Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201355184 НаЧцрдвйх'рукописи

РЕМИЗОВА АНАСТАСИЯ ВАДИМОВНА

ПЕРЕХОД ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Могилевский С.Д.

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Наследственно-правовое регулирование перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства..................................... 14

§ 1. Общие положения о наследовании.......................................... 14

§ 2. Доля в уставном капитале общества с ограниченной

ответственностью как объект наследования................................ 27

§ 3. Особенности наследования доли в уставном капитале общества с

ограниченной ответственностью............................................. 52

Глава 2. Корпоративно-правовое регулирование перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства..................................... 80

§ 1. Момент перехода доли в уставном капитале общества с

ограниченной ответственностью к наследникам.......................... 80

§ 2. Выплата действительной стоимости доли в уставном капитале

общества с ограниченной ответственностью.............................. 105

§ 3. Доверительное управление долей в уставном капитале общества с

ограниченной ответственностью при наследовании..................... 119

Глава 3. Особые случаи перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства................................................ 139

§ 1. Наследование доли в уставном капитале общества с ограниченной

ответственностью пережившим супругом.................................. 139

§ 2. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, признанной выморочным имуществом, в порядке наследственного правопреемства................................. 158

Список источников................................................................... 178

<

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, практической значимостью проблем, возникающих при наследовании доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - «ООО», «общество»).

Гражданское законодательство определяет судьбу имущества физического лица на случай его смерти. Наследование представляет собой механизм перехода имущества от умершего лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Соответственно, наследование затрагивает интересы каждого человека и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности.

В России с каждым годом все большее число граждан становятся участниками предпринимательской деятельности, приобретая статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица либо путем участия в различных коммерческих организациях. Среди малого и среднего предпринимательства наблюдается развитие бизнеса, который организовывается во многих случаях путем учреждения обществ с ограниченной ответственностью - на сегодняшний день самой распространенной организационно-правовой формы коммерческих юридических лиц.

В связи с этим, переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства с каждым годом затрагивает интересы все большего количества субъектов предпринимательской деятельности.

Наследование отдельных видов имущества, вовлеченных в коммерческий оборот, таких как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, имеет свои особенности, которые требуют специального изучения для целей их правильного применения.

Действующего законодательного регулирования вопроса наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственности явно недостаточно для решения всех проблем, возникающих в правоприменительной практике.

Правовое регулирование наследования осуществляется с 1 марта 2002 года частью Третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации1 (далее - «ГК РФ»), содержащей раздел V «Наследственное право». Непосредственно же вопросу перехода доли в уставном капитале общества в порядке наследственного правопреемства посвящена всего одна статья, регулирующая общие вопросы наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах (ст. 1176 ГК РФ). В частности, основные положения указанной статьи сводятся к тому, что, во-первых, доля умершего участника в уставном капитале ООО входит в состав наследственного имущества, во-вторых, если в соответствии с применимым законодательством или учредительными документами общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли.

Более детально по сравнению с нормами Гражданского кодекса РФ вопрос перехода доли в порядке наследования урегулирован в Федеральном законе от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 (далее - «Закон об ООО»), В пункте 8 статьи 21 данного Закона закреплено, что доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. В свою очередь, уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества.

Особенности проблематики регулирования отношений, связанных с наследованием доли в уставном капитале обществ с ограниченной

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11 2001 № 146-ФЗ // Российская газета - № 233 -28.11.2001.

2 Федеральный закон от 08 02 1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета.-№ 30- 17.02.1998.

ответственностью, обусловлены сложной правовой природой данных отношений, поскольку они регламентируются переплетающимися между собой нормами различных отраслей и подотраслей права. С одной стороны, нормы, непосредственно посвященные наследованию доли, не столь многочисленны, следствием чего является наличие правовых пробелов в регулировании. С другой стороны, в некоторых вопросах существует на первый взгляд неразрешимая коллизия норм разных отраслей, что ведет к ущемлению интересов участников данных правоотношений. В первую очередь речь идет о конкуренции норм наследственного и корпоративного права.

Таким образом, несмотря на высокое практическое значение вопросов, касающихся наследования доли в уставном капитале общества, данное правовое явление остается одним из самых неисследованных, а те немногочисленные законоположения относительно наследования доли получают на практике неоднозначное толкование, о чем свидетельствуют рост количества судебных дел по спорам, связанным с наследованием доли в уставном капитале общества.

Наличие проблем, связанных с наследованием доли в уставном капитале, также вызвано отсутствием единого подхода к пониманию того, что представляет собой доля в уставном капитале. Разногласия по поводу правовой природы доли в уставном капитале носят самый острый характер. Определение правовой природы доли крайне важно как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Серьезного анализа требует проблема, касающаяся момента перехода доли в уставном капитале общества в порядке наследственного правопреемства. Возникающая при наследовании доли ситуация уникальна тем, что моменты перехода права на долю и перехода прав и обязанностей участника общества к наследникам различны. Действующее законодательство содержит противоречивые нормы в этом отношении, что не может не сказываться на правоприменительной практике, поэтому данный вопрос требует детального анализа, во многом основанного на судебной практике.

В процессе перехода доли в уставном капитале ООО умершего участника к наследникам существует достаточно длительный период неопределенности состава участников ООО с момента смерти участника и до момента определения лица, который приобретает права и обязанности участника общества. На период неопределенности доля переходит в доверительное управление, учреждаемое нотариусом или исполнителем завещания. Данный вид доверительного управления относится к доверительному управлению наследственным имуществом, правовое регулирование которого содержит целый ряд законодательных пробелов. В этом отношении возникает значительный блок теоретических и практических вопросов, которые требуют подробного изучения для нормализации правоприменительной практики.

