СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коданева, Светлана Игоревна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические и исторические основы британского регионализма.
1.1. Политическая регионализация как одно из направлений британских конституционных реформ конца
XX века.
1.2. История британского регионализма: эволюция доктрины, законодательства и практики.
Глава 2. Учреждение органов управления Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией: реформы и их значение.
2.1. «Белые книги» для Шотландии и Уэльса, Белфастское Соглашение; региональные референдумы.
2.2. Акты об управлении Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией (сравнительный анализ правового статуса новых региональных органов).
2.3. Выборы в региональные законодательные органы и начало их работы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политическая регионализация в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии"
Актуальность темы диссертационного исследования
Вторая половина XX века для Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии была отмечена возрастанием националистических тенденций на окраинах - в трех частях страны - в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Радикалы националистических движений в этих регионах призывают к отделению от Англии с последующим образованием собственных государств (Северная Ирландия желает присоединиться к. Ирландской Республике).
В итоге правительство Великобритании было вынуждено признать необходимость проведения реформы управления своими провинциями главным образом - путем расширения их самостоятельности.
Первая реальная попытка деволюции состоялась в 1979 г., но тогда вопрос о создании собственных законодательных органов в Уэльсе и .Шотландии, вынесенный на референдум, не получил достаточной поддержки, и соответствующее законодательство не было принято.
Возвращение к названной проблеме произошло после 16-летнего перерыва, связанного с пребыванием у власти консерваторов, то есть после возвращения к власти лейбористов. Но теперь реформа, наконец, состоялась. В результате, Уэльс, Шотландия. и Северная Ирландия получили собственные законодательные органы, наделенные достаточно широкими автономными правами.
Создание собственных региональных органов управления в двух исторических частях страны и восстановление - в третьей, открывает новую и важную главу в британской конституционной истории. Учреждение Национальной Ассамблеи Уэльса, Парламента Шотландии и Ассамблеи Северной Ирландии стало конституционной революцией, не сравнимой, пожалуй, ни с какими иными изменениями, ранее имевшими место в Соединенном Королевстве.
Реформа не означает всестороннего пересмотра конституционного устройства Королевства. Действительно, целью лейбористского правительства было частичное реформирование, а не пересмотр всей конституционной доктрины. Тем не менее, необходимость автономии для Северной Ирландии создала важный прецедент; угроза шотландского национализма мобилизовала лейбористов на проведение определенных реформ; это послужило основанием для идей широкой автономии в Королевстве, что повлекло за собой автономию для Уэльса.
В результате три новых законодательных органа получили неодинаковые полномочия и набор функций. В Шотландии и Северной Ирландии был применен принцип координации. Так, новый Парламент Шотландии имеет право законодательствовать по любому вопросу, который специально не сохранен за центральным Парламентом. В Уэльсе, напротив, используется принцип кооперации: Национальная Ассамблея разделяет функции с центральным правительством. Ассамблея может только издавать вторичное законодательство - правила и инструкции, которые развивают и конкретизируют первичное законодательство, издаваемое Парламентом страны. Только Шотландия обладает налоговыми полномочиями, но они весьма ограничены, поскольку допускается изменение только ставки налогообложения в размере 3 пенни с фунта.
В своей работе мы поставили целью изучение сути происходящей реформы, статуса новых автономных органов и практики их функционирования в первые годы после создания. Изучение названных вопросов было невозможно без выяснения причин, заставивших столь традиционное государство, как Соединенное Королевство с его жесткой централизацией власти, пойти на столь значительное реформирование.
Таких причин можно назвать несколько. С одной стороны, они лежат за рамками самого государства и заключаются во влиянии общих процессов, которым подвергаются в последние десятилетия отдельные страны. В данном случае имеются в виду процессы регионализации, которые в странах Европы привели к возрастанию роли их внутренних регионов. Действительно, уже и в зарубежной, и в отечественной науке все чаще используется понятие «Европа регионов», а некоторые ученые начинают выделять в качестве новой формы территориального устройства, наряду с унитарным и федеративным, региональное государство, приводя в качестве примера внутреннюю организацию Италии и Испании1.
Другим вариантом обозначения этого вида государств является их характеристика как квазифедераций или полуфедераций, т.е. как находящихся л в процессе перехода от унитаризма к федеративному устройству . Подобным образом оценивают некоторые наблюдатели и реформу, осуществленную в о конце XX века в Великобритании . Причем ряд британских исследователей уже сегодня называет свою страну квазифедерацией или полуфедерацией, так же как Италию или Испанию4.
На наш взгляд, нельзя не согласиться с тем, что общеевропейские процессы регионализации затронули, в определенной степени, и Соединенное Королевство. Тем более что именно возрастание роли регионов европейских государств заставило, например, шотландских националистов требовать большей самостоятельности. При этом с их стороны нередко звучали призывы рассматривать Шотландию именно как самостоятельный регион в рамках Европы регионов.
1 Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / отв. ред. Б. Н. Топорнин. М.: Юрист, 2001. - с. 317-335.
2 Волкова Г. И. Баскский терроризм и политика регионального автономизма в Испании / Г. Волкова // Мировая экономика и международные отношения. 2002, № 2,- С.93-97.
3 См. Debbasch С., Bourdon J., Pontier J-M., Ricci J-C. Droit constitutionnel et institutions politiques. Paris.: Economica, 2001. - p. 288-292.
- Cm. Laffin M. Constitutional Design: a framework for analysis // Parliamentary Affairs. L., 2000, Vol. 53,1 3. - p. 532.
С другой стороны, для того чтобы такие призывы стали раздаваться, для роста национализма в столь стабильном и централизованном государстве как Соединенное Королевство необходимы достаточно глубокие внутренние противоречия, имеющие свои корни в истории взаимоотношений между государствообразующей нацией и национальными меньшинствами. Серьезные внутренние предпосылки для проведения региональной реформы составляют лишь часть общего процесса реформирования конституционной организации Соединенного Королевства; реформы, как известно, затронули Палату общин, Палату лордов, статус политических партий и институт выборов. Внутренние предпосылки реформы - составная часть нашего исследования.
Рассмотрение проблем британской регионализации важно с точки зрения понимания общеправовых процессов территориального перераспределения власти, происходящих сегодня в общемировых масштабах. Кроме того, для российских исследователей процессы британской регионализации представляют определенный интерес, поскольку наряду со значительными различиями в территориальной организации России и Соединенного Королевства, существуют и некоторые сходства, и, следовательно, такие сходства имеются в сопутствующих сходных проблемах. Действительно, эти государства образовались вокруг одной нации (русские - в России и англичане - в Соединенном Королевстве), которая до сих пор составляет большинство населения. При этом желание различных национальных меньшинств сохранить свои особенности зачастую перерастает в националистические течения и настроения в их среде, усугубляемые национально-территориальным делением обоих государств. Оба государства отличаются заметной асимметрией своего территориального устройства.
Схожи и процессы, происходящие в двух государствах. Так, на протяжении длительного времени.они оставались унитарными государствами, и хотя СССР, а затем - Россия большую часть прошлого века была построена как федерация, но национальным проблемам уделялось явно недостаточно внимания. Аналогичное происходило и в Соединенном Королевстве, где на протяжении практически всей истории его существования правительство старательно не замечало национальных проблем в составляющих его частях. Такое положение привело к «параду суверенитетов» в России в 1990-х годах, а в Великобритании - к необходимости территориальной реформы с предоставлением трем национальным частям страны автономии в конце 1990-х годов. Безусловно, формы, в которых процесс проходил в России и Британии различны, но и его последствия не одинаковы; тем не менее, опыт решения проблемы в Соединенном Королевстве может быть небезынтересным и для России.
Таким образом, в конце 90-х годов XX века в Соединенном Королевстве произошли реформы, касавшихся организации управления ее регионами. В результате Великобритания вступила в процесс регионализации, захвативший Европу во второй половине XX века. Причем три части страны (Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия) стали политическими регионами и получили автономию (этот процесс получил название деволюции), а четвертая часть -Англия - вероятно, разделится на несколько административных регионов. Настоящая работа посвящена исследованию теоретических основ политического регионализма и автономии в Великобритании, истории развития трех указанных политических регионов и трансформации их статуса, а также изучению сущности реформ в конце 1990-х годов и нового статуса каждого из регионов и создаваемых в них новых органов управления.
Степень разработанности темы
В российской науке теоретические исследования юридического аспекта политического регионализма в Соединенном Королевстве вследствие недавнего проведения реформы практически отсутствуют. Имеются лишь отдельные описательные публикации на эту тему. К ним относятся такие монографии и статьи, как : Бойцова В. В., Бойцова JI. В. Грамматика свободы: конституционное право России и зарубежных стран (англосаксонская, континентальная и иные правовые системы). - М.: «Юрист», 2001. - 736 е.; Касаткина Н. М. Автономия и регионализм. (Европейская модель) // Очерки конституционного права иностранных государств: Учебное и научно-практическое пособие. - М.: Спарк, 1999. - с. 124-134; Орлова М. Е. Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии // Полис. - М., 1998. -N 2. - С. 172-182; Руднев В. В. Великобритания накануне XXI-го века (Европейский Союз и процесс деволюции в Шотландии) // Европа на рубеже третьего тысячелетия: Народы и государства. - М., 2000. - С. 6-25.
В британской периодике имеются отдельные публикации о реформах 1990-х годов, но в них также отсутствует комплексное правовое исследование статуса новых институтов как автономных органов, образование которых связано с процессом политической регионализации. Также отсутствует теоретическая разработка юридических проблем британского регионализма и автономии.
Объекты исследования Объектами настоящего исследования являются правовые аспекты истории взаимоотношений между четырьмя историческими регионами в рамках Соединенного Королевства, предпосылки региональной реформы 1990-х годов, а также цели и юридическое содержание самой реформы и полученные на сегодняшний день результаты.
Цели и задачи исследования Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы показать, что реформы управления Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией представляют собой политическую регионализацию. Еще одна цель -всесторонне исследовать причины, юридическое содержание, практическое осуществление и значение реформы.
Эти цели нашей диссертационной работы достигаются в результате решения следующих задач:
- исследование эволюции законодательства об управлении Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией;
- детальный анализ законодательства об организации новых автономных институтов Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии;
- исследование последствий реформы, включая анализ формирования и деятельности новых автономных институтов.
Методологические основы диссертационного исследования
В работе использовалась вся совокупность методов научного исследования поставленных проблем. Широко использовались как общенаучные, так и специальные методы.
К основным относятся: метод системного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-юридический, формально-юридический методы.
Метод системного анализа использовался при изучении законодательной базы реформы.
Сравнительно-правовой метод применялся при анализе предпосылок реформы, ее содержания и последствий в трех регионах страны.
Сравнительно-исторический метод оказался полезным при изучении становления Соединенного Королевства и эволюции статуса изучаемых регионов - Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.
Формально-юридический метод использовался в диссертации при анализе положений законодательных и подзаконных актов, относящихся к теме работы.
Научная новизна исследования
Новизна исследования состоит в том, что после реформы второй половины 1990-х годов статус регионов Соединенного Королевства рассматривается впервые. Также принципиально новым является определение трех регионов
Соединенного Королевства как политических и доказательство правомерности такого определения. Новым является и подробное рассмотрение новейшего британского законодательства, регулирующего статус Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также практики его применения.
Положения, выносимые на защиту
В результате проведенного исследования автором выдвинуты и обоснованны выносимые на защиту положения, содержащие элементы научной новизны:
1. В конце XX века в Соединенном Королевстве были проведены реформы управления, следствием которых явилась регионализация данного государства, которая осуществляется в двух направлениях. Первое: стал дробиться один из четырех британских регионов - Англия. Второе: три других исторических региона преобразованы в политические.
С учетом того, что три из четырех исторических частей Соединенного Королевства получили статус относительно самостоятельных регионов, то его с точки зрения территориального устройства следует считать не просто унитарным, а унитарным регионализированным государством (или квазифедерацией).
2. Регионализм Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии имеет политический и асимметричный характер. Все три региона имеют собственные законодательные и исполнительные органы, законодательную компетенцию, а Шотландия, кроме того, наделена полномочиями в налоговой сфере.
Наряду с общими чертами правового статуса Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии как политических регионов между ними имеются и существенные различия. В Шотландии и Северной Ирландии используется принцип координации: их законодательные органы имеют право законодательствовать по любому вопросу, который специально не сохранен за центральным Парламентом. В Уэльсе, напротив, используется принцип кооперации: Национальная Ассамблея разделяет функции с центральным правительством. Ассамблея может только издавать вторичное законодательство - правила и инструкции, которые развивают и конкретизируют первичное законодательство, издаваемое центром. Только Шотландия обладает налоговыми полномочиями, но они ограничены правом изменения ставки налогообложения в размере 3 пенни с фунта. Законодательством о Северной Ирландии допускается приостановление ее автономии в определенных случаях и на определенный срок. Еще одним существенным отличием статуса Северной Ирландии является то, что последний носит не просто конституционный, как в Уэльсе и Шотландии, но международно-правовой характер, поскольку основы ее статуса заложены в международном договоре (между Соединенным Королевством и Ирландской Республикой).
3. Передача части законодательных полномочий общенационального Парламента региональным легислатурам не подрывает традиционный для британского конституционного права принцип парламентского суверенитета: суверенитет не нарушен, поскольку он подразумевает право передачи части самого суверенитета другим органам, иначе бы парламентский суверенитет был бы не полным. Следовательно, британская доктрина придерживается концепции делимого суверенитета. Поэтому предоставление автономии не посягает на парламентский суверенитет: он частично делегируется автономным органам.
4. Вторая половина XX века в Великобритании была отмечена тенденцией возрастания роли референдумов, которые помимо чисто консультативного статуса стали приобретать правоустанавливающий характер. Отрицательные результаты референдума 1979 г. остановили принятие билля, реформировавшего управление Шотландией и Уэльсом. Последняя реформа также базируется на результатах референдума. Таким образом, правоустанавливающий характер референдумов становится одним из правовых обычаев, которые в Соединенном Королевстве признаются за источники права.
5. В британской конституции стали появляться элементы жесткости, что проявляется, во-первых, в том, что результаты реформ на основании складывающегося правового обычая могут быть пересмотрены только на новом референдуме. Во-вторых, принятие и изменение регламентов законодательных органов каждого из регионов (второй основополагающий акт, носящий конституционный характер) возможно только при согласии 2/3 его членов (а в Северной Ирландии - большинства голосов обеих общностей). Данное обстоятельство дает основания говорить о новой тенденции в британском конституционализме, в соответствии с которой конституция этой страны приобретает черты жесткости, по крайней мере, в том, что касается отдельных ее норм.
Практическая значимость работы
Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляются существенными для понимания современных тенденций в глобализации и регионализации, свойственных Европе в целом и отдельным европейским государствам, а также для выявления влияния названных процессов на такую традиционную правовую культуру, как английская. Они могут быть полезными для последующих научных исследований этой проблематики.
Диссертация содержит значительное количество принципиально нового законодательного и правоприменительного материала, что может быть использовано при дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы, а также при преподавании конституционного права, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по дисциплинам «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционное право Российской Федерации».
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражения в публикациях, подготовленных автором.
Материалы исследования были использованы автором при преподавании курса «Конституционное право зарубежных стран» в МГЮА.
Структура работы
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, научного исследования политического регионализма в Великобритании.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Коданева, Светлана Игоревна, Москва
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в настоящее время Соединенное Королевство вступило в процесс регионализации, сопровождающейся наделением трех исторических регионов страны автономными правами. В ряде случаев некоторые из этих регионов получают права, схожие с правами субъектов федераций. В частности, в двух регионах страны (Шотландии и Северной Ирландии) региональные законодательные органы наделены остаточной компетенцией, по вопросам которой они вправе принимать собственные законы. В Шотландии с давних времен и по сей день сохранилась собственная судебная система.
Сочетание глубинных исторических факторов и ряда современных причин, в частности, охватившего Европу в последние десятилетия процесса регионализации, поставили Соединенное Королевство перед необходимостью конституционной реформы.
Реформа регионального управления, результатом которой стала политическая автономия трех из четырех исторических регионов страны (Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии), несомненно, является радикальным преобразованием в истории Великобритании. Однако законодательное закрепление автономии - это только начало процесса реформ, которые помимо децентрализации имели своими целями создание принципиально новой системы управления, отличной от вестминстерской модели, т.е. формирование того, что в британской конституционной науке принято называть «новым стилем в политике» или «новой политикой».
Конституционные изменения, такие как автономия, в Великобритании традиционно рассматриваются как политический феномен, влекущий за собой ряд обширных и взаимосвязанных перемен в политической культуре и поведении избирателей. Было бы неверным предположить, что новые институциональные и административные условия управления обязательно окажут влияние на политику и выборы. Реформа является только отчасти политической по своей природе. Значительные преобразования в системе управления, связанные с автономией, вовсе не обязательно и неизбежно вызовут перемены в образе действий партий, политиков и избирателей. Предпосылки после реформы таковы, что, хотя конституционное закрепление автономии не может гарантировать соответствующей трансформации политической ситуации, но оно, как минимум, представляет возможности для различных моделей политического поведения, которое может, в свою очередь, способствовать перерождению политической культуры в качественно иную. Конституционная реформа происходит в рамках комплекса многоуровневого управления, при новых взаимоотношениях между местным, региональным, государственным и надгосударственным уровнями, которые в совокупности образуют совершенно новую политическую обстановку для законодателей. Таким образом, хотя создание новых институтов, бесспорно, повлияет на руководящие принципы управления, это означает всего лишь возможность перемен в политической культуре, но не гарантирует этого.
Важным является и то, в какой степени политическая культура будет преходящей, а в какой - постоянной, т.е. в какой степени конституционные новеллы вызывают краткосрочные, а в какой долговременные последствия для политики в регионах. Это, в свою очередь, позволит выявить состоятельность определения автономии как динамичного процесса.
В отношении Северной Ирландии британское правительство столкнулось с гораздо большей проблемой, чем просто формирование новых автономных институтов и выработка нового стиля в политике. Проблема раскола северно-ирландского общества на два враждующих лагеря (католиков и протестантов) выдвигала на первый план необходимость поиска компромисса, который бы помог достичь согласия между всеми частями общества, т.е. не только между всеми политическими партиями региона и правительством Соединенного
Королевства, но и между ними и правительством Ирландской Республики. Последняя еще со времен своего отделения от Великобритании в 1921 г. сохранила территориальные притязания на Северную Ирландию, закрепленные в ее Конституции.
Поэтому первоочередной задачей северно-ирландской реформы стало не формирование новых автономных органов, которые существовали и раньше, а достижение и закрепление согласия в самом северно-ирландском обществе, прекращение дискриминации в отношении католического населения и достижение реального равноправия.
На основании проведенного исследования мы полагаем возможным сделать вывод, что к настоящему времени удалось решить большинство, хотя и не все задачи, стоявшие перед реформаторами. Впрочем, в каждом из трех регионов уровень выполнимости этих задач различен, поскольку в каждом из них имеются собственные особенности, которые влияют как на ход реформы, так и на реализацию ее задач.
Так, в 1998 году состоялись выборы в Ассамблею Северной Ирландии, работавшую до декабря 1999 г. в «теневой фазе» и именовавшуюся Новой Ассамблеей Северной Ирландии; в 1999 г. были избраны члены Национальной Ассамблеи Уэльса и Парламента Шотландии. Все три органа начали функционировать, образовали соответствующие исполнительные органы, принимают собственное законодательство.
О том, удалось ли сформировать новую политику в Уэльсе и Шотландии, на наш взгляд, говорить просто рано, поскольку она связана с такими глубокими перестройками не просто системы управления, но общественного сознания, которые не могут произойти ни раньше 5, ни даже 10 лет. Сейчас, однако, очевидно, что определенная трансформация произошла, поскольку население этих двух регионов верит в будущее своих новых автономных органов. Таким образом, если говорить о только законодательной реформе, т.е. о принятии нового законодательства и его применении на практике, то, безусловно, реформа состоялась. Но поскольку, задачи, стоящие перед Шотландией и Уэльсом, значительно глубже и затрагивают не столько сферу нормотворчества и правоприменения, сколько сферы политической и правовой культуры общества, его традиций, то до завершения реформы, в этом смысле, еще очень и очень далеко.
В Северной Ирландии ситуация принципиально отличная. Здесь с самого начала функционирования новых автономных институтов, еще в их «теневой фазе» начались сложности. Общество, привыкшее жить в состоянии постоянного конфликта, не может так просто избавиться от этой привычки. Конфликтующим сторонам трудно научиться доверять друг другу. Возможно именно поэтому, ИРА до сих пор не сложила оружие, а юнионистские партии пользуются этим, чтобы отказаться сотрудничать с националистами в Ассамблее. Как следствие - четыре приостановки работы новых органов за четыре года, сопровождавшихся введением прямого правления. Последняя приостановка сохраняется до сих пор.
Ответы на вопрос о том, удачен ли опыт северно-ирландской автономии, могут быть различными. Однако большинство британских ученых все-таки выражают надежду на то, что Северная Ирландия сможет преодолеть кризис и развиваться далее в демократическом и мирном русле. Так, Р. Вилфорд отмечает, что даже, если новую Ассамблею постигнет участь ее предшественницы, это не сможет отменить тех изменений, которые происходят сегодня в северно-ирландском обществе, а значит, Северной Ирландии удастся встать на мирный путь развития.124 Но при таком развитии событий введение в Северной Ирландии автономии окажется отодвинутым на неопределенный срок. Мы же полагаем, что регион имеет все предпосылки для разрешения конфликта в ближайшее время без пересмотра Белфастского Соглашения. Напомним, что в соответствии с этим документом британское правительство имеет право приостановить автономию на определенный срок с целью пересмотра Соглашения. Просто так распустить Ассамблею и другие автономные органы правительство не может. Кроме того, во время приостановки автономии британское правительство должно проводить встречи и переговоры с правительством Ирландской Республики. Таким образом, Лондон в соответствии с этим международным договором не может по своему усмотрению отказаться от дальнейшего проведения реформ в Северной Ирландии и просто аннулировать уже имеющиеся их результаты. И это тоже служит гарантией того, что конфликт в регионе будет решаться мирными средствами, а вновь созданные органы продолжат свою работу.
Значение реформы управления Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией не ограничивается изменением территориального устройства страны, т.е. превращением Соединенного Королевства в региональное государство. Указанные реформы повлияли на целый ряд иных аспектов британского конституционализма.
Например, важен вопрос, не затрагивает ли автономия трех политических регионов суверенитета британского Парламента. Вопрос этот весьма актуален, поскольку традиционно британская доктрина исходит из нерушимого верховенства парламентского суверенитета, которые означает, что политическая власть, финансовый контроль и правовое верховенство сохраняются за Парламентом, обладающим неделимым суверенитетом. Основы парламентского суверенитета были заложены еще в Блекстонском Заявлении (1765), согласно которому «нет более высокой власти, которая могла бы
I с отменить то, что Парламент делает» . Вопрос об автономии неминуемо затрагивает вопрос о том, как эта автономия будет соотноситься с суверенитетом Парламента, не нарушит ли она его. В частности, в документе под названием «Требование Прав для шотландского народа» была попытка бросить вызов парламентскому суверенитету. В нем утверждалось, что «суверенным правом шотландского народа является определение формы правления в наибольшей степени удовлетворяющей его нужды». Этот вызов так и остался риторическим, поскольку ни в одном из правовых актов по вопросам реформы вопрос о парламентском суверенитете даже не затрагивается, т.к. и реформаторы и конституционалисты исходили из того, что в данном случае он не нарушается, а частично делегируется автономным органам.
Таким образом, мы видим, что британские ученые смогли найти выход из сложившейся ситуации и достаточно убедительно обосновать юридическую допустимость наделения региональных органов автономными правами при одновременном сохранении парламентского суверенитета.
Еще одним аспектом британского конституционализма, подвергшимся изменению в последние десятилетия, является юридическое значение референдумов в Соединенном Королевстве, которое постепенно возрастает.
I ^
При этом ряд авторов обосновывает точку зрения, согласно которой нынешняя реформа регионального управления базируется именно на результатах референдума, а, следовательно, результаты реформы не могут быть пересмотрены только по желанию только центральной власти. С их точки зрения статус каждого региона может теперь быть пересмотрен только на новом референдуме. Кроме того, проекты реформ порядка формирования и статуса Палаты общин и Палаты лордов также предусматривают проведение референдумов, по результатам которых и будут приниматься соответствующие правовые акты.
Но признание референдума в качестве источника права, причем источника конституционного права, приводит нас к выводу о том, что в британской конституции появляются элементы жесткости, что вполне объяснимо, если учесть увеличение сторонников принятия писаной Конституции, закрепляющей основы взаимоотношения трех властей, строящихся на основе
126 См. Laffin М. Constitutional Design: a framework for analysis. - P. 532 - 541; Mcallister The new politics in Wales: rhetoric or reality? - P. 591 - 604; Laffin M., Thomas A. Designing the national Assembly for Wales. - P. 605-621 и др. системы сдержек и противовесов, а также содержащей основы правового статуса человека и гражданина.
Наконец, рассмотренная нами реформа является экспериментом по апробации принципиально новой для Соединенного Королевства избирательной системы. Она предусмотрена для выборов Национальной Ассамблеи Уэльса и Парламента Шотландии и по задумке ее авторов должна обеспечить более пропорциональное представительство в законодательных органах различных политических партий. До сих пор в Уэльсе и в Шотландии состоялись только одни выборы законодательных органов, но если новая система даст положительную практику, то предполагается ее ввести и при
10*7 выборах Палаты общин.
Другими словами, Уэльс и Шотландия представляют собой своего рода «полигон» для испытания новой избирательной системы. И тот факт, что автономные органы уже сейчас вполне успешно функционируют, означает, что в обозримом будущем возможно изменение системы выборов Палаты общин, а значит и политического состава этого органа, что неизбежно отразится на всей британской политике.
Подводя итог вышесказанному, еще раз отметим, что Соединенное Королевство вступило в эпоху конституционных реформ, одной из которых является его регионализация с наделением трех политических регионов автономными правами. По всей видимости, страна уже не сможет как-либо приостановить собственный процесс реформирования или повернуть его вспять. Каким будет будущее этой страны? Возможно несколько вариантов, наиболее вероятный из которых - федерализация (не даром ряд британских ученых уже сегодня называют свою страну квазифедерацией. или полуфедерацией ), либо дальнейшая регионализация, при которой автономный статус приобретут не только рассмотренные нами три британских региона, но и все регионы Англии. На наш взгляд, второй вариант более
127 Miller, W. L. First elections to the Scottish Parliament // Gov. a. opposition. L., 1999, Vol. 34,1 3. - p. 300.
128 Cm. Laffin M. Constitutional Design: a framework for analysis. - p. 532. вероятен, поскольку федерализация была бы слишком крутым поворотом истории этой страны, отличающейся уважением к своим традициям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политическая регионализация в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии»
На правах рукописи
КОДАНЕВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА
Политическая регионализация в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (конституционная реформа)
Специальность -12.00.02 Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003 г.
Работа выполнена в Московской государственной юридической академия
Научные руководители: кандидат юридических наук, профессор
Ирина Алексеевна Андреева кандидат юридических наук, доцент Ирина Анатольевна Алебастрова
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Нииель Сергеевна Крылова кандидат юридических наук, доцент Владимир Александрович Баранчиков
Ведущая организация Московский государственный
университет им. М. В. Ломоносова
Защита состоится 12 ноября 2003 года на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан У у \ ^-^э^а^гуЧ-.
Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор
I
Н. А. Михалева
•и*
16257
з
Общая характеристика работы. Актуальность темы диссертационного исследования
Вторая половина XX века для Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии была отмечена возрастанием националистических
тенденций в трех исторических частях страны - в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии. Радикалы националистических движений в этих регионах призывают к отделению от Англии с последующим образованием собственных государств (Северная Ирландия желает присоединиться к Ирландской Республике).
В итоге правительство Великобритании было вынуждено признать необходимость проведения реформы управления своими провинциями главным образом - путем расширения их самостоятельности.
Первая реальная попытка деволюции состоялась в 1979 г., но тогда вопрос о создании собственных законодательных органов в Уэльсе и Шотландии, вынесенный на референдум, не получил достаточной поддержки, и соответствующее законодательство не было принято.
Возвращение к названной проблеме произошло после 16-летнего перерыва, связанного с пребыванием у власти консерваторов, то есть после возвращения к власти лейбористов. Но теперь реформа, наконец, состоялась. В результате Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия получили собственные законодательные органы, наделенные достаточно широкими автономными правами.
Создание собственных региональных органов управления в двух исторических частях страны и восстановление - в третьей, открывает новую и важную главу в британской конституционной истории. Учреждение Национальной Ассамблеи Уэльса, Парламента Шотландии и Ассамблеи Северной Ирландии стало конституционной революцией, не сравнимой, пожалуй, ни с какими иными изменениями, ранее имевшими место в
Соединенном Королевстве.
Конечно, реформа не означает всестороннего пересмотра конституционного устройства Королевства. Действительно, целью лейбористского правительства было частичное реформирование, а не пересмотр всей конституционной доктрины. Тем не менее, необходимость автономии для Северной Ирландии создала важный прецедент; угроза шотландского национализма мобилизовала лейбористов на проведение определенных реформ; это послужило основанием для идей широкой автономии в Королевстве, что повлекло за собой автономию для Уэльса.
В результате три новых законодательных органа получили неодинаковые полномочия и набор функций. В Шотландии и Северной Ирландии был применен принцип координации. Так, новый Парламент Шотландии имеет право законодательствовать по любому вопросу, который специально не сохранен за центральным Парламентом. В Уэльсе, напротив, используется принцип кооперации: Национальная Ассамблея разделяет функции с центральным правительством. Ассамблея может только издавать вторичное законодательство - правила и инструкции, которые развивают и конкретизируют первичное законодательство, издаваемое Парламентом страны. Только Шотландия обладает налоговыми полномочиями, но они весьма ограничены, поскольку допускается изменение только ставки налогообложения в размере 3 пенни с фунта.
В работе поставлена цель проанализировать суть происходящей реформы, статуса новых автономных органов и практики их функционирования в первые годы после создания. Изучение названных вопросов было невозможно без выяснения причин, заставивших столь традиционное государство, как Соединенное Королевство с его жесткой централизацией власти, пойти на столь значительное реформирование.
Таких причин можно назвать несколько. С одной стороны, они лежат за рамками самого государства и заключаются во влиянии общих процессов, которым подвергаются в последние десятилетия отдельные страны. В данном
случае имеются в виду процессы регионализации, которые в странах Европы привели к возрастанию роли их внутренних регионов. Действительно, уже и в зарубежной, и в отечественной науке все чаще используется понятие «Европа регионов», а некоторые ученые начинают выделять в качестве новой формы территориального устройства, наряду с унитарным и федеративным, региональное государство, приводя в качестве примера внутреннюю организацию Италии и Испании1.
Другим вариантом обозначения этого вида государств является их характеристика как квазифедераций или полуфедераций, т.е. как находящихся в процессе перехода от унитаризма к федеративному устройству2. Подобным образом оценивают некоторые наблюдатели и реформу, осуществленную в конце XX века в Великобритании3. Причем ряд британских исследователей уже сегодня называет свою страну квазифедерацией или полуфедерацией, так же как Италию или Испанию4.
На наш взгляд, нельзя не согласиться с тем, что общеевропейские процессы регионализации затронули в определенной степени и Соединенное Королевство. Тем более что именно возрастание роли регионов европейских государств заставило, например, шотландских националистов требовать большей самостоятельности. При этом с их стороны нередко звучали призывы рассматривать Шотландию именно как самостоятельный регион в рамках Европы регионов.
С другой стороны, для того чтобы такие призывы стали раздаваться, для роста национализма в столь стабильном и централизованном государстве, как Соединенное Королевство, необходимы достаточно глубокие внутренние
1 Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / отв. ред. Б. Н. Топорнин. М.: Юрист, 2001. - с. 317-335.
2 Волкова Г. И. Баскский терроризм и политика регионального автономизма в Испании / Г. Волкова // Мировая экономика и международные отношения. 2002, № 2,- С.93-97.
3 См. Debbasch С, Bourdon J., Pontier J-M., Ricci J-C. Droit constitutionnel et institutions pohtiques. Paris.: Economice, 2001. - p. 288-292.
4 Cm. Laffin M. Constitutional Design: a framework for analysis // Parliamentary Affairs. L., 2000, Vol. 53, No. 3. - p. 532.
противоречия, имеющие свои корни в истории взаимоотношений между государствообразующей нацией и национальными меньшинствами. Серьезные внутренние предпосылки для проведения региональной реформы составляют лишь часть общего процесса реформирования конституционной организации Соединенного Королевства; реформы, как известно, затронули Палату общин, Палату лордов, статус политических партий и институт выборов. Внутренние предпосылки реформы - составная часть нашего исследования.
Рассмотрение проблем британской регионализации важно с точки зрения понимания общеправовых процессов территориального перераспределения власти, происходящих сегодня в общемировых масштабах. Кроме того, для российских исследователей процессы британской регионализации представляют определенный интерес, поскольку наряду со значительными различиями в территориальной организации России и Соединенного Королевства, существуют и некоторые черты сходства, и, следовательно, такие черты имеются в сопутствующих сходных проблемах. Действительно, эти государства образовались вокруг одной нации (русские - в России и англичане - в Соединенном Королевстве), которая до сих пор составляет большинство населения. При этом желание различных национальных меньшинств сохранить свои особенности зачастую перерастает в националистические течения и настроения в их среде, усугубляемые национально-территориальным делением обоих государств. Оба государства отличаются заметной асимметрией своего территориального устройства.
Схожи и некоторые исторические процессы, происходящие в двух государствах. Так, на протяжении длительного времени они оставались унитарными государствами, и хотя СССР, а затем - Россия большую часть прошлого века была построена как федерация, но национальным проблемам уделялось явно недостаточно внимания. Аналогичное происходило и в Соединенном Королевстве, где на протяжении практически всей истории его существования правительство старательно не замечало национальных проблем
в составляющих его частях. Такое положение привело к «параду суверенитетов» в России в 1990-х годах, а в Великобритании - к необходимости территориальной реформы с предоставлением трем национальным частям страны автономии в конце 1990-х годов. Безусловно, формы, в которых процесс проходил в России и Британии различны, но и его последствия не одинаковы; тем не менее, опыт решения проблемы в Соединенном Королевстве может быть небезынтересным и для России.
Таким образом, в конце 90-х годов XX века в Соединенном Королевстве произошли реформы, касавшихся организации управления ее регионами. В результате Великобритания вступила в процесс регионализации, захвативший Европу во второй половине XX века. Причем три части страны (Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия) стали политическими регионами и получили автономию (этот процесс получил название деволюции), а четвертая часть -Англия сама подвержена регионализации, и происходит ее деление на несколько административных регионов. Настоящая работа посвящена исследованию теоретических основ политического регионализма и автономии в Великобритании, истории развития трех указанных политических регионов и трансформации их статуса, а также изучению сущности реформ в конце 1990-х годов и нового статуса каждого из регионов и создаваемых в них новых органов управления.
Степень разработанности темы
В российской науке теоретические исследования юридического аспекта политического регионализма в Соединенном Королевстве вследствие недавнего проведения реформы практически отсутствуют. Имеются лишь отдельные описательные публикации на эту тему. К ним относятся такие монографии и статьи, как: Бойцова В. В., Бойцова Л. В. Грамматика свободы: конституционное право России и зарубежных стран (англосаксонская,
континентальная и иные правовые системы). - М.: «Юрист», 2001. - 736 е.; Касаткина Н. М. Автономия и регионализм. (Европейская модель) // Очерки конституционного права иностранных государств: Учебное и научно-практическое пособие. - М.: Спарк, 1999. - с.124-134; Орлова М. Е. Модернизация и мирный процесс в Северной Ирландии // Полис. - М., 1998. - N 2. - С. 172-182; Руднев В. В. Великобритания накануне ХХ1-го века (Европейский Союз и процесс деволюции в Шотландии) // Европа на рубеже третьего тысячелетия: Народы и государства. - М., 2000. - С. 6-25.
В британской периодике имеются отдельные публикации о реформах 1990-х годов, но в них также отсутствует комплексное правовое исследование статуса новых институтов как автономных органов, образование которых связано с процессом политической регионализации. Также отсутствует теоретическая разработка юридических проблем британского регионализма и автономии.
Объекты исследования
Объектами настоящего исследования являются правовые аспекты истории взаимоотношений между четырьмя историческими регионами в рамках Соединенного Королевства, предпосылки региональной реформы 1990-х годов, а также цели и юридическое содержание самой реформы и полученные на сегодняшний день результаты.
Цели и задачи исследования
Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы показать, что реформы управления Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией представляют собой политическую регионализацию. Еще одна цель -всесторонне исследовать причины, юридическое содержание, практическое осуществление и значение реформы.
Эти цели нашей диссертационной работы достигаются в результате решения следующих задач:
| - исследование эволюции законодательства об управлении Уэльсом,
1 Шотландией и Северной Ирландией;
- детальный анализ законодательства об организации новых автономных институтов Уэльса, Шотландии, Северной Ирландии;
- исследование последствий реформы, включая анализ формирования и деятельности новых автономных институтов.
Методологические основы диссертационного исследования
В работе использовалась вся совокупность методов научного исследования поставленных проблем. Широко использовались как общенаучные, так и специальные методы.
К основным относятся: метод системного анализа, сравнительно-правовой, сравнительно-юридический, формально-юридический методы.
Метод системного анализа использовался при изучении законодательной базы реформы.
Сравнительно-правовой метод применялся при анализе предпосылок реформы, ее содержания и последствий в трех регионах страны.
Сравнительно-исторический метод оказался полезным при изучении становления Соединенного Королевства и эволюции статуса изучаемых регионов - Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.
Формально-юридический метод использовался в диссертации при анализе положений законодательных и подзаконных актов, относящихся к теме работы.
Научная новизна исследования
Новизна исследования состоит в том, что после реформы второй половины 1990-х годов статус регионов Соединенного Королевства рассматривается впервые. Также принципиально новым является определение трех регионов Соединенного Королевства как политических и доказательство правомерности такого определения. Новым является и подробное рассмотрение новейшего
британского законодательства, регулирующего статус Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также практики его применения.
Положения, выносимые на защиту
В результате проведенного исследования автором выдвинуты и обоснованны выносимые на защиту положения, содержащие элементы научной новизны:
1. В конце XX века в Соединенном Королевстве были проведены реформы управления, следствием которых явилась регионализация данного государства, осуществляемая в двух направлениях. Первое: стал дробиться один из четырех британских регионов - Англия. Второе: три других исторических региона преобразованы в политические.
С учетом того, что три из четырех исторических частей Соединенного Королевства получили статус относительно самостоятельных регионов, то его с точки зрения территориального устройства следует считать не просто унитарным, а унитарным регионализированным государством (или квазифедерацией).
2. Регионализм Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии имеет политический и асимметричный характер. Все три региона имеют собственные законодательные и исполнительные органы, законодательную компетенцию, а Шотландия, кроме того, наделена полномочиями в налоговой сфере.
Наряду с общими чертами правового статуса Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии как политических регионов между ними имеются и существенные различия. В Шотландии и Северной Ирландии используется принцип координации: их законодательные органы имеют право законодательствовать по любому вопросу, который специально не сохранен за центральным Парламентом. В Уэльсе, напротив, используется принцип кооперации: Национальная Ассамблея разделяет функции с центральным правительством. Ассамблея может только издавать вторичное законодательство
- правила и инструкции, которые развивают и конкретизируют первичное законодательство, издаваемое центром. Только Шотландия обладает налоговыми полномочиями, но они ограничены правом изменения ставки налогообложения в размере 3 пенни с фунта. Законодательством о Северной Ирландии допускается приостановление ее автономии в определенных случаях и на определенный срок. Еще одним существенным отличием статуса Северной Ирландии является то, что последний носит не просто конституционный, как в Уэльсе и Шотландии, но международно-правовой характер, поскольку основы ее статуса заложены в международном договоре (между Соединенным Королевством и Ирландской Республикой).
3. Передача части законодательных полномочий общенационального Парламента региональным легислатурам не подрывает традиционный для британского конституционного права принцип парламентского суверенитета: суверенитет не нарушен, поскольку он подразумевает право передачи части самого суверенитета другим органам, иначе парламентский суверенитет был бы не полным. Следовательно, британская доктрина придерживается концепции делимого суверенитета. Поэтому предоставление автономии не посягает на парламентский суверенитет: он частично делегируется автономным органам.
4. Вторая половина XX века в Великобритании была отмечена тенденцией возрастания роли референдумов, которые помимо чисто консультативного статуса стали приобретать правоустанавливающий характер. Отрицательные результаты референдума 1979 г. остановили принятие билля, реформировавшего управление Шотландией и Уэльсом. Последняя реформа также базируется на результатах референдума. Таким образом, правоустанавливающий характер референдумов становится одним из правовых обычаев, которые в Соединенном Королевстве признаются за источники права.
5. В британской конституции стали появляться элементы жесткости, что проявляется, во-первых, в том, что результаты реформ на основании складывающегося правового обычая могут быть пересмотрены только на новом
референдуме. Во-вторых, принятие и изменение регламентов законодательных органов каждого из регионов (второй основополагающий акт, носящий конституционный характер) возможно только при согласии 2/3 его членов (а в Северной Ирландии - большинства голосов обеих общностей). Данное обстоятельство дает основания говорить о новой тенденции в британском конституционализме, в соответствии с которой конституция этой страны приобретает черты жесткости, по крайней мере, в том, что касается отдельных
ее норм. '
<
Практическая значимость работы
Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляются существенными для понимания современных тенденций в глобализации и регионализации, свойственных Европе в целом и отдельным европейским государствам, а также для выявления влияния названных процессов на такую традиционную правовую культуру, как английская. Они могут быть полезными для последующих научных исследований этой проблематики.
Диссертация содержит значительное количество принципиально нового
I
законодательного и правоприменительного материала, что может быть использовано при дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы, а также ' при преподавании конституционного права, при подготовке учебных программ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по дисциплинам «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционное право > Российской Федерации».
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской государственной юридической академии.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражения в публикациях, подготовленных автором.
Материалы исследования были использованы автором при преподавании курса «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» в МГТОА.
Структура работы
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами научного исследования политического регионализма в Великобритании.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.
Общее содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, излагаются цели и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются основные положения работы, выносимые автором на защиту, раскрывается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов и положений.
Первая глава («Теоретические и исторические основы британского регионализма») посвящена рассмотрению теоретических вопросов, места региональной реформы в общем контексте конституционных преобразований, имеющих место в Соединенном Королевстве в настоящее время, а также истории взаимоотношений Англии с тремя другими регионами страны (Уэльсом, Шотландией и Ирландией, позднее - Северной Ирландией).
Глава, таким образом, состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Политическая регионализация как одно из направлений британских конституционных реформ конца XX века» анализируются общие предпосылки и основные направления конституционных преобразований, а также определяется место деволюции как одного из направлений реформирования системы управления государством. Именно реформе территориального управления уделено особое место в параграфе, где
рассматривается соотношение понятий «деволюция», «гомруль», «регионализм» (политический и административный регионализм) и «автономия» (политическая и административная автономия), а также обосновывается, что политическими регионами являются только три из четырех исторических частей Соединенного Королевства. Далее вкратце рассматриваются процессы, происходящие в четвертом регионе страны - в Англии, и делается вывод о ее особом положении среди всех исторических частей государства, а также о том, что в Англии в настоящее время наблюдается начальная стадия административной регионализации. Но поскольку исследование целиком посвящено проблемам политического регионализма, то английская регионализация остается за его пределами.
Во втором параграфе «История британского регионализма: эволюция доктрины, законодательства и практики» исследуется исторический аспект взаимоотношений между Соединенным Королевством и его регионами, история теоретических и законодательных подходов к вопросам статуса британских регионов, а также формулируются возможные причины, предпосылки современных реформ и принципы, на которых эти реформы основывались.
Вторая глава «Учреждение органов управления Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией: реформы и их значение» посвящена современной реформе регионального управления страны, при этом данная реформа условно разделена на три этапа, каждому из которых посвящается отдельный параграф.
В первом параграфе второй главы ««Белые книги» для Шотландии и Уэльса, Белфастское Соглашение; региональные референдумы» рассматриваются документы, заложившие основу реформы. Причем, если в Уэльсе и Шотландии основой реформы, придающей ей конституционный статус, стали референдумы по предложениям, изложенным в правительственных «белых бумагах», то в Северной Ирландии реформа имеет международную основу - Белфастское Соглашение между Соединенным
Королевством и Ирландской Республикой. Соответственно, параграф посвящен изучению названных документов, а также особенностям прохождения и результатов референдумов в Уэльсе и Шотландии.
Во втором параграфе второй главы «Акты об управлении Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией (сравнительный анализ правового статуса новых региональных органов)» анализируется законодательство по вопросам реформирования регионального управления тремя названными регионами страны. На основании этого анализа делается вывод, что это законодательство заложило основу для глубокой реформации как системы управления тремя британскими регионами, так и всей политической культуры этих трех обществ. При этом три новых законодательных органа имеют неодинаковые полномочия и набор функций: Шотландия получила наибольший объем автономии и по своему статусу приближается к субъекту федеративного государства, в то время как Уэльс обладает наименьшей автономией, хотя все признаки политической автономии в нем присутствуют.
В третьем параграфе второй главы «Выборы в региональные законодательные органы и начало их работы» исследуются сложившаяся за несколько лет, прошедших с момента принятия соответствующего законодательства, правоприменительная практика, начиная с того, как прошли первые выборы в новые региональные законодательные органы, первые годы работы новых автономных органов, делаются выводы о том, насколько за прошедшие несколько лет удалось достичь цели реформы.
В заключении подводится итог всему исследованию и отмечается, что происходящие в Европе процессы глобализации и регионализации затронули и Соединенное Королевство, которое следует в русле этих процессов и, по всей видимости, уже не сможет как-либо приостановить собственный процесс реформирования или повернуть его вспять. При этом предполагается, что из возможных вариантов развития событий в этой стране, наиболее вероятным будет дальнейшая регионализация, при которой автономный статус приобретут
не только рассмотренные нами три британских региона, но и все регионы Англии. Делается вывод, что на настоящий момент удалось решить большинство, хотя и не все задачи, которые стояли перед реформаторами. Впрочем, в каждом из трех регионов уровень решенности задач реформы различен, поскольку в каждом из них имеются собственные особенности, которые влияют как на ход реформы, так и на реализацию ее задач. Так, если говорить о только законодательной реформе, т.е. о принятии нового законодательства и его применении на практике, то, безусловно, реформа состоялась. Но поскольку, задачи, стоящие перед Шотландией и Уэльсом, значительно глубже и затрагивают не столько сферу нормотворчества и правоприменения, сколько сферы политической и правовой культуры общества, его традиций, то до завершения реформы, в этом смысле, еще очень и очень далеко. Что касается Северной Ирландии, то в Заключении высказывается мнение о том, что регион имеет все предпосылки для разрешения существующих в нем конфликтов в ближайшее время без пересмотра Белфастского Соглашения. Наконец, в Заключении делается вывод о том, что региональные реформы повлияли на целый ряд иных аспектов британского конституционализма, в частности, на теорию верховенства парламентского суверенитета, юридическое значение референдумов в Соединенном Королевстве, наконец, рассмотренная нами реформа является экспериментом по апробации принципиально новой для Соединенного Королевства избирательной системы.
Основные научные положения диссертации опубликованы в 4 статьях общим объемом 3 п.л.:
1. Коданева С. И. Реформа управления Шотландией (конец 1990-х годов) // Право и политика. - 2001. -№11.- С.48-57. - 1,1 п.л.
2. Коданева С. И. Создание Национальной Ассамблеи Уэльса. (Обзор) // РЖ, серия Государство и право. - 2001. - № 4. - С. 86-94. - 0,4 пл.
3. Коданева С. И. Выборы 1999 г. парламента Шотландии и Национальной Ассамблеи Уэльса. (Обзор) // РЖ, серия Государство и право. - 2002. - № 2. - С. 64-76. - 0,6 п.л.
4. Коданева С. И. Первая Национальная Ассамблея Уэльса // Государство и право. - 2002. - № 6. - С. 54-60. - 0,9 п.л.
5. Коданева С. И. Региональная реформа в Соединенном Королевстве // Государство и право. - 200В. - № fi. - С. 80-87. - 1 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 02.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 150 экз. Заказ 607. Тел. 939-3890,928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
2.00J-A lé ¿57
« 16 25 7
í
I
' i i
' i
<l
Я