СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Анна Владиславовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова в контексте основных государственно-правовых течений в России конца XIX - начала XX вв.
1.1. Идейно-теоретические истоки политико-правовых воззрений
П.Н. Милюкова.
1.2. П.Н. Милюков об истории развития либеральных идей в России.
1.3. Закономерный характер развития общества, государства и права в России в изложении П.Н. Милюкова.
Глава 2. Личность, право и государство в системе политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова.
2.1. Отражение правовых идей П.Н. Милюкова в законодательных проектах партии «Народной Свободы».
2.2.П.Н. Милюков о путях развития российского государства.
2.3. Вопросы эволюционного и революционного преобразования общества и государства в политико-правовых взглядах П.Н. Милюкова. 138 Заключение 156 Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова"
Актуальность темы исследования. В комплексе юридического наследия России значительная роль принадлежит правовым и политическим взглядам и теориям. В них, отражены идеи, основные направления и итоги предшествующих исследований организации власти в обществе, способов ее реализации, формирования права и законодательства и т.д.
В русском либерализме конца XIX - начала XX вв. появилось новое, присущее отечественной действительности политико-правовое течение -российский вариант нового либерализма (неолиберализм), идеологом и пропагандистом которого стал П.Н. Милюков. Данное течение основывалось на изменении, а в некоторых случаях и прямом отрицании позиций так называемого русского классического либерализма прошлого, крупнейшим представителем которого был Б.Н. Чичерин, в частности, по вопросам о роли государства в развитии общественного процесса и его невмешательстве в экономику и социальные отношения.
Теоретическое обоснование новой концепции либерализма дано в книге П.Н. Милюкова «Россия и ее кризисы», где проводится анализ как западной, так и русской практики демократического движения, основанного на либеральных идеях.
В отличие от идеологов социал-демократических партий, ставящих своей целью радикальные социальные перемены и подчинившие этому свою деятельность, требующую строгой структуризации и институционализации, русский неолиберализм сознательно отстаивал принцип «минимума организации и бюрократизации государственного аппарата». В этом отношении весьма показательны история формирования идеологии кадетской партии и роль в ней Милюкова1.
1 Подробнее см.: Шелохаев В.В. Российские либералы в годы 1 Мировой войны. // Вопросы истории № 8., 1993. Думнова Н.Г. Кадетская
Нынешнее обновление российской государственности, утверждение конституционализма и парламентаризма в государственно-правовой практике требуют теоретической разработки этих проблем в юриспруденции. С этой точки зрения политико-правовое учение П.Н. Милюкова приобретает особую актуальность. Те проблемы, которые он считал значимыми столетие назад, вновь стоят перед российской наукой и ждут своего решения.
Многие современные авторы научных трудов предлагают обращаться к зарубежным исследованиям, основывающимся на большом практическом опыте, Что само по себе не может вызывать возражений. Но при этом, без сомнения, не должны игнорироваться и российские традиции в науке о государстве и праве, учитывающие специфику возникавших ранее государЬтвенно-правовых проблем и способы их разрешения. На сегодняшний день в юридической науке не осталось сомнений в насущной необходимости воссоздания картины русской политико-правовой теории, так как это не только необходимо, но и своевременно для всестороннего выявления истоков российского менталитета и выяснения преемственности его основных категорий1.
Mi югие постулаты, составляющие систему политико-правовых взглядов
П.Н. Милюкова, сохраняют актуальность и сегодня. К ним в первую очередь можно отнести: создание объективного правового государственного порядка в Россйи, всестороннее обеспечение прав личности, создание рациональной рыночной экономики, цивилизационное решение национальных и конфессиональных проблем и др.
Степень разработанности проблемы. До середины 90-х гг. XX века в научной и публицистической литературе преобладала однозначно негативная оценка как самого П.Н. Милюкова, так и его взглядов и политической контрреволюция и ее разгром. М., 1992. и т.д.
1 См.: Лукашева Е.А. К вопросу о правопонимании. // Государство и право. -2003.-№5.-С. 8. деятельности. Многое в содержании научной и политической деятельности, без сомнения, не могло быть, по меньшей мере, позитивно оценено при его жизни, да и после его смерти, когда проблемы преодоления влияния либеральных идей, выразителем которых был П.Н. Милюков, были актуальны.
С научными взглядами П.Н. Милюкова, а иногда и с его политическими действиями не во всем были согласны его соратники, такие, например, как Н.И. Кареев, А.А. Кизеветтер и другие. Об этом факте свидетельствуют различные «портреты» и оценки взглядов П.Н. Милюкова, содержащиеся в мемуарах о нем1, высказанные в зависимости от политических позиций их авторов. Интересно, что все, кто писал о П.Н. Милюкове даже, если не принимали полностью его идейные и политические позиции, были единодушны в том утверждении, что научная и политическая деятельность Милюкова подчинялась его собственным представлениям о благе России, свободе и демократии.
Особенно резкой критике он подвергался сторонниками марксистского социализма. В частности, Г.В. Плеханов критиковал идею «элементарной культурной отсталости» России и своеобразии ее развития, а также «теорию факторов» при объяснении общественного развития, которой придерживался П.Н. Милюков2.
Существует ряд статей В.И. Ленина, посвященных кадетской партии и непосредственно П.Н. Милюкову, в которых отмечено влияния
1 См.: летия. Керенск Тырков 428 е.; - Нью
2 См.: 239-270
П.Н. Милюков. Сборник материалов по поводу чествования его 701859-1929 гг. Под. Ред. Смирнова С.А. - Париж, 1929. - 357 е.; ий А.Ф. Некролог. // Новый журнал. - 1943. - Кн.5.- С. 8-10; а-Вильянс. На пути к свободе. Нью-Йорк.: Изд-во им. Чехова, 1952. -уль Р. Я унес Россию. Т. II. Россия во Франции. Агония в эмиграции. 1р[орк.: Мост, 1984. - 20 с. и др. еханов Г.В. Собр. Соч. в 24-х тт. Т.VIII. - M.-JL: Госиздат, 1927. - С. ,273-306; Т. XX.-С. 17.
1Ь история еского материализма на программу кадетской партии, но критикуется политическая деятельность либерального мыслителя1.
Не раз научные идеи П.Н. Милюкова были предметом критической оценки в работах М.Н. Покровского, являвшегося, как известно, одним из создателей «марксистской школы истории». Покровский отвергал концепцию П.Н. Милюкова о происхождении государства как надклассовой силы2 и в 1915 г. написал специальные статьи, в которых изложил свое альтернативное понимание развития государства вообще, и российского в частности3.
Этф в основном негативное восприятие долгое время сохранялось в советский период в исследовательской литературе. Среди работ такого толка выделяется «Русская историография» H.JI. Рубинштейна. В главе, посвященной взглядам П.Н. Милюкова, критиковалась его теория незрелости России для пролетарской революции. По его словам, П.Н. Милюков унаследовал идеи предшествующей истории и остановился на государ
Эклектический подход П.Н. Милюкова к развитию общества и государства получил неоднозначную оценку в отечественной историографии. A.JI. Щапиро в своей работе «Русская историография периода империализма» критикует данный подход, утверждая, что он принадлежит к школе государственной теории объяснения истории, сложившейся под
Ленин 2 Покров Его же. с. Его же 1922-1925 3 Покр£> России взялась соц. ака, 4 См.: Р ственной исторической схеме Б.Н. Чичерина .
В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 49. - С. 419. ский Н.М. Противоречия г-на Милюкова. - М.: Гос.изд., 1922. - 45 с. Русская история в самом сжатом очерке. - М.: Ком.акад., 1927. - 335 Марксизм и особенности исторического развития России. Сб. ст. - Л.: Прибой, 1925. - 142 с. и др. вский Н.М. К вопросу об особенностях исторического развития // Под знаменем марксизма. - 1925. - № 4. - С. 23-38. Его же. Откуда внеклассовая теория развития русского самодержавия. // Вестник демии. - 1923. - № 1. - С. 15-23. убинштейн Н. Л. Русская историография. - М.: Правда, 1941. - 301 с. влиянием К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева и Б.Н. Чичерина1. С небольшими отличиями такие же критические оценки содержатся в статье JI.B. Черепнина «Общие концепции исторического процесса в университетских курсах и трудах буржуазных историков» . В книге М.Г. Вандалковской «П.Н. Милюков и А.А. Кизеветтер: история и политика» уже положительно характеризуется плюралистическая концепция П.Н. Милюкова при рассмотрении исторического процесса3, используемая ученым в трудах до 1905 г.
С Начала 90-х гг. в отечественной исследовательской литературе стали появляться издания, в которых дается достаточно объективная характеристика научного наследия П.Н. Милюкова. Изданы хранившиеся ранее в спецхранах его «Воспоминания» (1859-1917), вышли тома его «Очерков по истории русской культуры». Личность П.Н. Милюкова, его научныф труды и характеристика его политической деятельности в первую вызвали интерес со стороны историков. В биографии П.Н. Милюкова, написанной д.и.н., профессором Н.Г. Думовой, центральное место занимает характеристика Милюкова-историка4.
Освещение П.Н. Милюковым истории русской культуры и русской интеллигенции стало предметом внимания Л.В. Селезневой5. Специальной очередь теме «П,
Н. Милюков и археология» посвятил свою статью А.А. Формозов
19
Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. - Л.: Изд-во 62. - 235 с. Он же. Историография с древнейших времен до 1917 г. . Испр. и доп. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1993. - 310 с. Очерки истории исторической науки СССР. Изд. в 4-х тт. Т. 3 - М.: дат, 1963.- 157 с. ковская М.Г. П.Н. Милюков и А.А. Кизеветтер: история и политика, ука, 1992.-285 с. ва Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Ч. 1. еский портрет П.Н. Милюкова. - М.: Институт российской истории 93.-238 с. ева Л.В. Он был русский европеец. // Известия вузов. Северо-Кавк. Общественные науки. - 1994. - №№ 1-2. - С. 23-21.
