Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации»

ргь и»

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ Уральская государственная юридическая академия

На правах рукописи

ЧИКИРЕВА ИРИНА ПАВЛОВНА

Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации

Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор Шайхатдинов В.Ш.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ Уральсхгая государственная юридическая академия

На правах рукописи

ЧИКИРЕВА ИРИНА ПАВЛОВНА

Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации

Специальность 12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор Шайхатдинов В.Ш.

Диссертация выполнена на кафедре социального нрава Уральской академии государственной службы

Научный руководитель —

доктор юридических наук, профессор Шайхатдинов В.Ш.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Скобелкин В.Н.,

кандидат юридических наук, доцент Деусова В.К.

Ведущая организация:

Комитет социальной защиты населения Администрации Тюменской области

Защита диссертации состоится 17 апреля 1996 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Д-063.96.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседания Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ■ Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «_»_ 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного Сосста Д-062.96.02 доктор юридических наук, угрофсссор

И.Я.Козаченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем в период перехода к рыночным отношениям.

Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 37 миллионов пенсионеров.

В настоящее время государственная пенсионная система Российской Федерации переживает кризис, который был в значительной мере спровоцирован резким скачком цен в 1992 году, не сопровождавшимся принятием действенных мер по поддержанию покупательной способности пенсии. Поэтому все проблемы связаны с низким уровнем государственных пенсий.

Несовершенство в определении критериев предоставления пенсионного обеспечения привело к дисбалансу в отношении численности пенсионеров и работающего населения и в итоге к сбоям системы финансирования пенсий. Предпринимаемые попытки повысить жизненный уровень пенсионеров до прожиточного минимума при помощи индексации пенсий, заработка, из которого они исчислены, или за счет компенсационных выплат не дали желаемого результата.

Положение усугубляется и тем обстоятельством, что из-за искусственного занижения максимального размера пенсии уменьшается дифференциация пенсионного обеспечения в зависимости от специфики трудовой деятельности. При существующем механизме исчисления пенсии заработная плата не играет сколько-нибудь заметную роль. Фактически у высокооплачиваемых категорий работников, к которым, например, относятся работники гражданской авиации, пенсия даже в максимальном размере составляет лишь пятую часть их прежнего среднего заработка, несмотря па то, что они в виде страховых взносов ежемесячно отчисляли в Пенсионный фонд Российской Федерации значительные денежные суммы.

Недостатки системы государственного пенсионного обеспечения свели к нулю специфику отдельных видов пенсий, связанную с особенностями профессиональной деятельности.

Труд работников гражданской авиации выделяется среди друшх

по ряду причин: фактор риски для жизни, повышенное психологическое, иершюе напряжение к связи с ответственностью за безопасность полетов и т.д. Это должно обусловливать повышенный уровень пенсионного обеспечения, но из-за выравнивания размеров пенсий единым максимумом выход на пенсию существенно понижает уровень жизни авиаработников.

Для решения накопившихся проблем требуется проведение кардинальной реформы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации.

Выбор темы диссертации определен ее теоретическим и практическим значением и связи с особой ролыо гражданской авиации в системе российской экономики, а также необходимостью переосмысления подхода к пенсионному обеспечению и условиях перехода к рыночным отношениям.

При проведении исследования важное значение имеют общетеоретические и специальные труды по экономической теории Макко-нелла Р.Кэмпбела, Брю Л.Стэнли, П.Самуэльсоиа, Эдвина Дж.Додана, Дэйнида ЕЛнндсеия, Камаева В.Д., Сажиной М.А., Чибикова Г.Г., по административному праву Бахраха Д.Н., Оисянко Д.М., но трудовому праву Бугрова Л.Ю., Молодцова М.В., Пашкова A.C., Скобел-кина В.Н., Сыроватскои Л.А., Шахова В.Д. и др.

Вопросам пенсионного обеспечения посвящены работы Андреева B.C., Ачаркана В.А., Батышна К.С., Бодерсковой H.H., Деусовой В.К., Зайкина А.Д., Захарова М.Л., Ивановой Р.И., Красилышковой Т.В., Снигиреиоп И.О., Тарасовой В.А., Тучковой Э.Г., Шайхатци-нова В,Ш.

Указанные работы не утратили научной ценности и представляют значительный интерес. Тем не менее, происходящие политические и экономические изменения, а также законодательная реформа выявили необходимость пересмотра ряда начал, на которых строилось регулирование отношений по пенсионному обеспечению.

Вопросы пенсионного обеспечения за выслу1у лет в связи с работой в гражданской авиации практически совсем не нашли своего отражения в теоретических работах, монографические исследования долгие тды не проводились. Лишь и 1962 году И.О.Спигнревой были рассмотрены особенности правового рс1улировання труда работников гражданского воздушного флота. Это дает основание считать,

что «опрос о пенсиях за иыслугу лег является малоразработаниым. Поэтому необходим комплексный юридически!] анализ общих проблем пенсионного обеспечения и пенсий за шслу1у лет в связи с работой и гражданской авиации.

