Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреященко, Роман Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Развитие и становление пенитенциарной системы Англии и Уэльса в XVI-XX вв.

1. Пенитенциарная система Англии до XVI века.

2. Реформы XVI-XVII вв. Исправительные дома.

3.Джон Ховард. Реформы XVIII-XIX вв.

4. Развитие пенитенциарной системы в XX веке.

Глава II Современная пенитенциарная система Англии и

Уэльса.

1. Сравнительный анализ пенитенциарных систем Великобритании.

2. Пенитенциарное законодательство и органы управления Тюремной службы.

3. Категории заключенных.

4. Система пенитенциарных учреждений.

5. Практика работы местных тюрем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв."

Актуальность темы диссертационного исследования. Тюрьма как место II для содержания преступников существует с древнейших времен и функционирует в рамках всех известных правовых систем мира, но как учреждение для исполнения наказания в виде лишения свободы - это сравнительно молодой правовой институт. Говорить о тюрьме как об основном элементе пенитенциарной системы с юридической точки зрения можно только после того как у суда появится законодательно оформленное право в качестве санкции за преступление лишать человека свободы в специализированных для этого учреждениях (тюрьмы, исправительные колонии, концентрационные лагеря и т.п.).

Актуальность темы данного диссертационного исследования заложена уже в самой истории развития и функционировании пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Традиционно Англию рассматривают как пример одной из наиболее демократических стран, что проецируется и на английскую правовую Л ■ действительность, а в частности на пенитенциарную систему. Джеймс Стифен в своей книге «История уголовного права Англии» писал, что любая отрасль права должна состоять из трех частей «прошлого, настоящего и будущего». Поэтому считаем важным рассмотреть исторический опыт становления и функционирования английской пенитенциарной системы в период с XVI по XX века. Это связано с многочисленными реформами, которые пережила система за время своего существования, и из-за аналогичных проблем с российской системой, которые она была вынуждена решать (невозможность обеспечения прав заключенного, резкий рост числа заключенных на душу населения, недостаточное финансирование из бюджета).

До появления первого исправительного дома в Бридвеле в 1552г. англий-* ские тюрьмы напоминали современный изолятор временного содержания, так как их основным предназначением было не наказание в виде лишения свободы, а содержание преступников, ожидающих суда, должников, как мера уголовного наказания тюрьма использовалась достаточно редко.

Бурное развитие капиталистических отношений в Англии в XVI в., а в связи с этим постоянная необходимость в новой рабочей силе, стало причиной обращения к такой категории лиц, как заключенные. Первые тюрьмы (исправительные дома), в которых заключенные не просто ожидали рассмотрения уголовного дела в суде, содержались за долги или отбывали наказание в виде лишения свободы, а привлекались к обязательным работам, появились именно в данный период.

В XVIII в. появляется множество оппонентов смертной казни и суровому тюремному режиму. Законодательно были установлены требования, которым должны соответствовать условия содержания заключенных, было определено их правовое положение. Однако, на реформирование пенитенциарной системы негативно сказалось введение ссылки в колонии, сущностью которой было не перевоспитание преступника, а физическое удаление из страны. Ссылка часто осуждалась историками и правоведами.

Определяющее значение для становления пенитенциарной системы Англии в XVIII веке сыграла работа Джона Ховарда. На основании проведенного им исследования был принят ряд законов, которые законодательно оформляли отношения внутри пенитенциарной системы и были направлены на повышение уровня содержания заключенных и расширение их прав.

В конце XIX века все элементы пенитенциарной системы были законодательно закреплены в пенитенциарный режим, то есть систему мер, посредством которых пенитенциарные учреждения стремятся к достижению своих целей. Пенитенциарное законодательство описывало: правовое положение и порядок размещения, разделения заключенных, распорядок их жизни, меры воздействия на заключенных. Основная цель пенитенциарного воздействия была определена как перевоспитание преступника. Именно на данном этапе произошел окончательный переход от сугубо карательного к исправительному воздействию на преступников.

В XX веке происходили процессы дальнейшей гуманизации пенитенциарного режима, которые получили законодательное оформление и практическое воплощение. Основными нововведениями в данный период можно считать появление открытых тюрем, отмену телесных наказаний за нарушение режима, строительство и управление тюрьмами частными компаниями.

Гуманизация российского законодательства, связанного с лишением свободы (УПК, УИК), а так же необходимость соблюдения Конвенции о защите прав человека требует конкретных механизмов внедрения в практику российской пенитенциарной системы принципов законности, ^манизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их законопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием. Реформирование системы идет медленно, требует крупных затрат как финансовых, так и организационных, а изучение опыта английской пенитенциарной системы, которая прошла долгий эволюционный путь от «мрачных» средневековых казематов до современных пенитенциарных учреждений, построенных на деньги частных инвесторов, поможет улучшить текущее состояние дел и выбрать наиболее эффективные методы работы пенитенциарной системы в целом.

Современное положение в пенитенциарных учреждениях России часто подвергается критике, и все время с момента образования Российской Федерации и «распада» СССР одним из основных вопросов в списке реформ значится реформа пенитенциарной системы, причем за последние пятнадцать лет несмотря на ряд мероприятий в обществе и в юридическом сообществе все еще звучат призывы к реформам.

Методологически любая реформа должна начинаться с определения целей и конкретных мероприятий для их достижения. Одной из целей данного исследования является изучение опыта английской пенитенциарной системы, для того чтобы дать рекомендации по вопросам реформирования пенитенциарной системы Российской Федерации, таким как: соблюдение прав человека в местах лишения свободы и повышение эффективности работы системы в целом.

Под пенитенциарной системой необходимо понимать совокупность мер государственной политики, направленной на точное и неуклонное исполнение наказания ради ограждения общества от преступников, их перевоспитание и снижения риска для общества после их освобождения.

Однако для того, чтобы осуществить подобные мероприятия требуется теоретическая база, основанная на успешном опыте работы. К сожалению, практика пенитенциарной системы Советского Союза и современной России в большей степени характеризуется негативно. Это связано с тем, что правовое положение заключенных, уровень их обеспеченности в местах лишения свободы не отвечали принципам гуманизма и. приводили к массовым нарушениям прав человека. Поэтому необходимо изучать положительный опыт стран, пенитенциарные системы которых имеют ощутимые результаты в достижении поставленных перед ними целей и эффективно функционируют, выполняя свою основную задачу по перевоспитанию преступников и снижению уровня их опасности для общества.

Степень изученности темы. Отечественная наука не уделяла должного внимания изучению опыта пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Дореволюционные авторы, такие как С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, С.В. Фойницкий в своих работах ссылаются на монографическую работу Джона Ховарда «Состояние тюрем в Англии и Уэльсе» и рассматривают некоторые из элементов английской пенитенциарной системы.

В советский период пенитенциарная система Англии рассматривалась с классовой точки зрения и выводы, которые делались исследователями, занимающимися пенитенциарной системой (Я.М. Бельсон, М.Н. Гернет, В.И. Каминская, Н.Н. Полянский, Г.А. Туманов, А.Я. Эстрин) часто были явно политизированы и носили классовый характер несмотря на достаточно объективное преподнесение фактологического материала.

При решении некоторых общетеоретических вопросов диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных специалистов в области уголовно-исполнительного права. Это, прежде всего сочинения М.Г. Диткова, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, С.В. Кодана, С.И. Кузьмина, Л.Б. Смирнова, А.С. Смыкалина, И.В. Упорова, В.А.Уткина.

Наибольшее количество работ, посвященных теме данной диссертации, написано зарубежными авторами, преимущественно английскими, особо следует отметить труды следующих ученых: А. Бабингтона, X. Бинни, К. Блэйра, С. Брианса, Ж. Говарда, М. Кавадио, М. Крэйтона, Б. Мансера, П. Пристлей, В. Стерн, Е. Филькенштейн, JI. Фокса, Р. Хайнда, Д. Хардинга, Р. Харлея, Д. Хо-варда. Одними из первых свои труды посвятили теме тюрем Джон Ховард и Джереми Бентам.

Джон Ховард в своей работе осудил современную ему пенитенциарную систему конца XVIII века. Ценность работы Ховарда состоит и в том, что он зафиксировал не только современное ему состояние тюрем Англии и Уэльса, но и собрал обширные исторические данные о состоянии английских тюрем, что позволяет составить целостную картину процессов, происходивших в пенитенциарных учреждениях с XVI по XVIII вв.

Джереми Бентам в 1791 в своей работе «Паноптикон» предложил передовой проект тюрьмы, позволявший улучшить условия содержания заключенных и повысить уровень управляемости тюрьмой.

Детальное описание режима, условий содержания заключенных и их правового положения в девятнадцатом веке содержится в работах Р. Хайнда «Пенитенциарная система Британии», Д. Ватсона «Заключенный», П. Пристли «Викторианская тюрьма». История тюрьмы Паркхруст начиная с середины XIX века и до XX века описана сотрудником Тюремной службы Браяном Мансером в работе «За маленькими деревянными дверями». Мансером прослежена история тюрьмы с момента ее открытия для содержания детей, приговоренных к ссылке в Австралию до 80-х годов XX века.

В работах Лайонела Фокса и бывших председателей Тюремной комиссии Руджила-Брайза и Говарда содержится детальное описание пенитенциарного режима и условий содержания заключенных. Ценность исследований Товарда и Руджила-Брайза состоит в том, что эти люди были знакомы с практикой пенитенциарной системы на личном опыте.

Современное состояние законодательства и пенитенциарной практики описано в работе С. Брайан и Р. Джонс, С. Крэйтона, X. Вильямса. Особо следует отметить работу Майкла вон Тангена «Тюрьма, мир и терроризм», который рассматривает варианты модернизации тюремного заключения с точки зрения исправления террористов. Это является весьма актуальным в связи с общемировой практикой расширения террористических угроз.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVI по XX век. Достаточно широкие исторические рамки обусловлены задачей исследования по рассмотрению основных реформ, которые имели место в английской пенитенциарной системе. Начальная дата обусловлена первой попыткой реформирования пенитенциарных учреждений и появлением исправительных домов, которые должны были решить проблему перенаселенности тюрем и бродяжничества в XVI веке. Работа Джона Ховарда и других сторонников реформ в конце XVIII и начале XIX является вторым этапом реформ и первым v шагом к оформлению основных принципов современной пенитенциарной системы и поисков эффективного перевоспитания преступников в условиях лишения свободы. Окончательное законодательное и организационное закрепление пенитенциарная система Англии и Уэльса получает в XX веке. Такое построение хронологии исследования позволяет проследить эволюцию английской пенитенциарной системы и факторы, влияющие на нее.

Территориальные рамки исследования включают в себя Англию и Уэльс.

