Насилие в отношении несовершеннолетних в семье: уголовно-правовой и криминологический аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Штефан, Алена Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОХРАНЫ ОТ

НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ.

§ 1. Социально-правовая обусловленность уголовно-правовой охраны от насилия в семье.

§ 2. Особенности законодательства некоторых зарубежных стран по противодействию семейного насилия в отношении несовершеннолетних сравнительно-правовой анализ).

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАСИЛИЯ

ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЬЕ.

§ 1. Понятие и основные черты насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

§ 2. Причинный комплекс факторов, влияющих на возникновение насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

§ 3. Криминологическая характеристика личностей преступников, совершающих насилие в отношении несовершеннолетних в сем.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

§ 2. Специальные криминологические меры предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

§ 3. Предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних в семье сотрудниками правоохранительных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насилие в отношении несовершеннолетних в семье: уголовно-правовой и криминологический аспекты"

Актуальность темы исследования. Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, «материнство и детство, семья находятся под защитой государства»1. Принципиально данный вопрос решается и в ст.ст. 19.1 и 27.1 Конвенции о правах ребенка, указывающих, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке2.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в России в первом полугодии 2010 г. жертвами насилия стали 53 тысячи детей.

Количество погибших от насилия детей в целом в России составило 705 человек3.

Согласно данным Департамента воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки России, в органы опеки и попечительства в 2009 г. поступило около 140 тысяч сообщений о нарушениях прав детей, более 37 тысяч несовершеннолетних находятся в обстановке, угрожающей их жизни или препятствующей воспитанию. За этот же период органы опеки и попечительства зарегистрировали более 3 тысяч

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Рос. газ. 1993. 25 дек.

Конвенция о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 нояб. 1989 г., вступила в силу для СССР 15 сент. 1990 г.) // Сб. междунар. договоров СССР. Вып. XLVI. 1993.

3 700 детей погибли в результате насилия в этом году. Генпрокуратура РФ. URL: http :// ww w.regnum. ru/news/ 1323318.html. случаев жестокого обращения с детьми. Уполномоченный по правам ребенка в России отметил, что в настоящее время насилие переместилось в семью, и каждый день в России убивают 5-6 и калечат 10-12 детей1.

На теме насилия в отношении несовершеннолетних обоснованно акцентируется внимание как общества, так и самых высоких эшелонов власти. Даже официально известные факты насилия над детьми свидетельствуют о глубине проблемы. Так, если в 2000 г. было зарегистрировано свыше 40 тысяч преступлений против несовершеннолетних, то в 2006 г. их количество превысило 80 тысяч, а в 2009 г. составило уже более 100 тысяч преступлений, при этом 2 тысячи потерпевших от насилия погибли. Вместе с тем, по оценкам экспертов, до 97% случаев насилия над детьми не фиксируются и не охватываются статистическим учетом2.

В послании Федеральному Собранию в декабре 2010 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил: «Беречь жизнь и здоровье ребенка - это прямая обязанность его родных и близких. Тем ужаснее, когда насилие в отношении ребенка происходит в семье. Известно, что жестокость порождает встречную жестокость. Дети ведь усваивают ту модель поведения, которую обычно демонстрируют им взрослые, а затем, конечно, переносят ее в свою жизнь: школу, институт, армию и в собственную семью. Долг всего общества — сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми, выявлять и пресекать подобные случаи» .

Актуальность проблемы насилия в отношении несовершеннолетних в семье обостряется тем, что оно оказывает негативное влияние на психическое развитие ребенка, что, в свою очередь, порождает беспризорность и правонарушающее поведение несовершеннолетних.

1 В России ежедневно погибают пять детей. URL: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/489090/.

2 Битва под абажуром. ' Мир обеспокоен ростом насилия над детьми. URL: http://www.ombudsman.gov.ru/index.php?option=comcontent&view=article&id=3985:2010-11-17-12-23-49&catid=3 8:2010-10-11 -06-54-56&Itemid=31.

3 Послание Президента Федеральному Собранию. URL: http://www.kremlin.ru/news/9637.

Многие дети, став жертвами насилия, уходят из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь и наркотики. По этой причине только раннее выявление причин возникновения насилия в отношении несовершеннолетних в семье может способствовать эффективной организации профилактической работы, увеличению вероятности предупреждения насильственных проявлений.

В целях формирования в общественном сознании представления о недопустимости жестокого обращения с детьми, сокращения случаев проявления жестокости и насилия, а также улучшения качества и своевременности оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия или жестокого обращения, 2010 год в России был объявлен годом противодействия жестокому обращению с детьми.

Таким образом, неблагоприятные тенденции распространения насилия в отношении несовершеннолетних в семье, трудности в нейтрализации их вредного влияния на социум и формирование личности несовершеннолетних свидетельствуют о необходимости адекватного законодательного реагирования, обусловленного комплексным теоретико-прикладным исследованием анализируемой проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретический интерес к исследованию вопросов насилия в отношении несовершеннолетних в семье достаточно высок. В разные годы проблема получила освещение в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Н. К. Асановой, М. М. Бабаева, И. Н. Беляева, Ю. Д. Блувштейна, Н. И. Ветрова, А. Е. Волковой, К. К. Горяинова, И. В. Горшкова, М. В. Данилевской, А. И. Долговой, А. С. Жданова, С. Н. Золотухина, Р. М. Зулкарнеева, К. И. Игошева, И. И. Карпеца, Е. П. Кима, В. М. Кормщикова, Ю. Н. Крупки, Д. А. Корецкого, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Ф. А. Лопушанского, С. В. Максимова, И. М. Мацкевича, Г. М. Миньковского, Г. Г. Мошака, А. М. Нечаевой, А. И. Рарога,

В. П. Ревина, Г. М. Резника, Е. Г. Самовичева, Л. В. Сердюка,

Т. А. Сидоренковой, О. В. Старкова, С. Б. Соболевой, А. Д. Тарковского, Д. А. Шестакова и других отечественных ученых.

Учитывая значительный вклад указанных исследователей в обозначенную проблематику, следует заметить, что современные тенденции насилия в отношении несовершеннолетних в семье (появление новых форм, возрастание жестокости, ежегодное увеличение жертв насилия и т.д.) требуют постоянного анализа опыта правоприменения и профилактической работы, критической оценки их результатов, ввиду чего значимость теоретических и практических исследований данной проблемы не утрачивает свою актуальность.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с насилием в отношении несовершеннолетних в семье, а также комплекс уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на предупреждение данных насильственных проявлений.

Предметом исследования являются уголовные, а также иные социально-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления в отношении несовершеннолетних в семье, регламентирующие вопросы профилактики подобного насилия, судебная и следственная практика, теоретические представления ученых по исследуемой проблеме, правовые нормы зарубежных государств, предусматривающие ответственность за рассматриваемые преступные посягательства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-правовых аспектов насилия в отношении несовершеннолетних в семье, разработка теоретических и прикладных основ использования уголовно-правовых и криминологических средств противодействия такому насилию, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменения и практики предупреждения соответствующих преступлений, адекватных социальным условиям, сложившимся в современной России.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих основных исследовательских задач:

- проанализировать социальную обусловленность уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от насилия в семье;

- раскрыть особенности уголовного законодательства зарубежных стран с точки зрения приоритетности и эффективности государственной защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, подвергающихся насилию в семье;

- теоретически обосновать и сформулировать понятие насилия в отношении несовершеннолетних в семье, определить группу наиболее распространенных преступных деяний насильственного характера, составляющих основу данного вида преступности;

- дать развернутую криминологическую характеристику лиц, совершивших насилие в отношении несовершеннолетних в семье;

- раскрыть причинный комплекс факторов возникновения насилия в отношении несовершеннолетних в семье;

- проанализировать основные направления предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье;

- выявить пути совершенствования нормативного обеспечения профилактического воздействия на насильственные проявления в отношении несовершеннолетних в семье.

