Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлычев, Михаил Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

А 1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

1.2. Данные об обстановке совершения уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

1.3. Данные о предмете преступного посягательства.

1.4. Способы уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и типичные следы.

1.5. Данные о личности преступника. Соучастие в уклонении от уплаты таможенных платежей.

Глава 2. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначальный этап расследования.

2.1. Начальные ситуации расследования и особенности возбуждения уголовного дела.

2.2. Выдвижение и разработка следственных версий. Особенности планирования.

2.3. Первоначальные следственные действия и взаимодействие дознавателя с органами, осуществляющими борьбу с преступностью.

ГЛАВА 3. Тактика проведения отдельных следственных действий.

3.1. Особенности производства осмотра, обыска и выемки.

3.2. Особенности производства допроса.

3.3. Судебные экспертизы по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

3.3.1. Товароведческая экспертиза.

3.3.2. Почерковедческая экспертиза.

3.3.3. Технико-криминалистическое исследование документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств"

Актуальность темы исследования. Уклонение от уплаты таможенных платежей с транспортных средств за последние годы стало крайне распространенным деянием, что связано прежде всего со спецификой мер экономической политики государства в данной отрасли внешнеэкономической деятельности, основная цель которой, как нам представляется, — защита отечественного производителя от конкуренции на внутреннем рынке торговли автотранспортными средствами. Содержанием этих мер в настоящее время является установление чрезвычайно высоких ставок таможенных платежей на ввоз транспортных средств. Согласно действующему таможенному законодательству таможенные пошлины с транспортных средств составляют до 70—80% от стоимости данного транспортного средства за границей. В 2002 г. постановлением Правительства РФ были увеличены таможенные ставки на транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 7 лет1. Однако уже в 2003 г. вносятся изменения, согласно которым существенно повышаются ввозные пошлины и на автомобили, с момента выпуска которых прошло от 3 до 7 лет . Как известно, эти автомобили являются основной массой ввозимых на территорию РФ транспортных средств. По нашим данным, общая доля таких автомобилей в структуре ввозимых через краснодарскую таможню составляет более 90%. В этих условиях можно прогнозировать значительный рост числа уклонений от уплаты таможенных платежей с таких транспортных средств. Анализ уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил, расследованных за последние три года в таможнях г. Краснодара и Краснодарского края, показал, что преступники час

1 О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. № 783: Постановление Правительства РФ № 643 от 30 августа 2002 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 36. Ст. 3481.

О выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подержанных легковых автомобилей: Постановление Правительства РФ № 357 от 21 июня 2003 г. // Российская газета. 2003. 25 июня. то уклоняются от уплаты таможенных платежей и с новых транспортных средств1. Наше исследование показало, что уклонение от уплаты таможенных платежей с новых транспортных средств составляет 75% от всех преступлений данной категории. Основную массу транспортных средств составляют автомобили престижных марок («Мерседес», «БМВ», «Лексус», «Тойота» и др.). Стоимость таких транспортных средств обычно достаточно велика (500 тыс. руб. и более), при этом преступники прибегают к уклонению от уплаты как части таможенных платежей, так и всей суммы платежей. Тем не менее, с учетом примечания к ст. 194 УК большинство совершенных деяний образует не преступление, а нарушение таможенных правил по ст. 16.22 КоАП РФ, потому что сумма неуплаченных платежей не превышает 500 тыс. руб.

По оценкам экспертов, в последние годы примерно 70% иномарок ввозились в Россию без уплаты таможенных платежей или с частичной уплатой, а 40% иномарок, ввезенных в Россию, угнаны из Западной Европы и Америки . На наш взгляд, это обусловлено рядом факторов: во-первых, сказываются трудности в комплектовании таможенных органов высококвалифицированными кадрами; во-вторых, некоординированная работа Федеральной таможенной службы РФ с другими правоохранительными и контролирующими органами; в-третьих, нерешенность проблем обеспечения «единого экономического пространства» в рамках Таможенного союза и СНГ в сфере таможенного регулирования; в-четвертых, освоение преступниками способов уклонения от уплаты таможенных платежей, применяемых в других странах.

Во многом распространенности уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств способствует сложность доказывания по делам

1 Транспортные средства, с момента выпуска которых прошло 3 года и менее, независимо от величины пробега. л

Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием «грязных» денег: Методическое пособие. М., 2000. С. 16. данной категории. В результате самое худшее, что обычно грозит преступнику, — это привлечение его к административной ответственности с последующей выплатой суммы платежей и штрафных санкций. От уголовной ответственности его обычно освобождали за деятельным раскаянием на основании примечания к ст. 198 УК (теперь такое же положение содержится в ч. 1 ст. 75 УК). Тем не менее, имеющееся несовершенство материального и процессуального закона не должно мешать эффективной борьбе с данным преступлением. Особое значение в этих условиях имеет точное и неуклонное соблюдение закона дознавателями таможенных органов и применение ими научно обоснованных рекомендаций. Как справедливо отмечается в научной литературе, «анализ практики раскрытия и расследования преступлений, совершенных на достаточно высоком «технологическом» уровне, свидетельствует о том, что без применения современных эффективных криминалистических средств и методов, а точнее, без надлежащим образом организованной и эффективно действующей системы криминалистического обеспечения их деятельности правоохранительные, в том числе таможенные, органы не могут качественно и в полном объеме реализо-вывать свои функции по борьбе с преступностью»1.

Поэтому существуют объективные предпосылки для усовершенствования работы таможенных органов по организации выявления и расследования уклонений от уплаты таможенных платежей. Следует иметь в виду, что специфика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств по сравнению с иными видами уклонения обусловлена не только предметом, по поводу которого совершается преступление, но и характерным набором средств совершения преступления, документов, составляющих материальные следы преступления, следственных версий, процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, нередко серьезно отличающими данную разновидность уклонений от других аналогичных преступлений, что требует самостоя

1 Кычков В. И. Некоторые аспекты криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере таможенного дела // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. СПб., 2000. С. 91. тельного научного исследования данного преступления. Однако в работах ученых, посвященных расследованию уклонений от уплаты таможенных платежей (Ю.П. Гармаев, А.Д. Гордиенков, Е.М. Девяткина, Е.А. Жегалов, В.А. Жбанков, А.В. Нестеров, А.А. Парамонов, А.О. Савлук и др.), обычно специфика расследования дел данной категории не рассматривалась. В этих условиях назрела необходимость в научном исследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и выработки научно обоснованных рекомендаций по организации расследования данных преступлений. Все это доказывает несомненную актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования составляет преступная деятельность, связанная с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, как негативное социальное и правовое явление; деятельность дознавателя таможенных органов и иных лиц по раскрытию и расследованию этих преступлений; взаимодействие между дознавателем и иными лицами в ходе расследования преступного уклонения от уплаты таможенных платежей.

Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности механизма совершения уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и сокрытия следов этого преступления, закономерности возникновения информации об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, закрепленные в обстановке и материальных следах преступления, а также закономерности организации расследования данного преступления и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Цель л задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и тактических основ расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

Исходя из этой цели автор поставил перед собой следующие взаимосвязанные задачи: изучить и проанализировать специальную литературу и нормативные документы по теме исследования; разработать криминалистическую характеристику преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств; исследовать отдельные элементы указанной криминалистической характеристики, выявить их взаимосвязи между собой; выделить типичные следственные ситуации и разработать основные следственные версии по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств; изучить особенности возбуждения уголовных дел об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и раскрыть специфику первоначального этапа расследования и взаимодействия дознавателя с органами, осуществляющими борьбу с преступностью; выявить особенности тактики назначения и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

Методологическая основа исследования. В качестве основного диссертант применял диалектический метод познания действительности. Использовались и некоторые частно-научные методы: историко-юридический, формально-логический, статистический, социологический, сравнительного правоведения и др.

Теоретическая основа исследования. В ходе исследования диссертант широко обращался к трудам известных отечественных ученых-криминалистов и процессуалистов, посвященных как общим проблемам криминалистической тактики и методики, так и специально вопросам расследования уклонений от уплаты таможенных платежей: Т.В. Аверьяновой, Г.В. Арцишевского, Р.С. Белкина, Т.С. Волчецкой, Ю.П. Гармаева, А.Д. Гордиенкова, Г.М. Дашковской, Е.М. Девяткиной, Л.Я. Драпкина, В.Ф. Ермоловича, В.А. Жбанкова, Е.А. Жега-лова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.З. Игнатюка, П.П. Ищенко, А.Н. Колесни-ченко, В.Д. Ларичева, О.А. Луценко, А.В. Нестерова, Е.Г. Мальцева, В.А. Образцова, А.А. Парамонова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.А. Савлук, Н.А.

Селиванова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А.А. Хмырова, Л.Г. Шапиро, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, С.Ю. Якушина и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные изучения 93 уголовных дел, расследованных дознавателями Краснодарского края и Саратовской области, и приговоров по уголовным делам, рассмотренных судами Краснодарского края, а также 215 производств по делам о нарушении таможенных правил, результаты анкетирования 28 дознавателей таможенных органов и 22 судей Краснодарского края.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в ходе исследования была создана и разработана частная криминалистическая методика расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, а также предложены рекомендации по ее реализации, в том числе новые методы выявления, предупреждения и расследования данных преступлений, обоснована классификация системы способов и материальных следов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, система типичных следственных ситуаций и версий.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Под предметом преступного посягательства по делам исследуемой категории понимаются таможенные платежи, уплачиваемые с транспортных средств при таможенном оформлении. Размер таможенных платежей зависит от типа, года выпуска и объема двигателя транспортного средства, причем в отношении автомобилей старше трех лет не назначается товароведческая экспертиза, поскольку стоимость таких транспортных средств оценивается не исходя из их цены, а в зависимости от объема двигателя.

2. На основе детального анализа предложенных в науке классификаций способов совершения уклонения от уплаты таможенных платежей и сопоставления их с практикой совершения преступлений данной категории и особенностей их расследования в работе дается классификация элементов способа на три группы (способы подготовки, совершения преступления и его маскировки) и детально раскрывается содержание каждого из способов, а также система документов, могущих быть доказательствами при использовании конкретных способов.

3. Личность преступника характеризуется следующими чертами. Как правило, это мужчина с высшим или средним специальным образованием, завышенными стандартами потребления, которые и толкают его на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей. Соучастниками (пособниками) зачастую выступают должностные лица таможенных органов. Они оказывают помощь в быстром и беспрепятственном оформлении автомобиля и не принимают мер при выявлении преступлений, а нередко сами помогают занизить размеры или избежать уплаты платежей.

4. Обосновывается классификация следственных ситуаций по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, которая может оказать помощь дознавателю в построении системы следственных версий и организации расследования. В качестве основного критерия выделения ситуаций используется место обнаружения преступления (пограничный таможенный пункт, таможня назначения, органы ГИБДД), потому что именно оно непосредственно характеризует объем изначально известной дознавателю информации.

5. На основе анализа практики расследования уголовных дел об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств выработана система типичных следственных версий по делам данной категории.

6. Предложена система рекомендаций по назначению и проведению конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применительно к выработанной системе следственных ситуаций и версий, а также по организации и планированию расследования.

7. Предлагается в ч. 3 ст. 223 УПК РФ внести изменения, связанные с возможностью увеличения срока дознания по правилам, установленным в ст. 162 УПК РФ (то есть до двух месяцев с возможностью последующего продления). Это связано с объективной невозможностью проведения экспертизы и выполнения отдельных поручений дознавателя в 20-дневный срок дознания.

8. Делается прогноз о возможности появления и предлагаются рекомендации по борьбе с новым способом уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. С учетом ч. 3 п. 2 ст. 319 ТК РФ недобросовестный плательщик, вступив в сговор с сотрудниками ГИБДД, может утверждать, что ввезенный автомобиль попал в аварию (например, вследствие плохих погодных условий или некачественного дорожного покрытия и т.п.) и не подлежит восстановлению. При этом на автомобиле будут перебиты номера и он будет использоваться по поддельному паспорту транспортного средства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом выводы и результаты позволили расширить знания о тактике и методике расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и о смежных криминалистических проблемах, имеющих отношение к описанию криминалистической характеристики отдельных преступлений в сфере экономической деятельности, деятельности правоприменителя по созданию следственных версий и их реализации в ходе расследования, а также по тактике производства конкретных следственных действий. На основании диссертационного исследования можно определить основные направления дальнейших криминалистических исследований в данной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, в практике дознавателей таможенных органов России при расследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, в создании методических рекомендаций для дознавателей таможенных органов по организации раскрытия и расследования указанных преступлений. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе чтения лекций по курсу криминалистики и в дальнейших научных исследованиях по заданной проблематике.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации ее основных положений в 6 научных статьях, выступлений автора на 4 научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2001—2004 гт. Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Она состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Павлычев, Михаил Михайлович, Краснодар

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. К элементам криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных относятся: данные об обстановке преступления, о предмете преступного посягательства, о способе преступления и соответствующих ему типичных следах, об особенностях личности преступника. Все элементы криминалистической характеристики преступления как системы соединяются между собой закономерными связями, в одних случаях — однозначными (динамическими), в других — вероятностными (статистическими). Отмечается, что криминалистическая характеристика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств предполагает наличие большого количества альтернативно-однозначных и вероятностных связей элементов.

2. Обстановка совершения преступлений данной категории детерминирует, как правило, способ уклонения. Вероятностные, а иногда и однозначные связи соединяют такие элементы, как личность преступника и способ уклонения. Имеющийся у преступника набор знаний (в том числе профессиональных), его возможности, связи диктуют выбор способа преступления. Если у преступника есть определенные связи с таможенными служащими, он заранее будет знать, как и каким способом совершить преступление. Может быть и обратная связь — поведение преступников при подготовке уклонения от уплаты таможенных платежей диктуются избранными способами его совершения. Отмечается также, что способ совершения рассматриваемого вида преступлений определяет механизм совершения преступления, который отображается в материальных следах. Обычно способ влияет и на подбор соучастников.

