Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Анна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Преступноаь несовершеннолетних как объект профилактики

§ 1. Криминоло1ическая характеристика пресгуиносги несовершеннолетних, ее специфика и тенденции.

§ 2. Нравственно-психологический аспект прес1упнос1и несовершеннолетних.

§ 3. Педагогический аспекч криминологической детерминации.

Глава 2. Криминологическое обеспечение педа! огической профилактики преступлений, совершаемых иесовершепиоле! ними

§ 1. Характеристика педаго1 ической профилактики прес1уплений.

§ 2. Школа как субъект профилактики преступлений в муниципальном образовательном пространстве.

§ 3. Перспективы решения научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений"

Лктуспьность темы диссертационного исаедовшшя заключаемся в том, что новые социально-экономические условия в России, сопровождающиеся экономической дезиптсм рацией, социальной дифференциацией общества, утраюй духовных ценностей оказали и продолжаюI оказывать нсматв-ное влияние на подрастающее поколение. Расслоение общества, ноIеря жизненных ценной ей, развал сис1емы детских и молодежных организации, массированное влияние западной культуры активно проявляют себя в еис1еме детерминации преступности несовершеннолетних. Ее состояние сеюдня вызывает обоснованную тревогу в обществе.

Современная преступность несовершеннолеших в Нижнем Новгороде, как и в целом по России, утрачивае1 признаки детскою оюрства, спошанно-сти, возрастной незрелости. Несовершеннолетние преступники характеризуются сформированными негативными взглядами и уаановками, чю обеспечивав им выживание в сложных социальных условиях. При лом несовершеннолетние все активнее обращаются к алкоголю, наркотикам, ваупают в половые связи, ле1Ко поддаются криминальному влиянию, вовлекакмся в сферу «взрослой», особенно ор1анизованной преступности.

Бесспорным является тот фак1, что основополагающее мест в системе детерминации преступности несовершеннолетних занимают, прежде всею, упущения и недостатки в нравственно-правовом воспитании детей, их правовой социализации, которую призвана дать им общеобразовательная система, обычно именуемая школой. Сеюдня в России функционирует почт 68 тысяч общеобразовательных (в гом числе более 500 частных) школ и почт 26 гы-сяч государственных средних специальных учебных заведений. Общее количество школьников составляет почти 22 млн. детей, с которыми работаю1 более полу юра миллионов учителей1.

См.: Сил тете Г. Веюпасность лет а на в России пол > гроши // Ы1р /Д\\\л\ гаи яц'оЬчепег/К()2 01/2 191II \1

Эта образовательная система, с одной стороны, способная вырабаш-вать и реализовывать достаточно мощный воспитательно-профилактический потенциал, но, с другой стороны, ввиду ее ненадлежащею состояния и соответствующей неспособности осущес1влять эффективную раннюю профилактику правонарушений несовершеннолетних, по суш, епшулируег девиант-ное, в том числе и преступное поведение учащихся.

Следует согласиться с высказываемой в лшерагурс оценкой школы как социокультурного феномена, социального инстшуга и живою, саморазвивающегося ор1анизма с присущими ему внутренними противоречиями, как целостной воспитательной организации, которая аккумулируй и активно использует основные механизмы социализации и восишания и взаимодейсгву-ет с человеком на протяжении самою ответственного периода ею жизни -детства2.

В соответствии с приказом Минобразования от 19.05.1998 г. № 1236 «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования», в частности, предусмотрено формирование определенной системы знаний об общеаве. В эту сисюму включены, в частности, знания: о свободе и ответственности, понятии права, ею отраслях и нормах, правах человека, о преступлении и уюловной ответе темности, правоохранительной деятельности и др. Однако речь должна идти не только о формировании, например, правовых знаний у учащихся, но и их умений, навыков в правовой оценке, правомерном разрешении конфликтных ситуаций, отдельных проблем.

Поэтому проблема повышения роли школы как ведущею органа в воспитании подрастающего поколения и как субъекта (педагогической) профилактики правонарушений несовершеннолетних оааегся сегодня чрезвычайно актуальной. Именно школа способна и обязана первой выявлял, намечаю

•у См: Шак>рова МВ Социальное воспитание и шко 1С Учеб пособие л \н ст>л нысш >чеб затмении / Пол рел Л В. \1>дрика - М , 2004 - С 5 щиеся отклонения и формировании личности подростка, а также криминогенные факторы ближайшей среды ею окружения.

Это особенно важно, поскольку в современной юсударс пленной политике профилактики правонарушений и борьбы с преаупностыо разрабаш-ваюгея и внедряются программы мноюуровневой профилакшки преступлений, в которых главное место отводится муниципальным образованиям. Естественно, воспитательно-профилактическая работа на начальной ее стадии может осуществляться исключи ie.ibno на базе школы. 13 связи с л им важное значение имеет нетрадиционная форма криминоло! ическою и педа1 отческого взаимодействия в лице школьною инспектора милиции.

Представляется, что в реализации национального проекта «Образование» должны найти отражение вопросы правовою воепшания, формирования правовой культуры, в целом правовой социализации учащихся.

Определяя степень научной разработанности пробммы, мы обратились к трудам отечественных и зарубежных ученых по криминоло! ии и уголовному праву, С0ЦИ0Л01 ии, психологии, педакмике и другим наукам iy\ia-нитарною профиля, имеющие значение для решения различных вопросов, относящихся к содержанию поставленной проблемы. Профилактике npeeiy-плений, совершаемых несовершеннолетними, посвящены рабош Г.Л. Лване-сова, Л.И. Алексеева, А.Б. Ллимова, Ю.М. Лнтоняна, М.М. Бабаева, И.Г. Гальперина, Л.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забряискою, К.Е. Июшева, О.И. Ипкиенко, И.И. Карпеца, В.II. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Jly-неева, Г.М. Миньковскою, Э.Б. Мельникова, СЛ. Сибирякова, B.C. Устинова, Д.А. Шестакова, В.Э. Эминова и дру1 их ученых.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали: Б.А. Базырова, И.Г. Булатов, Ф.В. Габдрахманов, Г.Н. Горшенков, Л.А. Ефи-менко, II.Р. Косевич, С.Л. Сибиряков, В.В. Шарапова - предупреждение преступное ги несовершеннолетних; К.Е. Июшев, B.C. Устинов - индивидуальная профилактика правонарушений; ЭЛ. Раднаева - правосознание несовершеннолетних правонарушителей; В.В. Муравьев - уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи; Л.И. Лебедева-семья несовершеннолетен) правонарушителя как* объект профилактики преступлений; A.II. Фильченко - проблемы профилактики вымогательства несовершеннолетних; ILIO. Скрипченко - применение принудительных мер воспитательною воздействия в отношении несовершеннолетних; Г.Н. Горшенков, A.A. Марков, СЛ. Сибиряков - криминологический аспект влияния средств массовой информации на несовершеннолетних.

Большой научный интерес представили для нас груды по теории криминологической педагогики А.И. Алексеева, С.А. Неличевой, B.JI. Васильева, A.B. Симоненко, A.M. Столяренко и некоторых других авюров. Однако сегодня такого рода исследования не проводягся, хотя имеется достаточно емкая теоретическая база, которая позволяет определять и развивагь новые идеи, аспекты, научные направления в области криминологической педагогики, в частности, в общеобразовательной сфере.

Все большую значимость приобретает сегодня региональный аспект в решении проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Как правильно заметил Ф.В. Габдрахмапов: «Система профилактики правонарушений несовершеннолетних в стране . не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации»"3. Например, Б.А. Башрова изучала проблему преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия, И.Г. Булатов - в Республике Дагестан, Ф.В. Габдрахмапов - в Республике Марий Эл, Г.Н. Горшенков, В.В. Шарапова - в Республике Коми.

Подобных исследований в Нижегородской области не проводилось. Кроме того, существующие работы не ориентированы на сферу и условия муниципального образования и основополагающую роль в лом общеобразовательной школы. Поэтому в настоящей диссертационной рабоге впервые предпринята попытка такого исследования.

3 I абдрахманон Ф В Решоплльная сисгемл 1фед)прелдения пресшиении песо-нершеннолегпих (опыт респ)бпим1 Марии Эл). Антореф лис каил юрил па)к - М., 2000 - С 9.

Цслыо диссертационной) исследования мы определили комплексную разработку основополагающих идей по проблеме педагогической профилактики в системе предупреждения преступлений несовершеннолетних, формирование на их основе концепции криминологической педагогики в условиях либерализации уголовной политики в России и определение возможностей ее реализации в практической деятельности субъектов ранней профилактики.

Для достижения поставленной пели было предусмотрено решение следующих задач:

• изучигь преступность несовершеннолетних в Нижегородской области за последние несколько лет и выявить основные ее тенденции;

• изучить и проанализировать по теме исследования соответствующие теоретические источники, нормативно-правовую базу;

• осуществить комплексный анализ дегерминаш преступности несовершеннолетних в ее нравственно-психологическом и педагогическом аспектах;

• изучить опыт воспитательно-профилактической работы педагогических коллективов с учащимися и выяви г ь ее недостатки и упущения, имеющие криминогенное значение;

• изучить и оценить с позиций современных потребностей общееIна возможности педагогических методов и средств воспитательно-профилактического воздействия на дезадаптированных детей, склонных к совершению правонарушений, и их ближайшее окружение;

• рассмотреть возможности в организации и проведении ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних нетрадиционною института школьною инспектора милиции;

• сформировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних в условиях крупнейшею города;

• выработать рекомендации по совершенствованию и повышению роли деятельности субъектов муниципального образования в системе профилактики преступлений несовершеннолетних.

Указанные задачи определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования данной работы являюхся особенные свойства преступности несовершеннолетних, обусловленные педантическим аспектом ее детерминации, а также общеобразовательная школа как основной субъект ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних, прежде всею, в условиях муниципальной) образования.

В предмет исследования мы включили:

• внутренние и внешние взаимосвязи преступности несовершеннолетних в Нижнем Новгороде с акцентом на их особенности, обусловленные обраювательной сферой;

• характеристики основных с>бъекюв неда1 отческой профилактики правонарушений, методов и средств воспитательно-профилактическою воздействия на несовершеннолетних;

• возможности координации и взаимодействия субъектов педаю-гической профилактики в условиях муниципальною образования.

Методология исследования традиционно определена исходными принципами познания и способами исследования, опирающеюся на ли основы. При подготовке диссертации использованы принципиальные положения философии, мировоззрения, всеобщих и общенаучных методов исследования. В качестве частнонаучных методов - формально-логический, системный, сравнительный, статистический, психологический, программно-целевой, метод моделирования.

В соответствии с общими положениями теории познания и методическим инструментарием кримннолотни с использованием соответствующею социоло1 ическою инструментария проведены конкретные криминологические исследования в Нижнем Новгороде и Волют раде.

Основу теоретического обеспечения исследования составили оI носящиеся к изучаемой проблеме научные труды по криминоло1 ии, уголовному праву, педагогике, психологии, социологии и другим наукам, а гакже положения, изложенные в работах названных выше ученых.

