СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мидонова, Евгения Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Значение сочетания интересов личности и государства для формирования и развития права.
1.1 Интерес как правовая категория.
1.2 Формы реализации интересов личности и их защиты.
Глава II. Согласование интересов педагогических и медицинских работников и государства в ходе становления законодательства о пенсионном обеспечении.
2.1 Учет интересов педагогических работников в процессе правового регулирования их пенсий в XX веке.
2.2 Воплощение интересов медицинских работников в их пенсионном обеспечении в дореформенный (до 2002 года) период.
Глава III. Проблемы учета интересов государства и личности в современном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников.
3.1 Умаление материальных интересов педагогических и медицинских работников в связи с изменением видов пенсий при проведении пенсионной реформы.
3.2 Проблемы, связанные с установлением досрочных пенсий педагогическим и медицинским работникам.
3.3 Специальный страховой стаж как необходимое условие назначения досрочных пенсий по старости.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников"
Глобальные перемены, произошедшие в конце прошлого - начале нынешнего века, связанные с реформированием всех сфер нашей жизни, включая политику, экономику, идеологию, изменение общественного строя, не могли не отразиться на правовой системе России. Было принято множество новых, внесены изменения в уже действующие законодательные акты, которые должны были обеспечить соответствие закона изменившимся реалиям. Перемены не могли не затронуть и ту отрасль права, которая так или иначе затрагивает всех граждан страны, причем о ее эффективности, о ее соответствии принципам социальной справедливости, приходится задумываться гражданам, находящимся в наиболее сложных жизненных ситуациях - больным, нетрудоспособным, безработным, престарелым. Разумеется, мы имеем в виду право социального обеспечения, неразрывно связанное с благополучием людей. Данная отрасль является средоточием самых разнообразных интересов, зачастую противоречивых и оттого сложно сосуществующих. Не является исключением и пенсионное обеспечение, призванное путем согласования интересов государства и личности в рамках имеющихся финансовых возможностей обеспечить достойную жизнь тем членам общества, которые на протяжении долгого времени участвовали в работе народного хозяйства, оказании социально значимых услуг, создании материальных и духовных благ, предназначенных для использования всем обществом. Для того чтобы этого добиться, необходимо при проведении любых реформ, которые могут повлечь изменение материального положения граждан, изучить, насколько планируемые нововведения затронут права и законные интересы всех субъектов.
Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников, имеющее семидесятилетнюю историю существования, значительным изменениям подверглось в процессе проведения пенсионной реформы. В настоящее время имеет место зачастую противоречивая правоприменительная практика, связанная с пробелами законодательства, несогласованностью в действующих нормативных правовых актах, а также высказываются различные точки зрения по поводу дальнейшей судьбы льготного пенсионного обеспечения упомянутых категорий работников. Наблюдаются нарушения прав граждан в процессе изменений пенсионного законодательства. Игнорируется важность осуществления в стране той или иной профессиональной деятельности, ее значимость для государства. А это значит, что и интересы государства понимаются весьма односторонне, рассматриваются только с точки зрения экономии пенсионных средств. Сегодня очевидно, что образование и здравоохранение призваны обеспечивать нормальную жизнедеятельность как государства в целом, так и его граждан в частности, от них во многом зависят деловые качества и работоспособность будущих поколений. Педагогические и медицинские работники не должны быть ущемлены ни в оплате труда, ни в социальных выплатах. Намерение законодателей принять решения, ограничивающие десятилетиями существующее право на досрочное пенсионное обеспечение этих работников, приведет лишь к негативным последствиям. Важно не нарушить тот баланс интересов государства и граждан, который многие годы давал положительные результаты. В связи с этим и возникла необходимость комплексного анализа теоретических и практических проблем согласования интересов государства и личности при досрочном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников.
Задачи диссертационного исследования:
- исследовать понятие интереса как общенаучную и правовую категорию, определить пути согласования интересов государства и личности;
- выделить формы реализации и защиты интересов, в том числе в отрасли права социального обеспечения;
- охарактеризовать развитие законодательства о досрочном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников, учитывая общегосударственные и личностные интересы, как в период формирования института пенсий за выслугу лет, так при его реформировании;
- проанализировать изменения нормативно-правовых актов, регулирующих назначение досрочных пенсий в связи с длительной педагогической, а также лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, определив их обусловленность необходимостью реализации или защиты интересов различных субъектов;
- рассмотреть правовую основу определения права на досрочное пенсионное обеспечение медицинских и педагогических работников на современном этапе, выявить недостатки законодательства, не позволяющие наиболее полно согласовать интересы государства и личности в данной сфере;
- выявить зависимость снижения либо утраты трудоспособности от характера работы и условий, в которых протекает трудовая деятельность с целью решения вопроса о дальнейшем совершенствовании пенсионного законодательства;
- раскрыть возможность максимального удовлетворения интересов субъектов при введении дополнительных государственных гарантий для их реализации, а также при повышении уровня ответственности за принимаемые решения правообязанной стороны.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному и так далее, а также специальные правовые методы: историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, статистических, социологических, экономических данных.
В качестве теоретической основы исследования автор использовал труды ученых, внесших вклад в правовую, экономическую, социологическую, психологическую науки. При изучении правовой литературы уделялось внимание работам, посвященным праву социального обеспечения в целом и пенсионному обеспечению, в частности, а также исследованиям специалистов в области истории и общей теории права, трудового, гражданского права и процесса.
В настоящее время публикуются научные статьи, работы, посвященные вопросам пенсионного обеспечения, раскрываются его конкретные проблемы, особенно в свете продолжающейся реформы, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, обобщается праворазъясни-тельная и правоприменительная практика.
Важное значение для написания настоящего исследования имели труды Е.Г. Азаровой, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А. Ачаркана, К.С. Батыгина, К.Н. Гусова, M.J1. Захарова, С.А. Иванова, Р.И. Ивановой, Т.В. Иванкиной, Р. Иеринга, Н.М. Коркунова, М.И. Кучмы, М.В. Лушниковой, Е.Е. Мачульской, В.Д. Ройка, В.Б. Савостьяновой, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.В. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова и др.
Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Трудовой, Налоговый кодексы РФ, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные акты. Кроме того, использовались нормативные правовые акты советского периода, материалы правоприменительной практики, в том числе акты Конституционного и Верховного Судов РФ, статистические данные, относящиеся к теме исследования.
Научная новизна диссертации в первую очередь определяется тем, что она является первым комплексным исследованием, в котором автор рассматривает проблемы сочетания изначально противоречивых интересов государства и личности в сфере правового регулирования досрочного пенсионного обеспечения медицинских и педагогических работников.
Наиболее значимыми положениями, которые отражают научную новизну настоящего исследования и выносятся на защиту, являются следующие:
1. Гармонизация интересов личности и государства является одной из фундаментальных проблем современности, которая может быть решена с помощью права. При разработке законопроектов важно учитывать наиболее значимые интересы людей и государства и в процессе нормотворчества согласовывать их между собой. Приоритет тех или иных интересов в законодательстве различных отраслей права неодинаков. В праве социального обеспечения он, представляется, должен принадлежать интересам граждан в силу предназначения данной отрасли права.
