Политико-правовая теория Б.А. Кистяковскоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малькова, Елена Геннадьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.Эволюция философских и социолого-правовых взглядов

Б.А. Кистяковского.

1.1. Теоретико-правовые основы формирования научных концепций Б. А. Кистяковского.

1.2. Либеральное движение в России и его влияние на развитие отечественной естественноправовой школы в начале XX века.

1.3. Политико-правовые взгляды Б.А. Кистяковского в период с 1917 по 1920 гг.

Глава 2. Теория права Б.А. Кистяковского.

2.1. Понятие и признаки права в учении Б.А. Кистяковского.

2.2.Категории законность - правопорядок в научных воззрениях Б.А. Кистяковского.

2.3. Правовая культура и правосознание как категории правоведения в учении Б.А. Кистяковского.

Глава 3. Государственно-правовые концепции Б.А. Кистяковского.

3.1. Теоретические представления Б.А. Кистяковского о государстве.

3.2. Соотношение понятий государство - общество - личность в политико-правовой теории Б.А. Кистяковского.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политико-правовая теория Б.А. Кистяковского"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью политико-правовых и государственно-правовых воззрений Б.А. Кистяковского в качестве одного из важнейших нравственно-правовых, социально-экономических ориентиров для современного российского общества, находящегося в процессе становления и сложного эволюционирования.

На протяжении нескольких столетий лучшие умы мировой науки занимались изучением проблемы построения правового государства, пытались разрешить противоречия во взаимоотношениях государства и личности1.

Б. А. Кистяковский считал одним из важнейших условий функционирования демократического правового государства - утверждение верховенства закона, строгое его соблюдение как должностными лицами, так и рядовыми гражданами, обязательное всестороннее укрепление гарантий прав граждан, их защиту. Анализируя проблему правового государства, ученый не ограничивался признанием принципа разделения властей и необходимостью сосредоточения власти в руках народа. Он считал, что даже в условиях, когда власть всецело сосредоточена в руках народа, но имеет возможность по своему желанию отменять свободу слова, печати, собраний и т.д., такое государство, считал он, не только не имеет ничего общего с правовым, а, напротив, обладает антиправовым характером. Государства, построенные на принципе народовластия, также могут быть несвободными и

1 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 1936; Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права. М., 1994; Кант И. Метафизика нравов. Часть первая. Метафизические начала учения о праве // Кант И. Соч. в 8 т. М., 1996. Т. 6; Котляревский С.А. Власть и право. СПб., 2001; Локк Д. Избранные философские произведения. М., 1960; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1999; Нерсесянц B.C. Право и закон. Из истории правовых учений. М., 1983; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000; Спиноза Б. Избранные произведения. М., 1957. деспотичными, причем их диктат может привести к более трагичным последствиям, чем деспотизм одного лица. Гарантию свободы личности профессор Б.А. Кистяковский видел в такой организации власти, при которой исключается возможность подавления личности и обеспечивается признание за ней и народом в целом прерогатив как объекта, так и субъекта власти, т.е. признается ее суверенитет. Самое главное учреждение правового государства - народное представительство должно являться непосредственным участником государственной власти. Только тогда власть найдет опору и поддержку в своем народе, что придаст ей прочность и устойчивость2.

Российское правововедение в настоящее время развивается, используя опыт и идеи отечественной естественно научной школы, ярким представителем которой был Б.А. Кистяковский. Его отличал плюрализм и системный подход к изучению самого широкого спектра вопросов в сфере государства и права. Являясь активным сторонником неокантианства, ученый рассматривал этические нормы в качестве фундамента и основного критерия оценки права и государства.

Обращение к творчеству видного ученого обусловлено также и тем, что важной функцией любой общественной науки (в том числе и юриспруденции) является воссоздание собственной истории. Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределяется следующим:

- анализом политико-правовых и государственно-правовых концепций Б.А. Кистяковского (сделанные им выводы могут обогатить теорию и историю государства и права);

- разработанными Б.А. Кистяковским принципами построения правового государства, которые представляют научно-практический интерес при решении вопросов гармонизации и демократизации государственной власти в современных условиях развития российского общества;

2 Кистяковский Б.Л. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии и психологии. 1906. ноябрь-декабрь. С. 473-490.

- взглядами Б.А. Кистяковского на соотношение категорий право — закон - нравственность, на проблемы соотношения государства и личности, разработанными им концепциями правосознания, правовой культуры, правопорядка, которые могут лечь в основу антикризисных политико-правовых программ выхода общества из кризиса правовой грамотности и нравственности, а также в процессе правотворчества и реализации прав граждан.

Учение Б.А. Кистяковского сформировалось в начале XX века, в период первой мировой войны, падения Российской империи, а затем гражданской войны. В настоящее время общество стремится преодолеть негативные последствия тоталитарного режима, либеральных реформ 90-х годов XX века. Все это также свидетельствует об актуальности и современности идей Б.А. Кистяковского. Они дают возможность адекватно осветить происходящие в России изменения объективно, без идеологической предвзятости и конъюнктуры, а также рассмотреть особенности развития российского общества в настоящее время, процесса правотворчества, реализации прав граждан. Особую значимость приобретают взгляды Б.А. Кистяковского на соотношение категорий право - закон - нравственность, на проблемы соотношения государства и личности, правосознания, правовой культуры, правопорядка.

Степень разработанности темы. В начале XX века современники по достоинству оценили новизну подходов к освещению актуальных вопросов философии и социологии права, содержащихся в работах Б.А. Кистяковского.

В советское время имя видного правоведа, философа, общественного деятеля было практически предано забвению. Лишь с 90-х годов к его

3 См.: Кузнецов К.А. Очерк по теории права. Одесса, 1915; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция. СПб., 1917; Новгородцев П.И. Из лекций по общей теории права. Часть методологическая. М., 1904; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование. Русская философия собственности. СПБ., 1993. работам стал проявляться интерес со стороны исследователей русского либерализма4 и ученых-правоведов5.

Важным этапом изучения творчества ученого являлась публикация в 1998 году в сборнике «Философия и социология права» работ Б.А. Кистяковского: «Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права», «Государственное право (общее и русское)», «Страницы прошлого. К истории конституционного движения в России». Заслуживает внимание научный комментарий составителей сборника Ю.Н. Давыдова и В.В. Сапова6. Новизной и оригинальностью отличаются работы М.Н. Марченко, в которых раскрываются проблемы теории государства и права с учетом концепций Б.А. Кистяковского .

Следует особо отметить диссертационные исследования С.А. Львова «Критика «философия ценностей» в русской буржуазной политико-правовой мысли» (1995г.), С.И. Глушковой «Проблема правового идеала в русском либерализме» (2002г.) и В.А. Курбенкова «Концептуальные основания политического. учения Б.А. Кистяковского» (2005г.). Авторы этих работ известные ученые - политологи. Используя политологические данные и рассматривая государственно-правовые явления не только с точки зрения их внутреннего строения, формы, сущности и содержания, но и учитывая их место в системе различных политических явлений, социальных процессов и т.д., они обогатили теорию и. историю государства и права. Однако юридические аспекты исследуемой темы рассматриваются ими как второстепенные (дополнительные). В то же время анализ их закономерен, необходим для решения поставленных исследователями задач.

4 См.: Медушевский А.Н. Политическая философия русского конституционализма: Дисс. . д-ра философ, наук. М., 1994; Осипов Д.И. Философия русского либерализма. СПБ., 1996; Секирский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории / Под ред. С.С. Секирского. M., 1995;

5 См.: Козлихии И.Ю. Идеи правового государства: История и современность. СПб., 1993; Комаров С.А. Личность в политической системе российского общества. Саранск, 1995; Левчук C.B. Становление демократической государственности в России начала XX века до 1917г. М., 1998; Щербакова Н.В. Проблемы правовой установки личности. Ярославль, 1993.

6 См.: Кистяковский Б.А. Философия и социология права / Авт. сост. Давыдов Ю.Н., Сапов В.В. 1998.

7 См.: Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2005.

Развернутая историко-философская реконструкция естественно-правовой традиции в отечественной науке приводится в монографии В. Жукова8. Автор уделяет внимание развитию русской правовой школы в рамках православного сознания, справедливо указывая, что в центре социальных идеалов П.Н. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, E.H. Трубецкого и других представителей этой школы стоит человек, устремленный к высшим религиозным ценностям, интересующийся не столько внешней политико-правовой организацией своего существования, сколько условиями внутреннего самосовершенствования и спасения9.

Особо следует выделить диссертационное исследование В.П. Скворцова «Либерально-демократические идеи о государстве и праве в учении Б.А. Кистяковского» (2003г). В ней используется системный подход в изучении философских и социально-правовых взглядов Б.А. Кистяковского. Автор в двух главах рассматривает концепцию права Б.А. Кистяковского и концепцию государства. Тем не менее, с нашей точки зрения, он недостаточно внимания уделил анализу практического применения естественноправовых концепций Б.А. Кистяковского в современных условиях, поиску взаимодействия общественных институтов, рядовых граждан (народного представительства) и исполнительной власти. Просматривается поверхностная оценка правового нигилизма русской интеллигенции начала XX века, не определены пути для преодоления духовного кризиса, аномии, иных нравственно-негативных явлений, характерных для современной российской действительности. В.П. Скворцов справедливо указывает, что ограниченный характер источниковедческой базы проблемы чаще всего отражается в том, что исследования либо

8 Жуков В. Русская философия права: естественноправовая школа первой половины XX века. М., 2001.

9 Там же. С. 7-12. содержат отрывочные сведения о концепциях Б.А. Кистяковского, либо рассматривают их в общем контексте либеральных воззрений10.

Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость исследований предшественников по литико-правовая теория Б.А. Кистяковского нуждается в дополнительном анализе. Особенно это касается разработки вопросов государственности, народовластия, социологической юриспруденции.

Все вышеизложенное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является научная и общественная деятельность, правовые концепции философа-правоведа Б.А. Кистяковского, которые анализируются в контексте истории правовых учений, с учетом современных реалий и проблем отечественной юриспруденции.

Предмет исследования составляет научное наследие Б.А. Кистяковского в области философии и социологии права.

Цели и. задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и аксиологических оснований следующих понятий, изложенных в работах Б.А. Кистяковского: право, правосознание, государство и определить их значение для современной юриспруденции, а также выработать на основе государственно-правовых концепций Б.А. Кистяковского предложения по их практическому использованию в науке и общественно-политической жизни современной России.