Цель работы: дать характеристику пенитенциарной системы Англии и Уэльса в XVI-XX веках в динамике ее развития, фиксируя происходившие реформы и процесс социально-правовых изменений по ряду факторов: законодательное оформление системы, правовое положение и категории заключенных, виды тюрем, режимы содержания заключенных, количество заключенных, органы тюремной службы и организация их работы.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Раскрыть социально-правовую сущность пенитенциарной системы и выявить роль тюремного заключения в правовой системе Англии и Уэльса на разных этапах развития системы.

2. Изучить источники и историографию по теме работы, ранее не рассматривавшиеся отечественной наукой.

3. Выявить факторы, влияющие на появление новых видов тюрем и последующую их модернизацию.

4. Показать роль государственного и общественного участия в становлении и развитии пенитенциарной системы, ее реформировании.

5. Рассмотреть практику работы английских тюрем, правовое положение заключенных, их численность, уровень обеспеченности на разных этапах развития пенитенциарной системы.

6. Определить особенности и характерные черты становления и развития пенитенциарной системы Англии,

7. На основании анализа исторических фактов и современной практики работы пенитенциарной системы Англии и Уэльса выработать рекомендации по совершенствованию работы отечественной системы.

Объектом исследования данной работы является пенитенциарная система Англии и Уэльса в динамике ее исторического становления и развития, начиная с XVI века, последующая централизация пенитенциарной системы и связанные с ней реформы до современного состояния тюрем в Англии и Уэльсе.

Предмет исследования - нормативная база функционирования системы, условия содержания и правовое положение заключенных, виды пенитенциарных учреждений, руководящие органы системы, государственная пенитенциарная политика и факторы, влияющие на нее.

Научная новизна. Пенитенциарная система Англии и Уэльса не получила должного комплексного историко-юридического освещения в отечественной науке. Отдельные попытки были сделаны такими учеными, как Н.А. Беляев,

Я.М. Бельсон, В.И. Каминская, Туманов Г.А., М.И. Федоров, но в связи с тем, что их работы в большей степени имели классовый подход, который был присущ советской науке, то нельзя говорить об однозначной объективности выводов, к которым они пришли. Данная работа написана с новых позиций демократического правового государства, основной задачей которого является соблюдение прав и свобод человека.

В отечественной науке не было детального изучения процесса становления и функционирования английской пенитенциарной системы. Данная работа представляет собой комплексное историко-правовое исследование, основу которого составили источники, ранее не переведенные на русский язык. Это позволит широкому кругу ученых, занимающихся сравнительным правоведением и историей пенитенциарной системы, а так же законодателям и работникам службы исполнения наказаний РФ, познакомившись с опытом английских пенитенциарных учреждений и органов управления системой, использовать его для целей дальнейшего исследования, а возможно и реформирования отечественной пенитенциарной системы.

В работе пенитенциарная система рассматривается не просто как совокупность учреждений для исполнения наказания, а как динамичная многоуровневая структура, в которую включаются государственные органы, отвечающие за работу системы и определяющие пенитенциарную политику (тактику и стратегию управления системой), непосредственно сами пенитенциарные учреждения и вовлеченность общественных организаций.

Новизна выражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Историко-юридический анализ развития и функционирования пенитенциарной системы Англии и Уэльса позволяет выявить характерные особенности данной системы, которые отличают ее от других систем.

2. Опыт английской системы показывает, что строительство новых тюрем и улучшение условий быта заключенных не являются достаточными мероприятиями для эффективной работы пенитенциарной системы, для этого требуется комплексный законодательно-организационный подход и последовательная пенитенциарная политика.

3. Некоторые из ключевых нововведений английской пенитенциарной системы основывались на практике работы американских исправительных учреждений (пенсильванская система одиночного молчаливого заключения, введение частных тюрем), что является подтверждением успешного обмена опытом между пенитенциарными системами разных стран.

4. Развитие пенитенциарной системы тесно связано с кризисами, которые требовали немедленного разрешения (как организационными, так и законодательными мерами), но этого можно было избежать в случае проведения систематического мониторинга состояния всех элементов системы.

5. Открытость системы для общества и вовлеченность в работу пенитенциарных учреждений помимо государственных структур общественных организаций помогает более эффективно работать системе в целом и имеет следствием улучшение условий содержания заключенных и неукоснительное соблюдение их прав. Постоянный мониторинг системы государственными и независимыми инспекторами позволяет четко выявлять и формулировать текущие проблемы, а значит оперативно применять меры по их устранению.

6. Придание статуса агентства при правительстве в 1993 году, а, следовательно и большей самостоятельности в текущей работе позволило Тюремной службе повысить эффективность и оперативность работы за счет более современного подхода к организации процессов внутри системы.

Методологическую основу работы составляют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях. В их числе принцип диалектики, заключающийся в рассмотрении предмета исследования в его развитии. Общенаучные подходы: сравнительный, системный, метод анализа и синтеза, аналогии. Частно-научные методы: исто-рико-юридический подход, позволяющий провести исследование пенитенциарной системы с учетом ее исторического развития, показать процесс становления системы и в то же время сосредоточится на основных правовых характеристиках системы; формально-юридический метод, который позволяет оценить и классифицировать нормативные акты, касающиеся вопросов пенитенциарной системы, не только как исторические документы, но и как правовые источники, характеризующиеся определенным содержанием и формой, использующие средства и правила юридической техники соответствующего исторического уровня развития. По методологическим основам данная работа является исто-рико-правовым исследованием, соответствующим предметной области истории государства и права. Указанные методы дали возможность при изучении множества разнообразных фактов проанализировать общие исторические закономерности развития английской пенитенциарной системы, но и найти частные специфические отличия данной системы в ходе ее развития.

Источниковую базу исследования составляют нормативные акты и исторические документы. Положения работы основаны на анализе многочисленных источников, формирующих законодательное закрепление функционирования пенитенциарной системы Англии и Уэльса, большая часть из которых впервые введена в научный оборот автором данной работы. Это законы разных лет о тюрьмах, уголовном правосудии, юрисдикции судов, о пробации. Нормативные акты органов управления тюремной службы: Тюремные правила, регламенты и инструкции, предписания. Официальные статистические данные, многие из которых были взяты с официальных Интернет-сайтов Тюремной службы, Министерства внутренних дел и негосударственных пенитенциарных фондов. Использован также личный опыт автора при посещении им Тюремной службы Ее Величества и английских тюрем Паркхруст, Вондсвортс.

Первую группу источников составляют законодательные акты, регулирующие правоотношения внутри пенитенциарной системы, принятые в рассматриваемый период. Эта группа представляется наиболее важной, поскольку позволяет характеризовать пенитенциарную политику на государственном уровне и содержит основные принципы работы пенитенциарной системы в целом в период действия закона (режим, правовое положение заключенных, нормативы бытового обслуживания заключенных и т.п.). Наибольший интерес для целей данного исследования представляют законы о тюрьмах разных лет (1835, 1839, 1865, 1877, 1898, 1952) , законы об уголовном правосудии разных лет (1961, 1967, 1972, 1982), Пенитенциарный закон 1779 года, Тюремные правила 1999 года, Тюремные правила для несовершеннолетних преступников 2000 года, а также ряд других законов, которые касаются правового положения заключенных, в частности закон об Управлении юстиции 1970 года, отменивший тюремное заключение за долги.

Следует отметить, что специфика законодательного оформления пенитенциарной системы Англии заключается в отсутствии единого кодифицированного акта, который бы включал в себя все аспекты пенитенциарной практики.

Поэтому требуется изучить вторую группу источников - нормативные документы Тюремной службы - это Регламенты и Инструкции, которые детально регламентируют порядок исполнения наказания. В инструкциях и регламентах содержится информация о правах и обязанностях заключенных, рационе питания, порядок подготовки к досрочному освобождению или обращению с жалобами. Большое количество регламентов и инструкций определено рамочным характером английского законодательства. Отличие между регламентами и инструкциями состоит в том, что последние носят временный характер и часто подвергаются изменениям, так как регулируют узкий круг вопросов, например, порядок проведения анализов на наркотическое опьянение. Отдельно стоит отметить ежегодные отчеты тюремной службы, которые содержат информацию о текущем состоянии пенитенциарной системы по широкому кругу вопросов: количество заключенных и динамика его изменения, проблемы, с которыми столкнулась Тюремная служба в своей работе, внедрение новых методик и программ по работе с заключенными и т.п. Также ежегодно Тюремная служба составляет корпоративный и бизнес планы, в которых формулируются цели работы на следующий год и мероприятия по их достижению.

Третью группу источников составляют отчеты должностных лиц, осуществляющих контроль за работой пенитенциарных учреждений, таких как Королевский инспектор тюрем, тюремный омбудсмен, а так же негосударственных фондов, осуществляющих помощь заключенным. Королевский инспектор тюрем периодически проводит выездные проверки состояния тюрем, о чем составляет отчет.

В отдельную группу выделяются документы статистического характера, которые дают представление о количественных показателях, касающихся пенитенциарной системы: количество заключенных, финансовые затраты на содержание заключенных и строительство тюрем. Изучение статистических документов позволяет проследить динамику процессов внутри системы.

Анализ источников позволяет решать задачи, поставленные в данной работе. Собранные материалы дают возможность говорить об актуальности вышеуказанных проблем, необходимости их дальнейшей разработки и важности исследования в этом направлении, как для историков так и для правоведов, а также теоретической значимости и прикладной ценности.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет определенную теоретическую значимость. Введенные данной работой в научный оборот источники и сформулированные выводы могут быть использованы в рамках изучения таких курсов, как История государства и права зарубежных стран, уголовно-исполнительное право, и представляют интерес для специалистов в области уголовно-исполнительного права, истории права зарубежных стран и сравнительного правоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранные и проанализированные в нем документы имеют большую ценность для написания работ по истории пенитенциарной системы Англии и Уэльса и могут быть использованы для целей сравнительного правоведения. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут применяться при изучении уголовного права Англии. Думается, что данное историко-юридическое исследование будет интересно работникам системы исполнения наказаний РФ, и удачные моменты из английской практики будут применены в целях улучшения функционирования пенитенциарной системы Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, апробированы в процессе преподавания курса «История государства и права зарубежных стран» в Уральской государственной юридической академии. Исследование обсуждалось на кафедре истории государства и права Уральской государственной юридической академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Андреященко, Роман Александрович, Екатеринбург

Заключение

Таким образом, проследив эволюцию пенитенциарной системы Англии и Уэльса начиная с XVI века, мы выявили следующие закономерности развития системы. Опыт работы средневековых тюрем стал доказательством того, что отсутствие четко определенных законодательных предписаний не позволяют пенитенциарной системе быть эффективной, что сказывается на условиях содержания заключенных, которые зависят только от владельца тюрьмы и могут варьироваться от ужасных до сносных. В ранний этап развития пенитенциарной системы перед ней не формулируются четкие и конкретные задачи, направленные на исправление преступника. Основная роль тюрьмы в данный период - это изоляция лица, подозреваемого в совершении преступления и ожидающего судебного разбирательства либо должника. Сам факт лишения свободы не несет цели исправления преступника и снижения его опасности для общества.