2. Право социального обеспечения является средоточием разнообразных, часто противоречивых интересов. Интересы государства заключаются в развитии экономики в целом и приоритетных ее отраслей, в частности; в стимулировании роста работоспособного, здорового населения; в необходимости соответствовать статусу социального государства, с которым связано отношение к стране мирового сообщества. Интересы общества заключаются в стабилизации общественных отношений в сфере социальной защиты путем повышения жизненного уровня наиболее уязвимых слоев населения. Интересы граждан выражены в предоставлении им возможности получения поддержки при разрешении различных социальных проблем, росте продолжительности жизни и улучшении ее качества.
3. В пенсионном обеспечении законодатель должен стремиться сбалансировать все виды интересов, что необходимо для нормального функционирования общества. Государство, принимая те или иные нормы, должно не забывать взятые на себя международные обязательства и таким образом обеспечивать достойное положение на международной арене, стимулировать развитие народного хозяйства за счет притока новых работников после оставления работы пенсионерами. Интересы общества заключаются в сближении социального уровня различных слоев населения. Каждый отдельный гражданин заинтересован в том, чтобы была возможность иметь определенный материальный источник к существованию после того, как по своему физическому состоянию он уже не сможет продолжать трудиться, и чтобы этот источник обеспечивал ему достойный уровень жизни.
4. Историко-правовой анализ возникновения и развития института пенсий за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам, их последующее трансформирование в трудовые пенсии по старости, назначаемые досрочно, изучение условий их назначения свидетельствуют о том, что на протяжении всего XX века сформировался компромиссный характер согласования интересов государства и личности на основе их сочетания и взаимообусловленности. Однако в течение последних пяти лет государственные интересы в пенсионном обеспечении указанных категорий работников превалируют над интересами личности.
5. Современное пенсионное обеспечение медицинских и педагогических работников осуществляется в рамках новой пенсионной системы, имеющей страховую основу с добавлением накопительного элемента. Такие нововведения, как замена в ходе пенсионной реформы наименования пенсии за выслугу лет (она получила название "досрочная трудовая пенсия по старости"), а также появившееся в статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЭ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"1 понятие трудовой пенсии нисколько не отражаются на реализации интересов государства. Однако они чреваты неблагоприятными последствиями для получателей таких пенсий.
Во-первых, вытекающая из определений пенсий направленность трудовой пенсии на компенсацию заработной платы, получаемой застрахованными перед установлением пенсии, может привести к отказу в выплате пенсий продолжающим работу педагогическим и медицинским работникам, заработок которых не уменьшился.
Во-вторых, называя трудовые пенсии по старости досрочными, закон делает акцент на снижение пенсионного возраста, а периодом снижения пенсионного возраста можно манипулировать. В наименовании "пенсия за выслугу лет" на первый план выступает продолжительность трудовой деятельности, которая государством признается не только важной в масштабе всей страны, но и сопряженной с вредным, тяжелым или интенсивным трудом. Последнее из упомянутых наименований наиболее точно отражает суть пенсионного обеспечения медицинских и педагогических работников.
Пенсию предлагается определить как ежемесячную денежную выплату в целях материального обеспечения граждан при наступлении страховых случаев (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца, наличие специального трудового стажа установленной продолжительности), право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, а размер, как правило, определяется на основе заработка застрахованного лица.
6. Специальный страховой стаж, учитываемый при определении права на досрочные трудовые пенсии, в том числе для педагогических и медицинских работников, целесообразно определить как суммарную продолжительность
1 СЗ РФ. - 2001. - №52. - Ст. 4920. периодов работы и (или) иной деятельности в неблагоприятных, опасных или иных особых условиях, в течение которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также тех нестраховых периодов, которые определены законодательством. Наличие специального страхового стажа установленной продолжительности должно влечь за собой назначение пенсии за выслугу лет.
7. В определении круга лиц из числа педагогических и медицинских работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, нет постоянства. Систематически меняется как список учреждений, так и список должностей, работа в который засчитывается в специальный страховой стаж. В связи с этим требуется пересмотреть ранее действовавшие списки, утвердить их в новой редакции. На список учреждений не должна влиять принадлежность организации к той или иной форме собственности. Наличие в наименовании образовательных учреждений нумерации, оригинального названия, а также указания на их территориальную или ведомственную принадлежность не должно являться основанием для исключения периода работы в данном учреждении из специального страхового стажа.
8. В пенсионном обеспечении особое значение имеют формы защиты интересов настоящих и будущих получателей пенсии. Под защитой прав и законных интересов автор понимает установленные законодательством меры предотвращения правонарушений, их ликвидации, а также меры ответственности лиц, уполномоченных обеспечивать беспрепятственную реализацию прав и законных интересов отдельных личностей.
Предотвращение правонарушений возможно при детальном закреплении процедуры обращения за пенсией и ее назначения. В настоящее время, несмотря на значительное количество подзаконных нормативных правовых актов, четкость в ее определении отсутствует.
Ликвидация последствий правонарушений должна осуществляться в сжатые сроки, четко названные в пенсионном законодательстве. Целесообразно предусмотреть право граждан на участие в рассмотрении их жалоб.
Усилению ответственности лиц, уполномоченных обеспечивать беспрепятственную реализацию прав и законных интересов отдельных личностей, будет способствовать введение права граждан, интересы которых ущемлены, на компенсацию морального вреда.
На защиту также выносится новая редакция ряда правовых норм, содержащихся в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе практической деятельности в качестве практикующего юриста, представляющего в судах интересы работников, обжалующих незаконные отказы в назначении досрочных трудовых пенсий по старости, а также в процессе преподавания спецкурсов в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки и в Современной Гуманитарной Академии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Мидонова, Евгения Александровна, Москва
Заключение
Проведенное автором исследование проблем досрочного пенсионного обеспечения педагогических и медицинских работников, анализ современного законодательства приводит к выводу о необходимости внести изменения и дополнения в ряд действующих правовых норм.
I. В Федеральном законе от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предлагается:
1) в статье 2 дать новое понятие трудовой пенсии, определив ее как ежемесячную денежную выплату в целях материального обеспечения граждан при наступлении страховых случаев (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца, наличие специального трудового стажа установленной продолжительности), право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, а размер, как правило, определяется с учетом заработка застрахованного лица.
2) дополнить статью 2, введя определение понятия "специальный страховой стаж" как учитываемой при определении права на трудовую пенсию за выслугу лет (либо на досрочную трудовую пенсию по старости) суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности в неблагоприятных, опасных или иных особых условиях, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в специальный страховой стаж.
3) в статью 5, назвать в качестве вида трудовых пенсий - пенсию за выслугу лет;
4) дополнить статью 18 "Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий" пунктом 8 следующего содержания: "Моральный вред, причиненный гражданину действиями (бездействием) органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, вследствие нарушения пенсионных прав гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации о трудовых пенсиях (в частности, незаконный отказ в установлении пенсии, ее
перерасчета; нарушение сроков ее назначения и перерасчета; незаконное приостановление выплаты пенсии и так далее), подлежит компенсации причините-лем вреда независимо от его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом требований разумности и справедливости".
5) ввести новую статью 28.2 "Назначение трудовой пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан", подпункты 1,2 части первой данной статьи могут быть сформулированы следующим образом: "Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим законом имеют: 1) лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, 2) лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста". Часть вторую данной статьи предлагается дать в следующей редакции: "Списки соответствующих профессий, должностей и учреждений, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет в соответствии настоящей статьей правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации."
