Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбытатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ»

На правах рукописи

Жердев Павел Александрович

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОДДЕЛКОЙ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В ЦЕЛЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЛИ СБЫТА

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Н.Е. Мерецкий

Хабаровск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.............................................

Глава 1. Особенности криминалистической характеристики и ее роль в формировании рекомендаций первоначального этапа расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства...................................................................................14

§ 1. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства и их влияние на содержание данных, составляющих криминалистическую характеристику преступлений...............................................14

§ 2. Способы подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства и следы их реализации..............................................35

Глава 2. Особенности первоначального этапа раскрытия и расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства..........................................46

§ 1. Проведение предварительной проверки сообщений о подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства и принятие

решения о возбуждении уголовного дела..........................................................46

§ 2. Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства.................................63

§ 3. Особенности взаимодействия дознавателя с органами дознания, подразделениями правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства.................................................................................77

Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства..........................................95

§ 1. Специфика тактики и технологии осмотра места происшествия, автомобилей, маркировочных обозначений при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства...............98

§ 2. Тактические особенности допроса подозреваемых в совершении преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства.........................................................111

§ 3. Использование специальных знаний при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства........125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

155 .166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации1 провозглашает транспорт важнейшей составной частью производственной инфраструктуры страны, отмечая, что его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности государства, улучшения условий и уровня жизни населения.

Не последнюю роль в арсенале средств государственной транспортной политики играет борьба с противоправными проявлениями в этой сфере. Подчеркнем, что комплекс уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану транспортной безопасности, не исчерпывается нормами главы 27 УК РФ («Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта»). Отдельное место в нем занимает ст. 326 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта. Рассматриваемые преступления представляют собой один из способов легализации транспортных средств, добытых преступным путем.

В период, прошедший с 2006 года, динамика преступлений, предусмотренных ст. 326 УК РФ, в Российской Федерации выглядела следующим образом: в 2007 году было зарегистрировано 10826 таких деяний, в 2008 г. -8863, в 2009 г. - 7457, в 2010 г. - 6024, в 2011 г. - 4077, в 2012 г. - 3758, в

•у

2013 г. - 4265 . В Хабаровском крае в 2007 г. их количество составило 238, в 2008 г. - 256, в 2009 г. - 167, в 2010 г. - 137, в 2011г. - 61, в 2012 г. - 38, в 2013 г.-723.

1 См.: Об одобрении Концепции государственной политики Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 08.09.1997 г. № 1143 (по сост. на 22.07.2009 г.).

2 Данные Главного информационно-аналитического центра МВД России. В 1997 г. (первый год действия ст. 326 УК РФ) в России был выявлен 571 факт совершения исследуемого преступления. В дальнейшем количество зарегистрированных преступлений данного вида из года в год неуклонно росло и к 2006 году достигло своего пика в 12000 фактов.

3 По данным ИЦ УМВД по Хабаровскому краю за 2007-2013 гг.

Фальсификация маркировочных обозначений на агрегатах транспортных средств ежегодно наносит весьма значительный материальный ущерб государству и его гражданам, позволяя правонарушителям в обход установленных правовых норм производить легализацию транспортных средств.

Как показывает практика, расследование подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства затруднено многими факторами. В том числе многообразием маркировок, наносимых на транспортные средства; отсутствием обобщенных, систематизированных сведений о местах и способах нанесения маркировочных данных и признаках их подделки; отсутствием специальных рекомендаций по выявлению транспортных средств с измененными идентификационными обозначениями; отсутствием целостной теоретически разработанной и практически значимой методики расследования указанных преступлений применительно к первоначальному этапу. Все вышеуказанное и предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. За последние годы по данной тематике были защищены следующие диссертации: Лесных A.B. Расследование подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства. - Краснодар, 2001; Чеснокова Е.В. Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением. - М., 2006; Городокин В.А. Использование специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. - Челябинск, 2009; Архипов A.A. Уголовная ответственность за преступления, связанные с фальсификацией номерных ре-гистрационно-учетных параметров транспортных средств. - Тюмень, 2011.

Анализ содержания приведенных исследований показывает, что вопросы расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта самостоятельному

комплексному исследованию, применительно к первоначальному этапу, не подвергались.

Объектом исследования, с одной стороны, является преступная деятельность по подделке или уничтожению идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта. С другой - процесс расследования обозначенных противоправных деяний.

Предмет диссертации составляют закономерности преступной деятельности и закономерности построения рекомендаций первоначального этапа расследования.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды по уголовному праву, правоохранительной деятельности, уголовному процессу, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, других областей научного знания, в которых рассматривались вопросы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета настоящего исследования.

В процессе исследования автор опирался на основополагающие труды таких ученых, как Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, Л.Д. Гаухман, А.Г. Дей-неко, В.Д. Зеленского, Н.Г. Кадникова, И.Я. Козаченко, В.Г. Коломацкого, Б.В. Коробейникова, А.Ю. Корчагина, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, C.B. Максимова, Г.М. Меретукова, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, В.А. Номоконова, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, Г.В. Тименко, А.Н. Трайнина, А.И. Чучаева, В.И. Шульга и др., в которых излагаются вопросы квалификации преступлений.

Фундаментом для разработки криминалистических рекомендаций по расследованию подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средств в целях эксплуатации или сбыта, служили работы: A.B. Дулова, H.H. Егорова, Г.Г. Зуйкова, В.Я. Колдина, В.П. Лаврова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, A.A. Хмырова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яб-локова, В.В. Яровенко и др. - по общетеоретическим положениям кримина-

листики; B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Г.А. Воробьева,

B.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, В.П. Лаврова, A.A. Леви, А.Р. Ратинова, Л.А. Рычкаловой, В.В. Степанова, А.Г. Филиппова, Н.Г. Шурухнова, И.Н. Якимова, Л.Я. Яковлевой, В.И. Янушко и др. - по общим положениям методики расследования: А.Ф. Волынского, О .Я. Баева, Е.И. Галяшиной, Г.Л. Грановского, Э.И. Кирсанова, Н.П. Майлис, Д.Я. Мирского, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, Г.П. Шамаева, А.Р. Шляхова, Я.М. Яковлева и др. - по проблемам судебных экспертиз.

Диссертант не оставил без внимания работы С.И. Зернова, М.В. Дьяч-кова, Е.А. Китайгородского, B.C. Коваленко, С.М. Колотушкина, A.B. Кочубея, A.A. Нагайцева, В.М. Райгородского, Д.Д. Селюкова, В.М. Струкова,

C.Н. Устинова, П.П. Чалкина, В.Е. Чеснокова, Е.В. Чесноковой, в которых рассматривались методы экспертного исследования маркировочных обозначений транспортных средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и частно-научные методы. В работе использовались специальные научные методы: логический (при изложении всего материала, формулировании выводов и предложений); системного анализа (при анализе особенностей взаимодействия следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования); сравнительно-правовой (при сопоставлении данных способа совершения и сокрытия преступления); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса дознавателей и изучения уголовных дел); информационно-аналитический (в процессе анализа исходной информации по преступлениям, предусмотренным ст.326 УК РФ, обобщения материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, периодики); наблюдение, анализ, сравнение (содержания типичных следственных ситуаций, складывающихся на

первоначальном этапе расследования); обобщение и описание полученных данных и другие методы исследования.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы МВД России, иные ведомственные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты рассматриваемой проблемы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют данные ГИАЦ МВД России, ИЦ (ИАЦ) отдельных УМВД по субъектам Федерации; информационно-аналитические обзоры деятельности подразделений дознания по субъектам Российской Федерации (с 2007 по 2013 г.). Для изучения практики расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта, по специально разработанной анкете было изучено 150 уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений, предусмотренных ст. 326 УК РФ. С использованием опросного листа опрошено 110 дознавателей органов внутренних дел. При подготовке работы использовались эмпирические данные, полученные другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

В диссертации использовался собственный пятилетний опыт работы автора в должностях следователя, старшего следователя.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений обеспечена методологией и методикой исследования. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые вопросы, провести их комплексный анализ, обосновать полученные результаты.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности первоначального

этапа расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта.

Выбранная цель определила постановку и разрешение следующих задач:

1) анализ теоретических и правовых аспектов подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта, сбор эмпирических данных, характеризующих совершение преступлений и процесс их расследования;

2) формирование криминалистической характеристики подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта как важнейшего компонента расследования;

3) выявление особенностей получения исходной информации о подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта и принятия решения о возбуждении уголовного дела;

4) формирование научно-обоснованных рекомендаций расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта на первоначальном этапе;

5) определение специфики тактики проведения различных видов осмотров на первоначальном этапе расследования;

6) анализ тактических и методологических основ производства допроса подозреваемых, использования специальных знаний при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта;

7) выявление основных направлений взаимодействия дознавателя с органами дознания и отдельными подразделениями правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена его теоретической, правовой и методологической основой, корректностью использования юридического понятийного аппарата, теоретических

выводов ученых-юристов. А также апробацией результатов диссертационного исследования в научных изданиях, обсуждением на заседаниях кафедры, в ходе научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», в практических органах.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта подтверждается результатами проведенного исследования. Сочетание различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, провести их всесторонний анализ, обосновать полученные результаты.

Научная новизна работы заключается в том, что автор осуществил комплексное исследование проблем расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта применительно к первоначальному этапу. В диссертации систематизирована правоприменительная практика, приведена криминалистическая характеристика, акцентировано внимание на способах совершения преступлений, сформированы следственные ситуации и алгоритмы деятельности дознавателя применительно к первоначальному этапу расследования.

Соискателем предложены рекомендации по расследованию подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта на первоначальном этапе; раскрыты тактические приемы проведения осмотров, производства допроса подозреваемого, использования специальных знаний на первоначальном этапе расследования.

