СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Грибков, Антон Михайлович, кандидата юридических наук
А
Глава
Сущность и правовая природа договорных отношений по устройству детей оставшихся без попечения родителей.
1.1. Правовая природа и эволюция отношений по устройству детей, нуждающихся в опеке и попечительстве.
1.2. Возникновение и развитие гражданско-правового регулирования патронатного воспитания в России.
1.3. Роль и место отношений по устройству детей оставшихся без попечения родителей в предмете российского гражданского права.
Глава
Договоры об осуществлении опеки (попечительства), о приёмной семье: сравнительно-правовая характеристика.
2.1. Юридическая природа договора об осуществлении опеки (попечительства).
2.2. Договор о приёмной семье и его соотношение с договором об осуществлении опеки, договором о патронатном воспитании.
2.3. Современные тенденции в развитии договора о приёмной семье: особенности правового регулирования.
Глава
Договор о патронатном воспитании в системе гражданско-правовых договоров.
3.1. Понятие, общая характеристика и особенности договорного регулирования патронатного воспитания.
3.2. Гражданская правосубъектность сторон по договору о патронатном воспитании.
3.3. Общие тенденции и перспективы совершенствования договорного регулирования патронатного воспитания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей"
Актуальность темы определяется большим количеством детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершенством законодательства в данной сфере. Затянувшийся переход к рыночной экономике сопровождается не только кризисом не только промышленности, институтов власти и общества, но и института семьи. Следствием этого является то, что с падением уровня рождаемости в стране наблюдается рост числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Очевидно, что если государство хочет иметь как можно больше граждан, являющихся приемлемыми членами социума, способствующих построению в нашей стране гражданского общества, то его первоочередная задача в рассматриваемой области должна состоять в том, чтобы свести численность детей, оставшихся без попечения родителей к минимуму. С этой целью государство принимает ряд мер, направленных на профилактику явлений, которые косвенным образом способствуют росту количества детей, оставшихся без попечения родителей. Однако меры профилактики бессильны в случаях, когда требуется более серьёзное вмешательство для решения проблемы.
Известно, что лучший способ воспитания несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, - это воспитание в условиях семьи или в атмосфере, приближенной к ней, чего не может дать ни один детский дом, приют или иное специализированное учреждение. В связи с этим особое внимание должно быть уделено институтам и нормам устройства детей, поскольку от них во многом зависит социальная адаптация и воспитание полноценных членов гражданского общества.
Для того чтобы такие правовые институты, как опека и попечительство, приёмная семья, патронат, могли надлежащим образом решать поставленные перед ними обществом и государством задачи, они должны иметь под собой основу - правовой механизм, адекватно воспринимающий сложившуюся обстановку и позволяющий эффективно использовать имеющиеся возможности. Именно такой основой, которая сочетала бы в себе указанные достоинства, является договор.
Договорные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, развитие которых пришлось на середину 90-х годов прошлого века, несмотря на то, что были несовершенны, однако внесли ощутимый вклад в снижение числа таких детей.
Тем не менее развитие государства и общества в целом не стоит на месте и та правовая основа, те формы, которые были эффективны раньше, в настоящее время не отвечают современным реалиям и потребностям.
Сегодня необходим новый подход к развитию договорных отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающий потребности в реформировании старых форм и внедрению новых.
Степень разработанности темы. Предлагаемая тема не получила комплексного освещения в литературе. Исследования проводились лишь по отдельным тематикам, таким как: опека (попечительство), приёмная семья, (И.А. Банников1, Л.Ю. Михеева2, JI.M. Пчелинцева3, В.А. Цветков4, С.Ю. Чашкова5, P.A. Шукуров6 и другие) договор о патронатном воспитании (Е.П.
7 8
Лапина, частично Л.Ю Михеева). Однако исследований всех трёх договорных форм в совокупности до сих пор не проводилось. Таким образом, в рассматриваемом аспекте и объекте монографические и диссертационные работы отсутствуют.
1 Банников И.А. Договор о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью в Российской Федерации Дис. канд. юрид. наук, Москва, 2007.
2 Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: теория и практика. М.: 2004; Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: правовое регулирование. Учебно-практическое пособие. М 2002.
3 Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М.: 2003.
4 Цветков В.А. Приёмная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук, Омск, 2005.
5 Чашкова С.Ю. Проблемы правового регулирования отношений в приёмной семье//3ащита прав ребёнка в современной России. М., 2004.
6 Шукуров Р. А. Приёмная семья по семейному праву России. Дис. канд. юрид. наук, Белгород, 2004.
7 Лапина Е.П. правовое регулирование договора об устройстве ребёнка в патронатную семью в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук, Москва, 2010.
8 Там же.
В гражданско-правовой области известный интерес для данного диссертационного исследования представляют работы М.В. Антокольской9, Е.М. Ворожейкина10, О.С. Иоффе11, Л.В Кузнецовой12, A.M. Нечаевой13, Д.И. Степанова14, Е.А. Суханова15, B.C. Толстого16.
Если отдельные моменты были представлены в публикациях, исследующих гражданско- и семейно-правовые аспекты опеки (попечительства), имущественные права детей и положение несовершеннолетних в целом, то другие вопросы (например, патронат) оставались практически не исследованными и не освещенными. Так, некоторые вопросы правового регулирования патронатного воспитания были рассмотрены в диссертационных работах Фетисовой О.В., Фёдоровой O.A., Цветкова В. А.
Теоретической основой для данного исследования явились работы таких авторов как: М.В. Антокольская, И.А. Банников, Е.М. Баранцевич, A.B. Барков, В.И. Бошко, С.Н. Братусь, М.Ф. Владимирский-Буданов, Е.М. Ворожейкин, А.Г. Гойхбарг, Н.М. Ершова, Н.П. Индюков, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, М.В. Кротов, И.М. Кузнецова, Д.И. Мейер, Я.Ф. Миколенко, И.А. Михайлова, Л.Ю. Михеева, К.А. Неволин, A.M. Нечаева, М.О. Ошанин, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцева, В.А. Рясенцев, Н.М. Савельева, A.A. Собчак, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, А.Ю. Тихомиров, О.В. Фетисова, В.А. Цветков, С.Ю. Чашкова, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, P.A. Шукуров и других.
Цель исследования — анализ договорных отношений, возникающих в связи с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, обобщение
9 Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: 2004.
10 Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972; Ворожейкин Е.М. Последствия правонарушения в советском семейном праве//Советское семейное право. 1973г. №3.
11 Иоффе О.С. Обязательственное право. JL, 1985; Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Правоотношение по советскому гражданскому праву. Спорные вопросы учения о правоотношении. М., 2000.
