Пенсионная система Французской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Истомина, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие правовые вопросы пенсионной системы Франции.

1.1 Понятие социального обеспечения Франции, его функции.

1.2 Понятие системы социального обеспечения Франции и ее структура.

1.3 Пенсионная система Франции: понятие, структура, принципы.

Глава 2. Общий пенсионный режим Франции.

2.1 Структура общего пенсионного режима Франции.

2.2 Пенсии по старости по общему пенсионному режиму

2.3 Пенсии по инвалидности по общему пенсионному режиму

2.4 Пенсии по случаю потери кормильца в общем пенсионном режиме

Глава 3. Профессиональные и дополнительные пенсионные режимы

Франции.

3.1 Профессиональные пенсионные режимы.

3.2 Дополнительное пенсионное обеспечение во Франции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пенсионная система Французской Республики"

Актуальность темы исследования. Целью существования государства является достойная жизнь его граждан. Составной ее частью является пенсионное обеспечение, призванное гарантировать нормальный уровень доходов граждан, по различным причинам не способных трудиться. Пенсионное обеспечение в любой стране демонстрирует действительное желание государства следовать принципам гуманизма по отношению к тем, кто отдал обществу свой труд, интеллект, здоровье и, в конечном счете, жизнь.1

В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, в котором обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты2. Стремясь стать полноправным членом мирового сообщества, Российская Федерация приняла на себя обязательства соблюдать все закрепленные в международных нормативных актах права и свободы человека и гражданина. Это нашло свое выражение в части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Практическая реализация провозглашенных принципов сталкивается со значительными трудностями. С 1 января 2002 г. вступило в силу новое пенсионное законодательство. Еще на стадии разработки оно вызывало критику со стороны ученых-правоведов3, хотя Концепцией реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995г. № 7904, предусматривалось, что

1 Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние, проблемы, перспективы. - СПб.:Изд. Санкт-Петербургского института экономики и финансов, 2000. - С.4.

2 См.: Конституция РФ: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: ЮРИСТЬ, 1993.

3 См., напр.: Федорова М.Ю. Правовые проблемы пенсионной реформы в России // Вестник Омского Университета. - Омск: Изд. ОГУ, 1996. - Вып.2. - С.108 -111.

4СЗ РФ. 1995. №33. Ст. 3388. пенсионная реформа предполагает рационализацию и оптимизацию условий и норм пенсионного обеспечения, повышение уровня трудовых пенсий. Оптимизация нагрузки пенсионной системы на экономику должна содействовать стабилизации и развитию экономики и, как следствие этого, привести к улучшению материального обеспечения пенсионеров». Вступление же в силу Федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001г. № 173-Ф31, «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001г. № 166-ФЗ3, «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ3, и ряда других вновь поставило вопрос о правомерности смены типа пенсионной системы, о снижении уровня пенсионных прав граждан4. Очевидно, что реформирование пенсионной системы в Российской Федерации не завершено. Успех дальнейшего преобразования указанной системы в значительной мере зависит от научных разработок, в частности, касающихся изучения опыта зарубежных стран в области пенсионного обеспечения, функционирования различных типов пенсионных систем, а также их реформирования.

Развитие пенсионной системы Французской Республики имеет свою историю и свои традиции. Уровень пенсионного обеспечения французов позволяет некоторым специалистам называть пенсионную систему этой страны «социал-демократическим шедевром»5. В то же время, как справедливо отмечает Е.Е.Мачульская, «наличие прогрессивных норм в праве социального обеспечения стран с рыночной экономикой не означает, что в нем нет недостатков.»6 В то же время сегодня указанная система испытывает серьезные трудности, и в настоящее время проводится ее поэтапное реформирование. В связи с этим исследование французского опыта представляет несомненный интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

СЗ РФ. 2001.№52.Ст. 1920.

3СЗ РФ. 2001. №51. Ст.4831. 3СЗ РФ. 2001.№ 51. Ст.4832.

4 Об этом см.: Захаров M.J1., Савостьянова В.Б., Тучкова Э.Г. Комментарий к новому пенсионному законодательству. - М.: Кодекс, 2002. - С.4, 15 и др.

5 См.: Лукьянова Г. Система социальной защиты во Франции (пути реформирования) // Современная Европа. - 2001 .№4. - С. 65., Хижный Э.К. Старение населения и пенсионные реформы в странах «Большой семерки». - М.: РАН ИНИОН, 2000. - С.42.

6 См.: Мачульская Е.Е. Правовое регулирование социального обеспечения в Великобритании: Автореф. дис.канд.юр.наук. М., 1991.-С.2.

Степень разработанности темы. Правовые вопросы пенсионной системы Российской Федерации нельзя отнести к числу малоисследованных (работы Ю.В.Васильевой, М.Л.Захарова, С.В.Наймушина, В.Б.Савостьяновой, Э.Г.Тучковой, В.Ш.Шайхатдинова и др.). В то же время изучение функционирования пенсионных систем зарубежных стран, их проблем и опыта реформирования проводится редко (Е.Е.Мачульская). Существующие на сегодняшний день работы по Французской Республике затрагивают отдельные вопросы, не связанные с социальным обеспечением (например, труды П.И.Савицкого).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов пенсионной системы Французской Республики в сравнении с пенсионной системой Российской Федерации, а также выработка рекомендаций по совершенствованию российского пенсионного законодательства с учетом французского опыта. Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

- определение понятия социального обеспечения и социальной защиты, функций социального обеспечения, разработанных российской и французской правовой наукой;

- исследование выявление структуры системы социального обеспечения Французской Республики с учетом особенностей элементов этой системы -режимов социального обеспечения;

- определение понятия пенсионной системы Франции, ее функций, структуры системы, перспектив развития, проблем реформирования;

- изучение общего пенсионного режима Франции, сравнение с российской пенсионной системой;

- анализ понятий и функционирования институтов пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, социальных пенсий в общем пенсионном режиме Франции, их значения и перспектив развития;

- изучение особенностей профессиональных пенсионных систем Франции, в том числе рассмотрение проблем пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей во Франции, сравнение с пенсионным обеспечением российских государственных служащих;

- исследование роли и места дополнительного пенсионного обеспечения в пенсионной системе Франции;

- обоснование предложений по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении граждан в Российской Федерации, с учетом французского опыта.

Теоретическая основа диссертации. Основные методологические и теоретические основания диссертации содержатся в трудах отечественных ученых по общей теории права (В.М. Корельского, В.Д.Перевалова и др.), в научных исследованиях в области конституционного и административного права (работы Д.Н.Бахраха, И.В.Выдрина, А.Н.Кокотова, П.И.Савицкого, М.С.Саликова, Ю.Н. Старилова и др.), в трудах представителей науки трудового права и права социального обеспечения (Е.Г.Азаровой, Н.В.Антипьевой, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой, Ю.В.Васильевой, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, Е.Е.Мачульской, М.В.Молодцова, С.В.Наймушина, В.И.Попова, В.Б.Савостьяновой, Н.М.Саликовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова и др.), в работах французских специалистов в области теории права (П.Сандевуар), конституционного права (С.Риаль и др.), административного права (Ж.-П.Беното, Г.Брэбан, Ж.-Ф. Лашом, С.Салон, и др.), права социального обеспечения (А.Гийоннэ, Ж.Доридон, Ж.-Ж.Дюпейру, Д.Ламио, Р.-Ж.Ланкри, Л.Лотретт, Н.Мюрар, Ф.Нетгер, К.Прето, и др.).

Методологической основой работы являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический, исторический и другие.

Информационную базу исследования составляют международные акты о правах человека, Конституция РФ, действующее российское законодательство и подзаконные акты Российской Федерации о пенсионном обеспечении, Конституция Французской Республики, действующее французское законодательство и подзаконные акты о пенсионном обеспечении, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе, судебной, статистические данные, опыт иных зарубежных стран.

Научная новизна данной диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в Российской Федерации комплексное исследование пенсионной системы Французской Республики. Научная новизна настоящей работы проявляется в положениях, выносимых на защиту:

1. Исследование французского законодательства о социальном обеспечении, работ российских и французских специалистов позволяет сформулировать определения основных понятий по пенсионной системе Французской Республики:

- Предлагается определение общего понятия социального обеспечения Франции с учетом его особенностей, связанных с правовым положением субъектов соответствующих отношений, источниками финансирования, целевым назначением.

- Разработано определение системы социального обеспечения Франции.

- Автор предлагает рассматривать пенсионную систему Франции как совокупность пенсионных режимов базового, дополнительного обязательного и дополнительного добровольного уровней пенсионного обеспечения, распространяющих свое действие на все население страны. Основными принципами функционирования пенсионной системы Франции являются принцип всеобщности пенсионного обеспечения, принцип перераспределения, принцип связи пенсионного обеспечения с трудовой деятельностью работника, принцип паритетного управления работников и работодателей пенсионными режимами при осуществлении государством контрольных функций.

- Сформулированы определения понятия пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца в общем пенсионном режиме Франции.

2. Сделаны следующие выводы по правовым вопросам пенсионной системы Франции:

- Общий пенсионный режим Франции представляет собой основу пенсионной системы этой страны. В правовых нормах, регулирующих его функционирование, закреплены основные гарантии пенсионного обеспечения граждан во Франции, в развитие положений Всеобщей Декларации прав человека и гражданина 1789г. и Преамбулы Конституции Французской Республики 1946г. о равенстве прав всех граждан, о всеобщем праве на получение от общества средств, необходимых для нормального существования, в случае наступления пенсионного возраста, нетрудоспособности и иных причин.

- Общий пенсионный режим Франции гарантирует выплату пенсий по старости, по инвалидности, социальных пенсий, обеспечивающих достойное существование работникам, имеющим необходимую продолжительность страхового стажа, достигшим пенсионного возраста, а также минимальное обеспечение лицам, не приобретшим права на пенсию по старости, в виде социальной пенсии.

- Условия назначения, порядок расчета и размеры пенсий по общему пенсионному режиму Франции, зафиксированные в нормативных правовых актах, соответствуют принципам, закрепленным в Конституции Французской Республики о праве на материальную защищенность и гарантии достойного уровня существования.

- Французский опыт функционирования профессиональных пенсионных режимов показывает, что ориентация на условия и нормы пенсионного обеспечения, закрепленная в правовых нормах общего режима, позволяет реализовать принцип социальной справедливости и не допустить разрыва в пенсионном обеспечении граждан.

