Поддержание государственного обвинения по делам об изнасилованияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малов, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Использование прокурором при судебном исследовании изнасилований знаний об их видовой криминалистической характеристике.

§ 1. Теоретические вопросы и значение криминалистической характеристики преступления для судебного следствия.

§ 2. Криминалистическая характеристика изнасилования и ее использование государственным обвинителем.

Глава 2. Особенности подготовки прокурора к судебному разбирательству по делам об изнасилованиях.

§ 1. Материалы уголовного дела как источник информации.

§ 2. Комплекс рекомендаций по изучению материалов уголовного дела

§ 3. Особенности планирования поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях.

Глава 3. Участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве.

§ 1. Участие государственного обвинителя в судебном исследовании доказательств.

§ 2. Особенности оценки доказательств изнасилования в судебной речи прокурора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Поддержание государственного обвинения по делам об изнасилованиях"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Изнасилование—особый вид преступлений, тесно связанный с проблемами нравственности. Удельный вес изнасилований в группе других половых преступлений колеблется в пределах 90—95%'. Это наиболее тяжкое и низменное преступление против веками сложившихся нравственных принципов общества, за совершение которого во всех странах мира предусматривается суровое наказание.

Изнасилование считается особо опасным преступлением, в частности из-за того, что в 80% случаев жертвы долгое время испытывают серьезные проблемы со здоровьем. Жертвы изнасилования в 13 раз чаще, чем потерпевшие от иных преступлений, пытаются покончить с собой. Изнасилование для жертвы связано с тяжелой психической травмой. После введения Американской психиатрической ассоциацией диагностического и статистического теста (DSM) было установлено, что жертвы сексуального насилия переживают такое же потрясение, как и люди, пострадавшие от землетрясения, травмы на войне, автокатастрофы, т. е. у них наблюдается постгравматическое стрессовое расстройство2.

По данным ВОЗ, в мире как минимум одна из пяти женщин подвергалась изнасилованию один раз в жизни. Статистика изнасилований в разных странах существенна различается. На 100 тыс. женщин в США приходится 36 изнасилований в год, в Турции—14, Японии—12, Англии—3, Норвегии—I3. В нашей стране, по данным МВД РФ4, ежегодно регистрируется около 8 тыс. изнасилований, что составляет 11 преступлений на 100 тыс. женщин.

Между тем насилие против женщин было и остается одной из наиболее скрытых и скрываемых форм преступления. По данным Центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры", в милицию обращаются 2—4 женщины из ста переживших изнасилование. И только у одной из пяти попытавшихся зая

1 Антонян Ю М, Голубев В П, Кудряков Ю Н. Изнасилования причины и предупреждение. М , 1990 С. 8

2 Роден М, Абарбанэл Г Как это бывает М , 1996 С 14

3 Бебнева Т Сексуальное насилие и вопросы контрацепции // http //www obgyn ru/dayafter/gender aspx

4 Сайт Министерства внутренних дел России И httpV/www mvdinform ru/index вить в милицию о преступлении работники правоохранительных органов принимают заявление5.

Необходимо отметить и то, что отличительной чертой последних лет является все возрастающее влияние преступности буквально на все сферы общественной жизни страны. Все большее распространение получают в России преступления, заранее спланированные и подготовленные, а также тщательно сокрытые, что усложняет не только их раскрытие и расследование, но и судебное разбирательство по ним. Усиливается противодействие правосудию со стороны преступников и других лиц, заинтересованных в исходе дела; принимаются активные меры по уничтожению, искажению либо подлогу доказательств; потерпевшие и свидетели подвергаются угрозам, насилию, подкупу. Это указывает на повышение масштабов и степени дерзости противоборства преступности всей системе правоохранительной и судебной деятельности в стране. Уже нередко встречаются факты, когда в судебном разбирательстве не только подсудимые, но также потерпевшие и свидетели изменяют показания, данные на досудебном следствии, что приводит к подрыву доказательственной базы обвинения.

Этот процесс применительно к расследованию и судебному рассмотрению дел об изнасилованиях в существенной мере корректируется некоторыми особенностями судопроизводства по делам данной категории. Практикам известно, как часто возникают сложные проблемы доказывания, специфические судебные ситуации, вызывающие трудности при разбирательстве уголовных дел об изнасилованиях. Сложность поддержания государственного обвинения по делам данной категории обусловлена, прежде всего, ограниченным кругом доказательств, которые может представить сторона обвинения в суд. Это связано с тем, что изнасилование совершается в основном в отсутствие свидетелей, а потерпевшие нередко сообщают о совершенном изнасиловании спустя определенное время, когда многие следы преступления исчезают. Именно поэтому на попытках добиться изменения потерпевшей своих показаний, как правило, и строится позиция защиты. Отсюда стремление любыми силами и средствами скомпрометировать или обесценить ее показания.

5 Мохова М, Крючкова О Насилие над женщиной общественное мнение и практика следствия // http //www.hro org/edltions/hrdef/399/0304 htm

Еще в 1938 г. была опубликована статья А. Цыпкина «Криминалистика и судебное следствие»6. Однако внимания криминалистики к этому направлению она не пробудила. Многие ученые-криминалисты высказывались против использования криминалистики в судебном разбирательстве, утверждая, что включение тактики судебного следствия в предмет криминалистики является «ненужным усложнением судебной процедуры», потребность в ней «никем и ничем не доказана и выглядит навязыванием того, что практике не требуется»7. Это мнение привело к тому, что криминалистика более 60 лет в недостаточной мере исследовала проблемы судебного следствия, что, конечно же, отнюдь не означало практическую неприменяемость достижений криминалистики в суде. Практика давно и успешно использовала рекомендации криминалистической науки, хотя и адресованные предварительному следствию, но вполне пригодные в рамках особенностей еще «советского» уголовного процесса и для производства судебного следствия.

В результате проведенной судебной реформы были не только изменены функции самого суда, но и сформировался принципиально новый подход к государственному обвинению, прежде всего предъявивший высокие требования к его качеству. В связи с этим оснащение государственного обвинителя, на которого в условиях состязательного процесса возлагается все бремя доказывания виновности подсудимого, арсеналом криминалистических методических, тактических и технических средств приобретает особое значение.

Изучение проблем государственного обвинения в ряде субъектов Российской Федерации показало, что «государственные обвинители, которые шакомы с криминалистической тактикой проведения отдельных следственных действий, методиками расследования дел о преступлениях различной категории, владеют навыками использования криминалистической техники, свободно ориентируются в перипетиях экспертных исследований, как правило, успешно справляются с обязанностями государственного обвинителя. »8.

Результаты исследования, проведенного автором, также выявили связь низкого качества поддержания государственного обвинения с плохим знанием ьЦыпкинА Криминалистика и судебное следствие//Социалистическая законность 1938 №12 1 Васильев А И, Ябчоков Н П Предмет, система и теоретические основы криминалистики М, 1984 С 43

8 Ульянов В Нужна ли специализация в государственном обвинении'' // Законность 2002 № 7 С 36 обвинителем соответствующих методик и рекомендаций, предлагаемых криминалистикой.

Таким образом, обобщение практики указывает на то, что в условиях состязательного судебного разбирательства, в особенности при поддержании государственного обвинения по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, прокурор должен в полной мере владеть знаниями в области криминалистики, умело применять разработанные криминалистикой тактические приемы и технические средства.

Все это обуславливает необходимость разработки методик поддержания государственного обвинения, в том числе по делам об изнасилованиях.

Расследованию изнасилований посвящены работы известных ученых: JI. А. Андреевой, Г. А. Густова, В. Г. Степанова, В. С. Бурдановой, Г. Н. Мудьюгина, Ю. А. Шубина, М. Н. Хлынцова и др. Теория защиты на предварительном следствии по делам об изнасилованиях исследована В. В. Печерским. Однако судебное разбирательство по делам данной категории предметом научных исследований на монографическом уровне еще не являлось.

