Первоначальный этап расследования похищения людейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Половка, Василий Васильевич, кандидата юридических наук

Введение. 3

1.Криминалистическая характеристика похищения людей. 11

1.1 .Структура криминалистической характеристики похищения людей. 11

1.2.Типичные свойства личности субъектов преступления и потерпевших. 24

1.3. Способы совершения похищений людей. 38

2. Организация предварительной проверки заявлений и сообщений о похищениях людей. 54

2.1 Типичные ситуации, формирующие к моменту получения информации о похищении людей. 54

2.2. Тактические операции по задержанию похитителей с поличным. 74

2.3. Организация осмотра места происшествия. 93

3. Особенности первоначального этапа расследования похищения людей. 110

3.1.Планирование расследования на первоначальном этапе. 110

3.2 Допрос потерпевших и свидетелей. 126-151 3.3. Проверка обоснованности подозрения в совершении похищения людей. 151

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования похищения людей"

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь распространенностью похищений людей. В период с 2002 по 2004 г.г. на территории России совершалось в среднем около 1400 такого рода преступлений в год.

Несмотря на то, что в динамике преступности данного вида наблюдается определенная стабильность-в 2001г. их было совершено 1417, в 2002-1535, в 2003 - 1367, в 2004 - 1108, их раскрываемость оставляет желать лучшего. В 2001г. было раскрыто - 59,2% зарегистрированных похищений людей, в 2002 - 35,8%, в 2003-42,6%, в 2004-59,5%'.Приведенные данные свидетельствуют о том, что практические работники сталкиваются с серьезными затруднениями в процессе раскрытия и расследования похищений людей. Результаты приведенного нами обобщения уголовных дел, рассмотренных судами на территории Уральского федерального округа подтверждают этот вывод. Так, 91% изученных дел о похищениях людей возвращались судом прокурору, 7%-*г приостанавливались по различным основаниям. Большинство изученных уголовных дел (63%), рассматривались в сроки свыше 3 месяцев, причем 44% - в срок от 4 до 6 месяцев.

Нельзя не отметить, что рассматриваемый вид преступлений отличается высокой латентностью и часть из них остаются неизвестными правоохранительным органам, поскольку потерпевшие и другие осведомленные лица предпочли не сообщать о содеянном, не доверяя представителям учреждений дознания и следствия, не надеясь на их помощь.

Можно констатировать, что ученые и практики рассматривают похище-у ния людей как деяние, причиняющее меньший вред по сравнению с другими преступлениями. Среди населения бытует мнение, что в основном похищаются состоятельные люди и их родственники, что в большинстве случаев потерпевшие создали свое благосостояние противоправным путем.

С приведенной позицией нельзя согласиться, поскольку похищения лю

Сборник сведений о преступлениях, предварительное следствие по которым обязательно. ИЦ ГУВД Свердловской области. Екатеринбург. 2005. с.8. дей совершаются не только под влиянием корыстных, но и иных мотивов. Около 25% изученных нами преступлений названного вида совершались с целью удовлетворения сексуальных потребностей, принуждения к отказу от показаний по уголовному делу, причинения физических и психических страданий жертвам и т.д.

Необходимо также заметить, что в большинстве случаев похищения лю-tv дей связаны с совершением иных преступлений (нередко тяжких), что значительно повышает их общественную опасность.

Степень научной разработанности проблем расследования похищения людей нельзя признать достаточной. Данной теме было посвящено 2 пособия: А.И. Дворкина, Ю.М. Самойлова, В.Н. Исаенко, А.Ш. Ризаева, а также несколько небольших по объему статей. Специальных монографических исследований проблем именно первоначального этапа расследования названного вида преступлений практически не проводилось. За время, прошедшее с момента опубликования вышеназванных работ, судебно — следственная практика накопила значительный опыт раскрытия и расследования похищений людей, позволяющая более четко выяснить проблемы производства по делам рассматриваемой категории на досудебных стадиях и определить пути и средства их решения. В вышеназванных публикациях были сформулированы основы методики расследования похищения людей. Однако в них не затрагиваются многие вопросы, возникающие при расследовании конкретных уголовных дел, что, по нашему мнению, требует продолжения теоретических изысканий. Все это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является с одной стороны криминальная деятельность по похищению людей, с другой - расследование названного вида преступлений. Как известно, формирование доказательственной базы необходимой для принятия объективного и справедливого решения по уголовному делу, начинается на первоначальном этапе расследования. От эф -фективности деятельности органов следствия и дознания на этом этапе во мно -гом зависит эффективность производства по уголовному делу в целом. В дис сертации рассматриваются проблемы именно первоначального этапа расследования похищения людей. Вопросы периодизации предварительного расследования в криминалистике являются дискуссионными1. Не вдаваясь в подробности дискуссии, мы поддерживаем позицию тех авторов, которые ограничивают пределы первоначального этапа рамками от возбуждения уголовного дела до сбора доказательств, достаточных для предъявления обвинения2.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности возникновения доказательственной информации о похищении людей, ее собирания, исследования, использования и оценки на первоначальном этапе расследования.

В качестве конечной цели настоящего диссертационного исследования выдвигалось совершенствование имеющихся и разработка новых рекомендаций по повышению эффективности первоначального этапа расследования похищений людей. ач Для достижения этой цели ставились и последовательно достигались следующие задачи:

1 .Изучение и анализ опубликованных в научной и методической литературе сведений, включаемых в структуру криминалистической характеристики похищения людей;

2.Обобщение судебно - следственной практики по делам указанной категории и уточнение с учетом этого содержания криминалистических характеристик рассматриваемого вида преступлений;

См. например: Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. Т.З. - М., 1979, с. 259 -262;Герасимов И.Ф. Этапы раскрытия преступлений // Следственные ситуации преступлений

- Свердловск. 1975, с. 10; Драпкин Л.Я. Структура и функции первоначальных следственных действий в методике расследования преступлений// Методика расследования преступлений (общие положения). - М., 1976, с.87; Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования. - М.: Юридическая литература., 1973, с.89; Образцов В.А. Криминалистическая классификация преступлений. - Красноярск, 1988, с. 123 - 124 и др. Возгрин И.А. Криминалистическая методика// Курс криминалистики: в 3 т. Т.П. /Под ред. О.Н. Коршунова и О.И. Степанов

- СП., 2004, с 61 - 63;Селиванов Н.А., Танасевич В.Г., Эйсман А.А. Советская криминалистика. Теоретические проблемы. -М.: Юридическая литература. 1976, с. 184 - 185; Селиванов Н.А., Советская криминалистика: Система понятий. - М.: Юридическая литература. 1982, с.122;

2Лузгин И.М. Там же с. 89.; Герасимов И.Ф. Указ. соч. с. 10 и др.

3.Выделение и анализ типичных ситуаций, формирующихся к моменту поступления первичной информации о похищении людей, изучение динамики их развития и преобразования на первоначальном этапе расследования;

4.Оценка эффективности разработанных в теории криминалистики и применяемых на практике приемов и методов расследования названных преступлений;

5.Определение путей и средств решения проблем типичных для первоначального этапа расследования похищения людей;

6.Подготовка рекомендаций по устранению и предупреждению выявленных недостатков первоначального этапа расследования, повышению его эффективности.

Научная новизна диссертации в первую очередь определяется тем, что проблемы первичной проверки информации о похищениях и первоначального этапа расследования этой категории преступлений не исследовались комплексно на подобном уровне.

Кроме того, в работе выделяются типичные ситуации, формирующиеся на стадии возбуждения уголовного дела, в зависимости от объема и достоверности информации о похищениях людей. Среди них выделяются ситуации, характеризующиеся наличием данных о совершении похищения конкретными лицами; о похищении потерпевшего неизвестными субъектами; инсценировке похищения.

С учетом условий названных ситуаций определяются основные направления доследственной проверке и рекомендации по проведению оперативно — розыскных, проверочных и следственных действий. При этом в диссертации, исследуются не затрагиваемые в ранее опубликованных работах, вопросы разоблачения инсценировок; использования сведений, полученных в результате оперативно - розыскной деятельности: проведения тактических операций по задержанию похитителей с поличным; организации и приемов осмотров мест: захвата потерпевшего, его перемещения, насильственного удержания, передачи выкупа за освобождение.