На защиту выносятся полученные и сформулированные лично соискателем определения, выводы, положения, рекомендации о том, что:

1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта»

На правах рукописи

ЖЕРДЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИИ, СВЯЗАННЫХ С ПОДДЕЛКОЙ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В ЦЕЛЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЛИ СБЫТА

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 о I .АР 2014

Краснодар-2014

005546281

Работа выполнена на кафедре криминалистики Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт

МВД России»

Научный руководитель - Заслуженный юрист России

доктор юридических наук, профессор Мерецкий Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шурухнов Николай Григорьевич AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

кандидат юридических наук, доцент Гусев Алексей Васильевич ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный юридический

университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Защита состоится 29 апреля 2014 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» www.kubsau.ru

Автореферат разослан «4» марта 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.B. Шульга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации' провозглашает транспорт важнейшей составной частью производственной инфраструктуры страны, отмечая, что его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности государства, улучшения условий и уровня жизни населения.

Не последнюю роль в арсенале средств государственной транспортной политики играет борьба с противоправными проявлениями в этой сфере. Подчеркнем, что комплекс уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану транспортной безопасности, не исчерпывается нормами главы 27 УК РФ («Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта»). Отдельное место в нем занимает ст. 326 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта. Рассматриваемые преступления представляют собой один из способов легализации транспортных средств, добытых

преступным путем.

В период, прошедший с 2007 года, динамика преступлений, предусмотренных ст. 326 УК РФ, в Российской Федерации выглядела следующим образом: в 2007 году было зарегистрировано 10826 таких деяний, в 2008 г. - 8863, в 2009 г. - 7457, в 2010 г. - 6024, в 2011 г. - 4077, в 2012 г. - 3758, в 2013 г. - 42652. В Хабаровском крае в 2007 г. их количество

' См.: Об одобрении Концепции государственной политики Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 08.09.1997 г. № 1143 (по сост. на 22.07.2009 г.).

2 Данные Главного информационно-аналитического центра МВД России. В 1997 г. (первый год действия ст. 326 УК РФ) в России был выявлен 571 факт совершения

составило 238, в 2008 г. - 256, в 2009 г. - 167, в 2010 г. - 137, в 2011г. - 61, в 2012 г. -38, в 2013 г.- 721.

Фальсификация маркировочных обозначений на агрегатах транспортных средств ежегодно наносит весьма значительный материальный ущерб государству и его гражданам, позволяя правонарушителям в обход установленных правовых норм производить легализацию транспортных средств.

Как показывает практика, расследование подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства затруднено многими факторами. В том числе многообразием маркировок, наносимых на транспортные средства; отсутствием обобщенных, систематизированных сведений о местах и способах нанесения маркировочных данных и признаках их подделки; отсутствием специальных рекомендаций по выявлению транспортных средств с измененными идентификационными обозначениями; отсутствием целостной теоретически разработанной и практически значимой методики расследования указанных преступлений применительно к первоначальному этапу. Все вышеуказанное и предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. За последние годы по данной тематике были защищены следующие диссертации: Лесных A.B. Расследование подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства. - Краснодар, 2001; Чеснокова Е.В. Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением. - М., 2006; Городокин В.А. Использование специальных автотехнических знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. - Челябинск, 2009; Архипов A.A.

исследуемого преступления. В дальнейшем количество зарегистрированных преступлений данного вида из года в год неуклонно росло и к 2006 году достигло своего пика в 12000 фактов.

1 По данным ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю за 2007-2013 гг.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с фальсификацией номерных регистрационно-учетных параметров транспортных средств. -Тюмень, 2011.

Анализ содержания приведенных исследований показывает, что вопросы расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта самостоятельному комплексному исследованию, применительно к первоначальному этапу, не подвергались.

Объектом исследования, с одной стороны, является преступная деятельность по подделке или уничтожению идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта. С другой - процесс расследования обозначенных противоправных деяний.

Предмет диссертации составляют закономерности преступной деятельности и закономерности построения рекомендаций первоначального этапа расследования.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды по уголовному праву, правоохранительной деятельности, уголовному процессу, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, других областей научного знания, в которых рассматривались вопросы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета настоящего исследования.

В процессе исследования автор опирался на основополагающие труды таких ученых, как Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, Л.Д. Гаухман, А.Г. Дейнеко, В.Д. Зеленского, Н.Г. Кадникова, И.Я. Козаченко, В.Г. Коломацкого, Б.В. Коробейникова, А.Ю. Корчагина, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, C.B. Максимова, Г.М. Меретукова, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, Г.П. Новоселова, В.А. Номоконова, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, Г.В. Тименко, А.Н. Трайнина, А.И. Чучаева, В.И. Шульга и др., в которых излагаются вопросы квалификации преступлений.

Фундаментом для разработки криминалистических рекомендаций по расследованию подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средств в целях эксплуатации или сбыта, служили работы: A.B. Дулова, H.H. Егорова, Г.Г. Зуйкова, В.Я. Колдина, В.П. Лаврова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, A.A. Хмырова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и др. - по общетеоретическим положениям криминалистики; B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Г.А. Воробьева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, В.П. Лаврова, A.A. Леви, А.Р. Ратинова, Л.А. Рычкаповой, В.В. Степанова, А.Г. Филиппова, Н.Г. Шурухнова, И.Н. Якимова, Л.Я. Яковлевой, В.И. Янушко и др. - по общим положениям методики расследования: А.Ф. Волынского, О .Я. Баева, Е.И. Галяшиной, Г.Л. Грановского, Э.И. Кирсанова, Н.П. Майлис, Д.Я. Мирского, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, Г.П. Шамаева, А.Р. Шляхова, Я.М. Яковлева и др. - по проблемам судебных экспертиз.