Нормативно-правовой основой исследования являются действующие международные и национальные нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка, Декларация прав ребёнка, Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче их на воспитание и при усыновлении на национальном и международном уровнях, Уголовный кодекс Японии, Уголовный кодекс Китайской народной республики, Уголовный кодекс Грузии, Уголовный кодекс Франции, Уголовный кодекс Республики Беларусь, Уголовный кодекс Голландии, Уголовный кодекс Федеративной Республики Германии, Уголовный кодекс Испании, Уголовный кодекс Швеции, Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» и другие нормативные правовые акты.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод изучения развития социальных процессов как всеобщий метод познания, позволяющий исследовать процессы и явления в их взаимной обусловленности. В работе также использованы частные научные методы: метод статистического и криминологического анализа (для исследования уровня, динамики и тенденций развития насилия в отношении несовершеннолетних); методы системного и догматического анализа правовых норм (при изучении социально-правовых средств профилактики насилия в отношении несовершеннолетних в семье); метод экспертного опроса и другие методы, способствующие достижению достоверности диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики ГИАЦ МВД России и материалы информационных центров ГУВД и УВД Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей о преступлениях и характеристике потерпевших от преступлений за период с 2005 по 2010 гг.; результаты проведенного автором анкетирования 300 респондентов (из них 220 осужденных — 120 мужского и 100 женского пола), совершивших насильственные преступления в отношении несовершеннолетних (ошибка репрезентативности составляет при повторном отборе — 0,07, а при бесповторном отборе — 0,06); материалы опроса жертв насилия (из 270 опрошенных — 230 несовершеннолетних (132 девочки и 98 мальчиков) подверглись насилию в семье (ошибка репрезентативности составляет при повторном отборе — 0,08, а при бесповторном отборе - 0,06); результаты изучения 180 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов по преступлениям, образующим предмет исследования; данные опубликованных социологических и криминологических исследований.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, жилищному, административному, международному праву, теории государства и права, социологии, философии и психологии. В качестве теоретической базы восприняты труды таких специалистов, как А. Г. Блинов, А. В. Бриллиантов, С. В. Бородин, М. Ю. Буряк, С. И. Герасимов, Я. И. Глинский, В. В. Денисов, А. П. Дьяченко, А. Э. Жалинский А. Н. Игнатов, А. Н. Ильяшенко, А. Н. Красиков, В. А. Плешаков, В. А. Сухомлинский, Б. Г. Тугульбаева, А. Г. Харчев, Г.Ф. Хохряков, З.Я. Янкова и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное научное исследование, в основе которого лежит анализ проблем предупреждения совершающихся в семье насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в условиях современного социально-экономического состояния в Уральском федеральном округе.

Новизной отличается ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, в частности авторский подход к определению понятия насилия в отношении несовершеннолетних в семье. В диссертации определён причинно-факторный комплекс, влияющий на возникновение насилия в отношении несовершеннолетних в семье, составлен портрет личности преступника, совершающего насилие в отношении несовершеннолетнего в семье, аргументированы предложения по повышению эффективности нормативной основы профилактики насильственных проявлений в отношении несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств показал преимущество законодательной базы Российской Федерации по сравнению с такими странами, как КНР, Япония, Голландия, Украина, где отсутствует отдельная глава, объединяющая нормы об ответственности за преступления, направленные против несовершеннолетних в семье. Автор считает, что данная глава в системе норм уголовного законодательства является необходимой гарантией защиты прав и интересов несовершеннолетних во внутрисемейных отношениях.

2.' Предлагается насильственные действия в отношении несовершеннолетних в семье подразделить по признаку мотивации на агрессивно-насильственные, совершаемые на почве личных отношений или хулиганства (ст. 116, 117 УК РФ), корыстные (п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ), сексуальной направленности (ст. 131—135 УК РФ) и связанные с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженным с жестоким обращением с детьми (ст. 156 УК РФ).

3. Разработано авторское определение понятия «насилие в отношении несовершеннолетних в семье», под которым понимается физическое, сексуальное или психическое воздействие на несовершеннолетнего путем применения к нему насилия или угрозы его применения со стороны родителей или лиц, их заменяющих, а также иных родственников, нарушающее физическое, душевное и социальное благополучие несовершеннолетнего, препятствующее его гармоничной социализации в условиях меняющейся общественной среды и приводящее к аномалиям в развитии несовершеннолетнего.

4. Определяется, что насильственное воздействие на психику несовершеннолетнего, связанное с жестоким обращением, в плане ст. 156 УК РФ может осуществляться не только путем угроз причинения физического вреда, но и угроз другого содержания, путем оскорблений, клеветы, отвержения несовершеннолетнего, его изоляции, развращения, игнорирования и других форм и способов.

5. Обосновывается целесообразность выделения сексуального насилия в самостоятельный вид насилия в отношении несовершеннолетнего на основании того, что этот вид насилия не только посягает на его телесную неприкосновенность и причиняет психическую травму, но и нарушает также его честь и достоинство, нормальное развитие его волевых и нравственных качеств. Предлагается сексуальное насилие в отношении малолетних приравнять в правовом отношении к сексуальному злоупотреблению.

6. Исследованием установлено, что возникновение семейного насилия в отношении несовершеннолетних в основном связано с материальным и духовным неблагополучием в семье, алкогольной и наркотической зависимостью взрослых членов семьи, закономерностью повторения насильственных действий взрослыми членами семьи, перенесшими в детстве семейное насилие против них.

7. Представлены социально-демографическая и нравственно-психологическая характеристики лиц, наиболее часто совершающих насилие в отношении несовершеннолетних в семье (см. стр. 23 диссерт. исслед.).

8. В целях совершенствования организационных мер предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье, в связи со спецификой данного насилия, обосновывается необходимость специальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

9. Аргументируется мнение о целесообразности принятия специального закона по вопросам предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье, закрепляющего компетенцию, методы работы и схему взаимодействия специальных органов социального обеспечения (социальные приюты, кризисные центры и т.д.) и правоохранительных органов в области предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

10.Обосновывается необходимость формирования координирующего органа по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних в семье, который будет осуществлять свою деятельность по следующим направлениям: 1) защита прав и законных интересов несовершеннолетних; 2) предупреждение совершения в отношении несовершеннолетних насильственных действий; 3) профилактика злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами родителями или лицами, их заменяющими; 4) предотвращение вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность; 5) недопущение жестокого обращения с детьми, проявления агрессии в отношении несовершеннолетних в семье.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его новизной, направленностью на совершенствование правовых, экономических, организационных, методических, тактических основ деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере противодействия насилию в отношении несовершеннолетних в семье.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты восполняют пробелы в системе теоретических основ криминологии и уголовно-правовой профилактики в сфере предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье в современных условиях функционирования российского общества.

Практическое значение диссертации обусловлено тем, что выработанное научное представление об особенностях насилия в отношении несовершеннолетних в семье, параметрах характеристики личности преступников, совершающих насилие против несовершеннолетних, причинном комплексе данных преступлений и механизме их совершения может содействовать субъектам профилактики в осуществлении мероприятий предупредительного характера на ранних стадиях деформирования семейных отношений.