Цель настоящего исследования — обосновать решение наиболее актуальных проблем пенсионного обеспечения и целом и за выслу1у лет в связи с работой в гражданской авиации, в частности. В рамках этой пели поставлены следующие задачи:

— исследовать объективную необходимость формирования системы пенсионного обеспечения как нового комплексного организационно-правовою явления и условиях перехода к рыночной экономике;

— определить содержание признаков пепсин в условиях перехода к рыночным отношениям. Сформулировать общее определение понятия пенсии, пенсии за выслугу лет, пепсин за выслугу лет » связи с работой в гражданской авиации;

— выявить основы функционирования пенсии за выслугу лет в существующий социально-экономический период;

— рассмотреть условия пенсионного обеспечения с учетом нового подхода;

— проанализировать механизм исчисления размера пенсии, ее назначения, выплаты, индексации и перерасчета;

— оценить эффективность правового регулирования пенсионного обеспечения за выслугу лет и перспективы дальнейшего развития данной формы социального обеспечения;

— дать анализ действующей нормативной базы, выдвинугь обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующею законодательства и положении Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения по пенсионному обеспечению граждан в Российской Федерации в целом и за выслу|у лет в связи в гражданской авиации в частности.

Предмет исследования составляют российское и зарубежное законодательство о социальном обеспечении, а также конституционное, трудовое, административное, финансовое право.

Научная новизна диссертации — заключается в том, что автор раскрывает изменения в содержании признаков пенсии, впервые

выявляет функции пеней» за выслугу лет и связи с работой в фаж-цанскон авиации. С учетом этого дано понос определение общего понятия пенсии, а также пепсин за выслугу лет, пенсии за выслугу лет и связи с работой к гражданской авиации. Предпринята попытка рассмотрения теоретической основы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации. Анализ действующего законодательства и соотнесение его с реальными условиями жизни пенсионеров позволили прийти к выводу о том, что на данном этане государство фактически не гарантирует пожилым гражданам социальную защиту от инфляции, малообеспеченное™ и т.д. На основе этого предлагается организационно-правовой механизм совершенствования законодательной и теоретической базы пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации, реализация которого как на федеральном, так и на региональном и мунуципильном уровнях позволит усилить социальную защищенность получателей пенсий.

Научная новизна нашла выражение в следующих положениях, вынесенных на защиту:

— страховая основа финансирования пенсионного обеспечения существенно изменила содержание признаков пенсий и само определение понятия пенсии. Признак бесплатности пенсионного обеспечения утратил актуальность, так как финансируются пенсии из Пенсионного фонда Российской Федерации, формируемого за счет страховых взносов. Пенсии реально приобрели всеобщий характер, они предоставляются всем нетрудоспособным независимо от связи с трудовой деятельностью. Возможность одновременного получения и пенсии и заработной платы умаляет целевое назначение пенсии - быть основным источником средств существования, а жесткое ограничение се размеров максимальной фаницеп сводит к минимуму соотношение размеров пенсии со средним заработком;

— отстаивается мнение о том, что любое условие пенсионного обеспечения должно быть связано с системой финансирования пенсий;

— исходя из нового содержания признаков пенсии, в работе предложено внести изменения в Главу б Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», суп. которых заключается в том, что юридическое значение при исчислении стажа, необходимого для назначения пенсии, в первую очередь должно придаваться периодам уплаты взносов в Пенсионный фонд;

— Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и «Правила исчисления сроков выслуш лег для назначения пенсии работникам фажданской авиации» следует дополнить положением о том, что следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке: в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - в полуторном размере; па работах, связанных с ликвидацией последствии радиационных аварий и предотвращением загрязнения окружающей среды, на территории, с которой эвакуируется население - в тройном размере; на работах по обслуживанию воинских контингентов отечественных Вооруженных Сил в период ведения боевых действий - в тройном размере;

— кардинально новый подход требуется к определению возрастной граиипы пенсионного обеспечения, так как она влияет на платежеспособность Пенсионного фонда России, продолжительность получения пепсин и ее размер. Пенсионный возраст должен быть гибким и определяться с учетом состояния экономики, продолжительности жизни в стране и ряда иных факторов;

— доказана необходимость внесения изменений в существующую редакцию статен Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», посвященных размерам пенсии: размер пенсии должен определяться таким образом, чтобы реально прослеживалась зависимость уровня пенсионного обеспечения от величины заработка, с которого взимались страховые взносы в Пенсионный фонд, и продолжительности трудового (страхового) стажа;

— следует устранить многократное ограничение размера пенсии: па уровне заработка, из которого она исчисляется, увеличения за стаж сверх требуемого для назначения пенсии, повышения па районным коэффициент. Исходным критерием определения размера пенсии должна стать цена одного года страхового стажа, выраженная в процентном отношении к заработку, из которого исчисляется пенсия, без каких-либо ограничений;

— признано целесообразным изменить редакцию статьи 21 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и перенести ее из Главы 2 «Пепсин по старости» в Главу 7 «Исчисление пенсий и заработка». Надбавки к пенсии на уход и на нетрудоспособных иждивенцев должны носить всеобщий характер, то есть предоставляться ко всем видам-пенсий;