Диссертант не оставил без внимания работы С.И. Зернова, М.В. Дьячкова, Е.А. Китайгородского, B.C. Коваленко, С.М. Колотушкина, A.B. Кочубея, A.A. Нагайцева, В.М. Райгородского, Д.Д. Селюкова, В.М. Струкова, С.Н. Устинова, П.П. Чалкина, В.Е. Чеснокова, Е.В. Чесноковой, в которых рассматривались методы экспертного исследования маркировочных обозначений транспортных средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и частно-научные методы. В работе использовались специальные научные методы: логический (при изложении всего материала, формулировании выводов и предложений); системного анализа (при анализе особенностей взаимодействия следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования); сравнительно-правовой (при сопоставлении данных способа совершения и сокрытия

преступления); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса дознавателей и изучения уголовных дел); информационно-аналитический (в процессе анализа исходной информации по преступлениям, предусмотренным ст.326 УК РФ, обобщения материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, периодики); наблюдение, анализ, сравнение (содержания типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования); обобщение и описание полученных данных и другие методы исследования.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы МВД России, иные ведомственные нормативные акты, регламентирующие различные аспекты рассматриваемой проблемы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют данные ГИАЦ МВД России, ИЦ (ИАЦ) отдельных УМВД по субъектам Федерации; информационно-аналитические обзоры деятельности подразделений дознания по субъектам Российской Федерации (с 2007 по 2013 г.). Для изучения практики расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта, по специально разработанной анкете было изучено 150 уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений, предусмотренных ст. 326 УК РФ. С использованием опросного листа опрошено 110 дознавателей органов внутренних дел. При подготовке работы использовались эмпирические данные, полученные другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

В диссертации использовался собственный пятилетний опыт работы автора в должностях следователя, старшего следователя.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений обеспечена методологией и методикой исследования. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые вопросы, провести их комплексный анализ, обосновать полученные результаты.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности первоначального этапа расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта.

Выбранная цель определила постановку и разрешение следующих задач:

1) анализ теоретических и правовых аспектов подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта, сбор эмпирических данных, характеризующих совершение преступлений и процесс их расследования;

2) формирование криминалистической характеристики подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта как важнейшего компонента расследования;

3) выявление особенностей получения исходной информации о подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта и принятия решения о возбуждении уголовного дела;

4) формирование научно-обоснованных рекомендаций расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта на первоначальном этапе;

5) определение специфики тактики проведения различных видов осмотров на первоначальном этапе расследования;

6) анализ тактических и методологических основ производства допроса подозреваемых, использования специальных знаний при расследовании

подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта;

7) выявление основных направлений взаимодействия дознавателя с органами дознания и отдельными подразделениями правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена его теоретической, правовой и методологической основой, корректностью использования юридического понятийного аппарата, теоретических выводов ученых-юристов. А также апробацией результатов диссертационного исследования в научных изданиях, обсуждением на заседаниях кафедры, в ходе научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», в практических органах.

Достоверность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертанта подтверждается результатами проведенного исследования. Сочетание различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы, провести их всесторонний анализ, обосновать полученные результаты.

Научная новизна работы заключается в том, что автор осуществил комплексное исследование проблем расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта применительно к первоначальному этапу. В диссертации систематизирована правоприменительная практика, приведена криминалистическая характеристика, акцентировано внимание на способах совершения преступлений, сформированы следственные ситуации и алгоритмы деятельности дознавателя применительно к первоначальному этапу расследования.

Соискателем предложены рекомендации по расследованию подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта на первоначальном этапе; раскрыты тактические приемы проведения осмотров, производства допроса

подозреваемого, использования специальных знаний на первоначальном этапе расследования.

На защиту выносятся полученные и сформулированные лично соискателем определения, выводы, положения, рекомендации о том, что:

1. Выделение в составе криминалистической характеристики преступлений элементов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом, определение степени корреляции между ними значительно повышают ценность разрабатываемых на их основе рекомендаций, поскольку позволяют следователю, дознавателю сделать с определенной степенью достоверности выводы о других неустановленных данных либо проверить сведения об известных фактах.

2. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта имеют специфику, которая оказывает влияние на содержание данных, составляющих криминалистическую характеристику.

3. Содержание криминалистической характеристики подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства составляют данные о типичных: способах совершения преступлений; обстановке (времени, месте); орудиях совершения противоправных действий; следах; предмете преступного посягательства; личностных свойствах преступников; мотивах и цели преступления; причинах и условиях, способствующих совершению преступлений; приемах противодействия расследованию.

4. Способ совершения преступления является важнейшим элементом криминалистической характеристики подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, так как представляет сложную систему взаимосвязанных и целенаправленных действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступления с использованием соответствующих орудий и средств, а также выбору

условий, места и времени осуществления преступного деяния, объединенных общим преступным замыслом.

5. Основными способами подделки идентификационного номера транспортного средства являются: 1) замена всей маркируемой панели (детали) кузова автотранспортного средства на оригинальную панель с другого автомобиля; 2) внесение изменений в часть маркируемой панели; 3) установка пластины («накладки») со знаками вторичной идентификационной маркировки; 4) изменение первичного (заводского) содержания знаков идентифи кационной маркировки.

