Подготовка к рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Подготовка к рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве)»

На правах рукописи

Литовцева Юлия Викторовна

ПОДГОТОВКА К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Специальность 12 00.15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

003481904

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» на кафедре гражданского, арбитражного и административного процессуального права.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент,

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита состоится 20 ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006.15 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 19 октября 2009 г. Ученый секретарь

Заслуженный юрист РФ Никитин Сергей Васильевич

Попондопуло Владимир Федорович кандидат юридических наук, доцент Мурадьян Эльза Мнрановна

Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия им. О.Б. Кутафина

диссертационного совета

Зайцев В.В.

Актуальность темы исследования.

Институт банкротства является одним из основных регуляторов развития рыночной экономики Экономические преобразования в современной России и реформирование отношений собственности обустовили увеличение количества участников экономической деятельности, изменение их состава, и, как следствие, усложнение правового регулирования всех этапов деятельности субъектов гражданско-правовых отношений, включая этап ликвидации несостоятельных юридических лиц Все это вызвало необходимость выработки эффективного и четкого процессуального механизма их «вхождения» в процедуру банкротства (песостоятетьности)

Как показывает национальный опыт и опыт развития других стран, эффективное применение к участникам экономических отношений механизма конк)рсного удовлетворения требований кредиторов во многом зависит от наличия достаточных процессуальных гарантий соблюдения прав и интересов должника и его кредиторов

Составной частью таких гарантий явчяется четкое и сбалансированное процессуальное регулирование порядка рассмотрения дел о несостоятеаьности (банкротстве) на стадии их подготовки к рассмотрению по существу

Важность надлежащей подготовки дела о несостоятельности (банкротстве) к судебному разбирательству обусловлена новым этапом в развитии арбитражного процесса, связанным с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

2002 г (в дальнейшем - АПК РФ)

В новом Арбитражном процессуальном кодексе упор сделан на подготовку дела к рассмотрению по существу с использованием максимальных возможностей по урегулированию спора на ранней стадии судебного разбирательства Данный подход закреплен и в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», принятом Государственной Думой 27 сентября 2002 г, введенном в действие в действие 03 декабря

2003 г (в дальнейшем - Закон о банкротстве или Закон)

Отсюда вытекают и новые требования к роли суда на стадии подготовки дела о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению, а также необходимость изучения проблем, возникающих на данной стадии арбитражного процесса

Одним из факторов, препятствующих эффективной подготовке дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению является несовершенство ее правового регулирования

Специальное комплексное исследование стадий процесса по делам о банкротстве не проводилось Большинство исследователей рассматривали те или иные аспекты подготовки этой категории дел преимущественно в рамках освещения применения материальных норм Закона о банкротстве

Вышеизложенное определило выбор темы исследования, его структуру и круг рассматриваемых проблем

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями предпринятого исследования является комплексное рассмотрение вопроса о стадиях процесса по делам о банкротстве, изучение подготовки как самостоятельной стадии, подготовка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения на стадии подготовки дел о несостоятельности (банкротстве)

Постановка указанных целей предопределила необходимость решения следующих задач диссертационной работы

1 Проанализировать нормативно-правовые и научные подходы к стадиям арбитражного процесса

2. Определить стадии дела о банкротстве с позиции сложившихся теоретических представлений о стадиях гражданского и арбитражного процесса с учетом специфики данной категории дел

3 Выявить место и значение стадии подготовки дела о несостоятельности (банкротстве), обосновать выделение стадии подготовки дела о банкротстве к рассмотрению в качестве самостоятельной стадии

4 Изучить содержание процесса подготовки дела о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу

5 Исследовать содержание и допустимые пределы активной роли суда при подготовке дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу

6 Показать проблематику процесса подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу на основании изучения законодательной и нормативной базы, правоприменительной практики арбитражных судов Российской Федерации, зарубежного опыта

Объектом исследования являются процессуальные правоотношения, возникающие в процессе деятельности арбитражного суда первой инстанции по подготовке дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу

Предмет исследования - теоретические работы по проблемам стадий гражданского и арбитражного процесса; источники арбитражного процессуального права, регулирующие вопросы подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению по существу, нормативные акты иностранных государств регламентирующие банкротство, сложившаяся судебная практика применения законодатетьства о несостоятельности (банкротстве) на стадии подготовки дел данной категории к рассмотрению по существу

Методология и методика исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составтяют методы системного изучения объекта исследования во всех его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности использовались общенаучные (анализ, синтез, системный и структурный подходы) и частно-научные (формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, системного анализа) методы познания Автором использованы метод эмпирического познания и собственный опыт работы в качестве судьи, полученный в арбитражном суде Калужской области

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых В ходе исследования автор изучил труды отечественных специалистов в области гражданского, административного, гражданского процессуального права, таких как Абова Т А, Боннер А Т , Генкин Д М , Гольмстен А X , Грось Л А , Гурвич М А , Жилин Г А , Жуйков В М , Каллистратова Р Ф , Комиссаров К И, Крашенинников П В , Логинов П В , Мурадьян Э М, Нефедьев Е А , Никитин С В .Новоселова Л А , Осипов Ю К , Пучинский В К, Решетникова И В , Слесарев В Л ,Треушников М.К, Шерстюк В М , Шакарян М С , Чечина Н А, Чечот Д М , Юдельсон К С , Яковлев В Ф , Яркое В В

Правовой анализ процесса по делам о банкротстве предполагает обращение к исследованиям российских ученых-правоведов в области конкурсного права: Баренбойма П Д, Белых В С , Витрянского В В , Егорова А В , Карелиной С А, Малышева К И, Никитиной О А, Павлодского Е А, Попондопуло В Ф , Свириденко О М , Скуратовского М Л, Телюкиной М В , Ткачева В Н , Химичева В А , Шершеневича Г Ф , а также позиции других исследователей, изложенной в статьях в специальной периодической литературе по теме настоящей работы

Нормативную базу исследования формируют Конституция Российской Федерации, Арбитражные процессуальные кодексы Российской Федерации (1992 г, 1995 г, 2002 г), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (2002 г), Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве) (1998 г, 2002 г) и другие законодательные акты, относящиеся к теме диссертации

Эмпирическую базу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебная практика федеральных арбитражных судов в период с 2003 по 2009 годы по делам о банкротстве, судебная статистика системы арбитражных судов за период с

2002 по 2008 годы

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что это первое комплексное исследование подготовки дел о банкротстве как самостоятельной стадии арбитражного процесса

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, результаты исследования, которые выносятся на заирггу

1 Проанализировав сложившиеся подходы к стадийности процесса, автор обосновал, что процесс рассмотрения дела о банкротстве делится на правоприменительные циклы, количество которых определяется процедурами, применяемыми к должнику в деле о банкротстве, в том числе обязательный подготовительный цикл, элементом которого является процедура наблюдения, а также факультативные циклы финансового оздоровления, внешнего управления, ликвидации.

2 Исследование специфики дел о банкротстве, заключающейся в неразрывной связи процесса и применяемых в деле о банкротстве процедур, позволило диссертанту выделить в качестве самостоятельной такую цель подготовки дел о банкротстве к рассмотрению по существу как обеспечение правомерности, эффективности и оперативности введения в отношении должника предусмотренных законом процедур, применяемых в деле о банкротстве

3 На основе анализа правовых норм, регулирующих процессуальный статус кредиторов, автором сделан вывод о том, что в делах о несостоятельности (банкротстве) поэтапное приобретение кредиторами процессуальных прав имеет существенные особенности, поскольку обращение лица в рамках дела о банкротстве с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов само по себе не влечет возникновение процессуальных прав лица, участвующего в деле

На первом этапе (со дня принятия судом к производству заявления об установлении требования до вынесения определения по результатам его рассмотрения) обратившееся с требованием лицо приобретает процессуальные права, предусмотренные ст. 41 «Права и обязанности лиц,

участвующих в деле» АПК РФ, и право участвовать в судебном заседании исключительно в рамках рассмотрения заявленных ими требований, а также право на предъявление в арбитражный суд возражений относительно требований иных кредиторов На втором этапе (со дня вынесения арбитражным судом определения о включении требований в реестр требований кредиторов должника) кредитор получает право обращаться в суд с жалобами на действия временного управляющего, с заявлениями о разногласиях и об оспаривании решений первого собрания кредиторов, право обжаловать судебные акты, то есть становится лицом, участвующим в деле о банкротстве

4 Исследование правового статуса участников процесса по делу о несостоятельности (банкротстве) позволило диссертанту включить в состав лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве

- органы исполнительной власти и организаций, наделенных в соответствии с законодательством Российской Федерации правом взыскания задолженности по обязательным платежам, при рассмотрении обоснованности требований по этим платежам,

- руководителя должника по вопросам, связанным с исполнением возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, ограничением или прекращением его полномочий

5 Автором предлагается в целях обеспечения полноты установления всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и эффективности судопроизводства на стадии подготовки дела о банкротстве расширить перечень оснований для приостановления производства по делу таким основанием как необходимость завершения рассмотрения требования кредитора, заявленного в установленный срок в процедуре наблюдения

6 Диссертантом обосновывается необходимость унификации процессуального порядка рассмотрения арбитражными судами и судами общей юрисдикции заявлений о принятии обеспечительных мер, ограничивающих распоряжение имуществом лиц, в отношении которых арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), который заключается в следующем

- арест имущества должника, а также иные ограничения распоряжения ответчиком принадлежащим ему имуществом, могут быть применены лишь по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве должника,

- заявления о прннятип обеспечительных мер, связанных с ограничением распоряжением имуществом лиц, в отношении которых арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), в рамках дел искового производства подлежат оставлению без рассмотрения

7 Автором выявлены процессуальные особенности рассмотрения на стадии подготовки дела о банкротстве разногласии, заявлений, жалоб, ходатайств, требований кредиторов и обоснована необходимость законодатечьного закрепления

- вынесения опреде пения о принятии соответствующего обращения к производству, о назначении (в установтенных случаях или по усмотрению суда) судебного заседания,

- сроков рассмотрения разнопасий, заявлений, жалоб, ходатайств,

- требований к форме, содержанию и порядку предъявления разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств, требований в арбитражный суд,

- оснований и порядка оставления разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств, требований без движения,

- возможности рассмотрения арбитражным судом требований кредиторов, по которым не поступили возражения, без проведения судебного заседания

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем

- содержащийся в диссертации теоретический материал может быть использован для последующих исследований стадий процесса по детам о банкротстве и смежных с темой данной работы практических проблем,

- конкретные предложения и рекомендации автора могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей банкротство, а также в судебной арбитражной практике по применению норм законодательства о банкротстве,

- выводы диссертанта могут найти применение при подготовке учебной литературы по соответствующей проблематике, а также при преподавании курса арбитражный процесс, спецкурса правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского, арбитражного и административного процессуального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия», где проведено ее обсуждение и рецензирование

Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в семи опубликованных статьях и были освещены автором в ходе семинаров по подготовке арбитражных управляющих

Результаты диссертационного исследования используются автором в практической деятельности в качестве судьи Арбитражного суда К&чужской области

Структура работы Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих шесть параграфов, и заключения В приложении суммированы предложения по совершенствованию действующего законодательства о банкротстве

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются его теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, приводятся сведения об апробации и внедрении практических результатов

Глава первая «Подготовка как самостоятельная стадия рассмотрения судом дела о несостоятельности (банкроте!ве)» состоит из трех параграфов Данная глава посвящена исследованию основных теоретических положений о стадиях арбитражного процесса, месте и значении стадии подготовки дела о банкротстве к рассмотрению по существу

В параграфе первом «Понятие и задачи подготовки дела к судебному разбирательству» рассматриваются понятие «стадия арбитражного процесса», классификации стадий арбитражного процесса, соотношение стадии подготовки дела к рассмотрению по существу с иными стадиями процесса

В работе проанализированы сложившиеся научные взгтяды на проблемы стадий гражданского и арбитражного процесса

На основе сопоставления сложившихся подходов к стадийности процесса диссертант пришел к выводу о том, что в общетеоретической и отраслевой юридической литературе наблюдается отсутствие не столько единства мнений в вычленении критериев определения самостоятельности стадий, сколько единства подходов к выяснению пределов тех или иных стадий процесса, а следовательно, и определению состава стадий, последовательности их осуществления

Автор в краткой форме анализирует мнение авторитетных процессуалистов относительно критериев, определяющих самостоятельность каждой стадии

В диссертации приведены точки зрения сторонников широкого понимания стадийности арбитражного процесса (Д Б Абушенко, М В Белоусова, Н А Рогожин, В В Ярков), а также представителей более узкого понимания стадийности (А А Батяев, В И Добровольский, М А Гурвич, К И Комиссаров, М К Треушников, Н А Чечина, Д М Чечот, К С Юдельсон)

В работе анализируется и поддерживается предложенная Ю К Осиповым концепция стадийности процесса, которая заключается в следующем

- применение права в большинстве случаев представляет процесс, слагающийся из ряда правоприменительных циклов, каждый из данных циклов слагается из трех стадий (возбуждение деятельности по применению права, подготовка и принятие соответствующего правоприменительного акта),

- цикл и стадия соотносятся как целое и часть, стадии -обособленные во времени и последовательно сменяющие друг друга части одного цикла, в отличие от стадий правоприменительные циклы не предполагают строгого чередования

Автор анализирует точки зрения сторонников концепции ЮК Осипова о стадийности процесса Г А Жилина, М Ш ГТацация, А В Шилова В работе также отмечено, что процессуалисты, считающие стадией процесса производство по делу в соответствующей инстанции, в то же время отмечают, что возбуждение соответствующей стадии, подготовка к рассмотрению и разбирательство имеют место и в последующих стадиях арбитражного процесса (И Н Колядко, М К Треушников, Ю Л Фадеев, В В Ярков)

На основе анализа основных сложившихся подходов к данному вопросу диссертант показывает, что наиболее аргументированной является позиция А А Арифулина, Г А Жилина, В П Логинова, И В Решетниковой, М Л Скуратовского, В М Шерстюка, К С Юдельсона, В В Яркова, согласно которой подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной стадией арбитражного процесса В работе указано, что современная концепция подготовки дела к судебному разбирательству основывается на обязательности данной стадии, ее состязательности, что сопряжено с активизацией сюрон

Диссертант исследует различные точки зрения процессуалистов на понятие, место и роль предварительного судебного заседания М О Бороздиной, Е И Носыревой, А Г Плешанова, И В Решетниковой, М Л Скуратовского, ЕГ Тулисовой, В Д Улетовой), и поддерживает мнение В М Шерстюка о том, что за исключением отдельных категорий дел, оно является обязательным окончательным элементом подготовки дела

Автор выражает несогласие с позицией отдельных авторов о делении стадии подготовки на такие части как действия участников процесса по подготовке дела до предварительного заседания и предварительное судебное заседание (М Л Скуратовский, Е Н Сердитова), собеседование и предварительное судебное заседание (В В Петрова (Зайцева), и обосновывает вывод о том, что правильнее считать указанные составляющие элементами стадии подготовки.

В параграфе втором «Стадии рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)» предметом исследования являются стадии процесса дел данной категории и соотношение с ними стадии подготовки

На основе сопоставления сложившихся в теории гражданского и арбитражного процессов взгляды на стадийность процесса, автор пришел к выводу о том, что деление правоприменительного процесса на правоприменитетьные циклы наилучшим образом позволяет структурировать сложный с точки зрения законодательного регулирования процесс рассмотрения дел о банкротстве

Автор обосновывает, что процесс рассмотрения дела о банкротстве делится на правоприменительные циклы, количество которых определяется применяемыми к должнику в деле о банкротстве процедурами (или отсутствием таковых), в том числе обязательный подготовительный цикл, элементом которого является процедура наблюдения, факультативные циклы финансового оздоровления, внешнего управ чения, ликвидации.

Диссертант исходит из того, что каждый из циклов имеет стадию подготовки Предметом настоящего исследования является стадия подготовки подготовительного правоприменительного цикла, тк именно этот цикл является фундаментом, основой всего судебного разбирательства дета о банкротстве

Исходя из цикловой концепции процесса рассмотрения дела о банкротстве, автор обосновывает, что каждый из циклов (финансового оздороваения, внешнего управления, ликвидации) содержит стадии

возбуждения, подготовки и рассмотрения по существу, имеет свой субъектный состав, начинается и завершается принятием соответствующего судебного акта - решения, определения

На базе проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что главной задачей первого правоприменительного цикла дела о банкротстве - подготовительного цикла, является принятие законного и обоснованного судебного акта, являющегося основой урегулирования имущественного конфликта, но не завершающего разрешение конфликта

Особенностью стадии подготовки данного цикла является проведение судебного заседания по проверке обоснованности заявления о банкротстве должника

Анализ норм Закона о банкротстве позволил диссертанту сделать вывод о том, что период стадии подготовки подготовительного правоприменительного цикла включает в себя период осуществления процедуры наблюдения

В работе отмечено, что в отличие от подготовительного цикла, возбуждение которого не совпадает с введением применяемой в деле о банкротстве процедуры наблюдения, временные границы всех последующих правоприменительных циклов совпадают с периодами осуществления соответствующих процедур банкротства Кроме того, после цикла ликвидации может последовать цикл внешнего управления, за которым в случае недостижения целей названной процедуры банкротства вновь может последовать цикл ликвидации.

Автором сделан вывод о том, что только один из правоприменительных циклов является обязательным - подготовительный цикл

Анализ сущности правоприменительных циклов в деле о банкротстве привел к выводу о том, что их задачами является создание процессуальных условий реализации материальных норм законодательства (о финансовом оздоровлении должника в цикле финансового оздоровления, о восстановлении платежеспособности должника в цикле внешнего управления, о ликвидации должника в ликвидационной

процедуре) и последующего принятая законного и обоснованного судебного акта, в том числе, завершающего разрешение конфликта.

В диссертации обосновывается, что на стадии подготовки каждого из циклов арбитражный суд рассматривает заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, устанавливает обоснованность требований кредиторов

В работе отмечается, что в следующих за подготовитетьным правоприменительных циклах может изменяться субъектный состав, а также объем процессуальных полномочий должника, арбитражного управляющего, представителей учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия

В работе содержится вывод о том, что в каждом правоприменительном цикле по делу о банкротстве могут быть такие факультативные стадии как производство по пересмотру не вступивших в законную силу судебных актов, пересмотру вступивших в законную силу судебных актов, пересмотр вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам

Автор показывает, что в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, реализуются общие положения судебного акта арбитражного суда, вынесенного по итогам предыдущего правоприменительного цикла

Диссертант приводит аргументы, обосновывающие несогласие с точкой зрения, согласно которой под стадиями процесса по делам о несостоятельности (банкротстве) следует понимать специальные процедуры, применяемые в деле о банкротстве (Л В Пулова, Л Л Шамшурин)

Параграф третий «Цели, задачи и процессуальное регулирование порядка подготовки дел о банкротстве» раскрывает цель, задачи и источники процессуального регулирования стадии подготовки дел о банкротстве к рассмотрению

В работе констатируется, что Закон о банкротстве не содержит норм, непосредственно регулирующих цель и задачи стадии подготовки дел о банкротстве

Автором отмечается, что цель обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела применительно к делам о банкротстве имеет специфическое содержание и во многом обусловлена целями российского конкурсного права, к которым относятся

- применение всех законодательно закрепленных мер, направленных на восстановление платежеспособности юридического лица при наличии такой возможности,

четко регламентированная и оперативная ликвидация юридического лица, восстановление платежеспособности которого невозможно

В работе формулируется вывод о том, что специфика дел о банкротстве, заключающаяся в неразрывной связи процесса и применяемых в деле о банкротстве процедур, позволяет отнести к целям подготовки дел о банкротстве обеспечение правомерности, эффективности и оперативности введения в отношении должника предусмотренных законом процедур, применяемых в деле о банкротстве

По результатам анализа норм Закона о банкротстве автором сделан вывод о том, что основные процессуальные нормы, регулирующие порядок подготовки дел о банкротстве, включены в главу III Закона «Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде» Особенности подготовки дел о несостоятельности, установленные главой IV «Наблюдение», применяются, если иное не предусмотрено другими главами этого Закона

Нормы, касающиеся подготовки дел о банкротстве к рассмотрению, также содержатся в федеральных законах, регулирующих порядок рассмотрения дел о банкротстве отдельных категорий должников (ст 50 1, 50 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», ст 9, 10, 12 ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»)

Диссертант занимает негативную позицию по вопросу о существовании нескольких федеральных законов, регулирующих банкротство, и считает необходимым создание единого федерального закона, регламентирующего данные правоотношения

Обращение к правовому регулированию несостоятельности в странах, отличающихся наиболее высоким уровнем его развития США, Германии, Франции и Великобритании, позволяет сделать вывод об общей тенденции его развития в сторону создания кодифицированных законодательных актов

Исходя из цели более четкой процессуальной регламентации стадии подготовки, автор обосновывает необходимость совершенствования структуры Закона о банкротстве и внесения в него изменений, приведенных в параграфе 3 диссертации

Глава 2 «Порядок осуществления подготовки дела о несостоятельности (банкротстве) к рассмотрению» состоит из трех параграфов Параграф первый «Субъекты процесса на стадии подготовки дела о банкротстве и н\ правовой статус» посвящен исследованию состава, процессуального статуса, прав и обязанностей субъектов процесса на стадии подготовки дела о банкротстве

Лвтор обосновывает, что обязательными субъектами процессуальных правоотношений, возникающих в производстве по конкретному делу о банкротстве, являются арбитражный суд, должник и арбитражный управляющий

В диссертационном исследовании отмечается, что многие действия, совершаемые участниками процесса в ходе подготовки дела о банкротстве, подконтрольны рассматривающему дело арбитражному суду, а некоторые из действий приобретают юридическую силу только после соответствующего «одобрения» суда (например, утверждение арбитражных управляющих, установление требований кредиторов и прочее), что является оптимальным для дел данной категории

Как существенный недостаток диссертант оценивает введение в российском законодательстве о банкротстве существенного ограничения

права суда по осуществлению эффективного контроля за деятельностью арбитражных управляющих Автор предлагает учесть в качестве положительного опыта наметившуюся во многих странах тенденцию к повышению роли суда при рассмотрении дел о несостоятельности (наибольшими полномочиями в делах о банкротстве в настоящее время наделены суды в Италии и Швеции)

Из анализа содержания стадии подготовки диссертантом сделан вывод о том, что все перечисленные в ст 34 Закона о банкротстве лица могут быть субъектами процесса на стадии подготовки дела о банкротстве В работе содержится перечень общих для лиц, участвующих в деле о банкротстве, процессуальных прав и обязанностей, а также исследование прав и обязанностей, присущих отдельным лицам данной категории

Отмечено наличие особых процессуальных прав у заявителя по делу о банкротстве

Диссертант аргументирует позицию, согласно которой правовой статус должника в деле о банкротстве играет определяющую роль, т к от него зависит характер применяемых к нему процедур в деле о банкротстве, процессуальный порядок производства по делу о банкротстве, круг лиц, участвующих в рассмотрении дела (ст 170, 187, 192, 198 Закона о банкротстве)

Далее автор обращается к роли арбитражного управляющего Поскольку стадия подготовки дела о банкротстве включает в себя процедуру наблюдения, арбитражный управляющий на указанной стадии имеет статус временного управляющего В работе констатируется, что процессуальный статус арбитражных управляющих, в том числе и временных, в процедурах несостоятельности в России не определен

Остается дискуссионным вопрос о том, в чьих интересах действует арбитражный управляющий Исследовав различные подходы ученых-процессуалистов к данной проблеме (Б И Бельж, В И Дозорцев, К И Малышев, А А Маттель, В Ф Попондопуло, М В Телюкина), диссертант пришел к выводу о том, что арбитражный управляющий действует одновременно в интересах и должника, и кредиторов Процессуальные

полномочия временного управляющего исследованы в аспекте реализации посредством их осуществления конкретных функций управляющего. Определены временные и нормативные границы процессуальных полномочий временного управляющего

Диссертация содержит сравнительный анализ процессуального статуса временного управляющего и руководителя должника на стадии подготовки дела о банкротстве, а также исследование процессуальных полномочий последнего

Рассматривая статус конкурсных кредиторов, автор изложил их классификацию с точки зрения положения в конкурсном процессе Диссертантом обоснован вывод о том, что в делах о несостоятельности (банкротстве) поэтапное приобретение кредиторами процессуальных прав имеет существенные особенности, поскольку обращение лица в рамках дела о банкротстве с заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов само по себе не влечет возникновение процессуальных прав лица, участвующего в деле

При рассмотрении процессуальных полномочий кредиторов, предъявивших требования к должнику на стадии подготовки, автор критически оценивает предоставление таким кредиторам права предъявлять возражения относительно иных заявленных требований кредиторов

В работе также анализируется статус собрания кредиторов и комитета кредиторов как коллегиальных органов, уполномоченных формировать волю кредиторов

Применительно к иным лицам, участвующим в деле, диссертантом сделаны предложения по практике применения норм, регулирующих процессуальные права уполномоченного органа, выступающего заявителем по делу о банкротстве, а также регламентирующих возможность участия в деле органов исполнительной власти (п 2 ст 11, ст 34 Закона о банкротстве)

В диссертации приведен перечень общих для лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, процессуальных прав и

обязанностей, а также исследование прав и обязанностей, присущих отдельным лицам данной категории

Автором сделан вывод о том, что расширение состава лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, отражает общую тенденцию развития законодательства о банкротстве, направленную на рассмотрение максимально широкого круга правоотношений, участником которых является лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, в рамках данного дела По мнению автора, эта тенденция является положительной, поскольку указанный подход является существенной гарантией соблюдения баланса интересов всех участников таких правоотношений

В работе отмечено, что с учетом редакции Закона о банкротстве от 30 12 2008 года лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве, можно разделить на две категории лица, участвующие арбитражном процессе по делу о банкротстве в целом, и лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве при рассмотрении отдельных вопросов

В работе рассмотрен процессуальный статус представителя работников должника и практические проблемы защиты прав отдельных работников должника в случаях, когда такой представитель не избирался

Автором проанализирован процессуальный статус представителей учредителей (участников) должннка, собственника имущества должника -унитарного предприятия

В диссертации дана положительная оценка закрепления в редакции Закона о банкротстве от 30 12 2008 процессуального статуса саморегулируемой организаций арбитражных управляющих и органа по контролю и надзору за деятельностью арбитражных управляющих в качестве лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве

Диссертант критически оценивает расширительное толкование ст 35 Закона о банкротстве, согласно которому к лицам, участвующим в

арбитражном процессе по делу о банкротстве, также относятся работники, учредители и заинтересованные лица (А Курбатов)

Исследование правового статуса участников процесса по делу о несостоятельности (банкротстве) позволило диссертанту включить в состав к лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве

- органы исполнительной власти и организации, наделенных в соответствии с законодательством Российской Федерации правом взыскания задолженности по обязательным платежам, при рассмотрении обоснованности требований по этим платежам,

- руководителя должника, по вопросам, связанным с исполнением возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, ограничением или прекращением его полномочий

В параграфе 2 «Содержание действий по подготовке дела о несостоятельности (банкротстве)» через призму судебной практики раскрываются действия суда и лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на стадии его подготовки

В исследовании констатируется, что фактически принятие заявления о банкротстве совмещено во времени с началом подготовки дела к судебному разбирательству с учетом необходимости обеспечения своевременного рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом и введения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве

Диссертантом предложены варианты решения проблем, возникающих в судебной практике, связанных с определением субъектного состава лиц, участвующих в деле, а также в связи с обеспечением реализации полномочий суда по подготовке дела о банкротстве к рассмотрению посредством возложения на лиц, участвующих в деле, соответствующих обязанностей Автор занимает негативную позицию по вопросу о возможности замены ненадлежащего заявителя или должника в деле о банкротстве Диссертантом обосновано, что при ненадлежащем заявителе или должнике на стадии рассмотрения

обоснованности заявления о признании должника банкротом следует отказать во введении наблюдения, а производство по делу прекратить на основании ст 48 Закона о банкротстве

Особое внимание в работе уделено приостановлению производства по делу на стадии подготовки дела о банкротстве и возможности приостановления производства по рассмотрению заявлений, требований, жалоб, поданных в рамках дел данной категории

Автором предлагается в целях обеспечения полноты установления всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и эффективности судопроизводства на стадии подготовки дела о банкротстве расширить перечень оснований для приостановления производства по делу таким основанием как необходимость завершения рассмотрения требования кредитора, заявленного в установленный срок в процедуре наблюдения

В работе проанализирована судебная практика приостановления производства по делу о банкротстве по общим основаниям, предусмотренным ст 143 и 144 АПК РФ Отмечена возможность приостановления производства по делу о банкротстве до вступления в законную силу судебного акта по другому рассматриваемому судом делу

Кроме того, диссертант обосновал необходимость законодательного закрепления права суда приостанавливать рассмотрение заявлений, разногласий, требований, жалоб, поданных в рамках дел данной категории Автором сделан вывод о том, что процессуальный порядок рассмотрения заявления о принятии обеспечительных мер, ограничивающих распоряжение имуществом лиц, в отношении которых арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), нуждается в совершенствовании Диссертантом обосновывается необходимость унификации процессуального порядка рассмотрения арбитражными судами и судами общей юрисдикции заявлений о принятии обеспечительных мер, ограничивающих распоряжение имуществом лиц, в отношении которых арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), который заключается в следующем

- арест имущества должника, а также иные ограничения распоряжения ответчиком принадчежащнм ему имуществом, могут быть применены лишь по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве должника,

- заявления о принятии обеспечительных мер, связанных с ограничением распоряжением имуществом лиц, в отношении которых арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), подлежат оставлению без рассмотрения

Автором приводится подробное исследование применения на стадии подготовки дел о банкротстве обеспечительных мер На основе анализа и обобщения судебной практики обоснована возможность применения встречного обеспечения

Данный параграф также содержит предложения по совершенствованию судебной практики рассмотрения заявлений о принятии обеспечительных мер на стадии подготовки дел о банкротстве, а также обоснование отнесения предусмотренных ст 64 Закона о банкротстве мер к специальным обеспечительным мерам При этом обосновано, что к специальным обеспечительным мерам не относится отстранение руководителя должника по ходатайству временного управаяющего

По результатам исследования процессуальных проблем применения обеспечитечьных мер, ограничивающих распоряжение имуществом лиц, в отношении которых арбитражным судом возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), сделан вывод о том, что названные меры могут быть приняты до признания должника банкротом исключительно в рамках дела о банкротстве Заявления о применении вышеуказанных обеспечительных мер, заявленные вне рамок дела о банкротстве, подлежат оставлению без рассмотрения применительно к п 4 ст 148 АПК РФ

Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по устранению существенных пробелов в регулировании процессуального порядка рассмотрения заявлений о признании должника банкротом,

поступивших в арбитражный суд до назначенного судом заседания по проверке обоснованности требований к должнику (п 8, 9 ст 42 Закона о банкротстве)

В диссертации подробно исследованы проблемы законодательного регулирования процесса рассмотрения на стадии подготовки дела о банкротстве заявлений, разногласий, жалоб и требований Автором констатируется отсутствие надлежащей регламентации процессуального порядка рассмотрения данных обращений, в связи с чем, сделаны обширные предложения по совершенствованию Закона о банкротстве в указанной части (ст 15, 60, 71 Закона) Автором выявлены процессуальные особенности рассмотрения на стадии подготовки деаа о банкротстве разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств, требований кредиторов и обоснована необходимость законодательного закрепления

- вынесения определения о принятии соответствующего обращения к производству, о назначении (в установленных случаях или по усмотрению суда) судебного заседания,

- сроков рассмотрения разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств,

- требований к форме, содержанию и порядку предъявления разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств, требований в арбитражный СУД,

- оснований и порядка оставления разногласий, заявлений, жалоб, ходатайств, требований без движения,

- возможности рассмотрения арбитражным судом требований кредиторов, по которым не поступили возражения, без проведения судебного заседания

Автор обосновывает необходимость закрепления в ст 50 Закона о банкротстве более подробного перечня действий суда, осуществляемых на стадии подготовки дела о банкротстве, включив в него проведение судебного заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом и рассмотрение заявлений, жалоб и ходатайств лиц, участвующих в арбитражном процессе по дечу о банкротстве, а также разногласий между лицами, участвующими в деле о банкротстве или в

арбитражном процессе по делу о банкротстве, и арбитражным управляющим

В параграфе 2 также содержится исследование видов судебных актов, принимаемых арбитражным судом на стадии подготовки дела о банкротстве к рассмотрению, и законодательного регулирования порядка их обжалования

Проанализировав положения Закона о банкротстве и АПК РФ, регламентирующие порядок обжалования определений суда, диссертант предлагает установить единый десятидневный срок обжалования всех определений, выносимых в рамках дел о банкротстве, за исключением определений, которыми оканчивается рассмотрение дела

Параграф 3 «Особенности подготовки дел о несостоятельности отдельных категории должников» содержит исследование стадии подготовки к рассмотрению дел о банкротстве особых категорий должников, имеющих наибольшую специфику градообразующих и кредитных организаций, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий

Особенности подготовки дел о банкротстве отдельных категорий должников рассмотрены с учетом последовательности задач подготовки дела к судебному разбирательству

Диссертантом обоснован вывод о необходимости установления признаков, позволяющих отнести должника к особой категории, на стадии проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом, в связи с чем сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию судебной практики, а также по изменению законодательства о банкротстве

Автор отстаивает позицию, согласно которой усложнение порядка введения процедуры наблюдения в отношении градообразующих организаций, предлагаемое В Н Ткачевым, нецелесообразно

Применительно к кредитным организациям, отмечается, что правило об оценке обоснованности требований заявителя по делу о банкротстве в полной мере применимо лишь тогда, когда с таким заявлением обращается

кредитор При поступлении заявления от Банка России в случае, когда у последнего нет материальных требований к должнику, судом проверяется обоснованность его выводов о неудовлетворительном финансовом состоянии кредитной организации и наличие прочих признаков банкротства, но не обоснованность его требований как таковая

В диссертации сделан вывод о том, что если заявление о банкротстве основано на задолженности перед Банком России, надлежащим заявителем по делу о банкротстве кредитной организации является Федеральная налоговая служба

Основываясь на анализе положений Федерального закона «О несостоятельности(банкротстве) кредитных организаций» № 40-ФЗ от 25 02 1999, автор обосновывает довод о том, что осуществляемые Банком Россини арбитражным судом действия, предусмотренные п 5 ст. 50 7 и п 1 ст 50 8 данного Закона, направлены на установление оснований для обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве и не являются действиями по подготовке дела к рассмотрению по существу

Исследование особенностей стадии подготовки дел о банкротстве стратегических предприятий и организаций позволило выявить такой пробел в законодательстве о банкротстве как отсутствие критериев отнесения предприятий и организаций к данной категории Автор присоединяется к мнению авторов, отмечающих необходимость создания единого реестра стратегических предприятий (В В Витрянский, О М Свириденко, П А Марков) Диссертация содержит предложения по дополнению ст 192 Закона о банкротстве нормой, направленной на установление на стадии подготовки отрасли, в которой осуществляет деятельность должник, с целью определения круга лиц, участвующих в деле о банкротстве, и привлечения соответствующего федерального органа исполнительной власти

Сопоставление положений утратившего силу с 01 07 2009 года ФЗ от 24 06 1999 № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса», относящихся к подготовке дел о банкротстве данной

категории должников, с положениями Закона о банкротстве 2002 года, привело к выводу о том, что в последнем не бьтн воспроизведены важные нормы, регулирующие понятие осуществления производства и (или) реализации товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии, а также последствия вынесения арбитражным судом решения о признании недействительным акта федерального органа власти в части утверждения тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, газ, транспортировку газа, перекачку нефти

В диссертации исследованы проблемы, связанные с применением такого специального основания приостановления производства по делам о банкротстве субъектов естественных монополий как наличие в производстве суда заявления должника о признании незаконными актов органов государственной власти об утверждении цен (тарифов) на товары (работы, услуги) производимые и (или) реализуемые в условиях естественной монополии

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы по работе

В приложении суммированы предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства и практики его применения

Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 Литовцева ЮВ Проблемы процессуального регулирования подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) // Закон 2007 № 11 С 89-98 0,9 п л

2 Литовцева Ю В Обеспечительные меры на стадии подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) Закон 2007 № 7 С 87 1 п л

3 Литовцева Ю В Подготовка дел о банкротстве кредитных организаций к судебному разбирательству Российское правосудие 2008 № 12 С 31 0,6 п л

4 Литовцева Ю В Изменения в законодательном регулировании и применение обеспечительных мер на стадии подготовки дел о несостоятельности (банкротстве) Закон 2009 № 7 0,8 п л

Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

1 Литовцева Ю В Подготовка дел к разбирательству соотношение норм АПК РФ и Закона о банкротстве // Арбитражная практика 2005 № 7 С 54-57 0,4 п л

2 Литовцева Ю В Приостановление производства на стадии подготовки дела о банкротстве // Арбитражная практика 2007 № 7 С 6672 0,8 п л

3. Литовцева Ю В Очередность и порядок удовлетворения требований кредиторов // Арбитражная практика 2003 № 3 0,3 п л

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Литовцевой Юлии Викторовны

Тема диссертационного исаедования

«Подготовка к рассмотрению den о несостоятечьности «банкротстве)»

Научный руководите7Ь

Никитин Сергей Васильевич-кандидат юридических наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Литовцева Ю В

Подписано в печать 14 10 2009 г Тираж 80 экз Уел пл 1,3

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ М 466 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84