СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Огородников, Вячеслав Валерьевич, кандидата юридических наук
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕХОДНЫХ
СОСТОЯНИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
§1. Явление переходности: теоретико-методологические особенности исследования.
§2. Понятие и признаки переходного состояния политического режима.
§3. Классификация переходных состояний политического режима.
§4. Особенности взаимодействия общества и государства в условиях переходных состояний политического режима.
§5. Личность и переходные состояния политического режима: проблема харизматического лидерства.
ГЛАВА 2. ПЕРЕХОДНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА И СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§1. Отражение переходных состояний политического режима в системе законодательства отдельных стран.
§2. Законодательные особенности осуществления государственной власти в Российской Федерации.
§3. Тенденции развития системы законодательства Российской Федерации в условиях переходного состояния политического режима.
§4. Возможные перспективы переходного состояния политического режима и проблема реверсного хода развития России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Переходные состояния политического режима в теории государства"
Актуальность темы исследования. Особое внимание к переходным состояниям политического режима обусловлено проблемой самоопределения российского государства в XX веке, история которого насыщена множеством противоречивых явлений и процессов. За этот период наше государство, перечеркнув прежнюю многовековую историю, попыталось построить социализм, через семьдесят лет отказалось от него, вновь восприняв идеи рыночного развития и частной собственности, которые не реализованы в законченном виде до сих пор. До сегодняшнего дня нельзя дать четкое определение особенностей российской экономики, политики, законодательства кроме как указать на их переходный характер. Данные сферы наиболее отличаются смешением как прежних (социалистических), так и новых (заимствованных из западной практики) приемов, способов и средств осуществления государственной власти. При этом для российской истории в XX веке характерно не свойственное для западных стран глобальное изменение общественных отношений, когда преобразуются цивилизационные основы жизни общества. В 1917 году Россия отказалась от монархической формы правления, нарождающейся системы капиталистических экономических отношений, религиозных ценностей в пользу политической власти большевиков, массовой культуры, искоренения частной собственности и товарных отношений. В середине 80-х годов строительство социалистического государства сменяется идеями частной собственности, создания гражданского общества, рынка и демократии, но к концу 90-х годов вновь встает вопрос о том, какие перспективы развития имеют данные мировые ценности на российской почве, появляются тенденции постепенного сворачивания демократических реформ, частичного возврата к прежним советским способам управления. Почему Россия идет таким путем, от чего зависит направление развития России, почему цивилизационные изменения столь часто проявляются в России, в чем причины имевших место и происходящих переходных процессов?
Современная теория государства не дает полного ответа на эти вопросы. Она не дает также однозначного ответа на вопросы о том, что происходило в России, что происходит и что будет происходить? Представляется, что основной категорией, необходимой для характеристики противоречивых процессов российского развития может служить политический режим. Политический режим приобретает особые признаки в моменты переходности. В этой связи проблема переходных состояний политического режима в теории государства приобретает особую актуальность.
Объектом исследования является теория государства в части политических режимов в ее историческом развитии, а также реально существующие и существовавшие политические режимы отдельных стран.
Предметом исследования являются переходные состояния политического режима как неотъемлемая часть теории государства.
Степень разработанности проблемы. Генезис теоретических предпосылок исследования переходных состояний политического режима можно отнести к творчеству Платона, Аристотеля, Полибия, Цицерона (идея циклического развития форм правления, смешанного правления). Проблематика переходных состояний политического режима рассматривалась также в концепциях линейно-поступательного развития истории (Дж. Вико, П. Гольбах, Ш. Кондорсэ и др.), циклического времени (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, У. Ростоу, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.), общественно-экономических формаций (К. Маркс, Ф. Энгельс), в экономической модели Н.Д. Кондратьева, в теории социальной и культурной динамики П. А. Сорокина.
Исследования государственности переходного периода, проблематики политических режимов проведены в работах А.П. Косицына, Ю.А. Кудрявцева, В.М. Лесного, А.Н. Медушевского, B.C. Петрова, В.В. Сорокина, А.Г. Хабибуллина, В.Е. Чиркина, В.М. Якушика и других исследователей.
В то же время государствоведческие исследования не отвечают на многие вопросы взаимодействия общества и государства в условиях переходности, что требует их дополнения богатым научным материалом политологического и социологического профиля, затрагивающим теоретические проблемы государства. Например, взаимодействие общества и государства в XX веке исследовано в работах Р. Арона, X. Арендт, Р. Даля, Г. Маркузе, Г. Моска, Р. Михельса, М. Оукешотт, X. Ортега-и-Гассет, концепциях модернизации и трансформации (Г. Алмонд, Г. О'Доннелл, Л. Уайтхед, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер, и др.).
В отечественной науке на сегодняшний день развитие взглядов о переходных процессах в российском государстве осуществляется в философских, политологических и социологических концепциях A.C. Ахиезера, В .Я. Гельмана, И.С. Малолетковой, Ю.М. Медведева, E.H. Мощелкова, В.И. Пантина, A.C. Панарина и других авторов.
Несмотря на значительное число работ по вопросам переходности, развития государств, функционирования политических режимов само время ставит вопросы, на которые наука еще не успела ответить. Например, о понятии и классификации переходных состояний политического режима, о их временных границах и структуре, особенностях. Такие состояния политического режима или отождествляются с институциональной динамикой государства в переходный период, либо с преобразованиями политической системы общества. Глубоко изучены демократические переходные процессы второй половины XX века, но применительно лишь к отдельным странам и ограниченным временным промежуткам. Тщательный анализ переходных процессов в жизни общества, проблематики государства и политических режимов, проводимый в различных науках, не дополняется теорией переходных состояний политического режима, объединяющей проблемы взаимодействия между обществом и государством.
Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теоретических основ исследования переходных состояний политического режима.
