Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойко, Николай Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологическая характеристика повторных преступлений несовершеннолетних.

§1. Особенности повторных преступлений несовершеннолетних.

§ 2. Личность несовершеннолетнего, совершившего повторные преступления, и их классификация.

§ 3. Место и роль потерпевшего в механизме повторных преступлений несовершеннолетних.

Глава II. Причины и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних.

§ 1. Причины повторных преступлений несовершеннолетних.

§ 2. Основные направления предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних.

§ 3. Деятельность органов внутренних дел и общественных объединений по предупреждению повторных преступлений несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних"

Актуальность темы диссертации. Криминальная ситуация в России в начале XXI столетия остается сложной. Преступность становится одним из основных дестабилизирующих факторов современного общества. Серьезную озабоченность вызывает интенсивная криминализация несовершеннолетних. На протяжении уже длительного времени интенсивность преступности среди несовершеннолетних в два раза превышает соответствующий показатель среди взрослого населения страны. В 2002 г. выявлено по России 25479 несовершеннолетних, повторно совершивших преступления, что составляет 14 % от лиц, привлеченных к уголовной ответственности, а по Дальневосточному федеральному округу выявлено 2257 преступлений с их участием, что составляет 12 % от всех раскрытых преступлений1.

Проблема повторных преступлений несовершеннолетних и их предупреждения привлекает особое внимание не только криминологов, но И представителей ряда других наук уголовно-правового цикла. Особой она является и для практических работников правоохранительных органов. Актуальность проблем, связанных с защитой общества от повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, определяется в первую очередь повышенной степенью общественной опасности личности таких подростков. Несмотря на то, что данной проблеме посвящено значительное число научных трудов, обогащение литературы монографиями и статьями не прекращается. Однако в большинстве случаев недостаточное внимание уделяется весьма важному для практики вопросу - предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно. Особенно это проявляется при исследовании проблем региональной преступности несовершеннолетних. Рассматривая указанную проблему, автор поставил перед собой задачу - осуществить в рамках исследования именно криминологический анализ преступлений, совершаемых несовершен

1 Статистические сведения за январь-декабрь 2002 г. по Дальневосточному федеральному округу. - Сборник ИЦ УВД Хабаровского края. Хабаровск, 2003. нолетними повторно. В нем мы различаем два тесно взаимосвязанных момента: совершение повторных преступлений несовершеннолетними и соответствующее этому преступное поведение последних. В последнее время эти преступления приобрели новые качества. Среди них следует отметить организованность, дерзость, циничность, жестокость, а при совершении корыстно-насильственных преступлений нередко встречается и вооруженность. Формируется соответствующая общественная реакция. Члены общества ощущают свою незащищенность от преступных посягательств несовершеннолетних, что способствует социальной напряженности.

Криминологическая характеристика и предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних - весьма важны как с теоретической, так и с практической точек зрения. Подобные проблемы не могут не волновать государство и общество, которые обязаны противодействовать преступности вообще и повторной в частности. Необходима концепция защиты общества от повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Несовершеннолетним, совершающим повторные преступления, свойственны относительная устойчивость антиобщественных взглядов и привычек, извращенный характер жизненных ориентаций, что затрудняет процесс их исправления. Кроме того, они разлагающе действуют на других подростков, вовлекая их в противоправную деятельность. Среди несовершеннолетних преступников, совершающих преступления повторно, много пьяниц, наркоманов, проституток и бродяг. Все это свидетельствует о повышенной социальной опасности повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, необходимости изучения связанных с ними проблем и разработки мер по их предупреждению.

Борьба с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними повторно, требует улучшения предупредительной работы как главной составной части деятельности органов внутренних дел, поиска резервов повышения эффективности работы криминальной милиции и милиции общественной безопасно

СТИ.

Проблемы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, рассматривались в трудах ведущих российских криминологов: Г.А.Аванесова, Л.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, Г.С. Га-верова, А.И.Долговой, В.С.Овчинского, А.И.Карпеца, С.И. Кириллова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, В.А. Плешакова, В.П.Ревина, А.Б.Сахарова, А.М.Яковлева и др. Отдельным вопросам предупреждения повторной преступности несовершеннолетних были посвящены работы P.M. Абызова, В.Д. Ермакова, М.В. Данилевской, В.И. Игнатенко, Ю.К. Лукьянова.