3. Критическое осмысление нормативных правовых актов, научных точек зрения позволило сделать выводы по пенсионной системе Российской Федерации:

- Институт государственной социальной помощи отвечает всем основным признакам, свойственным социальному обеспечению, и включается в систему социального обеспечения России.

- Российская пенсионная система представляет собой более цельное образование, чем пенсионная система Франции. Все пенсионные отношения объединены в один блок, состоящий из пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, пенсий за выслугу лет, социальных пенсий. Одновременно можно говорить о том, что пенсионная система Франции позволяет обеспечить более дифференцированный подход к обеспечению граждан. Этот опыт является безусловно положительным и должен быть учтен в развитии пенсионной системы Российской Федерации.

- Сравнение с реформированием пенсионной системы во Франции показывает, что реформа пенсионной системы Российской Федерации была необходима, но резкий переход от распределительной системы к накопительной вызвал справедливую критику со стороны специалистов в сфере права социального обеспечения. Французский опыт реформирования соответствующей системы показывает, что кардинальных перемен можно было избежать, закрепив постепенный переход к новым правилам исчисления пенсий.

- Указано на необходимость внесения в нормативные правовые акты о социальном обеспечении России изменений и дополнений, касающихся источников финансирования социального обеспечения.

- Требует решения вопрос о координации деятельности органов, осуществляющих управление социальным обеспечением в Российской Федерации. В связи с этим представляется необходимым наделение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации необходимыми полномочиями и закрепление их в Положении об этом Министерстве.

- Сделан акцент на решении проблемы компенсации Пенсионному фонду Российской Федерации средств, недополученных в связи со снижением единого социального налога. В связи с этим необходимо внести в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2005 г.» и в последующие законы положения об источнике финансирования и размерах указанных компенсаций.

- Повышение пенсионного возраста не является единственным способом, позволяющим снизить нагрузку на пенсионную систему, что убедительно доказывается французским опытом. В отличие от других стран, Французская Республика смогла сохранить установленный возраст выхода на пенсию по старости - 60 лет. В Российской Федерации на современном этапе развития пенсионной системы указанное повышение крайне нежелательно, учитывая низкий уровень продолжительности жизни граждан.

- Дана положительная оценка установленной в статье 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возможности для членов семьи умершего кормильца получить средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета.

- Обоснована необходимость закрепления единого подхода к пенсионному обеспечению федеральных гражданских государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, а также муниципальных служащих.

- Создание профессиональных пенсионных систем в нашей стране является первоочередной задачей, однако проект Федерального закона «О профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» требует доработки, в частности, требуют централизованного закрепления списки работ, профессий, должностей, дающих право на обязательную профессиональную пенсию, случаи аттестации рабочих мест с последующим исключением из указанных списков. Необходимо также установить минимальный размер обязательной профессиональной пенсии и предусмотреть надбавки на иждивенцев, что позволит гарантировать преемственность пенсионного обеспечения работников с особыми условиями труда.

- Указано на то, что в настоящее время в связи с нестабильной ситуацией в экономике, отсутствием доверия негосударственным пенсионным фондам со стороны граждан говорить об активном развитии дополнительного пенсионного обеспечения в России не приходится, хотя рассмотрение системы дополнительного пенсионного обеспечения во Франции, иных зарубежных странах дает основание для вывода о необходимости ее функционирования.

4. Автором исследования внесено предложение о разработке и принятии Кодекса социального обеспечения Российской Федерации с учетом опыта кодификации французского законодательства. В Приложении к настоящей работе представлена схема проекта указанного Кодекса.

5. Разработано общее определение понятия пенсии и внесено предложение о его инкорпорировании в Кодекс социального обеспечения Российской Федерации.

6. С учетом французского опыта правового регулирования пенсионных отношений автором обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации:

- о дополнении пункта 2 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации следующей нормой: «В случае изъятия указанных средств Правительством Российской Федерации они подлежат компенсации до истечения календарного года, в котором произошло изъятие»,

- об изложении пункта 8 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации в следующей редакции: «В состав правления Пенсионного фонда Российской Федерации могут входить представители общественных, религиозных и государственных организаций, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей. В состав правления Пенсионного фонда Российской Федерации также входят представители объединений работодателей, представители застрахованных граждан»,

- о дополнении пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подпунктом 7: «период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 9 лет в общей сложности»,

- об изменении порядка определения расчетного размера трудовой пенсии с учетом опыта французской пенсионной системы,

- о закреплении в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» положения о поэтапном приближении минимального размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера,

- об изложении пункта 1 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в следующей редакции: «Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 5 лет, а также общий трудовой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона»,

- о признании утратившим силу пункт 4 статьи 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

- предлагается изъять из части 12 стать 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» положение о лишении права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке как несоответствующее общепризнанным принципам и нормам международного права и нарушающим права граждан,

- о внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», изложив подпункт 1 пункта 1 этой статьи в следующей редакции: «Федеральные государственные гражданские служащие, государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие».

Теоретическое и практическое значение исследования. Научные результаты, выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в научной работе, в правотворческой деятельности. Положения диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социального права Уральской академии государственной службы и кафедры социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно - практических конференциях: «Реформирование государственной службы в России: проблемы и пути их решения» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Конституционное развитие России: история и современность» (г. Екатеринбург, 2003г.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (г.Челябинск, 2004г.). Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в 5 научных статьях.

Положения диссертации используются автором в преподавательской работе при чтении курсов «Право социального обеспечения Российской Федерации» и «Правовое регулирование содействия занятости населения в Российской Федерации» в Уральской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Истомина, Елена Александровна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение института государственной социальной помощи позволяет говорить о том, что он отвечает всем основным признакам, свойственным социальному обеспечению, и включается в систему социального обеспечения России.

2. Автором предлагается следующее определение понятия социального обеспечения Франции — это система общественных отношений, которые складываются между гражданами и различными органами в целях защиты граждан и членов их семьи от наступления неблагоприятных последствий социальных рисков, способных снизить или полностью лишить их возможности зарабатывать на жизнь, путем предоставления различных видов обеспечения (пенсий, пособий и т.д.), в установленных законом случаях, за счет социальных фондов. Социальное обеспечение во Франции является частью социальной защиты, но не включает в себя социальную помощь, и урегулировано нормами социального права. Социальное обеспечение во Франции выполняет свойственные ему функции: экономическую, социальную, политическую, демографическую, духовно-идеологическую.

3. Указано на необходимость внесения в нормативные правовые акты Российской Федерации о социальном обеспечении изменений и дополнений, касающихся источников финансирования социального обеспечения.

4. Требует решения вопрос о координации деятельности органов, осуществляющих управление социальным обеспечением в Российской Федерации. В связи с этим представляется необходимым наделение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации необходимыми функциями и закрепление их в Положении об этом Министерстве.

5. Разработано определение системы социального обеспечения Франции -это государственная система, наделенная контрольными и координационными функциями, и совокупность режимов социального обеспечения. Каждый режим представляет собой систему, для которой характерно наличие особого круга обеспечиваемых лиц, собственных источников финансирования, органов управления, видов обеспечения, нормативных правовых актов, включая общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституцию Французской Республики, законодательство и подзаконные акты Франции о социальном обеспечении. Государственная система распространяет свое действие на все режимы, выступая гарантом реализации социальных прав граждан во Франции.

6. Автор предлагает рассматривать пенсионную систему Франции как совокупность пенсионных режимов базового, дополнительного обязательного и дополнительного добровольного уровней, распространяющих свое действие на все население страны. Основными принципами функционирования пенсионной системы Франции являются принцип всеобщности пенсионного обеспечения, принцип перераспределения, принцип связи размеров пенсионного обеспечения с трудовой деятельностью работника, принцип паритетного управления работников и работодателей пенсионными режимами при осуществлении государством контрольных функций.

7. Сделан вывод о том, что российская пенсионная система представляет собой более цельное образование, чем пенсионная система Франции. Все пенсионные отношения объединены в один блок, состоящий из пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, пенсий за выслугу лет, социальных пенсий. Одновременно можно говорить о том, что пенсионная система Франции позволяет обеспечить более дифференцированный подход к обеспечению граждан. Этот опыт является безусловно положительным и должен быть учтен в развитии пенсионной системы Российской Федерации.

8. На основе проведенного анализа и сравнения с реформированием пенсионной системы во Франции сделан вывод о том, что реформа пенсионной системы Российской Федерации была необходима, но резкий переход от распределительной системы к накопительной вызвал справедливую критику со стороны специалистов в сфере права социального обеспечения. Французский опыт реформирования соответствующей системы показывает, что кардинальных перемен можно было избежать, закрепив постепенный переход к новым правилам исчисления пенсий.

9. Указано на недостаточную теоретическую проработку определения понятия пенсии французскими правоведами, а также различия в позициях российских авторов по указанному вопросу. Предложено единое определение понятия пенсии: это ежемесячная выплата, производимая государством из средств специализированных фондов или соответствующих бюджетов при наступлении у гражданина закрепленных в законодательстве социальных рисков (старость, инвалидность, потеря кормильца), как правило, при наличии страхового стажа (выслуги лет) определенной продолжительности. Пенсия исчисляется из заработка гражданина, назначается на определенный срок или пожизненно, выплачивается вместо оплаты по труду или в дополнение к ней, служит основным или одним из основных источников средств его существования.

10. Общий пенсионный режим Франции представляет собой основу пенсионной системы этой страны. В правовых нормах, регулирующих его функционирование, закреплены основные гарантии пенсионного обеспечения граждан во Франции, в развитие положений Всеобщей Декларации прав человека и гражданина 1789г. и Преамбулы Конституции Французской Республики 1946г. о равенстве прав всех граждан, о всеобщем праве на получение от общества средств, необходимых для нормального существования, в случае наступления пенсионного возраста, нетрудоспособности и иных причин.

11. Требует решения вопрос о компенсации Пенсионному фонду Российской Федерации средств, недополученных в связи со снижением единого социального налога. В связи с этим необходимо внести в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2005 г.» и в последующие законы положения по источникам финансирования и размерам указанных компенсаций.