Достижение заданной цели планируется путем решения следующих задач:

- проанализировать теоретико-правовые основы формирования научных концепций Б.А. Кистяковского;

10 Скворцов В.П. Либерально-демократические идеи о государстве и праве в учении Б.А. Кистяковского: Дисс. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2002. С. 9.

- рассмотреть либеральное движение в России и его влияние на развитие отечественной естественноправовой школы в начале XX века;

- исследовать политико-правовые взгляды Б.А. Кистяковского в период с 1917 по 1920 гг.;

- осуществить теоретический анализ понятия и признаков права в учениях Б.А. Кистяковского;

- провести анализ категорий законность — правопорядок в научных воззрениях Б.А. Кистяковского;

- рассмотреть и охарактеризовать понятия правовая культура и правосознание, как категории правоведения в соответствии с учениями Б.А. Кистяковского;

- раскрыть теоретические представления Б.А. Кистяковского о государстве;

- исследовать соотношение понятий государство - общество — личность в политико-правовой теории Б.А. Кистяковского;

- обосновать возможности практического использования научного вклада Б.А. Кистяковского в процессе реформирования российского общества и построении демократического правового государства в современных условиях.

Методологическая основа исследования. В основу исследования автором были положены принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Кроме того, методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и практикой: метод обобщения, исторический и логический методы, методы индукции и дедукции, аналитический и синтетический методы, метод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод аналогии и др. Из специальных методов в ходе исследования применялись метод сравнительно-исторического анализа, а также социологический и психологический методы.

Теоретической основой диссертации послужили исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, философии и социологии права, истории правовых учений. Особое внимание было уделено реконструкции и интерпретации юридических концепций Б.А. Кистяковского, анализу работ его современников, дореволюционных отечественных правоведов - A.C. Алексеева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.Н. Милюкова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина. Были использованы результаты фундаментальных исследований советских и российских ученых - Н.Г. Александрова, С.А. Львова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, М.Н. Покровского, .P.A. Ромашова, Л.И. Спиридонова. Более глубокому освещению проблем диссертационного исследования способствовали труды зарубежных авторов - А. Бергсона, Л. Депенчука, С. Хеймана, Л. Энгелынтейна.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представляет собой одно из первых комплексных, логически завершенных монографических исследований, посвященных политико-правовым концепциям отечественного ученого Б.А. Кистяковского с учетом современных проблем теории и истории государства и права, их связью с другими науками и созданием действенных практических рекомендаций в сфере государственного управления, защиты прав и свобод личности, изучения общественного правосознания. Научный анализ концепций Б.А. Кистяковского позволил впервые вскрыть целостность его взглядов в вопросах правопонимания и правореализации. Творческое наследие ученого представляет значительный научно-практический интерес при решении вопросов, связанных с процессом совершенствования и реорганизации правоохранительных органов, судебной системы, что также было учтено автором диссертационного исследования.

О научной новизне работы свидетельствуют полученные в ходе исследования результаты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политико-правовая теория Б.А. Кистяковского базируется на нравственных ориентирах неокантианства, консервативно-либеральных концепциях отечественной естественноправовой школы и социально-правовых подходах к пониманию права и государства. Ученый приходит к выводу, что правоведение может и должно развиваться в тесной взаимосвязи с социологией, психологией, политической экономией, другими общественными науками. Он также считал, что преобразование общества должно осуществляться лишь естественным (ненасильственным) способом, путем поиска компромиссов и дальнейшего совершенствования демократических институтов. Данные воззрения Б.А. Кистяковского легли в основу впервые разработанной для российского правоведения концепции социологического понимания права и позволили автору сформулировать принципы методологического и гносеологического плюрализма.

2. На основе проведенного исследования, автор доказывает, что именно плюралистический подход к изучению права и государства, широкого круга социальных явлений, общественных отношений позволил Б.А. Кистяковскому выделить три основных принципа правового государства: принцип ограничения государственной власти; принцип подзаконности государственной власти; принцип народного представительства. Указанные принципы могут эволюционировать лишь в условиях конституционализма. В свою очередь конституционализм не является синонимом правового государства, поскольку при нем формируются различные уровни правового государства.

3. Оптимизация социально-экономической, политической и духовной жизни общества возможна лишь при соблюдении органами государственной власти приоритета естественных и неотчуждаемых прав человека с закреплением их в объективном праве (объективное право в учении Б.А. Кистяковского представляет собой совокупность рациональных продуктов духовной деятельности человека). Автор доказывает, что Б.А. Кистяковский первый из отечественных ученых-правоведов обратил внимание на необходимость признания наличия известной сферы самоопределения и самопроявления личности, в которую государство не имеет права вмешиваться.

4. Б.А. Кистяковский один из первых сформулировал принцип государственности, в соответствии с которым в правовом социалистическом государстве действия власти ограничены жесткими рамками, в связи с чем, она является подзаконной. Государственная власть в правовом государстве перестает безраздельно доминировать над своими гражданами и становится сферой господства социально-ориентированных, демократических и правовых норм. Универсальным признаком правового государства является народное представительство, которое должно выполнять законодательную функцию.

5. На основе проведенного исследования автор делает вывод, что идея свободы личности является для Б.А. Кистяковского целью исторического развития человеческого общества. Идеалом свободы человека может быть политическая свобода, правовая по своей сути; нравственная свобода человека не подлежит регулированию ни со стороны общества, ни со стороны государства, чем гарантируется ее неприкосновенность.

6. Автор доказывает, что Б.А. Кистяковский в первые в юридической науке формулирует понятие «правовая личность». Правовая личность — это суверенная личность, понимающая и почитающая закон, обладающая необходимым минимумом юридической культуры. Свобода и неприкосновенность личности составляют основу правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют разделы истории и теории государства и права, истории правовых учений, философии и социологии права. Результаты исследования могут быть использованы: 1) в законотворческом процессе; 2) в практической деятельности органов государственной власти; 3) при проведении дальнейших научных исследований; 4) в процессе профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях при изучении курсов: «История политических и правовых учений», «Философия и социология права», «История социологической школы права», «История политологии».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет». Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития» (СПб Университет МВД России, 19-20 декабря 2002г.), на III Международном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (СЗАГС, 10-15 марта 2005г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории государства и права» (СПбГУГА, 20-30 мая 2005г), на IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.С. Таганцева «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (г. Пенза, 23-24 мая 2007 г.), также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования в федеральных юридических журналах. Выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования используются автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «История правовых учений» в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

Структура диссертации обусловлена спецификой объекта, предмета и цели, а также постановкой задач и логикой проведения исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Малькова, Елена Геннадьевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование убедительно доказывает высокую значимость творческого наследия Б.А. Кистяковского для правовой науки.

С именем Б.А. Кистяковского связано создание оригинальной и цельной философско-правовой системы европейского уровня. Востребованность теоретических и научно-практических концепций, сформулированных крупнейшим русским ученым-правоведом не вызывает сомнений, особенно они актуальны для современной России, вступившей в эпоху кардинальных социально-политических, экономических и т.д. преобразований. Построение правового государства требует переосмысления сложившейся системы ценностей, нравственно-правовых идеалов, повышения уровня правовой культуры граждан Российской Федерации. Возрождение идей Б.А. Кистяковского и творческое их применение должно стать важной предпосылкой целенаправленного воспитания правовой личности, создания демократического общества. В этом также видится возможность преодоления юридического позитивизма, догматизма и правового нигилизма.

Б.А. Кистяковский является одним из наиболее ярких представителей естественноправовой школы первой половины XX века, обратившихся к проблеме социалистического государства под влиянием теории научного социализма К. Маркса. Сопоставляя правовое и социалистическое государство, Б.А. Кистяковский подчеркивает, что социалистическое государство будущего по своей правовой природе является более высокой формой государственности с максимально расширенной системой публичных прав и свобод граждан.

В работах ученого были сформулированы фундаментальные положения о соотношении права и государственной власти в правовом государстве, которые выражаются в том, что преобладающую роль должно играть право по отношению к государству. Право закрепляет права и свободы граждан, регулирует взаимную ответственность как государства перед гражданами, так и граждан перед государством, максимально поднимает и оберегает авторитет закона, гарантирует строгое его соблюдение Социальной основой правового государства является саморегулируемое гражданское общество, которое объединяет свободных граждан, создаваемые ими общественные, политические и иные организации, способствующие обеспечению общественного порядка и прогресса. Культурной основой выступает высокий уровень образования населения, знание им законодательства, строгое выполнение требований закона. Нравственную основу образуют общечеловеческие принципы гуманизма, справедливости, равенства, свободы личности, уважения ее прав. Правовой основой выступает совершенное законодательство, соответствующее интересам большинства населения, полностью регулирующее подлежащие правовой регламентации общественные отношения, поведение и деятельность государства, его органов, должностных лиц, общественных организаций и граждан.

Б.А. Кистяковский справедливо отмечает, что русская философия права антропоцентрична, истриософична и привержена социальной проблематике. Христианская религия в ее православной форме является важнейшим фактором, определившим самобытность русской философии и отечественной философии права (особенно естественноправовой школы). Также как и западная философия права, восходящая к античной традиции, правовая мысль России, по наблюдениям Б.А. Кистяковского, вращалась вокруг четырех основных тем: темы анализа сущности права, темы личности, темы свободы и темы социальной справедливости. В работах русского ученого приводятся многочисленные свидетельства влияния Платона, Аристотеля, Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Р. Иеринга, Р. Паунда, Г. Риккерта и других западноевропейских ученых на русскую правовую мысль. Причем речь идет не просто об одностороннем влиянии, а о творческом их переосмыслении с точки зрения собственных задач и проблем. Однако своим творчеством Б.А. Кистяковский убедительно доказывает, что факт широкого влияния Запада на русскую мысль сам по себе вовсе не выводит ее на некую периферию европейской науки.

О стиле и особенностях научного мышления Б.А. Кистяковского написано значительное количество философской, политической, юридической литературы. Достаточно сказать, что оно в значительной мере отличается от дискурсивного академического изложения. В нем имеет место афористичность, а в ряде случаев и нестрогость суждений. Однако Б.А. Кистяковского ни в коей мере нельзя обвинить в догматизме. Он мыслит раскованно, свободно, авторитетно. Из ткани русской философии права он вычленяет, прежде всего, интересующие его темы о праве и правовых явлениях, о правовом и социалистическом государстве, о свободе и правах человека, о перспективах развития правовой науки.