Материалы исследования могут быть использованы: в отдельных направлениях развития науки уголовного права, криминологии, семейного права, международного уголовного права; в научно-исследовательской деятельности по вопросам дальнейшего изучения проблем противодействия насилию в отношении несовершеннолетних в семье; в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, семейного законодательства; в практической деятельности правоохранительных органов, а также деятельности Департамента по вопросам семьи, материнства и детства, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, кризисных центров и социальных приютов; при подготовке методических материалов по вопросам охраны личных прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств для использования в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право» «Проблемы квалификации преступлений против личности»; для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, судей, социальных и ведомственных служб, деятельность которых непосредственно связана с предупреждением насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена комплексным и междисциплинарным характером исследования, применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований, обобщением практического опыта и тщательным отбором эмпирического материала. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялись для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, прошли необходимую апробацию. Основные положения диссертации излагались автором на научных семинарах, совещаниях, международных научно-практических конференциях, проводимых Челябинским юридическим институтом МВД России («Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях», 18 октября 2007 .); Шадринским государственным педагогическим институтом («Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки», 28 марта 2008 г.; «Студенческий взгляд на российское законодательство», 27 марта 2009 г.); Южно-Уральским государственным университетом («Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008», 3—4 апреля 2008 г.; «Актуальные проблемы права России и стран СНГ — 2010», 1-2 апреля 2010 г.; «Актуальные проблемы противодействия преступности в кризисном обществе», 30 сентября 2010 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, логической последовательностью изложения теоретического материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Штефан, Алена Владимировна, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа по изучению насилия в отношении несовершеннолетних в семье является попыткой обратить внимание на необходимость формирования единого уголовно-правового и криминологического подхода к указанной проблеме.

Государственная политика в области предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье в первую очередь направлена на комплексное проведение социально-экономических, духовно-нравственных и политических мероприятий, а также возрождение духовных ценностей и утверждение приоритета интересов личности и семьи, реальное обеспечение основных гарантий прав ребенка в Российской Федерации в целях устранения социально-экономических, социально-культурных причин и условий, способствующих совершению насилия в отношении несовершеннолетних в семье. Имеющиеся международные документы призваны обеспечить такое положение, чтобы равенство, правосудие и защита прав ребенка находились в центре внимания мер реагирования, принимаемых системой правосудия в каждом обществе для предупреждения насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в семье.

Раскрытие поставленных перед автором исследования задач доказало необходимость рассмотрения вопросов, связанных с насилием в отношении несовершеннолетних в семье в современных условиях и его предупреждением. В результате проведенного исследования автором делаются следующие выводы.

В настоящее время необходимы новые пути и способы предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних в семье. Достижение поставленных задач невозможно без выработки принципиально иных подходов к деятельности государств в рассматриваемой сфере, глубокого изучения опыта зарубежных государств в области предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

Отсутствие единого и законодательно закрепленного понятия насилия в отношении несовершеннолетних в семье послужило поводом для формулирования автором теоретически обоснованного понятия насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

Возникновение насилия в отношении несовершеннолетних в семье связано с: 1) экономическим благосостоянием (состояние бедности, условия проживания); 2) социальными конфликтами, преломляющимися на разных уровнях жизни общества; 3) нарастанием социально-экономического неблагополучия; 4) алкоголизацией и наркотизацией части населения; 5) стрессами родителей, ссорами между супругами, раздражительностью и нервозностью родителей ребенка и иных членов семьи, частотой разводов и разрывами отношений, что в последующем ведет к возрастанию непослушания ребенка и применению в отношении него все более жестких методов воспитания.

Изучение и классификация особенностей личности преступников способствует разрешению общих задач противодействия насилия в отношении несовершеннолетних в семье, в частности повышению эффективности индивидуальной профилактики преступников, совершивших насилие в отношении несовершеннолетних в семье, и ресоциализации осуждённых.

Представляется, что реальное предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних в семье должно выражаться: 1) во взаимодействии и сотрудничестве правоохранительных органов и специализированных органов социального обеспечения в области предупреждения и пресечения насилия в отношении несовершеннолетних в семье; 2) в необходимости принятия специального федерального закона «О предупреждении насилия в отношении несовершеннолетних в семье», который позволит создать целостную систему специальных мер предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье, а также законодательно закрепить нормативно-правовое обеспечение профилактической деятельности в этом направлении;

3) в предупреждении. алкоголизации и наркотизации; 4) в преодолении правового нигилизма и неверия населения в возможности правоохранительной деятельности.

Выявлено, что насилие в отношении несовершеннолетних в семье представляет собой сложнейшее многогранное явление, которое объективно существует в обществе и тесно взаимосвязано с другими социальными явлениями. Думается, что в настоящее время насилие в отношении несовершеннолетних в семье действительно является актуальной проблемой современного общества. Эффективное предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних в семье позволит позитивно повлиять на дальнейшее оздоровление нашего общества.

Последствия кризисных явлений в обществе, связанные с развитием насилия в отношении несовершеннолетних в семье, требуют пристального внимания в плане дальнейшей научной разработки, а также с позиции общих и специальных мер предупреждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насилие в отношении несовершеннолетних в семье: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Штсфан Алёна Владимировна

НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЬЕ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 МАР 2011

Челябинск - 2011

4840758

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кунц Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сердюк Леонид Васильевич

кандидат юридических наук, доцент Золотухин Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Уральский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится « "/» ¿я/ъ/^Лс^ 2011 года в_часов на заседании диссертационного совета пб защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан « года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук ^^СееуыиЙ Н.Н. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации, «материнство и детство, семья находятся под защитой государства»1. Принципиально данный вопрос решается и в ст. ст. 19.1 и 27.1 Конвенции о правах ребенка, указывающих, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка, принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со'стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке2.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в России в первом полугодии 2010 г. жертвами насилия стали 53 тысячи детей. Количество погибших от насилия детей в целом в России составило 705 человек3.

Согласно данным Департамента воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки России, в органы опеки и попечительства в 2009 г. поступило около 140 тысяч сообщений о нарушениях прав детей, более 37 тысяч несовершеннолетних находятся в обстановке, угрожающей жизни или препятствующей воспитанию. За этот же период органы опеки и попечительства зарегистрировали более 3 тысяч случаев жестокого обращения с детьми. Уполномоченный по правам ребенка в России отметил,

' Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2 Конвенция о правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г., вступила в силу для СССР 15.09.1990 г.) // Сборник международных договоров СССР. -Выпуск XLVI.-1993.

3 700 детей погибли в результате насилия в этом году. - Генпрокуратура РФ / http^/www.regnum.ru/news/1323318.html

что в настоящее время насилие переместилось в семью, и каждый день в России убивают 5-6 и калечат 10-12 детей4.

На теме насилия в отношении несовершеннолетних обоснованно акцентируется внимание как общества, так и самых высоких эшелонов власти. Даже официально известные факты насилия над детьми свидетельствуют о глубине проблемы. Так, если в 2000 г. было зарегистрировано свыше 40 тысяч преступлений против несовершеннолетних, то в 2006 г. их количество превысило 80 тысяч, а в 2009 г. составило уже более 100 тысяч преступлений, при этом 2 тысячи потерпевших от насилия погибли. Вместе с тем, по оценкам экспертов, до 97 % случаев насилия над детьми не фиксируются и не охватываются статистическим учетом5.

