АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Подназначение наследника (наследственная субституция) в гражданском праве»
На правах рукописи
ГАРЕЗ Александр Рене
ПОДНАЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДНИКА (НАСЛЕДСТВЕННАЯ СУБСТИТУЦИЯ) В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
13 ФЕВ 2
Москва-2014
005545080
005545080
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права.
Научный руководитель - Блинков Олег Евгеньевич,
доктор юридических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Кузнецова Ольга Анатольевна,
доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры гражданского права;
Попова Татьяна Александровна,
кандидат юридических наук, ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», старший преподаватель кафедры теории государства и права, международного и европейского права.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский
государственный университет» (национальный исследовательский университет).
Защита состоится «28» марта 2014 г. в 17 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «_» января 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Харитонова Юлия Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В новых условиях социально-экономического развития российского государства и права свобода завещания предполагает право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), включить в завещание иные распоряжения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). Таким образом, усмотрение завещать имущество любым лицам предоставляет наследодателю возможность совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116 ГК РФ), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (п. 1 ст. 1121 ГК РФ), а также указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п. 2 ст. 1121 ГК РФ).
Однако нотариальная и судебная практика показывает, что многие достижения отечественной доктрины о завещании, нормативно закрепленные в рамках последней кодификации гражданского права, не получили широкого распространения. Это относится и к правилам о подназначении наследника, субинститут которой насчитывает более двух тысячелетий и присутствует в наследственно-правовой системе практически каждого государства, относящегося к романо-германской правовой семье. При этом важно отметить определенную противоречивость мнений о подназначении наследника, имеющихся в отечественной науке гражданского права, а также недостаточную научную разработанность этой категории в соотношении с иными понятиями наследственного права. Для эффективного правоприменения и реализации потенциала, заложен-
ного в наследственном законодательстве, в общем, и в нормах о подназначении наследника, в частности, представляется необходимым решить ряд теоретических проблем в указанной области, в том числе определить правовую природу и сущность подназначении наследника и его правовые последствия. Актуальность исследования также определяется неточностью отдельных правовых норм, применяемых в этой области, что требует разработки предложений по совершенствованию законодательства.
Степень разработанности темы. Категория подназначения наследника (наследственной субституции) исследуется практически во всех диссертационных работах, посвященных наследованию по завещанию (Мусаев P.M. Наследование по завещанию: история и современность. М., 2003; Жаркова Г.И. Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации. М., 2004; Кутузов О.В. Наследование по завещанию (анализ правовой теории и практики). М., 2005; Закиров Р.Ю. Наследование по завещанию по российскому гражданскому праву. Казань, 2005; Козлов Д.Г. Особенности правового регулирования института наследования по завещанию в Российской Федерации. М., 2006; Копьев A.B. Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации. Волгоград, 2006 и др.), однако рассмотрение ее носит косвенный характер, заключающийся в описании подназначения наследника только в качестве возможного содержания завещания. В работах H.A. Бе-лицкой (Институт особых завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации. М., 2008), A.M. Палшковой (Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации. М., 2009) и Д.В. Гук (Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву. М., 2011) подназначение наследника представлено более широко, но лишь в аспекте особого завещательного распоряжения, т.е. условия завещания, а не собственно подназначение наследника в его многообразных юридических аспектах.
Таким образом, ранее проведенные исследования в области подназначения наследника не имели комплексного характера, когда множество его право-
вых проявлений (юридический факт, содержание (условие) завещания, основание наследования) были бы рассмотрены в единстве. Также до настоящего времени в науке гражданского права остаются нерешенными некоторые вопросы реализации подназначснными наследниками прав на принятие и отказ от наследства, что обусловило выбор темы для исследования.
Целью диссертационного исследования являются раскрытие сущности подназначения наследника и его роли в обеспечении наиболее полного установления волеизъявления гражданина на случай смерти и определение эффективного правового механизма регулирования отношений, возникающих из завещательного распоряжения о подназначении наследника.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— исследовать исторические предпосылки возникновения и основные тенденции развития норм о подназначении наследника (наследственной субституции) в римском частном, российском дореволюционном и советском, а также зарубежном гражданском праве;
— определить понятие и правовую сущность подназначении наследника в системе наследственного права;
— исследовать место подназначения наследника в механизме правового регулирования наследственных отношений;
— рассмотреть особенности совершения подназначения наследника по действующему отечественному законодательству;
— определить условия призвания к наследованию подназначенных наследников и механизм реализации ими права на принятие наследства;
— исследовать особенности осуществления подназначенными наследниками права на отказ от наследства;
— выявить пробелы в регулировании совершения, содержания, реализации и исполнения подназначения наследника и предложить возможные варианты их восполнения, в том числе с учетом зарубежной гражданско-правовой практики.
Объект исследования — общественные отношения, возникающие в связи с совершением, реализацией и исполнением подназначения наследника.
Предмет исследования - нормы российского гражданского права о под-назначении наследника, судебная и нотариальная практика применения указанных норм, а также доктрина гражданского права по вопросам, затрагиваемым в диссертационном исследовании.
Методологической основой диссертационного исследования явились как общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, аналогия, восхождение от абстрактного к частному и др.), так и специальные юридические (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системный, метод правового моделирования).
Теоретическую основу работы составили труды таких ученых и специалистов в области гражданского, в том числе наследственного, права, как М.С. Абраменков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, O.E. Блинков, Е.В. Вавилин, К.А. Граве, С.П. Гришаев, Д.В. Дождев, В .К. Дроников, Р.Ю. Закиров, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцева, OA. Красавчиков, П.В. Крашенинников, OA. Кузнецова, Д.И. Мейер, И.В. Москаленко, С.А. Муромцев, P.M. Мусаев, П.С. Никитюка, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, Т.А. Попова, В.А. Рясенцев, A.A. Рубанов, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, ВА. Тархов, М.В. Телюкина, Ю.К. Толстой, Ю.С. Харитонова, Б Л. Хаскельберг, В.М. Хвостов, Е.А. Флейшиц, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Э.Б. Эйдинова, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и многие другие.
Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, современное российское гражданское и иное отраслевое законодательство, нормы советского и зарубежного права о совершении, содержании, реализации и исполнении подназначения наследника.
Эмпирическую основу исследования составили постановления Конституционного суда Российской Федерации, материалы судебной (64 дела) и нотариальной практики, опубликованные в печати, размещенные в справочных
правовых системах и собранные автором лично по делам, связанным с совершением подназначения наследника и его содержанием, реализацией и исполнением.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к постановке и решению наиболее значимых проблем правового регулирования совершения, содержания, реализации и исполнения подназначения наследника. В представленной диссертации подназначение наследника (наследственная субституция) впервые исследована в единстве таких ее качеств, как содержание (условие) завещания, юридический факт и основание наследования. Кроме того в ней изложены выводы и предложения, сформулированные с учетом новейших положений российского и зарубежного законодательства и в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации. Внесены конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства и улучшению правоприменительной практики, связанные с совершением и исполнением подназначения наследника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована позиция, согласно которой подназначение наследника (наследственную субституцию) необходимо рассматривать как завещательное распоряжение (условие, составляющее содержание завещания, которым оно может исчерпываться), основание возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей (юридический факт) и основание наследования.
2. Подназначение наследника следует относить к основным завещательным распоряжениям, поскольку подназначение наследника в завещании возможно без назначения наследника, т.е. допускается совершение завещания, содержание которого исчерпывается только подназначением наследника.
3. Подназначение наследника может быть совершено только в завещании, что отвечает строгому правилу наследственного законодательства в том, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. При этом подназначение может быть сделано: (а) в любой из допус-
каемых законом формах завещаний с учетом специального правового режима отдельных видов завещаний в случае включения в них подназначения наследника; (б) как совместно с назначением наследника (в одном завещании), так и в другом завещании, при этом если новое завещание содержит только указание о подназначении наследника, оно не изменяет прежнее завещание о назначении наследника; (в) в пользу любого лица, обладающего наследственной правоспособностью, при этом допускается подназначение двух и более наследников.
4. Следуя диспозитивным началам гражданского права, целесообразно предоставить вкладчикам или владельцам счетов право подназначить наследников прав на денежные средства в банках не только наследникам, прямо указанным в завещательном распоряжении правами на денежные средства в банках (по сути, наследникам по завещанию), но и наследникам по закону.
5. Условия призвания к наследованию подназначенных наследников - это юридические факты, с которыми закон и (или) завещатель связывает призвание к наследованию подназначенного наследника. Несмотря на закрытость, полноту и системность перечня условий подназначения наследника, наследодатель может указать в завещании как все случаи подназначения наследника, так и любое количество из них, таким образом, если первоначальный наследник не примет наследство по причинам, которые не указаны в завещании, то подна-значенный наследник не будет призван к наследованию. И наоборот, если наследник подназначен без указания случаев, когда он призывается к наследованию, то он вступает вместо первоначального наследника в любом из перечисленных в законе случаев.
6. При призвании подназначенного наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (назначения его наследником по завещанию, в силу подназначения его наследником по завещанию, при призвании его к наследованию по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) такой наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из
них или по всем основаниям, однако без выставления каких-либо условий или оговорок.
7. Преломляя правила о восстановлении сроков на принятие наследства для подназначенных наследников без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство, возможно применение такой формы для подназначенного наследника даже в условиях, если подназначенному наследнику был назначен другой наследник, который вследствие пропуска срока на принятие наследства подназначенным первым наследником принял наследство в качестве подназначенного второго наследника.
В целях повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений, связанных с совершением, определением содержания, реализацией и исполнением подназначения наследника, предлагается внести изменения:
- в п. 6 ст. 1125 ГК РФ, представив его в следующей редакции:
«6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пунктов 2 и 3 статьи 1124 и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.»;
- в абз. 2 п. 3 ст. 1126 ГК РФ, представив его в следующей редакции:
«Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пунктов 2 и 3 статьи 1124, пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.»;
- в п. 2 ст. 1121 ГК РФ, представив его в следующей редакции:
«2. Завещатель может указать в завещании другого наследника или нескольких наследников (подназначить наследника или наследников) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство
по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.»;
- в абз. 2 п. 7 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 351, представив его в следующей редакции:
«Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях. Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другого наследника или наследников (подназна-читъ наследника или наследников) на случай, если назначенный им в завещательном распоряжении наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать ши будет отстранен от наследования как недостойный.».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при дальнейших исследованиях проблем правового регулирования подназначения наследника (наследственной субституции) и иных завещательных распоряжений, при совершенствовании гражданского законодательства, а также в правоприменительной (консультационной, нотариальной и судебной) практике.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Гражданское право» и «Наследственное право», а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий по указанным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отрецензированы, обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в иссле-
довании, нашли отражение в восьми опубликованных статьях (в том числе три - в журналах из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук), общим объемом 4,45 пл., были апробированы в выступлениях на международных (г. Москва, 2013; г. Уфа, 2013; г. Тирасполь, 2013) и всероссийских (Москва, 2011 и 2012) научно-практических конференциях, а также внедрены в учебный процесс кафедры гражданско-правовых дисциплин указанной академии и нотариальную деятельность.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, показапа степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость и научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, и приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре.
Первая глава «Возникновение и развитие наследственной субституции в гражданском праве (исторический и сравнительно-правовой аспекты)» включает три параграфа, в которых дается исторический анализ возникновения и развития норм о завещательном отказе в римском частном, отечественном (дореволюционном и советском) и зарубежном гражданском праве.
В первом параграфе «Возникновение и развитие правил о наследственной субституции в римском частном праве» исследуется история возникновения и развития наследственной субституции в римском праве, которое во многом определило тенденции развития представлений о данном завещательном распоряжении и механизме его реализации.
Отмечается, что подназначение наследника в римском праве имело наименование субституции (от лат. substituo - ставлю вместо, передаю взамен), развитие норм о которой повлекло разграничение трех ее видов - обычной (Substitutio vulgaris), пупиллярной (Substitutio papillaris) и квазипупиллярной (Substitutio quasi pupillaris).
Основной причиной появления конструкции субституции в римском праве стало предупреждение вступления в силу наследования по закону (ab intestate), которое считалось наследованием в условиях отсутствия завещания, на тот случай, если первоначально назначенный (primo gradu) не сможет стать наследником. В таких условиях римское право предоставило наследодателю возможность назначить другого - второго - наследника (secundo gradu), причем без какого-либо количественного ограничения раз подобного назначения. Назначенного первым римское право именовало институтом (institutes), подназна-чениого - заместителем или субститутом (substitutes), применяя правило -«substitutes substitute censetur esse substitutes institute», т.е. последующий субститут в случае отпадения предыдущего признается субститутом назначенного наследника, а если предыдущий субститут есть в то же время и институт и он отпадает прежде последующего субститута, то последний вступает на место предыдущего субститута в обе его доли, как субститута и как института.
Обычная субституция (Substitutio vulgaris) применялась в обстоятельствах, когда институт не мог (смерть института прежде смерти завещателя наследодателя) или не приобретал статус наследника (непринятие институтом наследства или отказ от него). Пупиллярная субституция (Substitutio pupillaris) применялась на случай необходимости составления завещанию в пользу несовершеннолетнего, который мог умереть не достигнув совершеннолетия, а значит, не получив права составить завещание и оставить полученное наследство конкретным лицам. Квазипупиллярная (Substitutio quasi pupillaris) субституция была разработана, чтобы устранить риски завещания имущества лицу хотя и совершеннолетнему, но неспособному завещать имущество другому лицу, так
что имущество первого наследодателя невольно переходило к наследникам по закону второго наследодателя после их поочередной смерти.
Выделение некоторыми романистами четвертого вида субституции — фи-деикомиссарной, возникновение которой связывается с утверждением института «фидеикомисса» и допущением, чтобы домовладыка при назначении наследника включал просьбу (го§а(ло) к нему о том, чтобы тот по его смерти передал наследство указанному им лицу, автором признается необоснованным, поскольку ее конструкция влекла сингулярное преемство.
Во втором параграфе «Подназначение наследника в российском дореволюционном и советском гражданском праве» рассматривается генезис субинститута подназначения наследника в отечественном праве и доктрине.
Обращаясь к истории возникновения подназначения наследника, автор указывает, что Свод законов Российской империи прямо не запрещал такого рода субституцию, но и не содержал положительного правила по этому предмету, в то время как судебная практика допускала подназначение наследника. Несмотря на то, что в российском дореволюционном законодательстве термины «подназначение наследника» или «наследственная субституция» не встречаются, а цивилистическая доктрина не только допускала их, но и разграничивала. Под наследственной субституцией понималось завещательное распоряжение, определяющее кому оставляемое завещателем имущество должно достаться после смерти прямого наследника, а к подназначению наследника относились случаи назначения другого прямого наследника на случай, если бы первый умер или не мог стать наследником в то время, когда завещание вступит в силу.
Отмечается, что окончательное нормативное оформление завещательный отказ должен был получить в Гражданском уложении, в ст. 1416 Проекта которого устанавливалось, что признается действительным завещательное распоряжение, по которому кто-либо призывается к наследованию на тот случай, когда назначенный в завещании наследник умрет раньше открытия наследства или не примет наследства. В работе отмечается, что конструкция
подназначения наследника в Проекте Гражданского уложения определило в последующем развитие субинститута подназначения наследника в советском гражданском праве и его реализацию в нотариальной и судебной практике.
В советский период после непродолжительного действия Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 года «Об отмене наследования» возможность подназначения наследника была предусмотрена в ст. 424 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года, что допускаются завещания, в которых на тот случай, если бы назначенный по завещанию наследник умер раньше открытия наследства или не принял его, завещатель призывает к наследованию кого-либо другого из законных наследников. Анализируя указанную статью и иные связанные с наследованием нормативные акты Советской Республики, автор обращает внимание на существенные законодательные ограничения свободы подназначения наследника, выразившиеся в возможности его совершения только в пользу законных наследников.
Автор отмечает, что расширение свободы подназначения наследника в советском наследственном праве напрямую зависело от свободы завещания, и поэтому связывает развитие субинститута подназначения наследника с принятием и введением в действие Гражданского кодекса РСФСР 1964 года (ст. 536. «Подназначение наследника»), в котором нашли отражения достижения науки и практики, в том числе: 1) возврат термина «подназначение наследника»; 2) возможность подназначения наследника как лиц
входящих в число наследников по закону, так и не входящих в их число.
В третьем параграфе «Наследственная субституция в зарубежном гражданском праве» проводится исследование правил о подназначении наследника в государствах, принадлежащих к различным наследственным правовым системам: континентальной и англо-американской (системе общего права), что позволяет глубже оценить национальное наследственное право.
Практически во всех доступных к изучению кодексах и законах стран, относящихся к континентальной правовой системе, содержатся нормы о подназначении наследника, но, безусловно, в нормативных источниках каждой
из стран, относящихся к данной правовой системе, имеются свои особенности правового регулирования. Наибольшую свободу подназначение наследника имеет в странах германского права, где наряду с обычной субституцией допускается фидеикоммиссарная субституция, которая представляет собой поручение первоначальному наследнику по закону или по завещанию сохранить наследство и передать его или оставить после своей смерти другому лицу (последующему наследнику), при этом последующий наследник автоматически признается и подназначенным наследником. В странах романского права, изначально допускавших все виды наследственной субституции, в последующем фидеикоммиссарная субституция была признана противной началам гражданского равенства, добрым нравам, общему закону наследства и интересам государственного и частного хозяйства и запрещена.
Вторая глава «Подназначение наследника (наследственная субституция) в современном российском гражданском праве: общие положения» включает три параграфа, посвященные анализу понятия и правовой сущности подназначения наследника, места подназначения наследника в системе завещательных распоряжений, а также определению особенностей совершения подназначения наследника.
В первом параграфе «Понятие и сущность подназначения наследника» категория подназначения наследника исследуется в аспекте завещательного распоряжения, юридического факта и основания наследования.
Учитывая историко-правовое и доктринальное развитие представлений о подназначении наследника, автор констатирует, что под подназначением наследника понимают: 1) особое завещательное распоряжение; 2) основание возникновения прав (т.е. юридический факт); 3) основание наследственного правопреемства.
Обосновывается позиция, согласно которой подназначение наследника (наследственную субституцию) необходимо рассматривать прежде всего как завещательное распоряжение (что отвечает его легальному определению в абз. 2 ст. 1121 ГК РФ), обладающее признаками односторонней сделки. Но в
этом качестве подназначение наследника одновременно выступает и условием, составляющим содержание завещания, поэтому является основанием возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей, т.е. юридическим фактом.
Анализируются условия действительности подназначения наследника и соотношение его с иными юридическими фактами наследственного права, которые образуют сложный юридический (фактический) состав, влекущий возникновение особого наследственного правоотношения.
Квалификация подназначения наследника в качестве основания наследственного правопреемства в работе обусловливается историко-правовыми причинами, поскольку такой характер ему придали нормы римского права, изначально предполагая возможность подназначения только в пользу наследников по закону. При этом отмечается полярность мнений о характере подобного основания правопреемства, разделяющая ученых на сторонников признания его самостоятельным или производным от наследования по завещанию. Автор не усматривает в подназначении наследника абсолютной производности от наследования по завещанию, поскольку подназначение может производится наследникам по закону. Аргументируется, что подназначение наследника следует признать самостоятельным основанием наследования.
Во втором параграфе «Подназначение' наследника в системе завещательных распоряжений» рассматривая систему завещательных распоряжений, автор доказывает, что подназначение наследника относится к основным завещательным распоряжениям. Разделяя классификацию завещательных распоряжений на основные и дополнительные, и сравнивая распоряжение о подназначении наследника с назначением исполнителя завещания (душеприказчика), возложением в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения обязанности имущественного характера в пользу третьих лиц - отказополучателей (т.е. завещательным отказом), возложением в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо
действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (т.е. завещательным возложением) и распоряжением завещателя относительно его похорон и увековечения памяти о нем, автор считает возможным квалификацию подназначения наследника в качестве основного завещательного распоряжения. Среди аргументов в пользу такой точки зрения называется возможность подназначения наследника без назначения наследника и допущение завещания, которое содержит только подназначение наследника.
В третьем параграфе «Совершение подназначения наследника» отмечается, что по общему правилу подназначение наследника может быть совершено только в завещании, что отвечает строгому правилу наследственного законодательства в том, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ). Анализ главы 62 раздела .5 части третьей ГК РФ «Наследование по завещанию» позволил автору сделать вывод, что подназначение может быть сделано в любой из допускаемых законом формах завещаний. Рассматривая формы завещаний, в которых может быть совершено подназначение наследника, выявляются следующие особенности специального правового режима отдельных видов завещаний в случае включения в них подназначения наследника:
1) в случае, когда в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя (быть рукоприкладчиком) супруг, дети и родители подназначенного наследника;
2) поскольку подназначенный наследник является условным, в случае наличия в живых назначенного наследника на момент открытия наследства он не имеет права наследовать, а, следовательно, не может считаться заинтересованным лицом. Только при возникновении обстоятельства, на случай которого подназначался наследник, у последнего возникает право
наследователь, а значит, и обращаться в суд с заявлением об установлении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.
По мнению автора, подназначение может быть совершено как совместно с назначением наследника (в одном завещании), так и в другом завещании, т.е. назначив наследником по завещанию конкретное лицо из числа наследников по закону или посторонних лиц, в последующем завещании завещатель может совершить подназначение, при этом если новое завещание содержит только указание о подназначении наследника, оно не изменяет прежнее завещание о назначении наследника, в силу чего к нему не применимы правила ст. ИЗО ГК РФ.
Отвечая на вопрос, кто может быть подназначенным наследником, диссертант исходит из квалификации подназначения разновидностью назначения наследника под условием, следовательно, кого можно назначить наследником, того можно и подназначить в качестве наследника. Также в работе доказывается, что назначенному наследнику можно подназначить двух и более подназначенных наследников, в связи с этим встает вопрос об определении их доли в наследстве. Если завещатель хочет, чтобы каждый из подназначенных наследников получил определенную долю в наследственной массе, он должен на это прямо указать в завещании, если же имущество завещано двум или нескольким подназначенным наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, оно считается завещанным подназначенным наследникам в равных долях.
В диссертации подробно рассмотрены особенности подназначения наследника в завещательном распоряжении правами на денежные средства в банках и иных кредитных организациях. Отмечая в качестве отличительной черты подназначения наследника в завещательном распоряжении правами на денежные средства в банках возможность подназначения наследника только назначенному в нем наследнику, следуя диспозитивным началам гражданского права автору представляется целесообразным предоставить вкладчикам или
владельцам счетов право подназначить наследников прав на денежные средства в банках не только наследникам, прямо указанным в завещательном распоряжении правами на денежные средства в банках (по сути, наследникам по завещанию), но и наследникам по закону.
Третья глава «Приобретение наследства при наследовании в порядке наследственной субституции» включает два параграфа, в которых в диалектической взаимосвязи рассматриваются проблемы условий призвания подназначенных наследников к наследованию и реализации ими права на принятие наследства или отказ от него.
В первом параграфе «Условия призвания к наследованию подназначенных наследников» изучается механизм реализации подназначения наследника. По мнению диссертанта, наследование в порядке наследственной субституции имеет определенные условия - юридические факты, с которыми закон и (или) завещатель связывает призвание к наследованию подназначенного наследника. Завещатель вправе указать другого наследника (подназначить наследника) на случай, когда назначенный им в завещании наследник или наследник по закону: 1) умрет до открытия наследства; 2) умрет одновременно с завещателем; 3) умрет после открытия наследства, не успев его принять; 4) не примет наследство по другим причинам; 5) откажется от наследства; 6) не будет иметь право наследовать; 7) будет отстранен от наследования как недостойный наследник.
Исходя из того, что этот перечень условий подназначения наследника является закрытым, автор доказывает, что наследодатель, руководствуясь этим перечнем, может указать в завещании как все случаи подназначения наследника, так и любое количество из них, таким образом, если первоначальный наследник не примег наследство по причинам, которые не указаны в завещании, то подназначенный наследник не будет призван к наследованию. И наоборот, если наследник подназначен без указания случаев, когда он призывается к наследованию, то он вступает вместо первоначального наследника в любом из перечисленных в законе случаев.
В диссертации подробно рассматривается каждое из указанных условий подназначения наследника, причем анализируя нормы о них в общих правилах об открытии наследства, приобретении наследства и статусе наследника, автор выделяет особенности правового режима завещания в части подназначения наследника. Так, подназначение наследника «блокирует» правила гражданского законодательства о наследственной трансмиссии и приращении наследственных долей.
Во втором параграфе «Реализация подназначенными наследниками права на принятие наследства и отказа от него» указывается, что для приобретения наследства подназначенный наследник должен его принять, даже если подназначенным выступает публично-правовое образование, наследуя по завещанию, а не закону, когда для приобретения выморочного имущества (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие подназначенным наследником части подназначенного ему наследства означает принятие всего причитающегося ему наследст ва, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, при этом следует учитывать, что при призвании подназначенного наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (в силу подназначения его наследником по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) такой наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, однако без выставления каких-либо условий или оговорок (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Если право подназначенного наследника принять наследство возникает вследствие смерти назначенного наследника до открытия наследства или одновременно с завещателем, то подназначенный наследник может принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п. 1 ст.
1154 ГК РФ). Если право подназначенного наследника принять наследство возникает вследствие отказа назначенного наследника от наследства или отстранения его от наследования как не имеющего право наследовать или недостойного наследовать (ст. 1117 ГК РФ), то подназначенный наследник может принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у него права наследования (п. 2 ст. 1154 ГК РФ), т.е. шестимесячный срок начнет течь со дня, следующего за днем отказа назначенного наследника от наследства, т.е. даты подачи заявления об этом нотариусу по месту открытия наследства, или со дня, следующего за днем вступления в законную силу решения суда об отстранении назначенного наследника от наследства как недостойного. Если же право наследования у подназначенного наследника возникает вследствие непринятия наследства назначенного наследником, то подназначенный наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, предоставленного п. 3 ст. 1154 ГК РФ назначенному наследнику для принятия наследства (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).
Анализируя сроки принятия подназначенным наследником наследства, автор обнаруживает сложность установления срока на принятие наследства подназначенным наследником, если его призвание к наследованию обусловлено смертью назначенного наследника после открытия наследства, не успевшего его принять, предлагая нормативно-правовое решение.
Преломляя правила о восстановлении сроков на принятие наследства подназначенным наследникам без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (абз. 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ), диссертант доказывает возможность применения такой формы для подназначенного наследника даже в условиях, если подназначенному наследнику был назначен другой наследник, который вследствие пропуска срока на принятие наследства подназначенным первым наследником принял наследство в качестве подназначенного второго наследника.
Подназначенный наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, вправе отказаться от наследства, однако только без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1, 2 ст. 1157, абз. 2 п. 1 ст. 1158 ГК РФ). Если подназначенный наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то суд может по заявлению
такого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Если принятие наследства может быть впоследствии обращено в отказ, то отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГКРФ).
В заключении подведены итоги исследования и приведены предложения по совершенствованию законодательства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
а) в журналах из Перечня ведущих рецензируемых гаданий:
1. Гарез, А.Р. Призвание к наследованию подназначенных наследников и реализация ими права на принятие наследства [Текст] / А.Р. Гарез // Наследственное право. - 2013. - № 2. - 0,65 п.л.;
2. Гарез, А.Р. Подназначение наследника в механизме правового регулирования наследственных отношений [Текст] / А.Р. Гарез // Вестник Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. - 2013. -№4.-0,5 п.л.;
3. Гарез, А.Р. Понятие и сущность подназначения наследника [Текст] / А.Р. Гарез // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Право». - 2014. - Вып. 37. - 0,5 п.л.;
б) в иных гаданиях:
4. Гарез, А.Р. Подназначение наследника в российском дореволюционном и советском гражданском праве [Текст] / А.Р. Гарез // Наследственное право: Ежегодный научно-практический альманах. Вып. 1 / Под общ. ред. д.ю.н., проф. O.E. Блинкова; отв. ред. к.ю.н. М.С. Абраменков. - М.: Издательская группа «Юрист», 2011. - 0,8 п.л.;
5. Гарез, А.Р. Совершение подназначения наследника [Текст] / А.Р. Гарез // Наследственное право: Ежегодный научно-практический альманах. Вып. 2 / Под общ. ред. д.ю.н., проф. O.E. Блинкова; отв. ред. кло.н. М.С. Абраменков. -М.: Издательская группа «Юрист», 2012. - 0,9 п.л.;
6. Гарез, А.Р. Об условиях применения подназначения наследника (наследственной субституции) [Текст] / А.Р. Гарез // Роль частного права в модернизации Российской экономики: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Уфа, 23 апреля 2013 г.) / отв. ред. Е.М. Тужилова-Орданская. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - 0,45 п.л.;
7. Гарез, А.Р. Подназначение наследника в римском частном праве [Текст] / А.Р. Гарез // Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного юриста Российской Федерации, д.ю.н., профессора Н.М. Коршунова / Отв. ред. доктор юридических наук Ю.С. Харитонова. - М.: МАЭП. -0,3 п.л.
8. Гарез, А.Р. Сроки осуществления наследственных прав подназначен-ным наследником (субститутом) [Текст] / А.Р. Гарез // Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы. Международная научно-практическая конференция (2013; Тирасполь) / отв. ред. A.B. Згурян. — Том 1. - Тирасполь: «Tes-Line», 2013. — 0,35 п.л.
Подписано в печать:
13.12.2013
Заказ № 9311 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМА Т» ИН11 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vww.autoreferat ги