Для современного ученого-правоведа несомненный интерес представляет то, что методология Б.А. Кистяковского основана на применении междисциплинарных и полидисциплинарных приемов, широко используемых в общественных науках, юриспруденции. Можно сказать, что его методология успешно функционирует на стыке юридической, философской, историко-культурной, социологической проблематики, а также предполагает обращение к актуальным проблемам юридического бытия, к общественной мысли, публицистике. Б.А. Кистяковский рассматривает не только собственно философско-юридические источники, но и широчайшее поле культуры, злободневные вопросы социальной религиозной и национальной психологии, социополитические и социоисторические проблемы. В любом случае он высказывается за гибкую и широкую трактовку понятия права, позволяющую, на сколько это необходимо, подключать самые разнообразные методы, источники, достижения юридической мысли.

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Разработка принципов методологического плюрализма, с точки зрения Б.А. Кистяковского, предполагает обязательное обращение к категориям, необходимости, справедливости и долженствования. Методологический плюрализм предполагает использование всего широкого спектра методологических оснований для расширения объема знаний, а также отказ от универсальных концепций, в связи с тем, что применение их к изучению одних социальных явлений, некорректно к применению в отношении других.

2. Б.А. Кистяковским была предпринята попытка создания науки о праве, как «чисто научном знании о праве». В результате проведенных исследований он пришел к заключению, что для обеспечения чистоты науки не следует растворять в философии «научное познание права», поскольку все системы философии неустойчивы, и это неизбежно приводит к неустойчивости самой науки о праве. Право оформляется в концепциях ученого в качестве совокупности действующих в обществе, переживаемых людьми и нашедших свое выражение в объективных социальных формах норм, устанавливающих равновесие между интересами внешней свободы лица и интересами общественного блага.

3. Мораль и право имеют много общего. Их объединяет нормативность. Социальные отношения отражаются и выражаются в определенных моральных и правовых нормах. И, несмотря на то, что некоторые нормы морали и права носят оценочный характер, лишь фиксируют субъективное отношение к какому-либо событию, исходя из единых критериев, все же в любом случае норма - это требование, повеление. Функциональное единство морали и права обусловлено выполнением ими одинаковой функции -регулятивной. Моральные и правовые нормы возникают как отражение практических материальных отношений в обществе, затем эти нормы объективируются в деятельности людей, воспринимаются нравственным и правовым сознанием и вновь объективируются как в материальных, так и идеологических отношениях людей. Тем самым в результате многократной детерминации моральные и правовые нормы регулируют, координируют, управляют общественными отношениями.

Вместе с тем право и мораль имеют и принципиальные различия (по происхождению, по форме выражения, по структурной организации, по уровню требований и т.д.). Для Б.А. Кистяковского естественное право функционировало на «одном поле» с моралью (мораль всегда была естественно-правовой, а естественное право — всегда моральным и нравственным).

4. Рассматривая право в качестве эмпирического явления, Б.А. Кистяковский приходит к выводу, что право является сложным, многогранным, неоднозначным понятием и имеет несколько научных определений: государственно-повелительное; социологическое; психологическое; нормативное. Все указанные определения чрезвычайно информативны и обладают необходимыми характеристиками о той или другой сущностной стороне права, вырабатываются по законам логики (содержат родовой признак и видовые отличия).

5. Анализ четырех понятий права позволил Б.А. Кистяковскому заключить: 1) все четыре научных понятия «несводимы друг к другу»; 2) право представляет собой единое явление; 3) наука о праве отличается от наук о явлениях природы тем, что в ней доминируют тенденции к формированию синтетической теории права.

6. Особого внимания заслуживает подход Б.А. Кистяковского к феномену права в качестве социального явления, который лег в основу отечественной социологической юриспруденции. Он считает, что право следует изучать, прежде всего, в его социальных проявлениях, т.е. надо исследовать социально-научно. Однако сам термин «социальное явление» слишком многозначен. Из того, что все согласны в признании права социальным явлением, еще не следует, что все подразумевают одно и тоже, когда говорят, что право - социальное явление. Чаще всего социальную природу права видят в том, что оно может существовать только в обществе и что общественная жизнь обуславливает все правовые явления. Другая формулировка по существу того же взгляда на социальную природу права заключается в том, что право составляет часть общественного целого. Кто хочет изучать право как социальное явление, считает Богдан Александрович, тот должен брать право в его осуществлении или в его воплощении в жизнь в виде социального факта. Он утверждает, что «надо смотреть на то право, которое живет в народе и выражается в его поведении, в его поступках, а не на то право, которое установлено в параграфах кодексов»346.

7. Б.А. Кистяковский указывает на бесперспективность антагонизма между социологическим и нормативным подходом к праву. «Юрист в первую очередь должен изучать действующее право как систему норм. Иными словами юрист, прежде всего, должен знать законы и уметь обращаться в ними. Но для того, чтобы стоять на высоте совершенного знания, юрист не только не должен забывать жизни, как говорили в старину, а и научно изучать «правовую жизнь» в вышеуказанном направлении. Юристу-практику это необходимо и для наиболее справедливого применения действующего права»347. «Социологический метод в правоведении в том и заключается, чтобы судить о праве и принимать правовые решения не только на основании права, выраженного в нормах, но и права, осуществляющегося лдо в жизни» . Продуманное сочетание социально-научного и догматического подхода к изучению права также необходимо, поскольку в правовых нормах

346 Кистяковский Б.А. Социальные науки и право (Очерки по методологии социальных наук и общественной теории права). М., 1916. С. 347.

347 Кистяковский Б.А. Право как социальное явление. М., 1911. С. 17. должна получить свое выражение справедливость — категория, которая играет огромную роль в эволюции человеческого общества и государства.

8. Право состоит из норм, постоянно и регулярно осуществляющихся в жизни и потому осуществление есть основной признак права. Б.А. Кистяковский объясняет, как правовые нормы воплощаются в жизнь: «Все душевные переживания, вызываемые правовыми нормами, концентрируются и заостряются в убеждении, что они должны осуществляться. К тому же это убеждение, будучи всеобщим, не остается просто убеждением; оно вместе с тем приводит к тому, что нормы осуществляются. Само осуществление не есть лишь одно единичное происшествие, но и постоянно повторяется. Таким образом, правовые нормы живут не только в сознании всех членов общества, но и в массе единичных случаев»349. Писаное право, по мнению Б.А. Кистяковского, состоит из общих, абстрактных, безличных и схематических построений, напротив, в жизни все единично, конкретно, индивидуально.

9. Б.А. Кистяковский выдвинул тезис о тесной связи между уровнем развития правосознания интеллигенции и правопорядком в обществе. Правовое сознание является важнейшим элементом правовой реальности. Основным содержанием правового сознания выступает знание о требованиях установленных норм. По своей природе правосознание идеально, являясь отражением правовой реальности, материальных и духовных отношений. В тоже время, будучи отраженным и осознанным оно материализуется в практических поступках граждан.

Правосознание субъективно и зависит от уровня развития общества, в тоже время его субъективность «не полная», так как она «объективируется» в правовых идеологических отношениях. Следует учитывать, что у каждого конкретного индивида, у каждой социальной группы могут существовать элементы автономного правосознания.

Показателем уровня правосознания в стране является отношение к правам личности, правовым идеям, правовым формам, правовым институтам.

10. Государство ни от кого не заимствует свою власть, оно обладает своей собственной верховной и суверенной властью, которая не только возникает в «недрах» самого государства, но и поддерживается, направляется и, в случае необходимости, ограничивается его собственными средствами. Лишь весь народ, организованный как одно целое, то есть составляющий государство, обладает подлинно государственной, то есть политической властью. Из этого он выводил определение государства, которое «есть правовая организация народа, обладающая своей собственностью, самостоятельностью и не

350 от кого не заимствованной властью» .

11. Б.А. Кистяковский не делает различий между конституционализмом и правовым государством. Важнейший принцип правового государства, с точки зрения Б.А. Кистяковского, состоит в том, что государственная власть в нем ограничена признанием за личностью неотъемлемых, ненарушимых, неприкосновенных и неотчуждаемых прав. Лишь с осуществлением этого типа государства, признает Б.А. Кистяковский, появляется известная сфера самоопределения и самодеятельности личности, в которую государство не имеет права вмешиваться. Неотъемлемые права человеческой личности не столько создаются, сколько признаются государством (они по самому существу своему присвоены личности как таковой). Личность является основным элементом всякого общественного и государственного единения.

Однако права человека и гражданина составляют только основную предпосылку правового государства. Как и всякое государство, оно нуждается также в организованной власти, то есть в учреждениях, исполняющих различные функции власти. «Только государство обладает всей полнотой власти и располагает всеми ее формами. Все остальные социальные организации обладают лишь частичною властью или какой

350 Кистяковский Б.А. Сущность государственной власти. Ярославль, 1913. С. 147. нибудь одной из ее форм. Притом власть всех остальных социальных организаций нуждается для своего осуществления в санкции со стороны государственной власти»351.

12. В правовом государстве власть должна быть организована так, чтобы она не подавляла личность, и чтобы как отдельные личности, так и совокупность личностей, то есть народ, были бы не только объектом власти, но и субъектом ее. Это возможно только при том условии, если руководящая функция в государстве - законодательство - соответствует народному правосознанию. Для осуществления такого соответствия в правовом государстве законодательным органом должно быть народное представительство.

13. Заметную роль в правовом государстве играет деятельность государственных органов (посредством народных представителей) по созданию законов и других нормативных актов, а также их организаторская деятельность, направленная на обеспечение законности и правопорядка в стране. Особую роль в этом плане играет работа суда. Важнейшее значение в правовом государстве имеет качество законодательства (законов, подзаконных нормативных актов): их соответствие реальным условиям жизни; правильность определения потребности в правовом регулировании; законность нормативных актов, их соответствие нормам общественной морали; ясность, четкость, доступность правовых норм, их систематизированность. Для достижения указанных требований необходима надлежащая организация нормотворческого процесса.

Правовое государство в силу самой своей природы постепенно полностью проникается правом и превращается в чисто правовое явление. Не смотря на то, что в условиях существования правового государства не исключена возможность вторжения внеправовых явлений (в общественную

351 Кистяковский Б.А. Сущность государственной власти. Ярославль, 1913. С. 3. жизнь и государственную организацию), в его деятельности господство права остается доминирующим.