В послании Федеральному Собранию в декабре 2010 г. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил: «Беречь жизнь и здоровье ребенка — это прямая обязанность его родных и близких. Тем ужаснее, когда насилие в отношении ребенка происходит в семье. Известно, что жестокость порождает встречную жестокость. Дети ведь усваивают ту модель поведения, которую обычно демонстрируют им взрослые, а затем, конечно, переносят ее в свою жизнь: школу, институт, армию и в собственную семью. Долг всего общества - сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми, выявлять и пресекать подобные случаи»6.

Актуальность проблемы насилия в отношении несовершеннолетних в семье обостряется тем, что оно оказывает негативное влияние на психическое развитие ребенка, что, в свою очередь, порождает беспризорность и правонарушающее поведение несовершеннолетних. Многие дети, став жертвами насилия, уходят из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь и наркотики. По этой причине только раннее выявление причин возникновения насилия в

4 В России ежедневно погибают пять детей / http://www.newsland.ru/News/Detail/id/489090/

5 Битва под абажуром. Мир обеспокоен ростом насилия над детьми / http://wwwюmbudsman.gov.ru/index.php?option=com_content&view=art!ok&id=3985•.2Q10-

11-17-12-23-49&саМ=3 8:2010-10-11-06-54-56&Кетй=31

6 Послание Президента Федеральному Собранию / http://www.kremIin.ru/news/9637

отношении несовершеннолетних в семье может способствовать эффективной организации профилактической работы, увеличению вероятности предупреждения насильственных проявлений.

В целях формирования в общественном сознании представления о недопустимости жестокого обращения с детьми, сокращения случаев проявления жестокости и насилия, а также улучшения качества и своевременности оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия или жестокого обращения, 2010 год в России был объявлен годом противодействия жестокому обращению с детьми.

Таким образом, неблагоприятные тенденции распространения насилия в отношении несовершеннолетних в семье, трудности в нейтрализации их вредного влияния на социум и формирование личности несовершеннолетних свидетельствуют о необходимости адекватного законодательного .реагирования, обусловленного комплексным теоретико-прикладным исследованием анализируемой проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретический интерес к исследованию вопросов насилия в отношении несовершеннолетних в семье достаточно высок. В разные годы проблема получила освещение в трудах Г .А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, К.К. Горяино-ва, И.В. Горшкова, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, А.С. Жданова, Р.М. Зулкарнеева, К.И. Игошева, И.И. Карпеца, Е.П. Кима, В.М. Кормщико-ва, Ю.Н. Крупки, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, C.B. Максимова, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, А.М. Нечаевой, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Г.М. Резника, Е.Г. Самовичева, Т.А. Сидоренковой, О.В. Старкова, С.Б. Соболевой, А.Д. Тарковского, Д.А. Шестакова и других отечественных ученых.

Учитывая значительный вклад указанных исследователей в обозначенную проблематику, следует заметить, что современные тенденции насилия в отношении несовершеннолетних в семье (появление новых форм, воз-

растание жестокости, ежегодное увеличение жертв насилия и т.д.) требуют постоянного анализа опыта правоприменения и профилактической работы, критической оценки их результатов, ввиду чего значимость теоретических и практических исследований данной проблемы не утрачивает свою актуальность.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с насилием в отношении несовершеннолетних в семье, а также комплекс уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на предупреждение данных насильственных проявлений.

Предметом исследования являются уголовные, а также иные социально-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления в отношении несовершеннолетних в семье, регламентирующие вопросы профилактики подобного насилия, судебная и следственная практика, теоретические представления ученых по исследуемой проблеме, правовые нормы зарубежных государств, предусматривающие ответственность за соответствующие преступные посягательства.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-правовых аспектов насилия в отношении несовершеннолетних в семье, разработка теоретических и прикладных основ использования уголовно-правовых и криминологических средств противодействия такому насилию, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменения и практики предупреждения соответствующих преступлений, адекватных социальным условиям, сложившимся в современной России.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих основных исследовательских задач:

- проанализировать социальную обусловленность уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от насилия в семье;

- раскрыть особенности уголовного законодательства зарубежных стран с точки зрения приоритетности и эффективности государственной, защиты законных прав и интересов несовершеннолетних, подвергающихся насилию в семье; . - ■>•

- теоретически обосновать и сформулировать понятие насилия в отношении несовершеннолетних в семье, определить группу наиболее распространенных преступных деяний насильственного характера, составляющих основу данного вида преступности;

- дать развернутую криминологическую характеристику лиц, > совершивших насилие в отношении несовершеннолетних в семье;

- раскрыть причинный комплекс факторов возникновения насилия , в отношении несовершеннолетних в семье; <->■ '

- проанализировать основные направления предупреждения ■ насилия-в отношении несовершеннолетних в семье;

- выявить пути совершенствования нормативного обеспечения профилактического воздействия на насильственные проявления в отношении несовершеннолетних в семье. >

Нормативно-правовой основой исследования являются действующие международные и национальные нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка, Декларация прав ребёнка, Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче их на воспитание и при усыновлении на национальном и международном уровнях, Уголовный кодекс Японии, Уголовный кодекс Китайской народной республики, Уголовный кодекс Грузии, Уголовный кодекс Франции, Уголовный кодекс Республики Беларусь, Уголовный кодекс Голландии, Уголовный кодекс ФРГ, Уголовный кодекс Испании, Уголовный кодекс Швеции, Федеральный закон РФ

«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» и другие нормативные правовые акты.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод изучения развития социальных процессов как всеобщий метод познания, позволяющий исследовать процессы и явления в их взаимной обусловленности. В работе также использованы частные научные методы: метод статистического и криминологического анализа (для исследования уровня, динамики и тенденций развития насилия в отношении несовершеннолетних); методы системного и догматического анализа правовых норм (при изучении социально-правовых средств профилактики насилия в отношении несовершеннолетних в семье); метод экспертного опроса и другие методы, способствующие достижению достоверности диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики ГИАЦ МВД России и материалы информационных центров ГУВД и УВД Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей о преступлениях и характеристике потерпевших от преступлений за период с 2005 по 2010 гг.; результаты проведенного автором анкетирования 300 респондентов (из них 220 осужденных - 110 мужского и 100 женского пола), совершивших насильственные преступления в отношении несовершеннолетних (ошибка репрезентативности составляет при повторном отборе - 0,07, а при бесповторном отборе - 0,06); материалы опроса несовершеннолетних (из 270 опрошенных — 230 несовершеннолетних (132 девочки и 98 мальчиков) подверглись насилию в семье (ошибка репрезентативности составляет при

повторном отборе - 0,08, а при бесповторном отборе - 0,06); результаты изучения 180 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов по преступлениям, образующим предмет исследования; данные опубликованных социологических и криминологических исследований.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, жилищному, административному, международному праву, теории государства и права, социологии, философии и психологии. В качестве теоретической базы восприняты труды таких специалистов, как А.Г. Блинов, A.B. Бриллиантов, С.В:'Бородин, М.Ю. Буряк, С.И. Герасимов, Я.И. Глинский В.В. Денисов, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинский А.Н. Игнатов, А.Н. Ильяшенко, А.Н. Красиков, В.А. Плешаков, В.А. Сухомлинский, Б.Г. Тугульбаева, А.Г. Харчев, Г.Ф. Хохряков, З.Я. Ян-коваидр.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное научное исследование, в основе которого лежит анализ проблем предупреждения совершающихся в семье насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних в условиях современного социально-экономического состояния в Уральском федеральном округе.