6. Применительно к расследованию подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства следственная ситуация - это индивидуальная система сочетания обстановки и информации в определенный момент времени, в условиях которого дознаватель, оценивая своеобразие такого положения, осуществляет упорядоченный процесс расследования по уголовному делу.

7. При осмотре автомобилей, маркировочных обозначений необходимо: во-первых, тщательно изучить регистрационные документы на предмет их подлинности; во-вторых, начинать осмотр транспортного средства с его внешнего вида, обратив особое внимание на комплектацию и дату выпуска, дату выпуска отдельных деталей, узлов и агрегатов, на которых нанесена технологическая информация, содержащая обозначение месяца и года; в-третьих, внимательно, с использованием технических средств, производить непосредственный осмотр маркировочных обозначений, нанесенных на маркируемой панели кузова и на маркировочных табличках.

8. Отправными при допросе подозреваемых являются две типичные следственные ситуации: установлен один подозреваемый; известно о нескольких соучастниках противоправной деятельности. Каждая из следственных ситуаций включает разновидности в зависимости от позиции,

которую занимают подозреваемые в инкриминируемом им деянии, что, в свою очередь, обусловливает алгоритм деятельности дознавателя.

9. Фиксацию хода допроса следует осуществлять цифровой видеокамерой (видеорегистратором). Это позволит в дальнейшем исключить ситуации, когда подозреваемые говорят о том, что они дали показания в результате физического или психического насилия, примененного по отношении к ним дознавателем. К тому же есть возможность использовать такие сведения не только на различных стадиях уголовного судопроизводства, но и при проведении следственных действий для изобличения соучастников подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства.

10. Особенности экспертного исследования маркировочных обозначений транспортных средств (помимо традиционных методов) обусловлены применением технической диагностики и использованием информации из производственных баз данных предприятий-изготовителей, основанных на необходимости поиска информации, либо непосредственно свидетельствующей о содержании заводских маркировочных обозначений, либо содействующей в их установлении.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование и разработаны рекомендации по расследованию преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства, применительно к первоначальному этапу. Результаты работы пополняют потенциал криминалистики.

Автором выделены особенность структуры криминалистической характеристики преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства, специфика исходной информации и типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования, определены направления взаимодействия дознавателя с

органами дознания, подразделениями правоохранительных органов и использования специальных знаний на первоначальном этапе расследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения дознавателями, следователями, прокурорами, судьями предложенных в диссертации теоретических положений, выводов, рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства. Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование методики расследования исследуемых преступлений, при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики, в учебном процессе при обучении и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных статьях, три из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы исследования докладывались автором на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД России. С научными сообщения по теме диссертации соискатель выступал перед участниками международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2005); Второго международного симпозиума «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в АТР» (Хабаровск, 2007); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в

Дальневосточном Федеральном округе» (Хабаровск, 2008); «круглого стола» на тему: «Проблемы раскрытия и расследования преступлений» (Хабаровск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Дальневосточного юридического института МВД России «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Хабаровск, 2011).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность УМВД России по Еврейской автономной области, Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю. Идеи соискателя, трансформированные в научных статьях, используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, и Дальневосточного государственного университета путей сообщений о чем имеются акты о внедрении.

Структура диссертации. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, её целями и задачами. Она состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, излагаются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава - «Особенности криминалистической характеристики и ее роль в формировании рекомендаций первоначального этапа расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства и их влияние на содержание данных, составляющих криминалистическую характеристику преступлений» - на основе осмысления обозначенной противоправной деятельности автор приходит к выводу о том, что она имеет специфику, которая влияет на структуру и содержание данных криминалистической характеристики. Опираясь на исследования ученых (P.C. Белкин, И.Е. Быховский, В.К. Гавло, A.B. Дулов, Г.Г. Зуйков, JI.J1. Каневский), обобщения практики расследовании, формирует определение и содержание криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст.326 УК РФ. При этом считает, что ее содержание составляют данные о типичных: способах совершения преступлений; обстановке (времени, месте); орудиях совершения противоправных действий; следах; предмете преступного посягательства; личностных свойствах преступников; мотивах и цели преступления; причинах и условиях, способствующих совершению преступлений; приемах противодействия расследованию.

Автор акцентирует внимание на том, что данные, составляющие криминалистическую характеристику противоправных деяний, предусмотренных ст. 326 УК РФ, позволяют определить правильные

направления в расследовании, особенно на первоначальном этапе в условиях дефицита информации. Указывает, что среди ее данных особо значимыми являются сведения о способах совершения преступлений, так как имеют разветвленные корреляционные связи, позволяющие определить комплекс других обстоятельств противоправного деяния. Отмечает, что способ подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства - это сложная система взаимосвязанных и целенаправленных действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступления с использованием им соответствующих орудий и средств, а также выбору условий, места и времени осуществления преступного деяния, объединенных общим преступным замыслом.