Новизной отличаются и положения, касающиеся организации первоначального этапа расследования. Автором делаются самостоятельные предложения по осуществлению планирования, применению приемов и методов допроса в зависимости от условий типичных ситуаций потерпевших, свидетелей, а также по проверке полученных от перечисленных лиц показаний.

В отличие от традиционного подхода по проверке показаний подозреваемого, в настоящей диссертации исследуются проблемы проверки обоснованности подозрения в похищении людей. Различия в указанных подходах требуют оценки и проверки всех, имеющихся в распоряжении следствия, данных, а не только показаний самих подозреваемых.

В диссертации излагаются рекомендации по осуществлению этого направления первоначального этапа расследования похищения людей. Большое внимание при этом уделяется установлению ролей каждого из участников похищения людей.

Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых-криминалистов Р.А.Адельханьяна, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, Н.М. Букаева, А.Н.Васильева, Л.Г.Видонова, И.А.Возгрина, Т.С.Волчацкий, В.К. Гавло, Ю.П.Гармаева, И.Ф.Герасимова, Л.Я.Драпкина, А.И.Дворкина, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Исаенко, Л.Л.Каневского, В.Н.Карагодина, В.Е.Карнаухова, А.А.Ко-лесниченко, Н.В.Кручининой, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, Ю.М.Самойлова, Н.А.Селиванова, В.Г.Танясевича, А.Ш.Ризаева, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и других. При подготовке диссертации использовались также публикации специалистов в области психологии, криминологии, уголовного материального и процессуального права.

Методологической основой исследования являются диалектический и системно - структурный методы научного познания. При проведении диссертационного исследования использовались также научные методы познания, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, гипотеза, экстраполяция и т.д.

Эмпирическую базу исследования составили материалы изученных по специально разработанной анкете 187 уголовных дел о похищениях людей, рассмотренных судами Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что впервые проблемы первоначального этапа расследования похищения людей подверглись комплексному исследованию на подобном монографическом уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Вывод о том, что, несмотря на возражения, некоторых ученых криминалистическая характеристика преступления является одним из основных элементов криминалистической методики расследования;

2.Криминалистическая характеристика похищения людей включающая в себя сведения об обстановке свойствах личности субъектов, способах совершения и следах данного вида преступлений;

3.Классификация мест похищения людей и операций, составляющих содержание способов совершения этих преступлений. Первые классифицируются на места, где осуществляется нападение на потерпевшего, его транспортировка, предъявляются требования о выкупе и производится передача вымогаемых средств;

Внутри способов похищения выделяются действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а также операции, выполняемые в указанных местах;

4.Суждение о наличии закономерных связей между указанными компонентами, вследствие которых места захвата, перемещения и незаконного удержания потерпевшего обуславливают содержание операций, образующих способы совершения похищения. Степень детерминированности названных способов зависит от полноты и объективности оценки, названных факторов субъектами похищения, что отражается в следах преступления;

5.Типичные ситуации, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела и характеризующиеся наличием данных: а) о совершении похищения конкретными лицами; б) о похищении потерпевшего неизвестными лицами; в) об инсценировке похищения;

6.Рекомендации по организации доследственной проверки, выдвижению и проверке версий об обстоятельствах, характере, участниках исследуемого события, месте нахождения похищенного;

7.Типовые тактические операции по задержанию похитителей с поличным на местах: передачи выкупа, ведения переговоров об освобождении похищенного, незаконного удержания потерпевшего;

8. Типичные ситуации первоначального этапа расследования похищения людей и предложения о приемах, методах их разрешения;

9.Рекомендации по повышению эффективности первоначального этапа расследования рассматриваемого вида преступлений в целом и отдельных следственных действий: осмотра места происшествия, контроля телефонных и иных переговоров, допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых, судебных экспертиз и т. д;

10.Предложения о совершенствовании действующего уголовно - процессуального законодательства: а) о предоставлении дознавателю права производства на стадии возбужденного уголовного дела всех следственных действий за исключением обыска, выемки, ареста почтово - телеграфной корреспонденции и имущества, контроля и прослушивания переговоров, задержания подозреваемого; б) законодательном закреплении в УПК РФ процедуры проведения задержания с поличным, исключающей возможность провокации преступления; в) о введении в УПК РФ ст. 1441 «Полномочия органов дознания и следствия по проверке заявлений и сообщений о совершенном или готовящемся преступлении», регламентирующей процедуру доследственной проверки и полномочия субъектов ее осуществляющих. г) об изменении ч.З ст.126 УК РФ, которая устанавливала бы более жесткую ответственность за похищения людей совершенные организованными формированиями, а также соединенные с умышленным или неосторожным причинением смерти, а также наступлением иных тяжких последствий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, существенно *! расширяют представления о структуре, содержании и значении таких важных категорий криминалистики, как криминалистическая характеристика преступления, следственные ситуации, тактические операции. Практическая значимость определяется возможностью использования разработанных автором рекомендаций в процессе расследования конкретных уголовных дел.

Сформулированные по результатам исследования законодательные предложения могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного материального и процессуального законов. К Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе, при преподавании студентам юридических вузов курсов уголовного процесса, криминалистики и оперативно - розыскной деятельности, а также для повышения квалификации работников уголовного розыска и органов следствия.

Апробация результатов исследования. Положение диссертационного исследования были доложены на заседании круглого стола постоянно действующей лаборатории по внедрению научной продукции УрЮИ МВД РФ (г. Екатеринбург, апрель 2004), международной научно - практической конференции, посвященной 50-летию кафедры уголовного процесса УрГЮА (г. Екатеринбург, январь 2005), заседании круглого стола постоянно действующей лаборатории по внедрению научной продукции УрЮИ МВД РФ (г. Екатеринбург, май 2005) .Положения диссертационного исследования используются при преподавании курсов оперативно-розыскной деятельности и криминалистики в Уральском юридическом институте МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих три параграфа, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Половка, Василий Васильевич, Тюмень

Заключение.

Криминалистическая характеристика преступления, как один из основных элементов частной методики расследования, является одним из оснований версий об обстоятельствах, характере и участниках исследуемого события, используется при выборе направлений и методов доказывания, приемов проведения отдельных следственных действий.

Все это в полной мере относится к криминалистической характеристике похищения людей, обладающей определенной спецификой.

К особенностям обстановки названного вида преступлений относятся прежде всего условия места совершения похищения людей, которые можно разделить на территории и помещения, в которых осуществляется захват потерпевшего, его перемещение, насильственное удержание, а также выдвигаются условия освобождения и получается выкуп, либо совершаются иные операции в пользу похитителей.

Типичные свойства личности субъектов похищения людей также в определенной степени отличаются от качеств субъектов иных видов преступлений.

У субъектов похищения людей преобладают такие социально негативные качества как корыстность, пренебрежительное отношение, жестокость по, отношению к другим людям.

Большинство из названных лиц находятся в таком возрасте, когда заканчивается формирование основных качеств личности, что позволяет делать вывод об устойчивости указанных свойств субъектов похищения людей. Об этом же свидетельствует и тот факт, что значительная часть из них уже были ранее судимы.

Подавляющее большинство изученных нами преступлений было совершено группами, 20% из которых были признаны судом организованными.

Особенности обстановки и свойств личности субъектов преступления обуславливают специфику способов похищения людей.

При изучении уголовных дел было установлено, что в большинстве случаев в структуру способов похищения включались действия по подготовке и сокрытию.

Действия по подготовке похищения людей состояли из операций по подбору жертвы; установлению наблюдения за ней, выбору времени, места захвата жертвы; подысканию соучастников, распределению ролей между ними и планированию будущих действий.

Операции по непосредственному совершению похищения включают в себя захват и перемещение жертвы, насильственное удержание похищенного, заявление требований, с выполнением которых связывается освобождение похищенного, получение выкупа. Как правило, похищение людей соединено с совершением других преступлений: причинением вреда здоровью, убийствами, изнасилованиями, вымогательством.