До сих пор актуальной является проблема, касающаяся размера возмещения стоимости доли в случае получения отказа в даче согласия на переход прав и обязанностей участника общества к наследникам. В таком случае у общества возникает обязанность выплатить наследнику/наследникам действительную стоимость наследуемой доли. Однако остаются неясными ряд вопросов. Прежде всего, это касается вопроса соотношения действительной стоимости доли с рыночной стоимостью чистых активов общества. Указанное обстоятельство до сих пор вызывает значительное количество судебных споров, что обуславливает необходимость изучения проблемы.

Кроме того, детальной проработки требует вопрос наследования доли в уставном капитале ООО пережившим супругом. Данная ситуация широко распространена на практике, однако не получила должного освящения в теории. Представляется, что анализ соотношения норм наследственного, корпоративного и семейного права при наследовании доли пережившим супругом позволил бы во многом избежать нарушения интересов сторон данных отношений и, соответственно, снизить количество возникающих судебных споров.

В отличие от наследования доли в уставном капитале пережившим супругом, ситуация, при которой доля в уставном капитале становится выморочным

имуществом, встречается гораздо реже. Тем не менее, она порождает целый ряд вопросов, поскольку в соответствии с действующим законодательством выморочное имущество переходит в собственность государства. Данное обстоятельство обуславливает необходимость проведения соответствующего исследования применительно к ситуации выморочности доли в уставном капитале общества как наследственного имущества.

Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. Исследованием и разрешением проблем, связанных с наследованием доли в уставном капитале хозяйственного общества, занимались многие отечественные ученые. В дореволюционной литературе наследованию прав участия в акционерных товариществах и товариществах на паях были посвящены работы таких известных цивилистов как A.A. Квачевский, П.А. Писемский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич. Общие вопросы относительно товариществ с ограниченной ответственностью исследовались В.В. Розенбергом.

В советский период общим вопросам, касающимся товариществ с ограниченной ответственностью, посвящены труды В.Ю. Вольфа, В.А. Краснокутского, С.Н. Ландкофа, однако вопрос наследования доли в уставном капитале не получил детального научного осмысления.

На современном этапе среди фундаментальных работ, посвященных исследованию обществ с ограниченной ответственностью следует выделить работу С.Д. Могилевского. Однако в данной работе вопросы наследования доли в уставном капитале обсуждаются наряду с общими вопросами деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

Определенную научную ценность для настоящей работы представляют труды отдельных авторов, посвященные правовой природе доли в уставном капитале, а также переходу доли по иным основаниям, нежели наследование (В.А. Лапач, Д.В. Ломакин, P.C. Фатхутдинов, A.B. Урюжникова и др.).

Проблематика наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной наследования также затрагивается в отдельных публикациях в

периодических изданиях (H.B. Бегунова, С.А. Ветошкина, Н.В. Михеева, М.С. Мережкина, В.И. Сергеев, С.И. Федченко, Е.С. Юшков и др.). Отдельно следует выделить статью JI.A. Новоселовой «Наследование доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью», поскольку в данной работе наиболее комплексно обозначены теоретические и практические проблемы наследования доли в уставном капитале общества, начиная с определения момента перехода доли в порядке наследования, определения порядка доверительного управления долей, заканчивая рассмотрением вопроса наследования доли в уставном капитале пережившим супругом.

В теоретическую основу исследования легли труды отечественных юристов в области гражданского права, таких как: М.М. Агарков, В.А. Белов, Ю.Н. Власов, М.В. Гордон, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, Т.И. Зайцева, О.С. Иоффе, A.A. Квачевский, П.В. Крашенинников, Д.В. Ломакин, С.Д. Могилевский, J1.A. Новоселова, Н.И. Остаток, H.H. Пахомова, П.А. Писемский, Н.Ю. Рассказова, С.Н. Рождественский, В.В. Розенберг, A.A. Рубанов, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, И.М. Тютрюмов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Объектом исследования являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Предметом исследования является система правовых норм российского законодательства, касающихся наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, судебная и правоприменительная практика по данному вопросу, а также совокупность доктринальных взглядов на проблемы, связанные с наследованием доли в уставном капитале общества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отношений, возникающих при наследовании доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, основанное на системном анализе существующей в Российской Федерации нормативной правовой базы и судебной практики, а также позиций российских цивилистов,

разработка теоретических и практических положений, направленных на разрешение выявленных проблем, совершенствование действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики в области наследования доли в уставном капитале общества.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотрение доли в уставном капитале общества как объекта наследования через определение ее правовой природы.

2. Выявление и анализ основных особенностей наследования доли в уставном капитале общества.

3. Определение момента перехода доли к наследникам, а также момента перехода прав и обязанностей участника общества к наследникам.

4. Рассмотрение вопроса размера и порядка возмещения стоимости доли наследникам.

5. Изучение проблемы доверительного управления долей в уставном капитале общества как наследственным имуществом.

6. Исследование специфики наследования доли в уставном капитале общества пережившим супругом.

7. Рассмотрение порядка перехода к государству доли в уставном капитале общества как выморочного имущества.

Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, на тему исследования имеются лишь отдельные публикации различных авторов в периодических изданиях. В связи с этим диссертация является первым комплексным исследованием проблем, связанных с наследованием доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. г*

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования выражаются в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту :

1. Определено, что доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это непоименованный в гражданском законодательстве вид имущества, который представляет собой единый и неделимый комплекс корпоративных прав, носящих смешанный абсолютно-относительный характер, и корпоративных обязанностей участника в отношении общества.

2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства»

На правах рукописи

Ремизова Анастасия Вадимовна

ПЕРЕХОД ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4 АПР 2013

Москва 2013 г.

005051261

Работа выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации МОГИЛЕВСКИЙ Станислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: ДЕРЮГИНА Татьяна Викторовна

доктор юридических наук, доцент, декан юридического факультета, профессор кафедры гражданского права и процесса НОУ ВПО «Волгоградского института экономики, социологии и права»

МИХАЙЛЕНКО Илья Сергеевич

кандидат юридических наук, генеральный директор ООО «Корпоративные инвестиции и технологии»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская правовая

академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «23» апреля 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус О, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан « марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент М.А. Егорова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, практической значимостью проблем, возникающих при наследовании доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее -«ООО», «общество»).

Гражданское законодательство определяет судьбу имущества физического лица на случай его смерти. Наследование представляет собой механизм перехода имущества от умершего лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Соответственно, наследование затрагивает интересы каждого человека и обеспечивает непрерывность существования и развития частной собственности.

В России с каждым годом все большее число граждан становится участниками предпринимательской деятельности, приобретая статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица либо путем участия в различных коммерческих организациях. Среди малого и среднего предпринимательства наблюдается развитие бизнеса, который организовывается во многих случаях путем учреждения обществ с ограниченной ответственностью — на сегодняшний день самой распространенной организационно-правовой формы коммерческих юридических лиц.

В связи с этим, переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства с каждым годом затрагивает интересы все большего количества субъектов предпринимательской деятельности.

Наследование отдельных видов имущества, вовлеченных в коммерческий оборот, таких как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, имеет свои особенности, которые требуют специального изучения для целей их правильного применения.

Действующего законодательного регулирования вопроса наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью явно недостаточно для решения всех проблем, возникающих в правоприменительной практике. Правовое регулирование наследования осуществляется с 1 марта 2002 года частью Третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации1 (далее — «ГК РФ»), содержащей раздел V «Наследственное право». Непосредственно же вопросу перехода доли в уставном капитале общества в порядке наследственного правопреемства посвящена всего одна статья, регулирующая общие вопросы наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах (ст. 1176 ГК РФ). В частности, основные положения указанной статьи сводятся к тому, что, во-первых, доля умершего участника в уставном капитале ООО входит в состав наследственного имущества, во-вторых, если в соответствии с применимым законодательством или учредительными документами общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале общества требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли.

Более детально по сравнению с нормами Гражданского кодекса РФ вопрос перехода доли в порядке наследования урегулирован в Федеральном законе от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2 (далее - «Закон об ООО»). В пункте 8 статьи 21 данного Закона закреплено, что доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. В свою очередь, уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ // Российская газета. — № 233.-28.11.2001.

2 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Российская газета.-№30.- 17.02.1998.

уставном капитале общества к наследникам, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества.

Особенности проблематики регулирования отношений, связанных с наследованием доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, обусловлены сложной правовой природой данных отношений, поскольку они регламентируются переплетающимися между собой нормами различных отраслей и подотраслей права. С одной стороны, нормы, непосредственно посвященные наследованию доли, не столь многочисленны, следствием чего является наличие правовых пробелов в регулировании. С другой стороны, в некоторых вопросах существует на первый взгляд неразрешимая коллизия норм разных отраслей, что ведет к ущемлению интересов участников данных правоотношений. В первую очередь речь идет о конкуренции норм наследственного и корпоративного права.

Таким образом, несмотря на высокое практическое значение вопросов, касающихся наследования доли в уставном капитале общества, данное правовое явление остается одним из самых неисследованных, а те немногочисленные законоположения относительно наследования доли получают на практике неоднозначное толкование, о чем свидетельствуют рост количества судебных дел по спорам, связанным с наследованием доли в уставном капитале общества.

Наличие проблем, связанных с наследованием доли в уставном капитале, также вызвано отсутствием единого подхода к пониманию того, что представляет собой доля в уставном капитале. Разногласия по поводу правовой природы доли в уставном капитале носят самый острый характер. Определение правовой природы доли крайне важно как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Серьезного анализа требует проблема, касающаяся момента перехода доли в уставном капитале общества в порядке наследственного правопреемства. Возникающая при наследовании доли ситуация уникальна тем, что моменты

перехода права на долю и перехода прав и обязанностей участника общества к наследникам различны. Действующее законодательство содержит противоречивые нормы в этом отношении, что не может не сказываться на правоприменительной практике, поэтому данный вопрос требует детального анализа, во многом основанного на судебной практике.

В процессе перехода доли в уставном капитале ООО умершего участника к наследникам существует достаточно длительный период неопределенности состава участников ООО с момента смерти участника и до момента определения лица, которое приобретает права и обязанности участника общества. На период неопределенности доля переходит в доверительное управление, учреждаемое нотариусом или исполнителем завещания. Данный вид доверительного управления относится к доверительному управлению наследственным имуществом, правовое регулирование которого содержит целый ряд законодательных пробелов. В этом отношении возникает значительный блок теоретических и практических вопросов, которые требуют подробного изучения для нормализации правоприменительной практики.