Основными видами тюрем в средние века являются тюрьмы графств, которые должны были стать альтернативой местным тюрьмам, принадлежащим городам и феодалам, но предписание Кларендонской ассизы о строительстве в каждом графстве тюрьмы, подконтрольной королевскому шерифу, не нашло широкого применения на практике. Результатом отсутствия законодательного урегулирования работы тюрем стало самоуправство держателей тюрем, которое выражалось в том, что лица, попадавшие в места лишения свободы, были вынуждены сталкиваться с произволом надзирателей, которые требовали от заключенных оплаты за их содержание, а, следовательно, неимущие слои населения содержались в «варварских» условиях и часто не имели возможности покинуть тюрьму даже после оправдательного приговора, так как не могли рассчитаться с тюремщиками.

Первым шагом, направленным на улучшение условий содержания заключенных, стало появление исправительных домов Бридвелей, первый из которых был построен в Лондоне в 1552 году. Первоначальная идея появления исправительного дома диктовалась экономическими условиями. Бурное развитие капиталистических отношений требовало большего числа рабочей силы, и исправительные дома, задумывались как места содержания бродяг, мелких преступников и прочих сходных элементов, которые должны были собственным трудом обеспечивать себя и приносить прибыль исправительному дому. Однако, как показывает история, принудительный труд не является эффективным, что было подтверждено и практикой работы исправительных домов. Первоначально Бридвель были успешными предприятиями, но в дальнейшем различие между тюрьмами и исправительными домами было стерто.

Полагаем, что неудача исправительных домов была связана в первую очередь с тем, что не были четко определены цели и порядок их работы. Однако определенные позитивные моменты из практики Бридвелей можно выделить. Это в первую очередь сам факт того, что государство решилось на поиски новых форм пенитенциарных учреждений, которые были бы эффективнее как экономически, так и с позиций перевоспитания преступника. Обязательный труд заключенных стал определяющим моментом в последующих концепциях пенитенциарных учреждений.

Здесь, однако, следует отметить, что не всегда реформирование пенитенциарной системы носило прогрессивный характер. Определенным шагом назад можно назвать практику ссылки преступников в английские колонии. В XVII веке из Англии были высланы десятки тысяч человек (мужчины, женщины, дети), причем многие из них совершили незначительные преступления. Сам факт ссылки считаем недостаточным воздействием на преступника. Так само по себе физическое выдворение лица за пределы страны не снижает потенциальный риск опасности, который он представляет для общества, а только на время удаляет преступника из общества. Таким образом, основная цель наказания - перевоспитание преступника и снижение его риска для общества - не достигается.

События политического характера привели к тому, что ссылка в колонии была отменена, и ей пришлось искать замену. Экстренная необходимость размещения тысяч приговоренных к транспортации преступников в пенитенциарных учреждениях требовала незамедлительного решения. Выходом в данной ситуации стало появление плавучих тюрем. По сути своей это были каторжные работы с размещением заключенных на пришвартованных кораблях. Суть режима в данных пенитенциарных учреждениях можно сформулировать как максимум тяжелой физической работы при минимальных условиях содержания заключенных. Несмотря на то, что практика каторжных кораблей подвергалась критике, можно с уверенностью говорить, что именно плавучие тюрьмы стали первым действительно исправительным учреждением, так как именно посредством тяжелого физического труда и материальных лишений предполагалось перевоспитывать преступников. Таким образом, уже на данном этапе был заложен основной принцип будущей пенитенциарной политики, который заключался в исправлении преступника посредством физического труда, а не в простой его изоляции или высылке из страны.

Действительно серьезным толчком к реформированию системы стала работа Джона Ховарда. Без преувеличения можно констатировать то, что его исследование состояния английских тюрем позволило выявить бедственное положение пенитенциарной системы, четко сформулировать недочеты в ее работе и предложить конкретный механизм, направленный на улучшение ситуации. Благодаря работе Ховарда был принят ряд законов, который улучшил правовое положение заключенных, упорядочил систему взаимоотношений между администрацией тюрем и заключенными. Взгляды Ховарда поддерживали и другие передовые люди того времени, например, Джереми Бентам. Им была предложена прогрессивная модель строительства тюрьмы, которая сочетала в себе повышенные требования к системе безопасности, но и позволяла обеспечивать приемлемые условия содержания заключенных. Здесь мы можем выявить следующую закономерность: появление принципиально новых подходов к пенитенциарной политике государства имеет следствием модернизацию, а часто и появление новых тюрем (исправительные дома, Поноптикон). В дальнейшей истории развития пенитенциарной системы Англии данную закономерность можно проследить на практике появления следующих тюрем: борстальских учреждений для несовершеннолетних преступников, появление которых было вызвано ростом числа преступлений среди несовершеннолетних. Политика гуманизации в середине XX века и поиск альтернативных мер тюремному заключению привели к появлению открытых тюрем, которые, не имея физических преград к побегу, были призваны научить преступников бесконфликтному и законопослушному существованию в обществе. Резкий рост числа заключенных во второй половине XX века, а как следствие этого переполнение тюрем и увеличение случаев нарушения прав заключенных стало толчком к заимствованию из практики американской пенитенциарной системы института частных тюрем. Таким образом, появление новых видов тюрем зависит не только от целей каждого конкретного пенитенциарного учреждения (тюрьмы для мужчин, женщин, несовершеннолетних, лиц с психическими заболеваниями и т.п.), но и от задач, которые вынуждено решать государство в области пенитенциарной политики.

До национализации тюрем государством и появления Тюремной комиссии, которая стала органом, ответственным за все тюрьмы на территории Англии, вообще сложно говорить о пенитенциарной системе, так как система предполагает связь элементов, но до момента национализации тюрьмы не подчинялись единому центру, и законодательно их статус не был определен, что привело к появлению ряда категорий тюрем с разными центрами подчинения (церковные, частные, королевские), поэтому, с точки зрения современного понимания мы можем говорить, что история пенитенциарной системы Англии как таковой начинается с момента перехода тюрем в ведение министра внутренних дел в 1877 году. Дальнейшая история развития пенитенциарной системы показала, что большая самостоятельность тюремной службы (придание ей статуса агентства) и подход к организации работы с применением современных принципов управления, финансирования и бюджетирования позволяет оперативно решать текущие и долгосрочные задачи (это нашло отражение в программных документах Тюремной службы разных лет, корпоративных и бизнес-планах).

История администрирования английской пенитенциарной системы - это борьба двух подходов: гуманистического (Ховард, Гладстоун) и сторонников строго-дисциплинарного (Ду Кан). В XIX веке существенно были улучшены условия содержания заключенных в тюрьмах. Это было обусловлено тем, что транспортация в колонии уже была отменена, и решить проблему перенаселенности тюрем простым решением о транспортации уже не представлялось возможным, но при этом дисциплина и режим молчаливого одиночного заключения и тяжелого физического труда постоянно подвергались критике из-за совей суровости и неэффективности.

В период после Второй мировой войны Англия столкнулась с резким ростом преступности и оказалась не готова к нему, на первом этапе для решения проблемы перенаселенности тюрем, под расселение заключенных стали использоваться бывшие военные базы. Но проблему это не решило, а только отложило не некоторое время, так как несколько военных баз не могли решить проблемы нехватки пенитенциарных учреждений, в условиях постоянного прироста числа заключенных.

Пятидесятые и шестидесятые годы XX века стали переломными для английской пенитенциарной системы, которая столкнулась с массовыми беспорядками в тюрьмах, частыми побегами и ростом количества рецидивов. Для решения проблемы были предприняты комплексные меры, в которых участвовали как государственные, так и общественные органы. Основной целью тюремной политики было определено содержание под стражей тех, кто приговорен к лишению свободы по приговору суда для ограждения общества от их влияния, но при этом самоцелью не было просто физическое устранение преступника из общества, а его перевоспитание. Для этих целей в тюрьмах стали повсеместно вводиться образовательные программы, курсы по получению профессий. Кроме того, заключенным была предоставлена возможность получения высшего образования. Общей тенденцией стало смягчение тюремного режима с целью максимального обучения заключенного социально-полезным навыкам и законопослушного существования в обществе. Для большей эффективности работы был введен постоянный контроль за пенитенциарными учреждениями со стороны общественных организаций и должностных лиц государства (служба визитеров, королевский инспектор тюрем, тюремный омбудсмен, общественные фонды содействия заключенным и их семьям). Комплексный мониторинг и открытость системы являются, на наш взгляд, основным достижением английской пенитенциарной системы, так как именно благодаря ежедневному вовлечению в работу тюрем и других пенитенциарных учреждений широкого круга лиц позволяет выявлять существующие проблемы и оперативно с ними справляться.

И, несмотря на то, что количество заключенных постоянно увеличивается, и процент повторного совершения преступлений остается высоким, следует отметить, что количество тяжких преступлений составляет незначительную часть от общего числа преступлений, а прирост количества лиц, содержащихся под стражей, происходит за счет эмигрантов.

Наряду с тюремным заключением, широко стала применяться пробация, которая позволяет без лишения свободы перевоспитывать преступников. Данная форма воздействия на преступников представляется наиболее прогрессивной, так как позволяет избежать попадания осужденного под влияние уголовной субкультуры и не изолирует его от общества, что является важным в социальном плане.

В целом, подводя итоги, мы можем констатировать, что, пройдя долгий путь, пенитенциарная система Англии и Уэьса определила для себя основные цели работы и отработала механизм их достижения. Несмотря на ряд проблем, которые продолжают существовать, в целом, работу можно назвать успешной и перенять положительный опыт для российской пенитенциарной системы.

Автор, изучив исторический опыт Англии и Уэльса, считает необходимым дать ряд рекомендаций по улучшению работы отечественной пенитенциарной системы, тем более, что, исторические прецеденты подобного заимствования мы находим и в истории Англии, которая, опираясь на опыт США, провела две важные реформы - введение пенсильванской системы и частных тюрем.

Рекомендации:

1. В первую очередь, большая открытость системы для общества и правозащитных структур. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы неукоснительно соблюдались конституционные права человека и гражданина в местах лишения свободы и чтобы общество не ограждалось от преступников, а было в курсе их проблем и максимально помогало в их перевоспитании и снижении криминального риска. Открытость пенитенциарной системы позволит наиболее широкому кругу заинтересованных лиц ознакомиться с текущим состоянием дел и, самое главное, подвергнуть конструктивной критике проблемы системы, а критика является одним из наиболее эффективных способов повышения результатов.