— предложено дополнить Главу 7 Закона о государственных пенсиях статьей, посвященной индексации пенсий. Индексация пенсий должна осуществляться с учетом размера пенсии, прежнего заработка и продолжительности отчислений в Пенсионный фонд. Правило индексации следует заложить в самой формуле исчисления пенсии, оно должно отражать соотношение средней заработной платы пенсионера за период, берущийся за основу при исчислении пенсии, и средней заработной платы по стране за этот же период. Тогда удается избежать излишнего выравнивания или разрыва в величине минимальных, средних и максимальных пенсии;

— решению проблем пенсионного обеспечения будет способствовать создание трехуровневой системы пенсий: первый уровень — базовые всеобщие пенсии, второй — трудовые, предоставляемые лицам, охваченным государственным страхованием, третий — профессиональные и частные пепсин, формируемые за счет дополнительных взносов на пенсионное обеспечение как самих работников, так и работодателей;

— дополнительная профессиональная пенсионная система должна координироваться с государственной в отношении видов и условий назначения пенсий. При соблюдении этих требований ей должны быть предоставлены определенные налоговые льготы;

— для успешного проведения реформы и достижения ее основных целей необходимо изменение системы финансирования пенсий: половина существующего в данный момент объема страховых отчислении должна поступать в общий Пенсионный фонд, половина — на индивидуальные пенсионные счета граждан, то есть пенсионное обеспечение должно быть персонифицированным.

Следствием пенсионной реформы должно явнгься улучшение общей социальной и экономической ситуации в стране.

Эти и другие положения нашли свою аргументацию в диссертационном исследовании.

Практическое значение работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть рекомендованы в качестве изменений и дополнений действующего законодательства и Концепции реформы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации.

Материалы диссертации могуг использоваться в учебном про-

цессе при чтении курса лекции и проведении семинарских занятии но праву социального обеспечения, а также но трудовому нраву в части, относящейся к данной теме, в научной деятельности, в ходе подготовки учебных программ, методических рекомендации, пособии и учебников для студентов.

Ряд положений диссертации имеют прикладное значение для практических работников, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социально«) права Уральской академии государственной службы и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы исследования применялись при проведении лекций и практических занятий по праву социального обеспечения со студентами юридического факультета Тюменского государственного университета. Основные положения работы опубликованы в научных статьях. Выводы но содержанию признаков государственных пенсий и определению возрастной границы пенсионного обеспечения были использованы в качестве доклада и обсуждались па межгосударственных научных конференциях «Проблемы реализации правовых норм в период проведения судебно-правовой реформы» (Тюмсш/, 1994), «Развитие российской государственности и права в период перехода к рыночной экономике» (Тюмень, 1995).

Методологической основой исследования является диалектический подход, общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы: исторический, экономико-правовой, сравнительного правоведения, системного анализа и технико-юридический метод и т. д.

Научно-теоретической базой диссертации являются труды по общей теории права, работы в области конституционного, административного, трудового права, права социального обеспечения, а также философские и экономические исследования в данной области, включая Национальный доклад Российской Федерации к Всемирной встрече па высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995) и Программу Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах». При разработке темы автор основывался также на результатах научных исследований в области философии, демографии и медицины.

Нормативную основу исследования составили Всеобщая Декла-

рация пран человека, Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, локальные нормативные акты, Концепция социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Российской Федерации, Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации 1993 и 1995 годов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена понятию пепсин за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации, вторая — условиям пенсионного обеспечения и механизму определения размера пенсии, третья — порядку назначения и выплаты пенсии, ее перерасчета и индексации. В заключении изложены основные выводы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирован уровень ее научной разработки, определены предмет и цель исследования, излагаются методологические и теоретические основы , научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе рассматривается содержание общих признаков пенсии, пенсии за выслугу лет , пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации и функции, выполняемые данным видом обеспечения.

Дана характеристика социальной политики государства с учетом Программы Правительства «Реформы и развитие Российской экономики в 1995 - 1997 годах» и основных направлений ее развития. Новые подходы основаны на формуле « экологическая ориентация социальной политики и социальная ориентация экономики». Охарактеризованы принципы «Шведской модели государства благосостояния», английской программы социального обеспечения «От колыбели до могилы», подчеркнута переориентация приоритетов с иждивенческого подхода на стимулирование вовлечения в общественно полезную деятельность и установление «негативного подоходною

налога» - налоговых льго т для самых малоимущих.

Для успеппюй реализации намеченного в социальных программах необходим оглаженный механизм, в роли которого выступает социальная защита - практическая деятельность государства, органов местного самоуправления и организаций, предприятии, учреждений но созданию благоприятной для человека окружающей среды, охране материнства, ре1улиронанию заработной платы и других условий для нормальной жизнедеятельности населения. Рассмотрены различные подходы к соотношению понятий «социальная защита населения» и «социальное обеспечение». Отстаивается мнение о том, что социальная защита - это качественно-новое понятие более высокого порядка по сравнению с социальным обеспечением, а не наоборот (Галаганов В.ГГ.).

