Правовое регулирование наследования отдельных видов имущественных прав в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Виноградова, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика института наследования.

§ 1. Становление и развитие законодательства, регулирующего институт наследственного права.

§2. Понятие и элементы наследственных правоотношений.

§3. Правопреемство как основание приобретения права наследования.

Глава 2. Основания наследования.

§1. Понятие и основные элементы наследования по завещанию.

§2. Основания и пределы наследования по закону.

§3. Осуществление и охрана наследственных прав.

Глава 3. Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав.

§ 1. Наследование прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности.

§ 2. Наследование отдельных видов недвижимого имущества.

§ 3. Наследование прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование наследования отдельных видов имущественных прав в Российской Федерации"

Актуальность темы. Исторически сложившиеся как правовой инструмент, обеспечивающий баланс между общественными (социальными) и частными (индивидуальными) интересами в сфере имущественных отношений, наследственные правоотношения в современном мире выступают не только в качестве одного из важнейших способов приобретения права собственности, но и создают условия для защиты имущественных интересов семьи наследодателя.

Каждый гражданин рано или поздно сталкивается с неизбежностью оформления наследственных прав. Сегодня они несколько иные, нежели в Советском Союзе, ведь за последние 15-20 лет жизнь в нашей стране изменилась. Изменилась экономическая и политическая ситуация, изменились законы и мышление россиян. У многих из нас появились различные виды собственности: квартиры и дома, земельные участки, ценные бумаги, доли в уставных капиталах обществ, вклады в банках. При этом миллионы наших соотечественников продолжают жить в бывших союзных республиках и имеют различное имущество не только там, но и на территории РФ. Можно проживать в одной стране, а получить наследство от родственников в другой. Изменения последних лет, произошедшие в наследственном законодательстве наиболее развитых иностранных правопорядков, позволяют выявить общие тенденции развития современного состояния наследственных правоотношений. Наиболее масштабные изменения правового регулирования касались исключительно наследственных прав пережившего супруга, усыновленных и внебрачных детей, то есть лиц, призываемых к наследованию по закону. Эволюция отечественного наследственного законодательства, в котором указанные проблемы были разрешены еще в первые десятилетия XX века, тем не менее, так же была во многом связана именно с наследованием по закону обязательной долей, наследственными правами нетрудоспособных иждивенцев, с расширением круга наследников по закону и др.

Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития. Тем не менее, несмотря на множество, безусловно, положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений по-прежнему остается достаточно много. Следует признать, что если одни новеллы наследственного законодательства вполне обоснованны, полезны и предназначаются для наиболее оптимального регулирования наследственных правоотношений, то обоснованность отдельных нововведений вызывает определенные сомнения. Далеко не все идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных конструкциях: одни положения носят бланкетный характер, другие содержат явные противоречия, нуждаются в изменении или дополнении. Данные обстоятельства приводят к известным трудностям в правоприменении норм действующего законодательства. Следовательно, от того, насколько тщательно будут разработаны теоретические основы правовых механизмов наследственных правоотношений, во многом будет зависеть и эффективность действия системы наследственного преемства в целом.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования предопределена необходимостью комплексного теоретического исследования проблем наследственных правоотношений и их гражданско-правового регулирования по законодательству России, что требует тщательного изучения проблематики и теоретического обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.

Степень разработанности проблемы. Развитию законодательства о наследственных правоотношениях уделено большое внимание представителями как дореволюционной, так и современной правовой мысли.

Целостную теоретическую разработку подавляющего большинства проблем наследственного права содержат работы, в частности, таких ученых, как Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, К.А. Граве, О.С. Иоффе, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Серебровский, Г.Ф. Шершеневич и др. Суждения данных ученых не потеряли своей актуальности до настоящего времени, в связи с чем последующие исследования проблем наследственного права находили в работах указанных авторов надежное основание.

С введением части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации интерес со стороны ученых к институту наследования значительно возрос. Отдельные проблемы, возникающие при наследовании, проанализированы в трудах таких ведущих ученых, как В.К. Дроников, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, А.Л. Маковский, П.С. Никитюк, У.А. Омарова, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, О.Ю. Шилохвост, К.Б. Ярошенко и др. Однако, несмотря на большую научную ценность работ всех названных цивилистов, исследование проблем наследственных правоотношений и их гражданско-правовое регулирование по законодательству России еще далеко от завершения. Современные научные труды посвящены, как правило, отдельным аспектам правового регулирования института наследования, относительно обособленному анализу проблематики в рассматриваемой области.

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с применением гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения по законодательству России, и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России.

Предметом исследования является действующее российское законодательство, регулирующее наследственные правоотношения, а также сложившийся порядок разрешения возникающих в связи с этим судебных споров.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе проблем гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России и разработке на основе полученных теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи: обобщить практику возникновения и развития законодательства, регулирующего институт наследственного права; рассмотреть понятие и элементы наследственных правоотношений; исследовать вопросы правопреемства как основания приобретения права наследования; определить понятие и основные элементы наследования по завещанию; проанализировать основания и пределы наследования по закону; исследовать проблемы, возникающие в процессе осуществления и охраны наследственных прав; рассмотреть и выявить особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав; выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России. б

Методологической основой исследования явились общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, статистический, формально-логический, систематический, сравнительно-правовой, а также технико-юридический.

Теоретическую основу настоящей работы составили научные труды дореволюционных российских цивилистов: Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, а также труды советских и современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Л.П. Ануфриевой, H.A. Баринова, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, A.JI. Маковского, A.A. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной, P.O. Халфиной, Ю.С. Харитоновой, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, К.Б. Ярошенко и др.

Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, гражданское законодательство Российской Федерации и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие наследственные правоотношения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области применения гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения, постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в науке российского гражданского права были исследованы некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследственных правоотношений применительно к наследованию отдельных видов имущества и имущественных прав, практики его применения с точки зрения исторического развития, действующего российского и зарубежного законодательств, соответствия современным потребностям общества в условиях формирования рыночной экономики в России.

Научной новизной обладают выявленные особенности наследственных правоотношений, специфика и условия возникновения права наследования по завещанию и по закону. Автором сформулировано понятие наследственных правоотношений, выявлена специфика наследования отдельных видов имущества и имущественных прав.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования:

1. Наследственные правоотношения - это урегулированные нормами наследственного права отношения, возникшие в связи со смертью физического лица - наследодателя и состоящие в передаче в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам (или кредиторам) наследственного имущества, прав и обязанностей наследодателя, существующих на момент его смерти.

2. При наследовании, по общему правилу, происходит универсальное правопреемство, которое заключается в переходе всех наследуемых прав и обязанностей умершего к другим лицам в связи с наступлением одного общего факта - смерти гражданина. Напротив, сингулярный правопреемник приобретает не всю совокупность принадлежащих умершему прав и обязанностей, а только какое-то одно или несколько отдельных имущественных прав (обязанностей) или отдельную их совокупность. Сингулярное правопреемство возможно в одном или нескольких правоотношениях. Поэтому если следует раздробление наследственного имущества, выделение входящих в него имущественных прав, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства в таких случаях можно говорить о сингулярном наследственном правопреемстве.

3. Законодатель, увеличивая очередность наследников, стремится сократить основания для появления выморочного имущества, делая все для сохранения его в частной собственности если не членов семьи, то родственников, пусть даже самых дальних. В отношении наследования имущественных прав данное правило позволяет в некоторых случаях сохранить их действительность и существование. Например, переход интеллектуальных исключительных прав на произведение в порядке выморочности ведет к переходу соответствующего объекта в режим общественного достояния.

4. Для того, чтобы наследник имел возможность реально оценить действительную стоимость имущественного права, переходящего в порядке наследования, следует законодательно закрепить в ст. 1176 ГК РФ возможность наследника при наследовании прав, связанных с участием в хозяйственном товариществе или обществе, производственном кооперативе, ознакомиться с анализом финансового состояния юридического лица и в случае необходимости привлечь для этого независимых оценщиков, аудиторов. При этом для обеспечения прав и законных интересов наследника совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство в период проведения такой оценки должно быть приостановлено.

5. Наследники участника акционерного общества имеют право на начисленные, но не выплаченные дивиденды во всех случаях. Право на дивиденды, решение о выплате которых еще не принято, возникает у наследников только в случае принятия компетентным органом акционерного общества такого решения. Целесообразно ввести в п. 3 ст. 1176 ГК положение, закрепляющее право на получение дивидендов до момента выплаты (или перехода) доли (ее стоимости) участника акционерного общества к его наследникам.

6. Объектом наследственных правоотношений, наряду с вещами, иным имуществом, является совокупность имущественных и некоторых личных неимущественных прав, связанных с имущественными, 9 субъективных прав и обязанностей наследодателя. Так, при наследовании доли в обществе с ограниченной ответственностью наследник приобретает и статус участника общества, что означает приобретение им не только имущественных, но и неимущественных прав в отношении общества. К таким неимущественным правам относится право на участие в управлении обществом: участие в работе общего собрания, право быть избранным в органы управления общества. Эти права являются личными правами конкретного участника общества.

7. Поскольку авторство и имя автора изобретения, полезной модели или промышленного образца охраняются бессрочно, автору следует предоставить право в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (ст. 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства и имени автора после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства и имени автора осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами. Соответствующие дополнения и изменения могут быть внесены в ст. 1356 ГК.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о наследственных правоотношениях в целом и применении гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения в России, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы повышают потенциал науки гражданского права и способны повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по правовому регулированию наследственных правоотношений.

Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования развивают и дополняют отдельные положения науки

10 гражданского и наследственного права и могут быть применены при совершенствовании нормативного регулирования наследственных правоотношений, в правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, учебно-методических пособий, а также специальных курсов, посвященных актуальным проблемам наследственного права и нотариата в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического института Московской академии экономики и права. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву.

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Современное законотворчество: теория и практика» (Москва, 2005); «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 2006); «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007); «Российская государственность и право, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2008); «Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав в России и странах ближнего зарубежья» (Санкт-Петербург, 2009).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Виноградова, Ольга Юрьевна, Москва

Заключение

Подводя итоги рассмотрения наследственных правоотношений и их гражданско-правового регулирования по законодательству России мы отмечаем, что наибольшие трудности в связи с принятием части третьей ГК РФ связаны с приведением в соответствие с указанным кодифицированным нормативным актом всех специальных нормативных правовых актов РФ.

Исторический анализ развития наследственных отношений в России показал, что наследственное право в России в целом организовано, его надо активно развивать и совершенствовать. На протяжении всего своего существования, наследственное право претерпевало изменения, которые отражали веяния времени, цели и задачи, преследуемые государственным руководством. В зависимости от этого, изменялись и положения, регулирующие вопросы наследования. Эти изменения в основном касались порядка и очередности наследования, правил об обязательной доле в наследстве, допустимости или отрицания самой возможности наследовать, а также пределов, в которых делается возможным завещательное распоряжение.