2. Привлечение частного капитала для строительства новых пенитенциарных учреждений. Огромная территория нашей страны и наличие почти восьмисот тысяч заключенных является, пожалуй, основной причиной перенаселенности исправительных учреждений и изоляторов временного содержания. Большинство из них строилось в советский период, а значит, не отвечает современным требованиям особенно ввиду того, что наша страна, являясь членом Совета Европы, должна поддерживать более высокие стандарты. В связи с этим первым шагом по улучшению быта заключенных должно стать строительство современных учреждений, причем, желательно, чтобы срок отбывался не за тысячи километров от дома заключенного, а у него была возможность как можно чаще видеться с семьей, чтобы не терялись родственные и семейные узы и заключенные понимал, что от него зависит жизнь других людей, а этот фактор можно использовать как элемент перевоспитания. Ведение органов по мониторингу по примеру Независимой службы визитеров. Ограниченность бюджета Службы исполнения наказаний не позволяет предоставлять психологическую помощь всем заключенным, которым она требуется. Наличие человека, с которым можно поделиться своими переживаниями, во многом снижает эмоциональное напряжение и делает заключенного менее агрессивным как по отношению к окружающим, так и себе самому. Поэтому мы считаем, что если в пенитенциарные учреждения РФ будет разрешен доступ лицам, которые готовы работать на добровольной основе с заключенными, оказывать им психологическую помощь, то это приведет к снижению случаев самоубийств и совершению насильственных преступлений внутри пенитенциарной системы. Автор считает, что уровень правосознания и правовой культуры в современном российском обществе недостаточен для того, чтобы каждый желающий получил доступ в пенитенциарные учреждения. Для того, чтобы работа независимых визитеров была эффективной, ими должны быть квалифицированные специалисты, прошедшие подготовку, прежде чем получить разрешение на самостоятельную работу в тюрьмах и колониях.

Для соблюдения прав и свобод заключенных автор предлагает законодательно ввести специализированную Службу омбудсмена по делам заключенных, которая должен будет инспектировать пенитенциарные учреждения с целью защиты прав заключенных. В отличие от уполномоченного по правам человека, специализированный омбудсмен сможет сфокусироваться на проблемах пенитенциарной системы и не отвлекаться на широкий круг других правозащитных вопросов.

5. Само по себе лишение свободы не является способом перевоспитания преступника, оно только ограждает общество от его опасного влияния на определенный срок, поэтому государство ш должно использовать период заключения для того, чтобы перевоспитать заключенного, привить ему навыки, необходимые для законопослушной жизни в обществе. В зависимости от причин совершения преступления должны быть разработаны образовательные и реабилитационные программы. Для преступников с наркотической или алкогольной зависимостью -лечение от пагубной привычки, для тех, кто не может найти работу в силу отсутствия образования или профессиональных навыков, должны проводиться обучающие курсы. Сложнее с профессиональными преступниками, которые целенаправленно выбирают этот путь. Во многом этому способствует тюремная субкультура, которая очень сильна, причем, как в местах лишения • свободы, так и в обществе, поэтому, если государству удастся до минимума снизить влияние тюремной культуры на ряд категорий заключенных (малолетних преступников; впервые совершивших и т.п.) и общество в целом, то более эффективно начнут работать механизмы перевоспитания.

6. Необходимо повысить уровень материальной обеспеченности работников пенитенциарной системы и провести мероприятия по повышению в обществе престижа этой профессии. Только при личной заинтересованности в результатах работы системы работников ФСИН на всех уровнях можно будет ожидать повышения показателей и достижения целей, стоящих перед системой.

7. Улучшение быта заключенных, в первую очередь, с точки зрения соблюдения их прав. Лишив человека свободы, государство не должно лишать его основных прав человека и гражданина, а наоборот должно создать все условия для их соблюдения в мессах лишения свободы. В первую очередь необходимо повысить качество питания заключенных, материального довольствия, предоставить заключенным рабочие места и возможность зарабатывать своим трудом деньги, которые они смогут тратить на приобретение разрешенных режимов предметов (продуктов, книг, одежды). Разработать эффективный механизм исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, по примеру службы пробации. Деятельность службы должна быть направлена на выявление преступников, для перевоспитания которых лишение свободы неэффективно, а может быть осуществлено без изоляции преступника от общества.

Последняя и самая главная рекомендация носит во многом декларативный, но все же определяющий характер. Более эффективная борьба с преступностью, так как количество заключенных зависит от уровня преступности в стране. Если не будут установлены и устранены причины высокого уровня преступности в стране, то никакая даже самая успешная модель организации пенитенциарной системы не сможет выполнять функцию перевоспитания, так как после освобождения из мест лишения свободы человек вновь становится членом общества, и во многом, его поведение определяется уровнем правосознания и правовой культуры в обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенитенциарная система Англии и Уэльса в XVI-XX вв.»

На правах руко

соп

Г

АНДРЕЯЩЕНКО Роман Александрович

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА АНГЛИИ И УЭЛЬСА В ХУ1-ХХ вв. (историко-юридическое исследование)

Специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2006

Диссертация выполнена на кафедре Истории государства и права Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Смыкалин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кодан Сергей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Лазутин Лев Александрович

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится 21 июня 2006г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д212.282.01 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний Совета.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 19 мая 2006 года.

Ученый Секретарь диссертационного Совета доктор юридических наук, . ч

профессор ^ <у ^ В.И.Леушин

лребл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Тюрьма как место для содержания преступников существует с древнейших времен и функционирует в рамках всех известных правовых систем мира, но как учреждение для исполнения наказания в виде лишения свободы - это сравнительно молодой правовой институт. Говорить о тюрьме как об основном элементе пенитенциарной системы с юридической точки зрения можно только после того как у суда появится законодательно оформленное право в качестве санкции за преступление лишать человека свободы в специализированных для этого учреждениях (тюрьмы, исправительные колонии, концентрационные лагеря и т.п.).

Актуальность темы данного диссертационного исследования заложена уже в самой истории развития и функционировании пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Традиционно Англию рассматривают как пример одной из наиболее демократических стран, что проецируется и на английскую правовую действительность, а в частности на пенитенциарную систему. Джеймс Стифен в своей книге «История уголовного права Англии» писал, что любая отрасль права должна состоять из трех частей «прошлого, настоящего и будущего». Поэтому считаем важным рассмотреть исторический опыт становления и функционирования английской пенитенциарной системы в период с XVI по XX века. Это связано с многочисленными реформами, которые пережила система за время своего существования, и из-за аналогичных проблем с российской системой, которые она была вынуждена решать (невозможность обеспечения прав заключенного, резкий рост числа заключенных надушу населения, недостаточное финансирование из бюджета).

До появления первого исправительного дома в Бридвеле в 1552 г. английские тюрьмы напоминали современный изолятор временного содержания, так как их основным предназначением было не наказание в виде лишения свободы, а содержание преступников, ожидающих суда, должников, как мера уголовного наказания тюрьма использовалась достаточно редко.

Бурное развитие капиталистических отношений в Англии в XVI в., а в связи с этим постоянная необходимость в новой рабочей силе, стало причиной обращения к такой категории лиц, как заключенные. Первые тюрьмы (исправительные дома), в которых заключенные не просто ожидали рассмотрения уголовного дела в суде, содержались за долги или отбывали наказание в виде лишения свободы, а привлекались к обязательным работам, появились именно в данный период.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^актв€>4

В XVIII в. появляется множество оппонентов смертной казни и суровому тюремному режиму. Законодательно были установлены требования, которым должны соответствовать условия содержания заключенных, было определено их правовое положение. Однако, на реформирование пенитенциарной системы негативно сказалось введение ссылки в колонии, сущностью которой было не перевоспитание преступника, а физическое удаление из страны. Ссылка часто осуждалась историками и правоведами.

Определяющее значение для становления пенитенциарной системы Англии в XVIII веке сыграла работа Джона Ховарда. На основании проведенного им исследования был принят ряд законов, которые законодательно оформляли отношения внутри пенитенциарной системы и были направлены на повышение уровня содержания заключенных и расширение их прав.

В конце XIX века все элементы пенитенциарной системы были законодательно закреплены в пенитенциарный режим, то есть систему мер, посредством которых пенитенциарные учреждения стремятся к достижению своих целей. Пенитенциарное законодательство описывало: правовое положение и порядок размещения, разделения заключенных, распорядок их жизни, меры воздействия на заключенных. Основная цель пенитенциарного воздействия была определена как перевоспитание преступника. Именно на данном этапе произошел окончательный переход от сугубо карательного к исправительному воздействию на преступников.

В XX веке происходили процессы дальнейшей гуманизации пенич енциарного режима, которые получили законодательное оформление и практическое воплощение. Основными нововведениями в данный период можно считать появление открытых тюрем, отмену телесных наказаний за нарушение режима, строительство и управление тюрьмами частными компаниями.

Гуманизация российского законодательства, связанного с лишением свободы (УПК, УИК), а так же необходимость соблюдения Конвенции о защите прав человека требует конкретных механизмов внедрения в практику российской пенитенциарной системы принципов законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их законопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием Реформирование системы идет медтснно, требует крупных затрат как финансовых, так и организационных, а изучение опьпа английской пенитенциарной системы, которая

прошла долгий эволюционный путь от «мрачных» средневековых казематов до современных пенитенциарных учреждений, построенных на деньги частных инвесторов, поможет улучшить текущее состояние дел и выбрать наиболее эффективные методы работы пенитенциарной системы в целом.

Современное положение в пенитенциарных учреждениях России часто подвергается критике, и все время с момента образования Российской Федерации и «распада» СССР одним из основных вопросов в списке реформ значится реформа пенитенциарной системы, причем за последние пятнадцать лет несмотря на ряд I мероприятий в обществе и в юридическом сообществе все еще

звучат призывы к реформам.

Методологически любая реформа должна начинаться с определения целей и конкретных мероприятий для их достижения. Одной из целей данного исследования является изучение опыта английской пенитенциарной системы, для того чтобы дать рекомендации по вопросам реформирования пенитенциарной системы Российской Федерации, таким как: соблюдение прав человека в местах лишения свободы и повышение эффективности работы системы в целом.

Под пенитенциарной системой необходимо понимать совокупность мер государственной политики, направленной на точное и неуклонное исполнение наказания ради ограждения общества от преступников, их перевоспитание и снижения риска для общества после их освобождения.

Однако для того, чтобы осуществить подобные мероприятия требуется теоретическая база, основанная на успешном опыте работы. К сожалению, практика пенитенциарной системы Советского Союза и современной России в большей степени характеризуется негативно. Это связано с тем, что правовое положение заключенных, уровень их обеспеченности в местах лишения свободы не отвечали принципам гуманизма и приводили к массовым нарушениям прав человека. Поэтому необходимо изучать положительный опыт стран, пенитенциарные системы которых имеют ощутимые результаты в достижении поставленных перед ними целей и эффективно функционируют, выполняя свою основную задачу по перевоспитанию преступников и снижению уровня их опасности для общества.