В нормативную базу исследования были включены: Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядекие руководящие принципы) о г 14 декабря 1990 г. с приложением, Декларация принципов юлерантности, Конвенция ООП о правах ребенка от 20 ноября 1989г.; Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ряд федеральных законов России, в том числе: Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ, Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (с последующими изменениями и дополнениями); правительственные постановления и иные правовые акты, в той или иной мере отражающие вопросы, относящиеся к предмету настоящего исследования.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили магериалы, отражающие: опыт воспитательно-профилактической работы педагог ических коллективов и собственный многолетний опыт; oiii.it правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, органов социальной защиты; данные проведенных соискателем криминологических исследований, в том числе: анализа уголовных дел (па предмет определения причин, условий, педагогических просчетов, не использованных возможностей и т.п.), анкетирования 500 учащихся старших классов образовательных школ, 100 родителей несовершеннолетних дегей Сормовского, Московского районов т. Нижнею Новгорода, 55 учителей (преимущественно классных руководителей), студентов старших курсов юридическою факультета ИНГУ им. Н.И. Лобачевского (всего 100 респондентов), работников ОВ/1 (100 респондентов)

Использован и личный десятилетий опыт работы в средних школах Сормовского района.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами были проведены аналитическая проработка уголовно-сгагистичсских показателей, систематизация и криминологическая оценка данных о ripeciyiinocin несовершеннолетних в Нижегородской области, а также резулыатов опроса общественного мнения по данной проблеме, позволяющая определим» особенности и тенденции преступности несовершеннолетних и проследить их взаимосвязь с явлениями и процессами общеобразовательной сферы.

Представлена и проанализирована модель криминологическои детерминации преступности несовершеннолетних в нравственно-психологическом аспекте и в условиях образовательной школы, при этом особое внимание обращено на изучение субъективных детерминант, которые имею1 основное значение для моделирования объекта педагогической профилактики. При этом уделено внимание исследованию возможностей iex педагог ических ра-бомшков, которые главным образом занимаются правовой социализацией учащихся.

Деятельность субъектов ранней, или педагогической, профилактики правонарушений (преступлений) в образовательной сфере (работников образовательною учреждения, отдела по делам семьи и детей, комитет по делам молодежи и др.) выражается: в (раннем) выявлении, изучении, оценке начальных признаков отклоняющеюся поведения и их условий, npoi позировании негативных тенденций в формировании личности, ее социализации и, наконец, в воспитательно-профилактическом воздейемзии на эм!х лиц и их окружение преимущественно педагогическими методами. Настоящая деятельность именуется криминологической педагогикой и выступает важной составляющей криминолог ическои профилактики.

Новизна разрабатываемых положений заключаемся, в частости, в том, что ранняя профилактика правонарушений рассматривается не как традиционно в криминологической педагогике, т. е. применительно к субъекту сне

ЦИШ1ЫЮ1 о предупреждения преступлений, а примени гельно к с>бъек1у педа-ю1ической профилактики, или субъекту педакм ической деятельноеI и с минимальным привлечением специально-криминоло1 ических среда в (что характерно для школьною инспектора милиции). Кримиполо1 ическая педаю-гика рассматривается с позиции ее возможностей именно в педаюг ическом воздействии на детей и их окружение в целях формирования нраве пзеино-правовой устойчивости личности учащеюся в условиях общею образования.

Рассмотрены основные категории педагогической профилактики применительно к сфере школьною образования, к числу которых отнесены: понятие, цель, задачи, функции, принципы (социальной) иедаюг ической профилактики, основные ее структурные элементы (объект, субъект, методы и средства), внутренняя координация и внешнее взаимодействие, про1рамми-рование деятельности, криминологический мониюринг.

Реализация возможностей педагогической профилактики ориентирована на общеобразовательную систему в условиях муниципалитет. Соискателем рассмотрены возможности создания муниципальной опорной школы по инновационной педагогической профилактике в муниципальном образовании, проанализированы, сформулированы основные положения о шкой школе. По убеждению соискателя, опорная школа способна решай., в частноеI и, вопрос об адаптации зарубежных иро1рамм обучения в современных условиях применительно к нашей стране с помощью решения ряда проблем. Причем для этою уже создана определенная нормативная база, Х01Я и фебующая дальнейшей доработки.

Особый характер деятельности специальных субъектов но профилактике правонарушений и борьбе с преступностью наводиI на мысль о создании в муниципальном образовании нетрадиционной межведомственной структуры во главе с руководителем-координатором.

В и юте мы получили возможность на основе данных настоящею исследования сформулировать основные ноюжения, которые выносятся на защиту.

1. Предлагается нетрадиционный подход к пониманию педаюшческой профилактики, т. е. не как правоохранительного инструментария меюда убеждения и предупреждении преступлений вообще (в частности, совершаемых любыми лицами, а не только подростками), а как педагогической деятельности с минимальным привлечением специально-криминоло1 ических средств в реализации методов педагогического воздействия на дегей и их окружение в целях формирования нравственно-правовой устойчивости личности учащегося в условиях общею образования.

Педаю1 ическая профилактика (нреауплений) рассматриваем в диссертации как сисгема знаний о предупреждении преауплепий несовершеннолетних, прежде всего, методами воспитания и образования, а также сама предупредительная деятельность, осуществляемая в ходе педш отческою процесса и иных управляемых процессов социализации по отношению к учащимся и среде их окружения в целях оберегания и защиты 01 преаупно-сти

Предлагается моделирование педагогической профилактики в муниципальной образовательной системе на базе общеобразовательной школы. Полученные данные исследования позволяют сделан» вывод о юм, чю сегодня в системе школьною образования г. Нижнего Новгорода складывается определенный опыт воспитательно-профилактической работы. Однако наряду с этим в означенной системе имеет место ряд серьезных анализируемых в диссертации проблем, без разрешения которых бессмысленно ставить вопрос о становлении и развитии школы как субъекта ранней профилактики преступлений несовершеннолетних в муниципальном образовательном просгранице.

2. Муниципальное образовательное пространство определяется как локальная система образования, котрая заключена в муниципальных параметрах административно-территориального деления страны. 13 рамках исследования под локальной системой образования рассмафиваются, прежде всею, основные педагогические системы (подсистемы): семья и семейная педагогика; дошкольные учреждения и дошкольная педагогика; общеобразовательная школа и школьная педагогика. Данная система рассматривается в ее взаимосвязях с другими социальными инсгигугами, деятельность коюрых так или иначе связана с воспитательно-профилактическим воздействием на несовершеннолетних в сфере местного сообщества.

3. Сложный характер педагогической профилактики, или криминологической педагогики как интегрированной теории, выражен в двух аспектах: правоохранительном и педагогическом. Соответственно и деятельность как прагматическую сторону криминологической педагогики следует рассматривать в названных сферах. С одной стороны, криминологическая педагогика разрабатывается как частная теория и соответствующий вид специальной, или криминологической профилактики преступлений и ориентирована па их изучение будущими работниками правоохранительной сферы, прежде всето, участковыми уполномоченными и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, а также работниками пенитенциарной и гтостпенитепци-арной систем.

С другой стороны, при всем усердии в своем «педагогическом» старании работники ортанов внутренних дел не способны заменить собой систему педагогического воздействия на детей, в том числе и в целях ранней, в полном смысле слова педагогической профилактики, и не должны этою делать. Нуждается в организации и развитии новая система ранней профилактики, или система педагогического воздействия, базой которой должна выступать общеобразовательная школа. Вместе с тем профилактическая деятельность настоящей системы не может быть эффективной без участия специализирующихся в этом направлений работников органов прокуратуры и других государственных, общественных институтов.

4. Особое место в числе названных субъектов занимает инспектор по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, или школьный инспектор милиции, закрепленный за образовательным учреждением (общеобразовательной школой, учреждением начальною профессиональною образования, образовательными учреждениями других типов и видов) численнойыо, как правило, не менее 500 человек с учетом сложности криминологической ситуации. Он вводится в штат педагогических работников школы за счег средств местно1 о бюджета.

Соиска1елем предлагаются функции-задачи школьному инспектору милиции: а) по обеспечению общественного порядка и антикриминальпой безопасности в школе; б) по обеспечению общей профилактики правонарушений; в) по индивидуальной профилактике правонарушений; г) по предотвращению, пресечению правонарушений, оказанию содействия в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел; д) по оказанию помощи педагогическому коллективу в воспитательно-профилактической работе, координации деятельности субъектов педагог ичеекой профилактики.

Функции-задачи играют значительную роль в моделировании управленческого процесса школьною инспектора милиции, конкрегпзируюг ею деятельность, выполняют организующую роль во всей школьной системе педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

5. Требуется серьезная подготовка педагогических коллективов, вплогь до переориентации значительной части педагогов, скептически относящихся к возможностям воспитательно-профилактической работы. Сами учителя оценивают свою воспитательную функцию далеко не как первостепенную. Совместный с волгоградскими криминологами опрос показал: мнение учи гелей г. Волгограда в значительной мере преобладает (85% ответов) над мнением учителей г. Нижнею Новгорода (45% отвеюв) в опенке образовательных органов как одного из основных субъектов воспитательно-профилактической работы.

Эта разница может служить отправным моментом для выводов о том, что в числе нижегородских учителей почт в два раза меньше, нежели в числе волгоградских учителей, таких работников, которые рассматривают в чиелс основных, обязанных субъектов воспитательно-профилактической работ образовательные учреждения. На вопрос нижегородским рабо1 никам образования, является ли школа эффективным субъектом сиаемы профилакгики преступлений несовершеннолеших, только 18% из них дали положительный ответ. Почти половина (49%) опрошенных учителей ответили, чю в настоящее время школа не является эффективным субъектом профилактики.

6. Необходимос1ь преодоления неспособности герригориальной общеобразовательной системы к обшей правовой социализации и, в особенности, к профилактике правонарушений со стороны учащихся, обусловлена в значительной мере «рейтинговым» походом в оценке образовательною процесса, от которого следует отказаться. Широко практикуются приписки с целью искусственного завышения показателей. Такого рода сделки с совестью самих педагогических работников не только не стимулируют воспшагельно-профилактическую работу, но лишают их моральною права вообще вести эгу работу.

В кризисных условиях школьного образования, ослабления педагогического контроля, неорганизованное!и досуга, педагогической беспомощности противодействовать криминальной кулыуре, нагнетаемой в дегское сознание особенно средствами массовой информации, Интерне г ом, поведение учащихся легко поддастся девиации.

7. В муниципальной образовательной системе должна быть хорошо продумана и организована работа с таким важнейшим инстиг)юм педагогической профилактики, как семья, при званная играть основную роль в воспитании. Следует рассматривать семыо не только как институт ранней профилактики правонарушений, но и полнокровно функционирующий в этом статусе важный элемент муниципальной системы нравственно-правового воспитания детей, профилактики и\ девиантпого поведения. В этих целях важно радикально менять существующую школьную систему взаимодействия с семьей. С одной стороны, обучать родителей, лиц, их вменяющих, основным принципам, эффективной методике воспитания (89% опрошенных нами родителей считают необходимым правовое образование в первую очередь самих родителей). С другой стороны, организовать специализированную профессиональную подготовку педаго1 ических работников, прежде всею, классных руководителей.