Новизной отличается ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, в частности авторский подход к определению понятия насилия в отношении несовершеннолетних в семье. В диссертации определён причинно-факторный комплекс, влияющий на возникновение насилия в отношении несовершеннолетних в семье, составлен портрет личности преступника, совершающего насилие в отношении несовершеннолетнего в семье, аргументированы предложения по повышению эффективности нормативной основы профилактики насильственных проявлений в отношении несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Констатируется социально-правовая обусловленность необходимости правовой регламентации преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних в семье, в связи с чем, предлагается совершенствование мер предупреждения в области насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

2. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран показал отсутствие единообразия в уголовно-правовой регламентации ответственности за насильственные преступления в отношении несовершеннолетних в семье. Законодательной практикой отдельных государств не выработана система норм соответствующей направленности (так, в УК КНР, УК Японии, УК Голландии, УК Украины отсутствует отдельная глава, объединяющая нормы об ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних).

3. Разработано авторское определение понятая «насилие в отношении несовершеннолетних в семье», под которым следует понимать физическое, сексуальное или психическое воздействие на несовершеннолетнего путем применения к нему насилия или угрозы его применения со стороны родителей или лиц, их заменяющих, а также иных родственников, нарушающее физическое, душевное и социальное благополучие несовершеннолетнего, препятствующее его гармоничной социализации в условиях меняющейся общественной среды и приводящее к аномалиям в развитии несовершеннолетнего.

4. По результатам исследования современных социально-экономических, политических, нравственно-культурных и других условий жизнедеятельности общества установлено, что возникновение насилия в отношении несовершеннолетних связано с материальным и духовным неблагополучием в семье, обусловленным обострением социально-экономической обстановки в стране. Алкогольная и наркотическая зависимость выступают одним из важ-

и

нейших криминогенных факторов насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

5. Представлена социально-демографическая и нравственно-психологическая характеристика лиц, наиболее часто совершающих насилие в отношении несовершеннолетних в семье:

- мужчины в возрасте от 18 до 25 лет, являющиеся отчимами потерпевшим несовершеннолетним, имеющие среднее образование, рабочие (в основном занятые низкоквалифицированным трудом), ранее судимые, холостые или разведенные, живущие в гражданском браке, отрицательно характеризующиеся по месту жительства и работы, систематически употребляющие спиртные напитки и наркотические вещества;

- женщины в возрасте от 26 до 36 лет, являющиеся матерями потерпевшим несовершеннолетним, имеющие специальное образование, рабочие (в основном занятые низкоквалифицированным трудом), ранее не судимые, незамужние или разведённые, отрицательно характеризующиеся по месту работы и по месту жительства, систематически употребляющие спиртные напитки.

6. В целях совершенствования организационных мер предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних обосновывается необходимость специальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

7. Аргументируется мнение о целесообразности принятия специального закона по вопросам предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье, закрепляющего компетенцию, методы работы и схему взаимодействия специальных органов социального обеспечения (социальные приюты, кризисные центры и т.д.) и правоохранительных органов в области предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

8. Обосновывается необходимость формирования координирующего органа по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних в семье, который будет осуществлять свою деятельность по следующим направлени-

ям: 1) защита прав и законных интересов несовершеннолетних; 2) предупреждение совершения в отношении несовершеннолетних насильственных действий; 3) профилактика злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами родителями или лицами, их заменяющими, 4) предотвращение вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность; 5) недопущение жестокого обращения с детьми, проявления агрессии в отношении несовершеннолетних.

Теоретическая н практическая значимость исследования обусловлена его новизной, направленностью на совершенствование правовых, экономических, организационных, методических, тактических основ деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере противодействия насилию в отношении несовершеннолетних в семье.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты восполняют пробелы в системе теоретических основ криминологии и уголовно-правовой профилактики в сфере предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье в современных условиях функционирования российского общества.

Практическое значение диссертации обусловлено тем, что выработанное научное представление об особенностях насилия в отношении несовершеннолетних в семье, параметрах характеристики личности преступников, совершающих насилие против несовершеннолетних, причинном комплексе данных преступлений и механизме их совершения может содействовать субъектам профилактики в осуществлении мероприятий предупредительного характера на ранних стадиях деформирования семейных отношений.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в отдельных направлениях развития науки уголовного права, криминологии, семейного права, международного уголовного права;

- в научно-исследовательской деятельности по вопросам дальнейшего изучения проблем противодействия насилию в отношении несовершеннолетних в семье; .. ,„.- .

- в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, семейного законодательства;

- в практической деятельности правоохранительных органов, а также деятельности Департамента по вопросам семьи, материнства и детства, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, кризисных центров и социальных приютов;

- при подготовке методических материалов по вопросам охраны личных прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств для использования в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право» «Проблемы квалификации преступлений против личности»;

- для повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, судей, социальных и ведомственных служб, деятельность которых непосредственно связана с предупреждением насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

Обоснованность н достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена комплексным и междисциплинарным характером исследования, применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований, обобщением практического опыта и тщательным отбором эмпирического материала. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялись для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.

Апробация н внедрение результатов исследования., Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, прошли необходимую апробацию. Основные положения диссертации излагались автором на научных семинарах, совещаниях, международных научно-практических конференциях, проводимых Челябинским юридическим институтом МВД России («Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» 18 октября 2007 года); Шадринским государственным педагогическим институтом («Факторы устойчивого развития права,

экономики и исторической науки» 28 марта 2008 года; «Студенческий взгляд на российское законодательство» 27 марта 2009 года); Южно-Уральским государственным университетом («Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008» 3-4 апреля 2008 года; «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» 1*2 апреля 2010 года; «Актуальные проблемы противодействия преступности в кризисном обществе» 30 сентября 2010 года).

Структура диссертация определяется целями и задачами исследования, логической последовательностью изложения теоретического материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновываются актуальность и научная новизна исследования, раскрывается степень научной разработанности; ставятся цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования; содержатся сведения об апробации результатов, формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Первая глава «Социально-правовые предпосылки охраны от насилия в семье» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-правовая обусловленность уголовно-правовой охраны от насилия в семье» автор исследует социально-правовые предпосылки уголовно-правовой охраны семьи от насильственных посягательств.

Правильное применение соответствующих уголовно-правовых институтов невозможно без уяснения их социальной природы, определяющей цели, поставленные законодателем при криминализации норм, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолет-

них. От обоснованности признания того или иного деяния преступным зависит и эффективность уголовно-правовой нормы.

В целом, по мнению ученых, насилие в семье, к сожалению, объективная закономерность. Генезис семейного насилия имеет глубокие корни, питательной средой которых являются не столько сложные семейные отношения сами по себе, сколько негативные социально-экономические, нравственно-правовые, этические проблемы, вытекающие из соответствующих отношений, обычаев, традиций общества в целом. Следует согласиться с мнением Ю.М. Антоняна о том, что насилие в нашем обществе (как и в любом другом), прежде всего, обусловлено несправедливым распределением материальных и духовных благ, неадекватной оценкой результатов труда, неудовлетворенностью человека своей социальной ролью, усугубляющееся алкоголизмом, наркоманией, безработицей, вседозволенностью, безнаказанным нарушением прав и свобод человека и иными негативными социальными явлениями. Будучи напрямую зависимым от названных факторов насилие, в свою очередь, разрушает личность и нормальное повседневное общение между людьми, нередко делая жизнь человека невыносимой, разлагает нравственные устои общества, препятствует экономическому развитию, росту материального благосостояния и духовного благополучия, угрожает национальному суверенитету и отношениям между государствами7.