Степень изученности темы. Отечественная наука не удс-ляладолжного внимания изучению опыта пенитенциарной системы Англии и Уэльса Дореволюционные авторы, такие как С В.Поз-нышев, Н.С Таганцев, С.В.Фойницкий в своих работах ссылаются

на монографическую работу Джона Ховарда «Состояние тюрем в Аглии и Уэльсе» и рассматривают некоторые из элементов английской пенитенциарной системы.

В советский период пенитенциарная система Англии рассматривалась с классовой точки зрения и выводы, которые делались исследователями, занимающимися пенитенциарной системой (Я.М.Бельсон, М.Н.Гернет, В.И.Каминская, Н.Н.Полянский, ГА.Туманов, А.Я.Эстрин) часто были явно политизированы и носили классовый характер несмотря на достг'точно объективное преподнесение фактологического материала.

При решении некоторых общетеоретических вопросов диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных специалистов в области уголовно-исполнительного права. Это, прежде всего сочинения М Г.Диткова, А И.Зубкова, В.И.Зубковой, С.В.Кодана, С.И.Кузьмина, Л.Б.Смирнова, А.С.Смыкалина, И.В.Упорова, В.А.Уткина.

Наибольшее количество работ, посвященных теме данной диссертации, написано зарубежными авторами, преимущественно английскими, особо следует отметить труды следующих ученых: А.Бабингтона, Х.Бинни, К.Блэйра, С.Брианса, Ж.Говарда. М.Ка-вадио. М.Крэйтона, Б.Мансера, П.Пристлей В.Стерн, Е.Филь-кенштейн, Л.Фокса, Р.Хайнда, Д.Хардинга, Р.Харлея, Д.Ховарда. Одними из первых свои труды посвятили теме тюрем Джон Ховард и Джереми Бентам.

Джон Ховард в своей работе осудил современную ему пенитенциарную систему конца XVIII века. Ценность работы Ховарда состоит и в том, что он зафиксировал не только современное ему состояние тюрем Англии и Уэльса, но и собрал обширные исторические данные о состоянии английских тюрем, что позволяет составить целостную картину процессов, происходивших в пенитенциарных учреждениях с XVI по XVIII вв.

Джереми Бентам в 1791 в своей работе «Паноптикон» предложил передовой проект тюрьмы, позволявший улучшить условия содержания заключенных и повысить уровень управляемости тюрьмой.

Детальное описание режима, условий содержания заключенных и их правового положения в девятнадцатом веке содержится в работах Р. Хайнда «Пенитенциарная система Британии», Д.Ват-сона «Заключенный». П Пристли «Викторианская тюрьма» История тюрьмы Паркхруст начиная с середины XIX века и до XX века описана сотрудником Тюремной службы Браяном Ман-сером в работе «За маленькими деревянными дверями» Ман-

сером прослежена история тюрьмы с момента ее открытия для содержания детей, приговоренных к ссылке в Австралию до 80-х годов XX века.

В работах Лайонела Фокса и бывших председателей Тюремной комиссии Руджила-Брайза и Говарда содержится детальное описание пенитенциарного режима и условий содержания заключенных. Ценность исследований Говарда и Руджила-Брайза состоит в том, что эти люди были знакомы с практикой пенитенциарной системы на личном опыте.

Современное состояние законодательства и пенитенциарной практики описано в работе С.Брайан и Р.Джонс, С.Крэйтона, Х.Вильямса. Особо следует отметить работу Майкла вон Тангена «Тюрьма, мир и терроризм», который рассматривает варианты модернизации тюремного заключения с точки зрения исправления террористов. Это является весьма актуальным в связи с общемировой практикой расширения террористических угроз.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVI по XX век. Достаточно широкие исторические рамки обусловлены задачей исследования по рассмотрению основных реформ, которые имели место в английской пенитенциарной системе. Начальная дата обусловлена первой попыткой реформирования пенитенциарных учреждений и появлением исправительных домов, которые должны были решить проблему перенаселенности тюрем и бродяжничества в XVI веке. Работа Джона Ховарда и других сторонников реформ в конце XVIII и начале XIX века является вторым этапом реформ и первым шагом к оформлению основных принципов современной пенитенциарной системы и поисков эффективного перевоспитания преступников в условиях лишения свободы. Окончательное законодательное и организационное закрепление пенитенциарная система Англии и Уэльса получает в XX веке. Такое построение хронологии исследования позволяет проследить эволюцию английской пенитенциарной системы и факторы, влияющие на нее.

Территориальные рамки исследования включают в себя Ahí лию и Уэльс.

Цель работы: дать характеристику пенитенциарной системы Англии и Уэльса в XVI-XX веках в динамике ее развития, фиксируя происходившие реформы и процесс социально-правовых изменений по ряду факторов: законодательное оформление системы, правовое положение и категории заключенных, виды тюрем, режимы содержания заключенных, количество заключенных, органы тюремной службы и организация их работы

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Раскрыть социально-правовую сущность пенитенциарной системы и выявить роль тюремного заключения в правовой системе Англии и Уэльса на разных этапах развития системы.

2. Изучить источники и историографию по теме работы, ранее не рассматривавшиеся отечественной наукой.

3. Выявить факторы, влияющие на появление новых видов тюрем и последующую их модернизацию.

4. Показать роль государственного и общественного участия в становлении и развитии пенитенциарной системы, ее реформировании.

5. Рассмотреть практику работы английских тюрем, правовое положение заключенных, их численность, уровень обеспеченности на разных этапах развития пенитенциарной системы;

6. Определить особенности и характерные черты становления и развития пенитенциарной системы Англии.

7. На основании анализа исторических фактов и современной практики работы пенитенциарной системы Англии и Уэльса выработать рекомендации по совершенствованию работы отечественной системы.

Объектом исследования данной работы является пенитенциарная система Англии и Уэльса в динамике ее исторического становления и развития, начиная с XVI века, последующая централизация пенитенциарной системы и связанные с ней реформы до современного состояния тюрем в Англии и Уэльсе.

Предмет исследования - нормативная база функционирования системы, условия содержания и правовое положение заключенных, виды пенитенциарных учреждений, руководящие органы системы, г осударственная пенитенциарная политика и факторы, влияющие на нее.

Научная новизна. Пенитенциарная система Англии и Уэльса не получила должного комплексного историко-юридического освещения в отечественной науке. Отдельные попытки были сделаны такими учеными, как Н.А.Беляев, Я.М Бельсон, В.И.Каминская, Г.А.Туманов, М.И.Федоров, но в связи с тем, что их работы в большей стслепи имели классовый подход, который был присущ советской науке, то нельзя говорить об однозначной объективности выводов, к которым они пришли Данная работа написана с новых позиций демократического правового государства, основной задачей которого является соблюдение прав и свобод человека.

В отечественной науке не было детального изучения процесса становления и функционирования английской пенитенциарной системы. Данная работа представляет собой комплексное исто-рико-правовое исследование, основу которого составили источники, ранее не переведенные на русский язык. Это позволит широкому кругу ученых, занимающихся сравнительным правоведением и историей пенитенциарной системы, а так же законодателям и работникам службы исполнения наказаний РФ, познакомившись с опытом английских пенитенциарных учреждений и органов управления системой, использовать его для целей дальнейшего исследования, а возможно и реформирования отечественной пенитенциарной системы.

В работе пенитенциарная система рассматривается не просто как совокупность учреждений для исполнения наказания, а как динамичная многоуровневая структура, в которую включаются государственные органы, отвечающие за работу системы и определяющие пенитенциарную политику (тактику и стратегию управления системой), непосредственно сами пенитенциарные учреждения и вовлеченность общественных организаций.

Новизна выражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Историко-юридический анализ развития и функционирования пенитенциарной системы Англии и Уэльса позволяет выявить характерные особенности данной системы, которые отличают ее от других систем.

2. Опыт английской системы показывает, что строительство новых тюрем и улучшение условий быта заключенных не являются достаточными мероприятиями для эффективной работы пенитенциарной системы, для этого требуется комплексный законодательно-организационный подход и последовательная пенитенциарная политика.

3. Некоторые из ключевых нововведений английской пенитенциарной системы основывались на практике работы американских исправительных учреждений (пенсильванская система одиночного молчаливого заключения, введение частных тюрем), что является подтверждением успешного обмена опытом между пенитенциарными системами разных стран.

4. Развитие пенитенциарной системы тесно связано с кризисами, которые требовали немедленного разрешения (как организационными, так и законодательными мерами), но этого можно было избежать в с ту чае проведения систематического мониторинга состояния всех элементов системы.

5. Открытость системы для общества и вовлеченность в работу пенитенциарных учреждений помимо государственных структур общественных организаций помогает более эффективно работать системе в целом и имеет следствием улучшение условий содержания заключенных и неукоснительное соблюдение их прав. Постоянный мониторинг системы государственными и независимыми инспекторами позволяет четко выявлять и формулировать текущие проблемы, а значит оперативно применять меры по их устранению.

6. Придание статуса агентства при правительстве в 1993 году, а, следовательно и большей самостоятельности в текущей работе позволило Тюремной службе повысить эффективность и оперативность работы за счет более современного подхода к организации процессов внутри системы.

Методологическую основу работы составляют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях. В их числе принцип диалектики, заключающийся в рассмотрении предмета исследования в его развитии. Общенаучные подходы: сравнительный, системный, метод анализа и синтеза, аналогии. Частно-научные методы- историко-юридический подход, позволяющий провести исследование пенитенциарной системы с учетом ее исторического развития, показать процесс становления системы и в то же время сосредоточится на основных правовых характеристиках системы; формально-юридический метод, который позволяет оценить и классифицировать нормативные акты, касающиеся вопросов пенитенциарной системы, не только как исторические документы, но и как правовые источники, характеризующиеся определенным содержанием и формой, использующие средства и правила юридической техники соответствующего исторического уровня развития. По методологическим основам данная работа является историко-правовым исследованием, соответствующим предметной области истории государства и права.

Источниковую базу исследования сос!авляют нормативные акты и исторические документы. Положения работы основаны на анализе многочисленных источников, формирующих законодательное закрепление функционирования пенитенциарной системы Англии и Уэльса, большая часть из которых впервые введена в научный оборот автором данной работы. Это законы разных зет о тюрьмах, уголовном правосудии, юрисдикции судов, о пробании. Нормативные акты органов управления тюремной службы- Тюрем-

ные правила, регламенты и инструкции, предписания Официальные статистические данные, многие из которых были взяты с официальных Интернет-сайтов Тюремной службы, Министерства внутренних дел и негосударственных пенитенциарных фондов. Использован также точный опыт автора при посещении им Тюремной службы Ее Величества и английских тюрем Паркхруст, Вон-дсвортс.