Структура системы социального обеспечения состоит из взаимосвязанных компонентов: подсистемы финансирования, включающей в себя фонды, в которых производится консолидация средств, подлежащих выплате, подсистемы управления, видов обеспечения и нормативных правовых актов, регулирующих данные отношения (Шай-хатдипов В.Ш.).

На основе анализа действующего законодательства выявлено новое содержание признаков пенсий . Источник финансирования -Пенсионный фонд Российской Федерации - формируется за счет страховых отчислений предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и работающих граждан, таким образом, признак бесплатности, как это было рапсе (Зайкин А.Д., Андреев B.C.,), больше не свойственен пенсиям. Трудоспособные члены общества сами финансируют свою будущую пенсию.

С введением социальных пенсий пенсионное обеспечение в Российской Федерации действительно стало всеобщим. Право на пенсию имеют фаждаие, фактически утратившие трудоспособность, или у которых нетрудоспособность согласно законодательству презюмиру-ется.

Признак, отражающий связь права на пенсионное обеспечение с трудовой или иной общественно полезной деятельностью (Захаров М.Л., Тучкова Э.Г.), важен только для назначения трудовых пенсии. Для социальных неисий он значения не имеет - это шаг (¡перед в направлении реформы системы пенсионного обеспечения. Сущест-

вующие ныне социальные пенсии будут положены в оспину всеобщих базовых пенсии первого уровня.

Величина пенсии соотносится с прежним заработком работника. Тем не менее, существует ограничение минимальным и максимальным размером, который сориентирован па минимальный размер пенсии но старости.

Таким образом, под государственной пенсией следует понимать гарантируемую государством ежемесячную денежную выплату из Пенсионного фонда Российской Федерации, предоставляемую, как правило, в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью с целью поддержания жизненного уровня лиц, утративших трудоспособность, а также тех, у кого нетрудоспособность согласно законодательству презюмируется, в размерах, соизмеримых с прежней заработной платой или с минимальным уровнем пенсии но старости.

Пенсия за выслугу лет занимает своеобразное место в системе государственного пенсионного обеспечения по ряду оснований: во-первых, она выплачивается при условии оставления работы, с учетом которой установлена. Это единственный вид пенсий, который реально осуществляет охранительную функцию, основанную на том, чтобы предотвратить перерастание профессиональной усталости в общую изношенность человеческого организма. Во-вторых, пенсия за выслугу лет, по общему правилу, назначается при наличии одного лишь условия - выслуги лет (Деусова В.К.), независимо от достижения пенсионного возраста. В-третьих, само название пенсии указывает на особенность субъекта обеспечения, она должна предоставляться тем, кто служит - служащим.

Субъектами, пенсионного обеспечения за выслугу лег в связи с работой в гражданской авиации являются лица летного и летно-ис-пытательного состава, граждане, запятые работой но управлению воздушным движением и работники инженерно-технического состава, осуществляющие техническое обслуживание 'воздушных судов.

Основанием выделения работников летного и летпо-исиытатель-пого состава гражданской авиации в наиболее льготную категорию субъектов пеисионироваиия является специфика их деятельности, ведущая к неизбежному понижению профессиональной трудоспособности до наступления возраста, необходимого для назначения пенсии по старости на общих основаниях. По данным научных медицинских

исследований состояние здоровья членов экипажа воздушного судна связано с продолжительностью летного стажа, то есть длительностью воздействия вредных факторов во время полета на организм п психику пилотов вследствие нарушения в 2-5 раз санитарных норм па рабочих местах. Серьезный вред причиняет повышенная радиация на высоте. Исследователи, занимающиеся данной проблемой, поставили перед собой цель - разработать новые нормы радиационной безопасности для лиц летного состава и приравнять Летчиков к категории «А» - персоналу атомных электростанций, получающему дозу облучения свыше 5 Бэр. Повышенный шум, вибрация, информационный дискомфорт, действие электромагнитного излучения, радиации, смена вектора гравитации, искажение пространства и времени, повышенный риск угрозы жизни приводят к более раннему истощению психофизиологических резервов человека, что ведет к омоложению профессиональных заболеваний-и к укорочению продолжительности жизни. Биологический возраст летного состава превышает' календарный на 5-8 лет.

Бесперебойное функционирование системы ]ражданскоп авиации было бы невозможно без авиаинонно-техннческой базы и служб управления воздушным движением. Деятельности авиадиспетчеров и работников инженерно-технического состава свойственно наличие вредных условий труда. Отдельным категориям работников, осуществляющих управление воздушным движением, предоставлена возможность назначения не пенсии за выслугу лет, а пенсии по старости в связи с работой в особых условиях труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей иа работах с особо вредными н особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости (по возрасту) на льготных основаниях. Это явилось следствием экономического давления иа Правительство в результате забастовок.

Ранее к субъектам пенсионного обеспечения за выслугу лег в связи с работой в гражданской авиацией были отнесены и бортпроводники, но позднее их также внесли в Список № 1, в связи с чем они оказались в более выгодных условиях пенсионного обеспечения, чем работники летного и летпо-иснытательного состава, что навряд ли соответствует принципу социальной справедливости.