14. В политико-правовых концепциях Б. А. Кистяковского прослеживается выраженное стремление ученого к отстаиванию демократических принципов, общечеловеческих идеалов, к обеспечению однозначного господства права, к созданию общества социальной справедливости. Однако воззрения либерального русского ученого нередко являются объединяющим началом для сущего и должного в правовой науке. Право, по убеждению Б.А. Кистяковского, не содержится исключительно в законодательных нормах, так как его истинная природа сверхюридична, в тоже время, наравне с законом существует право в виде - обычая, доктрины, судебной практики. Таким образом, возможно не соответствие какой-либо формы и самой сущности права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политико-правовая теория Б.А. Кистяковского»

На правах рукописи уо-т^ - -

МАЛЬКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ Б.А. КИСТЯКОВСКОГО (ИСТОРИКО - И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.01-Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НОЯ 2010

Санкт-Петербург 2010

004613795

Работа выполнена на кафедре государственного и административного права ГОУ ВПО <<Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет)

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор Чибинёв Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Боер Виктор Матвеевич

Кандидат юридических наук Шевчук Виталий Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО«Санкг-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится « 22 » ноября 2010 года в «1Ь часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.06 при ГОУ ВПО (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет) по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет) по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «22» октября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью политико-правовых и государственно-правовых воззрений Б.А. Кистяковского в качестве одного из важнейших нравственно-правовых, социально-экономических ориентиров для современного российского общества, находящегося в процессе становления и сложного эволюционирования.

На протяжении нескольких столетий лучшие умы мировой науки занимались изучением проблемы построения правового государства, пытались разрешить противоречия во взаимоотношениях государства и личности1.

Б.А. Кистяковский считал одним из важнейших условий функционирования демократического правового государства-утверждение верховенства закона, строгое его соблюдение как должностными лицами, так и рядовыми гражданами, обязательное всестороннее укрепление гарантий прав граждан, их защиту. Анализируя проблему правового государства, ученый не ограничивался признанием принципа разделения властей и необходимостью сосредоточения власти в руках народа. Он считал, что даже в условиях, когда власть всецело сосредоточена в руках народа, но имеет возможность по своему желанию отменять свободу слова, печати, собраний и т.д., такое государство, считал он, не только не имеет ничего общего с правовым, а, напротив, обладает антиправовым характером. Государства, построенные на принципе народовластия, также могут быть несвободными и деспотичными, причем их диктат может привести к более трагичным последствиям, чем деспотизм одного лица. Гарантию свободы личности профессор Б.А. Кистяковский видел в такой организации власти, при которой исключается возможность подавления личности и обеспечивается признание за ней и народом в целом прерогатив, как объекта, так и субъекта власти, т.е. признается ее суверенитет. Самое главное учреждение правового государства - народное представительство должно являться непосредственным участником государственной власти. Только тогда власть найдет опору и поддержку в своем народе, что придаст ей прочность и устойчивость2.

Российское правововедение в настоящее время развивается, используя опыт и идеи отечественной естественно научной школы, ярким представителем которой был Б.А. Кистяковский. Его отличал плюрализм и

' См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М, 1936; Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права. М., 1994; Кант И. Метафизика нравов. Часть первая. Метафизические начала учения о праве // Кант И. Соч. в 8 т. М, 1996. Т. 6; Когляревский С.А. Власть и право. СПб., 2001; Локк Д. Избранные философские произведения. М., 1960; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1999; Нерсесянц B.C. Право и закон. Из истории правовых учений. М., 1983; Новгородцев ПЛ. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000; Спиноза Б. Избранные произведения. М., 1957.

2 Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии и психологии. 1906. ноябрь-декабрь. С. 473-490.

системный подход к изучению самого широкого спектра вопросов в сфере государства и права. Являясь активным сторонником неокантианства, ученый рассматривал этические нормы в качестве фундамента и основного критерия оценки права и государства.

Обращение к творчеству видного ученого обусловлено также и тем, что важной функцией любой общественной науки (в том числе и юриспруденции) является воссоздание собственной истории. Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределяется следующим:

анализом политико-правовых и государственно-правовых концепций Б.А. Кистяковского (сделанные им выводы могут обогатить теорию и историю государства и права);

- разработанными Б.А. Кистяковским принципами построения правового государства, которые представляют научно-практический интерес при решении вопросов гармонизации и демократизации государственной власти в современных условиях развития российского общества;

- взглядами Б.А. Кистяковского на соотношение категорий право-закон-нравственность, на проблемы соотношения государства и личности, разработанными им концепциями правосознания, правовой культуры, правопорядка, которые могут лечь в основу антикризисных политико-правовых программ выхода общества из кризиса правовой грамотности и нравственности, а также в процессе правотворчества и реализации прав граждан.

Учение Б.А. Кистяковского сформировалось в начале XX века, в период первой мировой войны, падения Российской империи, а затем гражданской войны. В настоящее время общество стремится преодолеть негативные последствия тоталитарного режима и либеральных реформ 90-х годов XX века. Все это также свидетельствует об актуальности и современности идей Б.А. Кистяковского. Они дают возможность адекватно осветить происходящие в России изменения объективно, без идеологической предвзятости и конъюнктуры, а также рассмотреть особенности развития российского общества в настоящее время, процесса правотворчества, реализации прав граждан. Особую значимость приобретают взгляды Б.А. Кистяковского на соотношение категорий право - закон - нравственность, на проблемы соотношения государства и личности, правосознания, правовой культуры, правопорядка.

Степень разработанности темы. В начале XX века современники3 по достоинству оценили новизну подходов к освещению актуальных вопросов философии и социологии права, содержащихся в работах Б.А.

3 См.: Кузнецов К.А. Очерк по теории права Одесса, 1915; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция. СПб., 1917; Новгородцев П.И. Из лекций по обшей теория права. Часть методологическая. М„ 1904; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование. Русская философия собственности. СПБ., 1993.

Кистяковского.

В советское время имя видного правоведа, философа, общественного деятеля было практически предано забвению. Лишь с 90-х годов к его работам стал проявляться интерес со стороны исследователей русского либерализма4 и ученых-правоведов5.

Важным этапом изучения творчества ученого являлась публикация в 1998 году в сборнике «Философия и социология права> работ Б.А. Кистяковского: «Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права),Государственное право (общее и русское)), «Страницы прошлого. К истории конституционного движения в Россию. Заслуживает внимание научный комментарий составителей сборника Ю.Н. Давыдова и В.В. Сапова6. Новизной и оригинальностью отличаются работы М.Н. Марченко, в которых расскрываются проблемы теории государства и права с учетом концепций Б.А. Кистяковского7.

Следует особо отметить диссертационные исследования С.А. Львова <Критика <философия ценностей) в русской буржуазной политико-правовой мысли) (1995г.), С.И. Глушковой «Проблема правового идеала в русском либерализма) (2002г.) и В.А. Курбенкова «Концептуальные основания политического учения Б.А. Кистяковского) (2005г.). Авторы этих работ известные ученые-политологи. Используя политологические данные и рассматривая государственно-правовые явления не только с точки зрения их внутреннего строения, формы, сущности и содержания, но и учитывая их место в системе различных политических явлений, социальных процессов и т.д., они обогатили теорию и историю государства и права. Однако юридические аспекты исследуемой темы рассматриваются ими как второстепенные (дополнительные). В то же время анализ их закономерен, необходим для решения поставленных исследователями задач.

Развернутая историко-философская реконструкция естественно-правовой традиции в отечественной науке приводится в монографии В. Жукова8. Автор уделяет внимание развитию русской правовой школы в рамках православного сознания, справедливо указывая, что в центре социальных идеалов П.Н. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, E.H. Трубецкого и других представителей этой школы стоит человек, устремленный к высшим религиозным ценностям, интересующийся не

4 См.: Медушевский А.Н. Полтическая философия русского конституционализма; Дисс.... д-ра философ, наук. М., 1994; Осипов Д.И. Философия русского либерализма. СПБ., 1996; Секирский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории /Под ред. СС. Секирского. №, 1995;

5 См.: Козлихин И.Ю. Идеи правового государства: История и современность. СПб., 1993; Комаров CA. Личность в политической системе российского общества. Саранск, 1995; Левчук СВ. Становление демократической государственности в России начала XX века до 1917г. Si, ¡998; Щербакова H.B. Проблемы правовой установки личности. Ярославль, 1993.

6 См.: Кисгяковский Б.А. Философия и социология права / Авт. сост. Давыдов Ю.Н., Сапов B.B. 199S.

' См.: Проблемы теории государства и права / Под pea М.Н. Марченко. М., 2005.

8 Жуков В. Русская философия права: естественноправовая школа первой половины XX века. M., 2001.

столько внешней политико-правовой организацией своего существования, сколько условиями внутреннего самосовершенствования и спасения9.

Особо следует выделить диссертационное исследование В.П. Скворцова «Либерально-демократические идеи о государстве и праве в учении Б.А. Кистяковского» (2003г). В ней используется системный подход в изучении философских и социально-правовых взглядов Б.А. Кистяковского. Автор в двух главах рассматривает концепцию права Б.А. Кистяковского и концепцию государства. Тем не менее, с нашей точки зрения, он недостаточно внимания уделил анализу практического применения естественноправовых концепций Б.А. Кистяковского в современных условиях, поиску взаимодействия общественных институтов, рядовых граждан (народного представительства) и исполнительной власти. Просматривается поверхностная оценка правового нигилизма русской интеллигенции начала XX века, не определены пути для преодоления духовного кризиса, аномии, иных нравственно-негативных явлений, характерных для современной российской действительности. В.П. Скворцов справедливо указывает, что ограниченный характер источниковедческой базы проблемы чаще всего отражается в том, что исследования либо содержат отрывочные сведения о концепциях Б.А. Кистяковского, либо рассматривают их в общем контексте либеральных воззрений10.

Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость исследований предшественников политико-правовая теория Б.А. Кистяковского нуждается в дополнительном анализе. Особенно это касается разработки вопросов государственности, народовластия, социологической юриспруденции.

Все вышеизложенное и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является научная и общественная деятельность, правовые концепции философа-правоведа Б.А. Кистяковского, которые анализируются в контексте истории правовых учений, с учетом современных реалий и проблем отечественной юриспруденции.

Предмет исследования составляет научное наследие Б.А. Кистяковского в области философии и социологии права.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и аксиологических оснований следующих понятий, изложенных в работах Б.А. Кистяковского: право, правосознание, государство и определить их значение для современной юриспруденции, а также выработать на основе

9 Жуков В. Русская философия права: есгественно1фзвовая школа первой половины XX века. М., 2001.С. 7-12.