Для достижения поставленной цели ставится ряд научных задач:
1) рассмотреть теоретическое наследие по проблеме переходных явлений и процессов, определить возможности его применения к познанию переходных состояний политического режима;
2) выделить специфику переходных состояний политического режима: раскрыть их сущность, отличительные особенности и структуру, предложить их классификацию;
3) проанализировать особенности законодательства переходных состояний политического режима отдельных стран и России;
4) охарактеризовать переходное состояние политического режима современной России, показать перспективы дальнейшего политического развития российского государства.
Методологические и теоретические основания исследования. Для реализации цели и научных задач в диссертации проведен теоретический анализ различных концепций общественного развития — линейной, циклической, волновой, формационной. Любая из перечисленных парадигм является методологическим источником для исследования переходных состояний политического режима, так как рассматривает взаимосвязь прежних и нарождающихся систем общественных отношений, качественные изменения общественной реальности, находящие свое проявление в государственном устройстве и законодательстве различных стран.
Диссертация построена на анализе исторической динамики политических и правовых взглядов по проблематике изменений политических режимов, исторических событий, сопутствовавших их осуществлению.
Основным методом исследования является диалектический метод. Переходные состояния политического режима рассматриваются в своем развитии во времени и пространстве.
В исследовании применяется метод сравнительного анализа различных переходных состояний политического режима, направленный на выявление их качественных особенностей и формулирование признаков.
Концептуальные положения о переходных состояниях политического режима используются в диссертации для исследования государственно-правовой реальности современной России, в том числе законодательства России.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка теоретического изучения переходных состояний политического режима как самостоятельной категории теории государства, как одного из методологических направлений исследования процессов взаимодействия между обществом и государством в моменты переходности.
Исследование основывается на положении об объективной обусловленности переходных состояний политического режима в процессе исторического развития государства. Их появление вызвано качественными изменениями в экономике, трансформирующимися в соответствующих государственных и правовых институтах, они имеют ряд отличительных признаков и самостоятельную структуру.
В диссертации обосновывается идея об особой структуре переходных состояний политического режима в России, в том числе о проявлении тенденции «реверсного хода» развития, когда в результате переходных состояний политического режима не просто реформируются экономика, политика, государственное устройство и законодательство, а изменяются цивилизационные основы жизни общества, наблюдается возврат не к отдельным институтам прошлого развития, а изменяется модель общественной организации на основе отрицания или же признания со стороны государства в определенное время института частной собственности (например, в XX веке). Развитие европейских государств, переходных состояний их политических режимов не имеет такой тенденции и идет в рамках капиталистического пути развития, исторических традиций признания и защиты со стороны государства частной собственности, укрепления и консолидации классических демократических традиций. В Европе нарождающиеся качественные изменения экономики, государственного управления и законодательства улучшают жизнь общества, формируют устойчивые связи между обществом и государством. Масштабные изменения в России имеют обратную тенденцию.
Реверсный ход» развития в нашем государстве, как показывает история XX века, является некоей матрицей национального исторического развития в международном аспекте.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1) переходное состояние политического режима - это особый порядок осуществления государственной власти, сочетающий методы, способы, средства (приемы) действующего и нарождающегося политических режимов, возникающий в результате качественных изменений экономических отношений, имеющий самостоятельную структуру и проявляющийся в системе законодательства государства.
2) переходное состояние политического режима, как правило, берет свое начало в конфликте прежних и нарождающихся экономических отношений, который распространяется на иные сферы взаимодействия общества и государства. Переходное состояние политического режима, как правило, заканчивается с принятием новой Конституции, конституционных и иных законов, регулирующих важнейшие сферы общественных отношений, в том числе при появлении тенденций устойчивого функционирования конституционного законодательства. Законодательство выполняет стабилизирующую функцию в развитии переходного состояния политического режима;
3) переходное состояние политического режима имеет статическую и динамическую структуру: статическая структура переходного состояния политического режима отображает связь между элементами политического режима (переходные особенности методов, способов, средств (приемов) реализации государственной власти).
Динамическая структура переходного состояния политического режима характеризует процесс реализации государственной власти. К ее элементам можно отнести: а) резкое движение к основам будущего порядка («бросок вперед») -это появление в государственной практике отношений и норм, ранее не известных для данного политического режима, в том числе возникновение нового правопорядка, отличающегося от ранее действовавшего, нормативное закрепление новой власти, лидеров и элит, политических институтов, провозглашение в законе новых форм собственности и экономического взаимодействия, отказ от прежних методов, способов и средств реализации власти в правовых нормах и т.п.; б) неизбежный возврат общества и государства в условиях резких структурных изменений к основам прошлой организации для обеспечения выживания и сохранения привнесенных нововведений («откат назад»);
4) переходное состояние политического режима сопровождается легализацией и укреплением политической власти харизматического лидера;
5) в России в настоящее время имеет место авторитарно-либеральное переходное состояние политического режима с ярко выраженной тенденцией усиления авторитаризма, обусловленной сохранением старых методов осуществления государственной власти и пережитков прежнего общественного сознания. Динамическая структура переходного состояния политического режима современного российского государства дополняется «реверсным ходом развития».
Реверсный ход» развития предстает как проявляющаяся в российской истории XX века тенденция обратного экономического движения на основе признания или отрицания со стороны государства отношений частной собственности. Данная тенденция является национальной особенностью развития России в международном аспекте.
Научная и практическая значимость исследования. Апробация исследования. Разработанная в диссертации концепция переходных состояний политического режима направлена на обобщение обширного научного материала по проблемам переходности, показывает возможные пути и способы применения разнообразных исследовательских методов к анализу переходных процессов в сферах экономики, политики, государственно-правового устройства, позволяет глубже понять их природу и тенденции развития.
Ряд положений диссертации направлены на формирование комплексных представлений о переходных состояниях политического режима, необходимых для применения в научной, преподавательской и практической деятельности органов государственной власти, в том числе могут быть использованы для чтения курса теории государства и права, проблем теории государства и права.