Проанализировав основные положения законодательства, касающиеся вопросов наследственного правоотношения, можно сказать, что, не смотря на имеющиеся в законодательстве недостатки, пробелы и противоречия, существует положительная тенденция, характеризующаяся более подробным описанием основных положений, на которых базируется вся система наследования.

Анализ цивилистической литературы показал, что среди ученых нет единства к подходу о правовой сущности наследственного правоотношения. Исследование, проведенное в работе, позволило обосновать авторскую дефиницию «наследственных правоотношений»: Наследственные правоотношения — это урегулированные нормами наследственного права отношения, возникшие в связи со смертью физического лица - наследодателя и состоящие в передаче в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам (или кредиторам) наследственного имущества, прав и обязанностей наследодателя, существующих на момент его смерти.

195

Исследование особенностей наследственного правопреемства показало, что среди цивилистов можно наблюдать различное отношение к универсальности наследственного правопреемства: от полного его отрицания до признания данного принципа фундаментальным принципом наследственного права. Диссертантом высказывается и мотивируется предложение о возможности проводить различие между наследственным и иным посмертным правопреемством. При этом наследственное правопреемство всегда остается универсальным, а иное посмертное правопреемство может быть и сингулярным. Говоря об универсальном правопреемстве не нужно забывать об одном существенном моменте, а именно, права и обязанности переходят в своей совокупности, в полном объеме лишь в границах того имущества, которое переходит по наследству к отдельному лицу.

Среди нововведений части третьей ГК РФ в работе выделяются: установление приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону, законодательное закрепление принципа свободы завещания, указание на обязательность наличия у гражданина дееспособности в полном объеме при совершении завещания, введение новых норм завещаний. Содержание завещания заключается, как правило, именно в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. Однако следует подчеркнуть, что назначение наследника в настоящее время перестало быть необходимой составной частью завещания. Весь объем завещательного распоряжения может, например, исчерпываться лишением всех наследников по закону наследства, либо установлением завещательного отказа. Содержание завещания может исчерпываться назначением исполнителя завещания. Однако оно должно сопровождаться оговоркой о том, что исполнитель должен обеспечить исполнение завещания в соответствии с законом.

При исследовании особенностей наследования по закону выявлено, что основанием наследования по закону выступает такая система перераспределения имущества умершего собственника, которая отвечает сформировавшейся в обществе экономической системе, основанной на отношениях собственности.

В результате анализа наследования прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности, отдельных видов недвижимого имущества и прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации выявлены особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование наследования отдельных видов имущественных прав в Российской Федерации»

На правах рукописи

и0348Э535 ВИНОГРАДОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЛЕН 2005

Москва - 2009

003489535

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Москаленко Игорь Викторович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Молчанов Александр Александрович, кандидат юридических наук, доцент Горелик Анатолий Павлович

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 17-00 час на заседании диссертационного совета Д 521 023 02 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан «24» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

Ю. С Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исторически сложившиеся как правовой инструмент, обеспечивающий баланс между общественными (социальными) и частными (индивидуальными) интересами в сфере имущественных отношений, наследственные правоотношения в современном мире выступают не только в качестве одного из важнейших способов приобретения права собственности, но и создают условия для защиты имущественных интересов семьи наследодателя

Каждый гражданин рано или поздно сталкивается с неизбежностью оформления наследственных прав Сегодня они несколько иные, нежели в Советском Союзе, ведь за последние 15-20 лет жизнь в нашей стране изменилась Изменилась экономическая и политическая ситуация, изменились законы и мышление россиян У многих из нас появились различные виды собственности квартиры и дома, земельные участки, ценные бумаги, доли в уставных капиталах обществ, вклады в банках При этом миллионы наших соотечественников продолжают жить в бывших союзных республиках и имеют различное имущество не только там, но и на территории РФ Можно проживать в одной стране, а получить наследство от родственников в другой Изменения последних лет, произошедшие в наследственном законодательстве наиболее развитых иностранных правопорядков, позволяют выявить общие тенденции развития современного состояния наследственных правоотношений Наиболее масштабные изменения правового регулирования касались исключительно наследственных прав пережившего супруга, усыновленных и внебрачных детей, то есть лиц, призываемых к наследованию по закону Эволюция отечественного наследственного законодательства, в котором указанные проблемы были разрешены еще в первые десятилетия XX века, тем не менее, так же была во многом связана именно с наследованием по закону -

обязательной долей, наследственными правами нетрудоспособных иждивенцев, с расширением круга наследников по закону и др

Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития Тем не менее, несмотря на множество, безусловно, положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений по-прежнему остается достаточно много Следует признать, что если одни новеллы наследственного законодательства вполне обоснованны, полезны и предназначаются для наиболее оптимального регулирования наследственных правоотношений, то обоснованность отдельных нововведений вызывает определенные сомнения Далеко не все идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных конструкциях- одни положения носят бланкетный характер, другие содержат явные противоречия, нуждаются в изменении или дополнении Данные обстоятельства приводят к известным трудностям в правоприменении норм действующего законодательства Следовательно, от того, насколько тщательно будут разработаны теоретические основы правовых механизмов наследственных правоотношений, во многом будет зависеть и эффективность действия системы наследственного преемства в целом

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования предопределена необходимостью комплексного теоретического исследования проблем наследственных правоотношений и их гражданско-правового регулирования по законодательству России, что требует тщательного изучения проблематики и теоретического обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области

Степень разработанности проблемы. Развитию законодательства о наследственных правоотношениях уделено большое внимание представителями как дореволюционной, так и современной правовой мысли