Между тем система мер предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, продолжает оставаться неэффективной. Не принесли ожидаемых результатов и отдельные попытки правоохранительных органов взять под контроль криминальную ситуацию в стране, связанную с повторной преступностью несовершеннолетних. Мероприятия, направленные на предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних, трансформируются из традиционных в консервативные и в связи с этим не дают положительных результатов. Практика свидетельствует о том, что нужны новые соответствующие исследования, ее запросы связаны с необходимостью повышения эффективности предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно. Для этого, естественно, важна новая криминологическая информация о повторном преступном поведении несовершеннолетних.

Цель исследования — на основе анализа криминологической характеристики, причинного комплекса, состояния работы по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних определить формы и методы противодействия повторной преступности несовершеннолетних с учетом соответствующих перемен, произошедших в Дальневосточном федеральном округе за последние годы.

Задачи исследования вытекают из указанной цели, основные из которых следующие:

- проанализировать статистическую картину повторной преступности в Дальневосточном федеральном округе;

- провести криминологический анализ возрастных особенностей личности несовершеннолетних;

- изучить особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, дать криминологическую характеристику указанных деяний;

- разработать практически значимые критерии классификации преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, типологию лиц, их совершающих;

- изучить факторы, влияющие на преступления, совершаемые несовершеннолетними повторно, в условиях Дальневосточного региона;

- провести виктимологический анализ преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, и определить основы профилактики виктимного поведения;

- определить основные направления, формы и методы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно;

- выявить резервы повышения эффективности комплексного использования возможностей служб и подразделений ОВД и разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в целях предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно;

- определить место и роль общественных объединений и негосударственных правоохранительных организаций в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно.

Объектом исследования выступают закономерности совершения несовершеннолетними преступлений повторно, а также отношения, возникающие при совершении этих деяний и складывающиеся при их предупреждении.

Предметом исследования явились криминологические особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, и проблемы оценки основных признаков привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, особенности личности указанной категории преступников, факторы, детерминирующие данные преступления, специфика деятельности органов внутренних дел и иных субъектов предупреждения этих преступлений.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественной криминологии, апробированные наукой методы познания социальных явлений и криминологических закономерностей. В соответствии с методиками, основанными на философских и социологических положениях, проводились конкретные криминологические исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, экспертные оценки, изучение практического опыта. Соблюдение основополагающих методологических и методических требований позволило автору собрать необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика о состоянии преступности несовершеннолетних (как по Российской Федерации, так и по Дальневосточному федеральному округу), при изучении которой были отобраны сведения о ранее совершенных преступлениях несовершеннолетних, а также данные об изучаемых преступлениях, содержащиеся в различных учет-но-отчетных документах правоохранительных органов. Анализировались справки, докладные записки, оперативные сводки МВД, УВД субъектов РФ по Дальневосточному федеральному округу. Проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных о несовершеннолетних, повторно совершающих преступления, о причинах и условиях, мотивах деяний, характере их насилия. Изучались и сведения виктимологического характера. Особое внимание уделялось анализу практики, обобщению опыта. С помощью разработанных автором анкет было изучено 170 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, ранее совершивших преступления, и соответственно 320 лиц, их совершивших. Проанализировано

150 отказных материалов в возбуждении уголовного дела. Проинтервьюировано 140 потерпевших от повторных преступлений несовершеннолетних. Экспертные оценки получены от 120 практических работников правоохранительных органов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России, Федеральные законы: «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об общественных объединениях», «Об образовании», а также другие законы, ведомственные нормативные акты. Использовались комментарии к указанным кодексам и другие литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых диссертантом, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, комплексным анализом законов и ведомственных нормативных актов, научной литературы и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии ДВЮИ МВД России, на учебно-методических сборах этого же вуза и Дальневосточного института законодательства и правоведения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и аргументированы теоретические положения, связанные с криминологическим изучением повторных преступлений несовершеннолетних; дано криминологическое определение этих преступлений, обоснованы критерии их отграничения от других деяний; установлены факторы, детерминирующие повторные преступления несовершеннолетних, и их региональные особенности, обозначены основные направления соответствующей профилактической деятельности. Наряду с этим раскрыт механизм влияния определенного автором причинного комплекса на изменение состояния преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно в условиях сложившейся в Дальневосточном федеральном округе криминальной ситуации, в тесной взаимосвязи с этим рассмотрены и соответствующие проблемы криминологической детерминации.