Таким образом, речь идет о необходимости создания в муниципальной сиасме образования методическою центра комплексной подготовки субъектов ранней (семейной и педагогической) профилактики. При лом в деятельности этою центра должны быть вовлечены силы и средства не только общего, но и высшею образования, специалисты в области психологии, культурологии, юриспруденции и др.

8. Предлагается осуществлять, в соответствии с уровнями общею образования, программирование школьного правовою обучения, одним из приоритетных направлений которою должна быть профилактика правонарушений. Сущность педагогической профилактики как вида криминологической профилактики вообще определяется, главным образом, сушносгыо педагогики - науки о воспитании и обучении человека, раскрывающей закономерности формирования личности в процессе образования. Воспигание определяется как целенаправленное и систематическое воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к общественно полезной, культурной деятельности, в том числе путем усвоения человеком такой системы знаний, норм, ценностей, которые позволяет ему функционировать как полноправному члену социума. Поскольку в названной регулятивной системе норм, ценностей большое значение имеет право, точнее законодательство, то правовое воспитание и образование целесообразно выделяп. в одно и з приоритетных направлений, в котором должны участвовать специализирующиеся в этом педагогические работники, - правовую социализацию. Целыо правовой социализации определяется формирование жизнеспособной личности, гуманистически ориентированной гго отношению к обществу и к себе самой.

9. 13 решении проблемы финансирования шк'олы и других субъектов профилактики в муниципальном образовании существенную роль мог бы сыграть перевод отношений между местными и федеральными властями, связанными с реализацией национальных проектов, в том числе и «Образование», на договорную основу. Данная основа заключается в гом, чтобы субъекты, представляющие федеральную и региональную влас и» (министерства, департаменты) заключали с муниципалитетами соответствующие соглашения о взаимодействии в реализации национальных проектов. В этих соглашениях должны быть четко прописаны полномочия различных уровней власти, особенно их финансовые обязательства, источники доходов, право распоряжаться собственностью на территории муниципального образования. Основными получателями денежных средств должны быть именно местные власти. Как подсчитали специалисты, доходы муниципалитетов сегодня позволяют покрыть всего лишь 30 - 40% их расходных обязательств4. Поэтому в этих условиях муниципалитетам приходится думать не столько о профилактике правонарушений и иных вопросах социальной жизни населения, сколько о самых острых проблемах выживания самого муниципалигега.

10. Традиционной является проблема совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей (педагогическую) профилактику преступлений несовершеннолетних и защиту их прав. И мы вынуждены обращаться к данной проблеме. В муниципальном образовании должен функционировать соответствующий регулятивный механизм. Это особенно актуально на фоне проведения административной реформы, национальных проектов, осуществления политики развития местного самоуправления.

Во-первых, без такого механизма невозможны ни структурирование системы социального управления в сфере педагогической профилактики, ни взаимодействие и координация ее субъектов с вытекающими отсюда последствиями, например - контроля, оценки, прогнозирования воспитательно

4 См В илпмиров /I К реал и ?ашш наипроектов не I отовы // Российская I »1 юга -2006.-29 мары профилактической деятельности, последующей коррекции и совершенствования работы субъектов в данном приоритетом направлении профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в муниципальном образовании.

Во-вторых, решение этою вопроса - нормапшно-правовот обеспечения отношений - предполагает далеко не «механическое» регулирование в такой деликатной сфере, как формирование нравственно-правовой устойчивости личности несовершеннолетнего гражданина (именно гражданина, а не индивида или человека).

11. В системе образования, в частности, в муниципальных границах воспитательного пространства следует создавать механизмы, обеспечивающие высокое качество обучения, на основе которого неизбежно будет повышаться и качество педагогической профилактики, разумеется, при условии постановки такой цели. Таких механизмов можег бьиь несколько. Одним и* них можег быть «досуговый механизм» с разными уровнями охвата своим вниманием детей. Примером такого социального механизма можег служить организация работы по месту жительства в Сормовском районе г. Нижнею Новгорода, в частности, с использованием воспитательного погенциала клубов по месту жительства. Клубы рассматриваются как структурное звено школы, действующие по единому комплексному плану социально-правовой, воспитательной работы. При этом важно учесть, что платные услуги действующих при 93-х клубах почти 1000 различных кружков составляют всего лишь 2%. Деятельность клубов но месту жительства рассматривается как средство педагогичеекой профилактики асоциального поведения и правонарушений несовершеннолетних.

В качестве упомянутого механизма должен выступап» координационный орган по организации воспитательно-профилактической работы по месту жительства. Идеологическую (составляющую сисгему характеризующих взглядов, идей) основу такою органа должна заключал, в себе единая педа-ют ическая концепция непрерывною развития ребенка - от ею социализации в дошкольном учреждении, через общеобразовательные формы и ступени до выпускною класса. Концепция, в частности, определяет общую цель, организацию взаимодействия, комплексное применение мер воспитательною, социально-правового (втом числе криминологическою) характера.

12. В решении научных и прикладных проблем (а решение любой научной проблемы в итоге направлено на решение соответствующей практической задачи) в области педагогической профилактики генеральной идеей должна стать модернизация школы. В числе приоритетных направлений, предполагающих укрепление материальной базы школы, финансовую поддержку педагогических работников, повышение качество образования, мы выделяем стимулирование инновационных техно югий. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании опорной школы ио инновационной педагогической профилактике как центрального, ресурсною образовательного учреждения, которая осуществляла бы научно-методическую работу по изучению и распространению воепшагелыю-ирофилактических инноваций в системе общего образования, в частости, через систему методическою обучения педагог ических работников.

13. Усилиями ученых и практических работников должна быть разработана концепция развития, прежде всего, рег иопалыюй, а в ее содержании -муниципальной системы образования, одной из функций-задач которой являлась бы педат отческая профилактика правонарушений несовершеннолетних. В свою очередь, реализация данной функции-задачи гребует постановки и решения вопросов организационного, материально-техническою, финансового, кадрового п иного характера. Из лого вытекает ряд последующих новаций. В частности, представляется перспективным ввести такое стимулирование на уровне муниципальной образовательной системы: наиболее успешный труд коллектива должен поощряться. В связи с этим нужно продумать вопрос об оценке сложного педагогического труда, ее критериях, или своеобразных индикаторах. В частности, качество педагогической профилактики можно было бы оценивать по двум группам таких критериев, которые рассматриваются в диссертации: внутренним (в самой образовательной системе) и внешним (вне образовательной сферы).

Для решения этой задачи можно было бы организован, мониторинг правовой социализации юношей. Он возможен в структуре криминологическою мониторинга, функционирующею на муниципальном уровне.

В отношении теоретической значимости диссертационного исаедо-вания следует указать на то обстоятельство, что в нем реализован комплекс научно-исследовательских действий, которые позволили получить новые знания о проблеме преступности несовершеннолетних как объекте предупредительного воздействия в условиях муниципального образования, прежде всею, путем педагогической профилактики и ее криминологическою обеспечения. Эти знания открыли возможности для определения места и роли школы в качестве субъекта профилактики преступлений, новою видения перспектив решения научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики в свете современных новаций в области реализации криминолог ическою проекта - комплексной программы многоуровневой профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

Были выработаны научно обоснованные идеи в области изучения преступности и ее детерминант в условиях крупнейшею юрода; сформулированы основные теоретические положения в сфере педагогической профилактики правонарушений (преступлений) несовершеннолетних; проведен анализ возможностей субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних в муниципальных образованиях; разработаны положения по модернизации педагог ической профилактики в соответствии с требованиями времени.

Практическая значимость проведенного исследования шключаегся в том, что содержащиеся в диссертации положения ранней (педагогической) профилактики в системе предупреждения преступлений мот>т быть использованы в дальнейшей разработке перспективных направлений изучения нрав-ственпо-психологическою аспекта преступности несовершеннолетних и ее детерминации, прежде всего, в общеобразовательной сфере, а также в решении соответствующих задач совершенствования правовой социализации, воспитательно-профилактической работы в общеобразовательной школе и предупредительной деятельности правоохранительных ортанов, в первую очередь, органов внутренних дел.

Особое значение имеют концептуальные идеи, относящиеся к формированию, организации и функционированию повою инстинкт в области педагогической профилактики - школьного инспектора милиции, закрепленного за общеобразовательной школой.

Представляются полезными идеи создания в муниципальной образовательной системе института педагогической профилактики, формировании механизмов реализации и совершенствования муниципальной нормативной базы, обеспечивающей (педагогическую) профилактику преступлений несовершеннолетних и защиту их нрав, а также создания муниципального координационного центра, способного разрабатывать и осуществлять ювепаль-ную уголовную политику в муниципальном пространстве.

Обозначенные в исследовании перспективы решений научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики мог у г быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Криминология» и криминологических спецкурсов, обращенных к проблеме преступности несовершеннолетних, а также таких учебных дисциплин, как юридическая педагог и-ка, государственное, муниципальное управление, основы безопасности жизнедеятельности, управление общее г венными отношениями и др.

Нами осуществлены апробация и внедрение в практику результатов исследования Так, основные положения исследования отражены в шее г и публикациях: в сборниках научных трудов Сыктывкарскою государственного университета, Московскою гуманитарно-экономическою института, в научных трудах, изданных в Волгограде, Сыктывкаре, Уфе.

Результаты конкретных криминологических исследований и теоретические положения были представлены в научных докладах: па научно-практической конференции «Война и права человека» (Нижний Новгород, апрель 2005 год), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правовою государства в России» (Уфа, октябрь 2005 год), на 10-й Нижегородской сессии молодых ученых в секции «Юриспруденция» но геме «Криминологическая педагогика в сисге-ме профилактики преступлений» (Нижний Новгород, октябрь 2005 год).

Материалы исследования использовались в преподавании криминологии на юридическом факультете Нижегородского юсуниверсигега им. II.И. Лобачевского, спецкурса «Приоритетные направления криминологической деятельности» в Волго-Вятской академии юсслужбы, спецкурса «Криминологическое обеспечение государственной политики борьбы с преступностью» в Коми республиканской академии юсслужбы и управления при Главе Республики Коми, а также учебной дисциплины «Общеавознание» (в разделе «Человек и право») в 9-х классах средней школы.

11о структуре диссертация представляет собой введение, две главы, каждая из которых включает три параграфа, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванова, Анна Александровна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование проблемы педаюгической профилактики применительно к муниципальному (районному) образованию крупнейшего юрода позволяет сделать следующие обобщенные выводы и оценку полученных научных результатов.

1. Рассмотрение возможности организации профилактики правонарушений (преступлений) несовершеннолетних на базе муниципальной образовательной системы обусловлено многими проблемами. Некоторые из них могут быть решены традиционными способами и средствами при условии модернизации обычной системы предупредительною воздействия на преступность. При этом акцент делается на усилия правоохранительных органов. Учитывая малопродуктивный в криминоло1 ической профилактике преступлений метод принуждения, ученые и практические функционеры, ориентированные в своей деятельности на данную сферу, обращаются к проблеме педагогическою обеспечения предупредительной деятельности. Однако в силу своей специфики, обусловленной особенностями «силовых структур», педагогическая профилактика не может быть по-настоящему востребованной.