Целостную теоретическую разработку подавляющего большинства проблем наследственного права содержат работы, в частности, таких ученых, как Б С Антимонов, М.В Гордон, К А Граве, О С Иоффе, К П Победоносцев, И А Покровский, В И Серебровский, Г Ф Шершеневич и др Суждения данных ученых не потеряли своей актуальности до настоящего времени, в связи с чем последующие исследования проблем наследственного права находили в работах указанных авторов надежное основание

С введением части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации интерес со стороны ученых к институту наследования значительно возрос Отдельные проблемы, возникающие при наследовании, проанштизированы в трудах таких ведущих ученых, как В К Дроников, Г И Зайцева, П В Крашенинников, А Л Маковский, П С Никиткж, У А Омарова, А П Сергеев, Е А Суханов, Ю К. Толстой, О Ю Шилохвост, К Б Ярошенко и др Однако, несмотря на большую научную ценность работ всех названных цивилистов, исследование проблем наследственных правоотношений и их гражданско-правовое регулирование по законодательству России еще далеко от завершения Современные научные труды посвящены, как правило, отдельным аспектам правового регулирования института наследования, относительно обособленному анализу проблематики в рассматриваемой области

Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с применением гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения по законодательству России, и обусловили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России

Предметом исследования является действующее российское законодательство, регулирующее наследственные правоотношения, а также сложившийся порядок разрешения возникающих в связи с этим судебных споров

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе проблем гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России и разработке на основе полученных теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи

обобщить практику возникновения и развития законодательства, регулирующего институт наследственного права;

рассмотреть понятие и элементы наследственных правоотношений; исследовать вопросы правопреемства как основания приобретения права наследования,

определить понятие и основные элементы наследования по завещанию, проанализировать основания и пределы наследования по закону, исследовать проблемы, возникающие в процессе осуществления и охраны наследственных прав,

рассмотреть и выявить особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав,

выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России

Методологической основой исследования явились общенаучные и частнонаучные методы познания историко-правовой, диалектический, статистический, формально-логический, систематический, сравнительно-правовой, а также технико-юридический

Теоретическую основу настоящей работы составили научные труды дореволюционных российских цивилистов Д И Мейера, Г Ф Шершеневича, И А Покровского, а также труды советских и современных отечественных ученых М М Агаркова, С С Алексеева, Б С Антимонова, Л П Ануфриевой, Н А Баринова, М Ю Барщевского, И А Барышева, В Н Гаврилова, Д М Генкина, М В Гордона, К А Грибанова, В К Дроникова, О С Иоффе, Ю X Калмыкова, А Л Маковского, А А Рубанова, В А Рясенцева, В И Серебровского, Е А Суханова, В А Тархова, Ю К Толстого, МВ Телюкиной, РО Халфиной, ЮС Харитоновой, ТД Чепига, Б Б Черепахина, К Б Ярошенко и др

Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, гражданское законодательство Российской Федерации и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие наследственные правоотношения

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области применения гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения, постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в науке российского гражданского права были исследованы некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследственных правоотношений применительно к наследованию отдельных видов имущества и имущественных прав, практики его применения с точки зрения исторического развития, действующего российского и зарубежного

законодательств, соответствия современным потребностям общества в условиях формирования рыночной экономики в России

Научной новизной обладают выявленные особенности наследственных правоотношений, специфика и условия возникновения права наследования по завещанию и по закону Автором сформулировано понятие наследственных правоотношений, выявлена специфика наследования отдельных видов имущества и имущественных прав.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования:

1 Наследственные правоотношения - это урегулированные нормами наследственного права отношения, возникшие в связи со смертью физического лица - наследодателя и состоящие в передаче в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам (или кредиторам) наследственного имущества, прав и обязанностей наследодателя, существующих на момент его смерти.

2 При наследовании, по общему правилу, происходит универсальное правопреемство, которое заключается в переходе всех наследуемых прав и обязанностей умершего к другим лицам в связи с наступлением одного общего факта - смерти гражданина. Напротив, сингулярный правопреемник приобретает не всю совокупность принадлежащих умершему прав и обязанностей, а только какое-то одно или несколько отдельных имущественных прав (обязанностей) или отдельную их совокупность Сингулярное правопреемство возможно в одном или нескольких правоотношениях Поэтому если следует раздробление наследственного имущества, выделение входящих в него имущественных прав, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства в таких случаях можно говорить о сингулярном наследственном правопреемстве

3 Законодатель, увеличивая очередность наследников, стремится сократить основания для появления выморочного имущества, делая все для сохранения его в частной собственности если не членов семьи, то родственников, пусть даже самых дальних В отношении наследования имущественных прав данное правило позволяет в некоторых случаях сохранить их действительность и существование Например, переход интеллектуальных исключительных прав на произведение в порядке выморочности ведет к переходу соответствующего объекта в режим общественного достояния

4 Для того, чтобы наследник имел возможность реально оценить действительную стоимость имущественного права, переходящего в порядке наследования, следует законодательно закрепить в ст 1176 ГК РФ возможность наследника при наследовании прав, связанных с участием в хозяйственном товариществе или обществе, производственном кооперативе, ознакомиться с анализом финансового состояния юридического лица и в счучае необходимости привлечь для этого независимых оценщиков, аудиторов При этом для обеспечения прав и законных интересов наследника совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство в период проведения такой оценки должно быть приостановлено

5 Наследники участника акционерного общества имеют право на начисленные, но не выплаченные дивиденды во всех случаях Право на дивиденды, решение о выплате которых еще не принято, возникает у наследников только в случае принятия компетентным органом акционерного общества такого решения Целесообразно ввести в п Зет 1176 ГК положение, закрепляющее право на получение дивидендов до момента выплаты (или перехода) доли (ее стоимости) участника акционерного общества к его наследникам