Обобщив данные наблюдений и исследований, проводимых сне-

пианистами 1! области авиационной медицины, можно сделать вывод о том, что признаком пенсии за выслу1у лет в связи с работой в гражданской авиации является презюмируемая утрата профессиональной трудоспособности субъектов обеспечения после длительной работы по специальности, причем у работников летпо-испытателыюго состава - независимо от достижения определенного возраста.

Предоставление пенсии гарантируется государством, что обеспечено системой финансирования, пополняемой в централизованном порядке.

Указанному виду пенсии за выслугу лет присущ признак связи права на обеспечение с конкретно определенной трудовой деятельностью.

По продолжительности выплаты пенсия за выслугу лет работников авиации наиболее близка к пенсии по старости. Оба вида обеспечения устанавливаются пожизненно. Различия заключаются в том, что достижение пенсионного возраста, как правило, не является условием обеспечения за выслугу лет. Специальный трудовой стаж, именуемый выслугой лет , состоит из периодов работы но специальностям, для которых свойственно негативное воздействие на организм повышенного нервного, психического напряжения, а не факторов производственной среды, что характерно для специального трудового стажа, необходимого для назначения пенсии но старости в связи с работой 1! особых условиях труда. Если в основе пенсии по старости лежит презумпция потерн общей! трудоспособности, то в основе пепсин за выслугу лет - профессиональной.

По признаку снижения или утраты профессиональной трудоспособности пенсия за выслу1у лет схожа с пенсией по инвалидности. Тем не менее, предполагаемая утрата или снижение трудоспособности отличается от состояния инвалидности отсутствием устойчивых заболеваний или анатомических дефектов.

Предупреждению перехода нрезюмируемон нетрудоспособности I! фактическую способствует то обстоятельство, что обязательным условием ее выплаты является оставление работы, с учетом которой она установлена.

На основании обобщения признаков обеспечения, пенсия за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации - это государственно гарантированная денежная выплата из Пенсионного фонда

Российской Федерации, предоставляемая пожизненно с целью поддержания жизненного уровня фажданам, имеющим установленную законом вмелугу лет в гражданской авиации по определенным профессиям, выполнение которых ведет к уграте профессиональной трудоспособности до достижения возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, при условии оставления работы в должностях, дающих право на пенсию, в размерах, соизмеримых с прежней заработной платой или минимальным уровнем пенсии по старости.

Пенсия является не только денежной суммой, она оказывает влияние на все основные сферы жизни общества: экономическую, социальную, политическую, идеологическую и духовную. Определенным образом стимулируя развитие экономики, способствуя стабильности кадров, пенсия гарантирует предоставление обеспечения после продолжительной деятельности по определенным работам, содействует реализации задач государственной социально]!-политики и стабилизации психологической атмосферы жизни общества. Следовательно, можно выделить экономическую, социальную, политическую, социально- психологическую и демографическую функции пенсии. Отмечено, что пенсия за выслу1у лет - единственный вид пенсионного обеспечения, который способствует.смене трудовых поколений и предотвращению утраты профессиональной трудоспособности.

Вторая глава диссертации содержит анализ условий назначения пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации, правил исчисления выслуги лег и порядка определения размера пенсии.

Условия пенсионного обеспечения зависят от категории субъекта обеспечения. Для работников летного и летно-испытательного состава единственным условием назначения пепсин является специальный трудовой стаж, именуемый выслугой лег. Для авиадиспетчеров и лиц инженерно-технического состава, осуществляющих обслуживание воздушных судов, необходимо еще два - достижение пенсионного возраста и наличие общего трудового стажа.

Общий трудовой стаж наполняется трудовой, иной общественно полезной деятельностью и некоторыми периодами времени, в течение которых вообще никакая деятельность не осуществлялась. Таким образом, «трудовым» стаж оказывается только па треть. Тем не менее, его продолжительность влияет не только на возникновение

нрава па пенсию, но и на ее размер. Автор приходит к выводу о том , что если законодатель включает в общин трудовой стаж значительное количество периодов, когда фаждапе не работали и Пенсионный фонд не пополняли, то необходимо координирование этого с системой финансирования. На увеличение размера пенсии за стаж, сверх требуемого, должны оказывать влияние только периоды уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Требует уточнения содержание общего трудового стажа в гражданской авиации. Получилось своеобразное скрещивание общего трудового стажа и специального трудового стажа, природа которого не совсем ясна. Если все включаемые в пего периоды общественно полезной деятельности тесно увязать в гражданской авиацией, то указанный вид стажа будет идентичен выслуге лет. Какие-либо разъяснения по этому поводу на законодательном уровне отсутствуют. Расплывчатость формулировок порождает многовариантность толкования, что ведет к затруднениям при примепепнн норм нрава.

Пенсионный возраст является важным фактором функционирования всей системы пенсионного обеспечения, поскольку определяет соотношение численности пенсионеров и лиц, запятых в народном хозяйстве, и тем самым влияет на платежеспособность Пенсионного фонда. Помимо этого, от возрастной границы зависит насколько долго гражданин сможет получать заслуженную пенсию, поэтому она должна определяться с учетом экономической обстановки, продолжительности жизни, традиций и национальных особенностей государства.