С пониманием современных политиков в области предупредительною воздействия па преступность (борьбы с преступностью) необходимости восстановления и дальнейшею развигия системы предупреждения преступлений в сложившейся непростой социально-политической (правовой) ситуации в России получают одобрение и новые кримиполо1 ические идеи. Главной тп них является идея многоуровневой профилактики правонарушений (преступлений). Низший, муниципальный уровень профилактики рассматривается как основополагающий, поскольку именно на нем реализуется деятельность институтов гражданскою общества и правоохранительных органов.

Применительно к данному уровню нолатаем целесообразным рассматривать соответственно и низший уровень профилактики - раннюю профилактику, в которой значительный объем занимает деятельность, осуществляемая основными педантическими системами, в числе которых основную роль играет общеобразовательная школа и школьная педаюптка. Предпочтение, отдаваемое педагогической профилактике, не нуждается в api умен ia-ции: чем результативнее будет функционировал» система нравственною и правовою воспитания личности в ее раннем возрасте, тем больше можно быть уверенным в нравственно-правовой устойчивости л ой личности, и ie\i меньше будет возникать необходимость обращаться к средствам криминологической профилактики.

И в этой системе играет ведущую роль единственный субъект - ни милиционер, ни прокурор, а педагогический работник.

2. В соответствии с этим необходимо решить ряд сложных вопросов, коюрые включают в себя создание и обеспечение эффективною функционирования системы педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних как нетрадиционною социальною института, деятельное л» которого протекает в общеобразовательной сфере.

Педагогическая профилактика правонарушений (преступлений) рассматривается как система знаний о предупреждения преступлений несовершеннолетних, прежде всею, ме г одами воспитания и образования, а также сама предупредительная деятельность, осуществляемая в ходе педагогическою процесса и иных управляемых процессов (правовой) социализации по отношению кучащимся и среде их окружения в целях оберегания и защиты от преступности. Данные процессы обеспечиваются соответствующей педагогической системой, которая может быть рассмотрена в параметрах муниципального образовательною пространства, или локальной системы образования, которая заключена в муниципальных параметрах административно-территориального деления страны. В рамках исследования иод локальной системой образования мы рассматриваем, прежде всею, основные педагогические системы (подсистемы): семыо и семейную недаюптку; дошкольные учреждения и дошкольную педагогику; общеобразовательную школу и школьную педагогику. Данная система функционирует в тесных взаимосвязях с другими социальными институтами, деятельность которых так или иначе связана с воспитательно-профилактическим воздействием на несовершеннолетних в сфере местного сообщества.

3. В данной системе ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних мы выделяем ее наиболее жизненно важные механизмы, или педагогические подсистемы, к которым, главным образом, относим: а) семью и семейную педагогику; б) дошкольные учреждения и дошкольную педаю-гику; в) общеобразовательную школу и школьную педагогику.

Семья и семейная педагогика играем очень большую, если не основополагающую, роль в жизни и становлении личноспг. Семья - ло первый и главный социальный институт, в котором будущий гражданин страны начинает свою социализацию.

Дошкольные учреждения и дошкольная педагогика - это вторая, теснейшим образом связанная с семьей и семейной педаюшкой иедаг отческая система (ясли, ясли-сад, детский сад, школа-детский сад). В эюй недаг отческой системе происходит личностное развитие ребенка, ею подготовка к жизни и учебе в школе.

Общеобразовательная школа рассматривается как главный механизм системы педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в муниципальном образовательном пространстве. Следует согласиться с высказываемой в литературе оценкой школы как социокулыурною феномена, социальною института и живою, саморазвивающеюся организма с присущими ему внутренними противоречиями, как целостной воспитательной организации, которая аккумулирует и активно использует основные механизмы социализации и воспитания, и взаимодействует с человеком на протяжении самою ответственною периода его жизни - детства.

В связи с эшм встает задача модернизации школы с позиции ее образовательной и вместе с этим неотъемлемой воспитательной (воспитательно-профилактической) миссии.

4. В плане такой модернизации представляется необходимым решить, как минимум, две первоочередные задачи - кадровой) и материально-финансово! о обеспечения образовательной школы и школьной иедаюткн.

Задача кадрового обеспечения включает в себя ряд вопросов. В частности, требуется серьезная подютовка педагогических коллективов, вплоп. до переориентации значительной части педагогов, скептически 01 носящихся к возможностям воспитательно-профилактической рабош. Необходимо радикально менять систему критериев оценки педагогического работника, в том числе относительно ею вклада в воспитательно-профилактическую работу с учащимися.

Необходимо нормативно проработать вопрос финансирования школ. Оно не должно осуществляться по остаточному принципу. Работники школы должны знать, какие средства и когда получит школа, с тем, чтобы рационально и своевременно их использовать. Например, непонятым для многих остается вопрос о надтарифном фонде. Нередко им самостоятельно распоряжается директор. Для многих неясно, как и куда уходят эти средства. Они должны служить материальному поощрению учителей, но на практике так происходит далеко не всегда.

5. В числе приоритетных направлений, предполагающих укрепление материальной базы школы, финансовую поддержку педагогических работников, повышение качество образования, представляется перспективным стимулирование инновационных технологий. В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о создании опорной школы по инновационной педагогической профилактике как центральною, ресурсною образовательною учреждения, которая осуществляла бы научно-методическую работу по изучению и распространению воспитательно-профилактических инноваций в системе общего образования, в частности, через систему методическою обучения педагогических работников.

Главной (стратегической) нелыо опорной школы должно являться обеспечение качества педагогической профилактики (путем распространения в системе общего образования соответствующих инноваций).

Важное место в деятельности опорной школы следует отвес г и проблеме криминологической профилактики. Криминологическая педагогика, напомним, конструируется как одна из многих частных криминологических теорий, является междисциплинарной, возникаег «на стыке» разных наук, особенно - педагогики и криминологии. В ней фокусируются знания и навыки, прежде всего, педагогики, криминологии, теории и практики предупреждения преступлений, особенно гех, которые совершают подростки.

6. Перспективным аспектом модернизации школы как института педагогической профилактики правонарушений является сложная педагог ическая и милицейская деятельность, осуществляемая в лице инспектора по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, или школьного инспектора милиции, который закрепляется за образовательным учреждением (общеобразовательной школой, учреждением начальною профессиональною образования, образовательными учреждениями других типов и видов) численностью, как правило, не менее 500 человек с учетом сложности криминологической ситуации. Он вводится в штат педагогических работников школы за счет средств местпог о бюджета.

Представляется возможным определить ею следующие функции-задачи: а) по обеспечению общественною порядка и антикриминалыгой безопасности в школе; б) по обеспечению общей профилактики правонарушений; в) по индивидуальной профилактике правонарушений; г) по предотвращению, пресечению правонарушений, оказание содействия в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел; д) по оказанию помощи педагогическому коллективу в воспитательно-профилактической работе, координации деятельности субъектов педагогической профилактики.

Кроме этою к обязанностям школьною инспектора милиции следует отнести ряд других положений, вытекающих из нормативно-правовых актов, которые регламентируют его деятельность: а) обязанности по выявлению причин, условий совершения преступлений, конкретных лиц, склонных к совершению правонарушений; б) обязанности но реагированию на правонарушения, их причины и условия (криминогенные факюры) иные обстоягельст-ва, в отношении которых необходимо вмешательство правоохранительных органов; в) обязанности по взаимодействию с иными субъектами профилактики правонарушений; г) общие обязанности организационной) характера.

7. Требуют решения вопросы организации, профаммирования, координации деятельности субъектов педагогической профилактики, включая самих учащихся, их родителей. Особый характер деятельности специальных субъектов по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью наводит на мысль о создании в муниципальном образовании нетрадиционной межведомственной силовой структуры во 1лаве с руководителем-координатором, роль которого следует ошесш представителю ортанов прокуратуры. В соответствии со ст. 2 Федеральною закона «О прокуратуре российской федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (в ред. от 04.11.2005) Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью ортанов внутренних дел, ортанов федеральной службы безопасности, ортанов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ортанов таможенной службы и друч их правоохранительных ор1 анов.

Безусловно, систематизируя знания в целом о муниципальной системе предупредительною воздействия на преступность (нередко именуемою в нормативных и иных документах как профилактика правонарушений и борьба с преступностью) несовершеннолетних, необходимо не юлько рассматривать в числе элементов данной системы, но и определять ведущую роль в ор-танизации в целом субъектов управления: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ортанов управления социальной шщиюй населения, образованием и др.

Представляется целесообразным рассмотрен» вопрос о создании в муниципальном образовании единою координационной) цешра в сфере профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. Одним и\ стратегических направлений данного центра и следует определить обеспечение эффективного функционирования муниципальной образовательной системы в сфере профилактики правонарушений.

И в завершение следует указать на то обстоятельство, чю настоящее исследование позволяет не только сделать общий вывод о решении поставленных научных задач, но и открывает новые перспективы в познании чрезвычайно актуальной и сложной проблемы профилактики правонарушений (преступлений) несовершеннолетних силами институтов 1ражданского общества. Активизация, таким образом, самою гражданского общества в противодействии преступности туманными методами и средствами, в свою очередь, будет способствовать его собственному нравственно-правовому совершенствованию, что, несомненно, создает условия, стимулирующие правоосознан-ное поведение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений»

На правах рукописи

Иванова Анна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность: 12.00.08-уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород — 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Горшенков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сибиряков Сергей Львович; кандидат юридических наук, доцент Гладышев Юрий Алексеевич

Ведущая организация: Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан « У6 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических паук, доцент

М.А. Миловидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Новые социально-экономические условия в России, сопровождающиеся экономической дезинтеграцией, социальной дифференциацией общества, утратой духовных ценностей, оказали и продолжают оказывать негативное влияние на подрастающее поколение. Расслоение общества, потеря жизненных ценностей, развал системы детских и молодежных организаций, массированное влияние западной культуры активно проявляют себя в системе детерминации преступности несовершеннолетних. Ее состояние сегодня вызывает обоснованную тревогу в обществе.

Современная преступность несовершеннолетних в Нижнем Новгороде, как и в целом по России, утрачивает признаки детского озорства, спонтанности, возрастной незрелости. Несовершеннолетние преступники все больше характеризуются устойчивыми негативными взглядами и установками, что обеспечивает им выживание в сложных социальных условиях. При этом несовершеннолетние все активнее обращаются к алкоголю, наркотикам, вступают в половые связи, легко поддаются криминальному влиянию, вовлекаются в сферу «взрослой», особенно организованной преступности.