6 Объектом наследственных правоотношений, наряду с вещами, иным имуществом, является совокупность имущественных и некоторых личных неимущественных прав, связанных с имущественными,

субъективных прав и обязанностей наследодателя. Так, при наследовании доли в обществе с ограниченной ответственностью наследник приобретает и статус участника общества, что означает приобретение им не только имущественных, но и неимущественных прав в отношении общества К таким неимущественным правам относится право на участие в управлении обществом: участие в работе общего собрания, право быть избранным в органы управления общества Эти права являются личными правами конкретно1 о участника общества

7 Поскольку авторство и имя автора изобретения, полезной модели или промышленного образца охраняются бессрочно, автору следует предоставить право в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (ст 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства и имени автора после своей смерти Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства и имени автора осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами. Соответствующие дополнения и изменения могут быть внесены в ст 1356 ГК

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о наследственных правоотношениях в целом и применении гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения в России, в частности Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы повышают потенциал науки гражданского права и способны повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по правовому регулированию наследственных правоотношений

Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования развивают и дополняют отдельные положения науки

гражданского и наследственного права и могут быть применены при совершенствовании нормативного регулирования наследственных правоотношений, в правоприменительной деятельности Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, учебно-методических пособий, а также специальных курсов, посвященных актуальным проблемам наследственного права и нотариата в юридических вузах

Апробация результатов исследования Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического института Московской академии экономики и права Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву

Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях «Современное законотворчество теория и практика» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 2006), «Современное российское законодательство законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007); «Российская государственность и право, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2008); «Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав в России и странах ближнего зарубежья» (Санкт-Петербург, 2009)

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа,

теоретическая и эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, отмечается их теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава - «Общая характеристика института наследования» -состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Становление и развитие законодательства, регулирующего институт наследственного права» - исследуются международные и российские нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права, посвященные регулированию института наследственного права.

Законодательство, регулирующее институт наследственного права, представляет собой совокупность нормативных правовых актов, сконцентрированных на регулировании общественных отношений в области наследования

Подчеркивается, что формирование российского наследственного права со времен Русской Правды прошло сложный путь развития Проведенное исследование позволило констатировать, что развитие института наследования в России в значительной степени обязано своей выработкой римскому частному праву Именно в древнеримском праве впервые было сформулировано само понятие наследования как универсального правопреемства, разработаны положения об основаниях наследования, очередности призвания к наследованию, отношениях наследников между собой и кредиторами наследодателя, распределении наследственной массы между наследниками, определены такие виды завещательных распоряжений, как подназначение наследника, завещательный отказ (легат) и другие немаловажные категории, известные современному наследственному праву.

В период Русской Правды система наследования отталкивалась от концепции ссмейной общности имущества, соответственно, ограничивалась тесным кругом семьи

В дальнейшем, с развитием товарно-денежных отношений, наследственное право подверглось серьезным изменениям Наследование по закону существенно ограничивается в эпоху правления Петра I

В работе отмечается, что дореволюционное наследственное право было сословным правом порядок наследования привилегированных сословий отличался от порядка наследования низших сословий, кроме того, исходя из принципов патриархата, не допускаюсь равенства наследственных прав мужчин и женщин Не предусматривалась законом и обязательная наследственная доля Наследственные правоотношения в этот период регулировались Сводом законов Российской Империи

В советский период институт наследственного права подвергался изменениям вплоть до его ликвидации Судьбоносным этапом развития российского наследственного права стало принятие Гражданского кодекса РСФСР 1964 г В нем отсутствовало определение понятия «наследование», и, тем не менее, определенные изменения имели место Правила наследования в значительной мере отличались от общемировых Связано это было в первую очередь с тем, что на праве собственности гражданам могло принадлежать ограниченное количество имущества, которое и могло переходить по наследству Завещание рассматривалось как нечто экстраординарное и составлялось очень небольшим количеством граждан, поэтому имущество в подавляющем большинстве случаев наследовалось по закону В первую очередь наследников входили дети, супруг и родители умершего, во вторую -братья и сестры умершего, его дед и бабушка, внуки наследовали по праву представления Гражданский кодекс РСФСР 1964 г предусмотрел две формы наследования по закону и по завещанию

С принятием действующей Конституции РФ, гарантирующей охрану государством права частной собственности в Российской Федерации и право

ее наследования, многие нормы ГК РСФСР 1964 г уже не могли соответствовать современному периоду становления рыночной экономики и требовали существенного изменения. И, наконец, после долгих и горячих дискуссий была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел V которой посвящен наследственному праву

В процессе исследования автор приходит к выводу, что несмотря на то, что наследственное право в России в целом организовано, его надо активно развивать и совершенствовать На протяжении всего своего существования наследственное право претерпевало изменения, которые отражали веяния времени, цели и задачи, преследуемые государственным руководством В зависимости от этого, изменялись и положения, регулирующие вопросы наследования Эти изменения в основном касались порядка и очередности наследования, правил об обязательной доле в наследстве, допустимости или отрицания самой возможности наследовать, а также пределов, в которых делается возможным завещательное распоряжение

Во втором параграфе - «Понятие и элементы наследственных правоотношений» - анализируется сущность категории «наследственные правоотношения», рассматриваются различные точки зрения на наследование и наследственные правоотношения, исследуются элементы наследственных правоотношений

