Пенсии работникам творческих профессий в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Юлия Валерьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОРМЫ О ПЕНСИЯХ РАБОТНИКАМ ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

§1. Понятие работников творческих профессий.

§2. Постановка проблемы унификации и дифференциации в науке о праве социального обеспечения.

§3. Проблема унификации и дифференциации в науке трудового права к вопросу о межотраслевой кооперации с правом социального обеспечения).

§4. Основания для дифференциации правового регулирования пенсионных отношений.

§5. Особенности дифференциации при регулировании пенсионных отношений работников творческих профессий.

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ ТВОРЧЕСТВА И ПЕНСИОННОЕ ПРАВО РОССИИ.

§1. Класс творчества и вопросы пенсионирования работников творческих профессий: общий анализ.

§2. Воздействие творчества на правоотношения в связи с пенсионным обеспечением работников науки.

§3. Право на пенсию в связи с театральным творчеством.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенсии работникам творческих профессий в России"

Актуальность темы исследования подтверждается следующими обстоятельствами.

Во-первых, как об одной из основных закономерностей цивилизации можно и нужно утверждать о развитии человека, в том числе о развитии творческих начал в любой его общественно-полезной деятельности. Все отрасли российского права должны отражать данную закономерность. Право социального обеспечения РФ обязано способствовать прогрессу творчества прежде всего посредством оптимального пенсионирования тех лиц, в чью трудовую функцию творчество включается на юридически обязательных началах. Это детерминирует целесообразность всестороннего анализа связи пенсионных норм с предшествующей деятельностью творцов, ставших пенсионерами, включая факторы позитивного стимулирования творчества, адекватности последствий творчества в области пенсионных правоотношений, социальной справедливости и т.д. Между тем, отечественной наукой права социального обеспечения подобное изучение ранее производилось либо по поводу труда как такового (безотносительно творчества), либо по поводу только научного творчества. Поэтому явно имеется потребность в исследовании общей направленности, позволяющем разработать положения концептуального характера о пенсионном обеспечении в связи с профессиональным творчеством.

Во-вторых, в Российской Федерации набирает силу реформа системы пенсионного обеспечения, концепция которой одобрена Правительством РФ 7 августа 1995г. Ныне важно на научном уровне исследовать все направления такой реформы, включая пенсионирование за выслугу лет. Однако научных исследований по пенсиям за выслугу лет работникам творческих профессий в условиях новой пенсионной реформы пока не было.

В-третьих, кардинальные перемены происходят в правовом регулировании трудовых отношений с участием работников творческих профессий. В частности, до настоящего времени прослеживаются результаты так называемой театральной реформы, начавшейся в

России еще во второй половине 80-х гг., намечены изменения в сфере науки и научно-технической политики и т.п. Это также предопределяет необходимость нового теоретического осмысления вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием отношений, сопряженных с творчеством по вопросам пенсионного обеспечения. Ведь трудовые отношения по поводу творчества, как правило, сменяются пенсионными отношениями. Следовательно, в значительной мере проблема процесса творчества должна быть исследована и в науке права социального обеспечения.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются: 1)определить теоретическую базу для оптимального решения проблем пенсионного обеспечения, связанных с профессиональным творчеством в России; 2)содействовать развитию юридических гарантий процесса творчества, а также повышению уровня социальной защищенности работников творческих профессий в РФ; 3)выявить условия пенсионного обеспечения, наиболее полно учитывающие специфику труда работников творческих профессий; 4)выработать предложения по совершенствованию пенсионного законодательства России с учетом перспектив пенсионной реформы.

Исходя из этих целей в диссертации были поставлены следующие задачи: определить понятие работников творческих профессий; выяснить требующие своего учета в пенсионном праве обстоятельства, детерминирующие установление специальных правил пенсионирования для работников творческих профессий; раскрыть как объективные, так и субъективные основания для дифференциации правового регулирования пенсионных отношений; доказать важность дифференциации по особенностям функциональных задач, выполняемых работниками; охарактеризовать проявления дифференциации в пенсионном праве; выявить классы творчества, подлежащие особому правовому регулированию в современном пенсионном праве; в ракурсе актуальной и проектируемой на ближайшее будущее ситуации в пенсионном обеспечении РФ определить понятия пенсий, в том числе пенсии за выслугу лет; исследовать динамику развития пенсионных норм в отношении отдельных категорий работников творческих профессий; обосновать необходимость активного государственного участия в специальном пенсионном обеспечении работников, занятых в наиболее значимых для развития общества сферах творчества и конкретизировать возможные направления такого участия.

Методологическая основа исследования. В качестве основного метода при написании диссертации использован традиционный для правовых наук формальнологический метод. В исследовании применялся и метод исторического анализа правовых явлений. Так, значительное место в работе уделено изменению содержания основных исследуемых категорий и правовых норм в процессе развития российского пенсионного законодательства. Использованы и приемы сравнительного правового анализа. В ходе работы комперативно использованы данные о пенсионных системах Германии, Норвегии, Великобритании и т.д. Изучение части материалов осуществлялось и с помощью конкретно-социологических методик.

Информа 1^ионнойбазой для написания данного диссертационного исследования послужили: 1)российские правовые нормативные акты, а также действующие (действовавшие) на территории РФ правовые нормативные акты СССР; 2)международно-правовые договоры и соглашения и нормативно-правовые акты иностранных государств; 3)нормативно-правовые акты Пермской и Свердловской области; 4)материалы судебной практики; 5)практика назначения пенсий в органах социальной защиты населения Пермской области; 6)литературные источники по философии, психологии, социологии, искусствоведению и науковедению, теории государства и права, праву социального обеспечения, трудовому праву, гражданскому праву, иным юридическим наукам; 7)энциклопедические и справочные издания; 8)данные статистических исследований; 9)публикации в периодической печати

Научная но.визна определяется тем, что данная диссертация является первым комплексным исследованием проблем отражения профессионального творчества в пенсионном праве РФ. В диссертации выдвигаются следующие основные новые положения и выводы:

• сформулировано определение понятия «работники творческих профессий»;

• предложено считать одним из основных принципов права социального обеспечения РФ принцип сочетания единых и различных правил как результатов унификации и дифференциации правового регулирования социально-обеспечительных отношений;

• доказывается двухступенчатый характер дифференциации, охватывающий, во-первых, неиндивидуализированные правила, во-вторых, индивидуализированные положения в конкретных пенсионных отношениях;

• в качестве объективных оснований для дифференциации в пенсионном праве РФ раскрываются 1 Особенности функциональных задач, выполняемых работниками, 2)особенности условий труда, 3)особенности территории, в которой протекала трудовая деятельность, 4)характер юридической связи между работником и работодателем, 5)особенности регионов, подвергшихся радиоактивному заражению, 6)причастность граждан к событиям Великой Отечественной войны;

• в качестве субъектных оснований для дифференциации а пенсионном праве РФ раскрываются 1)уровень социальной защищенности пенсионера, 2)наличие у гражданина особых заслуг перед государством, 3применение ранее к гражданину необоснованных мер государственного принуждения, 4)признак пола;

• в качестве результатов дифференциации правового регулирования пенсионных отношений с участием работников творческих профессий выделяются 1 )пенсионирование за выслугу лет, 2)материальное обеспечение за особые творческие заслуги, 3)пенсионирование по возрасту на льготных основаниях, 4)иные V централизованные льготы в пенсионном обеспечении, 5)иные децентрализованные льготы в пенсионном обеспечении;

• выдвинуто предложение о том, чтобы взамен единого понятия государственной пенсии были определены (и такие дефиниции приводятся) понятия пенсии а)по государственному пенсионному обеспечению, б)по государственному пенсионному страхованию, в)государственной социальной пенсии;

• спроектированы предложения о пенсионировании профессиональных спортсменов и их тренеров;

• изучен современный этап в развитии пенсионных отношений с участием работников образования;

• обобщен материал по специфике пенсионирования субъектов законодательного творчества;

• с учетом нового нормативного материала определены понятия «научный работник» и «научный деятель»;

• обосновывается вывод о том, что одна из важных составляющих черт правового статуса деятелей науки в России ныне вновь должна касаться вопросов специфики пенсионного обеспечения, включая возрождение на новом качественном уровне пенсий за выслугу лет;

• конкретизируются авторские предложения по возможному содержанию нормативных регламентации о пенсиях научным работникам в современных условиях;

• выведены понятия театрального творчества, творческих деятелей и творческих работников в сфере театрального искусства;

• обобщен материал по детерминантам и этапам развития нормативного массива о пенсиях за выслугу лет в связи с театральным творчеством;

• высказаны предложения, направленные на совершенствование действующих правил пенсионирования субъектов театрального творчества с учетом требований пенсионной реформы в России;

Теоретическое значение. Исследование посвящено мало изученной части российского права социального обеспечения. Оно выполнено «на стыке» с трудовым правом. В общем плане основная проблема в науке права социального обеспечения рассмотрена впервые. Предложены новые решения вопросов понятийного аппарата: понятие работника творческой профессии и творческого деятеля; научного работника и научного деятеля, театрального творчества и его субъекта, государственных пенсий, в том числе пенсии за выслугу лет. Центральное место в общей части диссертации посвящено проблеме унификации и дифференциации правового регулирования пенсионных отношений в РФ, включая классификацию обстоятельств, относящихся к основаниям как объективной, так и субъектной дифференциации, и анализу особенностей дифференциации при регулировании пенсионных отношений с участием работников творческих профессий.