Захват и удержание похищенного зачастую сопровождается причинением физического вреда, побоями, чтобы сломить сопротивление жертвы, устрашить ее.

Сокрытие может осуществляться как в рамках реализации способа похищения, так и за его пределами.

В первом случае к приемам сокрытия относятся маскировка намерений похитителей, использование для совершения преступления уединенных, малолюдных мест, использование средств предотвращающих возникновение следов и т.д.

По окончании преступления в целях сокрытия уничтожаются следы похищения и их носители, распускаются группы похитителей, некоторые из которых меняют место жительства или переходят на нелегальное положение. Перечисленные действия оказывают существенное влияние на возникновение и сохранность информации о похищении людей.

Сведения о похищении людей поступают и проверяются правоохранительными органами еще на стадии возбуждения уголовного дела.

Содержание доследственной проверки обуславливается условиями формирующихся на этом этапе ситуаций, которые классифицируются в зависимости от источника, объема и достоверности сведений о проверяемом событии.

Типичными в этих условиях являются ситуации, характеризующиеся наличием данных позволяющих выдвинуть равновероятные версии, как о совершении похищения, так и о том, что имело место другое событие.

В случаях, когда с заявлением обращаются родственники, близкие исчезнувшего, одной из основных задач является розыск отсутствующего лица, установление обстоятельств его исчезновения.

Изучение материалов уголовных дел показало, что нередко с заявлениями обращаются сами похищенные, которым удалось освободиться. В этих ситуациях к задачам проверки относятся выявление субъектов преступления, места насильственного содержания потерпевшего, проверка сообщаемой им информации о похищении.

В практике, встречаются и ситуации, в которых заявители обращаются в момент предъявления им требований о выкупе похищенного или совершение иных действий, после выполнения, которых жертва будет освобождена. В этих ситуациях реализуется комплекс проверочных и оперативно-розыскных действий: установление наблюдения за потерпевшими, контроль телефонных и иных переговоров и т.д. Одновременно готовится тактическая операция по захвату похитителей с поличным.

Тактические операции по задержанию субъектов преступления с поличным могут проводиться по месту незаконного удержания похищенного или передачи выкупа либо в момент проведения переговоров о выполнении требований похитителей.

При подготовке и проведении названной тактической операции сотрудники органов предварительного расследования должны тщательно маскировать свою деятельность, чтобы не насторожить субъектов преступления.

Не менее важным является принятие мер, обеспечивающих безопасность всех участников операции, а также оказавшихся поблизости посторонних.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о необходимости расширения полномочий сотрудников следствия и дознания на стадии возбуждения уголовного дела, в связи, с чем вносится ряд предложений о внесении изменений в УПК РФ.

Одним из немногих следственных действий, которые в соответствии с законом разрешается проводить до возбуждения уголовного дела является осмотр места происшествия. По большинству изученных дел проводилось это неотложное следственное действие. Однако, при его производстве допускались серьезные ошибки, повлиявшие на снижение его эффективности.

Особенности этого вида следственного осмотра вызвано спецификой исследуемых помещений и территорий, среди которых выделяются места подготовки похищения, захвата жертвы, его перемещения, предъявления требований потерпевшим и получение выкупа.

В перечисленных местах субъектами похищения выполняются разные действия, в результате которых образуются различные следы. Поэтому, при проведении осмотров названных помещений и участков местности ставятся разные задачи, решающиеся посредством использования различающихся приемов исследования обстановки места происшествия и выявленных следов.

Задачей осмотра места захвата потерпевшего является обнаружение следов насильственного удержания и перемещения похищенного, для чего рекомендуются приемы субъективного (выборочного) осмотра.

В месте содержания похищенного также важно выявить следы насильственного удержания, средства, ограничивающие свободу передвижения жертвы.

Не менее важными задачами осмотра места происшествия являются выявление следов субъектов преступления, проверка информации, полученной от потерпевших и иных участников досудебного производства.

Как известно именно на первоначальном этапе расследования форми руется доказательственная база, определяющая эффективность всего производства по уголовному делу.

Краткосрочность этого этапа досудебного производства требует тщательного планирования, содержание которого в значительной степени определяется условиями следственных ситуаций, возникающих после возбуждения уголовного дела.

Наиболее сложные ситуации характеризуются:

1 .наличием данных недостаточных для однозначного вывода о месте нахождения и причинах исчезновения разыскиваемого;

2.определенным объемом данных об обстоятельствах похищения и недостатком сведений о субъектах похищения;

3.пробелами информации о виновности выявленных подозреваемых и других участников похищения.

Условия перечисленных ситуаций обусловливают задачи первоначального этапа расследования, решаемые посредством планирования и проведения оптимального сочетания следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

В большинстве названных ситуаций расследование начинается с допросов потерпевших и свидетелей.

В условиях простых ситуаций основными приемами допроса является детализация показаний.

В ситуациях, когда потерпевшие и свидетели добросовестно заблуждаясь сообщают недостоверную информацию, возможно применение названных приемов в сочетании с использованием наглядных материалов: планов, схем места происшествия.

Необходимо отметить важность допроса не только очевидцев различных стадий похищения людей, но и свидетелей знающих о преступном событии со слов его участников или третьих лиц: видевших у субъектов преступления орудия и средства его совершения, а также осведомленных о появлении у вымогателей денежных средств после похищения.

Центральным элементом расследования на первоначальном этапе является проверка обоснованности подозрения в совершении конкретными субъектами похищения людей.

Ситуации, формирующиеся к моменту появления подозреваемых, в значительной степени характеризуются наличием фактических данных послуживших основанием для подозрения и принятия соответствующего процессуального решения: возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц, задержание в порядке ст. 91 УПК РФ, применение меры пресечения до предъявления обвинения.

При подготовке и проведении допроса подозреваемых, учитываются не только объективные условия сложившейся ситуации, но и субъективные свойства личности допрашиваемых. С учетом этих факторов должна создаваться прогностическая модель поведения подозреваемого на допросе. Следователь должен прогнозировать несколько вариантов деятельности стороны защиты и избирать соответствующие приемы преодоления, оказываемого противодействия и получения объективных показаний об обстоятельствах и участниках похищения.

Основными приемами допроса подозреваемых в сложных конфликтных ситуациях, как показало изучение уголовных дел, являются разные вариации предъявления доказательств. Не ставя под сомнение обоснованность такого рода практики, необходимо отметить, что использование таких приемов в ряде ситуаций предполагает неоднократное их применение, как в ходе одного, так и нескольких допросов. При этом набор лексических средств, форма передачи и стиль изложения информации допрашиваемому могут изменяться.

Проверка обоснованности подозрения в похищении людей не сводится только к допросу подозреваемого и проведению одноименного следственного действия с его участием. В этих целях необходимо проведение комплексов взаимосвязанных оперативно-розыскных и следственных действий. Результатом рассматриваемой деятельности могут быть решения о прекращении уголовно преследования в отношении подозреваемых или о привлечении их в качестве обвиняемых.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования похищения людей»

На правах рукописи

ПОЛОВКА Василий Васильевич

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Уральского юридического института МВД РФ.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Карагодин Валерий Николаевич.

доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Букаее Николай Михайлович',

кандидат юридических наук Толстолу-жинская Елена Михайловна.

Ведущая организация:

Челябинский юридический институт МВД РФ.

Защита состоится «И » Ъ.ла1р± 2005 г. в 42 часов на заседании диссертационного совета КМ 20$.034.01

дическом институте МВД РФ.

при Тюменском юри-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент '' Р.Д. Шарапов

zoob-/\ IZÓ wi

2-1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь распространенностью похищений людей. В период с 2002 по 2004 гг. на территории России в год совершалось в среднем около 1400 преступлений такого рода.

Несмотря на то, что в динамике преступности данного вида наблюдается определенная стабильность - в 2001 г. их было совершено 1417, в 2002 - 1535, в 2003 - 1367, в 2004 - 1108, их раскрываемость оставляет желать лучшего.

В 2001 г. было раскрыто - 59,2 % зарегистрированных похищений людей, в 2002 - 35,8 %, в 2003 - 42,6 %, в 2004 - 59,5 %'.Приведенные данные свидетельствуют о том, что практические работники сталкиваются с серьезными затруднениями в процессе раскрытия и расследования похищений людей. Результаты приведенного нами обобщения уголовных дел, рассмотренных судами на территории Уральского федерального округа, подтверждают этот вывод. Так, 91 % изученных дел о похищениях людей возвращались судом прокурору для проведения дополнительного расследования, 7 % - приостанавливались по различным основаниям. Большинство изученных уголовных дел (63 %), рассматривались в сроки свыше 3 месяцев, причем 44 % - в срок от 4 до 6 месяцев.

Нельзя не отметить, что рассматриваемый вид преступлений отличается высокой латентностью, т. е. часть преступлений не фиксируется правоохранительными органами, поскольку потерпевшие и другие осведомленные лица предпочли не сообщать о содеянном, не доверяя сотрудникам этих органов и не надеясь на их помощь.

Можно констатировать, что похищения людей рассматриваются еще как деяние, причиняющее меньший вред по сравнению с другими преступлениями. Среди населения бытует мнение, что в основном похищаются состоятельные люди и их родственники, что в большинстве случаев потерпевшие создалй свое благосостояние противоправным путем.

С приведенной позицией нельзя согласиться, поскольку похищения людей совершаются не только под влиянием корыстных, но и иных мотивов. Около 25 % изученных нами преступлений названного вида совершались с целью удовлетворения сексуальных потребностей, принуждения к отказу от показаний по уголовному делу, причинения физических и психических страданий жертвам и т. д.

Необходимо также заметить, что в большинстве случаев похищения людей связаны с совершением иных преступлений (нередко тяжких), что значительно повышает их общественную опасность.

Степень научной разработанности проблем расследования похищения людей нельзя признать достаточной. Данной теме было посвящено

Сборник сведений о преступлениях, предварительное следствие по которым обязательно / ИЦ ГУВД Свердловской области. - ЕкатеЬи^ц>гн оТ^О&н а я

библиотека

2 пособия: А.И. Дворкина, Ю.М. Самойлова, В.Н. Исаенко, А.Ш. Ризаева, а также несколько небольших по объему статей. Специальных монографических исследований проблем именно первоначального этапа расследования названного вида преступлений практически не проводилось. За время, прошедшее с момента опубликования вышеназванных работ, судебно-следственная практика накопила значительный опыт раскрытия и расследования похищений людей, позволяющая более четко выяснить проблемы производства по делам рассматриваемой категории на досудебных стадиях и определить пути и средства их решения. В вышеназванных публикациях были сформулированы основы методики расследования похищения людей. Однако в них не затрагиваются многие вопросы, возникающие при расследовании конкретных уголовных дел, что, по нашему мнению, требует продолжения теоретических изысканий. Все это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является, с одной стороны, криминальная деятельность по похищению людей, с другой, - расследование названного вида преступлений. Как известно, формирование доказательственной базы, необходимой для принятия объективного и справедливого решения по уголовному делу, начинается на первоначальном этапе расследования. От эффективности деятельности органов следствия и дознания на этом этапе во многом зависит эффективность производства по уголовному делу в целом. В диссертации рассматриваются проблемы именно первоначального этапа расследования похищения людей, который ограничивается временными пределами начиная с возбуждения уголовного дела и заканчивая сбором доказательств, достаточных для предъявления обвинения.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности возникновения доказательственной информации о похищении людей, ее собирания, исследования, использования и оценки на первоначальном этапе расследования.

В качестве конечной цели настоящего диссертационного исследования выдвигалось совершенствование имеющихся и разработка новых рекомендаций по повышению эффективности первоначального этапа расследования похищений людей.

Для достижения этой цели ставились и последовательно достигались следующие задачи:

1. Изучение и анализ опубликованных в научной и методической литературе сведений, включаемых в структуру криминалистической характеристики похищения людей.

2. Обобщение судебно-следственной практики по делам указанной категории и уточнение с учетом этого содержания криминалистических характеристик рассматриваемого вида преступлений.

3. Выделение и анализ типичных ситуаций, формирующихся к моменту поступления первичной информации о похищении людей, изучение

динамики их развития и преобразования на первоначальном этапе расследования.

4. Оценка эффективности разработанных в теории криминалистики и применяемых на практике приемов и методов расследования названных преступлений.

5. Определение путей и средств решения проблем, типичных для первоначального этапа расследования похищения людей.

6. Подготовка рекомендаций по устранению и предупреждению выявленных недостатков первоначального этапа расследования, по повышению его эффективности.

Научная новизна диссертации в первую очередь определяется тем, что проблемы первичной проверки информации о похищениях и первоначального этапа расследования этой категории преступлений не исследовались комплексно на подобном уровне.

Кроме того, в работе выделяются типичные ситуации, формирующиеся на стадии возбуждения уголовного дела в зависимости от объема и достоверности информации о похищениях людей. Среди них выделяются ситуации, характеризующиеся наличием данных о совершении похищения конкретными лицами; о похищении потерпевшего неизвестными субъектами; об инсценировке похищения.

С учетом условий названных ситуаций определяются основные направления доследственной проверки и рекомендации по проведению оперативно-розыскных, проверочных и следственных действий. При этом в диссертации исследуются не затрагиваемые в ранее опубликованных работах вопросы разоблачения инсценировок, использования сведений, полученных в результате оперативно - розыскной деятельности: проведения тактических операций по задержанию похитителей с поличным, организации и приемов осмотра мест захвата потерпевшего, его перемещения, насильственного удержания, передачи выкупа за освобождение.

Новизной отличаются и положения, касающиеся организации первоначального этапа расследования. Автором делаются самостоятельные предложения по осуществлению планирования, применению в зависимости от условий типичных ситуаций приемов и методов допроса потерпевших, свидетелей, а также по проверке полученных от перечисленных лиц показаний.

В отличие от традиционного подхода к проверке показаний подозреваемого, в настоящей диссертации исследуются проблемы проверки обоснованности подозрения в похищении людей. Различия в указанных подходах требуют оценки и проверки всех имеющихся в распоряжении следствия данных, а не только показаний самих подозреваемых.

В диссертации излагаются рекомендации по осуществлению этого направления первоначального этапа расследования похищения людей. Большое внимание при этом уделяется установлению ролей каждого из участников похищения людей.

Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых-криминалистов P.A. Адельханьяна, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Н.М. Букаева, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгри-на, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.И. Дворкина, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Исаенко, JI.JI. Каневского, В.Н. Карагодина, В.Е. Карнаухова, A.A. Колесниченко, Н.В. Кручини-ной, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Ш. Ризаева, Ю.М. Самойлова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других. При подготовке диссертации использовались также публикации специалистов в области психологии, криминологии, уголовного материального и процессуального права.

