Тюремная политика Англии и Уэльсатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маруков, Александр Федорович, доктора юридических наук

Введение

Глава I Возникновение и развитие тюремной системы Англии и Уэльса.

1.1 Тюрьма и наказание в Ш -XV веках.

1.2 Формирование тюремной системы в XVI-XIX веках.

1.3 Развитие тюремной службы в XX веке.

Глава П Правовая основа деятельности современной тюремной службы Англии и Уэльса.

2.1 Уголовное право и его роль в реализации тюремной политики государства.

2.2 Законодательные Акты второй половины XX века, их роль в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы.

2.3 Минимальные стандартные правила ООН обращения с заключенными, Европейские тюремные правила, тюремные правила Англии и Уэльса как действующая нормативно-правовая основа организации и исполнения наказаний в виде лишения свободы.

Глава III Современная тюремная служба Англии и Уэльса и ее функционирование.

3.1 Общая характеристика.

3.2 Организация исполнения наказаний в виде лишения свободы.

3.3 Организация работы с кадрами тюремной службы.

Глава IV Общество - как определяющий фактор формирования и контроля тюремноцлолитики Англии и Уэльса. ^

4.1 Общественный контроль как фактор иЬё£печени* и открытости тюремной службы.

4.2 Участие общественности и церкви в работе с осужденными. Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тюремная политика Англии и Уэльса"

Актуальность исследования.

Продолжительное время Россия находится в состоянии реформирования своей социально-экономической и государственной системы. Эти процессы затрагивают все институты государственной власти, в том числе и те, которые обеспечивают защиту интересов общества и его граждан от преступных посягательств. К последним относится и нынешняя уголовно-исполнительная систем я Министерства юстиции России (далее - УИС. (Прим автора).

В настоящее время в мире насчитывается около 8 миллионов человек содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Более половины из них составляют осужденные Соединенных Штатов Америки (1,7 миллиона), Китая (1,4 миллиона) и России (около 1 миллиона).

Сравнивая показатели численности осужденных на 100 ООО граждан, приведенные в данных ниже таблицах, следует, что самый высокий процент численности осужденных имеет Россия: около 685 на 100 ООО населения, затем следуют США (645). Для сравнения - в Китае этот показатель составляет только 115, в Англии и Уэльсе - 125.

Преступность, причем в ее наиболее опасных проявлениях, продолжает расти, представляя угрозу национальной безопасности России1. Рост преступности и борьба с ней неизбежно порождают увеличение численности V тюремного Hac&xciftiAt•«*» аСд&с уже иьез того огромно и содержание которо- " го в нашей стране в настоящее время является одной из серьезных социальных проблем. Очевидно, что ее решение лежит как в плоскости общего социально-экономического развития общества, так и правового регулирования назначения и исполнения наказаний в виде лишения свободы и заключения под стражу. Это вызывает необходимость глубокого и всестороннего изучения международного опыта как в области борьбы с преступностью вообще, так и в организации тюремной службы, на которую возлагается исполнение наказаний в виде лишения свободы, в частности.

1 А.И. Васильев, В.П. Сальников, C.B. Степашин Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. С-Петербург. 1999. С. 35.

Большой и интересный опыт, как с исторической, так и с практической точек зрения, представляет собой история и сегодняшняя практика в этой области Англии и Уэльса (далее - Англии), имеющих общую государственно-правовую основу, единое законодательство, в том числе и в области исполнения наказаний в виде лишения свободы, возложенных на Тюремную службу Ее Величества.

Опыт Англии вобрал в себя многое из того, к чему пришла европейская и мировая пенитенциарная практика. При этом история четырех веков развития английской тюремной службы свидетельствует о непрекращающихся в ней, вплоть до последнего времени, реформаторских тенденций, сделавших ее одной из наиболее прогрессивных, с точки зрения международных стандартов, тюремных систем в мире.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что история возникновения и развития тюремной службы Англии и Уэльса с ее создания до настоящего времени в российской историко-правовой науке практически не представлена. Данная диссертация фактически первая работа, в которой показано развитие английской государственной тюремной политики со времени появления первых заведений, выполняющих тюремные функции, вплоть до настоящего времени. В исследовании представлен материал с хронологическими рамкамидуг III века новой эры и до начала XXI века^

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является тюремная политика Англии и Уэльса как самостоятельное направление деятельности государства по исполнению наказаний в виде лишения свободы, а так же содержанию в тюрьмах лиц, находящихся под следствием, в отношении которых избрана данная мера пресечения.

Тюремная политика исследуется в историко-правовом отношении деятельности тюремной службы, общественных организаций, церкви и отдельных личностей в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, с точки зрения форм, задач и содержания этой работы.

Предмет исследования составила история формирования и развития тюремной службы Англии, правовая основа действующей тюремной службы, организация и содержание исполнения наказаний в виде лишения свободы, а так же английское общество, его участие в тюремной политике государства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит во всестороннем представлении английской тюремной политики в историческом и правовом аспектах, а так же выявлении опыта, представляющего практический интерес в условиях реформирования российской уголовно-исполнительной системы.

Для достижения данной цели реализовывались следующие задачи:

1. Исследовать и всесторонне представить исторический опыт создания и развития тюремной службы Англии и Уэльса.

2. Показать реализацию государственной тюремной политики в законодательных актах, регулирующих исполнение наказаний в виде лишения свободы.

3. Исследовать и представить опыт английской тюремной службы в организации и обеспечении исполнения наказаний в виде лишения свободы по:

- категоризации и распределению заключенных;

- организации и исполнению наказаний в виде пожизненного лишения свободы;

- организации и обеспечению режима отбывания наказания;

- дисциплинарной практика в отношении осужденных;

- организации работы с кадрами тюремной службы;

4. Исследовать и представить формы и содержание участия английской общественности в работе с осужденными.

5. Представить организацию и формы работы церкви в работе с заключенными.

6. Показать формы и содержание общественного и государственного контроля над тюремной службой Англии и Уэльса.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.

Методологической основой исследования является диалектика и диалектические методы исследования. К ним относятся метод исторического и системного анализа, монографического обследования, описания и классификации собранного материала, а так же поиска статистических закономерностей.

Теоретической основой исследования явились труды основоположников и теоретиков государства и права: Алексеева С.С. Общая теория права, Аристотеля. Политика, Арона Р. Этапы развития социологической мысли, Беккария Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1939., Вильчек Вс. Прощание с Марксом. М., 1993, Геродот. История в девяти книгах. Л., 1982, Гиддингс А. Политика, управление и государство, Даейен А. Государственное право в Англии, Еллинек Г. Общее учение о государстве. Спб., 1908, Йоффе О.С., Шаргородский М. Д. Вопросы теории и права. М., 1962. Кант И. Соч. в 6-ти т. М., 1961-1966., Ленин В. И. Полное собрание сочинений. 5-е издание, Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., Платон. Государство. Собр. Соч. в 3-х томах, Туманов В.А. Права человека и исполнительная власть. 1990.

Выполнить задачи исследования позволило изучение и использование трудов зарубежных специалистов в области истории английского государства и права, английской тюремной службы, социологии, истории, философии, Norval Morris and Qavid Rothman, Israel Drapkin, Alan Watson,^ Torsten Sellin, Ralgh Pagh.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической базой исследования явились законы и парламентские законодательные акты, материалы работы парламентских комиссий, внутренние нормативные документы Министерства внутренних дел Великобритании, главного штаба тюремной "службы Англии, материалы текущих архивов 20 тюрем Англии и Уэльса, учебные программы и материалы центра подготовки тюремного персонала Англии Newbold Revel, работы английских, российских ученых историков, правоведов, социологов имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

В ходе проведения исследования использовались материалы английских газет и журналов «Times», «Daily Mail» и другие. Большое количество отчетов и документов, статистических материалов было получено из сайтов английской тюремной службы, общественной организации «Международная уголовно-исполнительная реформа», а так же около 20 других общественных организаций, работающих в сфере тюремного бизнеса Англии и Европы.

Автор диссертации имел возможность непосредственно знакомиться и изучать Тюремную службу Англии и Уэльса, положение дел в английских тюрьмах, организацию управления, систему подготовки персонала в ходе служебных командировок в эту страну. В ходе поездок были посещены более 20 исправительных учреждений для всех категорий английских заключенных, всех видов режимов, в разных городах и районах страны. Были интервьюированы около 100 сотрудников тюремной службы, десятки заключенных.

Исключительно ценный материал быт получен автором из центра изучения тюремных проблем при Лондонском университете от его руководителя доктора Э. Койла, а так же члена верхней палаты Соединенного Королевства Великобритании баронессы В. Стерн, длительное время занимающейся изучением пенитенциарных проблем в своей стране и в мире, автора нескольких книг по этой теме.

Среди английских ученых, работающих в области истории английской следует, прежде всего, выделить таких авторов Trevelyan, George M. Trevelyan, George M., Haley, Elie, Norval Morris and David Rothman и другие.

В ходе подготовки диссертации использовались работы российских ученых правоведов П.И. Люблинского, Я.М. Бельсона, И.Д. Левина, В.А. Туманова, H.A. Стручкова, В.П. Шупилова, С. М. Иншакова и другие.

Научная новизна исследования.

Диссертация является первым в отечественной юридической науке комплексным историко-правовым исследованием тюремной политики Англии и Уэльса с древнейших времен до начала 2001 года. В нем представлена целостная картина эволюции института наказания в английском обществе, трансформации философии и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы Тюремной службой Англии и Уэльса.

В работе впервые представлены и анализируются многие нормативные документы Главного штабы тюремной службы, ведомственные рекомендации и инструкции материалы, представляющие научный и практический интерес.

Проведенное исследование базируется на большом количестве ранее не известных в России зарубежных материалах Парламента Великобритании, Министерства внутренних дел Англии, Тюремной службы Англии и Уэльса.

Автором использованы в работе и введены в научный оборот материалы исследований, проведенных английскими историками и юристами, работавшими в сфере государственной тюремной политики.

Особую ценность представляют документы и материалы Центра исследования тюремных проблем Лондонского университета, возглавляемого доктором А. Койлом.

В ходе работы были изучены и использованы труды в этой области отечественных ученых, работавших в этой области, в частности П.И. Люблинское писавшего об уголовном суде и наказании Англии в начале прошлого века.

Автором использованы при написании диссертации работы советских исследователей зарубежной пенитенциарной практики Я.М. Бельсона, В.П. Шупилова, Н, А. Стручкова, H^JBçaE^s?*- *:. Публикации этих авторов относятся к периоду конца 1960-х - 1970-м годам. Работы в то время имели гриф для служебного пользования и были предназначены для ограниченного круга пользователей. Как и большинство работ этого периода времени они явно не были свободны от идеологических характеристик и аналогичных подходов'к рассмотрению избранных вопросов.

В диссертации использованы материалы исследований по истории и различным аспектам функционирования тюремной службы Англии, выполненные зарубежными учеными. Среди них работы Giles Constable, Robert Benson, J. Burns, Richard Fraher, John Forsberry, Edward Pawell, Anna Sheeddy, John Brackett, J. Beaty, Ruth Pike и др.

В диссертации впервые исследуются вопросы участия английского общества в контроле за деятельностью тюрем, а так же представлен материал о формах общественной работы с заключенными исправительных учреждений Англии и Уэльса, представлены общественные организации, задействованные в этой области деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Историко-правовая картина возникновения и развития Тюремной службы Англии и Уэльса с древнейших времен до настоящего времени, представляющая собой эволюцию института наказания в виде лишения свободы, от исключительно карательного по своему содержанию, с использованием различного вида физических, психологических методов воздействия на заключенных, в современную тюремную службу, основным карательным компонентом которой является само лишение свободы и временное ограничение прав заключенных, а основной задачей является ресоциализация осужденных.

2. Развитие института наказания в виде лишения свободы в Англии вплоть до XVIII века в определяющей степени зависело от субъективного фактора - адекватного понимания английских королей прогрессивных идей английских и европейских гуманистов на карательную политику государства и стремления их практической реализации в строительстве собственной тюремной службы ^ -г

Эволюция тюремной службы Англии и Уэльса в новое и новейшее время в современную государственную структуру прямо пропорциональна вниманию и практической деятельности английского парламента, всего общества по решению проблем, связанных с деятельностью тюремной службы.

3. Правовое регулирование функционированием современной тюремной службы Англии и Уэльса обеспечивается действием четырех основных законов (Тюремный Акт 1953 года, Закон о полномочиях уголовных судов 1973 года; Закон об Уголовной юстиции 1991 года, Закон о преступлениях 1997 года), содержащие нормы, определяющие цели и порядок назначения наказаний в виде лишения свободы. Законы не содержат регламентации деятельности учреждений тюремной службы, оставляя это прерогативой ведомственных инструкций и правил Министерства внутренних дел, что в свою очередь обеспечивает гибкость и оперативность в управлении службой, дает возможность максимально индивидуализировать исполнение наказаний.

4. Организация исполнения наказаний в виде длительного и пожизненного лишения свободы, существующая в тюремной службе Англии и Уэльса, представляет собой прогрессивную комплексную систему работы с осужденными, мотивирующую их к хорошему поведению, что в свою очередь позволяет перевод, на более мягкий режим содержания или применение условно-досрочного освобождения, в том числе и в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы.

5. Английская тюремная дисциплинарная практика как комплекс правил и процедур их исполнения, направленных на обеспечение и поддержание порядка и дисциплины. Наделение начальника тюрьмы судебными полномочиями - назначения и исполнительными - применения всех видов наказаний, включая применение дополнительных к назначенному судом сроку отбывания наказания дней, одновременно с использованием заключенными на слушаниях своего дела защитника или адвоката, делает систему эффективной, позволяет оперативно реагировать на неправомерное поведение заключенных.

6. Практика подбора, подготовки и работы с пер^шш^« г^^тйой службы может и делает эту службу привлекательной в обществе, позволяет использовать в работе специалистов разных областей знаний, обеспечивает тюремную службу необходимым количеством квалифицированного персонала.

7. Участие общества в контроле над деятельностью тюремной службы, ресоциализации заключенных-необходимый элемент карательной политики государства, требующий его постоянного внимания и поддержки. Эффективность в работе тюремной службы, обеспечение международных стандартов и норм не могут быть достигнуты без участия общественных организаций, отдельных граждан в работе с осужденными. Государство должно поощрять и создавать благоприятные организационные, правовые и экономические условия такой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертации могут найти применение в:

- теоретических и практических исследования в области государства и права, безопасности общества, а так же прав человека;

- учебном процессе подготовки специалистов, в первую очередь в области юриспруденции, управлению в правоохранительной сфере, социальной работе;

- в процессе подготовки учебников и учебных пособий по истории государства и права, уголовному и уголовно-исполнительному праву, всеобщей истории.

- в организации и осуществлении практической деятельности по реформированию и оптимизации функционирования российской уголовно-исполнительной системы, совершенствовании подготовки сотрудников УИС.

Апробация результатов исследования.

Положения и материалы диссертации были представлены и опубликованы в 3-х монографиях, 31-й научной и научно-методической статье. Автор исследования выступал и был опубликован по итогам 8 международных конференций. В том числе на международных конгрессах по праву и психологии. 28 августа -^3 сентября 1995 г. 9—13 ноября 1997 г. Будапешт (Венгрия); международной конференции «Проблемы реформирования УИС и подготовки персонала».27-28 мая 1998 г. г. Рязань; «Система подготовки тюремного персонала и пути ее совершенствования». 5-8 октября 1999 г. г. Хельсинки; «Тюрьма и общество на рубеже веков». 27-28 мая 2000 г. Рязань, Международной конференции по проблемам уголовного правосудия на рубеже тысячелетий. 28 августе - 3 сентября 2000 г. г. Кейптауне (Южная Африка); «Актуальные вопросы деятельности пенитенциарных учреждений». 12-14 июня 2001 г. г. Санкт-Петербург, ИПК ГУИН Минюста России, «Актуальные проблемы борьбы с преступностью». 3-4 октября 2001 года. Санкт-Петербург. Университет МВД России.

Материалы и положения исследования были представлены на 10 российских конференциях. В том числе «200 лет МВД России». 20-23 сентября 2000г. г. Санкт-Петербург, Владимирском институте Минюста России «Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов России: современное состояние и перспективы развития». 7-9 июня 1999 г. г. Владимир; Рязанской академии права и управления Минюста России «Особенности исполнения наказания в виде лишения свободы за рубежом». 15 апреля 1999 г. г. Рязань; «Проблемы подготовки и практической деятельности социальных работников уголовно-исполнительной системы». 19 октября 1998 г. г. Рязань.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка литературы.