С учетом демофафического развития Российской Федерации льготы в отношении пенсионного возраста, используемые в качестве стимула для привлечения кадров па работы с вредными и тяжелыми условиями труда, повышение рождаемости и решение других задач, должны быть заменены наиболее действенными мерами, например, повышенной оплатой труда, налоговыми льготами и т.д. Необходимо разработать профамму стимулирования перехода на пенсию в более позднем возрасте (за пределами второю десятилетия следующего столетия). В качестве переходного этапа возраст выхода на пенсию следует повышать на несколько месяцев, увязав его с годом рождения, с одновременным введением гибкой возрастной фаиицы.

Условием, определяющим само пазвапие вида пенсии, является

специальный трудовой стаж, называемый выслугой лет. Ее продолжительность и содержание зависят от субъекта пенсионного обеспечения. Выслуга лет - это продолжительность выполнения работ, связанных с повышенным психическим, эмоциональным, интеллектуальным напряжением, длительная занятость в которых «едет к уграте профессиональной трудоспособности до наступления возраста, необходимого для возникновения нрава па пенсию по старости на общих основаниях. В данный вид стажа включается, как правило, только работа но определенной специальности. Общественно полезная деятельность и иные периоды времени подлежат зачету в нее крайне редко.

Согласно законодательству, при подсчете выслуги лет работникам летного состава из периода подготовки к профессиональной деятельности имеет значение только время обучения в высших учебных заведениях, если этому предшествовала работа в летных должностях, учеба в средних учебных заведениях гражданской авиации в расчет не принимается. Тем не менее, курсанты во время обучения совершают определенное количество полетов, налетывая в среднем 90 часов, в течение которых подвергаются воздействию всех негативных факторов, дающих основание для льготного исчисления стажа. Поэтому, в соответствии с принципом социальной справедливости, Правила исчисления сроков выслуги лет следует дополнить положением о том, что налет часов н летном училище подлежит включению в выслугу лет па общих основаниях с летным составом.

Положительным в условиях пенсионного обеспечения является предоставление пенсии вне зависимости от возрастного критерия и прекращение деятельности по специальности для получения пенсии, так как это обеспечивает охрану здоровья авиаработников. В то же время, иа законодательном уровне необходимо решение вопроса о справедливо» дифференциации условий обеспечения в зависимости от уровня негативного воздействия на человеческий организм факторов производственной среды как физиологического так и психологического характера .

Льготный порядок исчисления выслуш лет свойственен лишь отдельным видам деятельности, протекающим в экстремальных условиях - в качестве работников летного и летно-иснытательного состава. Порядок исчисления выслут лег определяется в зависимости от типа воздушного судна, характера и сложности выполняемых работ.

Некоторые положения правил исчисления выслуги лет работникам летного и летно-испытательиого состава гражданской авиации являются довольно спорными и требуют пересмотра. В выслугу лет не засчитывается год, в течение которого отсутствовали полеты, несмотря на то, что отчисления в Пенсионный фонд ре1улярно производились - это не соответствует страховой основе пенсий. Как уже было отмечено выше, выслуга лет не исчисляется 1! льготном порядке при работе на Севере, на радиоактивно-загрязненных территориях и при вооруженных конфликтах. Доказана необходимость внесения изменений по этому поводу в Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» и в Правила исчисления сроков выслуга лет для назначения исисин работникам гражданской авиации. Таким образом, будут соблюдены правила предоставления льгот в зависимости от условий труда.

Право на достойную, обеспеченную старость является конституционной нормой. В основе существующей пенсионной системы лежит принятый мировым сообществом принцип социальной справедливости, реализация которого предполагает экономическую солидарность различных поколений, регионов и отраслей, соизмеримость условий и норм пенсионного обеспечения с экономическими возможностями государства н численностью активного населения.

Уровень жизни пенсионеров является одним из показателей благополучия и стабильности в обществе. Нормальное благосостояние пожилых лиц свидетельствует об экономическом процветании. Существование за чертой бедности - о наличии кризисных явлений в государстве. Таким образом, размер пенсии - это своеобразный индикатор политической и экономической ситуации в стране.

С труктура пенсии показывает компоненты, из которых складывается объем причитающихся к получению сумм. К ним относятся: основной размер, минимальная и максимальная границы, система надбавок и повышений.

Основной размер пенсии соотносится с прежним заработком пенсионера, так как установлен в процентном отношении к нему. Жесткое офаннчение указанной величины максимумом сводит к нулю эту зависимость, в результате чего уровень трудового дохода не траст сколько-нибудь заметную роль. Авиаработники при довольно высоком среднем заработке получают в виде пенсии лишь его 10-20

процента«, что резко понижает их жизненный уровень.

Если финансирование пенсий осуществляется из Пенсионного фонда, формируемого за счет страховых взносов, то размер обеспечения должен быть увязан с величиной отчислений в Пенсионный фонд.