3. Под обстановкой преступления понимается система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, социально-экономические, вещественные и иные условия окружающей среды, а также территориальную специфику региона и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и другие обстоятельства совершения преступления.

Большое значение при характеристике обстановки имеют следующие данные: социально-экономические условия, территориальная специфика региона, нормативно-правовая база, регулирующая порядок ввоза транспортного средства. Местом совершения уклонения следует считать место нахождения таможенного органа, оформившего транспортные средства под определенный таможенный режим либо в адрес которого должен был быть доставлено транспортное средство для последующего таможенного оформления. Местом обнаружения преступления обычно выступают таможенные посты на границе и в пункте прибытия, а также органы ГИБДД. Создание полной и достоверной картины масштабов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств существенно осложняется рядом факторов, в числе которых можно назвать: отсутствие потерпевшего; отсутствие информации о событии преступления; тщательную, заранее спланированную подготовку его совершения, а в некоторых случаях и сокрытия; отсутствие свидетелей. Отмечается, что в силу ряда факторов обстановка не играет решающей роли при расследовании данного преступления.

4. Под предметом преступного посягательства по делам исследуемой категории понимаются таможенные платежи, уплачиваемые с транспортных средств при таможенном оформлении (ст. 318 ТК РФ 2003 г.). Размер таможенных платежей зависит от типа, года выпуска и объема двигателя транспортного средства, поэтому уделяется внимание анализу понятия транспортного средства. Если общая сумма неуплаченных платежей не превышает 500 тыс. руб., содеянное образует не преступление, а нарушение таможенных правил (ст. 16.22 КоАП РФ). С учетом действующего законодательства в работе разграничиваются два вида таможенных платежей: 1) платежи с новых транспортных средств (не старше трех лет), в отношении которых допустима уплата совокупного таможенного платежа; 2) платежи с транспортных средств старше трех лет, с которых уплачиваются все платежи раздельно, в зависимости от объема двигателя. В отношении второй группы автомобилей в спорных случаях не проводится товароведческая экспертиза, поскольку стоимость таких транспортных средств оценивается не исходя из их цены, а в зависимости от объема двигателя.

5. По делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств способ характеризует преступное деяние с качественной стороны, указывает, как, каким образом выполнено общественно опасное деяние, какие именно приемы применены, каков их порядок и последовательность, какие силы и средства использовались для подготовки, совершения и сокрытия преступления. Способ преступления выступает в роли признака, характеризующего качественное своеобразие противоправного деяния, показывающего его индивидуальные особенности, присущие действию в конкретной ситуации, позволяющие выявить преступление, круг лиц, к нему причастных, и установить порядок и последовательность их преступных действий. На основе детального анализа предложенных в науке классификаций способов совершения уклонения от уплаты таможенных платежей, сопоставления их с практикой совершения преступлений данной категории и особенностей их расследования в работе предлагается классификация способов на три группы и описывается как содержание каждого из способов, так и система документов, могущих быть доказательствами при использовании конкретных способов:

1. Способы подготовки к совершению преступления:

1.1. Подделка приходного кассового ордера и других документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных платежей.

1.2. Подделка документов, подтверждающих право на получение льгот при оформлении транспортного средства в таможне.

1.3. Подделка документов, подтверждающих уплату таможенных платежей.

1.4. Временный ввоз или транзит.

2. Способы уклонения от уплаты таможенных платежей:

2.1. Незаконное получение таможенной декларации.

2.1.1. Изготовление и получение заинтересованным лицом подложного государственного таможенного удостоверения (ГТД) без регистрации такого оформления в таможенном органе.

2.1.2. Заполнение чистого бланка таможенной декларации с необходимыми реквизитами таможенного органа.

2.1.3. Изготовление двух экземпляров таможенных деклараций с разными отметками о праве на отчуждение автомашины.

2.2. Незаконное применение преференции.

2.2.1. Необоснованное применение преференции при таможенном оформлении автомашины.

2.2.2. Применение преференции на основании фальшивых документов.

2.3. Внесение ложных сведений в таможенную декларацию.

2.3.1. Занижение таможенной стоимости.

2.3.2. Искажение данных об объеме двигателя и годе выпуска.

2.3.3. Заявление ложных сведений о коде транспортного средства по ТН ВЭД.

2.3.4. Внесение фиктивных данных о транспортном средстве посредством проведения экспертизы.

3. Способы сокрытия преступления:

3.1. С использованием поддельных бланков справок-счетов.

3.2. Регистрация по поддельным ПТС.

3.2.1. По поддельным документам Республики Беларусь или субъекта РФ;

3.2.2. По поддельным документам из Калининградской области.

3.3. Постановка на учет в органах ГИБДД вновь ввезенного и нерастаможенного автотранспортного средства под видом ранее ввезенного и поставленного на учет в ГИБДД в законном порядке.

3.4. Создание фиктивного подтверждения для органов ГИБДД о таможенном оформлении автомашины.

3.5. Уклонение от ответственности, применяемой к владельцам автомашин при выявлении нарушений требований закона к таможенному оформлению.

3.6. Подделка идентификационных номеров на агрегатах автотранспортного средства.

Делается также прогноз о возможности появления нового способа уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. С учетом ч. 3 п. 2 ст. 319 ТК РФ недобросовестный плательщик, вступив в сговор с сотрудниками ГИБДД, может утверждать, что ввезенный автомобиль попал в аварию например, вследствие плохих погодных условий или некачественного дорожного покрытия и т.п.) и не подлежит восстановлению. При этом на автомобиле будут «перебиты» номера и он будет использоваться по поддельному ПТС.

6. Личность преступника характеризуется следующими чертами. Как правило, это мужчина с высшим или средним специальным образованием, завышенными стандартами потребления, которые и толкают его на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей. Соучастниками (пособниками) зачастую выступают должностные лица таможенных органов. Они оказывают различные услуги по быстрому и беспрепятственному оформлению автомобиля и не принимают мер при выявлении преступлений, а нередко сами помогают занизить размеры или избежать уплаты платежей.

За последние годы увеличилось количество преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Изучение ролевых функций внутри организованной преступной группы, специализирующейся на уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, позволяет выделить такие основные функции: угон транспортных средств; перегон транспортного средства на территорию России; фальсификация номерных и идентификационных знаков; изготовление или приобретение поддельных документов; оформление документов и получение на них необходимых отметок на таможнях; поиск покупателей и продажа транспортного средства.

7. Предлагается классификация типичных следственных ситуаций по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей, которая может оказать помощь дознавателю в построении системы следственных версий и организации расследования. В качестве основного критерия выделения ситуаций используется место обнаружения преступления (пограничный таможенный пункт, таможня назначения, органы ГИБДД, иные органы МВД РФ, органы прокуратуры). Выделяются и детально описываются пять ситуаций:

1. Место обнаружения преступления — пограничный таможенный пункт, выявлены признаки использования подложных документов.

2. Место обнаружения преступления — таможня назначения, выявлены признаки использования подложных документов.

3. Место обнаружения преступления — таможня назначения, куда транспортное средство не было вовремя доставлено.

4. Место обнаружения преступления — органы ГИБДД. Выявлены признаки использования подложных документов или обнаружены следы изменения номерных знаков агрегатов автомобиля.

5. Информация о совершенном преступлении поступила из другого места в связи с расследованием иного преступления (например, взяточничества, другого эпизода, связанного с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств).

На основе этой классификации предложена система типичных следственных версий:

1. Уклонения от уплаты таможенных платежей не было, выявленные неточности и противоречия носят случайный характер и не охватывались умыслом лица, которое декларировало данное транспортное средство или в данный момент является его собственником.

2. Уклонение совершено единолично декларантом (нынешним собственником).

3. Уклонение совершено декларантом (собственником) в соучастии с другими лицами, которые помогали ему готовить фальшивые документы, изменять номера на агрегатах транспортного средства, покрывали его в таможне и в органах ГИБДД.

4. Хотя субъектом уклонения является декларант, однако он действовал по заданию другого лица, в интересах и на деньги которого транспортное средство было куплено и ввозилось в Россию.

5. Уклонение совершено организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), причем выявлено лишь незначительное количество из общего числа совершенных преступлений. Такая группа имеет коррумпированные связи в правоохранительных и иных государственных органах и предпримет меры по противодействию расследованию их преступлений.

6. Хотя уклонение имело место, однако владелец транспортного средства приобрел его добросовестно, ничего не зная о предшествовавшей неуплате таможенных платежей. Уклонение совершил декларант, в обход таможенных органов поставивший автомашину на учет в органах ГИБДД, а затем перепродавший ее нынешнему владельцу.

7. Совершена контрабанда угнанного автомобиля, а не уклонение от уплаты таможенных платежей.

Высказаны рекомендации по планированию расследования преступления и проверке следственных версий, взаимодействию дознавателя с правоохранительными органами.

8. Особенности производимых следственных и оперативно-розыскных действий по делам исследуемой категории вытекают из специфического предмета преступления — таможенных платежей с транспортного средства и установленного порядка его растаможивания, а также из характера следственной ситуации и выдвинутых следственных версий. Поэтому система таких действий и их особенности были рассмотрены применительно к предложенной нами системе следственных ситуаций. Наиболее часто при расследовании уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств осуществляются такие мероприятия, как опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров. В числе типичных следственных действий используются осмотр, обыск, выемка, допрос, судебная экспертиза. Обосновывается целесообразность более широкого применения в работе дознавателя тактических комбинаций. Излагаются рекомендации по проведению отдельных следственных действий по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, а также по проведению основных судебных экспертиз (товароведческой, почерковедческой, технико-криминалистическому исследованию документов).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств»

На правах рукописи

ПАВЛЫЧЕВ Михаил Михайлович

Расследование уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств

12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Николайчук Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Волчецкая Татьяна Станиславовна

Ведущая организация: Тульский государственный университет

Защита состоится «15» декабря 2004 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

кандидат юридических наук Сокол Валерий Юрьевич

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

М. В. Феоктистов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Уклонение от уплаты таможенных платежей с транспортных средств за последние годы стало крайне распространенным деянием, что связано прежде всего со спецификой мер экономической политики государства в данной отрасли внешнеэкономической деятельности, основная цель которой — защита отечественного производителя от конкуренции на внутреннем рынке торговли автотранспортными средствами. Содержанием этих мер в настоящее время является установление очень высоких ставок таможенных платежей на ввоз транспортных средств. Согласно действующему таможенному законодательству таможенные пошлины с транспортных средств составляют до 70—80% от стоимости данного транспортного средства. В 2002 г. постановлением Правительства РФ были увеличены таможенные ставки на транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 7 лет. Однако уже в 2003 г. вносятся изменения, согласно которым существенно повышаются ввозные пошлины и на автомобили, с момента выпуска которых прошло от 3 до 7 лет. Как мы знаем, эти автомобили являются основной массой ввозимых на территорию РФ транспортных средств. По нашим данным, общая доля таких автомобилей в структуре ввозимых через Краснодарскую таможню составляет более 90%. В связи с этим наблюдается значительный рост числа уклонений от уплаты таможенных платежей с таких транспортных средств.

Анализ уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил, расследованных за последние три года в таможнях г. Краснодара и Краснодарского края, показал, что преступники часто уклоняются от уплаты таможенных платежей и с новых транспортных средств. Наше исследование показало, что уклонение от уплаты таможенных платежей с новых транспортных средств составляет 75% от всех преступлений данной категории.

По оценкам экспертов, в последние годы примерно 70% машин иностранного производства ввозились в Россию без уплаты таможенных платежей или с частичной уплатой. На наш взгляд, это обусловлено рядом факторов:

— во-первых, сказываются трудности в комплектовании таможенных органов высококвалифицированными кадрами;

— во-вторых, нескоординированная работа Федеральной таможенной службы РФ с другими правоохранительными и контролирующими органами;

— в-третьих, нерешенность проблем обеспечения «единого экономического пространства» в рамках Таможенного союза и СНГ в сфере таможенного регулирования;

— в-четвертых, в России начинают использовать новые способы уклонения от уплаты таможенных платежей, применяемые в других странах.

Во многом распространенности уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств способствует сложность доказывания по делам данной категории. В результате самое худшее, что обычно грозит преступнику, — это привлечение его к административной ответственности с последующей выплатой суммы платежей и штрафных санкций. От уголовной ответственности его обычно освобождают за деятельным раскаянием на основании примечания к ст. 198 УК (теперь такое же положение содержится в ч. 1 ст. 75 УК). Тем не менее, имеющееся несовершенство материального и процессуального закона не должно мешать эффективной борьбе с данным преступлением. Особое значение в этих условиях имеет точное и неуклонное соблюдение закона дознавателями таможенных органов и применение ими научно обоснованных рекомендаций. Как справедливо отмечается в научной литературе, «анализ практики раскрытия и расследования преступлений, совершенных на достаточно высоком «технологическом» уровне, свидетельствует о том, что без применения современных эффективных криминалистических средств и методов, а точнее, без надлежащим образом организованной и эффективно действующей систе-

мы криминалистического обеспечения их деятельности правоохранительные, в том числе таможенные, органы не могут качественно и в полном объеме реализовывать свои функции по борьбе с преступностью».

Поэтому существуют объективные предпосылки для усовершенствования работы таможенных органов по организации выявления и расследования уклонений от уплаты таможенных платежей. Следует иметь в виду, что специфика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств по сравнению с совершением данного преступления в отношении иных предметов обусловлена, в частности, характерным набором средств совершения преступления, документов, составляющих материальные следы преступления, следственных версий, процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, нередко серьезно отличающими данную разновидность уклонений от других аналогичных преступлений, что требует самостоятельного научного исследования данного преступления. Однако в работах ученых, посвященных расследованию уклонений от уплаты таможенных платежей (Ю.П. Гармаев, А.Д. Гордиенков, Е.М. Девяткина, Е.А. Жегалов, А.В. Нестеров, А. А. Парамонов, А.О. Савлук и др.), специфика расследования дел данной категории не рассматривалась. В этих условиях назрела необходимость в научном исследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и выработки научно обоснованных рекомендаций по организации расследования данных преступлений. Все это доказывает актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования составляет преступная деятельность, связанная с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, как негативное социальное явление; деятельность дознавателя таможенных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений; взаимодействие между ним и иными лицами в ходе расследования преступного уклонения от уплаты таможенных платежей.

Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности механизма совершения уклонения от уплаты та-

моженных платежей с транспортных средств и сокрытия следов этого преступления, закономерности возникновения информации об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, закрепленные в обстановке и материальных следах преступления, а также закономерности организации расследования данного преступления и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и тактических особенностей расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

Исходя из этой цели автор поставил перед собой следующие взаимосвязанные задачи:

— разработать криминалистическую характеристику преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств;

— исследовать отдельные элементы указанной криминалистической характеристики, выявить их взаимосвязи между собой;

— выделить типичные следственные ситуации и разработать типовые следственные версии по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств;

— изучить особенности возбуждения уголовных дел об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и раскрыть специфику первоначального этапа расследования;

— выявить особенности тактики назначения и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

Методологическая основа исследования. В качестве основного диссертант применял диалектический метод познания действительности. Использовались и некоторые частно-научные методы: историко-юридический, формально-логический, статистический, социологический, сравнительного правоведения и др.

Теоретическая основа исследования. В ходе исследования диссертант широко обращался к трудам известных отечественных ученых-криминалистов и процессуалистов, посвященных как общим проблемам криминалистической тактики и методики, так и специально вопросам расследования уклонений от уплаты таможенных платежей: Т.В. Аверьяновой, Г.В. Арцишевского, Р.С. Белкина, Т.С. Волчецкой, Ю.П. Гармаева, А.Д. Гордиенкова, Г.М. Дашковской, Е.М. Девяткиной, Л.Я. Драпкина, В.Ф. Ермоловича, В.А Жбанкова, Е.А. Жегалова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.З. Игнатюка, П.П. Ищенко, А.Н. Колесни-ченко, В.Д. Ларичева, О.А Луценко, А.В. Нестерова, Е.Г. Мальцева, В.А. Образцова, А.А. Парамонова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.А. Савлук, Н.А. Селиванова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, А.А. Хмырова, Л.Г. Шапиро, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, СЮ. Якушина и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные изучения 93 уголовных дел, расследованных дознавателями Краснодарского края и Саратовской области, и приговоров по уголовным делам, рассмотренных судами Краснодарского края, а также 215 производств по делам о нарушении таможенных правил, результаты анкетирования 28 дознавателей таможенных органов и 22 судей Краснодарского края.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в ходе исследования была создана и разработана частная криминалистическая методика расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, а также предложены отдельные рекомендации по ее реализации. Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Под предметом преступного посягательства по делам исследуемой категории понимаются таможенные платежи, уплачиваемые с транспортных средств при таможенном оформлении.

2. На основе детального анализа предложенных в науке классификаций способов совершения уклонения от уплаты таможенных платежей и сопоставления их с практикой совершения преступлений данной категории и особенностей их расследования в работе дается классифи-

кация элементов способа на три группы (способы подготовки, совершения преступления и его сокрытия) и детально раскрывается содержание каждого из элементов, а также система документов, которые являются источниками доказательств.

3. Личность типичного преступника, совершившего преступление данной категории, характеризуется следующими чертами. Как правило, это мужчина с высшим или средним специальным образованием, завышенными стандартами потребления, которые и толкают его на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей. Соучастниками могут выступать должностные лица таможенных органов. Они оказывают помощь в быстром и беспрепятственном оформлении автомобиля и не принимают мер при выявлении преступлений, а нередко сами помогают незаконно занизить размеры или избежать уплаты платежей.

4. Предлагается классификация типичных следственных ситуаций по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, которая может оказать помощь дознавателю в построении системы следственных версий и организации расследования. В качестве основного критерия выделения ситуаций используется место обнаружения преступления (пограничный таможенный пункт, таможня назначения, органы ГИБДД), потому что именно оно влияет на характер и объем изначально известной дознавателю информации.

5. На основе анализа практики расследования уголовных дел об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств выработана система типичных следственных версий по делам данной категории.

6. Предложены рекомендации по назначению и проведению конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применительно к системе типичных следственных ситуаций и типовых версий, а также по организации и планированию расследования.

7. Предлагается в ч. 3 ст. 223 УПК РФ внести изменения, связанные с возможностью увеличения срока дознания по правилам, установленным в ст. 162 УПК РФ (то есть до двух месяцев с возможностью

последующего продления). Это связано с объективной невозможностью проведения экспертизы и выполнения отдельных поручений дознавателя в 20-дневный срок дознания.

8. Делается прогноз о возможности появления новых способов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и предлагаются рекомендации по их выявлению и расследованию.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом выводы и результаты позволили расширить знания о тактике и методике расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и о смежных криминалистических проблемах, имеющих отношение к описанию криминалистической характеристики отдельных преступлений в сфере экономической деятельности, деятельности правоприменителя по созданию следственных версий и их реализации в ходе расследования, а также по тактике производства конкретных следственных действий. На основании диссертационного исследования можно определить основные направления дальнейших криминалистических исследований в данной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, в практике дознавателей таможенных органов России при расследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, в создании методических рекомендаций для дознавателей таможенных органов по организации раскрытия и расследования указанных преступлений. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе чтения лекций по курсу криминалистики и в дальнейших научных исследованиях по заданной проблематике.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации ее основных положений в 5 научных статьях, выступлений автора на 4 научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2001—2004 гг. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского

государственного университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по курсу криминалистики и спецкурсу «Расследование экономических преступлений».

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Она состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы, характеризуются объект и предмет исследования, его цели и задачи, описываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются научная новизна и раскрываются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости, а также данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика уклонения отуплаты таможенных платежей с транспортных средств» посвящена анализу общей криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, а также отдельных ее элементов — обстановки совершения и предмета преступления, способов уклонения и типичных следов, личности преступника и признаков соучастия в уклонении.

В первом параграфе исследуются понятие и содержание криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. К элементам криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей диссертант относит: данные об обстановке преступления, о предмете преступного посягательства, о способе преступления и соответствующих ему типичных следах, об особенностях личности преступника.

Большое значение для криминалистической характеристики имеет система связей между ее элементами. Основываясь на концепции Н.А. Селиванова, диссертант полагает, что все элементы криминалистической характеристики преступления как системы соединяются между собой закономерными связями. Существование таких связей можно проследить, к примеру, в таком значимом элементе криминалистической характеристики, как обстановка. Обстановка совершения преступлений данной категории детерминирует, как правило, способ уклонения. В свою очередь, вероятностные связи соединяют такие элементы, как личность преступника и способ уклонения. Имеющийся у преступника набор знаний (в том числе профессиональный), его возможности, связи диктуют выбор способа преступления. Если у преступника есть определенные связи с таможенными служащими, он заранее будет знать, как и каким способом совершить преступление. Может быть и обратная связь — поведение преступников при подготовке уклонения от уплаты таможенных платежей диктуется избранными способами его совершения.

Способ совершения рассматриваемого вида преступлений тесно связан с сокрытием отдельных фрагментов преступления, участников, их действий или всего деяния в целом. Способ определяет механизм совершения преступления, который отображается в материальных следах. Большинство следов при расследовании данных преступлений содержится в документах, которые преступники стремятся либо уничтожить, либо изменить таким образом, чтобы они не выдавали своей подложности. Способ совершения уклонения может определять предмет преступного посягательства, очевидна его связь с подбором соучастников.

Во втором параграфе исследованы данные об обстановке совершения уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. Под обстановкой преступления в криминалистическом аспекте диссертант понимает систему различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, социально-экономические, вещественные и иные условия окружающей среды, а также территориаль-

ную специфику региона и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и другие обстоятельства совершения преступления. Для уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств важными являются следующие данные:

— социально-экономические условия;

— территориальная специфика региона (например, особый порядок ввоза транспортных средств в Калининградскую область);

— нормативно-правовая база, регулирующая порядок ввоза транспортного средства.

Местом совершения уклонения следует считать место нахождения таможенного органа, оформившего товары под определенный таможенный режим либо в адрес которого должен был быть доставлен товар для последующего таможенного оформления. Местом обнаружения преступления обычно выступают таможенные посты на границе и в пункте прибытия, а также органы ГИБДД. Создание полной и достоверной картины масштабов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств существенно осложняется рядом факторов, в числе которых можно назвать: отсутствие личности потерпевшего; тщательную, заранее спланированную подготовку ее совершения, а в некоторых случаях и сокрытия; отсутствие свидетелей.

В третьем параграфе анализируются данные о предмете преступного посягательства. Под предметом преступного посягательства по делам исследуемой категории понимаются таможенные платежи, уплачиваемые с транспортных средств при таможенном оформлении. Размер таможенных платежей зависит от типа, года выпуска и объема двигателя транспортного средства, поэтому уделяется внимание анализу понятия транспортного средства. Если общая сумма неуплаченных платежей не превышает 500 тыс. руб., содеянное образует не преступление, а нарушение таможенных правил (ст. 16.22 КоАП РФ). С учетом действующего законодательства в работе разграничиваются два вида таможенных платежей: I) платежи с новых транспортных средств (не старше трех лет), в отношении которых допустима уплата совокупного таможенного платежа; 2) платежи с транспортных

средств старше трех лет, с которых уплачиваются все платежи раздельно, в зависимости от объема двигателя. В отношении второй группы автомобилей в спорных случаях не назначается товароведческая экспертиза, поскольку стоимость таких транспортных средств оценивается не исходя из их цены, а в зависимости от объема двигателя.

Четвертый параграф посвящен анализу способов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и Документов как источников доказательств. Отмечается, что способ характеризует преступное деяние с качественной стороны, указывает, как, каким образом выполнено общественно опасное деяние, какие именно приемы применены, каков их порядок и последовательность, какие силы и средства использовались для подготовки, совершения и сокрытия преступления. Способ преступления выступает в роли признака, характеризующего качественное своеобразие противоправного деяния, показывающего его индивидуальные особенности, присущие действию в конкретной ситуации, позволяет выявить преступление, круг лиц, к нему причастных. На основе детального анализа предложенных в науке классификаций способов совершения уклонения от уплаты таможенных платежей и сопоставления их с практикой совершения преступлений данной категории и особенностей их расследования в работе дается классификация элементов способа на три группы и детально раскрывается содержание каждого из элементов, а также документов, могущих быть доказательствами при использовании конкретных способов:

1. Способы подготовки к совершению преступления:

1.1. Подделка приходного кассового ордера и других документов, подтверждающих обеспечение уплаты таможенных платежей.

1.2. Подделка документов, подтверждающих право на получение льгот при оформлении транспортного средства в таможне.

1.3. Подделка документов, подтверждающих уплату таможенных платежей.

1.4. Временный ввоз или транзит.

2. Способы совершения уклонения от уплаты таможенных платежей:

2.1. Незаконное получение таможенной декларации.

2.1.1. Изготовление и получение заинтересованным лицом подложного государственного таможенного удостоверения (ГТД) без регистрации такого оформления в таможенном органе.

2.1.2. Заполнение чистого бланка таможенной декларации с необходимыми реквизитами таможенного органа.

2.1.3. Изготовление двух экземпляров таможенных деклараций с разными отметками о праве на отчуждение автомашины.

2.2. Незаконное применение преференции.

2.2.1. Необоснованное применение преференции при таможенном оформлении автомашины.

2.2.2. Применение преференции на основании фальшивых документов.

2.3. Внесение ложных сведений в таможенную декларацию.

2.3.1. Занижение таможенной стоимости.

2.3.2. Искажение данных об объеме двигателя и годе выпуска.

2.3.3. Заявление ложных сведений о коде транспортного средства по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

2.3.4. Внесение фиктивных данных о транспортном средстве посредством проведения экспертизы.

3. Способы сокрытия преступления:

3.1. Постановка на учет в органах ГИБДД с использованием поддельных бланков справок-счетов.

3.2. Регистрация по поддельным паспортам транспортного средства (ПТС).

3.2.1. По поддельным документам Республики Беларусь или субъекта РФ (кроме Калининградской области);

3.2.2. По поддельным документам из Калининградской области.

3.3. Постановка на учет в органах ГИБДД вновь ввезенного и нерастаможенного автотранспортного средства под видом ранее ввезен-

ного и поставленного на учет в ГИБДД в законном порядке.

3.4. Создание фиктивного подтверждения для органов ГИБДД о таможенном оформлении автомашины.

3.5. Уклонение от ответственности, применяемой к владельцам автомашин при выявлении нарушений требований закона к таможенному оформлению.

3.6. Подделка идентификационных номеров на агрегатах автотранспортного средства.

Делается также прогноз о возможности появления нового способа уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. С учетом ч. 3 п. 2 ст. 319 ТК РФ недобросовестный плательщик, вступив в сговор с сотрудниками ГИБДД, может утверждать, что ввезенный автомобиль попал в аварию (например, вследствие плохих погодных условий или некачественного дорожного покрытия и т.п.) и не подлежит восстановлению. При этом на автомобиле будут перебиты номера и он будет использоваться по поддельному ПТС.

В пятом параграфе рассмотрены данные о личности преступника и вопросы соучастия в уклонении от уплаты таможенных платежей. Юридически каждое лицо, перемещающее транспортное средство через границу, должно выступать в роли декларанта (п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ) В исследованных нами уголовных делах 85% декларантов составляли мужчины. Возрастная характеристика лиц, уклонившихся от уплаты таможенных платежей, по данным исследованных нами дел выглядит следующим образом. В возрастной категории от 20 до 24 лет усредненный показатель составляет 10%, в категории 25—29 лет — 28%, в категории 30—49 лет — 62%. Отличительным признаком является незначительное число ранее судимых среди лиц, уклонившихся от уплаты таможенных платежей. Большинство лиц, совершающих уклонение от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, характеризуется высоким образовательным уровнем (высшее и среднее специальное образование). 65% преступлений совершены гражданами РФ, 35% — гражданами стран СНГ. Нередко преступники параллельно с преступной занимаются и право-

мерной внешнеэкономической деятельностью.

Анализ уголовных дел и других материалов показывает, что указанные действия зачастую совершаются организованными преступными группами, группой лиц по предварительному сговору. По данным А.О. Савлук, доля уклонений от уплаты таможенных платежей, совершенных организованными преступными сообществами, составляет 87%, характерными чертами таких преступлений являются тщательная продуманность деяния в целом, наличие четкого распределения ролей при его осуществлении, наличие следов подготовки к его совершению, направленность преступной акции на получение крупного дохода, быстрое срабатывание защитных средств сообщества (опережающие действия и оказываемое противодействие расследованию преступления).

Уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств нередко осуществляются при пособничестве сотрудников таможенных органов, использующих служебное положение в целях совершения преступления. Наиболее часто пособнические действия, по нашим данным, осуществляются путем внесения недостоверных данных в таможенные документы.

Уклонение от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, совершенное организованной преступной группой, характеризуется четким распределением ролей между ее членами. Изучение ролевых функций внутри организованной преступной группы, специализирующейся на уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, позволяет выделить такие основные функции: перегон транспортного средства на территорию России; фальсификация номерных и идентификационных знаков; изготовление или приобретение поддельных документов; оформление документов и получение на них необходимых отметок на таможнях; поиск покупателей и продажа транспортного средства.

Вторая глава «Особенности возбуждения уголовного дела и первоначальный этап расследования» посвящена характеристике начальных ситуаций расследования, особенностей возбуждения уголовного дела, выдвижения и разработки следственных версий, особен-

ностям планирования, вопросов взаимодействие дознавателя с органами, осуществляющими борьбу с преступностью.

В первом параграфе отмечается, что большее значение по делам рассматриваемой категории имеют не природные факторы, а факторы, связанные с объективной неочевидностью обстоятельств совершения преступления. Обычно все типы расследования делятся на простые, усложненные, сложные и особо сложные. По мнению диссертанта, расследование преступных уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств в силу наличия условий неочевидности, нередко невыясненной личности виновного, группового способа совершения преступления обычно относится к сложным и особо сложным типам. В результате анализа предложенных в науке подходов к классификации следственных ситуаций в диссертации доказывается, что система типичных ситуаций применительно к уклонению от уплаты таможенных платежей с транспортных средств должна строиться исходя из места обнаружения преступления. Это связано с достаточно жесткой зависимостью видов документов и других важнейших источников доказательств от данного критерия. Например, при обнаружении преступления на приграничной таможне известна личность перемещающего транспортное средство субъекта, тогда как при обнаружении органами ГИБДД автомобиля с перебитыми номерами можно лишь говорить о том, что преступление было совершено, но не о месте и времени совершения, исполнителе. Предложена такая система следственных ситуаций при расследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств:

1. Место обнаружения преступления — пограничный таможенный пункт, выявлены признаки использования подложных документов.

2. Место обнаружения преступления — таможня назначения, выявлены признаки использования подложных документов.

3. Место обнаружения преступления — таможня назначения, куда транспортное средство не было вовремя доставлено.

4. Место обнаружения преступления — органы ГИБДД. Выявлены признаки использования подложных документов или обнаружены

следы изменения номерных знаков агрегатов автомобиля.

5. Информация о совершенном преступлении поступила из другого места (как правило, органы МВД РФ или прокуратуры) в связи с расследованием иного преступления (например, взяточничества, другого эпизода, связанного с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств).

Из общего перечня поводов для возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 140 УПК) наиболее часто встречается сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников — от органов таможни, ГИБДД, оперативных служб милиции. Достаточно эффективным средством борьбы с уклонениями от уплаты таможенных платежей является выборочная проверка номерных агрегатов транспортных средств в пограничном таможенном пункте. Поскольку согласно ст. 223 УПК общий срок дознания составляет 20 суток, а при продлении его прокурором — 30 суток, в такой краткий срок физически невозможно получить всю запрошенную информацию, особенно с учетом невозможности прямого обращения дознавателя в международные организации и органы зарубежных государств. В изученных нами делах, по которым проводилась судебно-бухгалтерская экспертиза, ее результаты ни разу не предоставлялись дознавателю ранее трех недель, а в наиболее сложных случаях длительность экспертизы превышала месяц. Выполнение запросов дознавателя также занимает длительный срок, в наиболее сложных случаях до месяца. Поэтому целесообразно увеличивать в исключительных случаях срок дознания по правилам, установленным ст. 162 УПК РФ (то есть до двух месяцев с возможностью последующего продления).

Во втором параграфе исследованы вопросы выдвижения и разработки следственных версий, особенности планирования. Отмечается, что существенную специфику доказыванию обеспечивает предмет преступления — транспортные средства. Исходя из выделяемых нами пяти следственных ситуаций, мы можем следующим образом охарактеризовать систему следственных версий и их развитие во времени в течение расследования.

1. Наиболее очевидной является версия, что совершается уклонение от уплаты таможенных платежей, в зависимости от своего размера наказуемое в уголовном либо административном порядке. Виновным в преступлении является декларант, перемещающий транспортное средство. Вместе с тем не исключается версия, что данное лицо действовало в чужих интересах и не было извещено о неправильностях в документах (например, если автомобиль данным лицом доставлялся к заказчику по гражданско-правовому договору).

2. Как и в первом случае, основной версией, подлежащей проверке, является версия о виновности декларанта в умышленном уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортного средства. С учетом его показаний следует опросить лиц, которых он может назвать в качестве соучастников, решить вопрос об их причастности к преступлению. Если в совершенном преступлении имеется известный следователю характерный «почерк» (определенный способ выполнения документов, возможно сопряженное с «любимыми» таможенными постами, видами льгот и преференций и т.д.), следует проверить версию о причастности данного лица к совершению других преступлений такого рода либо о существовании самостоятельной преступной группы, специализирующейся на уклонении от уплаты таможенных платежей.

3. Основной версией должна стать версия об уклонении декларанта от уплаты таможенных платежей. Это означает, что он применял те или иные способы сокрытия преступления. Возможно, зарегистрировал данное транспортное средство в органах ГИБДД по месту жительства. Для проверки версии следует направить запрос в эти органы и выяснить, было ли после даты перемещения через границу поставлено в этом регионе транспортное средство определенной марки, объема двигателя и года выпуска, возможно даже с заводскими номерами узлов и агрегатов. Нельзя полностью исключать версию о невиновном деянии. Например, если в пути следования до таможни назначения транспортное средство попало в аварию и не подлежало восстановлению, было угнано и т.п. В этом случае следует также принять меры к розыску декларанта и затребовать у него документальное подтвержде-

ние факта выбытия автомобиля из его владения до прибытия в пункт назначения по не зависящим от него причинам.

4. Необходимо выдвинуть версию о виновности владельца автомобиля в уклонении от уплаты таможенных платежей и совершении им единолично или в соучастии подделки или уничтожения идентификационного номера транспортного средства (ст. 326 УК РФ). Не исключено, что владелец транспортного средства добросовестно приобрел транспортное средство, считая его ввезенным и растаможенным на законных основаниях. Для проверки этой версии следует в первую очередь допросить владельца об обстоятельствах приобретения транспортного средства (место, время, продавец и т.д.). После чего эти сведения необходимо проверить, запросив их в соответствующем органе ГИБДД, в частности, на предмет соответствия отметки о договоре купли-продажи в ПТС и в документах органа ГИБДД. Если эта версия подтвердится, следующим шагом станет розыск декларанта транспортного средства и продавца автомобиля (если это не одно лицо), а по нахождении — их допрос.

5. В этой ситуации решающим является ответ на вопрос, в какой стадии находится расследование другого преступления. Например, если по другому делу лицо признало себя виновным в совершении, в частности, уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, ситуация характеризуется относительной простотой. Если соответствующие сведения стали известными из оперативных источников (например, в связи с разработкой преступной группировки), особенность ситуации в том, что уклонение от уплаты таможенных платежей будет в этом случае лишь элементом преступной деятельности группировки. Поэтому выдвигаемые версии должны касаться отдельных эпизодов уклонений и связи их с другими преступлениями, если специализация преступников не ограничивалась уклонениями от уплаты таможенных платежей, а также выявления соучастников, в том числе среди работников правоохранительных и иных государственных органов.

Планируя свою деятельность, дознаватель таможенных органов должен ясно представлять, что имеющиеся у него теоретические знания и практический опыт не должны мешать ему воспринимать выявленные факты и особенности конкретной следственной ситуации. Планирование поэтому является основным методом организации расследования, будучи направлено к максимально полной реализации задач дознавателя, к проверке версий и эффективному проведению следственных действий. В диссертации высказываются конкретные рекомендации по планированию расследования преступления.

В третьем параграфе исследованы вопросы проведения первоначальных следственных действий при расследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств. Особенности первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий в первую очередь исследованы применительно к предложенной системе следственных ситуаций. Типичными первоначальными следственными действиями являются осмотр, обыск, выемка, допрос, судебные экспертизы. Широко используются и оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров. Опрос и иные оперативные мероприятия легализуются в рамках последующих следственных действий. Указывается на целесообразность проведения тактических комбинаций в сложных и особо сложных случаях. Взаимодействие дознавателя с другими органами должно осуществляться в процессуальном порядке, но с учетом общей совместной направленности на раскрытие и пресечение преступлений. Диссертант также высказывает ряд практических предложений по совершенствованию работы дознавателя таможенных органов.

Третья глава «Тактика проведения отдельных следственных действий» посвящена описанию типичных следственных действий (осмотра, обыска, выемки, допроса, судебных экспертиз) по делам об

уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, предлагаются конкретные рекомендации дознавателям таможенных органов.

В диссертации предлагается комплекс рекомендаций по проведению осмотра, обыска, выемки, допроса и судебных экспертиз. Так, отмечается, что по делам исследуемой категории относительно редко проводится осмотр места происшествия, поскольку обычно конкретное место совершения преступления фактически отсутствует. Значительно чаще встречаются другие виды следственного осмотра — осмотр предметов, связанных с совершением преступления (например, клише, которым предположительно были перебиты номера на агрегатах транспортного средства), самого транспортного средства (если оно имеется в наличии и есть основания предполагать, что на нем были перебиты номера и приняты другие меры для ухода от уплаты таможенных платежей и регистрации его в органах ГИБДД), а также документов, используемых в процессе уплаты таможенных платежей и таможенного оформления.

Специфика выемки во многом обусловлена объектами этого следственного действия, в качестве которого могут выступать, помимо самого транспортного средства, и иные предметы, которые стали средствами совершения уклонения от уплаты таможенных платежей либо содержат информацию о способе совершения преступления. В частности, объектами выемки могут быть следующие документы: таможенный приходный ордер и добавочные листы к нему; сведения из центральной и региональных баз данных оформленных таможенных приходных ордеров; устав и баланс фирмы; договор поручительства; договор банковской гарантии; договор залога; документы, подтверждающие пересечение границы и момент заключения договора купли-продажи (грузовая таможенная декларация, контракты, договоры купли-продажи, паспорт транспортного средства, справки-счета и т.д.); технический паспорт автомобиля; удостоверение беженца; удостоверение вынужденного переселенца; иные документы, предоставляющие право на льготы и преференции в соответствии с действующим законода-

тельством; таможенная декларация, оформленная в приграничной таможне; таможенная декларация с отметками о предоставлении льгот; письменное заключение таможни назначения. Аналогично рассмотрена специфика и других следственных действий.

Были также исследованы наиболее эффективные тактические приемы, применяемые при производстве следственных действий, проанализированы целесообразность и этические основы их применения.

По исследованным делам наиболее часто назначались следующие экспертизы: товароведческая (92% изученных дел), технико-криминалистическая экспертиза документов (81%), экспертиза исследования идентификационной маркировки кузова или всего транспортного средства (54%), почерковедческая (22%), при этом наибольшее внимание было уделено товароведческой, почерковедческой экспертизам и технико-криминалистическому исследованию документов, высказаны предложения по особенностям их назначения. Поддерживается высказанное в литературе предложение о возможности назначения комплексной экономической экспертизы.

В заключении формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию методики расследования уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Павлычев М.М. Проблемы борьбы с незаконным ввозом автотранспорта на территорию РФ // Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук: Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых 4-5 октября 2001 г. Краснодар, 2001 (с. 149— 152).

2. Павлычев М.М. Особенности криминалистической характеристики личности преступников, уклоняющихся от уплаты таможенных платежей с транс портных средств // Закон и судебная практика: Сборник научных статей ученых-юристов Краснодарского края и Республики Адыгея. Краснодар, 2002 (с. 304—307).

3. Павлычев М.М. Содержание предмета преступного посягательства как элемента криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств // Актуальные

23

проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ аспирантов, соискателей и студентов юрид-го ф-та КубГУ. Краснодар, 2002 (с. 86—89).

4. Павлычев М.М. Основные элементы криминалистической характеристики уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств // Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. науч. работ аспирантов, соискателей и студентов юрид-го ф-та КубГУ. Краснодар, 2003 (с. 63—73).

5. Веселое Е.Г., Павлычев М.М. Квалификация уклонения от уплаты таможенных платежей лицом, не обязанным их уплачивать // Криминологические проблемы уголовного законодательства России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-20 октября 2003 г. Краснодар, 2004 (с. 120—124).

Павлычев Михаил Михайлович

РАССЛЕДОВАНИЕ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03.11.04 г., Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times, печать иа ризографе. Усл.-печ. л. 1,2. Заказ № 154 . Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Типография КубГУ 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.

Я 2 3 17 ff