12. Повышение пенсионного возраста не является единственным способом, позволяющим снизить нагрузку на пенсионную систему, что убедительно доказывается французским опытом. В отличие от других стран, Французская Республика смогла сохранить установленный возраст выхода на пенсию по старости - 60 лет. В Российской Федерации на современном этапе развития пенсионной системы указанное повышение крайне нежелательно, учитывая низкий уровень продолжительности жизни граждан. Достижение такой цели, как более поздний выход на пенсию, может быть достигнуто при предоставлении дополнительного увеличения страховой части трудовой пенсии, например, на 3 - 5 % за каждый полный год отсрочки назначения пенсии. Источником финансирования может быть как федеральный бюджет (куда направляется половина единого социального налога), так и резерв Пенсионного фонда. При этом возможно установить предел в 15 - 25% страховой части трудовой пенсии.

13. Исследование института пенсий по старости и социальных пенсий в общем пенсионном режиме Франции позволяет сделать вывод о том, что указанный режим гарантирует выплату пенсий, обеспечивающих достойное существование работникам, имеющим необходимую продолжительность страхового стажа, достигшим пенсионного возраста, а также минимальное обеспечение лицам, не приобретшим права на пенсию по старости, в виде социальной пенсии. Сравнение с российской пенсионной системой показывает, что развитие страховых начал в указанной системе может быть оценено положительно. Размеры пенсий российских граждан являются слишком низкими, а также с предложением о прекращении ее выплаты работающим пенсионерам, несомненно, нельзя согласиться.

14. Сформулированы определения понятия пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца в общем пенсионном режиме Франции.

15 Сделан вывод о дифференциации пенсионного обеспечения по инвалидности в общем пенсионном режиме Французской Республики. Наличие специализированных фондов, созданных с целью финансирования пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания и пенсий по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, обеспечивает их целенаправленную выплату и позволяет не перегружать иные фонды. Указанный институт позволяет учесть трудовой вклад гражданина (исчисление пенсии при наличии статуса застрахованного лица, страхового стажа, в процентном соотношении к заработку), а также социальный фактор (наличие детей, необходимость ухода).

16. Дана положительная оценка установленной в статье 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возможности для членов семьи умершего кормильца получить средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета.

17. Исследование различных видов пенсий в общем пенсионном режиме Франции позволяет сделать общий вывод о том, что условия назначения, порядок расчета и размеры пенсий по общему пенсионному режиму Франции, зафиксированные в нормативных правовых актах, соответствуют принципам, закрепленным в Конституции Французской Республики о праве на материальную защищенность и гарантии достойного уровня существования.

18. Необходимо закрепить единый подход к пенсионному обеспечению федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации, а также муниципальных служащих.

20. Французский опыт функционирования профессиональных пенсионных режимов показывает, что ориентация на условия и нормы пенсионного обеспечения, закрепленная в правовых нормах общего режима, позволяет реализовать принцип социальной справедливости и не допустить разрыва в пенсионном обеспечении граждан.

21. Создание профессиональных пенсионных систем в нашей стране является первоочередной задачей, однако проект Федерального закона «О профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» требует доработки, в частности, требуют централизованного закрепления списки работ, профессий, должностей, дающих право на обязательную профессиональную пенсию, случаи аттестации рабочих мест с последующим исключением из указанных списков. Необходимо также установить минимальный размер обязательной профессиональной пенсии и предусмотреть надбавки на иждивенцев, что позволит гарантировать преемственность пенсионного обеспечения работников с особыми условиями труда.

22. Указано на то, что рассмотрение системы дополнительного пенсионного обеспечения во Франции, иных зарубежных странах дает основание для вывода о необходимости функционирования этой системы и в России.

С учетом французского опыта правового регулирования пенсионных отношений автором обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации:

1. О разработке и принятии Кодекса социального обеспечения Российской Федерации с учетом опыта кодификации французского законодательства о социальном обеспечении. Автором исследования в Приложении к настоящей работе представлен проект указанного Кодекса. Проект включает в себя все основные главы, в том числе:

- главу «Основные понятия», в которой необходимо закрепить список основных видов социального обеспечения и определения их понятий, с целью однозначного толкования. главу «Финансовые основы социального обеспечения». В указанной главе должны быть четко обозначены источники финансирования социального обеспечения. главу «Пенсионное обеспечение» В этой главе должны быть даны определения всех видов пенсий: пенсии по обязательному пенсионному страхованию, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, негосударственной пенсии. главу «Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, приравненных к ним категорий, и членов их семей». главу «Пенсионное обеспечение федеральных гражданских государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, муниципальных служащих». В указанной главе необходимо закрепить круг субъектов обеспечения, условия приобретения права служащих на пенсию за выслугу лет, по инвалидности, членов семьи служащего - на пенсию по случаю потри кормильца, правила исчисления и назначения пенсий, и другие.

2. О дополнении пункта 2 Положения о Пенсионном фонде РФ следующей нормой: «В случае изъятия указанных средств Правительством РФ они подлежат компенсации до истечения календарного года, в котором произошло изъятие.»

3. Об изложении пункта 8 Положения о Пенсионном фонде РФ в следующей редакции: «В состав правления ПФР могут входить представители общественных, религиозных и государственных организаций, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей. В состав правления Пенсионного фонда РФ также входят представители объединений работодателей, представители застрахованных граждан.»

4. О дополнении пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подпунктом 7: «период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 9 лет в общей сложности», а также подпунктом 8: «Время обучения в докторантуре».

5. Об изменении порядка определения расчетного размера трудовой пенсии.

6. О закреплении в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в РФ» положения о поэтапном приближении минимального размера пенсии к прожиточному минимуму.

7. Об изложении пункта 1 статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в следующей редакции: «Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 5 лет, а также общий трудовой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона.»

8. О признании утратившим силу пункт 4 статьи 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173.

9. Предлагается изъять из части 12 стать 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-Ф3 положение о лишении права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке как несоответствующее общепризнанным принципам и нормам международного права и нарушающим права граждан.

10. О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», изложив подпункт 1 пункта 1 этой статьи в следующей редакции: «Федеральные гражданские государственные служащие, государственные служащие субъектов РФ, муниципальные служащие».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенсионная система Французской Республики»

На правах рукописи

Истомина Елена Александровна

Пенсионная система Французской Республики

(правовые вопросы)

Специальность 12.00.05—трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург-2005

Диссертация выполнена на кафедре социального» права Уральской академии государственной службы

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор

Шайхатдинов Владимир Шамильевич

Доктор юридических наук, профессор, Попов Владимир Ильич

Кандидат юридических наук доцент Васильева Юлия Валерьевна

Ведущая организация

Удмуртский государственный университет

Защита состоится « » 2005 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Целью существования государства является достойная жизнь его граждан. Составной ее частью является пенсионное обеспечение, призванное гарантировать нормальный уровель доходов граждан, по различным причинам не способных трудиться.

В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, в котором обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Практическая реализация провозглашенных принципов сталкивается со значительными трудностями. Вступление в силу 1 января 2002 г. с Федеральных законов от 17 декабря 2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ, от 15 декабря 2001г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ, от 15 декабря 2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ, и ряда других поставило вопрос о правомерности смены типа пенсионной системы, о снижении уровня пенсионных прав граждан (М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова, В.Б.Савостьянова). Очевидно, что реформирование пенсионной системы в Российской Федерации не завершено. Успех дальнейшего преобразования указанной системы в значительной мере зависит от научных разработок, в частности, касающихся изучения опыта зарубежных стран в области пенсионного обеспечения, функционирования различных типов пенсионных систем, а также их реформирования.

Развитие пенсионной системы Французской Республики имеет свою историю и свои традиции. Уровень пенсионного обеспечения французов позволяет называть пенсионную систему этой страны «социал-демократическим шедевром» (Г.И.Лукьянова, Э.К.Хижный). Сегодня указанная система испытывает серьезные трудности, и в настоящее время проводится ее поэтапное реформирование. В связи с этим исследование французского опыта представляет несомненный интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Правовые вопросы пенсионной системы Российской Федерации нельзя отнести к числу малоисследованных (работы Ю.В.Васильевой, М.Л.Захарова, С.В.Наймушина, В.Б.Савостьяновой, Э.Г.Тучковой, В.Ш.Шайхатдинова и др.). В то же время изучение функционирования пенсионных систем зарубежных стран, их проблем и опыта проводится редко (Е.Е.Мачульская). Существующие на сегодняшний день работы по Французской Республике затрагивают лишь отдельные вопросы, не связанные с социальным обеспечением (например, труды П.И.Савицкого).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ теоретических и практических вопросов пенсионной системы Французской Республики, а также выработка рекомендаций по совершенствованию российского пенсионного законодательства, с учетом французского опыта. Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость выполнения следующих задач:

- определение понятия социального обеспечения и социальной защиты, функций социального обеспечения, разработанных российской и французской правовой наукой;

- исследование структуры системы социального обеспечения Французской Республики с учетом особенностей элементов этой системы - режимов обеспечения;

- определение понятия пенсионной системы Франции, ее функций, структуры системы, перспектив развития, проблем реформирования;

- изучение общего пенсионного режима Франции, сравнение с российской пенсионной системой;

- анализ понятия и функционирования институтов пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, социальных пенсий в общем пенсионном режиме Франции, их значения и перспектив развития;

- изучение особенностей профессиональных пенсионных систем Франции, в том числе рассмотрение проблем пенсионного обеспечения государственных служащих и членов их семей во Франции, сравнение с пенсионным обеспечением российских государственных служащих;

- исследование роли и места дополнительного пенсионного обеспечения в пенсионной системе Франции;

- обоснование предложений по совершенствованию законодательства о пенсионном обеспечении граждан в Российской Федерации, с учетом французского опыта.

Теоретической основой диссертации явились труды отечественных ученых по общей теории права (В.М. Корельского, В.Д.Перевалова и др.), научные исследования в области конституционного и административного права (работы Д.Н.Бахраха, И.В.Выдрина, А.Н.Кокотова, П.И.Савицкого, М.С.Саликова, Ю.Н. Старилова и др.), труды представителей науки трудового права и права социального обеспечения (Е.Г.Азаровой, Н.В.Антипьевой, М.О.Буяновой, Ю.В.Васильевой, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, МЛ.Захарова, Р.И.Ивановой, Е.Е.Мачульской, М.В.Молодцова, С.В.Наймушина, В.И.Попова, В.Б.Савостьяновой, Н.М.Саликовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова и др.), работы французских специалистов в области теории права (П.Сандевуар), конституционного права (С.Риаль и др.), административного права (Ж.-П.Беното, Г.Брэбан, Ж.-Ф. Лашом, С.Салон, и др.), права социального обеспечения (А.Гийоннэ, Ж.Доридон, Ж.-Ж.Дюпейру, ДЛамио, Р.-Ж.Ланкри, ЛЛотретт, Н.Мюрар, Ф.Неттер, К.Прето. и др.).