Автор отмечает, что несмотря на то, что вопросы определения наследственных правоотношений, возникающих в связи с имуществом умершего лица, имеют достаточно большое значение, среди ученых-цивилистов нет единства к подходу о правовой сущности наследственного правоотношения, совпадает лишь понимание их как различных общественных отношений, возникающих в связи с имуществом умершего лица

По мнению автора, необходимо различать понятия «наследование» и «наследственное правоотношение» Так как наследование - это процесс, содержащий множество правоотношений, целью которого является

предоставление возможности реализовать права наследника в отношении имущества, переходящего по наследству В отличие от этого, всякое наследственное правоотношение имеет целью реализовать возникшее с фактом смерти наследодателя определенное право субъекта наследования

Несмотря на то, что в зависимости от своего содержания наследственные правоотношения могут быть весьма различны (по принятию наследства, по отказу от принятия наследства, по разделу наследства между наследниками, по исполнению завещания и пр), им присущи общие признаки Во-первых, они возникают в связи со смертью физического лица До момента смерти наследодателя наследственное отношение не имеет места. При жизни наследодателя могут иметь место отношения, тесно связанные с наследственными, но таковыми не являющиеся, например отношения по составлению завещания Во-вторых, это отношения, связанные с переходом прав и обязанностей наследодателя к его наследникам в порядке универсального правопреемства Если правопреемство не имеет места - о наследственном правоотношении говорить нельзя

Автором подробно исследован вопрос о важнейших элементах наследственного правоотношения Объектом наследственного правоотношения является то, на что направлено само наследственное правоотношение, т е наследство, в состав которого может входить всякое имущество - движимое и недвижимое (в том числе вещи, деньги, доли участия в организациях, ценные бумаги, имущественные права и обязанности), однако при том обязательном условии, что это имущество принадлежало наследодателю на день открытия наследства, т е что наследодатель был обладателем соответствующих прав и обязанностей при жизни (ч 1 ст 1112, а также ст 1113 и 1114 ГК) Главными субъектами наследственного правоотношения, безусловно, являются наследники

Далее в работе анализируется содержание прав и обязанностей всех участников наследственного правоотношения на этапах открытия, принятия и приобретения наследства.

Проанализировав понятие и элементы наследственных правоотношений, автор предлагает свою дефиницию Наследственные правоотношения - это урегулированные нормами наследственного права отношения, возникшие в связи со смертью физического лица - наследодателя и состоящие в передаче в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам (или кредиторам) наследственного имущества, прав и обязанностей наследодателя, существующих на момент его смерти

В третьем параграфе - «Правопреемство как основание приобретения права наследования» - подробно рассматриваются теоретические и практические проблемы правопреемства при наследовании

Основной целью правового регулирования наследственных правоотношений является определение судьбы юридических отношений, переживших своего субъекта Наследственное правопреемство во всяком случае покоится на фактическом составе из разнообразных по количеству и качеству юридических фактов В числе общих — смерть (неизбежное событие) или аналогичное по правовым последствиям объявление гражданина умершим (судебное решение), а также принятие наследства (действие наследника, являющееся односторонней сделкой) Среди специальных — наличие завещания (при наследовании по завещанию) или, напротив, в условиях его отсутствия, принадлежность лица к числу законных наследников ввиду его юридически значимой связи с наследодателем, а также к той очереди наследников, которая призывается к наследованию (при наследовании по закону)

Проведенный анализ теоретических вопросов правопреемства при наследовании позволил автору сделать вывод о том, что имеет смысл проводить различие между наследственным и иным посмертным правопреемством При этом наследственное правопреемство всегда остается универсальным, а иное посмертное правопреемство может быть и сингулярным По мнению автора, говоря об универсальном правопреемстве, не нужно забывать об одном существенном моменте, а именно, права и

обязанности переходят в своей совокупности в полном объеме лишь в границах того имущества, которое переходит по наследству к отдельному лицу

В связи с этим, с одной стороны, автор поддерживает существующее мнение, что научный термин "универсальность наследования" может быть сохранен для обозначения того свойства наследственного преемства, которое заключается в переходе всех наследуемых прав и обязанностей умершего к другим лицам в связи с наступлением одного общего факта - смерти гражданина С другой стороны, в том понимании, которое сложилось в литературе, термин универсальное правопреемство может быть применим только в том случае, если наследство будет в полном объеме передано одному наследнику, либо по отношению к правам и обязанностям конкретного наследника в пределах перешедшего к нему в порядке наследования имущества Если же следует раздробление наследственного имущества или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства в таких случаях можно говорить о сингулярном правопреемстве

Вторая глава - «Основания наследования» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Понятие и основные элементы наследования по завещанию» - анализируются вопросы юридического содержания понятия и основных элементов наследования по завещанию, такие как субъекты, предмет, тайна, форма и содержание завещания

В диссертации отмечается, что в отношении установленного Кодексом приоритета наследования по завещанию нет единства во мнениях. По мнению автора, развитие свободы завещания является одним из факторов, содействующих развитию личности, а распространению завещательных распоряжений способствует повышение общего уровня правовой культуры наших граждан

В результате исследования выявлено, что законодатель ориентирует граждан на выражение своей последней воли через завещание, давая понять, что ни один закон не способен предусмотреть все возможные жизненные ситуации и что только посредством завещания можно полно и подробно оговорить судьбу наследуемого имущества и наиболее приемлемым для себя образом выразить собственное волеизъявление в отношении принадлежащего ему имущества, равно как и решить его судьбу

При анализе основных элементов и выявлении особенностей наследования по завещанию в работе установлено, что для современного отечественного правоведения характерно рассмотрение завещания в качестве односторонней сделки, выражающейся в личном распоряжении одного гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества, переход которого в порядке наследования допускается законом, завещательное распоряжение влечет за собой юридические последствия лишь после открытия наследства, и в этом его существенное отличие от других сделок