12 Кузнецова И.М. Семейное право. Учебник. М.:1998.
13 Нечаева A.M. Семейное право. Учебник для ВУЗов. М.: 2008; Нечаева A.M. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М.:2009.
14 Степанов Д.И.Услуги как объект гражданских прав. М.: 2005.
15 Гражданское право: Учебник. Т. 1 // Под ред. Е. А. Суханова. М. 1998.
16 Гражданское право. Т. 1.// Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2001. опыта правового регулирования данных договорных отношений, а также определение направления их дальнейшего развития и формулирование возможных вариантов по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.
В соответствии с целью данного диссертационного исследования был поставлен ряд задач:
1. Охарактеризовать правовую природу договора об осуществлении опеки и попечительства, как одной из форм договорного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
2. Определить характер соотношения договора об осуществлении опеки (попечительстве), договора о приёмной семье и договора о патронатном воспитании;
3. Описать путь развития приёмной семьи в современных условиях;
4. Проанализировать договор о патронатном воспитании, в частности правосубъектность сторон данного договора;
5. Сформулировать предложения по внесению изменений в действующее законодательство о договорных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Объектом исследования явились гражданско-правовые отношения между сторонами, возникающие из договора об осуществлении опеки (попечительства), о приёмной семье, о патронате (патронатном воспитании).
Предметом исследования явились нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие договорные отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Методологической основой исследования являются такие методы познания как: индуктивный и дедуктивный методы познания, технико-юридический, метод структурного анализа, метод сравнения, аналогии.
Для исследования закономерностей эволюции отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей были использованы историко-сравнительный и конкретно-исторический методы, что позволило выявить основные направления развития, характерные для рассматриваемых отношений. С целью анализа характеристик основных категорий и понятий трёх рассматриваемых форм устройства несовершеннолетних был использован системно-структурный метод.
Формально-юридический метод, логический метод, а также метод анализа и синтеза использовались для изучения положений нормативно-правовых актов, регулирующих порядок создания и функционирования патронатной семьи.
Нормативной базой исследования является Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон от 10.12.1995 №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», законы субъектов Федерации, а также нормативно-правовые акты соответствующих министерств и ведомств.
Эмпирическую базу исследования составили научная литература по проблемам теории и практики опеки (попечительства), приёмной семьи, патронатного воспитания, практика применения законодательства по данным вопросам, а также практика заключения соответствующих договоров отделом государственной поддержки детства, защиты прав и законных интересов детей министерства образования Рязанской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени комплексному анализу все три договорные формы устройства детей не подвергались; определена правовая природа каждого из соответствующих договоров; сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования некоторых форм устройства. Таким образом, в рассматриваемом аспекте и объекте монографические и диссертационные работы отсутствуют.
Определено место норм, регулирующих договорные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Обоснована авторская точка зрения по вопросу о правовой природе договора об осуществлении опеки (попечительства).
Оригинальность диссертационного исследования обуславливается тем, что впервые была предпринята попытка комплексного анализа, рассмотрения всех трёх существующих договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Определено соотношение трёх договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей: опеки (попечительства), приёмной семьи, патроната. В том числе, доказано существование ряда существенных различий между опекой (попечительством) и патронатом, а также между приёмной семьёй, как разновидностью опеки, и патронатом.
Выявлен ряд проблем, с которыми сталкиваются приёмные семьи, в частности: неоднозначное толкование природы договора о приёмной семье на уровне регионального законодательства; проблема финансирования приёмных семей; проблема ответственности приёмных родителей по договору о приёмной семье.
Разработана и обоснована научная трактовка правовой природы договора о патронатном воспитании, также впервые на монографическом уровне исследована правосубъектность сторон по договору о патронатном воспитании. Проанализирована региональная законодательная база, регулирующая вопросы патроната, обоснована необходимость скорейшего закрепления на уровне федерального законодательства норм, регулирующих вопросы патронатного воспитания.
Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего федерального законодательства в сфере регулирования договорных отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлена тенденция к применению договора в эволюции отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Доказано, что законодательство об опеке и попечительстве достигло наивысшего уровня развития в период правления Екатерины II и сохраняло его вплоть до революции 1917 г. Именно в этот исторический период времени была признана необходимость договорного оформления отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, как исторически оправданная и наилучшая из существующих форм, а сам договор стал являться неотъемлемым правовым инструментом в регулировании отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Договор об осуществлении опеки (попечительства) является гражданско-правовым, разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено следующим: стороны этого договора обладают свободой волеизъявления, опекун по договору осуществляет специфические обязательства, отличные от выполнения трудовой функции по трудовому договору.
Доказана возможность применения понятия «услуга» к договору об осуществлении опеки (попечительства). Но исполнитель оказывает не услугу в общепринятом понимании, а услугу социального характера, что является одним из ключевых моментов договора и обусловливает его специфику. Этим он отличается от договора об оказании услуг в традиционном понимании.
Данный договор также является договором в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). В качестве третьего лица выступает несовершеннолетний, а, следовательно, не полностью дееспособное лицо, что во многом определяет структуру обязательства. Вследствие этого данное лицо не может быть полноценным участником гражданского оборота. Конструкция договора в пользу третьего лица предусматривает возникновение у третьего лица прав, но не обязанностей и не порождает множественность лиц на стороне кредитора, что отражает характер отношений по опеке (попечительству).
3. Договор о приёмной семье является гражданско-правовым. Договор об осуществлении опеки (попечительства) и договор о приёмной семье представляются весьма сходными и основными различиями между ними могут являться:
- множественность лиц на стороне исполнителя в договоре о приёмной семье;
- различные основания возникновения прав и обязанностей у приёмных родителей и опекуна (попечителя);
- разный порядок освобождения и отстранения опекунов (попечителей) и приёмных родителей от исполнения обязанностей;
- различия в получении вознаграждения за выполнение обязанностей по воспитанию опекаемых (подопечных) и приёмных детей.
На оба этих договора распространяется действие норм ст. 430 ГК РФ о договоре в пользу третьего лица, поскольку эти договоры заключаются к пользе несовершеннолетнего, который в свою очередь не может выступить в обороте от своего имени и поэтому может стать лишь третьим лицом. Договор о приёмной семье не носит трудового характера, так как отсутствует один из важнейших элементов трудового договора - трудовая функция. Круг обязанностей приёмных родителей настолько широк, что его нельзя вписать в понятие трудовой функции, данное в ст. 57 Трудового кодекса РФ, следовательно, приёмные родители не являются работниками, а орган опеки и попечительства не является работодателем по отношению к ним.