ЛГУ, изд. г
2 См.: Политик
3 Вандал -М.:Щ
4 Думо: Историй РАН, 19
5 Селезн регион.
М.А. Бирман, уже в качестве представителя эмигрантской историографии, счел необходимым подвести некоторые итоги изучения жизненного и творческого пути П.Н. Милюкова как историка1.
В 1997 г. была опубликована статья П.А. Трибунского о рязанском периоде жизни ученого2. Кроме этого появилось значительное число работ преимущественно о политической деятельности П.Н. Милюкова в 1905-1917 гг., носящих чисто историографический характер3.
6 Формозов. А.А. П.Н. Милюков и археология. // Российская археология. 1995.-№ 2.-С. 209-216.
1 Бирман М.А. Звездный час П.Н. Милюкова-балканиста. // Балканские исследования. 1992. Вып. 15. - С. 181-187. Его же. К истории изучения жизненного и творческого пути П.Н. Милюкова. // Отечественная история. -1997.-№1.-С. 93-98. о
Трибунский П.А. Рязанская ссылка П.Н. Милюкова. // Отечественная история. - 1997. - № 3. - С. 180-191.
3 Алексеева И.В. К истории одной поездки: по материалам неопубликованного дневника П.Н. Милюкова (август - сентябрь 1916 г.). // ВИД. 1990. Т. 21. - Л. 1990. - С. 136-143. Ее же. Секретная миссия П.Н. Милюкова на Западе и ее последствия. // I мировая война и международные отношения. Спб. 1995. - С. 148-154. Артемьева С.М. Интеллигенция и традиция (по поводу ст. П.Н. Милюкова «Интеллигенция и историческая традиция»). // В кн. Историческая традиция. - Бийск, 1997. - С. 10-40. Галяличева Н.Н. Малоизвестная страница политической биографии П.Н. Милюкова. // Проблемы политологии и политической истории. Саратов. -1993. Вып. 2. - С. 15-17. Гуржиева А.Г. Крикун В.Г. П.Н. Милюков: превращение исторических знаний в политические. // Российский исторический журнал. - 1996. - № 4 - С. 3-10. Дякин B.C. П.Н. Милюков: либерал пред лицом истории. // Звезда. - 1994. - № 6. - С. 154-162. Корзун В.П. Грязнова Т.Е. Русская революция в исторической концепции П.Н. Милюкова. // Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибире и Дальнем Востоке. Омск. 1993 - С. 98-111. Кувшинов В.А. Историко-мемуарная литература П.Н. Милюкова. // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. - М. 1983. Его же. Посеявший бурю: штрихи к политическому портрету П.Н. Милюкова. // Аргументы и факты. - 1991. - № 9. Его же. Русский европеец. // В кн. Русский исторический вестник. Т. 1. 1998. - С. 65-73. Кантор В.К. Историк русской культуры - практический политик. // Вопросы философии. - 1991. - № 1; и др.
В 1996 г. появилась монография С.А. Александрова «Лидер российских кадетов П.Н. Милюков в эмиграции», раскрывающая так называемую «новую тактику» П.Н. Милюкова по отношению уже к Советской России1.
В 1999 г была проведена международная научная конференция, посвященная оценке исторического научного наследия П.Н. Милюкова, по итогам которой был издан сборник статей, отражающих в основном его политическую деятельность и взгляды на историю России2.
В иностранной историографии основным опубликованным трудом о личности П.Н. Милюкова до сих пор остается напечатанная в 60-х гг. монография Т. Рихи . С начала 90-х гг. работы иностранных авторов начали публиковаться в отечественной периодике, благодаря чему, выяснилось, что они содержат в себе элемент субъективизма. В статье французской исследовательницы С. Брейар в качестве крупнейшей политической ошибки называется факт смены П.Н. Милюковым в 1918 году «прокантовской ориентации» на прогерманскую4. Норвежский исследователь Е.П. Нильсен отрицательно относится к тому обстоятельству, что в эмиграции П.Н. Милюков в качестве публициста отстаивал внешнеполитические взгляды СССР5.
Во второй половине 90-х гг. XX в. были подготовлены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук, посвященные политической деятельности П.Н.
1 Александров С.А. Лидер российских кадетов П.Н. Милюков в эмиграции.-М.:АНРО-ХХ, 1996. - 213 с.
2 П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Мат-лы международной научной конференции 26-27 мая 1999 г. / Отв. Ред. В.В. Шелохаев - М.: РОССПЭН, 2000. - 558 с.
3 Riha Т. Paul Milukov in Russian polities. - Notre-Dame- London.,: Univ. of Notre-Dame press, 1969. - 373 p.
4 Брейар С. Портрет Милюкова. // Отечественная история. - 1993. - № 2. - С. 156.
5 Нильсен Е.П. Милюков и Сталин. // ННИ. - 1991. - № 3. - С. 151.
Милюкова1, а также диссертации на соискание ученой степени кандидата л философских наук, раскрывающие Милюкова как философа .
При этом следует отметить, что до сих пор в юридической литературе отсутствует полный анализ политико-правовых воззрений Павла Николаевича Милюкова, которые, несомненно, представляют интерес не только с теоретической, но и практической точки зрения. Пока единственное упоминание о П.Н. Милюкове как либерале, имеющим свой подход к анализу проблем государства и права, содержится в «Истории юридической мысли России» Н.М. Азаркина3.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития либерализма и «неолиберализма» в России конца XIX - начала XX вв. в контексте различных политико-правовых идей и течений того времени.
Предметом настоящей работы выступают становление и эволюция «неолиберальных» политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова на сущность и дальнейшее развитие современного ему государства и права в России во
1 Александрова С.А. Общественно-политическая деятельность.Н. Милюкова в эмиграции. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.01). / МГУ. - М.
1995. - 28 с. Грязнова Т.Е. Революция в концепции истории России. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.09). - Екатеринбург, 1996. - 22 с. Крикун В.Г. П.Н. Милюков: история становления общественного деятеля и политического лидера. (1877-1905 гг.) Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Воронеж. 1994. - 23 с. Галямичева Н.Н. Думская деятельность П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Саратов.
1996. - 20 с. Макушин А.В. П.Н. Милюков: путь в исторической науке и переход к политической деятельности (конец 1870-х - начало 1900-х гг.) Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Воронеж. 1998. - 24 с. Поздняков К.В. Исторические и политические взгляды П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Иркутск, 1998. - 28 с.
2 Баскакова. В.М. Ленинская критика социально-философской буржуазно либеральной концепции П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.ф.н. (09.00.03) - Л. 1979. - 22 с. Митина И. Д. Философско-культурологическая концепция П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.ф.н. (09.00.03) - М. / МПГУ. 1997. - 23 с.
3 Азаркин Н.М. История юридической мысли России. - М.: Юридическая литература, 1999. - 430 с. взаимосвязи с их теоретическими истоками, практической реализацией в сложившихся социально-политических условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают наиболее важные периоды становления и развития политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова, обуславливающие его политическую и государственную деятельности (90-е гг. XIX в. - конец 30-х гг. XX в.).
Гипотеза исследования. В исследовании предполагается раскрыть политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова на закономерности общественного и государственного развития и пути возможного преобразования Российского государства начала XX века в демократическое, правовое государство, соответствующего представлениям того времени.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова, определение их места в русском либеральном течении. Акцент делается на выявлении своеобразия «неолиберальных» взглядов Милюкова и на этой основе определении ценности его идей для политико-правовой мысли, а также для теоретических основ демократии и социальной справедливости в России.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи: определить идейно-теоретические истоки формирования государственно-правовых взглядов П.Н. Милюкова;
- проанализировать систему политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова;
- исследовать воззрения П.Н. Милюкова в контексте социально-политических и основных государственно-правовых тенденций, наметившихся в России конца XIX века;
- исследовать взгляды П.Н. Милюкова о путях исторического развития современного ему Российского государства и права первой трети XX в.;
- определить ценность политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова для теоретической и практической юриспруденции.
В диссертационном исследовании не ставилась задача проанализировать эволюцию и содержание собственно исторических результатов и итогов политической деятельности Милюкова, так как она в достаточной степени решена историками.
Методологической базой исследования являлся диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, хронологического и системного анализа.
Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- впервые было осуществлено комплексное исследование государственно-правовых воззрений П.Н. Милюкова;
- проведено обоснование оригинальности его политико-правовой концепции, построенной на принципах неолиберализма и отражения социально-политического строя России того времени.
В процессе исследования использовались многочисленные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), часть из которых (находящихся в личном фонде П.Н. Милюкова № 579) впервые вводится в научный оборот. В частности, лекции по историософии в рукописном варианте, написанные П.Н. Милюковым, записи по поводу формулировок основных законопроектов, предлагаемых партией кадетов в Государственную Думу, и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственно-правовые взгляды П.Н. Милюкова, который являлся представителем нового течения либерализма - русского неолиберализма, были основаны на синтезе идей классического либерализма, экономического материализма и социологического позитивизма.
2. Система политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова содержала в себе следующие тезисы:
- в развитии общества и государства нельзя выделить какого-либо одного, решающего фактора, а следует изучать меняющуюся роль каждого из них;
- государство выступает как определенный продукт конкретных исторических обстоятельств и условий общественного развития, таких, как: внутренняя тенденция развития общества, географический, демографический факторы, среда, правосознание и т.п.;
- прежде всего, в России необходимо установление основных демократических прав и свобод, и на этой основе - модернизация формы государственного правления страны1.