Насилие сегодня стало одним из наиболее распространенных факторов разрушения семьи. В России наиболее незащищенными членами общества являются женщины, дети, престарелые и инвалиды, которые наиболее уязвимы и подвержены насилию в семье. Более того, у детей, как у наиболее психически восприимчивых, в будущем могут сформироваться личностные и поведенческие особенности, которые сделают их опасными для общества.

Обострение семейно-бытовой конфликтности в связи с негативными явлениями в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни, резкая дифференциация населения по уровню материального

7 См.: Антонин Ю. М. Насилие. Человек. Общество. - М., 2001. - С. 4.

обеспечения, глубокий кризис духовного состояния общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и нравственных ориентиров, приводят к росту насилия в семье.

В структуре характеристики данного явления со стороны уголовного законодательства представлен более детальный подход к несовершеннолетнему как к личности, индивиду, чье нормальное существование поставлено под усиленную уголовно-правовую охрану. В связи с этим можно сделать вывод о том, что одним из наиболее важных интересов детей является их свобода от насилия и в целом жестокого обращения с ними, но при этом нет нормы, предусматривающей уголовную ответственность за насилие в отношении несовершеннолетних в семье.

Все преступления по возможности причинения ими вреда несовершеннолетнему можно классифицировать по следующим признакам:

- совершение преступлений в отношении несовершеннолетнего (малолетнего) как обстоятельство, отягчающее наказание (в уголовном законе названные признаки размещены в нормах различных разделов и глав Особенной части). Квалифицированные составы преступлений, включающие в себя несовершеннолетнего (в том числе и малолетнего) в качестве специального потерпевшего, предусматриваются: п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст. 122, п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «д» ч. 2 ст. 127, п. «б» ч. 2 ст. 127.1, п. «б» ч. 2 ст. 127.2, п. <<ц» ч. 2 И П. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 и п. «в» ч. 3 ст. 132, ч. 2 ст. 202, п. «д» ч. 2 ст. 206, п. «в» ч. 2 ст. 230, п. «в» ч. 2 ст. 238, ч.2 ст. 359 УК РФ;

- причинение вреда непосредственно несовершеннолетнему (предусмотрены, например, ст.ст. 134,135,150,151 УК РФ);

- причинение вреда любому человеку, где признаки соответствующих составов преступлений не указывают На несовершеннолетнего как на лицо, которому был причинен вред.

Таким образом, социально-правовая обусловленность нуждается в необходимости совершенствования средств уголовно-правовой охраны несо-

I ■ I -j-.'.A-

вершеннолетних от насилия в семье в целях эффективного противодействия и предупреждения семейному насилию.

Во втором параграфе «Особенности законодательства некоторых зарубежных стран по противодействию семейного насилия в отношении несовершеннолетних (сравнительно-правовой анализ)» автор исследует нормы зарубежного законодательства, направленные на противодействие насилия в отношении несовершеннолетних.

Анализируя особенности законодательства некоторых зарубежных стран по противодействию семейного насилия в отношении несовершеннолетних, можно сделать вывод о том, что в разных странах уголовная ответственность за преступления против несовершеннолетних имеет свои особенности.

Специальная глава, объединяющая нормы об ответственности за преступления против интересов несовершеннолетних, предусмотрена не всеми уголовными кодексами зарубежных стран. Так, например, в странах ближнего зарубежья она отсутствует в УК Украины, а в странах дальнего зарубежья - в УК Китайской Народной Республики, УК Голландии, УК Японии и др. Но следует заметить, что в системе уголовного законодательства других зарубежных стран имеются нормы, предусматривающие ответственность за анализируемые деяния: в УК Австрии - раздел 9 «Преступления против брака и семьи», в УК Дании - глава 23 «Преступления против семейных отношений», в УК Швеции - глава 7 «О преступлениях против семьи», в УК Польши - глава 26 «Преступления против семьи и опеки», в УК Германии -раздел 12 «Наказуемые деяния против гражданского состояния, брака и семьи», в УК Франции - глава 7 отдела 7 «О посягательствах на несовершеннолетних лиц и семью».

Автором выделены существенные различия видов и строгости предусмотренных уголовным законодательством зарубежных стран наказаний. Санкции большинства рассмотренных норм жестче санкций УК РФ, что подтверждает необходимость их пересмотра в сторону умеренного ужесточения

в отечественном уголовном законодательстве в целях защиты несовершеннолетних от насилия, в том числе и в семье.

Уголовные кодексы стран ближнего и дальнего зарубежья (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Японии) предусматривают самые жесткие меры наказания за физическое насилие, причиняющее вред жизни или здоровью несовершеннолетнего; преступные насильственные посягательства в половой сфере и ненадлежащее воспитание, связанное с жестоким обращением, в частности, за:

1) убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (Республика Беларусь);

2) убийство матерью новорожденного ребенка, наказывается ограниче-иием свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок (Украина);

3) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет (Республика Беларусь);

4) принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения в отношении несовершеннолетнего, либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет (Республика Казахстан);

5) заражение венерической болезнью, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок (Республика Беларусь);

6) заражение ВИЧ-инфекцией, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет (Республика Беларусь);

7) доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет (Украина);

8) изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетнего, не достигшего пятнадцатилетнего возраста, либо совершенное законным, естественным или приемным родственником или любым другим лицом, имеющим власть над потерпевшим, наказывается двадцатью годами лишения свободы; изнасилование, повлекшее смерть потерпевшего, наказывается тридцатью годами лишения свободы; изнасилование наказывается пожизненным уголовным заключением, если ему предшествовали, его сопровождали или за ним следовали пытки или акты жестокости (Япония); '

9) понуждение к действиям сексуального характера, наказывается' лишением свободы на срок от трех до пяти лет (Республика Беларусь; Украина);

10) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое: возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет (Украина).

Указанный перечень свидетельствует о том, что единого законодательного подхода в предупреждении насилия в отношении несовершеннолетних не существует.

Вторая глава «Криминологические аспекты насилия против несовершеннолетних в семье» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Понятие и основные черты насилия в отношении несовершеннолетних в семье» рассматривается понятийный аппарат, определяющий такое явление, как насилие в отношении несовершеннолетних в семье.

На основе изучения существующих мнений, имеющихся в российской уголовно-правовой науке, анализируется соотношение понятий «насилие», «семья», «насилие в семье», а также рассматриваются основные виды семейного насилия над несовершеннолетними: физическое насилие в отношении несовершеннолетних в семье, психическое насилие в отношении несовершеннолетних в семье, сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних в семье.

При этом представляется очевидным, что в настоящее время существует настоятельная необходимость выработки единого теоретического подхода к дефиниции насилия в отношении несовершеннолетних в семье, так как законодательного понятия насилия в отношении несовершеннолетних не существует, а предлагаемые понятия различными учеными-криминологами по мнению автора недостаточно полны.

По мнению диссертанта, насилие в отношении несовершеннолетних в семье - это физическое, сексуальное или психическое воздействие на несовершеннолетнего путем применения к нему насилия или угрозы его применения со стороны родителей или лиц, их заменяющих, а также иных родственников, нарушающее физическое, душевное и социальное благополучие несовершеннолетнего, препятствующее его гармоничной социализации в условиях меняющейся общественной среды и приводящее к аномалиям в развитии несовершеннолетнего.

Второй параграф «Причинный комплекс факторов, влияющих на возникновение насилия в отношении несовершеннолетних в семье» представляет собой изучение причин и условий, детерминирующих насилие в отношении несовершеннолетних в семье.