Первую группу источников составляют законодательные акты, регулирующие правоотношения внутри пенитенциарной системы, принятые в рассматриваемый период. Эта группа представляется » наиболее важной, поскольку позволяет характеризовать пенитен-

циарную политику на государственном уровне и содержит основные принципы работы пенитенциарной системы в целом в период действия закона (режим, правовое положение заключенных, нормативы бытового обслуживания заключенных и т.п.). Наибольший интерес для целей данного исследования представляют законы о тюрьмах разных лет (183 5, 1839,1865, 1877,1898, 1952), законы об уголовном правосудии разных лег (1961,1967,1972,1982), Пенитенциарный закон 1779 года, Тюремные правила 1999 года, Тюремные правила для несовершеннолетних преступников 2000 года, а также ряд других законов, которые касаются правового положения заключенных, в частности закон об Управлении юстиции 1970 года, отменивший тюремное заключение за долги.

Следует отметить, что специфика законодательного оформления пенитенциарной системы Англии заключается в отсутствии единого кодифицированного акта, который бы включал в себя все аспекты пенитенциарной практики.

Поэтому требуется изучить вторую группу источников - нормативные документы Тюремной службы - это Регламенты и Инструкции, которые детально регламентируют порядок исполнения наказания. В инструкциях и регламентах содержится информация о правах и обязанностях заключенных, рационе питания, порядок подготовки к досрочному освобождению или обращению с жалобами. Большое количество регламентов и инструкций определено рамочным характепом английского законода!ельс!ва Отличие между регламентами и инструкциями состоит в том, что последние носят временный характер и часто подвергаются изменениям, так как регулируют узкий круг вопросов, например, порядок проведения анализов на наркотическое опьянение. Отдельно стоит отметить ежегодные отчеты тюремной службы, которые содержат информацию о текущем состоянии пенитенциарной системы по широкому кругу вопросов: количество заключенных и динамика его

изменения, проблемы, с которыми столкнулась Тюремная служба в своей работе, внедрение новых методик и программ по работе с заключенными и т.п. Также ежегодно Тюремная служба составляет корпоративный и бизнес планы, в которых формулируются цели работы на следующий год и мероприятия по их достижению.

Третью группу источников составляют отчеты должностных лиц, осуществляющих контроль за работой пенитенциарных учреждений, таких как Королевский инспектор тюрем, тюремный ом-будсмен, а так же негосударственных фондов, осуществляющих помощь заключенным. Королевский инспектор тюрем периодически проводит выездные проверки состояния тюрем, о чем составляет отчет.

В отдельную группу выделяются документы статистического характера, которые дают представление о количественных показателях, касающихся пенитенциарной системы: количество заключенных, финансовые затраты на содержание заключенных и строительство тюрем. Изучение статистических документов позволяет проследить динамику процессов внутри системы.

Анализ источников позволяет решать задачи, поставленные в данной работе. Собранные материалы дают возможность говорить об актуальности вышеуказанных проблем, необходимости их дальнейшей разработки и важности исследования в этом направлении, как для историков так и для правоведов, а также теоретической значимости и прикладной ценности.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет определенную теоретическую значимость. Введенные данной работой в научный оборот источники и сформулированные выводы могут быть использованы в рамках изучения таких курсов, как История государства и права зарубежных стран, уголовно-исполнительное право, и представляют интерес для специалистов в области уголовно-исполнительного права, истории права зарубежных стран и сравнительного правоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что собранные и проанализированные в нем документы имеют большую ценность для написания работ по истории пенитенциарной системы Англии и Уэльса и могут быть использованы для целей сравнительного правоведения. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут применяться при изучении уголовного права Англии. Думается, что данное историко-юриди-ческое исследование будет интересно работникам системы исполнения наказаний РФ. и удачные моменты из английской практики будут применены в целях улучшения функционирования пенитенциарной системы Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, апробированы в процессе преподавапия курса «История государства и права зарубежных стран» в Уральской государственной юридической академии. Исследование обсуждалось на кафедре истории государства и права Уральской государственной юридической академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначаются его цели, задачи, объект и предмет, определяются методологические и теоретические основы работы, раскрываются основные положения, в которых выражена ее научная новизна, демонстрируется ее теоретическая и практическая значимость, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Развитие и становление пенитенциарной системы Англии и Уэльса в ХУ1-ХХ вв.» - посвящена описанию пенитенциарной системы с момента первых реформ XVI века, масштабной пенитенциарной реформы ХУШ-ХГХ века и дальнейшему развитию пенитенциарных институтов. Также в ьтаве выделяются факторы, определяющие направление реформирования пенитенциарной системы в момент кризисов и законодательное оформление изменений пенитенциарной практики.

В первом параграфе главы - «Пенитенциарная система Англии до XVI века» - рассматривается состояние пенитенциарной системы, сложившееся к XVI веку. Данный параграф выходит за хронологические рамки исследования, но является необходимым для того, чтобы охарактеризовать состояние пенитенциарной системы к XIV веку и обозначить основные предпосылки последующих реформ.

В средневековье наказания за незначительные уголовные преступления превращались в жестокие массовые развлечения, так как практиковались пытки, членовредительство (выс I авление к позорному столбу, клеймение, порка и т.д.), в то же время за большинство уголовных преступлений существовала только одна санкция смертная казнь.

В данный период тюрьма содержалась местными властями и была не местом отбывания наказания, а напоминала современный изолятор временного содержания, так как ее основной целью было не наказание в виде лишения свободы, а задержание обвиняемого до вынесения судом приговора Обвиняемые и подозреваемые по всем категориям дел содержались в местных тюрьмах. Как мера уголовного наказания тюрьма использовалась достаточно редко. В этот период не существовало разделения на тюрьмы для мужчин и женщин, так же отсутствовали отдельные тюрьмы для несовершеннолетних и «должников». Лица, попавшие в тюрьму за долги, не имели возможности зарабатывать деньги для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, ситуация усугублялась и тем, что тюремщики не получали жалования за свою работу, а брали плату с заключенных за еду, напитки, создание комфортных условий содержания, а также и за выход из тюрьмы. В случае оправдания заключенный мог продолжать находиться в тюрьме до тех пор пока не расплатится с тюремщиком за свое содержание. Условия в тюрьмах данного периода можно назвать без преувеличения ужасными и бесчеловечными. Существуют множественные примеры того, что персонал отличался халатным отношением к своим обязанностям, что приводило к болезням среди заключенных и высокой смертности среди лиц, содержащихся под стражей. Значительное число людей умерло от так называемой тюремной лихорадки (goal fever) - одной из разновидностей тифа. Основными видами тюрем в данный период являются тюрьмы графств, подконтрольные королевским шерифам (согласно предписаниям Кларендонской ассизы), церковные тюрьмы и тюрьмы, принадлежащие феодалам и местным властям Основным отличием между данными пенитенциарными учреждениями является только их подконтрольность разным субъектам, по уровню содержания заключенных они практически не отличались.

Второй параграф главы «Реформы XVI-XVII. вв. Исправительные дома» - посвящен первой пенитенциарной реформе. Рассматривается наиболее интересное нововведение юго времени' строительство в Лондоне исправительного дома Бридвель в 1552 году, который стал частью политики Законодательства о неимущих. Целью строительства данной тюрьмы было удовлетворение потребности в рабочей силе, которой не хватало в ходе индустриального подъема. Большую часть заключенных Бридвеля составляли бродяги, местная беднота и мелкие правонарушители Бридвели первоначально задумывались как самоокупающиеся предприятия, участвующие в индустриализации, однако на прак-

тике они практически не приносили прибыли, и большинство зависело от дотаций из сумм налогов, собираемых местными властями. Уровень коррупции был значительно снижен благодаря введению должности шерифа, который получал жалование и больше не зависел от того, сколько взяток он сможет собрать с заключенных. Первоначально работа исправительных домов была успешной ввиду обязательного их строительства в каждом графстве, что позволяло привлекать к труду большое количество бродяг и преступников. Однако отсутствие четко определенных целей существования Бридвелей привело к тому, что они стали использоваться судьями только как альтернатива тюремному заключению для малолетних преступников.

В результате такой практики существовавшее различие между тюрьмой и Бридвелем (который первоначально был задуман все-таки не как место отбывания наказания, а в большей степени как исправительно-трудовое учреждение, ориентированное на самоокупаемость) стерлось, и в последующем исправительные дома были законодательно встроены в пенитенциарную систему. Следовательно, цели по обеспечению работой, упорядочению и облегчению жизни бедных не были достигнуты системой Бридвелей, и в их функционировании проявились те же проблемы, которые были присущи тюрьмам, и в XVII веке данное учреждение стало частью тюремной системы, находящейся в подчинении местных мировых судей.

Следует отметить, что поиск альтернативных видов наказания, который отразился на популярности Бридвелей, стал результатом того, что в пенит енциарной практике происходили изменения, суть которых была в отходе от публичных казней и наказаний к концепции карающего, но при этом и перевоспитывающего наказания.

Результатом переосмысления роли наказания стало рождение нового вида наказания - изгнание в колонии (транспоргация). В данный период широкое использование получило наказание в виде ссылки осужденных граждан в отдаленные колонии Великобритании Осужденных отправляли в Америку (до конца войны за независимость 1776), Австралию, Тасманию (Van Diemen's Land). Первые заключенные были отправлены в ссылку в 1615 году, данный вид наказания достаточно быстро стал одним из основных. Следует отметить, что практика ссылки в колонии не имела положительного эффекта для целей перевоспитания преступников. Несмотря на популярность, транспортация подвергалась критике в связи с тем, что довольно часто преступники, сосланные в кото-

нии, быстро обогащались за счет быстрых темпов экономического развития колонии и вели образ жизни, не соответствующий режиму для осужденных за уголовные преступления. Сам факт ссылки не давал эффекта перевоспитания преступника, а просто физически устранял его из общества. После отмены транспортации появилась необходимость в альтернативной санкции и требовались пенитенциарные учреждения, способные принять осужденных к лишению свободы. В такой ситуации появились плавучие тюрьмы. Это были пришвартованные корабли, которые стояли на Тэмзе, в Поресьуте и Плимуте. Отбывающие наказание на этих кораблях были заняты на каторжных работах в течение дня, а на ночь заковывались в |

цепи. Ужасные условия содержания заключенных, в особенности недостаточный контроль и скудное питание, в конце концов, привели к тому, что от практики использования такого вида т юрем отказались. Однако использование кораблей-тюрем убедило общественное мнение в том, что тюремное заключение совместно с тяжелым физическим трудом является приемлемым наказанием за преступление.