Методологической основой работы являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический, исторический и другие.

Информационную базу исследования составили международные акты о правах человека, Конституция РФ, действующее российское законодательство, подзаконные акты и судебная практика Российской Федерации о пенсионном обеспечении, Конституция Французской Республики, действующее французское законодательство и подзаконные акты о пенсионном обеспечении, научная и учебная литература, материалы практики, в том числе, судебной, статистические данные, опыт иных зарубежных стран.

Научная новизна данной диссертации определяется тем, что она представляет собой первое в Российской Федерации комплексное исследование пенсионной системы Французской Республики в сравнении с пенсионной системой Российской Федерации. Научная новизна настоящей работы проявляется в положениях, выносимых на защиту:

1. Исследование французского законодательства о социальном обеспечении, работ российских и французских специалистов позволяет сформулировать определения основных понятий по пенсионной системе Французской Республики:

- Предлагается определение общего понятия социального обеспечения Франции с учетом его особенностей, связанных с правовым положением субъектов соответствующих отношений, источниками финансирования, целевым назначением.

- Разработано определение системы социального обеспечения Франции.

- Автор предлагает рассматривать пенсионную систему Франции как совокупность пенсионных режимов базового, дополнительного обязательного и дополнительного добровольного уровней пенсионного обеспечения, распространяющих свое действие на все население страны. Основными принципами функционирования пенсионной системы Франции являются принцип всеобщности пенсионного обеспечения, принцип перераспределения, принцип связи размеров пенсионного обеспечения с трудовой деятельностью работника, принцип паритетного управления работников и работодателей пенсионными режимами при осуществлении государством контрольных функций.

- Сформулированы определения понятия пенсии по старости, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца в общем пенсионном режиме Франции.

2. Сделаны следующие выводы по правовым вопросам пенсионной системы Франции:

- Общий пенсионный режим Франции представляет собой основу пенсионной системы этой страны. В правовых нормах, регулирующих его функционирование, закреплены основные гарантии пенсионного обеспечения граждан во Франции, в развитие положений Всеобщей Декларации прав человека и гражданина 1789г. и

Преамбулы Конституции Французской Республики 1946г. о равенстве прав всех граждан, о всеобщем праве на получение от общества средств, необходимых для нормального существования, в' случае наступления пенсионного возраста, нетрудоспособности и иных причин.

- Общий пенсионный режим Франции гарантирует выплату пенсий по старости, по инвалидности, социальных пенсий, обеспечивающих достойное существование работникам, имеющим необходимую продолжительность страхового стажа, достигшим пенсионного возраста, а также минимальное обеспечение лицам, не приобретшим права на пенсию по старости, в виде социальной пенсии.

- Условия назначения, порядок расчета и размеры пенсий по общему пенсионному режиму Франции, зафиксированные в нормативных правовых актах, соответствуют принципам, закрепленным в Конституции Французской Республики о праве на материальную защищенность и гарантии достойного уровня существования.

- Французский опыт функционирования профессиональных пенсионных режимов показывает, что ориентация на условия и нормы пенсионного обеспечения, закрепленная в правовых нормах общего режима, позволяет реализовать принцип социальной справедливости и не допустить разрыва в пенсионном обеспечении граждан.

3. Критическое осмысление нормативных правовых актов, научных точек зрения позволило сделать выводы по пенсионной системе Российской Федерации:

- Институт государственной социальной помощи отвечает всем основным признакам, свойственным социальному обеспечению, и включается в систему социального обеспечения России.

- Российская пенсионная система представляет собой более цельное образование, чем пенсионная система Франции. Все пенсионные отношения объединены в один блок, состоящий из пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, пенсий за выслугу лет, социальных пенсий. Одновременно можно говорить о том, что пенсионная система Франции позволяет обеспечить более дифференцированный подход к обеспечению граждан. Этот опыт является безусловно положительным и должен быть учтен в развитии пенсионной системы Российской Федерации.

- Сравнение с реформированием пенсионной системы во Франции показывает, что реформа пенсионной системы в Российской Федерации была необходима, но резкий переход от распределительной системы к накопительной вызвал справедливую критику. Французский опыт реформирования соответствующей системы показывает, что кардинальных перемен можно было избежать, закрепив постепенный переход к новым правилам исчисления пенсий.

- Указано на необходимость внесения в нормативные правовые акты о социальном обеспечении России изменений и дополнений, касающихся источников финансирования социального обеспечения.

- Требует решения вопрос о координации деятельности органов, осуществляющих управление социальным обеспечением в Российской Федерации. В связи с этим представляется необходимым наделение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации необходимыми полномочиями и закрепление их в Положении об этом Министерстве.

- Сделан акцент на решении проблемы компенсации Пенсионному фонду Российской Федерации средств, недополученных в связи со снижением единого социального налога. В связи с этим необходимо внести в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного Фонда Российской Федерации на 2005 г.» и в последующие законы положения об источнике финансирования и размерах указанных компенсаций.

- Повышение пенсионного возраста не является единственным способом, позволяющим снизить нагрузку на пенсионную систему, что убедительно доказывается французским опытом. В отличие от других стран, Французская Республика смогла сохранить установленный возраст выхода на пенсию по старости — 60 лет. В Российской Федерации на современном этапе развития пенсионной системы указанное повышение крайне нежелательно, учитывая низкий уровень продолжительности жизни граждан.

- Дана положительная оценка установленной в статье 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возможности для членов семьи умершего кормильца получить средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета.

- Обоснована необходимость закрепления единого подхода к пенсионному обеспечению федеральных гражданских государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, а также муниципальных служащих.

- Создание профессиональных пенсионных систем в нашей стране является первоочередной задачей, однако проект Федерального закона «О профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» требует доработки, в частности, требуют централизованного закрепления списки работ, профессий, должностей, дающих право на обязательную профессиональную пенсию, случаи аттестации рабочих мест с последующим исключением из указанных списков. Необходимо также установить минимальный размер обязательной профессиональной пенсии и предусмотреть надбавки на иждивенцев, что позволит гарантировать преемственность пенсионного обеспечения работников с особыми условиями труда.

- Указано на то, что в настоящее время в связи с нестабильной ситуацией в экономике, отсутствием доверия негосударственным пенсионным фондам со стороны граждан активное развитие дополнительного пенсионного обеспечения в России не происходит,

хотя рассмотрение системы дополнительного пенсионного обеспечения во Франции, иных зарубежных странах подтверждает необходимость ее функционирования.

4. Автором исследования внесено предложение о разработке и принятии Кодекса социального обеспечения Российской Федерации с учетом опыта кодификации французского законодательства. В Приложении к настоящей работе представлена схема проекта указанного Кодекса.

5. Разработано общее определение понятия пенсии и внесено предложение о его инкорпорировании в Кодекс социального обеспечения Российской Федерации.

6. С учетом французского опыта правового регулирования пенсионных отношений, автором обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации:

- о дополнении пункта 2 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации следующей нормой: «В случае изъятия указанных средств Правительством Российской Федерации, они подлежат компенсации до истечения календарного года, в котором произошло изъятие»;

- об изложении пункта 8 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации в следующей редакции: «В состав правления Пенсионного фонда Российской Федерации могут входить представители" общественных, религиозных и государственных организаций, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей. В состав правления Пенсионного фонда Российской Федерации также входят представители объединений работодателей, представители застрахованных граждан»;

- о дополнении пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подпунктом 7: «период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 9 лет в общей сложности»;

- об изменении порядка определения расчетного размера трудовой пенсии с учетом опыта французской пенсионной системы;

- о закреплении в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» положения о поэтапном приближении минимального размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера;

- об изложении пункта 1 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в следующей редакции: «Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 5 лет, а также общий трудовой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверч

установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона»;

- о признании утратившим силу пункта 4 статьи 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173;

- об изъятии из части 11 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ положения о лишении права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке как несоответствующее общепризнанным принципам и нормам международного права и нарушающим права граждан;

- о внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», изложив подпункт 1 пункта 1 этой статьи в следующей редакции: «Федеральные государственные гражданские служащие, государственные гражданские служащие - субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие».

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социального права Уральской академии государственной службы и кафедры социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно -Практических конференциях: «Реформирование государственной службы в России: проблемы и пути их решения» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Конституционное развитие России: история и современность» (г. Екатеринбург, 2003г.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (г.Челябинск, 2004г.). Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в 5 научных статьях.

Положения диссертации используются автором в процессе преподавания курсов «Право социального обеспечения Российской Федерации» и «Правовое регулирование содействия занятости населения в Российской Федерации» в Уральской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Общие правовые вопросы пенсионной системы Франции» включает три параграфа. Она содержит анализ теоретических разработок, дискуссионных моментов и критических оценок, сделанных российскими и французскими правоведами при определении понятия социального обеспечения, системы социального обеспечения, пенсионной системы.

Параграф первый - «Понятие социального обеспечения Франции, его функции». Основанием для социального обеспечения, как и для социальной защиты, являются социальные риски, в широком смысле слова представляющие собой возможность возникновения таких неблагоприятных обстоятельств, как нетрудоспособность, старость и др. (М.Ю.Федорова). Рассматриваются точки зрения российских ученых на указанное понятие (Ж.А.Горбачева, М.Л.Захаров, Е.Е.Мачульская, Р.И.Иванова, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов), французских правоведов'(Ж.-Ж.Дюпейру, Н.Мюрар и др.). Социальное обеспечение во Франции основано на принципе страхования. Параллельно в этой стране существует система социальной помощи - обособленная система общественных отношений, урегулированная Кодексом семьи и социальной помощи. Социальная помощь предоставляется малоимущим гражданам, являющимся нетрудоспособными по причине серьезного заболевания, старости или инвалидности.

В Российской Федерации общественные отношения по предоставлению государственной социальной помощи регулируются Федеральным законом от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Социальная помощь соответствует всем признакам, характерным для конкретных видов социального обеспечения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что институт социальной помощи отвечает всем основным признакам, свойственным социальному обеспечению, и включается в систему социального обеспечения России.

Категория «социальное обеспечение» тесно связана с такими понятиями, как «социальная политика» и «социальная защита населения». Социальная защита является практической деятельностью по реализации основных направлений социальной политики (В.Ш.Шайхатдинов). Французские правоведы не дают единого определения понятия социальной защиты населения. Они характеризуют ее как комплексную систему, включающую в себя экономические, организационные и правовые меры, которые направлены на защиту людей (Н.Мюрар, Ж.-К.Беното).

Функции социального обеспечения - это обусловленные его природой и целевым назначением направления воздействия на общество (Ж.А.Горбачева, М.Л.Захаров, Е.Е.Мачульская, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов,). Социальное обеспечение выполняет экономическую, социальную, - политическую, демографическую, духовно-идеологическую функции.

Исследование указанных вопросов позволяет дать следующее определение понятия социального обеспечения Франции: это система общественных отношений, которые складываютсямежду гражданами иразличными органами в целях защиты граждан и членов их семьи от наступления неблагоприятных последствий социальных рисков, способных снизить или полностью лишить их возможности зарабатывать на жизнь, путем предоставления различных видов обеспечения (пенсий, пособий и т.д.), в установленных законом случаях, за счет средств социальных фондов. Социальное обеспечение во Франции является частью социальной защиты, но не включает в себя социальную помощь, и урегулировано нормами социального права.

Второй параграф «Понятие системы социального обеспечения Франции и ее структура» посвящен анализу системы социального обеспечения Франции, ее структуры и особенностей. Система социального обеспечения Франции представляет из себя чрезвычайно разветвленный, состоящий из множества частей организм.

Структура системы социального обеспечения - это система взаимосвязанных и взаимодействующих денежных фондов, органов и учреждений, субъектов обеспечения, видов обеспечения и нормативных правовых актов (В.Ш.Шайхатдинов). Структуру системы социального обеспечения Франции предпочтительно рассматривать с точки зрения режимов обеспечения. Французские специалисты дают следующее определение понятия режима: это статут, или совокупность правил, организующих перераспределение денежных потоков внутри определенной группы лиц (Ж.-Ж.Дюпейру, Л.Лотретт и др.). Исследование позволяет рассматривать режим как систему, но указывает на недостаточную теоретическую проработку этого понятия французскими правоведами. По мнению автора, возможно изучать режимы социального обеспечения Франции, используя понятийный аппарат как российской, так и французской правовой науки, а употребление термина «режим» в значении части системы социального обеспечения больше соответствует языку французского права.

В настоящее время во Франции функционирует около 100 базовых обязательных режимов обеспечения и около 300 дополнительных. Выделяются основные и дополнительные режимы. Последние подразделяются на дополнительные обязательные и дополнительные добровольные режимы. Режимы социального обеспечения не функционируют изолированно. Государство берет на себя задачу координации деятельности и финансирования режимов. Сегодня во Франции на общенациональном уровне действует общая для всех режимов система социального обеспечения, представляющая собой своеобразную надсистему, действие которой распространяется на все режимы. Указанная система состоит из подсистемы управления, подсистемы финансирования, подсистемы субъектов обеспечения, видов обеспечения, правовой подсистемы.

Подсистема финансирования включает в себя государственный бюджет, а также бюджет системы социального обеспечения, состоящий из различных фондов, средства которых направляются на расходы по социальному обеспечению Франции. Схема образования и расходования бюджета системы социального обеспечения ежегодно закрепляется в законе о финансировании социального обеспечения.

Основные финансовые средства всей системы социального обеспечения Франции складываются из страховых платежей работодателей и работников, на которые приходится почти 80% всех средств, а также из налогов, сборов и государственных дотаций. Размеры страховых платежей несколько изменяются от режима к режиму. Проблема неравенства между ними заставила государство принять ряд мер, направленных на достижение их финансовой стабильности. В частности, учреждение Фонда солидарности по старости стало одной из мер начинавшейся реформы обеспечения пенсиями по старости. Средства этого фонда целевым назначением направляются на выплату социальных пенсий.

В Российской Федерации отсутствует единый источник финансирования социального обеспечения. В подсистему финансирования входят: федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации; бюджеты субъектов Российской Федерации; местные бюджеты; средства негосударственных пенсионных фондов, средства организаций. Разрозненность нормативных правовых актов о финансировании социального обеспечения приводит к появлению противоречий в них. По нашему мнению, проблема может быть решена путем включения в Кодекс социального обеспечения Российской Федерации главы «Финансовые основы социального обеспечения», где должны быть четко обозначены источники финансирования социального обеспечения.

Подсистема управления системы социального обеспечения Франции состоит из органов, наделенных определенным кругом полномочий в данной сфере. Особенности указанных органов связаны с административно - территориальным устройством страны. В соответствии с частью 1 статьи R. 112-1 Кодекса социального обеспечения Франции общее управление в области социального обеспечения возложено на Министерство социальной сферы, труда и солидарности. Центральное Агентство органов социального обеспечения осуществляет общее управление фондами, контроль за расходами, а также координирует деятельность режимов обеспечения.

Осуществление контрольно-координационных функций Министерством социальной сферы, труда и солидарности Французской Республики представляет интерес с точки зрения российской системы социального обеспечения, где наблюдается значительная разрозненность подсистемы управления. Требует решения вопрос о координации деятельности органов и учреждений, обладающих полномочиями в указанной сфере. В диссертации дано предложение о наделении Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации необходимыми полномочиями.

Подсистема субъектов обеспечения. В соответствии с положениями международных нормативных правовых актов, Кодекса социального обеспечения, действие французской системы социального обеспечения распространяется на всех граждан Республики, а также на иностранцев и лиц без гражданства, чье пребывание на территории страны легально. Круг субъектов обеспечения не является исчерпывающим: в соответствии со статьей L. 111-2 Кодекса социального обеспечения Франции вновь принятый закон может расширить круг субъектов обеспечения, а также видов обеспечения.

Подсистема видов обеспечения. В части 3 статьи ЬШ-2 Кодекса социального обеспечения выделяются: обеспечение по болезни, которое включает в себя пособия по временной нетрудоспособности, по материнству, на случай смерти, пенсии по инвалидности; обеспечение от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обеспечение по старости, включая обеспечение социальными пенсиями, обеспечение на случай безработицы и обеспечение семейными пособиями.

Правовая подсистема состоит из нормативных правовых актов различной юридической силы, действующих в сфере социального обеспечения. На вершине находится Конституция Французской Республики. В правовую подсистему входят акты различных международных организаций: документы, принятые Организацией Объединенных Наций; Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда; акты Совета Европы; акты Европейского Союза.

Законодательную базу данной отрасли права и главный источник составляет Кодекс Социального Обеспечения. Он содержит все основные правовые нормы, регулирующие функционирование системы социального обеспечения. Значение исследования французского Кодекса социального обеспечения заключается в том, что проблема кодификации российского законодательства о социальном обеспечении является очень актуальной, хотя и признается трудновыполнимой на данном этапе реформирования законодательства о социальном обеспечении (Е.Е.Мачульская, В.Ш.Шайхатдинов). Сказанное позволяет внести предложение о разработке и принятии Кодекса социального обеспечения Российской Федерации с учетом опыта кодификации французского законодательства о социальном обеспечении.

В исследуемой области общественных отношений значение имеют Кодекс взаимного страхования, Трудовой Кодекс, Кодекс гражданских и военных пенсий государственной службы и др. Некоторое число нормативных правовых актов в сфере социального обеспечения остаются вне указанных Кодексов. Они соответствуют общеустановленной иерархии нормативных правовых актов.

Судебный прецедент как источник права в континентальной правовой семье имеет свои особенности. Он дополняет позитивное право, когда речь идет о неясно сформулированных, недостаточно развитых, относительно устаревших и не отвечающих потребностям общества или вообще несуществующих нормах права (П.Сандевуар). Наиболее важные решения судебных инстанций включены в Кодекс социального обеспечения, то есть обладают определенной юридической силой.

Суммируя изложенное, можно предложить следующее определение системы социального обеспечения Франции — это государственная система, наделенная контрольными и координационными функциями, и совокупность режимов социального обеспечения. Каждый режим представляет собой систему, для которой характерно наличие особого круга обеспечиваемых лиц, собственных источников финансирования, органов управления, видов обеспечения, нормативных правовых актов, включая, общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституцию Французской Республики, законодательство и подзаконные акты Франции о социальном обеспечении. Государственная система распространяет свое действие на все режимы, выступая гарантом реализации социальных прав граждан во Франции.

В третьем параграфе «Пенсионная система Франции: понятие, структура, принципы» обосновывается указанная система, исследуется ее понятие, структура, выделяются принципы функционирования указанной системы, проводится сравнение с российской пенсионной системой.

Говорить о пенсионной системе Франции как о единой обособленной системе непросто, так как обеспечение различными видами пенсий французских граждан относится к различным направлениям социального обеспечения. Кроме того, с учетом значительного количества существующих во Франции режимов обеспечения, последующий анализ будет являться анализом комплексной системы. В то же время с уверенностью можно утверждать, что пенсионная система Франции является одной из самых мощных в сфере социального обеспечения.

Поскольку предметом исследования является пенсионная система Франции, автор предлагает использовать термин «пенсионный режим» применительно к той части режима социального обеспечения, которая относится к органам управления, источникам финансирования, нормативным правовым актам, субъектам обеспечения, условиям и нормам назначения различных видов пенсий. Режимы разграничиваются в зависимости от субъектов обеспечения, источников финансирования, органов управления, нормативных правовых актов. Выделяются общий пенсионный режим, профессиональные пенсионные режимы, режимы работников сельского хозяйства -базовые режимы. Они в обязательном порядке распространяют свое действие на различные категории граждан, в совокупности охватывая все население Французской

Республики. К ним примыкают дополнительные пенсионные режимы. Они делятся на дополнительные обязательные и дополнительные добровольные.

Сучетом сказанного можно определить пенсионную систему Франции как совокупность пенсионных режимов базового, дополнительного обязательного и дополнительного добровольного уровней пенсионного обеспечения, распространяющихсвое действие на все население страны.

Функционирование пенсионной системы подчиняется определенным принципам, закрепленным в праве. В науке под принципами права понимаются обоснованные социальными и природными законами, прямо закрепленные в нормах права или проводимые через их содержание основополагающие суждения законодателя о существенном в праве (Л.Ю.Бугров, Ю.В.Васильева, В.Б.Савостьянова). Французская пенсионная система действует на основе следующих принципов: перераспределения, связи размеров пенсий с профессиональным доходом (заработком) гражданина, паритетного управления пенсионными режимами со стороны работников и работодателей под контролем государства, всеобщности пенсионного обеспечения (Ф.Неттер и др.).

Сегодня во Франции много говорится о том, что перспектива пенсионных режимов выглядит тревожно. Система обеспечения пенсиями по старости Франции подвергается серьезному реформированию. Закон Французской Республики № 2003-775 от 21 августа 2003 г. о реформе пенсионного обеспечения по старости закрепил в качестве одного из приоритетов пенсионной системы сохранение ее распределительного типа. Поэтому можно говорить об эволюционном развитии указанной системы.

Пенсионную систему Российской Федерации понимают как систему, состоящую из трех относительно самостоятельных частей, разграничивающихся в зависимости от источника финансирования, за счет которого выплачиваются пенсии — по обязательному пенсионному страхованию, по государственному пенсионному обеспечению, по дополнительному пенсионному обеспечению (В.Ш.Шайхатдинов). Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации предусматривала сохранение и укрепление оправдавшей себя государственной пенсионной системы с учетом необходимости развития новых форм пенсионного обеспечения. Резкий переход от распределительной системы к накопительной вызвал справедливую критику со стороны специалистов в сфере права социального обеспечения. В исследовании обосновывается, что реформа пенсионной системы Российской Федерации была необходима. Французский опыт реформирования соответствующей системы показывает, что кардинальных перемен можно было избежать, закрепив постепенный переход к новым правилам исчисления пенсий.

Глава вторая «Общий пенсионный режим Франции» состоит из двух параграфов. В ней диссертантом рассматриваются вопросы, связанные со структурой общего пенсионного режима, исследуются правовые нормы о назначении, расчете и

выплате пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, социальных пенсий во Франции и в России.

В первом параграфе «Структура общего пенсионного режима Франции»

проводится анализ структуры общего пенсионного режима Франции. Указанный режим включает в себя обеспечение пенсиями по старости по инвалидности, по случаю потери кормильца. Общий режим - единственный, в котором существует институт социальных пенсий. Структура системы общего пенсионного режима состоит из подсистемы финансирования, подсистемы управления, подсистемы субъектов и видов обеспечения, а также правовой подсистемы.

Подсистема финансирования. В соответствии со статьей ^251-1 Кодекса социального обеспечения Франции Национальная больничная касса осуществляет управление 8 фондами, два из которых осуществляют выплату пенсий: Национальный фонд страхования по болезни и Национальный фонд страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выплата пенсий по старости и вдовству осуществляется двумя фондами: Национальным фондом страхования по старости и Национальным фондом страхования по вдовству. Средства фондов имеют целевое назначение, не являются государственной собственностью, могут быть направлены исключительно в то учреждение и на те цели, для которых они собирались, следовательно, их изъятие на иные цели исключено.

Схожее правило закреплено в Положении о Пенсионном фонде Российской Федерации. В соответствии с ним Пенсионный фонд Российской Федерации является самостоятельным финансово - кредитным учреждением. Фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. В то же время остро стоит вопрос об уже существующей задолженности Правительства Российской Федерации Пенсионному фонду. На основании изложенного вносится предложение о дополнении Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации нормами на случай изъятия указанных средств Правительством Российской Федерации.

Подсистема управления. Основная роль в управлении системой пенсионного обеспечения в общем режиме принадлежит специализированным органам: Национальной пенсионной кассе и Национальной больничной кассе. Центральное агентство органов социального обеспечения и Национальные кассы являются общенациональными публичными учреждениями административного характера. На уровне регионов предоставление всех видов пенсионного обеспечения осуществляется Региональными больничными кассами - субъектами частного права. Они представляют собой общества взаимного страхования, на которые «возложены задачи государственного значения».

Особенность статуса касс заключается также в том, что их персонал формируется на паритетных началах, традиционно присущих исследуемой системе. Это позволяет

сочетать защиту интересов застрахованных лиц, их информированность, соблюдение правовых предписаний о пенсионном обеспечении с квалифицированным исполнением поставленных задач. Сегодня в российской правовой науке также отмечается значительное возрастание роли и значения социального партнерства (С.Ю.Головина, М.В.Молодцов). На основании изложенного делается вывод о необходимости изменения состава правления Пенсионного фонда Российской Федерации и включения в него в обязательном порядке представителей застрахованных и объединений работодателей.

Подсистема субъектов обеспечения. В соответствии со статьей L.311-2 Кодекса социального обеспечения общий пенсионный режим в обязательном порядке распространяется на всех лиц, независимо от их возраста, пола, национальности, профессии,, должности или статуса, места работы, количества работодателей, размера и природы их заработной платы, формы, природы или значения их трудового контракта.

Подсистема видов обеспечения. Ст. К200-2 Кодекса социального обеспечения Франции выделяет четыре организационно-правовые формы обеспечения, три из которых связаны с пенсионным обеспечением. К ним относятся: страхование по болезни, материнству, инвалидности и смерти, страхование по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, страхование по старости и вдовству. Страхование по случаю потери кормильца не выделяется отдельно.

Примечательно, что ни во французском законодательстве, ни в научных трудах французских ученых не дается ни общего определения понятия пенсии, ни различных ее видов, выводятся только их признаки, по которым можно судить об указанных институтах французской пенсионной системы. В российской правовой науке разработке определения данного понятия уделено значительное внимание (В. С. Аракчеев, Ю.В.Васильева, К.Н.Гусов, М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов). На основе различных точек зрения, а также действующего законодательства предлагается следующее общее определение понятия пенсии: это ежемесячная выплата, производимая государством из средств социальных фондов или соответствующих бюджетов при наступлении у гражданина закрепленных в законодательстве социальных рисков (старость, инвалидность, потеря кормильца), как правило, при наличии страхового стажа (выслуги лет) определенной продолжительности. Пенсия исчисляется из заработка гражданина, назначается на определенный срок или пожизненно, выплачивается вместо оплаты по труду или в дополнение к ней, служит основным или одним из основных источников средств его существования. С некоторыми корректировками указанное определение понятия может быть использовано и французскими учеными.

Правовая подсистема. Главным нормативным правовым актом, регулирующим отношения по пенсионному обеспечению общего режима, являются Книги II и III Кодекса социального обеспечения. Значительная часть нормативных правовых актов, затрагивающих указанные общественные отношения, инкорпорируются в названный

Кодекс. В общем пенсионном режиме Франции действуют акты, издаваемые органами управления в этой сфере. Это письма, циркуляры и инструкции Центрального агентства органов социального обеспечения, Национальных больничной и пенсионной касс и акты региональных и первичных касс.

Второй параграф «Пенсии по старости по общему пенсионному режиму» включает в себя исследование институтов пенсий по старости и социальных пенсий в общем пенсионном режиме Франции.

Пенсии по старости - основной вид пенсионного обеспечения. Размер пенсии определяется исходя из заработка застрахованного и продолжительности страхового стажа. Для пенсионного обеспечения характерна особенность, заключающаяся в том, что для возникновения правоотношений необходим фактический состав — комплекс разнородных, самостоятельных юридических фактов, каждый из которых имеет особое правовое значение (В.Ш.Шайхатдинов). В сфере пенсионного обеспечения по старости основным юридическим фактом является достижение гражданином пенсионного возраста. В фактический состав включаются: страховой стаж, средний заработок гражданина, наличие детей, и др.

Пенсионный возраст во Франции составляет 60 лет для мужчин и женщин. Закон № 2003-775 от 21 августа 2003г. о реформировании пенсионной системы не изменил границу пенсионного возраста. Поэтому автором обосновывается вывод о том, что повышение пенсионного возраста не является единственным способом, позволяющим снизить нагрузку на пенсионную систему, что убедительно доказывается французским опытом. В Российской Федерации на современном этапе развития пенсионной системы указанное повышение крайне нежелательно, учитывая низкий уровень продолжительности жизни граждан.

Расчет пенсий по старости французских граждан производится в зависимости от продолжительности страхового стажа. С 1 января 2003 г. она составляет 160 кварталов (40 лет). Законом о реформировании пенсионной системы предусмотрено его дальнейшее постепенное повышения с тем, чтобы к 2008 г. она составила 165 кварталов. Также предусматривается повышение срока, за который исчисляется средний заработок работника - 25 лет с наивысшей оплатой труда вместо 10 лет до реформы. Указанные ужесточения условий приобретения права на пенсию по старости необходимы, так как позволяют сохранить иные, более принципиальные положения - уровень обеспечения, гарантию преемственности законодательства и т.д.

Статья L.351-3 КСО содержит перечень периодов, включаемых в страховой стаж. Это периоды, за которые производились страховые платежи в обязательном или добровольном порядке: периоды трудовой деятельности, периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, и др. В ходе реформы пенсионной системы в Российской Федерации произошло существенное изменение условий приобретения права на трудовую пенсию. В действующем

законодательстве существенно сужен круг видов деятельности, включаемых в страховой стаж, а также в общий трудовой стаж. Однако необходимо соблюдать преемственность ранее действовавшего Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990г. и нового пенсионного законодательства. Анализ положений Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» позволяет внести изменения в статью 30 указанного закона.

Для расчета трудовой пенсии по старости французское законодательство применяет следующую формулу: Р = SAMB * Т * D / 160, где

Р (pension de retraite) - размер пенсии по старости,

SAMB (salaire annuel moyen brut) - средняя заработная плата За 25 лет,

Т (taux) — применяемый процент заработка застрахованного, равный 50%,

D (duree de cotisation) — продолжительность страхового стажа в общем режиме,

соотносимая с полным требуемым стажем (40 лет или 160 кварталов).

Максимальный размер пенсии по старости подлежит пропорциональному перерасчету, если застрахованное лицо не имеет необходимой продолжительности стажа 40 лет в общем пенсионном режиме.

Согласно статье 5 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001г. № 173-Ф3 трудовая пенсия по старости может состоять из базовой части, страховой части и накопительной части. Базовая часть установлена составляет 450 рублей (с 1 марта 2005г. — 900 рублей). Страховая часть рассчитывается путем деления пенсионного капитала на ожидаемый период выплаты пенсии по старости. Пенсионный капитал состоит из суммы страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации после 1 января 2002г. и расчетного пенсионного капитала. В диссертации отмечается ряд недостатков, связанных с исчислением расчетного размера пенсии. На основе французского опыта автором предлагается иная формула определения расчетного размера трудовых пенсий по старости:

РП= ЗР * ОТС/240 * 0,55 РП= ЗР ♦ ОТС/ЗОО * 0,55, где РП - расчетный размер пенсии,

ЗР - средняя заработная плата застрахованного лица за 2000-2001 гг. (либо за любые 60 месяцев подряд),

ОТС/240 (ОТС/300) - продолжительность общего трудового стажа лица в месяцах к требуемой продолжительности этого стажа - 240 месяцев для женщин и 300 месяцев для мужчин. При этом возможно установление ограничения этого соотношения не более 1,5-1,6,

0,55 - коэффициент, означающий предоставление 55% заработка гражданина при наличии полного общего трудового стажа.

Таким образом возможно получить пенсию, более соответствующую требованиям международных нормативных правовых актов - Конвенцией МОТ № 102 предусмотрена минимальная норма пенсионного обеспечения на уровне 40% от заработной платы квалифицированного работника. Приведенная формула также позволит избежать сложных расчетов в случае, если у гражданина отсутствует общий трудовой стаж необходимой продолжительности.

Размер пенсий в Российской Федерации соотносим с минимальным размером оплаты труда, устанавливаемым в Российской Федерации. В то же время ученые говорят о необходимости соотношения всех минимальных выплат с прожиточным минимумом (Н.М.Саликова). В связи с этим, с учетом рассмотренных диссертантом данных о размерах минимальных пенсий во Франции, предлагается закрепить положение о поэтапном приближении минимального размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера.

В общем пенсионном режиме Франции, в отличие от иных режимов, существует институт социальных пенсий, являющихся гарантией всеобщности пенсионного обеспечения. Основным видом является пенсия, в Кодексе социального обеспечения названная пособием пожилым наемным работникам. Условием ее назначения является осуществление гражданином оплачиваемой трудовой деятельности в течение 5 лет после достижения возраста 50 лет или наличие 25 лет указанной деятельности в течение всей своей профессиональной карьеры. Социальная пенсия может быть назначена гражданину по достижении 65 лет (60 лет в случае утраты трудоспособности).

Исследование института пенсий по старости и социальных пенсий в общем пенсионном режиме Франции позволяет сделать о том, что указанный режим гарантирует выплату пенсий, обеспечивающих достойное существование работникам, имеющим необходимую продолжительность страхового стажа, достигшим пенсионного возраста, а также минимальное обеспечение лицам, не приобретшим права на пенсию по старости, в виде социальной пенсии.

Во втором параграфе «Пенсии по инвалидности по общему пенсионному режиму» автор рассматривает институт пенсий по инвалидности по общему пенсионному режиму Франции, проводит сравнение с аналогичным институтом в российской пенсионной системе.

Во французском праве разделяются инвалидность вследствие общего заболевания или несчастного случая в быту и инвалидность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Статьи L.341-1 и R.341-2 Кодекса социального обеспечения Франции определяют в качестве инвалида застрахованное лицо, окончательно утратившее не менее двух третей своей трудоспособности, лишивших его возможности трудиться и получать заработную плату в размере выше одной трети своего нормального заработка за профессиональную деятельность работников аналогичной категории в данном регионе в

предшествующий заболеванию либо несчастному случаю период. Обязательным условием назначения инвалиду соответствующей пенсии является возраст — застрахованный должен быть моложе 60 лет.

Статья L.341-4 Кодекса социального обеспечения гласит: «В целях определения размера пенсии инвалиды относятся к следующим группам: инвалиды, способные осуществлять оплачиваемую трудовую деятельность, инвалиды, полностью лишенные возможности выполнять какую-либо работу, инвалиды, лишенные способности работать и нуждающиеся в постоянном уходе со стороны третьего лица».

Пенсия для инвалида, способного выполнять оплачиваемую работу, установлена в размере 30% его среднего заработка Если инвалид не может осуществлять трудовую деятельность, его пенсия составляет 50% среднего заработка. При необходимости ухода со стороны третьих лиц, он имеет право на доплаты, призванные компенсировать их заработок. Пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания не является пожизненной выплатой Окончание выплаты обычно происходит по достижении гражданином возраста 60 лет, когда начинается выплата пенсии по старости.

Обеспечение пенсиями по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания основано на понятии профессионального риска - любого риска, которому подвергается лицо или его имущество, либо которому это лицо подвергает третьих лиц и их имущество в ходе своей трудовой деятельности на территории предприятия и вне ее Выделяются следующие страховые случаи: несчастный случай на производстве, несчастный случай по пути на работу, профессиональное заболевание.

Для получения права на возмещение вреда, причиненного несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, не требуется какой-либо продолжительности страхового стажа. В соответствии со статьей R 431-1 Кодекса социального обеспечения Франции степень инвалидности для расчета и начала выплаты пенсии должна составлять не менее 10%. Расчет пенсии производится в зависимости от степени нетрудоспособности пострадавшего и его «полезной» заработной платы.

Правила определения инвалидности, условия назначения пенсий по инвалидности в целом схожи во Франции и в Российской Федерации, однако автором отмечается ряд различий между ними. Трудовая пенсия по инвалидности в Российской Федерации устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям, вне зависимости от причины инвалидности. Исключение составляют случаи совершения гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, и такому гражданину устанавливается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Указанное положение ограничивает пенсионные права

граждан (М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова). Предлагается признать данную норму недействительной.

Автор делает вывод о дифференциации пенсионного обеспечения по инвалидности в общем пенсионном режиме Французской Республики. Наличие социальных фондов финансирования пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания и пенсий по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, обеспечивает их своевременную выплату в полном размере, и позволяет не перегружать иные фонды. Указанный институт позволяет учесть трудовой вклад гражданина (исчисление пенсии при наличии статуса застрахованного лица, страхового стажа, в процентном соотношении к заработку), а также социальный фактор (наличие детей, необходимость ухода).

В четвертом параграфе «Пенсии по случаю потери кормильца в общем пенсионном режиме» отмечается, что институт пенсий по случаю потери кормильца во Франции отличается' значительной дифференциацией. Существует несколько видов пенсий, по своим признакам соответствующих определению этого вида пенсии. Дифференциация проводится по уровню дохода, в зависимости от получения кормильцем трудовой пенсии, а также от других юридически значимых фактов и состояний. Различаются пенсии по случаю потери кормильца пережившим супругам пенсионеров и пенсии вдовца / вдовы. Основной размер указанной пенсии составляет 54% размера пенсии по старости, которую на которую имел право умерший или объявленный без вести пропавшим кормилец. Дети не всегда являются субъектами обеспечения этими пенсиями. Так, при обеспечении пенсией по случаю потери кормильца-инвалида вследствие общего заболевания предусматривается только доплата в размере 10% пенсии вдовы / вдовца, если на иждивении находятся три и более ребенка. Дети, состоявшие на иждивении гражданина, умершего вследствие несчастного случая на производстве или от профессионального заболевания, имеют право на получение пенсии в размере 15% «полезного» заработка на каждого из первых двух детей, и 10% на каждого последующего ребенка.

В российском пенсионном законодательстве круг нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоявших на его иждивении, шире. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, когда у умершего кормильца полностью отсутствует страховой стаж, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке. В указанных случаях нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца устанавливается социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». «Ограничение пенсионных прав семей самоубийц - это недопустимый в

цивилизованном обществе метод борьбы с этим социально значимым явлением» (М Л Захаров, В Б Савостьянова, Э Г.Тучкова) В работе обосновывается предложение об изъятии части 11 статьи 9 указанного закона как несоответствующей общепризнанным принципам и нормам международного права и нарушающей права граждан. В то же время можно отнести к безусловно положительным возможность для членов семьи умершего кормильца получить средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета.

Исследование различных видов пенсий в общем пенсионном режиме Франции позволяет сделать общий вывод о том, что условия назначения, порядок расчета и размеры пенсий по общему пенсионному режиму Франции, зафиксированные в нормативных правовых актах, соответствуют принципам, закрепленным в Конституции Французской Республики о праве на материальную защищенность и гарантии достойного уровня существования.

Глава 3 «Профессиональные и дополнительные пенсионные режимы Франции» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Профессиональные пенсионные режимы» обозначены специфические черты профессиональных режимов во французской пенсионной системе.

Практика функционирования профессиональных пенсионных систем в зарубежных странах приобретает сегодня для Российской Федерации особую актуальность в связи с перспективой принятия Федерального закона «О профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации». Исследование французской пенсионной системы позволяет отнести специальные пенсионные режимы, режимы для лиц, осуществляющих трудовую деятельность не по найму, а также режимы землепользователей и наемных работников сельского хозяйства к профессиональным, так как критерий их разграничения - вид трудовой деятельности, которой заняты граждане. Выделяется более 20 профессиональных режимов, а также около 90 «закрытых» пенсионных режимов.

Подсистема финансирования Статья L. 241-3 Кодекса социального обеспечения Франции устанавливает общие для всех специальных режимов обеспечения источники финансирования страхования по старости: они состоят из перечислений из государственного бюджета, средств, выделяемых Фондом солидарности по старости, а также из страховых взносов, уплачиваемых работодателями и работниками, самозанятыми гражданами.

Подсистема управления В исследуемой области Министерство социальной сферы, труда и солидарности Французской Республики исполняет свои полномочия совместно с соответствующими Министерствами

Подсистема субъектов обеспечения В соответствии со статьей К.711-1 Кодекса социального обеспечения Франции под действие особых режимов обеспечения подпадают следующие категории работников: чиновники, должностные лица,

работники, состоящие на службе государства; служащие регионов, департаментов и коммун; военнослужащие и приравненные к ним категории; граждане, занятые на работах по производству, транспортировке и распределению электрической энергии и газа; работники Банка Франции; шахтеры и некоторые приравненные к ним категории; работники Французской национальной системы железных дорог; и др.

Подсистема видов обеспечения. Виды обеспечения, предоставляемые различным категориям граждан, зависят от пенсионного режима. В области пенсионного обеспечения режимом компании Электричество Франции - Газ Франции предусматривается пенсионное обеспечение по старости с 60 лет (с 55 при работе на вредных условиях и оперативных должностях) при наличии 25 лет стажа работы в данной компании. В сфере страхования по инвалидности правила этого режима полностью совпадают с общим режимом обеспечения. Режим обеспечения государственных, территориальных и больничных служащих при наступлении страховых случаев предоставляет все виды пенсий: пенсии по старости, по инвалидности и в случае потери кормильца, и т.д.

Правовая подсистема. Значительное число правовых норм урегулировано в Книге VII Кодекса социального обеспечения Франции. Кодекс государственной службы содержит различные нормативные правовые акты, регулирующие пенсионное обеспечение государственных, территориальных и больничных служащих. Режим обеспечения моряков регулируется Кодексом пенсий по старости моряков торгового, рыболовецкого и парусного флота. Правовой основой режима работников сельского хозяйства выступает Сельскохозяйственный Кодекс.

Виды пенсий, условия их предоставления, и нормы обеспечения в специальных режимах почти совпадают. Большинство специальных режимов обеспечения аналогичны пенсионному режиму государственных служащих. Основные условия — обязательная продолжительность выслуги лет (15 лет), база для расчета пенсии (последний заработок без учета премиальных выплат), размер пенсии, равный 2% заработка за каждый год выслуги, но не свыше 75%, возможность более раннего выхода на пенсию - совпадают.

В настоящее время пенсионное обеспечение является одной из фундаментальных гарантий государственных служащих. Согласно статье 24 закона № 83-634 от 13 июля 1983г. о правах и обязанностях государственных служащих, достижение возраста, дающего право на получение пенсии за выслугу лет является одним из оснований окончательного прекращения работы на государственной службе и исключения из ее состава. Предельный возраст нахождения на государственной службе составляет 60 лет с возможностью продолжать трудиться до 65 лет, для отдельных категорий служащих -до 68 лет. Ранее с учетом семейного положения и в порядке исключения чиновник мог продолжать трудиться на государственной службе вплоть до достижения возраста 73 лет. Понижение этой границы может быть объяснено повышением уровня социальной

защиты лиц, состоящих на службе государства, но также колебания возрастного предела возможны в зависимости от экономических (уровень занятости), демографических и других аспектов национальной жизни (П.И.Савицкий).

По общему правилу минимальная продолжительность выслуги лет, дающей право па назначение пенсии, составляет 15 лет действительной службы. Пенсия за выслугу лет может быть назначена вне зависимости от продолжительности службы в случае наступления инвалидности, полученной при исполнении служебных обязанностей, при выполнении общественного долга или спасении жизни людей.

Продолжительность выслуги для назначения соответствующей пенсии исчисляется в расчетных годах. Каждый расчетный год учитывается в размере пенсии как 2% должностного оклада (с учетом премий в размере, не превышающем 20% оклада), соответствующего должности, званию, классу и эшелону, которые государственный служащий занимал не менее 6 месяцев на момент возникновения у него права на пенсию за выслугу лет. Наибольшая продолжительность выслуги лет для назначения пенсии в настоящий момент составляет 37,5 лет. Таким образом, максимальный размер пенсии составляет 75% базового оклада служащего.

В случае смерти служащего (служащей) его вдова либо вдовец имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца, равную 50% суммы, на которую он имел право. Пенсия по случаю потери кормильца также выплачивается детям умершего служащего. Каждый ребенок до достижения 21 года имеет право на получение 10% суммы пенсии, которую получал или на которую имел право умерший родитель на момент смерти.

Статья 36 Федерального закона от 27 июля 2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ также предусматривает в качестве одного из оснований расторжения служебного контракта по инициативе гражданского служащего выход на пенсию (с одновременным окончанием государственно-служебного правовоотношения и утратой правового статуса государственного служащего - Д.Н.Бахрах, Ю.Н.Старилов) и закрепляет право на пенсионное обеспечение с учетом стажа государственной службы.

Финансирование пенсий по государственному пенсионному обеспечению производится за счет средств федерального бюджета. Когда речь идет о праве на пенсию за выслугу лет государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим, источником финансирования выступают средства субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления. В то же время в статье 3 Федерального закона «О системе государственной службы РФ» среди основных принципов построения и функционирования системы государственной службы указывается единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы. Правовая позиция Верховного Суда заключается в том, что

регулирование конституционных прав и свобод человека и гражданина является исключительной компетенцией Российской Федерации и, следовательно, не может быть передано ни в совместное ведение Федерации и ее субъектов, ни в ведение субъектов Федерации.

В связи с этим необходимо закрепить единый подход к пенсионному обеспечению федеральных гражданских государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, а также муниципальных служащих. Опыт зарубежных стран показывает, что это можно и необходимо сделать. Поэтому мы предлагаем внести изменения в статью 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», изложив подпункт 1 пункта 1 этой статьи в следующей редакции: «Федеральные гражданские государственные служащие, государственные служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие». При разработке Кодекса социального обеспечения Российской Федерации необходимо предусмотреть в нем главу «Пенсионное обеспечение федеральных гражданских государственных служащих, государственных служащих субъектов Российской Федерации, муниципальных служащих». В указанной главе необходимо закрепить круг субъектов обеспечения, условия приобретения права служащих на пенсию за выслугу лет, по инвалидности, членов семьи служащего — на пенсию по случаю потри кормильца, правила исчисления и назначения пенсий.

Проект Федерального закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» закрепляет основные определения, правила расчета, условия предоставления соответствующих пенсий. Однако в нем содержатся существенные недостатки, в частности, не установлен минимум обязательной профессиональной пенсии, не предусмотрены ни надбавки на иждивенцев, ни возможный источник их финансирования, неясен вопрос с аттестацией рабочих мест для назначения обязательной профессиональной пенсии и т.д. Все эти недоработки ограничивают пенсионные права граждан по сравнению с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Поэтому можно сделать вывод о том, что проект Федерального закона «О профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» требует серьезной доработки.

Второй параграф «Дополнительное пенсионное обеспечение во Франции» посвящен исследованию дополнительного пенсионного обеспечения во Франции. Дополнительные пенсионные режимы составляют значительную часть всей пенсионной системы Франции.

Дополнительные обязательные режимы созданы с целью обеспечения пенсиями по старости отдельных категорий граждан, и только в некоторых случаях — с целью предоставления пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца - это так называемые режимы пред) преждения. В юридической литературе справедливо отмечается, что данный вид обеспечения можно относить как к государственной, так и к

частной системам пенсионного страхования (Н.Б.Портных). Обязательность системы дополнительного пенсионного обеспечения во Франции законодательно установлена государством практически для всех предприятий. В тоже время денежные средства для выплат пенсионерам в указанной системе обеспечиваются не государством, а работодателем.

В зависимости от категории застрахованных учреждения дополнительного обязательного пенсионного обеспечения объединены в Ассоциацию режимов дополнительного пенсионного обеспечения и Генеральную Ассоциацию пенсионного обеспечения руководящего персонала. Ассоциации не являются едиными режимами, их цель - координация деятельности дополнительных обязательных пенсионных режимов и достижение их финансовой стабильности.

Дополнительные добровольные режимы во Франции существуют на уровне либо организации, либо отрасли экономики. В основном они действуют по принципу накопления. В настоящее время вокруг пенсионных фондов, действующих по принципу накопления, идет серьезная дискуссия. Противники утверждают, что существование указанных фондов противоречит принципу социальной справедливости во Франции. В то же время эти фонды необходимы. Особенностью пенсионной системы США является большое количество пенсионных фондов, работающих по принципу накопления. В Новой Зеландии приблизительно половина населения делает добровольные накопления, чтобы приобрести право на надбавку к государственной пенсии через государственную систему. Можно говорить о том, что пенсионные программы, действующие по накопительному принципу, достаточно распространены в мире.

В настоящее время в Российской Федерации дополнительное пенсионное обеспечение предоставляется гражданам за особые заслуги перед обществом в соответствии с нормами Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерации».

Согласно Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации негосударственное пенсионное обеспечение в пенсионной системе рассматривается как дополнительное по отношению к государственному и может осуществляться как в форме дополнительных профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей экономики либо территорий, так и в форме личного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств на свое дополнительное пенсионное обеспечение в страховых компаниях или пенсионных фондах. Последнее предусмотрено Федеральным законом от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Граждане могут стать вкладчиками негосударственного пенсионного фонда, и при наступлении пенсионных оснований получать негосударственную пенсию. В то же время государство не несет ответственности, если негосударственный пенсионный фонд по тем или иным причинам

прекратит свою деятельность. Этим объясняется низкий уровень доверия вышеназванным фондам со стороны граждан. В связи с этим говорить об активном развитии дополнительного пенсионного обеспечения в России не приходится, хотя рассмотрение аналогичной системы во Франции, иных зарубежных странах дает основание для вывода о необходимости ее функционирования в нашей стране.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются теоретические и практические результаты, сделанные в результате проведенной работы, предложения по совершенствованию действующего пенсионного законодательства Российской Федерации.

Диссертацию завершают библиографический список и приложение, в котором содержится схема проекта Кодекса социального обеспечения Российской Федерации, разработанный и представленный автором.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Пенсии за выслугу лет на государственной службе Франции // Эволюция административного устройства и управления в России: историческая ретроспектива и современность: Матер. Межд.науч.-практ.конфер. - Екатеринбург: изд.УрАГС, 2001. -С. 236-240.-0,25 печ.л.

2. Конституционное право на социальное обеспечение как одно из основных прав граждан: сравнительно-правовой анализ Конституции Российской Федерации и Конституции Французской Республики //Конституционное развитие России: история и современность: Матер. Росс.научн.-практ.конф. - 16 - 18 декабря 2003 г. - Екатеринбург: УрАГС, 2003. - С. 120-125. - 0,5 печ.л.

3. Понятие страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости: сравнительный анализ российских и французских законов о пенсионном обеспечении // Актуальные проблемы права России и стран СНГ: Матер, межд.науч.-практ.конфер. 4.2. - 1 -2 апреля 2004г. Челябинск, 2004. - С.255 -257. - 0,3 печ.л.

4. Пенсионное обеспечение федеральных гражданских государственных служащих (в соавторстве с Гариповым Р.С.) // Чиновникъ. - 2004.№ 6. - С. 68-69. - 0,45 печ.л.

5. Режимы пенсионного обеспечения Франции // Правовое регулирование социальной защиты отдельных категорий населения: проблемы теории и практики. - Омск: ОмГУ, 2004. - С. 34 - 40. - 0,5 печ.л.

2 2 MA? 2QQ5