II. В Налоговом кодексе Российской Федерации от 5 августа 2000 года №117-ФЗ дополнить пункт 2 статьи 333.36 подпунктом 6: "освобождаются от уплаты госпошлины при обжаловании отказа в назначении пенсий истцы - по искам к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу."
III. В постановлении Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":
1) изменить пункт 2 Правил, заменив слова "Министерству труда и социального развития Российской Федерации" на "федеральному органу государст-
венной власти в сфере трудовых и иных непосредственно связанных и ними отношений";
2) дополнить Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пунктом 16: "В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды обучения работника на курсах повышения квалификации по направлению работодателя; а также время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам".
IV. В постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" внести следующие изменения и дополнения:
1) в Списках должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная пенсия вместо перечисления всех наименований должностей и учреждений образования и здравоохранения указать их группы с уточнением "всех наименований" (например, медицинские сестры всех наименований, дошкольные образовательные учреждения всех наименований, учреждения начального профессионального образования всех наименований, центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения всех наименований, диспансеры всех наименований и так далее);
2) дополнить Список должностей и учреждений, работа в которых засчи-тывается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью, должностями "руководитель кружка" и "пионервожатый, включая старшего";
3) в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и
иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения закрепить, что в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, засчи-тывается работа в учреждениях, указанных в Списке, в должностях врача-интерна и врача-стажера;
4) дополнить пункт 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, абзацем 2: "наличие в наименовании указанных в списке образовательных учреждений нумерации, оригинального названия, а также указания на их территориальную или ведомственную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости";
5) дополнить Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, пунктом 16: "Работа в должности руководителя кружка засчитывает-ся в стаж работы за период до 25 января 1993 года; работа в должности пионервожатого, включая старшего, засчитывается в стаж работы за период до 1 октября 1993 года".
V. Постановление Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 года № 16/19па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" дополнить приложением №2 следующего содержания.
На бланке учреждения (организации) с указанием полного наименования в соответствии с Уставом.
Исходящий №от ""г.
Справка.
Выдана (Ф.И.О. работника) в том, что в период с ""г. по
""г. работал в (наименование учреждения, организации, структурного подразделения) в должности (наименование должности), согласно приказу от ""г. №.
1. В указанный период в отпуске по уходу за ребенком находился с ""
г. по ""г. согласно приказу от ""г. №.
В указанный период в отпуске без сохранения заработной платы находился
с "" г. по ""г. согласно приказу от
""г. №.
2. Работа выполнялась в течение полного рабочего дня в периоды с ""
г. по ""г. (начиная с 1 ноября 1999 года, для главных
медицинских сестер - за весь период работы).
Работа выполнялась в течение неполного рабочего дня в периоды с ""
г. по ""г. (начиная с 1 ноября 1999 года, для главных
медицинских сестер - за весь период работы).
3. Периоды простоя: с ""г. по ""г.
4. Работник осуществлял врачебную деятельность в период с ""
г. по ""г. согласно приказу от ""г. №.
(пункт только для врача-руководителя (заместителя руководителя)).
Основания для выдачи справки: приказ №от ""г.; табель
учета рабочего времени, лицевой счет, журнал регистрации проведенных операций и так далее.
Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.
Руководитель учреждения (организации) М.П.
(подпись)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников»
академия труда и социальных отношений
На нравах рукописи
Мидонова Евгения Александровна
сочетание интересов личности и государства в пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников
Специальность: 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□31т6э1э
Москва - 2007
003176919
Диссертация выполнения на кафедре права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент
Кучма Маргарита Ивановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Мачульская Елена Евгеньевна. Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Кандидат юридических наук Азарова Елена Герасимовна. Институт Законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Ведущая организация: Московская Государственная Юридическая
Академия
Защита состоится 29 октября 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 602.001.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454 г. Москва, ул. Лобачевского, 90.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан "27" сентября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, профессор
В.П. Галаганов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников, имеющее семидесятилетнюю историю существования, значительным изменениям подверглось в процессе проведения пенсионной реформы В настоящее время имеет место зачастую противоречивая правоприменительная практика, связанная с пробелами законодательства, несогласованностью в действующих нормативных правовых актах, а также высказываются различные точки зрения по поводу дальнейшей судьбы льготного пенсионного обеспечения упомянутых категорий работников Наблюдаются нарушения прав граждан в процессе изменений пенсионного законодательства Игнорируется важность осуществления в стране той или иной профессиональной деятельности, ее значимость для государства А это значит, что и интересы государства понимаются весьма односторонне, рассматриваются только с точки зрения экономии пенсионных средств Сегодня очевидно, что образование и здравоохранение призваны обеспечивать нормальную жизнедеятельность как государства в целом, так и его граждан в частности, от них во многом зависят деловые качества и работоспособность будущих поколений Педагогические и медицинские работники не должны быть ущемлены ни в оплате труда, ни в социальных выплатах Намерение законодателей принять решения, ограничивающие десятилетиями существующее право на досрочное пенсионное обеспечение этих работников, приведет лишь к негативным последствиям Важно не нарушить тот баланс интересов государства и граждан, который многие годы давал положительные результаты В связи с этим и возникла необходимость комплексного анализа теоретических и практических проблем согласования интересов государства и личности при досрочном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников
Задачи диссертационного исследования:
- исследовать понятие интереса как общенаучную и правовую категорию, определить пути согласования интересов государства и личности,
- выделить формы реализации и защиты интересов, в том числе в отрасли права социального обеспечения,
- охарактеризовать развитие законодательства о досрочном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников, учитывая общегосударственные и личностные интересы, как в период формирования института пенсий за выслугу лет, так при его реформировании,
- проанализировать изменения нормативно-правовых актов, регулирующих назначение досрочных пенсий в связи с длительной педагогической, а также лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, определив их обусловленность необходимостью реализации или защиты интересов различных субъектов,
- рассмотреть правовую основу определения права на досрочное пенсионное обеспечение медицинских и педагогических работников на современном этапе, выявить недостатки законодательства, не позволяющие наиболее полно согласовать интересы государства и личности в данной сфере,
- выявить зависимость снижения либо утраты трудоспособности от характера работы и условий, в которых протекает трудовая деятельность с целью решения вопроса о дальнейшем совершенствовании пенсионного законодательства,
- раскрыть возможность максимального удовлетворения интересов субъектов при введении дополнительных государственных гарантий для их реали-
л
зации, а также при повышении уровня ответственности за принимаемые решения правообязанной стороны
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному и так далее, а также специальные правовые методы историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, статистических, социологических, экономических данных