3. П.Н. Милюков придерживался той точки зрения, что в России необходимо сначала установить конституционную монархию, основанную на принципах конституционализма, парламентаризма и разделения властей с учетом российских особенностей исторического развития, и только затем на основе изменения народного правосознания постепенно преобразовать ее в республику.
1 При этом реформирование государственно-правовых институтов России предлагалось им не только путем теоретического осмысления данной проблемы, но и путем практического ее воплощения в основных законопроектах, предлагаемых кадетской партией через Государственную Думу
4. Различая социальную и политическую («конституционную») революцию, П.Н. Милюков считал, что исторические государственные формы нельзя разрушать социальной революцией, а только постепенно преобразовывать путем «конституционной». При этом к понятию «конституционной» революции, по его мнению, можно отнести любое общественное движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание для поступательного развития вперед государства в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является первым обобщающим историко-правовым исследованием, в котором анализируются взгляды П.Н. Милюкова на важнейшие вопросы развития права и государства, имеющие значение для объективного понимания процессов политического развития России с конца XIX в. до конца 30-х гг. XX века.
Результаты исследования могут быть использованы: для разработки путей и средств демократизации развития нашего общества, государства и права; в процессе профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях при преподавании курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права России», «Философия права», в спецкурсах и спецсеминарах по истории отечественного государства и права и истории политических и правовых учений; - в теоретической юриспруденции при исследовании проблем истории государства и права России, истории государственного управления, философии права.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются кругом исторических источников, на которых оно базируется. Источниковая база исследования включает многочисленные работы П.Н.
Милюкова по различным вопросам государственно-правовой проблематики от самых ранних до исследований, написанных в последние годы жизни.
При написании диссертационного исследования были использованы материалы, содержащиеся в стенографических отчетах Государственной Думы первого - четвертого созывов; правовые документы, полностью или частично воплотившие предложения П.Н. Милюкова, а также многочисленные материалы, хранящиеся в фондах 102, 523, 579 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), - рукописные записи лекций П.Н. Милюкова по истории русской революции, стенографические отчеты заседаний коституционно-демократической партии, личная переписка Милюкова и др.
Апробация и внедрение научных результатов. Основные положения исследования апробированы в опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.; излагались в докладах на заседаниях кафедры теории и истории права Государственного университета управления; кафедры правоведения Государственного университета по землеустройству, кафедры государственно-правовых дисциплин Московского университета потребительской кооперации, а также на научно-практических конференциях: «Государство, право и управление» (Москва, ГУУ, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), «Пути духовно-нравственного развития общества» (Москва, МУПК, 2004 г.).
1. Попова А.В. Взгляды П.Н. Милюкова на проблему государства // Московский государственный социальный университет. Ученые записки МГСУ: Научно-теоретический сб. - М.: Изд-во МГСУ «Союз». - 1999. - № 2. - 0,8 п.л.
2. Попова А.В. Субъективное право в изложении П.Н. Милюкова // Московский государственный социальный университет. Ученые записки МГСУ: Научно-теоретический сб. - М.: Изд-во МГСУ «Союз». - 2000. - № 2 (18). - 0,8 п.л.
3. Попова А.В. Вопросы эволюционных и революционных преобразований общества в трактовке П.Н. Милюкова // Актуальные проблемы государства и права, философии и истории: сб. научных трудов. / Отв. ред. д.ю.н. проф. С.А. Чибиряев. - М.: Изд-во ГУЗ, 2002. - 0,8 п.л.
4. Попова А.В. Основные течения либерализма в Европе и России в трактовке П.Н. Милюкова // Фундаментальные и прикладные исследования. Научно-теоретический журнал. - М.: Изд-во Центросоюз РФ, МУПК. - 2004. - № 4. - 0,8 п.л.
5. Попова А.В. Лекция по истории русского либерализма // Попова А.В. История политических и правовых учений. Учебно-методическое пособие. / Лазерный диск. - М.: ИДО РУДН, 2002. - 1 п.л.
Положения диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу «Истории политических и правовых учений» для слушателей Московского института пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации; для студентов Государственного университета управления, Государственного университета по землеустройству и студентов Московского университета потребительской кооперации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попова, Анна Владиславовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политико-правовые воззрения П.Н. Милюкова можно отнести к новому течению, возникшему в русском либерализме в конце XIX - начале XX вв. -«неолиберализму», основанному, по мнению автора, на сочетании различных правовых, философских и социологических течений и идей, имевших место в России в дооктябрьский период. Неолиберализм, как новое направление политико-правовой мысли, основывался на прямом отрицании позиции, так называемого, русского классического либерализма по вопросу о роли государства в общественной жизни. Поэтому автор приходит к выводу о том, что политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова не просто были связаны с предшествующей русской либеральной традицией, восходящей к К.Д. Кавелину, Б.Н. Чичерину, как утверждают некоторые исследователи, а являлись скорее уточнением и верификацией прежней русской классической либеральной концепции развития общества, государства и права на экономическом и этнографическом материале, попыткой ее осмысления с помощью социологического, политического инструментария.
Особое влияние на Милюкова оказали естественно-правовые теории Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, в духе которых он считал, что государство обязано не только признавать естественные права личности, считаться с ними, но и ограждать их от каких-либо посягательств. Основная идея этой доктрины -осуществление свободы личности, была полностью воспринята П.Н. Милюковым. Естественно-правовой подход он увязывал с позитивистской социологией Г. Спенсера и О. Конта, в соответствии с которой объем и содержание прав и свобод человека гарантируются государством, «дарующим» их человеку, и осуществляющим по отношению к нему патерналистские функции. Отсюда исходит идея Милюкова о необходимости вмешательства государства в жизнь общества, и, прежде всего, в экономические и социальные отношения. Из убеждения, что социальный порядок основывается на «предпринимательском духе и воле отдельных лиц», вытекает, в соответствии с его политико-правовыми взглядами, необходимость государственной поддержки всякой инициативы и всех видов предпринимательской деятельности. Особое влияние на становление правовых воззрений П.Н. Милюкова оказал материализм, а точнее, экономический материализм. Материализм понимался им в той трактовке, которая существовала в трудах легальных марксистов - П.Б. Струве и других1. В своем труде «Очерки по истории русской культуры» П.Н. Милюков рассматривает экономический фактор как один из решающих при изучении Российского государства.
Таким образом, его взгляды были основаны на сочетании классического либерализма и социологического позитивизма, уделяющему при анализе юридических проблем большое внимание материальным факторам. Основным постулатом взглядов Милюкова была необходимость создания объективного правового государственного порядка, противостоящего воле отдельных людей, но в то же время, связывающего ее.
Главным тезисом неолиберальных взглядов П.Н. Милюкова является его многофакторная концепция социальной эволюции государственных и правовых институтов, согласно которой в развитии общества и государства нельзя выделить какого-либо одного, решающего фактора, а следует изучать меняющуюся роль каждого из них. Наиболее развернутое обоснование данный подход нашел в «Очерках по истории русской культуры», получив отражение уже в структуре самой книги. В отличие от всех других обобщающих трудов подобного рода, труд Милюкова был построен не по хронологическому, а по логическому (проблемно-тематическому) принципу. После характеристики общего подхода к развитию Российской цивилизации
1 Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. - Спб. 1894. Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - М. 1938. автор предлагал ряд «очерков», характеризующих последовательно население, экономический быт, государственный строй (финансы, учреждения, войско), сословный строй, развитие церкви и образования, литературы и искусства. Выражающаяся в данном труде, сущность культурологической теории развития и становления государства состоит, следовательно, в отыскании основных параметров социальной эволюции, стадий роста и перспектив развития отечественной цивилизации.
П.Н. Милюков сконструировал собственную модель общественного прогресса в России. В ее основу которой была положена идея о государстве, как главном инструменте общественного прогресса, которая логически вытекала из его концепции исторического развития России. Его взгляды на происхождение государства, сущность, формы и направления его эволюции представляют собой целостную систему, содержащую прогрессивные идеи как для России того времени, так и для современности Система его правовых воззрений была основана на обобщении конкретно-исторических условий развития государственных институтов в России и Западной Европе. П.Н. Милюков рассматривал государство как продукт конкретных исторических обстоятельств и условий общественной эволюции, закон которой он связывал с появлением народного самосознания, народной воли, высшим проявлением которых является народный суверенитет, как «основополагающий принцип построения демократического государства в России». Он считает государство главной движущей силой русской истории и в этом смысле противопоставляет ей историю западных государств. По П.Н. Милюкову, сила русской монархии есть обратная сторона слабости и аморфности общества. Постоянное расширение территории страны, растущие задачи ее обороны вели к усилению государства как патриархального, где крепостное право - следствие военно-финансовой необходимости. Эти объективные предпосылки делали непрочной, по его мнению, всю государственную систему России. Отсюда проистекает необходимость перехода от военно-национальной фазы в развитии Российского государства к промышленно-правовой. Этот путь связывается с легитимацией монархии, которая должна превратиться в ограниченную конституцией, и в то же время усиленную законом, выражающим волю народа, императорскую власть.
Изучение исторических и политических условий возникновения государственности в России, а также российского общественного и национального сознания привело Милюкова к признанию необходимости изменения формы государственного правления в нашей стране. По его мнению, прежде всего, необходимо установить в России такие демократические права и свободы, как: равенство всех граждан перед законом, свободу совести и слова, собраний и печати, объединений в союзы и общества, неприкосновенность личности и жилища, свободу передвижения и выбора места жительства, свободу экономической деятельности, защиту частной собственности и т.д., и только затем переходить к реформированию государственного аппарата.