В третьем параграфе главы - «Джон Ховард. Реформы ХУШ-Х1Х вв.» - содержится описание деятельности первых пенологистов, работы которых стали отправной точкой масштабных реформ. Выделены основные проблемы, с которыми столкнулась пенитенциарная практика, способы решения, предложенные исследователями, а также сам ход реформ и их законодательное и организационное оформление.

В 1777 году Джон Ховард осудил существующую пенитенциарную систему, назвав ее «неорганизованной, варварской, грязной». Он призвал к широкомасштабным реформам, в том числе к созданию штата профессиональных работников тюрем, труд которых должен был оплачиваться, системы внешнего контроля со стороны общества за тюрьмами, улучшению питания заключенных, атак же еще ряда мер, направленных на повышение уровня условий содержания заключенных. В своей книге «Состояние тюрем в Англии и Уэльсе» он описал все, что видел в тюрьмах, которые ему довелось посетить с инспекциями в качестве шерифа бредфор-шира Работа Джона Ховарда явилась первым реальным шагом в деле соблюдения прав человека в английских тюрьмах Констатируется факт, что основным достижением Ховарда было то, что он увидел потенциал реформированной тюремной системы и снижение применения других видов наказания. Он направил тюремную систему в сторону реформирования администрирования и упразднения фактора финансовой заинтересованности надзирателей.

Ховард верил в тюрьму как институт, способный осуществить социальную реформу, и критически относился к тому, что многие считали невозможным пристойно управлять местами лишения свободы. Результатом работы Ховарда стало принят ие трех законов, которые внесли существенные изменения в порядок функционирования пенитенциарной системы Англии и Уэльса и значительно улучшили правовое положение заключенных: Закон об освобождении заключенных 1774 года отменил сбор за освобождение из тюрьмы заключенного, оправданного судом. Согласно закону о здравоохранении заключенных 1774 года, тюрьмы должны были регулярно проветриваться, убираться, в них должны быть отдельные помещения для больных заключенных, место, где заключенные могли мыться, при каждой тюрьме должен работать врач, а так же там где это было возможно, подвальные помещения не должны использоваться для размещения заключенных. Пенитенциарный закон 1799 года уточнил, что тюрьмы должны строиться из расчета, что только один заключенный будет находиться в камере и работать в ней в режиме постоянной тишины (заключенным запрещалось разговаривать друг с другом и с охраной на протяжении всего времени отбывания срока).

Еще одним выдающимся реформатором того времени был Джереми Бентхам, который считал, что заключенные должны содержаться раздельно по половому признаку, в условиях строго режима, но режим не должен отражаться на состоянии здоровья заключенных. Данные воззрения заложили основы гуманистического отношения к заключенным и стали первым шагом в превращении тюрем из карательных учреждений в пенитенциарные В 1791 году Бентхам разработал прогрессивный проект тюрьмы Паноптикон, позволявший с центральной позиции наблюдать за всеми заключенными, так как блоки данной тюрьмы радиально расходились от центра здания Паноптикон Бентхама послужил моделью для строительства тюрем на протяжении следующих пятидесяти лет.

Автором рассматривается практика строительства и функционирования государственных тюрем в начале XIX века. Строительство первой государственной тюрьмы было завершено в 1816 году в Милбанке (Лондон). В данной тюрьме могли содержаться 860 заключенных, каждый из которых находился в отдельной камере, заключенным было позволено общаться между собой в течение дня Заключенные Милтбанка были заняты на легких работах, таких как ткачество и плетение веревок. В 1842 юду по типу Паноптикона была построена тюрьма Пенганвиль. Перво-

начально Пентанвиль был рассчитан на 520 заключенных, которые содержались каждый в отдельной камере размером 13 футов в длину, 7 в ширину и 9 в длину Таким образом, в Пентанвиле использовалась система одиночного заключения. В следующие шесть лет были построены 54 подобные тюрьмы. Исправительный режим в этих тюрьмах основывался на одиночном заключении в совокупности с религиозным воспитанием и трудом, и был назван Раздельной системой. Впервые заключенные были разделены на категории в соответствии с их приговором. Раздельный режим был установлен рядом нормативных актов. Закон о Тюрьмах 1839 года предписывал одиночное заключение в целях исправления i

заключенных. Закон о тюрьмах 1835 года ввел инспекции пенитенциарных учреждений, которые проводились правительственными чиновниками. Однако в 1842 году данный режим был раскритикован за свою суровость и за то, что следствием раздельного отбывания срока стало частое умопомешательство заключенных.

Можно констатировать тот факт, чго строительство государственных тюрем в Лондоне стало доказательством того, что правительство признало необходимость реформирования пенитенциарной системы и наиболее важным событием рассматриваемого периода является передача в 1877 году тюрем в ведение Тюремной Комиссии (Prison Commission). Впервые в истории вся пенитенциарная система страны, в том числе местные тюрьмы, контролировалась из центра.

В четвертом параграфе главы - «Развитие пенитенциарной сис1емы в XX веке» рассматривается организационная структура органов тюремной службы в первой половине XX века, правовое положение заключенных в его динамике, статистические и финансовые показатели работы пенитенциарной системы, пенитенциарная политика государства.

В двадцатом веке продолжилось совершенствование пенитенциарной системы, стало понятно, что необходимо содержать отдельно взрослых и несовершеннолетних преступников. Рассматривается практика работы учреждений для несовершеннолетних преступников в динамике ее развития от первоначальной успешной работы до их упразднения В 1908 году Закон о Предупреждении преступлений провозгласил создание тюрем для несовершеннолетних преступников, которые стали называться борстальскими учреждениями. Система перевоспитания в борстальских учреждениях основывалась на физическом труде заключенных, получении ими образования, а так же создании высокоморальной атмосферы в общении. Программа перевоспитания в борстальских

учреждениях строилась на прохождении своего рода классов, причем примерное поведение и успехи в учебе поощрялись и могли стать условием досрочного освобождения.

В параграфе рассматривается практическая работа и приводится теоретическое обоснование появления открытых тюрем в 1933 году.

Анализируются основные нововведения закона об Уголовном правосудии 1948 года: были отменены каторжные работы, тяжелый физический труд и телесные наказания. Так же законом были четко определены система наказаний и порядок содержания правона-« рушителей. Тюрьма оставалась основным средством перевоспи-

тания преступников, центром пенитенциарной системы, однако появились новые виды пенитенциарных учреждений, такие как remand centers (центры временного задержания), detention (содержание под стражей (в наказание)) centers и борстальские учреждения.

Дается описание работы органов тюремной службы. Во главе каждой тюрьмы был начальник, подчиненный непосредственно министру внутренних дел, на которого возложено все административное руководство, поддержание порядка, ответственность за дисциплину, труд заключенных, воспитательную работу и пр. В его распоряжении находился весь штат тюремного персонала: охрана, конвой, медицинский персонал, психиатры и психологи, социальные работники, тюремные священники и пр. Общий штат тюрем Англии и Уэльса на 1963 год составлял 11 ООО человек. В среднем в 1962 году на 5,51 человек заключенных приходится одно лицо тюремного персонала.

В параграфе рассматриваются законодательные акты, определяющие функционирование пенитенциарной системы Англии и Уэльса: Закон о пробации 1907 года, который предоставлял судам возможность освобождать осужденных от наказания или возлагать на них, наряду с освобождением от наказания, определенных обязательств на срок до трех лет, либо же предавать их под надзор работников службы пробации. Закон о предупреждении преступлений 1908 года, которым были введены борстальские учреждения и особая форма заключения - превентивное лишение свободы. Закон о психически неполноценных, принятый в 1913 году, установивший введение специализированных мест лишения свободы для лиц, признанных психически нездоровыми. Закон об уголовном правосудии 1948 года, отменивший в качестве уголовного наказания каторгу, тяжкие работы и телесные наказания, расширивший возможность применения пробации. Закон о тюрьмах 1952 года.

консолидирующий акт по отношению к предыдущему законодательству и уполномочивший Министра внутренних дел издавать Тюремные правила, регулирующие тюремный режим, права и обязанности заключенных. Закон об уголовной юстиции 1961 года, главным нововведением которого была передача тюремной системы от специальных уполномоченных в ведение Министерства Внутренних дел. Тюремные правила 1963 года, которые установили возможность досрочного освобождения после отбытия двух третей срока, а также в деталях регулировали тюоемную жизнь. Законы о несовершеннолетних и малолетних преступниках 1933 и 1963 годов. Закон об Уголовном правосудии 1967 года, отменивший »

два вида режима для «упорствующих» преступников превентивное заключение и исправительное воспитание.

Приводится характеристика основных видов тюрем первой половины XX века: центральные тюрьмы, в которых содержались преступники, приговоренные к превентивному заключению (так называемые упорствующие), заключенные общего типа на длительные сроки и заключенные класса «звезда» на длительные сроки. Местные тюрьмы, которые разделялись на три вида: воспитательные тюрьмы для осужденных на срок свыше года, но недостаточный для отбытия наказания в центральных тюрьмах. В данных тюрьмах могли содержаться, наряду с заключенными общего типа, и заключенные класса «звезда»; центры лишения свободы для несовершеннолетних заключенных, осужденных на срок свыше трех месяцев, а также распределительный центр для осужденных к исправительному заключению и превентивному заключению; специальные местные тюрьмы для особых категорий заключенных (несостоятельных должников - «гражданских заключенных», престарелых).

В 1963 году Тюремная комиссия была упразднена и заменена Департаментом Тюрем при Министерстве Внутренних дел. К этому времени растущее количество заключенных приводило к беспокойству работников пенитенциарной системы и лиц, отбывавших наказание, ввиду перенаселенности тюрем, которое в свою очередь стало угрозой для персонала и режима безопасности тюрем. Публикация доклада Монбатена в 1966 году показала растущую обеспокоенность общества состоянием безопасности в тюрьмах.

В Докладе Монбатена был высказан основной тезис, определивший направленность пенитенциарной политики во второй половине XX века: «современный либеральный подход к перевоспитанию преступников заключается в реабилитации личности, а не просто в суровом наказании как таковом» и предложены меры,

которые должны были способствовать вышесказанному: введение охраняемого периметра вокруг тюрем для снижения вероятности побегов, разделение заключенных на четыре группы в соответствии с уровнем их опасности и склонности к побегу (от А до О).

В апреле 1969 года МВД объявило о введении новой классификации тюрем, согласно которой предполагалась следующая структура пенитенциарных учреждений: местные тюрьмы, тренировочные тюрьмы для отбывания незначительного срока; тренировочные тюрьмы дпя отбывания среднего по продолжительности срока; тренировочные тюрьмы для отбывания длительного срока. Незначительный срок подразумевает тюремное заключение до восемнадцати месяцев, среднее - от восемнадцати месяцев до четырех лет, продолжительное - от четырех и выше.