4. Доказано, что договор о патронатном воспитании имеет ряд отличий от договора об осуществлении опеки (попечительства), а опека или попечительство могут быть установлены только по договору об осуществлении опеки (попечительства) или по договору о приёмной семье. Имеется целый ряд различий в правовых конструкциях договоров и особенностях осуществления опеки (попечительства) и патронатного воспитания. Среди них такие, как разграничение прав и обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего в договоре о патронатном воспитании, что не предусматривается договором об осуществлении опеки (попечительства) или приёмной семье; число сторон, немаловажные различия в их правах и обязанностях также выделяют договор о патронатном воспитании; большая гибкость договора о патронатном воспитании в сравнении с договором об осуществлении опеки (попечительства) и приёмной семье; разнообразие видов патроната и способов его установления. Тем самым охватываются практически все категории детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что даёт им возможность воспитываться в условиях, максимально приближенных к семейным, адаптироваться к самостоятельной жизни.
5. Даны дефиниции понятия «договор о патронатном воспитании», а также его видов, таких как: постинтернатный и социальный патронат. Несмотря на то, что большинство законов субъектов Федерации понимают договор о патронатном воспитании как трудовой, договор о патронатном воспитании носит гражданско-правовой характер и также содержит в себе черты договора возмездного оказания услуг. Договор о патронатном воспитании является трёхсторонним гражданско-правовым договором, имеет сходство с другими рассматриваемыми договорными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, но не может быть идентичен им.
6. В целях повышения эффективности правового регулирования патронатного воспитания предлагается внести в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» ряд изменений, а также дополнить его главой «Патронатное воспитание». В данной главе следует определить условия и основания, при которых возможно установление патроната, ввести понятие договора о патронатном воспитании, о постинтернатном и о социальном патронате, закрепить права ребёнка, переданного на патронат, права и обязанности патронатных воспитателей, а также требования, предъявляемые к их личности. Кроме того, в главе должна быть определена компетенция органов опеки и попечительства в вопросах патроната, и учреждения, передающего ребёнка на патронат, отрегулированы вопросы материального обеспечения патроната.
Практическая значимость предлагаемого диссертационного исследования состоит в возможности его дальнейшего использования для совершенствования действующего гражданского законодательства посредством применения конкретных выводов и теоретических положений, сформулированных в результате проведённого исследования. Материалы данного исследования будут полезны при преподавании курса дисциплин «Гражданское право» и «Семейное право».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданско-правовых дисциплин негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права». Основные положения работы отражены в подготовленных и опубликованных семи научных статьях. Проблемы, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийский VIII научный ' форум «Актуальные проблемы частноправового регулирования» г. Самара; VIII Международная научно-практическая конференция «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» г. Москва; X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» г. Москва; VIII Ежегодная научно-практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» г. Самара.
Материалы исследования были использованы в ходе учебного процесса в Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Семейное право».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь пунктов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Грибков, Антон Михайлович, Москва
Заключение
На сегодняшний день, можно уверенно говорить, что, предусмотренные федеральным законодательством, формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей получили широкое распространение на территории каждого субъекта России. Так же уверенно можно сказать и то, что их функционирование принесло свои ощутимые результаты. Например, по данным отдела опеки и попечительства Министерства образования Рязанской области на 1 мая 2010 года, количество приёмных семей растёт и составляет уже 306 семей, однако общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей переданных на договорные формы устройства неуклонно падает, начиная с 2007 года, и по данным на 1 мая 2010 года составляет 91 человек. В то время как в 2008 году их количество ровнялось 624, а в 2009 составляло 489 человек. Схожая ситуация складывается в большинстве регионов России. Отчасти в некоторых регионах это может объясняться уменьшением самого количества детей, оставшихся без попечения родителей, но главная причина здесь — это исчерпание существующих возможностей таких институтов как приёмная семья и опека (попечительство).
Это предположение прямо подтверждается органами опеки и попечительства. Сейчас общество и государство подошли к такому порогу развития, когда вслед за реформированием ключевых институтов власти, общества, экономики настаёт период времени, в котором должно начаться реформирование правовых институтов, регулирующих одну из самых социально-значимых и чувствительных сфер общества - сферу отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
По нашему глубокому убеждению одна из ключевых ролей, отводимых в этом процессе реформирования, должна принадлежать договору, как инструменту гражданско-правового регулирования.
Именно договор, как средство правового регулирования, призван существенно расширить существующие рамки отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Но следует заметить, что, как и всякий инструмент, его следует использовать грамотно и не пытаться навязывать ему отношений, регулировать которые он не должен, особенно в такой чувствительной сфере общественных отношений, как устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь речь, прежде всего, идёт о правильной юридической квалификации рассмотренных договоров.
По нашему мнению все три затрагиваемых договора, регулирующих устройство детей, оставшихся без попечения родителей, имеют гражданско-правовую природу и отношения, которые они регулируют, так же имеют гражданско-правовую природу, поскольку предметом каждого из этих договоров является услуги, их оказание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Стороны договора также имеют множество признаков сторон гражданско-правового обязательства: от свободы заключения договора и автономии воли вообще, до правового статуса должника, кредитора и наличия третьего лица (несовершеннолетнего).
Причины того, что данные отношения следует рассматривать в едином комплексе, кроются в-' довольно близком сходстве их правовой природы и сущности в целом. Так, например приёмная семья имеет целый ряд сходств с патронатом, таких как:
Договорная основа передачи ребёнка на воспитание в приёмную семью и патронат;
Схожие, либо одинаковые требования к лицам, желающим взять ребёнка в приёмную и патронатную семью, а также схожие условия, при наличии которых данные лица не могут быть приёмным родителем и патронатным воспитателем;
S Право патронатных воспитателей и приёмных родителей на выплату вознаграждения, за оказанные ими услуги по воспитанию несовершеннолетних;
•S Отсутствие факта возникновения между патронатным воспитателем, приёмным родителем и ребёнком алиментных, а также наследственных правоотношений, следующих из законодательства РФ при передаче детей на воспитание в приёмную семью, либо в семью патронатного воспитателя;
S Материальное обеспечение детей, передаваемых на воспитание, как в патронатную, так и приёмную семьи осуществляется по нормам, установленным для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Причина исчерпания возможностей вышеуказанных институтов, прежде всего, скрывается в длительном периоде отсутствия изменений в их правовом регулировании (лишь недавно был принят ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Ещё одной причиной, оказавшей негативное влияние на развитие других форм устройства детей без попечения родителей, на наш взгляд является отсутствие правового регулирования как такового со стороны федерального законодательства некоторых форм, прежде всего патроната.