П.Н. Милюков одобрял учреждения или общественные формы, в которых отдельный человек подчиняется определенному порядку и дисциплине. При этом он признавал, что они должны представлять собой индивидуалистическую систему, потому что отдельный человек, личность стоит на первом месте, а ценность общественных групп или учреждений измеряется исключительно тем, в какой мере они защищают права и интересы отдельного человека и способствуют осуществлению целей отдельных субъектов. Таким образом, по Милюкову, основная цель государства и всех других общественных объединений - защита и обеспечение прав личности.
Политическая программа, представленная в работах П.Н. Милюкова, была подчинена, на наш взгляд, важной идее - идее построения в России правового государства. Толкование им данной проблемы было основано на первой части гегелевского положения о возможности построения правового государства, а именно: «Закон должен главенствовать в человеческом обществе, и все граждане данного общества должны подчиняться ему». При этом особый акцент делался на второй части данного тезиса: «Закон должен соответствовать наиболее существенным сторонам бытия граждан данного общества». Гегель указывал, что только в этом случае возможно построение действительного правового государства1. Исходя из этой идеи, П.Н. Милюков предлагал модернизацию формы государственного правления России. При этом реформирование государственно-правовых институтов России предлагалось им не только путем теоретического осмысления данной проблемы, но и путем практического ее воплощения в основных законопроектах, предлагаемых для осуществления в стране через Государственную Думу.
П.Н. Милюков придерживался той точки зрения, что нашей стране необходим сначала строй конституционной монархии, основанный на принципах конституционализма, парламентаризма и разделения властей с учетом российских особенностей исторического развития, и, только затем, на основе изменения народного правосознания, постепенное преобразование его в республику. Милюков считал, что такая основная черта крестьянского мышления как «вере в царя-батюшку», и должна быть положена в основу дальнейшей перестройки государственного строя России. Он исходил из того, что именно крестьянство составляло большинство населения страны, а, следовательно, их установки и должны были определять будущее страны. Только тогда, когда народ в лице крестьянства «научится управлять» государством через институты непосредственной демократии, будет возможно построение республиканского государственного строя.
П.Н. Милюков считал, что для развития общества в любой стране характерны два взаимоисключающих начала - механическая стабильность,
Гегель. Философия права. - М. 1990 - С. 49-53. переходящая в апатию (в периоды усиления государственного начала) или обратное состояние - дестабилизация (в случае его слабости). Когда старая государственность распадается, возникает состояние анархии, порожденное «вакуумом власти». В такой ситуации власть может быть захвачена лишь крайними течениями - «экстремистами» правового или левого направления. Затем процесс идет по заведенному кругу. Осознание этой социальной закономерности дает возможность понять особенность революционного процесса, предложенную П.Н. Милюковым. Так он разделял понятие «социальной» революции, которую он не принимал, и «политической» или «конституционной», которая выражалась в постепенной модернизации государственного строя России.
Отдавая предпочтение эволюционному реформированию государственности, П.Н. Милюков все же допускал и ее революционное обновление. При этом он отмечал, прежде всего, необходимость процесса подготовки этой революции, выражающегося в формировании нового национального самосознания. Именно поэтому Милюков считал возможным называть революцией историческое движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание для поступательного развития вперед государства в целом. Реформирование государственного строя в России, его преобразование в конституционную монархию, установление в стране парламентаризма он считал, по существу, революционными мерами. С этой точки зрения реформаторская деятельность вне зависимости то того, кем она проводилась, представлялась ему революционной.
До настоящего времени в нашей стране еще не утихли споры политиков, философов, юристов о путях преобразования России. В этих условиях политико-правовая идеология, развертывающаяся в обществе, становится не просто важной теоретической основой реформ, но и значимой практически. Тем более, важно сейчас хорошо представлять те идеи реформирования государственно-правовых институтов, которые предлагались в стране на рубеже веков. Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова и попытка их практического осуществления можно считать одним из ответов на вопросы, которые поставила сама жизнь перед Россией в XX веке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ПОПОВА АННА ВЛАДИСЛАВОВНА
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ П.Н. МИЛЮКОВА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
ГЧ1
1 О* ' 1; М.07 У; '
Академия управления МВД России
На правах рукописи
ПОПОВА АННА ВЛАДИСЛАВОВНА
ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ П.Н. МИЛЮКОВА
Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный руководитель-
кандидат юридических наук, доцент Ефремова Надежда Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Куркин Борис Александрович;
кандидат юридических наук, доцент Кодан Сергей Владимирович
Ведущая организация — Московский городской педагогическийуниверситет
Защита состоится « » АО_2004 г., в 14 час. на заседании
диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. УОУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «о£/ » _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидата юридических наук, доцент И.В. Гончаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В комплексе юридического наследия России значительная роль принадлежит правовым и политическим взглядам и теориям. В них отражены идеи, основные направления и итоги предшествующих исследований организации власти в обществе, способов ее реализации, формирования права и законодательства и т.д.
В русском либерализме конца XIX — начала XX вв. появилось новое, присущее отечественной действительности политико-правовое течение — российский вариант нового либерализма (неолиберализм), идеологом и пропагандистом которою стал П.Н. Милюков. Данное течение основывалось на изменении, а в некоторых случаях и прямом отрицании позиций так называемого русского классического либерализма прошлого, крупнейшим представителем которого был Б.Н. Чичерин, в частности, по вопросам о роли государстве в развитии общественного процесса и его невмешательстве в экономику и социальные отношения.
Теоретическое обоснование новой концепции либерализма дано в книге П.Н. Милюкова «Россия и ее кризисы», где дается анализ как западной, так и русской практики демократического движения, основанного на либеральных идеях.
В отличие от идеологов социал-демократических партий, ставящих своей целью радикальные социальные перемены и подчинившие этому свою деятельность, требующую строгой структуризации и институционализации, русский неолиберализм сознательно отстаивал принцип «минимума организации и бюрократизации государственного аппарата». В этом отношении весьма показательны история формирования идеологии кадетской партии и роль в ней Милюкова1.
Нынешнее обновление российской государственности, утверждение конституционализма и парламентаризма в государственно-правовой практике требуют теоретической разработки этих проблем в юриспруденции.
С этой точки зрения политико-правовое учение П.Н. Милюкова приобретает особую актуальность. Те проблемы, которые он считал значимыми столетие назад, вновь стоят перед российской наукой и ждут своего решения.
Многие современные авторы научных трудов предлагают обращаться к зарубежным исследованиям, основывающимся на большом практическом опыте, что само по себе не может вызывать возражений. Но при этом, без сомнения, не должны игнорироваться и российские традиции в науке о государстве и праве, учитывающие специфику возникавших ранее государственно-правовых
1 Подробнее см.: Шелохаев В.В. Российские либералы в годы 1 Мировой войны. // Вопросы истории. -1993. - № 8.Думнова НТ. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1992. и т.д.
проблем и способы их разрешения. На сегодняшний день в юридической науке не осталось сомнений в насущной необходимости воссоздания картины русской политико-правовой теории, так как это не только необходимо, но и своевременно для всестороннего выявления истоков российского менталитета и выяснения преемственности его основных категорий .
Многие постулаты, составляющие систему политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова, сохраняют актуальность и сегодня. К ним в первую очередь можно отнести: создание объективного правового государственного порядка в России, всестороннее обеспечение прав личности, создание рациональной рыночной экономики, цивилизационное решение национальных и конфессиональных проблем и др.
Степень разработанности проблемы. До середины 90-х гг. XX века в научной и публицистической литературе преобладала однозначно негативная оценка как самого П.Н. Милюкова, так и его взглядов и политической деятельности. Многое в содержании научной и политической деятельности, без сомнения не могло быть, по меньшей мере, позитивно оценено при его жизни, да и после его смерти, когда проблемы преодоления влияния либеральных идей, выразителем которых был П.Н. Милюков, были актуальны.
С научными взглядами П.Н. Милюкова, а иногда и с его политическими действиями не во всем были согласны его соратники, такие, например, как Н.И. Кареев, А.А. Кизеветтер и другие. Об этом факте свидетельствуют различные «портреты» и оценки взглядов П.Н. Милюкова, содержащиеся в мемуарах о нем2, высказанные в зависимости от политических позиций их авторов. Интересно, что все, кто писал о П.Н. Милюкове, даже если не принимали полностью его идейные и политические позиции, были единодушны в том утверждении, что научная и политическая деятельность Милюкова подчинялась его собственным представлениям о благе России, свободе и демократии.
Особенно резкой критике он подвергался сторонниками марксистского социализма. В частности, Г.В. Плеханов критиковал идею «элементарной культурной отсталости» России и своеобразии ее развития, а также «теорию факторов» при объяснении общественного развития, которой придерживался П.Н. Милюков3.
{Лукашева Е.А. К вопросу о правопонимании. // Государство и право. -2003. - № 5. -С. 8.
2 П.Н. Милюков. Сборник материалов по поводу чествования его 70-летия. 18591929 гг. Пол. ред. Смирнова С.А. - Париж. 1929. - 357 е.; Керенский А.Ф. Некролог. // Новый журнал. - 1943. - Кн.5.- С. 8-10; Тыркова-Вильяис. На пути к свободе. Нью-Йорк, 1952.-428 е.; Гуль Р. Я унсс Россию. Т. П. Россия во Франции. Агония в эмшра-ции. - Нью-Йорк, 1984. - 20 с. и др.
'Плеханов Г.В. Собр. соч. в 24 т.- М,- Л., 1927. - Т. VIII. - С. 239-270,273-306; Т. XX. -С. 17.
Существует ряд статей В.И. Ленина, посвященных кадетской партии и непосредственно П.Н. Милюкову, в которых отмечено влияния исторического материализма на программу кадетской партии, но критикуется политическая деятельность либерального мыслителя1.
Не раз научные идеи П.Н. Милюкова были предметом критической оценки в работах М.Н. Покровского, являвшегося, как известно, одним из создателей «марксистской школы истории». Покровский отвергал концепцию П.Н. Милюкова о происхождении государства как надклассовой силы2 и в 1915 г. написал специальные статьи, в которых изложил свое альтернативное понимание развития государства вообще, и российского в частности3.
Это в основном негативное восприятие долгое время сохранялось в советский период в исследовательской литературе. Среди работ такого толка выделяется «Русская историография» НЛ. Рубинштейна. В главе, посвященной взглядам П.Н. Милюкова, критиковалась его теория незрелости России для пролетарской революции По его словам, П.Н. Милюков унаследовал идеи предшествующей истории и остановился на государственной исторической схеме Б.Н. Чиче-
4
рина .
Эклектический подход П.Н. Милюкова к развитию общества и государства получил неоднозначную оценку в отечественной историографии. А.Л. Шапиро в своей работе «Русская историография периода империализма» критикует данный подход, утверждая, что он принадлежит к школе государственной теории объяснения истории, сложившейся под влиянием К.Д. Кавелина, СМ. Соловьева и Б.Н. Чичерина5. С небольшими отличиями такие же критические оценки содержатся в статье Л.В. Черепнина «Общие концепции исторического процесса в университетских курсах и трудах буржуазных историков»6. В книге М.Г. Вандалковской «П.Н. Милюков и А.А. Кизевет-тер: история и политика» уже положительно характеризуется плюралисти-
1 Ленин В.И. Ноли. собр. соч. Т. 49. - С. 419.
2Покровский U.M. Противоречия г-на Милюкова. - М., 1922. - 45 с. Он же. Русская история в самом сжатом очерке. - М., 1927. - 335 с. Он же. Марксизм и особенности исторического развития России. Сб. ст. 1922-1925. -Л., 1925. -142 с. и яр.
3 Покровский U.M. К вопросу об особенностях исторического развития России // Под знаменем марксизма. - 1925. - № 4. - С. 23-38. Он же. Откуда взялась внеклассовая теория развития русского самодержавия. // Вестник соц. академии. - 1923. -№ 1.-С. 15-23.
4 Рубинштейн Н. Л. Русская историография. - М., 1941. - 301 с.
ъ Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. - Л., 1962. — 235 с. Он же. Историография с древнейших времен до 1917 г. Изд. 2-е. испр. и доп. - Л., 1993. -310с.
'Очерки истории исторической науки СССР. Изд. в 4-х тт. Т. 3 -М., 1963. - 157 с.
ческая концепция П.Н. Милюкова при рассмотрении исторического процесса1 , используемая ученым в трудах до 1905 г.
С начала 90-х гг. в отечественной исследовательской литературе стали появляться издания, в которых дается достаточно объективная характеристика научного наследия П.Н. Милюкова. Изданы хранившееся ранее в спецхранах его «Воспоминания» (1859-1917), вышли тома его «Очерков по истории русской культуры». Личность П.Н. Милюкова, его научные труды и характеристика его политической деятельности в первую очередь вызвали интерес со стороны историков. В биографии П.Н. Милюкова, написанной д.и.н., профессором Н.Г. Думовой, центральное место занимает характеристика Милюкова-историка2.
В 1999 г. была проведена международная научная конференция, посвященная оценке исторического научного наследия П.Н. Милюкова, по итогам которой был издан сборник статей, отражающих в основном его политическую деятельность и взгляда: на историю России3.
В иностранной историографии основным опубликованным трудом о личности П.Н. Милюкова до сих пор остается напечатанная в 60-х гг. монография Т.Рихи4.
Во второй половине 90-х гг. XX в. были подготовлены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук, посвященные политической деятельности П.Н. Милюкова5-, а также диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук, раскрывающие Милюкова как философа6.
При этом следует отметить, что до сих пор в юридической литературе отсутствует полный анализ политико-правовых воззрений Павла Николаевича Милюкова, которые, несомненно, представляют интерес не только с теоретической, но и практической точки зрения. Пока единственное упоминание о
1 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков и Л.А. Кизсвсттер: история и политика. - N1., 1992.-285 с.
гДумова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Ч. 1. Исторический портрет П.Н. Милюкова. - М„ 1993. -238 с.
3 П.П. Милюков: историк, политик, дипломах. Мат-лы международной научной конференции 26-27 мая 1999 г. / Отв. ред. В.В. Шелохаев - М., 2000. - 558 с.
* Riha Т. Paul Milukov in Russian politics. - Notre-Dame- London, 1969.-373 p.
5 Александрова С. А. Общественно-политическая деятельность. H. Милюкова в эмиграции. Авторсф. дис.... к.и.н. (07.00.01 )/ МГУ. - M. 1995. - 28 с. Грязнова Т.Е. Революция в концепции истории России. Лвторсф. дис.... к.и.н. (07.00.09). - Екатеринбург, 1996.-22 с. и др.
ь Баскакова. В.М. Ленинская критика социально-философской буржуазно либеральной концепции П.Н. Милюкова. Лвторсф. дис.... к.ф.н. (09.00.03) - JI. 1979. - 22 с. Митина ¡¡.Д. Философско-культурологичсская концепция П.Н. Милюкова. Авторсф. дис.... к.ф.н. (09.00.03) - М. / МИГУ, 1997.-23 с.
П.Н. Милюкове как либерале, имеющим свой подход к анализу проблем государства и права, содержится в «Истории юридической мысли России» Н.М. Лзаркина1.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития либерализма и «неолиберализма» в России конца Х1Х-начала XX вв. в контексте различных политико-правовых идей и течений того времени.
Предметом настоящей работы выступают становление и эволюция «неолиберальных» политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова насущность и дальнейшее развитие современного ему государства и права в России во взаимосвязи с их теоретическими истоками, практической реализацией в сложившихся социально-политических условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают наиболее важные периоды становления и развития политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова, обусловливающие его политическую и государственную деятельности (90-е гг. XIX в. -конец 30-х гг. XX в.).
Гипотеза исследования. В исследовании предполагается раскрыть политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова на закономерности общественного и государственного развития и пути возможного преобразования Российского государства начала XX в. в демократическое, правовое государство, соответствующее представлениям того времени.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова, определение их места в русском либеральном течении. Акцент делается на выявлении своеобразия «неолиберальных» взглядов Милюкова и на этой основе определения ценности его идей для политико-правовой мысли, а также для теоретических основ демократии и социальной справедливости в России.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
- определить идейно-теоретические истоки формирования государственно-правовых взглядов П.Н. Милюкова;
- проанализировать систему политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова;
- исследовать воззрения П.Н. Милюкова в контексте социально-политических и основных государственно-правовых тенденций, наметившихся в России конца XIX века;
- исследовать взгляда: П.Н. Милюкова о путях исторического развития современного ему Российского государства и права первой трети XX в.;
- определить ценность политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова для теоретической и практической юриспруденции.
1 Лзаркин Н.М. История юридической мысли России. - М., 1999. -430 с.
В диссертационном исследовании не ставилась задача проанализировать эволюцию и содержание собственно исторических результатов и итогов политической деятельности Милюкова, так как она в достаточной степени решена историками.
Методологической базой исследования явпялся диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, хронологического и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
1 1аучмая новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- впервые было осуществлено комплексное исследование государственно-правовых воззрений П.Н. Милюкова;
- проведено обоснование оригинальности его политико-правовой концепции, построенной на принципах неолиберализма и отражения социально-политического строя России того времени;
В процессе исследования использовались многочисленные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), часть из которых (находящихся в личном фонде П.Н. Милюкова № 579) впервые вводится в научный оборот. В частности, лекции по историософии в рукописном варианте, написанные П.Н. Милюковым, записи по поводу формулировок основных законопроектов, предлагаемых партией кадетов в Государственную Думу и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственно-правовые взгляды П.Н. Милюкова, который являлся представителем нового течения либерализма—русского неолиберализма, были основаны на синтезе идей классического либерализма, экономического материализма и социологического позитивизма.
2. Система политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова содержала в себе следующие тезисы:
- в развитии общества и государства нельзя выделить какого-либо одного, решающего фактора, а следует изучать меняющуюся роль каждого из них;
- государство-это определенный продукт конкретных исторических обстоятельств и условий общественного развития, таких как: внутренняя тенденция развития общества, географический, демографический факторы, среда, правосознание и т.п.;
- в России прежде необходимо установить основные демократические права и свободы и на этой основе осуществлять модернизацию формы государ-
1
ственного правления страны .
' При этом реформирование государственно-правовых институтов России предлагалось им не только путем теоретического осмысления данной проблемы, но и путем практического се воплоща тя в основных законопроектах, предлагаемых кадетской партией через Государственную Думу.
3. П.Н. Милюков придерживался той точки зрения, что в России необходимо сначала установить конституционную монархию, основанную на принципах конституционализма, парламентаризма и разделения властей с учетом российских особенностей исторического развития, и только затем на основе изменения народного правосознания постепенно преобразовать ее в республику
4. Различая социальную и политическую («конституционную») революцию, П.Н. Милюков считал, что исторические государственные формы нельзя разрушать социальной революцией, а только постепенно преобразовывать путем «конституционной». При этом к понятию «конституционной» революции, по его мнению, можно отнести любое общественное движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание для поступательного развития вперед государства в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является первым обобщающим историко-правовым исследованием, в котором анализируются взгляды П.Н. Милюкова на важнейшие вопросы развития права и государства, имеющие значение для объективного понимания процессов политического развития России с конца XIX в. до конца 30-х гг. XX в.
