Политическое насилие и юридические способы его предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Байрамов, Шакир Байрам оглы, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ % ЯВЛЕНИЕ.

1.1. История становления и развития политико-правовых взглядов в области политического насилия.

1.2. Понятие и типология политического насилия.

1.3 Политический экстремизм как наиболее распространенная форма политического насилия.

1.4. Причины и условия, способствующие проявлению политического насилия.

Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО

НАСИЛИЯ В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ. ш 2.1. Современное состояние и перспективы развития юридических * средств предупреждения политического насилия в России.

2.2. Сравнительно-правовой анализ законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения политического насилия в странах СНГ.

2.3. Приоритетные направления правовой политики современной

России в области предупреждения политического насилия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политическое насилие и юридические способы его предупреждения"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в мире и, в частности, на постсоветском пространстве, систематический характер приобретают такие действия, как террористические акты, призывы к насильственному захвату власти, угрозы государственным и общественным деятелям, блокирование административных зданий и учреждений, пикетирование и обстрел иностранных представительств, массовые беспорядки и другие акты политического насилия.

Появление и активная деятельность незаконных вооруженных формирований, проведение террористами многочисленных террористических акций, включая широкомасштабные боевые операции, в том числе с использованием взрывных устройств, показали, что важнейшими объектами политического экстремизма в современных условиях стали конституционные права личности, жизнь, здоровье и свобода людей. Если общество тоталитарно, то в нем может процветать вертикальный государственный террор; если оно демократично, то там вполне возможны религиозный, националистический и политический терроризм. Террор и «.терроризм представляют собой попытку обеспечить торжество традиции, т.е. вернуться назад, к благословенным истокам, когда, как в утробе матери, было спокойно и безопасно по сравнению с этим хаотичным, беспорядочным, непонятным миром»1.

Основания для возникновения насилия появляются с разделением культуры, морали, представлений о праве и, соответственно, их субъективными оценками, в силу чего безнаказанность насильственного поведения ведет к его массовому распространению.

1 Российская газета. - 1997. - 10 июня, С. 8.

Возникая на основе обострения общественных противоречий, политическое насилие, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на их состояние, способствует появлению и углублению социальных конфликтов и нередко - обычно на высшей стадии развития последних -вызывает кризисные ситуации, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Негативное воздействие политического насилия обусловлено сущностью этого общественно опасного явления как нелегитимпого использования насилия или угрозы применения насилия для достижения социально-политических целей различными субъектами политики.

Механизм политического насилия включает как институты (в том числе и государственно-правовые) конкретного общества, так и субъектов права, как наделенных властными полномочиями, так и не принадлежащих к публичной власти, стремящихся к реализации своих политических, деструктивных установок с помощью правовых, идеологических, информационных, насильственных и иных средств.

Причины и условия, определяющие насильственное поведение отдельных субъектов политики и права, во многом обусловлены несправедливым социальным устройством общества и государства.

Указанные проблемы являются крайне актуальными для политико-правового состояния современной Российской Федерации. Пограничность положения России в цивилизационно-культурном пространстве определяет неизбежность поиска новых вариантов урегулирования общественных конфликтов, основанных на историческом опыте взаимодействия различных культурных традиций в российском обществе. Противодействие формам политического насилия имеет для многонациональной России особую актуальность, что обусловлено продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом национального и религиозного экстремизма. Это позволяет говорить о необходимости проведения системных научных исследований в данной области общественных отношений.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы политического насилия в отечественной юриспруденции рассмотрены в трудах таких ученых, как С.С.Алексеев, В.Ф.Антипенко, Н.Н.Васильев, В.С.Верещагин, А.В.Брилиантов, Я.И.Гилинский, С.И.Гирько, С.Б.Глушаченко, А.И.Гуров, А.И.Долгова, В.П.Емельянов, И.А.Ильин, М.З.Ильчиков, И.И.Карпец, М.П.Киреев, И.А.Кириллов, В.Н.Лопатин, В.В.Лунеев, Е.Г.Ляхов, Г.М.Миньковский, Л.А.Моджорян, А.В.Наумов, М.В.Назаркин, В.С.Нерсесянц, Г.В.Овчинников, А.Ю.Пиджаков, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, К.Н.Салимов, В.П.Сальников, О.В.Старков, А.Н.Трайнин, В.В.Устинов, Н.Н.Чухвичев, Д.А.Шестаков и многих других.

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, рассматривающие отдельные аспекты и характеристики политического насилия, на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблеме политического насилия в свете юридических средств его предупреждения. В теоретико-правовом аспекте отсутствует полнота разработки сущности политического насилия, в организационно-правовом аспекте отсутствует система социально-правового противодействия различным формам политического насилия в современной России и на постсоветском пространстве.

Объектом исследования выступают правовые отношения в сфере формирования и развития политического насилия, в том числе политического экстремизма, и их предупреждения.

Предмет исследования включает понятие политического насилия, правовые теории его происхождения, формы его проявления, в частности, политический экстремизм, юридические способы предупреждения политического насилия в России и странах СНГ с учетом высокой политической, идеологической, социально-экономической и правовой дестабилизации указанных государств на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-правовых основ концепции юридического предупреждения политического насилия в современной России, а также в странах СНГ на базе историко-правового анализа политического насилия. Достижение указанной цели на современном постсоветском пространстве предполагает решеиие следующих частных научных задач:

- провести комплексный историко-правовой и социальный анализ явления политического насилия в России и странах СНГ;

- проанализировать современное правовое содержание понятия «политическое насилие» на основе существующих правовых теорий;

- выявить формы и механизмы действия политического насилия в современном обществе;

- исследовать специфику сущности политического экстремизма как наиболее распространенной формы политического насилия;

- определить юридические способы предупреждения причин и условия политического насилия на постсоветском пространстве, раскрыть специфику их нормативно-правового основания и субъектный состав;

- определить и охарактеризовать перспективные направления сотрудничества стран СНГ в целях ослабления политического насилия на постсоветском пространстве;

- исследовать правовое воспитание как наиболее эффективную форму предупреждения политического насилия в России на современном этапе.