В качестве теоретической основы исследования автор использовал труды ученых, внесших вклад в правовую, экономическую, социологическую, психологическую науки При изучении правовой литературы уделялось внимание работам, посвященным праву социального обеспечения в целом и пенсионному
обеспечению, в частности, а также исследованиям специалистов в области истории и общей теории права, трудового, гражданского права и процесса
В настоящее время публикуются научные статьи, работы, посвященные вопросам пенсионного обеспечения, раскрываются его конкретные проблемы, особенно в свете продолжающейся реформы, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, обобщается праворазъясни-тельная и правоприменительная практика
Важное значение для написания настоящего исследования имели труды Е Г Азаровой, С С Алексеева, В С Андреева, Е И Астрахана, В А Ачаркана, К С Батыгина, К Н Гусова, М Л Захарова, С А Иванова, Р И Ивановой, Т В Иванкиной, Р Иеринга, Н М Коркунова, М И Кучмы, М В Лушниковой, Е Е Мачульской, В Д Ройка, В Б Савостьяновой, В А Тарасовой, Э.Г Тучковой, М В Федоровой, В Ш Шайхатдинова и др
Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Трудовой, Налоговый кодексы РФ, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Кроме того, использовались нормативные правовые акты советского периода, материалы правоприменительной практики, в том числе акты Конституционного и Верховного Судов РФ, статистические данные, относящиеся к теме исследования
Научная новизна диссертации в первую очередь определяется тем, что она является первым комплексным исследованием, в котором автор рассматривает проблемы сочетания изначально противоречивых интересов государства и личности в сфере правового регулирования досрочного пенсионного обеспечения медицинских и педагогических работников
Наиболее значимыми положениями, которые отражают научную новизну настоящего исследования и выносятся на защиту, являются следующие
1 Гармонизация интересов личности и государства является одной из фундаментальных проблем современности, которая может быть решена с помощью права При разработке законопроектов важно учитывать наиболее значимые интересы людей и государства и в процессе нормотворчества согласо-
вывать их между собой. Приоритет тех или иных интересов в законодательстве различных отраслей права неодинаков В праве социального обеспечения он, представляется, должен принадлежать интересам граждан в силу предназначения данной отрасли права
2 Право социального обеспечения является средоточием разнообразных, часто противоречивых интересов Интересы государства заключаются в развитии экономики в целом и приоритетных ее отраслей, в частности, в стимулировании роста работоспособного, здорового населения, в необходимости соответствовать статусу социального государства, с которым связано отношение к стране мирового сообщества Интересы общества заключаются в стабилизации общественных отношений в сфере социальной защиты путем повышения жизненного уровня наиболее уязвимых слоев населения Интересы граждан выражены в предоставлении им возможности получения поддержки при разрешении различных социальных проблем, росте продолжительности жизни и улучшении ее качества
3 В пенсионном обеспечении законодатель должен стремиться сбалансировать все виды интересов, что необходимо для нормального функционирования общества Государство, принимая те или иные нормы, должно не забывать взятые на себя международные обязательства и таким образом обеспечивать
л
достойное положение на международной арене, стимулировать развитие народного хозяйства за счет притока новых работников после оставления работы пенсионерами Интересы общества заключаются в сближении социального уровня различных слоев населения Каждый отдельный гражданин заинтересован в том, чтобы была возможность иметь определенный материальный источник к существованию после того, как по своему физическому состоянию он уже не сможет продолжать трудиться, и чтобы этот источник обеспечивал ему достойный уровень жизни
4 Историко-правовой анализ возникновения и развития института пенсий за выслугу лет педагогическим и медицинским работникам, их последующее трансформирование в трудовые пенсии по старости, назначаемые досрочно, изучение условий их назначения свидетельствуют о том, что на протяжении
всего XX века сформировался компромиссный характер согласования интересов государства и личности на основе их сочетания и взаимообусловленности Однако в течение последних пяти лет государственные интересы в пенсионном обеспечении указанных категорий работников превалируют над интересами личности
5 Современное пенсионное обеспечение медицинских и педагогических работников осуществляется в рамках новой пенсионной системы, имеющей страховую основу с добавлением накопительного элемента Такие нововведения, как замена в ходе пенсионной реформы наименования пенсии за выслугу лет (она получила название "досрочная трудовая пенсия по старости"), а также появившееся в статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 17Э-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"1 понятие трудовой пенсии нисколько не отражаются на реализации интересов государства Однако они чреваты неблагоприятными последствиями для получателей таких пенсий
Во-первых, вытекающая из определений пенсий направленность трудовой пенсии на компенсацию заработной платы, получаемой застрахованными перед установлением пенсии, может привести к отказу в выплате пенсий продолжающим работу педагогическим и медицинским работникам, заработок которых не уменьшился
Во-вторых, называя трудовые пенсии по старости досрочными, закон делает акцент на снижение пенсионного возраста, а периодом снижения пенсионного возраста можно манипулировать В наименовании "пенсия за выслугу лет" на первый план выступает продолжительность трудовой деятельности, которая государством признается не только важной в масштабе всей страны, но и сопряженной с вредным, тяжелым или интенсивным трудом Последнее из упомянутых наименований наиболее точно отражает суть пенсионного обеспечения медицинских и педагогических работников
Пенсию предлагается определить как ежемесячную денежную выплату в целях материального обеспечения граждан при наступлении страховых случаев (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря
'СЗРФ -2001 -№52 -Ст 4920
кормильца, наличие специального трудового стажа установленной продолжительности), право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, а размер, как правило, определяется на основе заработка застрахованного лица
6 Специальный страховой стаж, учитываемый при определении права на досрочные трудовые пенсии, в том числе для педагогических и медицинских работников, целесообразно определить как суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности в неблагоприятных, опасных или иных особых условиях, в течение которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также тех нестраховых периодов, которые определены законодательством Наличие специального страхового стажа установленной продолжительности должно влечь за собой назначение пенсии за выслугу лет
7 В определении круга лиц из числа педагогических и медицинских работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, нет постоянства Систематически меняется как список учреждений, так и список должностей, работа в который засчитывается в специальный страховой стаж В связи с этим требуется пересмотреть ранее действовавшие списки, утвердить их в новой редакции На список учреждений не должна влиять принадлежность организации к той или иной форме собственности Наличие в наименовании образовательных учреждений нумерации, оригинального названия, а также указания на их территориальную или ведомственную принадлежность не должно являться основанием для исключения периода работы в данном учреждении из специального страхового стажа
8 В пенсионном обеспечении особое значение имеют формы защиты интересов настоящих и будущих получателей пенсии Под защитой прав и законных интересов автор понимает установленные законодательством меры предотвращения правонарушений, их ликвидации, а также меры ответственности лиц, уполномоченных обеспечивать беспрепятственную реализацию прав и законных интересов отдельных личностей
Предотвращение правонарушений возможно при детальном закреплении
процедуры обращения за пенсией и ее назначения В настоящее время, несмотря на значительное количество подзаконных нормативных правовых актов, четкость в ее определении отсутствует
Ликвидация последствий правонарушений должна осуществляться в сжатые сроки, четко названные в пенсионном законодательстве Целесообразно предусмотреть право граждан на участие в рассмотрении их жалоб