Бесспорным является тот факт, что основополагающее место в системе детерминации преступности несовершеннолетних занимают прежде всего упущения и недостатки в нравственно-правовом воспитании детей, их правовой социализации, которую призвана дать им общеобразовательная система, именуемая обычно школой. Сегодня в России функционирует почти 68 тысяч общеобразовательных школ и почти 26 тысяч государственных средних специальных учебных заведений. Общее количество школьников составляет почти 22 миллиона детей, с которыми работают более полутора миллионов учителей. Эта образовательная система, с одной стороны, способная вырабатывать и реализовывать достаточно мощный воспитателыго-профи-лактический потенциал, но, с другой стороны, ввиду ее ненадлежащего со-

стояния и соответствующей неспособности осуществлять эффективную раннюю профилактику;правонарушений несовершеннолетних, по сути, стимулирует девиантное, в том числе и преступное, поведение учащихся.,

В связи ct.этим проблема повышения роли школы как ведущего органа в воспитании .подрастающего поколения и как субъекта НедагогиЧёской'профилактики, правонарушений несовершеннолетних: остается сегодня чрезвычайно а^туальной. Именно школа способна и обязана первой выявлять намечающиеся отклонения в формировании личности подростка:, а также криминогенные факторы среды его окружения. Это особенно' важно, поскольку в современной i-осударственной политике борьбы с преступностью разрабатываются и, внедряются программы многоуровневой профилактики преступлений, в которых главное место отводится муниципальным образованиям! Естественно, воспитательно-профилактическая работа на.начальной ее стадии может осуществляться исключительно па базе школы.

... : .Представляется, что в; реализации национального проекта «Образование» решение этих вопросов не должно быть упущено. .

- научной разработанности проблемы. Теоретическую осно-

ву г.дасс£рт.ационного исследования составили труды отечественных и зару-бежадх<учень1х по криминологии и уголовному праву, социологии, психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющие значение длд, решения поставленной проблемы. Профилактике преступлений, совер-щаемых, несовершеннолетними, посвящены работы Г.А. Аванесова, A^i- Алексеева, А.Б. Алимова, IO.M. Антоняна, М.М. Бабаева, Е.С. Жигаре-ва, II.lt Ветрова, И.Г. Гальперина, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрян-скрго, К.Е. Игошева, О.И. Игнатенко, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, Э.Б. Мельниковой, В.В. Панкратова, C.JI. Сибирякова, B.C. Устинова, Д.А. Шестакова, В.Э. Эми-пова и других ученых.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали: Б.А. ,Базырова, И.Г. Булатов, Ф.В. Габдрахманов, Г.Н. Горшенков, JI.A. Ефи-

менко, Н.Р. Косевич, C.JI. Сибиряков, В.В. Шарапова - предупреждение преступности несовершеннолетних; К.Е. Игошев, B.C. Устинов - индивидуальную профилактику правонарушений; Э.Л. Раднаева - правосознание несовершеннолетних правонарушителей; В.В. Муравьев - уголовно-правовые и криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи; А.И. Лебедева - семью несовершеннолетнего правонарушителя как объект профилактики преступлений; А.П. Фильченко — проблемы профилактики вымогательства несовершеннолетних; Н.Ю. Скрипченко — применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних; Г.Н. Горшенков, A.A. Марков, С.Л. Сибиряков - криминологический аспект влияния средств массовой информации на несовершеннолетних и т. д.

Неотъемлемой составной частью исследования явились труды по теории криминологической педагогики А.И. Алексеева, С.А. Беличевой, В.Л. Васильева, A.B. Симоненко, А.М. Столяренко и некоторых других ученых. Однако в условиях постоянно меняющейся политической, демографической, социально-экономической ситуации в стране проблема профилактики преступности несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной.

Все большую значимость приобретает региональный аспект в решении данной проблемы. Как правильно заметил Ф.В. Габдрахманов, «система профилактики правонарушений несовершеннолетних в стране... не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации»'. Например, Б.А. Ба-зырова изучала проблему преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкии, И.Г. Булатов - в Республике Дагестан, Ф.В. Габдрахманов - в Республике Марий Эл, В.В. Шарапова - в Республике Коми.

Подобных исследований в Нижегородской области не проводилось. Кроме того, существующие работы не ориентированы на сферу и условия муниципального образования и основополагающую роль в этом общеобразо-

1 Габдрахманов Ф.В. Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (опыт Республики Марий Эл): Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2000. — С. 9.

6 •

вательпой школы. Поэтому в настоящей диссертационной работе впервые предпринята попытка такого исследования. _

Целью диссертационного исследования является комплексная разработка основополагающих идей по проблеме педагогической профилактики в системе предупреждения преступлений несовершеннолетних, формирование на их основе концепции криминологической педагогики в условиях либерализации уголовной политики в России и определение возможностей ее реализации в практической деятельности субъектов ранней профилактики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

— изучить преступность несовершеннолетних в Нижегородской области за последние несколько лет и выявить основные ее тенденции;

— изучить и проанализировать по теме исследования соответствующие теоретические источники, нормативно-правовую базу;

. — осуществить комплексный анализ детерминант преступности несовершеннолетних в ее нравственно-психологическом и педагогическом аспектах;

— изучить опыт воспитательно-профилактической работы педагогических коллективов с учащимися и выявить ее недостатки и упущения, имеющие криминогенное значение;

— изучить и оценить с позиций современных потребностей общества возможности педагогических методов и средств воспитательно-профилактического воздействия на дезадаптированных детей, склонных к совершению правонарушений, и их ближайшее окружение;

— рассмотреть возможности в организации и проведении ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних нетрадиционного института школьного инспектора милиции;

— сформировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних в условиях крупнейшего города;

- выработать рекомендации по совершенствованию и повышению роли деятельности субъектов муниципального образования в системе профилактики преступлений несовершеннолетних.

Указанные задачи определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования данной работы являются особенные свойства преступности несовершеннолетних, обусловленные педагогическим аспектом ее детерминации, а также общеобразовательная школа как основной субъект ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних, прежде всего, в условиях муниципального образования.

Предметом исследования охвачены:

— внутренние и внешние взаимосвязи преступности несовершеннолетних в Нижнем Новгороде с акцентом на их особенности, обусловленные образовательной сферой;

- характеристики основных субъектов педагогической профилактики правонарушений, методов и средств воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетних;

— возможности координации и взаимодействия субъектов педагогической профилактики в условиях муниципального образования.

Методология исследования. Методология исследования определена исходными принципами познания и способами исследования, опирающегося на эти основы. При подготовке диссертации использованы принципиальные положения философии, мировоззрения, всеобщие и общенаучные методы исследования; в качестве частнонаучных методов — формально-логический, системный, сравнительный, статистический, психологический, программно-целевой, метод моделирования.

В соответствии с общими положениями теории познания и методическим инструментарием криминологии, с использованием соответствующих социологических методов проведены конкретные криминологические исследования в Нижнем Новгороде и Волг ограде.

Теоретическая основа исследования. Основу теоретического обеспечения исследования составили относящиеся к изучаемой проблеме научные труды по криминологии, уголовному праву, педагогике, психологии, социологии и другим наукам, а также работы названных выше ученых. .

Нормативная база исследования. В нее включены: Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) от 14 декабря 1990 года с приложением, Декларация принципов толерантности, Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года; Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ряд федеральных законов России, в том числе: Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ, Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 (с последующими изменениями и дополнениями); правительственные постановления и иные правовые акты, в той или иной мере отражающие вопросы, относящиеся к предмету настоящего исследования.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили материалы, отражающие: опыт воспитательно-профилактической работы педагогических коллективов и собственный многолетний опыт; опыт правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, органов социальной защиты; данные проведенных соискателем криминологических исследований, в том числе: анализа уголовных дел (на предмет определения причин, условий, педагогических просчетов, неиспользованных возможностей и т. п.), анкетирования 500 учащихся старших классов образовательных школ, 100 родителей несовершеннолетних детей Сормовского, Московского районов г. Нижнего Новгорода, 55 учителей (преимущественно классных руководителей), студентов старших курсов юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского (вссго 100 респондентов), работников ОВД (100 респондентов).

Использован и личный десятилетний опыт работы в средних школах Сормовского района.

Научная новизна исследования. Соискателем проведены анализ уголовно-статистических показателей, систематизация и криминологическая оценка данных о преступности несовершеннолетних в Нижегородской области, а также результатов опроса общественного мнения по данной проблеме, позволяющий определить в ней ряд особенностей и тенденций.

Представлена и проанализирована модель криминологической детерминации преступности несовершеннолетних в нравственно-психологическом аспекте и в условиях образовательной школы, при этом особое внимание обращено на изучение субъективных детерминант, которые имеют основное значение для моделирования объекта педагогической профилактики. При этом уделено внимание исследованию возможностей тех педагогических работников, которые главным образом занимаются правовой социализацией учащихся.

Деятельность субъектов ранней, или педагогической, профилактики правонарушений (преступлений) в образовательной сфере (работников образовательного учреждения, отдела по делам семьи и детей, комитета по делам молодежи и др.) выражается в (раннем) выявлении, изучении, оценке начальных признаков отклоняющегося поведения и их условий, прогнозировании негативных тенденций в формировании личности, ее социализации и, наконец, в воспитательно-профилактическом воздействии на этих лиц и их окружение преимущественно педагогическими методами. Настоящая деятельность именуется криминологической педагогикой и выступает важной составляющей криминологической профилактики.

Новизна разрабатываемых положений заключается, в частности, в том, что ранняя профилактика правонарушений рассматривается не как традиционно в криминолотческой педагогике, т. е. применительно к субъекту специального предупреждения преступлений, а применительно к субъекту педагогической профилактики, или субъекту педагогической деятельности, с ми-

нимальным привлечением специально-криминологических средств (что характерно для школьного инспектора милиции). Криминологическая педагогика рассматривается с позиции ее возможностей именно в педагогическом воздействии на детей и их окружение в целях формирования нравственно-правовой устойчивости личности учащегося в условиях общего образования.

Рассмотрены основные категории педагогической профилактики применительно к сфере школьного образования, к числу которых отнесены: понятие, цель, задачи, функции, принципы (социальной) педагогической профилактики, основные ее структурные элементы (объект, субъект, методы и средства), внутренняя координация и внешнее взаимодействие, программирование деятельности, криминологический мониторинг.

Реализация возможностей педагогической профилактики ориентирована на общеобразовательную систему в условиях муниципалитета. Соискателем рассмотрены возможности создания муниципальной опорной школы по инновационной педагогической профилактике в муниципальном образовании, проанализированы, сформулированы основные положения о такой школе. По убеждению соискателя, опорная школа способна решать, в частности, вопрос об адаптации зарубежных программ обучения в современных условиях применительно к нашей стране с помощью решения ряда проблем. Причем для этого уже создана определенная нормативная база, хотя и требующая дальнейшей доработки.

Особый характер деятельности специальных субъектов по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью наводит на мысль о создании в муниципальном образовании нетрадиционной межведомственной структуры во главе с руководителем-координатором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается нетрадиционный подход к пониманию педагогической профилактики, т. е. не как правоохранительного инструментария метода убеждения в предупреждении преступлений вообще (в частности, совершаемых любыми лицами, а не только подростками), а как педагогической дея-

тельности с минимальным привлечением специально-криминологических средств в реализации методов педагогического воздействия на детей и их окружение в целях формирования нравственно-правовой устойчивости личности учащегося в условиях общего образования.

Педагогическая профилактика преступлений рассматривается в диссертации как система знаний о предупреждении преступлений несовершеннолетних, прежде всего, методами воспитания и образования, а также сама предупредительная деятельность, осуществляемая в ходе педагогического процесса и иных видов деятельности, направленной на правовую социализацию учащихся, среду их окружения в целях защиты от преступности.

Предлагается моделирование педагогической профилактики в муниципальной образовательной системе на базе общеобразовательной школы. Полученные данные исследования позволяют сделать вывод о том, что сегодня в системе школьного образования г. Нижнего Новгорода складывается определенный опыт воспитательно-профилактической работы. Однако наряду с этим в означенной системе имеет место ряд серьезных анализируемых в диссертации проблем, без разрешения которых бессмысленно, ставить вопрос о становлении и развитии школы как субъекта ранней профилактики преступлений несовершеннолетних в муниципальном образовательного пространстве.

2. Муниципальное образовательное пространство определяется как локальная система образования, которая заключена в муниципальных параметрах административно-территориального деления страны. В рамках исследования под локальной системой образования рассматриваются прежде всего основные педагогические системы (подсистемы): семья и семейная педагогика; дошкольные учреждения и дошкольная педагогика; общеобразовательная школа и школьная педагогика. Данная система рассматривается в ее взаимосвязях с другими социальными институтами, деятельность которых так или иначе связана с воспитательно-профилактическим воздействием на несовершеннолетних в сфере местного сообщества.

3. Сложный характер педагогической профилактики, или криминологической педагогики как интегрированной теории, выражен в двух аспектах: правоохранительном и педагогическом. Соответственно и деятельность как прагматическую сторону криминологической педагогики следует рассматри-. вать в названных сферах. С одной стороны, криминологическая педагогика разрабатывается как частная теория и соответствующий вид специальной, или криминологической, профилактики преступлений и ориентирована на их изучение будущими работниками правоохранительной сферы, прежде всего, участковыми уполномоченными и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, а также работниками пенитенциарной и постпенитенциарной систем.

С другой стороны, при всем усердии в своем «педагогическом» старании работники органов внутренних дел не способны заменить собой систему педагогического воздействия на детей, в том числе и в целях ранней, в полном смысле слова педагогической профилактики, и не должны этого делать. Нуждается в организации и развитии новая система ранней профилактики, или система педагогического воздействия, базой которой должна выступать общеобразовательная школа. Вместе с тем, профилактическая деятельность настоящей системы не может быть эффективной без участия специализирующихся в этом направлений работников органов прокуратуры и других государственных, общественных институтов.

4. Особое место в числе названных субъектов занимает инспектор по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, или школьный инспектор милиции, закрепленный за образовательным учреждением (общеобразовательной школой, учреждением начального профессионального образования, образовательными учреждениями других типов и видов) численностью, как правило, не менее 500 человек с учетом сложности криминологической ситуации. Он вводится в штат педагогических работников школы за счет средств местного бюджета.

Соискателем, систематизированы функции-задачи школьного инспектора милиции: а) обеспечение общественного порядка и антикриминальной безопасности в школе; б) обеспечение общей профилактики правонарушений; в) индивидуальная воспитательно-профилактическая работа; г) предотвращение, пресечение правонарушений, оказание содействия в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел; д) оказание помощи педагогическому коллективу в воспитательно-профилактической работе и координации деятельности субъектов педагогической профилактики.

Функции-задачи играют значительную роль в моделировании управленческого процесса школьного инспектора милиции, конкретизируют его деятельность, выполняют организующую роль во всей школьной системе педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

5. Требуется серьезная подготовка педагогических коллективов, вплоть до переориентации значительной части педагогов, скептически относящихся к возможностям воспитательно-профилактической работы. Сами учителя оценивают свою воспитательную функцию далеко не как первостепенную. Совместный с волгоградскими криминологами опрос показал: мнение учителей г. Волгограда в значительной мере преобладает (85% ответов) над мнением учителей г. Нижнего Новгорода (45% ответов) в оценке образовательных органов как одного из основных субъектов воспитательно-профилактической работы.

Эта разница может служить отправным моментом для выводов о том, что среди нижегородских учителей почти в два раза меньше, нежели среди волгоградских учителей, таких работников, которые рассматривают в числе основных, обязанных субъектов воспитательно-профилактической работы образовательные учреждения. На вопрос нижегородским работникам образования, является ли школа эффективным субъектом системы профилактики преступлений несовершеннолетних, только 18% из них дали положительный ответ. Почти половина (49%) опрошенных учителей ответили, что в настоящее время школа не является эффективным субъектом профилактики.

6. Необходимость преодоления неспособности территориальной общеобразовательной системы к общей правовой социализации и в особенности к профилактике правонарушений со стороны учащихся обусловлена в значительной мере «рейтинговым» подходом к оценке образовательного процесса, от которого следует отказаться. Так, при анализе районных контрольных работ, результатов предметных олимпиад, участия в научных обществах не учитываются различия в коптингентах учащихся, их возможностях и способностях. Имеет место установка любой ценой получить призовые места. Все это ведет к конфликтам на районных заседаниях методических объединений по предметам, при проведении олимпиад и научных обществ учащихся. Широко практикуются приписки, подделки контрольных работ и отметок за них с целью искусственного завышения процентов успеваемости и качества обучения. Такая практика вступает в противоречие с целями, задачами правовой социализации.

В ряде школ введены «запреты» на выставление одной или двух «троек» или «четверок» по итогам учебной четверти или года. Учителя, выставившие такие отметки, пишут объяснительные на имя директора школы о том, какая индивидуальная работа была проведена с учеником и почему он не справился. Такого рода сделки с совестью самих педагогических работников не только не стимулируют воспитательно-профилактическую работу, но лишают их морального права вообще вести эту работу.

В кризисных условиях школьного образования, ослабления педагогического контроля, неорганизованности досуга, педагогической беспомощности противодействовать криминальной культуре, нагнетаемой в детское сознание особенно средствами массовой информации, Интернетом, поведение учащихся легко поддается девиации.

7. В муниципальной образовательной системе должна быть хорошо продумана и организована работа с таким важнейшим институтом педагогической профилактики, как семья, которая призвана играть основную роль в воспитании. Следует рассматривать семью не только как институт ранней

профилактики правонарушений, но и полнокровно функционирующий в этом статусе важный элемент муниципальной системы нравственно-правового воспитания детей, профилактики их девиантного поведения. В этих целях важно радикально менять существующую школьную систему взаимодействия с семьей. С одной стороны, обучать родителей, лиц, их заменяющих, основным' принципам, эффективной методике воспитания (89% опрошенных нами родителей считают необходимым правовое образование в первую очередь самих родителей). С другой стороны, организовать специализированную профессиональную подготовку педагогических работников, прежде всего, классных руководителей.

Таким образом, речь идет о необходимости создания в муниципальной системе образования методического центра комплексной подготовки субъектов ранней (семейной и педагогической) профилактики. При этом в деятельности этого центра должны быть вовлечены силы и средства не только общего, но и высшего образования, специалисты в области психологии, культурологии, юриспруденции и др.

8. Предлагается осуществлять в соответствии с уровнями общего образования программирование школьного правового обучения, одним из приоритетных направлений которого должна быть профилактика правонарушений. Сущность педагогической профилактики как вида криминологической профилактики вообще определяется, главным образом, сущностью педагогики - науки о воспитании и обучении человека, раскрывающей закономерности формирования личности в процессе образования. Воспитание определяется как целенаправленное и систематическое воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к общественно полезной, культурной деятельности, в том числе путем усвоения человеком такой системы знаний, норм, ценностей, которая позволяет ему функционировать как полноправному члену социума. Поскольку в названной регулятивной системе норм, ценностей большое значение имеет право, точнее законодательство, то правовое воспитание и образование целесообразно выделять в одно из

приоритетных направлений, в котором должны участвовать специализирующиеся в этом педагогические работники, — правовую социализацию. Целью правовой социализации определяется формирование жизнеспособной личности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и к себе самой.

9. В решении проблемы финансирования школы и других субъектов профилактики в муниципальном образовании существенную роль мог бы сыграть перевод отношений между местными и федеральными властями, связанными с реализацией национальных проектов, в том числе и проекта «Образование», на договорную основу. Данная основа заключается в том, чтобы субъекты, представляющие федеральную и региональную власть (министерства, департаменты), заключали с муниципалитетами соответствующие соглашения о взаимодействии в реализации национальных проектов. В этих соглашениях должны быть четко прописаны полномочия различных уровней власти, особенно их финансовые обязательства, источники доходов, право распоряжаться собственностью на территории муниципального образования. Основными получателями денежных средств должны быть именно местные власти. Как подсчитали специалисты, доходы муниципалитетов сегодня позволяют покрыть всего лишь 30 - 40% их расходных обязательств2. В связи с этим в таких условиях муниципалитетам приходится думать не столько о профилактике правонарушений и иных вопросах социальной жизни населения, сколько о самых острых проблемах выживания самого муниципалитета.

10. Традиционной является проблема совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей педагогическую профилактику преступлений несовершеннолетних и защиту их прав. И мы вынуждены обращаться к данной проблеме. В муниципальном образовании должен функционировать соответствующий регулятивный механизм. Это особенно актуально на фоне

2 См.: Владимиров Д. К реализации нацпроектов не готовы // Российская газета. - 2006. -29 марта.

проведения административной реформы, национальных проектов, осуществления политики развития местного самоуправления.

Во-первых, без такого механизма невозможны ни структурирование системы социального управления в сфере педагогической профилактики, ни взаимодействие и Координация ее субъектов с вытекающими отсюда последствиями,/1тпримф контроля, оценки, .прогнозирования воспитательно-профилактической деятельности, последующей коррекции и совершенствования работы субъектов в данном приоритетном направлении профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в муниципальном образовании.

Во-вторых, решение этого вопроса - нормативно-правового обеспечения отношений — предполагает далеко не «механическое» регулирование в такой деликатной сфере, как формирование нравственно-правовой устойчивости личности несовершеннолетнего гражданина (именно гражданина, а не индивида или человека).

11. В системе образования, в частности, в муниципальных границах воспитательного пространства следует создавать механизмы, обеспечивающие высокое качество обучения, на основе которого неизбежно будет повышаться и качество педагогической профилактики, разумеется, при условии постановки такой цели. Таких механизмов может быть несколько. Одним из них может быть «досуговый механизм» с разными уровнями охвата своим вниманием детей. Примером такого социального механизма может служить организация работы по месту жительства в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода, в частности, с использованием воспитательного потенциала клубов по месту жительства. Клубы рассматриваются как. структурное звено школы, действующее по единому комплексному плану социально-правовой, воспитательной работы. При этом важно учесть, что платные услуги действующих при 93-х клубах почти 1 ООО различных кружков составляют всего лишь 2%. Деятельность клубов по месту жительства рассматривается как средство педагогической профилактики асоциального поведения и правонарушений несовершеннолетних.

В качестве упомянутого механизма должен выступать координационный орган по организации воспитательно-профилактической работы по месту жительства. Идеологическую (составляющую систему характеризующих взглядов, идей) основу такого органа должна заключать в себе единая педагогическая концепция непрерывного развития ребенка — от его социализации в дошкольном учреждении, через общеобразовательные формы и ступени до выпускного класса. Концепция, в частности, определяет общую цель, организацию взаимодействия, комплексное применение мер воспитательного, социально-правового, в том числе криминологического, характера.

12. В решении научных и прикладных проблем (а решение любой научной проблемы в итоге направлено на решение соответствующей практической задачи) в области педагогической профилактики генеральной идеей должна стать модернизация школы. В числе приоритетных направлений, предполагающих укрепление материальной базы школы, финансовую поддержку педагогических работников, повышение качество образования, мы выделяем стимулирование инновационных технологий. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании опорной школы по инновационной педагогической профилактике как центрального, ресурсного образовательного учреждения, которая осуществляла бы научно-методическую работу по изучению и распространению воспитательно-профилактических инноваций в системе общего образования, в частности, через систему методического обучения педагогических работников.

13. Усилиями ученых и практических работников должна быть разработана концепция развития, прежде всего, региональной, а в ее содержании -муниципальной системы образования, одной из функций-задач которой являлась бы педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних. В свою очередь, реализация данной функции-задачи требует постановки и решения вопросов организационного, материально-технического, финансового, кадрового и иного характера. Из этого вытекает ряд последующих новаций. В частности, представляется перспективным ввести такое стимулиро-

вание на уровне муниципальной образовательной системы: наиболее успешный труд коллектива должен поощряться. В связи с этим нужно продумать вопрос об оценке сложного педагогического труда, ее критериях или своеобразных индикаторах. В частности, качество педагогической профилактики можно было бы оценивать iio двум группам таких критериев, которые рассматриваются в диссертации: внутренним (в самой образовательной системе) и внешним (вне образовательной сферы).

Для решения этой задачи можно было бы организовать мониторинг правовой социализации юношей. Такой мониторинг возможен в структуре криминологического мониторинга, функционирующего на муниципальном уровне.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем реализован комплекс научно-исследовательских действий, которые позволили получить новые знания о проблеме преступности несовершеннолетних как объекте предупредительного воздействия в условиях муниципального образования, прежде всего, путем педагогической профилактики и ее криминологического обеспечения. Эти знания открыли возможности для определения места и роли школы в качестве субъекта профилактики преступлений, нового видения перспектив решения научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики в свете современных новаций в области реализации криминологического проекта — комплексной программы многоуровневой профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

Были выработаны научно обоснованные идеи в области изучения преступности и ее детерминант в условиях крупнейшего города; сформулированы основные теоретические положения в сфере педагогической профилактики правонарушений (преступлений) несовершеннолетних; проведен анализ возможностей субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних в муниципальных 06pá30BaHnax; разработаны положения по модернизации педагогической профилактики в соответствии с требованиями времени.

Практическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения ранней (педагогической) профилактики в системе, предупреждения преступлений могут быть использованы в дальнейшейр разработке;. перспективных направлений изучения нравственно-психологического, аспекта преступности несовершеннолетних и се детерминации, прежде всего, в общеобразовательной сфере, а также в решении соответствующих задач совершенствования правовой социализации, воспитательно-профилактической работы в общеобразовательной школе и предупредительной деятельности правоохранительных органов, в первую очередь, органов внутренних дел. .

Особое значение имеют концептуальные идеи, относящиеся к формированию,. организации- и функционированию нового института в области педагогической профилактики - школьного инспектора милиции, закрепленного за общеобразовательной школой..

.-х- • Представляются полезными идеи создания в муниципальной образовательной системе института педагогической профилактики, формирования механизмов .реализации; и совершенствования муниципальной нормативной базы*;.обеспечивающей педагогическую профилактику преступлений несовершеннолетних и защиту их прав, а также создания муниципального координационного центра, способного разрабатывать и осуществлять ювеналь-ную уголовную политику в муниципальном пространстве. -х;: Обозначенные в исследовании перспективы решений научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Криминология» и криминологических спецкурсов, обращенных к проблеме преступности несовершеннолетних, а также таких учебных дисциплин, как «Юридическая педагогика», «Государственное муниципальное управление», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Управление общественными отношениями» и др.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования отражены в семи публикациях: в сборниках

научных трудов Сыктывкарского государственного университета, Московского гуманитарно-экономического института, в научных трудах, изданных в Волгограде, Сыктывкаре, Уфе, Нижнем Новгороде.

Результаты конкретных криминологических исследований и теоретические положения были представлены в научных докладах: на научно-практической конференции «Война и права человека» (Нижний Новгород, апрель 2005 года), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правового государства в России» (Уфа, октябрь 2005 года), на X Нижегородской сессии молодых ученых в секции «Юриспруденция» по теме «Криминологическая педагогика в системе профилактики преступлений» (Нижний Новгород, октябрь 2005 года).

Материалы исследования использовались в преподавании криминологии па юридическом факультете Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, спецкурса «Приоритетные направления криминологической деятельности» в Волго-Вятской академии госслужбы, спецкурса «Криминологическое обеспечение государственной политики борьбы с преступностью» в Коми республиканской академии госслужбы и управления при Главе Республики Коми, а также учебной дисциплины «Обществознание» (в разделе «Человек и право») в 9-х классах средней школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использовапиой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, цель и задачи, представлены объект и предмет, методы исследования, использованная в исследовании теоретическая и эмпирическая база, сформулированы основные положения,

выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость материалов исследования, а также научная новизна и сведения об апробации научных выводов, положений и рекомендаций, разработанных в диссертации. • '' Первая глава «Преступность несовершеннолетних как объект профилактики» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, ее специфика и тенденции» представлены основные положения современной криминологии о преступности несовершеннолетних и ее изучении, изложены результаты криминологического анализа преступности несовершеннолетних применительно к местным условиям. Обосновывается целесообразность изучения причинно-следствеиных связей преступности с помощью системной методологии. Системный подход к рассмотрению преступности позволяет относительно глубоко проникнуть в природу феномена; преступности несовершеннолетних, поскольку именно глубинные процессы, происходящие по воле природы и особенно общества в сознании и психике ребенка, со временем формируют личность человека и гражданина. И в своих последующих актах поведения несовершеннолетний выражает ту культуру, которая им была усвоена, в частности, благодаря воспитанию, образованию, приучению к труду и т. п.

■ В данном параграфе автор приводит общую характеристику преступности несовершеннолетних, ее специфику и тенденции, основываясь при этом на традиционных криминологических положениях, но с ориентацией на конкретные территориальные условия крупнейшего промышленного города, каким является Нижний Новгород.

Анализ статистических показателей, систематизация полученных знаний и криминологическая оценка данных о преступности несовершеннолетних^ Нижегородской области и Нижнем Новгороде позволили определить в ней ряд особенностей и тенденций.

• Одной из особенностей преступности несовершеннолетних является ярко выраженный групповой характер.

Очевидно, в обществе невозможно найти более подвижной возрастной группы, чем дети в возрасте между 12 и 18 годами. Подростки как бы живут в другом мире, в другой культуре (субкультуре). Хотя при этом, как отмечают специалисты (и подтверждает собственный опыт соискателя), в среде несовершеннолетних заметнее становится эффект здоровой «субкультурной сопротивляемости». Появляются неформальные подростковые лидеры с позитивной социальной направленностью, жизненной установкой. Это важно учитывать в педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних, но в данном параграфе речь идет о криминальных признаках подростковой субкультуры. В преступности несовершеннолетних выражены (в разной степени) все признаки человекочуждой социокультурной практики. Криминогенно-криминальная субкультура несовершеннолетних (молодежи) выступает мощной силой, продуцирующей преступность в среде несовершеннолетних.

Несовершеннолетние быстрее криминализируются под влиянием неблагоприятных условий микросреды; в зависимости от их половой принадлежности требуют от субъектов профилактики дифференцированного подхода. Следовательно, необходимо создание действенной системы профилактики преступности несовершеннолетних, чутко и оперативно реагирующей на все изменения изучаемого объекта.

Во втором параграфе «Нравственно-психологический аспект преступности несовершеннолетних» рассматривается феномен преступности несовершеннолетних как проявление молодежной субкультуры, обращается внимание на отрицательные характеристики, противоречия внутреннего (в самой преступности) и внешнего (во взаимосвязях с внешними социальными ценностями и антиценностями) характера.

При рассмотрении нравственно-психологических факторов (термин употребляется как синоним детерминанту) преступности несовершеннолетних отмечается существенная зависимость нравственной культуры личности несовершеннолетнего, особенно на стадии освоения ее нравственного опыта

общественной жизни, от биологических факторов. В настоящее время ученые-криминологи едины в признании социальной природы преступного поведения. Но биологические детерминанты в механизме преступного поведения могут играть значительную роль, особенно в тех случаях, когда человек не обладает нравственной устойчивостью. Это особенно относится к несовершеннолетним. Поэтому воспитание нравственности должно активно реа-лизовываться в процессе воспитательной работы с несовершеннолетними при получении общего образования.

В соответствии с целью и задачами исследования рассмотрены преимущественно субъективные детерминанты, предметные знания о которых имеют основополагающее значение для моделирования системы педагогической профилактики. При этом обращается внимание не столько на нравственно-психологические характеристики личности школьника, сколько на их обусловленность, т. е. воздействие среды окружения, с одной стороны, как целенаправленной системы (в первую очередь школы), с другой стороны, как стихийного воздействия социума.

В криминологическом анализе взаимосвязей субъективного характера преступности несовершеннолетних использованы данные проведенных соискателем эмпирических исследований. Эти данные во многом сходятся с данными, которые были получены в результате аналогичного исследования, проведенного в городе Волгограде под руководством профессора С.Л. Сиби-рякова по совместной программе.

В параграфе изложены данные выполненного соискателем криминологического анализа ценностных ориентаций несовершеннолетних, а также данные о мотивах совершения противоправных поступков подростками. Учитывая направленность диссертационного исследования на педагогический аспект детерминации и профилактики преступлений несовершеннолетних, основное внимание уделено проблемам и возможностям нравственно-правового воспитания на базе образовательной школы. Приведены данные анализа проблем, обусловленных семейным неблагополучием, недостатками

школьного воспитания, неорганизованностью досуга, употреблением алкоголя и наркотиков, которые наиболее активно оказывают разрушительное воздействие на нравственно-правовую устойчивость несовершеннолетних.

В частности, обращено внимание на недостатки школьного воспитания (приоритетный вопрос исследования). Указанные недостатки оцепили как криминогенный фактор, прежде всего, сотрудники милиции (70%) и студенты (52,4%); сами педагогические работники дали умеренную оценку - 40%. Между тем негативные стороны системы ценностей личности, собственной социальной практики во многом формируются в условиях педагогического равнодушия, непонимания детей или нежелания понимать их. Незнание или неверная трактовка норм права несовершеннолетними происходят в тех же условиях.

