СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Глобенко, Оксана Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Оглавление
Глава 1. Понятие и значение показаний обвиняемого в современном российском уголовном процессе.15
§1. Место показаний обвиняемого в системе доказательств.15
§2. Показания обвиняемого как система: структурные элементы и связи.37
Глава 2. Допустимость показаний обвиняемого.64
§1. Критерий допустимости показаний обвиняемого.63
§2. Понятие и условия допустимости показаний обвиняемого.72
§3. Общие условия допустимости показаний обвиняемого.104
1. Надлежащие средство доказывания.104
2. Надлежащий источник.107
3. Методика получения показаний.121
4. Порядок получения и надлежащая процедура фиксации.142
5. Соблюдение права на квалифицированную юридическую помощь.161
6. Обеспечение права пользования родным языком.183
§4. Специальные условия допустимости показаний обвиняемого.196
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Показания обвиняемого в современном российском уголовном процессе"
Актуальность темы диссертационного исследования. В 2001 году в связи с принятием нового УПК российский уголовный процесс значительно изменился. Произошла кардинальная переоценка системы взглядов на место и роль показаний обвиняемого в системе доказательств, появился новый взгляд на их правовую природу, структуру, критерии допустимости.
Определяя показания обвиняемого, нельзя обойти вниманием и такое важнейшее их свойство, как допустимость, прежде всего, в связи со значительным акцентом в пользу этого вопроса концепции правовой реформы. Условия допустимости показаний обвиняемого, определенные новым российским уголовно-процессуальным законодательством, вызывают немало нареканий еще с момента анализа проектов УПК РФ. Несбалансированность жестких правил допустимости и общих тенденций развития процесса вызвала вопросы со стороны не только российских, но и зарубежных исследователей.
В первую очередь четкого определения требует критерий допустимости, предполагающий его соотнесение с задачами уголовного процесса, процессуальным значением показаний обвиняемого. Необходим разумный баланс с учетом места в системе доказательств, условий допустимости, возможности полноценного использования показаний, полученных с соблюдением требований закона. Актуальность вопроса определяется и тем, что допустимость - свойство доказательства, имеющее отношение не только к доброкачественности, достоверности доказательства, но и к гарантии прав и свобод лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса.
Несмотря на практическую целесообразность ряда новелл УПК РФ, многие нововведения в рассматриваемом вопросе представляются избыточными. Бесспорной заслугой нового УПК является следование принципам уважения чести и достоинства личности, охраны прав и свобод человека, что нашло отражение и в порядке получения, и в оценке показаний обвиняемого. Но вместе с тем, ряд вопросов и теоретического, и практического свойства вызывает пункт 1 части 2 статьи 75 УПК РФ, исключающий из числа допустимых доказательств показания обвиняемого, данные в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, на предварительном следствии.
Ряд вопросов вызывают положение об исключении недопустимых доказательств на предварительном слушании при рассмотрении дела в общем порядке и некоторые другие новеллы УПК РФ. Например, не утратил актуальности вопрос о классификации нарушений правил допустимости показаний обвиняемого, последствий нарушений.
Развитие различных отраслей науки неизбежно влечет проникновение научных достижений различного направления (в сфере научно-технической, в медицине, психологии и т. д.) в сферу уголовного процесса, что порождает проблему допустимости их применения (в частности при допросе обвиняемого), разработки критерия допуска этих средств в уголовное судопроизводство.
Общие направления развития российского уголовного процесса, испытали определенное влияние ключевых тенденций в эволюции уголовно-процессуального законодательства в странах Европы, в частности тенденции его ускорения за счет сокращения стадии судебного разбирательства, что принесло переосмысление сущности признания вины в системе доказательств.
Актуальность анализируемых вопросов предопределена и самой историей развития как мирового, так и российского уголовного процесса. Специфика каждого периода, отраженная в научных исследованиях, подвергнутая детальному анализу, предопределяет дальнейшее развитие не только констатацией особенностей статуса показаний обвиняемого, свойственных данной эпохе отечественного права, но и разработкой теоретических концепций, направляющих реформирование института.
Степень научной разработанности проблемы. В доказательственном праве показания обвиняемого - предмет повышенного интереса исследователей. Потенциал вопроса обусловлен не только некоторой субъективностью этого вида доказательства, привязанностью к личности обвиняемого как самого заинтересованного, самого уязвимого участника уголовного судопроизводства, с одной стороны, и субъекта, обладающего наиболее полной информацией об обстоятельствах совершенного деяния, - с другой, но и в связи с поиском оптимального соотношения гарантий прав обвиняемого и возможностью получения максимально достоверных и полных сведений. Судебная реформа 1864 года, переход к новой системе доказательства в значительной степени спровоцировали повышенный интерес к переосмыслению проблемы сущности, места показаний обвиняемого в системе доказательств, что нашло отражение в трудах известных российских дореволюционных ученых: J1.E. Владимирова, С.И. Викторского, М.В. Духовского, В.А. Линовского, А.Ф. Кони, П.И. Люблинского, Н.Н. Розина, В.Д. Спасовича, И.Я. Фойницкого и др. В частности, ими было отмечено существенное влияние статуса обвиняемого как на разработку общих условий получения показаний, так и на оценку этого вида доказательства в связи с конкретным делом.
Проблема не утратила актуальности и в советский, и постсоветский периоды. Особенно интересны сформировавшиеся школы, определяющие сущность доказательств, в том числе показаний обвиняемого, критерии отграничения показаний обвиняемого от смежных понятий (А.С. Александров, Р.С. Белкин, В.П. Божьев, А.Я. Вышинский, Р.Г. Домбровский, В.И. Каминская, Н.Н. Ковтун, П.А. Лупинская, О.В. Левченко, Я.О. Мотовиловкер, С.А. Новиков, П.Н. Панченко, А.В. Победкин, М.П. Поляков, Ф.Н. Фаткуллин, М.Л. Якуб).
Особую актуальность представляют, особенно в период реформирования процесса, работы А.С. Александрова, А.Д. Бойкова, О.В. Белюшиной, А.А. Гридчина, В.В. Золотых, В.М. Савицкого, А.Б. Соловьева,
М.С. Строговича, В.В. Терехина, Л.Д. Кипниса, Н.В. Сибилевой, Т.К. Рябининой, В.Н. Цомартова, А.А. Эйсмана, П.С. Элькинд и многих других, затрагивающие вопросы допустимости показаний обвиняемого, определение критерия и условий допустимости, возможности применения теории «асимметрии доказательств», соответствие новейших методик получения показаний требованиям закона и принципам уголовного процесса.
Влияние некоторых общеевропейских тенденций на развитие российского процесса, интерес к сравнительному правоведению предопределили и акцентирование внимания многих российских ученых к вопросам доказательственного права и места показаний обвиняемого в системе доказательств в государствах с традиционно состязательным и континентальным процессом (JI.B. Головко, К.Ф. Гуценко, В.Н. Махова, В.М. Николайчик, М.А. Пешкова, Б.А. Филимонова и др.). Некоторые из исследователей обратили внимание на некоторое взаимное влияние определенных институтов состязательного процесса на континентальный.
Применение метода сравнительного правоведения предопределило интерес к работам ряда зарубежных ученых, исследовавших вопросы допустимости и места в системе доказательств показаний обвиняемого, его сущности, в частности Е. Мюнхеберга, Ф. Денокера, В. Хекнера, И. Бентама, Дж. Стифена, Э. Джинджер, JI. Уайнреб и др.
В то же время нельзя не отметить, что категория «показания обвиняемого» многими российскими авторами воспринимается формально, не более чем институт в уголовном процессе, в результате чего данное сложное явление получает чисто нормативное толкование. Показания обвиняемого у них - данность, а не проблема, подлежащая разрешению.
Явные пробелы в теории уголовного процесса, появление в наши дни возможности для обращения заявленной тематики на качественно новом уровне исторического, социологического и правового знания, использование новых подходов и методов - все это позволяет исследователям современности по-новому ставить вопросы в поиске структурообразующих связей в уголовном процессе теории доказательств.
Все вышеперечисленные обстоятельства оказали существенное влияние на выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта (предмета), структуры, объема, методов, целей и задач познания.
В выборе темы не последнюю роль сыграло и то, что автор в силу своей профессиональной деятельности тщательно изучил проблему как преподаватель уголовного процесса, присяжный заседатель.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность процессуальных отношений, возникающих в связи с получением субъектами уголовного процесса доказательственной информации от лица, обвиняемого в совершении преступления, а также правовая природа и структура показаний обвиняемого, их место и роль в механизме уголовно-процессуального доказывания.
Предмет диссертационного исследования - система российских и зарубежных уголовно-процессуальных норм, составляющих институт показаний обвиняемого, определяющая критерии допустимости этого вида доказательств. Анализу подвергнуты теоретические концепции различных этапов развития уголовно-процессуальной науки о сущности показаний обвиняемого, критериях и отдельных условиях допустимости. Проанализированы эмпирические обобщения и статистические исследования.
Цель диссертационного исследования заключатся в разработке принципиально нового комплексного, теоретически обоснованного и эмпирически апробированного учения о показаниях обвиняемого как о специфической многоаспектной разновидности доказательственной информации, значение которой обусловлено процессуальной и социальной и природой обвиняемого - важнейшего, самостоятельного и независимого участника уголовного судопроизводства.
Кроме того, цель исследования включает в себя: обоснование необходимости обновления и уточнения понятийно-категориального аппарата, обслуживающего понятие «показания обвиняемого»; подготовку научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, совершенствованию деятельности правоохранительных и судебных органов.
Достижение указанных целей обусловило постановку и последовательное решение целого ряда теоретических и прикладных задач:
- с учетом требований современности дать определение понятию «показания обвиняемого», уточнить их место в системе доказательств, раскрыть процессуальные функции в условиях ужесточения требований к допустимости;
-проанализировать соотношение понятий «показания обвиняемого» и «объяснения обвиняемого»;
- определить юридическую природу заявления обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;
- подвергнуть системному исследованию формальный и содержательный критерии отграничения показаний обвиняемого от смежных понятий с учетом формы, задач и практических потребностей современного российского уголовного процесса;
-исследовать структуру показаний обвиняемого как доказательства, систему взаимосвязей его элементов;
- рассмотреть понятие «допустимость доказательств», его критерии, условия применительно к показаниям обвиняемого с учетом всей системы процессуальных функций, реализуемых рассматриваемым видом доказательств;
- классифицировать нарушения правил допустимости при получении и фиксации показаний обвиняемого;
- проанализировать возможность использования показаний обвиняемого, полученных с нарушениями закона, в том числе в свете теории «асимметрии доказательств»;
- произвести системный анализ новелл УПК РФ в вопросе допустимости показаний обвиняемого и принципов, задач уголовного процесса, сравнительный анализ с институтом допустимости в странах с длительной традицией состязательного процесса, с нормами и стандартами международного права;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства с учетом результатов исследования, современного теоретического состояния и потребностей практики применения института допустимости показаний обвиняемого в российском уголовном процессе.
Методологическую основу исследования составил универсальный диалектический метод познания, позволивший рассмотреть объект исследования в динамике с учетом взаимосвязи структурных элементов и с учетом специфических черт генезиса российского процесса.
Интерес к основным тенденциям развития исследуемого института в мировой практике предопределил применение сравнительно-правового метода.
Историческая преемственность теоретических исследований, предопределение тенденций развития научной мысли предшествующими этапами теоретического обобщения потребовала применения метода исторического анализа.
Были также использованы частнонаучные методы: системного, логического анализа, синтеза, индукции и дедукции, метод моделирования, метод правовой типологии, социологический и статистический методы.
Теоретическую основу исследования составили научно-практические и научно-теоретические исследования российских и зарубежных ученых. Исследования в области статистики, психологии, философии, истории.
Эмпирическая база исследования. Безусловно, полноценный анализ невозможен без изучения современной практики применения норм, составляющих рассматриваемый институт. Была проанализирована практика
Верховного Суда РФ, более 300 дел в архиве Курского областного суда, 200 дел в архиве Сергиево-Посадского районного суда Московской области.
Информационные источники исследования:
- официальные документы РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья, послужившие основой для сравнительно-правового исследования;
- научная литература - монографии, учебные пособия, статьи, диссертационные исследования, авторефераты диссертаций, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций;
- судебная практика и постановления Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной практики Курского областного суда и Сергиево-Посадского районного суда Московской области;
- иные источники (информационная правовая система «Гарант», Интернет).
Новизна диссертационного исследования определяется неординарностью комплексного авторского подхода к анализу сути, содержания и форм появления такой уголовно-процессуальной категории, как показания обвиняемого. Впервые в российской науке показания обвиняемого исследуются как самостоятельный уголовно-процессуальный институт, процедура получения которых тесно предопределена единством всей уголовно-процессуальной деятельности государства. Автором особо акцентируется внимание на недопустимости упрощенческого подхода к поиску и закреплению доказательственной информации, исходящей от лица, обвиняемого в совершении преступления. Методологически точно выделяются признаки (свойства) такого важнейшего (по делам о неочевидных преступлениях ключевого) источника информации, как показания обвиняемого; исследуются формы реализации анализируемого института на досудебном и судебном этапах движения дела; определяются единые для всех форм получения информации объект, предмет и пределы показаний обвиняемого, анализируется нормативное регулирование института. Диссертационное исследование позволило выявить пробелы в действующем законодательстве и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные обвиняемым при производстве любых следственных или процессуальных действий, касающиеся обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.
2. Заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением при особом порядке судебного разбирательства представляет собой разновидность показаний обвиняемого. Такое заявление имеет двойственную природу, так как одновременно является показаниями обвиняемого и способом реализации права на защиту.
3. Рассматривая показания обвиняемого с позиций теории «единого понимания» сущности доказательств (в единстве формы и содержания), структура формальной составляющей показаний определяется присутствием трех элементов:
- надлежащего средства доказывания, допущенного в процесс законом -показания обвиняемого;
- источника - обвиняемого, связанных с его статусом специфических правил оценки информации;
- соблюдения порядка получения сведений.
4. Понимая доказательство в единстве формы и содержания, допустимость показаний обвиняемого следует расценивать как способность данных, в случае когда они удовлетворяют требованиям закона, быть доказательствами. Критерий допустимости показаний - соблюдение требований закона при их получении. Условия допустимости - отдельные установления, требования закона, соблюдение которых в совокупности позволяет говорить о соблюдении закона при получении показаний обвиняемого и, следовательно, его допустимости.
При получении показаний субъектами доказывания могут быть допущены нарушения, которые принято делить на существенные и несущественные. К существенным следует отнести неустранимые нарушения. Неустранимость нарушения определяется одним из признаков:
1) наличие неустранимых сомнений в достоверности;
2) характер нарушения: приговор, вынесенный на основании доказательства, полученного с таким нарушением, будет незаконным.
5. Структура формы как неотъемлемого составляющего показаний обвиняемого корреспондируется системе условий допустимости. Соответственно, первым является условие о допустимом средстве доказывания (показаниями обвиняемого). Вторым - требование о получении сведений от надлежащего источника, то есть от лица, признанного обвиняемым в надлежащем порядке. Третье условие - о надлежащей процедуре получения и фиксации показаний.
6. В качестве назначения уголовного процесса названа и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), что предопределяет включение в перечень условий допустимости требований, имеющих единственной целью обеспечение прав обвиняемого, а именно:
- об обеспечении обвиняемому права воспользоваться помощью защитника;
- о праве обвиняемого воспользоваться помощью переводчика.
Условия допустимости, обеспечивающие права обвиняемого, должны быть дополнены рядом специальных требований:
- если обвиняемый несовершеннолетний - обеспечение присутствия законных представителей, психолога, обязательное присутствие адвоката;
- при допросе в качестве обвиняемого лица с психическими отклонениями, не исключающими уголовной ответственности, общие условия должны быть дополнены обязательным присутствием адвоката, специалиста и, по усмотрению следователя, законного представителя;
- при допросе иностранного гражданина, признанного обвиняемым, необходимым представляется обеспечение обязательного присутствия адвоката, а также, по усмотрению следователя, представителя посольства.
7. Допустимы все доказательства, полученные в соответствии с УПК РФ. Поскольку пункт 1 части 2 статьи 75 не соответствует этому правилу, данную норму следует исключить из текста УПК РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Глобенко, Оксана Александровна, Нижний Новгород
Заключение.
Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить:
1. В условиях современного российского уголовного процесса с его жёсткими требованиями допустимости и гарантиями прав обвиняемого, вынесением на уровень принципа уголовного процесса охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, практически целесообразно расширение понятия «показания обвиняемого» за счёт выведения формального признака за границы допроса обвиняемого, включив, таким образом, в показаниях обвиняемого все сведения, касающиеся обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, сообщённые обвиняемым, при условии строгого соблюдения требований закона при производстве соответствующих следственных или процессуальных действий. Критерий разграничения показаний обвиняемого и протоколов следственных и судебных действий, названных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, как самостоятельные виды доказательств, следует определять по выполняемым доказательственным функциям. Функция протоколов следственных и судебных действий сводится к удостоверению имевших место быть следственных и процессуальных действий, фиксации хода и достигнутых результатов. Показания обвиняемого содержат сведения об обстоятельствах совершённого деяния. Источником сведений в первом случае выступает протокол, во втором - обвиняемый. Выведение сведений об обстоятельствах совершённого деяния, сообщаемых обвиняемым, при производстве иных следственных и процессуальных действий, за пределы понятия «показания» в том числе, приводит к игнорированию специфики источника показаний и связанных с ней дополнительных процессуальных гарантий прав обвиняемого.
2. При изменении объёма понятия «показания обвиняемого» неизменно меняется и соотношение понятий «показания» и «объяснения». К объяснениям, как к понятию более широкому в процессуальном смысле, следует относить показания, как вид доказательства, сведения об обстоятельствах деяния, и иные объяснения, реализующие процессуальные права и законные интересы обвиняемого (заявление ходатайств, жалоб и т.д.).
3. В связи с поставленной задачей исследования, внимания требует правовая природа заявления обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением при производстве по правилам главы 40 УПК РФ. Природа заявления - двойственная. С одной стороны, обвиняемый реализует право делать процессуально значимые заявления, в этой части заявление представляет собой процессуальное ходатайство о применении сокращённого порядка производства. С другой стороны, заявление о согласии с предъявленным обвинением - признание вины, т.е. особая форма показаний обвиняемого, специфика которой предопределяется общим назначением главы 40 УПК РФ, реализующей тенденцию ускорения производства, построенную по принципу процессуальной экономии, что неизбежно повлекло изъятия из ряда правил доказывания.
4. Место показаний обвиняемого в современном российском уголовном процессе определяются посредством трёх реализуемых этим доказательством функций. То есть особенность показаний обвиняемого складывается не за счёт применения к этому доказательству особых правил оценки (занижения или завышения доказательственной ценности), но за счёт учёта специфики источника сведений о фактах, а так же сочетания трёх функций показаний: доказательственной, оценочной (в отношении других доказательств) и функции защиты.
5. Структура показаний обвиняемого, исходя из теории «единого понимания сущности доказательства» складывается из содержания и формы.
Применительно к содержанию показаний обвиняемого (как и доказательств в целом), возможно употребление термина «сведения о фактах», «информация о фактах», как отражение события в сознании субъекта, передаваемое вербальным путём в соответствующих процессуальных рамках. Необходимой становится и оценка свойственной информационному процессу отражения специфики, истекающей из особенностей её носителя, обвиняемого. Нарушения, сопровождающие процесс передачи информации, привносят негативные изменения в информационный результат, в частности в виде невозможности использовать информацию в процессе доказывания.
Форму как понятие, объединяющее в себя все элементы, отвечающие за допустимость, следует рассматривать, как включающую три составных элемента: «средство доказывания», «источник доказательства», «надлежащий порядок поучения сведений», поскольку философское определение формы включает не только внешнее выражение содержания, структуру, но и порядок протекания процесса. Следовательно, форма является триединым понятием.
6. Структура формы, как неотъемлемого составляющего показаний обвиняемого, корреспондируется системе условий допустимости. Соответственно, первым является условие о допустимом средстве доказывания (показаниями обвиняемого).
Вторым - требование о получении сведений от надлежащего источника, т.е. от лица, признанного обвиняемым в надлежащем порядке.
Третье условие - о надлежащей процедуре получения и фиксации показаний, объединяет ряд требований:
- получение показаний в рамках соответствующего процессуального действия, протекающей в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства;
- надлежащая фиксация результатов;
- применяемые тактические приёмы должны соответствовать требованиям закона, не допустимо применение физического или психического насилия, технические средства, используемые при допросе, должны быть опробированы, использование их должно быть научно обосновано, не должно ущемлять прав обвиняемого.
Бесспорно, общие условия, характеризующие допустимость любого из доказательств, призваны обеспечить не только достоверность получаемой информации, но и права лиц, вовлечённых в сферу уголовного процесса, потому один из принципов уголовного процесса обязывает разъяснять и обеспечивать права участникам процесса, что предопределяет, наряду со своеобразием показаний обвиняемого, включение в перечень условий допустимости требований, имеющих единственной целью - обеспечение прав обвиняемого. Это условия:
- об обеспечении обвиняемому права воспользоваться помощью защитника;
- о праве обвиняемого воспользоваться помощью переводчика.
Говоря о допустимости показаний обвиняемого, следует отметить, что помимо общих, некоторые из категорий обвиняемых обладают дополнительными признаками: несовершеннолетние, иностранные граждане, лица с психическими недостатками, не исключающими уголовной ответственности. Получение показаний от таких категорий обвиняемых, сопровождается дополнительными требованиями.
Таким образом, условия допустимости, обеспечивающие права обвиняемого должны быть дополнены рядом специальных требований:
- если обвиняемый несовершеннолетний - обеспечение присутствия, законных представителей, психолога, обязательное присутствие адвоката;
- при допросе в качестве обвиняемого лица с психическими отклонениями, не исключающими уголовной ответственности, общие условия должны быть дополнены обязательным присутствием адвоката, специалиста и по усмотрению следователя, законного представителя;
- при допросе иностранного гражданина, признанного обвиняемым -необходимым представляется обеспечение обязательного присутствия адвоката, а так же, по усмотрению следователя, представителя посольства; кроме того, требование о надлежащем субъекте дополняется рядом требований.
Следует иметь в виду, что разрешение вопроса о допустимости на этапе вынесения приговора сопровождается появлением ещё одного условия допустимости - доказательство должно быть исследовано в судебном заседании.
7. Но не все условия допустимости равносильны по значимости, поскольку выработка исчерпывающего перечня существенных нарушений справедливо считается нецелесообразной, следует определить понятие существенных нарушений, безусловно влекущих признание доказательства недопустимым.
К существенным следует отнести неустранимые нарушения. Неустранимость нарушения определяется одним из признаков: 1) наличие неустранимых сомнений в достоверности; 2) характер нарушения (приговор, вынесенный на основании доказательства, полученного с таким нарушением, будет незаконным). К несущественным нарушениям следует отнести устранимые технические ошибки.
Асимметрия доказательств» - использование доказательств, полученных с нарушением закона для доказывания обстоятельств, смягчающих вину обвиняемого либо доказывающих его невиновность.
Применение «асимметрии доказательств» к показаниям обвиняемого, а так же к иным видам доказательств возможно только, когда требует восстановления принцип состязательности. То есть, если нарушены права обвиняемого и нарушения допущены стороной обвинения, если такие нарушения не повлекли сомнений в достоверности доказательств.
8. Пункт 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ требует обязательного участия защитника во всех случаях, иначе, допустимость показаний ставится в зависимость от усмотрения обвиняемого, что не согласуется с принципом законности. Часть 3 ст. 7 основанием признания доказательства недопустимым называет единственную причину - нарушение в процессе уголовного судопроизводства норм УПК. Если обвиняемый отказался от защитника с соблюдением требований ст. 52 УПК РФ, нет оснований признания его показаний недопустимым доказательством. Тем более, у обвиняемого есть право изменить свои показания в суде, что вытекает из положений ст. 275, 276 УПК РФ. Целесообразно дать суду возможность в полной мере оценить показания, данные и на предварительном следствии, и в суде, сопоставить со всеми имеющимися в деле доказательствами, выяснить причины существенных противоречий между показаниями.
В этой связи предлагается исключить п. 1 ч. 2 ст .75 из текста УПК РФ. Часть 1 ст. 276 УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъёмки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде; при заявленном в суде отказе подсудимого от дачи показаний, включая случаи, кода показания обвиняемого на досудебном производстве даны в отсутствие защитника, если процедура отказа от защитника протекала в соответствии с требованиями статьи 52 настоящего Кодекса;
2) когда уголовное дело рассматривается в суде в отсутствие подсудимого в соответствии с частью 4, 5 статьи 247 настоящего Кодекса».
Часть 1 ст. 52 УПК РФ предлагается изложить в редакции: «Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ допускается по инициативе подозреваемого, обвиняемого, после предоставления бесплатной консультации адвоката. Отказ от защитника заявляется в присутствии адвоката, в письменном виде и отражается в протоколе соответствующего следственного действия».
9. Расширение понятия «показания обвиняемого» требует более внимательного подхода к условиям допустимости. В частности представляется желательным ввести некоторые дополнительные требования: а) не право, а обязанность следователя вести аудиозапись допроса обвиняемого; б) статью 51 дополнить требованием об обязательном участии адвоката при рассмотрении дела, где обвиняемый является иностранным гражданином; в) ч. 6 ст. 49 изложить в следующей редакции: «Одно и тоже лицо не может быть защитником двух подозреваемых и обвиняемых»; г) ввести обязательное участие специалиста при получении показаний обвиняемых с психическими аномалиями, не исключающими уголовной ответственности; г) языком судопроизводства считать и язык большинства населения данной местности. д) статус обвиняемого должен быть формально определён, но в коллизионных ситуациях, при возникновении вопроса о допустимости полученных показаний, понятие «обвиняемый» следует рассматривать в более широком смысле, с конституционно-правовых позиций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Показания обвиняемого в современном российском уголовном процессе»
На правах рукописи
Глобенко Оксана Александровна
ПОКАЗАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
Специальность: 12.00.09 —уголовный процесс; криминалистика
и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2007
003065047
Работа выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса факультета права Нижегородского филиала Государственного университета- Высшей школы экономики Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Колоколов Никита Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бажанов Станислав Васильевич; кандидат юридических наук, доцент Федулов Андрей Владимирович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится « Э » октября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан » сиЬддсуУЦХ 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В 2001 году в связи с принятием нового УПК российский уголовный процесс значительно изменился. Произошла кардинальная переоценка системы взглядов на место и роль показаний обвиняемого в системе доказательств, появился новый взгляд на их правовую природу, структуру, критерии допустимости.
Определяя показания обвиняемого, нельзя обойти вниманием и такое важнейшее их свойство, как допустимость, прежде всего, в связи со значительным акцентом в пользу этого вопроса концепции правовой реформы. Условия допустимости показаний обвиняемого, определенные новым российским уголовно-процессуальным законодательством, вызывают немало нареканий еще с момента анализа проектов УПК РФ. Несбалансированность жестких правил допустимости и общих тенденций развития процесса вызвала вопросы со стороны не только российских, но и зарубежных исследователей.
В первую очередь четкого определения требует критерий допустимости, предполагающий его соотнесение с задачами уголовного процесса, процессуальным значением показаний обвиняемого. Необходим разумный баланс с учетом места в системе доказательств, условий допустимости, возможности полноценного использования показаний, полученных с соблюдением требований закона. Актуальность вопроса определяется и тем, что допустимость — свойство доказательства, имеющее отношение не только к доброкачественности, достоверности доказательства, но и к гарантии прав и свобод лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса.
Несмотря на практическую целесообразность ряда новелл УПК РФ, многие нововведения в рассматриваемом вопросе представляются избыточными. Бесспорной заслугой нового УПК является следование принципам уважения чести и достоинства личности, охраны прав и свобод человека,
что нашло отражение и в порядке получения, и в оценке показаний обвиняемого. Но вместе с тем, ряд вопросов и теоретического, и практического свойства вызывает пункт 1 части 2 статьи 75 УПК РФ, исключающий из числа допустимых доказательств показания обвиняемого, данные в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, на предварительном следствии.
Ряд вопросов вызывают положение об исключении недопустимых доказательств на предварительном слушании при рассмотрении дела в общем порядке и некоторые другие новеллы УПК РФ. Например, не утратил актуальности вопрос о классификации нарушений правил допустимости показаний обвиняемого, последствий нарушений.
Развитие различных отраслей науки неизбежно влечет проникновение научных достижений различного направления (в сфере научно-технической, в медицине, психологии и т. д.) в сферу уголовного процесса, что порождает проблему допустимости их применения (в частности при допросе обвиняемого), разработки критерия допуска этих средств в уголовное судопроизводство.
Общие направления развития российского уголовного процесса, испытали определенное влияние ключевых тенденций в эволюции уголовно-процессуального законодательства в странах Европы, в частности тенденции его ускорения за счет сокращения стадии судебного разбирательства, что принесло переосмысление сущности признания вины в системе доказательств.
Актуальность анализируемых вопросов предопределена и самой историей развития как мирового, так и российского уголовного процесса. Специфика каждого периода, отраженная в научных исследованиях, подвергнутая детальному анализу, предопределяет дальнейшее развитие не только констатацией особенностей статуса показаний обвиняемого, свойственных данной эпохе отечественного права, но и разработкой теоретических концепций, направляющих реформирование института.
Степень научной разработанности проблемы. В доказательственном праве показания обвиняемого - предмет повышенного интереса исследователей. Потенциал вопроса обусловлен не только некоторой субъективностью этого вида доказательства, привязанностью к личности обвиняемого как самого заинтересованного, самого уязвимого участника уголовного судопроизводства, с одной стороны, и субъекта, обладающего наиболее полной информацией об обстоятельствах совершенного деяния, — с другой, но и в связи с поиском оптимального соотношения гарантий прав обвиняемого и возможностью получения максимально достоверных и полных сведений. Судебная реформа 1864 года, переход к новой системе доказательства в значительной степени спровоцировали повышенный интерес к переосмыслению проблемы сущности, места показаний обвиняемого в системе доказательств, что нашло отражение в трудах известных российских дореволюционных ученых: Л.Е. Владимирова, С.И. Викторского, М.В. Духовского, В.А. Линовского, А.Ф. Кони, П.И. Люблинского, H.H. Розина, В.Д. Спасовича, И .Я. Фойницко-го и др. В частности, ими было отмечено существенное влияние статуса обвиняемого как на разработку общих условий получения показаний, так и на оценку этого вида доказательства в связи с конкретным делом.
Проблема не утратила актуальности и в советский, и постсоветский периоды. Особенно интересны сформировавшиеся школы, определяющие сущность доказательств, в том числе показаний обвиняемого, критерии отграничения показаний обвиняемого от смежных понятий (A.C. Александров, P.C. Белкин, В.П. Божьев, А.Я. Вышинский, Р.Г. Домбровский, В.И. Каминская, H.H. Ковтун, П.А. Лупинская, О.В. Левченко, Л.О. Мотовиловкер, С.А. Новиков, П.Н. Панченко, A.B. Победкин, М.П. Поляков, Ф.Н. Фаткул-лин, М.Л. Якуб).
Особую актуальность представляют, особенно в период реформирования процесса, работы A.C. Александрова, А.Д. Бойкова, О.В. Белюшиной, A.A. Гридчина, В.В. Золотых, В.М. Савицкого, А.Б. Соловьева, М.С. Строго-вича, В.В. Терехина, Л.Д. Кипниса, Н.В. Сибилевой, Т.К. Рябининой,
В.Н. Цомартова, А.А. Эйсмана, П.С. Элькинд и многих других, затрагивающие вопросы допустимости показаний обвиняемого, определение критерия и условий допустимости, возможности применения теории «асимметрии доказательств», соответствие новейших методик получения показаний требованиям закона и принципам уголовного процесса.
Влияние некоторых общеевропейских тенденций на развитие российского процесса, интерес к сравнительному правоведению предопределили и акцентирование внимания многих российских ученых к вопросам доказательственного права и места показаний обвиняемого в системе доказательств в государствах с традиционно состязательным и континентальным процессом (Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, В.Н. Махова, В.М. Николайчик, М.А. Пешкова, Б.А. Филимонова и др.). Некоторые из исследователей обратили внимание на некоторое взаимное влияние определенных институтов состязательного процесса на континентальный.
Применение метода сравнительного правоведения предопределило интерес к работам ряда зарубежных ученых, исследовавших вопросы допустимости и места в системе доказательств показаний обвиняемого, его сущности, в частности Е. Мюнхеберга, Ф. Денокера, В. Хекнера, И. Бентама, Дж. Стифена, Э. Джинджер, Л. Уайнреб и др.
В то же время нельзя не отметить, что категория «показания обвиняемого» многими российскими авторами воспринимается формально, не более чем институт в уголовном процессе, в результате чего данное сложное явление получает чисто нормативное толкование. Показания обвиняемого у них -данность, а не проблема, подлежащая разрешению.
Явные пробелы в теории уголовного процесса, появление в наши дни возможности для обращения заявленной тематики на качественно новом уровне исторического, социологического и правового знания, использование новых подходов и методов — все это позволяет исследователям современности по-новому ставить вопросы в поиске структурообразующих связей в уголовном процессе теории доказательств.
Все вышеперечисленные обстоятельства оказали существенное влияние на выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта (предмета), структуры, объема, методов, целей и задач познания.
В выборе темы не последнюю роль сыграло и то, что автор в силу своей профессиональной деятельности тщательно изучил проблему как преподаватель уголовного процесса, присяжный заседатель.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность процессуальных отношений, возникающих в связи с получением субъектами уголовного процесса доказательственной информации от лица, обвиняемого в совершении преступления, а также правовая природа и структура показаний обвиняемого, их место и роль в механизме уголовно-процессуального доказывания.
Предмет диссертационного исследования — система российских и зарубежных уголовно-процессуальных норм, составляющих институт показаний обвиняемого, определяющая критерии допустимости этого вида доказательств. Анализу подвергнуты теоретические концепции различных этапов развития уголовно-процессуальной науки о сущности показаний обвиняемого, критериях и отдельных условиях допустимости. Проанализированы эмпирические обобщения и статистические исследования.
Цель диссертационного исследования заключатся в разработке принципиально нового комплексного, теоретически обоснованного и эмпирически апробированного учения о показаниях обвиняемого как о специфической многоаспектной разновидности доказательственной информации, значение которой обусловлено процессуальной и социальной и природой обвиняемого — важнейшего, самостоятельного и независимого участника уголовного судопроизводства.
Кроме того, цель исследования включает в себя: обоснование необходимости обновления и уточнения понятийно-категориального аппарата, обслуживающего понятие «показания обвиняемого»; подготовку научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства, совершенствованию деятельности правоохранительных и судебных органов.
Достижение указанных целей обусловило постановку и последовательное решение целого ряда теоретических и прикладных задач:
— с учетом требований современности дать определение понятию «показания обвиняемого», уточнить их место в системе доказательств, раскрыть процессуальные функции в условиях ужесточения требований к допустимости;
— проанализировать соотношение понятий «показания обвиняемого» и «объяснения обвиняемого»;
— определить юридическую природу заявления обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением;
-подвергнуть системному исследованию формальный и содержательный критерии отграничения показаний обвиняемого от смежных понятий с учетом формы, задач и практических потребностей современного российского уголовного процесса;
— исследовать структуру показаний обвиняемого как доказательства, систему взаимосвязей его элементов;
— рассмотреть понятие «допустимость доказательств», его критерии, условия применительно к показаниям обвиняемого с учетом всей системы процессуальных функций, реализуемых рассматриваемым видом доказательств;
— классифицировать нарушения правил допустимости при получении и фиксации показаний обвиняемого;
— проанализировать возможность использования показаний обвиняемого, полученных с нарушениями закона, в том числе в свете теории «асимметрии доказательств»;
— произвести системный анализ новелл УПК РФ в вопросе допустимости показаний обвиняемого и принципов, задач уголовного процесса, сравнительный анализ с институтом допустимости в странах с длительной традицией состязательного процесса, с нормами и стандартами международного права;
— сформулировать предложения по совершенствованию законодательства с учетом результатов исследования, современного теоретического состоя-
ния и потребностей практики применения института допустимости показаний обвиняемого в российском уголовном процессе.
Методологическую основу исследования составил универсальный диалектический метод познания, позволивший рассмотреть объект исследования в динамике с учетом взаимосвязи структурных элементов и с учетом специфических черт генезиса российского процесса.
Интерес к основным тенденциям развития исследуемого института в мировой практике предопределил применение сравнительно-правового метода.
Историческая преемственность теоретических исследований, предопределение тенденций развития научной мысли предшествующими этапами теоретического обобщения потребовала применения метода исторического анализа.
Были также использованы частнонаучные методы: системного, логического анализа, синтеза, индукции и дедукции, метод моделирования, метод правовой типологии, социологический и статистический методы.
Теоретическую основу исследования составили научно-практические и научно-теоретические исследования российских и зарубежных ученых. Исследования в области статистики, психологии, философии, истории.
Эмпирическая база исследования. Безусловно, полноценный анализ невозможен без изучения современной практики применения норм, составляющих рассматриваемый институт. Была проанализирована практика Верховного Суда РФ, более 300 дел в архиве Курского областного суда, 200 дел в архиве Сергиево-Посадского районного суда Московской области.
Информационные источники исследования:
- официальные документы РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья, послужившие основой для сравнительно-правового исследования;
- научная литература - монографии, учебные пособия, статьи, диссертационные исследования, авторефераты диссертаций, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций;
- судебная практика и пост. Плгл^а Верховного Суда РФ, материалы судебной практики Курского областного суда и Сергиево-Посадского районного суда Московской области;
- иные источники (информационная правовая система «Гарант», Интернет).
Новизна диссертационного исследования определяется неординарностью комплексного авторского подхода к анализу сути, содержания и форм появления такой уголовно-процессуальной категории, как показания обвиняемого. Впервые в российской науке показания обвиняемого исследуются как самостоятельный уголовно-процессуальный институт, процедура получения которых тесно предопределена единством всей уголовно-процессуальной деятельности государства. Автором особо акцентируется внимание на недопустимости упрощенческого подхода к поиску и закреплению доказательственной информации, исходящей от лица, обвиняемого в совершении преступления. Методологически точно выделяются признаки (свойства) такого важнейшего (по делам о неочевидных преступлениях ключевого) источника информации, как показания обвиняемого; исследуются формы реализации анализируемого института на досудебном и судебном этапах движения дела; определяются единые для всех форм получения информации объект, предмет и пределы показаний обвиняемого, анализируется нормативное регулирование института. Диссертационное исследование позволило выявить пробелы в действующем законодательстве и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные обвиняемым при производстве любых следственных или процессуальных действий, касающиеся обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.
2. Заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением при особом порядке судебного разбирательства представляет собой разновидность показаний обвиняемого. Такое заявление имеет двойственную приро-
ду, так как одновременно является показаниями обвиняемого и способом реализации права на защиту.
3. Рассматривая показания обвиняемого с позиций теории «единого понимания» сущности доказательств (в единстве формы и содержания), структура формальной составляющей показаний определяется присутствием трех элементов:
- надлежащего средства доказывания, допущенного в процесс законом -показания обвиняемого;
- источника - обвиняемого, связанных с его статусом специфических правил оценки информации;
- соблюдения порядка получения сведений.
4. Понимая доказательство в единстве формы и содержания, допустимость показаний обвиняемого следует расценивать как способность данных, в случае когда они удовлетворяют требованиям закона, быть доказательствами. Критерий допустимости показаний - соблюдение требований закона при их получении. Условия допустимости - отдельные установления, требования закона, соблюдение которых в совокупности позволяет говорить о соблюдении закона при получении показаний обвиняемого и, следовательно, его допустимости.
При получении показаний субъектами доказывания могут быть допущены нарушения, которые принято делить на существенные и несущественные. К существенным следует отнести неустранимые нарушения. Неустранимость нарушения определяется одним из признаков:
1) наличие неустранимых сомнений в достоверности;
2) характер нарушения: приговор, вынесенный на основании доказательства, полученного с таким нарушением, будет незаконным.
5. Структура формы как неотъемлемого составляющего показаний обвиняемого корреспондируется системе условий допустимости. Соответственно, первым является условие о допустимом средстве доказывания (показаниями обвиняемого). Вторым — требование о получении сведений от надлежащего
источника, то есть от лица, признанного обвиняемым в надлежащем порядке. Третье условие — о надлежащей процедуре получения и фиксации показаний.
6. В качестве назначения уголовного процесса названа и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), что предопределяет включение в перечень условий допустимости требований, имеющих единственной целью обеспечение прав обвиняемого, а именно:
- об обеспечении обвиняемому права воспользоваться помощью защитника;
- о праве обвиняемого воспользоваться помощью переводчика.
Условия допустимости, обеспечивающие права обвиняемого, должны
быть дополнены рядом специальных требований:
- если обвиняемый несовершеннолетний — обеспечение присутствия законных представителей, психолога, обязательное присутствие адвоката;
- при допросе в качестве обвиняемого лица с психическими отклонениями, не исключающими уголовной ответственности, общие условия должны быть дополнены обязательным присутствием адвоката, специалиста и, по усмотрению следователя, законного представителя;
- при допросе иностранного гражданина, признанного обвиняемым, необходимым представляется обеспечение обязательного присутствия адвоката, а также, по усмотрению следователя, представителя посольства.
7. Допустимы все доказательства, полученные в соответствии с УПК РФ. Поскольку пункт 1 части 2 статьи 75 не соответствует этому правилу, данную норму следует исключить из текста УПК РФ.
Часть 1 статьи 276 УПК РФ изложить в следующей редакции:
«I. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству любой из сторон либо по инициативе суда в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде;
при заявленном в суде отказе подсудимого от дачи показаний, включая случаи, когда показания обвиняемого на досудебном производстве даны в отсутствие защитника, если процедура отказа от защитника протекала в соответствии с требованиями статьи 52 настоящего Кодекса;
2) когда уголовное дело рассматривается в суде в отсутствие подсудимого в соответствии с частью Ц, 5 статьи 247 настоящего Кодекса».
8. Расширение понятия «показания обвиняемого» требует более внимательного подхода к условиям допустимости. В частности, представляется желательным часть 6 статьи 49 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых (обвиняемых)».
Теоретическая значимость состоит в том, что научное знание, полученное диссертантом, развивает учение о показаниях обвиняемого, обогащает науку новым подходом к исследуемому понятию, создает базу для дальнейшего исследования понятий, структуры, свойств. этого вида доказательств.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов с целью совершенствования законодательства в правоприменительной практике, в научных исследованиях, в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по уголовно-процессуальному праву.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования освещены в опубликованных работах, отдельные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Ряд положений исследования используется в учебном процессе.
Структура диссертационного исследования продиктована задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится изложение причин, побудивших обратиться к исследованию данной темы, оценивается ее научная разработанность, определяются цели и задачи исследования, методологическая и информационная основа исследования, обосновываются новизна, актуальность темы, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются результаты апробации итогов работы.
Первая глава «Понятие и значение показаний обвиняемого в современном российском уголовном процессе» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Место показаний обвиняемого в системе доказательств» оценивается место и значение показаний обвиняемого в системе доказательственного права. В связи с этим исследуются основные теоретические концепции на фоне приобретения российским процессом черт состязательного и тенденций ускорения процесса, необходимости оценить в этой связи правовую природу заявления обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением.
Автор приходит к выводу о том, что показания обвиняемого - одно из доказательств в ряде других допущенных уголовно-процессуальным законом. Специфика, связанная с субъектом, дающим показания, не предопределяет особого статуса показаний, но компенсируется правилами оценки этого вида доказательств и функциями, выполняемыми этим видом доказательств.
Анализируется вопрос о сущности заявления обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с неоднозначным определением его правовой природы такого заявления и зависимости хода процесса от сделанного заявления. Механизм разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, определяется наукой с трех позиций: проведение аналогии с англосаксонскими «сделками о признании вины», либо этому инсти-
туту отводится место в системе методов ускорения процесса или рассматривается как компиляция нескольких институтов.
«Признание вины» и «согласие с обвинением» при лингвистическом толковании - неоспоримо тождественные понятия. Возможно ли говорить о тождестве в процессуальном смысле?
Уголовно-процессуальный закон (ст. 314, 315 УПК РФ) именует подобные заявления ходатайствами. В формальном отношении это, безусловно, так. Но содержательный аспект такого заявления должен включать согласие с предъявленным обвинением. И не только с обвинением, но и с размерами предъявленного гражданского иска. В противном случае, дело полежит рассмотрению в обычном порядке, учитывая требование пункта 4 части 1 статьи 73 УПК РФ об обязательном доказывании характера и размера вреда, причиненного преступлением.
Согласие с обвинением означает, что обвиняемый либо признает изложенные в обвинительном заключении (акте) сведения соответствующими действительности, либо считает возможным счесть эти сведения некой субъективной судебной истиной, что позволяет состязательный процесс, то есть признать себя совершившим вменяемые деяния. Пояснения обвиняемого при ответе на вопросы судьи могут касаться предмета доказывания, что не позволяет рассматривать их только как объяснения обвиняемого, не являющиеся показаниями.
Согласие с обвинением в таком случае — не что иное, как признание вины, а вина, безусловно, — одно их важнейших обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Однако признание вины традиционно рассматривается в процессе как разновидность показаний, но не голословное заявление о признании вины. В то же время этот вопрос не лишен нюансов.
Принципиален вопрос соотношения специфической цели, преследуемой введением института ускоренного производства и общих правил доказывания. Показания, по общему правилу, должны включать изложение обстоятельств совершения деяния. Но в рассматриваемом случае преследуется цель
сокращения производства, в том числе и непосредственного исследования обстоятельств дела в судебном заседании. Правила главы 40 изначально рассматриваются как исключение из общего порядка, подчиненные принципу экономии. Логика требует распространения этих изъятий и на правила о содержании показаний.
Потому представляется, что заявление имеет двойственную природу, являя собой исключительную разновидность признания вины (исключительность диктуется реализуемым в процессе особого порядка судебного разбирательства принципом экономии) и способ реализации процессуального права ходатайствовать о применении особого порядка принятия судебного решения.
Ход процесса в этой связи зависим от неоднозначной природы заявления, реализующего и право обвиняемого давать показания, и право ходатайствовать о сокращении процесса, но не от завышенной оценки показаний обвиняемого.
Внимания требует еще одна функция показаний обвиняемого — оценка показаний и иных доказательств с позиций достоверности и допустимости, что не отражает реализации функции средства доказывания или функции защиты.
Показания обвиняемого могут содержать оценку доказательств не только с позиций достоверности, но и с позиций допустимости.
Таким образом, особенность показаний обвиняемого складывается не за счет применения к этому доказательству особых правил оценки (занижения или завышения доказательственной ценности), но за счет учета специфики источника сведений о фактах, а также за счет сочетания трех функций показаний: доказательственной, оценочной (в отношении других доказательств) и защиты.
Второй параграф «Показания обвиняемого как система: структурные элементы и связи» посвящен исследованию правовой сущности и структуры показаний обвиняемого, в связи с чем предпринят сравнительный анализ теорий понимания доказательств как фактов, фактических данных теории «еди-
ного» и «двойственного» понимания сущности доказательств, позволивший рассматривать показания обвиняемого в единстве формы и содержания.
Оспариваемая процессуалистами целесообразность внедрения в уголовный процесс терминологии информационной концепции оправдывается возможностью использования закономерностей, свойственных информационному процессу1, прежде всего, путем изучения последнего и выявления специфики типа и вида конкретного проявления информации.
Формальная характеристика показаний определена автором с помощью таких структурных элементов, как «источник доказательства», «средство доказывания» и «надлежащая процедура получения доказательства».
К смешению понятий приводит характеристика средства доказывания как процессуального источника, «из которого следствие и суд могут черпать сведения о фактах по уголовному делу». Источник и в лингвистическом, и в философском смысле - первичный носитель. Как источник предлагается понимать лицо, у которого отбираются показания, обвиняемого. Игнорируя источник как самостоятельный элемент формы мы рискуем упустить при оценке специфический характер информации, связанный с процессуальным статусом источника.
«Форма» как философское понятие есть не только внешнее выражение какого-либо содержания, внутреннее строение, структура, определенный и «определяющий порядок предмета», но и «порядок протекания процесса».
Таким образом, предлагается понятие «форма показаний обвиняемого» рассматривать как включающее в себя предусмотренное законом средство доказывания (показания обвиняемого), источник (обвиняемого) и надлежащую процедуру (порядок протекания процесса).
Рассмотрение показаний обвиняемого в единстве формы и содержания требует дополнить часть 1 статьи 77 УПК РФ указанием на содержательный аспект показаний, обеспечивающий свойство относимости.
' См.: Гухман В.Б. Философская сущность информационного подхода: Дис... д-ра филос. наук. - Тверь; М., 2001. - С. 21.
Несмотря на то, что УПК РФ предпочитает термин «показания», в отличие от УПК РСФСР, термин «объяснения» не исчез окончательно со страниц нового уголовно-процессуального закона. Уточнения требуют критерии разграничения.
Большинство авторов границу между показаниями и объяснениями проводят по формальному и содержательному признаку, доминирующим выступает при этом формальный признак. Показания отличает от объяснений не только более узкое содержание, но и четко определенная процессуальная форма (показания - только те пояснения, которые даны в рамках допроса).
Однако заявления касательно обстоятельств, входящих в предмет доказывания, могут быть даны не только в ходе допроса. Такие сведения также следует считать показаниями.
При таком подходе также заложен формальный критерий, но границы его существенно раздвигаются. Содержание требует отнесения к показаниям любых сведений (информации) об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания.
Надлежащая форма сведений обеспечивается присутствием трех элементов: надлежащего средства доказывания, допущенного в процесс законом — показания обвиняемого; источника — обвиняемого, связанных с его статусом специфических правил оценки информации; соблюдение порядка получения сведений.
Названные частью 2 статьи 74 в числе доказательств показания обвиняемого и протоколы следственных и судебных действий с очевидностью находятся в определенной взаимосвязи. Показания обвиняемого, безусловно, подлежат протоколированию. Если уголовно-процессуальный закон изымает из числа таких доказательств, как протоколы, оформляющие проведение следственных и судебных действий, протоколы показаний обвиняемого, образуя самостоятельный источник доказательств, расширение понятия показания не привнесет существенных противоречий в это соотношение.
Более приемлемым видится другой источник разграничения этих видов доказательств. Источником сведений при получении показаний является обвиняемый. Протокол в данном случае выступает средством надлежащего оформления доказательства. При производстве следственного эксперимента, проверки показаний, предъявления для опознания источником сведений о производимых действиях и их результатах становится протокол. Но источником сведений, относящихся к предмету доказывания, если они были заявлены обвиняемым при производстве этих следственных действий, все также остается обвиняемый.
Глава вторая «Допустимость показаний обвиняемого» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Критерии допустимости показаний обвиняемого» посвящен анализу сущности допустимости, существующих в науке взглядов на природу и критерии этих свойств.
Понимая доказательство в единстве формы и содержания, допустимость следует расценивать как способность данных в случае, когда они удовлетворяют требованиям закона, быть доказательствами.
Говоря о критерии допустимости показаний обвиняемого, следует иметь в виду единый признак - отнесение показаний к допустимым. Таким критерием, признаком оценки допустимости видится соблюдение закона при получении доказательства.
Ряд авторов в качестве критерия допустимости называет нравственные нормы. Однако, говоря об этических, нравственных критериях допустимости, следует иметь в виду, что они либо напрямую закреплены в законе, либо их существование предопределено правовой нормой, исключение показаний обвиняемого как недопустимого доказательства производится на основании норм закона, но не норм нравственности.
Очевидна необходимость более детального регулирования на уровне права отношений, претерпевающих воздействие и правовой регуляции, и нравственных норм, во избежание разночтений, а не вычленение еще одного критерия допустимости.
Закон запрещает принуждать обвиняемого к даче показаний, обвиняемый не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но эти нормы не могут трактоваться как «право на ложь». Процессуальная функция обвиняемого при даче показаний в отношении соучастников ближе к функции свидетеля, что требует ведения ответственности за заведомо ложный оговор соучастников, кроме того, целесообразным представляется введение ответственности за заведомо ложный оговор должностных лиц, вовлеченных в расследование, повлекший тяжкие последствия.
Во втором параграфе «Понятие и классификация условий допустимости показаний обвиняемого» определяется понятие «условия допустимости показаний обвиняемого и приводится классификация таких условий, обусловленная структурой показаний обвиняемого и его процессуальным статусом, а также специальными признаками некоторых категорий обвиняемых.
Выработка исчерпывающего перечня существенных нарушений справедливо считается нецелесообразной, но критерии устранимости таких нарушений должны быть установлены на законодательном уровне. Прежде всего к ним следует отнести отсутствие неустранимых сомнений в достоверности доказательства. Вторым критерием следует назвать характер нарушения.
Применение «асимметрии доказательств» к показаниям обвиняемого, а также к иным видам доказательств возможно только тогда, когда требует восстановления принцип состязательности, то есть если нарушены права обвиняемого и нарушения допущены стороной обвинения, если такие нарушения не повлекли сомнений в достоверности доказательств.
Самые полные возможности для оценки допустимости доказательства появляются только в судебном заседании, оценка допустимости будет протекать в условиях открытости, устности, состязательности сторон, что не может быть обеспечено в рамках предварительного следствия. Потому более целесообразным представляется рассмотрение споров о допустимости доказательства в рамках судебного разбирательства, кроме дел с участием присяжных заседателей.
Третий параграф «Отдельные условия допустимости показаний обвиняемого» посвящен анализу проблемных условий допустимости, требующих системного осмысления и коррекции законодательного регулирования.
Одним из наиболее спорных и проблемных условий допустимости показаний обвиняемого следует назвать соблюдение права на квалифицированную юридическую помощь, предусмотренное частью 2 статьи 48 Конституции РФ, пунктом 8 части 4 статьи 47 УПК РФ.
Предлагается изложить часть 1 статьи 276 УПК РФ в следующей редакции:
«1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству любой из сторон либо по инициативе суда в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде;
при заявленном в суде отказе подсудимого от дачи показаний, включая случаи, когда показания обвиняемого на досудебном производстве даны в отсутствие защитника, если процедура отказа от защитника протекала в соответствии с требованиями статьи 52 настоящего Кодекса;
2) когда уголовное дело рассматривается в суде в отсутствие подсудимого в соответствии с частью 4,5 статьи 247 настоящего Кодекса».
Предлагается также исключить пункт 1 части 2 статьи 75 из текста УПК РФ.
Часть 1 статьи 52 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
«Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Отказ допускается по инициативе подозреваемого, обвиняемого, после предоставления бесплатной консультации адвоката. Отказ от защитника заявляется в присутствии адвоката в письменном виде и отражается в протоколе соответствующего следственного действия».
Право обвиняемого пользоваться в ходе производства по уголовному делу родным или иным понятным языком следует рассматривать как право, обеспечивающее полноценное участие в процессе. Для обеспечения такого права предлагается в понятие «язык судопроизводства» включить и язык большинства населения данной местности. Переводчиком предлагается считать только дипломированного специалиста.
Неотъемлемое условие допустимости любого доказательства - получение его из надлежащего источника. Таким надлежащим источником для показаний обвиняемого принято считать самого обвиняемого. В этой связи предлагается более четко сформулировать часть 1 статьи 171, из содержания которой должна ясно следовать обязанность следователя наделения лица статусом обвиняемого при наличии достаточных оснований.
Ведение звукозаписи следовало бы рассматривать не как возможность, допущенную УПК (п. 4 ст. 189), а как обязанность следователя, дознавателя.
Автором предпринята попытка вычленения критерия допустимости применяемых методик получения показаний, а также критерия допустимости тактических приемов, применяемых защитниками.
Исследуются условия надлежащей фиксации показаний обвиняемого и ряд других условий, практика применения которых вызывает неоднозначную научную интерпретацию.
Четвертый параграф «Специальные условия допустимости» посвящен специфике допустимости показаний отдельных категорий лиц (несовершеннолетние, лица с психическими аномалиями, не исключающими уголовной ответственности, иностранные граждане), вытекающей из специфики их процессуального статуса. В частности, оценке подвергнуты особенности возрастного развития и психики несовершеннолетнего, частота присутствия среди несовершеннолетних обвиняемых лиц, отстающих в психическом развитии или страдающих психическими аномалиями, что позволило говорить об обязательности присутствия узкого специалиста в области детской и юношеской психологии, а именно клинического психолога, что особенно
представляется актуальным на фоне отказа от специализации следователей по данной категории дел.
При производстве по делам лиц, страдающих психическими аномалиями, необходимым представляется обязательное присутствие соответствующего специалиста, защитника. Вопрос целесообразности присутствия законного представителя, напротив, носит для следователя факультативный характер.
При рассмотрении особенностей производства по делам иностранных граждан, эта категория обвиняемых была классифицирована на несколько групп, что позволило для каждой группы выделить перечень специальных условий допустимости.
В заключении кратко изложены итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Глобенко O.A. Понятие «показания обвиняемого»: расширительное толкование // Юридический мир. - 2007. - № 7. - С. 76—SO.
Иные публикации:
2. Глобенко O.A. Плоды отравленного дерева // Уголовное судопроизводство.-2006,-№ 2.-С. 12-18.
3. Глобенко O.A. Защита: привилегия или обязанность // Уголовное судопроизводство. - 2006. - № 3. - С. 9-13.
4. Глобенко О. Показания обвиняемого: форма и содержание // Власть судебная: Вестник Курского областного суда и судебного департамента. -2006.-№ 1.-С. 67-71.
5. Глобенко О. Цель не оправдывает средства // Власть судебная: Вестник Курского областного суда и судебного департамента. - 2006. - № 2. -С. 60-66.
6. Глобенко O.A. Объяснения обвиняемого при проведении следственных и судебных действий: их место в иерархии доказательств // Уголовное судопроизводство. - 2006. - № 4. - С. 22-25.
7. Глобенко O.A. Право понимать и быть понятым // Общество вчера, сегодня, завтра: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 2006. — С. 376-388.
8. Глобенко O.A. Допустимость доказательств // ЭЖ-Юрист. — 2007. -№ 1.-С. 9.
9. Глобенко O.A. Оценка на допустимость // ЭЖ- Юрист. - 2007. - № б. -
С. 9.
10. Глобенко O.A. Объяснения обвиняемого при проведении следственных и судебных действий: что подразумевается под данной дефиницией в Уголовно-процессуальном кодексе РФ // Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы: Материалы международного «круглого стола» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 г.). - Н. Новгород, 2007. - С. 1405-1408.
11. Глобенко O.A. Заметки присяжного // Уголовное судопроизводство. — 2007.-№ 1.-С. 8-14.
Общий объем опубликованных работ - 3,86 п. л.
Корректор Т.Р. Краснолобова Компьютерная верстка Г.А. Федуловой
Тираж 100 экз. Заказ №
Ъвб
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.