Усилению ответственности лиц, уполномоченных обеспечивать беспрепятственную реализацию прав и законных интересов отдельных личностей, будет способствовать введение права граждан, интересы которых ущемлены, на компенсацию морального вреда
На защиту также выносится новая редакция ряда правовых норм, содержащихся в федеральных законах и подзаконных нормативных правовых актах
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обосновывается комплекс предложений, которые могут быть использованы для качественного улучшения как нормотворческой, так и правоприменительной деятельности при совершенствовании действующего законодательства о досрочном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, допустимо использовать в научной деятельности, в преподавании курса "Право социального обеспечения", для подготовки учебных пособий, методических рекомендаций
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором
Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе практической деятельности в качестве практикующего юриста, представляющего в судах интересы работников, обжалующих незаконные отказы в назначении досрочных трудовых пенсий по старости, а также в процессе преподавания спецкурсов в Астраханском институте повышения квалификации и
переподготовки и в Современной Гуманитарной Академии
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и заключения К исследованию приложен перечень использованных нормативных правовых актов и литературных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее разработанности в науке, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, указывается научно-практическая значимость работы, представлена апробация и внедрение результатов проведенного исследования
В главе первой "Значение сочетания интересов личности и государства для формирования и развития права" автором проводится исследование категории интереса в различных областях научного знания, его влияния, оказываемого на становление правовой науки и ее развитие, обозначается в качестве фундаментальной проблема гармонизации интересов личности и государства
В параграфе первом право определяется как важнейший способ достижения общественного мира путем уравновешения разнообразных интересов и достижения компромисса между интересами, противоречащими друг другу. В качестве примера рассматривается возникновение пенсионного обеспечения, которое стало реализацией идеи сочетания интересов личности и государства Закрепление в законодательстве права на получение пенсии по достижении определенного возраста, с одной стороны, имело назначением удовлетворить интересы граждан в сохранении определенного уровня материального достатка С другой стороны, введение пенсионного обеспечения вызывалось производственно-экономическими причинами государство было заинтересовано обеспечить народное хозяйство более молодыми и, следовательно, более работоспособными работниками, готовыми обучаться и внедрять в производство новые технологии Отсутствие пенсий заставляло бы продолжать трудовую деятельность пожилых работников, а это не могло не повлечь за собой отсутствия рабочих мест для более инициативных и трудоспособных граждан
и
Автором исследуется возникновение понятия интереса, его развитие и использование в различных науках экономике, психологии, философии, социологии, юриспруденции Диссертант отмечает, что необходимым условием возникновения интересов являются потребности, которые осознаются субъектом и зависят от окружающей его объективной реальности Интересы не являются неизменными, их трансформация находится в прямой зависимости от политической, экономической обстановки в стране, изменяясь с их развитием При этом именно интерес является побудительной причиной любой социальной деятельности
Одной из основных проблем категории интереса исследователи называют определение ее природы Согласно первой точке зрения, интерес является субъективной категорией (А Л Гош, М И Заозеров), вторая группа ученых (А С Айзикович, Г М Гак, Г Е Глезерман, Р Е Гукасян, Г В Мальцев, С В Михайлов, В В Степанян, А И Экимов) уверена, что интерес - объективная категория Автор разделяет мнение А Г Здравомыслова, Л И Чинаковой, В П Грибанова, полагающих, что в категории интереса проявляются и объективное, и субъективное начала Интерес неразрывно связан с личностью, с ее субъективным отношением к объективно существующим интересам, с осознанием объективно существующих потребностей Интерес возникает как объективная реальность, после чего осознается людьми, обществом и приобретает тем самым качество субъективности Кроме того, интерес присущ человеку как социальному субъекту, его содержанием являются потребности, которые человеку необходимо осознать для их эффективной защиты
Автор проводит классификацию интересов, используя разработки социологии, и выделяет три группы интересов личностные, интересы общности (группы), общественный (государственный) интерес Существует два пути их согласования - либо за счет подчинения интересов личности интересам государства (то есть фактически это соподчинение интересов), что характерно в основном для тоталитарного строя, либо на основе сочетания и взаимообусловленности интересов, формировании баланса интересов индивида и государства и его закреплении в законе, что присуще демократическому обществу В связи с этим
право понимается как юридически закрепленный и защищенный государственной волей интерес
Право должно стремиться к достижению общественного консенсуса Лишь тогда, когда люди будут понимать, что нормы закона являются социально справедливыми и учитывают их основные интересы, а ущемление их личностных интересов не носит глобального характера и может быть перенесено без особых сложностей, только в этом случае подчинение закону станет осмысленным. В подобном случае гражданин рассуждает так я подчиняюсь потому, что это необходимо, а не потому, что иначе последует наказание, причиной того, что не все мои интересы удовлетворяются законом, является исторически, экономически, политически и социально сложившаяся необходимость, так как при ином раскладе хрупкий баланс интересов, достигнутый на данном этапе, нарушится, и все будет гораздо хуже, поскольку могут быть ущемлены более важные мои интересы
Во втором параграфе определяются формы реализации интересов в праве социального обеспечения вообще, в пенсионном обеспечении в частности
1 Закрепление интересов Данная форма является основополагающей, первоначальной Учитывая, что право социального обеспечения как самостоятельная отрасль сформировалась относительно недавно — только во второй половине 20 века, а формироваться законодательство о соцобеспечении стало лишь в конце 18-19 веках2, данная форма имеет особое значение
2 Соблюдение интересов Данную форму можно назвать пассивной, поскольку в этом случае правоприменитель воздерживается от совершения действий, которые могут создавать препятствия для удовлетворения интересов других лиц Так, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, не должны требовать от граждан предоставления дополнительных документов, справок, если в законе прямо не закреплена обязанность застрахованных лиц их предоставлять, поскольку в данном случае не соблюдается законный интерес граждан на получение трудовой пенсии с момента обращения в Пенсионный фонд РФ
3 Исполнение интересов, при котором, как правило, государственный ор-
2 См Право социального обеспечения Учебник/Под ред КН Гусова-М БЕК,2004-С 3, 16, И7-142
ган своими активными действиями обеспечивает реализацию индивидуальных интересов, даже при условии, что эти действия не приносят ему очевидной выгоды Так, Пенсионный фонд РФ производит выплаты пенсий, действуя исключительно в интересах застрахованных лиц
4 Удовлетворение законного интереса гражданина на основе правовых норм, установленных в нормативно-правовых актах Так, Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» закрепил законный интерес гражданина на получение материального обеспечения при наступлении определенного возраста Однако реализовать это право гражданин может лишь сам совершив ряд действий обратиться в Пенсионный фонд РФ, представить необходимые документы, подтверждающие страховой стаж, и т д
5 Защита индивидуальных интересов Она предполагает не только самозащиту того лица, чей законный интерес не может быть удовлетворен в связи с наличием разнообразных препятствий для этого, но и деятельность правоприменительных органов, таких как, например, суды общей юрисдикции Так, законный интерес гражданина, заключающийся в возможности получить досрочное пенсионное обеспечение, нарушенный отказом со стороны работников Пенсионного фонда РФ назначить соответствующую выплату, может быть оспорен в суде В случае вынесения решения в пользу истца, удовлетворение данного законного интереса обеспечивается государством