Новизна исследования определяется также содержащейся в диссертации информацией полученной в результате сбора и обработки данных конкретных социологических исследований о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними повторно. Отличаются новизной и сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Выносимые на защиту положения:

1 .Повторная преступность несовершеннолетних имеет свои особенности. Проявляются они в повышенной общественной опасности, поскольку часто сопровождаются более тяжкими преступлениями, насилием и жестокостью. Подтверждена тесная связь повторной преступности несовершеннолетних и рецидивной преступности взрослых. Выявлена значительная доля повторных преступлений несовершеннолетних мигрантов.

2. При определении преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования следует различать два аспекта, характеризующихся единством: во-первых, преступления, совершенные несовершеннолетними впервые, во-вторых, преступления совершенные несовершеннолетними повторно, что следует представить как особую форму преступного поведения.

3. Большинству (65%) несовершеннолетних, совершающих повторные преступления, свойственна относительная устойчивость антиобщественных взглядов и привычек, криминальная деформация жизненных ориентаций, что осложняет процесс их исправления, кроме того они разлагающе действуют на других подростков, вовлекая их в противоправную деятельность. Все это свидетельствует о повышенной социальной опасности преступлений, совершаемых повторно несовершеннолетними.

4. Значительная часть (30%) преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, имеет групповой характер, в них участвуют и взрослые лица. Отсюда следует, что предупреждение повторной преступности подростков -это по преимуществу предупреждение групповых преступных действий.

5. Выделены в диссертации демографические, социально-экономические, культурно-образовательные, воспитательные, а также организационные факторы, способствующие повторным преступлениям несовершеннолетних.

6. Одним из основных направлений в предупреждении повторных преступлений несовершеннолетних является выявление и разобщение преступных групп, особенно на стадии их возникновения и формирования. При этом на первый план выдвигается оперативно-розыскная профилактика.

Предотвращать и пресекать преступления, совершаемые несовершеннолетними повторно, обязаны, прежде всего, органы внутренних дел, главным направлением деятельности которых в данном случае является недопущение этих преступлений. Профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, в том числе и оперативно-розыскная, включает соответствующие мероприятия, отличающиеся специальным предназначением и особой целенаправленностью. Основное «средство» такого решения проблемы — это оперативная розыскная информация.

7. Процессы криминализации и виктимизации взаимосвязаны. Несовершеннолетние, совершающие преступления повторно, и потерпевшие от этих преступлений при определенных обстоятельствах нередко фигурируют в соответствующих социально-криминологических процессах как лица (субъекты), входящие в определенные отношения, а нередко и как «совиновники».

8. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, следует считать одними из наиболее значимых в общей системе предупреждения преступлений. Для обеспечения результативности в деле предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетним повторно, представляется необходимым: а) рассматривать раннее предупреждение анализируемых преступлений в качестве приоритетного (в настоящее время основное внимание направлено на раскрытие совершенных преступлений) и подлежащего обязательному учету (принимая во внимание существенную специфику); б) осуществлять непрерывное профилактическое воздействие на несовершеннолетнего, склонного к совершению повторного преступления или общественно опасного деяния; в) использовать комплексные планы с четкой классификацией мероприятий, регулирующих порядок контроля за данной категорией несовершеннолетних.

9. По результатам анализа практики работы органов внутренних дел и общественных объединений правоохранительной направленности выработаны предложения по совершенствованию их деятельности по предупреждению повторных преступлений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту, могут способствовать дальнейшему развитию криминологического исследования проблем, рассмотренных автором в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования, прежде всего, заключается в его непосредственном предназначении для решения научных проблем предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних. В диссертации показаны основные предпосылки совершенствования деятельности органов внутренних дел и общественных объединений в области предупреждения повторных преступлений несовершеннолетних, обозначены пути повышения ее эффективности. Автором отмечены недостатки в профилактике рассматриваемых преступлений и, наряду с этим, изучены положительные стороны, обобщен передовой опыт практической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных автором научных статьях и методических рекомендациях.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Дальневосточном институте законодательства и правоведения, на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права.

Ряд предложений автора направлены в практические подразделения органов внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу, отдельные из которых уже внедрены.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бойко, Николай Викторович, Хабаровск

Заключение

В результате исследования повторной преступности несовершеннолетних в настоящей диссертации автор пришел к следующим выводам.