В ходе данного исследования доказана необходимость закрепления на уровне федерального законодательства норм, регламентирующих патронат, как форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, дана оценка правовой природе договора о патронатном воспитании, а также предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, с целью упорядочивания норм о патронате для устранения противоречий на региональном уровне.
Предложенная модель объединения опеки (попечительства), приёмной семьи и патроната в одном нормативном правовом акте, на основе теории A.B. Баркова о договорах социального содействия детям, оставшимся без попечения родителей, призвана не только внести определённость в систему рассматриваемых отношений, но и дать импульс к их дальнейшему развитию в едином комплексе.
По нашему мнению, закрепление в федеральном законодательстве норм, регулирующих патронат, как форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, будет способствовать общему снижению числа таких детей, которые находятся и воспитываются в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одновременно закрепление данного правового института в федеральном законодательстве, не будет способствовать уменьшению численности штата и бюджета указанных учреждений, в силу того, что ребёнок продолжает числиться за данным учреждением.
Положения, рассмотренные и проанализированные в данном диссертационном исследовании, будут представлять интерес для сотрудников органов опеки и попечительства, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также будут полезны при чтении курса лекций по гражданскому и семейному праву, по теме «опека и попечительство», «устройство детей, оставшихся без попечения родителей».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей»
На правах рукописи
4844199
ГРИБКОВ АНТОН МИХАЙЛОВИЧ
ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО УСТРОЙСТВУ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва - 2010
4844199
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического института Московской академии экономики и права.
Научный руководитель
- доктор юридических наук, доцент Барков Алексей Владимирович.
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна;
- кандидат юридических наук Клименко Сергей Владимирович.
Ведущая организация
- Башкирский государственный университет.
Защита диссертации состоится «4» марта 2011 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д. 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «31» января 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Ю.С.Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется большим количеством детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершенством законодательства в данной сфере. Затянувшийся переход к рыночной экономике сопровождается не только кризисом промышленности, институтов власти и общества, но и института семьи. Следствием этого является то, что с падением уровня рождаемости в стране наблюдается рост числа детей, оставшихся без попечения родителей.
Очевидно, что если государство хочет иметь как можно больше граждан, являющихся приемлемыми членами социума, способствующих построению в нашей стране гражданского общества, то его первоочередная задача в рассматриваемой области должна состоять в том, чтобы свести численность детей, оставшихся без попечения родителей к минимуму. С этой целью государство принимает ряд мер, направленных на профилактику явлений, которые косвенным образом способствуют росту количества детей, оставшихся без попечения родителей. Однако меры профилактики бессильны в случаях, когда требуется более серьёзное вмешательство для решения проблемы.
Известно, что лучший способ воспитания несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, - это воспитание в условиях семьи или в атмосфере, приближенной к ней, чего не может дать ни один детский дом, приют или иное специализированное учреждение. В связи с этим особое внимание должно быть уделено институтам и нормам устройства детей, поскольку от них во многом зависит социальная адаптация и воспитание полноценных членов гражданского общества.
Для того чтобы такие правовые институты, как опека и попечительство, приёмная семья, патронат, могли надлежащим образом решать поставленные перед ними обществом и государством задачи, они должны иметь под собой
основу - современный правовой механизм, позволяющий эффективно использовать имеющиеся возможности. Именно такой основой, которая сочетала бы в себе указанные достоинства, является договор.
Договорные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, развитие которых пришлось на середину 90-х годов прошлого века, несмотря на то, что были несовершенны, однако внесли ощутимый вклад в снижение числа таких детей.
Тем не менее, развитие государства и общества в целом не стоит на месте и та правовая основа, те формы, которые были эффективны раньше, в настоящее время не отвечают современным реалиям и потребностям.
Сегодня необходим новый подход к развитию договорных отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающий потребности в реформировании старых договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и внедрению новых.
Степень научной разработанности темы. Предлагаемая тема не получила комплексного освещения в литературе. Исследования проводились лишь по отдельным вопросам: опека (попечительство), приёмная семья (И.А. Банников, Л.Ю. Михеева, Л.М. Пчелинцева, В.А. Цветков, С.Ю. Чашкова, P.A. Шукуров, и другие), договор о патронатном воспитании (Е.П. Лапина, частично Л.Ю Михеева).
Гражданско-правовой аспект исследуемой темы был затронут в работах М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, О.С. Иоффе, Л.В Кузнецовой, A.M. Нечаевой, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого.
Кроме того, если отдельные гражданско- и семейно-правовые аспекты опеки (попечительства), имущественные права детей и положение несовершеннолетних в целом были рассмотрены в научных публикациях, то многие другие вопросы, например, касающиеся патроната, остались практически не исследованными и не освещёнными. Так, лишь некоторые стороны правового регулирования патронатного воспитания были
рассмотрены в диссертационных работах О.В. Фетисовой, O.A. Фёдоровой, В.А. Цветкова. Однако, поскольку эти исследования проводились за несколько лет до принятия Федерального закона «Об опеке и попечительстве», в них не учтены последствия изменений законодательства в рассматриваемой сфере.
Таким образом, в рассматриваемом аспекте исследование таких договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как опека (попечительство), приёмная семья и патронатное воспитание в совокупности не проводилось.
Вышеуказанные обстоятельства: очевидная актуальность проблемы, недостаточная её разработанность послужили основанием для выбора темы данного исследования.
Объектом исследования явились гражданско-правовые отношения между сторонами, возникающие из договоров об осуществлении опеки (попечительства), о приёмной семье, о патронате (патронатном воспитании).
Предмет исследования составили нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие договорные отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Цель исследования - анализ договорных отношений, возникающих в связи с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, обобщение опыта правового регулирования данных договорных отношений, а также определение направления их дальнейшего развития и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.
Для достижения данной цели был поставлен ряд задач:
1. Охарактеризовать правовую природу договора об осуществлении опеки и попечительства как одной из форм договорного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Определить характер соотношения договора об осуществлении опеки (попечительстве), договора о приёмной семье и договора о патронатном воспитании.
3. Рассмотреть пути развития приёмной семьи в современных условиях.
4. Проанализировать договор о патронатном воспитании, в частности правосубъектность сторон данного договора.
5. Сформулировать предложения по внесению изменений в действующее законодательство о договорных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Методологической основой исследования явились такие методы познания, как: индуктивный и дедуктивный, техкико-юридический, структурного анализа, сравнения, аналогии и д.р.
Для исследования закономерностей эволюции отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, были использованы историко-сравнительный и конкретно-исторический методы, что позволило выявить основные направления развития, характерные для рассматриваемых отношений. В целях анализа характеристик основных категорий и понятий трёх рассматриваемых форм устройства несовершеннолетних был использован системно-структурный метод.