Рассмотрению форм защиты индивидуальных интересов предшествует изложение взгляда автора на использование в научной литературе словосочетания "защита прав и законных интересов" Высказана точка зрения о том, что нельзя ставить знак равенства между понятиями "права" и "законные интересы", хотя в обыденной жизни они часто используются как синонимы
Законный интерес, по мнению автора, представляет социальную потребность, взятую законом под свою охрану, а право того или иного субъекта правоотношения - это мера юридически возможного поведения, позволяющая лицу удовлетворять его собственные интересы Что же касается форм защиты прав и законных интересов, то они могут совпадать
Применительно к защите прав и законных интересов, автор приводит точ-
ки зрения А А Добровольского, С А Ивановой, А П Сергеева, В В Коробчен-ко, О А Красавчикова, Г А Свердлык, Э Л Страунинг, Е.Е Богдановой, В В Тараненко, А Ф Воронова и И В. Холодкова Анализ мнений ученых применительно к законодательству различных отраслей права дал возможность автору выделить правовую и неправовую формы защиты индивидуальных интересов в социальном обеспечении Эти же формы защиты прав и законных интересов применимы и к пенсионному обеспечению Правовая форма защиты осуществляется
а) в судебном порядке (органами суда и прокуратуры в рамках гражданского процессуального законодательства после нарушения интереса гражданина на социальное обеспечение),
б) в административном порядке (рассмотрение обращения гражданина о нарушении его прав и законных интересов в государственный орган)
Неправовая форма защиты может осуществляться общественными организациями, например, обществом защиты прав потребителей (при ненадлежащем оказании гражданину медицинских услуг), профессиональными союзами и так далее Она не имеет четких процедурных норм и может быть осуществлена, в частности, путем переговоров или обращений общественной организации в государственные органы, принимающие решения, с целью защитить права и законные интересы граждан
Если в качестве основного классифицирующего признака взять субъект, по инициативе которого начинается деятельность по защите прав и законных интересов, то следует выделить три основные формы, а именно государственную, общественную и личностную (индивидуальную)
Глава вторая диссертации "Согласование интересов педагогических и медицинских работников и государства в ходе становления законодательства о пенсионном обеспечении" посвящена анализу нормативных правовых документов, регламентирующих назначение пенсий за выслугу лет работникам учреждений здравоохранения и просвещения, начиная с 20-х годов прошлого века, а также выявлению связи данных изменений законодательства с историческими преобразованиями в стране, повлекшими как изменение интересов
различных субъектов, так и установление их нового баланса
В первом параграфе рассматривается становление и развитие законодательства о пенсиях за выслугу лет работников просвещения в более чем 85-ти летний период Отмечено, что в Российской империи не существовало пенсионного обеспечения по старости, но были пенсии за выслугу лет, назначавшиеся должностным лицам Первоначальное назначение пенсий педагогам в 1924 году требовало соблюдения нескольких условий работник должен был иметь либо стаж работы на соответствующих должностях не менее 25 лет, либо при выслуге в 10 лет достичь возраста 65-ти лет Это породило спор о том, к какому виду следует относить данную пенсию По мнению Ачаркана В А , Сазонова В С , ее можно определить как впервые введенную пенсию по старости, ставшую самостоятельным видом пенсионного обеспечения3, по мнению Астрахана Е И, Захарова МЛ- это впервые введенная пенсия за выслугу лет4 Автор присоединяется ко второй точке зрения Основанием говорить о появлении пенсии за выслугу лет служит тот факт, что главным условием назначения пенсии был стаж работы определенной продолжительности и в определенных должностях Что же касается достижения установленного возраста, то его можно назвать дополнительным условием назначения пенсии тем, кто не имел полного стажа работы в должности, дающей право на пенсию Кроме того, распространение пенсионного обеспечения на очень узкий круг лиц характерно для пенсии за выслугу лет Отмечается, что первоначально пенсия, назначаемая работникам просвещения, обладала также и чертами пенсии по потере кормильца, поскольку в случае смерти заслужившего ее лица право на ее получение приобретали его иждивенцы
Заинтересованность государства во введении данного вида пенсионного обеспечения проявилось в стремлении привлечь высококвалифицированных специалистов в сферу просвещения, а также удержать работников в данной сфере на достаточно продолжительный срок, обеспечив ее таким образом про-
3 См Ачаркан В А Обеспечение ветеранов труда в СССР / В А Ачаркан -М Юридическая литература, 1965 - С 33, Сазонов ВС Развитие советского законодательства о пенсионном обеспечении Автореф дис
канд юрид наук/В С СазоновгМ , 1967 - С 11
4 См Астрахан Е И Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим Исторический очерк (1917-1970гг)/ЕИ Астрахан -М Юридическая литература, 1971 -С 191,Захаров МЛ Сове гское пенсионное право/МЛ Захаров -М Юридическая литература, 1974 - С 79
фессионалами Кроме того, в дальнейшем появилась возможность обеспечить при необходимости быструю ротацию кадров Естественно, необходимым условием для этого становилось наличие финансовых возможностей в государстве повысить пенсии до такого уровня, чтобы выработавшим 25-летний стаж работникам было выгодно жить на пенсию, не работая, а, следовательно, освободить рабочие места для более молодых сотрудников
Как полагает автор, причиной того, что пенсия за выслугу лет первым была предоставлена именно работникам просвещения, служит также заинтересованность государства в улучшении грамотности в стране и ликвидации безграмотности, что было необходимо не просто для развития, но и для самого выживания государства Автор аргументирует свой вывод статистическими данными, согласно которым до революции 1917 года уровень грамотности трудоспособного населения (от 16 до 50 лет) в Российской империи характеризовался следующими данными грамотные мужчины в городе составляли 67,8%, грамотные мужчины в деревне - 40,5%, грамотные женщины в городе - 46,8%, грамотные женщины в деревне - 3,6%5 Интересам личности отвечало улучшение материального положения работников просвещения
Историко-правовой анализ развития законодательства о пенсионном обеспечении работников образовательных учреждений, начиная с момента его возникновения и до настоящего времени, позволил провести его периодизацию На первом этапе (1925 - 1956 годы) происходило формирование института пенсий за выслугу лет работникам просвещения Его начало ознаменовалось принятием постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 15 января 1925 года "О пенсионном обеспечении учителей школ 1 ступени сельских и городских и др работников просвещения в деревне", установившим данную пенсию Постановление ЦИК и СНК СССР от 3 июля 1929 года и инструкция Наркомтруда СССР от 11 октября 1929 года расширили круг работников просвещения, которые имели право на данную пенсию Изменение источника финансирования, а именно прекращение финансирования пенсий за выслугу лет из государственного бюджета, было закреплено постановлением ЦИК и СНК СССР от 3 января 1932
5 Вестник образования (МОНО)-1923-№3-С 23
года Данный этап характеризуется раздробленностью правовых норм, кроме того, условия назначения и выплаты пенсии за выслугу лет определялись постановлениями ЦИК СССР, СНК СССР и инструкциями Наркомтруда СССР
На втором этапе (1956-1964 годы) произошло закрепление пенсии за выслугу лет для педагогических работников в Законе СССР "О государственных пенсиях" от 14 июля 1956 года В соответствии с данным Законом было принято постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", определявшее порядок назначения пенсии за выслугу лет Для данных нормативных актов характерно включение в стаж периодов работы, не имевшей отношения к педагогической деятельности, но признававшейся государством необходимой или "общественно полезной"
Для третьего этапа (1964-1990 годы) характерно сужение круга педагогических работников, получающих пенсию за выслугу лет Данная пенсия работникам просвещения стала назначаться только после оставления работы, а уже назначенные пенсии за выслугу лет работающим пенсионерам перестали выплачиваться Именно тогда пенсия за выслугу лет работникам образования стала иметь только одно целевое назначение - частично возместить утраченный заработок тем, кто в силу длительного воздействия неблагоприятных производственных факторов не может из-за полной или частичной утраты трудоспособности (либо из-за значительного ухудшения качества работы) заниматься своей профессиональной деятельностью