Основные идеи диссертации были представлены автором на научных конференциях по проблемам политического развития России и Омской области в переходный период, проводившихся Администрацией Омской области, Правительством Омской области в 2001-2004 годах.
По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Огородников, Вячеслав Валерьевич, Омск
Заключение
Итак, проведенное исследование переходных состояний политического режима приводит нас к следующим выводам.
1. Переходные состояния политического режима - это всегда взаимодействие «старых» и «новых» качественных характеристик организации общественных отношений, нарушение стабильного функционирования государства, системный кризис государственности, проявляющийся в совокупности переходных процессов в различных сферах. Это состояние взаимодействия общества и государства аномальное по отношению к их прошлому, которое вызывает комплекс изменений формы правления и формы государственного устройства, появление временных средств (приемов) и способов осуществления политической власти, интенсивную институциональную динамику органов государственной власти, острое столкновение различных форм собственности и экономических отношений, находящих свое отражение в системе законодательства государства.
Переходное состояние политического режима, как правило, берет свое начало в конфликте прежних и нарождающихся экономических отношений, который распространяется на иные сферы взаимодействия общества и государства. Оно, как правило, заканчивается с принятием новой Конституции, конституционных и иных законов, регулирующих важнейшие сферы общественных отношений, началом периода устойчивого функционирования конституционного законодательства, что подчеркивает согласование интересов основных социальных групп. Законодательство при этом выполняет функцию стабилизации политического режима.
В таких состояниях особую роль играют сохраняющиеся и рецидивирующие остатки старого общественного сознания, прежних способов и средств организации и осуществления государственной власти. Общество и государство в этих условиях, сталкиваясь с новыми, противоречивыми явлениями своей жизни, закономерно вынуждены заимствовать опыт прошлого развития, адаптируя преобразования к своей системе взглядов и представлений. В истории это выражается во временных возвратах к прежним методам, способам и средствам осуществления политической власти. В конечном итоге стабилизация достигается либо установлением нового политического режима, либо модернизацией прежней организации.
Таким образом, переходное состояние политического режима — это особый порядок осуществления государственной власти, сочетающий методы, способы, средства (приемы) действующего и нарождающегося политических режимов, возникающий в результате качественных изменений экономических отношений, имеющий самостоятельную структуру и проявляющийся в системе законодательства государства.
2. Переходное состояние политического режима представляет собой структурированное явление. Анализируя исторические примеры, можно выделить статическую и динамическую его структуру.
Статическая структура переходного состояния политического режима отображает переходные особенности методов, способов и средств (приемов) реализации государственной власти.
Динамическая структура переходного состояния политического режима характеризует процесс реализации государственной власти, состоящий из двух элементов: а) резкое движение к основам будущего порядка («бросок вперед»); б) неизбежный возврат государства в условиях резких структурных изменений к основам прежней организации для обеспечения выживания и сохранения привнесенных нововведений («откат назад»).
3. Переходное состояние политического режима неизбежно влечет усиление харизматического типа легитимации политической власти и появление харизматических лидеров. Они просто необходимы государству на всем протяжении переходного состояния политического режима, обеспечивая снятие социального напряжения, разрешение противоречий различных социальных групп. Опасность харизматического лидерства в том, что индивидуальное поведение непредсказуемо и может быть даже опасно в масштабах государства.
4. Признаки и структура переходного состояния политического режима находят отражение в системе законодательства государства. Анализ правовых актов показывает характер изменения методов, способов и средств (приемов) осуществления государственной власти при переходе от одного политического режима к другому, наличие или отсутствие того или иного элемента динамической структуры переходного состояния политического режима.
5. Изучение законодательных особенностей реализации государственной власти в Российской Федерации, а также тенденций развития отечественного законодательства свидетельствует о том, что в России в настоящее время имеет место авторитарно-либеральное переходное состояние политического режима с ярко выраженной тенденцией консолидации авторитаризма.
Причиной такого положения дел является сегодняшняя неспособность российского общества и политических элит преодолеть старые административно-командные методы, способы и средства (приемы) осуществления власти.
При этом в России переходные состояния политического режима, как показывает история XX века, имеют особую динамическую структуру. Она дополняется «реверсным ходом» развития, когда вновь принимаемая за основу экономическая модель, совершенно не согласуется с предшествующей ей моделью по основным характеристикам, возвращая общество и государство к ранее уже пройденным этапам экономического развития на основе признания или отрицания со стороны государства отношений частной собственности. Такой особенности в других странах не наблюдалось.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Переходные состояния политического режима в теории государства»
На правах рукописи
Огородников Вячеслав Валерьевич
Переходные состояния политического режима в теории государства
Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск -2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории права и государства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бутаков Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бабурин Сергей Николаевич кандидат юридических наук, доцент Маручек Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Кемеровский государственный университет
Защита состоится 19 мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.179.05 в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по адресу: 644089, Омск, 50 лет Профсоюзов, 100, уч. корп. 7 (юридический факультет), зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (644077, г. Омск, пр. Мира 55 «а»).
Автореферат разослан
2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
И.В. Глазунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Особое внимание к переходным состояниям политического режима обусловлено проблемой самоопределения российского государства в XX веке, история которого насыщена множеством противоречивых явлений и процессов. Для российской истории этого периода характерно не свойственное для западных стран глобальное изменение общественных отношений, когда преобразуются основы жизни общества. В 1917 году Россия отказалась от монархической формы правления, нарождающейся системы капиталистических экономических отношений, религиозных ценностей в пользу политической власти большевиков, массовой культуры, искоренения частной собственности и товарных отношений. В середине 80-х годов строительство социалистического государства сменяется идеями создания гражданского общества, рынка и демократии, но к концу 90-х годов появляются тенденции постепенного сворачивания демократических реформ, частичного возврата к прежним советским способам управления, вновь возникает вопрос о том, какие перспективы развития имеют данные мировые ценности на российской почве. Почему Россия идет таким путем, от чего зависит направление развития России, в чем причины имевших место и происходящих переходных процессов? Современная теория государства не дает полного ответа на эти вопросы.