Решить проблему максимальной величины пенсии можно, во-первых, производя ограничение косвенным нугем, установив предел заработка, с которого взимаются страховые взносы. Во-вторых, через персонификацию страховых отчислений. Однако на данном этапе полный переход к нему пока не возможен, так как для этого необходимо, чтобы в течение длительного переходного периода одно поколение работающих граждан делало два вида отчислений - для финансирования пенсий этого периода и для собственных будущих пенсий.

Исходным критерием определения размера пенсии должна стать цена одного года страхового стажа, выраженная в процентном отношении к заработку, из которого исчисляется пенсия, без каких-либо ограничений. Эта величина умножается на количество лет выслуги пли стажа.

Проблема минимального размера пенсии - одна из острых. Минимальный размер пенсии за выслугу лет определен па уровне минимального размера пенсии но старости. А этот показатель по отношению к прожиточному минимуму постоянно продолжает снижаться, он не обеспечивает пенсионерам даже минимального уровня потребления и скорее приближен к физиологическому минимуму.

На этапе перехода к рыночной экономике сумму минимального денежной) обеспечения для каждого пенсионера можно рассчитывать следующим образом: стоимость минимального потребительского бюджета для пенсионера, величина надбавок на иждивенцев умножается на отношение фактического заработка к средней заработной плате по региону и на отношение его трудового (страхового) стажа к трудовому (страховому) стажу, установленному законодательством.

Увеличение основного размера пепсин па 1 процент за каждый год стажа, сверх требуемого для назначения пенсии, отражает соизмеримость его величины с продолжительностью трудового стажа. Устранения требует противоречие, заключающееся в том, что при недоработке ст ажа пенсия за выслу!улет в связи с работой в гражданской авиации понижается па 2 процента за каждый недоработанный год, а

при переработке повышается па 1 процент заработка, но не более, чем на 20 процентов.

Согласно Закону о государственных пенсиях в РСФСР надбавки на нетрудоспособных иждивенцев и па уход могуг быть установлены только к пенсии но старости и по инвалидности. Данные надбавки -это мера социальной защиты граждан от неблагоприятных жизненных ситуаций, поэтому право па них должно быть всеобщим.

Лимит установлен и иа величину районного коэффициента к максимальным пенсиям. Он не может быть выше, чем 1,5. Однако ограничений н объеме заработной платы северян, с которой ежемесячно изымаются страховые взносы в Пенсионный фонд, не предусмотрено. Таким искусственным сдерживанием умаляется целевое назначение районного коэффициента - компенсировать повышенные затраты, связанные с проживанием в местности с неблагоприятным климатом.

Учитывая то, что размер пенсии многократно ограничивается, немалую роль в повышении уровня пенсионного обеспечения играют коллективные договоры (Шахов В.Д., Молодцов М.В., Скобелкип В.Н.), устанавливающие дополнительные системы льгот и денежных выплат пенсионерам. Тем не менее, для выхода из кризиса малообеспеченное™ необходимо создание нового российского закона о пенсиях, который будет служить правовой базой трехуровневой пенсионной системы. Первый уровень должны образовывать всеобщие базовые пенсии, предоставляемые всем гражданам при наступлении старости или нетрудоспособности, второй — трудовые пепсин, предусмотренные для лиц, охваченных государственным социальным страхованием и членов их семей, на третьем уровне, в дополнение к первому и второму, находятся негосударственные пенсии — профессиональные и частные — формируемые за счет взносов только работодателей, либо работодателей и работников, либо только застрахованных.

При проведении реформы особое значение следует уделить профессиональным пенсиям, которые должны координироваться по целевому назначению, видам и условиям с государственным пенсионным обеспечением. Предприятиям, создающим профессиональные пенсионные фонды, следует предоставить налоговые льготы. Выгоду от создания системы дополнительных профессиональных пенсий полу-

чат нее. Более высокий уровень пенсионного обеспечения приведет к смятению социальной напряженности и стабилизации общества в целом.

Достижение намеченных целей невозможно без реформирования системы финансирования пенсий. Довольно спорным представляется положение Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации о том, что необходимо перераспределение долен 1! общей сумме страховых отчислений (29%) таким образом, чтобы норма страховых отчислении была одинаковой и для работника и для работодателя. Согласно указанному положению, лицам, работающим но контракту, следует увеличить размер заработной платы на возросшую сумму страховых отчислений. Проконтролировать такое повышение врядли удастся. Даже поэтапное внедрение указанного в Концепции предложения может обострить социальную обстановку. Целесообразно перераспределить долю отчислений в Пенсионный фонд гак, чтобы работники по-прежнему перечисляли из своей заработной платы 1%, по уже па индивидуальный пенсионный счет. Предприятие должно платить из 28% взносов - 15% 1! общий Пенсионный фонд и 13% - на индивидуальные пенсионные счета своих работников.

В третьей главе раскрыт порядок назначения и выплаты пенсии, ее перерасчета и индексации.

Осуществление права на пенсию производится поэтапно, посредством прохождения нескольких последовательных стадий: обращение за пенсией, представление, назначение и выплата пенсии.

Рассмотрены виды документов, необходимых для назначения пенсии, порядок их представления и подтверждения стажа, влияющего па возникновение права па пенсию. Предусмотренная законодательством процедура обращения за назначением пенсии предполагает предварительное решение вопроса о праве на пенсионное обеспечение администрацией предприятия. Это рационально, так как экономит время и будущего пенсионера и работников органов социальной защиты населения.

Выплату пепсин гарантирует государство, поэтому се назначение должно производиться в специальных органах. Освещен порядок назначения и выплаты пенсии, функции Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и областных комитетов

социальной зашиты населения и органон местного самоуправления в области пенсионного обеспечения.

Процедура назначения пепсин строго определена. Законом запрещено договорное регулирование отношений в этой сфере, гак как не допускается нецелевое использование средств, направленных па пенсионное обеспечение.

В условиях перехода к рыночной экономике при довольно высоком темпе инфляции и низком уровне пенсионного обеспечения выплата пенсии в полном объеме наряду с заработком - проявление гуманности. Она имеет и негативные стороны. Во-первых, при возрастающей безработице работающие пенсионеры являются препятствием для трудоустройства более молодых работников, то есть это отрицательно сказывается па уровне занятости в обществе. Но ситуация неоднозначна. Работодатель сам может отдавать предпочтение более опытным специалистам с большим стажем.

Во-вторых, продолжая работать, пожилые лица причиняют немалый вред собственному здоровью, так как даже относительно интенсивная трудовая деятельность после 60-65 лет лиц, трудившихся на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, усиливает процесс изнашивания человеческого организма.

Наконец, с экономической точки зрения, выплата пенсии в полном объеме независимо от уровня дохода работающего пенсионера сказывается на величине пенсии в целом. Если лицам, работающим после возникновения права на пенсию, выплачивать пенсию лишь в части утраченного заработка (Концепция реформы системы пенсионного обеспечения Российской Федерации. 1995 г.), то при существующей системе финансирования из общего Пенсионного фонда Российской Федерации можно сэкономить значительное количество денежных средств и повысить уровень обеспечения тех пенсионеров, которые не в состоянии продолжать работу. С другой стороны, при многоуровневом налогообложении и взимании страховых взносов, граждане уже к 37-летнему возрасту полностью завершают финансирование своей будущей пенсии.

После анализа правил перерасчета пенсии сделан вывод о том, что положение о перерасчете пенсии в связи с увеличением общего трудового стажа или заработка после назначения пенсии к пенсионному обеспечению за выслугу лет в связи с работой в фажданской авиации

неприменимо, так как основным условием назначения пенсии является выслуга лет, а не общий трудовой стаж. К тому же пенсия авиаработникам, как правило всегда назначается в максимальном размере.

В целях защиты пенсии от инфляции важное значение имеет механизм индексации пенсии и заработка, из которого они исчислены. Существующая система индексации при помощи коэффициентов увеличения или компенсационных выплат громоздка, грудионриме-пима и не дает желаемых результатов. Следует ввести такой механизм индексации, при котором в связи с общим ростом стоимости жизни размер пенсии увеличивается на коэффициент роста иен. Величина коэффициента индексации должна зависеть от размера прежнего среднего заработка и продолжительности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть отражать соотношение заработной платы , берущейся за основу при исчислении пенсии, и средней заработной платы по стране за этот же период.

Решению накопившихся проблем должна способствовать предстоящая реформа системы пенсионного обеспечения.

В заключении предлагаются рекомендации по совершенствованию пенсионного законодательства и практики его применения. Следствием этого будет снижение социальной напряженности, обусловленной нестабильным и социально несправедливым характером действующей пенсионной системы, и улучшение обшей политической и экономической ситуации в стране.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные признаки государственных пенсий // Тезисы докладов к межгосударственной научной конференции «Проблемы реализации правовых норм в период проведения судебно-правовой реформы». 14-16 апреля 1994 года. Тюмень. 1994. С. 164-167.

2. Общественные работы, как одна из форм смятения безработицы // Тезисы докладов к международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета Тюменского государственного университета «Развитие Российской государственности и права 1! период перехода к рыночной экономике». 4-7 октября 1995 года. Тюмень. 1995. С 121-125.

3. Пенсионный возраст в Российском праве социального обеспечения //Тезисы докладов к международной научно-практической кон-

ферепцнн, посвященной 10-летию юридического факультета Тюменскою государственною университета «Развитие Российской государственности и права в период перехода к рыночной экономике». 4-7 октября 1995 года. Тюмень. 1995. С. 125-129.

4. Содержание и значение общего трудовой) стажа в праве социального обеспечения РФ//Россинский юридический журнал. 1996. № 1.

5. Пенсии за выслу1у лет: перспективы развития // Актуальные проблемы юриспруденции. Тюмень. 1996. С. 101-104.

Подписано I! печать Решением Диссертационного Сонета Д-063.96.02 Уральской юсударсгиешюп юридическом академии от 29 февраля 1996 г.

Заказ № 314 Тираж 100 экч. Р( папрнпт Зал Си 6 Н И ГН И Адрес: г. Тюмень, ул. Володарского, 56