Отдельные вопросы участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве изучали такие авторы, как Н. С. Алексеев, С. А. Андреевский, JI. Е. Ароцкер, В. И. Басков, Р. С. Белкин, В. В. Воскресенский, М. Ф. Громниц-кий, Ю. Глазер, Т. Н. Добровольская, В. И. Жуковский, Г. А. Зорин, М. Г. Зорина, Р. Г. Зорин, В. И. Иванов, Н. П. Кириллова, Е. И. Конах, А. Ф. Кони, Ю. В. Кореневский, К. А. Корсаков, О. Н. Коршунова, 3. В. Макарова, Т. А. Михайлова, Н. В. Муравьев, И. Д. Перлов, С. К. Питерцев, П. С. Пороховщиков, JT. А. Прокудина, В. И. Рохлин, Е. Б. Серова, А. А. Степанов, В. К. Случевский, Д. Г. Тальберг, И. Фойницкий, А. П. Чебышев-Дмитриев, Н. А. Якубович и др.

Изложенное указывает на актуальность предпринятого автором научно-практического исследования криминалистических аспектов участия государственного обвинителя в рассмотрении уголовных дел об изнасиловании, а также на необходимость разработки методики поддержания государственного обвинения по делам данной категории, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и прикладных проблем поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях и определение путей их решения, а также разработка криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государственного обвинителя на всем протяжении судебного рассмотрения дел данной категории.

Названной целью определяются взаимосвязанные задачи, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

1. Анализ современной практики осуществления уголовного преследования при расследовании и рассмотрении дел об изнасиловании.

2. Выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции, а также обстоятельств совершения преступлений рассматриваемой категории и исследования этого события в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

3. Выявление возможностей использования государственным обвинителем основных элементов криминалистической характеристики изнасилования.

4. Выявление криминалистических проблем, возникающих при осуществлении уголовного преследования в суде первой инстанции по делам об изнасилованиях, и определение основных путей их решения.

5. Выделение и содержательное описание типичных ситуаций, складывающихся при рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел об изнасиловании.

6. Разработка теоретически обоснованных криминалистических рекомендаций по участию государственного обвинителя в судебном исследовании доказательств, а также в судебных прениях сторон по делам рассматриваемой категории.

Объектом диссертационного исследования являются: деятельность субъектов, причастных к совершению изнасилований; деятельность государственного обвинителя в суде первой инстанции по уголовным делам данной категории; практика расследования и рассмотрения судами уголовных дел об изнасиловании; состояние научных криминалистических исследований по данной теме.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности, которые образуют содержание организации деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования в судебном разбирательстве по делам об изнасилованиях, а также методы оптимизации и повышения эффективности этой деятельности.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили общие положения философии о путях и средствах познания реальной действительности, а также общенаучный системный подход. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, логический и исторический методы познания. Предпринятое исследование проводилось с применением таких методов познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, а также математического (статистического), социологического и других методов. При этом автор руководствовался принципом преемственности в криминалистике.

Теоретическая база диссертационного исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой исследования явились труды Л. А. Андреевой, Л. Е. Ароцкера, Ф. Н. Багаутдинова, О. Я. Баева, В. И. Баскова, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, И. Е. Быховского, М. Б. Вандера, В. В. Вандышева, В. JI. Васильева, А. И. Винберга, И. А. Возгрина, Г. А. Густова, В. Ф. Ермолови-ча, JI. Я. Драпкина, Н. П. Кирилловой, В. И. Комиссарова, Ю. В. Кореневского, О. Н. Коршуновой, М. М. Коченова, И. Ф. Крылова, И. М. Лузгина, Г. Н. Мудью-гина, В. А. Образцова, В. В. Печерского, С. К. Питерцева, Л. В. Пономаревой, А. Р. Ратинова, Д. В. Ривмана, Е. Р. Российской, В. И. Рохлина, В. М. Савицкого, Т. А. Седовой, Н. А. Селиванова, Е. Б. Серовой, А. Б. Соловьева, С. А. Соя-Серко, А. А. Степанова, В. Г. Танасевича, А. Д. Хмырова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: данные опубликованной судебно-следственной практики Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР и СССР) по уголовным делам об изнасилованиях за период 1968—1991 гг.; материалы уголовных дел об изнасилованиях, рассмотренных судами Алтайского, Приморского краев, Амурской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Новгородской, Ульяновской областей, юрода Санкт-Петербурга, Чувашской Республики и Республики Марий-Эл в период с 2000 г. по 2005 г.; зарубежная судебная практика рассмотрения уголовных дел об изнасилованиях за период 1990—2005 гг.; результаты анкетирования следователей, прокуроров, прокуроров-криминалистов и государственных обвинителей, обучавшихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2003—2004 гг.(205 анкет); данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств; личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры, в том числе восьмилетний опыт поддержания государственного обвинения в районных судах города Чебоксары и Верховном Суде Чувашской Республики.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и иное законодательство. Автором использованы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем организации деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования по делам об изнасилованиях. При этом в диссертации впервые рассматриваются особенности подготовки и участия прокурора в предварительном слушании, судебном разбирательстве и в прениях сторон по делам об изнасилованиях, исследуются типичные судебные ситуации, а также предлагаются разработанные диссертантом рекомендации по организации деятельности государственного обвинителя в стадиях подготовки и участия в судебном следствии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что при судебном исследовании изнасилований использование знаний об элементах криминалистической характеристики позволяет государственному обвинителю построить индивидуальную информационную модель преступления, выявить недостатки в информационной базе рассматриваемого уголовного дела путем ее сопоставления с абстрактной информационной моделью изнасилования и определить пути быстрого восполнения выявленных пробелов и устранения недостатков.

2. Концепция поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях, отражающая специфику использования знаний о последствиях преступлений данного вида, личности жертвы насилия, ее поведения до, в момент и после изнасилования, а также характере ее взаимоотношений с подсудимым.

3. Тезис, согласно которому к числу основных факторов, формирующих содержание судебной ситуации по делам об изнасилованиях, следует относить: отношение подсудимого к предъявленному обвинению; характер взаимоотношений между жертвой и насильником до и после изнасилования, в том числе в момент рассмотрения дела судом; наличие пробелов и недостатков в досудебном следствии и возможность их восполнения и устранения; степень достаточности собранных доказательств, а также наличие ошибок в их оценке; юридическая квалификации деяния.

4. Перечень типичных судебных ситуаций по делам об изнасилованиях, обусловленных позицией стороны защиты, и авторский комплекс рекомендаций, позволяющий государственному обвинителю прогнозировать формирование и изменение этой позиции в конкретной ситуации, что дает тактические преимущества государственным обвинителям, предоставляя возможность в ходе допросов подсудимых предъявлять дополнительные доказательства.

5. Рекомендации по организации деятельности государственною обвинителя при подготовке и поддержании обвинения по делам об изнасилованиях, содержание которых определяется особенностями совершенного преступления, содержанием информации о нем в материалах уголовного дела и особенностями складывающихся судебных ситуаций.

6. Комплекс рекомендаций по тактике допроса подсудимых, потерпевших и свидетелей по делам об изнасилованиях в зависимости от складывающихся судебных ситуаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях заключается в постановке и решении комплекса криминалистических проблем, а также в том, что полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в решение криминалистических проблем осуществления уголовного преследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе анализа криминалистических проблем деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования лиц, совершивших изнасилование, выделены особенности предмета доказывания и элементы криминалистической характеристики изнасилования, типичные судебные ситуации, возникающие на различных этапах судебного разбирательства дел данной категории, знание которых может быть использовано для повышения эффективности деятельности государственного обвинителя.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры криминалистики, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры прокурорско-следственпой деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении семинарских занятий со студентами Санкт-Петербургскою юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также в разработке Автоматизированной рабочей системы «Государственный обвинитель». Кроме того, автор принимал участие в ряде научно-практических конференций: в 2003—2006 гг. по теме «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (г. Санкт-Петербург); в 2006 г. в общероссийской научно-практической конференции по теме «Безопасность личности, общества, государства» (г. Санкт-Петербург); в 2005 г. по теме «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (г. Санкт

Петербург); в 2004 г. во всероссийской научно-практической конференции по теме «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (г. Санкт-Петербург); в 2004 г. в международной научно-практической конференции по теме «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (г. Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации отражены в 15 статьях общим объемом

5 п. л.

Гпава 1. Использование государственным обвинителем при судебном исследовании изнасилований знаний об их видовой криминалистической характеристике

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Малов, Александр Анатольевич, Санкт-Петербург

Проведенное диссертантом исследование криминалистических проблем

деятельности государственного обвинителя при рассмотрении судом дел об из насилованиях позволило сформулировать основные положения и выводы:

1. Назначение криминалистической характеристики преступления целе сообразно определять в трех направлениях: первое—дальнейшее развитие тео рии криминалистики; второе связано с задачами, которые должны быть решены

в процессе расследования отдельных видов (групп) преступлений; третье—

использование в судебном следствии, в том числе прокурором при поддержании

государственного обвинения. 2. Предложена авторская разработка криминалистической характеристи ки изнасилования. На основе разработанных принципов, обеспечивающих ее

максимальную полезность как для досудебного, так и судебного следствия, ав тором выделены и исследованы элементы криминалистической характеристики

изнасилования, их существенные взаимосвязи и закономерности. 3. В состав криминалистической характеристики изнасилования автор

включает такие элементы, как личности преступника и его жертвы, мотивов и

целей, а также мест, времени, орудий и способов этих преступлений, обстановки

их соверщения и сокрытия, а также факты-последствия противоправного посяга тельства. Анализ этих элементов, их взаимосвязей и закономерностей позволил

автору разработать комплекс рекомендаций для государственного обвинителя по

наиболее эффективному использованию знаний о них. 4. Авторское определение криминалистической характеристики изнаси лования, как разработанная на основе анализа и обобщения судебно следственной практики расследования изнасиловании система абстрактных све дений, характеризующая типичные особенности личности преступника и его

жертвы, мотивов и целей, места, времени, орудий и способов, обстановки со верщения этих преступлений, их сокрытия, а также связи между этими элемен тами, которая используется в целях успещного предварительного расследования

и судебного следствия и предотвращения таких преступлений. 5. Необходимо тщательно изучать личность потерпевшей, ее признаки и

поведение до, в момент и после изнасилования, характер взаимоотношений с подсудимым. При исследовании изнасилования необходимо учитывать особен ности посткриминальнйго поведения жертвы и возможность незаконного оказа ния на нее воздействия с целью изменения ноказаний. 6. Особенность ноддержания государственного обвинения по делам об

изнасилованиях отражает специфику последствий преступления данного вида,

подтверждающих не просто состоявшийся половой контакт насильника и его

жертвы, но также свидетельствующих о примененном насилии или угрозе его

применения либо использовании преступником беспомощного состояния потер певшей. 7. На деятельность лиц, осуществляющих уголовное преследование, ока зывает влияние частно-публичный характер обвинения в изнасиловании, что

обуславливает особенности и форму деятельности всех властных субъектов уго ловного преследования, в том числе формирует специфику поддержания госу дарственного обвинения по делам об изнасилованиях, определяет его тактику и

методику. 8. На основе криминалистической характеристики изнасилования разра ботаны тактические рекомендации, необходимые государственному обвинителю

для изучения материалов уголовного дела как основного источника информации

о нреступлении, а также при необходимости целенаправленного поиска недос тающей информации с целью осуществления задачи качественного и эффектив ного поддержания государственного обвинения. 9. Автором исследованы особенности подготовки государственного об винителя к судебному разбирательству по делам об изнасилованиях, что позво лило выделить факторы, влияющие на качество участия прокурора в судебном

исследовании доказательств. Впервые тактические рекомендации по исследова нию доказательств изнасилования в суде даются с позиции норм действующего

уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. 10. Авторское выделение типичных для дел данной категории судеб ных ситуаций, исследование которых направлено на повышение эффективности

подготовки государственного обвинителя к предварительному и судебному

слушанию, а также при осуществлении им своих функций в судебном следствии. Выявление судебных ситуаций, позволило предложить комплекс рекомендаций по организации деятельности государственного обвинителя в целях улучшения

качества его работы при ноддержании обвинения по делам об изнасиловании. 11. Авторское понятие судебной ситуации по делам об изнасилованиях,

под которой необходимо понимать совокупность ситуаций, складывающихся в

условиях судебного исследования и оценки доказательств совершенного изнаси лования, характеризуемая общими чертами и признаками. 12. Авторское выделение особенностей участия государственного об винителя в судебном исследовании доказательств изнасилования, в том числе на

предварительном слушании. Диссертантом разработаны тактические рекоменда ции судебных допросов потерпевшей, свидетелей, подсудимого, а также участия

прокурора в осмотре вещественных доказательств, предъявлении для опознания,

судебном осмотре места происшествия, проверки показаний на месте, при про изводстве следственного эксперимента,' исследовании заключения экспертиз и

их назначении. 13. Автором разработаны тактические рекомендации по определению

структуры и содержания речи государственного обвинителя в прениях сторон с

учетом особенностей уголовных дел об изнасиловании.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Поддержание государственного обвинения по делам об изнасилованиях»

МАЛОБ Александр Анатольевич

ПОДДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ОБ ИЗНАСИЛОВАНИЯХ (КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Степанов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Вандышев Валерий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Лантух Эдуард Владимирович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 8 ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К170.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Автореферат разослан && 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Б. Серова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Изнасилование—особый вид преступлений, тесно связанный с проблемами нравственности. Удельный вес изнасилований в группе других половых преступлений колеблется в пределах 90—95Это наиболее тяжкое и низменное преступление против веками сложившихся нравственных принципов общества, за совершение которого во всех странах мира предусматривается суровое наказание.

Изнасилование считается особо опасным преступлением, в частности из-за того, что в 80% случаев жертвы долгое время испытывают серьезные проблемы со здоровьем. Жертвы изнасилования в 13 раз чаще, чем потерпевшие от иных преступлений, пытаются покончить с собой. Изнасилование для жертвы связано с тяжелой психической травмой. После введения Американской психиатрической ассоциацией диагностического и статистического теста (DSM) было установлено, что жертвы сексуального насилия переживают такое же потрясение, как и люди, пострадавшие от землетрясения, травмы на войне, автокатастрофы, т. е. у них наблюдается посттравматическое стрессовое расстройство2.

По данным ВОЗ, в мире как минимум одна из пяти женщин подвергалась изнасилованию один раз в жизни. Статистика изнасилований в разных странах существенна различается. На 100 тыс. женщин в США приходится 36 изнасилований в год, в Турции—14, Японии—12, Англии—3, Норвегии—I3. В нашей стране, по данным МВД РФ4, ежегодно регистрируется около 8 тыс. изнасилований, что составляет 11 преступлений на 100 тыс. женщин.

Между тем насилие против женщин было и остается одной из наиболее скрытых и скрываемых форм преступления. По данным Центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры", в милицию обращаются 2—4 женщины из ста переживших изнасилование. И только у одной из пяти попытавшихся заявить в милицию о

1 Антонян Ю. А/., Голубев В. П., Кудряков Ю. Н. Изнасилования: причины и предупреждение. М., 1990. С. 8.

2 Роден Л/., Абарбанэл Г. Как это бывает М-, 1996. С. 14.

3 Бебнева Т. Сексуальное насилие и вопросы контрацепции // http://www.obgyn.ru/dayafter/gender.aspx.

4 Сайт Министерства внутренних дел России // http://www.mvdinform.ru/index.

преступлении работники правоохранительных органов принимают заявление5.

Необходимо отметить и то, что отличительной чертой последних дет. является все возрастающее влияние преступности буквально на все сферы общественной жизни страны. Все большее распространение получают в России преступления, заранее спланированные и подготовленные, а также тщательно сокрытые, что усложняет не только их раскрытие и расследование, но и судебное разбирательство по ним. Усиливается противодействие правосудию со стороны преступников и других лиц, заинтересованных в исходе дела; принимаются активные меры по уничтожению, искажению либо подлогу доказательств; потерпевшие и свидетели подвергаются угрозам, насилию, подкупу. Это указывает на повышение масштабов и степени дерзости противоборства преступности всей системе правоохранительной и судебной деятельности в стране. Уже нередко встречаются факты, когда в судебном разбирательстве не только подсудимые, но также потерпевшие и свидетели изменяют показания, данные на досудебном следствии, что приводит к подрыву доказательственной базы обвинения.

Этот процесс применительно к расследованию и судебному рассмотрению дел об изнасилованиях в существенной мере корректируется некоторыми особенностями судопроизводства по делам данной категории. Практикам известно, как часто возникают сложные проблемы доказывания, специфические судебные ситуации, вызывающие трудности при разбирательстве уголовных дел об изнасилованиях. Сложность поддержания государственного обвинения по делам данной категории обусловлена, прежде вссго, ограниченным кругом доказательств, которые может представить сторона обвинения в суд. Это связано с тем, что изнасилование совершается в основном в отсутствие свидетелей, а потерпевшие нередко сообщают о совершен-.ном изнасиловании спустя определенное время, когда многие следы преступления исчезают. Именно поэтому на попытках добиться изменения потерпевшей своих показаний, как правило, и строится позиция защиты. Отсюда стремление любыми силами и средствами скомпрометировать или обесценить ее показания.

Еще в 1938 г. была опубликована статья А. Цыпкина «Криминалистика и судебное следствие»6. Однако внимания криминалистики

5 Мохова М., Крючкова О. Насилие над женщиной: общественное мнение и практика следствия // http://www.hro.org/editions/hrdef/399/0304.htm.

4

к этому направлению она не пробудила. Многие ученые-криминалисты высказывались против использования криминалистики в судебном разбирательстве, утверждая, что включение тактики судебного следствия в предмет криминалистики является «ненужным усложнением судебной процедуры», потребность в ней «никем й ничем не доказана и выглядит навязыванием того, что практике не требуется»7. Это мнение привело к тому, что криминалистика более 60 лет в недостаточной мере исследовала проблемы судебного следствия, что, конечно же, отнюдь не означало практическую неприменяемость достижений криминалистики в суде. Практика давно и успешно использовала рекомендации криминалистической науки, хотя и адресованные предварительному следствию, но вполне пригодные в рамках особенностей еще «советского» уголовного процесса и для производства судебного следствия.

В результате проведенной судебной реформы были не только изменены функции самого суда, но и сформировался принципиально новый подход к государственному обвинению, прежде всего предъявивший высокие требования к его качеству. В связи с этим оснащение государственного обвинителя, на которого в условиях состязательного процесса возлагается все бремя доказывания виновности подсудимого, арсеналом криминалистических методических, тактических и технических средств приобретает особое значение.

Изучение проблем государственного обвинения в ряде субъектов Российской Федерации показало, что «государственные обвинители, которые знакомы с криминалистической тактикой проведения отдельных следственных действий, методиками расследования дел о преступлениях различной категории, владеют навыками использования криминалистической техники, свободно ориентируются в перипетиях экспертных исследований, как правило, успешно справляются с обязанностями государственного обвинителя... »8.

Результаты исследования, проведенного автором, также выявили связь низкого качества поддержания государственного обвинения с плохим знанием обвинителем соответствующих методик и рекомендаций, предлагаемых криминалистикой.

6 Цыпкин А. Криминалистика и судебное следствие // Социалистическая законность. 1938. № 12.

7 Васильев А. //., Яблоков Н. П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М., 1984. С. 43.

8 Ульянов В. Нужна ли специализация в государственном обвинении? // Законность. 2002. № 7. С. 36.

Таким образом, обобщение практики указывает на то, что в условиях состязательного судебного разбирательства, в особенности при . поддержании государственного обвинения по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, прокурор должен в полной мере владеть знаниями в области криминалистики, умело применять разработанные криминалистикой тактические приемы и технические средства.

Все это обуславливает необходимость разработки методик поддержания государственного обвинения, в том числе по делам об изнасилованиях.

Расследованию изнасилований посвящены работы известных ученых: Л. А. Андреевой, Г. А. Густова, В. Г. Степанова, В. С. Бурдано-вой, Г. Н. Мудьюгина, Ю. А. Шубина, М. Н. Хлынцова и др. Теория защиты на предварительном следствии по делам об изнасилованиях исследована В. В. Печерским. Однако судебное разбирательство по делам данной категории предметом научных исследований на монографическом уровне еще не являлось.

Отдельные вопросы участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве изучали такие авторы, как Н. С. Алексеев, С. А. Андреевский, Л. Е. Ароцкер, В. И. Басков, Р. С. Белкин, В. В. Воскресенский, М. Ф. Громницкий, Ю. Глазер, Т. Н. Добровольская, В. И. Жуковский, Г. А. Зорин, М. Г. Зорина, Р. Г. Зорин, В. И. Иванов, Н. П. Кириллова, Е. И. Конах, А. Ф. Кони, Ю. В. Коре-невский, К. А. корсаков, О. Н. Коршунова, 3. В. Макарова, Т. А. Михайлова, Н. В. Муравьев, И. Д. Перлов, С. К. Питерцев, П. С. Поро-ховщиков, Л. А. Прокудина, В. И. Рохлин, Е. Б. Серова, А. А. Степанов, В. К. Случевский, Д. Г. Тальберг, И. Фойницкий, А. П. Чебы-шев-Дмитриев, Н. А. Якубович и др.

Изложенное указывает на актуальность предпринятого автором научно-практического исследования криминалистических аспектов участия государственного обвинителя в рассмотрении уголовных дел об изнасиловании, а также на необходимость разработки методики поддержания государственного обвинения по делам данной категории, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и прикладных проблем поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях и определение путей их решения, а также разработка криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государственного обви-

нителя на всем протяжении судебного рассмотрения дел данной категории.

Названной целью определяются взаимосвязанные задачи, теоре-. тическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

1. , : Анализ современной практики осуществления уголовного преследования при расследовании и рассмотрении дел об изнасиловании. . . :

2.. Выявление и теоретическое осмысление проблем, возникающих в процессе деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции, а также обстоятельств совершения преступлений рассматриваемой категории и исследования этого события в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

3. Выявление возможностей использования государственным обвинителем основных элементов криминалистической характеристики изнасилования.

4. Выявление криминалистических проблем, возникающих при осуществлении уголовного преследования в суде первой инстанции по делам об изнасилованиях, и определение основных путей их решения.

5. Выделение и содержательное описание типичных ситуаций, складывающихся при рассмотрении судом первой инстанции уголовных дел об изнасиловании.

6. . Разработка теоретически обоснованных криминалистических рекомендаций по участию государственного обвинителя в судебном исследовании доказательств, а также в судебных прениях сторон по делам рассматриваемой категории.

Объектом диссертационного исследования являются:

деятельность субъектов, причастных к совершению изнасилований;

деятельность государственного обвинителя в суде первой инстанции по уголовным делам данной категории;

практика расследования и рассмотрения судами уголовных дел об изнасиловании;

состояние научных криминалистических исследований по данной теме.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности, которые образуют содержание организации деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования в судебном разбирательстве по делам об изнасиловани-

ях, а также методы оптимизации и повышения эффективности этой Деятельности.

Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой исследования послужили общие положения философии о путях и средствах познания реальной действительности, а также общенаучный системный подход. В диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой, логический и исторический методы познания. Предпринятое исследование проводилось с применением таких методов познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, а также математического (статистического), социологического и других методов. При этом автор руководствовался принципом преемственности в криминалистике.

Теоретическая база диссертационного исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой исследования явились труды Л. А. Андреевой, Л. Е. Ароцкера, Ф. Н. Багаутдинова, О. Я. Баева, В. И. Баско-ва, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, И. Е. Быховского, М. Б. Вандера, В. В. Вандышева, В. Л. Васильева, А. И. Винберга, И. А. Возгрина, Г. А. Густова, В. Ф. Ермоловича, Л. Я. Драпкина, Н. П. Кирилловой, В. И. Комиссарова, Ю. В. Кореневского, О. Н. Коршуновой, М. М. Коченова, И. Ф. Крылова, И. М. Лузгина, Г. Н. Мудьюгина, В. А. Образцова, В. В. Печерского, С. К. Питерце-ва, Л. В. Пономаревой, А. Р. Ратинова, Д. В. Ривмана, Е. Р. Российской, В. И.. Рохлина, В. М. Савицкого, Т. А. Седовой, Н. А. Селиванова, Е. Б. Серовой, А. Б. Соловьева, С. А. Соя-Серко, А. А. Степанова, В. Г. Танасевича, А. Д. Хмырова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: данные опубликованной судебно-следственной практики Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР и СССР) по уголовным делам об изнасилованиях за период 1968—1991 гг.; материалы уголовных дел об изнасилованиях, рассмотренных судами Алтайского, Приморского краев, Амурской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Новгородской, Ульяновской областей, города Санкт-Петербурга, Чувашской Республики и Республики Марий-Эл в период с 2000 г. по 2005 г.; зарубежная судебная практика рассмотрения уголовных дел об изнасилованиях за период 1990—-2005 гг.; результаты анкетирования следователей, прокуроров, прокуроров-криминалистов и государственных обвинителей, обучав-

шихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в 2003—2004 гг.(205 анкет); данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств; личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры, в том числе восьмилетний опыт поддержания государственного обвинения в районных судах города Чебоксары и Верховном Суде Чувашской Республики.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и иное законодательство. Автором использованы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем организации деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования по делам об изнасилованиях. При этом в диссертации впервые рассматриваются особенности подготовки и участия прокурора в предварительном слушании, судебном разбирательстве и в прениях сторон по делам об изнасилованиях, исследуются типичные судебные ситуации и типичные версии, выдвигаемые стороной защиты, а также предлагаются разработанные диссертантом рекомендации по организации деятельности государственного обвинителя в стадиях подготовки и участия в судебном следствии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что при судебном исследовании изнасилований использование знаний об элементах криминалистической характеристики позволяет государственному обвинителю построить индивидуальную информационную модель преступления, выявить недостатки в информационной базе рассматриваемого уголовного дела путем ее сопоставления с абстрактной информационной моделью изнасилования и определить пути быстрого восполнения выявленных пробелов и устранения недостатков.

2. Концепция поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях, отражающая специфику использования знаний о последствиях преступлений данного вида, личности жертвы насилия, ее поведения до, в момент и после изнасилования, а также характере ее взаимоотношений с подсудимым.

3. Тезис, согласно которому к числу основных факторов, формирующих содержание судебной ситуации по делам об изнасилованиях, следует относить: отношение подсудимого к предъявленному обвинению; характер взаимоотношений между жертвой и насильником до и после изнасилования, в том числе в момент рассмотрения дела судом;гцаличие пробелов и недостатков в досудебном следствии и возможность их восполнения и устранения; степень достаточности собранных доказательств, а также наличие ошибок в их оценке; юридическая квалификации деяния.

4. Перечень типичных судебных ситуаций по делам об изнасилованиях, обусловленных позицией стороны защиты, и авторский комплекс рекомендаций, позволяющий государственному обвинителю прогнозировать формирование и изменение этой позиции в конкретной ситуации, что дает тактические, преимущества государственным обвинителям, предоставляя возможность в ходе допросов подсудимых предъявлять дополнительные доказательства. ,

5. Рекомендации по организации деятельности государственного, обвинителя при подготовке и поддержании обвинения по делам об изнасилованиях, содержание которых определяется особенностями совершенного преступления, содержанием информации о нем в материалах уголовного дела и особенностями складывающихся судебных ситуаций.

6. Комплекс рекомендаций по тактике допроса подсудимых, потерпевших и свидетелей по делам об изнасилованиях в зависимости от складывающихся судебных ситуаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях заключается в постановке и решении комплекса криминалистических проблем, а также в том, что полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в решение криминалистических проблем осуществления уголовного преследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе анализа криминалистических проблем деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования лиц, совершивших изнасилование, выделены особенности предмета доказывания и элементы криминалистической характеристики изнасилования, типичные судебные ситуации, возникающие на различных этапах судебного разбирательства дел данной категории, знание которых может быть использовано для

повышения эффективности деятельности государственного обвинителя.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры криминалистики, а также на совместных заседаниях названной кафедры и кафедры прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении семинарских занятий со студентами Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также в разработке автоматизированной рабочей системы «Государственный обвинитель». Кроме того, автор принимал участие в ряде научно-практических конференций: в 2003—2006 гг. по теме «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (г. Санкт-Петербург); в 2006 г. в общероссийской научно-практической конференции по теме «Безопасность личности, общества, государства» (г. Санкт-Петербург); в 2005 г. по теме «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (г. Санкт-Петербург); в 2004 г. во всероссийской научно-практической конференции по теме «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (г. Санкт-Петербург); в 2004 г. в международной научно-практической конференции по теме «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (г.Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации отражены в 15 статьях общим объемом 5 п. л.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 7 параграфов, заключения, сопровождается списком литературы и приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, отражается ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования.' Дается характеристика теоретической и методологической базы исследования, определяется научная, теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения о научной и практической апробации получейных результатов.

Первая глава «Использование прокурором при судебном исследовании изнасилований знаний об их видовой криминалистической характеристике» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуются теоретические вопросы криминалистической характеристики преступления и ее значение для судебного следствия:' ' :

В настоящий момент нет единого понимания криминалистической характеристики преступления. Мы придерживаемся традиционного подхода к определению криминалистической характеристики преступления, согласно которому она представляет собой систему описаний криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей системы преступления, используемую и в науке и на практике в качестве информационной модели, поскольку является банком данных, из которого можно извлечь полезные советы.

Криминалистическая характеристика преступления разрабатывалась первоначально в целях оказания помощи предварительному следствию. В частности, с ее помощью следователь может точнее определить направления расследования, всесторонне спланировать его, мысленно воспроизводя (моделируя) картину преступления, определить пути дальнейшего доказывания и т. д. Особенно важно знание криминалистической характеристики преступления на первоначальном этапе предварительного расследования для организации и осуществления раскрытия преступления и поиска преступника. Именно в ориентирующей роли и заключается ее практическое значение для органов предварительного следствия.

Вместе с тем многие положения криминалистической характеристики могут быть с пользой применены и в судебном следствии. Прокурор, так же как и следователь при производстве предварительного расследования, опираясь на материалы дела, формирует для себя мысленную картину преступления, определяет его детали, выделяет связи элементов события преступления. В судебном следствии государственный обвинитель обязан исследовать собранные по делу

12

доказательства, дать им: оценку по отдельности и в совокупности, проверить наличие связей, характеризующих элементы системы преступления, сделать вывод о виновности либо невиновности подсудимого.

По мнению диссертанта, поисковая функция криминалистиче-. ской характеристики преступления, продолжает оставаться значимой и для государственного обвинения. Данная функция в стадии судебного следствия подразумевает обязанность государственного обвинителя восполнять пробелы и устранять недостатки предварительного следствия путем представления дополнительных доказательств виновности подсудимого.

Таким образом, назначение криминалистической характеристики преступления целесообразно определять в трех направлениях: первое;—дальнейшее развитие теории криминалистики; второе связано с задачами, которые должны быть решены в процессе, расследования отдельных видов (групп) преступлений; третье-—использование в судебном следствии, в том числе прокурором при, поддержании государственного обвинения.

Второй параграф посвящен криминалистической характеристике изнасилования и ее использованию государственным обвинителем.

Знание криминалистической характеристики изнасилования позволит государственному обвинителю: 1) уяснить индивидуальную информационную модель преступления; 2) выявить недостатки в информационной базе по конкретному делу путем ее сопоставления с абстрактной информационной моделью изнасилования по принципу: что должно быть и что реально есть в деле; 3) определить возможные пути восполнения выявленных пробелов и устранения недостатков.

Применительно к судебному следствию необходимо рассматривать каждый элемент системы преступления с точки зрения значимости решения задач государственного обвинения пр делам данной категории, поскольку способы познания истины по конкретным уголовным делам обусловлены спецификой исследуемых событий. В то же время государственное обвинение неразрывно связано с, расследованием, и многие научные достижения в этой сфере могут быть применены государственным обвинением.

По делам об изнасилованиях важно выделить типичные судебно-следственные ситуации и. проследить их роль в формировании основных направлений разработки теоретических положений и практики поддержания государственного обвинения. Следует особо учитывать такие обстоятельства, как характер взаимоотношений пре-

ступни^а с потерпевшей, специфику поведения свидетелей и других участников уголовного процесса, оказывающих существенное влияние на ход судебного следствия. Довольно часто на потерпевшую и свидетелей оказывается психологическое воздействие не только со стороны родителей и друзей подсудимого, но и со стороны родителей потерпевшей. Подобные закономерности поведения участников процесса, относящиеся к объективным факторам, необходимо полнее выявлять, исследовать и учитывать при разработке криминалистической характеристики, методических рекомендаций расследования и поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях.

Криминалистическая характеристика изнасилования—это разработанная на основе анализа и обобщения судебно-следственной практики расследования изнасилований система абстрактных сведений, характеризующая типичные особенности личности преступника и его жертвы, мотивов и целей, места, времени, орудий и способов, обстановки совершения этих преступлений, их сокрытия, а также связи между этими элементами, которая используется в целях успешного предварительного расследования и судебного следствия и предотвращения таких преступлений.

В диссертационном исследовании содержится анализ этих элементов, их взаимосвязей и закономерностей, а также рекомендации государственному обвинителю по наиболее эффективному использованию знаний о них.

Использование криминалистической характеристики изнасилования в судебном следствии окажет обвинителю помощь: 1) в моделировании вероятной позиции стороны защиты в ходе слушания дела в суде; 2) в прогнозировании характера аргументации своих позиций защитником и другими участниками со стороны защиты; 3) в убедительном опровержении необоснованных суждений участников процесса со стороны защиты.

Вторая глава «Особенности подготовки прокурора к судебному разбирательству по делам об изнасилованиях» состоит из трех параграфов. Структура данной главы отображает логическую последовательность подготовительных действий государственного обвинителя к судебному исследованию изнасилования.

В первом параграфе анализируется вопрос о материалах уголовного дела как источнике информации.

Материалы уголовного дела могут быть определены как материальный носитель уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и

криминалистической информации о деле. В процессе изучения материалов уголовного дела государственный обвинитель получает информацию о событии преступления и отдельных его элементах; об имеющихся доказательствах; о результатах исследования доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства; о процессуальных решениях, принятых по делу; о характере и содержании деятельности различных участников уголовного процесса и иных лиц; об изъятых в ходе следствия вещественных доказательствах и орудиях преступления и их судьбе. Результатом исследования материалов дела должен явиться выбор государственным обвинителем методики и тактики поддержания государственного обвинения.

Анализ изученных уголовных дел показывает, что материалы дел могут быть сгруппированы в следующем порядке: 1) в хронологическом по мере их выполнения или поступления к следователю; 2) по отдельным эпизодам преступной деятельности; 3) в произвольном порядке.

Порядок формирования материалов уголовного дела характеризует внутреннюю логику следователя, сообразно которой и готовится обвинительное заключение. Своя логика при изучении материалов дела имеется и у государственного обвинителя, которая может следовать логике следователя, а может быть ей прямо противоположной. У. каждого прокурора в процессе работы вырабатывается свой стиль и порядок изучения материалов дела. Задача криминалистики состоит в разработке наиболее эффективных рекомендаций и программ изучения материалов уголовного дела.

. Во втором параграфе рассматривается вопрос непосредственного изучения государственным обвинителем материалов уголовного дела.

В целях повышения качества и эффективности поддержания государственного обвинения диссертант предлагает порядок действий государственного обвинителя при подготовке к судебному заседанию: 1) получение надзорного производства с письменным указанием прокурора о поддержании государственного обвинения; 2) изучение надзорного производства, в том числе обвинительного заключения (акта); 3) изучение материалов уголовного дела; 4) изучение законодательных актов, судебной практики, научной литературы; 5) обсуждение результатов исследования материалов уголовного дела со следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, с прокурором, осуществляющим надзор за законностью предварительного следствия; 6) при необходимости планирование меро-

приятий по восполнению пробелов и устранению недостатков предварительного следствия; 7) согласование с прокурором позиции относительно квалификации деяний подсудимого, вида и размера наказания. ? • -

Диссертантом предлагаются таблицы, куда государственным обвинителем при изучении материалов уголовного дела могут вноситься сведениям о следственных действиях, проведенных органами предварительного следствия по делу; доказательствах вины подсудимого и выявленных противоречиях между ними; следах и иных объектах, отображающих закономерности материального отражения события преступления.

Здесь же предлагаются порядок и рекомендаций по наиболее эффективному изучению государственным обвинителем: обвинительного заключения; протокола заявления потерпевшей об изнасиловании; ее последующих показаний; протокола предъявления для опознания; протокола осмотра места происшествия; протокола освидетельствования потерпевшей и подозреваемого (обвиняемого); заключений судебных экспертиз; показаний свидетелей; протокола очной ставки; протокола следственного эксперимента; протокола проверки показаний на месте.

Анализ судебно-следственной практики позволил определить виды судебных экспертиз, проводимых по делам об изнасилованиях, и предложить рекомендации по их наиболее эффективному изучению и использованию государственным обвинителем: судебно-медицинская экспертиза потерпевшей и подозреваемого (обвиняемого); судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств; судебно-медицинская трассологическая экспертиза; судебно-генетическая экспертиза; криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий из-них; судебно-психологичеекая экспертиза; судебно-по-: черковедческая; судебно-автороведческая, судебно-трасологическая, судебно-почвоведческая экспертизы; экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, лекарственных средств и спиртосодержащих жидкостей. Кроме того, по мнению диссертанта, не существует каких-либо объективных препятствий к применению' в расследовании и использованию в судебном исследований изнасилований результатов-экспертизы запаховых следов, в особенности в Тех случаях, когда невозможно опознание насильника в силу различных причин (смерти потерпевшей, совершения преступления в маске и т, д:).

Третий параграф посвящен планированию поддержания, государственного обвинения по делам об изнасилованиях.

Основой планирования будет являться знание обвинителем материалов уголовного дела со всеми его пробелами и недостатками, а также круга обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, иначе, предмета доказывания. Намечая при изучении уголовного дела, что нужно установить в судебном разбирательстве, обвинителю необходимо продумать, каким образом и при помощи каких следственных действий можно выяснить данные обстоятельства. Невозможно дать общие рекомендации для всех случаев. Однако нам представляется вполне возможным выработать на основе чаще встречающихся ситуаций типовые рекомендации поиска наиболее правильного решения..

На основе анализа судебной ситуации государственный обвини7 тель определяет: что по делу выяснено полно, а что еще нужно уста-; новить и на что обратить внимание; как и посредством каких процессуальных действий и тактических приемов необходимо выяснить обстоятельства, подлежащие доказыванию в суде.

Изучение уголовных дел об изнасилованиях позволило, автору утверждать, что существует определенная специфика данной категории дел, которая состоит в том, что очень часто в них находят отражение сложные жизненные ситуации и конфликты, затрагивающие интересы потерпевшей и подсудимого, а также их близких родственников. Самая распространенная судебная ситуация до делам об изна-., силованиях (60 % изученных диссертантом уголовных дел) состоит в том, что потерпевшая и подсудимый были ранее знакомы. Данная: ситуация, характеризующаяся нередко заинтересованностью потерпевшей.в обвинении подсудимого, ставит перед обвинителем задачу проверки достоверности ее показаний. В свете: этого необходимо планировать тщательное изучение личности потерпевшей, ее поведения до, в момент и после изнасилования, характера взаимоотношений с подсудимым, сопоставление материальных следов преступления, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, с показаниями потерпевшей.

Полагаем возможным классифицировать типичные судебные ситуации по делам об изнасилованиях на ситуации, когда: 1) потерпевшая и подсудимый были ранее знакомы; 2) потерпевшая и подсудимый до изнасилования не были знакомы. Соответственно в зависимости от характера знакомства можно выделить ситуации, когда потерпевшая и подсудимый: 1) являются бывшими супругами либо со-

жителями, между ними сложились неприязненные отношения и, как правило, они проживают в одном жилом помещении; 2) являются просто знакомыми; 3) познакомились незадолго до изнасилования, например во время совместного распития спиртных напитков.

По основаниям достаточности доказательств изнасилования можно выделить судебные ситуации, когда насильник: 1) хорошо знаком потерпевшей и она может его назвать; 2) потерпевшей неизвестен, но она может его опознать; 3) потерпевшей неизвестен и она его не может опознать. В силу специфичности дел об изнасиловании можно выделить судебные ситуации, когда в материалах уголовного дела: 1) имеются сведения о наличии материальных следов изнасилования, подтверждающих виновность подсудимого (следы спермы, телесные повреждения как у потерпевшей, так и у подсудимого и т д.); 2) отсутствуют сведения о материальных следах изнасилования и обвинение строится лишь на показаниях потерпевшей и свидетелей. Последнее характеризуется наибольшей сложностью доказывания изнасилования и возлагает на государственного обвинителя обязанность более тщательного планирования допросов как потерпевшей и свидетелей, так и подсудимого.

В зависимости от отношения подсудимого к предъявленному обвинению могут быть выделены судебные ситуации, когда подсудимый: 1) признает свою вину в полном объеме; 2) полностью отрицает свою вину в совершении изнасилования; 3) частично признает свою вину в изнасиловании.

При групповых изнасилованиях могут быть судебные ситуации, когда подсудимый скрылся либо его психическое расстройство или иная тяжелая болезнь исключает возможность явки в судебное заседание. В этом случае суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых без его участия.

В зависимости от поведения потерпевшей судебные ситуации бывают следующими: 1) потерпевшая не изменяет своих показаний, данных на предварительном следствии; 2) потерпевшая изменяет свои показания, данные на стадии предварительного расследования. . Аналогично выделение судебных ситуаций можно провести в зависимости от поведения свидетелей изнасилования: 1) свидетели не изменяют своих показаний; 2) свидетели изменяют свои показания, данные на стадии предварительного расследования.

В зависимости от наличия пробелов и недостатков предварительного расследования можно выделить судебные ситуации: 1) имеются устранимые недостатки и восполнимые пробелы предварительного расследования; 2) имеются невосполнимые пробелы и неустранимые недостатки предварительного расследования; 3) отсутствуют недостатки и пробелы предварительного расследования.

В зависимости от юридической квалификации деяния судебные ситуации могут быть подразделены следующим образом: 1) из юридической квалификации деяния исключены признаки преступления, отягчающие наказание (например, такой отягчающий вину признак, как рецидив преступления); 2) исключена из обвинения ссылка на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте; 3) деяние переквалифицировано в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание; 4) уголовное дело прекращено ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения либо изменения им обвинения. ° ' '

Значительную помощь обвинителю окажет знание им наиболее типичных судебных ситуаций, Содержание которых определяется сформировавшейся по делу позицией Стороны защиты, которые по делам об изнасилованиях могут сводиться к следующему:

1) полное отрицание вины подсудимого в изнасиловании: а) отрицание события преступления; б) отрицание факта знакомства с потерпевшей (подсудимый указывает на знакомство с потерпевшей ■ лишь на стадии привлечения его к уголовной ответственности); в) отрицание факта полового сношения с потерпевшей и какого-либо насилия, примененного к ней (например, по групповым изнасилованиям); г) при признании факта полового сношения отрицание како^ го-либо насилия с указанием на добровольность полового акта, оговор подсудимого (как правило, данную версию защита выдвигает в • случае длительного знакомства подсудимого и потерпевшей); ^ д) ссылка на иные цели применения насилия, кроме склонения к половому сношению (например, применение физического насилия уже : после добровольного полового сношения по причине возникшей ссоры и т. п.); е) отрицание беспомощного состояния потерпевшей в момент совершения полового акта; ж) совершение изнасилования подсудимым в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ); з) при вме-

нении в вину покушения на изнасилование добровольность отказа подсудимого от совершения полового акта;

2) частичное признание вины: а) при отрицании квалифицирующих признаков ч. 2 и 3 ст. 131 УК РФ, а именно: совершение изнасилования группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; наличие угрозы убийством или причи- , нением тяжкого вреда здоровью, а также совершение изнасилования с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; заражение потерпевшей венерическим заболеванием либо ВИЧ-инфекцией по вине подсудимого (например, заболела до либо после изнасилования); осведомленность подсудимого о своем венерическом заболевании либо ВИЧ-инфекции на момент совершения изнасилования; осведомленность подсудимого о несовершеннолетнем либо малолетнем возрасте потерпевшей; наличие какой-либо причинной связи между изнасилованием и наступлением смерти потерпевшей; причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей или иных тяжких для нее последствий (например, самоубийство потерпевшей); б) при утверждении о наличии психического расстройства подсудимого, не исключающего его вменяемости; в) ссылке на отрицательную характеристику потерпевшей.

3) признание вины : а) со ссылкой на наличие смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ); б) с отрицанием отягчающих обстоя- , тельств (ст. 63 УК РФ).

Основой планирования судебного исследования доказательств следует также назвать версии, главной и основной из которых являются выводы обвинительного заключения. Помимо нее, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, обвинитель должен подготовиться к проверке иных версий, которые: 1) недостаточно проверены и отвергнуты следователем; 2) возникли в результате ознакомления с материалами уголовного дела; 3) могут появиться уже в ходе судебного разбирательства в связи с изменением показаний подсудимым или потерпевшей, новыми доказательствами, представленными участниками судебного разбирательства, и т. п.

Третья глава «Участие государственного обвинителя в судебном разбирательстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается вопрос участия государственного обвинителя в судебном исследовании доказательств изнасилования.

Обобщение судебной практики свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев инициатором проведения предва-

рительного слушания дела является сторона защиты, чья деятельность на данной стадии в основном бывает направлена на достижение единственной цели - разрушить систему доказательственной базы стороны обвинения, что достигается путем: 1) исключения из доказательственной базы основных, а в лучшем для нее случае и ключевых доказательств вины подсудимого; 2) вызова свидетеля, подтверждающего, как правило, ложное алиби подсудимого. Значительные усилия сторона защиты прилагает, чтобы исключить основные доказательства вины подсудимого, каковыми являются, прежде всего, показания потерпевшей, свидетелей - очевидцев преступления,' заключения различных экспертиз, в особенности судебно-медицинской экспертизы, признательные показания самого подсудимого, данные на этапе досудебного следствия.

Диссертантом изложены обстоятельства, подлежащие исследованию и доказыванию в суде по делам об изнасилованиях.

Сформулированы Фактические особенности допроса государственным обвинителем потерпевшей, подсудимого, свидетелей, характерные для рассматриваемой категории дел. Предложены тактические рекомендации по их допросу в условиях судебного разбирательства. Анализ судебно-следственной практики позволил диссертанту выделить основные недостатки допроса потерпевших и свидетелей на стадии досудебного следствия и пути их устранения.

Исследование проблем лжесвидетельства и изменения потерпев-, шими своих показаний позволило автору разработать тактические рекомендации по нейтрализации негативных последствий этого для государственного обвинения.

Диссертантом выделены типовые варианты поведения подсудимого по делам об изнасилованиях: 1) признание своей вины без изменения показаний в ходе всего предварительного и судебного следствия; 2) первоначальное признание своей вины, в последующем, уже на стадии предварительного следствия, отказ от своих показаний и непризнание вины в инкриминируемом преступлении; 3) признание своей вины на стадии предварительного следствия, в последующем отказ от своих показаний в ходе судебного следствия и непризнание своей вины в инкриминируемом преступлении; 4) непризнание своей вины в изнасиловании с приведением своей не изменяемой в ходе всего следствия версии события; 5) изменение своей версии о событии на различных стадиях следствия.

Отражены тактические особенности участия государственного обвинителя в иных судебных следственных действиях: осмотре ве-

щественных доказательств; предъявлении для опознания; судебном осмотре местности и помещения; проведении следственного эксперимента; проведении экспертиз; допросе эксперта.

Во втором параграфе исследованы особенности оценки доказательств изнасилования в судебной речи прокурора.

На основе анализа судебно-следственной практики диссертантом выделены особенности оценки доказательств изнасилования государственным обвинителем в судебной.речи и разработаны рекомендации по участию прокурора в прениях. Акцентировано внимание на необходимости правильного выбора формы и последовательности изложения исследованных по делу доказательств, избрания верной тактики их анализа и оценки, необходимости анализа возможных причин изменения показаний потерпевшей, свидетелями и подсудимым.

В заключении автором сформулированы основные выводы по изложенным выше аспектам участия государственного обвинителя в рассмотрении уголовных дел об изнасилованиях.

В приложении приведены: диаграммы представления государственными обвинителями дополнительных доказательств по делам об изнасилованиях, возрастного состава, рода занятий и образования осужденных за изнасилования в г. Санкт-Петербурге в 2002— 2005 гг.; график динамики групповых изнасилований в г. Санкт-Петербург с 1995 г. по 2005 г.; схемы значения криминалистической характеристики преступления, использования знаний криминалистической характеристики изнасилования в судебном следствии, классификации мотивов изнасилования, информационной модели совершения изнасилования, способов сокрытия изнасилования, порядка действий государственного обвинителя при подготовке к судебному заседанию, типовых версий защиты по делам об изнасилованиях; таблицы характеристик изнасилований по г. Санкт-Петербургу за 2002—2005 гг., демографических признаков и состава осужденных за изнасилование в г. Санкт-Петербурге в сопоставлении за 2002— 2005 гг., распределения изнасилований по времени совершения; анкеты опроса государственных обвинителей, следователей и прокуроров, а также обобщенные результаты по анкетированию 100 государственных обвинителей и 105 следователей, обучавшихся на факультете повышения квалификации ЮИ ГП РФ в ноябре—декабре 2003 г.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Использование криминалистической характеристики изнасилования государственным обвинителем // Вестник криминалистики/ Отв. ред. А.Г.Филиппов. Вып.2 (10). М., 2004. 0,3 п.л.

2. Использование прокурором при судебном исследовании изнасилований знаний об их видовой криминалистической характеристике / Труды Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. №6. СПб., 2004. (В соавторстве с А. А. Степановым). 0,4 п.л.

3. Особенности судебного допроса потерпевшей по делу об изнасиловании // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 6-я научно-практическая конференция молодых ученых, 19 апреля 2003 г.: Тезисы выступлений. СПб., 2003. 0,2 п.л.

4. Проблемы практики поддержания государственного обвинения по делам об изнасилованиях // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 7-я научно-практическая конференция молодых ученых, 24 апреля 2004 г.: Тезисы выступлений. СПб., 2004. 0,2 п.л.

5. Программа изучения государственным обвинителем протокола проверки показаний на месте при подготовке к судебному следствию // Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-след-ственной деятельности: 8-я научно-практическая конференция молодых ученых, 23 апреля 2005 г.: Тезисы выступлений. СПб., 2005. 0,2 п.л.

6. Практика проведения в судебном заседании предъявления для опознания // Актуальные вопросы теории и практики прокурор-ско-следственной деятельности: 9-я научно-практическая конференция молодых ученых, 26 апреля 2006 г.: Тезисы выступлений. СПб., 2006. 0,2 п.л.

7. Тактические приемы судебных допросов // Судебный вестник Чувашии. 2003. №1.0,5 п.л.

8. К вопросу мотива и цели изнасилования // Судебный вестник Чувашии. 2004. №4. 0,4 п.л.

9. Методические рекомендации по осмотру места происшествия // Следственный бюллетень прокуратуры Чувашской Республики. 2002. Вып. №4. 0,5 п.л.

10. Особенности допросов потерпевших по делам об изнасилованиях при поддержании государственного обвинения в суде // Бюл-

летень государственного обвинителя прокуратуры Чувашской Республики. 2003. Вып. №3. 0,3 п.л.

11. Тактические приемы и виды судебных допросов // Следственный бюллетень прокуратуры Чувашской Республики. 2003. Вып. №5. 0,5 пл.

12- Мероприятия профилактики правонарушений // Следственный бюллетень прокуратуры Чувашской Республики. 2003. Вып. №7.0,3 п.л.

13. Информационное письмо по вопросам мотива и целей изнасилования // Следственный бюллетень прокуратуры Чувашской Республики. 2004. Вып. №9. 0,3 п.л.

Публикации в журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК

14. Значение знаний криминалистической характеристики преступления при судебном исследовании изнасилований // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2006. № 2. 0,3 п.л.

15. Значение судебно-медицинской экспертизы при судебном исследовании изнасилований // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. 2006. № 4. (В соавторстве с В. Л. Поповым). 0,4 п.л. (находится в печати).

Подписано к печати «_ сентября 2006 г. Печ. л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ //.96

Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множительной лаборатории Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации

191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 44