До сих пор актуальной является проблема, касающаяся размера возмещения стоимости доли в случае получения отказа в даче согласия на переход прав и обязанностей участника общества к наследникам. В таком случае у общества возникает обязанность выплатить наследнику/наследникам действительную стоимость наследуемой доли. Однако остается неясным ряд вопросов. Прежде всего, это касается вопроса соотношения действительной стоимости доли с рыночной стоимостью чистых активов общества. Указанное обстоятельство до сих пор вызывает значительное количество судебных споров, что обуславливает необходимость изучения проблемы.

Кроме того, детальной проработки требует вопрос наследования доли в уставном капитале ООО пережившим супругом. Данная ситуация широко распространена на практике, однако не получила должного освящения в теории. Представляется, что анализ соотношения норм наследственного,

корпоративного и семейного права при наследовании доли пережившим супругом позволил бы во многом избежать нарушения интересов сторон данных отношений и, соответственно, снизить количество возникающих судебных споров.

В отличие от наследования доли в уставном капитале пережившим супругом, ситуация, при которой доля в уставном капитале становится выморочным имуществом, встречается гораздо реже. Тем не менее, она порождает целый ряд вопросов, поскольку в соответствии с действующим законодательством выморочное имущество переходит в собственность государства. Данное обстоятельство обуславливает необходимость проведения соответствующего исследования применительно к ситуации выморочности доли в уставном капитале общества как наследственного имущества.

Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. Исследованием и разрешением проблем, связанных с наследованием доли в уставном капитале хозяйственного общества, занимались многие отечественные ученые. В дореволюционной литературе наследованию прав участия в акционерных товариществах и товариществах на паях были посвящены работы таких известных цивилистов как A.A. Квачевский, П.А. Писемский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич. Общие вопросы относительно товариществ с ограниченной ответственностью исследовались В.В. Розенбергом.

В советский период общим вопросам, касающимся товариществ с ограниченной ответственностью, посвящены труды В.Ю. Вольфа, В.А. Краснокутского, С.Н. Ландкофа, однако вопрос наследования доли в уставном капитале не получил детального научного осмысления.

На современном этапе среди фундаментальных работ, посвященных исследованию обществ с ограниченной ответственностью следует выделить работу С.Д. Могилевского. Однако в данной работе вопросы наследования доли

в уставном капитале обсуждаются наряду с общими вопросами деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

Определенную научную ценность для настоящей работы представляют труды отдельных авторов, посвященные правовой природе доли в уставном капитале, а также переходу доли по иным основаниям, нежели наследование (В.А. Лапач, Д.В. Ломакин, P.C. Фатхутдинов, A.B. Урюжникова и др.).

Проблематика наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью также затрагивается в отдельных публикациях в периодических изданиях (Н.В. Бегунова, С.А. Ветошкина, Н.В. Михеева, М.С. Мережкина, В.И. Сергеев, С.И. Федченко, Е.С. Юшков и др.). Отдельно следует выделить статью Л.А. Новоселовой «Наследование доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью», поскольку в данной работе наиболее комплексно обозначены теоретические и практические проблемы наследования доли в уставном капитале общества, начиная с определения момента перехода доли в порядке наследования, определения порядка доверительного управления долей, заканчивая рассмотрением вопроса наследования доли в уставном капитале пережившим супругом.

В теоретическую основу исследования легли труды отечественных юристов в области гражданского права, таких как: М.М. Агарков, В.А. Белов, Ю.Н. Власов, М.В. Гордон, В.И. Добровольский, В.В. Долинская, Т.И. Зайцева, О.С. Иоффе, A.A. Квачевский, П.В. Крашенинников, Д.В. Ломакин, С.Д. Могилевский, Л.А. Новоселова, Н.И. Остапюк, H.H. Пахомова, П.А. Писемский, Н.Ю. Рассказова, С.Н. Рождественский, В.В. Розенберг, A.A. Рубанов, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, И.М. Тютрюмов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Объектом исследования являются те общественные отношения, которые складываются при наследовании доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Предметом исследования является система правовых норм российского законодательства, касающихся наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, судебная и правоприменительная практика по данному вопросу, а также совокупность доктринальных взглядов на проблемы, связанные с наследованием доли в уставном капитале общества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отношений, возникающих при наследовании доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, основанное на системном анализе существующей в Российской Федерации нормативной правовой базы и судебной практики, а также позиций российских цивилистов, разработка теоретических и практических положений, направленных на разрешение выявленных проблем, совершенствование действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики в области наследования доли в уставном капитале общества.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотрение доли в уставном капитале общества как объекта наследования через определение ее правовой природы.

2. Выявление и анализ основных особенностей наследования доли в уставном капитале общества.

3. Определение момента перехода доли к наследникам, а также момента перехода прав и обязанностей участника общества к наследникам.

4. Рассмотрение вопроса размера и порядка возмещения стоимости доли наследникам.

5. Изучение проблемы доверительного управления долей в уставном капитале общества как наследственным имуществом.

6. Исследование специфики наследования доли в уставном капитале общества пережившим супругом.

7. Рассмотрение порядка перехода к государству доли в уставном капитале общества как выморочного имущества.

Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логический и другие методы научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на тему исследования имеются лишь отдельные публикации различных авторов в периодических изданиях. В связи с этим диссертация является первым комплексным исследованием проблем, связанных с наследованием доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования выражаются в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Определено, что доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью — это непоименованный в гражданском законодательстве вид имущества, который представляет собой единый и неделимый комплекс корпоративных прав, носящих смешанный абсолютно-относительный характер, и корпоративных обязанностей участника в отношении общества.

