейского Союза, (г.Иркутск, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Вопросы Российской ювенальной юстиции в региональном компоненте», Институт правоведения и предпринимательства, (г.Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2011).

Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении семинарских и практических занятий по курсу семейного права, отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Комитета по законодательству г.Санкт-Петербурга, Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, раскрывается объект, предмет, цели и задачи, методологическая и теоретическая основы диссертации, доказывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится научно-теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов диссертации и структуре работы.

Глава 1 «Общая характеристика и место патронатного воспитания в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1.1 «Понятие и система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» проанализированы основные и альтернативные формы устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлена их система, общий алгоритм установления каждой формы.

Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой уполномоченный процесс выявления, учета, выбора и установления формы жизнеустройства в отношении несовершеннолетних, лишившихся родительского попечения и нуждающихся в государственной

поддержке в целях организации их воспитания, образования и защиты прав и законных интересов.

Усыновление как основание возникновения семейных правоотношений представляет собой различные юридические факты, завершающим из которых является вступившее в законную силу судебное решение об усыновлении (выданное на его основании свидетельство о регистрации усыновления), непосредственно порождающее права и обязанности усыновителей и усыновленных.

Опека (попечительство) представилась сложной формой жизнеустройства включившей опеку (попечительство) как таковую, приемную семью, патронатное воспитание, детский дом семейного типа.

Специализированные учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены сформировавшейся институциональной системой.

Временная передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является особым правомочием специализированных учреждений, по временному устройству несовершеннолетних в семьи граждан, проживающих на территории Российской Федерации, формально не включена в систему жизнеустройства детей, однако представляется схожей с устройством детей на патронатное воспитание.

Все формы устройства объединены единым функционалом, сходными процедурами предшествующими установлению одной га форм, общими субъектами реализации и контроля: органы опеки и попечительства, специализированные учреждения, замещающие родители.

Детализация каждой формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в диссертации требовалась для определения патронатного воспитания в системе однородных подинститутов.

Таким образом, названные подинституты устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сегодня сформированы

законодателем в следующей системе по приоритетности установления: усыновление; опека (опека и попечительство, приемная семья и патронатное воспитание, детский дом семейного типа); учреждение для детей сирот; временная передача детей с семьи граждан.

В параграфе 1.2 «Сущность и место патронатного воспитания в системе жизнеустройства детей, находящихся в специализированных учреждениях» проанализировано содержание патронатного воспитания, рассмотрены основные элементы эффективности патронатного воспитания. Автором сделан вывод о том, что патронатное воспитание основано на разграничении прав и обязанностей по защите прав ребенка между родителями (если они имеются и не лишены прав), уполномоченной службой органа опеки и патронатным воспитателем.

Установление патронатного воспитания имеет схожую процедуру с установлением других форм родительского замещения. Однако, имеет весьма прогрессивные особенности, так например, существует обязательное прохождение подготовительных курсов патронатных воспитателей; применяется уникальная концепция подбор семьи для ребенка; устанавливается в отношении тех детей, устройство которых в семьи по другим формам не возможно (дети старше 7 лет, дети-инвалиды).

Автором выделены критерии эффективности патронатного воспитания: универсальность, гибкость, ориентация на интересы ребенка, ориентация на интересы семьи, сочетание помощи и контроля замещающей семье, стабильность, преемственность, сохраняет идентичность и связи с родными ребенка.

Кроме того, рассмотрены различные дополнительные виды патронатного воспитания: социальный патронат и постинтернатиый патронат.

Острую проблему противоречий регионального законодательства и федерального поможет снять применение института «соопекунства»

совместно юридических и физических лиц, со специальным разграничением полномочий.

Для оптимизации работы института опеки по договору о патронатном воспитании автором предложена следующая процедура: 1) издание акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), помещение ребенка в замещающую семью; 2) на конкурсной основе выбор сопровождающей организации по сопровождению, либо нескольких организаций; 3) издание акта о назначении соопекуном сопровождающей организации; 4) заключение договора о патронатном воспитании.

В параграфе 1.3 «Гражданские правоотношения в сфере устройства детей оставшихся без попечения родителей» раскрыта природа гражданско-правовых отношений, рассмотрены объекты гражданских прав и условия их оборота.

Правовая конструкция замещающего жизнеустройства характеризуется автором с позиции договора об оказании услуг.

Соглашаясь с мнением А.В.Баркова, автор указывает на перспективность анализа возможностей гражданско-правовых средств в решении задач формирования рынка социальных услуг, который следует проводить в направлении развития концепции оптимизации межотраслевых связей, предложенной М. Ю. Челышевым. Она позволяет бесконфликтно согласовать гражданско-правовые и публично-правовые средства регламентирования общественных отношений.

Под гражданско-правовыми отношениями в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей, автором предложено понимать -бессрочные (в случае усыновления) и временные (в остальных случаях), возмездные и безвозмездные обязательственные правоотношения, возникающие между соответствующими специальными субъектами, порожденные и осуществляемые в интересах третьего лица - ребенка, оставшегося без попечения родителей. При этом возлагаются обязанности:

по воспитанию, защите прав и законных интересов на замещающие семьи (родителя); по уплате алиментов на кровных родителей, при их наличии; по оказанию комплекса социальных, медицинских, психолого-педагогических, юридических услуг на сопровождающие организации (в том числе негосударственные); по осуществлению денежных выплат, контрольно-разрешительных мероприятий на соответствующие государственные органы. Оказание комплекса социальных, медицинских, психолого-педагогических, юридических услуг, возложенное на сопровождающие организации должно осуществляться на основе договора социального содействия, а несовершеннолетних, нуждающиеся в государственной поддержке, как участников гражданского оборота следует именовать услугополучателями (клиентами).

В главе 2 «Правовое регулирование патронатного воспитания и взаимодействие отдельных правоохранительных органов в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей» рассмотрена история развития патронатного воспитания, проведен анализ правового регулирования исследуемой сферы в динамике законодательных актов. Данная глава состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1 «История развития патронатного воспитания в России» рассмотрены исторические аспекты патронатного воспитания в России.

В древние времена существовали и конкретные способы защиты осиротевшего ребенка путем его усыновления или передачи на опеку. Усыновление как искусственное «сыновство», как прием «стороннего» в состав семьи, совершалось в России издревле, то есть и в пору язычества.

С появлением большого количества детей-сирот и беспризорных после первой мировой войны и революции 1917 г. актуализируется проблема их призрения. Основной (если не единственной) формой устройства детей становятся государственные детские дома. Все дети признаются детьми

государства и находятся под его защитой. Активный поиск форм устройства осиротевших детей в это время не выходил за рамки интернатного учреждения: детские коммуны, городки, трудовые колонии.

В 1942 году на патронате находилось 37 490 детей. Только по официальным данным в России в конце войны насчитывалось 678 тысяч детей, оставшихся без родителей. После, патронат был вытеснен опекунством и усыновлением, основанными на традиционных семейно-родственных отношениях приемных родителей и детей, однако иатронатная форма устройства ребенка-сироты в семью в Российской истории сыграла определенную социально-историческую роль и обеспечила тысячам обездоленных детей нормальное стабильное развитие ребенка.

Вновь обращение к патронату как форме устройства ребенка-сироты осуществляется в перестроечный период, в начале 90-х годов, когда число детей-сирот стало непомерно расти.

Работа по организации патронатного воспитания строилась во многих регионах на основе экспериментальных площадок с учетом собственного и зарубежного опыта.

Возникший вал беспризорности побудил фактически удвоить число учреждений для содержания детей - было построено большое количество новых приютов и центров для временного пребывания детей.

По словам Г.В. Семья, устройство детей в приемную семью является временной мерой, которая необходима для того, чтобы поместить ребенка в безопасные условия, пока государство пытается помочь в решении семейных проблем.

Благодаря научным исследованиям и практической деятельности М.Ф. Терновской, А.З. Дзугаевой, И.Н. Володиной и Ф.С. Фарберовой,

М.Л. Спириной было официально возвращено в теорию и практику воспитания детей-сирот понятие «патронатное воспитание»4.