Методологической основой исследования являются диалектический и системно-структурный методы научного познания. При проведении диссертационного исследования использовались также такие научные методы познания как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, гипотеза, экстраполяция и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы изученных по специально разработанной анкете 187 уголовных дел о похищениях людей, рассмотренных судами Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на возражения некоторых ученых, криминалистическая характеристика преступления является одним из основных элементов криминалистической методики расследования;

2. Криминалистическая характеристика похищения людей, включающая в себя сведения об обстановке, свойствах личности субъектов, способах совершения и следах данного вида преступлений;

3. Классификация мест похищения людей и операций, составляющих содержание способов совершения этих преступлений: нападение на потерпевшего, его транспортировка, предъявление требований о выкупе и передача вымогаемых средств;

Средни способов похищения выделяются действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а также операции, выполняемые в определенных местах;

4. Наличие закономерных связей между указанными компонентами, вследствие которых места захвата, перемещения и незаконного удержания потерпевшего обусловливают содержание операций, образующих способы совершения похищения. Степень детерминированности названных способов зависит от полноты и объективности оценки названных факторов субъектами похищения, что отражается в следах преступления;

5. Типичные ситуации, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела и характеризующиеся наличием данных: а) о совершении похищения конкретными лицами; б) о похищении потерпевшего неизвестными лицами; в) об инсценировке похищения;

6. Рекомендации по организации доследственной проверки, выдвижению и проверке версий об обстоятельствах, характере, участниках исследуемого события, месте нахождения похищенного;

7. Типовые тактические операции по задержанию похитителей с поличным на местах: передачи выкупа, ведения переговоров об освобождении похищенного, незаконного удержания потерпевшего;

8. Типичные ситуации первоначального этапа расследования похищения людей и предложения о приемах и методах их разрешения;

9. Рекомендации по повышению эффективности первоначального этапа расследования рассматриваемого вида преступлений в целом и отдельных следственных действий: осмотра места происшествия, контроля телефонных и иных переговоров, допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых, судебных экспертиз и т. д;

10. Предложения о совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства:

а) о предоставлении дознавателю права производства на стадии возбужденного уголовного дела всех следственных действий за исключением обыска, выемки, ареста почтово-телеграфной корреспонденции и имущества, контроля и прослушивания переговоров, задержания подозреваемого;

б) о законодательном закреплении в УПК РФ процедуры проведения задержания с поличным, исключающей возможность провокации преступления;

в) о введении в УПК РФ ст. 1441 «Полномочия органов дознания и следствия по проверке заявлений и сообщений о совершенном или готовящемся преступлении», регламентирующей процедуру доследственной проверки и полномочия субъектов, ее осуществляющих.

г) об изменении ч. 3 ст. 126 УК РФ, которая устанавливала бы более жесткую ответственность за похищения людей, совершенные организованными формированиями или соединенные с умышленным либо неосторожным причинением смерти, а также наступлением иных тяжких последствий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, существенно расширяют представления о структуре, содержании и значении таких важных категорий криминалистики, как криминалистическая характеристика преступления, следственные ситуации, тактические операции. Практическая значимость определяется возможностью использования разработанных автором рекомендаций в процессе расследования конкретных уголовных дел.

Сформулированные по результатам исследования законодательные предложения могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного материального и процессуального законов.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании студентам юридических вузов курсов уголовного про-

цесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, а также для повышения квалификации работников уголовного розыска и органов следствия.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены на заседаниях круглого стола постоянно действующей лаборатории по внедрению научной продукции УрЮИ МВД России (г. Екатеринбург, апрель 2004 г., май 2005 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры уголовного процесса УрГЮА (г. Екатеринбург, январь 2005 г.). Кроме того, положения диссертационного исследования используются при преподавании курсов оперативно-розыскной деятельности и криминалистики в Уральском юридическом институте МВД РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих три параграфа, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования. Дается описание методологии, теоретической и эмпирической базы проведенного изыскания, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика похищения людей» - посвящена анализу понятия и структуры данной научной категории, ее отдельных элементов.

Первый параграф - «Содержание криминалистической характеристики похищения людей» - начинается с изложения сущности дискуссии относительно значения и содержания рассматриваемой категории криминалистической науки. По этому поводу автор приводит собственные аргументы в поддержку позиции ученых, отстаивающих значение криминалистических характеристик как одного из основных элементов методики расследования преступлений.

Далее, в этом же параграфе, дается краткая уголовно-правовая характеристика похищения людей, без чего затруднительно было бы дать анализ некоторых элементов криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений.

В частности, особенности конструкции состава этого преступления, предусматривающего выполнение виновным действия по незаконному захвату похищаемого лица, перемещению его из одного места в другое, удержанию против его воли в каких-либо помещениях или на участках местности. В соответствии с этим в обстановке совершения похищений лю-

дей выделяются места захвата, незаконного удержания похищенного, предъявления требования о выкупе или о выполнении каких-либо иных условий похитителей, участки местности, по которым похищенный перемещался от указанных точек и между ними. Таким образом, место совершения преступлений рассматриваемого вида состоит из нескольких территорий, иногда находящихся в составе различных административно-территориальных единиц.

В результате проведенного соискателем изучения уголовных дел о похищениях людей было установлено, что 54 % из них были начаты и окончены на территории одного населенного пункта. В 43 % случаев преступление готовилось в одном городе, где лицо похищалось, а затем его перевозили в другой. Как правило, названные преступления совершались на территории одного субъекта федерации. Исключение составили лишь единичные случаи.

В ходе обобщения автором судебно-следственной практики выявлено, что в 27 % изученных случаев нападения на потерпевших их захват осуществлялся, когда они направлялись на работу или домой, в 20 % - по месту жительства похищаемого, в 4 % - по месту их работы или возле нее.

В 25 % случаев похищенные удерживались по месту жительства или работы похитителей либо их знакомых, в 15 % - жертвы насильно содержались в автотранспорте похитителей, в 6 % - в заброшенных помещениях, в 3 % - в специально снятых помещениях.

23 % случаев потерпевших во время насильственного удержания перемещали из одного места в другое.

Для получения выкупа по 30 % уголовных дел выбирались уединенные места, здания, сооружения.

Еще в 29 % проанализированных уголовных дел о похищениях в качестве места получения выкупа избиралось место жительства потерпевших, в 18 % - место жительства преступников, в 17 % - территории, расположенные неподалеку от места содержания похищенного.

Соответственно классифицируется и время совершения похищения людей. Чаще всего оно представляет собой не только определенные временные точки (даты, часы, минуты), но и различные периоды, характеризующие продолжительность подготовки к захвату, его осуществления, перемещения и удержания похищенного.

Второй параграф - «Типичные свойства личности субъектов преступления и потерпевших». Рассмотрение характеристики лиц, признанных виновными за совершение похищений людей, начинается с анализа социально-демографических качеств. В ранее опубликованных работах отмечалось, что абсолютное большинство субъектов похищения составляют мужчины (98,6 %).

Проведенное при подготовке настоящей диссертации обобщение судебно-следственной практики, дало следующие результаты. 70 % субъектов преступлений - это лица мужского пола. Незначительно отличались от уже имевшихся статистических данных полученные соискателем сведе-

ния и о возрасте лиц, признанных виновными в названных преступлениях. Интересным оказался факт, что около 68 % из них находились в возрасте от 18 до 20 лет, когда происходит формирование социально-психологических свойств личности.

Полученные при проведении настоящего исследования эмпирические данные свидетельствуют, что большинство (75 %) названных субъектов получили среднее и высшее образование. Эти сведения дают основание для вывода о том, что субъекты обладали достаточными интеллектуальными свойствами для осознания противоправности совершенного деяния. Это предположение, на наш взгляд, подтверждается и тем, что в структуру большинства способов изученных похищений включались действия по подготовке и сокрытию преступления.

Обращает на себя внимание тот факт, что почти 47 % обвиняемых по исследованным уголовным делам ранее уже были судимы. Причем 62 % из них были судимы два и более раз. Следует заметить, что более 50 % субъектов рассматриваемой категории были судимы за совершение корыстных преступлений.

Приведенная статистика позволяет утверждать, что субъектов похищения людей объединяет наличие у них таких свойств, как пренебрежительное отношение к окружающим, крайний эгоизм, способность причинения другим людям нравственных и физических страданий ради удовлетворения собственных потребностей.

В научной и учебно-методической литературе среди мотивов похищения людей справедливо выделяются корыстные. Более 50 % субъектов преступлений по изученным уголовным делам требовали за возвращение жертвы выкуп в виде определенной денежной суммы, а в 15 % дел они требовали передачи им прав на имущество потерпевших.

В некоторых ситуациях корыстные побуждения выражались в желании устранить конкурента для заключения выгодной сделки.

Из сексуальных побуждений было совершено более 8 % преступлений. Похищенные при этом удерживались на непродолжительное время для удовлетворения сексуальных потребностей.

Среди других мотивов исследованных похищений людей можно выделить месть похищенному или его близким (4 % от общего количества названных преступлений), а также желание избежать наступления неблагоприятных последствий для себя или своих близких (7 %).

Обращает на себя внимание и тот факт, что почти три четверти преступлений были совершены группами, причем около 20 % из них были квалифицированы судом как организованные.

Структура простых преступных формирований по сравнению с организованными была довольно примитивной. Простые группы похитителей состояли, как правило, из 2-3-х человек, возглавляемых лидером.

Следует отметить превосходство всех лидеров преступных групп над рядовыми участниками по уровню развития интеллектуальных и волевых свойств. В частности, при изучении уголовных дел существенное интеллектуальное превосходство руководителей над рядовыми участии-

и

теллектуальное превосходство руководителей над рядовыми участниками было установлено в 90 % случаев, более высокий уровень развития волевых качеств наблюдалось у 56 % лидеров.

Руководители всех преступных организованных формирований превосходили рядовых участников, прежде всего, по возрасту. Причем около 62 % из них были старте 34 лет. 87 % рассматриваемых субъектов превосходили своих соучастников по физической силе. 67 % такого рода руководителей использовали это превосходство, проявляя жестокость в отношении других участников похищения, поддерживая таким образом дисциплину и соблюдение избранных норм поведения. В связи с этим нельзя не отметить, что в 75 % всех изученных групп поддерживались отношения строгой подчиненности рядовых участников вышестоящим. В то же время в остальных группах отношения строились на началах равенства. В таком же количестве изученных криминальных объединений имелись неформальный лидер и оппозиция, в результате чего возникали конфликты с руководством. Эти данные опровергают сложившееся среди определенной части теоретиков и практиков мнение о существовании в преступных организациях непреодолимого единства и сплоченности.

Далеко не всегда руководителями преступных групп похитителей являются их организаторы. Следует также различать организаторов криминальных формирований и конкретных похищений.

Рядовые участники групп похитителей могут быть дифференцированы в зависимости от функций, которые они осуществляют: подыскивающие жертву; участвующие в нападении (захвате) на похищаемого; обеспечивающие удержание захваченного; а также ведущие переговоры о выкупе и получающие его.

При изучении 45 % уголовных дел о похищениях людей выявлено, что обвиняемые были знакомы с потерпевшими. В 36 % случаев знакомство было связано с совместным проведением свободного времени, в 24 % -проживанием в одном месте; в 23 % - с работой в одном учреждении по одному направлению.

В этом же параграфе анализируются различные классификации потерпевших, имеющиеся в опубликованных работах, и предлагаются собственные. В частности, отмечается, что потерпевшими являются как похищаемые лица, так и их близкие, в особенности те, кому выдвигаются определенные условия за освобождение похищенного.

Третий параграф - «Способы совершения похищений людей» -начинается с анализа теоретических конструкций рассматриваемой научной категории.

В отечественной криминалистике сложилось традиционное представление о способе совершения преступления как о системе взаимосвязанных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, объединенных единым криминальным замыслом и обусловленных совокупностью объективных и субъективных фактов.

Приведенное определение полностью охватывает все признаки и содержание способов похищения людей, хотя их структура и отдельные элементы обладают определенной спецификой.

Прежде всего, необходимо сказать, что 95 % изученных нами способов совершения преступлений названного вида включали в свое содержание действия по подготовке и сокрытию похищений людей.

Подготовительные действия в 98 % изученных случаев заключались в выборе жертвы, в 13 % случаев в установлении наблюдения за ней, изучение ее привычек и свойств личности. Кроме того, в 64 % случаев совершения преступлений в подготовку включались операции по подысканию средств захвата, транспортировки и удержания похищенного.

Во всех случаях подготовки группового преступления выполнялись действия по подбору соучастников.

Как уже отмечалось, действия по похищению потерпевшего представляют собой определенную систему взаимосвязанных операций по захвату жертвы, перемещению ее к месту удержания, принуждению похищенного лица или его близких к выполнению желаемых похитителями условий.

В процессе нападения на потерпевшего использовались благоприятные условия малолюдности места захвата. При этом похитители в 92 % случаев использовали физическое насилие, заключавшееся в нанесении похищенному ударов, перемещении потерпевшего с применением силы, несмотря на его сопротивление.

30 % проанализированных похищений людей совершались с использованием огнестрельного оружия, в 7 % - газового, в 50 % - холодного.

После доставки похищенного к месту незаконного удержания субъекты преступления осуществляли переход к выполнению основной, конечной цели. Когда таковой является получение выкупа, похищенному или его близким предъявляются требования о его выплате.

При этом в целях устрашения похищенные подвергались физическому и психическому воздействию, а его близкие - только психическому.

При обобщении судебно-следственной практики было выявлено, что похищения людей нередко связаны с совершением иных преступлений. 74 % из них были соединены с вымогательством, 65 % - с причинением вреда здоровью различной тяжести, 10 % - с убийством, 8 % - с изнасилованием и другими насильственными действиями сексуального характера, 8 %-с принуждением к даче ложных показаний.

В связи с этим вносятся предложения о совершенствовании конструкции ч. 3 ст. 126 УК РФ, в частности о новой его формулировке: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованными группой, сообществом или соединены с убийством, причинением смерти по неосторожности, пытками, истязаниями и иными тяжкими последствиями». В ч. 3 названной статьи более суровая ответственность устанавливается за аналогичные действия, повлекшие

причинение смерти по неосторожности или повлекшие иные тяжкие последствия.

При получении согласия на удовлетворение требований выдвигаемых похитителями, возможно несколько вариантов их дальнейшего поведения. После получения выкупа потерпевший чаще всего освобождается.

При совершении похищений из сексуальных побуждений, насилие в отношении жертвы может продолжаться.

Операции по сокрытию преступления нередко начинаются еще на стадии подготовки похищения. Как правило, они проявляются в выборе благоприятных для нападения на человека условий: места и времени; в разработке плана выполнения стремительных действий по захвату; в быстрой доставке похищенного в место удержания и т. д.

В 55 % изученных случаев цели сокрытия похищения в момент захвата жертвы достигались за счет быстроты выполняемых операций. В 10 % нападений похитители использовали маски и другие средства, затрудняющие восприятие физических и психологических свойств их личности.

К сокрытию следует отнести и высказываемые в адрес потерпевших угрозы о применении насилия в случае оказания ими сопротивления, обращения в правоохранительные органы и т. д.

В 33 % изученных дел сокрытие состояло в утаивании средств, использовавшихся для похищения, уничтожении одежды, в которой находились похитители. В 12 % случаев уничтожались следы на одежде, в 13 % -похитители меняли места жительства, в 4 % - самораспускался временно или постоянно состав преступной труппы.

В главе второй - «Организация предварительной проверки заявлений и сообщений о похищениях людей» - исследуются особенности деятельности органов дознания и следствия на стадии возбуждения уголовного дела.

Прежде всего, в этом разделе анализируются условия типичных ситуаций, возникающих к моменту поступления сведений о похищении людей. В зависимости от источника, полноты и достоверности этих данных выделяются исходные проблемные ситуации, в которых неясен характер события, неизвестны его участники, а информация о происшедшем поступила от близких, родственников исчезнувшего; в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий; от самих похищенных.

В 35 % изученных случаев с заявлениями обращались родственники и близкие похищенного, которые чаще всего не были осведомлены о причинах отсутствия исчезнувшего. Для проверки версии о похищении у заявителей и других лиц выясняется, какие планы имел разыскиваемый, куда направлялся и с кем намеревался встретиться. Изучаются также рабочие и домашние еженедельники, ежедневники, личные и деловые записи, данные о переговорах с использованием различных средств связи, которые вел разыскиваемый непосредственно перед исчезновением.

По маршруту следования предполагаемого похищенного лица проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления очевидцев и следов похищения.

В некоторых ситуациях названная категория заявителей сообщает о том, что им предъявили требования, за выполнение которых обещано освобождение похищенного.

В подобных ситуациях существенная роль отводится таким оперативно-розыскным мероприятиям, как контроль телефонных и иных переговоров, наблюдение за потерпевшим и местом его жительства, работы. За лицами, вступившими в переговоры с потерпевшими, также устанавливается наблюдение для выявления других участников похищения и места насильственного удержания похищенного.

В проведении контроля телефонных переговоров непосредственное участие должны принимать работники органов дознания, участвующие в проверке заявления о похищении. В случаях выхода субъектов преступления на связь или установления места, откуда ведутся телефонные переговоры названные сотрудники должны немедленно принять меры к установлению наблюдения или задержанию.

В ходе доследственной проверки могут выдвигаться и проверяться версии о том, что похищение совершено его деловыми партнерами, конкурентами. В работе предлагаются рекомендации по определению достоверности таких версий.

Информация о преступлениях в 13 % изученных уголовных дел поступила в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Возникающие при этом ситуации могут характеризоваться наличием данных о похищении конкретного человека неизвестными лицами при неустановленных обстоятельствах.

Иногда, в ходе оперативно-розыскных действий поступают сведения о совершении похищения конкретным субъектом при неясных обстоятельствах.

В работе анализируются условия подобных ситуаций и предлагаются пути их разрешения.

С заявлениями о совершенных в их отношении преступлениях могут обращаться и сами похищенные, которым удалось скрыться от похитителей или уже освобожденные. Такие ситуации могут осложняться тем, что потерпевшие не знают похитителей или всех участников преступления, а также затрудняются указать место их насильственного удержания. В таких условиях основными действиями является допрос потерпевшего, составление с его участием композиционного портрета субъектов преступления, предъявление ему фотографий лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел, допрос свидетелей находившихся, в местах, неподалеку от которых был захвачен, перемещался или удерживался похищенный.

С участием потерпевшего проводятся поисковые мероприятия, направленные на установление места насильственного удержания похищенного.

Во втором параграфе — «Тактические операции по задержанию похитителей с поличным» - рассматриваются проблемы проведения комплексов взаимосвязанных оперативно-розыскных, следственных и организационно-проверочных мероприятий по захвату субъектов в момент выполнения ими различных действий, являющихся элементом способа похищения людей.

Чаще всего (в 48 % случаев) задержание с поличным проводилось в момент передачи выкупа. В связи с этим в данном разделе диссертации подробно рассматриваются различные варианты проведения указанной тактической операции.

Тактические операции по задержанию с поличным могут проводиться и в месте насильственного удержания похищенного. При подготовке этих тактических операций следует тщательно изучить место предстоящего задержания, пути подхода к нему и возможные направления отхода, заранее установить за ним наблюдение, избрать время захвата, определить состав и роли участников задержания, которые должны быть подробно проинструктированы о действиях при различных вариантах развития ситуации.

Участники операции должны быть разделены как минимум на две группы - захвата и наблюдения. Рекомендуется располагать участников задержания в две цепи, одна из которых - внешняя, предназначенная для блокировки места проведения операции, чтобы своевременно пресечь попытки субъектов преступления скрыться с места происшествия. Кроме того, участники внешней цепи должны не допустить проникновения посторонних, а также по указанию руководителей оказывать содействие членам внутренней группы, испытывающим затруднения.

К сожалению, в уголовно-процессуальном законе не регламентируется процедура проведения и фиксации этой тактической операции. В связи с этим предлагается ввести в УПК РФ ст. 1441 - «Полномочия органов дознания и следствия по проверке заявлений и сообщений о готовящемся или совершенном преступлении», в которой кроме прочего закрепить правила проведения задержания с поличным.

В параграфе третьем второй главы - «Организация осмотра места происшествия» - исследуются проблемы проведения названного следственного действия на стадии проверки заявлений, сообщений о похищении людей.

Осмотр места происшествия является важным, неотложным следственным действием. Оно проводилось практически по всем изученным нами уголовным делам. Однако его результативность и качество оставляют желать лучшего.

В 75 % случаев при производстве этого следственного мероприятия допускались различные ошибки. В итоге в процессе лишь 4 % осмотров были выявлены следы похитителей, в 17 % - следы похищенных, в 22 % -следы транспорта, использовавшегося для похищения. Приведенные дан-

ные, по нашему мнению, свидетельствуют о низкой эффективности осмотра мест происшествий, связанных с похищением людей.

Специфика указанного следственного действия обусловлена особенностями такого элемента криминалистической характеристики похищений людей, как место совершения этого преступления. Как уже отмечалось, этот элемент включает в себя участки, на которых производился захват похищенного; места, где незаконно удерживается потерпевший; помещения и участки местности, где предъявляются требования, после выполнения которых будет освобожден похищенный; места передачи выкупа и освобождения потерпевшего.

При проверке заявлений и сообщений о похищениях людей проводится осмотр перечисленных территорий, каждую из которых следует рассматривать в качестве самостоятельного места происшествия.

При осмотре места захвата похищенного целесообразно участие потерпевших и свидетелей - очевидцев, которые помогут более четко определить границы осматриваемых участков, выявить следы происшедшего. В процессе проведения данного вида осмотра рекомендуется применение субъективного (выборочного) метода.

Осмотр места незаконного удержания похищенного также можно проводить с участием пострадавшего. Целями такого осмотра является обнаружение следов насильственного удержания потерпевшего и следов субъектов похищения, получение информации о всех участниках преступления.

Осмотр места передачи выкупа рекомендуется начинать с точки, где субъекты преступления получили требуемые ценности. Далее необходимо расширять границы, выявляя и фиксируя следы подхода и отхода вымогателей.

Частью осмотра места преступления может быть осмотр предметов, переданных в качестве выкупа. Это связано с тем, что до возбуждения уголовного дела законом разрешается производство лишь одного вида следственного осмотра - осмотра места происшествия.

В этом параграфе излагаются также предложения по осмотру транспортных средств, использовавшихся для перевозки похищенного и места передачи требований о выкупе.

Глава третья - «Особенности первоначального этапа расследования похищения людей».

Первый параграф - «Планирование расследования на первоначальном этапе» - посвящен особенностям планирования первоначального этапа расследования похищения людей. Как известно, содержание планирования обусловлено условиями реальных следственных ситуаций. Среди них, прежде всего, выделяются ситуации, характеризующиеся наличием данных, позволяющих выдвинуть версию об инсценировке похищения.

Если предполагаемый потерпевший отсутствует, проверяется, не было ли замечено каких-либо отклонений в его поведении перед исчезновением, не совершал ли он действий, свидетельствующих о намерении

проживать определенное время в новых условиях, не конфликтовал ли он с лицами, которым предъявлено требование о выкупе и т. д.

Одновременно осуществляется поиск места нахождения разыскиваемого, для чего изучаются его личные записи, переговоры, имевшие место перед исчезновением, поведение близких разыскиваемого и т. д.

Инсценировка может быть разоблачена и в момент передачи выкупа вымогателям.

В ситуациях, когда имеются основания предполагать применение инсценировки в целях сокрытия совершенной заявителем растраты или присвоения вверенных ему средств, проверяется, какие траты производил предполагаемый потерпевший, какие действия осуществлял перед временем описываемого им преступления.

В этом параграфе даются и другие рекомендации по разоблачению инсценировок похищения людей.

При расследовании 96 % изученных нами уголовных дел к первоначальному этапу складывались ситуации, когда похищенный был освобожден, а подозреваемые задержаны или арестованы. Подобные ситуации чаще всего являются проблемно-конфликтными, поскольку отсутствовали достаточные доказательства виновности подозреваемых и лишь 10 % из них признали себя причастными к похищению.

Для проверки версии о причастности подозреваемых к похищению данные, послужившие основаниями для возбуждения уголовного дела и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, необходимо трансформировать в доказательства. В этих целях допрашиваются потерпевшие и свидетели, проводятся опознания подозреваемых, осматриваются места незаконного удержания потерпевших, получения выкупа; выявленные при этом следы подвергаются экспертному исследованию.

У подозреваемых проводятся обыски, в ходе которых изымаются одежда, обувь, другие предметы, использовавшиеся в процессе похищения; документы и записи, свидетельствующие о контактах с потерпевшими, приготовлении к преступлению и т. д.

Одежда, обувь, орудия и средства преступления могут предъявляться для опознания потерпевшим, очевидцам и идентифицироваться при производстве судебных экспертиз.