2. Доказано, что при переходе прав и обязанностей участника общества в порядке наследственного правопреемства происходит переход права на долю, реализация которого при определенных обстоятельствах ведет к одному из двух последствий:

- приобретение статуса участника, которое влечет за собой переход всех прав и обязанностей участника;

- либо выплата действительной стоимости доли, рассчитываемой в определенном законом порядке.

3. Обоснован вывод о том, что момент перехода права на долю в порядке наследования ознаменуется моментом открытия наследства, а момент перехода

прав и обязанностей участника к наследнику связан с регистрацией соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

4. Доказано, что в отношении наследников в соответствии с нормами действующего законодательства невозможно включить в устав условие об установлении запрета на переход прав и обязанностей участника общества.

5. Доказано, что порядок получения согласия участников общества на переход доли к третьим лицам, предусмотренный п. 10 ст. 21 Закона об ООО, не распространяется на наследников.

6. Обоснована позиция, согласно которой наследник имеет право отказаться от вступления в состав участников общества, т.е. отказаться от перехода прав и обязанностей участника. При этом воля наследника, направленная на отказ от прав и обязанностей участника общества, может быть выражена как действиями наследников, так и бездействием.

7. Доказано, что с заявлением об учреждении доверительного управления долей в уставном капитале при наследовании могут обращаться любые лица, заинтересованные в управлении наследственным имуществом, в том числе участники общества или само общество. При этом доверительным управляющим может быть любое лицо, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа, как указано в законе, и наследника, за исключением случая, когда наследник отказался от наследства. Доверительный управляющий осуществляет все права и обязанности участника общества, в том числе право голосования на общем собрании участников. Однако осуществление права отчуждения доли, которое также принадлежит участнику, противоречит целям охраны наследственного имущества. В связи с этим рекомендуется предусматривать права и обязанности доверительного управляющего в договоре доверительного управления.

8. Доказано, что в случае перехода доли в уставном капитале общества в порядке наследственного правопреемства к пережившему супругу правовое положение пережившего супруга следует приравнивать к правовому

положению наследника в вопросах приобретения статуса участника общества, а также в вопросах выплаты действительной стоимости доли.

В целях совершенствования гражданского законодательства автор предлагает:

1. Закрепить в Законе об ООО необходимость заключения между наследниками доли в уставном капитале общества, находящейся в общей долевой собственности наследников, соглашения о порядке реализации прав участников ООО по аналогии с нормой, содержащейся в п. 3 ст. 57 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»3 (далее - «Закон об АО»), В частности, в данном соглашении предлагается определить, кто из общих долевых собственников будет осуществлять правомочия по голосованию на общем собрании участников общества, либо назначить общего представителя.

2. Внести изменения в п. 8 ст. 21 Закона об ООО, указав, что согласие остальных участников общества необходимо именно на переход прав и обязанностей участника общества, а не на переход доли к наследникам.

3. Предусмотреть в Законе об ООО возможность включения в устав условия о запрете перехода прав и обязанностей участника общества к наследникам по аналогии с положениями о возможности запрета продажи либо отчуждения иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам (абз. 2 п. 2 ст. 21 Закона об ООО).

4. Отдельно предусмотреть в ст. 21 Закона об ООО порядок получения согласия на переход прав и обязанностей участника к наследникам с учетом положений п. 5 ст. 23 Закона об ООО.

5. Закрепить в Законе об ООО право наследника обратиться в общество с заявлением, в котором будет выражен отказ от вступления в состав участников общества с требованием выплаты действительной стоимости доли.

3 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Российская газета. - № 248. -29.12.1995.

6. В настоящее время законодательством предусмотрено восстановление лица, выплата которому действительной стоимости доли невозможна в силу обстоятельств, предусмотренных абз. 3 и 4 п. 8 ст. 23 Закона об ООО, в статусе участника общества. Однако данное положение не распространяется на наследников умершего участника. В связи с этим предлагается в Законе об ООО предусмотреть такую возможность для наследников умершего участника общества.

7. Внести изменение в абз. 2 п. 8 ст. 21 Закона об ООО относительно того, что управление долей умершего участника осуществляется до принятия наследником наследства, указав, что такое управление учреждается до перехода прав и обязанностей участника общества к наследникам.

Теоретическое и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблеме наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, при совершенствовании действующего российского гражданского законодательства, а также в правоприменительной практике судов Российской Федерации. Материалы исследования могут быть полезными в ходе преподавания и изучения курсов гражданского и предпринимательского права, а также при чтении спецкурсов по корпоративному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти научных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, и списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности и теоретическая основа исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, описываются методологическая основа исследования, его теоретическое и практическое значение, а также приводятся данные апробации результатов диссертационного исследования и раскрывается структура работы.

Глава первая «Наследственно-правовое регулирование перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства» состоит из трех параграфов.

В нервом параграфе «Общие положения о наследовании» автором рассматривается понятие наследования с точки зрения гражданского законодательства, раскрывается принцип универсального наследственного правопреемства путем выделения основных характерных черт данного принципа. Далее изучается вопрос о составе наследства и лицах, к которым переходит наследство - наследниках, упоминается о такой категории как недостойные наследники.

Наследование осуществляется по двум основаниям: по закону и по завещанию. Автором отмечается, что законодателем приоритет отдается наследованию по завещанию, тем самым соподчиняя ему наследование по закону. В работе также выделены случаи, когда осуществляется наследование по закону.

Для исследования процесса наследования большое значение имеет вопрос открытия наследства. В частности, автором рассматриваются вопросы времени и места открытия наследства, отмечается существующая на практике проблема розыска наследников.

Во втором параграфе «Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как объект наследования» автором

поднимается проблема определения правовой природы доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Изучение правовой природы доли основывается на анализе существующих концепций правовой природы доли.

Критический подход к анализу указанных концепций позволяет сделать вывод об актуальности корпоративно-правовой (комплексно-правовой) концепции правовой природы доли, смысл которой сводится к выделению категории корпоративных прав (отношений) на ряду с вещными и обязательственными. Далее автором проводится анализ правовой природы корпоративных прав.

На основании проведенного анализа заключается, что доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это непоименованный в гражданском законодательстве вид имущества, который представляет собой единый и неделимый комплекс корпоративных прав, носящих смешанный абсолютно- относительный характер, и корпоративных обязанностей участника в отношении общества.

Однако при наследовании переход прав и обязанностей участника общества к наследникам не безусловен, поскольку в соответствии с действующим законодательством уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия остальных участников общества на переход доли к наследникам. В связи с этим делается вывод о том, что наследуется не доля, а право на долю. Реализация такого права при определенных обстоятельствах ведет к одному из двух последствий:

- приобретение статуса участника, которое влечет за собой переход всех прав и обязанностей участника;

- либо выплата действительной стоимости доли, рассчитываемой в определенном законе порядке.

В третьем параграфе «Особенности наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью» проводится

исследование особенностей наследования доли в уставном капитале общества, возникающих на этапе принятия наследства, получения свидетельства о праве на наследство и другие особенности процедуры наследования, связанные со спецификой доли в уставном капитале как объекта наследования.

Автором отмечается, что во многом проблемы правоприменительной практики связаны со сложным механизмом правового регулирования отношений, связанных с наследованием доли в уставном капитале общества. Так, источниками правового регулирования являются нормы наследственного, корпоративного, семейного права, а также иные нормы, которые по характеру регулирования можно определить как вспомогательные или субсидиарные, поскольку они непосредственно не связаны с вопросом перехода доли в порядке наследственного правопреемства, однако они, тем не менее, регулируют данные отношения на отдельных стадиях наследования. При этом в отношениях наследования доли в уставном капитале наиболее явно конкурируют нормы корпоративного и наследственного права. Правильное применение указанных норм в их взаимосвязи является важной задачей правоприменительной практики.

Автором рассматриваются основные способы принятия наследства, которые заключаются в совершении юридических действий либо посредством совершения конклюдентных действий (фактическое принятие наследства). Первый способ осуществляется путем подачи по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК). Ко второму способу, заключавшемуся в совершении конклюдентных действий, можно отнести обращение наследника к обществу с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого подлежит наследованию, либо, к примеру, обращение к нотариусу о назначении доверительного управляющего долей, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав на долю. Однако в силу принципа универсального наследственного правопреемства, выражающегося в том, что

наследник не вправе принять только часть наследственного имущества, скорее всего наследником будут совершены действия по принятию другой части наследственного имущества (например, через вступление во владение квартирой наследодателя). Но независимо от этого, доля включается в состав наследственного имущества.

Важное практическое значение имеет получение свидетельства о праве на наследство. Исследование данного вопроса позволяет автору сделать вывод о том, что свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом. Наличие свидетельства о праве на наследство в отношении доли в уставном капитале общества имеет практическое значение на этапе внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных с переходом доли в порядке наследования. Отмечается, что получение свидетельства о праве на наследство не может быть поставлено в зависимость от решения участников относительно дачи согласия на переход доли к наследникам. Делается заключение о том, что нотариус не вправе требовать от наследников получения согласия от участников общества для выдачи свидетельства. Автором приводится перечень документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство в отношении доли в уставном капитале общества.

При отсутствии завещательного распоряжения в отношении доли в уставном капитале общества, а также до раздела наследства между наследниками, если такой раздел будет осуществлен, доля в уставном капитале общества находится в общей долей собственности наследников. Автором отмечается, что распространение такого вещно-правового института как общая долевая собственность на долю уставном капитале ООО, не являющейся вещью, создает немало теоретических и практических проблем. Проведенный анализ возникающих в связи с этим проблем свидетельствует о необходимости составления завещания при наличии столь ценного и сложного наследственного имущества. Если же завещание не составлено, во избежание сложно разрешимых ситуации в интересах наследников прибегнуть к разделу

наследственного имущества. Автором приводится рекомендация по заключению между наследниками соглашения о порядке реализации прав участников ООО, а также предложение по законодательному закреплению данной рекомендации, по аналогии с нормой, содержащейся п. 3 ст. 57 Закона об АО.

В конце параграфа рассматривается возможность участников общества выразить согласие на переход прав и обязанностей участника к некоторым из наследников и отказать остальным в ситуации, когда в общество обратилось несколько наследников-сособственников доли.

Вторая глава «Корпоративно-правовое регулирование перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного нравопреемства» также состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Момент перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к наследникам» посвящен вопросам определения момента перехода права на долю в уставном капитале общества к наследникам и момента перехода прав и обязанностей участника. Исходя из правовой природы доли в уставном капитале ООО, а также особенностей доли как объекта наследования, делается вывод необходимости разграничения этих двух вопросов. На основании положений действующего законодательства делается вывод о том, что момент перехода права на долю к наследникам ознаменуется моментом открытия наследства. Вопрос момента перехода прав и обязанностей участника к наследнику исследуется применительно к двум ситуациям: когда согласия остальных участников общества на переход доли к наследникам не требуется, и когда необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом общества. Для определения момента перехода прав и обязанностей участника общества к наследнику автором проводится анализ судебной практики, а также подробно рассматривается процедура получения согласия участников общества.