Практическое значение. В диссертации предложены практические решения по совершенствованию пенсионного законодательства РФ применительно к работникам творческих профессий. В прикладном аспекте проанализирован порядок назначения пенсий этим работникам и сделаны предложения по его оптимизации. В ракурсе проектируемых изменений в системе государственного пенсионного обеспечения разработаны варианты пенсионирования работников творческих профессий, учитывающие актуальные экономические и социальные условия. Выводы, изложенные в диссертации, и применяемые для их доказательства аргументы могут быть расценены в качестве рекомендаций для совершенствования существующих и разработки новых норм, регулирующих пенсионные отношения с участием работников творческих профессий, как в централизованном порядке, так и на региональном, локальном уровнях Кроме того, на основе данной научной работы возможны перемены в процессе реализации российского права социального обеспечения в организациях, органах социальной защиты, пенсионных службах и т.д., а также изменения в программе обучения студентов по курсам права социального обеспечения и пенсионного права.

Апробация И. внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения исследования докладывались автором на совместном российско-американском семинаре «Современные проблемы социальной работы» (г.Пермь, 1993г.), на межвузовской научно-практической конференции «Российское законодательство: теория, практика, проблемы развития» (г.Пермь, 1996г.), а также на ежегодных отчетных научных конференциях юридического факультета ПГУ (1992, 1993, 1994, 1996, 1997гг.). Положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в шести публикациях. Выводы, полученные в результате исследования используются в процессе преподавательской работы со студентами Пермского государственного университета, включая общий курс права социального обеспечения и специальный курс по пенсионному праву России при консультировании граждан, в учебных семинарах для практических работников организаций и Пермской области, а также в процессе локального и регионального нормотворчества в указанном субъекте Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов и заключения. К диссертации прилагается список использованных нормативных и литературных источников. Содержание работы изложено на 157 страницах компьютерного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Васильева, Юлия Валерьевна, Пермь

В заключение еще раз приведу основные теоретические и практические выводы и положения, полученные в диссертации.

Работниками творческих профессий следует считать физических лиц, заключивших трудовой договор (контракт), главным содержанием которого является индивидуальное регулирование трудовых отношений, основанных на своеобразном, предполагающем вдохновение, мышлении, а в результате которых создается продукт, характеризуемый новизной и социальным значением в имеющихся для такого рода продуктов временных, пространственных и информационных границах новизны и социального значения, либо продукт, ранее известный, но полученный способом, отвечающим критериям новизны и социального значения. Процесс профессионального творчества для его субъекта связан с повышенными моральными и физиологическими затратами. Интенсивные мыслительные нагрузки, постоянное эмоциональное и психическое напряжение, другие «издержки» творческих профессий, могут привести к потере профессиональной трудоспособности ранее официально предусмотренного пенсионного возраста. Поэтому для работников творческих профессий необходимо установить специальные правила пенсионирования, позволяющие учитывать специфику их труда.

Наличие специального законодательства есть результат действия дифференциации правового регулирования. Учитывая, что в праве социального обеспечения процесс дифференциации диалектически связан с процессом унификации, одним из основных отраслевых принципов права социального обеспечения предложено считать принцип сочетания единых и различных правил как результатов унификации и дифференциации правового регулирования социально-обеспечительных правоотношений.

В праве социального обеспечения дифференциацию следует понимать специфически по сравнению с другими юридическими науками, как правило, разграничивающими дифференциацию и индивидуализацию. По сути дела, наука о праве социального обеспечения расценивает индивидуализацию как предельную степень дифференциации. Поэтому, в качестве одного из базовых положений в диссертации применяется вывод о двухступенчатом характере дифференциации. Во-первых, дифференциация норм права, охватывающая различия неиндивидуализированных правил. Во-вторых, дифференциация индивидуализированных правил в конкретных правовых отношениях, в том числе пенсионных.

При дифференциации правового регулирования пенсионных отношений следует исходить из двух концептуальных положений: связи норм пенсионного обеспечения с общественно полезным (в основном) трудом и необходимости учета в этих нормах особенностей и потребностей самих обеспечиваемых. Учитывая данные положения, все основания для дифференциации пенсионных норм следует разделить на объективные и субъектные.

Среди объективных оснований выделяются 1 Особенности функциональных задач, выполняемых работниками (в границах данного класса следует указать дифференциацию, сопряженную с обязательностью творчества в процессе труда); 2)особенности условий труда, 3)особенности территории, в которой протекала трудовая деятельность, 4)характер юридической связи между работником и работодателем, 5)особенности регионов, подвергшихся радиоактивному заражению, 6)причастность граждан к событиям Великой Отечественной войны.

Субъектные обстоятельства можно разделить на четыре группы. а)по признаку пола; б)в зависимости от уровня социальной защищенности пенсионера; в)в зависимости от наличия у гражданина особых заслуг перед государством и обществом; г)в связи с применением ранее к гражданину необоснованныхмер государственного принуждения.

Кроме того, с учетом перспективных направлений пенсионной реформы в РФ, высказано предположение о возможной дифференциации пенсионных норм в зависимости от источников финансового обеспечения пенсий.

В качестве возможных результатов дифференциации правового регулирования пенсионных отношений с участием работников творческих профессий выделяются: 1)пенсионирование за выслугу лет; 2)материальное обеспечение за особые творческие заслуги; 3)пенсионирование по возрасту на льготных основаниях; 4)иные централизованные льготы в пенсионном обеспечении; 5)иные децентрализованные (региональные) льготы в пенсионном обеспечении.

В диссертации выдвинуто предложение о том, что бы взамен единого понятия государственной пенсии были определены понятия пенсий а)по государственному пенсионному обеспечению, б)по государственному пенсионному страхованию, в)государственной социальной пенсии.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - это ежемесячная денежная выплата из средств федерального бюджета, назначаемая отдельным категориям граждан в связи с определенным сроком военной или государственной службы, работы (службы) в правоохранительных органах, а также гражданам, пострадавшим в результате вредных радиационных воздействий, в случаях достижения пенсионного возраста (наступления инвалидности, потери кормильца, выслуги лет) в размере, соизмеримом с прошлым заработком и с учетом социального фактора, являющаяся основным и постоянным источником средств существования пенсионера.

Пенсия по государственному пенсионному страхованию - это ежемесячная денежная выплата из средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, назначаемая гражданам, имеющим страховой стаж определенной продолжительности, в случаях достижения пенсионного возраста (наступления инвалидности, потери кормильца, выслуги лет) в размере, соизмеримом с прошлым заработком и с учетом социального фактора, являющаяся основным и постоянным источником средств существования пенсионера.

Государственная социальная пенсия - это безвозмездная ежемесячная денежная выплата из средств Федерального бюджета, назначаемая гражданам, не имеющим права на пенсию по государственному пенсионному страхованию или государственному пенсионному обеспечению, в случаях достижения установленного законодательством возраста (наступления инвалидности, потери кормильца) в размере, соизмеримом с величиной прожиточного минимума пенсионера и с учетом социального фактора, являющаяся основным и постоянным источником средств существования.

В общем виде рассмотрены правила пенсионного обеспечения граждан, профессионально занимавшихся спортивной деятельностью и сделаны предложения по их совершенствованию. Во-первых, работа спортсменов - мастеров спорта РФ, мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта РФ в составах национальных сборных команд на основании контрактов о профессиональной спортивной деятельности призвана обусловливать право на государственное пенсионное обеспечение. При этом необходимыми условиями такого обеспечения должны являться наличие не менее 20 лет общего трудового (страхового) стажа, из них не менее 6 лет в составе национальных сборных команд РФ. Пенсию нужно назначать без учета пенсионного возраста. Титул победителя и призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы должен дать право на повышение размера пенсии. Во-вторых, тренеры национальных сборных команд РФ, проработавшие в указанных должностях 10 лет и имеющие не менее 20 лет общего трудового (страхового) стажа, как думается, могут пользоваться правом на государственное пенсионное обеспечение без учета пенсионного возраста. В-третьих, надо рекомендовать профессиональным спортивным клубам, лигам, ассоциациям включать в индивидуальные контракты, заключаемые со спортсменами - профессионалами, условия о дополнительном пенсионном обеспечении. Такое обеспечение может предоставляться как за счет собственных средств соответствующего клуба (лиги, ассоциации), так и в рамках системы профессионального пенсионного страхования.

В работе исследованы современные правила пенсионирования работников образования, и подвергнуты критике некоторые из них, например, позволяющие производить выплату пенсии за выслугу лет при продолжении педагогической деятельности.

Сделан вывод о том, что возникновение дифференцированного правового регулирования пенсионных отношений с участием народных депутатов Российской Федерации созыва 1990-1995гг. и депутатов Государственной Думы РФ связано с особенностями функциональных задач, выполняемых данными работниками.