10 Скворцов В,П. Либерально-демократические идеи о государстве и праве в учении Б.А. Кистяковского: Дисс.... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2002. С. 9.

государственно-правовых концепций Б.А. Кистяковского предложения по их практическому использованию в науке и общественно-политической жизни современной России.

Достижение заданной цели планируется путём решения следующих задач:

- проанализировать теоретико-правовые основы формирования научных концепций Б.А. Кистяковского;

- рассмотреть либеральное движение в России и его влияние на развитие отечественной естественноправовой школы в начале XX века;

- исследовать политико-правовые взгляды Б.А. Кистяковского в период с 1917 по 1920 гг.;

- осуществить теоретический анализ понятия и признаков права в учениях Б.А. Кистяковского;

- провести анализ категорий законность - правопорядок в научных воззрениях Б.А. Кистяковского;

- рассмотреть и охарактеризовать понятия правовая культура и правосознание, как категории правоведения в соответствии с учениями Б.А. Кистяковского;

- раскрыть теоретические представления Б.А. Кистяковского о государстве;

- исследовать соотношение понятий государство - общество -личность в политико-правовой теории Б.А. Кистяковского;

- обосновать возможности практического использования научного вклада Б.А. Кистяковского в процессе реформирования российского общества и построении демократического правового государства в современных условиях.

Методологическая основа исследования. В основу исследования автором были полржены принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Кроме того, методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и практикой: метод обобщения, исторический и логический методы, методы индукции и дедукции, аналитический и синтетический методы, метод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод аналогии и др. Из специальных методов в ходе исследования применялись метод сравнительно-исторического анализа, а также социологический и психологический методы.

Теоретической основой диссертации послужили исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории и истории государства и права, философии и социологии права, истории правовых учений. Особое внимание было уделено реконструкции и интерпретации

юридических концепций Б. А. Кистяковского, анализу работ его современников, дореволюционных отечественных правоведов - A.C. Алексеева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, ГШ. Милюкова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина. Были использованы результаты фундаментальных исследований советских и российских ученых-КГ. Александрова, С.А. Львова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, М.Н. Покровского, P.A. Ромашова, Л.И. Спиридонова. Более глубокому освещению проблем диссертационного исследования способствовали труды зарубежных авторов - А. Бергсона, Л. Депенчука, С. Хеймана, Л. Энгельштейна.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представляет собой одно из первых комплексных, логически завершенных монографических исследований, посвященных политико-правовым концепциям отечественного ученого Б.А. Кистяковского с учетом современных проблем теории и истории государства и права, их связью с другими науками и созданием действенных практических рекомендаций в сфере государственного управления, защиты прав и свобод личности, изучения общественного правосознания. Научный анализ концепций Б.А. Кистяковского позволил впервые вскрыть целостность его взглядов в вопросах правопонимания и правореализации. Творческое наследие ученого представляет значительный научно-практический интерес при решении вопросов, связанных с процессом совершенствования и реорганизации правоохранительных органов, судебной системы, что также было учтено автором диссертационного исследования.

О научной новизне работы свидетельствуют полученные в ходе исследования результаты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политико-правовая теория Б.А. Кистяковского базируется на нравственных ориентирах неокантианства, консервативно-либеральных концепциях отечественной естественноправовой школы и социально-правовых подходах к пониманию права и государства. Учёный приходит к выводу, что правоведение может и должно развиваться в тесной взаимосвязи с социологией, психологией, политической экономией, другими общественными науками. Он также считал, что преобразование общества должно осуществляться лишь естественным (ненасильственным) способом, путем поиска компромиссов и дальнейшего совершенствования демократических институтов. Данные воззрения Б.А. Кистяковского легли в основу впервые разработанной для российского правоведения концепции социологического понимания права и позволили автору сформулировать принципы методологического и гносеологического плюрализма.

2. На основе проведённого исследования, автор доказывает, что именно плюралистический подход к изучению права и государства, широкого круга социальных явлений, общественных отношений позволил Б.А. Кистяковскому выделить три основных принципа правового государства: принцип ограничения государственной власти; принцип подзаконности государственной власти; принцип народного представительства. Указанные принципы могут эволюционировать лишь в условиях конституционализма. В свою очередь конституционализм не является синонимом правового государства, поскольку при нем формируются различные уровни правового государства.

3. Оптимизация социально-экономической, политической и духовной жизни общества возможна лишь при соблюдении органами государственной власти приоритета естественных и неотчуждаемых прав человека с закреплением их в объективном праве (объективное право в учении Б.А. Кистяковского представляет собой совокупность рациональных продуктов духовной деятельности человека). Автор доказывает, что Б.А. Кистяковский первый из отечественных ученых-правоведов обратил внимание на необходимость признания наличия известной сферы самоопределения и самопроявления личности, в которую государство не имеет права вмешиваться.

4. Б;А. Кистяковский один из первых сформулировал принцип государственности, в соответствии с которым в правовом социалистическом государстве действш власти ограничены жесткими рамками, в связи с чем, она является подзаконной. Государственная власть в правовом государстве перестает безраздельно доминировать над своими гражданами и становится сферой господства социально-ориентированных, демократических и правовых норм. Универсальным признаком правового государства является народное представительство, которое должно выполнять законодательную функцию.

5. На основе проведённого исследования автор делает вывод, что идея свободы личности является для Б.А. Кистяковского целью исторического развития человеческого общества. Идеалом свободы человека может быть политическая свобода, правовая по своей сути; нравственная свобода человека не подлежит регулированию ни со стороны общества, ни со стороны государства, чем гарантируется ее неприкосновенность.

6. Автор доказывает, что Б.А. Кистяковский в первые в юридической науке формулирует понятие «правовая личность». Правовая личность -это суверенная личность, понимающая и почитающая закон, обладающая необходимым минимумом юридической культуры. Свобода и неприкосновенность личности составляют основу правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы,

обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют разделы истории и теории государства и права, истории правовых учений, философии и социологии права. Результаты исследования могут быть использованы: 1) в законотворческом процессе; 2) в практической деятельности органов государственной власти; 3) при проведении дальнейших научных исследований; 4) в процессе профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях при изучении курсов: «История политических и правовых учений), «Философия и социология права), (История социологической школы права), «История

ПОЛИТОЛОГИИ).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Международного права) Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на общероссийской научно-практической конференции<Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития) (СПб Университет МВД России, 19-20 декабря 2002г.), на III Международном Форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современноств) (СЗАГС, 10-15 марта 2005г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории государства и права)(СПбГУГА, 20-30 мая 2005г), на IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.С. Таганцева «Актуальные проблемы судебно-правовой политики) (г. Пенза, 23-24 мая 2007 г.), также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования в федеральных юридических журналах. Выводы и научно-практические рекомендации диссертационного исследования используются автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу «История правовых учению в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

Структура диссертации обусловлена спецификой объекта, предмета и цели, а также постановкой задач и логикой проведения исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатах исследования.

В первой главе «Эволюция философских и социолого-правовых взглядов Б.А. Кистяковского» выделены три параграфа: «Теоретике-

правовые основы формирования научных концепций Б.А. Кистяковского», «Либеральное движение в России и его влияние на развитие отечественной естественноправовой школы в начале XX века», «Политико-правовые взгляды Б.А. Кистяковского в период с 1917 по 1920 гг.».

Первый параграф «Теоретико-правовые основы формирования научных концепций Б.А. Кистяковского» посвящен изучению философских, правовых, этических, религиозных и социологических воззрений, оказавших заметное влияние на формирование государственно-правовой концепции Б.А. Кистяковского.

К истокам естественноправовых взглядов Б.А. Кистяковского следует отнести, прежде всего, понятия античных мыслителей о связи права и справедливости, об общественном существовании индивида как важнейшем условии реализации личностью своих прав. Свойственный античным авторам дуализм правопонимания естественного и волеустановленного начал (указанный дуализм был предопределен особенностями восприятия природного и общественного) нашел свое продолжение в работах русского правоведа.

Политико-правовой и философский опыт Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы, Ш. Монтескье позволяет Б.А. Кистяковскому рассматривать право сквозь призму морали, нравственных проблем общества.

В качестве видного теоретика русской естественноправовой школы Б.А. Кистяковский активно полемизировал с представителями позитивизма. Именно в данном аспекте отчетливо прослеживается дальнейшее развитие кантовских идей о многозначности связей между моралью и правом, о самооценки личности, о свободной воли человека и необходимости государственного принуждения. В частности, рассматривая генезис власти, Б.А. Кистяковский полагал, что любая власть должна иметь нравственное оправдание. Это оправдание может заключаться или в величии народа и государства (например, в абсолютно - монархических государствах), или в упрочнении правового и общественного порядка (например, в правовых и конституционных государствах), или в регулировании экономической жизни с целью удовлетворения наиболее важных материальных и духовных нужд своих граждан, что составляет главную задачу государства будущего. Б.А. Кистяковский говорит об (одухотворяющей идее> государства, подразумевая под ней, нравственный стержень власти.

Неоспоримо и влияние Г.Гегеля на ход развития русской правовой мысли. Вслед за Г.Гегелем Б.А. Кистяковский различает мораль и нравственность, проводя параллели между нравственностью и системой организации гражданского общества, государства. Так же как и великий немецкий философ, Б.А. Кистяковский видит задачу государства в том, чтобы обеспечить свободу граждан, защитить их собственность, сделать право необходимостью, содействовать всеобщему благу, чтобы каждый

человек, реализуя свои цели, содействовал сохранению и обеспечению целостности гражданского общества.

В конце XIX - начале XX века идеи неогегелианства приобрели массу сторонников. Наиболее последовательным представителем неогегелианства в России был основатель отечественной политологии Б.Н. Чичерин. Б.А. Кистяковский и Б.Н. Чичерин принадлежали к различным школам европейской социологии и философии. Так, в отличие от более старшего коллеги, Б.А. Кистяковский следовал принципам неокантианства и в значительной мере учитывал социальные аспекты, создавая теорию правового социалистического государства. Однако в работах Б.А. Кистяковского четко прослеживаются теоретические подходы, сформулированные Б.Н. Чичериным к понятию«государство>(общенаучный, частно-научный, специальный). Сближает ученых и общая либеральная теория правового государства, в которой особое значение отводиться проблеме разделения властей, вопросам ограничении государства правом, независимости судебной власти, созданию институтов местного самоуправления, обеспечению гарантированности прав и свобод граждан, взаимной ответственности граждан и государства, равенству всех перед законом.

Влиянием православия продиктовано обращение ученого к иррациональной среде религиозных и нравственных императивов, стремление к постижению высших духовных ценностей (при этом многие практические задачи умышленно оттеняются как второстепенные).

При рассмотрении права в качестве эмпирического явления, Б.А. Кистяковским было сформулировано социологическое понятие права, которое по объему значительно шире, чем государственно-повелительное, психологическое и нормативное. В данном случае имеет место творческое продолжение развития науки, а именно, социологической юриспруденции, которую активно развивали Р. фон Иеринг, С.А. Муромцев, Е.Эрлих, Р. Паунд. По мнению отечественного ученого, правоведение может и должно развиваться в тесной взаимосвязи с социологией, психологией, политической экономией, другими общественными науками. Указанный подход использовался при выработке Б.А. Кистяковским научного понятия права. Логическое же основание правового учения Б.А. Кистяковского своими корнями уходит в неокантианскую философию, значительную роль в которой играла научная школа В. Виндельбанда и Г. Риккерта.

Творческое переосмысление существующих методологических программ убедило Б.А. Кистяковского в успешности исследования социально-правовых феноменов именно при помощи ценностных категорий неокантианства (ученый демонстрирует эффективность взглядов Г. Зиммеля, «теория философии культуры и права> и социально-правовой концепции Г. Еллинека). В результате Б.А. Кистяковский формулирует принципы методологического и гносеологического плюрализма.

Во втором параграфе «Либеральное движение в России и его влияние на развитие отечественной естественноправовой школы в начале XX века» рассматриваются особенности российского либерального движения, исторические предпосылки его возникновения и развития, оценивается взаимозависимость и связь с интеллектуальным опытом Западной Европы, культурное и философское влияние на представителей естественно-правовой школы, всей отечественной интеллигенции. Анализируется процесс эволюционирования философско-правовых взглядов Б.А. Кистяковского в условиях крайне сложной и противоречивой общественно-политической обстановки (Русско-японская война, революция 1905 года, Первая мировая война), когда под угрозой уничтожения или дискриминации оказались важнейшие гуманистические ценности.

Целью либерализма было преобразование общественного, политического и государственного строя Российской империи в соответствии с эталонами естественного, демократического, европейского пути развития. Российский либерализм отличался крайней раздробленностью и разнородностью, в нем сосуществовали такие направления как либеральный консерватизм, умеренный анархизм, народничество, легальный марксизм. Взгляды на реформирование государственной власти у либеральных мыслителей находились в самом широком диапазоне, однако для них были характерны следующие общие принципы: свобода предпринимательства и частной инициативы, соблюдение прав и свобод индивидуальной личности, политический плюрализм, подзаконность государственной власти, преобразование Российской империи в конституционную монархию или республику, или правовое социалистическое государство.

Социальная платформа либерального движения в России была крайне ограниченной, отличалась от классического либерализма национальной, экономической, культурной спецификой, существенное влияние на нее оказывали народничество и марксизм.

Б.А. Кистяковский, наряду с такими известными общественно-политическими деятелями как В.Л. Гессен и С.А. Котляревский, активно обсуждали на страницах либеральной прессы вопросы создания ограниченной (конституционной) монархии, проблемы соотношения права и государства, жизнедеятельности гражданского общества и политической организации общества.

Так, по мнению Б.А. Кистяковского, в государстве должен четко функционировать механизм обеспечения соответствия законодательства всей системе верховенства и правления закона; данный механизм должен играть роль жесткого противовеса во взаимоотношениях с различными ветвями власти (законодательной, исполнительной, судебной). Правовое государство — это высшая форма государственного быта, которую выработало человечество как реальный факт. <<В идеале есть более высокие

формы государственности, например, социалистическое государство)11. По мнению ученого, основной принцип правового или конституционного государства — в ограничении государственной власти: «в правовом государстве власти положены известные пределы, которых она не должна и не может переступатв)12. Ограничение власти происходит за счет признания неприкосновенных и неотъемлемых прав личности. Таким образом, в русской юридической литературе, пожалуй, впервые признается, что имеется известная сфера самоопределения и самопроявления личности, в которую государство не имеет права вторгаться. В этом специфика правового государства. Все права граждан и их неприкосновенность, подчеркивал ученый, составляют содержание политической свободы, без которой не может обойтись ни одно культурное общество. «Благодаря неотъемлемым правам и неприкосновенности личности, государственная власть в правовом, или конституционном, государстве не только ограничена, но и строго подзаконная3.

Гарантию свободы личности Б. А. Кистяковский видел в такой организации власти, при которой исключается возможность подавления личности и обеспечивается признание за ней и народом в целом прерогатив как объекта, так и субъекта власти, т. е. признается ее суверенитет: <№сомненно, что полное единение государственной власти с народом, т. е. полное единство государства, как цельной организации, осуществимо только в государстве будущего, в народном или социалистическом государстве)14.

Таким образом, человеческая личность, ее законные, (естественные) права и интересы благодаря работам русских либеральных правоведов и особенно Б.А. Кистяковского получили в юридической науке новое и глубокое обоснование. В его политико-правовой концепции гармонично переплетались передовые идеи западноевропейской философии и отечественные естественноправовые традиции.

В третьем параграфе «Политико-правовые взгляды Б.А. Кистяковского в период с 1917 по 1920 гг.» отмечается, что период с 1917-1920 гг. оставил трагичный и неоднозначный след в жизни и творчестве Б.А. Кистяковского. Свержение монархии вызвало духовный подъем, сплотивший общество. Демократические реформы Временного правительства (отмена сословий, религиозных и национальных ограничений, провозглашение гражданских свобод, отделение церкви от государства и др.) открывали дорогу к демократизации общества и культуры. Наблюдалось активное пробуждение широких масс к активной творческой и политической жизни. Большинство представителей

11 Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии и психологии. 1906. ноябрь-декабрь. С. 473-474.

12 Там же. С. 474.

"Тамже. С.477.

"Там же. С. 485.

либеральной интеллигенции с воодушевлением встретило начало революции, и активно включилось в общественную работу.

Однако из-за продолжающейся войны и нерешительности Временного правительства страна медленно погружалась в анархию. В создавшихся условиях Б.А. Кистяковский считал, что единственным выходом из кризиса является созыв Учредительного Собрания. Он заявляет, что цивилизованные народы обязаны учредительным собраниям всей своей политической свободой, всей гражданственностью, высшими проявлениями своей культуры, первыми зачатками своего социального законодательства. Ученый называет Учредительное Собрание высшей инстанцией при государственном строительстве15. В тоже время Б.А. Кистяковский полагает, что Учредительное Собрание является кратковременной, быстро преходящей исключительной формой государственно-правовой и конституционной организацией. В дальнейшем демократический потенциал Учредительного Собрания может быть сохранен путем использования прямого народного законодательства), которым является общенародный референдум всего населения России. Как показали дальнейшие события, либеральные идеи вступили в непримиримые противоречия с воинствующей идеологией большевизма. Начинает действовать особая форма государства-диктатура пролетариата.

Революция, разгон Учредительного Собрания, красный террор-все это в одночасье разрушило надежды либеральной интеллигенции на создание демократического общества, правового государства. Методы большевиков были неприемлемы и для Б.А. Кистяковского. Стало очевидным, что в новой России у него появились непримиримые и более <сграшныэ> оппоненты, чем сторонники реакционного монархизма. Карательный подход большевиков к решению любых социальных вопросов носил не столько юридический, сколько социальный, культурный и нравственный характер.

Б.А. Кистяковский пытается воплотить свои идеи на родной Украине, где он уже известен как ученый-правовед и либеральный националист. В Харькове он защищает диссертацию. В 1918 г. Б.А. Кистяковский становится профессором и деканом Украинского государственного университета; при этом он одновременно остается профессором в университете Святого Владимира. В 1919 г. Б.А. Кистяковского избирают академиком Украинской академии наук. К сожалению, его научная деятельность в Академии наук была непродолжительной. Ученый был вынужден переехать в Ростов, а затем в Екатеринодар, где его выбрали профессором Политехнического института.

Несмотря на глобальные, катастрофические изменения, произошедшие в обществе в связи с революцией, гражданской войной, установлением большевистской диктатуры, Б.А. Кистяковский, продолжает

15 Кистяковский Б.А. Областная автономия и ее пределы // Русская мысль. 1907. июнь. С. 157.

оставаться последовательным сторонником либерализма, защитником социалистических идей.

Во второй главе «Теория права Б.А. Кистяковского» выделены три параграфа: «Понятие и признаки права в учении Б.А. Кистяковского», «Категории законность - правопорядок в научных воззрениях Б.А. Кистяковского», «Правовая культура и правосознание как категории правоведения в учении Б.А. Кистяковского».

В первом параграфе «Понятие и признаки права в учении Б.А. Кистяковского» отмечается, что Б.А. Кистяковскому удалось создать оригинальную научную систему, выработать четкий, логический подход к пониманию права, на качественно новом уровне определиться с соотношением таких фундаментальных понятий как общество, государство и право.

Б.А. Кистяковский с сожалением констатирует, что в России нет понимания истинной природы права, так как оно всегда ставилось в гораздо большую зависимость от других факторов общественной жизни, чем это соответствует истинному положению его роли. Право, отмечает ученый, не признавалось и не признается широкими кругами русского общества самостоятельной силой, регулирующей, направляющей и создающей различные формы личной и общественной жизни. То есть право зачастую рассматривается лишь в качестве подчиненного орудия, что ненормально. Однако в России, считает Б.А. Кистяковский, государственная реформа создала те формальные предпосылки, которые необходимы для утверждения авторитета права, и падение этого авторитета не должно смущать, поскольку аналогичные явления происходили почти во всех странах при переходе от одного государственного строя к другому. В результате тщательных собственных исследований, глубокого анализа трудов классиков мировой юриспруденции, Б.А. Кистяковский приходит к выводу, что феномен права следует рассматривать в четырех направлениях: государственно-повелительном, социологическом, психологическом и нормативном. Теорию права нельзя рассматривать как собрание готовых истин и догм, так как это постоянно развивающаяся теория. Ученый полагал, что следует создать науку о праве, которая бы представляла собой «мстое научное знание о праве »: для того чтобы наука о праве была методически правильно построена она должна быть ориентирована не на конкретной гуманитарно-научной дисциплине и даже не на совокупности ряда дисциплин, она должна сфокусироваться на философии культуры с учетом всего спектра гуманитарных наук, объединенных при помощи философии в цельную систему научного знания. Для Б.А. Кистяковского право одновременно является причинно-обусловленным явлением и феноменом духовной культуры.

Кроме этого он выделяет и два практических понятия права, как средства для устройства личной и государственной жизни: 1) «торидико-

догматическое), где право есть совокупность правил, указывающих, как находить в действующих правовых нормах решения для всех возникающих случаев (столкновения интересов; 2)<«оридико-политическое)- совокупность правил, помогающих находить и устанавливать нормы для удовлетворения вновь возникающих потребностей или осуществления новых представлений о праве и неправе. 1

Таким образом, для политико-правовых воззрений Б.А. Кистяковского характерен интенсивный поиск новых, оригинальных решений; они максимально насыщены широким арсеналом философских, социологических, психологических и юридических концепций либеральных ученых того времени, объединенных неокантианством. Детально разработанная Б.А. Кистяковским методология теории права позволяет эффективно использовать выявленные закономерности в ходе познания государственно-правовой реальности. Противоречия в исследовании социальных явлений могут быть преодолены лишь в том случае, если правоведами используется принцип методологического и гносеологического плюрализма. Научный подход Б.А. Кистяковского практически идентичен современному интегративному подходу к пониманию права, так как ориентирован на рассмотрение жизни права в правоотношениях, правосознании, правоприменительных актах, субъективных правах. Наряду с множественностью и несводимостью друг к другу научных понятий права, указанный феномен представляет собой единое явление.

Во втором параграфе «Категории законность - правопорядок в научных воззрениях Б.А. Кистяковского» отмечается, что значительное внимание в учении Б.А. Кистяковского уделено вопросам, связанным с исследованием права в сфере оценок и целей. Цель, по мнению ученого, представляет собой особую форму знания, направленного преобразование действительности, изменение существующих отношений. Цели играют важную роль в процессе правового регулирования: отражая злободневные общественные потребности и стремления, они оказывают значение и смысл самого существования юридических средств, ориентируют на те ценности, которые лежат в основе правовой политики государства.

Либеральный ученый различал в понятии права сферу бытия, социального явлении, факта общественной жизни и сферу долженствования, нормы, области морали. Следуя концепциям Канта, он акцентировал внимание на том, что в основе права как проявления нравственности лежит принцип этического долженствования, предполагающий построение мира ценностей. Этот мир существует параллельно с миром природы и должен всесторонне исследоваться как в юридическом, так и в социальном аспектах. Причем для нужд юридической науки особое значение приобретают: изучение правосознания людей, анализ механизмов регулирования социальных отношений, выработка

действенных рекомендаций для поддержания общественного порядка. Правопорядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: социально-культурная, экономическая, политическая. Таким образом, он является правовой основой всей государственной деятельности.

Б.А. Кистяковский рассматривает весь спектр взглядов, связанных с указанной проблематикой. За отправную точку им берется концепция Г. Еллинека, согласно которой право заключает в себе тот минимум нравственных требований, который является обязательным для всех16. Доводя свою мысль до логического завершения, русский правовед приходит к выводу, что только в процессе культурного развития -углубления человеческого самосознания и творчества новых общественных форм может быть достигнута полная согласованность и взаимодополняемость права и нравственности, неукоснительно соблюдаться принцип исполнения норм права всеми участниками общественных отношений. Социальные институты, в первую очередь право и его нормы, дистанцируются от индивида, становятся объективными феноменами, сохраняющими свою реальность независимо от того, нравится она ему или нет. Вместе с тем человек не может избавиться от государственных институтов, от права. Право имеет над человеком власть благодаря не только своей объективности, но и способности к упорядочению повседневной реальности. Право необходимо человеку. Правовой порядок поддерживает объективность социального мира человека. Именно правопорядок охватывает всю организацию общественной жизни, направлен на гармонизацию, согласованность общественных отношений.

Б.А. Кистяковский указывал, что законность в условиях определенного исторического периода определенного государства, его политического режима и т.п. наполняется конкретным содержанием. С точки зрения ученого, в правовом государстве ответственность за правопорядок и нормальное функционирование государственных учреждений лежит на самом народе.

В третьем параграфе «Правовая культура и правосознание как категории правоведения в учении Б.А. Кистяковского» рассматриваются актуальные проблемы взаимодействия и взаимозависимости общей, правовой культуры и правосознания. Указывается, что нормы культуры упорядочивают, институционализируют отношения между людьми.

Нормы культуры упорядочивают, институционализируют отношения между людьми. Как справедливо отмечают современные отечественные исследователи, мораль, религия, право - суть института культуры. Именно культура определяет их содержание. Сформировавшееся вследствие

16 См.: Еллинек Г. Социально этическое значение права, неправды и наказания. М., 1910. С. 68.

эффективной практики правило поведения, выполнение которого чаще всего оказывается результативным, прежде всего, закрепляется как культурная норма и лишь затем приобретает или не приобретает форму нравственного или религиозного долга, правового требования и т.п. Обращаясь к праву, можно утверждать, что все юридические нормы суть нормы культуры, но не все нормы культуры суть юридические нормы. Осуществляемый обществом отбор культурных норм, после чего они оказываются включенными в право, производится по принципу их значимости для сохранения и функционирования социального целого. Если правило поведения, входящее в культуру, имеет значение для общества или, во всяком случае, связано с осуществлением общих дел, оно должно стать общеобязательным, т.е. стать правом17.

Рассматривая особенности соотношения культуры и права, Б.А. Кистяковский придерживается социально-психологической оценки указанных феноменов, что, несомненно, сближает его с Л.И. Петражицким, Углубленный анализ восприятия человеком правовых норм приводит, по мнению Б.А. Кистяковского к убеждению, что в основании указанного процесса лежат душевные переживания. Однако душевные переживания иррациональны и в этом заключается их основное отличие от чисто интеллектуальных логических понятий, суждений и построений. То есть ученый приходит к заключению, что хотя сами по себе правовые нормы и являются рациональными построениями, но в основании их лежат иррациональные эмоции (психические переживания).

Подтверждение своих взглядов Б.А. Кистяковский находит и у Вл. Соловьева, в частности в его работе (Оправдание добра>: иррациональные этико-психические элементы, поднимаясь из глубин душевной жизни, дифференцируются, рационализируются и приводят к выработке этических норм и принципов.

Б.А. Кистяковский выдвинул тезис о тесной связи между уровнем развития правосознания интеллигенции и правопорядком в обществе. Правовое сознание является важнейшим элементом правовой реальности. Правосознание субъективно и зависит от уровня развития общества (духовного, культурного и т.д.), в тоже время его субъективностъ«не полная), так как она <®бъективируется> в правовых идеологических отношениях. Следует учитывать, что у каждого конкретного индивида, у каждой социальной группы могут существовать элементы автономного правосознания.

В третьей главе «Государственно-правовые концепции Б.А. Кистяковского» выделены два параграфа: «Теоретические представления Б.А. Кистяковского о государстве», «Соотношение понятий государство -общество — личность в политико-правовой теории Б.А. Кистяковского»

" См.: Лукашева Е.А. Права человека и культура. М., 1979. С. 3-23; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995. С. 119-121.

В первом параграфе «Теоретические представления Б.А. Кистяковского о государстве» исследуются воззрения Б.А. Кистяковского на природу государства, анализируются различные концепции происхождения государства и права, рассматривается проблема соотношения права и государства.

Государство и право, утверждал Б.А. Кистяковский, возникли и некоторое время развивались независимо друг от друга, однако постепенно государство стало признавать своей важной обязанностью заботу об охране права. Появилась возможность произвола, поскольку государство сделалось единственным судьей в вопросах действующею права. Придавая важное значение проблемам соотношения государства и права, Богдан Александрович Кистяковский, наряду с другими либеральными учёными, предпринял попытку создания собственной модели государства способной избежать социальных катаклизмов18.

Б.А. Кистяковский указывает, что для своего существования и успешного функционирования государство нуждается в праве. Также как и Б.Н. Чичерин он особо подчеркивает: посредством права закрепляются форма государства, устройство государственного аппарата, компетенция государственных органов и должностных лиц; принципиально важное значение права во внутренней организации государства проявляется в том, что оно создает юридические гарантии против возможной узурпации власти одной из ветвей власти19. Далее либеральный ученый исследует проблему создания правового государства. По его мнению, правовое государство является высшим типом государственного существования и создает такие отношения между государством и правом, которые свойственны самому существу государства. Первоначально государство и право возникли независимо друг от друга. И лишь спустя какой-то временной промежуток право стало опорой государства, а государство встало на путь обязательного следования правовым предписаниям. В процессе развития человеческой цивилизации право постоянно расширяет свое господство над государством, в результате чего государство перестраивается и превращается в конституционное или правовое. Правовое государство настолько проникается правом, что превращается в чисто правовое явление. Важнейшим проявлением господства права является верховенство закона, которое, в свою очередь, проявляется в трех аспектах: 1 Деятельность органов государственной власти ограничена рамками конституции или высшего закона; 2) за личностью признаются только ей присущие права человека и гражданина. ограничивающие государственную власть; 3) важнейшим законодательным органом является народное

"См.: Багоян Е.Г. Концепции становления правового государства: Дисс____канд . юрид, наук. М., 2005; Кистяковский Б.А. Государство правовое и социалистическое // Вопросы философии. 1990. № 6. С. 144. " Кистяковский Б.А. Путь к господству права. М., 1913. С. 2-17; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. В 2-х т. Т. 1. СПб., 1913. С. 3-6; Чичерин Б.Н. Избранные труды. СПб., 1998. С. 230-240.

представительство, благодаря деятельности которого законодательство согласуется с общенародным правосознанием.

Автор делает вывод, что научное наследие Б.А. Кистяковского позволяет определить тенденции, свойственные отечественной правовой мысли, уточнить их взаимодействие, определить место и роль либеральных идей в историко-правовой науке. Концепции Б.А. Кистяковского о правовом государстве и особенностях его создания в России чрезвычайно актуальны и обладают фундаментальным непреходящим значением, так как включают в себя обобщение в себя мирового научного опыта изучения данного явления.

Исследовав широкий спектр научных воззрений Б.А. Кистяковского на правовое государство автор делает следующие выводов:

1) Теоретические концепции Б.А. Кистяковского опираются на труды Д. Локка, Ш. Монтескье, И. Канта, Г.В. Гегеля и представителей неокантианства. В первую очередь русским правоведом анализируются следующие вопросы: а) соотношение понятий государства и права; б) оптимизация социальных отношений; в) разумное распределение полномочий между государственными органами; г) уточнение роли права в жизни общества, во взаимоотношениях государства и человека; д) определение сферы неотчуждаемых прав и свобод человека.

2) Прочная правовая основа взаимодействия ветвей власти должна базироваться на следующих системообразующих факторах и ценностях: соблюдение и защита прав и свобод человека, соблюдение правовой политики, создание правотворческой практики (в основе которой лежат объективные закономерности развития правовых ценностей), установление сфер правоприменения, выработка механизма практической реализации правовых норм и установок.

3) По мнению Б.А. Кистяковского, верховное положение в государстве должны занимать органы законодательной власти, подчиняющие и связывающие нормами права правительство и находящиеся в зависимости от него административный аппарат и судебную систему. Народное представительство—проводник осуществления господства права. Строгое и неуклонное соблюдение законов исполнительными и судебными органами—непременное условие успешного функционирования правового порядка.

4) В условиях царской России идеи Б.А. Кистяковского о верховенстве представительных органов, так или иначе, свидетельствовали о его критическом отношении к полуабсолютистскому аппарату управления.

5) Государство как суверенная власть не может существовать и функционировать вне права. Исторический опыт истории убеждает, что отказ от использования права всегда имеет серьезные экономические, политические и нравственные последствия, ослабляет государственную

власть и создает предпосылки для революционной смены существующего строя. Власть, не основанная на праве, - свидетельство глубокого кризиса всего общественного строя.

6) Концепция господства права (правового государства) как раз исходит из того, что право в интересах личности, общества в целом связывает, ограничивает государство. Оно выступает мощным ограничителем государственного произвола. В указанном смысле право выступает как сила, способная подчинить государство. Образно говоря, право выступает над государством для того, чтобы государство не встало над обществом.

7) В современных условиях связующая роль права в отношении государства усиливается. При этом наблюдается следующая закономерность: чем точнее право отражает объективные потребности общественного развития, тем в большей мере оно связывает государство. Активность государства в этом случае не подавляется. Напротив, она расходуется результативно и исключительно в интересах общества и отдельной личности. Только будучи связанным правом, государство может действовать свободно, а значит, соответствует своему историческому предназначению.

8) Истинную природу государства выражает лишь правовое государство, которое представляет собой высшую форму государственного быта. Идеальной формой государственности является социалистическое государство. Для социалистического государства характерно максимальное расширение системы субъективных публичных прав, а также непосредственное участие народа в государственном управлении ^прямое народное законодательство)).

Во втором параграфе «Соотношение понятий государство -общество - личность в политико-правовой теории Б.А. Кистяковского» указывается, что понимание проблемы соотношения государства, общества и личности в истории и политико-правовой мысли никогда не было однозначным. Люди создают государство для защиты своих важнейших прав (прежде всего, права на жизнь, свободу, собственность). Государство берет на себя обязательство заботиться о своих гражданах, охранять их от внешних посягательств и выступать судьей в процессе решения возникших конфликтов. Б.А. Кистяковский указывает, что право обеспечивает порядок удовлетворения как государственных, так и общественных интересов. Продолжая развивать тезис о социальной обусловленности права, ученый акцентирует внимание на непосредственной связи права с запросами индивида, с экономической,' политической и социальной действительностью.

В своих работах Б.А. Кистяковский подчеркивает, что общество есть самостоятельность личности, свобода ее творчества в тех обстоятельствах, которые необходимо нарастают в общественной эволюции. Государство -

есть, по преимуществу, обязательность. Низвергая государство и пытаясь собою заменить его, общество приходит к анархии и бурному разложению. Пытаясь заменить собою, общество, государство приходит к деспотизму. Общество и государство не исключают и не заменяют друг друга, они дополняются в единстве национальной жизни20.

Б.А. Кистяковский, разрабатывая указанную проблему, приходит к концепции правового государства. По его мнению, будущее России может быть связано исключительно с осуществлением принципов конституционализма и правового развития. И здесь особую актуальность приобретает феномен власти-важнейший атрибут государства.

Права человека—права, которые принадлежат любому индивиду, поскольку он человек. Идея равенства людей, таким образом, лежит в самых истоках этого учения. Права человека могут быть официально признаны государством и стать законами, изданными надлежащими органами государственной власти. В этом случае права человека и права граждан совпадают. Однако такое их опосредование государством не обязательно. Права человека и, не будучи опосредованы государством, все равно остаются правом. Как отмечал Г. Гегель, «человек как таковой, .имеет право на свободу?1.

В подтверждении взглядов Б.А. Кистяковского следует отметить, что демократическая форма правления (демократический режим) связана с властью, выражающей в своих законах волю большинства населения. Без демократического режима нет ни гражданского общества, ни правового государства. В демократическом государстве само изменение закона возможно только законным путем. Именно для демократического режима характерно состояние всеобщей подвластности закону, диктатуры закона в отношении всех: рядовых граждан, должностных лиц, органов власти и управления, самого государства. Закон—это единственное выражение и закрепление потребностей и интересов общества, превращение воли всего народа в общеобязательный регулятор общественных отношений и возведение ее в ранг правил, распространяющихся на все субъекты жизнедеятельности общества. Власть—это воля, осуществляемая в нормах, правилах, запретах, предписаниях. Через закон она устанавливает права и обязанности субъектов общественных отношений, формирует и поддерживает определенный правопорядок, гарантирует защищенность граждан и общества от нарушения свобод и других законных прав. Одновременно власть—это форма общественных отношений, способная влиять на характер и направление деятельности социальных субъектов посредством экономических, идеологических, организационных и правовых механизмов, с использованием авторитета, традиций, убеждения,

м Кистяковский Б.А. Пул. к господству права. М., 1913. С. 2-17; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. В 2-х т. Т. 1. СПб., 1913. С. 3-6; Чичерин Б.Н. Избранные труды. СПб., 1998. С. 73.

21 Гегель Г.В.Ф. Соч. в 14 т. Т. 3. М., 1929-1956. С. 245.

принуждения и насилия. Принуждение—одно из свойств любой власти, но только государственная власть обладает монополией на принуждение с помощью права и аппарата принуждения.

Б.А. Кистяковский разделял концепцию происхождения власти как производного явления сначала расового и национального, а затем социально-классового разделения общества. Однако, в тоже время ученый оставался сторонником социально-философского «идеализма). По мнению правоведа, любая власть должна быть носительницей, какой либо идеи, она должна иметь нравственное оправдание.

Далее Б.А. Кистяковский, выделяет основные факторы, которые порождают феномен власти. Среди этих факторов можно назвать, во-первых, психологические, к числу которых относятся ментальные структуры, из которых выводятся властные отношения - престиж и авторитет и чувство зависимости и подчинения, во-вторых, к источникам власти можно отнести исторические и политические условия, среди которых Б.А. Кистяковский называет расовую и национальную конкуренцию, а также классовую борьбу, «вызванную экономическими отношениями, и ведущую к победе более прогрессивных общественных сил над отсталыми и отжившим®; в-третьих, источником возникновения властных отношений мыслитель определяет нравственные требования, оправдывающие существование феноменов господства и подчинения государству22.

Юридическое (формальное) равенство личности и государства, как и любых других субъектов права, состоит не в том, что они обладают одинаковыми по своему конкретному содержанию правами и обязанностями, а во взаимности их прав и обязанностей, определенных одной и той же равнообязанной нормой права. Своеобразным венцом теоретических построений Б.А. Кистяковского является идея создания идеального общества, объединенного под эгидой социалистического государства. В теоретическом плане «социалистическое государство) означает некую абстракцию, содержащую набор признаков, принципов и норм, отличающих данное государство от всех остальных. Советское социалистическое государство лишь демагогически декларировало основные положения политико-правовой концепции Б.А. Кистяковского. На практике большевистская диктатура базировалась на отрицании правового государства. В тоже время расширение субъективных публичных прав человека стало ведущим направлением развития западных государств, то есть демократические страны эволюционировали в том направлении, которое наметил Б.А. Кистяковский.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы,

а Гегель Г.В.Ф. Соч. в 14 т. Т. 3. М., 1929-1956. С. 39.

отмечаются дальнейшие перспективы научных исследований в данной области.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:

1. Малькова Е.Г., Пиджаков А.Ю., Глушаченко С.Б. Политико-правовое учение Б.А.Кистяковского. //История государства и права. - М.: ИГ<Юрист>, 2006. № 5. С. 24-26.-0,3 пл./ 0,2 пл.

2. Малькова Е.Г. Проблема власти в трудах Б.А.Кистяковского. //Мир юридической науки. 2010. № 7 (13). С. 19-23.-0,4 пл.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3. Малькова Е.Г. Понятие («государство) в трудах Б.А.Кистяковского. //Юридическая мысль. 2006. № 4 (35). С. 44-47.-0,4 пл.

4. Малькова Е.Г., Почекутова Е.А., Савицкая А.Е. Концепции общей теории правового и конституционного государства во второй половине XIX- начале XX веков. //Государство и право: история и современность: Сборник научных трудов/ Ред.кол.: проф. В.М.Чибинёв (отв.ред) и др.-М: Издательская группа«Юрист>, 2006. С.48-56.-0, 8 пл. /0,3 пл.

5. Малькова Е.Г. «Право) в политических воззрениях Б.А.Кистяковского. //Безопасность человека, общества и государства: Сборник научных трудов / Ред.кол.: проф. В.М.Чибинёв (отв.ред) и др^М.: Издательская группа<Юрист>, 2007. С.226-230.-0,4 пл.

6. Малькова Е.Г. Соотношение категорий «государство) и «граво> в работах Б.А.Кистяковского. //Россия и мир. Гуманитарные проблемы: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 15.-СПб.: СПГУВК, 2007. С.214-218.-0.4 пл.

7. Малькова Е.Г. «Правовая культура) и правосознание как категории правоведения в учении Б.А.Кистяковского. // Государство и право: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - СПб.: Лемма, 2008. С.49-54.-0,4 пл.

8. Малькова Е.Г., Пиджаков А.Ю., Савицкая А.Е. Государственно-правовые концепции российских правоведов и мыслителей начала XX века. //СПб: Университет ГА, 2010.-22,5 пл. /8 пл.

Подписано в печать /АХР/Р Формат 60x84'/,6 Печ.л./^ГТираж/^?экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31