Формально-юридический метод, логический, а также метод анализа и синтеза использовались для изучения положений нормативно-правовых актов, регулирующих порядок создания и функционирования патронатной семьи.
Теоретической основой исследования явились работы таких учёных, как М.В. Антокольская, И.А. Банников, Е.М. Баранцевич, А.В. Барков, В.И. Бошко, С.Н. Братусь, М.Ф. Владимирский-Буданов, Е.М. Ворожейкин, А.Г. Гойхбарг, Н.М. Ершова, Н.П. Индюков, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, М.В. Кротов, И.М. Кузнецова, Д.И. Мейер, Я.Ф. Миколенко, И.А. Михайлова, Л.Ю. Михеева, К.А. Неволин, A.M. Нечаева, М.О. Ошанин,
A.M. Пергамент, Jl.M. Пчелинцева, В.А. Рясенцев, Н.М. Савельева, A.A. Собчак, К.И. Соколовский, Д.И. Степанов, АЛО. Тихомиров, О.В. Фетисова, В.А. Цветков, С.Ю. Пашкова, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, P.A. Шукуров и др.
Нормативную базу исследования образуют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, федеральные законы от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 10.12.1995 №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», законы субъектов Федерации, а также нормативно-правовые акты соответствующих министерств и ведомств.
Эмпирическую базу исследования составили научная литература по проблемам теории и практики опеки (попечительства), приёмной семьи, патронатного воспитания, практика применения законодательства по данным вопросам, а также практика заключения соответствующих договоров отделом государственной поддержки детства, защиты прав и законных интересов детей министерства образования Рязанской области.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексного анализа всех трёх существующих договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей; определена их правовая природа; сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования некоторых форм устройства.
Определено место норм, регулирующих договорные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в системе российского законодательства. Обоснована авторская точка зрения по вопросу о правовой природе договора об осуществлении опеки (попечительства).
Определено соотношение рассматриваемых договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей: опеки (попечительства), приёмной семьи, патроната. Доказано наличие ряда существенных различий между опекой (попечительством) и патронатом, а также между приёмной семьёй как разновидностью опеки и патронатом.
Выявлен ряд правовых проблем, с которыми сталкиваются приёмные семьи, в частности: неоднозначное толкование природы договора о приёмной семье на уровне регионального законодательства; оплата услуг приёмных родителей; ответственность приёмных родителей по договору о приёмной семье.
Разработана и обоснована научная трактовка правовой природы договора о патронатном воспитании. Также впервые на монографическом уровне исследована правосубъектность сторон по договору о патронатном воспитании. В целях унификации законодательства проанализирована региональная законодательная база, регулирующая вопросы патроната, обоснована необходимость скорейшего закрепления на уровне федерального законодательства норм, регулирующих вопросы патронатного воспитания.
Разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства в сфере регулирования договорных отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлена тенденция к применению договора в эволюции отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Доказано, что законодательство об опеке и попечительстве достигло наивысшего уровня развития в период правления Екатерины II и сохраняло его вплоть до революции 1917 г.. Именно в этот исторический период времени была признана необходимость договорного оформления отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, как исторически оправданная и наилучшая из существующих форм, а сам договор стал
являться неотъемлемым правовым инструментом в регулировании отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Договор об осуществлении опеки (попечительства) является гражданско-правовым, разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено следующим: стороны этого договора обладают свободой волеизъявления, опекун по договору осуществляет специфические обязательства, отличные от выполнения трудовой функции по трудовому договору.
Доказана возможность применения понятия «услуга» к договору об осуществлении опеки (попечительства). Но исполнитель оказывает не услугу в общепринятом понимании, а услугу социального характера, что является одним из ключевых моментов договора и обусловливает его специфику. Этим он отличается от договора об оказании услуг в традиционном понимании.
Данный договор также является договором в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). В качестве третьего лица выступает несовершеннолетний, а, следовательно, не полностью дееспособное лицо, что во многом определяет структуру обязательства. Вследствие этого данное лицо не может быть полноценным участником гражданского оборота. Конструкция договора в пользу третьего лица предусматривает возникновение у третьего лица прав, но не обязанностей и не порождает множественность лиц на стороне кредитора, что отражает характер отношений по опеке (попечительству).
3. Договор о приёмной семье является гражданско-правовым. Договор об осуществлении опеки (попечительства) и договор о приёмной семье представляются весьма сходными и основными различиями между ними могут являться:
- множественность лиц на стороне исполнителя в договоре о приёмной семье;
- различные основания возникновения прав и обязанностей у приёмных родителей и опекуна (попечителя);
- разный порядок освобождения и отстранения опекунов (попечителей) и приёмных родителей от исполнения обязанностей;
- различия в получении вознаграждения за выполнение обязанностей по воспитанию опекаемых (подопечных) и приёмных детей.
На оба этих договора распространяется действие норм ст. 430 ГК РФ о договоре в пользу третьего лица, поскольку эти договоры заключаются к пользе несовершеннолетнего, который в свою очередь не может выступить в обороте от своего имени и поэтому может стать лишь третьим лицом. Договор о приёмной семье не носит трудового характера, так как отсутствует один из важнейших элементов трудового договора - трудовая функция. Круг обязанностей приёмных родителей настолько широк, что его нельзя вписать в понятие трудовой функции, данное в ст. 57 Трудового кодекса РФ, следовательно, приёмные родители не являются работниками, а орган опеки и попечительства не является работодателем по отношению к ним.
4. Доказано, что договор о патронатном воспитании имеет ряд отличий от договора об осуществлении опеки (попечительства), а опека или попечительство могут быть установлены только по договору об осуществлении опеки (попечительства) или по договору о приёмной семье. Имеется целый ряд различий в правовых конструкциях договоров и особенностях осуществления опеки (попечительства) и патронатного воспитания. Среди них такие, как разграничение прав и обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего в договоре о патронатном воспитании, что не предусматривается договором об осуществлении опеки (попечительства) или приёмной семье; число сторон, немаловажные различия в их правах и обязанностях также выделяют договор о патронатном воспитании; большая гибкость договора о патронатном воспитании в сравнении с договором об осуществлении опеки (попечительства) и
приёмной семье; разнообразие видов патроната и способов его установления. Тем самым охватываются практически все категории детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускники учреждений для детсй-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что даёт им возможность воспитываться в условиях, максимально приближенных к семейным, адаптироваться к самостоятельной жизни.