Методологическую основу работы составляет диалектико-материалистический метод познания, на основе которого рассмотрены функционирование различных форм политического насилия в Российской

Федерации и странах СНГ, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный и др.) и частно-научные (историко-правовой, социологический, статистический).

При изучении нормативных правовых актов использовались формально-логический метод толкования права и метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу исследования содержат действующие международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие деятельность государственных органов по защите прав и законных интересов граждан в целях предупреждения различных проявлений политического насилия.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней осуществлено первое комплексное исследование юридических средств предупреждения политического насилия в современных условиях в странах СНГ и в Российской Федерации.

Автором выявлены и проанализированы историко-правовые предпосылки формирования и развития политического насилия и, в частности, политического экстремизма в условиях России и стран СНГ, на основе сравнительно-правового анализа законодательства указанных государств; предложена типология политического насилия, рассмотрены формы и методы правового воздействия на политическое насилие и политический экстремизм, как наиболее распространенную форму политического насилия.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Понятие политического насилия можно рассматривать как упорядоченное воздействие субъектов права на социально-значимые объекты, носящее асоциальный и деструктивный характер, в целях реализации и укрепления своей политической воли, характеризующееся на современном этапе скрытностью, последовательностью действий, агрессивностью и жестокостью.

2. Мировой исторический опыт показывает, что в условиях политического режима, утверждающего политическое насилие, происходит негативное функциональное изменение государства: из органа, призванного гарантировать и защищать правовые интересы различных социальных слоев и отдельных граждан, оно трансформируется в силу их подавления и угнетения, что выражается в господстве единой идеологии, преследовании инакомыслия, пренебрежении правами и свободами личности, физическом и психологическом подавлении и уничтожении различных проявлений политической оппозиции.

3. Большую опасность таит в сфере межнациональных и религиозных отношений политический экстремизм как форма политического насилия, детерминирующий постоянные вооруженные конфликты, военные действия, террористические акты и создающий тем самым угрозу территориальной целостности России, ее конституционному строю, безопасности населения.

4. Проявление политического насилия является отражением состояния общества, находящегося в кризисном положении, охватывающим экономику, политику, право, мораль, культуру, или же основанном на насилии, беззаконии и произволе. Степень несправедливости в таком обществе определяется глубиной несоответствия между официально провозглашенными ценностями, целями и реальными правовыми возможностями достижения их конкретным человеком в государстве, когда насилие рассматривается как способ «согласования» внешнего окружения с внутренним миром человека.

5. В современных условиях, когда политическое насилие и, в частности, политический экстремизм стали транснациональными явлениями, возникла необходимость объединения усилий государств для создания действующих юридических механизмов их предупреждения. Для государств СНГ актуальность юридического предупреждения политического насилия приобрела особое значение в связи со следующими обстоятельствами: нерешенность проблемы социально-экономического расслоения общества как фактора появления политического радикализма и экстремизма; прозрачность границ государств СНГ, способствующая мобильности субъектов политического экстремизма; реализация юридических способов предупреждения политического насилия посредством сближения и унификации законодательства государств СНГ при совершенствовании форм и методов межгосударственного сотрудничества.

6. Эффективность применения юридических средств предупреждения политического насилия находится в прямой зависимости от уровня правосознания и правовой культуры, общественно-политической активности граждан, направленной на укрепление государственности и правопорядка. В наибольшей степени этому способствует система правового воспитания граждан в Российской Федерации, которая нуждается в радикальном переустройстве для приведения её в соответствие современным потребностям общества и государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в диссертации понятийный аппарат, теоретико-правовой анализ современного состояния политического насилия и, в частности, политического экстремизма, теоретическое обоснование юридических средств их предупреждения вносят существенный вклад в науку теории права и государства, политологию, криминологию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики, совершенствования законодательства современной России, а также стран СНГ. Результаты данного исследования могут быть также использованы при разработке методических рекомендаций, подготовке учебников и учебных пособий по теории права и государства, истории права и государства, истории правовых и политических учений, политологии, социологии, криминологии, а также в разработке междисциплинарного спецкурса «Политическое насилие и юридические способы его предупреждения в современном мире».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на расширенном заседании кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, а также получила свою апробацию в выступлениях автора на межвузовских научно-теоретических конференциях. Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских занятий по теории и истории права и государства, истории правовых учений на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединившие семь параграфов, заключение, список литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Байрамов, Шакир Байрам оглы, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации представляется целесообразным обобщить рассмотренные положения и на этой основе сформулировать основные выводы, вытекающие из содержания работы.

По решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств 2006 год объявлен Годом Содружества Независимых Государств. Прошло 15 лет со дня образования Содружества Независимых Государств. В связи с этим приобретают теоретическую и практическую значимость исследования, в той или иной степени, затрагивающие различные аспекты взаимодействия бывших республик СССР -Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Необходимость подобных научных работ определяется и тем, что в современных условиях обеспечение безопасности и правопорядка в Российской Федерации и на постсоветском пространстве не только сохраняет свою актуальность, но и выходит на первый план, особенно в связи с событиями, нестабильной политической обстановки, вызванной серией политических переворотов в Грузии, Кыргыстане, Украине, участившимися за последние десять лет случаями террористических актов на российской территории, а также единой проблемой для стран СНГ, связанной с ростом национализма, шовинизма, незаконной миграцией и преступности в целом. Поэтому от эффективной организационно-правовой деятельности стран Содружества в плане межгосударственного сотрудничества по предупреждению различных форм политического насилия во многом зависит продвижение нашего государства по пути экономических и социальных преобразований в рамках концепции правового государства.

Разрушение Советского Союза можно рассматривать как кульминационный этап нового политического, социально-экономического, социокультурного, идеологического развития постсоветской государственности, характеризующейся определенным кризисом социальной правовой действительности. Беспрецедентный размах политического насилия на постсоветском пространстве отвечает закону морального соответствия, согласно которому подавление, угнетение или бездействие в решении социальных проблем приводит к их нарастанию и усугублению.

Геополитическое положение России позволяет множить и без того огромный потенциал, эффективно используя достижения цивилизаций Востока и Запада. Страна представляет собой симбиоз народов, синтез различных культур, вырабатывающий общее мировоззрение, общий образ жизни. Свойственная российскому менталитету этика, терпимость к иным взглядам и конфессиям, способность дать консолидированный ответ на вызовы истории.

Признаки переходности наблюдаются во всех компонентах правовой системы современной России. Правосознание в этот период можно характеризовать как недостаточно развитое, не полностью сформировавшееся, или «незрелое». В целом оно отличается фрагментарностью, противоречивостью и радикальностью.

Фрагментарность правосознания обусловлена разрывом единого духовно-правового пространства, когда ранее господствовавшие правовые ценности оказываются отринутыми, а в отношении новых еще не сложился общесоциальный консенсус. Разрушение мировоззренческого стержня правовой системы в отсутствие механизмов передачи правового опыта от одного поколения субъектов права к другому влечет социальную напряженность.

Противоречивость переходного правосознания вызвана несовершенством иных компонентов правовой системы, чье состояние оно призвано отражать в идеях, чувствах. Нерешенность многих правовых вопросов и заимствование неадаптируемых ценностей зарубежной правовой культуры затрудняют понимание и усвоение права широкими слоями населения, формирование устойчивых правовых традиций в массовом сознании.

По мере углубления реформ правовой радикализм может стать реакцией на трудности преобразований. Благодаря устойчивым представлениям российского народа о взаимной ответственности и справедливости удалось сохранить относительный правопорядок. Однако удовлетворение социально оправданных ожиданий общества не означает лавинообразного преобразования правовой системы в течение исторически короткого периода времени. Маргинальное правосознание увеличивает в переходный период чувство изолированности и разногласия между социальными группами, подрывая консенсус в отношении политико-правовых основ нового строя.

В современной России, как и прежде, процветает правовой нигилизм, властные политические инициативы превалируют над законодательными установлениями. В результате интеллектуальная среда страны подвергается дроблению и захвату деструктивными силами, что снижает уровень безопасности в эпоху информационной конкурентности. Паузы в наращивании антитеррористического потенциала государством использовались для стремительного роста экстремистских и террористических организаций, деятельность которых из отдельных эпизодов переросла в массовую и профессиональную.

Под государственный контроль необходимо взять все виды деятельности, осуществление которых воздействует на сознание, формирует интересы, создает модели поведения. На современном этапе, главная задача правоохранительных органов - воздействуя на проблемы, проявившиеся через политическое насилие, не расширять кадровый резерв экстремизма и терроризма, не создавать профашистские настроения в обществе, тем более, когда внутри самих спецслужб нет четкого понимания зоны ответственности, не преодолена межведомственная разобщенность, низкий уровень правовой культуры и профессионализма.

Проведенное диссертационное исследование, посвященное проблеме политического насилия и юридическим способам его предупреждения, позволяет сделать следующие выводы:

1. Понятие политического насилия - это упорядоченное воздействие субъектов права на социально-значимые объекты, носящее асоциальный и деструктивный характер, в целях реализации и укрепления своей политической воли, характеризующееся на современном этапе скрытностью, последовательностью действий, агрессивностью и жестокостью.

2. В условиях политического режима, утверждающего политическое насилие, происходит негативное функциональное изменение государства. Государство как орган, гарантирующий и защищающий публичные и частные права, трансформируется в силу их подавления и угнетения. Это выражается, прежде всего, в господстве единой идеологии, преследовании инакомыслия, пренебрежении правами и свободами личности, физическом и психологическом подавлении и уничтожении различных проявлений политической оппозиции.

3. На современном этапе политический экстремизм как форма политического насилия, на фоне разногласий в межнациональных и религиозных отношениях на постсоветском пространстве, обусловлен постоянными вооруженными конфликтами, военными действиями, терроризмом, что создает реальную угрозу территориальной целостности конституционному строю, безопасности населения Российской Федерации. К сожалению, только сейчас обращено внимание к проблеме предупреждения и борьбы с политическим насилием в российском обществе, противодействия политическому экстремизму и идеологии терроризм.

4. Уровень политического насилия в государстве пропорционален деструктивному характеру общества в области политики, экономики, права, культуры и т.д. Насилие в таком обществе рассматривается как способ «согласования» внешнего окружения с внутренним миром человека. Кризис в переходный период общественного развития возникает вследствие рассогласования потребностей и интересов, ценностных ориентаций и установок, норм и традиций, сознательных правовых образов субъектов правовых отношений.

5. Политическое насилие и, в частности, политический экстремизм -это транснациональные явления. В современных условиях возникла необходимость объединения усилий государств на постсоветском пространстве для создания действующих юридических механизмов их предупреждения. На территориях стран СНГ продолжается рост масштабов угрозы, исходящей от организованной транснациональной преступности, которая нередко связана с экстремизимом и терроризмом в смысле участников террористических актов и применяемых способов, а также является одним из источников финансирования террористов. Активно действуют организованные преступные группировки, стремящиеся контролировать финансовые потоки отдельных предприятий и отраслей в целом. Существует тенденция к усилению влияния криминальных групп на различные виды бизнеса не только внутри стран, но и за рубежом.

Для государств Содружества актуальность юридического предупреждения политического насилия приобретает также особое значение в свете нерешенность проблемы социально-экономического расслоения общества как фактора появления политического радикализма и экстремизма; прозрачность границ государств СНГ, способствующая мобильности субъектов политического экстремизма; реализация юридических способов предупреждения политического насилия посредством сближения и унификации законодательства государств СНГ при совершенствовании форм и методов межгосударственного сотрудничества. Формирование единой системы совместных согласованных мер организационно-правового, координационно-практического, информационно-аналитического и научно-методического характера осуществляется в рамках межгосударственных программ сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Программа сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом на 2005-2007 годы — это построение системы совместных согласованных мер борьбы с терроризмом получило свое дальнейшее развитие.

6. При ослаблении идеологической функции государства правовые ценности могут быть замещены экстремистскими ценностями криминального мира либо иными клановыми установками. Искаженная правовая психология переходного общества, лишенного идеологических ориентиров развития, оказывается восприимчивой к заманчивым обещаниям быстрого выхода из катастрофического положения. В этих условиях очень сильным становится фактор эмоционального воздействия на субъектов права. Такой духовно-нравственный климат общества препятствует процессу упрочения подлинно правовых начал государственности. Парадоксальность переходной ситуации в духовно-правовой сфере в заключается в том, что правосознание не только отражает уже сложившиеся правовые явления, но и предопределяет характер будущих. Поэтому движение к правовой государственности как противовес политическому насилию должно идти не только по линии совершенствования законодательства, но и повышения уровня правосознания людей.

Духовный кризис - самый опасный, поскольку он порождает все остальные. Эффективность применения юридических средств предупреждения политического насилия находится в прямой зависимости от уровня правосознания и правовой культуры, общественно-политической активности граждан, направленной на укрепление государственности и правопорядка. В наибольшей степени этому способствует система правового воспитания граждан в Российской Федерации, которая нуждается в радикальном переустройстве для приведения её в соответствие современным потребностям общества и государства.

Устранение государства от направляющей роли в области противодействия росту агрессивности между различными этническими, религиозными, социальными и иными группами дает свободу антиобщественным силам. Внутри институтов гражданского общества идет мощная работа поиска духовного начала, объединяющего всех и каждого. Только актуализация социально-культурных традиций отечественного правосознания способна обеспечить оптимальную трансформацию отечественной правовой системы. Реконструкция правового сознания российских людей, включающая всю совокупность глубинных социальных ценностей, может рассматриваться в качестве примера системного ответа на вызовы XXI века. Задача государства -всесторонне поддержать этот процесс и адекватно внедрить его результаты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политическое насилие и юридические способы его предупреждения»

Байрамов Шакир Байрам оглы

ПОЛИТИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (по материалам России и стран СНГ)

Специальность 12.00.01. - Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор Пиджаков Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович

кандидат юридических наук, доцент Бондуровский Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится 28 апреля 2006г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18, ауд. 3086.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61.

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 502.007.03. кандидат юридических наук, доцент

Р.Н.Муру

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в мире и, в частности, на постсоветском пространстве, систематический характер приобретают такие действия, как террористические акты, призывы к насильственному захвату власти, угрозы государственным и общественным деятелям, блокирование административных зданий и учреждений, пикетирование и обстрел иностранных представительств, массовые беспорядки и другие акты политического насилия.

Появление и активная деятельность незаконных вооруженных формирований, проведение террористами многочисленных террористических акций, включая широкомасштабные боевые операции, в том числе с использованием взрывных устройств, показали, что важнейшими объектами политического экстремизма в современных условиях стали конституционные права личности, жизнь, здоровье и свобода людей. Если общество тоталитарно, то в нем может процветать вертикальный государственный террор; если оно демократично, то там вполне возможны религиозный, националистический и политический терроризм. Террор и «...терроризм представляют собой попытку обеспечить торжество традиции, т.е. вернуться назад, к благословенным истокам, когда, как в утробе матери, было спокойно и безопасно по сравнению с этим хаотичным, беспорядочным, непонятным миром»1.

Основания для возникновения насилия появляются с разделением культуры, морали, представлений о праве и, соответственно, их субъективными оценками, в силу чего безнаказанность насильственного поведения ведет к его массовому распространению.

Возникая на основе обострения общественных противоречий, политическое насилие, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на их состояние, способствует появлению и углублению социальных конфликтов

РОС НАЦИОНАЛЕН ■» ! БИБЛИОТЕКА

Российская газета. - 1997. -10 июня, С. 8.

и нередко - обычно на высшей стадии развития последних - вызывает кризисные ситуации, угрожающие жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Негативное воздействие политического насилия обусловлено сущностью этого общественно опасного явления как нелегитимного использования насилия или угрозы применения насилия для достижения социально-политических целей различными субъектами политики.

Механизм политического насилия включает как институты (в том числе и государственно-правовые) конкретного общества, так и субъектов права, как наделенных властными полномочиями, так и не принадлежащих к публичной власти, стремящихся к реализации своих политических, деструктивных установок с помощью правовых, идеологических, информационных, насильственных и иных средств.

Причины и условия, определяющие насильственное поведение отдельных субъектов политики и права, во многом обусловлены несправедливым социальным устройством общества и государства.

Указанные проблемы являются крайне актуальными для политико-правового состояния современной Российской Федерации. Пограничность положения России в цивилизационно-культурном пространстве определяет неизбежность поиска новых вариантов урегулирования общественных конфликтов, основанных на историческом опыте взаимодействия различных культурных традиций в российском обществе. Противодействие формам политического насилия имеет для многонациональной России особую актуальность, что обусловлено продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом национального и религиозного экстремизма. Это позволяет говорить о необходимости проведения системных научных исследований в данной области общественных отношений.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы политического насилия в отечественной юриспруденции рассмотрены в трудах таких ученых, как С.С.Алексеев, В.Ф.Антипенко, Н.Н Васильев,

В.С.Верещагин, А.В.Брилиантов, Я.И.Гилинский, С.И.Гирько, С.Б.Глушаченко, А И.Гуров, А.И.Долгова, В П.Емельянов, И.А.Ильин, М З.Ильчиков, И.И.Карпец, М.П.Киреев, И.А.Кириллов, В.Н.Лопатин, В.В.Лунеев, Е.Г.Ляхов, Г.М.Миньковский, Л.А.Моджорян, А.В.Наумов, М.В.Назаркин, В С.Нерсесянц, Г.В.Овчинников, А.Ю.Пиджаков, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревин, К.Н.Салимов, В П Сальников, О.В.Старков, А Н.Трайнин, В В.Устинов, Н Н.Чухвичев, Д.А.Шестаков и многих других.

Несмотря на многочисленные исследования в этой области, рассматривающие отдельные аспекты и характеристики политического насилия, на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблеме политического насилия в свете юридических средств его предупреждения. В теоретико-правовом аспекте отсутствует полнота разработки сущности политического насилия, в организационно-правовом аспекте отсутствует система социально-правового противодействия различным формам пг,/читк-г^ насилия в современной России и на постсоветском пространстве.

Объектом исследования выступают правовые отношения в сфере формирования и развития политического насилия, в том числе политического экстремизма, и их предупреждения.

Предмет исследования включает понятие политического насилия, правовые теории его происхождения, формы его проявления, в частности, политический экстремизм, юридические способы предупреждения политического насилия в России и странах СНГ с учетом высокой политической, идеологической, социально-экономической и правовой дестабилизации указанных государств на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-правовых основ концепции юридического предупреждения политического насилия в современной России, а также в странах СНГ на базе историко-правового анализа политического насилия.

Достижение указанной цели на современном постсоветском пространстве предполагает решение следующих частных научных задач:

- провести комплексный историко-правовой и социальный анализ явления политического насилия в России и странах СНГ;

- проанализировать современное правовое содержание понятия «политическое насилие» на основе существующих правовых теорий;

- выявить формы и механизмы действия политического насилия в современном обществе;

- исследовать специфику сущности правового экстремизма как наиболее распространенной формы политического насилия;

- определить юридические способы предупреждения причин и условия политического насилия на постсоветском пространстве, раскрыть специфику их нормативно-правового основания и субъектный состав;

- определить и охарактеризовать перспективные направления сотрудничества стран СНГ в целях ослабления политического насилия на постсоветском пространстве;

- исследовать правовое воспитание как наиболее эффективную форму предупреждения политического насилия в России на современном этапе. Методологическую основу работы составляет диалектико-

материалистический метод познания, на основе которого рассмотрены функционирование различных форм политического насилия в Российской Федерации и странах СНГ, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный и др.) и частно-научные (историко-правовой, социологический, статистический).

При изучении нормативных правовых актов использовались формальнологический метод толкования права и метод сравнительного правоведения.

Нормативную базу исследования содержат действующие международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие деятельность государственных органов по защите

прав и законных интересов граждан в целях предупреждения различных проявлений политического насилия.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней осуществлено первое комплексное исследование юридических средств предупреждения политического насилия в современных условиях в странах СНГ и в Российской Федерации.

Автором выявлены и проанализированы историко-правовые предпосылки формирования и развития политического насилия и, в частности, политического экстремизма в условиях России и стран СНГ, на основе сравнительно-правового анализа законодательства указанных государств; предложена типология политического насилия, рассмотрены формы и методы правового воздействия на политическое насилие и политический экстремизм, как наиболее распространенную форму политического насилия.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Понятие политического насилия можно рассматривать как упорядоченное воздействие субъектов права на социально-значимые объекты, носящее асоциальный и деструктивный характер, в целях реализации и укрепления своей политической воли, характеризующееся на современном этапе скрытностью, последовательностью действий, агрессивностью и жестокостью.

2. Мировой исторический опыт показывает, что в условиях политического режима, утверждающего политическое насилие, происходит негативное функциональное изменение государства: из органа, призванного гарантировать и защищать правовые интересы различных социальных слоев и отдельных граждан, оно трансформируется в силу их подавления и угнетения, что выражается в господстве единой идеологии, преследовании инакомыслия, пренебрежении правами и свободами личности, физическом и психологическом подавлении и уничтожении различных проявлений политической оппозиции.

3. Большую опасность таит в сфере межнациональных и религиозных отношений политический экстремизм как форма политического насилия, детерминирующий постоянные вооруженные конфликты, военные действия, террористические акты и создающий тем самым угрозу территориальной целостности России, ее конституционному строю, безопасности населения.

4. Проявление политического насилия является отражением состояния общества, находящегося в кризисном положении, охватывающим экономику, политику, право, мораль, культуру, или же основанном на насилии, беззаконии и произволе Степень несправедливости в таком обществе определяется глубиной несоответствия между официально провозглашенными ценностями, целями и реальными правовыми возможностями достижения их конкретным человеком в государстве, когда насилие рассматривается как способ «согласования» внешнего окружения с внутренним миром человека.

5. В современных условиях, когда политическое насилие и, в частности, политический экстремизм стали транснациональными явлениями, возникла необходимость объединения усилий государств для создания действующих юридических механизмов их предупреждения. Для государств СНГ актуальность юридического предупреждения политического насилия приобрела особое значение в связи со следующими обстоятельствами'

- нерешенность проблемы социально-экономического расслоения общества как фактора появления политического радикализма и экстремизма;

- прозрачность границ государств СНГ, способствующая мобильности субъектов политического экстремизма;

- реализация юридических способов предупреждения политического насилия посредством сближения и унификации законодательства государств СНГ при совершенствовании форм и методов межгосударственного сотрудничества.

6. Эффективность применения юридических средств предупреждения политического насилия находится в прямой зависимости от уровня

правосознания и правовой культуры, общественно-политической акшвности граждан, направленной на укрепление государственности и правопорядка. В наибольшей степени этому способствует система правового воспитания граждан в Российской Федерации, которая нуждается в радикальном переустройстве для приведения её в соответствие современным потребностям общества и государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в диссертации понятийный аппарат, теоретико-правовой анализ современного состояния политического насилия и, в частности, политического экстремизма, теоретическое обоснование юридических средств их предупреждения вносят существенный вклад в науку теории права и государства, политологию, криминологию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики, совершенствования законодательства современной России, а также стран СНГ. Результаты данного исследования могут быть также использованы при разработке методических рекомендаций, подготовке учебников и учебных пособий по теории права и государства, истории права и государства, истории правовых и политических учений, политологии, социологии, криминологии, а также в разработке междисциплинарного спецкурса «Политическое насилие и юридические способы его предупреждения в современном мире».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на расширенном заседании кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, а также получила свою апробацию в выступлениях автора на межвузовских научно-теоретических конференциях. Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских занятий по теории и истории права и государства, истории

правовых учений на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединившие семь параграфов, заключение, список литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, анализируется эмпирическая база диссертации, раскрывается ее научная новизна, конкретизируется теоретическая и практическая значимость

В первой главе — «Политическое насилие как социально-правовое явление», - включающей четыре параграфа, рассматриваются общие теоретические аспекты феномена политического насилия и его форм, исследуются политико-правовые теории в этой области. Диссертантом предлагается авторское определение термина «политическое насилие», а также типология различных форм его проявления.

В параграфе 1.1. «История становления и развития политико-правовых взглядов в области политического насилия» раскрыта сущность основных политико-правовых взглядов на применение насилия в политической сфере. В истории политической и правовой мысли политическое насилие рассматривалось как извечно существовавшее, искусственно созданное людьми явление для реализации своих политических целей. Войны, революции, политические убийства, репрессии по отношению к противникам отмечаются в истории человечества с древнейших времен.

Исторический опыт показывает, что насилие, проложившее дорогу к власти определенной группе людей, всегда ведет к более или менее

длительному периоду несвободы, террора, преследований. Беззаконие, репрессии, разгул преступности, отличающие общественно-политическую жизнь в ряде регионов на территории постсоветского пространства, создают серьезные препятствия на их пути к гражданскому обществу и правовому государству.

В России начало террору как внутренней политике государства положил период правления Ивана Грозного. Однако и до него политические убийства ненужных соперников, в том числе и родственников, считалось незазорным1. Эпоха Петра I - яркий и долговременный период привития радикальных взглядов; Екатерина II и Александр I заняли престол, по сути, после совершения террористических актов, в ходе которых были убиты легитимно властвующие монархи.

Наиболее широко к террористическим методам как форме политической борьбы стали прибегать в начале XIX века. В конце XIX столетия ставку на террор сделали социал-революционеры. Теория политического насилия получила развитие в трудах В.И Ленина и партии большевиков, которые подготовили и осуществили революционное насилие в России в начале XX века. В.И.Ленин и большевики наибольшее внимание уделяли функциональной стороне насилия, разрабатывали стратегию и тактику его использования в ходе борьбы за власть и осуществления диктатуры пролетариата.

Рост политического насилия в 90-е годы прошлого века вызвал всплеск интереса к его изучению. Системный кризис, симптомы которого уже обнаружились во второй половине 60-х годов2, нарушение прав и свобод, провозглашенных в Конституции СССР, Всеобщей декларации прав человека и гражданина и других международных правовых документов, неизбежно вели к зарождению движения в защиту прав человека.

Формальное провозглашение демократических свобод и принципов еще не приводит к прочности демократических институтов, к укреплению правовых

1 Панченко А. Успенский Б Иван Грозный и Петр Великий концепции первого монарха Труды отдела древнерусской литературы Л, 1983. С 68-73.

2 Безбородое А Б , Мейер М М , Пивоваров Е И Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-80-х годов М, 1994, С. 27.

гарантий и норм на социальном, властном, экономическом уровнях. Насилие, к сожалению, все еще выглядит более эффективным в роли средства подавления политических оппонентов или отстранения их от государственной власти, чем гуманные регуляторы общественных отношений. Не стоит забывать, что в условиях действий субъектов власти, осуществляющих социальные преобразования, насилие служит главным образом средством их защиты от оппозиции, но не может подменить самих преобразований, нацеленных на создание определенных социальных, экономических и политических структур. В политической сфере должны доминировать ненасильственные действия.

Параграф 1.2. «Понятие и типология политического насилия» посвящен анализу понятийного аппарата политического насилия, а также его типологизации. В определение понятия «политическое насилие» как физического и психологического принуждения, средства навязывания воли субъекта насилия с целью овладения властью, прежде всего государственной, ее использования, распределения, автор не включает саму угрозу насилия, хотя некоторые исследователи и делают это1. Применение физического принуждения и его угроза в политике тесно между собой связаны, часто дополняют друг друга, усиливая производимый эффект. Угроза применения физического насилия автором также рассматривается как оказание психологического давления на объект политического насилия, т.е. применение психологического насилия.

Существует два типа насилия: индивидуальное - направленное против определенного человека; коллективное - в отношении выбранной группы людей, правозащитников, руководителей социальных организаций, лидеров союзов или студенчества, адвокатов, членов политических партий и т.д. Что касается политической деятельности, связанной с насилием, то она, как никакая другая, отличается высокой эмоциональной напряженностью, насыщенностью, где насилие - это политическое средство, обладающее рядом специфических

' Гусейнов А А Понятия насилия и ненасилия // Вопросы философии 1994 №6, Губин Г Д Русская культура и феномен насилия // Вопросы философии 1995 № 5, Залысин И Ю политическое насилие в системе власти // Социально-политический журнал 1995 № 3, Пикте Ж Рачпитие и принципы международного гуманитарного права М МККК, 1994, Скакунов Э И Природа политического насилия // Социс 2001 №12

черт, главные из которых: высокие издержки, связанные с его применением, непредсказуемость, рискованность, конфронтационность, автократизм.

Учитывая нерешенность проблемы последовательной и развернуюй систематизации политического насилия, автор предлагает собственную типологию его разновидностей. Можно выделить следующие виды политического насилия:

- по сфере действия (внутригосударственное и межгосударственное);

- по отношению субъектов насилия к государственной власти (государственное и негосударственное);

- по степени организованности (стихийное и структурированное),

- по количеству участников (индивидуальное, коллективное, массовое);

- по источнику инициативы (оборонительное и агрессивное);

- по масштабу (единичное и массовое);

- по интенсивности (высокий, средний и низкий);

- по социальной характеристике субъекта насилия (социально-классовое, этническое, религиозное);

- по направленности и глубине социальных последствий насилия (реформистское, радикальное, консервативное);

- по способам воздействия на объект (демонстративное и инструментальное);

- по используемым средствам (вооруженное и невооруженное). Основными формами политического насилия являются, бунт,

столкновения политических группировок, восстание, гражданская война, партизанская война, переворот, терроризм, репрессии. Виды и формы политического насилия тесно между собой связаны, могут переходить друг в друга, оказывать сильное взаимное влияние.

Параграф 1.3. «Политический экстремизм как наиболее распространенная форма политического насилия» посвящен исследованию политического экстремизма, активизация которого за последнее время наблюдается во всех регионах России в сфере массового сознания,

организованных связей между его сторонниками, в области непосредственного, практического использования насилия или угрозы применения насилия для достижения социально-политических целей различными субъектами политического экстремизма. Политический экстремизм опасен, в первую очередь, для самой государственности. Для организации государственно-правового противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации в 2002 году был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»'. Роль политического экстремизма как угрозы национальной безопасности в течение ряда лет возрастает в связи с такими тенденциями его развития, как:

- рост общественной опасности экстремизма в связи с учащающимся обращением экстремистских сил к использованию наиболее разрушительных и дестабилизирующих средств;

- блокирование структур экстремистской направленности с аналогичными организациями, действующими, прежде всего, на почве национального экстремизма, сепаратизма, религиозного экстремизма;

- расширение социальной базы экстремизма, прежде всего, за счет развития националистических, шовинистских, сепаратистских процессов, дальнейшей маргинализации общества, а также в связи с резкой дифференциацией доходов населения и длительными задержками в выплате заработной платы, социальных пособий и т.п.;

- усиление взаимодействия организаций политического экстремизма со структурами организованной преступности, в т.ч. на почве стремления последних к «вхождению во власть».

Диссертант выделяет следующие типы политического экстремизма: международный экстремизм, осуществляемый на территории нескольких государств; государственный экстремизм, проводимый с участием государственных органов на международном и внутригосударственном

' Федеральный чакон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г // СЗ 2002 № 30 -Ст 3031

уровнях; внутренний экстремизм, совершаемый государственными органами и оппозиционными политическими структурами внутри страны.

Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков. В современных условиях в связи с усилением противоречий в обществе, кризисным состоянием общественных отношений происходит резкая активизация политического противоборства, использование в практике разрешения политических конфликтов, наряду с цивилизованными, правовыми методами также и антиконституционных форм политической борьбы. Политический экстремизм сегодня переходит в ряд явлений, представляющих реальную угрозу национальной безопасности России, жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В параграфе 1.4. «Причины и условия, способствующие проявлению политического насилия» диссертант выявляет детерминанты политического насилия как общие, так и специфические для современного этапа развития общества. Политическое насилие, как и любое социальное насилие, формируется, развивается и приходит к логическому завершению в условиях социального конфликта.

Причинный комплекс возникновения и распространения проявлений политического насилия составляют кризисные явления в политической, экономической, социальной сферах. Детерминантами политического насилия являются: несовершенство действующего законодательства; неиспользование или ненадлежащее использование предписаний органов государственной власти и местного самоуправления; серьезные недостатки в деятельности правоохранительных органов и их недостаточное внимание к этой проблеме; коррупция на всех уровнях государственного управления.

Сказывается также новизна исследуемого явления, которая осложняет выработку комплекса мер по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с различными формами политического насилия'. Не

1 Ляхов Е Т Политика терроризма М , 1997, С.36-37

все сотрудники правоохранительной системы еще осознали общественную опасность, которую несет в себе политический экстремизм не только для общества и отдельных его представителей, но и для государства в целом.

Во второй главе - «Предупреждение проявлений политического насилия в России и странах СНГ на современном этапе», - включающей три параграфа, исследуются профилактические меры в правовой сфере, способствующие ликвидации или снижению распространения политического насилия на постсоветском пространстве.

В параграфе 2.1 «Современное состояние и перспективы развития юридических средств предупреждения политического насилия в России» показано, что особым звеном политической системы Российской Федерации выступает само государство, его органы. Оно призвано быть не только самостоятельным субъектом политических отношений, выполнять возложенные на него задачи по управлению делами общества, но и создавать необходимые условия для реального обеспечения конституционных принципов организации и деятельности политической системы, реального действия политических прав и свобод граждан России. В этих целях оно наделяется весьма широкими правомочиями, в том числе:

1) устанавливать правовой режим организации и деятельности политической системы;

2) осуществлять регистрацию общественных объединений, политических партий, религиозных организаций;

3) привлекать к участию в делах государства общественные объединения и политические партии, органы местного самоуправления и трудовые коллективы;

4) осуществлять надзор за законностью в деятельности общественных объединений и других компонентов политической системы;

5) применять меры государственного принуждения к общественным объединениям и иным членам политической системы общества, нарушающим

режим законности и посягающим на права и свободы граждан, организаций и иных лиц.

Представляет интерес вопрос о взаимодействии международных правовых актов и российской правовой системы в предотвращении насилия над российскими гражданами в различных сферах их жизнедеятельности. Известно, что Россия является участницей большинства международных договоров, имеющих отношение к рассматриваемым проблемам. Из их числа следует назвать: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года и факультативный Протокол к нему, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года, Международную конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 года, Конвенцию №100 Международной Организации Труда (МОТ) о равном вознаграждении мужчин и женщин за равный труд 1951 года, Конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, Конвенцию МОТ №111 относительно дискриминации в области труда и занятий 1958 года, Европейскую конвенцию о борьбе с терроризмом 1977 года, Конвенцию МОТ №156 о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин 1981 года, Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах 1984 года'.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Несмотря на это, в стране ни на федеральном, ни на региональном уровне не существуют специальные органы, отвечающие за предупреждение и ликвидацию дискриминации.

1 Практика борьбы с терроризмом за рубежом (правовые, организационные и тактические аспекты) МВД РФ ВНИИ МВД РФ М, 1999; Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми Сб документов./ Сост В С Овчинский. М .• Инфра-М 2004

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации имеет право рассматривать жалобы на нарушения прав человека в случаях, когда все прочие имеющиеся средства правовой защиты исчерпаны, или в случае массовых и систематических нарушений1. До настоящего времени аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ не проявлял какого-либо интереса к случаям расовой или этнической дискриминации.

В параграфе 2.2 «Сравнительно-правовой анализ законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения политического насилия в странах СНГ» отражены нормативно-правовые основы и субъекты профилактики политического насилия в странах СНГ, а также пути возможной совместной координации в этой области.

Автор подчеркивает, что практически все страны Европы уже в конце 40-х - начале 50-х годов XX века вооружились специальным антиэкстремистским, антифашистским законодательством, тогда как СССР продолжал без него обходиться. Долгое время считалось, что после Второй мировой войны выработан стойкий иммунитет против фашизма и нет никакой надобности ужесточать законодательство для противодействия политическому насилию, в частности, политическому экстремизму. Распад СССР, возникновение «горячих точек» привели к переосмыслению действительности. Высокая активность экстремистов, создающая реальную угрозу безопасности государств СНГ, требует повышения уровня координации и эффективности их взаимодействия в области противодействия этим угрозам, остро стоит вопрос и о выработке адекватной единой системы антитеррористических мер.

В современных условиях важно обеспечить добросовестное, взаимовыгодное и эффективное взаимодействие стран СНГ в области борьбы с различными проявлениями политического насилия, в том числе экстремизма и терроризма. Следует отметить, что в настоящий момент в соответствии с программой разработки в 2005-2007 годах модельных законодательных актов

' Федеральный Конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26.02 97//СЗРФ. 1996 349 Ст 5498

государств Содружества членами Объединенной комиссии по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в странах СНГ внесены поправки в Уголовный кодекс участников СНГ. В ходе работы над законопроектом использовались последние наработки доктрины уголовного права, включая те, которые вошли в новейшее уголовное законодательство Российской Федерации. По мнению разработчиков проекта, документ будет способствовать совершенствованию уголовного законодательства СНГ, направленного на ужесточение ответственности за совершение актов терроризма. Также идет работа над проектом модельного закона в рамках СНГ «О противодействии терроризму», что особенно актуально в свете ожидаемого принятия межгосударственной программы сотрудничества по противодействию похищению и торговле людьми.

В параграфе 2.3. «Приоритетные направления правовой политики Российской Федерации в области предупреждения политического насилия» диссертант отмечает, что общественность в демократическом государстве может достаточно эффективно противодействовать политическому насилию, в основном, по отдельным эпизодам его проявления. Путем референдумов, выборов различных уровней, судебного давления общественные движения должны предотвратить приток во властные структуры служащих, которые поступают вопреки долгу в корыстных интересах, которые не способны понять, что, например, бедность - это несовместимое условие для жизнедеятельности правового государства. Кроме этого, в политической системе государства общественность должна обеспечить создание демократической системы обратной связи между управляющими и управляемыми, сформировать механизм общественного контроля над решениями властей, разработать и внедрить демократический механизм доведения управленческих решений до населения. Безусловно, решение этих проблем потребует от. граждан России более высокого, чем в настоящее время осознания причастности к преобразованиям в России.

Нравственные качества как политика, так и рядового гражданина являются важнейшим средством противодействия всем видам политического насилия и преступности. По мнению автора, необходимо активно развивать правовое воспитание всех участников образовательной деятельности и, прежде всего, потому, что в России формируется новый общественный строй, устремлённый к развитию гражданского общества и правового государства, новая демократическая система гуманистического образования.

Российская система образования впервые начинает обретать правовую основу демократического общества в соответствии с Всеобщей Декларацией о правах человека'. Потребность в развитии гуманистической системы образования несовместима с сохранением технократической, авторитарной педагогики, отчуждённой от свободы личности. Системное освоение прав и свобод человека участниками образовательной деятельности - путь к действительному переходу от технократического к гуманистическому образованию и является одним из направлений формирования личности, уважительно относящейся к правовым традициям российского общества.

В заключении подведены итоги диссертационной работы, сформулированы основные выводы, предложения и перспективные направления дальнейших исследований в данной области.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

]. Байрамов Ш.Б. Понятие политического насилия // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. / Научн. ред. С.А.Педан. СПб.: СПГУВК. 2003. (автор. 0,2 п.л.). 2. Байрамов Ш.Б. Типология политического насилия // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. / Научн. ред. С.А.Педан. СПб.: СПГУВК. 2003. (автор. 0,2 п.л.).

1 Декларация прав и свобод человека и гражданина // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР 1991 №52 Ст 1865

3. Байрамов Ш.Б. Специфика насилия как политического средства // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. /Научн. ред. С.А.Педан. СПБ.: СПГУВК. 2003. (автор. - 0,4 п.л.)

4. Байрамов Ш.Б. Типология видов и форм политического насилия и их место в системе общественных отношений // Управление персоналом. Проблемы экономики и права. Сборник научных трудов. / Под ред. д.и.н., проф. Петрова В.В. -СПб.: СПбИУП, 2004. (автор. 0,2 п.л.).

5. Байрамов Ш.Б. К понятию политического насилия и терроризма (теоретико-правовой аспект) // Россия и мир. Гуманитарные проблемы Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. / Научн. ред. С.А.Педан. СПб.: СПГУВК. 2005. (автор. - 0,4 п.л.)

6. Байрамов Ш.Б. Нравственная оценка политического насилия в трудах российских ученых // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. / Научн. ред. С.А.Педан. СПб.: СПГУВК. 2005. (автор. 0,3 п.л.).

7. Байрамов Ш.Б. Об изучении проблемы политического насилия //Юридическая мысль. №6(31), 2005. (автор. 0,3 п.л.).

Подписано в печать 20.03.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ № 301

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru

(

ЯРО С ft

798t