Объектом исследования является теория государства в части политических режимов в ее историческом развитии, а также реально существующие и существовавшие политические режимы отдельных стран.
Предметом исследования являются переходные состояния политического режима как неотъемлемая часть теории государства.
Степень разработанности проблемы. Генезис теоретических предпосылок исследования переходных состояний политического режима можно отнести к творчеству Платона, Аристотеля, Полибия, Цицерона (идея циклического развития форм правления, смешанного правления). Проблематика переходных состояний политического режима рассматривалась также в концепциях линейно-поступательного развития истории (Дж. Вико, П. Гольбах, Ш. Кондорсэ и др.), циклического времени (Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, У. Ростоу, А. Тойнби, О. Шпенглер и др,), общественно-экономических формаций (К. Маркс, Ф. Энгельс), в
экономической модели Н.Д. Кондратьева, в теории социальной и культурной динамики П А. Сорокина.
Исследования государственности переходного периода, проблематики политических режимов проведены в работах А.П. Косицына, Ю.А. Кудрявцева, В.М. Лесного, АЛ. Медушевского, B.C. Петрова, В.В. Сорокина, А.Г. Хабибуллина, В.Е. Чиркина, В.М. Якушика и других исследователей.
В то же время государствоведческие исследования не отвечают на многие вопросы взаимодействия общества и государства в условиях переходности, что требует их дополнения богатым научным материалом политологического и социологического профиля, затрагивающим теоретические проблемы государства. Например, взаимодействие общества и государства в XX веке исследовано в работах Р. Арона, X. Арендт, Р. Даля, Г. Маркузе, Г. Моска, Р. Михельса, М. Оукешотт, X. Ортега-и-Гассет, концепциях модернизации и трансформации (Г. Алмонд, Г. О'Доннелл, Л. Уайтхед, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер и др.).
В отечественной науке на сегодняшний день развитие взглядов о переходных процессах в российском государстве осуществляется в философских, политологических и социологических концепциях А.С. Ахиезера, В.Я. Гельмана, И.С. Малолетковой, Ю.М. Медведева, Е.Н. Мощелкова, В.И. Пантина, А.С. Панарина и других авторов.
Несмотря на значительное число работ по вопросам переходности, развития государств, функционирования политических режимов само время ставит вопросы, на которые наука еще не успела ответить. Например, о понятии и классификации переходных состояний политического режима, о их временных границах и структуре, особенностях. Такие состояния политического режима или отождествляются с институциональной динамикой государства в переходный период, либо с преобразованиями политической системы общества. Глубоко изучены демократические переходные процессы второй половины XX века, но применительно лишь к отдельным странам. Тщательный анализ переходных процессов в жизни общества, проблематики государства и политических режимов, проводимый в различных науках, не дополняется теорией переходных состояний политического режима, объединяющей проблемы взаимодействия между обществом и государством.
Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование теоретических основ исследования переходных состояний политического режима. Для достижения поставленной цели ставится ряд научных задач:
1) рассмотреть теоретическое наследие по проблеме переходных явлений и процессов, определить возможности его применения к познанию переходных состояний политического режима;
2) выделить специфику переходных состояний политического режима: раскрыть их сущность, отличительные особенности и структуру, предложить их классификацию;
3) проанализировать особенности законодательства отдельных стран и России в условиях переходных состояний политического режима;
4) охарактеризовать переходное состояние политического режима современной России, показать перспективы дальнейшего политического развития российского государства.
Методологические и теоретические основания исследования. Для
реализации цели и научных задач в диссертации проведен теоретический анализ различных концепций общественного развития - линейной, циклической, волновой, формационной. Любая из перечисленных парадигм является методологическим источником для исследования переходных состояний политического режима, так как рассматривает взаимосвязь прежних и нарождающихся систем общественных отношений, качественные изменения общественной реальности, находящие свое проявление в государственном устройстве и законодательстве различных стран.
Основным методом исследования является диалектический метод. Переходные состояния политического режима рассматриваются в своем развитии во времени и пространстве.
В исследовании применяется метод сравнительного анализа различных переходных состояний политического режима, направленный на выявление их качественных особенностей и формулирование признаков.
Концептуальные положения о переходных состояниях политического режима используются в диссертации для характеристики государственно-правовой реальности современной России, в том числе законодательства России.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка теоретического изучения переходных состояний политического режима как самостоятельной категории теории государства, как одного из методологических направлений исследования процессов взаимодействия между обществом и государством в моменты переходности.
Исследование основывается на положении об объективной обусловленности переходных состояний политического режима в процессе исторического развития государства. Их появление вызвано качественными изменениями в экономике, трансформирующимися в соответствующих государственных и правовых институтах, они имеют ряд отличительных признаков и самостоятельную структуру.