5. Даны дефиниции понятия «договор о патронатном воспитании», а также его видов, таких как: постинтернатный и социальный патронат. Несмотря на то, что большинство законов субъектов Федерации понимают договор о патронатном воспитании как трудовой, договор о патронатном воспитании носит гражданско-правовой характер и также содержит в себе черты договора возмездного оказания услуг. Договор о патронатном воспитании является трёхсторонним гражданско-правовым договором, имеет сходство с другими рассматриваемыми договорными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, но не может быть идентичен им.
6. В целях повышения эффективности правового регулирования патронатного воспитания предлагается внести в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» ряд изменений, а также дополнить его главой «Патронатное воспитание». В данной главе следует определить условия и основания, при которых возможно установление патроната, ввести понятие договора о патронатном воспитании, о постинтернатном и о социальном патронате, закрепить права ребёнка, переданного на патронат, права и обязанности патронатных воспитателей, а также требования, предъявляемые к их личности. Кроме того, в главе должна быть определена компетенция органов опеки и попечительства в вопросах патроната, и учреждения, передающего ребёнка на патронат, отрегулированы вопросы материального обеспечения патроната.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и положений для совершенствования
гражданского законодательства. Материалы диссертации будут полезны при преподавании дисциплин «Гражданское право» и «Семейное право», а также для совершенствования практики заключения соответствующих договоров.
Апробация результатов работы. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права». Основные положения работы отражены в опубликованных восьми научных статьях общим объёмом 1,95 п.л. Проблемы, рассматриваемые в исследовании, докладывались и обсуждались на VII Всероссийском научном форуме «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2009); X юбилейной Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010); VIII ежегодной научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» (Самара, 2010).
Материалы исследования были использованы в Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Семейное право».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её разработанности, цель и задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, практическая значимость
методологическая база, формы апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Сущность и правовая природа договорных отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей» -анализируется эволюция норм по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, выявляется роль указанных норм в российской правовой системе, определяется их значимость для общества в целом.
В первом параграфе - «Правовая природа и эволюция отношений по устройству детей, нуждающихся в опеке и попечительстве» указывается, что изначально на Руси действовали законы, заимствованные из Византии, регулирующие устройство детей, оставшихся без родительского попечения. Этими вопросами ведали религиозные институты.
Перелом произошёл лишь со вступлением на престол Петра I, который издал два нормативных акта, содержащих в себе существенные нововведения в сфере опеки и попечительства.
Позднее Екатерина II внесла в них изменения, которые касались установления возраста несовершеннолетнего. С введением в действие Учреждения «О губерниях» опека разделилась на два вида: над лицами дворянского сословия и над лицами городского сословия.
Во втором параграфе - «Возникновение и развитие гражданско-правового регулирования патронатного воспитания в России» - отмечается, что после революции 1917 г. и последовавшей за ней Гражданской войной нормы, регулирующие отношения по опеке, попечительству и патронату претерпели коренные изменения. Так, патронат как способ устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не получил государственного признания, а Первый Всероссийский съезд по охране детства высказался против семейного патроната, как против института, который отомрёт вместе с разрушением индивидуальной семьи.
Указывается, что функции патроната снова стали актуальными во время Великой Отечественной войны и непосредственно по её окончании. Появление большого количества эвакуированных, осиротевших и оставшихся без присмотра детей с первых же месяцев войны выдвинуло вопрос об организации немедленной помощи этим детям. В этот период появляются новые акты, регулирующие вопросы патронатного воспитания и опеки (попечительства).
Автором делается общий вывод о том, что в ходе исторического развития отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, была признана необходимость договорного оформления рассматриваемых отношений как исторически оправданная и наилучшая из существующих форм, а сам договор стал являться неотъемлемым правовым инструментом в регулировании отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
В третьем параграфе - «Роль и место отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в предмете российского гражданского права» - указывается на многообразие точек зрения на вопрос о правовой принадлежности норм, регулирующих отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Такой плюрализм объясняется тем, что в современной науке семейного и гражданского права было проведено ещё крайне мало исследований по вопросам опеки и попечительства. По мнению автора, особенность российского института опеки и попечительства состоит в том, что большая часть его норм расположена одновременно в двух отраслях законодательства: гражданском и семейном. Между тем автором доказывается, что рассматриваемые отношения составляют предмет именно гражданского права, поскольку они по своей правовой природе являются отношениями по возмездному оказанию услуг.
Установлено, что патронатное воспитание, как профессиональная деятельность, представляет собой форму воспитания ребёнка (детей) в профессиональной замещающей семье на условиях трёхстороннего договора между органом опеки и попечительства, учреждением для детей-сирот и патронатным воспитателем. В патронатные семьи передаются дети, которым требуется замещающая семья, или в случаях, когда необходимо создать особые условия поддержки и сопровождения ребёнка в семье. Основная её цель - социализация ребёнка, получение им необходимого опыта жизни в семье.
Анализ регионального законодательства в сфере патроната показывает, что по многим положениям имеются различия, в частности даже природа данных правоотношений не везде отражается одинаково.
Вторая глава - «Договоры об осуществлении опеки (попечительства), о приёмной семье: сравнительно-правовая характеристика» - посвящается договорному регулированию двух форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей - то есть договору об осуществлении опеки (попечительства) и договору о приёмной семье. Проводится сравнительный анализ этих двух договоров, а также сопоставляется договор о патронатном воспитании с договорами об осуществлении опеки (попечительства) и приёмной семье, выявляются тенденции развития договора о приёмной семье в современном обществе.
В первом параграфе - «Юридическая природа договора об осуществлении опеки (попечительства)» - рассматривается вопрос о правовой природе отношений по опеке и попечительству.
По мнению автора, административно-правовая природа данных отношений исключается. В частности, это связано с тем, что такие начала проявляются в рассматриваемом договоре весьма слабо, поскольку орган опеки и попечительства должен получить добровольное согласие предполагаемого опекуна (попечителя), а не обязать его стать таковым.
Автору видится здесь один из основных признаков гражданско-правового договора, а именно - свободное волеизъявление. Кроме того, как говорит Гражданский кодекс РФ в п. 3 ст. 154, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Отмечается, что договор об осуществлении опеки (попечительства) содержит в себе согласованную волю как органа опеки и попечительства (в виде его решения), так и волю гражданина (в виде его согласия стать опекуном или попечителем).
В ходе исследования было установлено, что воспитание ребёнка под опекой (попечительством) представляет собой целый ряд последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на достижение одной цели -формирование личности как полноценного члена гражданского общества. Здесь речь идёт о последовательности действий, каждое из которых само по себе уже может быть предметом отдельного договора оказания услуг. Все их предусмотреть невозможно, поскольку невозможно предусмотреть и смоделировать все ситуации, в которых окажутся опекун (попечитель) и его подопечный.
Таким образом, если речь идёт о деятельности как о самостоятельном объекте правоотношений, ценность которого заключается именно в ней самой, то уместно говорить об оказании услуги. В связи с этим, представляется оправданным нахождение общих норм об опеке и попечительстве в Гражданский кодекс РФ.
В ходе исследования установлено, что рассматриваемый договор является договором в пользу третьего лица и на него распространяются нормы ст. 430 ГК РФ. Исходя из этого делается вывод, что правоотношения, связанные с опекой (попечительством), имеют гражданско-правовую природу.
По мнению автора, подобным образом определяется и правовая природа договора о приёмной семье, так как согласно ст. 152 СК РФ приёмной семьёй признаётся опека или попечительство над ребёнком или детьми.
Таким образом, автор утверждает, что договор об осуществлении опеки (попечительства) является возмездным, также он является договором в пользу третьего лица, носит гражданско-правовой характер и предполагает участие в качестве одной из сторон публично-правового образования.
Во втором параграфе - «Договор о приёмной семье и его соотношение с договором об осуществлении опеки, договором о патронатпом воспитании» -исследуется правовая природа договора о приёмной семье и проводится сравнительный анализ трёх договоров.
Автор приходит к выводу, что нет существенных различий в содержании правоотношений по опеке (попечительству) над несовершеннолетними лицами и правоотношений приёмных родителей с переданными им на воспитание детьми. И приёмная семья, и опека (попечительство) являются временными формами устройства, чем и объясняется сходство в правах и обязанностях стороны исполнителя.
Сравнив три договора, автор отмечает, что они относятся к гражданско-правовым договорам, преследуют общую цель, заключаются в интересах третьего лица - несовершеннолетнего, их предметом является оказание услуг. За множеством сходств этих правовых институтов просматриваются лишь незначительные различия, как-то: множественность лиц со стороны должника по договору о приёмной семье (т.е. приёмные родители); в основаниях возникновения прав и обязанностей у приёмных родителей и опекуна (попечителя); в порядке освобождения и отстранения опекунов (попечителей) и приёмных родителей от исполнения обязанностей; в получении вознаграждения за выполнение обязанностей по воспитанию опекаемых (подопечных) и приёмных детей.
В целом же все эти различия носят, скорее, формальный характер.
Проводится сравнительный анализ договоров об осуществлении опеки (попечительства), приёмной семьи и договора о патронатном воспитании. Основное отличие между договором об осуществлении опеки (попечительства), приёмной семьи и договором о патронате видится в условии обязательного разграничения прав и обязанностей, по защите прав несовершеннолетнего между патронатным воспитателем (кровными родителями, если они есть и не лишены родительских прав), органом опеки и попечительства и учреждением, передающим ребёнка на патронат.
Рассмотрев элементы договора о патронатном воспитании и договора об осуществлении опеки или попечительства (приёмной семье), автор приходит к следующим выводам:
- предметом рассматриваемых договоров является оказание услуг социального характера по воспитанию несовершеннолетнего;
- связующим элементом всех трёх договоров является общий предмет договора, обязательное участие органа опеки и попечительства (либо уполномоченной организации) как публично-правового образования;
- различно количество сторон в договорах и их полномочия. Если в договоре об осуществлении опеки или попечительства (приёмной семье) присутствуют опекун или попечитель (приёмный родитель), которые обладают полным набором прав и обязанностей, необходимых для осуществления своей деятельности, то патронатный воспитатель является именно воспитателем в классическом смысле этого слова;
- есть отличия в разновидностях опеки (попечительства) и патроната. Если разновидностью опеки (попечительства) является приёмная семья, которая, по сути, представляет собой лишь возмездную форму опеки и не имеет существенных отличий от неё, то виды патроната довольно далеки от классической формы такого устройства. Прежде всего, речь идёт о постинтернатном патронате.
В третьем параграфе - «Современные тенденции в развитии договора о приёмной семье: особенности правового регулирования» выявляются закономерности современного этапа развития договора о приёмной семье, его особенности и проблемы.
Одну из проблем автор видит в различном понимании природы рассматриваемого договора субъектами Российской Федерации. Высказывается мнение о том, что целесообразно закрепить общие основные положения на федеральном уровне, предусмотрев возможность их расширения непосредственно в договоре о приёмной семье, поскольку именно договор как наиболее гибкий инструмент регулирования гражданско-правовых отношений способен охватить всю широту и многообразие рассматриваемых отношений.
В целом же очевидно, что в регулировании института приёмной семьи накопилось множество задач, требующих неотложного решения. Значительная их часть может быть решена только путём внесения изменений в законодательство (например, расширение сферы применения договора), причём изменений, основанных на практике решения сходных вопросов в процессе постоянной деятельности органов опеки и попечительства.
Третья глава - «Договор о патронатном воспитании в системе гражданско-правовых договоров» - посвящается вопросам договорного регулирования патронатного воспитания, в частности правовой природе договора о патронатном воспитании, правосубъектности сторон, а также содержит рекомендации по совершенствованию законодательства о договорных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
В первом параграфе - «Понятие, общая характеристика и особенности договорного регулирования патронатного воспитания» - прежде всего, рассматривается правовая природа договора о патронатном воспитании. Автор приходит к выводу, что трудовых правоотношений по этому договору
не возникает, так как функции патронатного воспитателя нельзя полностью отождествить с трудовыми, и сам договор является гражданско-правовым.
Договор о патронатном воспитании не является изолированным институтом и имеет ряд сходств с договором о приёмной семье.
Во-первых, как в приёмную семью, так и в патронатную ребёнок передаётся на основании договора, в котором устанавливается срок передачи ребёнка в семью, права и обязанности участников договора, другие условия, а также основания и последствия его прекращения.
Во-вторых, устанавливаются сходные, либо одинаковые требования к лицам, желающим взять ребёнка в приёмную и патронатную семью, а также сходные условия, при наличии которых данные лица не могут быть приёмными родителями и патронатными воспитателями.
В-третьих, передача ребёнка на воспитание как в патронатную, так и в приёмную семью не влечет за собой возникновения между патронатными воспитателями, приёмным родителем и ребёнком алиментных, а также наследственных правоотношений.
В-четвёртых, приёмные и патронатные родители имеют право на выплату вознаграждения за оказанные ими услуги по воспитанию.
В-пятых, материальное обеспечение детей, передаваемых на воспитание как в патронатную, так и в приёмную семью, является безусловным и осуществляется по нормам, установленным для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Однако при этом имеется ряд немаловажных отличий, которые позволяют автору говорить о самостоятельности и неоднородности патронатной и приёмной семьи как форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. К подобным различиям можно отнести следующее:
1. Статус патронатных и приёмных родителей. Главное отличие здесь заключается в том, что приёмные родители являются законными представителями, опекунами или попечителями приёмного ребёнка,
патронатный же воспитатель не является законным представителем ребёнка, переданного ему на патронатное воспитание.
2. Статус детей, передаваемых в патронатную либо в приёмную семью. Если на воспитание в приёмную семью передаются дети, оставшиеся без попечения родителей, то категория детей, передаваемых на патронат более обширная. Также есть категория лиц, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть переданы в приёмную семью, - это лица от 18 до 23 лет, над которыми может быть установлен лишь социальный патронат.
В процессе исследования автор утверждает, что договор о патропатном воспитании имеет трёхсторонний характер. За данным договором следует признать гражданско-правовую принадлежность и распространить на него действие норм ГК РФ о возмездном оказании услуг.
Во втором параграфе - «Гражданская правосубъектность сторон по договору о патронатном воспитании», исследуя правосубъектность сторон по данному договору, автор приходит к выводу, что публично-правовое образование (которым является и орган опеки и попечительства, и уполномоченная служба по организации патронатного воспитания), заключая договор о патронатном воспитании и тем самым, вступая в гражданско-правовые отношения, очерчивает свою гражданскую правоспособность.
Иначе представляется вопрос о правосубъектности несовершеннолетнего, в пользу которого заключается договор. Отмечается, что применительно к правосубъектности несовершеннолетнего в договоре о патронатном воспитании речь идёт о сочетании двух модифицирующих элементов, таких, как возраст и социальный статус.
Правосубъектность же патронатного воспитателя далеко не тождественна правосубъектности приёмного родителя и представляет собой во многом уникальное явление. Объясняется это тем, что права патронатного воспитателя ограничиваются рамками договора и планом по защите прав ребёнка, который составляется вместе с договором. Отсутствие названных
различий разделения привело бы к практическому отождествлению и сращиванию таких институтов, как патронатная и приёмная семья, что, по мнению автора, недопустимо.
В третьем параграфе - «Общие тенденции и перспективы совершенствования договорного регулирования патронатного воспитания» -вносятся предложения по совершенствованию законодательства в сфере отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Преимущественно это касается Федерального закона «Об опеке и поп ечительств е».
Предлагается внести изменения в Закон в части, регулирующей опеку и попечительство. Однако основные рекомендации автора относятся к сфере регулирования патронатного воспитания, о котором в данном Законе не упоминается. Автор предлагает дополнить указанный закон «Об опеке и попечительстве» главой 8 «Патронатное воспитание», а заключительные положения перенести в главу 9.
Концепция новой главы предусматривает закрепление в федеральном законодательстве понятийного аппарата в сфере регулирования патронатного воспитания, а кроме того, введение оснований и условий, при которых ребёнок может быть передан на патронатное воспитание, определение сроков установления патроната.
Также предлагается ввести следующее определение понятия патронатного воспитания (патронатной семьи) - это форма устройства детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в семью патронатного воспитателя в целях обеспечения их содержания, воспитания и обучения при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите прав и законных интересов этих детей между органом опеки и попечительства (законными представителями), учреждением, передающим ребёнка, и патронатным воспитателем.
Сам же договор о патрон атном воспитании понимается следующим образом: это трёхсторонний договор социального содействия детям, оставшимся без попечения роди гелей, находящимся в трудной жизненной ситуации, являющийся основанием для передачи несовершеннолетнего на патронатное воспитание, который заключается между органом опеки и попечительства, учреждением, передающим ребёнка на воспитание, и патронатным воспитателем и предусматривает обязательное разграничение прав и обязанностей между ними (а в соответствующих случаях и между кровными родителями) по защите прав к законных интересов несовершеннолетнего.
В целях расширения сферы действия договора, вводятся понятия постинтернатного патроната и социального и определяются необходимые условия для их установления.
Под социальным патронатом предлагается понимать форму оказания необходимого социального содействия нуждающимся лицам уполномоченной службой (организацией) в воспитании и защите прав ребёнка, находящегося в семье и оказавшегося в трудной жизненной ситуации.
Постинтернатный патронат подразумевает под собой форму оказания социального содействия лицу из числа: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо выпускников учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.
Определяются права ребёнка, переданного на патронат, требования к лицам, желающим стать патронатпыми воспитателями, и перечень документов, предоставляемых какими лицами. Сформирован круг прав и обязанностей патронатного воспитателя, уточнена компетенция органов опеки и попечительства, учреждения передающего ребёнка на патронат.
В заключении подведены итоги исследования, указаны основные проблемы, связанные с договорными формами устройства детей, оставшихся
без попечения родителей, сформулированы выводы, отражающие научную новизну работы, определены направления возможного совершенствования законодательства о договорных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Грибков A.M. Правовая природа договора о патронатном воспитании// «Чёрные дыры» в российском законодательстве. 2009, №6. - 0,3 п.л.
2. Грибков A.M. Правовая природа договора о приёмной семье// Бизнес в законе. 2010. №2. - 0,25 п.л.;
в иных изданиях:
3. Грибков A.M. О необходимости совершенствования института опеки и попечительства // Гражданское право: Ежегодный научно-практический альманах / Отв. ред. д.ю.н., проф. Е.В. Блинкова. М., 2008. Вып. 1. - 0,2 п.л.
4. Грибков A.M. Правовая природа договора об осуществлении опеки (попечительства) // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития». Москва, февраль-май 2009. М., 2009. -0,25 п.л.
5. Грибков A.M. Договорное регулирование создания приемной семьи.// Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы VIII Всероссийского научного форума. Самара, 24-25 апреля 2009г. Самара, 2009. -0,25 п.л.
6. Грибков A.M. Особенности правосубъектности сторон по договору о патронатном воспитании // Проблема правосубъектности: современные интерпретации: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Самара, 26 февраля 2010 г. Самара, 2009. Вып. 8. - 0,25 п.л.
7. Грибков A.M. Институт приёмной семьи в современных условиях: особенности правового регулирования в субъектах Российской Федерации.//
Материалы X юбилейной Международной научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития». Москва, 26-27 мая 2010г. М., 2010. - 0,25 п.л.
8. Грибков A.M. Соотношение договора об осуществлении опеки (попечительства), договора о приёмной семье и договора о патронатном воспитании // Казанская наука. 2010г. № 8. - 0,2 п.л.
ГРИБКОВ Антон Михайлович
Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Отпечатано с готовых диапозитивов ООО фирма «Интермета» г.Рязань, ул.Семинарская.З заказ №17, тираж 100 экз