Во втором параграфе — «Способы подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства и следы их реализации» - соискатель на основе данных дознания и экспертной практики дает классификацию способов совершения преступлений, предусмотренных ст. 326 УК РФ. К наиболее часто встречающимся относит:

- замену всей маркируемой панели (детали) кузова автотранспортного средства на оригинальную панель другого автомобиля;

- внесение изменений в часть маркируемой панели;

установку пластины (накладки) со знаками вторичной идентификационной маркировки;

изменение первичного (заводского) содержания знаков идентификационной маркировки, которое включает одиннадцать самостоятельных, имеющих специфику разновидностей.

Значительное место автор отводит раскрытию содержания корреляционных связей способов подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства с другими элементами криминалистической характеристики противоправного деяния, их роли в выдвижении обоснованных версий. Особое внимание уделяет различным видам

следов, детерминированных способом подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства.

Вторая глава - «Особенности первоначального этапа раскрытия и расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Проведение предварительной проверки сообщений о подделке или уничтожении идентификационного номера транспортного средства и принятие решения о возбуждении уголовного дела» - анализируются содержание предварительной проверки сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 326 УК РФ, и особенности принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Опираясь на практику расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, диссертант делает вывод о том, что перечень поводов (кроме явки с повинной), указанных в ст. 140 УПК РФ, составляет большой круг различных источников, которыми являются: сообщения сотрудников подразделений технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД; сообщения сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД; информация сотрудников подразделений ДПС ГИБДД по взаимодействию с правоохранительными органами (они осуществляют розыск угнанных транспортных средств); заявление экспертов-техников, проводящих независимую техническую экспертизу транспортного средства при ОСАГО; заявление граждан-владельцев транспортных средств; заявление сотрудников страховых компаний; сообщения сотрудников таможенных органов; материалы, выделенные из других уголовных дел; заявления граждан, работающих в автосервисах, ремонтных мастерских; сообщения граждан о подозрительной деятельности отдельных лиц в определенном месте; сообщение о совершенном преступлении, полученное из иных источников (подразделений

полиции и др., осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия в повседневной жизни).

Обобщая их, соискатель делает вывод о том, что речь идет о двух основных условиях: о соверщении подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства в условиях очевидности и в условиях неочевидности. Опираясь на это, раскрывает содержание средств предварительной проверки, дает рекомендации по неразглашению ее результатов и факта проведения, приводит проблемы, с которыми дознаватели сталкиваются в этот период, и предлагает пути их решения. Заключая параграф, раскрывает условия допустимости данных, полученных в ходе проверки сообщений о рассматриваемой категории преступлений.

Во втором параграфе - «Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства» -диссертант рассматривает понятие, содержание и классификацию следственных ситуаций. При этом критикует подход авторов, которые их содержание связывают с условиями совершения преступления, отмечая при этом, что следственные ситуации характеризуют процесс расследования, его состояние на определенный момент.

Указывает, что на первоначальном этапе расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства складываются следующие типичные следственные ситуации:

1. Обнаружено транспортное средство с измененными идентификационными номерами, есть его владелец (свидетель), который дает показания о примерных местах осуществления противоправного деяния без ссылки на подозреваемых.

2. Обнаружено транспортное средство с измененными идентификационными номерами, есть его владелец (свидетель), который дает показания о конкретных местах и лицах, которые это осуществили.

3. Обнаружены орудия изменения маркировочных обозначений (инструменты, технические средства, материалы, приспособления), есть лицо, которому они принадлежат, есть узлы транспортного средства со следами подделки, есть автомобиль, на который они должны быть установлены, но подозреваемый отрицает свою причастность к противоправной деятельности, равно как и владелец отрицает свое обращение с такой просьбой к подозреваемому.

4. Обнаружено транспортное средство со следами подделки или уничтожения идентификационного номера, есть владелец (свидетель), который не может предположить, где и кем эти изменения были внесены.

5. Обнаружено транспортное средство со следами подделки или уничтожения идентификационного номера, есть владелец (свидетель), который дает показания о том, где, когда, кем были внесены изменения, есть подозреваемые, но они отрицают свою причастность к совершению преступления.

6. Имеется транспортное средство с измененными идентификационными номерами, есть его владелец, известны лица, которые реализовывали автомобиль, но их местонахождение неизвестно.

7. Имеется транспортное средство с измененными идентификационными номерами, есть его владелец, известны лица, причастные к этому, и они дают признательные показания.

8. Имеется транспортное средство с измененными идентификационными номерами, есть его владелец, известны лица, которые реализовали автомобиль, но не известно, кем, когда и где были внесены изменения в маркировочные обозначения.

В диссертации раскрывается алгоритм деятельности дознавателя по разрешению приведенных следственных ситуаций первоначального этапа расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства. Говорится, что одним из способов совершенствования информационного обеспечения расследования является

создание автоматизированного рабочего места (АРМ) дознавателя, предоставляющего широкую палитру информационных и правовых средств ведения расследования.

В третьем параграфе - «Особенности взаимодействия дознавателя с органами дознания, подразделениями правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства» - раскрываются особенности содержания, правовые основания и основные направления совместной деятельности дознавателя с другими органами.

Автор, ссылаясь на практику, констатирует факт, что вопреки нахождению дознавателей и оперативных уполномоченных (осуществляющих разные функции в расследовании) в подчинении одного руководителя - начальника органа внутренних дел, их совместная деятельность нуждается в кардинальном совершенствовании.

Основными направлениями взаимодействия дознавателя с органами дознания являются: а) выполнение органом дознания письменных поручений дознавателя о производстве следственных действий; б) оказание содействия дознавателю при выполнении отдельных процессуальных действий; в) выполнение поручений дознавателя о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактических данных, характеризующих обстоятельства подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства; г) принятие мер минимизации противодействия и обеспечения безопасности участников расследования. В диссертации подробно раскрывается содержание каждого из приведенных направлений и даются рекомендации по их совершенствованию при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства.

В параграфе отдельное место отводится взаимодействию дознавателя с подразделениями технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД, дорожно-патрульной службы ГИБДД, подразделениями

ДПС ГИБДД по взаимодействию с правоохранительными органами (ведущими розыск угнанных транспортных средств), особое внимание обращается на взаимодействие с подразделениями ФТС России, характер сведений, полученных у них, и их роль в расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства.

Третья глава - «Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства» - содержит три параграфа.

В первом параграфе — «Специфика тактики и технологии осмотра места происшествия, автомобилей, маркировочных обозначений при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства» - обращается внимание на особенности проведения обозначенных следственных действий.

Диссертантом отмечается, что получение информации путем непосредственного восприятия конкретной обстановки, следов с одновременным и последующим анализом результатов восприятия места происшествия является обязательным условием эффективного расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства. Дознаватель, производящий осмотр, должен четко представлять весь комплекс конкретных задач, которые решаются в ходе такого осмотра, прежде всего на основе исследования механизма противоправного деяния, применения орудий совершения преступлений, следов, которые обязательно должны остаться.

В работе указывается, что в сочетании с осмотром места происшествия должны осуществляться оперативно-розыскные, поисковые и организационные мероприятия, в конце осмотра проводиться предварительные исследования, которые позволяют получить комплекс дополнительной информации.

Принимая решение об осмотре автомобилей, маркировочных обозначений рекомендуется: во-первых, перед осмотром транспортного средства и его маркировочных обозначений тщательно изучить регистрационные документы на предмет их подлинности; во-вторых, осмотр транспортного средства необходимо начинать с осмотра его внешнего вида, обращая особое внимание на комплектацию и дату выпуска, на дату выпуска отдельных деталей, узлов и агрегатов, на которых нанесена технологическая информация, содержащая обозначение месяца и года. Сопоставление названных дат позволяет выдвинуть версии, направленные на установление истинных дат выпуска автомобиля, его ремонта, внесения изменений в конструктивные особенности и т.п.; в-третьих, внимательно, с использованием технических средств, производить непосредственный осмотр маркировочных обозначений, нанесенных на маркируемой панели кузова и на маркировочных табличках.

В целях обеспечения эффективности проведения различных видов осмотра диссертант дает рекомендации по технологии использования технических средств и их отдельных комплексов.

Во втором параграфе - «Тактические особенности допроса подозреваемых в совершении преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства» — приводятся виды типичных следственных ситуаций применительно к условиям, в которых осуществляется допрос подозреваемых. При этом в качестве отправных даются две: когда установлен один подозреваемый; когда известно о нескольких соучастниках противоправной деятельности. Первая из приведенных следственных ситуаций включает пять составляющих, вторая - шесть, предусматривающих разнообразные позиции подозреваемого в инкриминируемом ему деянии.

Автор указывает, что подготовка к допросу включает комплекс мероприятий, а именно: изучение имеющихся материалов уголовного дела; определение предмета допроса; изучение психологических особенностей

допрашиваемого и взаимоотношений с остальными участниками процесса; обеспечение безопасности допрашиваемых лиц; подбор необходимых доказательств и иных материалов дела, которые могут быть использованы при допросе; обеспечение участия в допросе предусмотренных законом лиц; подготовка необходимых технических средств; определение очередности допроса, если это связано с допросом других лиц, проходящих по делу; получение консультаций у специалистов (автотехников) по отдельным техническим вопросам; подготовка плана допроса.

Диссертантом даются рекомендации по установлению психологического контакта с допрашиваемым. Подразделяя подозреваемых на два типа (эмоциональный и рациональный) и опираясь на их особенности, а также следственные ситуации, приводит перечень вопросов, подлежащих выяснению, дает рекомендации по применению соответствующих тактических приемов, использованию ранее полученных доказательств и данных оперативно-розыскной деятельности. Обращает внимание на необходимость обстоятельной фиксации хода допроса, в частности, с использованием цифровой видеокамеры (видеорегистратора). Это позволит в дальнейшем исключить ситуации, когда подозреваемые говорят о том, что они дали показания в результате физического или психического насилия, примененного по отношению к ним дознавателем. К тому же сведения, зафиксированные с помощью технических средств, всегда есть возможность использовать не только на различных стадиях уголовного судопроизводства, но и при проведении следственных действий для изобличения соучастников подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, лиц, которые предоставляли орудия, использовавшиеся в противоправных целях.

В третьем параграфе - «Использование специальных знаний при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства» - говорится о важнейшей составляющей, способствующей эффективности расследования обозначенных преступлений,

которой является использование специальных знаний на различных этапах, в том числе и на первоначальном.

Основное внимание диссертант сосредотачивает на проведении экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств, говорит о том, что эксперт должен знать технологию производства автомобилей, международный стандарт идентификационного номера, техническую диагностику, основанную на использовании электронных носителей информации.

Соискатель обращает внимание на особенности исследования маркировочных обозначений, указывая, что помимо традиционных методов в нем применяются техническая диагностика и использование информации из производственных баз данных предприятий-изготовителей, основанные на необходимости поиска информации, либо непосредственно свидетельствующей о содержании заводских маркировочных обозначений, либо содействующей в их установлении. Отмечает, что экспертное исследование маркировочных обозначений состоит из нескольких этапов, включающих исследования: 1) мест соединения (крепления) маркируемой панели с другими панелями кузова (или рамной конструкции с кузовом автомобиля, если автомобиль рамный); 2) маркируемой панели на предмет замены ее фрагмента (части) путем демонтажа; 3) знаков идентификационной маркировки, нанесенных на маркируемой панели; 4) заводских маркировочных табличек с идентификационной маркировкой (или с производственным номером); 5) идентификационной маркировки, записанной в электронных носителях информации; 6) маркируемой панели в случае установления факта изменения или уничтожения первичной (заводской) идентификационной маркировки; 7) производственного (внутризаводского) номера автомобиля; 8) маркируемой панели в случае установления факта изменения или уничтожения первичной (заводской) идентификационной маркировки; 9) индивидуальной маркировки коробки переключения передач и других элементов комплектации, номера которых

зафиксированы в информационной базе данных предприятия-изготовителя; 10) маркировки (номера) двигателя; 11) оценки результатов экспертного исследования маркировочных обозначений транспортного средства.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, изложены рекомендации по расследованию подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства на первоначальном этапе.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Президиумом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Жердев, П.А. Особенности взаимодействия следователя с органами дознания на первоначальном этапе расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства / П.А. Жердев // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке №4 (32). -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2011.Декабрь. - С. 132-134. - 0,45 п.л.

2. Жердев, П.А. Исследование маркируемой панели при расследовании подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства / П.А. Жердев // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Вып. 2. Ч. II. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 111-116. - 0,4 п.л.

3. Жердев, П.А. Некоторые особенности расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства, совершенных в целях эксплуатации или сбыта / П.А. Жердев // Журнал «Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета» № II - 2 (14). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГТУ, 2013. - С. 85-87. - 0,3 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Жердев, П.А. Формы и методы легализации автотранспортных средств, приобретенных незаконным путем для дальнейшей эксплуатации в личных целях / П.А. Жердев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: сб. науч. тр. по материалам международной научно-практ. конф., 18-19 мая 2005 г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2005. - С. 272-275. - 0,3 п.л.

5. Жердев, П.А. К вопросу о борьбе с кражами автотранспорта в Дальневосточном регионе / П.А. Жердев // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материалы Второго международного симпозиума, 18-19 мая 2006 г. Т. 1. - Хабаровск: ДВГУПС, 2006.-С. 195-198. -0, 35 п.л.

6. Жердев, П.А. Значение криминалистической характеристики угона автотранспортных средств в деятельности государственных обвинителей / П.А. Жердев // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в АТР: сб. материалов международной научно-практ. конф., 17-18 мая 2007 г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2007. - С. 184-188. - 0,4 п.л.

7. Жердев, П.А. Проблемы охраны автотранспорта средствами электронной защиты / П.А. Жердев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном Федеральном округе: сб. материалов Всероссийской научно-практ. конф., 24-25 апреля 2008 г. 4.2. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2008. - С. 527-530. - 0,35 п.л.

8. Жердев, П.А. Понятие и характеристика следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства / П.А. Жердев // Проблемы раскрытия и расследования преступлений: сб. материалов межвуз. «круглого стола», 22 октября 2010 г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2011. - С. 83-88. - 0,4 п.л.

9. Жердев, П.А. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений, связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства / П.А. Жердев // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: сб. материалов Всероссийской научно-практ. конф., поев. 90-летию образования Дальневосточного юридического института МВД России, 22-23 сентября 2011 г. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2011. С. 151-155.-0,35 п.л.

10. Жердев, П.А. Преступления, связанные с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства, как объект криминалистического исследования / П.А. Жердев // Вестник ДВЮИ МВД РФ. - 2011. - № 1 (20). - С. 67-72. - 0,43 п.л.

11. Жердев, П.А. Роль типичных следственных ситуаций и версий на первоначальном этапе расследовании преступлений связанных с подделкой или уничтожением идентификационного номера транспортного средства / П.А. Жердев // Европейский журнал социальных наук №11 (27) том 2. -Рига-Москва: Изд-во AHO «Международный исследовательский институт», 2012.-С. 274-278.-0,4 п.л.

Подписано в печать 03.03.2014 г.

Бумага офсетная

Печ.л. 2,3 Тираж 130экз.

Формат А5 Оперативная печать Заказ № 5351

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар ул. Калинина, 13