1. Необходимо широкое понимание повторного преступления, совершенного несовершеннолетним, которое позволит правоохранительным органам наиболее полно судить о личности несовершеннолетнего повторного преступника, сущности опасной личности, а также индивидуализировать наказание. В связи с этим автор имеет в виду следующее: во первых, повторное преступление несовершеннолетними охватывает все случаи множественности преступлений (за исключением случаев идеальной совокупности), во-вторых, понятие повторного преступления несовершеннолетним охватывает те случаи, когда во время совершения предыдущего деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста уголовной ответственности, отсутствовал такой важный юридический признак, как возраст, с которого наступает уголовная ответственность, то есть речь идет не о преступлении в уголовно-правовом понимании, а об общественно опасном деянии, формально содержащем признаки состава преступления, закрепленного в определенной статье УК РФ.

2. В диссертации подчеркивается, что основным и единственным признаком совершения повторного преступления несовершеннолетним является совершение лицом от 14 до 18 лет нового преступления или общественно опасного деяния.

3. Повторный несовершеннолетний преступник - лицо от 14 до 18 лет, совершившее не менее двух преступлений. Автор считает, что необходимо охарактеризовать и раскрыть следующие категории несовершеннолетних, совершивших преступление повторно:

- несовершеннолетний, совершивший однородное тяжкое преступление в период и после отбывания наказания в виде лишения свободы;

- несовершеннолетний, совершивший преступление после осуждения за первое;

- несовершеннолетний, ранее освобожденный от уголовной ответственности, в том числе за совершение общественно опасного деяния (до 14 лет) и совершивший вновь преступление.

В соответствии с этим можно выделить следующие типы несовершеннолетних, совершивших преступление повторно: особо опасный, устойчивый и неустойчивый тип.

4. Исследование показало, что в последние годы наряду с количественными изменениями в преступности в целом, как и в повторной преступности несовершеннолетних, происходят и качественные изменения: а) все чаще повторные преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста, т. е. происходит смещение в сторону уменьшения возраста от той черты, с которой наступает уголовная ответственность за рассматриваемые преступления. По данным нашего исследования, каждый третий несовершеннолетний, совершивший повторно кражи чужого имущества, совершил впервые аналогичное общественно опасное деяние до 14- летнего возраста; б) также проблемой является рост повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами женского пола. Несмотря на относительно небольшую распространенность таких преступлений, это явление представляет собой немалую общественную опасность. Опасность не только в том, что совершаются тяжкие преступления, но и в том, что виновны в них именно девушки-подростки; в) значительное количество повторных преступлений совершаются несовершеннолетними - мигрантами, прибывшими в крупные города из сельской местности для проживания и постоянной работы. В современных условиях миграционные процессы и связанные с ними негативные последствия имеют все более актуальное значение для рассматриваемой преступности; г) повышается удельный вес заранее подготавливаемых, изощренных и технически оснащенных преступлений. Как правило, это групповые преступления. При этом группы отличаются большой мобильностью и совершают такие деяния за десятки, а то и сотни километров от места жительства их участников. В молодежной среде "криминальные гастролеры" становятся все более популярными.

5.Предлагается следующая типология несовершеннолетних, совершивших преступления повторно:

- «особо опасный тип» - несовершеннолетний, совершивший однородные тяжкие преступления после отбывания наказания в местах лишения свободы;

- «устойчивый тип» - несовершеннолетний, совершивший преступление после осуждение за первое;

- «неустойчивый тип» - несовершеннолетний, ранее освобожденный от уголовной ответственности, в том числе за совершенное общественно опасное деяние (до 14 лет) и совершивший вновь преступление.

6. Автор считает, что если основным содержанием виктимологического аспекта профилактики повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, считать снижение уровня виктимности среди всего населения и у отдельных граждан, то к основным направлениям его реализации следует отнести:

- снижение уровня виктимности среди населения путем проведения для определенных категорий и групп граждан специальных общепрофилактических мероприятий виктимологического характера;

- предупреждение повторной виктимизации путем проведения индивидуальной профилактической работы с виктимными пострадавшими, включающей меры по выявлению и устранению в их поведении таких особенностей, которые и в дальнейшем могут способствовать возникновению или неблагоприятному для них развитию криминальных ситуаций.