Определено понятия научного деятеля как гражданина России (гражданина иностранного государства или лицо, не имеющее гражданства), занимающегося научно-исследовательской, научно-преподавательской или научно-технической юридически оформленной деятельностью, требующей проявления научного творчества. Все иные обстоятельства (уровень образования, квалификация, порядок поручения заданий и т.п.) должны определяться в зависимости от способа оформления юридической связи субъекта и непосредственного заказчика. Автор предлагает в современном праве социального обеспечения использовать эту дефиницию в качестве основной, так как она охватывает почти всех субъектов, занимающихся научной работой. Научными работниками следует считать тех научных деятелей, которые такую работу выполняют на основании трудовых договоров (контрактов).

Для деятелей науки должно быть установлено государственное пенсионное обеспечение за выслугу лет. При этом, учитывая современное социально-экономическое положение России, такие правила могут распространяться только на ту часть научных деятелей, которые заняты выполнением работ по заказу государства, с учетом обязательного финансирования государством всех мероприятий, связанных с научными исследованиями, научно-преподавательской и научно-технической деятельностью. Вопросы досрочного пенсионного обеспечения других деятелей должны решаться в рамках негосударственных пенсионных систем.

В диссертации критикуется несоответствие между пенсионным законодательством и положениями Закона РФ «Об образовании». Ст.55 названного Закона закрепляет за педагогическими работниками образовательных учреждений право на получение пенсии за выслугу лет. Исходя из смысла этой статьи научные работники, занятые преподавательской работой в вузах, также имеют право на данный вид пенсии наряду с педагогическим составом общеобразовательных учебных заведений. Однако до сих пор соответствующие изменения в пенсионное законодательство не внесены.

Предложено определение театрального творчества как целенаправленной человеческой деятельности, которая представляет собой единство духовно-интеллектуальной и материально-практической сторон и в результате которой создается сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой во взаимодействии с другими компонентами спектакля, отличающееся новизной по отношению к исходному материалу действительности и предшествующим достижениям человеческой культуры, способствующее духовному прогрессу человека и общества, вызывающее у воспринимающего субъекта эстетические чувства и переживания.

Театральным деятелем следует считать физическое лицо, которое в ходе театрального творчества участвует в создании произведения искусства - сценического действия (спектакля), А творческого работника нужно воспринимать как творческого деятеля, состоящего в трудовых отношениях с театральной организацией.

Представляется, что необходимость специального пенсионирования (пенсии за выслугу лет) в данной сфере подтверждается тремя факторами: спецификой труда работников творческих профессий театров, значимостью театрального искусства в жизни общества и эстетическими критериями потребителей театрального искусства.

В целях совершенствования действующих правил пенсионного обеспечения театральных деятелей предложено: ввести в театральную практику положение о возможности расторжения трудовых отношений с работниками, имеющими необходимую продолжительность выслуги, но при условии обязательного включения в пенсионное законодательство РФ нормы о том, что краткосрочные (например, на несколько месяцев) трудовые договоры (контракты) и все гражданско-правовые договоры не препятствуют выплате пенсий за выслугу лет в связи с театральной деятельностью и не влияют на их размер; дополнить правила исчисления выслуги лет положением о возможности зачета в нее любых периодов юридически оформленного (в том числе и гражданско-правовыми договорами) профессионального театрального творчества; более полно учитывать психологические особенности субъекта творчества за путем расширения круга творческих работников, подлежащих специальному пенсионному обеспечению.

Источники

Нормативные акты Российской Федерации и бывшего СССР

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г

Закон СССР «О государственных пенсиях» от 14 июня 1956г.

Кодекс законов о труде РФ от 9 декабря 1971г. (ред. от 24 ноября 1995г.)

Закон СССР «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения» от 1 августа 1989г.

Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 20 ноября 1990г.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991г. (ред. от 16 ноября

1997г.)

Закон РФ «О пенсионном обеспечении граждан, проходивших военную службу, службу органах внутренних дел и их семей» от 12 февраля 1992г.

Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992г. (ред. от13 января 1996г.).

Основы законодательства РФ «О культуре» от 9 октября 1992г.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в речку Теча» от 20 мая 1993 г.

Основы гражданского законодательства Союза ССР и ССР от 31 мая 1991г. (ред. от 9июля 1993 г.).

Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г.

Федеральный закон РФ «О статусе депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 8 мая 1994г. Гражданский кодекс РФ от21 октября 1994г. (ред. от 12 августа 1996г.). Федеральный закон РФ «О ветеранах» от 16 декабря 1994г. Федеральный закон РФ «Об основах государственной службы» от 5 июля 1995г. Федеральный закон РФ «Об улучшении пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну» от 14 апреля 1995г.

Федеральный закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря 1995г.

Федеральный закон РФ «О выплате пенсии за выслугу лет работникам образования, занятым педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» от 29 февраля 1996г.

Федеральный закон РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 1 апреля 1996г.

Федеральный закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике» от 12 июля 1996г.

Федеральный закон РФ «О внесении дополнения в ст. 110 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 29 января 1997г.

Федеральный закон РФ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» от 21 июля 1997г.

Федеральный закон РФ «О прожиточном минимуме в РФ» от 10 октября 1997г. Федеральный закон РФ «Об основах муниципальной службы в РФ» от 17 декабря 1997г.

Областной закон «Об адресной социальной помощи», принятый Свердловской областной Думой 28 декабря 1994г.

Областной закон «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Свердловской области» от20 января 1995г.

Закон Пермской области «О государственной службе в Пермской области» от 23 ноября 1995г.

Закон Пермской области «О муниципальной службе в Пермской области» от 25 июля 1996г.

Закон Пермской области «О персональных доплатах к государственным пенсиям из средств областного бюджета» от 20 сентября 1996г.

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о Государственном академическом Большом театре России» от 19 сентября 1992г.

Указ Президента РФ «О социальных гарантиях для народных депутатов Российской Федерации созыва 1990-1995гг.» от 23 сентября 1993г. (ред. от 29 октября 1996г.). Указ Президента «О дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Российской Федерацией» от 5 апреля 1994г. Указ Президента РФ «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих» от 16 августа 1995 г.

Указ Президента РФ «О дополнительных социальных гарантиях спортсменам, работникам физкультуры, спорта и туризма» от 22 мая 1996г.

Указ Президента «О дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Российской Федерацией» от 21 ноября 1996г.

Указ Президента «О дополнительном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Российской Федерацией» от 14 декабря 1996г.

Указ Президента РФ «О мерах по поддержанию материального положения пенсионеров» от 14 июня 1997г.

Декрет СНК РСФСР «Об усиленных пенсиях» от 5 декабря 1921г.

Постановление ЦИК и СНК СССР «О пенсионном обеспечении работников просвещения за выслугу лет» от 15 января 1925г.

Постановление СНК СССР «О пенсиях за выслугу лет научным работникам высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, находящихся в ведении органов Союза ССР» от 21 декабря 1928г.

Постановление ЦИК и СНК СССР «О пенсионном обеспечении работников просвещения за выслугу лет» от 3 июля 1929г.

Постановления СНК РСФСР «О дополнении и изменении Положения об обеспечении пенсиями за выслугу лет научных работников высших учебных заведений и научных учреждений РСФСР, преподавателей рабфаков и приравненных к ним школьных работников» от 14 сентября 1932г.

Постановления СНК РСФСР «О дополнении и изменении Положения об обеспечении пенсиями за выслугу лет научных работников высших учебных заведений и научных учреждений РСФСР, преподавателей рабфаков и приравненных к ним школьных работников» от 27 января 1932г.

Постановление ЦИК СНК СССР «О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам высших учебных заведений и научных учреждений, находящихся в ведении органов СССР» от 4 ноября 1937г.

Постановление СНК СССР «О распространении постановления ЦИК и СНК СССР от 3 июля 1929г. «О пенсионном обеспечении работников просвещения за выслугу лет» на учителей, работающих в органах народного образования и в профсоюзе работников начальной и средней школы» от 13 ноября 1943г.

Постановление СНК СССР «О пенсиях творческим работникам Государственного академического Большого театра СССР» от 20 сентября 1944г. Постановление Совета Министров СССР «О пенсиях за выслугу лет некоторым категориям артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий» от 6 августа 1958г.

Постановление Совета Министров СССР «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» от 17 декабря 1959г. Постановление Совета Министров СССР «О пенсиях за выслугу лет творческим работникам Государственного академического Большого театра СССР, Московского Художественного академического театра СССР им.М.Горького и некоторых других театров и музыкальных коллективов» от 13 января 1960г.

Постановление Совета Министров СССР «Об объединении решений Правительства СССР о пенсиях за выслугу лет некоторым категориям артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов» от 28 декабря 1967г. Распоряжение Совета Министров СССР «О пенсиях за выслугу лет творческим работникам Государственного академического театра им.Евг.Вахтангова» от 19 августа 1971г.

Распоряжение Совета Министров СССР «О распространении на солистов-вокалистов телевидения и радиовещания и на артистов, играющих на духовых инструментах в симфонических оркестрах системы Гостелерадио СССР, порядка и условий назначения и выплаты пенсий за выслугу лет» от 31 января 1975г. Распоряжение Совета Министров СССР «О распространении на артистов Государственного симфонического оркестра кинематографии, играющих на духовых музыкальных инструментах, порядка и условий назначения и выплаты пенсий за выслугу лет» от4 июля 1977г.