В диссертации обосновывается идея об особой структуре переходных состояний политического режима в России, в том числе о проявлении тенденции «реверсного хода» развития, когда в результате переходных состояний политического режима не просто реформируются экономика, политика, государственное устройство и законодательство, а изменяются цивилизационные основы жизни общества, наблюдается возврат не к отдельным институтам прошлого развития, а изменяется модель общественной организации на основе отрицания или же признания со стороны государства в определенное время института частной собственности (например, в XX веке). Развитие европейских государств, переходных состояний их политических режимов не имеет такой тенденции и идет в рамках капиталистического пути развития, исторических традиций признания и защиты со стороны государства частной собственности, укрепления и консолидации классических демократических традиций.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
1) переходное состояние политического режима - это особый порядок осуществления государственной власти, сочетающий методы, способы, средства (приемы) действующего и нарождающегося политическихрежимов, возникающий в результате качественных изменений экономических отношений, имеющий самостоятельную структуру и проявляющийся в системе законодательства государства;
2) переходное состояние политического режима, как правило, берет свое начало в конфликте прежних и нарождающихся экономических отношений, который распространяется на иные сферы взаимодействия общества и государства, и заканчивается, как правило, с принятием новой Конституции, конституционных и иных законов, регулирующих важнейшие сферы общественных отношений, в том числе при появлении тенденций устойчивого функционирования конституционного законодательства. Законодательство выполняет стабилизирующую функцию в развитии переходного состояния политического режима;
3) переходное состояние политического режима имеет статическую и динамическую структуру:
статическая структура переходного состояния политического режима отображает связь между элементами политического режима (переходные особенности методов, способов, приемов и средств реализации государственной власти).
Динамическая структура переходного состояния политического режима характеризует процесс реализации государственной власти. К ее элементам можно отнести:
а) резкое движение к основам будущего порядка («бросок вперед»), когда в жизни общества в короткий период появляются формы государственной организации, методы, способы и средства (приемы) реализации государственной власти, не свойственные действующему политическому режиму, не характерные для прошлого развития государства;
б) неизбежный возврат общества и государства в условиях резких структурных изменений к основам прошлой организации для обеспечения выживания и сохранения привнесенных нововведений («откат назад») - частичное восстановление «старых» государственных структур и политических институтов, отказ от некоторых методов, способов и средств (приемов) реализации власти нарождающегося политического режима;
4) переходное состояние политического режима сопровождается легализацией и укреплением политической власти харизматического лидера;
5) в России в настоящее время имеет место авторитарно-либеральное переходное состояние политического режима с ярко выраженной тенденцией усиления авторитаризма, обусловленной сохранением старых методов, способов и
средств осуществления государственной власти и пережитков прежнего общественного сознания. Динамическая структура переходного состояния политического режима современного российского государства дополняется «реверсным ходом развития».
«Реверсный ход развития» предстает как проявляющаяся в российской истории XX века тенденция обратного экономического движения на основе признания или отрицания со стороны государства отношений частной собственности. Данная тенденция является национальной особенностью развития России в международном аспекте.
Научная и практическая значимость исследования. Апробация исследования. Разработанная в диссертации концепция переходных состояний политического режима направлена на обобщение обширного научного материала по проблемам переходности, показывает возможные пути и способы применения разнообразных исследовательских методов к анализу переходных процессов в сферах экономики, политики, государственно-правового устройства, позволяет глубже понять их природу и тенденции развития.
Ряд положений диссертации направлены на формирование комплексных представлений о переходных состояниях политического режима, необходимых для применения в научной, преподавательской и практической деятельности органов государственной власти, в том числе могут быть использованы для чтения курса теории государства и права, проблем теории государства и права.
Основные идеи диссертации были представлены автором на научных конференциях по проблемам политического развития России и Омской области в переходный период, проводившихся Администрацией Омской области, Правительством Омской области в 2001-2004 годах.
По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и правовых актов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, характеризуется степень научной разработанности проблемы переходных состояний политического режима, научная новизна, научная и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов работы.
Первая глава «Общая характеристика переходных состояний политического режима» посвящена анализу основных теоретико-методологических особенностей исследования переходных состояний политического режима, рассмотрению их признаков и классификации, процессов взаимодействия личности, общества и государства в условиях переходных состояний политического режима.
В первом параграфе «Явление переходности: теоретико-методологические особенности исследования» изучены представления о явлении переходности в концепциях линейного, циклического, волнового, формационного развития, модернизации и трансформации политических режимов, выделены методологические принципы, применимые к исследованию переходных состояний политического режима.
Сделан вывод о том, что многообразие подходов изучения явления переходности свидетельствует о различном восприятии учеными развития мира. Для обоснования научных положений при этом используются самые разнообразные категории - «цикл», «волна», «трансформация», «модернизация» и др. Каждый подход признает универсальную сущность переходности как явления окружающей реальности, затрагивающего самые разнообразные стороны общественной жизни.
В данном параграфе работы отмечается, что особую значимость для общественного развития играют моменты, когда возникновение нового качества общественной жизни приводит к кризису существующих качественных характеристик и их смену новой качественной организацией. Старое и новое качества в таких точках развития (точках переходности) соприкасаются, здесь на протяжении определенного периода времени начало нового качества приводит к концу старых качественных измерений, то есть старое заменяется новым. Это и есть явление переходности, разновидностью которого можно считать переходные состояния политического режима.
Исторической закономерностью является первичность экономических отношений, определяющая тенденции развития всех остальных систем общественных отношений. Изменение качества взаимосвязи производительных сил и производственных отношений приводит к качественным трансформациям в государственном устройстве и сфере законодательства государства. Иными словами, экономическое развитие общества всегда определяет направление, в котором преобразуются политические и правовые институты.
Переходные явления и процессы в большинстве западных стран были вызваны реализацией капиталистической модели общественного развития, основанной на праве частной собственности. Россия же идет своим путем, выпадает из мирового цивилизационного процесса, имеет принципиальные особенности. В частности, политические изменения довольно часто в нашем государстве предшествуют экономическим изменениям, что не соответствует общемировой тенденции (например, Великую Октябрьскую революцию 1917 года и последующую диктатуру пролетариата нельзя признать следствием кризиса системы экономических отношений в России, так как буржуазные отношения к этому времени проходили лишь процесс своего становления и нуждались в совершенно иной государственной организации).
Во втором параграфе «Понятие и признаки переходного состояния политического режима» сформулированы признаки и структура, а также определение переходного состояния политического режима.