Изучение значительного количества фактов насилия в отношении несовершеннолетних в семье позволяет сделать вывод о том, что на распространение насилия в отношении несовершеннолетних в семье влияет комплекс факторов, связанный, прежде всего, с материальным и духовным неблагополучием отдельных групп людей, которое обусловлено обострением социально-экономической обстановки в стране как последствия мирового финансово-экономического кризиса. В результате чего происходит снижение доходов значительной части населения, объемов производства, распространение безработицы, что порождает рост насилия в семье. Так, в ходе исследования выявлено, что в 53,4 % случаев совершение насилия в отношении несовершеннолетних происходит в семьях, имеющих низкий материальный уровень жизни, и в 29,5 % случаев в семьях, имеющих средний доход ниже прожиточного минимума. Отсутствие постоянного заработка и постоянного места работы у преступника наблюдалось в 17,1 % изученных нами случаев.

Кроме того, на совершение изучаемых преступлений влияют такие факторы, как:

- отсутствие единого нормативного правового акта, регламентирующего профилактическую работу органов и учреждений системы профилактики в области предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье;

- распространенность представлений о допустимости применения насилия при разрешении любых конфликтных ситуаций, а также в воспитании несовершеннолетних, что порождает злоупотребление родительскими правами;

- недостаточность и неэффективность мер профилактического характера, способствующих повышению правовой культуры общества, правовой информированности населения, формированию осуждающего общественного мнения, активной гражданской позиции населения по отношению к этой проблеме;

- высокая латентность насилия в отношении несовершеннолетних в семье, несвоевременное его выявление, способствующее формированию чувства безнаказанности и вседозволенности у преступников;

- правовой нигилизм большей часто населения, незнание потерпевшими своих прав и способов их защиты;

- пристрастие к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и одурманивающих веществ, результатом которых зачастую являются злобность, неприязнь, грубость, жестокость;

- публичная демонстрация пренебрежения к нормам морали и общепринятого поведения;

- половая распущенность, различные сексуальные отклонения;

- социальная напряженность в обществе, вызванная, прежде всего, негативными экономическими процессами, девальвация нравственных ценностей, кризис духовной сферы, низкий культурный уровень населения.

В результате исследования диссертант установил, что насилие в отношении несовершеннолетних наблюдается чаще всего в семьях, в которых имеются «естественные» детерминанты, обусловленные специфическими характеристиками самих семей (плохое экономическое положение, низкий уровень образования родителей и лиц, их заменяющих, девиантное и преступное поведение членов семьи, наличие судимости, отсутствие одного из родителей, наличие психических заболеваний у членов семьи, злоупотребление спиртными напитками и др.). Кроме того, немаловажной причиной применения родителями физического насилия к детям является то, что в детстве они сами подвергались жестокому обращению.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личностей преступников, совершающих насилие в отношении несовершеннолетних в семье» рассматриваются социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические характеристики личностей преступников.

В результате проведенного исследования автором отмечается, что насилие в отношении несовершеннолетних в семье совершается мужчинами, являющимися для несовершеннолетних отчимами (20,5 %) и женщинами, являющимися для несовершеннолетних матерями (16,5 %); пик криминальной активности приходится на возрастную группу среди мужчин в возрасте от 18 до 25 лет (55,4 %) а среди женщин в возрасте от 26 до 36 лет (42,8 %).

Как показало проведенное исследование, 46,3 % мужчин и 38,1 % женщин, совершивших насилие в отношении несовершеннолетних в семье, имеют среднее общее образование, 42,7 % мужчин и 52,4 % женщин - среднее специальное, 9,8 % мужчин и 9,5 % женщин - неполное^ среднее образование, 1,2 % мужчин-незаконченное высшее.

Результаты опроса осужденных, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, свидетельствуют, что 41,1 % опрошенных мужчин и 19,1 % опрошенных женщин состояли в зарегистрированном браке, а 58,9 % опрошенных мужчин и 80,9 % опрошенных женщин являются холосгЫМи, незамужними и разведенными лицами, имеющими одного ребенка от первого брака или внебрачного ребенка.

Диссертанту удалось выявить, в каких социальных слоях наиболее распространено семейное насилие. Структура рассматриваемой группы преступников по социальному положению и роду занятий выглядит следующим образом. Самой многочисленной группой являются рабочие, доля которых составила более половины всех преступников: 50 % мужчин и 52,4 % женщин (из них рабочие материального производства - 17,8 % мужчин и 9,5 % женщин; рабочие сферы обслуживания - 7,8 % мужчин и 19 % женщин; неквалифицированные рабочие - 24,4 % мужчин и 23,8 % женщин). На служащих пришлось 3,3 % мужчин, на безработных - 46,7 % мужчин и 47,6 % женщин. Существование за счет других членов семьи негативно влияет на человека, формирует в нем паразитическую установку, нанося ущерб его личности, что приводит к обострению конфликтных ситуаций в семье и преступному их разрешению. Доля тунеядствующего семейного преступника

характеризуется явной тенденцией к росту, а совершаемые ими преступления становятся более тяжкими.

Диссертант подчеркивает, что 68,5 % мужчин и 33,3 % женщин уже были ранее судимы: по статье 105 УК РФ - 23,3 % осужденных мужчин и 2 % женщин; по статье 111 УК РФ - 12,6 % мужчин и 9 % женщин; статье 112 УК РФ - 11,2 % мужчин и 11,3 % женщин; по статье 117 УК РФ - 21,4 % мужчин и 20 % женщин.

Исследование проблематики позволило диссертанту прийти к выводу, что лицам, виновным в совершении преступлений против несовершеннолетних в семье, свойственны следующие отрицательные черты характера: агрессивность, грубость, эгоизм, повышенная раздражительность и несдержанность, жестокость, мстительность, циничность, обостренное чувство собственного превосходства над окружающими.

Характерно, что большинство изученных лиц на момент совершения преступлений против несовершеннолетних в семье употребляли спиртные напитки и наркотические вещества: 87,1 % мужчин и 95,2 % женщин.

Автор отмечает, что личность преступника, совершившего преступление в отношении несовершеннолетнего в семье, - это многомерное понятие, представляющее совокупность социальных, биологических, нравственных и правовых ее особенностей, определяющих ее криминальную направленность и приводящих к совершению преступлений против несовершеннолетнего в семье.

Глава третья «Совершенствование мер предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальные меры предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье» рассматривается общесоциальное предупреждение, которое включает в себя следующие направления:

- стабилизация экономических процессов в стране, скорейший выход из мирового финансово-экономического кризиса, а также реализация эффективной государственной политики в области поддержки института семьи;

- укрепление национальной валюты и всей финансовой системы, снижение инфляции, развитие отечественного производства и снижение уровня безработицы, повышение материальной обеспеченности населения* улучшение бытовых и жилищных условий граждан, поддержка малоимущих слоев населения, оказание помощи нуждающимся семьям и другие мероприятия, направленные на устойчивое развитие российской экономики и повышение уровня социальной защищенности граждан;

- разработка специальных, долговременных социальных программ в области защиты прав несовершеннолетних в семье;

- привлечение граждан к сотрудничеству по выявлению и предупреждению фактов насилия в отношении несовершеннолетнего в семье;

- использование на безвозмездной основе возможности средств массовой информации для размещения материалов, направленных на выявление и предупреждение фактов насилия в отношении несовершеннолетних в семье;

- эффективное предупреждение таких негативных явлений, как пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания;

- преодоление правового нигилизма и неверия населения в возможности правоохранительной системы;

- необходимость принятия специального федерального закона «О предупреждении насилия в отношении несовершеннолетних в семье», устанавливающего основные принципы, правовые и организационные основы предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье и минимизации последствий насилия в отношении несовершеннолетних.