Результаты исследования могут быть использованы:
- для разработки путей и средств демократизации развития нашего общества, государства и права;
- в процессе профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях при преподавании курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права России», «Философия права», в спецкурсах и спец. семинарах по истории отечественного государства и права и истории политических и правовых учений;
- в теоретической юриспруденции при исследовании проблем истории государства и права России, истории государственного управления, философии права.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются кругом исторических источников, на которых оно базируется. Источниковая база исследования включает многочисленные работы П.Н. Милюкова по различным вопросам государственно-правовой проблематики от самых ранних до исследований, написанных в последние годы его жизни.
Кроме этого при написании диссертационного исследования были использованы материалы, содержащиеся в стенографических отчетах Государственной Думы первого - четвертого созывов; правовые документы, полностью или частично воплотившие предложения П.Н. Милюкова; а также многочисленные материалы, хранящиеся в фондах 102,523,579 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), - рукописные записи лекций П.Н. Милюкова по истории русской революции, стенографические отчеты заседаний Коституционно-демократической партии, личная переписка Милюкова и др.
Апробация и внедрение научных результатов. Основные положения исследования апробированы в опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.; излагались в докладах на заседаниях кафедры теории и истории права Государственного университета управления; кафедры правоведения Государственного университета по землеустройству, кафедры государственно-правовых дисциплин Московского университета потребительской кооперации, а также на научно-практических конференциях: «Государство, право и управление» (Москва, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), «Пути духовно-нравственного развития общества» (Москва, 2004 г.).
Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИ Е РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, объект и предмет, определяются цели и задачи исследования, раскрываются его методика и методология, хронологические рамки, источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава-«Политико-правовые взгляда: П.Н. Милюкова в контексте основных государственно--правовых течений в России конца XIX - начала XX вв.» - состоит из трех параграфов. Изложенные в трудах П.Н. Милюкова политико-правовые воззрения опираются на фундаментальное знание им трудов Платона, Аристотеля, Цицерона, Канта, Гегеля, которыми он увлекся еще в школьные годы. Особое влияние на Милюкова оказали идеи западников и славянофилов, споривших, как известно, о характере и путях развития российской государственности. Вслед за славянофилами Милюков полагал, что Россия развивается по-другому, чем Западная Европа. Однако П.Н. Милюков в то же время считал, что нигде, ни в каком общественном строе форма государства не может считаться неизменной—она всегда меняется, как только меняется состав общества или влияние переходит от одного класса к другому. Именно в этом контексте он характеризовал известную работу Н.Я. Данилевского «Россия и Европа». Милюков считал ложной идею полного отчуждения и вражды Европы и России. При сохранении самобытности развития России, утверждал он, существуют необходимые предпосылки ее «вхождения» в один ряд с европейскими государствами.
П.Н. Милюков был приверженцем естественно-правовой доктрины, сформировавшейся в процессе подготовки и проведения буржуазных революций XVII - XVIII вв. Вслед за идеологами естественного права он считал, что государство обязано признавать естественные права человека и гражданина, счи-
таться с ними и ограждать их от каких-либо посягательств. Милюков полагал, что тем самым будет положен предел бесконтрольности и произволу государственной власти, определены границы ее воздействия, выдвинуты критерии оценки государства и определена его цель - осуществление «всеобщего блага», защита прав человека.
Естественно-правовой подход П.Н. Милюков сочетал с позитивистским подходом к природе прав человека и взаимоотношениям между государством и личностью. Еще в гимназические годы он познакомился с произведениями О. Конта и Г. Спенсера и вслед за ними считал, что объем и содержание прав и свобод человека определяются и гарантируются государством, которое «дарует» их человеку, осуществляя по отношению к нему патерналистские функции. Отсюда проистекает нетрадиционная для классического либерализма милюков-ская идея о необходимости вмешательства государства в жизнь общества, и прежде всего в социальные отношения. По утверждению Милюкова, последователи Конта и Спенсера не дали столь значительного развития позитивизма. По его мнению, индивидуалисты (М. Леманн, Г. Риккерт, О. Шпан) отрицали закономерность ряда общественных эволюции; историки (Отто Кар, О. Лоренц, Д. Шефер) выдвигали на первый план значение государства, этнологи -значение расового начала.
Заслугу юридической школы, основоположником которой считается С.М. Соловьев, П.Н. Милюков видел в том, что она приучила к идее закономерности и взаимной связи явлений. Идею Соловьева об органическом происхождении государства из патриархально-родовых форм жизни П.Н. Милюков считал огромным завоеванием русской исторической мысли. Ему были близки идеи В.О. Ключевского о зависимости государства от социальных, географо-экономических и этнографических условий.
Либеральный подход Милюкова к роли государства в общественной жизни сочетался в его воззрениях с признанием марксизма и использованием некоторых его идей в своих политических взглядах. Его «Очерки по истории русской культуры» в годы их выхода воспринимались поколением русской молодежи того времени как работа, выражающая взгляды марксистов, так как, даже по его признанию, «подобно теоретикам марксизма», «Очерки» положили в основу изучения идею строгой закономерности исторического процесса». Однако, признавая «сходство основной линии русской государственной эволюции со всякой другой, которая имела возможность развернуться и пройти закономерную смену одинаковых ступеней процессов», Милюков расходился с марксистами в оценке темпа и политических результатов этого процесса. По словам В.И. Ленина, П.Н. Милюков был «одним из наиболее сведущих историков, кое-чему научившемуся у исторического материализма».
Таким образом, по мнению автора, политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова были основаны на синтезе различных политико-правовых, философских и
социологических идей и течений, имевших место в России к Европе в дооктябрьский период. Милюков идейно взаимодействовал со всеми более или менее значительными идейными течениями и политико-правовыми теориями. Осуществлявшаяся им интеграция была не случайна, она была проникнута идеей поиска ответа на «загадки русского исторического процесса и связанного с ним государственного устройства», особенно желанием предложить России оптимальный, с его точки зрения, путь государственного развития. Разработанные Милюковым на этой основе идеи о характере государственного развития России, перспективах построения правового государства, основанного на приоритете естественных прав и свобод человека и гражданина, выражали идеи неолиберализма.
Либеральная политическая доктрина, сходная с западными образцами была впервые сформулирована в России, по мнению П.Н. Милюкова, на рубеже XVШ-XIX вв. Всю ее историю, по его мнению, условно можно разделить на два этапа. Первый этап — появление либеральных идей в окружении императора Александра I и высших должностных лиц государства, так называемый правительственный либерализм; второй этап, возникающий по мере распространения либеральных ценностей в более широкой среде образованных людей, так называемый интеллигентский либерализм.
Оценка П.Н. Милюковым условий возникновения либерального движения в общественной мысли России, данная им во французском издании работы «Русский кризис», достаточно оригинально трактует эту проблему. Особенность позиции П.Н. Милюкова определяется стремлением дать сравнительно-исторический анализ характерных черт русской и европейской версий либерализма. Он обосновывает свое мнение тем, что русская модель либерализма, в отличие от европейской, не имела необходимого исторического времени для развития своей внутренней эволюции. В истории русского либерализма Милюков выделяет две фазы. Первая фаза —фаза борьбы против крепостничества, представляет, в основном, историю общественного мнения в России, в то время как на этапе второй фазы историю формируют политические партии, возглавившие борьбу за политическую свободу. С реформы 1861 г., по его мнению, начинается вторая фаза в истории русского либерализма, которая связана с деятельностью разночинцев и представителей так называемого классического либерализма - К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина.
Необходимо отметить, что по-настоящему либеральными для П.Н. Милюкова, на наш взгляд, были лишь те воззрения, которые соответствовали неолиберальной модели, поэтому он уделяет основное внимание процессу утверждения этой теории в общественном мнении.
История русского либерализма в пореформенной России излагается П.Н. Милюковым в основном, «как процесс продвижения взглядов либераль-
ных групп к восприятию данной концепции немедленного установления конституционного режима в России». Только как парадокс воспринимал он ситуацию, сложившуюся в общественном мнении России вокруг проблемы народного представительства и конституционных проектов, когда в числе противников данной идеи оказались представители реформаторских сил.
Таким образом, Милюков еще раз четко определяет свое видение развития либерального движения, «отрезая» от него группы сторонников либеральных преобразований прежних лет и делая упор на представителей новых социальных групп. Основное внимание он сосредоточивал на характеристике вклада в либеральное движение представителей этой группы, определяя их как людей, «придающих ослабевшему русскому либерализму более демократический характер и дающих ему новую энергию».
Сохранив основное из классического либерализма, новый либерализм дополнил его новой аргументацией в трех направлениях: в интерпретации прав человека (правопритязание) по отношению к государству; в понимании принципа равенства (равенство исходного старта) и, наконец, в истолковании права собственности. При этом русский неолиберализм также не отрицал идеи, связанные с провозглашением свободы личности в рамках развития правового государства в дореволюционной России. Эти положения и обусловили, по мнению автора, особенность воззрений Милюкова. Их специфика, по сравнению с другими либеральными идеями, выражалась не только в последовательной разработке идеи взаимных прав и обязанностей между государством и личностью в духе классической теории естественного права, но и в попытке претворения их в практику существующего государства в России.
Модель общественного переустройства П.Н. Милюкова, как одного из идеологов русского либерализма нового типа, была направлена на формирование объективного правового государственного порядка, противостоящего воле отдельных людей и одновременно связывающего ее. Основным принципом неолиберализма является убеждение в том, что социальный порядок основывается на предпринимательском духе и воле отдельных лиц и «оправдывается в той мере, в какой защищает субъективные права личности»1.
Взгляды П.Н. Милюкова на общественный и государственный процесс, неразрывно связанны с историософией, основным вопросом которой, как известно, является поиск закономерностей, т.е. закона развития человеческого общества в целом и каждого государства в отдельности. Понимание Милюковым закономерности общественного развития как основного Закона, действующего не только в обществе, но и государстве основано на восприятии взглядов Гегеля, который выводил общие для всех народов законы общественного развития.
'Леонтович В.В. История либерализма в России 1907-1914.-М. 1995.-С.4.
Еще в 1897 г. он прочитал в Софийском университете Болгарии курс лекций по философско-историческим системам прошлого и настоящего. При этом каждая из лих была положена им в основу определенного этапа развития государственности. В соответствии со своим пониманием, он выделил четыре системы. Это прежде всего прагматическая система, которая, по словам П.Н. Милюкова, возникает тогда, когда «человек впервые задает себе вопрос о причине исторических событий, об их внутренней связи». Данный период соответствует возникновению государств-полисов. В основе богословской системы лежала идея божественного промысла, Высшей Воли, которая, по словам Милюкова, «для своей цели и по-своему усмотрению вмешивается в человеческие происшествия». Эта стадия соответствует возникновению государственных образований на территории бывшей Римской империи. Позднее, по мнению П.Н. Милюкова, произошел переход от богословского периода к метафизическому. На этой ступени развития общества уже существует стремление «найти след закона в явлениях истории». Иными словами, получает признание идея прогресса в обществе, как результат сближения человеческой истории и божественной воли. Данный период соответствует эпохе Возрождения. Милюков писал, что в современном ему обществе утверждается научная система, в рамках которой противоречие между законом, действующим в истории любого народа, и фактом развития общества, сглаженное уже в метафизическом представлении, окончательно исчезает. Поэтому аксиомой становится мысль, что закон есть лишь обобщенное выражение явлений и что явлений без законов, ни законов без явлений не бывает. По П.Н. Милюкову, целью научного подхода к пониманию государства и права является открытие общих законов исторической эволюции, которая должна будет скрепить «представление об однообразном ходе национальных историй», проведя аналогию между животным и социальными организмами.
В трактовке П.Н. Милюкова анализ таких явлений, как государство и право должен быть направлен на выявление закономерностей общественного развития, включая личность и ее деятельность. Однако он оговаривает при этом, что их рассмотрение не должно перекрывать значение «стихийных», «органических» линий развития, какими являются географические, климатические и иные условия существования человеческого общества.
Отличительной чертой политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова является признание закономерности исторического процесса, как единого Закона, которому подчиняется не только человеческое общество, но и такие институты как государство и право. Он полагал, что этот Закон существует вне зависимости от познающего субъекта, личности.
Далее в параграфе последовательно рассматриваются воззрения П.Н. Милюкова на факторы исторического процесса. Такие факторы как: экономический, внутренняя среда, демографический, географический и климатический,
роль личности в процессе общественного развития сыграли, по его мнению, определяющую роль в процессе возникновения и дальнейшего развития Российского государства. Причем, данные позиции анализируются в свете дискуссий с другими видными учеными, занимавшимися проблемами развития общества и государства, -Н.И. Кареевым, П.Б. Струве, СМ. Соловьевым.
Таким образом, государство в трактовке П.Н. Милюкова выступает как определенный продукт конкретных исторических обстоятельств и условий общественного развития (внутренняя тенденция развития общества, географический, демографическийфакторы, среда, правосознание и т.п.), происхождение и развитие которого не связано с идеей божественного промысла. Судьба государства зависит, по его мнению, не столько от формы правления, сколько от развития идеи самой государственности, сформированной народным самосознанием, наивысшей формой которого является народный суверенитет.
Анализу практического воплощения неолиберальных идей П.Н. Милюкова посвящена глава вторая - «Личность, право и государство в системе политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова» - состоящая из трех параграфов.
П.Н. Милюков, как уже отмечалось, был сторонником естественно-правовой доктрины. Он исходил из того, что человеку принадлежат как естественные, так и позитивные права. При этом позитивные права, исходящие от государства, не должны противоречить естественным правам, принадлежащим гражданам от рождения. Данные права являются признанием правоспособности и правосубъектности человека. Милюков вслед за основоположниками естественно-правовой доктрины считал, что теория естественных прав человека и связанная с ней идея народного представительства в органы государственной власти должны быть привнесены в русский государственный строй.
П.Н. Милюков высказывался за необходимость внесения правовых норм, отражающих естественные права человека и гражданина, в законодательство отечественного государства. Он считал, что только конституционный режим может обеспечить права и свободы человека и гражданина. Поэтому декларация прав и свобод человека и гражданина, признание принципов свободы совести, слова, собраний, союзов должны войти, по его мнению, в состав русской Конституции.
В соответствии с предлагаемым «Союзом Освобождения» в 1904 г. проектом «Основного Закона Российской Империи», одним из авторов которого являлся и П.Н. Милюков, все российские граждане провозглашались равными перед законом без различия пола, вероисповедания и национальности. Свобода каждого должна была обеспечиваться законом, поэтому всякое задержание, которое было произведено не по закону, являлось прямым беззаконием. Ограничение личной свободы могло применяться только по указанию суда. В соответствующих статьях Основного Закона обстоятельно излагались права личности на oxpaнy жилища и находящиеся в нем вещи, на корреспонденцию и дру-
гие средства связи. Должностные лица за нарушение прав граждан должны были нести уголовную и гражданскую ответственность на общем основании, причем для привлечения их к суду не требовалось согласие их начальства. Но «главным условием и задачей конституционных преобразований является создание такой нравственно-политической атмосферы в общественной среде, при которой уважение к праву личности действительно вошло бы в плоть и кровь народа».
В решении вопроса о форме современной ему власти П.Н. Милюков исходил из теории естественных прав человека, в соответствии с которой основой закона в государстве должно быть решение народной воли, выраженное на народном сходе или собрании народных представителей. Соответственно этим взглядам, идея народного представительства в органы государственной власти должна быть привнесена в русский государственный строй. Такое представительство должно было существовать, по мысли Милюкова, в виде постоянно действующего и ежегодно созываемого верховного учреждения с правами высшего контроля, законодательства и утверждения бюджета1. Оно должно избираться всеобщей, равной, прямой и тайной подачей голосов без различия вероисповедания, национальности и пола.
Далее последовательно рассматриваются законопроекты по правам и свободам человека и гражданина, инициированные П.Н. Милюковым и внесенные партией кадетов на обсуждение в Государственную Думу всех четырех созывов: о неприкосновенности личности, о свободе совести, собраний, слова, печати, о народном представительстве, о праве на образование. Взгляды П.Н. Милюкова анализируются в контексте дискуссий и прямых нападок со стороны политических оппонентов партии конституционных демократов.
Автором делается вывод, что разрабатываемая П.Н. Милюковым система прав и свобод человека и гражданина опиралась на доктрину правового государства, распространенную в либеральных кругах России того времени. Идеи П.Н. Милюкова, легшие в основы законопроектов партии «Народной свободы», отличались от классических либеральных доктрин, тем, что в противовес последним, не выделялась негативная роль государства как явления, противостоящего личности. По мнению автора, во взглядах П.Н. Милюкова нашла свое отражение идея социальной государственности.
Политико-правовые воззрения П.Н. Милюкова на систему прав и свобод человека и гражданина, инициированные им в предложенный кадетской партией пакет законопроектов, были объективно направлены на формирование в России гражданского общества и правового государства, которые он рассматривал в контексте естественно-правовых представлений о справедливом развитии общества. Но он не отвергал и этический (юридический) социализм. По-
1 Освобождение. - 1902. - № I. - С. 10.
этому П.Н. Милюков внес на рассмотрение Государственной Думы ряд социальных требований, рассчитанных не только на стабилизацию обстановки в стране, но и на реальное улучшение положения народа в условиях необходимой, по мнению русских неолибералов, модернизации России. При этом, предлагая подробный видовой состав прав и свобод человека и гражданина, лоббируя их декларирование в законопроектах, вносимых от имени кадетской партии, П.Н. Милюков не продумал в достаточной мере механизм вмешательства государства в реализацию предлагаемых прав и свобод личности с целью их обеспечения. Данное обстоятельство послужило тому факту, что его неолиберальные идеи не получили должного практического воплощения в досоветской России.
Государство, по П.Н. Милюкову, представляет собой высокоразвитую политическую форму, служащую для объединения специализированных функций, составных частей, как наиболее сознательного выразителя «коллективного общественного сознания». Однако это, по его мнению, не означало, что в государственной форме отражается «дух народа». П.Н. Милюков в своих работах воссоздает картину исторического происхождения государства на примере России. В соответствии с его представлениями Россия переживала те же ступени государственного образования, что пережили все другие политически цивилизованные государства. Он считал, что в каждом государстве путь образования государственности совершался непохоже на другие государства. Своеобразие образования русского государства Милюков видел прежде всего в том, что оно развивалось под воздействием не внутренних, а внешних причин. Другой особенностью развития русской государственности является зависимость ее на всем протяжении своего существования от военных потребностей.
В параграфе рассмотрена эволюция взглядов П.Н. Милюкова на лучшую форму государственного правления для России - от идеи конституционной монархии с принципом разделения властей до признания республиканской формы правления. Так, П.Н. Милюков до февраля 1917 г. не доводил до обоснования необходимости ликвидации монархической формы правления в Российском государстве. Оптимальной, по его убеждениям, в те годы могла быть в России только конституционная монархия. Правовое обоснование данная проблема получила в проекте «Основного Государственного Закона Российской Империи», разработанном П.Н. Милюковым и членами партии «Союз Освобождения» в начале XX в. и основанном на изучении формы государственного правления в Англии, Болгарии, Швеции, Австрии и других странах мира. Главным в данном проекте было разделение государственной власти на три «равные части». Одна часть оставалась за царем, другая принадлежала буржуазии и помещикам, а третья - передавалась народу. При этом верховная власть принадлежала царю, буржуазия и помещики были представлены в верхней палате Государственной Думы - Земской палате, а также им принадлежала, по мнению П.Н. Милюкова, и судебная власть. Народу же принадле-
жала законодательная власть в нижней палате Государственной Думы - палате Народных Представителей. П.Н. Милюков считал, что, положив в основу принцип разделения властей, можно было бы провести в жизнь распределение функций и разграничить сферы влияния не только теоретически, но и практически
По вопросу формы государственного устройства России П.Н. Милюков придерживался необходимости сохранения централизованного государства, но с правами народов на культурную автономию. По его мнению, вопрос о полной автономии областей России не мог быть окончательно решен без изменения формы государственного правления и политического освобождения страны. Исключение из этого правила делалось только для Польши и Финляндии. Для остальных же национальностей предусматривалось право культурного самоопределения (культурной автономии. - А. П.), которое выражалось в праве пользования родным языком во всех сферах жизни населением определенной местности.
Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова на государство, его происхождение, сущность, формы и направления эволюции представляли определенную систему, в которой содержались исторически прогрессивные идеи. Он предлагал изменить форму государственного правления в России путем эволюционного преобразования самодержавия через конституционную монархию в республику, ввести принцип разделения властей, законодательно определить особое место местного самоуправления в государстве, а также право наций на самоопределение. Данные постулаты были сформулированы им, исходя из сравнительного анализа и обобщения конкретно-исторических фактов развития государства в России и Западной Европе. На этой основе само происхождение государства, характеристику причин и функций русского государства он рассматривал как продукт конкретных исторических обстоятельств и условий эволюции общественного развития. П.Н. Милюков связывал развитие формы правления в России, как в виде самодержавия, конституционной монархии, так и республики с законом эволюции, основанным на проявлении народной воли. Особое значение им придавалось системе сдер-жек и противовесов, являющейся основой для утверждения принципа разделения властей, без которого невозможно существование подлинно демократического государства.
Нельзя также не отметить, что хотя государство в трактовке Милюкова выступает в виде надклассовой силы, чуть ли не в одинаковой степени господствовавшей и над владельцами средств производства, и над работниками, включая прежде всего крестьян, на первом месте у него находилась идея народной воли, народной власти, народного представительства, социально-классовое содержание которого у Милюкова эволюционизирует до признания важности интересов крестьян и рабочих, о которых он до середине 20-х гг. начала XX в., как
правило, молчал. Либеральная модель общественного переустройства, представленная в политико-правовых взглядах П.Н. Милюкова, была направлена на создание демократического, правового государства, всестороннее обеспечение прав личности, цивилизационное решение национальных проблем.
Вся общественно-политическая и научная деятельность П.Н. Милюкова с очевидностью свидетельствует, что он был сторонником постепенной мирной эволюции в общественном развитии и изменении государственного строя, которая понималась им как «конституционная революция». Он разделял понятие «революция» на революцию социальную, которая им отвергалась, и революцию политическую, возможность которой им признавалась. Подготовка политической (конституционной) революции должна была выражаться в идейной подготовке сознания нации, которое противопоставлялось материальной силе авторитарного режима. П.Н. Милюков хотел, чтобы «политическая революция» прежде всего произошла в общественном сознании, поэтому путь действительных революционных преобразований (социальная революция. -А.П.) является «нежелательной крайностью», прерывающей естественное развитие общества. В дилемме «революция и эволюция» им отдавалось бесспорное предпочтение последней.
Нельзя, однако, не учитывать, что отношение П.Н. Милюкова к революции имело многозначный смысл. Его понимание этого общественного явления входило в общей форме в программу конституционно-демократической партии. По его мнению, революцией можно называть любое историческое движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание. Реформирование государственного строя в России, его преобразование в конституционную монархию, установление в стране парламентаризма П.Н. Милюков считал, по существу, революционными мерами. С этой точки зрения реформаторская деятельность вне зависимости то того, кем она проводилась, представлялась ему революционной.
В своем труде «Россия на переломе», написанном в эмиграции, П.Н. Милюков указывал на те условия, которые, по его мнению, делают революцию неизбежной. Он считал, что логика всех революций вытекает из двойного условия: с одной стороны, неспособности старого порядка добровольно и вовремя уйти, с другой - невозможности для разыгравшихся раз народных страстей сразу успокоиться и добровольно согласиться на компромисс. Следует еще раз подчеркнуть, что П.Н. Милюков указанный выше смысл революционных преобразований - «прорыв новых общественных отношений» отделял от насильственной формы их осуществления, которая, по его словам, «никогда не желательна, но бывает неизбежной как кратчайшее средство» покончить с устаревшими учреждениями отжившего строя.
Революционные преобразования в обществе и государстве П.Н. Милюков рассматривал как одну из форм процесса, которая характеризуется стадиално-
стью развития. Он придает характер цикличности этой системе, которая выражается в пятизвенной периодизации российского политического процесса Февральской революции 1917г. Так, первый этап представляет собой единое общенациональное движение; второй этап характеризуется преобладанием сторонников социальной революции, что оказалось фатальным для судеб всего движения; третий этап, связывается с открытием парламента (Государственной Думы) и определяется как «конституционная фаза»; четвертый этап является по своей сути «контрреволюционным»; а пятый этап заключается в восстановлении монархической власти в полной объеме и отказе от всех предыдущих завоеваний «конституционализма». Эта заключительная фаза завершает цикл политических изменений революционного периода февраля 1917 г. в России, возвращая ситуацию к исходному пункту.
В дальнейшем, в соответствии с политико-правовыми взглядами мыслителя, должна открываться перспектива других аналогичных революционных циклов, которые будут повторяться до тех пор, пока «порочный круг (авторитократия — конституционная демократия - авторитократия) не будет разорван путем создания условий для поступательной эволюции конституционализма»1.
Отдавая предпочтение эволюционному реформированию государственности, П.Н. Милюков допускал ее революционное обновление. При этом он отмечал прежде всего необходимость процесса ее подготовки, выражающегося в формировании нового национального самосознания. Именно поэтому Милюков считал возможным называть революцией историческое движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание для поступательного развития вперед государства в целом. Реформирование государственного строя в России, его преобразование в конституционную монархию, установление в стране парламентаризма он считал, по существу, революционными мерами. С этой точки зрения реформаторская деятельность вне зависимости то того, кем она проводилась, представлялась ему революционной. Различая социальную и политическую революции, он считал, что исторические государственные формы нельзя разрушать действительным революционным переворотом, а только постепенно преобразовать путем политической революции. Данная позиция П.Н. Милюкова объяснялась тем, что он разделял распространенное мнение в либеральной среде о том, что «если государство, хотя и не основанное на либеральных принципах, но и не открыто тираническое и деспотическое, существует уже долгое время, то в его рамках развиваются и укрепля-
2
ются многочисленные положительные стороны государства как такового» .
Далее диссертант рассматривает отношение П.Н. Милюкова к двум российским революциям.
1 Шико\ P. Constitytional Government for Russia. - N-Y„ 1908. - P. 47.
1Леонтович В В. История либерализма в России 1907-1914. — М. 1995.-С.21.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, многие из которых созвучны с содержанием положений, вынесенных автором на защиту. Определяется место политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова как неолиберальных в системе либеральных воззрений в России на рубеже XIX и XX вв.
Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах автора, общим объемом 4,2 п.л.:
{.ПоповаА.В. Взгляды П.Н. Милюкова на проблему государства // Московский государственный социальный университет. Ученые записки МГСУ: Научно-теоретический сб. - М.: Изд-во МГСУ «Союз». -1999. - № 2. - 0,8 п.л.
2. Попова А. В. Субъективное право в изложении П.Н. Милюкова // Московский государственный социальный университет. Ученые записки МГСУ: Научно-теоретический сб. - М.: Изд-во МГСУ «Союз». - 2000. -№ 2 (18). -0,8 п.л.
3. Попова А.В. Вопросы эволюционных и революционных преобразований общества в трактовке П.Н. Милюкова // Актуальные проблемы государства и права, философии и истории. (Сб. науч. трудов). / Отв. ред. д.ю.н., проф. С.А. Чибиряев. - М.: Изд-во ГУЗ, 2002. - 0,8 п.л.
4. ПоповаА.В. Основные течения либерализма в Европе и России в трактовке П.Н. Милюкова.// Фундаментальные и прикладные исследования. Научно-теоретический журнал.- М.: Изд-во Центросоюз РФ, МУПК. -2004. -№ 4.-0,8 пл.
5. Попова А.В. Лекция по истории русского либерализма. // Попова А.В. История политических и правовых учений. Учебно-методическое пособие / Лазерный диск. - М., ИДО РУДН, 2002. - 1 п.л.
ПОПОВА Анна Владиславовна
Корректор М.А. Княжеченко
Лицензия ЛР№ 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 15 июля 2004 г Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ №43. Тираж 100 экз.
Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2
Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2
»13967