Политический режимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шанин, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

Специальность 12.00.01 - «Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений» !

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

У Научный руководитель ь/у доктор юридических наук профессор Н.Н. Вопленко

Волгоград

Оглавление

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы политического режима.

1.1. Понятие, признаки и разновидности власти как основы политического режима.

1.2. Понятие политического режима.

1.3. Соотношение политического режима с сущностью, содержанием и формой государства.

1.4. Легитимация и легализация политического режима.

Глава 2. Содержательная характеристика политического режима.

2.1. Государственный режим.

2.2. Правовой режим.

2.3. Корпоративный, традиционный и международный режимы.

Глава 3. Типология политических режимов.

3.1. Критерии типологии политических режимов.

3.2. Демократический политический режим.

3.3. Тоталитарный политический режим.

3.4. Авторитарный политический режим.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политический режим"

Происходящие в современном мире и в России экономические, социальные, политические процессы не могут не оказывать влияния на политическую сферу, что, в свою очередь, влечет эволюцию такой важной характеристики политической системы, государственности в целом как политический режим. Поэтому, вполне, закономерно, что понятие «политический режим» все более утверждается в качестве одной из важнейших категорий теории государства и права, так как именно оно выражает определяющие, узловые стороны политической действительности.

В настоящее время редко можно встретить какой-либо другой термин, который использовался бы столь часто, как «политический режим». Политический режим, получивший сегодня столь широкое признание в науке и практике, вместе с тем продолжает оставаться одним из тех явлений, которые при ближайшем рассмотрении оказываются не достаточно понятными. Мы оказываемся перед лицом чего-то вроде бы многократно описанного, но по прежнему весьма дискуссионного.

Проблема политического режима в настоящее время вызывает немало споров среди юристов, философов, политологов, социологов. Еще большее значение данная тема приобретает в условиях переходных состояний, политической нестабильности, смены политических ориентиров развития. Это относится и к современной России. Многие поворотные события последних лет в нашей стране наиболее тесным образом связаны именно с функционированием политического режима, с системой властных отношений, развитием демократии, методами и способами проведения внутренней и внешней политики. Все вышесказанное указывает на актуальность и особую значимость данного исследования, на необходимость разобраться в функционировании базовых процессов, составляющих основу власти, политического режима и государственности, в целом.

Вполне закономерно, что категория политического режима приобретает сегодня исключительную актуальность для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки, осмысления. Поэтому тема диссертационного исследования, на наш взгляд, обладает исключительной актуальностью, которая имеет следующие аспекты:

1. Исторический аспект. Мировую историю можно представить как смену различных политических режимов, их эволюцию и динамику.

2. Общемировой аспект. Современный мир является совокупностью различных политических режимов, что обуславливает необходимость систематизации этого многообразия.

3. Отечественный аспект. Наше государство имеет уникальную историю -страна, только в 20 веке, пережила режим самодержавия, режим военного коммунизма, сталинский тоталитарный режим, а сегодня в России происходит становление демократического режима.

Политический режим является своеобразным социально значимым «барометром», определяющим состояние и качественное содержание государственности, степень ее демократичности, тенденций развития, взаимодействия с гражданским обществом, сочетания принуждения и убеждения как основных методов властвования, уровень политического и идеологического плюрализма.

Категория «политический режим» применяется при исследовании таких явлений, как исторический тип, сущность, содержание и форма государства, при определении соотношения государства и права, положения личности в обществе, роли партий в политической системе и т.д. Это перечисление главных сфер использования термина «политический режим» подчеркивает сложность и многоплановость данного понятия, его актуальность и практическую важность в политической жизни. «Политический режим как бы раскрывает общую тенденцию государственно-правового развития, позволяет увидеть за частными проявлениями политико-правовой жизни движущие силы общества и, что особенно важно, пути и средства рсуществления политической гегемонии»1.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что категория политического режима стала предметом пристального изучения в западной государственно-правовой науке со второй половины 40-х годов 20 века и нашла свое

1 Вопленко Н.Н. Социалистическая законность и применение права. - Саратов, 1983. - с.10. отражение в трудах таких исследователей, как М. Дюверже, К. Фридрих, Р. Арон, .3. Бжезинский, X. Арендт, М. Кертис, С. Липсет и др.

В отечественном государствоведении и правоведении понятие «политический режим» вводится в научный оборот лишь в 60-е годы нашего столетия. Среди первых работ по данной проблематике можно назвать исследования Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, А.И. Денисова, Л.И. Каска, И.Д. Левина, Г.И. Манова, B.C. Петрова, Б.А. Стародубского, В.О. Тененбаума и др. '

Проблемами политической власти и политического режима занимались также И.И. Антонович, В.А. Ачкасов, М.И. Байтин, A.M. Витченко, А.Ш. Головатенко, Г.А. Горобцов, А.Л. Громыко, Н.В. Дякевич, С.Ю. Кашкин, Н.М. Кейзеров, А.И. Ковлер, В.М. Корельский, Р.Х. Кочесоков, Е.Н. Кузнецова, Э.Л. Кузьмин, С.Н. Лебедев, Н.И. Матузов,

A.В. Малько, М.Н. Марченко, А.Н. Медушевский, A.M. Салмин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Федоров, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин и др.

Различных сторон, граней, аспектов, структурных элементов политического режима и его функционирования так или иначе касаются практически все юристы, работающие в области общей теории государства и права, конституционного и административного права, других отраслевых юридических наук, философы, политологи, социологи (Ю.А. Агешин, С.С. Алексеев, Т.А. Алексеева, Г.В. Атаманчук,

B.К. Бабаев, И.П. Блищенко, А.П. Бутенко, Н.Н. Вопленко, К.С. Гаджиев, А.П. Герасименко, В.М. Горшенев, В. Дзодзиев, В.Б. Евдокимов, С.А. Егоров, Ю.П. Еременко, В.И. Замковой, В.Д. Зорькин, А.Б. Зубов, М.В.Ильин, В.Т. Кабышев, Г.В. Каменская, В.Н. Карташев, Д.А. Керимов, И.М. Клямкин, М.Н. Кулажников, Б.П. Курашвили, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, И.И. Лукашук, А.Е. Лунев, А.Ю. Мельвиль, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, ИД Сенякин, В.Н. Синюков, В.Д. Сорокин, Ю.Г. Сумбатян, А.П. Цыганков, А.Ф. Черданцев и др.).

Большинство проводившихся до сих пор исследований, посвященных политическому режиму, анализировали последний исключительно в связи с понятием формы государства. Не отрицая важности и научной значимости такого подхода, мы, тем не менее, полагаем, что в качестве составного элемента формы государства необходимо рассматривать лишь часть политического режима, а именно режим государственный. Политический режим же в целом можно и нужно анализировать в более широком контексте - как самостоятельный феномен, характеризующий динамический аспект и особое функциональное состояние существующей в обществе политической системы, связанный с сопредельными государственно-правовыми явлениями (политической властью, формой правления и формой государственного устройства, сущностью; содержанием государства и т.д.).

Многогранность понятия «политической режим», и связанной с ним категории «политическая власть» порождает дискуссии и различные мнения по ряду ключевых вопросов проблемы (соотношение понятий «политическая» и «государственная» власть; является ли политический режим составной частью формы государства; какие элементы возможно выделить в структуре политического режима; типология политических режимов, особенности легализации и легитимации политического режима и др.).

Методологическую основу диссертации составляют категории диалектики познания, труды отечественных и зарубежных ученых (философов, юристов, социологов, политологов), специальная литература, нормативно-правовой материал. Сложность и многоплановость темы определили комплексную методологию диссертационной работы, использование как общенаучных, так и частных методов: функционального, сравнительного, исторического, логического, системного, социологического, структурного, институционального и др.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и всестороннем теоретическом анализе политического режима применительно к современным условиям и реалиям.

В соответствии с этим были определены задачи и основные аспекты исследования, выносимые на защиту. К ним относятся следующие:

1. Определить понятие социальной власти, выявить ее признаки и разновидности. Проанализировать соотношение политической и государственной власти, раскрыть их специфику.

2. Исследовать политический режим как понятие, категорию и государственно-правовой (а также политический) институт; выявить его общие'признаки и значение.

3. Провести анализ соотношения политического режима с формой, сущностью и содержанием государства. Дать понятие формы государства; определить ее структурные элементы, соотношение и взаимосвязь политического и государственного режимов; охарактеризовать государственный режим как составную часть формы государства.

4. Обосновать- необходимость и средства легализации и легитимации для эффективного функционирования политического режима; раскрыть их соотношение; выявить их типы, формы, уровни.

5. Провести анализ структуры политического режима. Раскрыть специфику государственного режима, исследовать основные методы (принуждение и убеждение) и формы (руководство и управление) осуществления государственной власти.

6. Определить специфику правового режима, выявить присущие ему признаки, провести типологизацию правовых режимов.

7. Выделить иные элементы в содержании политического режима, а именно, корпоративный, традиционный, международный режимы; показать их особенности.

8. Выявить специфику типологии как общенаучного метода применительно к политическому режиму. Провести типологизацию политических режимов по различным основаниям.

9. Определить специфику демократического типа политического режима, рассмотреть его признаки.

10. Выявить особенности тоталитарного типа политического режима, раскрыть его признаки.

11. Исследовать специфику авторитарного типа политического режима, его типологические признаки.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше.целями и задачами, стремлением автора по-новому осмыслить происходящие в современном мире, в России политические события и процессы, тенденции .и противоречия, аргументировать собственную позицию по ряду спорных, либо малоразработанных вопросов. Соискателем характеризуются и критически оцениваются различные концепции и теории; высказывается своя точка зрения относительно проблемных аспектов данной темы. При этом научная новизна сводится к следующему:

1. Определено понятие социальной власти, выделены ее признаки и разновидности. Сделана попытка доказать нетождественность политической и государственной власти, выявлены их особенности.

2. Разработан- новый подход к определению, признакам и значению политического режима как понятия,, категории и института, показано значение политического режима в исследовании политических процессов и явлений.

3. Показана необходимость отказа от традиционного определения политического режима только как структурного элемента формы государства, представляющего собой совокупность методов, способов, приемов, осуществления политической власти. Обосновано то обстоятельство, что политический режим является динамическим аспектом и особым функциональным состоянием политической системы в целом.

4. Аргументирована взаимосвязь политического режима, формы, сущности и содержания государства. Предпринята попытка доказать, что составным элементом формы государства является не политический режим в целом, а только его часть -государственный режим.

5. Обоснована важность и необходимость легитимации и легализации для стабильности и эффективности политического режима.

6. Определенно содержание политического режима, сделана попытка доказать, что политический режим является многосоставной категорией, имеющей свою структуру, выделены и проанализированы структурные элементы политического режима: государственный, правовой, корпоративный, традиционный, международный.

7. Прослежена специфика типологии как общенаучного метода применительно к политическому режиму.

8. Выдвинуты и обоснованы различные основания типологии политических режимов.

9. Обобщенны и систематизированы типологические признаки демократического, тоталитарного и авторитарного режимов, сформулированы их отличия.

Научное и практическое значение. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку теории политических режимов. В нем подняты актуальные проблемы, которые позволят и в дальнейшем разрабатывать различные аспекты этой темы.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в кружковой и факультативной деятельности юридических вузов, в деле правового просвещения граждан, а также в деятельности органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Результаты исследования могут быть использованы при политическом анализе общественных процессов в России и других странах, при научной экспертизе тех или иных политических решений, в процессе прогнозирования социально - политической ситуации и динамики политических режимов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций, докладывались на научно-практических конференциях Волгоградского государственного университета (1996-1999 г.г.), обсуждались на кафедре теории государства и права ВолГУ.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, включает в себя введение, три главы, содержащие одиннадцать параграфов, раскрывающих основные направления исследования, и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шанин, Андрей Александрович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате исследования автор пришел к следующим выводам.

На наш взгляд, можно выделить следующие основные признаки социальной власти: 1). Власть носит общественный характер. В основе социальной власти лежит существование определенных объединений людей. 2). Власть включает элемент осознания. Властные отношения имеют волевой характер, проистекающий из того, что они складываются между субъектами, наделенными сознанием и волей. 3). Власть включает в себя способность детерминирующего воздействия на поведение людей, возможность применить принуждение. •

Власть есть средство функционирования всякой социальной общности, общественное, волевое отношение между людьми, при котором, применение ее носителем особой системы средств и методов обеспечивает примат и доминирование властной воли.

Понятие «общественная власть» включает в себя такие разновидности, как власть: 1) экономическая; 2) политическая; 3) государственная; 4) духовно-идеологическая.

Политическая власть по своему содержанию является более широким понятием, чем государственная власть, которая- тесно с ней связана, но не совпадает; они функционируют как часть и целое. Политическую власть связана с борьбой социальных групп за распределение социальных ценностей в социально дифференцированном (классовом) обществе (исходя из понимания политики как способа перераспределения социальных статусов в обществе). Государственная власть представляет собой основную форму политической власти и главный «канал» реализации последней. Она является возникающим на основе социальной дифференциации общества и обусловленным необходимостью управления им социальным волевым отношением, в котором всегда одной из сторон является особый субъект - государство, представляющий его орган или должностное лицо.

Политический режим, рассматривается нами, как понятие, категория, институт. Как понятие, политический режим отражает наиболее общие признаки определенного класса предметов (явлений, а в данном случае также методов и отношений) - способа осуществления власти в конкретных государствах. Категория «политический режим» -не просто основное понятие, а такое понятие, которое в рамках государствоведения отражает формы движения социально - организованной материи (в данном случае -государства). Как особый институт действующего права конкретно взятой страны политический режим представляет собой систему! внутренне согласованных юридических норм различный отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного и т.д.), регулирующий рассматриваемое явление в его правовых взаимосвязях.

Нам представляется, что для определения понятия политического режима методологически оправданным будет выявление его общих признаков. По нашему мнению, его основные характерные черты заключаются в следующим: 1.) Политический режим недостаточно связывать лишь с формой государства или формой правления, Политический режим тесно взаимосвязан с сущностью и содержанием государства. 2.) Политический режим обеспечивает не только динамизм, но и определенную стабилизацию политической системы, приводя составляющие ее структурные элементы в упорядоченное состояние и взаимодействие, обеспечивая их взаимосвязь и координацию. 3.) Любой политический режим в своем существовании обращается к тем или иным методам, приемам, способам осуществления власти. 4.) Политический режим по сравнению с политической системой обладает своими собственными временными характеристиками.

С нашей точки зрения, под политическим режимом, следует понимать, совокупность используемых при реализации политической власти методов, способов, приемов; динамический аспект и особое функциональное состояние существующей в обществе политической системы, обеспечивающее ее стабильность и обладающее собственными временными характеристиками.

На наш взгляд, необходимо проводить различие между политическим и государственным режимами. Понятие политического режима отражает содержание государства и поэтому прямого отношения к его форме не имеет. Дело в том, что политический режим складывается в результате деятельности не только органов государства, но и политических партий, других общественных объединений различных слоев населения, в результате неорганизованной политической деятельности масс. Из сказанного видно, что политический режим характеризует деятельность всей политической системы, а не только государства, поэтому он не может быть включен целиком в качестве элемента в понятие формы государства. Для характеристики формы государства существенное значение имеет только определенная часть политического режима: та его сфера, которая, связана с государственной деятельностью, с методами осуществления государственной власти. Данную сторону политического режима можно назвать государственным режимом. Государственный режим отражает главное направление, существо методов деятельности государственной власти, поэтому именно, он является одним из элементов формы государства.

Принципиальное значение для оформления и функционирования любого типа политического режима приобретает легальность и легитимность. Легализация политического режима - это признание правомерности его возникновения (происхождения), существования и функционирования правом, поддержка его правом и опора его на право. Легитимация политического режима - это процесс, с помощью которого он приобретает свойство легитимности, выражающее обоснованность, оправданность, справедливость, законность.осуществляемой им власти определенным психическим установкам и ожиданиям личности, социальных групп, народа в целом.

В структуре политического режима можно выделить следующие элементы:, государственный, правовой, корпоративный, традиционный, международный режимы.

Существовавшие в истории и существующие в современном мире политические режимы весьма многообразны. Типологию политических режимов можно проводить по следующим основаниям:

1. По способу формирования, органов государственной власти - демократические, недемократические и квазидемократические;

2. По реализации принципа разделения властей - режим разделения и режим слияния властей;

3. По количеству правящих субъектов - демократия, олигархия и монократия;

4. По методам осуществления политической власти - либеральные, авторитарные и репрессивные;

5. По статусу и роли в обществе органов безопасности, полиции и судов - полицейский и правовой;

6. По состоянию прав и свобод личности, отношению к человеку - гуманный и антигуманный;

7. По взаимоотношению церкви и государства - светский и теократический;

8. По типу легитимного господства и по форме авторитета государственной власти -традиционный, харизматический и рациональный;

9. По степени политического и идеологического плюрализма - плюралистический и моноидеологический;

10. В зависимости от наличия (отсутствия) институтов гражданского общества -«открытый» и «закрытый».

Демократическому политическому режиму свойственны свободные и регулярные выборы; функционирование государственного механизма на основе принципа разделения властей; правовой характер государства; политический плюрализм; наличие развитого гражданского общества; высокий уровень экономического развития страны; наличие фундаментальных прав и свобод человека и гражданина, не только провозглашенных, но. и гарантированных; гласность и открытость в действиях государственных органов, партий и других общественных объединений; сужение в деятельности органов государственной власти методов насилия, пресечения, исключение неправовых методов властвования (физического террора и репрессии); наличие у основных групп и слоев общества демократической политической культуры.

Для тоталитарного политического режима характерны отсутствие разделения властей, незначительная роль выборов (их отсутствие) в формировании органов государственной власти, неправовой характер государства; монопольный партийно-государственный контроль над производством и экономикой, СМИ, армией, полицией, органами безопасности, всеми сферами жизни общества; однопартийная монопольная система; срастание партийной и государственной власти; исключительная роль лидера, вождя при осуществлении власти; единственная официальная идеология; система массового террора; тоталитарная личность со специфическими политическим сознанием, политической культурой, политическим поведением; «неприятие» демократических прав и свобод; • административно-командное регулирование экономической жизнедеятельности общества; контроль над всеми средствами массовой информации и цензура; относительная поддержка власти широкими массами населения; значительная самоизоляция общества.

Авторитарному политическому режиму свойственны отчуждение народа от власти; значительный централизм в руководстве обществом; руководство и управление обществом во всех сферах жизнедеятельности осуществляется в основном командно-административными, приказными методами; доминирование в политической системе одной, правящей партии; во многом неправовой характер деятельности власти; ущемление прав и свобод граждан; армия, полиция, органы безопасности используются для подавления оппозиционных сил, выступающих против режима; все средства массовой информации и само ее содержание берутся под строгий контроль государства.

Указанные признаки свидетельствуют, что авторитаризм своими глубинными свойствами напоминает тоталитаризм, составляет близкий ему режим. Вместе с тем полностью отождествлять тоталитаризм и авторитаризм нельзя, поскольку между ними имеются немалые различия. В сравнении они могут быть представлены следующим образом:

I. Различие в основном элементе политической системы. 2. Роль.идеологии в жизни общества. 3. Механизм установления' политического режима. 4. Отношение масс к режиму. 5. Отношение масс к политическому лидеру. 6. Характер взаимоотношений государства и гражданского общества. 7. Характер контроля над обществом. 8. Степень вовлеченности населения в политическую жизнь. 9. Методы осуществления политической власти. 10. Характер регламентов и норм функционирования общества.

II. Степень допускаемого политического плюрализма. 12. Положение лидера режима в системе власти. 13. Методы экономического регулирования.

В типологию авторитарных политических режимов нами включены такие режимы как консервативные (консервативные «суперпрезидентские» республики, самодержавные, однопартийные, олигархические), военные, либеральные.