Второй параграф «Специальные криминологические меры предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье» посвящен системе предупредительных мероприятий, направленных на устранение, ослабление и нейтрализацию криминогенных факторов, а также исправление лиц, которые могут совершить или уже совершили насилие в отношении несовершеннолетних в семье.

Основным субъектом специально-предупредительной деятельности являются государственные органы, которые должны оказывать необходимое воздействие на несовершеннолетних из неблагополучных семей; лиц без постоянного источника, дохода; семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также оказывать поддержку детям, которые не защищены от семейного насилия, ,,

Диссертант утверждает, что к проблеме предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних в семье причастен целый ряд субъектов социальной политики и гражданского общества: службы социальной помощи, органы здравоохранения и образования, средства массовой информации, государственные структуры, ответственные за социальную защиту семьи, особенно — кризисной, многодетной и т.д. Для того чтобы деятельность данных организаций была более согласованной и координированной, нужен комплексный подход к проблеме предотвращения насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

В целях реализации указанной системы взаимодействия государственных и общественных структур, по мнению автора, необходим ряд последовательных шагов, направлений деятельности. Можно выделить, в частности, следующие: 1) укрепление правовой регуляции внутрисемейных отношений; 2) координация действий социальных служб, органов здравоохранения; 3) усиление активности социальной науки, школы, СМИ, общественных, в особенности женских, организаций по поддержке женщины-матери и ребенка и их защите от семейного насилия; 4) утверждение правового менталитета в обществе и возрождение лучших семейных традиций; 5) защита семьи от внесемейного насилия органами государства; 6) организация эффективных информационно-просветительских компаний и принятие мер для предоставления информации, ориентации и консультирования родителей в целях предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье; 7) проведение систематических учебных и информационно-просветительских компаний для всех специалистов, работающих с детьми.

В третьем параграфе «Предупреждение насилия в отношении несовершеннолетних в семье сотрудниками правоохранительных органов» рассматривается эффективная деятельность правоохранительных органов в области предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

Деятельность по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних в семье осуществляют органы прокуратуры и органы внутренних дел. При этом в деятельности органов внутренних дел не выделяется самостоятельного направления по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних в семье, и в их структуре нет соответствующих специализированных подразделений. В связи с этим, автором предлагается выделение координирующего органа по предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних в семье, осуществляющего свою деятельность по следующим направлениям:

1) защита прав и законных интересов несовершеннолетних;

2) профилактика злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами родителями или лицами, их заменяющими;

2) предупреждение совершения в отношении несовершеннолетних насильственных действий;

3) предотвращение вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность;

4) недопущение жестокого обращения с детьми, а также проявления агрессии в отношении несовершеннолетних.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК

1. Штефан, А. В. Применение комплекса мер социального и экономического характера, способствующих предупреждению преступности несовершеннолетних [Текст] / А. В. Штефан // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. «Право». - 2009. - № 21. - С. 94-97. - (Проблемы укрепления законности и правопорядка). - Библиогр. в примеч. ISSN 1994-2796/-06 пл.

2. Штефан, А. В. Влияние лиц, употребляющих алкоголь, на социально-психологическое развитие ребёнка [Текст] / А. В. Штефан // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. «Право». - 2009. - № 36. - С. 91-93. - (Проблемы укрепления законности и правопорядка). - Библиогр. в примеч. ISSN 1994-2796/-05 п.л.

3. Штефан, А. В. К вопросу о чертах насилия в отношении несовершеннолетних в семье [Текст] / А. В. Штефан // Журнал «Проблемы права». -2010. - Ks 3. - С. 133-136. - (Уголовно-правовая доктрина). — Библиогр. в примеч. ISSN 2075-7913/-04 п. л.

4. Штефан, А. В. К вопросу о специальных криминологических мерах предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних в семье [Текст] / А. В. Штефан // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. «Право». - 2010. - № 25. -С. 72-75. - (Проблемы укрепления законности и правопорядка). - Библиогр. в примеч. ISSN 1994-2796/-04 п.л.

2. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

5. Штефан, А. В. О проблеме противодействия насилия в семье / А. В. Штефан // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях : материалы Всероссийской научно-практической кон-

ференции : в 2 ч. - Челябинск : Челябинский юридический институт МВД России (18 октября 2007 года), 2007- Ч. 2. - С. 164-166. - 0,3 п.л.

6. Штефан, А. В. К вопросу о преступных посягательствах в отношении несовершеннолетних / А. В. Штефан // Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки : сборник международной научно-практической конференции (Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт; 28 марта 2008 года) / под ред. Н. В. Сычева - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2008. - С. 191-196. - 0,6 п.л.

7. Штефан, А. В. К вопросу о последствиях, влияющих на формирование личности несовершеннолетнего, подвергшегося насилию в семье / А. В. Штефан II Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008 : материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского государственного университета, 15-летию специальности «Юрипруденция» в Южно-Уральском государственном университете, посвященной 10-му юбилейному выпуску сборника конференции, 5-летию Юридического факультета : в 3 ч. (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет; 3-4 апреля 2008 г.). - Челябинск, 2008. - Ч. III. - С. 6063. - 1В8Ы 5-94289-006-4. - 0,5 пл.

8. Штефан, А. В. Преступное поведение несовершеннолетних в последствии негативного влияния на них социальной среды / А. В. Штефан // Студенческий взгляд на российское законодательство : сборник Всероссийской научной студенческой конференции (Шадринск, Шадринский государственный педагогический институт; 27 марта 2009 года) / под ред. Н. В. Сычева - Шадринск: ГОУ ВПО «ШГПИ», 2009. - С. 52-57. - 0,8 п.л.

9. Штефан, А. В. Противодействие сотрудников правоохранительных органов насилию в отношении несовершеннолетних в семье / А. В. Штефан, Е. В. Кунц // Юридическая теория и практика. — Челябинск : Челябинский юридический институт МВД России, 2009. - № 1. - С. 80-82. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

10. Штефан, А. В. Специальные меры предупреждения жестокого обращения с детьми в семье / А. В. Штефан // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010 : материалы XII Международной научно-практической конференции с элементами научной школы : в 6 ч. - Ч. I. Уголовное право. Проблемы противодействия преступности (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 1-2 апреля 2010 г.). - Челябинск: Йзд-во ООО «Полиграф-Мастер», 2010. - С. 213-215.

- 0,3 пл.

11. Штефан, А. В. Причинно-комплексный фактор возникновения насилия в отношении несовершеннолетних в семье / А. В. Штефан // Актуальные проблемы противодействия преступности в кризисном обществе : материалы международной научно-практической конференции (ЮжноУральский государственный университет; 30 сентября 2010 года) / отв. ред. А. В. Минбалеев, Р. А. Хашимов. - Челябинск : Изд-во «Полиграф-Мастер», 2010.-С. 362-367. - 0,4 пл.

12. Штефан, А. В. К вопросу о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в семье / А. В. Штефан // Юридическая теория и практика. - Челябинск : Челябинский юридический институт МВД России, 2010.

- № 2. - С. 91-92. - 0,3 пл.

Штефан Алёна Владимировна

Насилие в отношении несовершеннолетних в семье: уголовно-правовой и криминологический аспекты (по материалам Уральского федерального округа)

специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООО «Полиграф-Мастер»

г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел: (351) 281-01-64,281-01-65,281-01-66

Подписано в печать 28.02.2011 г. Формат 60х84'/|б-Усл. п. л. 1,86. Тираж 100 экз. Заказ № 275.