Начало четвертого этапа (1990-2001 годы) связано с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" Для него характерны постоянные изменения в правилах назначения пенсии, подсчета стажа, введение подзаконными нормативными актами дополнительных условий для назначения пенсии, не закрепленных в законе, исключение из специального стажа приравненных к нему периодов работы За относительно короткий промежуток времени было принято еще множество нормативных правовых актов, регулирующих назначение пенсии за выслугу лет Положительно следует оценить постоянное расширение в тот период перечня
должностей и учреждений, дающих право на получение пенсии за выслугу лет, отрицательно — усложнение правил, по которым определенные периоды педагогической деятельности засчитывались в стаж для назначения пенсии за выслугу лет
Пятый этап, который можно определить как постреформенный или современный, связан с осуществлением пенсионной реформы в России и принятием Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года Он начинается с 1 января 2002 года и характеризуется изменением самого подхода к пенсионному обеспечению работников образования, заменой названия пенсии за выслугу лет на досрочную трудовую пенсию, сужением круга лиц из числа педагогических работников, имеющих право на пенсию на льготных условиях (чему, в частности, способствовал учет стажа работы только в учреждениях для детей, находящихся лишь в государственной или муниципальной собственности), придание данному виду пенсий временного характера
Во втором параграфе исследуется становление и развитие законодательства о пенсиях за выслугу лет работникам учреждений здравоохранения Отмечается аналогичность причин, побудивших государство установить данный вид пенсий как для педагогов, так и для медиков Автором указывается, что введение пенсий за выслугу лет первоначально только сельским медикам было обусловлено кризисом в сельском здравоохранении при его относительном благополучии в городе6 Выявлено, что пенсионное обеспечение за выслугу лет работников просвещения и медработников в начальный период имело много общего пенсии финансировались из двух источников (за счет средств местного бюджета и социального страхования), выплачивались сберегательными кассами, они имели черты пенсий за потерю кормильца, списки пенсионеров утверждались президиумами исполнительных комитетов
Установление для медицинских работников пенсии за выслугу лет на ос-
О состоянии медицинского обслуживания сельских жителей см Грибанов ЭД Всероссийские съезды здравотделов / Э Д Грибанов - М - 1966 - С 57 , Загряцков, МД Земство и демократия / М Д Загряцков -М - 1917 - С 19, Мирский МБ Медицина России Х-ХХ веков Очерки истории / М Д Мирский - М Азъ, 2005 - С 307,316
новании постановления ЦИК и Совнаркома СССР от 25 сентября 1929 года было одной из мер, направленных на сохранение их здоровья, поскольку характер их профессиональной деятельности приводил к быстрому изнашиванию организма Интересы государства заключались в улучшении медицинского обслуживания, в первую очередь, сельских жителей, решении проблем кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, причем с наименьшим использованием финансовых средств Кроме того, это было признанием особой значимости и ценности данного вида деятельности для государства и общества
Предлагаемая автором периодизация законодательства о пенсионном обеспечении медицинских работников аналогична с этапами развития законодательства о пенсиях за выслугу лет педагогам Отличия не имеют принципиального характера Например, на первом этапе пенсионное обеспечение медицинских работников характеризуется расширением получателей пенсий если первоначально пенсия за выслугу лет назначается только сельским медикам при наличии 25-ти летнего стажа, то в 1949 году право на нее получают лица, которые работают в городских учреждениях здравоохранения, однако с увеличением продолжительности специального стажа до 30 лет
На втором этапе для ряда врачей и среднего медицинского персонала отделений анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии было введено льготное исчисление учитываемого при назначении пенсии стажа работы, с коэффициентом бралась в расчет работа в сельской местности В специальный стаж стали включаться некоторые периоды работы, во время которых медицинская деятельность не осуществлялась
Если сложность и раздробленность законодательства о пенсиях за выслугу лет на четвертом этапе его развития обусловили большое количество обращений педагогических работников за защитой своих интересов (от этом свидетельствует судебная практика), то для медицинских работников это не так характерно
В третьей главе "Проблемы учета интересов государства и личности в современном пенсионном обеспечении педагогических и медицинских работников" характеризуется состояние досрочного пенсионного обеспечения в
настоящее время, анализируются действующие нормативные правовые акты и формулируются предложения по их изменению, дополнению с целью достижения оптимально сбалансированного сочетания интересов государства и личности
Первый параграф посвящен ущемлению интересов граждан при изменении вида пенсионного обеспечения педагогических и медицинских работников Автор формулирует альтернативное установленному в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определение трудовой пенсии, учитывая позиции М Л Захарова, В Б Савостьяновой, Э Г Тучковой, Л С Тарасовой7, считающих данное в законе понятие неудачным, а также точку зрения Е Е Мачульской и Л С Вульф8, полагающих, что действующее понятие "пенсии" противоречит ее выплате работающим пенсионерам
Автор отмечает, что в Федеральном законе от 17 декабря 2001 № 173-ФЭ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" отсутствует такой вид пенсионного обеспечения, как пенсия за выслугу лет, и считает, что формулировка названия статьи 28 данного закона, сохранившей право педагогических работников на досрочную трудовую пенсию по старости, предполагает временный характер ее назначения Автор считает неоправданным изменение наименования данного вида пенсии, указывая, что название "пенсия за выслугу лет" полностью соответствовало сути данного вида пенсионного обеспечения, аргументируя свою позицию тем, что ее назначение связано исключительно с продолжительностью трудовой деятельности на определенных работах и не зависит от возраста работника В подтверждение приводятся точки зрения Т Ю Зобниной, Л А Гречук, С В Наймушина9, а также статья 5 Федерального закона от 15 де-
7 См Захаров, МЛ, Савостьянова, В Б Тучкова Э Г Комментарий к новому пенсионному законодате льству Постатейный комментарий к Федеральным законам "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" /МЛ Захаров, В Б Савостьянова, Э Г Тучкова - М Книжный мир, 2003 - С 22, ТарасоваЛ С Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении Дис канд юрид наук / Л С Тарасова - М , 2003 -С 47
8 Комментарий к Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" / Под ред Е Н Сидоренко -М БЕК,-2003 - С 12
9 См Зобнина, ТЮ Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Дис канд юрид наук/ТЮ Зобнина.- М, 2004 - С 132, Гречук Л А Субъекты-получатели в праве социального обеспечения России Дис канд юрид наук / Л А Гречук - Томск, 2002 - С 86, Наймушш С В Пенсионное обеспечение работников правоохранительных органов (правовые вопросы) Дис канд юрид наук/С В Наймушин - Екатеринбург, 2002 - С 100
кабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", которая в качестве условий, определяющих право на пенсию за выслугу лет федеральным государственным служащим и военнослужащим, установила наличие стажа государственной (военной) службы и не требует достижения установленного законом определенного возраста Кроме того, причина возникновения данного вида пенсий связана с тем, что выполнение в течение длительного времени работ по педагогической и медицинской профессиям, сопровождаемое повышенными психо-эмоциональными нагрузками, влечет ухудшение здоровья, возникновение профессиональных заболеваний и, как следствие, потерю либо снижение трудоспособности Автор предлагает внести изменения и дополнения в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ", дополнив перечень видов трудовых пенсий пенсией за выслугу лет и вернув прежнее название досрочной пенсии по старости, назначаемой в связи с длительной педагогической и лечебной деятельностью