Важным направлением первоначального этапа расследования является доказывание незаконного удержания похищенного, которое осуществляется посредством проведения осмотров мест насильственного содержания и прилегающих территорий, экспертизы выявленных следов, допросов проживающих неподалеку свидетелей, опознания ими потерпевших и подозреваемых.

В ситуациях, когда к моменту установления места содержания похищенный был уже освобожден, ему на опознание предъявляются участки местности и помещения, в которых он предположительно содержался.

Доказательствами причастности подозреваемых к похищению являются протоколы осмотров мест предъявления требований и получения

выкупа, в ходе которых обнаружены следы субъектов преступления, заключения экспертиз о том, что указанные следы оставлены подозреваемыми, а также показания свидетелей, видевших их в указанных территориях.

Если подозреваемый был задержан с поличным, тщательно осматриваются все обнаруженные при нем предметы. Среди них могут находиться ключи от помещения, в котором содержался похищенный, записи адресов, телефонов потерпевших и т. п.

С рук подозреваемого на марлевые тампоны делаются смывы. Вместе с его одеждой и обувью они направляются на экспертизу с целью выявления следов вещества, которым был помечен предмет выкупа, а также микрочастицы с мест захвата, удержания похищенного, получения выкупа.

В 24 % изученных случаев на стадии возбуждения уголовного дела о похищениях людей проводилось такое оперативно-розыскное мероприятие, как прослушивание телефонных и иных переговоров. Проводится это мероприятие сотрудниками специальных подразделений, которые ведут аудиовидеозапись контролируемых переговоров. На практике такие записи направляются в распоряжение следствия с сопроводительным письмом.

Представляется, что этого недостаточно для установления времени и способа получения записи переговоров, а также участников, времени и места их проведения. В связи с этим следует допросить лиц, проводивших указанную запись, а затем назначить фоноскопическую экспертизу.

При расследовании похищений, совершенных группой лиц, важной задачей является установление способа организации криминального объединения, ролей его участников.

Во втором параграфе - «Допрос потерпевших и свидетелей» -анализируются проблемы проведения указанных следственных действий.

Потерпевшие из числа похищавшихся допрашиваются об обстоятельствах захвата, приметах и роли нападавших, маршруте перемещения, месте насильственного удержания, применявшемся насилии, обстоятельствах освобождения и т. п. Поскольку такие лица нередко испытывают эмоциональное напряжение, необходима четкая организация допроса, отличающаяся постановкой коротких и ясных вопросов, исключающих возникновение пауз в процессе получения показаний.

Показания таких потерпевших проверяются при проведении осмотров мест захвата, содержания похищенных; экспертизы выявленных следов; допросах свидетелей и т. д.

Определенной спецификой обладает допрос потерпевших, которым предъявлялись требования о выкупе или выполнении других условий освобождения похищенного. Они допрашиваются о месте, времени предъявления требований, их содержании, приметах субъектов, их предъявивших. Перед ними также ставятся вопросы о том, передавали ли они выкуп, где собирали для этого средства, обращались ли в правоохранительные органы. Если такие потерпевшие участвовали в тактической операции по захвату вымогателей с поличным, у них подробно выясняются условия ее подготовки, проведения и фиксации.

В данном разделе диссертации предлагаются рекомендации по получению полных и объективных показаний потерпевших, а также по проверке их достоверности.

Свидетели по данной категории уголовных дел классифицируются на очевидцев, а также лиц, знавших об обстоятельствах похищения со слов потерпевших и третьих лиц.

В свою очередь очевидцы делятся на свидетелей наблюдения за жертвой, ее захвата, перемещения, насильственного удержания, предъявления требований, передачи выкупа, освобождения похищенного, а также видевших орудия и средства совершения преступления.

С учетом проведенной классификации определяется предмет допроса различных категорий свидетелей, предлагаются рекомендации по получению и проверке данных ими показаний.

Третий параграф - «Проверка обоснованности подозрения в совершении похищения людей». Ситуации, складывающиеся к моменту появления подозреваемых, во многом характеризуются содержанием фактических данных, послуживших основаниями для подозрения и принятия соответствующего процессуального решения: возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц, задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, применения меры пресечения до предъявления обвинения.

48 % подозреваемых по изученным нами уголовным делам были задержаны на основании ст. 91 УПК РФ, 44 % - были арестованы, в отношении 8 % избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде. В отношении одного подозреваемого применялась такая мера пресечения, как залог.

При подготовке к допросу необходимо тщательно анализировать условия сложившейся ситуации и свойства личности подозреваемых. Поскольку похищения людей чаще совершаются группами, важно правильно определить последовательность допроса подозреваемых. Первыми рекомендуется допрашивать рядовых участников, свойства личности которых позволяют предполагать их склонность к даче правдивых показаний.

С учетом свойств личности подозреваемого и условий следственной ситуации моделируется поведение стороны защиты во время допроса, прогнозируются возможные варианты оказываемого подозреваемым противодействия. На основе созданных моделей разрабатывается план допроса подозреваемого, избираются приемы его проведения.

При изучении уголовных дел установлено, что в 36 % случаев допроса подозреваемых применялись приемы детализации показаний, в 38 %

- использовалось предъявление наиболее сильного доказательства, в 19 %

- предъявление доказательств с нарастающей силой, в 13 % - предъявление доказательств в разброс.

Приведенные данные, конечно же, не отражают в полной мере степень использования следствием арсенала тактических средств. Как известно, в большинстве случаев использование тактических приемов не фиксируется в протоколе допроса. Однако и полученные сведения позволяют

сделать вывод о том, что следователи предпочитают для получения признательных показаний кратчайший, по их мнению, путь - предъявление самого сильного доказательства. В то же время необходимо отметить, что лишь около 15 % признавших свою причастность к похищению подозреваемых сделали это во время первого допроса, 66 % - второго, 17 % -третьего допроса. Подобное положение позволяет утверждать, что преодоление противодействия подозреваемых в похищении людей требует неоднократного применения различных сочетаний тактических приемов.

На основе обобщения судебно-следственной практики в этом разделе диссертации подробно анализируются условия типичных следственных ситуаций, складывающихся к моменту допроса различных категорий подозреваемых, и даются рекомендации по преодолению оказываемого ими противодействия.

Поскольку проверка обоснованности подозрения в похищении людей не сводится только к допросам подозреваемых, в этом параграфе исследуются другие средства и направления этой деятельности. В частности, делаются предложения о производстве отдельных следственных действий для доказывания обстоятельств, отрицаемых подозреваемым.

Особое внимание уделяется доказыванию роли подозреваемых из числа организаторов и руководителей криминальных объединений, проверке их доводов о степени участия в похищении людей.

В заключении кратко сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

1. Карагодин В.Н., Половка В.В. Проверка заявлений и сообщений о похищении человека // Актуальные проблемы организации деятельности оперативных подразделений Российской Федерации в современных условиях: Сб. ст. - Екатеринбург: Изд-во УрЮИ МВД России, 2004 - Вып. 2. -0,3/015 п. л.

2. Карагодин В.Н., Половка В.В. Процессуальные и методические проблемы проведения осмотра места происшествия по делам о похищении людей // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрПОА (СЮИ): Мат. Междун. науч.-практ. конф. (г. Екатеринбург, 27-28 января 2005 г.): В 2 ч. Ч. 1. - Екатеринбург, 2005. - 0,3/015 п. л.

3. Половка В.В. Планирование первоначального этапа расследования похищения людей // Научный вестник Тюменского юридического института МВД России: Сб. науч. тр. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005. - Вып. 4. - 0,3 п. л.

! I I

I

!

Í i i

I

¡

î

Половка Василий Васильевич

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Автореферат

Корректура Е.В. Кравченко Тиражирование Л.Г. Пакулева

Подписано в печать 16.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага 8уе1:оСору. Гарнитура Тайме. Оригинал-макет изготовлен в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,05. Уч-изд. л. 1,22. Заказ № 279. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г. Тюмень, ул. Амурская,75

»24973

1

РНБ Русский фонд

2006-4 27509