Автор исходит из того, что переходное состояние политического режима - это особый порядок осуществления государственной власти, сочетающий методы, способы, средства (приемы) действующего и нарождающегося политических режимов, возникающий в результате качественных изменений экономических отношений, имеющий самостоятельную структуру и проявляющийся в системе законодательства государства.
Главным признаком переходного состояния политического режима является то, что это всегда взаимодействие «старого» и «нового» качественных порядков организации общественных отношений, взаимопроникновение признаков прежнего и появляющегося политических режимов, нарушение стабильного функционирования
государства, выражающееся в совокупности изменяющихся методов, способов и средств (приемов) осуществления государственной власти.
Переходные состояния политического режима, как правило, берут свое начало в формировании основ будущего порядка - в конфликте экономических отношений. Кризис одного способа производства материальных благ и замена его другим, появление нормативно не закрепленных экономических отношений, существенные изменения экономической политики - это уже аномалия по отношению к прошлому развитию государства. В таких условиях в государстве неизбежны изменения политических и правовых отношений, не соответствующих складывающейся системе экономических отношений, не обеспечивающих защиту их участников.
Переходное состояние политического режима, как правило, заканчивается с принятием новой Конституции, конституционных и иных законов, регулирующих важнейшие сферы общественных отношений, закрепляющих и гарантирующих права и свободы новых социальных групп, политических элит, новый порядок распределения собственности, в том числе при появлении тенденций устойчивого функционирования конституционного законодательства государства. Конституция, закон, как акты, исходящие непосредственно от народа или его представителей, показатель достижения компромисса в обществе по важным вопросам, согласования интересов различных социальных групп, определения направлений государственной политики.
Переходное состояние политического режима имеет статическую и динамическую структуру:
статическая структура переходного состояния политического режима отображает связь между элементами политического режима (переходные особенности методов, способов, средств (приемов) реализации государственной власти).
Динамическая структура переходного состояния политического режима характеризует процесс реализации государственной власти и включает в себя:
а) резкое движение к основам будущего порядка («бросок вперед») - это появление в государственной практике отношений и норм, ранее не известных для данного политического режима, в том числе возникновение нового правопорядка, отличающегося от ранее действовавшего, нормативное закрепление новой власти, лидеров и элит, политических институтов, провозглашение в законе новых форм
собственности и экономического взаимодействия, отказ от действующих методов, способов и средств реализации власти в правовых нормах и т.п.;
б) неизбежный возврат общества и государства в условиях резких структурных изменений к основам прошлой организации для обеспечения выживания и сохранения привнесенных нововведений («откат назад») заключается в частичном восстановлении прежних государственных институтов, способов хозяйствования, традиций и культурных стереотипов, привычных и принимаемых населением до начала переходного состояния политического режима.
В третьем параграфе «Классификация переходных состояний политического режима» проведен анализ существующих классификаций переходных состояний политического режима, которые разворачиваются, в основном, в рамках концепции демократических трансформаций, сделан вывод о их недостаточности для характеристики иных возможных переходных состояний политического режима. Предлагается собственная классификация переходных состояний политического режима в зависимости от направленности политических преобразований, методов, средств (приемов) и способов осуществления государственной власти, признания власти населением, порядка установления, числа правящих элит, количества партий, участвующих в политической борьбе за власть, реализации принципа разделения властей, роли правосознания и правовой культуры, роли отдельной личности, исторического этапа развития общества и др. Отмечается, что возможны классификации переходных состояний политического режима и по иным основаниям, отражающим те или иные особенности процессов взаимодействия общества и государства.
Четвертый параграф «Особенности взаимодействия общества и государства в условиях переходных состояний политического режима» посвящен рассмотрению взаимодействия общества и государства в экономической, политической, культурной и социальной сферах в условиях переходных состояний политического режима.
Выделяются следующие особенности указанного взаимодействия: 1) в экономической сфере: несогласованность экономических интересов различных социальных групп в силу неприятия членами общества принципа, по которому происходит общественное распределение, усиление влияния государства на
ход экономических процессов, экономический кризис сферы производства, потребления и распределения и др.;
2) в политической сфере: нестабильность политических связей, разобщенность интересов политических групп, конфликт старых и новых методов, способов и средств управления, смена «старых» политических элит «новыми», преобладание временных средств (приемов) реализации политической власти, ограниченные возможности для реализации индивидуальной свободы, неотвратимость прохождения обществом авторитарных переходных состояний политического режима, высокая роль единоличного лидерства и др.;
3) в культурной сфере: переходное состояние политического режима зависит от предшествующих культурных традиций, резкое изменение культурной традиции со стороны государства обрекает общество на еще более глубокий культурный и политический кризис, увеличивает социальную напряженность, наличие либеральных и демократических традиций дает возможность быстрого и безопасного для общества прохождения переходных состояний политического режима;
4) в социальной сфере: повышение роли императивного способа регулирования общественных отношений, сокращение диспозитивности в принятии решений индивидами, усиление конфликтности в отношениях между индивидами, между органами государственной власти и населением и др.
Пятый параграф «Личность и переходные состояния политического режима: проблема харизматического лидерства» посвящен проблеме неразрывной связи переходных состояний политического режима и харизматического лидерства. Сделан вывод о том, что причиной появления харизматических лидеров, легитимации и легализации их политической власти следует считать кризис общественных связей в различных сферах и усиление государственного воздействия при переходном состоянии политического режима, дополняемые низким уровнем правосознания и правовой культуры. Общим наблюдением может служить тот факт, что харизматические традиции вскрываются в период политического и общественного кризиса и приводят к доминированию режима личной власти. Особо харизматические тенденции характерны для народов, государство которых на протяжении длительных исторических периодов не имело либерально-демократических традиций влияния на общественные отношения, что замедляло темпы становления гражданского общества.