При исследовании особенностей субъектного состава наследования по завещанию диссертантом был проведен анализ правового статуса субъектов (завещатель и наследник (наследники) по завещанию), исследованы предмет завещания (вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности), тайна, форма и толкование завещания, рассмотрены особенности завещательного отказа и завещательного возложения

Диссертант приходит к выводу, что содержание завещания заключается, как правило, именно в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования При этом автор обращает внимание на тот факт, что назначение наследника в настоящее время перестало быть необходимой составной частью завещания Весь объем завещательного распоряжения может, например, исчерпываться лишением всех наследников по закону наследства либо установлением завещательного отказа Содержание завещания может исчерпываться назначением

исполнителя завещания Однако оно должно сопровождаться оговоркой о том, что исполнитель должен обеспечить исполнение завещания в соответствии с законом

Во втором параграфе - «Основания и пределы наследования по закону» - выявляются типичные основания и анализируются пределы наследования по закону

Наследование на основании закона подразумевает призвание к наследованию лиц, перечень которых указан в законе Основным случаем наследования по закону является отсутствие завещания Автором подробно исследована дифференциация условий призвания к наследованию в зависимости от принадлежности наследника к тому кругу родственников наследодателя, в котором закон считается не только с формально-родственной связью, но и с семейной близостью наследника с наследодателем - порядок очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 ГК РФ В целях наиботее полной характеристики круга наследников всех установленных очередей рассмотрены каждая из групп возможных наследников, определены их наследственные права и условия призвания к наследованию

Проводя исследование оснований недостойного наследования (действия недостойного наследника должны быть противоправными, совершенными умышленно, направленными против воли наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществпения последней воли наследодателя, выраженной в завещании), автор выявляет, что законодатель не вполне обоснованно употребляет термин «действия», в то время как очевидно, что и бездействие может служить обстоятельством, позволяющим считать наследника недостойным и не отвечает на вопрос, когда должны были быть совершены указанные выше деяния (бездействие) В связи с чем в работе предлагается внести соответствующее изменение в п 1 ст 1117 ГК, изложив его следующим образом

«Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями (бездействием), направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке Факт осуществления умышленных противоправных действий (бездействия) независимо от прошедшего времени служит достаточным основанием для признания наследника недостойным Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства»

Автор полагает, что действующее законодательство должно толковаться расширительно с тем, чтобы внуки, будучи родственниками наследодателя второй степени, призывались к наследованию на условиях, по крайней мере, не более строгих, чем другие родственники второй (ст 1143 ГК) и даже более отдаленных степеней родства (ст. 1144 и 1145 ГК) В связи с чем условия призвания внуков и их потомков к наследованию в качестве нетрудоспособных иждивенцев должны определяться п 2 ст. 1148 ГК, для чего необходимо внести изменения в указанную норму, изложить ее следующим образом «2 К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса (в том числе внуки наследодателя и их потомки), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно

с ним При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию»

В третьем параграфе — «Осуществление и охрана наследственных прав» - исследуется процесс претворения в жизнь наследственных прав, выявляются характерные черты охраны наследственных прав

Наследственные права осуществляются их субъектами своей волей и в своем интересе Наследник по закону или по завещанию должен сам решить, желает ли он принять на себя права и обязанности наследодателя, те приобрести наследство После принятия такого решения наследник должен совершить соответствующее волеизъявление, чтобы довести свое решение до сведения всех заинтересованных лиц

Автор проводит исследование двух основных способов принятия наследства — формального и фактического, рассматривает срок принятия наследства, наследственную трансмиссию, отказ от наследства, приращение наследственных долей, оформление наследства, порядок заключения наследниками сопашения о разделе наследства, управление наследственным имуществом, особенности его хранения

Основанием для принятия мер по охране наследственных прав, как правило, являются заявления наследников, а также других лиц, действующих в интересах сохранения наследства Наиболее широкие полномочия по охране наследственных прав предоставлены законом нотариусу

Диссертантом анализируются некоторые действия в рамках охраны наследства, в частности розыск (выявление) и оценка наследственного имущества, передача наследствешюго имущества на хранение или учреждение доверительного управления, предъявление исков к должникам наследодателя, наложение печатей и знаков на имущество и помещения, публикация извещения о розыске наследников, периодическое протапливание помещений, уход за домашними животными и растениями, применение различных охранных средств и приспособлений в виде замков, запорных устройств, охранной сигнализации и т п

В диссертации отмечается, что для наиболее полной реализации охраны наследственных прав законодателем закреплены определенные гарантии прав несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, заключающиеся в установлении обязательной доли в наследстве

Автором делается вывод о том, что осуществление и охрана наследственных прав, обеспечивающие стабильность и преемственность права собственности, гарантируются нормами различных нормативно-правовых актов системы российского законодательства, раскрывающими и конкретизирующими конституционные нормы, закрепляющими гарантию права наследования, и подлежат государственной и судебной защите

Третья глава - «Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Наследование прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности» - анализируются особенности наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах

Наследование прав участников субъектов предпринимательской деятельности обладает определенной спецификой Порядок призвания лица к наследованию имущественных прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности, а также содержание прав и обязанностей, которые перейдут к наследнику, определяются, кроме общих положений о наследовании, еще и специальными правилами, рассчитанными на отдельные виды наследственного преемства

В результате проведенного исследования автор предлагает внести изменения и дополнения в ст 1176 ГК, в частности

ввести положение, закрепляющее право на получение дивидендов до момента выплаты (или перехода) доли (ее стоимости) к наследникам в п 3

ст 1176 ГК, изложив его следующим образом «Наследники участника акционерного общества имеют право на начисленные, но не выплаченные дивиденды во всех случаях, а право на дивиденды, решение о выплате которых еще не принято, возникает у наследников только в случае принятия компетентным органом акционерного общества такого решения»,

законодательно закрепить в ст 1176 ГК РФ возможность наследника при наследовании прав, связанных с участием в хозяйственном товариществе или обществе, производственном кооперативе, ознакомиться с анализом финансового состояния юридического лица, и в случае необходимости привлечь для этого независимых оценщиков Для этого предлагаем дополнить ст 1176ГКРФп 4 следующего содержания.

«Для оценки действительной стоимости наследуемой доли (пая) участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с допо-тигельной ответственностью, члена производственного кооператива в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива наследники по достигнутому между ними соглашению имеют право привлекать независимых оценщиков, аудиторов с приостановлением на этот период совершения нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство с возмещением за счет наследства расходов по оценке»

Во втором параграфе - «Наследование отдельных видов недвижимого имущества» - исследуются особенности наследования предприятия, земельных участков, принадлежавших наследодателям на праве собственности либо на праве пожизненного наследуемого владения, жилых помещений

Значительная детализация положений, касающихся наследования отдельных видов недвижимого имущества, была вызвана развитием рыночных отношений, расширением круга объектов гражданского права, устранением законодательных ограничений в отношении наследования

отдельных видов имущества Новые условия рынка способствовали возникновению и развитию имущественного расслоения и накопительства, что привело к концентрации капиталов в руках отдельных лиц Обогащение же и накопительство порождают массу вопросов и в сфере наследования В связи с этим законодатель посчитал необходимым расширить список имущества, наследование которого должно производиться в особом порядке

Анализ положений главы 65 ГК РФ позволил автору сделать вывод о том, что, соотносясь с положениями нормативных актов, регулирующих правовое положение отдельных видов недвижимого имущества, ГК РФ определяет основные принципы и устанавливает единый подход при разрешении вопросов наследования недвижимого имущества Однако, несмотря на столь прогрессивные положения кодекса, при разрешении конкретных дел о наследовании может возникнуть проблема устаревания норм действующего законодательства, в связи с принятием законодательных актов, таких как ГК РФ, Земельный кодекс, пробелы права, в отношении разрешения вопросов по которым ГК РФ делает ссылку к другим нормам законодательства, в связи с отсутствием таковых на сегодняшний день

В третьем параграфе - «Наследование прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации» - на основе анализа норм IV части ГК выявляются особенности наследования исключительных прав

Специфика наследования прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации состоит в том, что государство должно защитить интересы наследников, обеспечив им возможность получать доходы от использования произведений автора - наследодателя В то же время государству необходимо учитывать общественные интересы, которые заключаются в широком и свободном использовании результатов интеллектуальной деятельности

Получив по наследству исключительные права автора, его наследники получают право решать дальнейшую судьбу использования произведений

наследодателя - определять способы и условия использования, заключать договоры, получать вознаграждение и т п

Отличием прав автора на произведение от прав наследников является срок их действия. Если права автора имеют практически пожизненный характер, то авторские права наследников ограничены установленным законом сроком

В работе отмечается, что законодателем не проведена подробная регламентация в отношении наследования патентных прав, прав на топологии интегральных микросхем и селекционные достижения

Такое упущение законодателя, по мнению автора, представляется существенным, а неразработанность данного вопроса, по сравнению с авторским правом, может свидетельствовать лишь о недостаточном развитии патентного права в настоящее время В связи с этим в работе предлагается внести дополнение в ст 1356 ГК следующего содержания «Авторство и имя автора изобретения, полезной модели или промышленного образца охраняются бессрочно

Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства и имени автора после своей смерти Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно

При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства и имени автора осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами»

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что основными чертами наследования прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации является возможность перехода только имущественных прав автора Такие права автора возникают с момента их государственной регистрации Основанием для государственной

регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству (п 5 ст 1232 ГК) является свидетельство о праве на наследство или соглашение о разделе наследства либо только соглашение о разделе наследства, если государственная регистрация исключительного права состоялась ранее соглашения о разделе наследства Личные неимущественные права автора не наследуются Наследники осуществляют только охрану авторства, имени автора и неприкосновенность произведения наследодателя Указанные полномочия осуществляются ими бессрочно

В заключении излагаются основные выводы, формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях*

1 Виноградова О Ю Закрытое завещание в современном российском гражданском праве // Нотариус 2009 № 3 (Рекомендовано ВАК РФ)

2 Виноградова 010 Правовые основания открытия наследства // Нотариус 2009 № 4, Нотариальный Вестник 2009 № 10 (Рекомендовано ВАК РФ)

3 Виноградова О Ю Наследование прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации // Нотариальный Вестник 2009 № 6 (Рекомендовано ВАК РФ)

4 Виноградова О Ю Становление и развитие института наследственных правоотношений // Нотариальный Вестник 2009 № 8 (Рекомендовано ВАК РФ)

5 Виноградова ОЮ О некоторых особенностях наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах // Юрист 2009 № 8 (Рекомендовано ВАК РФ)

6 Виноградова ОЮ Специфика наследования имущественных прав, связанных с участием в кооперативах, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах // Информационно-аналитическая газета Налоги 2009 № 30

Подписано в печать 23 11 2009

Заказ №3150 Тираж-100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru