Понятие преступления по уголовному праву Иорданиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аль Халаса Ашраф, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Определение и классификация деяний, содержащихся в УК Иордании.

§ 1.Общие признаки деяний, содержащихся в УК Иордании.

§ 2. Классификация деяний, содержащихся в УК Иордании.

ГЛАВА II. Элементы деяний, содержащихся в УК Иордании.

§1 Понятие и значение элементов деяния.

§ 2. Легальный элемент деяния.

§ 3. Материальный элемент деяния.

§ 4. Моральный элемент деяния.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Понятие преступления по уголовному праву Иордании"

Актуальность темы исследования. Отсутствие специальных работ, посвященных учению о преступлении в Иордании, развитие сравнительного правоведения и, вместе с тем, недостаточная информация о законодательстве и практике его применения в зарубежных странах обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Учение о преступлении связано с решением основных проблем уголовного права: о пределах действия закона, основании и условиях вменения лицу содеянного, праве граждан на причинение вреда охраняемым законом объектам и других, в связи с чем, представляет неизменный интерес.

В Иордании решение указанных проблем имеет свою специфику. Эта страна отказалась от англосаксонской системы права, её уголовное законодательство испытывает влияние УК Франции 1810 г. В то же время в Иорданском Королевстве все ещё заметно влияние складывавшихся веками обычаев и традиций общины, рода, имеющих порой большую силу, чем государство и принятые им законы. Такие родовые обычаи, как кровная месть, принудительное замужество, наказание за нарушение традиций общинной жизни, и, напротив, защита членов общины, в ряде случаев, способствуют росту преступности. Совсем недавно, в 2002 г. гражданин Иордании совершил такое тяжкое преступление, как убийство американского дипломата. За защитой преступник обратился к одной из общин города Маан, к которой он принадлежал. Община отказалась выдать государству виновного, что стало причиной серьёзных столкновений между членами этой общины и органами правопорядка. Это не единичный случай для Иордании. Представляется, что разрешению подобных конфликтов, особенно когда речь идёт об общеуголовных тяжких преступлениях, должна содействовать и наука уголовного права.

УК Иордании 1960 г. не содержит общего определения деяний, в нём содержащихся (джарима) с выделением их основных признаков, например, как понятие преступления, данное в ст. 14 УК России. В правовой доктрине арабских стран также не достигнуто единства мнений относительно определения джарима, что порождает проблемы в решении вопросов о признаках и элементах этих деяний, обстоятельствах, исключающих их уголовную противоправность. Вместе с тем, отдельные признаки деяний, содержащихся в уголовном законе, можно выделить исходя из содержания УК Иордании в целом. Например, ст.55 УК классифицирует все содержащиеся в нём деяния на правонарушения, проступки и преступления в зависимости от вида и размера предусмотренных за их совершение наказаний. На основании этой статьи, если применить ко всем деяниям, содержащимся в УК Иордании термин «преступление», что соответствует термину «джарима», усматривается их классификация в зависимости от вида вины и меры наказания. Из содержания других статей УК Иордании (14, 34, 64, 68, 74 и др.) четко просматриваются признаки противоправности и ответственности за вину.

Взаимный обмен правовой информацией между странами оказывает влияние на сближение и совершенствование национального законодательства, практику его применения, обогащает правовую науку, способствуя более глубокому изучению уголовного права, криминологии, других учебных дисциплин.

Изучение вопросов о признаках и элементах деяний, содержащихся в УК Иордании1, их классификации, обстоятельствах, исключающих уголовную противоправность деяния в Иордании в сравнении с их отражением в законодательстве других арабских странах, России и в аспекте определения их значения для социально-нравственного и политического состояния этой страны имеет большое научное и практическое значение.

Разработанность темы исследования. Важно отметить, что ранее в советской, а ныне — в российской юридической литературе данный вопрос не оставался без внимания. Отдельные аспекты учения о преступлении в зарубежных странах, в том числе и в Иордании, в той или иной мере, затрагивались в работах Ф.М. Решетникова, В.А. Лихачева, И.Д., Козочкина, Н. Е. Крыловой, М.И. Садагдара, Л.Р. Сюкияйнена и других известных ученых. Учением о преступлении в арабских странах занимались Абдель Кадер Ауда, Али Хесен Халаф,Акрам Нашат Ибрагим,, Ахмед Фатхи Бахнаси, Джунди Абдель Малек, Махмуд Мустафа Хуссни, Муххамед Субхи Нажм, Назим Тауфик Эль-Маджали, Махмуд Мустафа, Адип Эстамбули и др. Однако, специальной работы, посвященной учению о преступлении по уголовному праву Иордании, нет ни в России, ни в Иордании. Это существенно осложняет решение связанных с ним задач и изучение курса зарубежного права.

Теоретическая и информационная базы исследования. Исследование проводилось на основе комплексного изучения уголовно-правовой, криминологической, уголовно-исполнительной наук,

1 Синонимами этому термину, если в работе не оговорено иное, является термины «преступление» и «джарима». положений философии, через призму правоприменения и с учетом экспертных мнений специалистов по этому вопросу, как арабских, так и российских.

Нормативную базу исследования составляют Конституция и УК Иордании, Закон Иордании «О несовершеннолетних» №52 2002 г., Уголовный военный закон Иордании № 30 от 2002г., а также уголовное законодательство ряда арабских стран: Сирии, Ливана, Кувейта, Бахрейна, Ирака, Египта, Ливии, Объединенных арабских эмиратов. Изучено законодательство Российской Федерации, Франции, использовались теоретические, методические и учебные пособия и труды ученых указанных стран. Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщения опубликованной практики решений Кассационного суда Иордании по отдельным делам.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частно-научные методы познания, такие как, диалектический и исторический, логико-юридический, теоретико-прикладной, сравнительно-правовой, системный, метод правового моделирования, использовались положения философии, криминологии и других наук.

В настоящей диссертации ставится задача - определить общее понятие уголовно-наказуемых деяний, содержащихся в УК Иордании и на этой основе разработать теорию об элементах таких деяний, обстоятельствах, исключающих преступность деяния в случаях причинения вреда, охраняемым законом объектам.

Решение поставленной задачи обусловило взаимосвязанные цели исследования, которыми являются:

1) определение общих признаков всех деяний, содержащихся в УК Иордании и их значения в решении уголовно-правовых вопросов;

2) рассмотрение проблем связанных с понятием деяний, содержащихся в УК Иордании,

3) проведение научно-правового анализа норм, затрагивающих понятие, классификацию, элементы деяний, содержащихся в УК Иордании, обстоятельства, исключающие преступность;

4) исследование дискуссионных вопросов в данной сфере;

5)обоснование основных направлений совершенствования законодательства Иордании в части вопросов, связанных с учением о преступлении.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным учению о преступлении по уголовному праву Иорданского Королевства, в котором выявляются тенденции его исторического развития, связь со всеми институтами уголовного права, значение для правоприменительной практики, вносятся рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Иордании и практики его применения.

Общая характеристика научной новизны проведенного исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Ст. 55 УК Иордании следует дополнить ч. 1 об общем понятии всех содержащихся в нём деяний, определяя их как запрещенное уголовным законом и наказуемое на его основе виновно совершенное действие или бездействие.

2. Так как все деяния, содержащиеся в УК Иордании, классифицируются на правонарушения, проступки и преступления, и малозначительность совершенного деяния не исключает его противоправности, в Иордании на законодательном уровне реализуется принцип неотвратимости ответственности во всех случаях нарушения уголовного закона.

3. Уголовное законодательство и правовая доктрина Иордании позволяют выделить в преступлении легальный, моральный и материальный элементы. Обязательными элементами материального элемента деяния являются деяние, его результат и причинная связь. Обязательными элементами морального элемента деяния являются вина, возраст субъекта уголовной ответственности, вменяемость.

4. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, определяются в работе, как установленные в законе, по внешним признакам сходные с преступлениями объективные права человека на причинение вреда при определенных условиях, или как неспособность лица нести ответственность в силу свойственных ему субъективных признаков. Обстоятельства, связанные с осуществлением лицом своего права на причинение вреда охраняемым законом исключают его легальный элемент. Обстоятельства, исключающие преступность деяния в силу неспособности лица нести ответственность по субъективным признакам, исключают его моральный элемент.

5. Обстоятельства, исключающие легальный элемент деяния, носят объективный характер и касаются вопросов правовой оценки содеянного. Наличие таких обстоятельств в законе свидетельствует о гарантии защиты прав и законных интересов граждан всеми допустимыми средствами, в том числе и путём причинения существенного вреда тем или иным общественным отношениям при определенных условиях. В Иордании к таким обстоятельствам относятся: осуществление права, исполнение приказа, обязанности или закона, законная оборон (ст. ст. 59- 61,62 УК Иордании).

6. Обстоятельства, исключающие моральный элемент содеянного связаны с невозможностью волеизъявления человека в силу чего носят субъективный характер. К ним относятся: недостижение возраста ответственности — Закон о несовершеннолетних 2002 г., невменяемость, (ст.ст. 91-93 УК Иордании) , ошибка в праве и принуждение (ст.88 УК Иордании). УК Иордании и арабские правоведы относят крайнюю необходимость к обстоятельствам, исключающим моральный элемент деяния, так как, по их мнению, у лица нет выбора поведения, и оно обязано действовать определенным обпазом. Но моральный элемент деяния выражается не в доге исполнения обязанностей или осуществлении прав, а в способностях лица оценивать происходящее и выражать свою волю в выборе поведения, в силу чего в диссертации крайняя необходимость рассматривается как обстоятельство, исключающее легальный элемент деяния.

7. Целесообразно было бы внести в ст. 88 УК Иордании положение о том, что уголовная ответственность исключается в случаях физического принуждения лица к совершению противоправных деяний, лишающего его возможности волеизъявления и смягчается, вплоть до освобождения от ответственности, в силу психического принуждения лица к совершению преступления, если такое принуждение не исключает вменяемость.

8. УК Иордании исключает моральный элемент деяния только в случаях совершения уголовнонаказуемых деяний малолетними, не достигшими семилетнего возраста. Закон о несовершеннолетних, не исключая моральный элемент уголовнонаказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними в возрасте от 7 до 18 лет, дифференцирует им выбор меры ответственности. В частности, к детям в возрасте от 7 до 12 лет применяются специальные меры безопасности, предусмотренные Законом о несовершеннолетних и не являющиеся наказанием. Несовершеннолетним других возрастных групп ( в возрасте от 12 до 15 лет и в возрасте от15 до 18 лет) снижены, по сравнению с совершеннолетними сроки наказаний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования её материалов в законодательной и правоприменительной деятельности, в научных исследованиях в области сравнительного правоведения и при преподавании курсов уголовного права в Иордании, зарубежного права в России и других странах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных статьях, а также использовались при преподавании курса «Уголовное право зарубежных стран» в Российском университете дружбы народов.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.

Структура работы обусловлена её задачей и целями. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Аль Халаса Ашраф, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение поставленных в диссертационном исследовании вопросов позволяет прийти к выводу о том, что в Иордании существует прочная, основанная на общепризнанных принципах и нормах международного права, Конституции Иордании законодательная база, регламентирующая основные вопросы учения о деяниях, содержащихся в УК Иордании. Значение этого учения заключается в том, что оно связано с решением основных проблем уголовного права: о действии закона, основании и условиях вменения лицу содеянного, праве граждан на причинение вреда охраняемым законом объектам и других.

В Иордании решение указанных проблем имеет свою специфику. Эта страна отказалась от англосаксонской системы права, её уголовное законодательство испытывает влияние УК Франции 1810 г. В то же время в Иорданском Королевстве все ещё заметно влияние складывавшихся веками обычаев и традиций общины, рода имеющих порой большую силу, чем государство и принятые им законы. Такие родовые обычаи, как кровная месть, принудительное замужество, наказание за нарушение традиций общинной жизни, и, напротив, защита членов общины, в ряде случаев, способствуют росту преступности.

Отсутствие четкого определения общего понятия всех деяний, содержащихся в УК Иордании в законе, противоречивое его толкование в правовой доктрине арабских стран, порождают проблемы в решении вопросов о признаках и элементах преступления, обстоятельствах, исключающих противоправность деяния. Отдельные признаки деяний, содержащихся в уголовном законе, можно выделить исходя из содержания УК в целом, и на этой основе прийти к выводам о том, что: целесообразно внести изменения в ст. 55 УК Иордании, дополнив её ч. 1 об общем понятии всех содержащихся в нём деяний (джарима), определяя их как запрещенное уголовным законом и наказуемое на его основе виновно совершенное действие или бездействие; в связи с тем, что все деяния, содержащиеся в УК Иордании, классифицируются на правонарушения, проступки и преступления, и малозначительность совершенного деяния не исключает их противоправности, в Иордании на законодательном уровне реализуется принцип неотвратимости ответственности во всех случаях нарушения уголовного закона; уголовное законодательство и правовая доктрина Иордании позволяют выделить в уголовнонаказуемых деяниях легальный, моральный и материальный элементы. Обязательными элементами материального элемента деяния являются деяние, его результат и причинная связь. Обязательными элементами морального элемента деяния являются вина, возраст субъекта уголовной ответственности и вменяемость; обстоятельства, исключающие уголовную противоправность деяния, определяются в работе, как установленные в законе, по внешним признакам сходные с преступлениями объективные права человека на причинение вреда при определенных условиях, или как неспособность лица нести ответственность в силу свойственных ему субъективных признаков; обстоятельства, исключающие легальный элемент преступления, носят объективный характер и касаются вопросов правовой оценки содеянного. Наличие таких обстоятельств в законе свидетельствует о гарантии защиты прав и законных интересов граждан всеми допустимыми средствами, в том числе и путём причинения существенного вреда тем или иным общественным отношениям при определенных условиях. В Иордании к таким обстоятельствам относятся: осуществление права, исполнение приказа, обязанности или закона, законная оборон и крайняя необходимость (ст. ст. 59, 61,62 69, 88, 89 УК Иордании); обстоятельства, исключающие моральный элемент содеянного связаны с невозможностью волеизъявления человека, в силу чего носят субъективный характер. К ним относятся: недостижение возраста ответственности — Закон о несовершеннолетних 2002 г., невменяемость, (ст.ст. 91-93 УК Иордании), ошибка в праве и принуждение (ст.88 УК Иордании); целесообразно было бы внести в ст. 88 УК Иордании положение о том, что уголовная ответственность исключается в случаях физического принуждения лица к совершению противоправных деяний, лишающего его возможности волеизъявления и смягчается, вплоть до освобождения от ответственности, в силу психического принуждения лица к совершению преступления, если такое принуждение не исключает вменяемость;

УК Иордании исключает моральный элемент деяния только в случаях совершения преступлений малолетними, не достигшими семилетнего возраста. Закон о несовершеннолетних, не исключая моральный элемент уголовнонаказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними в возрасте от 7 до 18 лет, дифференцирует выбор мер ответственности. В частности, к детям в возрасте от 7 до 12 лет применяются специальные меры безопасности, предусмотренные Законом о несовершеннолетних и не являющиеся наказанием; в связи с тем, что, осуществление права, исполнение закона или приказа, законная оборона и крайняя необходимость относятся к обстоятельствам, исключающим легальный элемент деяния предлагается внести изменения в ст. ст.59, 61, 62, 69,88, 89 УК Иордании заменив в их тексте слова «лицо не несет уголовную ответственность» словами : «не считается уголовнонаказуемым деянием» и далее по тексту; в Иордании нет оснований для внесения изменений в Уголовный кодекс нормы о признании согласия потерпевшего в качестве обстоятельства, исключающего легальный элемент совершенного в отношении него деяния. Однако согласие потерпевшего в определенных случаях, при установлении отсутствия заинтересованности лица, причинившего вред потерпевшему, или лишившего его жизни, может рассматриваться как смягчающее ответственность обстоятельство; предлагается исключить из ст. 93 УК Иордании слова «если его привели в это состояние помимо его воли или он сам по ошибке принял наркотики или алкоголь». Вопрос об отсутствии или наличии в деянии морального элемента должен решаться только на основе определения способности лица осознавать свои действия и выражать волевое отношение к ним на момент совершения деяния. Исключение ответственности лица не должно зависеть от того, что (психическое заболевание), или кто (сам, по собственной воле или по ошибке, или иные лица) привело его в состояние патологического алкогольного, или наркотического опьянения, лишающего его возможности действовать осознано.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Понятие преступления по уголовному праву Иордании»

На правах рукописи

АльХаласа Ашраф

ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

Специальность: 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ИОРДАНИИ

МОСКВА —2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Т. Ф. Минязева

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ю.А. Красиков

кандидат юридических наук, доцент Н.Е. Крылова

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия

Защита состоится 17 октября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.10. в Российском Университете дружбы народов по адресу: 11719Е, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, аудитория 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан /сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

М.А. Пешков

17И2Г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Отсутствие специальных работ, посвященных учению о преступлении в Иордании, развитие сравнительного правоведения и, вместе с тем, недостаточная информация t о законодательстве и практике его применения в зарубежных странах

обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Учение о преступлении связано с решением основных проблем уголовного права: о пределах действия закона, основании и условиях вменения лицу содеянного, праве граждан на причинение вреда охраняемым законом объектам и других, в связи с чем, представляет неизменный интерес.

В Иордании решение указанных проблем имеет свою специфику. Эта страна отказалась от англосаксонской системы права, её уголовное законодательство испытывает влияние УК Франции 1810 г. В то же время в Иорданском Королевстве все ещё заметно действие складывавшихся веками обычаев и традиций общины, рода, имеющих порой ббльшую силу, чем государство и принятые им законы. Такие родовые обычаи, как кровная месть, принудительное замужество, наказание за нарушение традиций общинной жизни, и, напротив, защита членов общины, в ряде случаев, способствуют росту преступности. Совсем недавно, в 2002 г. гражданин Иордании совершил убийство американского дипломата. За защитой преступник обратился к одной из общин города Маан, к которой он принадлежал. Община отказалась

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ^/• .

» ОЭ /)!)'>

выдать государству виновного, что стало причиной серьёзных столкновений между членами этой общины и органами правопорядка. Это не единичный случай для Иордании. Представляется, что разрешению подобных конфликтов, особенно когда речь идёт об общеуголовных тяжких преступлениях, должна содействовать и наука уголовного права.

УК Иордании 1960 г. не содержит общего определения уголовно-наказуемых деяний, в нём содержащихся (джарима), с выделением их основных признаков как, например, понятие преступление, данное в ст. 14 УК России. В правовой доктрине арабских стран также не достигнуто единства мнений относительно определения джарима, что порождает проблемы в решении вопросов о признаках и элементах этих деяний, обстоятельствах, исключающих их уголовную противоправность. Вместе с тем, важные признаки уголовно-наказуемых деяний можно выделить исходя из содержания УК Иордании в целом. Например, ст.55 УК классифицирует все содержащиеся в нём уголовно-наказуемые деяния на правонарушения, проступки и преступления в зависимости от вида и размера предусмотренных за их совершение наказаний. На основании этой статьи, если применить ко всем деяниям, содержащимся в УК Иордании термин «преступление», что соответствует терминам «уголовно-наказуемые деяния» и «джарима», усматривается их классификация в зависимости от вида вины и меры наказания. Из содержания других статей УК Иордании (14, 34, 64, 68, 74 и др.) четко просматриваются признаки противоправности и ответственности за вину.

Взаимный обмен правовой информацией между странами оказывает влияние на сближение и совершенствование национального законодательства, практику его применения, обогащает правовую науку,

способствуя более глубокому изучению уголовного права, криминологии, других учебных дисциплин.

Изучение вопросов о признаках и элементах уголовно-наказуемых деяний,1 их классификации, обстоятельствах, исключающих уголовную противоправность деяния в Иордании, в сравнении с их отражением в законодательстве России, Франции, других зарубежных странах и в аспекте определения их значения для социально-нравственного и политического состояния этой страны имеет большое научное и практическое значение.

Разработанность темы исследования. Важно отметить, что специальной работы, посвященной понятию уголовно-наказуемых деяний в Иордании нет. Вместе с тем, отдельные аспекты учения о преступлении в зарубежных странах, в том числе и в Иордании, в той или иной мере, затрагивались в работах Ф.М. Решетникова, В.А. Лихачева, И.Д., Козочкина, Н. Е. Крыловой, М.И. Садагдара, Л.Р. Сюкияйнена и других известных ученых. Учением о преступлении в арабских странах занимались Абдель Кадер Ауда, Али Хесен Халаф, Акрам Нашат Ибрагим, Ахмед Фатхи Бахнаси, Джунди Абдель Малек, Махмуд Мустафа Хуссни, Муххамед Субхи Нажм, Назим Тауфик Эль-Маджали, Махмуд Махмуд Мустафа, Адип Эстамбули и др.

Современное развитие науки уголовного права Иордании и решение сложных практических задач требуют полного исследования понятиг и значения уголовно-наказуемых деяний (джарима).

1 Синонимами этому термину, если в работе не оговорено иное, является термины «преступление» и «джарима»

Теоретическая и информационная базы исследования основаны на комплексном изучении уголовно-правовой, криминологической, уголовно-исполнительной наук, положений философии, обобщении правоприменительной практики с учетом экспертных мнений специалистов по этому вопросу, как арабских, так и российских.

Нормативную базу исследования составляют Конституция и УК Иордании, Закон Иордании «О несовершеннолетних» №52 2002 г., Уголовный военный закон Иордании № 30 от 2002г., общепризнанные принципы и нормы международного права, а также уголовное законодательство ряда арабских стран: Сирии, Ливана, Кувейта, Бахрейна, Ирака, Египта, Ливии, Объединенных арабских эмиратов. Изучено законодательство Российской Федерации, Франции, использовались теоретические, методические и учебные пособия и труды ученых указанных стран. Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщения опубликованной практики решений Кассационного суда Иордании по отдельным делам.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частные методы познания, такие как, диалектический и исторический, логико-юридический, теоретико-прикладной, сравнительно-правовой, системный, метод правового моделирования, использовались положения философии, криминологии, психологии и других наук.

В настоящей диссертации ставится задача - определить общее понятие уголовно-наказуемых деяний, содержащихся в УК Иордании и на этой основе разработать теорию об элементах таких деяний, обстоятельствах, исключающих преступность деяния в случаях причинения вреда, охраняемым законом объектам.

Решение поставленной задачи обусловило взаимосвязанные цели исследования, которыми являются:

1) определение общих признаков всех деяний, содержащихся в УК Иордании и их значения в решении уголовно-правовых вопросов;

2) рассмотрение проблем связанных с понятием деяний, содержащихся в УК Иордании,

3) проведение научно-правового анализа норм, затрагивающих понятие, классификацию, элементы уголовно-наказуемых деяний,

} обстоятельства, исключающие преступность;

4) исследование дискуссионных вопросов в данной сфере;

5)обоснование основных направлений совершенствования законодательства Иордании в части вопросов, связанных с учением о преступлении.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным в юридической литературе комплексным исследованием, посвященным учению об уголовно-наказуемых деяниях по уголовному праву Иорданского Королевства. В данном исследовании впервые выявляются тенденции их исторического развития, связь со всеми институтами уголовного права, значение для правоприменительной практики, вносятся рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Иордании и практики его применения.

Общая характеристика научной новизны проведенного исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Ст. 55 УК Иордании следует дополнить ч. 1 об общем понятии всех содержащихся в нём уголовно-наказуемых деяний, определяя их как запрещенное уголовным законом и наказуемое на его основе виновно совершенное действие или бездействие.

2. Так как все уголовно-наказуемые деяния классифицируются на правонарушения, проступки и преступления, и малозначительность совершенного деяния не исключает его противоправности и наказуемости, в Иордании на законодательном уровне реализуется принцип неотвратимости ответственности во всех случаях нарушения уголовного закона.

3. Уголовное законодательство и правовая доктрина Иордании позволяют выделить в преступлении легальный, моральный и материальный элементы. Обязательными элементами материального элемента деяния являются деяние, его результат и причинная связь. Обязательными элементами морального элемента деяния являются вина, возраст субъекта уголовной ответственности, вменяемость.

4. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, определяются в работе, как установленные в законе, по внешним признакам сходные с преступлениями объективные права человека на причинение вреда при определенных условиях, или как неспособность лица нести ответственность в силу свойственных ему субъективных признаков. Обстоятельства, связанные с осуществлением лицом своего права на причинение вреда охраняемым законом исключают его легальный элемент. Обстоятельства, исключающие преступность деяния в силу неспособности лица нести ответственность по субъективным признакам, исключают его моральный элемент.

5. Обстоятельства, исключающие легальный элемент деяния, носят объективный характер и касаются вопросов правовой оценки содеянного. Наличие таких обстоятельств в законе свидетельствует о гарантии защиты прав и законных интересов граждан всеми допустимыми средствами, в том числе и путём причинения существенного вреда тем или иным

общественным отношениям при определенных условиях. В Иордании к таким обстоятельствам относятся: осуществление права, исполнение приказа, обязанности или закона, законная оборона (ст. ст. 59 - 61,62 УК Иордании).

6. Обстоятельства, исключающие моральный элемент содеянного, связаны с невозможностью волеизъявления человека, в силу чего носят субъективный характер. К ним относятся: недостижение возраста ответственности — Закон о несовершеннолетних 2002 г., невменяемость, (ст. ст. 91-93 УК Иордании), ошибка в праве и принуждение (ст.88 УК Иордании). УК Иордании и арабские правоведы относят крайнюю необходимость к обстоятельствам, исключающим моральный элемент деяния, так как, по их мнению, у лица нет выбора поведения, и оно обязано действовать определённым образом. Но моральный элемент деяния выражается не в долге исполнения обязанностей или осуществлении прав, а в способностях лица оценивать происходящее и выражать свою волю в выборе поведения, в силу чего в диссертации крайняя необходимость рассматривается как обстоятельство, исключающее легальный элемент деяния.

7. Целесообразно было бы внести в ст. 88 УК Иордании положение о том, что уголовная ответственность исключается в случаях физического принуждения лица к совершению противоправных деяний, лишающего его возможности волеизъявления и смягчается, вплоть до освобождения от ответственности, в силу психического принуждения лица к совершению преступления, если такое принуждение не исключает вменяемость.

8. УК Иордании исключает моральный элемент деяния только в случаях совершения уголовнонаказуемых деяний малолетними, не достигшими семилетнего возраста. Закон о несовершеннолетних, не

исключая моральный элемент уголовнонаказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними в возрасте от 7 до 18 лет, дифференцирует им выбор меры ответственности. В частности, к детям в возрасте от 7 до 12 лет применяются специальные меры безопасности, предусмотренные Законом о несовершеннолетних и не являющиеся наказанием. Несовершеннолетним других возрастных групп ( в возрасте от 12 до 15 лет и в возрасте от15 до 18 лет) снижены, по сравнению с совершеннолетними сроки наказаний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования её материалов в законодательной и правоприменительной деятельности, в научных исследованиях в области сравнительного правоведения и при преподавании курсов уголовного права в Иордании, зарубежного права в России и других странах.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в двух опубликованных статьях, а также использовались при преподавании курса «Уголовное право зарубежных стран» в Российском университете дружбы народов.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.

Структура работы обусловлена её задачей и целями. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, отмечается её актуальность, значение для изучения уголовного права в Иордании и зарубежного права в России и других странах, степень разработанности в науке уголовного права, определяются цели, задачи и практическая значимость работы, характеризуются её теоретическая и методологическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Определение и классификация деяний, содержащихся в УК Иордании» посвящена исследованию норм, на основе которых выделяются признаки уголовно-наказуемых деяний; определению их общего понятия (джарима) и классификации уголовно-наказуемых деяний в законодательстве и правовой доктрине Иордании.

В §1 этой главы «Общие признаки уголовно-наказуемых деяний,» обращается внимание на то, что определение преступного и непреступного в любой стране изменчиво. Оно зависит от уровня социально-нравственного развития общества на том или ином историческом этапе его развития и масштабов совершения негативных, с точки зрения государства и деяний.

Понятие уголовно-наказуемых деяний можно трактовать в трех аспектах: во-первых, как негативное социальное явление, причиняющее существенный вред государству и обществу; во-вторых, как доктринальное или нормативное определение; в-третьих, как уже совершенное деяние, обладающее специфическими признаками. Если бы это понятие не обладало свойственной ему признаками, то его можно

и

было бы определить как любой вред или злодеяние. В этом смысле деяния, содержащиеся в уголовном законе, можно было бы рассматривать не только как явление, присущее обществу человека, но и как природное явление.

УК Иордании, как и во многие страны континентальной системы права, не содержит общего определения всех содержащихся в нем деяний (нарушений, проступков, преступлений), именуемых в доктрине уголовного права термином «преступление» и отражающего все его признаки подобного, например, определению, данному в ст. 14 УК РФ.

В соответствии с пунктом 1 ст.55 и другими статьями УК Иордании уголовно-наказуемым деянием признается преступление, проступок и нарушение, за которые в законе установлены соответствующие наказания. Подобные определения преступления принято называть формальными. В них подчеркивается значение легального элемента деяния (джарима), предполагающего ответственность во всех случаях нарушения закона.

На основе ст. 55 и других статей УК Иордании уголовно-наказуемые деяния можно определить, как виновно совершенные преступление, проступок или нарушение, которые соответственно, караются конкретными видами и мерами наказания. В диссертации обращается внимание на то, что деление уголовно-наказуемых деяний на преступления, проступки и нарушения, в определенном смысле отражает степень тяжссти содеянного. Общее понятие уголовно-наказуемых деяний (джарима) формулируется в диссертации на основе их легального, морального и материального элементов, как запрещенное уголовным законом и наказуемое на его основе виновно совершенное действие или бездействие. Такое определение подчеркивает значение неотвратимости ответственности во всех случаях нарушения закона.

Второй параграф первой главы диссертации «Классификация уголовно-наказуемых деяний» посвящен анализу и значению различных критериев классификации преступлений в законе и правовой доктрине. В ней отмечается, что разделение всех уголовно-наказуемых деяний, содержащихся в уголовном кодексе Иордании, на более-менее однородные группы по тем или иным критериям должно осуществляться на научной основе и базироваться на избранных в тех или иных целях критериях.

Критерии классификации устанавливает законодатель и, как правило, на этой основе строится система Особенной части уголовного законодательства или лицо, осуществляющее классификацию, в целях научных исследований.

В диссертации анализируются разные критерии классификации джарима. При этом сначала рассматривается классификация уголовно-наказуемых деяний на основе УК Иордании, а затем исследуются различные доктринальные её критерии, определяется практическое значение деления всех преступлений на однородные группы.

Все деяния, предусмотренные УК Иордании (джарима), подобно УК Франции 1810 г., классифицируются на преступления, проступки и нарушения. Категория уголовного уголовно-наказуемого деяния (преступление, проступок или нарушение) определяется видом и размером наказания, предусмотренного за его совершение. С учетом этой классификации решается вопрос о действии уголовного закона в пространстве, возрасте уголовной ответственности, и др.

В теории уголовного права распространено деление преступлений по моральному и материальному элементам.

В зависимости от формы вины уголовно-наказуемые деяния разделяются на совершаемые умышленные и по неосторожности. При чем неосторожными могут быть в основном нарушения и некоторые проступки. Преступлениями согласно УК Иордании признаются только наиболее опасные умышленные деяния. По мотиву различают: корыстные и некорыстные деяния, деяния, совершаемые по политическим соображениям, на сексуальной почве, по другим низменным мотивам (месть, зависть, ревность и пр.). Классификации джарима по мотиву в уголовно-правовой доктрине Иордании не уделяется должного внимания. Однако судебная практика учитывает мотивы содеянного при решении вопроса о мере ответственности.

По субъекту совершения все уголовно-наказуемые деяния делятся с учетом возраста виновного ( от 7 до 12 лет; от 12 до 15 лет; от 15 до 18 лет и от 18 и старше); с учетом его социального положения: совершаемые любым субъектом (общим) или специальным (военнослужащим, должностным лицом, врачом, и др.).

С учетом материального элемента различаются формальные и материальные деяния.

В этом параграфе определяется роль и значение различных видов классификации уголовно-наказуемых деяний. На её основе определяется действие закона в пространстве, В частности экстерриториальность действия закона распространяется только на преступления и проступки (п.1., ст. 10 УК Иордании). Покушение наказуемо только в случаях покушения преступление или проступок, если это указано в законе (ст. ст. 68-71 УК Иордании). Преступный сговор, сам по^ себе, является наказуемым только при совершении преступления или проступка. Досрочное освобождение от отбывания наказания, возможно только в

отношении лиц, осужденных к лишению свободы на срок свыше одного года за преступление или проступок. Рецидив как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, учитывается только в случае совершения преступления либо проступка (ст. 101 и ст.102 УК Иордании). Срок давности уголовного преследования за совершение преступления установлен в десять лет; срок давности привлечения к уголовной ответственности, за совершение проступка составляет три года, а за совершение нарушения — один год. При совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения, срок давности составляет 25 лет. С учетом рассматриваемой классификации дифференцируются и сроки давности исполнения обвинительного приговора (ст.236 УПК Иордании); Обязательность проведения предварительного расследования также дифференцируется с учетом вида уголовно-наказуемого деяния. По делам о преступлениях предусматривается обязательное проведение предварительно^ расследования, а по делам о проступках - оно не обязательно.

Другие критерии классификации преступлений имеют значение для решения вопросов о назначении наказания или выборе меры безопасности подросткам, об определении вида учреждения, в котором будет исполняться наказание, о структуре и динамике преступности, и прочее.

Глава II «Элементы деяний, содержащихся в УК Иордании» состоит из четырёх параграфов.

В §1 «Понятие и значение элементов уголовно-наказуемых деяний» дано понятие элементов деяний, содержащихся в УК Иордании, исследуется роль легального, материального и морального элементов '■ преступления в решении уголовно-правовых вопросов.

В диссертации отмечается, что теоретическое учение об элементах преступления разработано на основе уголовного кодекса, в котором содержатся специальные нормы об элементах преступления.

В работе обращается внимание на то, что арабские правоведы по-разному относятся к учению об элементах преступления. Одни правоведы считают, что единственным элементом преступления является материальный, т.е. действие или бездействие, которые изменяют внешний мир, а моральный элемент, по их мнению, является условием возникновения уголовной ответственности2.

Другие арабские правоведы наоборот считают, что моральный элемент преступления является единственным элементом преступления, а преступное действие рассматривается как воплощение намерения преступника.3 Но все правоведы признают легальный элемент преступления. В диссертации отстаивается позиция о значении каждого элемента преступления в решении уголовно-правовых вопросов.

В §2 этой главы «Легальный элемент уголовно-наказуемых деяний» рассматривается в качестве гарантии соблюдения принципа законности в стране. Для того чтобы признать то или иное деяние преступлением, проступком или нарушением, оно должно быть, во-первых, указано в законе, во-вторых, только в законе должно быть предусмотрено наказание за его совершение.

С легальным элементом связан вопрос о времени действия закона. По общему правилу, во всех странах применяется тот закон, который действовал на момент совершение деяния. Однако на практике возникают проблемы, связанные с определением времени совершения уголовно-

' Мухамед Мустафа. Комментарии к уголовному кодексу Египта' общая часть, Каир 1983г с 36 (на араб яз)

1 Ахмед Фатхи Срур, Комментарии к уголовному кодексу Египта общая часть, Каир 1985г с 162 (на араб яз)

наказуемого деяния в случаях, когда между совершенным деянием и его последствием произошел длительный перерыв, или растянутостью деяния во времени.

Существуют сложности в решении вопросов о назначении наказания в ситуациях, когда преступление совершено во время действия одного закона, а вопрос об ответственности решается в период действия другого закона. По этому поводу в диссертации отмечается, что наказание за совершение преступления указывается в законе, согласно которому время совершения деяния, а не время наступления преступного результата является временем совершения преступления (ст.З УК Иордании). В случаях продолжаемого или длящегося преступления, по мнению арабских правоведов и сложившейся практики, должен действовать закон, который вступил в силу до, или в момент совершения деяния. Обратная сила закона может иметь место в случаях, если в новом законе есть положения, которые могут: декриминапизировать то или иное деяние; если новый уголовный закон смягчает наказание; или если новый уголовный закон каким-либо образом улучшает положение лица, совершившего преступление4. Подобное решение вопросов о времени действия закона основано на принципах и нормах международного права и, либо прямо отражено в законе, либо является результатом сложившейся практики.

В этом параграфе рассмотрены и спорные вопросы действия закона в пространстве применительно к гражданам Иордании и гражданам других стран, проживающим или временно находящимся на её территории.

Далее в этом параграфе анализируются обстоятельства, исключающие легальный элемент деяния, а следовательно и наказуемость за причиненный

4 Решения кассационного суда Иордании// Журнал коллегии адвокатов №№ I и И <уг 1990 г, с 300 (на араб яз )

вред. Обстоятельства, исключающие легальный элемент деяния определяются как осознанно совершенные действия или бездействие, внешне сходные с уголовнонаказуемыми и причиняющие существенный вред правам и интересам личности, собственности, но совершенные при осуществлении лицом своего субъективного права, выполнении юридической обязанности или исполнении служебного долга с соблюдением условий правомерности. В Иордании к таким обстоятельствам относятся: осуществление права, исполнение приказа, обязанности или закона, законная оборона (ст. ст. 59- 61,62 УК Иордании).

В диссертации обращается внимание на то, что все обстоятельства, исключающие легальный деяния, носят объективный характер и связаны с правовой оценкой содеянного. В этих обстоятельствах, как бы присутствуют моральный и материальный элементы деяния: лицо осознаёт, что причиняет тот, или иной вред и желает его причинить в целях защиты своих субъективных прав, прав иных лиц или интересов государства и общества. Наличие таких обстоятельств в законе свидетельствует о гарантии защиты прав и законных интересов граждан всеми допустимыми средствами, в том числе и путём причинения существенного вреда тем или иным общественным отношениям при определенных условиях.

В работе высказывается предложение о целесообразности внесения изменений в ст. 89 УК Иордании, установив в ней пределы правомерности при крайней необходимости.

В §3 данной главы «Материальный элемент уголовно-наказуемых деяний» обращено внимание на то, что в Иордании вопросы материального элемента преступления отражены в уголовном кодексе (ст. ст. 68-71).

Согласно ст. 68 УК Иордании началом уголовно-наказуемого деяния считается выполнение одного из явных действий, приведших к совершению преступления, проступка или нарушения. В большинстве уголовно-наказуемых деяний материальный элемент состоит из следующих трех признаков: деяния (действий или бездействия); преступного результата и причинной связи между деянием и преступным результатом. Деяние, выраженное, в основном в активных действиях, считается одним из наиболее важных компонентов материального элемента преступления, так как без него не может быть преступления. Мысли человека, какими бы опасными они не были, не выраженные в какой либо форме поведения, не образуют преступного поведения, даже в случаях их выражения в письменной форме.

Преступный результат может быть явным, когда он связан с причинением имущественного ущербы, или с лишением жизни человека либо причинением вреда его здоровью и моральным, когда он связан с переживаниями лица (душевной, или физической болью), не поддающимися внешнему выражению. Причинную связь между деянием и преступным результатом, как обязательный признак материального элемента преступления, необходимо устанавливать во всех случаях совершения преступления.

В Иордании вопросы о неизбежной и сопутствующей (первичной и вторичной) причинной связи постоянно привлекают внимание ученых и имеют значение для правоприменительной практики. В работе подчеркивается, что причинная связь - это один из обязательных компонентов, составляющих материального элемента так называемых «преступлений результата», законодательная модель которых предусматривает обязательное наступление преступного результата. В

преступлениях «без результата» (с последствиями нематериального характера), не принято говорить о причинной связи, как обязательном признаке материального элемента.

Иорданское законодательство, как и законодательство других стран, не дает определения причинной связи. Данный вопрос решается судом в каждом конкретном случае, исходя из фактических обстоятельств дела. Однако, в ст. 345 УК Иордании предусматривается смягчение наказания в случаях умышленного убийства и умышленного причинения вреда здоровью, если действиям обвиняемого сопутствовали другие условия, которые способствовали наступлению преступного результата. Данное положение нашло отражение в решении Кассационного Суда Иордании по делу №127 от 2 июня 1970.5 По делу г было установлено, что, если потеря трудоспособности была результатом действия или бездействия подсудимого, то он должен нести уголовную ответственность в соответствии с ч.2 ст.99 и ст. 335 УК Иордании за причинение вреда здоровью. Это преступление карается каторжными работами сроком до трех лет. Однако поскольку действиям подсудимого сопутствовали другие условия, способствовавшие наступлению преступного результата, суд приговорил его к лишению свободы сроком на 6 месяцев6.

В §4 второй главы «Моральный элемент уголовно-наказуемых деяний» рассматриваются признаками морального элемента уголовнонаказуемого деяния, которыми являются вина, мотив, цели, общее состояние лица на момент совершения деяния (его эмоции и чувства) и признаки, характеризующие способность лица понести уголовную ответственность.

! Журнал // коллеги адвокатов Иордании № 35 \\ Амман 1967г. с 214 (на араб яз )

* Журнал // коллеги адвокатов Иордании № 3 \\ Амман 1972г с 161 (на араб яз )

Вина - обязательный компонент морального элемента любого уголовно-наказуемого деяния. Определяя в ст. 68 УК материальный элемент преступления, законодатель подчеркивает, что его образует лишь волевое деяние. Без вины нет, и не может быть ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК Иордании лицо подлежит уголовной ответственности только за осознанное и волевое преступное действие или бездействие.

Уголовное право Иордании различает две формы вины - умысел и неосторожность. Закон выделяет осознание, предвидение и волю в качестве обязательных компонентов вины, что отмечается и иорданскими правоведами.7

В диссертации обращено внимание на то, что УК Иордании не содержит определения неосторожности, хотя в нём можно встретить конкретные ее разновидности. Так, например, в соответствии со ст. 64 УК Иордании уголовно-наказуемое деяние (джарима) «признается совершенным по неосторожности, если преступный результат наступил вследствие невнимательности, небрежности либо несоблюдения законов и предусмотренных правил». Неосторожная форма вины характерна только для некоторых проступков и нарушений. Преступлениями признаются только умышленные деяния.

Отсутствие в деянии морального элемента исключает уголовную ответственность. Это касается таких обстоятельств, как недостижение возраста, невменяемость, ошибка в праве и принуждение (Закон Иордании о несовершеннолетних, ст. ст. 91-93, 88 УК Иордании).

1 Назим Тауфик Алъ-Маджали, Уголовное право, общая часть Общая теория преступления, аналитическое исследование элементов преступления, Оман, 1998, с. 411 (на араб, яз)

В . соответствии с положениями ст.18 закона Иордании «О несовершеннолетних»8 ребёнок, не достигший 7-милетнего возраста в случаях совершения им деяний, предусмотренных в УК Иордании, не несёт никакой ответственности. В этот период жизни ребёнок как бы приравнивается к абсолютно невменяемым.

В Иордании невменяемость является обстоятельством, исключающим моральный элемент деяния. В соответствии со ст. 91 УК Иордании «каждый человек является вменяемым в момент совершения деяния, если не доказано иное». В отдельных нормах УК Иордании (ст. ст. 63,64,91-92 и др.) выделены юридический и медицинский критерии невменяемости.

В работе отмечается, что УК Иордании не использует термины «психическое заболевание» и «временное расстройство психической деятельности». Однако указание в ст. 91, 92, 93 на «сумасшествие» и нахождение лица в «состоянии алкогольного или наркотического опьянения», как факторов, лишающих его способности к разуму и волеизъявлению, характеризует медицинский критерий невменяемости.

В диссертации подчеркивается, что согласно иорданскому законодательству в качестве обстоятельства, исключающего моральный элемент, рассматривается только ошибка в факте. Так, в ст. 88 УК Иордании говорится: «не несет уголовную ответственность тот, кто совершит уголовно-наказуемое деяние в результате ошибки относительно материального элемента преступления». Например, лицо по ошибке, взявшее не принадлежащую ему вещь, не несет ответственности за кражу.

8 Закон Иордании о несовершеннолетних № 52 от 2002г. ТОфнциальная газета \\ № 4561 от 16 апреля 2002 г. Амман 2002г. (на араб, яз).

В подобных случаях лицо должно представить доказательства того, что данная вещь имеет сходство с его собственной.

Далее в этом параграфе характеризуются признаки, в соответствии с которыми причинение вреда в результате принуждения, исключают моральный элемент содеянного. При рассмотрении влияния на волеизъявление лица физического и психического принуждения в работе подчеркивается, что моральный элемент деяния исключается только в случаях физического принуждения. В этой части работы формулируется предложение по совершенствованию законодательства о роли психического принуждения в решении вопросов уголовной ответственности.

В заключении формулируются основные предложения и выводы, направленные на совершенствование института преступления в уголовном праве Иордании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях автора:

1.Понятие преступления по уголовному праву Иордании. - Статья в Вестнике Российского университета дружбы народов. Серия юридических наук. М. 2001, №1. С. 152-154.

2. Классификация преступлений в шариате. — Статья в журнале Вопросы гуманитарных наук. № 2.2003 г. С. 118-120.

Аль Халаса Ашраф Понятие преступления по уголовному праву Иордании

Диссертационное исследование посвящено анализу общего понятия деяний, содержащихся в УК Иордании (джарима) и на этой основе разработке теории учения об элементах таких деяний, обстоятельствах, исключающих уголовную противоправность содеянного в случаях причинения вреда, охраняемым законом объектам при отсутствии в них легального либо морального элементов.

Эти вопросы рассматриваются на основе Конституции и УК Иордании, Закона Иордании «О несовершеннолетних» №52 2002 г., Уголовного военного закона Иордании № 30 от 2002г., а также уголовного законодательство ряда зарубежных стран: Сирии, Ливана, Египта, Ливии, Объединенных арабских эмиратов, России, Франции и др., использования трудов ученых указанных стран. Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщения опубликованной практики решений Кассационного суда Иордании по отдельным делам.

Предложения, содержащиеся в диссертации, имеют научное и практическое значение. Они могут быть использованы в учебном процессе

ппи ппепппапянии vгr>ттr»nыnгn ппапя и нпгшптпппирптй

- г г —"................^----------------------"I--------— —г ■ • ~ "—г--------

правоприменительной деятельности.

CONCEPT OF A CRIME ON CRIMINAL LAW OF JORDAN

Dissertational research is devoted to the analysis of the general concept of acts, contained in the Criminal Code of Jordan(jarima)and on this basis to development of the theory of the doctrine about elements of such acts, the circumstances excluding criminal illegal of acts, in case of causing of harm, the protected law to objects at absence of legal or moral elements of act.

These questions are considered on the basis of the Constitution and Criminal Code of Jordan, the law of Jordan "About minors" No.52 2002, the Criminal military law of Jordan No. 30 from 2002, and also criminal the legislation of some foreign countries: Syria, Lebanon, Egypt, Libya, the Incorporated Arabian Emirates, Russia, France etc., uses of works of the scientific specified countries. The empirical base of research was made with materials of generalization of the published practice of decisions of the Court of review of Jordan on separate questions.

The offers contained in the dissertation, have scientific and practical value and can be used in education process at teaching criminal law in norm creative activity.

Отпечатано в типографии ЗАО «ОЛИТА». Лиц. ПД № 1-00052 от 12.03.2001 г.

Тираж 100. Заказ № 446. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34. Тел.: 120-15-70

I

<1 V

Q-ооЗ-Д

P14 12 1

i