Проведенное исследование и собственный опыт воспитательно-профилактической работы с учащимися позволяет соискателю сделать выводы о том, что среди подростков, совершивших общественно опасные деяния, значительный процент составляют двоечники, эмоционально неудовлетворенные, обладающие многими акцентуациями" характера. Половина этих подростков считают, что в школе работают несправедливые, грубые и невнимательные учителя. Осуждая репрессивные меры за нарушение дисциплины и слабую учебу, подростки считают их бесполезными или вовсе несправедливыми (приглашение родителей в школу, обсуждение в классе, на педсовете и т. д.).

Третий параграф «Педагогический аспект криминологической детерминации» посвящен исследованию проблем, с которыми сталкиваются органы образования при воспитательно-профилактической работе с учащимися.

Исходя из криминологического анализа нравственно-психологических свойств несовершеннолетних с позиции их значимости в детерминации преступного поведения следует признать, что при всей очевидной первостепенной ответственности семьи за нравственное воспитание детей необходимо

серьезно задуматься над ответственностью и школы в деле нравственно-правового воспитания ¡учащихся. Например, чрезвычайно актуальной является проблема педагогической запущенности, так как именно она порождает другие проблемы,1 в числе которых особо острая проблема делинквентного, преступного поведения подростка.

. Опросы разных слоев населения позволили определить «статусный» рейтинг органов образования как субъекта воспитательно-профилактической работы, который оказался далеко не на первом месте, а на пятом. •

Между тем очень важно, чтобы педагогические работники участвовали в криминологическом (педагогическом) контроле за дезадаптированными несовершеннолетними. Сегодня такое участие в большей мере носит эпизодический характер. Криминологический контроль сегодня осуществляют преимущественно работники милиции, включая школьного инспектора, который^, однако, работает далеко не в каждой школе. Примечательно то, что сами учителя низко оценили эффективность педагогического контроля (18,2%), как бы расписываясь в своей беспомощности и бесправности.

;' Многолетний опыт работы соискателя подсказывает, что виктимологи-ческий аспект педагогической профилактики вообще остается в методическом отношении неразработанным ни для учебной формы, ни для воспитательной формы педагогической работы с несовершеннолетними. В связи с этим следует согласиться с теми педагогами, которые предлагают «разработать и внедрить в воспитательный процесс детских дошкольных учреждений и в образовательный процесс учебных заведений специальные программы по виктимологическому воспитанию детей и подростков»3.

Вторая глава «Криминологическое обеспечение педагогической профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними» состоит из трех параграфов. В первом параграфе данной главы «Характеристика педагогической профилактики преступлений песовершённолет-

3 Нагаев В. В. Виктимология: психолого-правовые аспекты: Учебное пособие. — Сыктывкар, 2004. - С. 5.

них» изложены современные подходы к неоднозначному пониманию терминов «профилактика» и «предупреждение». Мы понимаем их как явления одного свойства, но только в том соотношении, в котором профилактика выступает как одна из составляющих предупреждения, т. е. его вид, например, в отличие от предотвращения, пресечения преступления, исправления преступника.

В данном параграфе приведена классификация профилактики преступлений. Первостепенное значение отдается ранней профилактике, которая и составляет основу педагогической профилактики. Общеизвестна для криминологов (но не осознаваемая многими педагогическими работниками) идея, которая заключается в том, что чем раньше будут приняты предупредительные меры к лицу, в поведении которого начинают проявляться признаки де-виантности, тем вероятнее исправление отклоняющегося индивидуального поведения, т. е. устранение социальной девиации до того, когда она могла бы принять общественно опасный характер и перейти в криминальную форму.

Нравственное воспитание и правовая социализация предполагают не только систему последовательного формирования нравственно-правовой устойчивости личности, позитивного поведения подростка, но и противодействие процессам, которые оказывают разрушающее, в том числе криминогенное, виктимогенное воздействие на личность.

В связи с этим педагогическое и криминологическое начала в социализации ребенка обусловливают потребность в единой научной концепции -криминологической педагогике. Основы криминологической педагогики впервые основательно были разработаны профессором Л.И. Алексеевым в начале 80-х годов прошлого столетия, несколько позже (в конце 90-х годов) -профессорами A.M. Столяренко и A.A. Федотовым, но сегодня эти знания во многом остаются невостребованными в подготовке педагогов и тем более в педагогической деятельности. Между тем педагогическая профилактика и криминологическая профилактика нуждаются во взаимном обосновании, подкреплении.

Реализация положений криминологической педагогики в педагогической и предупредительной деятельности в сфере образования, особенно на базе школы, рассматривается соискателем как деятельность, представляющая собой педагогическую профилактику, содержание которой в значительно мере органически взаимосвязано с криминологической профилактикой. При этом ставится вопрос о моделировании педагогической профилактики в муници-патьной образовательной системе на базе общеобразовательной школы.

Полученные данные исследования позволяют сделать вывод о том, что сегодня в системе школьного образования г. Нижнего Новгорода складывается определенный опыт воспитательно-профилактической работы. Но вместе с тем в этой системе имеются серьезные анализируемые в диссертации проблемы, при разрешении которых можно ставить вопрос о становлении и развитии школы как субъекта ранней профилактики преступлений несовершеннолетних в муниципальном образовательном пространстве.

Во втором параграфе «Школа как субъект профилактики преступлений в муниципальном образовательном пространстве» дано определение и раскрыто содержание категории «муниципальное образовательное пространство» как локальной системы образования, которая заключена в муниципальных параметрах административно-территориального деления страны и включает в себя основные педагогические системы (подсистемы): семью и семейную педагогику; дошкольные учреждения и дошкольную педагогику; общеобразовательную школу и школьную педагогику.

В данном параграфе рассмотрены возможности школы как основного субъекта социального (нравственно-правового) воспитания и профилактики правонарушений (преступлений) несовершеннолетних, ее роль в координации и взаимодействии социальных институтов, которые осуществляют различные виды деятельности: социальное (социально-правовое) воспитание, социальную защиту, профилактику правонарушений, правоохранительную деятельность. В исследовании школа рассматривается еще и как чрезвычайно

важная сфера жизнедеятельности учащихся, которая может оказывать на них неоднозначное воздействие.

Требуется тщательно спланированная деятельность субъектов общеобразовательной правовой социализации учащихся в тесной взаимосвязи с родителями, детьми, службой планирования семьи, комиссией по делам несовершеннолетних, центром медицинской профилактики, социальными службами, научными консультантами из координационного центра социально-психологической, правовой помощи подросткам с разграничением их функций. Особое место в числе названных субъектов отведено школьному инспектору милиции. На основе изученных документов ГУВД Нижегородской области и складывающегося опыта этой нетрадиционной педагогической деятельности соискателем разработаны положения о статусе, функциях, задачах и иных характеристиках нового института педагогической профилактики.

Обосновывается необходимость и перспективы изучения опыта деятельности по педагогической профилактике в целях последующей разработки и внедрения в практику образовательных учреждений и правоохранительных органов наиболее перспективных (эффективных) форм и методов воспитательно-профилактической деятельности.

Приведены рекомендации повышения эффективности проводимой школой воспитательно-профилактической работы с учащимися.

Третий параграф «Перспективы решения научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики» посвящен проблеме предупреждения преступности в муниципальных образованиях, которая является одной из не разработанных в теории и не решенной в прикладном аспекте.

По инициативе министра внутренних дел России в настоящее время в ряде регионов страны предпринимаются меры по созданию многоуровневой системы профилактики преступлений: на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, в частности, на уровне города, района, микрорайона, а

также сельского поселения. Настоящий подход соискатель рассматривает не; столько как анализ и традиционное формирование субъектов профилактики правонарушений в систему, в которой муниципальному уровню отводится низшая иерархическая ступень, сколько исходит из современного понимания глобальных тенденций развития общества, т. е. с учетом неминуемых «параллельных» изменений в локальных средах.'

В качестве примера взаимодействия глобального и локального (глока-лизации) в области образования можно привести мировой проект гражданского образования под наименованием «Гражданин». Суть его заключается в самостоятельном поиске применения знаний в конкретной жизненной ситуаций (например, на локальном уровне, в сравнении с глобальным уровнем в подходе к решению этого же вопроса). Такой поиск способствует формированию умений правильно ориентироваться как бы в реальной правовой ситуации и выбирать оптимальное решение, а также развитию у учащихся чувства гражданской (правовой) ответственности, уверенности в своих силах, способности справиться с невзгодами и т. п. При проведении конкурсов (которые сегодня проводятся во многих странах мира) национальных проектов «Гражданин» организаторам и конкурсантам было бы целесообразно обратиться к правовой тематике.

Представляется перспективной идея, основанная на взаимодействии и координации. Особый характер деятельности специальных субъектов по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью наводит на мысль о создании в муниципальном образовании нетрадиционной межведомственной организационной структуры во главе с руководителем-координатором,

Рассматриваются актуальные вопросы формирования механизмов реализации и совершенствования муниципальной нормативной базы, обеспечивающей педагогическую профилактику преступлений несовершеннолетних и защиту их прав, совершенствования механизмов педагогической профилактики и поиск новых, адекватных характеристикам муниципальной криминологической ситуации, подходов к минимизации преступности несовершенно-

• .i 31

летних. Особое внимание уделено воспитательно-профилактическим возможностям, приоритетного национального проекта «Образование», ориентированного .^государственную поддержку образовательных учреждений. На современном этапе по-прежнему остаются актуальными вопросы материального, финансового, кадрового обеспечения общеобразовательного учреждения.

Процесс формирования системы педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних - длительный и трудный. Необходима мобилизация всех сил и средств, чтобы поднять статус общеобразовательных учреждений как субъектов профилактики на качественно новый уровень.

В заключении излагаются основные выводы и положения, направленные на продолжение научных поисков в области исследования проблемы педагогической профилактики в современных условиях восстановления некогда разрушенной системы предупреждения преступлений.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Иванова A.A. Педагогический аспект криминологической детерминации // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2006. - № 4. -С. 89—92.

Иные публикации:

2. Иванова A.A. Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений: Монография. - Н. Новгород: Типография «Нижегородская радиолаборатория», 2006. — 206 с.

3. Иванова A.A. Возрастание роли школы как субъекта профилактики преступности несовершеннолетних // Противодействие преступности: Сбор-

ник научных трудов / Под ред. П.А. Кабанова. — Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004.-Вып. 3.-С. 27-30.

4. Иванова A.A. Об активизации профилактики преступлений // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Серия 4: Борьба с преступностью. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004. - С. 56-59.

5. Иванова A.A. О возможностях педагогической профилактики преступлений // Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности: Материалы региональной межвузовской молодежной научно-практической конференции (18 марта 2004 г., Сыктывкар). - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2004. - С. 25-27.

• 6. Иванова A.A. Криминологическая педагогика в системе профилактики преступлений // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. - Н. Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2006. — С. 332-333.

' ' 7. Иванова A.A. Школа как институт профилактики преступлений несовершеннолетних // Актуальные проблемы законодательной и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью: Сборник материалов IV межрегиональной научно-практической конференции / Отв. ред. П.А. Колма-ков: - Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 2004. - С. 196-202.

Общий объем опубликованных работ - 11 п. л.

Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ № ^ОО

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиповское шоссе, 3.