Автором делается вывод о том, что порядок получения согласия участников общества на переход доли к третьим лицам, предусмотренный п. 10 ст. 21 Закона об ООО, не распространяется на наследников, поскольку положения п. 10 ст. 21 Закона об ООО противоречат п. 5 ст. 23 Закона об ООО, согласно которому молчание участников не будет означать согласия на переход прав и обязанностей участника к наследникам, а наоборот, будет считаться отказом от дачи такого согласия. В связи с этим предлагается отдельно предусмотреть в ст. 21 Закона об ООО порядок получения согласия на переход прав и обязанностей участника к наследникам с учетом положений п. 5 ст. 23 Закона об ООО. До этого момента необходимо определять порядок получения согласия на переход прав и обязанностей участника к наследника в уставе общества, поскольку такая возможность предусмотрена п. 8 ст. 21 Закона об ООО. Если же уставом общества такой порядок не предусмотрен, следует руководствоваться положениями п. 10 ст. 21 Закона об ООО, с той лишь оговоркой, что молчание участников не будет означать согласия на переход прав и обязанностей участника к наследникам.

Автором также затрагивается вопрос о возможности включения в устав общества условия о запрете перехода прав и обязанностей участника общества к наследникам и делается вывод о том, что в настоящее время включение такого условия в устав противоречит нормам действующего законодательства. В частности, положения статьи 23 Закона об ООО рассматриваются автором как исчерпывающий перечень оснований, по которым доля может перейти к обществу, поскольку в соответствии с п. 1 указанной статьи общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных Законом об ООО. В случае если устав общества будет содержать условие, согласно которому переход доли к наследникам умершего участника не допускается, это будет означать, что доля автоматически переходит к обществу. Однако статья 23 Закона об ООО не предусматривает такого основания приобретения доли обществом. Несмотря на

это, автором указывается на целесообразность включения в Закон об ООО возможности включении условия о запрете перехода прав и обязанностей участника к наследникам. Так, Закон об ООО предусматривает возможность выражения участниками несогласия на переход доли к наследникам. То есть законодатель допускает, что переход прав и обязанностей участника общества к наследникам может зависеть от воли остальных участников. Устав - это учредительный документ общества, принимаемый участниками соответствующего общества. Любые изменения в устав могут вноситься только по решению участников. Следовательно, устав общества - это документ, регламентирующий деятельность общества в соответствии с требованиями законодательства и выражающий волю его участников. Соответственно, включение обсуждаемого спорного условия в устав допустимо, если рассматривать его как заранее выраженное несогласие остальных участников общества. Такое решение не противоречит первоначальному замыслу законодателя и позволило бы решить многие проблемы на практике, в значительной степени сократив период неопределенности в установлении состава участников, создающей затруднения для деятельности общества.

В конце делается вывод о том, что момент перехода прав и обязанностей участника к наследникам в обоих случаях связан с регистрацией соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Такой подход придаст большую определенность в отношениях с третьими лицами и позволит избежать многих проблем при осуществлении хозяйственной деятельности общества. Отличие же ситуации, когда на переход прав и обязанностей участника к наследникам требуется получение согласия остальных участников общества, заключается лишь в том, что в случае, когда согласие необходимо, момент, когда факт перехода прав и обязанностей участника к наследнику должен быть зарегистрирован, определен — в течение трех рабочих дней с момента получения согласия остальных участников общества.

Второй параграф «Выплата действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью» посвящен вопросам расчета и порядка выплаты действительной стоимости доли наследникам в ситуациях, предусмотренных законодательством. Делается вывод о том, что действительная стоимость доли рассчитывается исходя из рыночной стоимости имущества, находящегося на балансе общества, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний календарный месяц, предшествующий дню смерти участника общества, и выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала в течение одного года со дня перехода доли к обществу.

Автором также рассматривается возможность отказа наследника от вступления в состав участников общества. В настоящее время на практике возникают ситуации, когда при получении заявления об отказе от вступления в состав участников общество отказывает наследнику в выплате действительной стоимости доли, мотивируя свою позицию тем, что законодательство не содержит положений, обязывающих общество, в случае подачи заявления наследником о выплате ему действительной стоимости доли, удовлетворить его. Тем не менее, констатация отсутствия у наследника права отказаться от прав и обязанностей участника общества вызывает у автора сомнение. В связи с этим предлагается законодательно закрепить право наследника обратиться в общество с заявлением об отказе от вступления в состав участников общества с требованием выплаты действительной стоимости доли.

Третий параграф «Доверительное управление долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью при наследовании» посвящен периоду неопределенности состава участников ООО с момента смерти участника и до момента определения лица, который приобретает права и обязанности участника общества, в течение которого возникает необходимость учреждения доверительного управления долей как

наследственным имуществом. В рамках проведенного исследования автором были затронуты вопросы обращения с заявлением об учреждении доверительного управления, назначения доверительного управляющего, определения выгодоприобретателей по договору доверительного управления. В частности, делается вывод о том, что с заявлением об учреждении доверительного управления долей в уставном капитале при наследовании могут обращаться любые лица, заинтересованные в управлении наследственным имуществом, в том числе участники общества или само общество, доверительным управляющим может любое лицо, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа, как указано в законе, и наследника, поскольку он является выгодоприобретателем по договору доверительного управления. Исключением является случай, когда наследник отказался от наследства. Соответственно, кандидатура доверительного управляющего может быть определена в завещании, с учетом указанного ограничения.