Диссертант приводит различные точки зрения по поводу дальнейшей судьбы досрочного пенсионного обеспечения педагогических и медицинских работников В частности, о необходимости переводить пенсионеров на пенсии по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста10, о запрете выплачивать досрочные пенсии работающим пенсионерам11, а также о том, что досрочное пенсионное обеспечение необходимо осуществлять по общим нормам, установленным для всех граждан, поскольку сомнительно влияние их профессии на потерю профессиональной трудоспособности до наступления официально предусмотренного пенсионного возраста12 Автор считает, что постоянство требований, предъявляемых государством к личности для определения круга ее прав и, в частности, для удовлетворения такого важнейшего интереса, как материальное обеспечение в конкретных случаях, одним из кото-
10 См Седельникова МГ Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Дис канд юрид наук / М Г Седельникова - Омск, 2ООО - С 68, Миронова, ТК Правовое регулирование обязательного пенсионного страхования в России и перспективы его развития Дис канд юрид наук / Т К Миронова - М , 1997 - С 56
11 Савостьянова В Б Новация принципов пенсионного права в условиях современной пенсионной реформы в России Дис канд юрид наук/В Б Савостьянова - Пермь, 1999 - С 44
12 См Васильева, Ю В Пенсии работникам творческих профессий в России Дис канд юрид наук / Ю В Васильева - Пермь, 1998 - С 20, Кузнецов, С А Теоретические вопросы кодификации законодательства о пенсионном обеспечении Дис канд юрид наук/С А Кузнецов -М 1987 - С 134
рых является досрочное пенсионное обеспечение, является весьма существенным условием для повышения уровня доверия и уважения к государству, что обуславливает недопустимость отмены данного вида пенсий
Второй параграф посвящен проблемам, связанным с выявлением круга педагогических и медицинских работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение Автор отмечает, что установленное законом требование об осуществлении работы только в государственных и муниципальных учреждениях образования следует исключить, как не соответствующее Конституции Российской Федерации, что подтверждено и постановлением Конституционного суда РФ13 В течение почти трех лет с момента принятия вышеуказанного решения законодатель не привел формулировку данной статьи в соответствие с основным законом страны Учитывая, в какие сроки была проведена пенсионная реформа, подобная медлительность в исправлении ее явных ошибок выглядит неоправданной, провоцирует недоверие граждан к государству, влечет утрату авторитета законодательных органов власти и уважения к принимаемым ими нормативным правовым актам Таким образом наносится существенный ущерб интересам государства
Диссертант указывает на сохранившиеся тенденции как к постоянному расширению Списков должностей и учреждений, работа в которых засчитыва-ется в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, так и усложнению правил исчисления таких периодов работы Представляется, что законодатель идет по неверному пути, перечисляя в Списках все имеющиеся в Российской Федерации наименования учреждений образования и здравоохранения Следует перечислить группы учреждений без конкретных уточнений Отмечается неполнота Списков, которая приводит к нарушению прав и законных интересов граждан, поскольку неоправданно не включены должности, ранее дающие гражданину право на получение досрочного пенсионного обеспечения
Постановление Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 года N 11-П "По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховно! о Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан" / С3 РФ - 2004 -Л» 24 - Ст 2476
Несомненно, что льгота в виде досрочного назначения пенсий как стимул для привлечения кадров должна быть заменена другими мерами, в частности, повышением заработной платы, предоставлением налоговых льгот Однако, такой интерес государства, как развитие приоритетных отраслей народного хозяйства, а в данном случае - образования и здравоохранения, должен реализо-вываться постоянно В настоящее время, когда значительного роста заработной платы не предвидится, необходимо другими мерами способствовать сохранению высокопрофессиональных кадров в данных отраслях При увеличении размера пенсий можно обеспечить нормальную смену поколений работников в указанных отраслях, которые требуют новаторства и способности к постоянному обучению, познанию нового, умению внедрять высокие технологии, что, разумеется, весьма затруднительно для пожилых людей
В третьем параграфе рассматриваются проблемы определения специального страхового стажа Автор вводит определение понятия специального страхового стажа и считает, что необходимо включить в специальный стаж периоды получения пособия по беременности и родам и обучения на курсах повышения квалификации
Анализируя сложившуюся судебную практику, автор делает вывод о том, что для повышения ответственности органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, за принятие решений, от которых зависит реализация конституционного права граждан на пенсионное обеспечение, следует дополнить Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", закрепив право граждан на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием) органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, вследствие нарушения пенсионных прав гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации о трудовых пенсиях (в частности, при незаконном отказе в установлении пенсии, ее перерасчете, нарушении сроков назначения и перерасчета пенсии, незаконном приостановлении выплаты пенсии и так далее) При этом не должно иметь значения наличие вины причинителя вреда Отсутствие правовой ответственности сотрудников Пенсионного фонда РФ, принимающих заведомо неверные, в порой даже незаконные решения, приводит к на-
рушениям не только личных интересов, но и интересов государства из-за огромного количества однотипных дел замедляется работа судов, поступление денег в бюджет по таким делам минимально; гражданами утрачивается доверие к государству
Для стимулирования правовой формы защиты прав и законных интересов граждан, что отвечает, в том числе, и интересам государства, стремящегося сформировать гражданское общество и повысить правовое самосознание граждан, автор предлагает внести дополнения в Налоговый кодекс РФ, установив дополнительную льготу в виде освобождения от уплаты госпошлины при обжаловании отказа в назначении пенсий
Диссертант отмечает, что одной из основных проблем при назначении досрочной трудовой пенсии является необходимость подтверждать справками вид деятельности, к перечню и форме которых предъявляются разные требования Нет необходимости требовать от граждан и документального подтверждения осуществления их профессиональной деятельности в сельской местности, поскольку статус местности определяется региональными законодательными актами Предлагается утвердить формы необходимых документов, что поможет избежать дополнительного представления большого числа сведений. Кроме того, сократятся затраты времени на обработку одного пенсионного дела, что несомненно приведет к улучшению работы органов, осуществляющих пенсионное обеспечение Будет устранена возможность злоупотреблений, к которым всегда ведет неопределенность содержания правовых норм
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, содержатся конкретные предложения по изменению и дополнению различных статей Федеральных законов и правовых норм, содержащихся в других нормативных правовых актах, с целью совершенствования действующего законодательства о досрочном пенсионном обеспечении медицинских и педагогических работников
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1 Мидоноеа,ЕА Согласование интересов как одна из основных функций
права Статья/Е А Мидонова // Юридические науки -2007 - №4 (0,4пл)
2 Мидонова, Е А Оптимальное сочетание интересов государства и личности в пенсионном обеспечении педагогических работников Статья / Е А Мидонова // Право и политика - 2007 - № 8 (0,5 п л )
3 Мидонова^ А Спорные вопросы исчисления стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, более 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей Статья / Е А Мидонова // Право и образование - 2007 - № 8 (0,3 п л)
4 Мидонова, Е А Проблемы назначения досрочной пенсии по старости в связи с длительным осуществлением педагогической и лечебной деятельности Статья / Е А Мидонова // Кадровик - 2007 - № 9 (0,7 п л )
5 Мидонова,ЕА Формы защиты интересов в праве социального обеспечения Статья / Е А Мидонова // Трудовое право - 2007 - № 8 (0,3 п л )
6 Мидонова, Е А Досрочные пенсии медицинских работников спорные вопросы Статья / Е А Мидонова // Кадровик - 2007 - № 9 (0,5 п л )
Подписано в печать 25 09 2007 г Исполнено 26 09 2007 г г Печать трафаретная
Заказ № 770 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru