Трансформация политических режимовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тирских, Максим Геннадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и признаки политического режима.

1.1. Подходы к пониманию политического режима.

1.2. Признаки политического режима.

1.3. Соотношение политического режима, политической системы, государственного режима, государственно-правового режима.

Глава 2. Трансформация политических режимов.

2.1. Трансформация политических режимов, понятие и стадии. Транзитологический процесс.

2.2. Факторы трансформации политических режимов.

Глава 3. Государственно-правовое сопровождение трансформации политических режимов.

3.1. Легитимация политических режимов.

3.2. Право и трансформация политических режимов.

3.3. Трансформация политических режимов и система государственного управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трансформация политических режимов"

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в различных сферах общественной жизни, экономических, социальных, политических отношениях, процессы, изменяющие эти сферы как в России, так и в большинстве стран мира, оформляются в специфический универсальный процесс глобального переустройства мирового сообщества. Данные преобразования невозможны без активного вмешательства государства, органов местного самоуправления, деятельности иных субъектов политической системы общества, а значит, и без формирования специфической совокупности средств, способов, методов политического управления обществом, то есть политического режима.

Благодаря своему принципиальному значению категория «политический режим», обусловливающая наиболее значимые процессы социального преобразования современного общества, заслуженно является предметом пристального изучения как теории государства и права, так и других наук, в сферу которых входит анализ власти и методов ее реализации. Выделение «политического режима» как одной из наиболее значимых характеристик формы государства, определяющей функционирование государства, реализацию прав и свобод человека и гражданина, основные принципы деятельности различных ветвей власти, представляется оправданным.

Интерес современной науки к проблематике политического режима вполне объясним. Вряд ли среди других категорий теории государства и права найдется такая, которая одновременно оказывала столь большое влияние на функционирование практически всех государственно-политических институтов и была востребована современной динамикой политических, социальных и экономических процессов. Идеи усиления демократии, использования определенных методов политического управления, оценка соответствия политических преобразований концепции построения в России демократического государства, заявленной в Конституции Российской Федерации, становятся центром дискуссий и в отношении других предметов исследования: политической власти, государственного аппарата, сущности государства. При этом, анализируя существующую политическую реальность, мы вынуждены заявить о невозможности полного и точного изучения стоящих перед наукой вопросов посредством статического исследования политического режима, его видов и элементов. Более актуальным и научно оправданным является исследование политического режима как динамического явления, порождающего преобразования иных сфер общественной жизни.

Политический режим представляет собой одно из наиболее сложных и значимых политико-правовых явлений современности. Именно политический режим определяет характер функционирования политической власти в государстве, организацию власти, взаимодействие государства, общества и личности, га-рантированность реализации основополагающих прав человека. Таким образом, политический режим является одним из необходимых элементов в исследовании целого комплекса социальных, государственных и правовых институтов.

Методологические основы исследования. В настоящей работе применялся комплекс методов, позволивший всесторонне исследовать проблемы трансформации политических режимов. В качестве методологической основы был выбран диалектический метод познания. Политический режим рассмотрен в связи с другими политическими и правовыми явлениями (политическим режимом, политической системой, государственно-правовым и политико-правовым режимами). Исследование трансформации политического режима основано на выявлении факторов, приводящих к осуществлению транзитивного перехода и причинно-следственной связи между ними и характеристиками транзитивных процессов.

Активно использовались исторический метод исследования и метод сравнительного государствоведческого анализа, что позволило изучить трансформацию политических режимов в многообразии существовавших исторических проявлений, сравнить большой круг различных транзитивных процессов.

На основании допущения оценки политической системы общества и самого политического режима как открытых систем, диссертантом использован синер-гетический метод исследования.

Применялись формально-юридический метод, социологические и логические методы познания.

Теоретические и эмпирические основы исследования. При проведении исследования использовались научные труды по теории государства и права, иным юридическим и гуманитарным наукам отечественных и зарубежных ученых (С.А. Авакьяна, X. Арендт, Р. Арона, Дж. Барнса, Ф. Бенетона, А.П. Бутен-ко, М. Вебера, А.Б. Венгерова, К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, Р. Даля, Ю.И. Игрицкого, Д. Истона, С.Ю. Кашкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.Ю. Мельвиля, B.C. Нерсесянца, A.C. Панарина, Э.А. Попова, K.P. Поппера, Ю.Г. Сумбатяна, A.B. Малько, В.В. Лазарева, А. де Токвиля, О.Г. Харитоновой, А.П. Цыганкова, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, A.A. Шанина и др.).

Эмпирическую основу исследования составляют данные социологических опросов, проводимых отечественными и зарубежными исследовательскими организациями.

Нормативная основа исследования. В работе проведен анализ положений Конституции РФ, Устава ООН, ряда международных договоров и конвенций, федеральных конституционных и федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений конституционного суда РФ.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что наукой неоднократно предпринимались попытки исследования политического режима, до сих пор мы не можем говорить о целостной концепции политических режимов. Проблемы же трансформации политических режимов современной наукой разработаны лишь схематично, на основе анализа конкретных транзитивных переходов. Наукой созданы отдельные модели транзита (построение демократии или зарождение тоталитаризма), но это скорее описательная, ретроспективная попытка фиксации преобразований конкретных режимов. Наука до сих пор не смогла абстрагироваться от частных случаев транзитов и сформулировать общую теорию транзитов, общую модель, способную с наибольшей степенью абстракции описать вероятные транзитивные межрежимные переходы.

Следует отметить, что категория политического режима стала предметом пристального изучения в западной государственно-правовой науке сравнительно недавно, лишь с 40-х гг. XX в. Проблемы политических режимов нашли отражение в трудах таких выдающихся исследователей, как М. Дюверже, К. Фридрих, Р. Арон, 3. Бжезинский, X. Арендт, С. Липсет, К. Поппер и др.

Зарубежной политологической и правовой наукой представлены некоторые частные модели транзитивных переходов (чаще всего демократических). Среди наиболее известных подходов можно выделить концепции Р. Даля, С. Хаттинг-тона, Г. О'Доннела, Ф. Шмиттера, Д. Ростоу, А. Пшеворского, В. Банса, К. Мен-гес, Р. Инглхарта, У. Мишлера, Р. Роуз.

В отечественном государствоведении и правоведении понятие «политический режим» вводится в научный оборот лишь в 60-е годы прошлого столетия. Среди первых работ по данной проблематике можно назвать исследования Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, А.И. Денисова, Л.И. Каска, Г.И. Манова, B.C. Петрова, Б.А. Стародубского, В.О. Тененбаума и др.

Проблемами политического режима и его трансформации занимались также С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, С.Ю. Кашкин, Д.А. Керимов, В.М. Корельский, E.H. Кузнецова, В.В. Лазарев, ЯЗ. Лэйн, C.B. Масленникова, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомиров, В.А. Федоров, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин и др.

Различные подходы, грани проблематики трансформации политического режима, анализ отдельных факторов, приводящих к возникновению транзитивных переходов, находят отражение в трудах представителей других отраслевых юридических наук, философов, политологов, социологов: Г.В. Атаманчука,

A.П. Бутенко, K.C. Гаджиева, В.И. Замкового, Ю.И. Игрицкого, М.В.Ильина, Г.В. Каменской, В.Б. Кувалдина, O.E. Кутафина, И.И. Лукашук, А.Е. Лунева,

B.А. Мальцева, В.О. Межуева, А.Ю. Мельвиля, Л.А. Морозовой, В.А. Пили-пенко, Э.А. Попова, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, Ю.Г. Сумбатяна, О.Г. Харитоновой, А.П. Цыганкова, и др.).

Проблемы политических режимов рассматривались в ряде диссертационных исследований по юриспруденции, истории и политологии. Авторы этих диссертационных сочинений анализировали общетеоретические характеристики категории «политический режим» (A.A. Шанин), особенности конкретных политических режимов (A.B. Еремин, Ю.А. Кудрявцев, P.P. Лутфуллин, В.Е. Понамаренко, Н.В. Филоненко), или специфику отдельных транзитивных процессов в определенных государствах (О.В.Боровых, А.Г. Луцкий, A.C. Иванов, Н.П. Леоненкова, В.Д. Маслов, П.С. Назаров, C.B. Петрова, A.A. Силкин, Е.В. Степанова, Ж. Этитиэ, В.В. Яковлев). Переходные состояния политических режимов исследовались в диссертационной работе В.В. Огородникова. Между тем ранее в диссертационных исследованиях проблемы комплексного анализа процессов трансформации политических режимов не рассматривались.

Цель исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное и всестороннее теоретическое изучение процесса трансформации политических режимов, роли развития базовых государственно-правовых явлений в процессе преобразования политического режима как в историческом разрезе, так и применительно к современным транзитам.

Задачи исследования. В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи настоящего исследования:

1. Сформулировать определение политического режима, способствующее исследованию основополагающих процессов трансформации политических режимов и совмещающее политологический и юридический подходы к нему.

2. Проанализировать соотношение политического режима и иных политико-правовых явлений, таких как политическая система, государственный режим, государственно-правовой режим, политико-правовой режим и т.д. Определить особенности соответствующих явлений, их взаимосвязь. Выработать четкие критерии соотношения данных явлений, основания их разграничения.

3. Разработать обобщенную концепцию трансформации политических режимов, способную описать большинство транзитивных переходов. Изучить возможность выделения устойчивых этапов и стадий трансформации режимов. Оценить особенности процессов демократизации и авторитаризации политических режимов.

4. Выделить основные факторы (причины), приводящие к формированию или трансформации определенного политического режима. Оценить, каким образом эти факторы влияют на формирование политических режимов, исследовать содержание процесса трансформации политических режимов.

5. Проанализировать существующие представления о причинах, порождающих и катализирующих транзитивный процесс, попытаться выделить основополагающие факторы трансформации политических режимов. Исследовать содержание данных факторов.

6. Проанализировать особенности процессов легитимации и легализации политических режимов. Исследовать основополагающие критерии легитимации политического режима: как легитимация режима влияет на процесс его трансформации. Выделить основные методы легитимации политического режима. Определить возможность введения термина «легитимация трансформации политического режима».

7. Проследить взаимовлияние трансформации политических режимов и преобразования системы государственного управления. Представить существующие подходы к пониманию системы государственного управления. Оценить, как связаны изменения в различных ветвях государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной) и трансформация политических режимов.

Объект исследования. Объектом исследования является политический режим, представленный во всем многообразии его видов и исторических прояв-. лений.

Предмет исследования. Предметом исследования является трансформация политических режимов как многогранный, сложный процесс, сопряженный с преобразованием наиболее значимых сфер общественной жизни.

Научная новизна исследования состоит в поставленных целях и задачах, до сих пор практически не поднимавшихся современной наукой, анализе диссертантом процессов, протекающих в настоящее время, изменений, происходящих как в Российской Федерации, так и во всем мире в контексте целостного учения о политических режимах и их трансформации. Автор рассматривает наиболее дискуссионные вопросы, связанные с проблемами транзитов. Диссертант исследует поставленные проблемы на основе оценки опыта современной науки, используя как знания теории государства и права, так и иных гуманитарных наук: философии, политологии, социологии, экономики, психологии, не отходя при этом от государственно-правового характера исследуемых процессов. В работе критически проанализированы различные концепции, связанные с проблемами настоящего исследования, сделаны собственные аргументированные выводы по наиболее дискуссионным вопросам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение политического режима как специфического государственно-политического явления следует проводить на основе использования нового «синтетического» подхода к генезису и трансформации политических режимов, совмещающего политологический и государственно-правовой подход.

2. Современные подходы к пониманию политического режима следует классифицировать по основанию содержания, и подразделять на «политико-системные» и «формальные».

3. Исследование проблем понимания политических режимов необходимо осуществлять на основе интегративного подхода к понятию политического режима, совмещающего наиболее значимые характеристики политико-системного и формального подходов к пониманию политического режима. На основании данной концепции под политическим режимом следует понимать внешнее, динамическое, трансформируемое, территориально обособленное выражение политической системы общества, показатель определенного устоявшегося (временно итогового) политического состояния общества и отношений между властью и социумом, проявляющееся как совокупность методов, способов, средств и иных механизмов осуществления политической власти, характеризующееся существованием определенных политических процессов, набором специфических политических институтов, сложившимися отношениями власти и общества, господствующей идеологией, социальными взаимоотношениями, экономическими составляющими, определенным видом политической культуры.

4. Имеются сущностные различия между политическим режимом, политической системой, государственным режимом, политико-правовым и государственно-правовым режимами. Разграничение данных явлений должно "производиться на основе выделения трех основных сфер разграничения.

- исходя из структурно-содержательных различий между анализируемыми явлениями;

- исходя из их функционального назначения;

- на основании существования специфических форм своего внешнего выражения, т.е. теми проявлениями, которые наиболее наглядно определяют их сущность.

5. Возможно построение универсальной модели трансформации политических режимов, способной описать большинство существующих транзитивных процессов. Процесс трансформации политических режимов следует разделить на три этапа: предорганизационный (этап формирования предпосылок последующей трансформации и создания условий для ее реализации), организационный (этап осуществления институциональных и функциональных преобразований, создания устойчивой системы методов государственного управления, свойственной создаваемому режиму) и посторганизационный этап (социализации нового политического режима и его дальнейшего функционирования), и четыре стадии: деформации существующего политического режима; функциональных. преобразований; институционализации политического режима и социализации политического режима.

Стадия социализации режима не рассматривалась ранее в процессе трансформации режима, что приводило к неверным оценкам в анализе конкретных исторических примеров трансформации режимов.

6. Факторы трансформации политических режимов могут быть сведены к шести основополагающим причинам, приводящим к преобразованию существующего и формированию нового политического режима: экономическим, социальным, политическим, государственно-правовым, культурно-идеологическим и природно-экологическим факторам.

7. Необходимо введение в научный лексикон категории «легитимация трансформации политического режима», способной показать влияние факторов социальной поддержки в процессе преобразования режима.

8. На основании анализа современных процессов преобразования системы госуправления Российской Федерации, порядка их формирования и деятельности предложены некоторые практические шаги, в т.ч. и изменение законодательства с целью преодоления противоречий между формируемым политическим режимом и системой госуправления. Предложено восстановить институт отзыва депутатов представительных органов и должностных лиц органов исполнительной власти; закрепить порядок формирования правительства РФ на основе результатов выборов в Государственную Думу России; изменить избирательное законодательство России с целью внедрения методов налогового поощрения избирателей, участвующих в выборах.

Научная и практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку теории политических режимов. В нем подняты актуальные проблемы, которые позволят и в дальнейшем разрабатывать различные аспекты проблем трансформации политических режимов.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике. Исследование является интересным в контексте реформирования системы государственного управления, организации и деятельности органов представительной и исполнительной власти, местного самоуправления.

Результаты исследования могут быть использованы в политическом анализе общественных процессов в России и других странах, при научной экспертизе тех или иных политических решений, создаваемых нормативных правовых актов, в процессе прогнозирования социально-политической ситуации и динамики преобразования политических режимов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций в научных журналах, материалах конференций, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Барнауле, использовались для подготовки лекций по дисциплинам «Теория государства и права», «Политология», обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Юридического института ИГУ и кафедре теории и истории государства и права юридического факультета ЮУрГУ.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами, включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, раскрывающих основные направления исследования, и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тирских, Максим Геннадьевич, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам.

Политический режим, рассматривающийся как определенное государственно-политическое явление, является объектом изучения сразу двух наук: теории государства и права и политологии. Наличие различий в предмете познания данных наук, особенностей анализа одних и тех же явлений под разным углом зрения, использование специфической методологической базы и понятийного аппарата этих областей знаний, фактически привели к формированию двух основных подходов к пониманию политических режимов: «политико-системного» и «формального».

В диссертации предложен интегративно-дифференцированный подход к анализу структуры политического режима и генерированию трактовки определения данного явления. Анализ широкого круга определений политического режима показывает либо излишнюю формализованность дефиниций этого государственно-политического явления (позволяющую создавать псевдо- и квазирежимы, лишь напоминающие искомый, в абсолютном большинстве случаев демократический режим, с точки зрения их внешнего оформления), либо запутанность из-за включения в них разнообразных, нередко абсолютно абстрактных элементов. Анализ политического режима, формирование данной дефиниции должно строится на единстве внешней и внутренней сфер. Такое определение должно звучать следующим образом: политический режим - это внешнее, динамическое, трансформируемое, территориально обособленное выражение политической системы общества, показатель определенного устоявшегося (временно итогового) политического состояния общества и отношений между властью и социумом, проявляющийся как совокупность методов, способов, средств и иных механизмов осуществления политической власти, характеризующееся существованием определенных политических процессов, набором специфических политических институтов, сложившимися отношениями власти и общества, господствующей идеологией, социальными взаимоотношениями, экономическими составляющими, определенным видом политической культуры.

Исследуя проблему соотношения политического режима и политической системы, государственного режима, политико-правового режима, государственно-правого режима диссертант установил, что даже поверхностный взгляд на представленные политико-правовые явления позволяет выделить несколько уровней, по которым можно провести исследование их соотношения.

Во-первых, разделение следует проводить исходя из структурно-содержательных различий между анализируемыми явлениями. Различие элементов, из которых состоит политический режим, политическая система, государственный режим, политико-правовой режим и иные сравниваемые нами явления, позволяет говорить об их искомой разности. Кроме того, на данном уровне сопоставления мы можем оценить объем искомых явлений, сравнить их. Особую значимость приобретает данный уровень сопоставления в том случае, если мы оцениваем близкие по своей природе явления, такие, как политический и государственный режим.

Во-вторых, соответствующие явления (в первую очередь политический режим и политическая система) могут быть разделены на уровне функционального назначения. Искомые явления проявляют свое назначение в жизни и деятельности общества в разных аспектах, имеют различные функции, а значит, могут быть оценены как разноплановые явления. Такой подход наиболее детально позволяет оценить различие политической системы или политического режима и в меньшей степени является основанием деления политического, государственного, политико-правового и иных режимов.

В-третьих, исследуемые явления характеризуются наличием специфических форм своего внешнего выражения, т.е. теми проявлениями, которые наиболее наглядно определяют их сущность. Особенно рельефно данное различие проявляется в анализе соотношения политического режима и политической системы.

Анализ соотношения политического режима и иных политико-правовых явлений (политической системы, государственного режима, политико-правового режима, государственно-правового режима), позволил сделать вывод о том, что исследуемые явления характеризуются устойчивой многоаспектной связью. В некоторых случаях обращение к указанным явлениям позволяет более точно определить содержание самого политического режима (в случае исследования государственного режима), его функциональное назначение (при анализе существующей в обществе политической системы), значимость некоторых средств политического управления, таких как право (при рассмотрении политико-правового режима). Политический режим должен рассматриваться как форма деятельностного выражения политической системы общества. В то же время политический режим есть более общее явление по сравнению с государственным режимом, политико-правовым и государственно-правовым режимами, являющимися его элементами. Говорить о тождестве политического режима, государственного режима, политико-правового режима, политической системы неверно. Данные явления различны по своему функциональному назначению, по формам внешнего выражения в рамках конкретных политических процессов, наконец, по объему включенных элементов.

Трансформацию политических режимов необходимо отграничивать от смежных, но не тождественных категорий «модернизации» и «модификации» политических режимов. Модернизация в первую очередь учитывает изменение политического режима в связи с реформированием экономической системы. Исходя из лингвистической трактовки данного термина, модернизация должна рассматриваться как процесс приведения политического режима к современным стандартам. Однако такое возможно лишь в отношении построения демократического режима. Да и в этом смысле мы вряд ли вправе говорить о модернизации как таковой, поскольку современный мир не выработал единой теории демократии даже с учетом таких макрофакторов, как формирование органов государственной власти, форма правления и т.д. Что касается модификации политического режима, то в данном случае должно рассматриваться не изменение его вида, а преобразование в рамках существующего режима с целью адаптации методов, средств и способов управления к изменяющимся политическим потребностям и вызовам.

На основании «концепции внешних изменений» создана модель транзитивного перехода (процесса трансформации политических режимов), включающая четыре основные стадии трансформации политических режимов:

1) стадию деформации существующего политического режима, во время которой происходят достаточно скоротечные процессы по ликвидации наиболее очевидных противоречий существующего режима в институциональной, функциональной, идеологической и иных сферах;

2) стадию функциональных преобразований, когда происходит создание новой идеологической основы политического режима, определяются те методы, при помощи которых должно осуществляться политическое управление, функции, которые принимает на себя государство, происходит определение пределов вмешательства государства в различные сферы жизни общества;

3) стадию институционализации политического режима, в ходе которой государственная власть создает основные институты, являющиеся обязательными для данного режима, легитимирует их (свободные выборы в демократическом режиме) и создает новую систему органов государственной власти, соответствующую требованиям режима;

4) стадию социализации политического режима, во время которой происходит создание определенного общественного мнения и общественной позиции по поводу происходящих преобразований (их поддержка или отрицание), а в дальнейшем опривычивание (хабитуализация) политического режима, то есть осознание обществом сложившегося режима как определенной нормы общественно-политической жизни страны.

Процесс развития трансформации политических режимов условно можно разделить на три основных этапа:

- подготовительный или предорганизационный, включающий мероприятия, проводимые тоталитарной партией с целью создания условий установления и развития тоталитаризма;

- этап непосредственного установления политического режима или организационный, в ходе которого происходит формирование совокупности особых методов государственного управления, проведение институциональных, функциональных преобразований;

- этап слома политического режима и замены его на другой вид политических режимов или посторганизационный, включающий процессы старения и крушения режима, формирования новых противоречий, препятствующих существованию политического режима.

Анализ исторических проявлений транзитивных переходов позволяет сделать вывод о том, что большинство факторов трансформации политических режимов может быть сведено к шести видам: экономическим, социальным, политическим, государственно-правовым, культурно-идеологическим и природ-но-экологическим факторам, в совокупности характеризующим практически все известные современной науке примеры трансформации политических режимов.

Исследование проблем легитимации и легализации политических режимов показывает необходимость введения в научный лексикон особой категории «легитимация трансформации политических режимов», характеризующей уровень социальной поддержки населением, элитами, иными субъектами политической системы как производимых в стране преобразований политического режима, так и строящейся модели режима. Наряду с категорией «легитимация политического режима», являющейся традиционной и широко используемой современной наукой, предложенная категория позволяет описать сложные процессы социализации режима, а также объяснить некоторые социальные процессы, происходящие в период слома старого политического режима и формирования нового.

Рассматривая проблемы легитимности политических режимов, диссертант приходит к выводу: под легитимностью следует понимать не уровень поддержки обществом тех или иных методов, средств и способов политического управления, а то, насколько общество согласно с использованием в отношении него таких методов, готово ли оно подчиниться действиям власти, исполнять политические решения, принятые государственным аппаратом, т.е. отсутствие преобладания протестной политической позиции в обществе.

В исследовании было обнаружено, что легитимация различных политических режимов имеет свои особенности. Так, например, для всех тоталитарных и большинства авторитарных режимов необходим контроль над средствами массовой информации и идеологический диктат. Для демократических режимов основной формой легитимации является выражение волеизъявления народа в рамках соответствующих избирательных процедур.

В контексте проблем трансформации политических режимов легитимность режима проявляется в транзитивных переходах в двух формах. С одной стороны, значение легитимации заключается в том, что процесс перехода от одного политического режима к другому может быть рассмотрен как постепенная утрата легитимности существовавшим ранее режимом и обретение ее новой системой методов, средств и способов политического управления общества. Таким образом, легитимность является показателем способности политического режима к существованию.

С другой стороны, легитимность политического режима следует рассматривать также и в контексте ее влияния на «конструирование социального порядка», то есть участие в процессе социализации политического режима. В таком случае под легитимацией понимаются способы объяснения и оправдания образующихся социальных институтов, благодаря чему последние в той или иной мере застрахованы от непризнания и упразднений.

Процесс легализации политического режима может протекать в двух основных направлениях.

Во-первых, нормами права устанавливаются конкретные методы управления, применяемые органами государственной власти и должностными лицами для решения конкретных вопросов, порядок их использования, гарантии иных субъектов (в т.ч. населения государства) при осуществлении государственного управления. Такие формы легализации существуют во всех государствах и затрагивают основные сферы политического управления.

Во-вторых, правом определяются некоторые существенные запреты на использование определенных методов, средств и способов управления. Такой подход является чрезвычайно значимым для общества, поскольку позволяет законодательно оградить население от использования любым субъектом политических отношений таких методов управления, которые противоречили бы основным интересам общества. В этом случае ограничение возможности использования некоторых методов, средств, способов управления (цензуры, сокрытия общественно значимой информации, внесудебных государственных репрессий) позволяют ограничить сферу реализации государственной власти и фактически легализовать иные методы политического управления, не запрещенные законодательством. Легализация политического режима, понимаемая таким образом, становится важным компонентом процессов трансформации демократических политических режимов.

Принципиальную роль в процессе трансформации политических режимов играет право. Однако эта роль проявляется в нескольких различных формах.

Право в процессе трансформации политических режимов должно рассматриваться в качестве одного из специфических средств политического управления обществом, т.е. как неотъемлемый элемент самого политического режима. В этом случае право, оказывая регулирующее воздействие на общество и его институты, способствует осуществлению определенных политических задач, реализации интересов отдельных социальных классов и групп или всего общества. Такое понимание права проистекает из объективной оценки его природы в рамках позитивистской традиции. Правовая норма, являясь, по сути, формализованным правилом поведения, придает воле государства особый характер, легитимируя действия органов государственной власти. Регулятивное, воспитательное и информационное воздействия права на общественные отношения переводят его в разряд конкурентных средств осуществления власти, т.е. фактически представляя его одним из элементов полититческого режима.

Воздействие права на политический режим должно рассматриваться нами в качестве показателя степени изменения политического режима. Поскольку в большинстве случаев власть ограничена в своей деятельности рамками существующих в стране правовых норм (с оговоркой, что такая роль права не всегда может быть использована для анализа некоторых антидемократических режимов, в которых право может выступать исключительно в качестве ширмы, прикрытия для осуществления иных неправовых методов властвования), то изменение действующих правовых норм (а равно в их реализации в практической, прикладной сфере) станет показателем степени изменения политического режима.

Право является одним из основополагающих показателей характера формируемого политического режима. Благодаря действующему в стране законодательству, характеристикам правоприменительных процессов, наконец, той роли, которую играет право в деятельности государственного аппарата данного государства, можно предположить тип формирующегося в государстве политического режима, предугадать, какими будут его основные принципы. Именно законодательство, устанавливая правовые основы деятельности государственного аппарата, гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина и оформляя участие населения в осуществлении политической власти, становится индикатором формирующегося политического режима.

Кроме того, право можно считать одним из операторов, при помощи которых осуществляется преобразование режима или устанавливаются препятствия для осуществления этого процесса. Такое воздействие права способно не только активизировать процесс трансформации политических режимов, но и тормозить его. Тормозящее воздействие права на существующий в государстве политический режим нагляднее всего иллюстрирует тот факт, что в законодательстве любого государства существуют правовые механизмы, способствующие поддержанию целостности государства, незыблемости его основ, а значит, и методов, которые использует власть для управления обществом. Предусмотрена легальная возможность использования механизмов государственного принуждения в отношении лиц, организующих вооруженный мятеж или участвующих в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя страны (в том числе и насильственное изменение политического режима, как одного из значимых элементов конституционного строя страны).

Изменение права в условиях трансформации политических режимов можно разделить на отдельные этапы, имеющие существенные различия в зависимости от революционного или реформаторского способа преобразования режима.

В случае осуществления трансформации режима посредством проведения реформ мы должны констатировать факт наличия трех базовых этапов в изменении права. Первый этап включает в себя правовое оформление реформ, не изменяющих политический режим в целом, но существенно деформирующих существующую систему методов, средств и способов политического управления обществом. Второй этап развития права в рамках процесса трансформации политического режима включает в себя оформление базовых характеристик создаваемого политического режима. На этом этапе осуществляются ключевые изменения, затрагивающие изменения в конституционно-правовой сфере, принимается новый или в значительной степени изменяется существовавший прежде Основной Закон государства, комплекс основополагающих актов в сфере государственного управления, основ власти. Третий этап развития права в условиях транзитивных переходов характеризуется постепенным фиксированием всех без исключения характеристик режима в действующем законодательстве. Как правило, изменению подвергаются нормы всех отраслей права, перестраивая регулирование соответствующих общественных отношений под лекала созданного политического режима. При этом важно отметить, что для процесса преобразования права государства, подверженного трансформации политического режима, характерна общая преемственность правовых норм и постепенное (плавное) изменение законодательства.

В условиях революционного пути преобразования режима процесс изменения права включает в себя также три этапа. Первый этап преобразования права в данном случае следует определить как уничтожение государственно-правовых основ, определявших деятельность ранее существовавшей системы власти и замена их новыми нормами, легитимирующими новую власть и устанавливающими правовые основы ее деятельности. Этот этап зачастую сводится к созданию большого числа норм, носящих идеологический, декларативный характер, показывающих соответствие действий новой власти тем лозунгам и принципам, на которых основывалось революционное движение. Второй этап изменения права следует соотносить с созданием базиса норм права, регламентирующих различные общественные отношения. Фактический отказ от наследия свергнутой власти не позволяет использовать в должной мере правовые предписания прежней власти, а значит, требует создания нового массива правовых норм. Таким образом, глубокой переработке подвергаются все правовые институты. Отличительной чертой этого процесса следует назвать ярко выраженный идеологический характер принимаемого законодательства. Соответствие правовых норм идеологическим постулатам на данном этапе развития права в конечном итоге приобретает для режима большее значение, чем его применимость в практической деятельности. Наконец, третий этап характеризуется функциональным насыщением права. Правовые нормы становятся более приближенными не к идеологическими шаблонам, а к потребностям соответствующего общества. Устанавливаются механизмы и процедуры, позволяющие реализовывать права субъектов, закрепленные в законодательстве на предыдущих этапах развития, но остававшиеся лишь мифическим перечислением прав и свобод, не поддерживаемых конкретными механизмами их реализации и защиты.

На основании исследования существующих подходов к пониманию системы государственного управления можно сделать вывод о существовании четырех основных подходов: «организационно-структурного», «исполнительно-деятельностного», «социально-деятельностного» и «организационно-деятельностного», каждый из которых обладает специфическими чертами в отношении функционирования политического режима и его трансформации.

Для любого процесса трансформации политических режимов необходимым является преобразование системы государственного управления, отдельных ее ветвей и элементов. Такое преобразование в процессе трансформации политических режимов должно осуществляться в трех формах:

1. Изменения системы органов государственной власти, выражающиеся в разделении ветвей власти в демократических транзитах, и унитариза-ции власти в процессах авторитаризации политического режима.

2. Изменение принципов деятельности органов государственной власти, а равно изменения в порядке осуществления государственной службы и порядке доступа к ней.

3. Изменение порядка формирования (комплектования органов государственной власти).

Анализируя процесс трансформации политического режима нашей страны и рассматривая указание Конституции Российской Федерации о том, что России является демократическим государством, есть основание считать главным направлением развития российского политического режима демократизацию, представляется необходимым внести изменения в ряд нормативных правовых актов. Следует создать механизм отзыва депутатов представительных органов и выборных должностных лиц органов исполнительной власти. Это будет способствовать более тщательному контролю над деятельностью органов государственной власти, подлинной реализации принципов народовластия, являющихся основной чертой демократии.

Позитивным представляется создание общественной палаты Российской Федерации, однако в данном случае должен быть четко соблюден принцип отсутствия предпочтений к представителям (сторонникам) каких-либо политических сил. Общественная палата должна стать выразителем интереса народа, а не структурой, молчаливо одобряющей все решения государственного аппарата. Полезным было бы создание аналогичных структур на уровне субъектов Российской Федерации и даже в рамках системы местного самоуправления.

Необходимо внести изменения в законодательство Российской Федерации о выборах с целью повышения заинтересованности населения в участии в выборах. Такими механизмами могут стать либо введение штрафных санкций для лиц, уклоняющихся от участия в выборах (механизм действенный но не соответствующий существующему характеру участия в выборах, являющемуся правом, а не обязанностью), либо введение механизмов поощрения за участие в выборах.

Ошибочным является повышение избирательного порога на выборах депутатов Государственной Думы России. Существующий сейчас 7 % барьер для политических партий может привести к тому, что интересы значительной части населения страны не будут представлены в Государственной Думе РФ. Пятипроцентный барьер, традиционный для большинства представительных демократий, в большей степени соответствует цели учета подлинного волеизъявления избирателей.

Наконец, необходимо развитие институтов прямой демократии, снятие ограничений по срокам проведения референдума Российской Федерации и уменьшение требований к количеству подписей граждан, высказывающихся в поддержку проведения референдума.

Таким образом, очевидно, что необходимо внесение существенных корректив в конституционное законодательство России, способствующих развитию демократизации российского политического режима и построению подлинно демократического государства.