Харизматическое лидерство в переходных состояниях политического режима закономерно обусловлено, так как относительная стабильность может быть обеспечена путем централизованной единоличной власти. Разобщенность социальных интересов в таких состояниях преодолевается с помощью централизации интересов государства, которые выражает один человек (лидер).
В переходных состояниях политического режима прослеживается прямая психологическая зависимость населения от лидеров. Массовое сознание, вызываемое политическим кризисом, включает в действие предшествующий исторический и культурный опыт нации в разрешении общественных противоречий. Довольно часто опыт основан на политической власти одного лица. Таким образом, харизматические личности являются естественной потребностью общества в переходных состояниях политического режима. Общество в то же время не застраховано от социально-вредного поведения выдвигаемых им лидеров.
Харизматический тип легитимации политической власти в переходных состояниях политического режима становится преобладающим и наблюдается на всем их протяжении.
Вторая глава «Переходные состояния политического режима и система законодательства: проблемы и перспективы развития современной России» посвящена анализу процессов отражения переходных состояний политического режима в системе законодательства отдельных стран, рассмотрению законодательных особенностей осуществления государственной власти в Российской Федерации, тенденций развития законодательства Российской Федерации и ее субъектов (начиная с принятия Конституции России 1993 года), характеризующих переходное состояние политического режима России, дальнейших перспектив политического развития нашей страны.
В первом параграфе «Отражение переходных состояний политического режима в системе законодательства отдельных стран» проведено исследование правовых актов английской буржуазной революции 1648 года, Великой французской буржуазной революции 1789 года, в том числе правовых актов, издававшихся до и после революционных событий в данных странах, а также законодательства Германии с середины XIX до середины XX века. В данном параграфе работы обосновывается вывод о том, что система законодательства государства фиксирует
наступление, развитие и прекращение переходных состояний политического режима. В нормативных актах различных стран можно встретить значительное число переходных особенностей методов, приемов, способов и средств организации и осуществления государственной власти, в том числе принятия правовых актов, распределения полномочий между государственными органами.
Законодательные примеры Англии, Франции и Германии указывают на то, что переходные состояния политического режима в этих странах возникли в результате экономических изменений в обществе, где феодальные отношения сменялись нарождающимся буржуазным порядком общественной организации, появляющиеся буржуазные круги требовали гарантии своих личных и политических прав, а также перераспределения собственности и изменения феодальной государственной организации.
Переходные состояния политического режима в данных странах заканчивались в условиях, когда законодательство приобретало устойчивый характер действия во времени и пространстве, разрешая повседневные внутригосударственные вопросы, не изменяя основные политические и экономические устои общества.
В тенденциях развития системы законодательства Англии, Франции и Германии рассматриваемого исторического периода можно выявить и элементы динамической структуры переходных состояний политического режима.
Интенсивное изменение экономических и политических отношений происходит в результате революций в Англии и Франции, несколько позднее в Германии (отмена феодальных прав и привилегий, ликвидация королевской власти, ликвидация феодальных органов власти, смена формы правления и др.). В то же время есть и законодательные примеры возврата к прежним методам, способам и средствам (приемам) осуществления государственной власти (установление в Англии должности лорда-протектора, восстановление королевской власти, во Франции -титула императора французов (Наполеон Бонапарт), в Германии - должности рейхсканцлера (Адольф Гитлер).
Общим выводом следует признать, что законодательство Англии, Франции и Германии отражает переход от политических режимов, свойственных средневековой абсолютной монархической власти, к либеральным началам, увенчавшийся победой
либерализма. По сочетанию методов, способов и средств осуществления государственной власти политические режимы данных стран в обозначенные периоды имеют признаки, не характерные для абсолютной монархии, но вместе с тем и не свойственные для либерализма. Наблюдающиеся возвраты к прежним монархическим способам политического управления, связанные с установлением власти харизматических лидеров (О. Кромвель, Н. Бонапарт, А. Гитлер), отражают динамическое развитие политических режимов Англии, Франции и Германии, не изменяя общей тенденции перехода данных стран к либерализму.
Второй параграф «Законодательные особенности осуществления государственной власти в Российской Федерации» содержит исследование политических и правовых процессов в современной России, связанных с переходным состоянием политического режима. Путем анализа различных законодательных актов и практики их реализации выделяются следующие особенности российской государственной организации: ненадлежащая гарантированность и защита со стороны государства прав и свобод граждан, ограничение конституционных прав субъектов Российской Федерации, нерациональное управление экономическими процессами в стране, дисбаланс в системе разделения властей, выражающийся в неравном правовом статусе высших органов государственной власти, отсутствии функциональной системы сдержек и противовесов между ними, социальный запрос на сильную авторитарную власть, формальный характер демократических институтов, значительный объем полномочий правоохранительных структур, политизированный характер деятельности высших судебных инстанций, необеспеченность самостоятельности органов местного самоуправления и др.
Изученные особенности характеризуют авторитарно-либеральное переходное состояние политического режима современной России, в котором ведущая роль принадлежит лидерской президентской власти и государственному регулированию. Временная связь старого административно-командного и нового либерального порядков в сегодняшней России имеет достаточно прочные основания. Наследие тоталитарного прошлого до настоящего времени находит свое проявление в системе организации государственной власти в России, порождая кризисный и сложный путь дальнейших преобразований.
Автором обосновывается идея о том, что российская история, начиная с конца 80-х годов XX века содержит рассмотренные в работе элементы динамической структуры переходного состояния политического режима, в настоящий момент в России имеет место частичный возврат к принципам советского политического управления (особо это прослеживается в законодательной реформе системы организации исполнительной власти в Российской Федерации, в основу которой положена идея вертикализации и централизации исполнительной власти в стране, бюджетном и налоговом администрировании).
Третий параграф «Тенденции развития системы законодательства Российской Федерации в условиях переходного состояния политического режима» посвящен анализу отражения переходного состояния политического режима в различных аспектах правового регулирования в Российской Федерации. Проведенное изучение взаимодействия федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, начиная с принятия Конституции РФ в 1993 году, позволяет выделить следующие характеристики российского правового пространства: действие значительного количества правовых актов бывшего СССР, приоритет правового регулирования Президента РФ, «запаздывающее» издание федеральных законов по предметам совместного ведения, длительный и непрекращающийся процесс приведения законодательства субъектов РФ в соответствие с федеральным, не сопровождающийся аналогичными активными действиями со стороны федеральных органов исполнительной власти, противоречивые переходные положения большинства федеральных законов, появление в практике органов исполнительной власти различных уровней власти правовых актов, не предусмотренных федеральным законодательством (соглашений о реализации в субъектах федерации отдельных положений федеральных законов, соглашений о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов Федерации и хозяйствующими субъектами и др.), особая роль правовых актов Конституционного Суда Российской Федерации в формировании воли законодателя на различных уровнях власти.
Законодательство Российской Федерации - нормативный источник признаков переходного состояния политического режима в России.
В целом можно выделить следующие тенденции развития законодательства Российской Федерации в условиях переходного состояния политического режима:
1. Расширительное толкование положений Конституции РФ федеральным законодателем, особенно касающихся определения федеральными законами «общих принципов» организации государственной власти в субъектах РФ, приводящее к сужению самостоятельного правового регулирования субъектов РФ.
2. Несовершенство и неупорядоченность федерального законодательства и законодательства субъектов РФ.
3. Несогласованность актов различных органов государственной власти РФ и субъектов РФ.
4 Повышенный динамизм развития законодательства, приводящий к снижению качества правовых актов и эффективности правового регулирования.
5. Появление правовых форм, конституционно не отнесенных к законодательству РФ.
Законодательство не имеет прочной стабилизирующей функции, что показывает неоконченность переходного состояния политического режима России.
В четвертом параграфе «Возможные перспективы переходного состояния политического режима и проблема реверсного хода развития России» рассмотрен ряд научных представлений о возможных перспективах политического развития России.
Переходные состояния политического режима в России, в отличие от западных стран, помимо двух названных в работе элементов динамической структуры, с определенной частотой сопровождаются более глубокими изменениями, когда изменяются цивилизационные основы жизни общества и государства.
В начале XX века поступательные процессы смены феодальных отношений капиталистическими, либерализации политического режима России, укрепления гражданского общества в результате Великой Октябрьской революции 1917 года сменились диктатурой и произволом одной партии и ее лидеров, последующим строительством социализма, в результате чего Россия значительно отстала в своем развитии от европейских стран, где буржуазные революции привели к последовательной стабилизации экономической сферы, становлению гарантированной государством системы прав и свобод, построению гражданского
общества. Семьдесят лет были временем отказа от частной собственности, господства социалистической государственной собственности, коммунистической партии и ее идеологии в обществе, функционирующем только на основе решений данной руководящей силы и тех, кто олицетворял собой политический режим.
Перемены 80-90-х годов XX века вновь изменили цивилизационные основы жизни российского общества и государства. Строительство социализма завершилось его крахом и сменой - не более совершенной формой общественной организации, а опять обратным движением - возвратом к буржуазным принципам развития, от которых отказались в 1917 году, крахом социалистической собственности и возрождением отношений частной собственности.
Данные переходные процессы представляют собой определенный реверсный (обратный) ход развития России. Реверсный ход характеризует не только экономические процессы отечественного развития, а является особенностью российских переходных состояний политического режима, он включается в их динамическую структуру. В нашем государстве имеют место циклические процессы обратного экономического движения, возникающие на основе кризиса политической сферы, к которым оно пока еще не научилось приспосабливаться, получая в результате огромное социальное напряжение.
Преодолеть авторитарные тенденции в ближайшее время в России в принципе невозможно. Следует учиться применять их с пользой для российского общества, не отказываясь при этом от реализации демократической модели, заложенной в Конституции РФ 1993 года, не допуская еще одного цикла реверсного хода развития. В этом основная задача российского общества в настоящее время1.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы, подчеркивающие особое значение для теории государства категории «переходные состояния политического режима», характеризующей развитие общества и государства в условиях переходных процессов.
1 Проблематика «реверсного хода» развития российского государства в XX веке разрабатывалась А.В.
Бутаковым. См.: Бутаков А.В. Нормативный структурализм и современное российское государство. - Омск. -1996; Бутаков А.В. К исследованию новейшей истории российской государственности. - Омск. - 2002.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Огородников В.В. Некоторые аспекты взаимодействия федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации // Материалы региональной научно-практической конференции «Омская область - пути и перспективы развития» 7 февраля 2002 года. - Омск, 2002. - 0,17 п.л.
2. Огородников В.В. Особенности развития системы законодательства Российской Федерации в условиях переходного состояния политического режима (к истории вопроса) // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. - 2004. -№2(39).-0,53п.л.
3. Огородников В.В. Перспективы политического развития и судьба местного самоуправления в России // Материалы Ш научно-практической конференции «Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации» 18-19 ноября 2004 г. -Омск, 2004.-0,25 п.л.
4. Огородников В.В. К вопросу об исследовании переходных состояний политических режимов // Сборник правовых актов органов исполнительной власти Омской области. -1 декабря 2004 года. - № 2. - 0,41 п.л.
5. Огородников В.В. Личность и переходные состояния политических режимов: проблема харизматического лидерства // Вестник Омского юридического института. -2004.-№2(2).-0,24п.л.
Огородников Вячеслав Валерьевич
Переходные состояния политического режима в теории государства
Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Подписано в печать Печ. л. 1,3
Издательско-полиграфический отдел ОмГУ 644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а
Формат бумаги 60x84 1/6. Тираж 100 экз. Заказ 0518.
f " f / p- ~
Í L í
о 7 ■ • ;