В качестве альтернативной меры лишению свободы в параграфе рассматривается институт пробации. Теоретическое обоснование пробации определено в литературе следующим образом: пробация служит формой охраны общества от преступника путем установления надзора за его поведением, минимальным ограничением его свободы и оказания ему помощи в адаптации к законопослушной жизни в обществе. Задача пробации - мобилизовать собственные усилия лица, повысить его чувство ответственности перед обществом, что рассматривается как эффективное средство перевоспитания. Подчеркивается, что значение института пробации состоит не только в экономии репрессивных средств, применяемых в отношении преступника, но также и в экономии материальных средств, ибо лицо, помещенное в тюрьму, становится обузой для общества (налогоплательщиков). Кроме того, иорем-ное заключение приводит к тому, что семья заключенного теряет материальную поддержку с его стороны, что особенно остро воспринимается, если лицо, приговоренное к тюремному заключению, является основным источником доходов семьи. Пробация подразумевает. что пробационер продолжает работать, выполняет свои семейные обязательства, что уменьшает экономический и социальный вред, причиненный его преступлением.

Дальнейший вектор развития пенитенциарной системы был определен в 1987 году. Появление ряда инициатив, получивших название «Свежий старт», ввело новые должности в структуру и график работы офицеров тюремной службы. Цель «Свежего старта» - внедрение более гибкого подхода к организации работы, более рациональной системы управления, повышение уровня оплат ы труда и улучшение условий трула работников системы Для достижения вышеупомянутых целей в «Свежем старте» были

установлены три ключевых принципа: управленческий учет (сбор, обработка и анализ финансовых данных; необходимых для принятия управленческих решений); рациональное использование рабочего времени; корпоративная вовлеченность работников системы в достижение целей, поставленных Тюремной службой.

Общую тенденцию как законодательной, так и организационной работы в рамках пенитенциарной системы в рассмотренный период можно назвать гуманистической, так как выработанные за долгие годы эволюционного, а иногда и революционного развития задачи системы направлены на снижение риска для общества путем перевоспитания преступника в условиях тюремного заключения или наказания, не связанного с лишением свободы (про-бация).

Вторая глава - «Современная пенитенциарная система Англии и Уэльса» - носит более прикладной характер и содержит детальное описание элементов пенитенциарной системы Англии и Уэльса во второй половине XX века.

В первом параграфе главы - «Сравнительный анализ пенитенциарных систем Великобритании» - рассматриваются пенитенциарные системы Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии как стран, входящих в Великобританию. Приводятся сходные и отличительные черты данных систем с точки зрения практической работы и нормативного материала, а также эффективности их работы.

Отмечено, что функционирование пенитенциарных систем Шотландии и Северной Ирландии строится по модели пенитенциарной системы Англии и Уэльса. Нормативные документы, определяющие порядок, цели и задачи работы тюремных служб основываются на единых принципах и механизмах работы. Таким образом, можно выделить только территориальное разделение пенитенциарных систем Великобритании и незначительные различия в организации работы тюремных служб.

Во втором параграфе главы - «Пенитенциарное законода-гельство и органы управления Тюремной службы» приводится анализ нормативного материала, регламентирующего работу английской пенитенциарной системы в ее многообразии, а также дается характеристика органов, осуществляющих управление и контроль за системой. Единственным нормативным актом, регулирующим исключительно тюремную систему, является Закон о Тюрьмах 1952 года. Однако констатируется, что все-таки не существует источника, содержащего исчерпывающее описание прав заключенных, их обязанностей и привилегий, которые они могут ожидать.

Положения закона 1952 года описывают систему органов пенитенциарной системы, которые осуществляют руководящие, законотворческие и контрольные функции, хотя опять же нельзя сказать о том, что закон делает это в полной мере, так как в законе нет норм, регулирующих конкретные правоотношения внутри системы и устанавливающие тот или иной режим. Законом предусмотрено, что более детальное регулирование системы прописывается в Тюремных правилах, нормативном документе (приняты Парламентом в 1964 году, в 1999 году были переработаны, дополнены и изданы в новой редакции под названием Тюремные правила 1999), который, согласно статье 3 Закона о тюрьмах, принят для того, чтобы описать, каким образом пенитенциарная система должна обеспечить «перевоспитание осужденных к тюремному заключению и возвращение их в общество законопослушными гражданами». Тюремные правила регулируют общие вопросы отбывания наказания заключенными, такие, как работа, образование, права и обязанности, религиозные обряды и т.п. Тюремные правила, несмотря на более развернутое описание прав и обязанностей заключенных и работников тюрем, не являются исчерпывающим документом. Наиболее полное регулирование институты пенитенциарной системы получают в издаваемых Тюремной Службой Ее Величества Инструкциях и Приказах (до недавнего времени использовались Регламенты, Циркулярные инструкции и Советы и Инструкции для начальников тюрем), например, Инструкции о гюремном питании, Инструкции о категоризации заключенных. Следует также отметить влияние общего права через практику Высокого суда на формирование института тюремного заключения. Причиной обширной судебной практики, регулирующей вопросы исполнения наказания, является недостаток законодательно установленных норм по вопросам пенитенциарной системы. Таким образом, для того чтобы более детально и четко уяснить суть законодагельного оформления пенитенциарной системы Англии и Уэльса, требуется изучить гри уровня вышеназванных источников.

Формально руководит работой пенитенциарной системы министр внутренних дел, согласно статье 4 Закона о тюрьмах, он ответственен за «общий контроль» над тюремной системой и вправе «действовать и издавать распоряжения», необходимые для этого. Однако непосредственную работу проводит Тюремная служба Не Величества многоуровневая организационная структура. которой позволяет осуществлять оперативный контроль за всеми элементами системы.

Возглавляет Тюремную службу генеральный директор, назначаемый Министром внутренних дел с обязательного одобрения премьер-министра. В его обязанности входит непосредственное управление работой Тюремной службы по достижению целей и задач, определенных в корпоративных планах и одобренных Министром внутренних дел. Дополнительно к основным обязанностям генеральный директор должен курировать работу общественных организаций, вовлеченных в деятельность Тюремной службы. Генеральный директор является основным советником министра внутренних дел по вопросам, связанным с функционированием тюрем, а также ему делегируются полномочия по кадровым и *

вопросам финансирования. Работники Тюремной службы по статусу являются гражданскими служащими, но, тем не менее, они подотчетны министру внутренних дел через генерального директора службы.

Заместитель генерального директора службы наделен широкими полномочиями по оперативному управлению Службой, ему напрямую подчиняются 13 менеджеров округов и три отраслевых директора- Директор Тюрем строгого режима, Директор по Безопасности, Директор Женских тюрем. В обязанности менеджеров округа входит реализация правил и стандартов, разработанных Тюремной службой, например, политики по борьбе с оборотом наркотиков внутри пенитенциарных учреждений, а также поддержка руководства и консультирование подотчетных им начальников тюрем по всем вопросам, касающимся функционирования пенитенциарных учреждений. Параллельно существуют еще менеджеры женских тюрем и менеджер тюрем для несовершеннолетних, которые выполняют аналогичные функции, учитывая специфику подведомственных им исправительных учреждений.

Параллельно с Тюремной службой контроль за местами лишения свободы осуществляют: королевские инспектора, тюремный омбудсмен, представители общественности. Данный факт позволяет говорить об открытости пенитенциарных учреждений и возможности их всестороннего контроля.

В третьем параграфе главы - «Категории заключенных» - классифицированы в зависимости от пола, правового положения и статуса лица, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях. Основным критерием для определения категории заключенного является его опасность для общества и склонность к побегу В зависимости отданных факторов, принимается решение о помещении в тюрьму с усиленным режимом, либо в открытую тюрьму В параграфе рассмотрены основные отличия в правовом

положении заключенных в зависимости от того, осуждены они за уголовное преступление или взяты под стражу в ходе разбирательства по гражданско-правовому делу. Отдельно сравнивается правовое положение совершеннолетних и несовершеннолетних заключенных, а также различие в правах и обязанностях и условиях содержания осужденных в зависимости от пола.

В четвертом тараграфе главы «Система пенитенциарных учреждений» - содержится описание пенитенциарных учреждений в зависимости от их функций Это тренировочные тюрьмы, различающиеся строгостью режима (включая открытые * тюрьмы, не имеющие физических преград к побегу), местные

тюрьмы для содержания осужденных к небольшим срокам тюремного заключения и лиц, для котрых выбрана мера пресечения в виде взятия под стражу, тюрьмы и отделения строгого и особого режима, система тюрем для несовершеннолетних, тюрьмы и центры специального надзора для умалишенных, центры защиты свидетелей, адаптационные тюрьмы (в них переводятся осужденные к длительным срокам осуждения ближе к окончанию срока с целью интенсивной подготовки их к возвращению в общество). Выделяются особенности режима в тюрьмах для женщин.

Так же рассматривается практика функционирования частных тюрем, построенных на негосударственные средства, и предпосылки, повлиявшие на появление данной категории пенитенциарных учреждений. Проводится сравнение государственных пенитенциарных учреждений с частными с точки зрения финансовой и организационной эффективности. Констатируется, что нельзя однозначно говорить об успешности внедрения в пенитенциарную практику негосударственных компаний, отвечающих за строительство и управление тюрем.

В пятом параграфе главы «Практика работы местных тюрем» - на примере порем Паркхруст. Вондсвортс и Мэйдстоун рассматривается правовое положение заключенных, их материальная обеспеченность, работа подразделений тюремной службы, проблемы, с которыми сталкивается администрация тюрем, и способы их решения. Практические данные основаны на отчетах Королевского инспектора тюрем, отчетах Независимой службы мониторинга, локальных актах тюрем, принятых в рассматриваемый период, а также личном опыте посещения тюрем автором работы.

В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и вносятся рекомендации по совершенствованию отечественной пенитенциарной системы на основе успешного опыта английской системы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Частные тюрьмы в Англии // Юридические науки. - 2005. №3(13). 0,2 п.л

2. История пенитенциарной системы Англии и Уэльса // Юридические науки. - 2005. № 4(14). 0,3 п.л.

3. Частные тюрьмы в Англии и Уэльсе // Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции. (Материалы Международной научно-практической конференции). 21-22 апреля 2005. Екатеринбург, 2006.0,2 п.л.

4. Современная английская тюрьма // Альманах Вопросы « юриспруденции. Издательский дом УрГЮА, 2006. 0,6 п.л.

Подписано в печать 15 06 2006 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 40 Тираж 150 экз Заказ № г Отпечатано с готового оригинал-макета в ИРА-УТК 620219 г Екатеринбург, ул Карла Либкнехта, 42

>

«

»15099