• Постановление Совета Министров СССР «Об улучшении материального положения и пенсионного обеспечения некоторых категорий работников Государственного академического Большого театра СССР» от 11 февраля 1977г.

• Постановление Совета Министров СССР «О распространении на Ленинградский Государственный академический театр оперы и балета имени С.М. Кирова действия пунктов 2 и 4 постановления Совета Министров СССР от 11 февраля 1977г.» от 15 мая 1984г.

• Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС «Об утверждении Положения об условиях труда лиц, работающих у граждан по договорам, и формы договора» от28 апреля 1987г.

• Постановление Совета Министров СССР «О персональных пенсиях выдающимся спортсменам» от 14 августа 1987г.

• Постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта» от 2 августа 1988г.

• Постановление Совета Министров СССР «Об утверждении Списка сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа в которых в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы» от 29 сентября 1990г.

• Постановление Верховного Совета РСФСР «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990г.

Постановление Совета Министров РСФСР «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет» от 28 августа 1991г.

Постановление Совета Министров РСФСР «Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, дает право на пенсию за выслугу лет» от 6 сентября 1991г.

Концепция социальной защиты граждан и семей с детьми, одобренная постановлением коллегии Минсоцзащиты РФ от 26 августа 1992г.

Концепция реформирования системы пенсионного обеспечения Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства РФ от 7 августа 1995г. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Устава Государственного академического Мариинского театра» от 6 марта 1996г.

Программа Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 19972000гг.», утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 марта 1997г. «Программа социальных реформ в РФ на период 1996-2000гг.», утвержденная постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997г.

Постановление Минтруда РФ «Об утверждении квалификационных характеристик по должностям «постановщик трюков», «каскадер» от 17 июля 1997г. Положение о научных работниках высших учебных заведений, утвержденное постановлением СНК РСФСР от 21 января 1924г.

Положение об обеспечении пенсиями за выслугу лет, научных работников высших учебных заведений и научных учреждений РСФСР, преподавателей рабочих факультетов и приравненных к ним школьных работников, утвержденное СНК РСФСР от 16 марта 1930г.

Положение о пенсионном обеспечении писателей и работников изобразительных искусств, утвержденное ЦИК и СНК РСФСР от 30 ноября 1930г.

Положение о пенсионном обеспечении работников науки, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 28 сентября 1949г.

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972г.

Положение о персональных пенсиях, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1977г.

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных доплат к государственной пенсии лицам, замещающим государственные должности государственных служащих Пермской области, утвержденное постановлением губернатора области от 3 июня 1996г. Положение о порядке назначения и выплаты персональных доплат к государственным пенсиям из средств областного бюджета, утвержденное Законодательным Собранием Пермской области от 20 сентября 1996г.

Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997г. Положение о Министерстве науки и технологии РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997г.

Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет заслуженным мастерам спорта СССР, мастерам спорта международного класса - членам сборных команд СССР», утвержденный Госкомтрудом СССР, Секретариатом ВЦСПС, Госкомспортом СССР от 1 -13 февраля 1989г.

Инструкция «О порядке установления пенсий творческим работникам Государственного академического Большого театра СССР», утвержденная Комитетом по делам искусств при СНК СССР и Наркомфином СССР от 20 сентября 1944г.

Инструкция «О прядке учета научных учреждений и научных работников», утвержденная ЦСУ СССР от 17 июня 1985г.

Инструкция «О порядке определения стажа научно-педагогической работы», утвержденная Госкомобразования СССР от 1 августа 1989г.

Инструкция «О порядке назначения пенсий народным депутатам Российской Федерации созыва 1990-1995гг.», принята Министерством финансов РФ и Министерством социальной защиты РФ 16 декабря 1993 г.

Разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС «О порядке перерасчета ранее назначенных пенсий за выслугу лет некоторым категориям артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов» от 13 ноября 1986г. Указание Министерства социальной защиты РФ «О порядке выплаты пенсий за выслугу лет лицам из числа бывших спортсменов» зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 1995 г.

Международно-правовые акты

Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1966г.

Рекомендации ЮНЕСКО о статусе научных работников от 20 ноября 1974г. Рекомендации ЮНЕСКО о положении творческих работников от 17 октября 1980г. Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенсии работникам творческих профессий в России»

Министерство общего и профессионального л образования российской федерации

V*

Пермский государственный университет

На правах рукописи

Васильева Юлия Валерьевна

ПЕНСИИ РАБОТНИКАМ ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В РОССИИ

Специальность 12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пермь 1998

Работа выполнена на кафедре трудового права и социального обеспече Пермского государственного университета.

Защита состоится 21 апреля 1998г. в 14 час. на заседании Диссертационного сов К. 063.59.12 в Пермском государственном университете по адресу: 614600, г.Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан К марта 1998г.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Л.Ю. Бугров.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор В. Ш. Шайхатдинов; кандидат юридических наук, доцент С. Ю. Головина.

Ведущая организация: Главное управление пенсионного

обеспечения Пермской области г.Пермь, ул. Пушкина, 112.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования подтверждается следующими положениями.

Во-первых, как об одной из основных закономерностей цивилизации можно и :но утверждать о развитии человека, в том числе о развитии творческих начал в любой общественно-полезной деятельности. Все отрасли российского прэБа должны ажать данную закономерность. Право социального обеспечения РФ обязано собствовать прогрессу творчества прежде всего посредством оптимального сионирования тех лиц, в чью трудовую функцию творчество включается на 1дически обязательных началах. Это детерминирует целесообразность всестороннего низа связи пенсионных норм с предшествующей деятельностью творцов, ставших сионерами, включая факторы позитивного стимулирования творчества, адекватности ледствий творчества в области пенсионных правоотношений, социальной аведливости и т.д. Между тем, отечественной наукой права социального обеспечения обное изучение ранее производилось либо по поводу труда как такового ютносительно творчества), либо по поводу только научного творчества. Поэтому явно ется потребность в исследовании общей направленности, позволяющем разработать ожения концептуального характера о пенсионном обеспечении в связи с фессиональным творчеством.

Во-вторых, в Российской Федерации набирает силу реформа системы пенсионного спечения, концепция которой одобрена Правительством РФ 7 августа 1995г. Ныне но на научном уровне исследовать все направления такой реформы, включая сионирование за выслугу лет. Однако научных исследований по пенсиям за выслугу работникам творческих профессий в условиях новой пенсионной реформы пока не

[О.

В-третьих, кардинальные перемены происходят в правовом регулировании аовых отношений с участием работников творческих профессий. В частности, до

настоящего времени прослеживаются результаты так называемой театральной реформ начавшейся в России еще во второй половине 80-х гг., намечены изменения в сфере нау и научно-технической политики и т.п. Это также предопределяет необходимость новс теоретического осмысления вопросов, связанных с нормативно-правовг регулированием отношений, сопряженных с творчеством по вопросам пенсионна обеспечения. Ведь трудовые отношения по поводу творчества, как правило, сменяют пенсионными отношениями. Следовательно, в значительной мере проблема процес творчества должна быть исследована и в науке права социального обеспечения.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являют« 1)определить теоретическую базу для оптимального решения проблем пенсионнс обеспечения, связанных с профессиональным творчеством в России; 2)содействовг развитию юридических гарантий процесса творчества, а также повышению уров социальной защищенности работников творческих профессий в РФ; 3)выявить услов пенсионного обеспечения, наиболее полно учитывающие специфику труда работник творческих профессий; 4)выработать предложения по совершенствованию пенсионнс законодательства России с учетом перспектив пенсионной реформы.

Исходя из этих целей в диссертации были поставлены следующие зада определить понятие работников творческих профессий; выяснить требующие сво< учета в пенсионном праве обстоятельства, детерминирующие установление специальн правил пенсионирования для работников творческих профессий; раскрыть ( объективные, так и субъектные основания для дифференциации правов( регулирования пенсионных отношений; доказать важность дифференциации особенностям функциональных задач, выполняемых работниками; охарактеризов проявления дифференциации в пенсионном праве; выявить классы творчесл подлежащие особому правовому регулированию в современном пенсионном праве ракурсе актуальной и проектируемой на ближайшее будущее ситуации в пенсиого обеспечении РФ определить понятия пенсий, в том числе пенсии за выслугу :

иедовать динамику развития пенсионных норм в отношении отдельных категорий отников творческих профессий; обосновать необходимость активного ('дарственного участия в специальном пенсионном обеспечении работников, занятых в более значимых для развития общества сферах творчества и конкретизировать ножные направления такого участия.

Методологическая основа исследования. В качестве основного метода при исании диссертации использован традиционный для правовых наук формально-ический метод. В исследовании применялся и метод исторического анализа правовых ений. Так, значительное место в работе уделено изменению содержания основных чедуемых категорий и правовых норм в процессе развития российского пенсионного энодательства. Использованы и приемы сравнительного правового анализа. В ходе оты комперативно использованы данные о пенсионных системах Германии, Норвегии, икобританий и т.д. Изучение части материалов осуществлялось и с помощью кретно-социологических методик.

Информационной базой для написания данного диссертационного исследования лужили: 1)российские правовые нормативные акты, а также действующие ^ствовавшие) на территории РФ правовые нормативные акты СССР; 2)международно-вовые договоры и соглашения и нормативно-правовые акты иностранных государств; эрмативно-правовые акты Пермской и Свердловской областей; 4)материалы судебной ктики; 5)практика назначения пенсий в органах социальной защиты населения змской области; 6)литературные источники по философии, психологии, социологии, усствоведению и науковедению, теории государства и права, праву социального спечения, трудовому праву, гражданскому праву, иным юридическим наукам; яциклопедические и справочные издания; 8)данные статистических исследований; убликации в периодической печати.

Научная новизна определяется тем, что данная диссертация является первым тлексным исследованием проблем отражения профессионального творчества в

пенсионном праве РФ. В диссертации выдвигаются следующие основные но положения и выводы: сформулировано определение понятия «работники творчес профессий»; предложено считать одним из основных принципов права социалм обеспечения РФ принцип сочетания единых и различных правил как результ: унификации и дифференциации правового регулирования социально-обеспечитель отношений; доказывается двухступенчатый характер дифференциации, охватывакш во-первых, неиндивидуализированные правила, во-вторых, индивидуализирован положения в конкретных пенсионных отношениях; в качестве объективных основа для дифференциации в пенсионном праве РФ раскрываются 1)особенш функциональных задач, выполняемых работниками, 2)особенности условий тр 3)особенности территории, в которой протекала трудовая деятельность, 4)хара1 юридической связи между работником и работодателем, 5)особенности регио подвергшихся радиоактивному заражению, 6)причастность граждан к событиям Вел^ Отечественной войны; в качестве субъектных оснований для дифференциавд пенсионном праве РФ раскрываются 1)уровень социальной защищенности пенсион 2)наличие у гражданина особых заслуг перед государством, 3)применение раж гражданину необоснованных мер государственного принуждения, 4)признак пола; качестве результатов дифференциации правового регулирования пенсионных отношс с участием работников творческих профессий выделяются 1)пенсионирование за выс лет, 2)материальное обеспечение за особые творческие заслуги, 3)пенсионировани возрасту на льготных основаниях, 4)иные централизованные льготы в пенсиоь обеспечении, 5)иные децентрализованные льготы в пенсионном обеспечении; выдви предложение о том, чтобы взамен единого понятия государственной пенсии ( ■ определены (и такие дефиниции приводятся) понятия пенсии а)по государствен! пенсионному обеспечению, б)по государственному пенсионному страхова

в)государственной социальной пенсии; спроектированы предложения

/

• пенсионировании профессиональных спортсменов и их тренеров; изучен совреме!

1 в развитии пенсионных отношений с участием работников образования; обобщен ериал по специфике пенсионирования субъектов законодательного творчества; с гом нового нормативного материала определены понятия «научный работник» и учный деятель»; обосновывается вывод о том, что одна из важных составляющих т правового статуса деятелей науки в России ныне вновь должна касаться вопросов цифики пенсионного обеспечения, включая возрождение на новом качественном вне пенсий за выслугу лет; конкретизируются авторские предложения по возможному ержанию нормативных регламентаций о пенсиях научным работникам в современных эвиях; выведены понятия театрального творчества, творческих деятелей и творческих отников в сфере театрального искусства; обобщен материал по детерминантам и там развития нормативного массива о пенсиях за выслугу лет в связи с театральным рчеством; высказаны предложения, направленные на совершенствование ствующих правил пенсионирования субъектов театрального творчества с учетом оований пенсионной реформы в России;

Теоретическое значение. Исследование посвящено мало изученной части сийского права социального обеспечения. Оно выполнено «на стыке» с трудовым вом. В общем плане основная проблема в науке права социального обеспечения смотрена впервые. Предложены новые решения вопросов понятийного аппарата: ы понятия работника творческой профессии и творческого деятеля; научного отника и научного деятеля, театрального творчества и его субъекта, государственных сий, в том числе пенсии за выслугу лет. Центральное место в общей части диссертации вящено проблеме унификации и дифференциации правового регулирования сионных отношений в РФ, включая классификацию обстоятельств, относящихся к ованиям как объективной, так и субъектной дифференциации, а в особенной - анализу цифики дифференциации при регулировании пенсионных отношений с участием ¡отников различных творческих профессий.

Практическое • значение. В ракурсе проектируемых изменений в сис государственного пенсионного обеспечения разработаны варианты пенсиониров работников творческих профессий, учитывающие актуальные экономически социальные условия. Выводы, изложенные в диссертации, и применяемые дл: доказательства аргументы могут быть расценены в качестве рекомендаций совершенствования существующих и разработки новых норм, регулирующих пенсио] отношения с участием работников творческих профессий, как в централизова! порядке, так и на региональном, локальном уровнях. Кроме того, в прикладном асг проанализирован порядок назначения пенсий этим работникам и сделаны предлож по его оптимизации, на основе данной научной работы возможны перемены в про: реализации российского права социального обеспечения в организациях, орг социальной защиты, пенсионных службах и т.д. В связи с диссертацией возмо коррективы при обучении студентов по курсам права социального обеспечен! пенсионного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполне] обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермс государственного университета. Основные положения исследования докладыва автором на совместном российско-американском семинаре «Современные пpoбj социальной работы» (г.Пермь, 1993г.), на межвузовской научно-практиче конференции «Российское законодательство: теория, практика, проблемы разви (г.Пермь, 1996г.), а также на ежегодных отчетных научных конференциях юридичес факультета ПГУ (1992,1993,1994,1996,1997гг.). Положения, изложенные в диссертг нашли отражение в шести публикациях. Выводы, полученные в результате исследов используются в процессе преподавательской работы со студентами Пермс государственного университета, включая общий курс права социального обеспечен специальный курс по пенсионному праву России, при консультировании гражд; учебных семинарах для практических работников организаций и Пермской облас

кже в процессе локального и регионального нормотворчества в указанном субъекте ¡ссийской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, ъединяющих восемь параграфов и заключения. К диссертации прилагается список пользованных нормативных и литературных источников. Содержание работы изложено 157 страницах компьютерного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В диссертации четко выделяются общая и особенная части. В начале ссматривается круг вопросов методологического характера. Этому посвящена глава I [ормы о пенсиях работникам творческих профессий как результат дифференциации в аве социального обеспечения».

В §1 «Понятие работников творческих профессий» поддерживается высказанное нее мнение о том, что творчество может характеризовать качество труда любого класса, щако, необходимо выделить тех работников, которые принимаются специально для [полнения творческих задач, для которых творчество является юридической язанностью. Их часто называют «творческими работниками». Применение такого рмина в праве социального обеспечения представляется неточным: акцент приходится объектную характеристику, а должен приходиться на формализованную рактеристику труда. Вот почему в диссертации предложено взамен использовать нятие «работники творческих профессий»

Исследуемая дефиниция связана, в первую очередь, с уяснением категории аботник». С некоторой долей условности, ее возможно использовать и применительно пенсионным отношениям (например, в связи с тем, что в соответствии с правовыми рмативными актами, регламентирующими пенсионирование за выслугу лет, право на нсию предоставляется работникам, имеющим необходимый стаж работы в ределенных профессиях и должностях). Но, учитывая специфику пенсионных ношений, в диссертации термин «работник» используется чаще в смысле «бывший

рабочий или служащий». Таким образом, под работником понимается физическое ли работающее (работавшее) в организации на основе трудового договора (контракта), учетом реалий современной России в диссертации предложено в некоторых случа гражданско-правовые договоры о творческом труде прямо в соответствуют источниках права социального обеспечения назвать документами, подтверждающи выслугу лет. Поэтому в качестве общеотраслевого (в смысле разных отраслей пра регулирующих отношения по поводу труда) термина предлагается использовать понят «творческий деятель». Другое обстоятельство, влияющее на определение понят «работники творческих профессий» связано с категорией «творчество». В диссертацш качестве одного из основных исходных положений используется понятие творчест выработанное ранее на кафедре трудового права и социального обеспечения П1 Исходя из этого под работниками творческих профессий предложено иметь вви физических лиц, заключивших трудовой договор (контракт), главной особенност которого является индивидуальное регулирование трудовых отношений, основанных своеобразном, предполагающем вдохновение, мышлении, а в результате котор создается продукт, характеризуемый новизной и социальным значением в имеющиз для такого рода продуктов временных, пространственных и информационных грант новизны и социального значения, либо продукт, ранее известный, но полученн способом, отвечающим критериям новизны и социального значения.

Процесс профессионального творчества для его субъекта связан с повышенны моральными и физиологическими затратами. Интенсивные мыслительные нагруз постоянное эмоциональное и психическое напряжение, другие «издержки» творчеа профессий, могут привести к потере профессиональной трудоспособности ра) официально предусмотренного пенсионного возраста. Поэтому для работнш творческих профессий необходимо установить специальные правила пенсионирован позволяющие учитывать специфику их труда. Однако, развитие российск законодательства о пенсиях показывает, что на разных этапах в общегосударствен}

итабе это было сделано лишь относительно научного творчества, художественного »чества отдельных театральных работников, деятельности педагогов, субъектов «отворчества, отдельных лиц, профессионально занимавшихся организаторским «чеством и спортсменов. Пенсионирование названных категорий граждан и изучается ссертации. Некоторые случаи - только в общей форме, а некоторые - подробно.

§2 «Постановка проблемы унификации и дифференциации в науке о праве {ального обеспечения» начинается с констатации факта наличия в сфере социального ¡печения наряду с общим и специального нормативного массива. С учетом важности энного свойства для всего права социального обеспечения в диссертации шагается считать одним из основных отраслевых принципов этой отрасли :ийского права принцип сочетания единых и различных правил как результатов £икации и дифференциации правового регулирования социально-обеспечительных юотношений.

Далее в хронологическом порядке изучаются мнения авторов-специалистов в праве 1 ального обеспечения по проблеме дифференциации. Анализируются взгляды Андреева, А.Н.Егорова, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, Л.И.Прониной, [.Шайхатдинова. В связи с этим анализом констатировано, что в праве социального :печения дифференциацию следует понимать специфически по сравнению с другими [дическими науками, как правило, разграничивающими дифференциацию и ивидуализацию. По сути дела, наука о праве социального обеспечения расценивает ивидуализацию как предельную степень дифференциации. В качестве одного из >вых положений в диссертации применяется вывод о двухступенчатом характере >ференциации, охватывающей различия неиндивидуализированных правил и ивидуализированных правил в конкретных правовых отношениях, в том числе сионных.

В §3 «Проблема унификации и дифференциации в науке трудового права (к росу о межотраслевой кооперации с правом социального обеспечения) исследуются

вопросы единства и дифференциации правового регулирования в трудовом пр; поскольку, во-первых, в науке трудового права соответствующие вопросы получили с максимальное освещение, во-вторых, эта отрасль является наиболее близкой к отра права социального обеспечения. Такое изучение позволило сформулировать некото] теоретические выводы, важные с позиций права социального обеспечения. В частно< стало возможным назвать основные причины, предопределяющие значе] дифференциации в праве социального обеспечения. Как представляется, это: а)реаль равенство субъектов, подлежащих социальному обеспечению, б)связь меры потребле] этих лиц с мерой их труда, в)дополнительная защита некоторых категорий последствий действия производственных вредностей. Наука о праве социальн обеспечения может заимствовать у науки трудового права и диалектическое реше проблемы соотношения единства и дифференциации: дифференциация способст! единству права, а единство создает условия для дифференциации. В науке трудоЕ права развиты и выводы об основаниях дифференциации. При некоторых частных своей сути дискуссиях эти основания принято делить на объективные и субъект! подразделяя каждый из этих классов далее.

Поскольку в диссертации исследуются вопросы пенсионного обеспечения основном, работников театров, деятелей науки и преподавателей высшей шкс постольку можно утверждать, что отраслевая дифференциация является наибе близкой к данным общественным отношениям. Однако вряд ли объективные на1 здесь должны быть абсолютны. Для творческого труда важно сочетание субъектно собственно отраслевой дифференциации. Видимо, отдельные виды дифференциа могут соединяться в сложные образования. В частности, относительно изучаемог диссертации контингента важно в процессе отраслевой дифференциации отра: психологические и иные особенности личности творца, имплицитные для творчеа труда в том или ином его варианте. Данный вывод развивается в следующем параграф

В §4 «Основания для дифференциации правового регулирования пенсионных ношений» формулируются важные с позиций темы диссертации положения, косящиеся к основаниям дифференциации пенсионного права как центрального статута права социального обеспечения России. Автор предлагает при фференциации правового регулирования пенсионных отношений следует исходить из д базовых положений: связи норм пенсионного обеспечения с общественно полезным основном) трудом и необходимости учета в этих нормах особенностей и потребностей 1их обеспечиваемых. Учитывая данные положения, все основания для фференциации пенсионных норм можно разделить на объективные и субъектные.

Среди объективных оснований выделяются шесть родов, часть из которых имеет >и виды. ■

Вопреки сложившейся традиции первое объективное основание не называется )аслевым. С учетом изложенного выше вывода доказывается, что в пенсионном праве иежит признать особый класс объективной дифференциации правового ■улирования - по особенностям функциональных задач, выполняемых группами 5отников. Применяя системно-структурный подход, в границах названного класса (как 1а) можно указать несколько его вариантов. Так, целесообразно выделить {¡ференциацию, сопряженную с обязательностью творчества в процессе труда. Для кионных отношений особенности функциональных задач работников могут ражаться, преимущественно в установлении правил пенсионирования, связанных с :лугой лет, либо в установлении, в некоторых ситуациях, пониженных требований к «¡ионному возрасту.

Второе основание предлагается связать с особенностями условий труда, именительно к пенсионному обеспечению особые условия труда следует понимать как юкупность вредных, тяжелых, опасных для здоровья и работоспособности гражданина >актеристик производственной среды. В отличие от дифференциации в трудовом 1ве, где это основание не всегда фиксируется в качестве самостоятельного, при

дифференциации пенсионных правоотношений такое обособление необходимо. Тру особыми условиями труда предоставляет возможность установления пенсии по возра на льготных основаниях, т.е. при пониженных требованиях к пенсионному возра( продолжительности трудового стажа и в более высоком размере.

Третье объективное основание надо связать с особенностями территории которой протекала общественно-полезная деятельность. В данном случае специалы правила пенсионирования могут быть установлены в связи с работой на Крайнем Сев' и в местностях, приравненных к ним. К данному основанию возможно отнести и прав) предоставления пенсий, установленные в отношении граждан - переселенцев из дру стран, а также российских (советских) граждан, работавших за границей. Кроме тоге дифференциации по данному основанию надлежит причислить правовые норматив1 акты, принимаемые в субъектах РФ. Особенности пенсионирования в этих случ выражаются, как правило, в специальном порядке удостоверения документ подтверждающих стаж работы за границей, в особом порядке исчисления разм пенсии, в установлении доплат к пенсии с использованием средств соответствуют бюджета.

Четвертое основание определяется характером юридической связи ме) работником и работодателем. Сюда можно отнести специальные правила исчисле) трудового стажа в связи с работой в сезонных отраслях промышленности, на вод! транспорте; особый порядок подтверждения периодов работы на основании граждане правовых договоров о труде и работы у отдельных граждан по их обслуживанию.

Пятое основание объективной дифференциации можно назвать «региональны оно обусловлено работой, а в некоторых случаях - и проживанием граждан в регио) подвергшихся воздействию экологических бедствий и катастроф. Это сравнител новый вид дифференциации, возникший в начале 90-х гг. под воздейств) экстремальных обстоятельств, повлекших принятие ряда нормативных актов различ

шдической силы по вопросам установления социальных льгот гражданам, здоровье торых пострадало в результате воздействия радиации.

Шестое основание дифференциации пенсионных норм автор связывает с ичастностью граждан к событиям Великой Отечественной войны. В данном случае фференциация может обусловливать установление специальных условий нсионирования и более высокий размер пенсионных выплат для граждан - участников енных действий, граждан, работавших в тылу, проживавших в блокадном Ленинграде, ебывавших в местах принудительного содержания и т.д.

Основания для субъектной дифференциации в диссертации делятся на два класса. :рвый класс составляют роды, выделенные в связи с обстоятельствами, уже воженными» в нормы права. Основное обстоятельство, определяющее применение ециальных правил пенсионирования по субъектному признаку - это пол пенсионера, [к правило, для женщин в РФ установлены более льготные условия пенсионного еспечения. Остальные субъектные факторы можно разделить на три группы: а)в зисимости от уровня социальной защищенности пенсионера (к этой группе должны [ть отнесены пенсионеры, нуждающиеся в дополнительной материальной помощи и оде: инвалиды, престарелые, имеющие на своем иждивении нетрудоспособных и т.д.); в зависимости от наличия у гражданина особых заслуг перед государством и обществом ечь идет о гражданах, имеющих право на повышение размера пенсии в связи с 'исвоением званий, например, Героя СССР, Героя Социалистического труда, граждением орденом Славы трех степеней и т.д., сюда же могут быть причислены аждане, имеющие заслуги регионального и местного значения); в)в связи с 'именением ранее к гражданину необоснованных мер государственного принуждения меются ввиду особые правила пенсионирования для граждан, пострадавших от аитических репрессий и граждан, находившихся в местах заключения сверх срока, значенного при пересмотре уголовного дела). Второй класс среди оснований

субъектной дифференциации будут составлять специфические свойства определен» пенсионера.

В настоящее время пенсионное законодательство РФ вступает в пери революционных перемен. В связи с этим меняются факторы, определяют дифференциацию. С учетом перспективных направлений пенсионной реформы в РЗ диссертации высказано предположение о возможной дифференциации пенсионных но в зависимости от источников финансового обеспечения пенсий.

В §5 «Особенности дифференциации при регулировании пенсионных отношен работников творческих профессий» предполагается, что наличие особых правовых но в пенсионном обеспечении работников творческих профессий обусловлено дву главными обстоятельствами, вытекающими из специфики их функциональных задач именно, особенностями творчества как процесса труда и значением для общеся результатов этой деятельности, выражающихся в создании новых знаний (сценическс действия и т.п.), направленных в конечном итоге на благо всего общества.

В связи с отдельными классами творчества могут быть названы и другие дополнительные обстоятельства, ведущие к дифференциации при пенсионирован! Одно из таких обстоятельств, имеющее субъектный характер и относящееся к нескольк классам творчества, связано с наличием у работников творческих профессий признаки государством заслуг. Подтверждением этому служат несколько указов Президента Р<1 одинаковым названием «О дополнительном материальном обеспечении граждан особые заслуги перед Российской Федерацией», целью которых является повышен уровня материального обеспечения виднейших представителей науки, культуры, спор В диссертации указанные акты получили неоднозначную оценку. В частности, отмече1 что подобная практика в известной мере адекватна современной экономическ ситуации, но противоречит устоям пенсионного страхования.

В качестве возможных результатов дифференциации правового регулирован пенсионных отношений с участием работников творческих профессий выделяют

[енсионирование за выслугу лет; 2)материальное обеспечение за особые творческие луги; 3)пенсионирование по возрасту на льготных основаниях; 4)иные тгрализованные льготы в пенсионном обеспечении; 5)иные децентрализованные 'оты в пенсионном обеспечении.

Безусловно, в центре исследуемых отношений находятся пенсии, поэтому 1чительное внимание в данном параграфе уделено исследованию их сущности. 1нятие государственной пенсии глубоко изучено В.С.Андреевым, В.А.Ачарканом, Ц.Зайкиным, Я.М.Фогелем, В.Ш.Шайхатдиновым и др. Диссертант исследовал сказанные этими учеными взгляды и проанализировал проявления наиболее зактерных признаков пенсии в современных социальных и экономических условиях, а еже спрогнозировал такие признаки исходя из перспектив развития пенсионных ■юшений в России. В результате был сделан вывод о том, что на сегодняшний день заничиваться единым понятием пенсии уже невозможно. Выдвинуто предложение о тесообразности по меньшей мере трех дефиниций: пенсия по государственному неценному обеспечению - это ежемесячная денежная выплата из средств дерального бюджета, назначаемая отдельным категориям граждан в связи с ределенным сроком военной или государственной службы, работы (службы) в авоохранительных органах, а также гражданам, пострадавшим в результате вредных диационных воздействий, в случаях достижения пенсионного возраста (наступления валидности, потери кормильца, выслуги лет) в размере, соизмеримом с прошлым работком и с учетом социального фактора, являющаяся основным и постоянным точником средств существования пенсионера; пенсия по государственному •исконному страхованию - это ежемесячная денежная выплата из средств бюджета знсионного фонда Российской Федерации, назначаемая гражданам, имеющим раховой стаж определенной продолжительности, в случаях достижения пенсионного зраста (наступления инвалидности, потери кормильца, выслуги лет) в размере, измеримом с прошлым заработком и с учетом социального фактора, являющаяся

основным и постоянным источником средств существования пенсионер государственная социальная пенсия - это безвозмездная ежемесячная денежная выпла' из средств Федерального бюджета, назначаемая гражданам, не имеющим права I пенсию по государственному пенсионному страхованию или государственно» пенсионному обеспечению, в случаях достижения установленного законодательстве возраста (наступления инвалидности, потери кормильца) в размере, соизмеримом величиной прожиточного минимума пенсионера и с учетом социального фактор являющаяся основным и постоянным источником средств существования.

Исходя из темы диссертации наиболее значимыми являются пенсии за выслугу ле Выслуга лет (как разновидность специального трудового стажа) представляет собс продолжительность работы по определенным профессиям (должностям), сопряженной более высокой, чем обычно, эмоциональной, психологической, интеллектуальной физической нагрузкой, приводящей, как правило, к сравнительно раннему снижению ю утрате профессиональной трудоспособности. Пенсия за выслугу лет - это ежемесячн; денежная выплата, предназначенная для компенсации утраченного заработка (доход гражданам, имеющим длительный срок работы (службы) по определенным профессш (должностям), без учета пенсионного возраста, но при условии, как правило, оставлен! работы по профессии (должности), с которой связано право на такую пенсию. Даннь вид пенсии может предоставляться как в рамках системы государственного пенсионно страхования, так и системы государственного пенсионного обеспечения.

Глава II «Отдельные классы творчества и пенсионное право России» представля собой своего рода «особенную часть» диссертации. В ней общие положения пенсионно обеспечения работников творческих профессий, изложенные в гл.1, реализуют применительно к конкретным классам творчества.

В §1 «Класс творчества и вопросы пенсионирования работников творческ профессий: общий анализ» поставлена цель раскрыть механизмы действия особенной творчества отдельных классов на правовое регулирование пенсионных отношений. П

>м автору хотелось показать, что кроме работников, чьи профессии традиционно ггаются творческими (в науке, театрально-зрелищных организациях), есть и другие гегории работников, профессии которых также нужно расценивать в качестве >рческих.

В начале параграфа изучается специфика в таком пенсионном обеспечении ждан, занимавшихся профессиональным спортом. Отдавая себе отчет в том, что 1ессние спортсменов к категории работников творческих профессий провоцирует ределенный скептицизм, в диссертации приводятся доказательства творческого >актера профессионального спорта. Между тем, в результате анализа нормативных ■очников стало ясно, что специфика труда спортсменов применительно к пенсионному гспечению нашим государством долгое время игнорировалась. Становление ¡тветствующего нормативного массива пришлось только на конец 80-х гг. Автор яшел к выводу, о том, что творческий характер профессиональной спортивной ггельности, связанный с исключительно высокими физическими нагрузками и эциональным напряжением, требует установления для определенных категорий зртсменов специальных, льготных по сравнению с общими, правил пенсионирования, гимально учитывающих специфику их труда. Более того, подобные правила должны ктвовать и в отношении их тренеров. Однако, в перспективе государственное «ионное обеспечение применительно к данному классу творчества в РФ вообще не ^усматривается. В диссертации предложен ряд правил, которые, как думается, могли улучшить ситуацию в пенсионом обеспечении профессиональных спортсменов и их гнеров. Их суть в следующем. Во-первых, работа спортсменов-мастеров спорта РФ, стеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта РФ в составах циональных сборных команд на основании контрактов о профессиональной эртивной деятельности призвана обусловливать право на государственное пенсионное гспечение. При этом необходимыми условиями такого обеспечения должны являться тичие не менее 20 лет общего трудового (страхового) стажа, из них не менее 6 лет в

составе национальных сборных команд РФ. Пенсию нужно назначать без уч пенсионного возраста. Титул победителя и призера Олимпийских игр, чемпионатов М1 и Европы должен дать право на повышение размера пенсии. Во-вторых, трене национальных сборных команд РФ, проработавшие в указанных должностях 10 де имеющие не менее 20 лет общего трудового (страхового) стажа, должны пользоват правом на государственное пенсионное обеспечение без учета пенсионного возраста, третьих, надо настоятельно рекомендовать профессиональным спортивным клуб лигам, ассоциациям включать в индивидуальные контракты, заключаемые спортсменами - профессионалами, условия о дополнительном пенсионном обеспечен Такое обеспечение может предоставляться как за счет собственных сред соответствующего клуба (лиги, ассоциации), так и в рамках системы профессиональн пенсионного страхования.

После этого в параграфе изучаются основные особенности пенсий за выслугу педагогам. В отношении пенсионного обеспечения педагогических работников протяжении более чем 50 лет нашим государством проводилась достато1 последовательная политика. Диссертант изучает динамику нормативного массива данным вопросам с 1925г. В результате анализа нормативных источников сделан вывс том, что долгое время государство явно использовало пенсионирование в целях реше] кадровых проблем в сфере образования. С начала 90-х гг. ситуация изменилась. Согла положениям ст.80 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 20.11.90. и принял в их развитие иным правовым нормативным актам в настоящее время право на пеней» выслугу лет закреплено только за теми работниками образования, которые зан. педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей. I определении перечня должностей, работа в которых влечет применение специалы правил пенсионного обеспечения, законодатель исходил из степени интенсивнс педагогической нагрузки и возможного негативного влияния на организм работа эмоционального, психологического, умственного напряжения и иных факто]

зойственных соответствующим творческим профессиям. Подобное «ужесточение» равил представляется полностью обоснованным. В диссертации критикуются новеллы, веденные с марта 1996г., когда пенсия за выслугу лет стала выплачиваться независимо от акта работы и ее характера после назначения пенсии, в том числе в должностях, дающих раво на пенсию. Такой порядок противоречит не только изначальной сути пенсии за лслугу лет, но и страховым принципам пенсионирования. Диссертант полемизирует и с эложением о зачете в педагогический стаж времени работы на условиях )вместительства. Юридическая обоснованность этого положения не вызывает сомнений, э работа, выполняемая на условиях неполного рабочего времени, не позволяет сделать эстоверный вывод о степени профессионального «износа» работника, а согласно гйствующим правилам, она подлежит зачету в стаж независимо от ее объема.

В число работников творческих профессий, по идее, надо включать и тех, кто юрит наши законы. В 1993г. были введены особые правила пенсионного обеспечения м народных депутатов РФ созыва 1990-1995гг., а в 1994г. - для депутатов эсударственной Думы в случае ее роспуска. Суть этих правил заключается в более >готном порядке назначения государственной пенсии по возрасту (досрочно, в размере з менее 75% заработной платы на момент прекращения депутатских полномочий без ■раничения максимального размера пенсии и т.п.). Указанные правила свидетельствуют возникновении дифференцированного правового регулирования пенсионных гношений с участием указанных лиц. В качестве формального критерия такой 1фференциации выступают особенности функциональных задач, выполняемых 1ботниками. В диссертации соответствующие правила критически осмысливаются, :лается вывод о целесообразности перевода аналогов пенсионных правил в систему государственного пенсионного страхования.

В начале §2 «Воздействие творчества на правоотношения в связи с пенсионным зеспечением работников науки» обращается внимание на крайне неблагополучную ггуацию, сложившуюся сейчас в российской науке и делается вывод о том, что надо

срочно принимать все меры по выходу из кризиса. Осознание в России необходимое рационального и бережного использования научных ресурсов в первую очере предполагает оценку трудовых заслуг каждого научного работника через достоин вознаграждение, в том числе, и после прекращения работы. Автор считает серьезна упущением отсутствие в российском пенсионном законодательстве особых прав пенсионирования в связи с научной деятельностью. Такие правила существовали в Р более 60 лет, но в 1992г. они были отменены. В концепции реформирования систек пенсионного обеспечения в РФ и в развивающих ее законопроектах вопро пенсионного обеспечения научных работников оставлены вообще без внимания.

Далее в диссертации изучаются нормативные дефиниции понятия «научш работник», а также доктринальные суждения по этому вопросу. Обобщение показало, ч ныне должно быть определено понятие «научный деятель», охватывающее вс субъектов, профессионально занимающихся наукой. Из круга научных деятелей нуж выделить тех, кто такую работу ведет на основе трудовых договоров (контрактов) научных работников. Определение научного деятеля дано в следующем виде - з гражданин России (гражданин иностранного государства или лицо, не имеюц гражданства), занимающийся научно-исследовательской, научно-преподавательской и научно-технической юридически оформленной деятельностью, требующей проявлен научного творчества.

После дефинитивной части в параграфе приведена историческая часть, 1 диссертант исследует этапы развития советского законодательства о пенсиях в связ1 научной деятельностью. Характеризуя современный этап, автор категоричен в том,» для деятелей науки должно быть установлено государственное пенсионное обеспече} за выслугу лет. При этом вовсе не имеется ввиду буквальный перенос «старых» нор; современные условия. Учитывая актуальное социально-экономическое положе! России, такие правила могут распространяться только на ту часть научных деятел которые заняты выполнением работ по заказу государства, с учетом обязатель»

нансирования государством всех мероприятий, связанных с научными следованиями, научно-преподавательской и научно-технической деятельностью, просы досрочного пенсионного обеспечения других деятелей могут решаться в рамках государственных пенсионных систем.

В диссертации критикуется несоответствие между пенсионным законодательством некоторыми положениями Закона РФ «Об образовании». Ст.55 названного Закона срепляет за педагогическими работниками образовательных учреждений право на лучение пенсии за выслугу лет. Исходя из смысла этой статьи научные работники, мтые преподавательской работой в вузах, имеют полное право на данный вид пенсии ряду с педагогическим составом общеобразовательных учебных заведений. Однако до к пор соответствующие изменения в пенсионное законодательство не внесены и, по неству, в отношении данных работников действие Закона «Об образовании» рализовано. Эта ситуация в законодательстве РФ ущемляет права работников, занятых учно-преподавательской деятельностью и свидетельствует о появлении очередной ллизии нормативных актов.

В начале §3 «Право на пенсию в связи с театральным творчеством» определяется нятие театрального творчества как целенаправленной человеческой деятельности, торая представляет собой единство духовно-интеллектуальной и материально-актической сторон и в результате которой создается сценическое действие, зникающее в процессе игры актера перед публикой во взаимодействии с другими мпонентами спектакля, отличающееся новизной по отношению к исходному материалу йсгвительности и предшествующим достижениям человеческой культуры, особствующее духовному прогрессу человека и общества, вызывающее у спринимающего субъекта эстетические чувства и переживания. Учитывая это [ределение применительно к современному праву социального обеспечения выводится «ятие творческого деятеля театра или иной театрально-зрелищной организации. 1ковым следует считать физическое лицо, которое в ходе театрального творчества

участвует в создании произведения искусства - сценического действия (спектакля), творческого работника предлагается воспринимать как творческого деятеля. состоящ< в трудовых отношениях с театральной организацией.

Обоснованность существования специальных норм пенсионного обеспеченш данной сфере подтверждается, как минимум, тремя факторами: спецификой трз работников творческих профессий театров, значимостью театрального искусства в жиэ общества и эстетическими критериями потребителей театрального искусства. В связ) последним обстоятельством важно заметить, что существующие ныне условия и нор пенсионирования театральных деятелей не обеспечивают им достаточного уро! обеспечения после прекращения работы, поэтому большинство из них продолжа трудиться до достижения общего пенсионного возраста, а это не всегда приемле] Автором предлагается ввести в правовое регулирование соответствующих обществени отношений положение о возможности особого основания для расторжения трудоЕ отношений с работниками, имеющими необходимую продолжительность выслуги, но г условии обязательного включения в пенсионное законодательство РФ нормы о том,' краткосрочные (например, на несколько месяцев) трудовые договоры (контракты) и гражданско-правовые договоры не препятствуют выплате пенсий за выслугу лет в связ театральной деятельностью и не влияют на их размер. Кроме того, предлагав дополнить правила исчисления выслуги лет положением о возможности зачета в ] любых периодов юридически оформленного (в том числе и гражданско-правовь договорами) профессионального театрального творчества, что позволит более поз учесть реальное содержание и специфику творческого процесса. Подвергается крит: ситуация в пенсионировании театральных деятелей, при которой учитывав! преимущественно, риск физического износа организма, но игнорирую психологические особенности субъекта творчества.

В параграфе исследуются основные этапы развития национальных норматив! актов по вопросам пенсионирования за выслугу лет в связи с театральным творчеств

шая с дореволюционного периода. Особенно подробно при этом характеризуется {од театральной реформы на рубеже 80-х -90-х гг.

В диссертации подробно проанализирован современный список должностей, щих право на пенсию за выслугу лет работникам театрально-зрелищных организаций, ользована судебная практика.

Автор констатирует, что анализ российского законодательства в части жонирования творческих работников указанных организаций свидетельствует о ■аточно стабильной политике государства в данной сфере. Однако, на сегодняшний , считать ситуацию оптимально решенной нет оснований. В частности, концепция ормирования системы пенсионного обеспечения РФ предусматривает оставление пенсий за выслугу лет театральным деятелям за счет средств 1сударсгвенных пенсионных источников. Не оспаривая в целом целесообразность >го предложения, в диссертации отмечается, что нельзя допустить и существенного кения уровня социальной защищенности данной категории трудящихся. Поэтому шзуя этого положение Концепции, важно соблюдать два условия. Для творческих ■елей государственных и муниципальных театров и театрально-зрелищных шизаций пенсии за выслугу лет должны предоставляться в рамках обязательной ■емы негосударственного пенсионного страхования. Государство должно участвовать здании такой системы и контролировать ее деятельность. Театральные организации, ющие иной правовой статус вправе решать вопросы пенсионного обеспечения своих этников за счет собственных средств.

В завершение параграфа анализируются региональные правила о персональных латах представителям театрального искусства, а также о их дополнительном ериальном обеспечении на основе указов Президента РФ.

В диссертации дается заключение, в котором в сводном варианте изложены овные выводы автора.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Творчество как общественно-научная проблема (в соавторстве) II Опыт социальн подхода к решению теоретических вопросов трудового права и права социальн обеспечения. Деп. в ИНИОН АН СССР 7 мая 1991г. 44522.0.7 пл.

2. Основы трудового законодательства // Основы государства и права / Под ред. Е Реутова. Пермь, 1992.0.3 пл.

3. Защита нетрудоспособных Российским правом социального обеспечения Современные проблемы социальной работы. Тез. докл. на совместном российс американском семинаре. Пермь, 1993.0.1 пл.

4. Воздействие творчества на правоотношения в связи с пенсионным обеспечен] ветеранов науки //Творчество и трудовое право / Под ред. Л.Ю. Бугрова. Пермь, 1995. пл.

5. Отражение театрального творчества в нормах трудового и пенсионного права РС соавторстве) //Российское законодательство: теория, практика, проблемы развития.' докл. научно-практической конференции. Пермь, 1997.0.1 пл.

6. Закон и пенсия: проблемы практики (в соавторстве) // Российское законодательс теория, практика, проблемы развития. Тез. докл. научно-практической конфереш Пермь, 1997.0.1 пл.

Подписано в печать 3.03.98. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,52. Тираж 100 э: Заказ 114.

614600, гЛермь, ул.Букирева, 15. Типография Г