7. Важная роль в предупреждении повторных преступлений принадлежит виктимологической профилактике. В работе под шктимологической профилактикой преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно, понимается многогранная деятельность государства и общества, правоохранительных органов, направленная на то, чтобы оставить несовершеннолетнего повторного преступника без объекта посягательства. С учетом этого и определяется выбор средств, методов и форм профилактики виктимного поведения.

8. Среди факторов, играющих криминогенную роль в совершении повторного преступления несовершеннолетними, особо следует выделить такой, как упущения в воспитательной работе. При этом автор условно их делит на: издержки семейного воспитания, негативные факторы школьного воспитания и недостатки в организации трудового воспитания и трудоустройства.

9. Автор полагает, что относительно преступлений несовершеннолетних, в том числе и повторных, следует организационно выделить два главных направления - осуществление общей и индивидуальной профилактики, связанных с оперативно-розыскной профилактикой. Этими направлениями, по его мнению, поглощаются все конкретные меры и мероприятия, но и они должны быть «привязаны» к упреждению Преступлений, совершаемых несовершеннолетними повторно.

Первая группа вопросов связана с выявлением несовершеннолетних, которые замышляют создание преступной группы, со сбором сведений о существующих преступных группах и их намерениях, с постановкой их на специальный учет и последующей классификацией в целях конкретизации объекта профилактического воздействия.

Вторая группа вопросов касается органов и организаций, служб и подразделений, которые в силу своих функциональных обязанностей осуществляют профилактику преступлений, а имеющиеся в их распоряжении силы и средства позволяют направлять работу на предупреждение рецидива преступлений несовершеннолетних.

Третья группа вопросов касается содержания профилактики преступлений в целом и связана с определением форм и методов, мер и мероприятий, ориентированных на предупреждение именно рецидива преступлений несовершеннолетних.

10. Как показывает проведенное автором исследование, в осуществлении профилактических мероприятий имеются следующие недостатки.

Во-первых, ослаблен социальный контроль за несовершеннолетними лицами, которые в силу своего корыстного мотива совершают преступления повторно.

Во-вторых, отсутствует взаимодействие при наблюдении за несовершеннолетними лицами, отбывшими наказание за преступления и склонными к совершению повторного преступления либо устанавливающими связь с другими лицами в целях совместного совершения преступления.

В-третьих, в выявлении несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений повторно, недостаточно, а порой вообще не используются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступных групп и несовершеннолетних лиц, стремящихся к сколачиванию таких групп для подготовки и совершения преступления.

В-четвертых, при организации предупредительной работы в отношении «особо опасных» и «устойчивых типов» повторных несовершеннолетних преступников не на должном уровне осуществляются: а) оперативно - розыскные мероприятия, предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по предотвращению повтора преступлений; б) постпенитенциарная профилактика; в) виктимологическая профилактика.

11. Анализ материалов проведенного автором обследования показывает, что в 80% случаев сотрудники службы милиции общественной безопасности органов внутренних дел проводили профилактические беседы с несовершеннолетними; в 17% случаев - предпринимали меры административной ответственности и только в 3% случаев привлекали к уголовной ответственности. По утверждению сотрудников ПДН, беседа заканчивалась устным предупреждением о недопустимости совершения повторного преступления (правонарушения). Эффект от подобных мер незначителен, о чем свидетельствуют результаты опроса несовершеннолетних (к кому применялась данная мера профилактического воздействия).

12. Для повышения борьбы с преступностью несовершеннолетних необходимо проводить непрерывное профилактическое воздействие на несовершеннолетнего, ранее совершившего преступление. В связи с этим автором разработаны и внедрены в практику рекомендации по порядку составления плана-графика по проведению непрерывного профилактического воздействия на различные типы несовершеннолетних повторных преступников.

13. Весьма эффективно использование в предупредительной деятельности специализированных общественных объединений, осуществляющих профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних, ранее совершивших преступление. Основная задача таких объединений - индивидуальная профилактика. При этом важны не только соответствующие нормативно-правовые акты, но и методические рекомендации, направленные на нейтрализацию криминогенных факторов, влияющих на преступность несовершеннолетних. К подобной работе должны привлекаться педагоги, психологи, юристы и другие специалисты.

В диссертации также представлены другие выводы и предложения, где дается их обоснование, отмечается их практическая значимость.