Термин «патронатное воспитание» стал рассматриваться как правовая категория, как форма устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя при обязательном разграничении прав и обязанностей по защите прав и интересов этого ребенка между родителями (если они не ограничены или не лишены родительских прав), органом опеки и попечительства (уполномоченным учреждением) и патронатным воспитателем.

В параграфе 2.2 «Современное состояние нормативного регулирования устройства детей, оставшихся без попечения родителей и специфика патронатного воспитания по законодательству субъектов РФ» рассмотрены нормативные акты, регламентирующие основы замещающего воспитания в России, в динамике их принятия законодателем, а также широко раскрыта специфика патронатного воспитания по региональным актам.

Автором усматривается ряд противоречий регионального и федерального законодательства. Сделан вывод о том, что наличие указанных расхождений обусловлено приоритетом социально-практической значимости, и может иметь место лишь в области частного права, характеризуемого преобладанием диспозитивных норм. Данные противоречия автор называет созидательными. При этом деструкция противоречий часто определена условно-формальным толкованием норм, а как следствие реализацией приоритетов и принципов, характерных в большей части для публичного права.

Спирина МЛ. Организационно-педагогические аспекты патронатного воспитания как формы социально-педагогической помощи детям /М.Л.Сиирина, Е.Б.Моиссева, Н.А.Волобуева // Социальная адаптация дстей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Монография.- Армавир: РИЦ АГПУ, 2008. С. 91-11].; Терновска* М.Ф. Педагогические основы адаптации детей-соцнальных сирот в системе патронатного воспитания: Дис.... канд. пед. наук. - М.: РГБ, 2004. - 179 с.

В регионах, по мнению автора, подавляется социально-эффективное начало замещающего воспитания в виде патроната, под которым понимается сформировавшаяся комфортная организационно-правовая среда, адресно обеспечивающая права и интересы главных бенефициариев - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Патронатное воспитание по региональному законодательству имеет различные толкования: определяется как подвид опеки и попечительства по договору о иатронатном воспитании; определяется как самостоятельный подинститут устройства детей, оставшихся без попечения родителей (категория иные формы устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии со ст.123 СК РФ), несмотря на откровенное противоречие действующему федеральному законодательству._

Можно было бы констатировать, что некоторые нормативные документы субъектов РФ не были приведены в соответствие, однако ряд актов, как указывает диссертант, приняты уже после вступления в законную силу ФЗ «Об опеке и попечительстве», что говорит о сознательном применении данной эффективной модели жизнеустройства.

Патронатное воспитание имеет место при наличии уполномоченной организации - специализированного учреждения, где ребенок содержался до помещения в семью, при этом «профессиональным родителям» передаются лишь правомочия по организации воспитательного, образовательного процессов и формирования социально-бытовых навыков ребенка.

Данный вид жизнеустройства не образует наследственных, алиментных и иных правоотношений, кроме как указанных в договоре о патронатном воспитании.

Правовая конструкция договора о патронатном воспитании представляет соглашение об ограничении некоторых прав опекуна (попечителя).

С учетом норм федерального и регионального законодательства патронатное воспитание автор предлагает определить как профессиональную форму временного жизнеустройства воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору о патронатном воспитании, под условиями ограниченной опеки (попечительства).

В параграфе 2.3 «Деятельность отдельных правоохранительных органов в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей» рассмотрена деятельность государства в лице правоохранительных органов по обеспечению права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.

Особенно примечательно, что все рассмотренные в параграфе компетентные правоохранительные органы отнесены к системе ювенальной юстиции, что позволило рассматривать данный вопрос комплексно.

Традиционно институт ювенальной юстиции исследуется отраслями публичного права, в основном: уголовного, уголовно-процессуального и административного права. Однако данное правовое явление в диссертации рассмотрено еще и с позиций частноправовых наук, а ядром установлена отрасль семейного права5.

Правоохранительные органы, в широком смысле, осуществляющие деятельность и взаимодействие в сфере устройства детей оставшихся без попечения родителей, по разрешению споров о праве жить и воспитываться в семье, представлены отдельными органами ювенальной юстиции: органы опеки и попечительства; прокуратура; суды общей юрисдикции; уполномоченный по правам ребенка; органы внутренних дел; замещающие семьи; адвокатура; нотариат; медиаторы.

Медиация представляется эффективной для всех способов урегулирования споров о праве ребенка жить и воспитываться в семье,

5 Антокольская М.В. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2002. — С.31-36. Речь вдет о концепции выделения семенного права в отдельную отрасль науки, предложенной Антокольской М.В..

однако не может применяться, где основанием активного разрешения конфликта являлся нарушенный публично-правовой интерес, например при лишении родительских прав по основанию совершения умышленного преступление против жизни пли здоровья своих детей либо против жизш1 или здоровья супруга (ст.69 СК РФ).

Автором предложено для органов опеки и попечительства, в правоотношениях с замещающими родителями, предусмотреть прохождение процедуры медиации в качестве комплексной профилактической работы с семьей на ранней стадии кризиса, например при поступлении заявления о возврате принятого на воспитание ребенка, что будет способствовать повышению эффективности профилактики сиротства в Российской Федерации.

Автором обосновывается выделение ювенального частного права как отрасли законодательства, объединяющего юридические нормы, регулирующие гражданские, семейные, трудовые правоотношения, с участием несовершеннолетнего, устанавливающего механизмы их правовой защиты, а также определяющего полномочия и принципы деятельности системы органов и учреждений (органов ювенальной юстиции), обеспечивающей осуществление и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Патронатное воспитание предлагается применять в качестве одного из средств ювенальной юстиции, как направления деятельности специализированных правоохранительных органов в системе обеспечения прав и законных интересов ребенка, формы «безболезненного» изъятия из «враждебной» семейной среды с перспективой замещающего семейного устройства, а также основы первичных мотивов исправления для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в конфликте с законом.

В заключении формулируются итоговые выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Авдеев Ю.А. Вопросы социально-эффективного начала законодательных противоречий (на примере законодательства о патронатном воспитании) // Проблемы права - 2011. - № 2 (28). (0,375 п.л.).

2. Авдеев Ю.А. Особенности гражданских правоотношений в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей // Закон и право -2011.-№8/11 (0,275 п.л.).

Статьи, опубликованные в иных издания:

1. Авдеев Ю.А. Патронатное воспитание // Материалы Х1Л1 студенческой научно-практической конференции,- Горно - Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. (0,275 пл.).

2. Авдеев Ю.А. Иная форма устройства детей: патронатное воспитание // Место н роль органов внутренних дел в системе уголовной юстиции: мат-лы межвуз. науч. конф. слушателей, курсантов и студентов. - Вып. 12. -Омск: Омская академия МВД России, 2008. (0,135 п.л.).

3. Авдеев Ю.А. Проблемы патронатного воспитания // Право третьего тысячелетия. Вып. 1. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2009. (0,255 п.л.).

4. Авдеев Ю.А. Патронатное воспитание как форма обеспечения отдельных функций ювенальной юстиции // Современная наука - 2010. -№1 (1). (0,284 пл.).

5. Авдеев Ю.А. Институт устройства детей, оставшихся без попечения родителей в системе ювенальной юстиции // Вопросы российской ювенальной юстиции в региональном компоненте: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. 29 апреля 2009 года / под общ. ред. к. ю. п., проф. Т.И. Козловой; Институт правоведения и предпринимательства, Межрегиональная

общественная организация юристов и предпринимателей «ФОРУМ». - СПб.: Изд-во ИПП, 2010. (0,31 пл.).

6. Авдеев Ю.А.Споры о праве жить и воспитываться в семье (аспекты материального права) // Роль семенного законодательства в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение: материалы Междунар. науч. конф. -Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010 (0,275 пл.)

7. Авдеев Ю.А. Деятельность ОВД по обеспечению норм семенного законодательства в сфере устройства детей // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретическая конференции адъюнктов и докторантов (Санкт-Петербург, 17 июня 2010 г.) .В 2 ч.:Ч.1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. (0,285 пл.).

Общий объем публикаций составил 2,5 пл.

Подписано в печать: 2 ноября 2011 года Формат А5, тираж 100 экз., заказ Na 1050

Отпечатано ООО "АМИГО-ПРИНГ, Санкт-Петербург, ул. Розенштейна, д. 21 тел. (812) 334-12-42, (812) 313-95-76