Изучаются существенные условия договора доверительного управления: признается, что выгодоприобретателями по договору доверительного управления долей должны быть признаны все наследники, имеющие право наследования имущества, переданного в доверительное управление, даже если на момент заключения договора они неизвестны; подробно рассматривается вопрос о сроках доверительного управления.

Проводится анализ судебной практики в отношении прав и обязанностей доверительного управляющего, в частности, решается вопрос о праве доверительного управляющего голосовать на общем собрании участников. Отмечается, что осуществление права отчуждения доли, которое также принадлежит участнику, противоречит целям охраны наследственного имущества. В связи с этим рекомендуется предусматривать права и обязанности доверительного управляющего в договоре доверительного управления.

В конце делается вывод о том, что общих положений о доверительном управлении явно недостаточно для регулирования вопроса доверительного управления долей умершего участника в уставном капитале общества и решения всех проблем, возникающих на практике. В связи с этим указывается на необходимость формирования специального правового режима доверительного управления наследственным имуществом, и прежде всего долями в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Третья глава «Особые случаи перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Наследование доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью пережившим супругом» посвящен ситуации, когда наследуемая доля в уставном капитале являлась совместной собственностью супругов. Отмечается неоднородность права пережившего супруга на долю в уставном капитале. Так, право пережившего супруга на долю в уставном капитале подтверждается двумя документами: свидетельством о праве собственности на долю в общей совместной собственности супругов и свидетельством о праве на наследство. Автором выявляется проблема определения правового положения пережившего супруга: является ли он по отношении к обществу и участникам третьим лицом или же его статус приравнивается к статусу наследника.

Автором делается вывод о недостаточности существующего регулирования для четкого понимания процедуры наследования доли в уставном капитале пережившим супругом. В связи с этим предлагается законодательно определить правовое положение пережившего супруга, а также уточнить, как именно соотносятся права пережившего супруга как участника совместной собственности супругов и как наследника умершего супруга на одно и то же имущество.

Второй параграф «Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, признанной выморочным имуществом, в порядке наследственного правопреемства» посвящен вопросу наследования доли в уставном капитале как выморочного имущества государством. Определяются критерии признания наследственного имущества выморочным, устанавливается, что в лице государства выступают Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - «Росимущество») и налоговые органы. При этом на налоговые органы возложена функция по обращению к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве государства на наследство. Поскольку законом не установлен предельный срок обращения налоговых органов за получением свидетельства, а также не закреплена обязанность по выявлению выморочного имущества, предлагается урегулировать данный вопрос на законодательном уровне.

Признается, что единственным способом, при котором участники общества могут избежать ситуации, когда доля переходит к государству, является включение в устав условия о том, что переход доли к наследникам допускается только с согласия остальных участников общества. Делается вывод о том, что такое требование распространяется и на переход доли как выморочного имущества к государству, поскольку основанием такого перехода будет наследственное правопреемство.

Если необходимость получения согласия не предусмотрена или участники дадут согласие на переход доли к государству, Росимущество в лице своих территориальных подразделений будет осуществлять от имени Российской Федерации права и обязанности участника общества. В таком случае выявляется следующее противоречие: в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона об ООО государственные органы не вправе выступать участниками ООО, если иное не установлено федеральным законом. Аналогичная норма содержится в п. 4 ст. 66 ГК РФ. Автор находит ответ в двойном правовом статусе государственных органов. В случае наследования выморочного имущества и приобретения

статуса участника общества с ограниченной ответственностью Росимущество выступает от имени Российской Федерации, поэтому на него и не распространяется установленный п. 2 ст. 7 Закона об ООО запрет.

Основные научные публикации автора, в которых отражены положения диссертационного исследования:

I. Научные статьи, отражающие основные положения диссертационного исследования, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства

образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Ремизова A.B. Наследование доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: источники правового регулирования // Юрист ВУЗа. 2012. № 12. С. 57-61 (0,45 п.л.).

2. Ремизова A.B. Момент перехода доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства // Вестник МГИМО-Университет. 2012, № 6 (27). С. 297-302 (0,7 п.л.).

3. Ремизова A.B. Наследование доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью пережившим супругом // Наследственное право. 2012. № 4. - С. 38-42 (0,55 п.л.).

4. Ремизова A.B. Доверительное управление долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: актуальные проблемы теории и практики // Гражданское право. 2013, № 1 (1). С. 28-32 (0,7 п.л.).

II. Тезисы и доклады, опубликованные в сборниках научно-практических международных, межрегиональных и всероссийских конференций

(апробациярезультатов диссертационного исследования):

1. Ремизова A.B. Понятие правовой природы доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в свете реформирования гражданского законодательства // Экономика и управление: актуальные проблемы реформирования: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 25-26

апреля 2012 г. / Под ред. д.э.н., проф. И.Е.Бельских, д.э.н., проф. И.М. Кублина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. С. 175188 (1 п.л.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных публикаций, общий объем 3,4 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ремизова Анастасия Вадимовна

Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследственного правопреемства

Заказ №454-1/03/2013 Подписано в печать 15.03.2013 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,4 "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; е-тайлп/о@с/г.ги